一般&実業団大会結果

第65回記念長野県縦断駅伝競走2016 結果速報【画像・動画】

naganoekiden

ここでは2016年11月19日(土)、11月20日(日)の二日間にわたって開催された、 長野県を北から南へ駆け抜ける長野県晩秋の風物詩である第65回記念長野県縦断駅伝競走2016の結果を速報していきます。

スポンサードリンク

概要

◆長野県縦断駅伝とは

「長野県縦断駅伝競走」は、昭和27年日本全土が戦後の荒廃から立ち上がろうとしているころ「若者たちの体力と精神力を養うのに役立つスポーツを」と県下を南北(飯田スタート~長野フィニッシュ)に縦断する市郡対抗(現在は15の地区に分かれてエントリー)の駅伝として誕生しました。

◆開催日

2016年11月19日(土)午前8時30分スタート

2016年11月20日(日)午前8時スタート

◆コース

1日目(全12区間119km) 長野市(信濃毎日新聞社前) — 岡谷市(岡谷市役所) 

2日目(全10区間98.5km) 松本市(松本城) — 飯田市(県飯田合同庁舎) 

合計22区間217.5kmはお正月の風物詩箱根駅伝とほぼ同程度の距離ですね!

〇箱根駅伝(2017年1月2,3日):往路5区間(107.5Km)、復路5区間(109.6Km)の合計10区間(217.1Km)

◆出場チーム

チーム名
1 上伊那
2 松本市
3 千曲坂城
4 塩尻東筑木曽
5 安曇野市
6 飯田下伊那
7 長野市
8 上田東御小県
9 全諏訪
10 全佐久
11 飯山栄
12 大町北安曇
13 須坂上高井
14 中野下高井
15 上水内

◆ラジオ中継

2017年1月2日(月)、3日(火)ともにSBCラジオで実況中継

スポンサードリンク

レース速報

1区結果

  1. 長野市 (34分45秒)
  2. 須坂上高井 (35分44秒)
  3. 大町北安曇 (35分47秒)
  4. 全佐久 (35分49秒)
  5. 松本市 (35分51秒)
  6. 飯田下伊那 (35分57秒)
  7. 全諏訪 (36分01秒)
  8. 中野下高井 (36分24秒)
  9. 塩尻東筑木曽 (36分25秒)
  10. 上伊那 (36分53秒)
  11. 千曲坂城 (37分00秒)
  12. 上田東御小県 (37分16秒)
  13. 安曇野市 (37分27秒)
  14. 上水内 (38分00秒)
  15. 飯山栄 (38分46秒)

2区結果

区間
順位
区間記録 チーム チーム記録 チーム
順位
1 23分18秒 全佐久 59分07秒 1位
2 23分43秒 上田東御小県 1時間00分59秒 6位
3 23分53秒 上伊那 1時間00分46秒 5位
4 24分15秒 飯田下伊那 1時間00分12秒 3位
5 24分38秒 飯山栄 1時間03分24秒 13位
6 24分50秒 須坂上高井 1時間00分34秒 4位
7 25分03秒 塩尻東筑木曽 1時間01分28秒 9位
8 25分07秒 中野下高井 1時間01分31秒 10位
9 25分08秒 長野市 59分53秒 2位
10 25分12秒 松本市 1時間01分03秒 7位
11 25分15秒 全諏訪 1時間01分16秒 8位
12 25分32秒 千曲坂城 1時間02分32秒 11位
13 26分03秒 安曇野市 1時間03分30秒 14位
14 27分21秒 上水内 1時間05分21秒 15位
15 27分22秒 大町北安曇 1時間03分09秒 12位

3区結果

区間
順位
区間記録 チーム チーム記録 チーム
順位
1 11分26秒 松本市 1時間12分29秒 4位
2 11分37秒 上田東御小県 1時間12分36秒 5位
3 11分38秒 須坂上高井 1時間12分12秒 3位
4 11分40秒 全諏訪 1時間12分56秒 8位
5 11分52秒 上伊那 1時間12分38秒 7位
6 11分54秒 長野市 1時間11分47秒 2位
7 12分02秒 全佐久 1時間11分09秒 1位
8 12分25秒 飯田下伊那 1時間12分37秒 6位
9 12分34秒 中野下高井 1時間14分05秒 10位
10 12分35秒 千曲坂城 1時間15分07秒 11位
11 12分36秒 塩尻東筑木曽 1時間14分04秒 9位
12 12分41秒 安曇野市 1時間16分11秒 13位
13 12分48秒 大町北安曇 1時間15分57秒 12位
14 13分10秒 飯山栄 1時間16分34秒 14位
15 13分46秒 上水内 1時間19分07秒 15位

4区結果

  1. 全佐久 (2時間01分40秒)
  2. 松本市 (2時間02分51秒)
  3. 飯田下伊那 (2時間02分53秒)
  4. 須坂上高井 (2時間02分55秒)
  5. 上伊那 (2時間03分00秒)
  6. 全諏訪 (2時間03分02秒)
  7. 上田東御小県 (2時間03分13秒)
  8. 長野市 (2時間04分29秒)
  9. 中野下高井 (2時間07分00秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (2時間08分18秒)
  11. 千曲坂城 (2時間09分56秒)
  12. 大町北安曇 (2時間12分07秒)
  13. 飯山栄 (2時間13分30秒)
  14. 安曇野市 (2時間13分39秒)
  15. 上水内 (2時間16分10秒)

5区結果

  1. 上伊那 (2時間13分29秒)
  2. 全佐久 (2時間13分34秒)
  3. 松本市 (2時間13分41秒)
  4. 飯田下伊那 (2時間13分44秒)
  5. 全諏訪 (2時間14分09秒)
  6. 上田東御小県 (2時間14分58秒)
  7. 須坂上高井 (2時間15分05秒)
  8. 長野市 (2時間15分09秒)
  9. 中野下高井 (2時間17分59秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (2時間20分08秒)
  11. 千曲坂城 (2時間21分57秒)
  12. 安曇野市 (2時間24分43秒)
  13. 大町北安曇 (2時間25分21秒)
  14. 飯山栄 (2時間25分50秒)
  15. 上水内 (2時間27分56秒)

6区結果

  1. 上伊那 (2時間52分59秒)
  2. 全諏訪 (2時間54分16秒)
  3. 松本市 (2時間55分01秒)
  4. 上田東御小県 (2時間55分39秒)
  5. 長野市 (2時間56分40秒)
  6. 全佐久 (2時間56分57秒)
  7. 飯田下伊那 (2時間57分33秒)
  8. 須坂上高井 (2時間59分41秒)
  9. 中野下高井 (3時間02分33秒)
  10. 千曲坂城 (3時間03分分23秒)
  11. 塩尻東筑木曽 (3時間05分34秒)
  12. 安曇野市 (3時間07分13秒)
  13. 飯山栄 (3時間10分34秒)
  14. 大町北安曇 (3時間11分52秒)
  15. 上水内 (3時間13分30秒)

7区結果

  1.  上伊那 (3時間20分39秒)
  2.  全諏訪 (3時間22分59秒)
  3.  上田東御小県 (3時間23分47秒)
  4.  松本市 (3時間25分02秒)
  5.  長野市 (3時間25分07秒)
  6.  飯田下伊那 (3時間26分00秒)
  7.  全佐久 (3時間26分06秒)
  8.  中野下高井 (3時間31分54秒)
  9.  須坂上高井 (3時間31分54秒)
  10.  千曲坂城 (3時間33分38秒)
  11.  安曇野市 (3時間36分16秒)
  12.  塩尻東筑木曽 (3時間36分36秒)
  13.  飯山栄 (3時間40分11秒)
  14.  1町北安曇 (3時間40分51秒)
  15.  上水内 (3時間44分53秒)

8区結果

  1. 上伊那 (3時間57分56秒)
  2. 全諏訪 (3時間59分47秒)
  3. 上田東御小県 (4時間00分13秒)
  4. 松本市 (4時間02分20秒)
  5. 全佐久 (4時間02分58秒)
  6. 長野市 (4時間03分05秒)
  7. 飯田下伊那 (4時間04分14秒)
  8. 須坂上高井 (4時間10分50秒)
  9. 中野下高井 (4時間11分04秒)
  10. 千曲坂城 (4時間13分17秒)
  11. 塩尻東筑木曽 (4時間15分31秒)
  12. 安曇野市 (4時間19分20秒)
  13. 飯山栄 (4時間21分23秒)
  14. 大町北安曇 (4時間21分41秒)
  15. 上水内 (4時間28分53秒)

9区結果

  1. 上伊那 (4時間36分35秒)
  2. 全諏訪 (4時間38分11秒)
  3. 上田東御小県 (4時間39分26秒)
  4. 飯田下伊那 (4時間40分46秒)
  5. 長野市 (4時間42分06秒)
  6. 全佐久 (4時間42分33秒)
  7. 松本市 (4時間42分43秒)
  8. 須坂上高井 (4時間50分34秒)
  9. 塩尻東筑木曽 (4時間53分35秒)
  10. 中野下高井 (4時間54分01秒)
  11. 千曲坂城 (4時間55分59秒)
  12. 大町北安曇 (5時間00分22秒)
  13. 安曇野市 (5時間01分07秒)
  14. 飯山栄 (5時間02分46秒)
  15. 上水内 (5時間10分29秒)

10区結果

  1. 上伊那 (5時間20分27秒)
  2. 全諏訪 (5時間22分14秒)
  3. 飯田下伊那 (5時間26分41秒)
  4. 上田東御小県 (5時間28分20秒)
  5. 長野市 (5時間29分13秒)
  6. 松本市 (5時間31分38秒)
  7. 全佐久 (5時間33分54秒)
  8. 須坂上高井 (5時間39分43秒)
  9. 中野下高井 (5時間40分43秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (5時間45分36秒)
  11. 千曲坂城 (5時間48分10秒)
  12. 大町北安曇 (5時間52分58秒)
  13. 飯山栄 (5時間54分20秒)
  14. 安曇野市 (5時間57分09秒)
  15. 上水内 (6時間03分15秒)

12区結果(1日目ゴール)

  1. 上伊那 (6時間24分05秒)
  2. 全諏訪 (6時間27分45秒)
  3. 飯田下伊那 (6時間31分34秒)
  4. 上田東御小県 (6時間33分19秒)
  5. 長野市 (6時間34分16秒)
  6. 松本市 (6時間39分52秒)
  7. 全佐久 6(6時間41分55秒)
  8. 中野下高井 (6時間48分00秒)
  9. 須坂上高井 (6時間51分58秒)
  10. 塩尻東筑木曽  (6時間56分21秒)
  11. 飯山栄 (6時間59分05秒)
  12. 千曲坂城 (7時間01分16秒)
  13. 大町北安曇 (7時間01分33秒)
  14. 安曇野市 (7時間05分34秒)
  15. 上水内 (7時間17分10秒)

13区結果

  1. 上伊那 (6時間30分37秒)
  2. 全諏訪 (6時間34分57秒)
  3. 飯田下伊那 (6時間38分43秒)
  4. 上田東御小県 (6時間39分48秒)
  5. 長野市 (6時間41分10秒)
  6. 松本市 (6時間46分31秒)
  7. 全佐久 (6時間49分47秒)
  8. 中野下高井 (6時間55分12秒)
  9. 須坂上高井 (6時間59分36秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (7時間02分56秒)
  11. 飯山栄 (7時間06分21秒)
  12. 千曲坂城 (7時間08分8秒)
  13. 大町北安曇 (7時間09分13秒)
  14. 安曇野市 (7時間12分32秒)
  15. 上水内 (7時間24分42秒)

14区結果

  1. 上伊那 (7時間05分53秒)
  2. 全諏訪 (7時間09分09秒)
  3. 飯田下伊那 (7時間14分23秒)
  4. 長野市 (7時間15分33秒)
  5. 上田東御小県 (7時間15分45秒)
  6. 松本市 (7時間22分05秒)
  7. 全佐久 (7時間22分54秒)
  8. 中野下高井 (7時間31分09秒)
  9. 須坂上高井 (7時間34分44秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (7時間38分39秒)
  11. 飯山栄 (7時間40分21秒)
  12. 千曲坂城 (7時間46分28秒)
  13. 大町北安曇 (7時間47分31秒)
  14. 安曇野市 (7時間47分58秒)
  15. 上水内 (8時間02分02秒)

15区結果

  1. 上伊那 (7時間36分32秒)
  2. 全諏訪 (7時間39分48秒)
  3. 飯田下伊那 (7時間45分52秒)
  4. 上田東御小県 (7時間47分26秒)
  5. 長野市 (7時間48分00秒)
  6. 松本市 (7時間54分24秒)
  7. 全佐久 (7時間56分33秒)
  8. 中野下高井 (8時間04分22秒)
  9. 須坂上高井 (8時間05分20秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (8時間12分31秒)
  11. 飯山栄 (8時間14分45秒)
  12. 千曲坂城 (8時間20分43秒)
  13. 大町北安曇 (8時間20分51秒)
  14. 安曇野市 (8時間21分15秒)
  15. 上水内 (8時間38分56秒)

16区結果

  1. 上伊那 (8時間08分43秒)
  2. 全諏訪 (8時間15分16秒)
  3. 飯田下伊那 (8時間19分32秒)
  4. 上田東御小県 (8時間19分50秒)
  5. 長野市 (8時間22分39秒)
  6. 松本市 (8時間29分16秒)
  7. 全佐久 (8時間29分33秒)
  8. 中野下高井 (8時間38分17秒)
  9. 須坂上高井 (8時間40分05秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (8時間45分29秒)
  11. 分飯山栄 (8時間48分13秒)
  12. 大町北安曇 (8時間55分33秒)
  13. 千曲坂城 (8時間57分01秒)
  14. 安曇野市 (8時間59分17秒)
  15. 上水内 (9時間17分04秒)

17区結果

  1. 上伊那 (8時間58分22秒)
  2. 全諏訪 (9時間06分50秒)
  3. 飯田下伊那 (9時間12分31秒)
  4. 上田東御小県 (9時間13分26秒)
  5. 長野市 (9時間15分40秒)
  6. 全佐久 (9時間23分06秒)
  7. 松本市 (9時間23分58秒)
  8. 中野下高井 (9時間30分50秒)
  9. 須坂上高井 (9時間36分15秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (9時間38分47秒)
  11. 飯山栄 (9時間46分44秒)
  12. 千曲坂城 (9時間52分22秒)
  13. 大町北安曇 (9時間53分09秒)
  14. 安曇野市 (9時間55分28秒)
  15. 上水内 (10時間11分58秒)

18区結果

  1. 上伊那 (9時間29分52秒)
  2. 全諏訪 (9時間39分49秒)
  3. 飯田下伊那 (9時間46分20秒)
  4. 上田東御小県 (9時間46分45秒)
  5. 長野市 (9時間49分12秒)
  6. 全佐久 (9時間56分37秒)
  7. 松本市 (9時間58分28秒)
  8. 中野下高井 (10時間05分16秒)
  9. 須坂上高井 (10時間11分21秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (10時間14分05秒)
  11. 飯山栄 (10時間19分45秒)
  12. 千曲坂城 (10時間24分27秒)
  13. 大町北安曇 (10時間27分21秒)
  14. 安曇野市 (10時間35分55秒)
  15. 上水内 (10時間48分54秒)

19区結果

  1. 上伊那 (9時間45分42秒)
  2. 全諏訪 (9時間56分12秒)
  3. 上田東御小県 (10時間01分56秒)
  4. 飯田下伊那 (10時間02分19秒)
  5. 長野市 (10時間04分57秒)
  6. 全佐久 (10時間12分11秒)
  7. 松本市 (10時間14分21秒)
  8. 中野下高井 (10時間22分04秒)
  9. 須坂上高井 (10時間27分24秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (10時間32分06秒)
  11. 飯山栄 (10時間37分02秒)
  12. 千曲坂城 (10時間41分10秒)
  13. 大町北安曇 (10時間45分06秒)
  14. 安曇野市 (10時間52分22秒)
  15. 上水内 (11時間06分52秒)

20区結果

  1. 上伊那 (9時間58分52秒)
  2. 全諏訪 (10時間09分59秒)
  3. 上田東御小県 (10時間14分45秒)
  4. 飯田下伊那 (10時間16分20秒)
  5. 長野市 (10時間18分17秒)
  6. 全佐久 (10時間26分12秒)
  7. 松本市 (10時間27分44秒)
  8. 中野下高井 (10時間35分47秒)
  9. 須坂上高井 (10時間41分59秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (10時間46分01秒)
  11. 飯山栄 (10時間50分57秒)
  12. 千曲坂城 (10時間54分31秒)
  13. 大町北安曇 (10時間59分21秒)
  14. 安曇野市 (11時間06分07秒)
  15. 上水内 (11時間21分28秒)

21区結果

  1. 上伊那 (10時間52分23秒)
  2. 全諏訪 (11時間04分25秒)
  3. 飯田下伊那 (11時間11分18秒)
  4. 上田東御小県 (11時間11分48秒)
  5. 長野市 (11時間13分28秒)
  6. 全佐久 (11時間22分50秒)
  7. 松本市 (11時間24分56秒)
  8. 中野下高井 (11時間32分12秒)
  9. 須坂上高井 (11時間36分09秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (11時間41分01秒)
  11. 千曲坂城 (11時間48分50秒)
  12. 飯山栄 (11時間52分17秒)
  13. 大町北安曇 (11時間56分39秒)
  14. 安曇野市 (12時間04分51秒)
  15. 上水内 (12時間21分36秒)

22区結果(2日目ゴール)

  1. 上伊那 (11時間38分09秒) 大会記録
  2. 全諏訪 (11時間50分44秒)
  3. 上田東御小県 (11時間57分26秒)
  4. 飯田下伊那 (11時間59分05秒)
  5. 長野市 (12時間00分00秒)
  6. 全佐久 (12時間10分41秒)
  7. 松本市 (12時間12分39秒)
  8. 中野下高井 (12時間20分53秒)
  9. 須坂上高井 (12時間23分12秒)
  10. 塩尻東筑木曽 (12時間26分43秒)
  11. 千曲坂城 (12時間39分53秒)
  12. 飯山栄 (12時間40分39秒)
  13. 大町北安曇 (12時間44分13秒)
  14. 安曇野市 (12時間54分44秒)
  15. 上水内 (13時間11分05秒)
スポンサードリンク

ツイッター速報

長野県縦断駅伝総合成績

総合
順位
総合時間チーム名初日
順位
初日時間2日目
順位
2日目時間
111:38:09新1上伊那16:24:05新15:14:04
211:50:449全諏訪26:27:4525:22:59
311:57:268上田東御小県46:33:1935:24:07
411:59:056飯田下伊那36:31:3455:27:31
512:00:007長野市56:34:1645:25:44
612:10:4110全佐久76:41:5565:28:46
712:12:392松本市66:39:5295:32:47
812:20:5314中野下高井86:48:00105:32:53
912:23:1213須坂上高井96:51:5885:31:14
1012:26:434塩尻東筑木曽106:56:2175:30:22
1112:39:533千曲坂城127:01:16115:38:37
1212:40:3911飯山栄116:59:05125:41:34
1312:44:1312大町北安曇137:01:33135:42:40
1412:54:445安曇野市147:05:34145:49:10
1513:11:0515上水内157:17:10155:53:55

※各記録は並べ替えで表示することも可能です

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*