2018年12月30日(日)に静岡県の富士山麓(富士宮市・富士市)にて第13回富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝競争)2018が開催されます!
男子は箱根!女子は富士山!
世界遺産・富士山の麓で行われ、コースのどこからでも富士山が見える絶景コースで大学女子日本一決定戦が開催されます!
ひなゆめ
最上級生の4年生はこの大会で引退、また学校としも集大成の戦いになるため大学生の思いはとても熱く、女子大学生らしい笑顔や涙があふれる大会になります。
ここではそんな
第13回富士山女子駅伝2018の
結果速報および
全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)
についてご紹介します。
前回大会記録や、歴代記録と合わせて確認できるようにまとめました♪
▼大学駅伝応援必須本▼
目次
- 1 富士山女子駅伝 2018 概要
- 2 富士山女子駅伝 2018 エントリー・区間オーダー
- 3 富士山女子駅伝 2018 結果 速報
- 3.1 1区 チーム通過順位(4.1km地点)
- 3.2 1区(4.1km) 個人区間順位
- 3.3 2区 チーム通過順位(10.9km地点)
- 3.4 2区(6.8km) 個人区間順位
- 3.5 3区 チーム通過順位(14.2km地点)
- 3.6 3区(3.3km) 個人区間順位
- 3.7 4区 チーム通過順位(18.6km地点)
- 3.8 4区(4.4km) 個人区間順位
- 3.9 5区 チーム通過順位(29.1km地点)
- 3.10 5区(10.5km) 個人区間順位
- 3.11 6区 チーム通過順位(35.1km地点)
- 3.12 6区(6.0km) 個人区間順位
- 3.13 7区 チームFinish順位(43.4km地点)
- 3.14 7区(8.3km) 個人区間順位
- 4 富士山女子駅伝 2018 結果 まとめ
- 5 ニューイヤー駅伝 2019 結果速報・まとめ
- 6 第95回 箱根駅伝 2019 結果速報・まとめ
富士山女子駅伝 2018 概要
富士山女子駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、 コース 、 出場校 、 歴代記録 等)※第13回全日本大学女子選抜駅伝競争
富士山女子駅伝 2018 エントリー・区間オーダー
富士山女子駅伝 2018 エントリー ・ 区間 オーダー ( 全出場チーム / 全出場選手 ) ※第13回全日本大学女子選抜駅伝競争
富士山女子駅伝 2018 結果 速報
⇒2018年12月30日(日)に結果を速報予定
1区 チーム通過順位(4.1km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 12分58秒 | 全日本大学選抜 |
2 | 13分00秒 | 名城大学 |
3 | 13分02秒 | 大阪学院大学 |
4 | 13分02秒 | 白鷗大学 |
5 | 13分02秒 | 立命館大学 |
6 | 13分03秒 | 大東文化大学 |
7 | 13分07秒 | 東京農業大学 |
8 | 13分11秒 | 佛教選抜 |
9 | 13分12秒 | 福岡大学 |
10 | 13分13秒 | 松山大学 |
11 | 13分16秒 | 玉川大学 |
12 | 13分17秒 | 東洋大学 |
13 | 13分20秒 | 関西外国語大学 |
14 | 13分20秒 | 京都光華女子 |
15 | 13分22秒 | 京都産業大学 |
16 | 13分30秒 | 関西大学 |
17 | 13分33秒 | 日本体育大学 |
18 | 13分37秒 | 中京大学 |
19 | 13分38秒 | 大阪芸術大学 |
20 | 13分46秒 | 城西大学 |
21 | 13分59秒 | 順天堂大学 |
22 | 14分04秒 | 静岡県学生選抜 |
【参考】前回2017年大会 1区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 12分57秒 | 城西大学 |
2 | 13分00秒 | 京都産業大学 |
3 | 13分00秒 | 大東文化大学 |
4 | 13分01秒 | 東京農業大学 |
5 | 13分02秒 | 大阪学院大学 |
6 | 13分05秒 | 名城大学 |
7 | 13分06秒 | 佛教大学 |
8 | 13分07秒 | 東日本選抜 |
9 | 13分07秒 | 白鷗大学 |
10 | 13分07秒 | 東洋大学 |
11 | 13分08秒 | 松山大学 |
12 | 13分08秒 | 東北福祉大学 |
13 | 13分09秒 | 立命館大学 |
14 | 13分09秒 | 玉川大学 |
15 | 13分16秒 | 西日本選抜 |
16 | 13分19秒 | 日本体育大学 |
17 | 13分24秒 | 福岡大学 |
18 | 13分37秒 | 大阪芸術大学 |
19 | 13分38秒 | 関西外国語大学 |
20 | 13分45秒 | 関西大学 |
21 | 14分14秒 | 静岡県浙江省選抜 |
1区(4.1km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12分58秒 | 佐野英里佳 | 2年 | 16分02秒03 | 全日本大学選抜 |
2 | 13分00秒 | 青木和 | 4年 | 15分56秒95 | 名城大学 |
3 | 13分02秒 | 髙谷愛奈 | 3年 | 16分09秒97 | 大阪学院大学 |
4 | 13分02秒 | 菅野鈴菜 | 4年 | 16分16秒13 | 白鷗大学 |
5 | 13分02秒 | 中田美優 | 2年 | 16分21秒93 | 立命館大学 |
6 | 13分03秒 | 元廣由美 | 4年 | 16分13秒57 | 大東文化大学 |
7 | 13分07秒 | 保坂野恋花 | 3年 | 16分10秒52 | 東京農業大学 |
8 | 13分11秒 | 青松真那 | 1年 | 16分21秒61 | 佛教大学 |
9 | 13分12秒 | 今村菜々子 | 3年 | 16分14秒38 | 福岡大学 |
10 | 13分13秒 | 西山未奈美 | 1年 | 16分03秒20 | 松山大学 |
11 | 13分16秒 | 中畑友花 | 4年 | 16分28秒62 | 玉川大学 |
12 | 13分17秒 | 田浦英理歌 | 1年 | 16分22秒85 | 東洋大学 |
13 | 13分20秒 | 西出優月 | 1年 | 17分12秒48 | 関西外国語大学 |
14 | 13分20秒 | 田瀬知佳 | 1年 | 16分44秒05 | 京都光華女子 |
15 | 13分22秒 | 安田萌加 | 1年 | 16分33秒16 | 京都産業大学 |
16 | 13分30秒 | 新堂桃子 | 1年 | 16分23秒99 | 関西大学 |
17 | 13分33秒 | 花野桃子 | 2年 | 16分03秒44 | 日本体育大学 |
18 | 13分37秒 | 八木明梨 | 1年 | 16分36秒80 | 中京大学 |
19 | 13分38秒 | 長濱夕海香 | 2年 | 16分09秒01 | 大阪芸術大学 |
20 | 13分46秒 | 今さつき | 3年 | 16分58秒34 | 城西大学 |
21 | 13分59秒 | 松本奈々 | 1年 | 16分30秒57 | 順天堂大学 |
22 | 14分04秒 | 田中ひかる | 1年 | 17分28秒56 | 静岡県学生選抜 |
【参考】1区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 4.1km | 松山大 | 高見澤安珠 | 12:42 | 2016年 |
【参考】前回2017年大会 1区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 12分57秒 | 上田 未奈 | 3年 | 城西大学 |
2 | 13分00秒 | 藪田 裕衣 | 4年 | 京都産業大学 |
3 | 13分00秒 | 秋山 祐妃 | 1年 | 大東文化大学 |
4 | 13分01秒 | 保坂 野恋花 | 2年 | 東京農業大学 |
5 | 13分02秒 | 髙谷 愛奈 | 2年 | 大阪学院大学 |
6 | 13分05秒 | 青木 和 | 3年 | 名城大学 |
7 | 13分06秒 | 小枝 未森 | 1年 | 佛教大学 |
8 | 13分07秒 | 佐野 英里佳 | 1年 | 東日本選抜 拓殖大 |
9 | 13分07秒 | 永井 加奈 | 4年 | 白鷗大学 |
10 | 13分07秒 | 和田 美々里 | 1年 | 東洋大学 |
11 | 13分08秒 | 藤原 瑠奈 | 1年 | 松山大学 |
12 | 13分08秒 | 工藤 レイラ | 4年 | 東北福祉大学 |
13 | 13分09秒 | 加賀山 恵奈 | 3年 | 立命館大学 |
14 | 13分09秒 | 中畑 友花 | 3年 | 玉川大学 |
15 | 13分16秒 | 藤村 晶菜 | 1年 | 西日本選抜 京都光華女子大 |
16 | 13分19秒 | 村上 愛華 | 1年 | 日本体育大学 |
17 | 13分24秒 | 今村 菜々子 | 2年 | 福岡大学 |
18 | 13分37秒 | 長濱 夕海香 | 1年 | 大阪芸術大学 |
19 | 13分38秒 | 中島 みなみ | 3年 | 関西外国語大学 |
20 | 13分45秒 | 木下 文音 | 1年 | 関西大学 |
21 | 14分14秒 | 森野 夏歩 | 4年 | 静岡県浙江省選抜 長崎県立大 |
2区 チーム通過順位(10.9km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 33分48秒 | 全日本大学選抜 |
2 | 34分09秒 | 名城大学 |
3 | 34分21秒 | 立命館大学 |
4 | 34分46秒 | 京都産業大学 |
5 | 34分56秒 | 大東文化大学 |
6 | 35分01秒 | 福岡大学 |
7 | 35分02秒 | 松山大学 |
8 | 35分03秒 | 佛教大学 |
9 | 35分05秒 | 東京農業大学 |
10 | 35分06秒 | 日本体育大学 |
11 | 35分06秒 | 東洋大学 |
12 | 35分19秒 | 京都光華女子 |
13 | 35分19秒 | 中京大学 |
14 | 35分20秒 | 城西大学 |
15 | 35分21秒 | 関西外国語大学 |
16 | 35分24秒 | 大阪学院大学 |
17 | 35分24秒 | 白鷗大学 |
18 | 35分51秒 | 玉川大学 |
19 | 36分32秒 | 順天堂大学 |
20 | 36分37秒 | 関西大学 |
21 | 36分38秒 | 大阪芸術大学 |
22 | 37分39秒 | 静岡県学生選抜 |
【参考】前回2017年大会 2区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 34分14秒 | 立命館大学 |
2 | 34分25秒 | 東京農業大学 |
3 | 34分34秒 | 名城大学 |
4 | 34分35秒 | 東洋大学 |
5 | 34分39秒 | 東北福祉大学 |
6 | 34分42秒 | 日本体育大学 |
7 | 34分49秒 | 大東文化大学 |
8 | 34分59秒 | 松山大学 |
9 | 35分13秒 | 大阪学院大学 |
10 | 35分14秒 | 佛教大学 |
11 | 35分21秒 | 白鷗大学 |
12 | 35分25秒 | 城西大学 |
13 | 35分30秒 | 大阪芸術大学 |
14 | 35分32秒 | 福岡大学 |
15 | 35分35秒 | 玉川大学 |
16 | 35分42秒 | 京都産業大学 |
17 | 35分53秒 | 関西外国語大学 |
18 | 35分58秒 | 西日本選抜 |
19 | 36分21秒 | 東日本選抜 |
20 | 37分32秒 | 静岡県浙江省選抜 |
21 | 40分04秒 | 関西大学 |
2区(6.8km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 20分50秒 NSR |
五島莉乃 | 3年 | 15分42秒06 | 全日本大学選抜 |
2 | 21分09秒 | 和田有菜 | 1年 | 15分47秒47 | 名城大学 |
3 | 21分19秒 | 佐藤成葉 | 3年 | 15分27秒83 | 立命館大学 |
4 | 21分24秒 | 橋本奈津 | 3年 | 15分47秒34 | 京都産業大学 |
5 | 21分33秒 | 工藤杏華 | 2年 | 15分56秒11 | 日本体育大学 |
6 | 21分34秒 | 上田未奈 | 4年 | 15分36秒27 | 城西大学 |
7 | 21分42秒 | 杉浦穂乃加 | 3年 | 16分12秒98 | 中京大学 |
8 | 21分49秒 | 井手彩乃 | 2年 | 16分12秒40 | 福岡大学 |
9 | 21分49秒 | 田川友貴 | 1年 | 16分28秒10 | 松山大学 |
10 | 21分49秒 | 和田美々里 | 2年 | 16分04秒18 | 東洋大学 |
11 | 21分52秒 | 川村楓 | 3年 | 16分25秒37 | 佛教大学 |
12 | 21分53秒 | 秋山祐妃 | 2年 | 16分14秒01 | 大東文化大学 |
13 | 21分58秒 | 柴原佑紀 | 1年 | 16分24秒17 | 東京農業大学 |
14 | 21分59秒 | 藤村晴菜 | 2年 | 16分30秒24 | 京都光華女子 |
15 | 22分01秒 | 田中愛里 | 4年 | 16分13秒23 | 関西外国語大学 |
16 | 22分22秒 | 戸田朱音 | 2年 | 16分25秒41 | 大阪学院大学 |
17 | 22分22秒 | 坂本ちほ | 4年 | 16分31秒10 | 白鷗大学 |
18 | 22分33秒 | 佐藤みな実 | 3年 | 16分17秒31 | 順天堂大学 |
19 | 22分35秒 | 中林咲 | 4年 | 16分32秒38 | 玉川大学 |
20 | 23分00秒 | 奧村純夏 | 2年 | 16分21秒71 | 大阪芸術大学 |
21 | 23分07秒 | 森紗也佳 | 3年 | 15分57秒71 | 関西大学 |
22 | 23分35秒 | 稲岡菜月 | 1年 | 17分54秒15 | 静岡県学生選抜 |
【参考】2区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
2区 | 6.8km | 立命館大 | 佐藤成葉 | 21:05 | 2017年 |
【参考】前回2017年大会 2区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 21分05秒 NSR |
佐藤 成葉 | 2年 | 立命館大学 |
2 | 21分23秒 | 工藤 杏華 | 1年 | 日本体育大学 |
3 | 21分24秒 | 佐藤 有希 | 3年 | 東京農業大学 |
4 | 21分28秒 | 白川 恵理菜 | 2年 | 東洋大学 |
5 | 21分29秒 | 德永 香子 | 2年 | 名城大学 |
6 | 21分31秒 | 須藤 ひかる | 1年 | 東北福祉大学 |
7 | 21分49秒 | 齋藤 暁 | 3年 | 大東文化大学 |
8 | 21分51秒 | 緒方 美咲 | 3年 | 松山大学 |
9 | 21分53秒 | 山本 明日香 | 2年 | 大阪芸術大学 |
10 | 22分08秒 | 鹿嶋 栞名 | 3年 | 佛教大学 |
10 | 22分08秒 | 井手 彩乃 | 1年 | 福岡大学 |
12 | 22分11秒 | 水口 瞳 | 2年 | 大阪学院大学 |
13 | 22分14秒 | 小谷 萌子 | 4年 | 白鷗大学 |
14 | 22分15秒 | 竹山 楓菜 | 4年 | 関西外国語大学 |
15 | 22分26秒 | 端山 絢音 | 1年 | 玉川大学 |
16 | 22分28秒 | 小笠原 晴季 | 2年 | 城西大学 |
17 | 22分42秒 | 清水 穂高 | 4年 | 京都産業大学 |
17 | 22分42秒 | 杉浦 穂乃加 | 2年 | 西日本選抜 中京大 |
19 | 23分14秒 | 上田 雪菜 | 2年 | 東日本選抜 筑波大 |
20 | 23分18秒 | 大嶽 菜月 | 4年 | 静岡県浙江省選抜 玉川大 |
21 | 26分19秒 | 田畑 朱萌 | 1年 | 関西大学 |
3区 チーム通過順位(14.2km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 44分05秒 | 全日本大学選抜 |
2 | 44分33秒 | 名城大学 |
3 | 44分47秒 | 立命館大学 |
4 | 45分20秒 | 松山大学 |
5 | 45分26秒 | 日本体育大学 |
6 | 45分27秒 | 大東文化大学 |
7 | 45分29秒 | 佛教大学 |
8 | 45分34秒 | 京都産業大学 |
9 | 45分43秒 | 東洋大学 |
10 | 45分54秒 | 東京農業大学 |
11 | 45分56秒 | 関西外国語大学 |
12 | 45分57秒 | 大阪学院大学 |
13 | 45分59秒 | 白鷗大学 |
14 | 46分02秒 | 城西大学 |
15 | 46分08秒 | 京都光華女子 |
16 | 46分24秒 | 福岡大学 |
17 | 46分40秒 | 玉川大学 |
18 | 46分43秒 | 中京大学 |
19 | 47分26秒 | 順天堂大学 |
20 | 47分27秒 | 大阪芸術大学 |
21 | 47分35秒 | 関西大学 |
【参考】前回2017年大会 3区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 44分24秒 | 立命館大学 |
2 | 44分55秒 | 東京農業大学 |
3 | 45分07秒 | 東洋大学 |
4 | 45分15秒 | 大東文化大学 |
5 | 45分16秒 | 名城大学 |
6 | 45分26秒 | 松山大学 |
7 | 45分33秒 | 日本体育大学 |
8 | 45分39秒 | 東北福祉大学 |
9 | 45分49秒 | 佛教大学 |
10 | 45分49秒 | 大阪学院大学 |
11 | 45分59秒 | 白鷗大学 |
12 | 46分02秒 | 玉川大学 |
13 | 46分05秒 | 福岡大学 |
14 | 46分06秒 | 大阪芸術大学 |
15 | 46分31秒 | 城西大学 |
16 | 46分47秒 | 西日本選抜 |
17 | 46分49秒 | 関西外国語大学 |
18 | 46分51秒 | 京都産業大学 |
19 | 47分48秒 | 東日本選抜 |
20 | 48分39秒 | 静岡県浙江省選抜 |
21 | 50分50秒 | 関西大学 |
3区(3.3km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10分17秒 | 樺沢和佳奈 | 2年 | – | 全日本大学選抜 |
2 | 10分18秒 | 大谷菜南子 | 1年 | 16分12秒99 | 松山大学 |
3 | 10分20秒 | 安部実伽子 | 1年 | – | 日本体育大学 |
4 | 10分24秒 | 加藤綾華 | 2年 | 16分45秒68 | 名城大学 |
5 | 10分26秒 | 坂尻有花 | 1年 | 16分39秒44 | 立命館大学 |
6 | 10分26秒 | 芝本涼花 | 1年 | 16分45秒71 | 佛教大学 |
7 | 10分31秒 | 今泉野乃香 | 3年 | 16分22秒31 | 大東文化大学 |
8 | 10分33秒 | 室伏香音 | 1年 | 16分56秒37 | 大阪学院大学 |
9 | 10分35秒 | 伊藤望 | 4年 | 17分12秒90 | 関西外国語大学 |
10 | 10分35秒 | 髙橋佳歩 | 1年 | 16分56秒85 | 白鷗大学 |
11 | 10分37秒 | 室伏杏花里 | 4年 | 16分21秒44 | 東洋大学 |
12 | 10分42秒 | 岡村未歩 | 2年 | 16分59秒07 | 城西大学 |
13 | 10分48秒 | 堀尾咲月 | 1年 | – | 京都産業大学 |
14 | 10分49秒 | 土田佳奈 | 3年 | 16分32秒02 | 東京農業大学 |
15 | 10分49秒 | 瀬理穂香 | 4年 | 16分40秒44 | 京都光華女子 |
16 | 10分49秒 | 森島司惠 | 4年 | 16分12秒74 | 玉川大学 |
17 | 10分49秒 | 中沢りんご | 1年 | 17分04秒26 | 大阪芸術大学 |
18 | 10分54秒 | 花田咲絵 | 2年 | 15分56秒15 | 順天堂大学 |
19 | 10分58秒 | 大江美咲 | 2年 | 16分55秒12 | 関西大学 |
20 | 11分20秒 | 森野純夏 | 1年 | 17分50秒80 | 静岡県学生選抜 |
21 | 11分23秒 | 松宮茜 | 3年 | 17分19秒06 | 福岡大学 |
22 | 11分24秒 | 権田結希 | 3年 | 17分16秒25 | 中京大学 |
【参考】3区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
3区 | 3.3km | 立命館大 | 田中綾乃 | 10:10 | 2017年 |
【参考】前回2017年大会 3区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 10分10秒 NSR |
田中 綾乃 | 2年 | 立命館大学 |
2 | 10分26秒 | 坂内 美月 | 1年 | 大東文化大学 |
3 | 10分27秒 | 上杉 円香 | 4年 | 松山大学 |
3 | 10分27秒 | 岩崎 愛未 | 4年 | 玉川大学 |
5 | 10分30秒 | 皆川 早紀 | 4年 | 東京農業大学 |
6 | 10分32秒 | 山口 いずみ | 2年 | 東洋大学 |
7 | 10分33秒 | 工藤 佑華 | 3年 | 福岡大学 |
8 | 10分35秒 | 川村 楓 | 2年 | 佛教大学 |
9 | 10分36秒 | 戸田 朱音 | 1年 | 大阪学院大学 |
9 | 10分36秒 | 大津 花野子 | 4年 | 大阪芸術大学 |
11 | 10分38秒 | 菅野 鈴菜 | 3年 | 白鷗大学 |
12 | 10分42秒 | 鈴木 瑞季 | 2年 | 名城大学 |
13 | 10分46秒 | 渡邉 桃子 | 1年 | 関西大学 |
14 | 10分49秒 | 小玉 芽依 | 1年 | 西日本選抜 東亜大 |
15 | 10分51秒 | 鶴田 紘子 | 1年 | 日本体育大学 |
16 | 10分56秒 | 冨士原きらり | 3年 | 関西外国語大学 |
17 | 11分00秒 | 三浦 佳奈 | 1年 | 東北福祉大学 |
18 | 11分06秒 | 岡村 未歩 | 1年 | 城西大学 |
19 | 11分07秒 | 藩 紅 | 3年 | 静岡県浙江省選抜 浙江大 |
20 | 11分09秒 | 鞍岡 詩歩 | 2年 | 京都産業大学 |
21 | 11分27秒 | 安ケ平 萌子 | 3年 | 東日本選抜 北海道教育大 |
4区 チーム通過順位(18.6km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 59分00秒 | 名城大学 |
2 | 59分22秒 | 立命館大学 |
3 | 59分36秒 | 全日本大学選抜 |
4 | 60分02秒 | 松山大学 |
5 | 60分13秒 | 日本体育大学 |
6 | 60分16秒 | 大東文化大学 |
7 | 60分39秒 | 東洋大学 |
8 | 60分40秒 | 白鷗大学 |
9 | 60分41秒 | 佛教大学 |
10 | 60分42秒 | 東京農業大学 |
11 | 60分55秒 | 大阪学院大学 |
12 | 61分02秒 | 城西大学 |
13 | 61分09秒 | 京都産業大学 |
14 | 61分24秒 | 京都光華女子 |
15 | 61分36秒 | 関西外国語大学 |
16 | 61分47秒 | 玉川大学 |
17 | 61分53秒 | 福岡大学 |
18 | 62分33秒 | 大阪芸術大学 |
19 | 62分36秒 | 中京大学 |
20 | 62分50秒 | 関西大学 |
21 | 62分57秒 | 順天堂大学 |
【参考】前回2017年大会 4区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 0時間58分53秒 | 立命館大学 |
2 | 0時間59分29秒 | 東京農業大学 |
3 | 0時間59分50秒 | 東洋大学 |
4 | 1時間00分00秒 | 大東文化大学 |
5 | 1時間00分14秒 | 松山大学 |
6 | 1時間00分17秒 | 東北福祉大学 |
7 | 1時間00分20秒 | 日本体育大学 |
8 | 1時間00分21秒 | 名城大学 |
9 | 1時間00分22秒 | 佛教大学 |
10 | 1時間00分30秒 | 玉川大学 |
11 | 1時間00分37秒 | 大阪学院大学 |
12 | 1時間01分06秒 | 大阪芸術大学 |
13 | 1時間01分13秒 | 白鷗大学 |
14 | 1時間01分32秒 | 関西外国語大学 |
15 | 1時間01分37秒 | 福岡大学 |
16 | 1時間01分41秒 | 城西大学 |
17 | 1時間01分45秒 | 西日本選抜 |
18 | 1時間02分16秒 | 京都産業大学 |
19 | 1時間03分11秒 | 東日本選抜 |
20 | 1時間04分27秒 | 静岡県浙江省選抜 |
21 | 1時間05分51秒 | 関西大学 |
4区(4.4km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14分27秒 | 松浦佳南 | 4年 | 16分17秒56 | 名城大学 |
2 | 14分35秒 | 松本美咲 | 2年 | 16分26秒34 | 立命館大学 |
3 | 14分41秒 | 黒澤実紀 | 2年 | 16分04秒43 | 白鷗大学 |
4 | 14分42秒 | 岡田佳子 | 3年 | – | 松山大学 |
5 | 14分47秒 | 村上愛華 | 2年 | 16分38秒22 | 日本体育大学 |
6 | 14分48秒 | 原田紗枝 | 3年 | 16分15秒91 | 東京農業大学 |
7 | 14分49秒 | 山口可純 | 3年 | 16分16秒16 | 大東文化大学 |
8 | 14分56秒 | 伊東明日香 | 1年 | 16分25秒81 | 東洋大学 |
9 | 14分58秒 | 加藤詩帆加 | 1年 | 16分40秒71 | 大阪学院大学 |
10 | 15分00秒 | 篭谷有希 | 2年 | 16分48秒88 | 城西大学 |
11 | 15分06秒 | 宮永光唯 | 1年 | 16分51秒62 | 大阪芸術大学 |
12 | 15分07秒 | 平井日陽 | 1年 | 16分45秒51 | 玉川大学 |
13 | 15分12秒 | 山下桃花 | 2年 | 16分55秒92 | 佛教大学 |
14 | 15分15秒 | 北田朋巳 | 4年 | 16分34秒91 | 関西大学 |
15 | 15分16秒 | 上野夢歩 | 3年 | 16分59秒35 | 京都光華女子大 |
16 | 15分29秒 | 旭真奈 | 2年 | 17分18秒80 | 福岡大学 |
17 | 15分31秒 | 加藤優果 | 1年 | 15分42秒09 | 全日本大学選抜 |
18 | 15分31秒 | 甲本まお | 1年 | 16分36秒36 | 順天堂大学 |
19 | 15分35秒 | 八木あかり | 2年 | – | 京都産業大学 |
20 | 15分40秒 | 長谷川菜摘 | 1年 | 17分16秒31 | 関西外国語大学 |
21 | 15分53秒 | 光部凪沙 | 3年 | 16分48秒18 | 中京大学 |
22 | 16分23秒 | 黒川ももか | 3年 | 17分21秒27 | 静岡県学生選抜 |
【参考】4区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
4区 | 4.4km | 立命館大 | 池内彩乃 | 14:13 | 2016年 |
【参考】前回2017年大会 4区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 14分28秒 | 小汲 紋加 | 1年 | 玉川大学 |
2 | 14分29秒 | 加賀山 実里 | 3年 | 立命館大学 |
3 | 14分33秒 | 吉田 夏菜 | 1年 | 佛教大学 |
4 | 14分34秒 | 原田 紗枝 | 3年 | 東京農業大学 |
5 | 14分38秒 | 古川 恵里 | 2年 | 東北福祉大学 |
6 | 14分43秒 | 室伏 杏花里 | 3年 | 東洋大学 |
6 | 14分43秒 | 田中 愛里 | 3年 | 関西外国語大学 |
8 | 14分45秒 | 松村 悠香 | 2年 | 大東文化大学 |
9 | 14分47秒 | 絹野 紗月 | 2年 | 日本体育大学 |
10 | 14分48秒 | 徳永 真紗希 | 1年 | 松山大学 |
10 | 14分48秒 | 林 和佳奈 | 3年 | 大阪学院大学 |
12 | 14分58秒 | 藤村 晴菜 | 1年 | 西日本選抜 京都光華女子大 |
13 | 15分00秒 | 奧村 純夏 | 1年 | 大阪芸術大学 |
14 | 15分01秒 | 北田 朋巳 | 3年 | 関西大学 |
15 | 15分05秒 | 小森 星七 | 1年 | 名城大学 |
16 | 15分10秒 | 三ツ木 桃香 | 2年 | 城西大学 |
17 | 15分14秒 | 坂本 ちほ | 3年 | 白鷗大学 |
18 | 15分23秒 | 小合 沙季 | 3年 | 東日本選抜 新潟医療福祉大 |
19 | 15分25秒 | 杉山 わかな | 1年 | 京都産業大学 |
20 | 15分32秒 | 辻 笑 | 4年 | 福岡大学 |
21 | 15分48秒 | 塩川 結 | 4年 | 静岡県浙江省選抜 東京農業大 |
5区 チーム通過順位(29.1km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 93分43秒 | 名城大学 |
2 | 94分46秒 | 立命館大学 |
3 | 94分59秒 | 大東文化大学 |
4 | 95分53秒 | 京都産業大学 |
5 | 96分02秒 | 松山大学 |
6 | 96分05秒 | 全日本大学選抜 |
7 | 96分23秒 | 大阪学院大学 |
8 | 96分30秒 | 東京農業大学 |
9 | 96分44秒 | 日本体育大学 |
10 | 96分52秒 | 東洋大学 |
11 | 96分54秒 | 白鷗大学 |
12 | 97分35秒 | 佛教大学 |
13 | 97分43秒 | 玉川大学 |
14 | 98分03秒 | 城西大学 |
15 | 98分37秒 | 京都光華女子大 |
16 | 98分39秒 | 関西大学 |
17 | 99分03秒 | 関西外国語大学 |
18 | 99分37秒 | 中京大学 |
19 | 99分42秒 | 福岡大学 |
20 | 99分44秒 | 大阪芸術大学 |
21 | 100分20秒 | 順天堂大学 |
22 | 103分08秒 | 静岡県学生選抜 |
【参考】前回2017年大会 5区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 1時間34分04秒 | 立命館大学 |
2 | 1時間34分17秒 | 大東文化大学 |
3 | 1時間34分23秒 | 東京農業大学 |
4 | 1時間35分09秒 | 名城大学 |
5 | 1時間35分34秒 | 大阪学院大学 |
6 | 1時間35分36秒 | 日本体育大学 |
7 | 1時間36分20秒 | 松山大学 |
8 | 1時間36分23秒 | 佛教大学 |
9 | 1時間36分32秒 | 東洋大学 |
10 | 1時間36分43秒 | 福岡大学 |
11 | 1時間36分46秒 | 城西大学 |
12 | 1時間36分51秒 | 京都産業大学 |
13 | 1時間36分53秒 | 白鷗大学 |
14 | 1時間36分57秒 | 東北福祉大学 |
15 | 1時間37分12秒 | 玉川大学 |
16 | 1時間37分38秒 | 関西外国語大学 |
17 | 1時間37分43秒 | 大阪芸術大学 |
18 | 1時間38分34秒 | 東日本選抜 |
19 | 1時間38分38秒 | 西日本選抜 |
20 | 1時間41分52秒 | 関西大学 |
21 | 1時間41分55秒 | 静岡県浙江省選抜 |
5区(10.5km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 34分43秒 | 加世田梨花 | 2年 | 15分35秒31 | 名城大学 |
2 | 34分43秒 | 関谷夏希 | 3年 | 15分33秒95 | 大東文化大学 |
3 | 34分44秒 | 棚池穂乃香 | 4年 | 15分49秒37 | 京都産業大学 |
4 | 35分24秒 | 加賀山実里 | 4年 | 16分02秒79 | 立命館大学 |
5 | 35分28秒 | 水口瞳 | 4年 | 15分53秒08 | 大阪学院大学 |
6 | 35分48秒 | 佐藤有希 | 4年 | 15分59秒93 | 東京農業大学 |
7 | 35分49秒 | 渡邉桃子 | 2年 | 16分08秒21 | 関西大学 |
8 | 35分56秒 | 小汲紋加 | 2年 | 16分24秒68 | 玉川大学 |
9 | 36分00秒 | 河内彩衣琉 | 1年 | 16分32秒48 | 松山大学 |
10 | 36分13秒 | 白川恵理菜 | 3年 | 15分56秒42 | 東洋大学 |
11 | 36分14秒 | 藤田愛子 | 4年 | 16分36秒59 | 白鷗大学 |
12 | 36分29秒 | 須藤ひかる | 2年 | 16分13秒40 | 全日本大学選抜 |
13 | 36分31秒 | 一瀬美結 | 1年 | 16分26秒56 | 日本体育大学 |
14 | 36分54秒 | 山﨑夢乃 | 2年 | 16分29秒48 | 佛教大学 |
15 | 37分01秒 | 三ツ木桃香 | 3年 | 16分06秒45 | 城西大学 |
16 | 37分01秒 | 木下真由香 | 2年 | 16分33秒56 | 中京大学 |
17 | 37分11秒 | 山本明日香 | 3年 | 16分07秒49 | 大阪芸術大学 |
18 | 37分13秒 | 藤村晶菜 | 2年 | 16分25秒24 | 京都光華女子大 |
19 | 37分23秒 | 白石由佳子 | 2年 | 16分16秒02 | 順天堂大学 |
20 | 37分27秒 | 中島みなみ | 4年 | 16分32秒80 | 関西外国語大学 |
21 | 37分46秒 | 吉田千紘 | 1年 | 17分12秒02 | 静岡県学生選抜 |
22 | 37分49秒 | 光恒悠里 | 4年 | 16分23秒14 | 福岡大学 |
【参考】5区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
5区 | 10.5km | 大東文化大 | 関谷夏希 | 34:17 | 2017年 |
【参考】前回2017年大会 5区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 34分17秒 | 関谷 夏希 | 2年 | 大東文化大学 |
2 | 34分35秒 | 棚池 穂乃香 | 3年 | 京都産業大学 |
3 | 34分48秒 | 加世田 梨花 | 1年 | 名城大学 |
4 | 34分54秒 | 棟久 由貴 | 2年 | 東京農業大学 |
5 | 34分57秒 | 清水 真帆 | 4年 | 大阪学院大学 |
6 | 35分05秒 | 福居 紗希 | 4年 | 城西大学 |
7 | 35分06秒 | 髙木 結加 | 4年 | 福岡大学 |
8 | 35分11秒 | 関 紅葉 | 3年 | 立命館大学 |
9 | 35分16秒 | 細田 あい | 4年 | 日本体育大学 |
10 | 35分23秒 | 出水田 眞紀 | 4年 | 東日本選抜 立教大 |
11 | 35分40秒 | 黒澤 実紀 | 1年 | 白鷗大学 |
12 | 36分01秒 | 坪倉 琴美 | 4年 | 佛教大学 |
12 | 36分01秒 | 森 紗也佳 | 2年 | 関西大学 |
14 | 36分06秒 | 藤原 あかね | 3年 | 松山大学 |
14 | 36分06秒 | 西松 美樹 | 1年 | 関西外国語大学 |
16 | 36分37秒 | 志村 野々花 | 1年 | 大阪芸術大学 |
17 | 36分40秒 | 鈴木 美咲 | 4年 | 東北福祉大学 |
18 | 36分42秒 | 大倉 真歩 | 2年 | 東洋大学 |
18 | 36分42秒 | 大石 楓 | 2年 | 玉川大学 |
20 | 36分53秒 | 軸屋 七海 | 2年 | 西日本選抜 活水女子大 |
21 | 37分28秒 | 名倉 華子 | 4年 | 静岡県浙江省選抜 名城大 |
6区 チーム通過順位(35.1km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 1時間53分29秒 | 名城大学 |
2 | 1時間55分14秒 | 立命館大学 |
3 | 1時間55分40秒 | 大東文化大学 |
4 | 1時間55分55秒 | 全日本大学選抜 |
5 | 1時間56分19秒 | 京都産業大学 |
6 | 1時間57分14秒 | 松山大学 |
7 | 1時間57分17秒 | 東京農業大学 |
8 | 1時間57分19秒 | 大阪学院大学 |
9 | 1時間57分28秒 | 東洋大学 |
10 | 1時間57分29秒 | 白鷗大学 |
11 | 1時間57分41秒 | 日本体育大学 |
12 | 1時間58分45秒 | 佛教大学 |
13 | 1時間58分52秒 | 城西大学 |
14 | 1時間59分37秒 | 関西大学 |
15 | 1時間59分43秒 | 玉川大学 |
16 | 1時間59分50秒 | 関西外国語大学 |
17 | 1時間59分55秒 | 京都光華女子 |
18 | 2時間00分46秒 | 福岡大学 |
19 | 2時間01分10秒 | 中京大学 |
20 | 2時間01分13秒 | 大阪芸術大学 |
21 | 2時間01分47秒 | 順天堂大学 |
22 | 2時間05分05秒 | 静岡県学生選抜 |
【参考】前回2017年大会 6区 チーム通過順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 1時間54分05秒 | 立命館大学 |
2 | 1時間54分29秒 | 大東文化大学 |
3 | 1時間54分50秒 | 名城大学 |
4 | 1時間55分05秒 | 東京農業大学 |
5 | 1時間56分19秒 | 日本体育大学 |
6 | 1時間56分30秒 | 大阪学院大学 |
7 | 1時間56分39秒 | 松山大学 |
8 | 1時間56分43秒 | 佛教大学 |
9 | 1時間57分05秒 | 東洋大学 |
10 | 1時間57分06秒 | 京都産業大学 |
11 | 1時間57分15秒 | 城西大学 |
12 | 1時間57分24秒 | 福岡大学 |
13 | 1時間57分35秒 | 白鷗大学 |
14 | 1時間57分36秒 | 東北福祉大学 |
15 | 1時間57分57秒 | 玉川大学 |
16 | 1時間58分40秒 | 大阪芸術大学 |
17 | 1時間58分48秒 | 関西外国語大学 |
18 | 1時間59分44秒 | 西日本選抜 |
19 | 2時間00分11秒 | 東日本選抜 |
20 | 2時間02分32秒 | 関西大学 |
21 | 2時間02分48秒 | 静岡県浙江省選抜 |
6区(6.0km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 19分46秒 | 玉城かんな | 4年 | 15分48秒85 | 名城大学 |
2 | 19分50秒 | 上田雪菜 | 3年 | 15分53秒37 | 全日本大学選抜 |
3 | 20分26秒 | 信岡桃英 | 3年 | 16分01秒55 | 京都産業大学 |
4 | 20分28秒 | 吉薗栞 | 1年 | 16分17秒02 | 立命館大学 |
5 | 20分35秒 | 宍戸梨夏 | 2年 | 16分51秒11 | 白鷗大学 |
6 | 20分36秒 | 山口いずみ | 3年 | 16分40秒32 | 東洋大学 |
7 | 20分41秒 | 齋藤暁 | 4年 | 15分42秒16 | 大東文化大学 |
8 | 20分47秒 | 北川結衣 | 2年 | 16分46秒93 | 東京農業大学 |
9 | 20分47秒 | 冨士原きらり | 4年 | 16分47秒40 | 関西外国語大学 |
10 | 20分49秒 | 佐光菜々子 | 3年 | 16分26秒63 | 城西大学 |
11 | 20分56秒 | 谷川愛美 | 3年 | 16分35秒13 | 大阪学院大学 |
12 | 20分57秒 | 山本美和 | 1年 | – | 日本体育大学 |
13 | 20分58秒 | 高野涼夏 | 4年 | 16分08秒59 | 関西大学 |
14 | 21分04秒 | 花房百伽 | 1年 | 17分29秒31 | 福岡大学 |
15 | 21分10秒 | 善村穂乃香 | 4年 | 16分50秒06 | 佛教大学 |
16 | 21分12秒 | 大内もか | 1年 | – | 松山大学 |
17 | 21分18秒 | 西田彩花 | 4年 | 17分14秒48 | 京都光華女子 |
18 | 21分27秒 | 座間栞 | 1年 | 16分41秒15 | 順天堂大学 |
19 | 21分29秒 | 長山夢芽 | 3年 | 16分49秒96 | 大阪芸術大学 |
20 | 21分33秒 | 吉村奈々 | 2年 | 17分21秒45 | 中京大学 |
21 | 21分57秒 | 佐々木渚沙 | 1年 | 16分58秒45 | 静岡県学生選抜 |
22 | 22分00秒 | 大石楓 | 3年 | 16分21秒95 | 玉川大学 |
【参考】6区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
6区 | 6.0km | 松山大 | 上原明悠美 | 19:38 | 2016年 |
【参考】前回2017年大会 6区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 19分41秒 | 赤坂 よもぎ | 4年 | 名城大学 |
2 | 20分01秒 | 和田 優香里 | 4年 | 立命館大学 |
3 | 20分12秒 | 元廣 由美 | 3年 | 大東文化大学 |
4 | 20分15秒 | 信岡 桃英 | 2年 | 京都産業大学 |
5 | 20分19秒 | 岡田 佳子 | 2年 | 松山大学 |
6 | 20分20秒 | 山﨑 夢乃 | 1年 | 佛教大学 |
7 | 20分29秒 | 佐光 菜々子 | 2年 | 城西大学 |
8 | 20分33秒 | 森田 歩実 | 3年 | 東洋大学 |
9 | 20分39秒 | 尾関 真衣 | 3年 | 東北福祉大学 |
10 | 20分40秒 | 髙野 涼夏 | 3年 | 関西大学 |
11 | 20分41秒 | 守田 詩歩 | 3年 | 福岡大学 |
12 | 20分42秒 | 小川 奈々 | 2年 | 東京農業大学 |
12 | 20分42秒 | 宍戸 梨夏 | 1年 | 白鷗大学 |
14 | 20分43秒 | 平野 文珠 | 2年 | 日本体育大学 |
15 | 20分45秒 | 森島 司惠 | 3年 | 玉川大学 |
16 | 20分53秒 | 鄭 小倩 | 4年 | 静岡県浙江省選抜 浙江大 |
17 | 20分56秒 | 岡本 奈々依 | 2年 | 大阪学院大学 |
18 | 20分57秒 | 片岡 秀美 | 1年 | 大阪芸術大学 |
19 | 21分06秒 | 早川 可奈子 | 2年 | 西日本選抜 鹿屋体育大 |
20 | 21分10秒 | 越水 香菜美 | 4年 | 関西外国語大学 |
21 | 21分37秒 | 宮間 志帆 | M2年 | 東日本選抜 東北大 |
7区 チームFinish順位(43.4km地点)
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 2時間22分50秒 NGR |
名城大学 |
2 | 2時間24分19秒 | 大東文化大学 |
3 | 2時間25分22秒 | 立命館大学 |
4 | 2時間26分54秒 | 全日本大学選抜 |
5 | 2時間26分59秒 | 京都産業大学 |
6 | 2時間27分47秒 | 東京農業大学 |
7 | 2時間28分01秒 | 日本体育大学 |
8 | 2時間28分02秒 | 大阪学院大学 |
9 | 2時間28分02秒 | 東洋大学 |
10 | 2時間28分20秒 | 白鷗大学 |
11 | 2時間29分59秒 | 城西大学 |
12 | 2時間30分25秒 | 関西大学 |
13 | 2時間30分34秒 | 佛教大学 |
14 | 2時間30分39秒 | 松山大学 |
15 | 2時間31分03秒 | 関西外国語大学 |
16 | 2時間31分16秒 | 玉川大学 |
17 | 2時間31分29秒 | 京都光華女子 |
18 | 2時間32分20秒 | 大阪芸術大学 |
19 | 2時間32分51秒 | 福岡大学 |
20 | 2時間33分16秒 | 順天堂大学 |
21 | 2時間33分33秒 | 中京大学 |
【参考】歴代総合記録
区間 | 距離 | 大学名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|
総合 | 43.4km | 立命館大 | 2:23:46 | 2017年 |
【参考】前回2017年大会 7区 チームFinish順位
順位 | タイム | チーム名 |
---|---|---|
1 | 2時間23分46秒 | 立命館大学 |
2 | 2時間25分30秒 | 東京農業大学 |
3 | 2時間25分38秒 | 名城大学 |
4 | 2時間26分38秒 | 大東文化大学 |
5 | 2時間26分56秒 | 日本体育大学 |
6 | 2時間27分18秒 | 大阪学院大学 |
7 | 2時間27分42秒 | 京都産業大学 |
8 | 2時間27分48秒 | 佛教大学 |
9 | 2時間28分19秒 | 松山大学 |
10 | 2時間28分23秒 | 福岡大学 |
11 | 2時間28分27秒 | 城西大学 |
12 | 2時間28分51秒 | 白鷗大学 |
13 | 2時間29分14秒 | 大阪芸術大学 |
14 | 2時間29分19秒 | 玉川大学 |
15 | 2時間29分54秒 | 東洋大学 |
16 | 2時間30分05秒 | 関西外国語大学 |
17 | 2時間31分06秒 | 東北福祉大学 |
18 | 2時間32分08秒 | 西日本選抜 |
19 | 2時間32分30秒 | 東日本選抜 |
20 | 2時間32分54秒 | 関西大学 |
21 | 2時間34分53秒 | 静岡県浙江省選抜 |
7区(8.3km) 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | 5000m PB |
チーム名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28分39秒 NSR |
鈴木優花 | 1年 | 15分37秒71 | 大東文化大学 |
2 | 29分21秒 NSR |
髙松智美 ムセンビ |
1年 | 15分26秒76 | 名城大学 |
3 | 30分08秒 | 真部亜樹 | 3年 | 16分05秒25 | 立命館大学 |
4 | 30分20秒 | 鈴木彩智歩 | 3年 | 16分13秒49 | 日本体育大学 |
5 | 30分30秒 | 清水萌衣乃 | 4年 | 15分55秒91 | 東京農業大学 |
6 | 30分34秒 | 森田歩実 | 4年 | 16分43秒07 | 東洋大学 |
7 | 30分40秒 | 安井佳苗 | 1年 | 16分29秒76 | 京都産業大学 |
8 | 30分43秒 | 岡本奈々依 | 3年 | 16分06秒10 | 大阪学院大学 |
9 | 30分48秒 | 小田真帆 | 1年 | 16分50秒74 | 関西大学 |
10 | 30分51秒 | 野澤綺花 | 1年 | 16分31秒84 | 白鷗大学 |
11 | 30分59秒 | 大東優奈 | 3年 | 16分24秒62 | 全日本大学選抜 |
12 | 31分07秒 | 小笠原晴季 | 3年 | 16分12秒06 | 城西大学 |
13 | 31分07秒 | 志村野々花 | 2年 | 16分25秒24 | 大阪芸術大学 |
14 | 31分13秒 | 髙山育実 | 4年 | 16分40秒33 | 関西外国語大学 |
15 | 31分29秒 | 髙橋優菜 | 2年 | 16分42秒38 | 順天堂大学 |
16 | 31分33秒 | 鈴木真実 | 2年 | 16分36秒96 | 玉川大学 |
17 | 31分34秒 | 古橋亜巳 | 3年 | 16分58秒54 | 京都光華女子大学 |
18 | 31分49秒 | 岡本佳奈絵 | 1年 | 16分49秒10 | 佛教大学 |
19 | 32分05秒 | 田中佑香 | 1年 | 16分58秒71 | 福岡大学 |
20 | 32分21秒 | 金子由依 | 4年 | 17分43秒67 | 静岡県学生選抜 |
21 | 32分23秒 | 後藤梨奈 | 2年 | 16分50秒62 | 中京大学 |
22 | 33分25秒 | 徳永真紗希 | 2年 | 16分52秒79 | 松山大学 |
【参考】7区 歴代区間記録
区間 | 距離 | 大学名 | 選手名 | タイム | 記録年 |
---|---|---|---|---|---|
7区 | 8.3km | 立命館大 | 真部亜樹 | 29:41 | 2017年 |
【参考】前回2017年大会 7区 個人区間順位
順位 | タイム | 選手名 | 学年 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | 29分41秒 NSR |
真部 亜樹 | 2年 | 立命館大学 |
2 | 30分22秒 | 澤井 いずみ | 1年 | 関西大学 |
3 | 30分25秒 | 清水 萌衣乃 | 3年 | 東京農業大学 |
4 | 30分34秒 | 永井 智里 | 2年 | 大阪芸術大学 |
5 | 30分36秒 | 川戸 希望 | 2年 | 京都産業大学 |
6 | 30分37秒 | 鈴木 彩智歩 | 2年 | 日本体育大学 |
7 | 30分48秒 | 玉城 かんな | 3年 | 名城大学 |
7 | 30分48秒 | 加藤 みちる | 4年 | 大阪学院大学 |
9 | 30分59秒 | 光恒 悠里 | 2年 | 福岡大学 |
10 | 31分05秒 | 金森 有香 | 3年 | 佛教大学 |
11 | 31分12秒 | 相原 もこ | 2年 | 城西大学 |
12 | 31分16秒 | 渡邉 恵利佳 | 4年 | 白鷗大学 |
13 | 31分17秒 | 髙山 育実 | 3年 | 関西外国語大学 |
14 | 31分22秒 | 中林 咲 | 3年 | 玉川大学 |
15 | 31分40秒 | 古谷 奏 | 3年 | 松山大学 |
16 | 32分05秒 | 金子 由依 | 3年 | 静岡県浙江省選抜 大阪学院大 |
17 | 32分09秒 | 谷萩 史歩 | 4年 | 大東文化大学 |
18 | 32分19秒 | 笹川 葉名 | 1年 | 東日本選抜 拓殖大 |
19 | 32分24秒 | 吉田 麗羅 | 1年 | 西日本選抜 活水女子大 |
20 | 32分49秒 | 内田 寧々 | 4年 | 東洋大学 |
21 | 33分30秒 | 五十嵐 徳子 | 1年 | 東北福祉大学 |
富士山女子駅伝 2018 結果 まとめ
区 間 | 通過 順位 | 通過 タイム | チーム名 | 選手名 | 学 年 | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 01 | 0h12m58s | 全日本選抜 拓殖大 | 佐野英里佳 | 2年 | 01 | 12m58s |
1区 | 02 | 0h13m00s | 名城大 | 青木和 | 4年 | 02 | 13m00s |
1区 | 03 | 0h13m02s | 大阪学院大 | 高谷愛奈 | 3年 | 03 | 13m02s |
1区 | 04 | 0h13m02s | 白鴎大 | 菅野鈴菜 | 4年 | 04 | 13m02s |
1区 | 05 | 0h13m02s | 立命館大 | 中田美優 | 2年 | 05 | 13m02s |
1区 | 06 | 0h13m03s | 大東文化大 | 元廣由美 | 4年 | 06 | 13m03s |
1区 | 07 | 0h13m07s | 東京農業大 | 保坂野恋花 | 3年 | 07 | 13m07s |
1区 | 08 | 0h13m11s | 佛教大 | 青松真那 | 1年 | 08 | 13m11s |
1区 | 09 | 0h13m12s | 福岡大 | 今村菜々子 | 3年 | 09 | 13m12s |
1区 | 10 | 0h13m13s | 松山大 | 西山未奈美 | 1年 | 10 | 13m13s |
1区 | 11 | 0h13m16s | 玉川大 | 中畑友花 | 4年 | 11 | 13m16s |
1区 | 12 | 0h13m17s | 東洋大 | 田浦英理歌 | 1年 | 12 | 13m17s |
1区 | 13 | 0h13m20s | 関西外国語大 | 西出優月 | 1年 | 13 | 13m20s |
1区 | 14 | 0h13m20s | 京都光華女子大 | 田瀬知佳 | 1年 | 14 | 13m20s |
1区 | 15 | 0h13m22s | 京都産業大 | 安田萌加 | 1年 | 15 | 13m22s |
1区 | 16 | 0h13m30s | 関西大 | 新堂桃子 | 1年 | 16 | 13m30s |
1区 | 17 | 0h13m33s | 日本体育大 | 花野桃子 | 2年 | 17 | 13m33s |
1区 | 18 | 0h13m37s | 中京大 | 八木明梨 | 1年 | 18 | 13m37s |
1区 | 19 | 0h13m38s | 大阪芸術大 | 長濱夕海香 | 2年 | 19 | 13m38s |
1区 | 20 | 0h13m46s | 城西大 | 今さつき | 3年 | 20 | 13m46s |
1区 | 21 | 0h13m59s | 順天堂大 | 松本奈々 | 1年 | 21 | 13m59s |
1区 | 22 | 0h14m04s | 静岡県学生選抜 国士舘大 | 田中ひかる | 1年 | 22 | 14m04s |
2区 | 01 | 0h33m48s | 全日本選抜 中央大 | 五島莉乃 | 3年 | 01 | 20m50s NSR |
2区 | 02 | 0h34m09s | 名城大 | 和田有菜 | 1年 | 02 | 21m09s |
2区 | 03 | 0h34m21s | 立命館大 | 佐藤成葉 | 3年 | 03 | 21m19s |
2区 | 04 | 0h34m46s | 京都産業大 | 橋本奈津 | 3年 | 04 | 21m24s |
2区 | 05 | 0h34m56s | 大東文化大 | 秋山祐妃 | 2年 | 12 | 21m53s |
2区 | 06 | 0h35m01s | 福岡大 | 井手彩乃 | 2年 | 08 | 21m49s |
2区 | 07 | 0h35m02s | 松山大 | 田川友貴 | 1年 | 08 | 21m49s |
2区 | 08 | 0h35m03s | 佛教大 | 川村楓 | 3年 | 11 | 21m52s |
2区 | 09 | 0h35m05s | 東京農業大 | 柴原佑紀 | 1年 | 13 | 21m58s |
2区 | 10 | 0h35m06s | 日本体育大 | 工藤杏華 | 2年 | 05 | 21m33s |
2区 | 11 | 0h35m06s | 東洋大 | 和田美々里 | 2年 | 08 | 21m49s |
2区 | 12 | 0h35m19s | 京都光華女子大 | 藤村晴菜 | 2年 | 14 | 21m59s |
2区 | 13 | 0h35m19s | 中京大 | 杉浦穂乃加 | 3年 | 07 | 21m42s |
2区 | 14 | 0h35m20s | 城西大 | 上田未奈 | 4年 | 06 | 21m34s |
2区 | 15 | 0h35m21s | 関西外国語大 | 田中瑠美 | 1年 | 15 | 22m01s |
2区 | 16 | 0h35m24s | 大阪学院大 | 戸田朱音 | 2年 | 16 | 22m22s |
2区 | 17 | 0h35m24s | 白鴎大 | 坂本ちほ | 4年 | 16 | 22m22s |
2区 | 18 | 0h35m51s | 玉川大 | 中林咲 | 4年 | 19 | 22m35s |
2区 | 19 | 0h36m32s | 順天堂大 | 佐藤みな実 | 3年 | 18 | 22m33s |
2区 | 20 | 0h36m37s | 関西大 | 森紗也佳 | 3年 | 21 | 23m07s |
2区 | 21 | 0h36m38s | 大阪芸術大 | 奧村純夏 | 2年 | 20 | 23m00s |
2区 | 22 | 0h37m39s | 静岡県学生選抜 静岡県立大 | 稲岡菜月 | 1年 | 22 | 23m35s |
3区 | 01 | 0h44m05s | 全日本選抜 慶應義塾大 | 樺沢和佳奈 | 2年 | 01 | 10m17s |
3区 | 02 | 0h44m33s | 名城大 | 加藤綾華 | 2年 | 04 | 10m24s |
3区 | 03 | 0h44m47s | 立命館大 | 坂尻有花 | 1年 | 05 | 10m26s |
3区 | 04 | 0h45m20s | 松山大 | 大谷菜南子 | 1年 | 02 | 10m18s |
3区 | 05 | 0h45m26s | 日本体育大 | 安部実伽子 | 1年 | 03 | 10m20s |
3区 | 06 | 0h45m27s | 大東文化大 | 今泉野乃香 | 3年 | 07 | 10m31s |
3区 | 07 | 0h45m29s | 佛教大 | 芝本涼花 | 1年 | 05 | 10m26s |
3区 | 08 | 0h45m34s | 京都産業大 | 堀尾咲月 | 1年 | 13 | 10m48s |
3区 | 09 | 0h45m43s | 東洋大 | 室伏杏花里 | 4年 | 11 | 10m37s |
3区 | 10 | 0h45m54s | 東京農業大 | 土田佳奈 | 3年 | 14 | 10m49s |
3区 | 11 | 0h45m56s | 関西外国語大 | 伊藤望 | 4年 | 09 | 10m35s |
3区 | 12 | 0h45m57s | 大阪学院大 | 室伏香音 | 1年 | 08 | 10m33s |
3区 | 13 | 0h45m59s | 白鴎大 | 高橋佳歩 | 1年 | 09 | 10m35s |
3区 | 14 | 0h46m02s | 城西大 | 岡村未歩 | 2年 | 12 | 10m42s |
3区 | 15 | 0h46m08s | 京都光華女子大 | 瀬理穂香 | 4年 | 14 | 10m49s |
3区 | 16 | 0h46m24s | 福岡大 | 松宮茜 | 3年 | 21 | 11m23s |
3区 | 17 | 0h46m40s | 玉川大 | 森島司惠 | 4年 | 14 | 10m49s |
3区 | 18 | 0h46m43s | 中京大 | 権田結希 | 3年 | 22 | 11m24s |
3区 | 19 | 0h47m26s | 順天堂大 | 花田咲絵 | 2年 | 18 | 10m54s |
3区 | 20 | 0h47m27s | 大阪芸術大 | 中沢りんご | 1年 | 14 | 10m49s |
3区 | 21 | 0h47m35s | 関西大 | 大江美咲 | 2年 | 19 | 10m58s |
3区 | 22 | 0h48m59s | 静岡県学生選抜 高知大 | 森野純夏 | 1年 | 20 | 11m20s |
4区 | 01 | 0h59m00s | 名城大 | 松浦佳南 | 4年 | 01 | 14m27s |
4区 | 02 | 0h59m22s | 立命館大 | 松本美咲 | 2年 | 02 | 14m35s |
4区 | 03 | 0h59m36s | 全日本選抜 中京学院大 | 加藤優果 | 1年 | 17 | 15m31s |
4区 | 04 | 1h00m02s | 松山大 | 岡田佳子 | 3年 | 04 | 14m42s |
4区 | 05 | 1h00m13s | 日本体育大 | 村上愛華 | 2年 | 05 | 14m47s |
4区 | 06 | 1h00m16s | 大東文化大 | 山口可純 | 3年 | 07 | 14m49s |
4区 | 07 | 1h00m39s | 東洋大 | 伊東明日香 | 1年 | 08 | 14m56s |
4区 | 08 | 1h00m40s | 白鴎大 | 黒澤実紀 | 2年 | 03 | 14m41s |
4区 | 09 | 1h00m41s | 佛教大 | 山下桃花 | 2年 | 13 | 15m12s |
4区 | 10 | 1h00m42s | 東京農業大 | 原田紗枝 | 3年 | 06 | 14m48s |
4区 | 11 | 1h00m55s | 大阪学院大 | 加藤詩帆加 | 1年 | 09 | 14m58s |
4区 | 12 | 1h01m02s | 城西大 | 篭谷有希 | 2年 | 10 | 15m00s |
4区 | 13 | 1h01m09s | 京都産業大 | 八木あかり | 2年 | 19 | 15m35s |
4区 | 14 | 1h01m24s | 京都光華女子大 | 上野夢歩 | 3年 | 15 | 15m16s |
4区 | 15 | 1h01m36s | 関西外国語大 | 長谷川菜摘 | 1年 | 20 | 15m40s |
4区 | 16 | 1h01m47s | 玉川大 | 平井日陽 | 1年 | 12 | 15m07s |
4区 | 17 | 1h01m53s | 福岡大 | 旭真奈 | 3年 | 16 | 15m29s |
4区 | 18 | 1h02m33s | 大阪芸術大 | 宮永光唯 | 1年 | 11 | 15m06s |
4区 | 19 | 1h02m36s | 中京大 | 光部凪沙 | 3年 | 21 | 15m53s |
4区 | 20 | 1h02m50s | 関西大 | 北田朋巳 | 4年 | 14 | 15m15s |
4区 | 21 | 1h02m57s | 順天堂大 | 甲本まお | 1年 | 17 | 15m31s |
4区 | 22 | 1h05m22s | 静岡県学生選抜 名城大 | 黒川ももか | 3年 | 22 | 16m23s |
5区 | 01 | 1h33m43s | 名城大 | 加世田梨花 | 2年 | 01 | 34m43s |
5区 | 02 | 1h34m46s | 立命館大 | 加賀山実里 | 4年 | 04 | 35m24s |
5区 | 03 | 1h34m59s | 大東文化大 | 関谷夏希 | 3年 | 01 | 34m43s |
5区 | 04 | 1h35m53s | 京都産業大 | 棚池穂乃香 | 4年 | 03 | 34m44s |
5区 | 05 | 1h36m02s | 松山大 | 河内彩衣琉 | 1年 | 09 | 36m00s |
5区 | 06 | 1h36m05s | 全日本選抜 東北福祉大 | 須藤ひかる | 2年 | 12 | 36m29s |
5区 | 07 | 1h36m23s | 大阪学院大 | 水口瞳 | 4年 | 05 | 35m28s |
5区 | 08 | 1h36m30s | 東京農業大 | 佐藤有希 | 4年 | 06 | 35m48s |
5区 | 09 | 1h36m44s | 日本体育大 | 一瀬美結 | 1年 | 13 | 36m31s |
5区 | 10 | 1h36m52s | 東洋大 | 白川恵理菜 | 3年 | 10 | 36m13s |
5区 | 11 | 1h36m54s | 白鴎大 | 藤田愛子 | 4年 | 11 | 36m14s |
5区 | 12 | 1h37m35s | 佛教大 | 山﨑夢乃 | 2年 | 14 | 36m54s |
5区 | 13 | 1h37m43s | 玉川大 | 小汲紋加 | 2年 | 08 | 35m56s |
5区 | 14 | 1h38m03s | 城西大 | 三ツ木桃香 | 3年 | 15 | 37m01s |
5区 | 15 | 1h38m37s | 京都光華女子大 | 藤村晶菜 | 2年 | 18 | 37m13s |
5区 | 16 | 1h38m39s | 関西大 | 渡邉桃子 | 2年 | 07 | 35m49s |
5区 | 17 | 1h39m03s | 関西外国語大 | 中島みなみ | 4年 | 20 | 37m27s |
5区 | 18 | 1h39m37s | 中京大 | 木下真由香 | 2年 | 15 | 37m01s |
5区 | 19 | 1h39m42s | 福岡大 | 光恒悠里 | 3年 | 22 | 37m49s |
5区 | 20 | 1h39m44s | 大阪芸術大 | 山本明日香 | 3年 | 17 | 37m11s |
5区 | 21 | 1h40m20s | 順天堂大 | 白石由佳子 | 2年 | 19 | 37m23s |
5区 | 22 | 1h43m08s | 静岡県学生選抜 新潟医療福祉大 | 吉田千紘 | 1年 | 21 | 37m46s |
6区 | 01 | 1h53m29s | 名城大 | 玉城かんな | 4年 | 01 | 19m46s |
6区 | 02 | 1h55m14s | 立命館大 | 吉薗栞 | 1年 | 04 | 20m28s |
6区 | 03 | 1h55m40s | 大東文化大 | 齋藤暁 | 4年 | 07 | 20m41s |
6区 | 04 | 1h55m55s | 全日本選抜 筑波大 | 上田雪菜 | 3年 | 02 | 19m50s |
6区 | 05 | 1h56m19s | 京都産業大 | 信岡桃英 | 3年 | 03 | 20m26s |
6区 | 06 | 1h57m14s | 松山大 | 大内もか | 1年 | 16 | 21m12s |
6区 | 07 | 1h57m17s | 東京農業大 | 北川結衣 | 2年 | 08 | 20m47s |
6区 | 08 | 1h57m19s | 大阪学院大 | 谷川愛美 | 3年 | 11 | 20m56s |
6区 | 09 | 1h57m28s | 東洋大 | 山口いずみ | 3年 | 06 | 20m36s |
6区 | 10 | 1h57m29s | 白鴎大 | 宍戸梨夏 | 2年 | 05 | 20m35s |
6区 | 11 | 1h57m41s | 日本体育大 | 山本美和 | 1年 | 12 | 20m57s |
6区 | 12 | 1h58m45s | 佛教大 | 善村穂乃香 | 4年 | 15 | 21m10s |
6区 | 13 | 1h58m52s | 城西大 | 佐光菜々子 | 3年 | 10 | 20m49s |
6区 | 14 | 1h59m37s | 関西大 | 高野涼夏 | 4年 | 13 | 20m58s |
6区 | 15 | 1h59m43s | 玉川大 | 大石楓 | 3年 | 22 | 22m00s |
6区 | 16 | 1h59m50s | 関西外国語大 | 冨士原きらり | 4年 | 08 | 20m47s |
6区 | 17 | 1h59m55s | 京都光華女子大 | 西田彩花 | 4年 | 17 | 21m18s |
6区 | 18 | 2h00m46s | 福岡大 | 花房百伽 | 1年 | 14 | 21m04s |
6区 | 19 | 2h01m10s | 中京大 | 吉村奈々 | 2年 | 20 | 21m33s |
6区 | 20 | 2h01m13s | 大阪芸術大 | 長山夢芽 | 3年 | 19 | 21m29s |
6区 | 21 | 2h01m47s | 順天堂大 | 座間栞 | 1年 | 18 | 21m27s |
6区 | 22 | 2h05m05s | 静岡県学生選抜 玉川大 | 佐々木渚沙 | 1年 | 21 | 21m57s |
7区 | 01 | 2h22m50s NGR | 名城大 | 高松智美 ムセンビ | 1年 | 02 | 29m21s NSR |
7区 | 02 | 2h24m19s | 大東文化大 | 鈴木優花 | 1年 | 01 | 28m39s NSR |
7区 | 03 | 2h25m22s | 立命館大 | 真部亜樹 | 3年 | 03 | 30m08s |
7区 | 04 | 2h26m54s | 全日本選抜 兵庫大 | 大東優奈 | 3年 | 11 | 30m59s |
7区 | 05 | 2h26m59s | 京都産業大 | 安井佳苗 | 1年 | 07 | 30m40s |
7区 | 06 | 2h27m47s | 東京農業大 | 清水萌衣乃 | 4年 | 05 | 30m30s |
7区 | 07 | 2h28m01s | 日本体育大 | 鈴木彩智歩 | 3年 | 04 | 30m20s |
7区 | 08 | 2h28m02s | 大阪学院大 | 岡本奈々依 | 3年 | 08 | 30m43s |
7区 | 09 | 2h28m02s | 東洋大 | 森田歩実 | 4年 | 06 | 30m34s |
7区 | 10 | 2h28m20s | 白鴎大 | 野澤綺花 | 1年 | 10 | 30m51s |
7区 | 11 | 2h29m59s | 城西大 | 小笠原晴季 | 3年 | 12 | 31m07s |
7区 | 12 | 2h30m25s | 関西大 | 小田真帆 | 1年 | 09 | 30m48s |
7区 | 13 | 2h30m34s | 佛教大 | 岡本佳奈絵 | 1年 | 18 | 31m49s |
7区 | 14 | 2h30m39s | 松山大 | 徳永真紗希 | 2年 | 22 | 33m25s |
7区 | 15 | 2h31m03s | 関西外国語大 | 高山育実 | 4年 | 14 | 31m13s |
7区 | 16 | 2h31m16s | 玉川大 | 鈴木真実 | 2年 | 16 | 31m33s |
7区 | 17 | 2h31m29s | 京都光華女子大 | 古橋亜巳 | 3年 | 17 | 31m34s |
7区 | 18 | 2h32m20s | 大阪芸術大 | 志村野々花 | 2年 | 13 | 31m07s |
7区 | 19 | 2h32m51s | 福岡大 | 田中佑香 | 1年 | 19 | 32m05s |
7区 | 20 | 2h33m16s | 順天堂大 | 高橋優菜 | 2年 | 15 | 31m29s |
7区 | 21 | 2h33m33s | 中京大 | 後藤梨奈 | 2年 | 21 | 32m23s |
7区 | 22 | 2h37m26s | 静岡県学生選抜 大阪学院大 | 金子由依 | 4年 | 20 | 32m21s |
ニューイヤー駅伝 2019 結果速報・まとめ
→ニューイヤー駅伝 2019 結果 速報・まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会
第95回 箱根駅伝 2019 結果速報・まとめ
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019
全日本選抜の3区の樺沢わかなさんと7区の名城大の高松ムセンビさんくらいしか知りません。風がつよかつたみたいですが。日本選手権の1500で二人は顔を合わせてます。
二人ともいい走りでしたね!
私は、大東文化大学7区の鈴木優花さんの走りにびっくりしました!