大学駅伝歴代記録

箱根駅伝歴代区間賞受賞者と記録(復路)

歴代区間賞(復路)

ここでは箱根駅伝復路6区から10区の歴代区間賞受賞者とその記録についてご紹介します。各記録は並べ替えで表示することも可能です♪

各区間の長さはこれまで何回か変更があったため、参考までに箱根駅伝区間変更の変遷の記録もご紹介します。

スポンサードリンク

箱根駅伝歴代区間賞

第92回大会が2016年開催になります。

※スマホで見る場合は左にスワイプすると右側の列も見えるようになります。

6区

※第91回大会以降が現行区間(20.8km)となっております。

走者名大名時間
92秋山 清仁日体大30:58:09
91三浦 雅裕早稲田大30:58:31
90広瀬 大貴明治大40:58:16
89千葉 健太駒澤大40:58:15
88市川 孝徳東洋大30:58:16
87千葉 健太駒澤大20:58:11
86千葉 健太駒澤大10:58:44
85佐藤  匠大東大40:59:14
84加藤 創大早稲田大20:59:15
83末吉  翔日本大40:59:29
82辰巳 陽亮専修大40:59:07
81野村 俊輔中央大41:00:01
80野村 俊輔中央大30:58:29
79野村 俊輔中央大20:58:54
78金子 宣隆大東大40:59:04
77金子 宣隆大東大30:58:21
76永井 順明中央大30:58:35
75中沢  晃神奈川大40:58:06
74中沢  晃神奈川大30:58:44
73小栗 一秀専修大40:59:07
72工藤 利寿中央大30:59:59
71藤脇 友介山学大30:59:40
70北口  学亜細亜大41:00:13
69広瀬 諭史山学大40:59:28
68広瀬 諭史山学大30:59:51
67紺野  浩順天堂大41:00:26
66島崎 貴之大東大20:59:21
65川島 伸次日体大41:00:03
64仲村  明順天堂大20:59:26
63黒沢 一道中央大21:00:31
62吉崎  修中央大31:00:46
61羽柴 卓也順天堂大41:01:17
60羽柴 卓也順天堂大31:00:52
59谷口 浩美日体大40:57:47
58谷口 浩美日体大30:58:04
57谷口 浩美日体大20:59:33
56酒匂 真次順天堂大31:00:39
55酒匂 真次順天堂大21:00:00
54坂本  亘日体大21:00:48
53塩塚 秀夫日体大40:58:56
52塩塚 秀夫日体大30:58:57
51金田 五郎大東大30:59:56
50金田 五郎大東大21:00:12
49今野 秀悦日体大31:00:06
48山本 啓治順天堂大41:00:21
47今野 秀悦日体大11:00:59
46若宮 義和大東大21:01:50
45小笠原和也順天堂大41:00:20
44内野 幸吉日本大40:59:42
43内野 幸吉日本大30:59:14
42白井  偗中央大21:04:24
41奥貫  博日本大41:09:04
40奥貫  博日本大31:07:54
39奥貫  博日本大21:09:17
38瀬沼 俊彦立教大31:13:20
38中村 健司中央大21:13:20
37大谷 治男専修大41:10:43
36作田 誠一中央大41:12:35
35黒川 澄夫早稲田大31:12:23
34築地 美孝東教大31:13:33
33小林 一育中央大1:16:23
32神田 睦夫早稲田大1:14:46
32西村 良三中央大1:14:46
31相良  豊日本大1:14:56
30西村 良三中央大1:15:45
29田辺 定明中央大1:15:05
28田辺 定明中央大1:17:23
27田辺 定明中央大1:16:36
26田辺 定明中央大1:18:00
25山田  俊早稲田大1:21:59
24田辺 定明中央大1:20:38
23小池 秀治法政大1:27:13
22佐藤 忠司専修大1:14:23
21渡辺 安雄日本大1:21:44
20大沢 竜雄日本大1:20:17
19永野準一郎日本大1:22:28
18多田 秋衛早稲田大1:20:29
17大野 正次早稲田大1:22:51
16奈良岡健三文理科大1:23:02
15矢萩 丹治日本大1:21:20
14小原 孝一早稲田大1:20:12
13片渕  昇明治大1:19:28
12金子 福次法政大1:24:25
11鈴木 憲雄早稲田大1:27:48
10鈴木 憲雄早稲田大1:25:11
9藤木  勳早稲田大1:29:35
8宮本源太郎中央大1:34:32
7岡田 英夫慶應大1:30:43
6佐藤秀三郎東京高師1:29:16
5佐藤秀三郎東京高師1:26:09
4矢ケ崎  諌東農大1:31:20
3内田 庄作早稲田大1:32:34
2江俣  広明治大1:34:20
1山口六郎次明治大1:37:30

7区

※第62回大会以降が現行区間(21.3km)となっております。

走者名大名時間
92小椋 裕介青学大41:03:08
91小椋 裕介青学大31:02:40
90服部 弾馬東洋大11:03:27
89我那覇和真神奈川大11:04:47
88設楽 悠太東洋大21:02:32
87窪田  忍駒澤大11:03:43
86田中 貴章東洋大21:04:56
85飛坂 篤恭東洋大41:05:01
84佐藤 悠基東海大31:02:35
83鷲見 知彦日体大41:04:38
82柳沼 晃太法政大21:04:02
81糟谷  悟駒澤大31:04:07
80小出  徹東海大41:04:53
79岩永 暁如山学大41:05:26
78空山 隆児早稲田大11:03:33
77揖斐 祐治駒澤大31:03:17
76揖斐 祐治駒澤大21:03:12
75吉田 行宏拓殖大41:04:41
74中野 幹生神奈川大41:04:45
73小林 雅幸早稲田大41:03:13
72渡辺  聡神奈川大11:05:19
71国増 尚吾山学大21:04:38
70小林 正幹早稲田大31:03:44
69武井 隆次早稲田大31:02:53
68川崎 光年日本大11:06:16
67大場 康成駒澤大31:04:44
66福永 秀樹中央大31:05:47
65幸保 雅信日本大41:05:25
64石垣 英士順天堂大21:05:25
63松本 卓也専修大41:05:00
62石原 典泰順天堂大21:05:20
61矢野  哲筑波大41:06:34
60伊藤 雅弘早稲田大41:06:09
59中沢  栄日体大41:05:15
58倉橋 賢二日本大21:06:37
57前田 直樹日体大31:04:49
56中島 修三順天堂大11:05:44
55新地 憲宏日体大21:06:19
54吉元 政昭大東大21:07:02
53萩谷 隆司日体大31:05:52
52小林 雄二大東大21:07:36
51下村  剛大東大41:05:06
50野中 三徳日本大31:04:39
49大花 弘美中央大21:05:46
48大場 文夫日本大41:06:47
47小沢 欽一日体大31:04:43
46田中 末喜東洋大31:06:14
45増田 亮一日体大41:09:46
44健木 栄司中央大41:10:17
43細川  博順天堂大41:11:02
42蜂谷 和明国士舘大11:04:55
41師岡 溢哺中央大31:03:39
40井上 鉄石中央大31:03:28
39師岡 溢哺中央大11:02:55
38小森 照夫日本大21:07:02
37杉崎  孝中央大41:06:19
36杉崎  孝中央大31:03:03
35武内修一郎日本大21:06:12
34浪川  貢中央大21:06:48
33神代 秀富中央大1:10:23
32横山和五郎日本大1:08:19
31布上 正之中央大1:08:29
30日置 一樹中央大1:07:44
29室矢 芳隆中央大1:07:01
28石川 通雄日本大1:10:16
27黒木 弘行中央大1:09:57
26南木 信吾中央大1:09:21
25牧野 信弘中央大1:12:47
24安藤 寿雄中央大1:13:42
23牧野  博明治大1:19:43
22落合 静雄慶應大1:18:18
21片岡 忠司日本大1:18:02
20堀池善三郎専修大1:14:06
19山崎 政夫明治大1:10:30
18細川 欽三日本大1:09:06
17松永  重日本大1:10:53
16島村 乙也慶應大1:13:46
15金  恩培早稲田大1:11:59
14岩崎源五平明治大1:12:19
13角谷 保次早稲田大1:14:01
12倉西  胖早稲田大1:12:20
11権  泰夏明治大1:15:32
10森  豊彦法政大1:15:33
9山本 巌雄明治大1:18:53
8湯本 幸一中央大1:23:02
7西川 行雄中央大1:15:57
6天野 重朗明治大1:17:50
5永谷 寿一明治大1:15:35
4関谷 忠男中央大1:20:48
3河野 一郎早稲田大1:20:55
2金持 嘉一東京高師1:27:45
1得能 末吉明治大1:25:20

8区

※第48回大会以降が現行区間(21.4km)となっております。

走者名大名時間
92下田 裕太青学大21:04:21
91高橋 宗司青学大41:05:31
90高久  龍東洋大31:04:35
89高橋 宗司青学大21:06:46
88大津 顕杜東洋大21:04:12
87千葉  優東洋大41:06:13
86木之下翔太中学大41:06:55
85高林 祐介駒澤大31:06:27
84深津 卓也駒澤大21:04:57
83北島 寿典東洋大41:06:28
82杉本 芳規中学大41:04:48
81奥田  実中央大21:04:26
80影山 淳一東海大41:05:27
79太田 貴之駒澤大21:05:40
78中川 拓郎順天堂大31:04:53
77武井 拓麻駒澤大41:04:48
76奥田真一郎順天堂大21:04:37
75相馬 雄太神奈川大11:06:07
74辻原 幸生神奈川大21:07:12
73古田 哲弘山学大11:04:05
72川波 貴臣中央大41:05:48
71榎木 和貴中央大21:06:03
70榎木 和貴中央大11:06:31
69高瀬 豪史早稲田大31:07:01
68下山 保之山学大41:07:44
67松井 紀仁日体大11:08:12
66島村 直宏日本大41:07:29
65畑中 良介順天堂大41:07:14
64松田 卓也順天堂大41:07:14
63松田 卓也順天堂大31:07:28
62杉本 和之早稲田大21:07:09
61大志田秀次中央大41:07:01
60川越  学早稲田大21:07:22
59中井 良晴順天堂大41:06:28
58藤井  修日体大31:08:25
57中井 良晴順天堂大21:07:10
56大塚 正美日体大11:06:20
55出口  彰日体大31:07:06
54坂本  充日体大21:07:26
53竹本 英利順天堂大41:07:51
52関  秀雄日体大31:07:52
51輿水 勝美日体大31:08:35
50下村  剛大東大31:08:53
49兼田 賢一大東大41:07:03
48田ノ上貢一日体大21:08:18
47坂井 博行日本大21:08:17
46小山 隆治順天堂大31:07:18
45高尾 信昭日本大21:03:43
44山本  哲東洋大21:04:37
43山形 修身国士舘大41:03:35
42采谷 義秋日体大31:03:53
41松波 慎介順天堂大31:03:15
40高橋 英雄日本大11:04:08
39荒川  功明治大41:08:12
38星野  勤専修大11:06:10
37鈴木富三男専修大31:05:02
36須貝 富雄東教大41:18:24
35南館 正行中央大11:11:59
34加藤正之助早稲田大41:11:11
33中山  昂早稲田大1:11:56
32佐藤 光信中央大1:11:19
31馬場 英則日本大1:14:45
30伊藤 文雄法政大1:16:00
29園部 光昭早稲田大1:16:05
28種村 幸夫日本大1:13:42
27林田洋之介中央大1:15:10
26水野 栄英早稲田大1:15:46
25菊地由紀男中央大1:16:45
25大塚 良一早稲田大1:16:45
24高杉 良輔中央大1:18:14
23桑山 正三慶應大1:25:03
22金嶋 達洙専修大1:19:28
21岡田 正美文理科大1:22:06
20郷野 喜一日本大1:14:40
19大沢 竜雄日本大1:14:49
18棚木  大日本大1:15:18
17棚木  大日本大1:15:45
16村上  昇日本大1:19:09
15渋谷 松夫早稲田大1:12:56
14竹中正一郎慶應大1:12:39
13中田 正男早稲田大1:17:19
12渡辺弥太郎慶應大1:14:46
11中島 幸基早稲田大1:17:48
10北角 昌利明治大1:15:02
9片渕  昇関西大1:14:28
8伊藤 祐之日本大1:24:41
7福地 悌治法政大1:21:44
6不明
5不明
4西田長治郎東京高師1:19:00
3河野 謙三早稲田大1:19:02
2栗本 義彦東京高師1:21:10
1赤塚 勝次東京高師1:24:45

9区

※第59回大会以降が現行区間(23.1km)となっております。

走者名大名時間
92井戸 浩貴早稲田大31:09:47
91藤川 拓也青学大41:08:04
90矢野 圭吾日体大41:08:29
89上野  渉駒澤大41:09:50
88窪田  忍駒澤大21:09:06
87田中 貴章東洋大31:09:46
86高林 祐介駒澤大41:10:19
85中川  剛山学大31:1'1:07
84篠藤  淳中学大41:08:01
83長門 俊介順天堂大41:10:06
82山下 拓郎亜細亜大31:09:30
81塩川 雄也駒澤大41:08:38
80堀越勝太郎亜細亜大41:09:45
79島村 清孝駒澤大41:09:02
78高橋 正仁駒澤大41:09:31
77高橋 正仁駒澤大31:09:49
76西田 隆維駒澤大41:09:00
75高橋 謙介順天堂大21:09:17
74佐藤 裕之駒澤大31:09:49
73浜野  健順天堂大41:09:30
72重田 真孝神奈川大41:10:20
71菅  陽一郎中央大41:10:35
70安永 淳一順天堂大21:10:17
69黒木  純山学大31:10:22
68豊福 知徳早稲田大31:11:31
67新藤 伸之順天堂大31:12:39
66広藤 敏幸大東大31:12:29
65山田 和人順天堂大31:10:09
64工藤 康弘順天堂大41:09:56
63横道 正憲順天堂大41:12:12
62佐々木律夫大東大41:10:23
61足立 幸永日体大31:11:14
60谷口 伴之早稲田大41:11:19
59坂口  泰早稲田大31:09:53
58坂口  泰早稲田大21:14:39
57大隈 広基大東大31:13:30
56坂本  亘日体大41:15:58
55竹島 克己順天堂大41:15:56
54斗高 克敏日体大41:16:23
53斗高 克敏日体大31:17:38
52秋枝 実男大東大41:17:28
51大花 弘美中央大41:16:39
50大崎 修造日本大41:19:25
49安田  亘大東大41:16:42
48小沼  力日体大41:17:12
47宮下 敏夫順天堂大31:16:08
46石倉 義隆日体大11:16:32
45高野 義治中央大31:14:17
44藤田 国夫日本大41:15:26
43藤田 国夫日本大31:14:26
42松波 慎介順天堂大41:15:36
41宇佐美彰朗日本大31:15:56
40青木 利夫国士舘大41:16:56
39高橋 靖雄法政大31:17:49
38高倉  久日体大31:21:52
37留野 豊昭中央大31:15:22
36留野 豊昭中央大21:02:15
35古閑 俊明日本大41:07:44
34横山和五郎日本大31:06:49
33杉本 祐二日体大1:10:48
32桜谷 嘉彦中央大1:06:56
31菊地 直志中央大1:09:02
30衣笠 治重早稲田大1:07:57
29富山 孝次中央大1:07:39
28平   茂明治大1:10:41
27富山 孝次中央大1:08:58
26黒木 弘行中央大1:10:01
25黒木 弘行中央大1:10:56
24黒木 弘行中央大1:12:38
23尾上 昭夫日本大1:17:32
22増田  博中央大1:16:29
21永野 常平日本大1:12:50
20明地 邦整日本大1:12:20
19鈴木 清美日本大1:08:00
18松永  重日本大1:09:03
17鈴木  勇日本大1:08:00
16鈴木  勇日本大1:10:24
15武田 恒一日本大1:07:58
14鈴木 政数早稲田大1:06:45
13久武 親人慶應大1:13:13
12村上  讃明治大1:11:19
11引田 二郎法政大1:12:24
10早瀬 道雄日本大1:12:55
9白  南雲東農大1:13:05
8藤木  勳早稲田大1:13:28
7水村  浩法政大1:15:23
6不明
5不明
4縄田 尚門早稲田大1:11:26
3藤木 光雄東農大1:17:31
2不明
1麻生 武治早稲田大1:17:00

10区

※第75回大会以降が現行区間(23.0km)となっております。

走者名大名時間
92渡邉 利典青学大41:10:07
91寺田 博英城西大41:10:01
90大津 顕杜東洋大41:09:08
89後藤田健介駒澤大41:10:49
88斎藤 貴志東洋大31:09:45
87山本 憲二東洋大31:09:36
86福島 弘将上武大41:10:54
85永井 大隆日体大41:10:41
84永岩 義人城西大21:10:14
83松瀬 元太順天堂大41:08:59
82高岡 寛典城西大31:11:31
81山田 紘之日体大41:09:05
80糟谷  悟駒澤大21:10:31
79北浦 政史駒澤大31:09:54
78櫻井 勇樹早稲田大41:10:18
77真名子 圭大東大41:10:19
76高橋 正仁駒澤大21:10:26
75宮崎 展仁順天堂大21:11:08
74大崎 悟史山学大31:05:11
73今泉 勝彦神奈川大41:06:25
72渡辺 高志山学大41:05:39
71佐藤 信之中央大41:05:33
70尾方  剛山学大21:04:58
69安永 淳一順天堂大11:06:12
68尾座本 崇日本大31:06:12
67高梨 信介中央大11:07:54
66岡川  功中央大41:06:51
65北川  貢日本大41:06:36
64山田 和人順天堂大21:05:13
63小川 欽也日体大31:07:56
62江口 和浩大東大41:05:58
61丸山 一徳日体大31:06:06
60遠藤  司早稲田大31:04:05
59遠藤  司早稲田大21:06:49
58山本 隆司日本大31:06:40
57小山 輝夫順天堂大31:05:51
56坂本  充日体大41:06:32
55小山 英士日体大41:06:29
54照井 典勝日体大31:07:15
53岩瀬 哲治東農大41:06:31
52丸橋 久良東農大21:08:58
51竹内 譲二大東大41:06:55
50菊地 一成大東大21:10:20
49味沢 善朗大東大31:08:40
48酒見 勝喜日本大41:07:27
47岩淵  仁日体大31:05:35
46辰己 寿路順天堂大31:04:44
45三原 市郎日体大41:03:30
44土谷 和夫日本大41:06:49
43土谷 和夫日本大31:03:17
42土谷 和夫日本大21:03:34
41高口  徹日本大21:03:41
40若松 軍蔵中央大21:05:44
39安部喜代志明治大41:06:45
38横溝 三郎中央大41:07:22
37山崎  務中央大31:11:43
36高田 喜久日体大31:11:08
35伊藤 貞夫立教大41:11:04
34瀬戸 功夫日本大41:10:05
33佐藤 光信中央大1:10:31
32鈴木 重晴早稲田大1:12:04
31大西 増夫法政大1:12:05
30大西 増夫法政大1:15:25
29南木 信吾中央大1:11:21
28山岸 三郎立教大1:13:00
27浅倉  茂中央大1:15:32
26後藤 秀夫早稲田大1:15:33
25高杉 良輔中央大1:16:56
24後藤 秀夫早稲田大1:19:30
23川田 清八文理科大1:35:54
22平井 文夫中央大1:25:21
21小島 武雄日本大1:20:21
20石田 正己日本大1:20:34
19松永  重日本大1:17:51
18青地球磨男立教大1:14:13
17竹中正一郎慶應大1:12:27
16竹中正一郎慶應大1:11:53
15田中 秀雄中央大1:16:22
14北本 正路慶應大1:13:09
13北本 正路慶應大1:13:31
12北本 正路慶應大1:12:18
11浜田 耕作明治大1:17:18
10鈴木 喜政日本歯科1:15:01
9縄田 尚門早稲田大1:18:28
8田代菊之助中央大1:17:28
7永谷 寿一明治大1:21:20
6永谷 寿一明治大1:19:04
5八島 健三明治大1:18:43
4佐藤秀三郎東京高師1:19:49
3下村 広次明治大1:20:42
2不明
1茂木 善作東京高師1:29:10

スポンサードリンク
スポンサードリンク

箱根駅伝区間変更の変遷

1区2区3区4区5区6区7区8区9区10区変更理由
93~21.323.121.420.920.820.821.321.423.123往路の小田原中継所と4・5区距離変更
91~9221.323.121.418.523.220.821.321.423.123再計測、5・6区コース変更
82~9021.423.221.523.421.523.223.1第4中継所変更
812120.9再計測
75~8021.32321.320.920.720.721.221.3232310区コース及びゴール地点変更
67~7421.3再計測
62~6622.720.620.622.7不明
60~6120.521.3第4中継所変更
592120.52・9区コース変更
55~5824.424.4再計測
48~5421.825.222.221.921.421.421.922.225.221.8スタート/ゴールと往復路ゴール/スタート地点変更と再計測
46~4721.621.5222221.721.521.62・9区コース及び第1・3・7・9中継所変更
4521.724.720.223.22320.224.721.7往路ゴール/復路スタート地点変更
43~4421.921.9第4・6中継所変更
4221.423.723.721.2第4・6中継所変更
40~4120.424.724.720.23・7・8区コース及び第3・7中継所変更
3921.419.419.421.43・8区コース及び第3・7中継所変更
3819.920.720.719.9第1・9中継所変更
3722.723.723.722.72・3・8・9区コース及び第2・3・7・8中継所変更
3620.524.720.120.124.720.5第2・3・7・8中継所変更及び再計測
31~3522.321.222.12125.125.12122.121.222.32・3・8・9区コース変更

※第30回大会以前の詳細は不明となっております。

【期間限定】完全無料!1分で簡単応募!ディナークルーズ&癒しの温泉プレゼント!

実は今、期間限定ではありますが、必要事項を記入して応募するだけで豪華ディナークルーズ&癒しの温泉が当たります!
1分で簡単応募できるのでやるだけ損はないですよね♪

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

コメントを残す

*