2017年1月22日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で天皇杯第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017が開催されます!
ここでは天皇杯第22回都道府県対抗男子駅伝2017のエントリーや結果の超速報、まとめをご紹介していきます。
並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、お好きなように色々と並び替えて閲覧してみて下さい♪
目次
天皇杯第22回全国男子駅伝(都道府県対抗男子駅伝)2017概要
→天皇杯第22回都道府県対抗男子駅伝2017概要(歴代記録、開催日程、コース、出場チーム等)
天皇杯第22回全国男子駅伝(都道府県対抗男子駅伝)2017エントリー
区間エントリー一覧
※対応区間は判明次第掲載予定です。
※選手名の後ろに「◎」の付いている選手は、ふるさと枠でのエントリー選手となります。
※本年度記録は自身の区分の記録を今シーズン記録していない場合は、短い距離の記録を掲載しております。(例:大学生で10,000mの記録を記録していない場合は、5000mの記録を掲載)
※スマホから閲覧する場合は、左にスライドすると全データが見えます。
チーム名 | 区間 | 選手名 | 所属 | 区分 | 本年度記録 一般:10000m 高校:5000m 中学:3000m |
---|---|---|---|---|---|
01北海道 | 1区(7㎞) | 金橋佳佑 | 札幌山の手高2 | 高校 | 14分28秒79 |
01北海道 | 2区(3㎞) | 多田奏太 | 旭川市立神居東中3 | 中学 | 08分38秒09 |
01北海道 | 3区(8.5㎞) | 菊地賢人◎ | コニカミノルタ | 一般 | 28分34秒58 |
01北海道 | 4区(5㎞) | 石田光輝 | 札幌山の手高2 | 高校 | 14分43秒29 |
01北海道 | 5区(8.5㎞) | 坂井大我 | 札幌日本大高3 | 高校 | 14分40秒10 |
01北海道 | 6区(3㎞) | 村上太一 | 遠軽町立遠軽中3 | 中学 | 08分54秒22 |
01北海道 | 7区(13.0㎞) | 柴田拓真 | 平成国際大4 | 大学 | 29分16秒21 |
01北海道 | 補欠1 | 小松陽平 | 東海大1 | 大学 | 30分12秒16 |
01北海道 | 補欠2 | 齋藤晃太 | 札幌日本大高2 | 高校 | 14分30秒62 |
01北海道 | 補欠3 | 池田笙冴 | 函館市立本通中3 | 中学 | 09分02秒85 |
02青森 | 1区(7㎞) | 田澤廉 | 青森山田高 | 高校 | 14分04秒92 |
02青森 | 2区(3㎞) | 田高永輝 | 十和田市立東中 | 中学 | 09分12秒74 |
02青森 | 3区(8.5㎞) | 其田健也◎ | JR東日本 | 一般 | 28分47秒50 |
02青森 | 4区(5㎞) | 市澤長太 | 青森山田高 | 高校 | 14分42秒76 |
02青森 | 5区(8.5㎞) | 小袖英人 | 八戸学院光星高 | 高校 | 14分11秒69 |
02青森 | 6区(3㎞) | 敦賀優雅 | 青森市立造道中 | 中学 | 09分05秒88 |
02青森 | 7区(13.0㎞) | 堀合大輔 | 駒澤大2 | 大学 | 14分19秒81 |
02青森 | 補欠1 | 田中槇一 | 南部町立福地中職員 | 一般 | 30分35秒01 |
02青森 | 補欠2 | 松尾鴻雅 | 八戸学院光星高2 | 高校 | 14分40秒75 |
02青森 | 補欠3 | 安達徒力 | 十和田市立三本木中 | 中学 | 09分20秒68 |
03岩手 | 1区(7㎞) | 浅井崚雅 | 一関学院高3 | 高校 | 14分14秒35 |
03岩手 | 2区(3㎞) | 佐々木塁 | 河南中3 | 中学 | 08分28秒67 |
03岩手 | 3区(8.5㎞) | 高橋尚弥◎ | 安川電機 | 一般 | 29分06秒60 |
03岩手 | 4区(5㎞) | 柿木郁人 | 専修大北上高3 | 高校 | 14分58秒28 |
03岩手 | 5区(8.5㎞) | 小原拓未 | 一関学院高3 | 高校 | 14分17秒83 |
03岩手 | 6区(3㎞) | 十文字優一 | 福岡中3 | 中学 | 08分54秒29 |
03岩手 | 7区(13.0㎞) | 永戸聖 | 山梨学院大2 | 大学 | 29分06秒89 |
03岩手 | 補欠1 | 濱登貴也 | 東国大3 | 大学 | 29分16秒81 |
03岩手 | 補欠2 | 熊谷真澄 | 高田高3 | 高校 | 14分44秒95 |
03岩手 | 補欠3 | 成田龍之介 | 滝沢中3 | 中学 | 09分01秒61 |
04宮城 | 1区(7㎞) | 小野友生 | 東北高2 | 高校 | 14分20秒57 |
04宮城 | 2区(3㎞) | 小原響 | 宮城県仙台二華中3 | 中学 | 08分44秒20 |
04宮城 | 3区(8.5㎞) | 鈴木大貴 | 東京国際大4 | 大学 | 29分12秒35 |
04宮城 | 4区(5㎞) | 竹林宏斗 | 仙台育英学園高3 | 高校 | 14分34秒79 |
04宮城 | 5区(8.5㎞) | 星岳 | 明成高3 | 高校 | 14分23秒05 |
04宮城 | 6区(3㎞) | 佐藤良祐 | 東北学院中3 | 中学 | 08分59秒48 |
04宮城 | 7区(13.0㎞) | 三浦洋希◎ | 日清食品グループ | 一般 | 13分57秒73 |
04宮城 | 補欠1 | 高田悠太 | 東京農業大1 | 大学 | 29分50秒55 |
04宮城 | 補欠2 | 會田純己 | 仙台育英学園高2 | 高校 | 14分40秒93 |
04宮城 | 補欠3 | 三浦剛 | 栗原市立築館中3 | 中学 | 08分59秒51 |
05秋田 | 1区(7㎞) | 髙橋響 | 秋田工高3 | 高校 | 14分29秒98 |
05秋田 | 2区(3㎞) | 高橋銀河 | 中仙中3 | 中学 | 08分56秒16 |
05秋田 | 3区(8.5㎞) | 田口大貴◎ | 日立物流 | 一般 | 29分17秒89 |
05秋田 | 4区(5㎞) | 佐藤慎太郎 | 秋田工高3 | 高校 | 14分31秒89 |
05秋田 | 5区(8.5㎞) | 齋藤椋 | 秋田工高3 | 高校 | 13分53秒75 |
05秋田 | 6区(3㎞) | 嘉成駿 | 田代中3 | 中学 | 09分01秒69 |
05秋田 | 7区(13.0㎞) | 松尾淳之介 | 東海大1 | 大学 | 28分59秒65 |
05秋田 | 補欠1 | 湊谷春紀 | 東海大2 | 大学 | 29分11秒65 |
05秋田 | 補欠2 | 天野竜汰 | 秋田工高2 | 高校 | 14分31秒12 |
05秋田 | 補欠3 | 柴田宜憲 | 明峰中3 | 中学 | 09分03秒15 |
06山形 | 1区(7㎞) | 荒生実慧 | 酒田南1 | 高校 | 14分18秒90 |
06山形 | 2区(3㎞) | 志貴勇斗 | 山形第六3 | 中学 | 08分33秒55 |
06山形 | 3区(8.5㎞) | 上手慶 | NDソフト | 一般 | 29分00秒27 |
06山形 | 4区(5㎞) | 大澤駿 | 山形中央3 | 高校 | 14分19秒26 |
06山形 | 5区(8.5㎞) | 吉田梢 | 東海大山形3 | 高校 | 14分41秒77 |
06山形 | 6区(3㎞) | 田澤泉李 | 上山南3 | 中学 | 09分18秒16 |
06山形 | 7区(13.0㎞) | 鈴木驢 | NDソフト | 一般 | 29分07秒48 |
06山形 | 補欠1 | 齋藤諒 | 大東文化大2 | 大学 | 29分06秒92 |
06山形 | 補欠2 | 梅木陸 | 鶴岡東3 | 高校 | 14分46秒90 |
06山形 | 補欠3 | 清水壱晟 | 楯岡3 | 中学 | 09分15秒33 |
07福島 | 1区(7㎞) | 遠藤日向 | 学法石川高3 | 高校 | 13分48秒13 |
07福島 | 2区(3㎞) | 吉田陵雅 | 石川中1 | 中学 | 08分52秒50 |
07福島 | 3区(8.5㎞) | 物江雄利 | 駒澤大2 | 大学 | 14分03秒38 |
07福島 | 4区(5㎞) | 芳賀宏太郎 | 学法石川高2 | 高校 | 14分27秒78 |
07福島 | 5区(8.5㎞) | 横田俊吾 | 学法石川高1 | 高校 | 14分36秒91 |
07福島 | 6区(3㎞) | 木村有希 | 新鶴中2 | 中学 | 08分57秒97 |
07福島 | 7区(13.0㎞) | 今井正人◎ | トヨタ自動車九州 | 一般 | 28分18秒15 |
07福島 | 補欠1 | 阿部弘輝 | 明治大1 | 大学 | 29分03秒00 |
07福島 | 補欠2 | 半澤黎斗 | 学法石川高2 | 高校 | 14分21秒44 |
07福島 | 補欠3 | 林晃耀 | 湯本一中2 | 中学 | 08分53秒83 |
08茨城 | 1区(7㎞) | 湯原慶吾 | 水戸工高2 | 高校 | 14分28秒36 |
08茨城 | 2区(3㎞) | 赤津勇進 | 泉丘中3 | 中学 | 08分41秒87 |
08茨城 | 3区(8.5㎞) | 出口和也◎ | 旭化成 | 一般 | 28分49秒36 |
08茨城 | 4区(5㎞) | 中島哲平 | 水城高3 | 高校 | 14分26秒90 |
08茨城 | 5区(8.5㎞) | 片根洋平 | 水城高2 | 高校 | 14分29秒68 |
08茨城 | 6区(3㎞) | 水谷耀介 | 助川中3 | 中学 | 08分57秒45 |
08茨城 | 7区(13.0㎞) | 森田歩希 | 青山学院大2 | 大学 | 29分58秒37 |
08茨城 | 補欠1 | 小野木俊 | 日体大4 | 大学 | 29分18秒27 |
08茨城 | 補欠2 | 宮田諄一 | 水城高3 | 高校 | 14分28秒62 |
08茨城 | 補欠3 | 永岡佑樹 | 久慈中3 | 中学 | 08分53秒98 |
09栃木 | 1区(7㎞) | 大森龍之介 | 佐野日大高3 | 高校 | 13分54秒25 |
09栃木 | 2区(3㎞) | 工藤巧夢 | 大田原中2 | 中学 | 09分01秒21 |
09栃木 | 3区(8.5㎞) | 石川颯真 | 日本大4 | 大学 | 28分43秒11 |
09栃木 | 4区(5㎞) | 鶴貝彪雅 | 白鴎大足利高3 | 高校 | 14分21秒29 |
09栃木 | 5区(8.5㎞) | 吉川洋次 | 那須拓陽高3 | 高校 | 14分15秒73 |
09栃木 | 6区(3㎞) | 松山和希 | 大田原中3 | 中学 | 08分35秒02 |
09栃木 | 7区(13.0㎞) | 横手健◎ | 富士通 | 一般 | 28分39秒67 |
09栃木 | 補欠1 | 栃木渡 | 順天堂大3 | 大学 | 28分44秒38 |
09栃木 | 補欠2 | 石川龍之介 | 那須拓陽高2 | 高校 | 14分29秒20 |
09栃木 | 補欠3 | 益地陽生 | 三島中3 | 中学 | ‐ |
10群馬 | 1区(7㎞) | 西山和弥 | 東京農大二高3 | 高校 | 13分55秒84 |
10群馬 | 2区(3㎞) | 伊井修司 | 前橋富士見中3 | 中学 | 08分44秒49 |
10群馬 | 3区(8.5㎞) | 戸田雅稀◎ | 日清食品グループ | 一般 | 28分22秒17 |
10群馬 | 4区(5㎞) | 高橋光晃 | 藤岡中央高3 | 高校 | 14分15秒24 |
10群馬 | 5区(8.5㎞) | 千明龍之佑 | 東京農大二高2 | 高校 | 14分07秒42 |
10群馬 | 6区(3㎞) | 北村光 | 桐生川内中3 | 中学 | 08分44秒50 |
10群馬 | 7区(13.0㎞) | 塩尻和也 | 順天堂大2 | 大学 | 28分42秒56 |
10群馬 | 補欠1 | 横川巧 | 中央学院大1 | 大学 | 29分52秒78 |
10群馬 | 補欠2 | 栗原啓吾 | 東京農大二高2 | 高校 | 14分22秒23 |
10群馬 | 補欠3 | 新井楓人 | 前橋富士見中3 | 中学 | 08分37秒49 |
11埼玉 | 1区(7㎞) | 橋本龍 | 東京農大三高2 | 高校 | 14分42秒91 |
11埼玉 | 2区(3㎞) | 白鳥哲汰 | 豊野中3 | 中学 | 08分34秒16 |
11埼玉 | 3区(8.5㎞) | 口町亮 | 東洋大4 | 大学 | 28分42秒36 |
11埼玉 | 4区(5㎞) | 萩原海 | 武蔵越生高3 | 高校 | 14分39秒72 |
11埼玉 | 5区(8.5㎞) | 戸口豪琉 | 武蔵越生高3 | 高校 | 14分18秒83 |
11埼玉 | 6区(3㎞) | 伊東大翔 | 高階中3 | 中学 | 08分43秒70 |
11埼玉 | 7区(13.0㎞) | 設楽悠太 | Honda | 一般 | 27分48秒35 |
11埼玉 | 補欠1 | 原法利 | 大東文化大3 | 大学 | 29分25秒41 |
11埼玉 | 補欠2 | 福島健斗 | 武蔵越生高3 | 高校 | 14分37秒05 |
11埼玉 | 補欠3 | 秋本理貴 | 熊谷東中3 | 中学 | 08分51秒16 |
12千葉 | 1区(7㎞) | 鳥飼悠生 | 市立船橋高3 | 高校 | 14分31秒56 |
12千葉 | 2区(3㎞) | 松永伶 | 前原中3 | 中学 | 08分39秒78 |
12千葉 | 3区(8.5㎞) | 浅岡満憲 | 日立物流 | 一般 | 27分59秒72 |
12千葉 | 4区(5㎞) | 村上純大 | 専修大松戸高3 | 高校 | 14分10秒76 |
12千葉 | 5区(8.5㎞) | 小島海斗 | 市立船橋高3 | 高校 | 14分16秒83 |
12千葉 | 6区(3㎞) | 佐藤真優 | 我孫子中3 | 中学 | 08分41秒92 |
12千葉 | 7区(13.0㎞) | 潰滝大記 | 富士通 | 一般 | 28分16秒49 |
12千葉 | 補欠1 | 前野貴行 | 富士通 | 一般 | 28分56秒31 |
12千葉 | 補欠2 | 原田凌輔 | 専修大松戸高2 | 高校 | 14分30秒53 |
12千葉 | 補欠3 | 石井―希 | 富里中3 | 中学 | 08分35秒44 |
13東京 | 1区(7㎞) | 菅原 伊織 | 國學院大久我山高3 | 高校 | 14分07秒94 |
13東京 | 2区(3㎞) | 安部 柚作 | 墨田区立本所中3 | 中学 | 08分39秒64 |
13東京 | 3区(8.5㎞) | 大隅裕介 | JR東日本 | 一般 | 28分39秒30 |
13東京 | 4区(5㎞) | 宍倉 健浩 | 早稲田実業高3 | 高校 | 14分04秒54 |
13東京 | 5区(8.5㎞) | 武田悠太郎 | 東京実業高3 | 高校 | 14分20秒87 |
13東京 | 6区(3㎞) | 石塚陽士 | 町田市立南中2 | 中学 | 08分53秒42 |
13東京 | 7区(13.0㎞) | 高木登志夫 | DeNA | 一般 | 28分39秒42 |
13東京 | 補欠1 | 越川堅太 | 神奈川大1 | 大学 | 29分20秒95 |
13東京 | 補欠2 | 手島 駿 | 國學院大久我山高2 | 高校 | 14分32秒73 |
13東京 | 補欠3 | 野村 京太郎 | 墨田区立文花中3 | 中学 | 08分52秒01 |
14神奈川 | 1区(7㎞) | 鎌田航生 | 法政二2 | 高校 | 14分28秒86 |
14神奈川 | 2区(3㎞) | 力石暁 | 松林中3 | 中学 | 08分45秒20 |
14神奈川 | 3区(8.5㎞) | 館澤亨次 | 東海大1 | 大学 | 29分50秒67 |
14神奈川 | 4区(5㎞) | 石鍋颯一 | 鎌倉学園2 | 高校 | 14分37秒64 |
14神奈川 | 5区(8.5㎞) | 加藤直人 | 藤沢翔陵3 | 高校 | 14分33秒43 |
14神奈川 | 6区(3㎞) | 児玉真輝 | 領家中3 | 中学 | 08分47秒02 |
14神奈川 | 7区(13.0㎞) | 小町昌矢 | 日体大3 | 大学 | 28分50秒29 |
14神奈川 | 補欠1 | 稲毛悠太 | 國學院大4 | 大学 | 29分15秒54 |
14神奈川 | 補欠2 | 谷澤竜弥 | 金沢高2 | 高校 | 14分41秒92 |
14神奈川 | 補欠3 | 金子伊吹 | 手広中3 | 中学 | 08分54秒71 |
15 山梨 | 1区(7㎞) | 飯島圭吾 | 山梨学院高3 | 高校 | 14分06秒38 |
15 山梨 | 2区(3㎞) | 小林拓登 | 上条中3 | 中学 | 09分07秒73 |
15 山梨 | 3区(8.5㎞) | 上田健太 | 山梨学院大3 | 大学 | 28分51秒15 |
15 山梨 | 4区(5㎞) | 穂坂快晴 | 農林高3 | 高校 | ‐ |
15 山梨 | 5区(8.5㎞) | 飯澤千翔 | 山梨学院高1 | 高校 | 14分29秒51 |
15 山梨 | 6区(3㎞) | 橘田翔 | 笛南中2 | 中学 | 09分12秒04 |
15 山梨 | 7区(13.0㎞) | 平賀喜裕 | 駿河台大4 | 大学 | 28分53秒52 |
15 山梨 | 補欠1 | 市谷龍太郎 | 山梨学院大3 | 大学 | 28分55秒14 |
15 山梨 | 補欠2 | 吉田巧 | 山梨学院高3 | 高校 | 14分40秒17 |
15 山梨 | 補欠3 | 田中莉生 | 石和中3 | 中学 | 09分05秒88 |
16新潟 | 1区(7㎞) | 横山徹 | 中越高3 | 高校 | 14分22秒73 |
16新潟 | 2区(3㎞) | 丸山真孝 | 下田中3 | 中学 | 09分04秒93 |
16新潟 | 3区(8.5㎞) | 服部弾馬◎ | 東洋大4 | 大学 | 29分32秒28 |
16新潟 | 4区(5㎞) | 布川理稀雄 | 中越高3 | 高校 | 14分36秒91 |
16新潟 | 5区(8.5㎞) | 岸本大紀 | 三条高1 | 高校 | 14分34秒44 |
16新潟 | 6区(3㎞) | 長橋悠真 | 小千谷中3 | 中学 | 08分49秒20 |
16新潟 | 7区(13.0㎞) | 畔上和弥 | 帝京大2 | 大学 | 29分26秒93 |
16新潟 | 補欠1 | 上條記男 | 重川材木店 | 一般 | 28分49秒62 |
16新潟 | 補欠2 | 倉田健太 | 中越高3 | 高校 | 14分55秒99 |
16新潟 | 補欠3 | 加藤雅也 | 東石山中3 | 中学 | 09分07秒95 |
17長野 | 1区(7㎞) | 中谷雄飛 | 佐久長聖高2 | 高校 | 13分54秒65 |
17長野 | 2区(3㎞) | 石川晃大 | 墨坂中3 | 中学 | 08分52秒50 |
17長野 | 3区(8.5㎞) | 春日千速 | 東海大3 | 大学 | 29分48秒69 |
17長野 | 4区(5㎞) | 本間敬大 | 佐久長聖高2 | 高校 | 14分09秒87 |
17長野 | 5区(8.5㎞) | 名取燎太 | 佐久長聖高3 | 高校 | 13分52秒61 |
17長野 | 6区(3㎞) | 眞田稜生 | 上田四中3 | 中学 | 08分57秒41 |
17長野 | 7区(13.0㎞) | 上野裕一郎◎ | DeNA | 一般 | 28分10秒77 |
17長野 | 補欠1 | 關楓人 | 東海大1 | 大学 | 28分48秒63 |
17長野 | 補欠2 | 松崎咲人 | 佐久長聖高1 | 高校 | 14分11秒48 |
17長野 | 補欠3 | 木村暁仁 | 女鳥羽中3 | 中学 | 08分33秒87 |
18富山 | 1区(7㎞) | 榎本大倭 | 富山商高2 | 高校 | 14分31秒75 |
18富山 | 2区(3㎞) | 吉田詠司 | 雄山中3 | 中学 | 09分06秒35 |
18富山 | 3区(8.5㎞) | 後沢広大 | YKK | 一般 | 29分03秒66 |
18富山 | 4区(5㎞) | 花崎悠紀 | 富山商高2 | 高校 | 14分40秒49 |
18富山 | 5区(8.5㎞) | 岡里彰大 | 富山商高3 | 高校 | 14分28秒05 |
18富山 | 6区(3㎞) | 藤田健人 | 八尾中3 | 中学 | 09分10秒81 |
18富山 | 7区(13.0㎞) | 末上哲平 | YKK | 一般 | 29分16秒00 |
18富山 | 補欠1 | 及川佑太 | YKK | 一般 | 29分24秒01 |
18富山 | 補欠2 | 河上雄哉 | 富山商高3 | 高校 | 14分27秒11 |
18富山 | 補欠3 | 土井拓実 | 速星中3 | 中学 | 09分07秒25 |
19石川 | 1区(7㎞) | 田中龍誠 | 遊学館高3 | 高校 | 14分30秒42 |
19石川 | 2区(3㎞) | 増田海輝 | 中能登中3 | 中学 | 09分06秒83 |
19石川 | 3区(8.5㎞) | 山本憲二◎ | マツダ | 一般 | 28分42秒13 |
19石川 | 4区(5㎞) | 三浦創太 | 遊学館高3 | 高校 | 14分46秒81 |
19石川 | 5区(8.5㎞) | 中西唯翔 | 尾山台高1 | 高校 | 15分09秒83 |
19石川 | 6区(3㎞) | 赤坂優人 | 田鶴浜中3 | 中学 | 09分07秒43 |
19石川 | 7区(13.0㎞) | 山本修二 | 東洋大2 | 大学 | 29分30秒06 |
19石川 | 補欠1 | 福村拳太 | 東海大4 | 大学 | 30分00秒95 |
19石川 | 補欠2 | 中西大翔 | 尾山台高1 | 高校 | 15分00秒29 |
19石川 | 補欠3 | 新田陸弥 | 橋立中3 | 中学 | 09分20秒70 |
20福井 | 1区(7㎞) | 川口慧 | 美方高2 | 高校 | 14分24秒38 |
20福井 | 2区(3㎞) | 山本雷我 | 武生第六中3 | 中学 | 09分11秒04 |
20福井 | 3区(8.5㎞) | 山田直弘 | YKK | 一般 | 29分11秒19 |
20福井 | 4区(5㎞) | 橋向天 | 三国高3 | 高校 | 15分09秒40 |
20福井 | 5区(8.5㎞) | 村上勇次 | 美方高2 | 高校 | 15分02秒30 |
20福井 | 6区(3㎞) | 島田淳志 | 鯖江中3 | 中学 | 09分20秒20 |
20福井 | 7区(13.0㎞) | 石橋安孝 | 東海大4 | 大学 | 29分55秒98 |
20福井 | 補欠1 | 紺野凌矢 | 駒澤大3 | 大学 | 29分38秒62 |
20福井 | 補欠2 | 松永英幸 | 啓新高2 | 高校 | 15分07秒90 |
20福井 | 補欠3 | 山下悠河 | 気比中3 | 中学 | 08分59秒36 |
21静岡 | 1区(7㎞) | 池田耀平 | 島田高3 | 高校 | 14分18秒23 |
21静岡 | 2区(3㎞) | 鈴木芽吹 | 熱海泉中3 | 中学 | 08分31秒45 |
21静岡 | 3区(8.5㎞) | 梶原有高◎ | 厚木市陸協会 | 一般 | 28分13秒42 |
21静岡 | 4区(5㎞) | 眞田翼 | 浜松商高3 | 高校 | 14分18秒26 |
21静岡 | 5区(8.5㎞) | 小野寺悠 | 加藤学園高3 | 高校 | 14分12秒47 |
21静岡 | 6区(3㎞) | 柳原勇志 | 浜松北浜中3 | 中学 | 08分45秒76 |
21静岡 | 7区(13.0㎞) | 下田裕太 | 青山学院大3 | 大学 | 28分42秒88 |
21静岡 | 補欠1 | 高田翔二 | スズキ浜松AC | 一般 | 29分07秒30 |
21静岡 | 補欠2 | 藤原慎 | 浜松商高3 | 高校 | 14分17秒56 |
21静岡 | 補欠3 | 松田爽 | 鷹岡中2 | 中学 | ‐ |
22愛知 | 1区(7㎞) | 蝦夷森章太 | 愛知高2 | 高校 | 14分20秒68 |
22愛知 | 2区(3㎞) | 服部凱杏 | 千種中3 | 中学 | 08分25秒64 |
22愛知 | 3区(8.5㎞) | 山口浩勢 | 愛三工業 | 一般 | 28分34秒19 |
22愛知 | 4区(5㎞) | 関口雄大 | 豊川高1 | 高校 | 14分38秒34 |
22愛知 | 5区(8.5㎞) | 梶川由稀 | 惟信高3 | 高校 | 14分31秒00 |
22愛知 | 6区(3㎞) | 馬場勇一郎 | 上郷中3 | 中学 | 08分30秒94 |
22愛知 | 7区(13.0㎞) | 神野大地◎ | コニカミノルタ | 一般 | 28分17秒54 |
22愛知 | 補欠1 | 田中秀幸 | トヨタ自動車 | 一般 | 28分29秒61 |
22愛知 | 補欠2 | 野村翼 | 岡崎城西高3 | 高校 | 14分28秒19 |
22愛知 | 補欠3 | 吉居大和 | 田原東部中3 | 中学 | 08分41秒34 |
23三重 | 1区(7㎞) | 塩澤稀夕 | 伊賀白鳳高3 | 高校 | 13分58秒49 |
23三重 | 2区(3㎞) | 大塚陸渡 | 暁中3 | 中学 | 08分42秒74 |
23三重 | 3区(8.5㎞) | 山下洸 | NTN | 一般 | 29分15秒22 |
23三重 | 4区(5㎞) | 田辺佑典 | 伊賀白鳳高3 | 高校 | 14分21秒42 |
23三重 | 5区(8.5㎞) | 市川唯人 | 伊賀白鳳高3 | 高校 | 14分22秒33 |
23三重 | 6区(3㎞) | 山中秀真 | 鼓ヶ浦中3 | 中学 | 09分02秒54 |
23三重 | 7区(13.0㎞) | 西山雄介 | 駒澤大4 | 大学 | 29分13秒99 |
23三重 | 補欠1 | 辻野恭哉 | 日体大3 | 大学 | 28分58秒25 |
23三重 | 補欠2 | 樋口大介 | 伊賀白鳳高3 | 高校 | 14分44秒28 |
23三重 | 補欠3 | 佐藤榛紀 | 正和中2 | 中学 | 08分55秒52 |
24岐阜 | 1区(7㎞) | 安田響 | 岐阜県立益田清風高 | 高校 | 14分31秒29 |
24岐阜 | 2区(3㎞) | 岩島共汰 | 中山中2 | 中学 | 08分57秒31 |
24岐阜 | 3区(8.5㎞) | 中西亮貴 | 駒澤大 | 大学 | 29分30秒70 |
24岐阜 | 4区(5㎞) | 沼田大輝 | 中京高 | 高校 | 14分29秒49 |
24岐阜 | 5区(8.5㎞) | 殿地琢朗 | 岐阜県立益田清風高 | 高校 | 15分00秒87 |
24岐阜 | 6区(3㎞) | 熊崎貴哉 | 下呂市立竹原中 | 中学 | 08分55秒57 |
24岐阜 | 7区(13.0㎞) | 大池達也◎ | トヨタ紡織 | 一般 | 28分28秒50 |
24岐阜 | 補欠1 | 河村一輝 | 明治大 | 大学 | 14分04秒20 |
24岐阜 | 補欠2 | 永谷慎之介 | 美濃加茂高 | 高校 | 14分31秒94 |
24岐阜 | 補欠3 | 中洞将 | 高山市立松倉中 | 中学 | 08分56秒09 |
25滋賀 | 1区(7㎞) | 千葉直輝 | 滋賀学園高3 | 高校 | 14分08秒95 |
25滋賀 | 2区(3㎞) | 安原太陽 | 船岡中3 | 中学 | 08分56秒34 |
25滋賀 | 3区(8.5㎞) | 川崎友輝◎ | サンペルクス | 一般 | 28分55秒58 |
25滋賀 | 4区(5㎞) | 川崎新太郎 | 水口東高3 | 高校 | 14分38秒61 |
25滋賀 | 5区(8.5㎞) | 矢野直幹 | 比叡山高3 | 高校 | 14分33秒73 |
25滋賀 | 6区(3㎞) | 居田優太 | 南郷中3 | 中学 | 08分57秒95 |
25滋賀 | 7区(13.0㎞) | 木村優志 | 法政大4 | 大学 | 30分07秒85 |
25滋賀 | 補欠1 | 川島貴哉 | 関西学院大1 | 大学 | ‐ |
25滋賀 | 補欠2 | 高畑凌太 | 草津東高2 | 高校 | 14分42秒18 |
25滋賀 | 補欠3 | 西田歩 | 日吉中3 | 中学 | 08分58秒25 |
26京都 | 1区(7㎞) | 清水颯大 | 洛南高3 | 高校 | 14分12秒57 |
26京都 | 2区(3㎞) | 諸冨湧 | 深草中3 | 中学 | 08分38秒82 |
26京都 | 3区(8.5㎞) | 川端千都 | 東海大3 | 大学 | 28分55秒26 |
26京都 | 4区(5㎞) | 渕田拓臣 | 桂高3 | 高校 | 14分19秒37 |
26京都 | 5区(8.5㎞) | 吉田匠 | 洛南高3 | 高校 | 14分17秒53 |
26京都 | 6区(3㎞) | 荒堀太一郎 | 山城中3 | 中学 | 08分44秒91 |
26京都 | 7区(13.0㎞) | 一色恭志 | 青山学院大4 | 大学 | 28分23秒40 |
26京都 | 補欠1 | 阪口竜平 | 東海大1 | 大学 | 30分12秒64 |
26京都 | 補欠2 | 松本直樹 | 桂高3 | 高校 | 14分19秒14 |
26京都 | 補欠3 | 丹羽祐太 | 京都御池中3 | 中学 | 08分50秒66 |
27大阪 | 1区(7㎞) | 小林歩 | 関大北陽高3 | 高校 | 14分32秒21 |
27大阪 | 2区(3㎞) | 田中駿祐 | 金剛中3 | 中学 | 08分55秒72 |
27大阪 | 3区(8.5㎞) | 山中秀仁 | Honda | 一般 | 28分54秒33 |
27大阪 | 4区(5㎞) | 北崎拓矢 | 関大北陽高3 | 高校 | 14分35秒80 |
27大阪 | 5区(8.5㎞) | 中村雅史 | 関大北陽高3 | 高校 | 14分34秒00 |
27大阪 | 6区(3㎞) | 藤川雅之 | 田尻中3 | 中学 | 08分55秒13 |
27大阪 | 7区(13.0㎞) | 高砂大地 | 中央学院大1 | 大学 | 28分54秒13 |
27大阪 | 補欠1 | 竹ノ内佳樹◎ | NTT西日本 | 一般 | 28分51秒35 |
27大阪 | 補欠2 | 平野康太郎 | 清風高2 | 高校 | 14分35秒81 |
27大阪 | 補欠3 | 吉崎舜 | 池田中3 | 中学 | 09分05秒94 |
28兵庫 | 1区(7㎞) | 加藤淳 | 西脇工業3 | 高校 | 13分59秒03 |
28兵庫 | 2区(3㎞) | 川端拳史 | 福崎西3 | 中学 | 08分50秒91 |
28兵庫 | 3区(8.5㎞) | 藤井啓介◎ | トヨタ自動車 | 一般 | 28分53秒39 |
28兵庫 | 4区(5㎞) | 岩見秀哉 | 須磨学園3 | 高校 | 14分06秒39 |
28兵庫 | 5区(8.5㎞) | 酒井耀史 | 須磨学園3 | 高校 | 14分19秒22 |
28兵庫 | 6区(3㎞) | 谷本星輝 | 浜の宮3 | 中学 | 08分51秒96 |
28兵庫 | 7区(13.0㎞) | 伊藤和麻 | 住友電工 | 一般 | 28分28秒92 |
28兵庫 | 補欠1 | 村本|樹 | 住友電工 | 一般 | 28分55秒45 |
28兵庫 | 補欠2 | 今井毅 | 報徳学園3 | 高校 | 14分39秒17 |
28兵庫 | 補欠3 | 吉原篤 | 猪名川3 | 中学 | 08分51秒42 |
29奈良 | 1区(7㎞) | 浦田昂生 | 智辯カレッジ高2 | 高校 | 14分46秒80 |
29奈良 | 2区(3㎞) | 瓦囗天斗 | 八木中3 | 中学 | 08分57秒10 |
29奈良 | 3区(8.5㎞) | 浜田泰輔 | 関西学院大3 | 大学 | 30分51秒50 |
29奈良 | 4区(5㎞) | 舩津一帆 | 智辯カレッジ高1 | 高校 | 15分10秒89 |
29奈良 | 5区(8.5㎞) | 乗松完冴 | 智辯カレッジ高2 | 高校 | 14分56秒17 |
29奈良 | 6区(3㎞) | 西中新 | 八木中3 | 中学 | 09分12秒87 |
29奈良 | 7区(13.0㎞) | 小島大明◎ | 中央発條 | 一般 | 28分52秒87 |
29奈良 | 補欠1 | 小岩慎治 | 立命館大2 | 大学 | ‐ |
29奈良 | 補欠2 | 馬籠亮介 | 智辯カレッジ高2 | 高校 | 14分55秒75 |
29奈良 | 補欠3 | 粟井駿平 | 富雄中2 | 中学 | 09分09秒54 |
30和歌山 | 1区(7㎞) | 野村優作 | 県立田辺工高 | 高校 | 14分50秒53 |
30和歌山 | 2区(3㎞) | 家吉新大 | 御坊市立湯川中 | 中学 | 08分48秒18 |
30和歌山 | 3区(8.5㎞) | 橋詰大慧 | 青山学院大 | 大学 | 29分43秒36 |
30和歌山 | 4区(5㎞) | 沖見史哉 | 県立和歌山北高 | 高校 | 14分43秒49 |
30和歌山 | 5区(8.5㎞) | 山根昂希 | 県立和歌山北高 | 高校 | 14分49秒26 |
30和歌山 | 6区(3㎞) | 井澗翔太 | 田辺市立明洋中 | 中学 | 08分51秒78 |
30和歌山 | 7区(13.0㎞) | 中村悠二◎ | 愛知製鋼株式会社 | 一般 | 29分17秒20 |
30和歌山 | 補欠1 | 寺内將人◎ | 愛知製鋼株式会社 | 一般 | 28分15秒56 |
30和歌山 | 補欠2 | 中谷光佑 | 笠田高2 | 高校 | ‐ |
30和歌山 | 補欠3 | 小久保星音 | 和歌山市立西脇中 | 中学 | 08分54秒85 |
31鳥取 | 1区(7㎞) | 福田悠一 | 米子東高 | 高校 | 14分47秒23 |
31鳥取 | 2区(3㎞) | 田辺恒大 | 鳥取大附属中 | 中学 | 08分57秒14 |
31鳥取 | 3区(8.5㎞) | 山崎亮平◎ | 中国電力 | 一般 | 29分34秒64 |
31鳥取 | 4区(5㎞) | 杉村宗哉 | 八頭高 | 高校 | 14分53秒89 |
31鳥取 | 5区(8.5㎞) | 大森太楽 | 鳥取城北高 | 高校 | 14分28秒99 |
31鳥取 | 6区(3㎞) | 大呂恵雨 | 智頭中 | 中学 | 08分52秒22 |
31鳥取 | 7区(13.0㎞) | 足羽純実 | 法政大 | 大学 | 29分15秒15 |
31鳥取 | 補欠1 | 東島清純 | 明治大 | 大学 | 29分33秒46 |
31鳥取 | 補欠2 | 南後海里 | 鳥取城北高2 | 高校 | 14分46秒50 |
31鳥取 | 補欠3 | 福本航太 | 北溟中 | 中学 | 09分00秒24 |
32島根 | 1区(7㎞) | 多久和能広 | 平田高3 | 高校 | 14分23秒00 |
32島根 | 2区(3㎞) | 三浦龍司 | 浜田東中3 | 中学 | 08分49秒63 |
32島根 | 3区(8.5㎞) | 佐藤孝哉 | 山梨学院大4 | 大学 | 28分26秒70 |
32島根 | 4区(5㎞) | 黒木みひろ | 出雲工高3 | 高校 | 14分25秒56 |
32島根 | 5区(8.5㎞) | 槇原洸槻 | 出雲工高2 | 高校 | 14分53秒84 |
32島根 | 6区(3㎞) | 大皷力斗 | 美保関中3 | 中学 | 09分18秒00 |
32島根 | 7区(13.0㎞) | 松尾修治◎ | 中電工 | 一般 | 29分08秒00 |
32島根 | 補欠1 | 村武慎平 | 立命館大4 | 大学 | 29分48秒07 |
32島根 | 補欠2 | 高見真拓 | 出雲工高1 | 高校 | 14分47秒01 |
32島根 | 補欠3 | 勝部遼 | 出雲三中2 | 中学 | 09分21秒00 |
33岡山 | 1区(7㎞) | 前田舜平 | 倉敷高3 | 高校 | 14分01秒30 |
33岡山 | 2区(3㎞) | 丸岡陸哉 | 吉備中3 | 中学 | 08分49秒08 |
33岡山 | 3区(8.5㎞) | 岡本雄大 | JFE | 一般 | 29分31秒42 |
33岡山 | 4区(5㎞) | 若林大輝 | 倉敷高3 | 高校 | 14分21秒43 |
33岡山 | 5区(8.5㎞) | 畝拓夢 | 倉敷高3 | 高校 | 14分12秒26 |
33岡山 | 6区(3㎞) | 山下空良 | 吉備中3 | 中学 | 08分52秒22 |
33岡山 | 7区(13.0㎞) | 小山大介◎ | 中電工 | 一般 | 28分43秒91 |
33岡山 | 補欠1 | 小松巧弥 | 日体大4 | 大学 | 28分56秒20 |
33岡山 | 補欠2 | 池田勘汰 | 玉野光南高3 | 高校 | 14分26秒65 |
33岡山 | 補欠3 | 藤原優希 | 新田中3 | 中学 | 09分00秒38 |
34広島 | 1区(7㎞) | 吉田圭太 | 世羅高3 | 高校 | 13分53秒53 |
34広島 | 2区(3㎞) | 植野泰生 | 熊野東中3 | 中学 | 08分49秒50 |
34広島 | 3区(8.5㎞) | 圓井彰彦 | マツダ | 一般 | 28分26秒12 |
34広島 | 4区(5㎞) | 前恒内皓大 | 世羅高1 | 高校 | 14分36秒16 |
34広島 | 5区(8.5㎞) | 梶山林太郎 | 世羅高3 | 高校 | 14分29秒02 |
34広島 | 6区(3㎞) | 細迫海気 | 坂中3 | 中学 | 08分49秒91 |
34広島 | 7区(13.0㎞) | 鎧坂哲哉◎ | 旭化成 | 一般 | 29分17秒93 |
34広島 | 補欠1 | 工藤有生 | 駒澤大3 | 大学 | 28分25秒09 |
34広島 | 補欠2 | 長嶺龍之介 | 世羅高3 | 高校 | 14分21秒21 |
34広島 | 補欠3 | 増木祐斗 | 坂中3 | 中学 | 08分53秒79 |
35山口 | 1区(7㎞) | 田村友佑 | 岩国工高3 | 高校 | 14分30秒45 |
35山口 | 2区(3㎞) | 田村友伸 | 玖珂中3 | 中学 | 08分36秒72 |
35山口 | 3区(8.5㎞) | 田村和希 | 青山学院大3 | 大学 | 28分18秒31 |
35山口 | 4区(5㎞) | 中村優吾 | 西京高1 | 高校 | 14分35秒27 |
35山口 | 5区(8.5㎞) | 稲田光希 | 豊浦高3 | 高校 | 14分34秒31 |
35山口 | 6区(3㎞) | 菖蒲敦司 | 浅江中3 | 中学 | 08分47秒93 |
35山口 | 7区(13.0㎞) | 末次慶太 | 明治大3 | 大学 | 28分56秒64 |
35山口 | 補欠1 | 野田一輝 | 順天堂大1 | 大学 | 29分00秒00 |
35山口 | 補欠2 | 谷村龍生 | 西京高3 | 高校 | 14分28秒98 |
35山口 | 補欠3 | 阿部陽樹 | 鴻南中2 | 中学 | 08分51秒09 |
36香川 | 1区(7㎞) | 向井悠介 | 小豆島高2 | 高校 | 14分37秒18 |
36香川 | 2区(3㎞) | 大石朝陽 | 小豆島中3 | 中学 | 09分10秒96 |
36香川 | 3区(8.5㎞) | 合田佳功 | NTT東京 | 一般 | 29分59秒83 |
36香川 | 4区(5㎞) | 真砂春希 | 小豆島高3 | 高校 | 14分50秒87 |
36香川 | 5区(8.5㎞) | 増田空 | 小豆島高3 | 高校 | 14分44秒08 |
36香川 | 6区(3㎞) | 石井滉人 | 土庄中3 | 中学 | 09分23秒40 |
36香川 | 7区(13.0㎞) | 冨原拓 | 中央大1 | 大学 | 14分13秒50 |
36香川 | 補欠1 | 多喜端夕貴 | 国士舘大2 | 大学 | 29分26秒89 |
36香川 | 補欠2 | 堂本将希 | 尽誠学園高3 | 高校 | 14分53秒78 |
36香川 | 補欠3 | 藤川恵汰 | 大野原中3 | 中学 | 09分32秒80 |
37徳島 | 補欠 当日変更 | 土井拓海 | つるぎ高3 | 高校 | 14分49秒51 |
37徳島 | 2区(3㎞) | 生田琉海 | 阿南二中3 | 中学 | 2区(3㎞) |
37徳島 | 3区(8.5㎞) | 國行麗生 | 東海大3 | 大学 | 29分25秒80 |
37徳島 | 4区(5㎞) | 志摩銀河 | 鳴門高3 | 高校 | 14分54秒23 |
37徳島 | 5区(8.5㎞) | 大倉秀太 | 小松島西高3 | 高校 | 14分50秒17 |
37徳島 | 6区(3㎞) | 仁木蒼一郎 | 高浦中3 | 中学 | 08分49秒25 |
37徳島 | 7区(13.0㎞) | 上村和生 | 大塚製薬陸上部 | 一般 | 28分37秒24 |
37徳島 | 補欠1 | 岩佐壱誠 | 帝京大1 | 大学 | 29分37秒84 |
37徳島 | 1区(7㎞) 当日変更 | 橋本尚斗 | 鳴門高2 | 高校 | ‐ |
37徳島 | 補欠3 | 黒上京太郎 | 城ノ内中3 | 中学 | 08分50秒81 |
38愛媛 | 1区(7㎞) | 飯尾亮平 | 八幡浜高3 | 高校 | 15分00秒23 |
38愛媛 | 2区(3㎞) | 羽藤隆成 | 今治西中3 | 中学 | 08分52秒25 |
38愛媛 | 3区(8.5㎞) | 鈴木洋平 | 早稲田大4 | 大学 | 28分19秒76 |
38愛媛 | 4区(5㎞) | 千守倫央 | 松山商高1 | 高校 | 15分01秒87 |
38愛媛 | 5区(8.5㎞) | 清家陸 | 八幡浜高2 | 高校 | 14分52秒90 |
38愛媛 | 6区(3㎞) | 眞鍋聖良 | 新居浜西中3 | 中学 | 08分56秒29 |
38愛媛 | 7区(13.0㎞) | 鈴木健吾 | 神奈川大3 | 大学 | 28分30秒16 |
38愛媛 | 補欠1 | 秦将吾 | 山梨学院大4 | 大学 | 29分43秒86 |
38愛媛 | 補欠2 | 門田秀利 | 松山商業高3 | 高校 | 14分58秒53 |
38愛媛 | 補欠3 | 矢野雄大 | 北郷中3 | 中学 | 08分57秒08 |
39高知 | 1区(7㎞) | 池田亜久里 | 高知農業高 | 高校 | 14分40秒94 |
39高知 | 2区(3㎞) | 川崎皓太 | 香我美中 | 中学 | 08分59秒73 |
39高知 | 3区(8.5㎞) | 濵口隆幸◎ | 九電工 | 一般 | 29分23秒43 |
39高知 | 4区(5㎞) | 千屋直輝 | 高知工高 | 高校 | 14分45秒14 |
39高知 | 5区(8.5㎞) | 三谷康一郎 | 高知追手前高 | 高校 | 14分57秒57 |
39高知 | 6区(3㎞) | 畠中八起 | 香長中 | 中学 | 09分02秒05 |
39高知 | 7区(13.0㎞) | 棚橋建太 | 創価大 | 大学 | 29分57秒49 |
39高知 | 補欠1 | 中平英志 | 神奈川大 | 大学 | 29分21秒78 |
39高知 | 補欠2 | 西村拓海 | 高知農業高 | 高校 | 14分41秒78 |
39高知 | 補欠3 | 佐田海仁 | 後川中 | 中学 | 09分03秒41 |
40福岡 | 1区(7㎞) | 岩室天輝 | 大牟田高3 | 高校 | 14分22秒48 |
40福岡 | 2区(3㎞) | 石田洸介 | 浅川中2 | 中学 | 08分43秒72 |
40福岡 | 3区(8.5㎞) | 鬼塚翔太 | 東海大1 | 大学 | 28分55秒26 |
40福岡 | 4区(5㎞) | 森川弘康 | 自由ケ丘高3 | 高校 | 14分22秒80 |
40福岡 | 5区(8.5㎞) | 竹元亮太 | 大牟田高3 | 高校 | 14分17秒53 |
40福岡 | 6区(3㎞) | 杉彩文海 | 吉井中3 | 中学 | 08分42秒65 |
40福岡 | 7区(13.0㎞) | 押川裕貴 | トヨタ自動車九州 | 一般 | 29分13秒58 |
40福岡 | 補欠1 | 園田隼 | 黒崎播磨 | 一般 | 28分53秒14 |
40福岡 | 補欠2 | 大保海士 | 大牟田高3 | 高校 | 14分35秒75 |
40福岡 | 補欠3 | 佐々木亮輔 | 壱岐中3 | 中学 | 08分54秒08 |
41佐賀 | 1区(7㎞) | 井手孝一 | 鳥栖工高3 | 高校 | 14分16秒87 |
41佐賀 | 2区(3㎞) | 園田勢 | 多久中央中2 | 中学 | 09分02秒36 |
41佐賀 | 3区(8.5㎞) | 光延誠 | 上武大3 | 大学 | 29分30秒28 |
41佐賀 | 4区(5㎞) | 西久保遼 | 鳥栖工高3 | 高校 | 14分44秒90 |
41佐賀 | 5区(8.5㎞) | 平駿介 | 白石高1 | 高校 | 14分25秒25 |
41佐賀 | 6区(3㎞) | 野下稜平 | 鳥栖中3 | 中学 | 08分55秒25 |
41佐賀 | 7区(13.0㎞) | 古賀淳紫◎ | 早大3 | 大学 | 30分06秒28 |
41佐賀 | 補欠1 | 坂本佳太 | 安川電機 | 一般 | 29分08秒43 |
41佐賀 | 補欠2 | 森智哉 | 鳥栖工高2 | 高校 | 14分33秒90 |
41佐賀 | 補欠3 | 西野湧人 | 塩田中3 | 中学 | 09分11秒26 |
42長崎 | 1区(7㎞) | 栗原卓也 | 川棚高3 | 高校 | 14分46秒00 |
42長崎 | 2区(3㎞) | 林田洋翔 | 桜が原中3 | 中学 | 08分19秒14 |
42長崎 | 3区(8.5㎞) | 的野遼大 | MHPS長崎 | 一般 | 31分52秒65 |
42長崎 | 4区(5㎞) | 小林憲太 | 鎮西学院高 | 高校 | 14分45秒45 |
42長崎 | 5区(8.5㎞) | 江口大雅 | 鎮西学院高3 | 高校 | 14分45秒92 |
42長崎 | 6区(3㎞) | 花尾恭輔 | 桜が原中3 | 中学 | 08分43秒95 |
42長崎 | 7区(13.0㎞) | 井上大仁 | MHPS長崎 | 一般 | 28分45秒32 |
42長崎 | 補欠1 | 目良隼人 | MHPS長崎 | 一般 | 29分16秒04 |
42長崎 | 補欠2 | 平山寛人 | 鎮西学院高3 | 高校 | 14分51秒13 |
42長崎 | 補欠3 | 竹下魁渡 | 南有馬中3 | 中学 | 08分55秒58 |
43熊本 | 1区(7㎞) | 神林勇太 | 九州学院高3 | 高校 | 13分59秒14 |
43熊本 | 2区(3㎞) | 東原愛斗 | 宇土鶴城中3 | 中学 | 08分54秒05 |
43熊本 | 3区(8.5㎞) | 高田凛太郎 | 東海大1 | 大学 | 28分57秒91 |
43熊本 | 4区(5㎞) | 亀鷹雄輝 | 九州学院高3 | 高校 | 14分20秒59 |
43熊本 | 5区(8.5㎞) | 西田壮志 | 九州学院高3 | 高校 | 14分15秒28 |
43熊本 | 6区(3㎞) | 内田征冶 | 宇土鶴城中3 | 中学 | 08分53秒50 |
43熊本 | 7区(13.0㎞) | 元村大地◎ | 日清食品グループ | 一般 | 29分24秒92 |
43熊本 | 補欠1 | 中川翔太 | 日体大1 | 大学 | 28分59秒46 |
43熊本 | 補欠2 | 井川龍人 | 九州学院高1 | 高校 | 14分40秒99 |
43熊本 | 補欠3 | 中山凛斗 | 松橋中3 | 中学 | 08分57秒82 |
44大分 | 1区(7㎞) | 小野知大 | 鶴崎工高2 | 高校 | 14分14秒91 |
44大分 | 2区(3㎞) | 遠入剛 | 豊陽中3 | 中学 | 08分47秒36 |
44大分 | 3区(8.5㎞) | 油布郁人◎ | 富士通 | 一般 | 29分47秒15 |
44大分 | 4区(5㎞) | 川崎耕平 | 鶴崎工高3 | 高校 | 14分26秒72 |
44大分 | 5区(8.5㎞) | 伊東颯汰 | 大分東明高3 | 高校 | 14分19秒48 |
44大分 | 6区(3㎞) | 萱島和 | 坂ノ市中2 | 中学 | 08分57秒75 |
44大分 | 7区(13.0㎞) | 大塚祥平 | 駒澤大4 | 大学 | 28分48秒94 |
44大分 | 補欠1 | 東森拓 | 上武大4 | 大学 | 29分24秒05 |
44大分 | 補欠2 | 山田泰史 | 日本文理大附高3 | 高校 | 14分27秒21 |
44大分 | 補欠3 | 上野優人 | 久住中3 | 中学 | ‐ |
45宮崎 | 1区(7㎞) | 田中康靖 | 小林高2 | 高校 | 14分05秒22 |
45宮崎 | 2区(3㎞) | 宮永健太 | 大淀中3 | 中学 | 09分16秒00 |
45宮崎 | 3区(8.5㎞) | 田口雅也◎ | Honda | 一般 | 30分09秒52 |
45宮崎 | 4区(5㎞) | 大土手嵩 | 小林高3 | 高校 | 14分30秒39 |
45宮崎 | 5区(8.5㎞) | 吉村晃世 | 小林高3 | 高校 | 14分04秒79 |
45宮崎 | 6区(3㎞) | 九嶋恵舜 | 高原中3 | 中学 | 09分18秒93 |
45宮崎 | 7区(13.0㎞) | 山口修平 | 旭化成 | 一般 | 31分27秒00 |
45宮崎 | 補欠1 | 今西駿介 | 東洋大1 | 大学 | 14分18秒58 |
45宮崎 | 補欠2 | 手嶋杏丞 | 宮崎日大高2 | 高校 | 14分27秒50 |
45宮崎 | 補欠3 | 柳元星矢 | 住吉中3 | 中学 | 09分07秒15 |
46鹿児島 | 1区(7㎞) | 安藤大樹 | 鹿児島実高2 | 高校 | 14分42秒84 |
46鹿児島 | 2区(3㎞) | 神薗竜馬 | 山川中3 | 中学 | 09分12秒70 |
46鹿児島 | 3区(8.5㎞) | 永山博基 | 早稲田大2 | 大学 | 28分25秒85 |
46鹿児島 | 4区(5㎞) | 山口賢助 | 鶴丸高3 | 高校 | ‐ |
46鹿児島 | 5区(8.5㎞) | 安藤主税 | 鹿児島実高3 | 高校 | 14分31秒18 |
46鹿児島 | 6区(3㎞) | 黒木仁人 | 鹿屋中2 | 中学 | 09分14秒04 |
46鹿児島 | 7区(13.0㎞) | 有村優樹◎ | 旭化成 | 一般 | 28分35秒11 |
46鹿児島 | 補欠1 | 吉永竜聖 | 青山学院大3 | 大学 | 29分39秒51 |
46鹿児島 | 補欠2 | 稻留涼斗 | 鹿児島実高3 | 高校 | 14分39秒95 |
46鹿児島 | 補欠3 | 中西巧磨 | 南指宿中3 | 中学 | 09分21秒80 |
47沖縄 | 1区(7㎞) | 島袋太佑 | 北山高2 | 高校 | 14分40秒55 |
47沖縄 | 2区(3㎞) | 長堂拓未 | あげな中3 | 中学 | ‐ |
47沖縄 | 3区(8.5㎞) | 関口海月 | 亜細亜大4 | 大学 | 29分22秒55 |
47沖縄 | 4区(5㎞) | 古謝将大 | 那覇西高3 | 高校 | 14分54秒36 |
47沖縄 | 5区(8.5㎞) | 兼次祐希 | コザ高3 | 高校 | 14分33秒95 |
47沖縄 | 6区(3㎞) | 高橋考生 | 伊原間中3 | 中学 | 09分23秒80 |
47沖縄 | 7区(13.0㎞) | 濱崎達規◎ | 小森コーポレーション | 一般 | 29分31秒31 |
47沖縄 | 補欠1 | 瑞慶覧伸哉 | 東海大4 | 大学 | 29分38秒09 |
47沖縄 | 補欠2 | 古見仁也 | 知念高2 | 高校 | 15分02秒04 |
47沖縄 | 補欠3 | 前新城羽信 | 久松中3 | 中学 | 08分58秒10 |
各区分自己記録ランキングベスト10
一般/大学(10000m)
順位 | 選手名 | チーム名 | 所属 | 本年度記録 |
1位 | 設楽 悠太 | 11埼玉 | Honda | 27分48秒35 |
2位 | 浅岡 満憲 | 12千葉 | 日立物流 | 27分59秒72 |
3位 | 上野 裕一郎 | 17長野 | DeNA | 28分10秒77 |
4位 | 梶原 有高 | 21静岡 | 厚木市陸協会 | 28分13秒42 |
5位 | 寺内 將人 | 30和歌山 | 愛知製鋼株式会社 | 28分15秒56 |
6位 | 潰滝 大記 | 12千葉 | 富士通 | 28分16秒49 |
7位 | 神野 大地 | 22愛知 | コニカミノルタ | 28分17秒54 |
8位 | 今井 正人 | 07福島 | トヨタ自動車九州 | 28分18秒15 |
9位 | 田村 和希 | 35山口 | 青学大3 | 28分18秒31 |
10位 | 小椋 裕介 | 13東京 | ヤクルト | 28分18秒48 |
高校(5000m)
順位 | 選手名 | チーム名 | 所属 | 本年度記録 |
1位 | 遠藤 日向 | 07福島 | 学法石川高3 | 13分48秒13 |
2位 | 名取 燎太 | 17長野 | 佐久長聖高3 | 13分52秒61 |
3位 | 吉田 圭太 | 34広島 | 世羅高3 | 13分53秒53 |
4位 | 齋藤 椋 | 05秋田 | 秋田工高3 | 13分53秒75 |
5位 | 大森 龍之介 | 09栃木 | 佐野日大高3 | 13分54秒25 |
6位 | 中谷 雄飛 | 17長野 | 佐久長聖高2 | 13分54秒65 |
7位 | 西山 和弥 | 10群馬 | 東農大二高3 | 13分55秒84 |
8位 | 塩澤 稀夕 | 23三重 | 伊賀白鳳高3 | 13分58秒49 |
9位 | 加藤 淳 | 28兵庫 | 西脇工業3 | 13分59秒03 |
10位 | 神林 勇太 | 43熊本 | 九州学院高3 | 13分59秒14 |
中学(3000m)
順位 | 選手名 | チーム名 | 所属 | 本年度記録 |
1位 | 林田 洋翔 | 42長崎 | 桜が原中3 | 08分19秒14 |
2位 | 服部 凱杏 | 22愛知 | 千種中3 | 08分25秒64 |
3位 | 佐々木 塁 | 03岩手 | 河南中3 | 08分28秒67 |
4位 | 馬場 勇一郎 | 22愛知 | 上郷中3 | 08分30秒94 |
5位 | 鈴木 芽吹 | 21静岡 | 熱海泉中3 | 08分31秒45 |
6位 | 志貴 勇斗 | 06山形 | 山形第六3 | 08分33秒55 |
7位 | 木村 暁仁 | 17長野 | 女鳥羽中3 | 08分33秒87 |
8位 | 白鳥 哲汰 | 11埼玉 | 豊野中3 | 08分34秒16 |
9位 | 松山 和希 | 09栃木 | 大田原中3 | 08分35秒02 |
10位 | 石井 ―希 | 12千葉 | 富里中3 | 08分35秒44 |
天皇杯第22回全国男子駅伝(都道府県対抗男子駅伝)2017結果速報
※2017年1月22日(日) 午後12時30分から速報予定です。(雨天決行)
#全国男子駅伝
スタートしました!!
速報していきます♪https://t.co/4B7RqJDz97 pic.twitter.com/m2CIDJW1nr— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
1区(高校生 7km) 平和記念公園前(広島市中区)~広島電鉄井口駅東(広島市西区)
1km地点:最初の1kmは3分3秒。少し落ち着いたスタート!先頭は長野の中谷。
2km地点:この1km3分1秒で通過。先頭は群馬の西山。
3km地点:この1km2分49秒で通過。先頭は群馬の西山。少し離れて長野の中谷。その後ろ差はなく大集団。
中間地点:10分18秒で通過先頭の群馬の西山に、後ろの大集団が追いつく。
群馬→長野→滋賀→福岡→広島→茨城→京都→山形→青森→福島→三重→熊本→静岡(ここまで先頭から1秒差)
6km地点:群馬、長野、京都、三重等先頭集団。福島の遠藤日向先頭集団の一番後ろ3秒差。
都道府県対抗駅伝 1区
*塩澤稀夕 (伊賀白鳳:三重)区間賞おめでとう〜!!! pic.twitter.com/4UxWFzStAh
— かえフォトさん。 (@k_7250) January 22, 2017
1区通過&区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
1区 区間記録#天皇杯 #全国都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/w81DwgURAV— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
2区(中学生 3km)~海老園交差点(広島市佐伯区)
2区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
2区 通過順位
京都が諸冨湧選手の見事な走りで二つ順位上げトップに!
1区で出遅れた長崎も林田洋翔選手の区間新記録の活躍で14人抜きで27位!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/vTJHQRnrmZ— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
2区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
2区 区間記録 結果
長崎の林田洋翔選手(桜が原中)区間記録を9秒も更新!!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/B3FpzBCwP7— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
【都道府県駅伝】
2区→3区京都28:56
群馬29:01
滋賀29:01
兵庫29:07
三重29:07
静岡29:08
長野29:09
愛知29:10
千葉29:13
福岡29:14
新潟
大阪
宮崎
広島
山形
茨城
岡山
福島
大分
東京 pic.twitter.com/3sQe7ckUK2— NOBUKI T&F (@nobu_777_tf) January 22, 2017
3区(大学生・社会人8.5km)~宮島口ロータリー(廿日市市宮島口)
6km地点:8位でタスキを受けた愛知の山口浩勢選手(愛三工業)が7人抜きでトップに浮上。続いて群馬→京都→千葉→福岡→三重
3区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
3区 通過順位
愛知が山口浩勢(愛三工業)の快走で7人抜きでトップ!
福岡の鬼塚翔太(東海大)は区間賞の走りで8人抜きの2位!
山口の3兄弟襷リレーの田村和希(青学大)も11人抜きの力走#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/3LY8oF3OrG— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
3区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
3区 区間記録 結果
福岡の鬼塚翔太(東海大1年)が区間賞を獲得!!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/5hxOUXfZ3z— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
【都道府県対抗男子駅伝】3区
田村和希 選手(山口)
石川颯真 選手(栃木) pic.twitter.com/VtYxRK6w1M— ▽ みさと (@run_nur07) January 22, 2017
【都道府県対抗男子駅伝】3区
菊地賢人 選手(北海道)
其田健也 選手(青森)
館澤亨次 選手(神奈川)
中西亮貴 選手(岐阜)etc… pic.twitter.com/7IsH8k72QM— ▽ みさと (@run_nur07) January 22, 2017
【都道府県対抗男子駅伝】3区
鬼塚翔太 選手(福岡)
春日千速 選手(長野)
浅岡満憲 選手(千葉)
服部弾馬 選手(新潟)
山下洸 選手(三重) pic.twitter.com/wCHzkzFrMS— ▽ みさと (@run_nur07) January 22, 2017
4区(高校生 5km)~JR阿品駅南(廿日市市阿品)
【都道府県対抗駅伝】
4区→5区長野1:08.03
福岡1:08.05
千葉1:08.12
愛知1:08.22
三重1:08.27
京都1:08.28
新潟1:08.43
群馬1:08.43
静岡
大阪
東京
岡山
宮崎
佐賀
神奈川
茨城
鹿児島
岐阜
北海道
広島 pic.twitter.com/l9qMCfDS5c— NOBUKI T&F (@nobu_777_tf) January 22, 2017
4区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
4区 通過順位
長野の本間敬大(佐久長聖高2年)が区間賞の快走!3人抜きでトップに!
東京は早稲田大学進学予定の宍倉健浩(早稲田実業3年)の力走により9人抜きで11位浮上!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/iuEWNi8P8y— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
4区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
4区 区間記録 結果
長野の本間敬大(佐久長聖高2年)が区間賞を獲得!!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/vK23zWFxtn— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
5区(高校生 8.5km)~広島工大高前(広島市西区)
5区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
5区 通過順位
長野の名取燎太(佐久長聖高3年)が区間賞タイの活躍でトップ快走!
秋田は齋藤椋(秋田工高3年)が同じく区間賞タイの活躍で15人抜きで一気に9位まで浮上!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/NwIyqaAqEI— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
5区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
5区 区間記録 結果
長野の名取燎太(佐久長聖高3年)&
秋田の齋藤椋(秋田工高3年)が
同タイムで区間賞獲得!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/hGH4nrMVqz— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
6区(中学生 3km)~草津橋(広島市西区)
6区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
6区 通過順位
福岡の杉彩文海(吉井中)が快走で長野を抜きトップに!
栃木は松山和希(大田原中)の区間新記録の爆走で4人抜きの22位!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/cWjcDmFwMe— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
6区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
6区 区間記録 結果
栃木の松山和希(大田原中3年)がトラックの持ちタイム8分35秒02を上回る8分29秒の爆走!見事な区間新記録で区間賞を獲得!!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/7Lxh5vyGgV— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
7区(大学生・社会人 13km)~平和記念公園前(広島市中区)
3位集団! pic.twitter.com/90OJ8a2hWV
— ネモトジュリ✾ (@jerry_tnct) January 22, 2017
7区通過順位
【#全国男子駅伝 2017】
フィニッシュ総合結果(全7区間)
高校生区間で流れを掴んだ長野が優勝!
1区(中谷雄飛 2年 2位)
4区(本間敬大 2年 区間賞)
5区(名取燎太 3年 区間賞)
※全員佐久長聖高校#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/BfZHm1ahq3— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
7区区間順位
【#全国男子駅伝 2017】
7区 区間記録 結果
埼玉の設楽悠太(Honda)が区間賞を獲得!!
長野の上野裕一郎(DeNA)は区間2位の快走で福岡を逆転し、自身3回目の優勝のゴールテープを切る!#全国都道府県対抗男子駅伝#天皇杯 #都道府県対抗男子駅伝 pic.twitter.com/SzGWEIrGJu— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 22, 2017
天皇杯第22回全国男子駅伝(都道府県対抗男子駅伝)2017結果まとめ
全選手結果一覧
※スマホから閲覧する場合は、左にスライドすると全データが見えます。
区間 | 通過 順位 | 通過 タイム | チーム名 | 選手名 | 所属 | 本年度記録 一般:10000m 高校:5000m 中学:3000m | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 01位 | 0時間20分14秒 | 三重 | 塩澤稀夕 | 伊賀白鳳高3 | 13分58秒49 | 01位 | 20分14秒 |
1区 | 02位 | 0時間20分17秒 | 長野 | 中谷雄飛 | 佐久長聖高2 | 13分54秒65 | 02位 | 20分17秒 |
1区 | 03位 | 0時間20分17秒 | 京都 | 清水颯大 | 洛南高3 | 14分12秒57 | 03位 | 20分17秒 |
1区 | 04位 | 0時間20分18秒 | 滋賀 | 千葉直輝 | 滋賀学園高3 | 14分08秒95 | 04位 | 20分18秒 |
1区 | 05位 | 0時間20分19秒 | 群馬 | 西山和弥 | 東京農大二高3 | 13分55秒84 | 05位 | 20分19秒 |
1区 | 06位 | 0時間20分20秒 | 広島 | 吉田圭太 | 世羅高3 | 13分53秒53 | 06位 | 20分20秒 |
1区 | 07位 | 0時間20分22秒 | 大阪 | 小林歩 | 関大北陽高3 | 14分32秒21 | 07位 | 20分22秒 |
1区 | 08位 | 0時間20分22秒 | 兵庫 | 加藤淳 | 西脇工業3 | 13分59秒03 | 08位 | 20分22秒 |
1区 | 09位 | 0時間20分25秒 | 宮崎 | 田中康靖 | 小林高2 | 14分05秒22 | 09位 | 20分25秒 |
1区 | 10位 | 0時間20分25秒 | 静岡 | 池田耀平 | 島田高3 | 14分18秒23 | 10位 | 20分25秒 |
1区 | 11位 | 0時間20分25秒 | 岡山 | 前田舜平 | 倉敷高3 | 14分01秒30 | 11位 | 20分25秒 |
1区 | 12位 | 0時間20分28秒 | 新潟 | 横山徹 | 中越高3 | 14分22秒73 | 12位 | 20分28秒 |
1区 | 13位 | 0時間20分30秒 | 福島 | 遠藤日向 | 学法石川高3 | 13分48秒13 | 13位 | 20分30秒 |
1区 | 14位 | 0時間20分31秒 | 千葉 | 鳥飼悠生 | 市立船橋高3 | 14分31秒56 | 14位 | 20分31秒 |
1区 | 15位 | 0時間20分32秒 | 佐賀 | 井手孝一 | 鳥栖工高3 | 14分16秒87 | 15位 | 20分32秒 |
1区 | 16位 | 0時間20分33秒 | 鹿児島 | 安藤大樹 | 鹿児島実高2 | 14分42秒84 | 16位 | 20分33秒 |
1区 | 17位 | 0時間20分36秒 | 青森 | 田澤廉 | 青森山田高 | 14分04秒92 | 17位 | 20分36秒 |
1区 | 18位 | 0時間20分39秒 | 山形 | 荒生実慧 | 酒田南1 | 14分18秒90 | 18位 | 20分39秒 |
1区 | 19位 | 0時間20分39秒 | 愛知 | 蝦夷森章太 | 愛知高2 | 14分20秒68 | 19位 | 20分39秒 |
1区 | 20位 | 0時間20分40秒 | 福岡 | 岩室天輝 | 大牟田高3 | 14分22秒48 | 20位 | 20分40秒 |
1区 | 21位 | 0時間20分41秒 | 東京 | 菅原伊織 | 國學院大久我山高3 | 14分07秒94 | 21位 | 20分41秒 |
1区 | 22位 | 0時間20分45秒 | 島根 | 多久和能広 | 平田高3 | 14分23秒00 | 22位 | 20分45秒 |
1区 | 23位 | 0時間20分46秒 | 岐阜 | 安田響 | 岐阜県立益田清風高 | 14分31秒29 | 23位 | 20分46秒 |
1区 | 24位 | 0時間20分48秒 | 秋田 | 髙橋響 | 秋田工高3 | 14分29秒98 | 24位 | 20分48秒 |
1区 | 25位 | 0時間20分49秒 | 大分 | 小野知大 | 鶴崎工高2 | 14分14秒91 | 25位 | 20分49秒 |
1区 | 26位 | 0時間20分53秒 | 茨城 | 湯原慶吾 | 水戸工高2 | 14分28秒36 | 26位 | 20分53秒 |
1区 | 27位 | 0時間20分56秒 | 宮城 | 小野友生 | 東北高2 | 14分20秒57 | 27位 | 20分56秒 |
1区 | 28位 | 0時間20分59秒 | 北海道 | 金橋佳佑 | 札幌山の手高2 | 14分28秒79 | 28位 | 20分59秒 |
1区 | 29位 | 0時間21分00秒 | 岩手 | 浅井崚雅 | 一関学院高3 | 14分14秒35 | 29位 | 21分00秒 |
1区 | 30位 | 0時間21分03秒 | 熊本 | 神林勇太 | 九州学院高3 | 13分59秒14 | 30位 | 21分03秒 |
1区 | 31位 | 0時間21分04秒 | 山梨 | 飯島圭吾 | 山梨学院高3 | 14分06秒38 | 31位 | 21分04秒 |
1区 | 32位 | 0時間21分04秒 | 神奈川 | 鎌田航生 | 法政二2 | 14分28秒86 | 32位 | 21分04秒 |
1区 | 33位 | 0時間21分05秒 | 石川 | 田中龍誠 | 遊学館高3 | 14分30秒42 | 33位 | 21分05秒 |
1区 | 34位 | 0時間21分05秒 | 栃木 | 大森龍之介 | 佐野日大高3 | 13分54秒25 | 34位 | 21分05秒 |
1区 | 35位 | 0時間21分11秒 | 鳥取 | 福田悠一 | 米子東高 | 14分47秒23 | 35位 | 21分11秒 |
1区 | 36位 | 0時間21分12秒 | 和歌山 | 野村優作 | 県立田辺工高 | 14分50秒53 | 36位 | 21分12秒 |
1区 | 37位 | 0時間21分15秒 | 香川 | 向井悠介 | 小豆島高2 | 14分37秒18 | 37位 | 21分15秒 |
1区 | 38位 | 0時間21分16秒 | 山口 | 田村友佑 | 岩国工高3 | 14分30秒45 | 38位 | 21分16秒 |
1区 | 39位 | 0時間21分19秒 | 福井 | 川口慧 | 美方高2 | 14分24秒38 | 39位 | 21分19秒 |
1区 | 40位 | 0時間21分21秒 | 高知 | 池田亜久里 | 高知農業高 | 14分40秒94 | 40位 | 21分21秒 |
1区 | 41位 | 0時間21分24秒 | 長崎 | 栗原卓也 | 川棚高3 | 14分46秒00 | 41位 | 21分24秒 |
1区 | 42位 | 0時間21分24秒 | 富山 | 榎本大倭 | 富山商高2 | 14分31秒75 | 42位 | 21分24秒 |
1区 | 43位 | 0時間21分26秒 | 奈良 | 浦田昂生 | 智辯カレッジ高2 | 14分46秒80 | 43位 | 21分26秒 |
1区 | 44位 | 0時間21分35秒 | 埼玉 | 橋本龍 | 東京農大三高2 | 14分42秒91 | 44位 | 21分35秒 |
1区 | 45位 | 0時間21分35秒 | 愛媛 | 飯尾亮平 | 八幡浜高3 | 15分00秒23 | 45位 | 21分35秒 |
1区 | 46位 | 0時間21分36秒 | 沖縄 | 島袋太佑 | 北山高2 | 14分40秒55 | 46位 | 21分36秒 |
1区 | 47位 | 0時間22分50秒 | 徳島 | 橋本尚斗 | 鳴門高2 | ‐ | 47位 | 22分50秒 |
2区 | 01位 | 0時間28分56秒 | 京都 | 諸冨湧 | 深草中3 | 08分38秒82 | 05位 | 08分39秒 |
2区 | 02位 | 0時間29分01秒 | 滋賀 | 安原太陽 | 船岡中3 | 08分56秒34 | 08位 | 08分43秒 |
2区 | 03位 | 0時間29分01秒 | 群馬 | 伊井修司 | 前橋富士見中3 | 08分44秒49 | 06位 | 08分42秒 |
2区 | 04位 | 0時間29分07秒 | 三重 | 大塚陸渡 | 暁中3 | 08分42秒74 | 25位 | 08分53秒 |
2区 | 05位 | 0時間29分07秒 | 兵庫 | 川端拳史 | 福崎西3 | 08分50秒91 | 13位 | 08分45秒 |
2区 | 06位 | 0時間29分08秒 | 静岡 | 鈴木芽吹 | 熱海泉中3 | 08分31秒45 | 08位 | 08分43秒 |
2区 | 07位 | 0時間29分09秒 | 長野 | 石川晃大 | 墨坂中3 | 08分52秒50 | 23位 | 08分52秒 |
2区 | 08位 | 0時間29分10秒 | 愛知 | 服部凱杏 | 千種中3 | 08分25秒64 | 02位 | 08分31秒 |
2区 | 09位 | 0時間29分13秒 | 千葉 | 松永伶 | 前原中3 | 08分39秒78 | 06位 | 08分42秒 |
2区 | 10位 | 0時間29分14秒 | 福岡 | 石田洸介 | 浅川中2 | 08分43秒72 | 03位 | 08分34秒 |
2区 | 11位 | 0時間29分17秒 | 新潟 | 丸山真孝 | 下田中3 | 09分04秒93 | 21位 | 08分49秒 |
2区 | 12位 | 0時間29分18秒 | 大阪 | 田中駿祐 | 金剛中3 | 08分55秒72 | 29位 | 08分56秒 |
2区 | 13位 | 0時間29分23秒 | 宮崎 | 宮永健太 | 大淀中3 | 09分16秒00 | 30位 | 08分58秒 |
2区 | 14位 | 0時間29分25秒 | 広島 | 植野泰生 | 熊野東中3 | 08分49秒50 | 36位 | 09分05秒 |
2区 | 15位 | 0時間29分27秒 | 山形 | 志貴勇斗 | 山形第六3 | 08分33秒55 | 19位 | 08分48秒 |
2区 | 16位 | 0時間29分28秒 | 茨城 | 赤津勇進 | 泉丘中3 | 08分41秒87 | 04位 | 08分35秒 |
2区 | 17位 | 0時間29分29秒 | 岡山 | 丸岡陸哉 | 吉備中3 | 08分49秒08 | 34位 | 09分04秒 |
2区 | 18位 | 0時間29分29秒 | 福島 | 吉田陵雅 | 石川中1 | 08分52秒50 | 31位 | 08分59秒 |
2区 | 19位 | 0時間29分35秒 | 大分 | 遠入剛 | 豊陽中3 | 08分47秒36 | 15位 | 08分46秒 |
2区 | 20位 | 0時間29分35秒 | 東京 | 安部柚作 | 墨田区立本所中3 | 08分39秒64 | 26位 | 08分54秒 |
2区 | 21位 | 0時間29分36秒 | 秋田 | 高橋銀河 | 中仙中3 | 08分56秒16 | 19位 | 08分48秒 |
2区 | 22位 | 0時間29分36秒 | 岐阜 | 岩島共汰 | 中山中2 | 08分57秒31 | 22位 | 08分50秒 |
2区 | 23位 | 0時間29分41秒 | 宮城 | 小原響 | 宮城県仙台二華中3 | 08分44秒20 | 13位 | 08分45秒 |
2区 | 24位 | 0時間29分42秒 | 青森 | 田高永輝 | 十和田市立東中 | 09分12秒74 | 37位 | 09分06秒 |
2区 | 25位 | 0時間29分42秒 | 鹿児島 | 神薗竜馬 | 山川中3 | 09分12秒70 | 41位 | 09分09秒 |
2区 | 26位 | 0時間29分44秒 | 岩手 | 佐々木塁 | 河南中3 | 08分28秒67 | 11位 | 08分44秒 |
2区 | 27位 | 0時間29分44秒 | 長崎 | 林田洋翔 | 桜が原中3 | 08分19秒14 | 01位 | 08分20秒 NSR |
2区 | 28位 | 0時間29分45秒 | 北海道 | 多田奏太 | 旭川市立神居東中3 | 08分38秒09 | 15位 | 08分46秒 |
2区 | 29位 | 0時間29分46秒 | 佐賀 | 園田勢 | 多久中央中2 | 09分02秒36 | 43位 | 09分14秒 |
2区 | 30位 | 0時間29分47秒 | 神奈川 | 力石暁 | 松林中3 | 08分45秒20 | 08位 | 08分43秒 |
2区 | 31位 | 0時間29分49秒 | 島根 | 三浦龍司 | 浜田東中3 | 08分49秒63 | 34位 | 09分04秒 |
2区 | 32位 | 0時間29分57秒 | 熊本 | 東原愛斗 | 宇土鶴城中3 | 08分54秒05 | 26位 | 08分54秒 |
2区 | 33位 | 0時間29分59秒 | 和歌山 | 家吉新大 | 御坊市立湯川中 | 08分48秒18 | 17位 | 08分47秒 |
2区 | 34位 | 0時間30分00秒 | 栃木 | 工藤巧夢 | 大田原中2 | 09分01秒21 | 28位 | 08分55秒 |
2区 | 35位 | 0時間30分08秒 | 山口 | 田村友伸 | 玖珂中3 | 08分36秒72 | 23位 | 08分52秒 |
2区 | 36位 | 0時間30分13秒 | 山梨 | 小林拓登 | 上条中3 | 09分07秒73 | 41位 | 09分09秒 |
2区 | 37位 | 0時間30分19秒 | 埼玉 | 白鳥哲汰 | 豊野中3 | 08分34秒16 | 11位 | 08分44秒 |
2区 | 38位 | 0時間30分19秒 | 鳥取 | 田辺恒大 | 鳥取大附属中 | 08分57秒14 | 40位 | 09分08秒 |
2区 | 39位 | 0時間30分26秒 | 福井 | 山本雷我 | 武生第六中3 | 09分11秒04 | 39位 | 09分07秒 |
2区 | 40位 | 0時間30分27秒 | 石川 | 増田海輝 | 中能登中3 | 09分06秒83 | 46位 | 09分22秒 |
2区 | 41位 | 0時間30分27秒 | 奈良 | 瓦口天斗 | #N/A | 08分57秒10 | 32位 | 09分01秒 |
2区 | 42位 | 0時間30分30秒 | 富山 | 吉田詠司 | 雄山中3 | 09分06秒35 | 37位 | 09分06秒 |
2区 | 43位 | 0時間30分31秒 | 香川 | 大石朝陽 | 小豆島中3 | 09分10秒96 | 45位 | 09分16秒 |
2区 | 44位 | 0時間30分36秒 | 高知 | 川崎皓太 | 香我美中 | 08分59秒73 | 44位 | 09分15秒 |
2区 | 45位 | 0時間30分37秒 | 愛媛 | 羽藤隆成 | 今治西中3 | 08分52秒25 | 33位 | 09分02秒 |
2区 | 46位 | 0時間31分14秒 | 沖縄 | 長堂拓未 | あげな中3 | ‐ | 47位 | 09分38秒 |
2区 | 47位 | 0時間31分37秒 | 徳島 | 生田琉海 | 阿南二中3 | ‐ | 17位 | 08分47秒 |
3区 | 01位 | 0時間53分34秒 | 愛知 | 山口浩勢 | 愛三工業 | 28分34秒19 | 02位 | 24分24秒 |
3区 | 02位 | 0時間53分37秒 | 福岡 | 鬼塚翔太 | 東海大1 | 28分55秒26 | 01位 | 24分23秒 |
3区 | 03位 | 0時間53分37秒 | 三重 | 山下洸 | NTN | 29分15秒22 | 10位 | 24分30秒 |
3区 | 04位 | 0時間53分38秒 | 長野 | 春日千速 | 東海大3 | 29分48秒69 | 08位 | 24分29秒 |
3区 | 05位 | 0時間53分39秒 | 京都 | 川端千都 | 東海大3 | 28分55秒26 | 14位 | 24分43秒 |
3区 | 06位 | 0時間53分39秒 | 千葉 | 浅岡満憲 | 日立物流 | 27分59秒72 | 05位 | 24分26秒 |
3区 | 07位 | 0時間53分52秒 | 新潟 | 服部弾馬 | 東洋大4 | 29分32秒28 | 12位 | 24分35秒 |
3区 | 08位 | 0時間53分55秒 | 群馬 | 戸田雅稀 | 日清食品グループ | 28分22秒17 | 21位 | 24分54秒 |
3区 | 09位 | 0時間53分58秒 | 静岡 | 梶原有高 | 厚木市陸協会 | 28分13秒42 | 17位 | 24分50秒 |
3区 | 10位 | 0時間54分10秒 | 青森 | 其田健也 | JR東日本 | 28分47秒50 | 07位 | 24分28秒 |
3区 | 11位 | 0時間54分11秒 | 鹿児島 | 永山博基 | 早稲田大2 | 28分25秒85 | 08位 | 24分29秒 |
3区 | 12位 | 0時間54分11秒 | 神奈川 | 館澤亨次 | 東海大1 | 29分50秒67 | 02位 | 24分24秒 |
3区 | 13位 | 0時間54分11秒 | 佐賀 | 光延誠 | 上武大3 | 29分30秒28 | 04位 | 24分25秒 |
3区 | 14位 | 0時間54分12秒 | 岡山 | 岡本雄大 | JFE | 29分31秒42 | 14位 | 24分43秒 |
3区 | 15位 | 0時間54分12秒 | 北海道 | 菊地賢人 | コニカミノルタ | 28分34秒58 | 06位 | 24分27秒 |
3区 | 16位 | 0時間54分17秒 | 広島 | 圓井彰彦 | マツダ | 28分26秒12 | 19位 | 24分52秒 |
3区 | 17位 | 0時間54分19秒 | 大阪 | 山中秀仁 | Honda | 28分54秒33 | 24位 | 25分01秒 |
3区 | 18位 | 0時間54分19秒 | 岩手 | 高橋尚弥 | 安川電機 | 29分06秒60 | 12位 | 24分35秒 |
3区 | 19位 | 0時間54分20秒 | 宮崎 | 田口雅也 | Honda | 30分09秒52 | 22位 | 24分57秒 |
3区 | 20位 | 0時間54分20秒 | 東京 | 大隅裕介 | JR東日本 | 28分39秒30 | 16位 | 24分45秒 |
3区 | 21位 | 0時間54分27秒 | 岐阜 | 中西亮貴 | 駒澤大 | 29分30秒70 | 18位 | 24分51秒 |
3区 | 22位 | 0時間54分28秒 | 茨城 | 出口和也 | 旭化成 | 28分49秒36 | 23位 | 25分00秒 |
3区 | 23位 | 0時間54分38秒 | 兵庫 | 藤井啓介 | トヨタ自動車 | 28分53秒39 | 34位 | 25分31秒 |
3区 | 24位 | 0時間54分41秒 | 山口 | 田村和希 | 青山学院大3 | 28分18秒31 | 11位 | 24分33秒 |
3区 | 25位 | 0時間54分48秒 | 大分 | 油布郁人 | 富士通 | 29分47秒15 | 27位 | 25分13秒 |
3区 | 26位 | 0時間54分49秒 | 秋田 | 田口大貴 | 日立物流 | 29分17秒89 | 27位 | 25分13秒 |
3区 | 27位 | 0時間54分53秒 | 栃木 | 石川颯真 | 日本大4 | 28分43秒11 | 20位 | 24分53秒 |
3区 | 28位 | 0時間54分58秒 | 山形 | 上手慶 | ND ソフト | 29分00秒27 | 34位 | 25分31秒 |
3区 | 29位 | 0時間55分08秒 | 熊本 | 髙田凜太郎 | 東海大1 | 28分57秒91 | 26位 | 25分11秒 |
3区 | 30位 | 0時間55分10秒 | 福島 | 物江雄利 | 駒澤大2 | 14分03秒38 | 37位 | 25分41秒 |
3区 | 31位 | 0時間55分13秒 | 和歌山 | 橋詰大慧 | 青山学院大 | 29分43秒36 | 29位 | 25分14秒 |
3区 | 32位 | 0時間55分13秒 | 滋賀 | 川崎友輝 | サンペルクス | 28分55秒58 | 43位 | 26分12秒 |
3区 | 33位 | 0時間55分15秒 | 長崎 | 的野遼大 | MHPS 長崎 | 31分52秒65 | 34位 | 25分31秒 |
3区 | 34位 | 0時間55分37秒 | 鳥取 | 山﨑亮平 | 中国電力 | 29分34秒64 | 31位 | 25分18秒 |
3区 | 35位 | 0時間55分40秒 | 埼玉 | 口町亮 | 東洋大4 | 28分42秒36 | 33位 | 25分21秒 |
3区 | 36位 | 0時間55分40秒 | 宮城 | 鈴木大貴 | 東京国際大4 | 29分12秒35 | 39位 | 25分59秒 |
3区 | 37位 | 0時間55分41秒 | 福井 | 山田直弘 | YKK | 29分11秒19 | 30位 | 25分15秒 |
3区 | 38位 | 0時間55分45秒 | 愛媛 | 鈴木洋平 | 早稲田大4 | 28分19秒76 | 25位 | 25分08秒 |
3区 | 39位 | 0時間55分46秒 | 石川 | 山本憲二 | マツダ | 28分42秒13 | 32位 | 25分19秒 |
3区 | 40位 | 0時間55分58秒 | 山梨 | 上田健太 | 山梨学院大3 | 28分51秒15 | 38位 | 25分45秒 |
3区 | 41位 | 0時間56分11秒 | 島根 | 佐藤孝哉 | 山梨学院大4 | 28分26秒70 | 44位 | 26分22秒 |
3区 | 42位 | 0時間56分36秒 | 富山 | 後沢広大 | YKK | 29分03秒66 | 40位 | 26分06秒 |
3区 | 43位 | 0時間56分45秒 | 高知 | 濵口隆幸 | 九電工 | 29分23秒43 | 41位 | 26分09秒 |
3区 | 44位 | 0時間56分58秒 | 香川 | 合田佳功 | NTT 東京 | 29分59秒83 | 45位 | 26分27秒 |
3区 | 45位 | 0時間57分46秒 | 徳島 | 國行麗生 | 東海大3 | 29分25秒80 | 41位 | 26分09秒 |
3区 | 46位 | 0時間58分02秒 | 奈良 | 浜田泰輔 | 関西学院大3 | 30分51秒50 | 47位 | 27分35秒 |
3区 | 47位 | 0時間58分03秒 | 沖縄 | 関口海月 | 亜細亜大4 | 29分22秒55 | 46位 | 26分49秒 |
4区 | 01位 | 1時間08分03秒 | 長野 | 本間敬大 | 佐久長聖高2 | 14分09秒87 | 01位 | 14分25秒 |
4区 | 02位 | 1時間08分05秒 | 福岡 | 森川弘康 | 自由ケ丘高3 | 14分22秒80 | 02位 | 14分28秒 |
4区 | 03位 | 1時間08分12秒 | 千葉 | 村上純大 | 専修大松戸高3 | 14分10秒76 | 03位 | 14分33秒 |
4区 | 04位 | 1時間08分22秒 | 愛知 | 関口雄大 | 豊川高1 | 14分38秒34 | 15位 | 14分48秒 |
4区 | 05位 | 1時間08分27秒 | 三重 | 田辺佑典 | 伊賀白鳳高3 | 14分21秒42 | 20位 | 14分50秒 |
4区 | 06位 | 1時間08分28秒 | 京都 | 渕田拓臣 | 桂高3 | 14分19秒37 | 17位 | 14分49秒 |
4区 | 07位 | 1時間08分43秒 | 新潟 | 布川理稀雄 | 中越高3 | 14分36秒91 | 23位 | 14分51秒 |
4区 | 08位 | 1時間08分43秒 | 群馬 | 髙橋光晃 | 藤岡中央高3 | 14分15秒24 | 15位 | 14分48秒 |
4区 | 09位 | 1時間08分50秒 | 静岡 | 眞田翼 | 浜松商高3 | 14分18秒26 | 26位 | 14分52秒 |
4区 | 10位 | 1時間08分54秒 | 大阪 | 北﨑拓矢 | 関大北陽高3 | 14分35秒80 | 05位 | 14分35秒 |
4区 | 11位 | 1時間08分54秒 | 東京 | 宍倉健浩 | 早稲田実業高3 | 14分04秒54 | 04位 | 14分34秒 |
4区 | 12位 | 1時間08分56秒 | 岡山 | 若林大輝 | 倉敷高3 | 14分21秒43 | 10位 | 14分44秒 |
4区 | 13位 | 1時間08分58秒 | 宮崎 | 大土手嵩 | 小林高3 | 14分30秒39 | 07位 | 14分38秒 |
4区 | 14位 | 1時間09分00秒 | 佐賀 | 西久保遼 | 鳥栖工高3 | 14分44秒90 | 17位 | 14分49秒 |
4区 | 15位 | 1時間09分02秒 | 神奈川 | 石鍋颯一 | 鎌倉学園2 | 14分37秒64 | 23位 | 14分51秒 |
4区 | 16位 | 1時間09分05秒 | 茨城 | 中島哲平 | 水城高3 | 14分26秒90 | 06位 | 14分37秒 |
4区 | 17位 | 1時間09分08秒 | 鹿児島 | 山口賢助 | 鶴丸高3 | ‐ | 28位 | 14分57秒 |
4区 | 18位 | 1時間09分12秒 | 岐阜 | 沼田大輝 | 中京高 | 14分29秒49 | 11位 | 14分45秒 |
4区 | 19位 | 1時間09分14秒 | 北海道 | 石田光輝 | 札幌山の手高2 | 14分43秒29 | 32位 | 15分02秒 |
4区 | 20位 | 1時間09分17秒 | 広島 | 前垣内皓大 | 世羅高1 | 14分36秒16 | 29位 | 15分00秒 |
4区 | 21位 | 1時間09分17秒 | 兵庫 | 岩見秀哉 | 須磨学園3 | 14分06秒39 | 08位 | 14分39秒 |
4区 | 22位 | 1時間09分27秒 | 青森 | 市澤長太 | 青森山田高 | 14分42秒76 | 40位 | 15分17秒 |
4区 | 23位 | 1時間09分32秒 | 山口 | 中村優吾 | 西京高1 | 14分35秒27 | 23位 | 14分51秒 |
4区 | 24位 | 1時間09分34秒 | 秋田 | 佐藤慎太郎 | 秋田工高3 | 14分31秒89 | 11位 | 14分45秒 |
4区 | 25位 | 1時間09分36秒 | 岩手 | 柿木郁人 | 専修大北上高3 | 14分58秒28 | 40位 | 15分17秒 |
4区 | 26位 | 1時間09分37秒 | 大分 | 川﨑耕平 | 鶴崎工高3 | 14分26秒72 | 17位 | 14分49秒 |
4区 | 27位 | 1時間09分55秒 | 栃木 | 鶴貝彪雅 | 白鴎大足利高3 | 14分21秒29 | 32位 | 15分02秒 |
4区 | 28位 | 1時間09分55秒 | 熊本 | 亀鷹雄輝 | 九州学院高3 | 14分20秒59 | 14位 | 14分47秒 |
4区 | 29位 | 1時間10分00秒 | 福島 | 芳賀宏太郎 | 学法石川高2 | 14分27秒78 | 20位 | 14分50秒 |
4区 | 30位 | 1時間10分02秒 | 山形 | 大澤駿 | 山形中央3 | 14分19秒26 | 35位 | 15分04秒 |
4区 | 31位 | 1時間10分15秒 | 滋賀 | 川崎新太郎 | 水口東高3 | 14分38秒61 | 32位 | 15分02秒 |
4区 | 32位 | 1時間10分15秒 | 長崎 | 小林憲太 | 鎮西学院高 | 14分45秒45 | 29位 | 15分00秒 |
4区 | 33位 | 1時間10分26秒 | 埼玉 | 萩原海 | 武蔵越生高3 | 14分39秒72 | 13位 | 14分46秒 |
4区 | 34位 | 1時間10分27秒 | 愛媛 | 千守倫央 | 松山商高1 | 15分01秒87 | 09位 | 14分42秒 |
4区 | 35位 | 1時間10分30秒 | 宮城 | 竹林宏斗 | 仙台育英学園高3 | 14分34秒79 | 20位 | 14分50秒 |
4区 | 36位 | 1時間10分31秒 | 和歌山 | 沖見史哉 | 県立和歌山北高 | 14分43秒49 | 42位 | 15分18秒 |
4区 | 37位 | 1時間10分38秒 | 鳥取 | 杉村宗哉 | 八頭高 | 14分53秒89 | 31位 | 15分01秒 |
4区 | 38位 | 1時間10分54秒 | 福井 | 橋向天 | 三国高3 | 15分09秒40 | 38位 | 15分13秒 |
4区 | 39位 | 1時間11分05秒 | 島根 | 黒木みひろ | 出雲工高3 | 14分25秒56 | 27位 | 14分54秒 |
4区 | 40位 | 1時間11分17秒 | 石川 | 三浦創太 | 遊学館高3 | 14分46秒81 | 45位 | 15分31秒 |
4区 | 41位 | 1時間11分36秒 | 山梨 | 穂坂快晴 | 農林高3 | ‐ | 47位 | 15分38秒 |
4区 | 42位 | 1時間11分40秒 | 富山 | 花崎悠紀 | 富山商高2 | 14分40秒49 | 35位 | 15分04秒 |
4区 | 43位 | 1時間12分01秒 | 高知 | 千屋直輝 | 高知工高 | 14分45秒14 | 39位 | 15分16秒 |
4区 | 44位 | 1時間12分08秒 | 香川 | 真砂春希 | 小豆島高3 | 14分50秒87 | 37位 | 15分10秒 |
4区 | 45位 | 1時間13分20秒 | 奈良 | 舩津一帆 | 智辯カレッジ高1 | 15分10秒89 | 42位 | 15分18秒 |
4区 | 46位 | 1時間13分23秒 | 徳島 | 志摩銀河 | 鳴門高3 | 14分54秒23 | 46位 | 15分37秒 |
4区 | 47位 | 1時間13分28秒 | 沖縄 | 古謝将大 | 那覇西高3 | 14分54秒36 | 44位 | 15分25秒 |
5区 | 01位 | 1時間32分22秒 | 長野 | 名取燎太 | 佐久長聖高3 | 13分52秒61 | 01位 | 24分19秒 |
5区 | 02位 | 1時間32分34秒 | 福岡 | 竹元亮太 | 大牟田高3 | 14分17秒53 | 03位 | 24分29秒 |
5区 | 03位 | 1時間33分17秒 | 京都 | 吉田匠 | 洛南高3 | 14分17秒53 | 04位 | 24分49秒 |
5区 | 04位 | 1時間33分38秒 | 群馬 | 千明龍之佑 | 東京農大二高2 | 14分07秒42 | 07位 | 24分55秒 |
5区 | 05位 | 1時間33分40秒 | 静岡 | 小野寺悠 | 加藤学園高3 | 14分12秒47 | 05位 | 24分50秒 |
5区 | 06位 | 1時間33分42秒 | 三重 | 市川唯人 | 伊賀白鳳高3 | 14分22秒33 | 16位 | 25分15秒 |
5区 | 07位 | 1時間33分46秒 | 東京 | 武田悠太郎 | 東京実業高3 | 14分20秒87 | 06位 | 24分52秒 |
5区 | 08位 | 1時間33分49秒 | 愛知 | 梶川由稀 | 惟信高3 | 14分31秒00 | 24位 | 25分27秒 |
5区 | 09位 | 1時間33分53秒 | 秋田 | 齋藤椋 | 秋田工高3 | 13分53秒75 | 01位 | 24分19秒 |
5区 | 10位 | 1時間34分01秒 | 岡山 | 畝拓夢 | 倉敷高3 | 14分12秒26 | 11位 | 25分05秒 |
5区 | 11位 | 1時間34分04秒 | 新潟 | 岸本大紀 | 三条高1 | 14分34秒44 | 20位 | 25分21秒 |
5区 | 12位 | 1時間34分04秒 | 千葉 | 小島海斗 | 市立船橋高3 | 14分16秒83 | 35位 | 25分52秒 |
5区 | 13位 | 1時間34分11秒 | 茨城 | 片根洋平 | 水城高2 | 14分29秒68 | 12位 | 25分06秒 |
5区 | 14位 | 1時間34分12秒 | 佐賀 | 平駿介 | 白石高1 | 14分25秒25 | 15位 | 25分12秒 |
5区 | 15位 | 1時間34分13秒 | 宮崎 | 吉村晃世 | 小林高3 | 14分04秒79 | 16位 | 25分15秒 |
5区 | 16位 | 1時間34分13秒 | 兵庫 | 酒井耀史 | 須磨学園3 | 14分19秒22 | 08位 | 24分56秒 |
5区 | 17位 | 1時間34分15秒 | 大阪 | 中村雅史 | 関大北陽高3 | 14分34秒00 | 20位 | 25分21秒 |
5区 | 18位 | 1時間34分16秒 | 鹿児島 | 安藤主税 | 鹿児島実高3 | 14分31秒18 | 14位 | 25分08秒 |
5区 | 19位 | 1時間34分38秒 | 岩手 | 小原拓未 | 一関学院高3 | 14分17秒83 | 10位 | 25分02秒 |
5区 | 20位 | 1時間34分40秒 | 神奈川 | 加藤直人 | 藤沢翔陵3 | 14分33秒43 | 27位 | 25分38秒 |
5区 | 21位 | 1時間34分44秒 | 大分 | 伊東颯汰 | 大分東明高3 | 14分19秒48 | 13位 | 25分07秒 |
5区 | 22位 | 1時間34分47秒 | 岐阜 | 殿地琢朗 | 岐阜県立益田清風高 | 15分00秒87 | 25位 | 25分35秒 |
5区 | 23位 | 1時間34分49秒 | 北海道 | 坂井大我 | 札幌日本大高3 | 14分40秒10 | 25位 | 25分35秒 |
5区 | 24位 | 1時間34分52秒 | 熊本 | 西田壮志 | 九州学院高3 | 14分15秒28 | 09位 | 24分57秒 |
5区 | 25位 | 1時間35分05秒 | 青森 | 小袖英人 | 八戸学院光星高 | 14分11秒69 | 27位 | 25分38秒 |
5区 | 26位 | 1時間35分13秒 | 栃木 | 吉川洋次 | 那須拓陽高3 | 14分15秒73 | 18位 | 25分18秒 |
5区 | 27位 | 1時間35分24秒 | 広島 | 梶山林太郎 | 世羅高3 | 14分29秒02 | 41位 | 26分07秒 |
5区 | 28位 | 1時間35分33秒 | 長崎 | 江口大雅 | 鎮西学院高3 | 14分45秒92 | 18位 | 25分18秒 |
5区 | 29位 | 1時間35分40秒 | 山形 | 吉田梢 | 東海大山形3 | 14分41秒77 | 27位 | 25分38秒 |
5区 | 30位 | 1時間35分46秒 | 福島 | 横田俊吾 | 学法石川高1 | 14分36秒91 | 30位 | 25分46秒 |
5区 | 31位 | 1時間35分49秒 | 埼玉 | 戸口豪琉 | 武蔵越生高3 | 14分18秒83 | 23位 | 25分23秒 |
5区 | 32位 | 1時間35分51秒 | 宮城 | 星岳 | 明成高3 | 14分23秒05 | 20位 | 25分21秒 |
5区 | 33位 | 1時間35分55秒 | 山口 | 稲田光希 | 豊浦高3 | 14分34秒31 | 43位 | 26分23秒 |
5区 | 34位 | 1時間36分18秒 | 和歌山 | 山根昂希 | 県立和歌山北高 | 14分49秒26 | 31位 | 25分47秒 |
5区 | 35位 | 1時間36分21秒 | 滋賀 | 矢野直幹 | 比叡山高3 | 14分33秒73 | 40位 | 26分06秒 |
5区 | 36位 | 1時間36分24秒 | 愛媛 | 清家陸 | 八幡浜高2 | 14分52秒90 | 36位 | 25分57秒 |
5区 | 37位 | 1時間36分35秒 | 鳥取 | 大森太楽 | 鳥取城北高 | 14分28秒99 | 36位 | 25分57秒 |
5区 | 38位 | 1時間36分53秒 | 島根 | 槇原洸槻 | 出雲工高2 | 14分53秒84 | 32位 | 25分48秒 |
5区 | 39位 | 1時間37分28秒 | 石川 | 中西唯翔 | 尾山台高1 | 15分09秒83 | 42位 | 26分11秒 |
5区 | 40位 | 1時間37分29秒 | 富山 | 岡里彰大 | 富山商高3 | 14分28秒05 | 33位 | 25分49秒 |
5区 | 41位 | 1時間37分36秒 | 福井 | 村上勇次 | 美方高2 | 15分02秒30 | 46位 | 26分42秒 |
5区 | 42位 | 1時間38分07秒 | 香川 | 増田空 | 小豆島高3 | 14分44秒08 | 38位 | 25分59秒 |
5区 | 43位 | 1時間38分42秒 | 高知 | 三谷康一郎 | 高知追手前高 | 14分57秒57 | 45位 | 26分41秒 |
5区 | 44位 | 1時間38分59秒 | 山梨 | 飯澤千翔 | 山梨学院高1 | 14分29秒51 | 47位 | 27分23秒 |
5区 | 45位 | 1時間39分19秒 | 沖縄 | 兼次祐希 | コザ高3 | 14分33秒95 | 34位 | 25分51秒 |
5区 | 46位 | 1時間39分22秒 | 徳島 | 大倉秀太 | 小松島西高3 | 14分50秒17 | 38位 | 25分59秒 |
5区 | 47位 | 1時間39分59秒 | 奈良 | 乗松完冴 | 智辯カレッジ高2 | 14分56秒17 | 44位 | 26分39秒 |
6区 | 01位 | 1時間41分18秒 | 福岡 | 杉彩文海 | 吉井中3 | 08分42秒65 | 05位 | 08分44秒 |
6区 | 02位 | 1時間41分20秒 | 長野 | 眞田稜生 | 上田四中3 | 08分57秒41 | 20位 | 08分58秒 |
6区 | 03位 | 1時間42分19秒 | 京都 | 荒堀太一郎 | 山城中3 | 08分44秒91 | 27位 | 09分02秒 |
6区 | 04位 | 1時間42分25秒 | 群馬 | 北村光 | 桐生川内中3 | 08分44秒50 | 09位 | 08分47秒 |
6区 | 05位 | 1時間42分30秒 | 愛知 | 馬場勇一郎 | 上郷中3 | 08分30秒94 | 02位 | 08分41秒 |
6区 | 06位 | 1時間42分30秒 | 静岡 | 柳原勇志 | 浜松北浜中3 | 08分45秒76 | 10位 | 08分50秒 |
6区 | 07位 | 1時間42分32秒 | 東京 | 石塚陽士 | 町田市立南中2 | 08分53秒42 | 07位 | 08分46秒 |
6区 | 08位 | 1時間42分42秒 | 三重 | 山中秀真 | 鼓ヶ浦中3 | 09分02秒54 | 21位 | 09分00秒 |
6区 | 09位 | 1時間42分49秒 | 千葉 | 佐藤真優 | 我孫子中3 | 08分41秒92 | 06位 | 08分45秒 |
6区 | 10位 | 1時間42分55秒 | 秋田 | 嘉成駿 | 田代中3 | 09分01秒69 | 27位 | 09分02秒 |
6区 | 11位 | 1時間42分58秒 | 新潟 | 長橋悠真 | 小千谷中3 | 08分49秒20 | 15位 | 08分54秒 |
6区 | 12位 | 1時間43分03秒 | 岡山 | 山下空良 | 吉備中3 | 08分52秒22 | 27位 | 09分02秒 |
6区 | 13位 | 1時間43分06秒 | 茨城 | 水谷耀介 | 助川中3 | 08分57秒45 | 17位 | 08分55秒 |
6区 | 14位 | 1時間43分07秒 | 兵庫 | 谷本星輝 | 浜の宮3 | 08分51秒96 | 15位 | 08分54秒 |
6区 | 15位 | 1時間43分12秒 | 佐賀 | 野下稜平 | 鳥栖中3 | 08分55秒25 | 21位 | 09分00秒 |
6区 | 16位 | 1時間43分19秒 | 大阪 | 藤川雅之 | 田尻中3 | 08分55秒13 | 31位 | 09分04秒 |
6区 | 17位 | 1時間43分22秒 | 鹿児島 | 黒木仁人 | 鹿屋中2 | 09分14秒04 | 33位 | 09分06秒 |
6区 | 18位 | 1時間43分30秒 | 神奈川 | 児玉真輝 | 領家中3 | 08分47秒02 | 10位 | 08分50秒 |
6区 | 19位 | 1時間43分31秒 | 岩手 | 十文字優一 | 福岡中3 | 08分54秒29 | 14位 | 08分53秒 |
6区 | 20位 | 1時間43分33秒 | 宮崎 | 九嶋恵舜 | 高原中3 | 09分18秒93 | 43位 | 09分20秒 |
6区 | 21位 | 1時間43分35秒 | 熊本 | 内田征冶 | 宇土鶴城中3 | 08分53秒50 | 04位 | 08分43秒 |
6区 | 22位 | 1時間43分42秒 | 栃木 | 松山和希 | 大田原中3 | 08分35秒02 | 01位 | 08分29秒 NSR |
6区 | 23位 | 1時間43分44秒 | 北海道 | 村上太一 | 遠軽町立遠軽中3 | 08分54秒22 | 17位 | 08分55秒 |
6区 | 24位 | 1時間43分56秒 | 大分 | 萱島和 | 坂ノ市中2 | 08分57秒75 | 39位 | 09分12秒 |
6区 | 25位 | 1時間43分59秒 | 岐阜 | 熊﨑貴哉 | 下呂市立竹原中 | 08分55秒57 | 39位 | 09分12秒 |
6区 | 26位 | 1時間44分02秒 | 青森 | 敦賀優雅 | 青森市立造道中 | 09分05秒88 | 19位 | 08分57秒 |
6区 | 27位 | 1時間44分14秒 | 広島 | 細迫海気 | 坂中3 | 08分49秒91 | 10位 | 08分50秒 |
6区 | 28位 | 1時間44分15秒 | 長崎 | 花尾恭輔 | 桜が原中3 | 08分43秒95 | 03位 | 08分42秒 |
6区 | 29位 | 1時間44分41秒 | 山口 | 菖蒲敦司 | 浅江中3 | 08分47秒93 | 07位 | 08分46秒 |
6区 | 30位 | 1時間44分48秒 | 福島 | 木村有希 | 新鶴中2 | 08分57秒97 | 27位 | 09分02秒 |
6区 | 31位 | 1時間44分49秒 | 埼玉 | 伊東大翔 | 高階中3 | 08分43秒70 | 21位 | 09分00秒 |
6区 | 32位 | 1時間44分56秒 | 宮城 | 佐藤良祐 | 東北学院中3 | 08分59秒48 | 32位 | 09分05秒 |
6区 | 33位 | 1時間45分01秒 | 山形 | 田澤泉李 | 上山南3 | 09分18秒16 | 44位 | 09分21秒 |
6区 | 34位 | 1時間45分12秒 | 滋賀 | 居田優太 | 南郷中3 | 08分57秒95 | 13位 | 08分51秒 |
6区 | 35位 | 1時間45分18秒 | 和歌山 | 井澗翔太 | 田辺市立明洋中 | 08分51秒78 | 21位 | 09分00秒 |
6区 | 36位 | 1時間45分25秒 | 愛媛 | 眞鍋聖良 | 新居浜西中3 | 08分56秒29 | 25位 | 09分01秒 |
6区 | 37位 | 1時間45分43秒 | 鳥取 | 大呂恵雨 | 智頭中 | 08分52秒22 | 34位 | 09分08秒 |
6区 | 38位 | 1時間46分28秒 | 島根 | 大皷力斗 | 美保関中3 | 09分18秒00 | 47位 | 09分35秒 |
6区 | 39位 | 1時間46分36秒 | 石川 | 赤坂優人 | 田鶴浜中3 | 09分07秒43 | 34位 | 09分08秒 |
6区 | 40位 | 1時間46分37秒 | 富山 | 藤田健人 | 八尾中3 | 09分10秒81 | 34位 | 09分08秒 |
6区 | 41位 | 1時間46分59秒 | 福井 | 島田淳志 | 鯖江中3 | 09分20秒20 | 45位 | 09分23秒 |
6区 | 42位 | 1時間47分33秒 | 香川 | 石井滉人 | 土庄中3 | 09分23秒40 | 46位 | 09分26秒 |
6区 | 43位 | 1時間47分54秒 | 高知 | 畠中八起 | 香長中 | 09分02秒05 | 39位 | 09分12秒 |
6区 | 44位 | 1時間48分08秒 | 山梨 | 橘田翔 | 笛南中2 | 09分12秒04 | 37位 | 09分09秒 |
6区 | 45位 | 1時間48分23秒 | 徳島 | 仁木蒼一郎 | 高浦中3 | 08分49秒25 | 25位 | 09分01秒 |
6区 | 46位 | 1時間48分28秒 | 沖縄 | 髙橋考生 | 伊原間中3 | 09分23秒80 | 37位 | 09分09秒 |
6区 | 47位 | 1時間49分18秒 | 奈良 | 西中新 | 八木中3 | 09分12秒87 | 42位 | 09分19秒 |
7区 | 01位 | 2時間19分09秒 | 長野 | 上野裕一郎 | DeNA | 28分10秒77 | 02位 | 37分49秒 |
7区 | 02位 | 2時間19分28秒 | 福岡 | 押川裕貴 | トヨタ自動車九州 | 29分13秒58 | 04位 | 38分10秒 |
7区 | 03位 | 2時間20分31秒 | 愛知 | 神野大地 | コニカミノルタ | 28分17秒54 | 03位 | 38分01秒 |
7区 | 04位 | 2時間20分37秒 | 京都 | 一色恭志 | 青山学院大4 | 28分23秒40 | 05位 | 38分18秒 |
7区 | 05位 | 2時間20分51秒 | 静岡 | 下田裕太 | 青山学院大3 | 28分42秒88 | 09位 | 38分21秒 |
7区 | 06位 | 2時間21分03秒 | 群馬 | 塩尻和也 | 順天堂大2 | 28分42秒56 | 16位 | 38分38秒 |
7区 | 07位 | 2時間21分18秒 | 東京 | 髙木登志夫 | DeNA | 28分39秒42 | 21位 | 38分46秒 |
7区 | 08位 | 2時間21分29秒 | 新潟 | 畔上和弥 | 帝京大2 | 29分26秒93 | 12位 | 38分31秒 |
7区 | 09位 | 2時間21分32秒 | 千葉 | 潰滝大記 | 富士通 | 28分16秒49 | 19位 | 38分43秒 |
7区 | 10位 | 2時間21分34秒 | 秋田 | 松尾淳之介 | 東海大1 | 28分59秒65 | 17位 | 38分39秒 |
7区 | 11位 | 2時間21分34秒 | 佐賀 | 古賀淳紫 | 早大3 | 30分06秒28 | 10位 | 38分22秒 |
7区 | 12位 | 2時間21分39秒 | 兵庫 | 伊藤和麻 | 住友電工 | 28分28秒92 | 13位 | 38分32秒 |
7区 | 13位 | 2時間21分40秒 | 鹿児島 | 有村優樹 | 旭化成 | 28分35秒11 | 05位 | 38分18秒 |
7区 | 14位 | 2時間21分45秒 | 三重 | 西山雄介 | 駒澤大4 | 29分13秒99 | 27位 | 39分03秒 |
7区 | 15位 | 2時間21分56秒 | 茨城 | 森田歩希 | 青山学院大2 | 29分58秒37 | 23位 | 38分50秒 |
7区 | 16位 | 2時間22分02秒 | 栃木 | 横手健 | 富士通 | 28分39秒67 | 08位 | 38分20秒 |
7区 | 17位 | 2時間22分22秒 | 大阪 | 高砂大地 | 中央学院大1 | 28分54秒13 | 27位 | 39分03秒 |
7区 | 18位 | 2時間22分24秒 | 宮崎 | 山口修平 | 旭化成 | 31分27秒00 | 24位 | 38分51秒 |
7区 | 19位 | 2時間22分32秒 | 大分 | 大塚祥平 | 駒澤大4 | 28分48秒94 | 15位 | 38分36秒 |
7区 | 20位 | 2時間22分32秒 | 埼玉 | 設楽悠太 | Honda | 27分48秒35 | 01位 | 37分43秒 |
7区 | 21位 | 2時間22分41秒 | 神奈川 | 小町昌矢 | 日体大3 | 28分50秒29 | 30位 | 39分11秒 |
7区 | 22位 | 2時間22分42秒 | 長崎 | 井上大仁 | MHPS 長崎 | 28分45秒32 | 11位 | 38分27秒 |
7区 | 23位 | 2時間22分42秒 | 岐阜 | 大池達也 | トヨタ紡織 | 28分28秒50 | 19位 | 38分43秒 |
7区 | 24位 | 2時間22分42秒 | 岩手 | 永戸聖 | 山梨学院大2 | 29分06秒89 | 30位 | 39分11秒 |
7区 | 25位 | 2時間22分44秒 | 熊本 | 元村大地 | 日清食品グループ | 29分24秒92 | 29位 | 39分09秒 |
7区 | 26位 | 2時間23分02秒 | 広島 | 鎧坂哲哉 | 旭化成 | 29分17秒93 | 22位 | 38分48秒 |
7区 | 27位 | 2時間23分12秒 | 岡山 | 小山大介 | 中電工 | 28分43秒91 | 42位 | 40分09秒 |
7区 | 28位 | 2時間23分22秒 | 福島 | 今井正人 | トヨタ自動車九州 | 28分18秒15 | 14位 | 38分34秒 |
7区 | 29位 | 2時間23分31秒 | 北海道 | 柴田拓真 | 平成国際大4 | 29分16秒21 | 36位 | 39分47秒 |
7区 | 30位 | 2時間23分44秒 | 愛媛 | 鈴木健吾 | 神奈川大3 | 28分30秒16 | 07位 | 38分19秒 |
7区 | 31位 | 2時間23分49秒 | 青森 | 堀合大輔 | 駒澤大2 | 14分19秒81 | 36位 | 39分47秒 |
7区 | 32位 | 2時間24分37秒 | 山口 | 末次慶太 | 明治大3 | 28分56秒64 | 38位 | 39分56秒 |
7区 | 33位 | 2時間24分57秒 | 宮城 | 三浦洋希 | 日清食品グループ | 13分57秒73 | 40位 | 40分01秒 |
7区 | 34位 | 2時間25分01秒 | 鳥取 | 足羽純実 | 法政大 | 29分15秒15 | 33位 | 39分18秒 |
7区 | 35位 | 2時間25分07秒 | 山形 | 鈴木駿 | ND ソフト | 29分07秒48 | 41位 | 40分06秒 |
7区 | 36位 | 2時間25分15秒 | 石川 | 山本修二 | 東洋大2 | 29分30秒06 | 17位 | 38分39秒 |
7区 | 37位 | 2時間25分31秒 | 滋賀 | 木村優志 | 法政大4 | 30分07秒85 | 45位 | 40分19秒 |
7区 | 38位 | 2時間25分34秒 | 和歌山 | 中村悠二 | 愛知製鋼株式会社 | 29分17秒20 | 44位 | 40分16秒 |
7区 | 39位 | 2時間25分53秒 | 島根 | 松尾修治 | 中電工 | 29分08秒00 | 34位 | 39分25秒 |
7区 | 40位 | 2時間26分38秒 | 福井 | 石橋安孝 | 東海大4 | 29分55秒98 | 35位 | 39分39秒 |
7区 | 41位 | 2時間26分48秒 | 富山 | 末上哲平 | YKK | 29分16秒00 | 43位 | 40分11秒 |
7区 | 42位 | 2時間27分09秒 | 山梨 | 平賀喜裕 | 駿河台大4 | 28分53秒52 | 26位 | 39分01秒 |
7区 | 43位 | 2時間27分14秒 | 徳島 | 上村和生 | 大塚製薬陸上部 | 28分37秒24 | 24位 | 38分51秒 |
7区 | 44位 | 2時間28分28秒 | 香川 | 冨原拓 | 中央大1 | 14分13秒50 | 47位 | 40分55秒 |
7区 | 45位 | 2時間28分28秒 | 沖縄 | 濱崎達規 | 小森コーポレーション | 29分31秒31 | 39位 | 40分00秒 |
7区 | 46位 | 2時間28分33秒 | 奈良 | 小島大明 | 中央発條 | 28分52秒87 | 32位 | 39分15秒 |
7区 | 47位 | 2時間28分38秒 | 高知 | 棚橋建太 | 創価大 | 29分57秒49 | 46位 | 40分44秒 |
都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 エントリー・スタートリスト
→都道府県対抗男子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 天皇杯 第24回 )※全国男子駅伝
天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝 2019 結果
→都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝