2019年9月15日(日)に東京で「マラソングランドチャンピオンシップ(Marathon Grand Championship 略称:MGC)」が開催されます!
2020年東京オリンピックのマラソン日本代表がここで決まります!
ここではそんな
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」の
開催日程、コース、選考方法、出場選手、テレビ中継などの気になる概要について、
詳しくわかりやすくご紹介していきます。
目次
- 1 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)とは?
- 2 2020年東京オリンピックマラソン日本代表選考方法は?
- 3 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)とは?
- 4 ワイルドカードとは?
- 5 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の名称は?
- 6 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の開催日程は?
- 7 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)のコースは?
- 8 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)のテレビ中継は?
- 9 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の出場選手は?
- 10 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC) エントリー・スタートリスト
- 11 マラソングランドチャンピオンシップ(MGC) 結果速報・まとめ
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)とは?
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」とは、2020年東京オリンピックマラソン日本代表選考会の1つとして
2019年9月15日(日)に東京で開催されるマラソン大会のことです。
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」に参加するためには、
「マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)」に指定されているマラソン大会で、
規定のタイムと順位をクリア(MGCシリーズ出場枠)するか
国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会において規定の条件をクリア(ワイルドカード枠)する必要があります。
2020年東京オリンピックマラソン日本代表選考方法は?
2020年東京オリンピックマラソン日本代表は男女各3名が以下2つの選考方法で決まります!
- マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)で男女各2名
- マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)で男女各1名
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)での日本代表内定条件は?
- 優勝
- 2位、3位のうち「MGC派遣設定記録」をクリア※クリア者がいない場合は2位が自動的に内定
つまり、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で優勝すれば文句なしに日本代表に内定ですが、
2位または3位の場合は。「MGC派遣設定記録」をクリアする必要があるということですね。
例えば、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で3位の選手が「MGC派遣設定記録」をクリアしていて、
2位の選手が「MGC派遣設定記録」をクリアしていなかった場合は、3位の選手が内定となり、2位の選手は内定になりません。
マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)での日本代表内定条件は?
- 対象大会で「MGC派遣設定記録」を上回り、最も速いタイムを出した選手1人が代表に内定します
対象大会は2019年から2020年にかけて行われる、男子3大会(福岡国際マラソン、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)、
女子3大会(さいたま国際マラソン、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン)になります。
※「MGC派遣設定記録」のクリア者がいない場合はMGC2枠に入らなかった次点が内定者となります。
マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)とは?
「マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)」は
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」の出場権を獲得できる大会のことで
男子は日本国内の5大会(北海道マラソン、福岡国際マラソン、別府大分毎日マラソン、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)、
女子は4大会(北海道マラソン、さいたま国際マラソン、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン)が
それぞれ、「マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)」の指定競技会となっています。
「マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)」の開催期間は、2017年夏~2019年春となっています。
MGCシリーズ対象レースと設定記録一覧
時期 | 大会名 | 性別 | 設定記録 (順位は日本勢) |
---|---|---|---|
8月 | 北海道マラソン | 男子 | 2:15:00(1位) |
2:13:00(6位以内) | |||
女子 | 2:32:00(1位) | ||
2:30:00(6位以内) | |||
11月 | さいたま国際マラソン | 女子 | 2:29:00(3位以内) |
12月 | 2:28:00(6位以内) | ||
福岡国際マラソン | 男子 | 2:11:00(3位以内) | |
2:10:00(6位以内) | |||
1月 | 大阪国際女子マラソン | 女子 | 2:28:00(3位以内) |
2:27:00(6位以内) | |||
2月 | 別府大分毎日マラソン | 男子 | 2:11:00(1位) |
2:10:00(6位以内) | |||
東京マラソン | 男子 | 2:11:00(3位以内) | |
2:10:00(6位以内) | |||
3月 | びわ湖毎日マラソン | 男子 | 2:11:00(3位以内) |
2:10:00(6位以内) | |||
名古屋ウィメンズマラソン | 女子 | 2:28:00(3位以内) | |
2:27:00(6位以内) |
ワイルドカードとは?
マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGCシリーズ)における、MGC本大会の出場権を手に入れていなくても
2017年8月1日〜2019年4月30日までに開催される、国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会において以下の条件をクリアすることで、ワイルドカードにて
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」に出場することができます。
ワイルドカード出場枠条件
- 男子2時間08分30秒以内、女子2時間24分00秒以内
- 期間内の上位2記録の平均が男子2時間11分00秒以内、女子2時間28分00秒以内
- 第16回世界陸上競技選手権大会8位入賞者(該当者なし)
- 第18回アジア競技大会3位入賞者
- MGCシリーズ各大会において、気象条件等によりファイナリストの資格を1名も満たさなかった場合、強化委員会が判断した競技者
ワイルドカード対象大会
ワイルドカード対象大会一覧(日本国内)
開催日程 | 大会名 | 開催地名 |
---|---|---|
2017/8/27 | 北海道マラソン2017 | 札幌 |
2017/10/9 | 新潟シティマラソン | 新潟市 |
2017/10/29 | 富山マラソン2017 | 射水市 |
2017/10/29 | 金沢マラソン2017 | 金沢市 |
2017/10/29 | 第15回柏崎マラソン | 柏崎 |
2017/10/29 | 第2回水戸黄門漫遊マラソン | 水戸 |
2017/11/12 | 第3回さいたま国際マラソン | さいたま |
2017/11/19 | 第7回神戸マラソン | 神戸 |
2017/11/26 | 第6回富士山マラソン | 富士河口湖町 |
2017/11/26 | 第7回大阪マラソン | 大阪 |
2017/12/3 | 第71回福岡国際マラソン選手権大会 | 福岡 |
2017/12/10 | 奈良マラソン2017 | 奈良 |
2017/12/17 | 第48回防府読売マラソン大会 | 防府市 |
2017/1/28 | 第37回大阪国際女子マラソン大会 | 大阪 |
2018/2/4 | 第67回別府大分毎日マラソン大会 | 別府 |
2018/2/11 | 第56回延岡西日本マラソン | 延岡 |
2018/2/18 | 北九州マラソン2018 | 北九州 |
2018/2/18 | 熊本城マラソン2018 | 熊本市 |
2018/2/18 | 京都マラソン2018 | 京都 |
2018/2/18 | 第25回KIX泉州国際マラソン | 大阪 |
2018/2/18 | 高知龍馬マラソン2018 | 高知 |
2018/2/25 | 東京マラソン2018 | 東京 |
2018/3/4 | 第73回びわ湖毎日マラソン大会 | 大津 |
2018/3/4 | 静岡マラソン2018 | 静岡 |
2018/3/11 | 名古屋ウィメンズマラソン2018 | 名古屋 |
2018/3/25 | とくしまマラソン2018 | 徳島 |
2018/4/15 | 第20回記念長野マラソン | 長野 |
2018/4/15 | かすみがうらマラソン | かすみがうら市 |
2018/7/1 | 2018函館マラソン | 函館市 |
2018/10/14 | 東北・みやぎ復興マラソン2018 | 宮城 |
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の名称は?
正式名称
マラソングランドチャンピオンシップ
英語名称
Marathon Grand Championship
略称
MGC
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の開催日程は?
- 2019年9月15日(日)
※レーススタート時間は午前9時台の予定となっています。
※スタート時間など詳細が発表され次第追記します。
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)のコースは?
コースは、2020年東京オリンピックのマラソンコースと基本的に同じですが、
2020年東京オリンピック時のスタート・フィニッシュ地点となる新国立陸上競技場は
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」が開催される2019年9月15日(日)時点では完成していないため、
「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」では、神宮外苑の銀杏並木がスタート・フィニッシュとする、
42.195㎞のマラソンコースとなります。
MGC コース図・高低差
MGC コースムービー
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)のテレビ中継は?
大会当日の2019年9月15日(日)に、男子はTBS、女子はNHKにてテレビ生中継される予定です。
※レーススタート時間は午前9時台の予定となっています。
※詳細は発表され次第追記します。
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)の出場選手は?
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)男子ファイナリスト一覧
※ファイナリストは条件達成次第、随時更新します
名前 | 所属 | タイム | 出場権を獲得した大会 |
---|---|---|---|
村澤明伸 | 日清食品グループ | 2:09:47 | 北海道マラソン2017 1位(2:14:48) |
大迫傑 | Nike ORPJT | 2:05:50 | 第71回福岡国際マラソン 日本人1位(2:07:19) |
上門大祐 | 大塚製薬 | 2:09:27 | 第71回福岡国際マラソン 日本人2位(2:09:27) |
竹ノ内佳樹 | NTT西日本 | 2:10:01 | 第71回福岡国際マラソン 日本人3位(2:10:01) |
園田隼 | 黒崎播磨 | 2:09:34 | 第67回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:34) |
設楽悠太 | Honda | 2:06:11 | 東京マラソン2018 日本人1位(2:06:11) |
井上大仁 | MHPS | 2:06:54 | 東京マラソン2018 日本人2位(2:06:54) |
木滑良 | MHPS | 2:08:08 | 東京マラソン2018 日本人3位(2:08:08) |
宮脇千博 | トヨタ自動車 | 2:08:45 | 東京マラソン2018 日本人4位(2:08:45) |
山本憲二 | マツダ | 2:08:48 | 東京マラソン2018 日本人5位(2:08:48) |
佐藤悠基 | 日清食品グループ | 2:08:58 | 東京マラソン2018 日本人6位(2:08:58) |
中村匠吾 | 富士通 | 2:08:16 | 第73回びわ湖毎日マラソン 日本人1位(2:10:51) |
川内優輝 | 埼玉県庁 | 2:08:14 | 第48回防府読売マラソン 1位(2:10:03) |
第71回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:53) |
|||
ワイルドカード | |||
岡本直己 | 中国電力 | 2:11:29 | 北海道マラソン2018 1位(2:11:29) |
谷川智浩 | コニカミノルタ | 2:11:39 | 北海道マラソン2018 日本人2位(2:12:02) |
大塚祥平 | 九電工 | 2:10:12 | 北海道マラソン2018 日本人3位(2:12:07) |
中本健太郎 | 安川電機 | 2:08:35 | 北海道マラソン2018 日本人4位(2:12:54) |
藤本拓 | トヨタ自動車 | 2:07:57 | シカゴマラソン2018 8位(2:07:57) |
ワイルドカード | |||
服部勇馬 | トヨタ自動車 | 2:07:27 | 第72回福岡国際マラソン 1位(2:07:27) |
山岸宏貴 | GMOアスリーツ | 2:10:14 | 第72回福岡国際マラソン 日本人4位(2:10:42) |
福田穣 | 西鉄 | 2:09:52 | 第72回福岡国際マラソン 日本人5位(2:10:54) |
二岡康平 | 中電工 | 2:09:15 | 第68回別府大分毎日マラソン 日本人1位(2:09:15) |
橋本崚 | GMOアスリーツ | 2:09:29 | 第68回別府大分毎日マラソン 日本人2位(2:09:29) |
岩田勇治 | MHPS | 2:09:30 | 第68回別府大分毎日マラソン 日本人3位(2:09:30) |
堀尾謙介 | 中央大学 トヨタ自動車 |
2:10:21 | 東京マラソン2019 日本人1位(2:10:21) |
今井正人 | トヨタ自動車九州 | 2:07:39 | 東京マラソン2019 日本人2位(2:10:30) |
藤川拓也 | 中国電力 | 2:10:35 | 東京マラソン2019 日本人3位(2:10:35) |
神野大地 | セルソース | 2:10:18 | 東京マラソン2018 日本人12位(2:10:18) 東京マラソン2019 日本人4位(2:11:05) ※ワイルドカード |
山本浩之 | コニカミノルタ | 2:09:12 | 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人3位(2:10:33) |
河合代二 | トーエネック | 2:10:50 | 第74回びわ湖毎日マラソン 日本人4位(2:10:50) ※東京2020オリンピック マラソン日本代表選手選考方針 |
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)女子ファイナリスト一覧
※ファイナリストは条件達成次第、随時更新します
名前 | 所属 | PB | 出場権を獲得した大会 |
---|---|---|---|
前田穂南 | 天満屋 | 2:23:48 | 北海道マラソン2017 1位(2:28:48) |
松田瑞生 | ダイハツ | 2:22:23 | 第37回大阪国際女子マラソン 1位(2:22:44) |
安藤友香 | スズキ浜松AC | 2:21:36 | 第37回大阪国際女子マラソン 3位(2:27:37) |
関根花観 | 日本郵政グループ | 2:23:07 | 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人1位(2:23:07) |
岩出玲亜 | ドーム | 2:24:38 | 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人2位(2:26:28) |
野上恵子 | 十八銀行 | 2:26:33 | 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人3位(2:26:33) |
鈴木亜由子 | 日本郵政グループ | 2:28:32 | 北海道マラソン2018 1位(2:28:32) |
小原怜 | 天満屋 | 2:23:20 | 名古屋ウィメンズマラソン2018 日本人5位(2:27:44) |
第45回ベルリン・マラソン 10位(2:27:29) |
|||
ワイルドカード | |||
中野円花 | ノーリツ | 2:27:39 | 第38回大阪国際女子マラソン 日本人2位(2:27:39) |
福士加代子 | ワコール | 2:22:17 | 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人2位(2:24:09) |
上原美幸 | 第一生命グループ | 2:24:19 | 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人3位(2:24:19) |
前田彩里 | ダイハツ | 2:22:48 | 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人4位(2:25:25) |
谷本観月 | 天満屋 | 2:25:28 | 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人5位(2:25:28) |
池満綾乃 | 鹿児島銀行 | 2:26:07 | 名古屋ウィメンズマラソン2019 日本人6位(2:26:07) |
マラソングランドチャンピオンシップ(MGC) エントリー・スタートリスト
→作成中
埼玉マラソンの今田まりえさんは確かにmgcにとどいてません。よくわかりました。最後の何キロかは彼女左足を引きずるように走つてました。大阪か名古屋で狙うつもりみたいです。でも無理はしないでほしいです。
前田ほなみさんに可能性が1番です。後はダイハツの前田彩里さんです。そしてjpの関根の花ちゃんにも代表になつてほしいですが彼女あんまり調子が良くないそうです。1年たてばわかりませんが。
前田穂南さんは、今年の大阪国際女子マラソンの積極的なレースは素晴らしかったですね♪
期待大です!
MGCマラソンはボランティアは募集するんですかもし募集がするんでしたら申し込みたいですね
でも都陸連関係者でだけでやるんですかてもボランティア募集があっても抽選になりそうですね
でも私はそのころはちょうどラクビ―Wカップボランティアで活動参加していますから残念ですね