2017年4月16日(日)に長野県にて第19回長野マラソン2017が開催されます!
長野冬季オリンピックの感動を受け継ぐ本大会!
ここでは第19回長野マラソン2017の開催日程、コースや歴代記録等の気になる概要についてご説明していきます。
目次
第19回 長野マラソン 2017 概要
◆正式名称
長野マラソン
◆開催日
2017年4月16日(日)8時30分スタート
◆出場資格
①招待競技者
日本陸上競技連盟及び主催者が推薦する国内外の競技者
②一般競技者
2017年度日本陸上競技連盟登録者及び未登録者で、
大会当日(2017年4月16日現在)満18歳以上の男女(高校生は除く)③視覚障がい者
B1…視力は光覚までで、どの距離や方向でも認知はできないもの。
B2…手の形を認知できるものから、視力0.03までまたは視野が5度以下のもの。
B3…視力は0.03以上0.1までのものと、視野が5度以上で20度以下のもの。
※これらに当てはまらない視覚障がい者は一般の部へ。
※同時に走れる伴走者は1名のみで、伴走者が2名の場合、25.1km地点(ホワイトリング前)でのみ交代できます。引用元:長野マラソン公式HP
◆コース
長野マラソン長距離競走路
(日本陸連公認、AIMS公認)
スタート:長野運動公園(長野市吉田)
フィニッシュ:長野オリンピックスタジアム(長野市篠ノ井東福寺)
◆大会の理念
長野マラソンは1998年に開催された長野冬季オリンピックの感動を末永く国民の記憶にとどめ、地域のスポーツ、文化の発展とオリンピックムーブメントの広がりに寄与します。また、国内外の一線級のランナーと市民ランナーが同じコースを一緒に走ることなどで、広くマラソン競技の普及を目的として、マラソン愛好者の底辺拡大を目指します。
◆テレビ放送・中継
「NHK」にて放送予定。
NHK長野放送局では長野マラソン川柳が掲載されており、大会への意気込みなどを見ることができ楽しめます。参加される方もそうでない方も川柳に応募してみてはいかがでしょうか。→NHK長野マラソンHP
◆イメージソング
the Canadian Club 「1/2」
無料ダウンロードできるので、是非聴いてみてください!→無料ダウンロードページ
長野マラソン 歴代記録
前回大会(2016年)
男子
順位 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | ジャイラスチャンチマ | ケニア | 2時間15分31秒 |
2 | セルオドバトオチル | NTN | 2時間15分56秒 |
3 | 伊藤太賀 | スズキ浜松アスリートクラブ | 2時間16分32秒 |
4 | ラバンムタイ | ケニア | 2時間16分53秒 |
5 | ファビアノジョセフ | タンザニア | 2時間17分35秒 |
6 | 高田翔二 | スズキ浜松アスリートクラブ | 2時間18分14秒 |
7 | 石田和也 | 西鉄 | 2時間18分21秒 |
8 | 柱欽也 | 警視庁 | 2時間18分42秒 |
9 | 中川剛 | NTT西日本 | 2時間20分38秒 |
10 | 坂井俊介 | 中央発條 | 2時間24分22秒 |
11 | 筒井雅那 | 警視庁 | 2時間25分19秒 |
12 | 土田純 | コモディイイダ陸上競技部 | 2時間25分33秒 |
13 | 小山祐太 | コトヒラ工業 | 2時間25分39秒 |
14 | 早坂光司 | 石巻RC | 2時間27分15秒 |
15 | 阪上孝輝 | ボッシュ | 2時間27分36秒 |
16 | 利根川裕雄 | アルプスツール | 2時間28分21秒 |
17 | 柳澤瑞樹 | 中野下高井 | 2時間28分41秒 |
18 | 北沢正親 | コトヒラ工業 | 2時間28分51秒 |
19 | 渡邉清紘 | NDソフト | 2時間29分01秒 |
20 | 羽川英一 | (株)イースタン | 2時間29分22秒 |
21 | 塩原大 | 松商学園高等学校 | 2時間29分40秒 |
22 | 塚田空 | SGホールディングスグループ | 2時間29分54秒 |
23 | 門田浩樹 | カネボウ | 2時間29分59秒 |
24 | 菊池貴文 | SGホールディングスグループ | 2時間31分00秒 |
25 | 西沢紀元 | 昭和電工大町事業所 | 2時間32分43秒 |
26 | フィカドゥケベテ | 2時間34分18秒 | |
27 | 友井悠人 | 茅野市陸協 | 2時間35分05秒 |
28 | 福田将治 | 東ソー | 2時間35分14秒 |
29 | 千葉真人 | 埼玉県 | 2時間35分30秒 |
30 | 田畑幸司 | 岡谷市陸協 | 2時間35分43秒 |
31 | 松野淳司 | 塩尻市陸協 | 2時間36分30秒 |
32 | 鳥羽大地 | 長野市駅伝部 | 2時間36分44秒 |
33 | 丸山航平 | 長野銀行 | 2時間37分28秒 |
34 | 鈴木将吾 | 東京陸協 | 2時間37分47秒 |
35 | 寺島慧悟 | 長野県警察機動隊 | 2時間37分48秒 |
36 | 大沼巧 | 東京都 | 2時間38分07秒 |
37 | 鈴木昌幸 | あきやま整骨院 | 2時間38分15秒 |
38 | 萩原英雄 | 岡谷酸素株式会社 | 2時間38分28秒 |
39 | 宗石和久 | 防衛装備庁 | 2時間38分28秒 |
40 | 藤田圭太 | 長谷サンズ | 2時間38分30秒 |
41 | 田中章浩 | 長野電子 | 2時間38分31秒 |
42 | 松本浩 | 海老川の力 | 2時間39分54秒 |
43 | 伊藤洸介 | 飯田市立病院 | 2時間40分18秒 |
44 | 長谷川久嗣 | ペンションアルム | 2時間40分53秒 |
45 | 土屋秀徳 | 上田陸協 | 2時間41分15秒 |
46 | 越将俊 | 岡学園 | 2時間41分25秒 |
47 | 長柄良明 | 愛知県 | 2時間41分32秒 |
48 | 関辰弥 | アトミクラブ | 2時間41分36秒 |
49 | 三沢健 | 飯田市 | 2時間41分42秒 |
50 | 細野松宏 | 茅ヶ崎市役所 | 2時間41分46秒 |
女子
順位 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|
1 | シャショインセルム | エチオピア | 2時間34分19秒 |
2 | グラディスティエダ | ペルー | 2時間34分54秒 |
3 | 吉田香織 | ランナーズパルス | 2時間35分14秒 |
4 | ウィンフリーダ・ケバソ | ニトリ女子ランニングチーム | 2時間40分23秒 |
5 | ヘレンムゴ | ケニア | 2時間43分02秒 |
6 | 岩村聖華 | エディオン | 2時間48分20秒 |
7 | 井上実乃里 | コモディイイダ陸上競技部 | 2時間52分45秒 |
8 | 五味寿美子 | 塩尻陸協 | 2時間54分30秒 |
9 | 阿波嵜熙子 | SWAC | 3時間01分44秒 |
10 | 唐木景子 | 神奈川県 | 3時間02分45秒 |
11 | 田中礼美 | 平塚市陸協 | 3時間03分22秒 |
12 | 高島由佳子 | 宴会隊婦人部 | 3時間04分01秒 |
13 | Maguire Marie Elizabeth | Australia | 3時間04分34秒 |
14 | 小林美香 | 長野アスリートクラブ | 3時間05分18秒 |
15 | 浅田志帆 | 八十二証券 | 3時間08分12秒 |
16 | 宮本明子 | 万葉健友会 | 3時間08分13秒 |
17 | 大谷祐美 | 東京都 | 3時間08分48秒 |
18 | 坂本久美子 | 埼玉県 | 3時間09分40秒 |
19 | 高木利枝 | ニッポンランナーズ | 3時間09分56秒 |
20 | 張智軫 | 道南陸協会 | 3時間11分30秒 |
21 | 加藤三幸 | ブルーミング | 3時間12分10秒 |
22 | 鹿野恵利子 | チーム北斗号 | 3時間12分15秒 |
23 | 高橋三紗子 | 須坂陸協 | 3時間12分33秒 |
24 | 重成かおり | 狭山池夕焼けラン | 3時間15分19秒 |
25 | 関口佳子 | 神奈川県 | 3時間15分46秒 |
26 | Leuthner Katharina | Austria | 3時間16分38秒 |
27 | 表知史 | 八十二銀行 | 3時間18分20秒 |
28 | 粟村規子 | 東京都 | 3時間18分30秒 |
29 | 石戸敦子 | 神戸市陸協 | 3時間19分04秒 |
30 | 佐塚裕美子 | 佐久陸協 | 3時間19分59秒 |
31 | 大西千奈都 | 奈良県 | 3時間21分37秒 |
32 | 内田瑞恵 | 上田市 | 3時間21分40秒 |
33 | 多勢早智子 | タセ時計店陸上部 | 3時間21分51秒 |
34 | 松山なつみ | 中野土建(株) | 3時間21分59秒 |
35 | 中村友紀 | 江東区陸協 | 3時間22分39秒 |
36 | 澁谷佳代 | 新潟トキらん | 3時間22分50秒 |
37 | Choy Mun Tse Mandy | HongKong Special Administrati | 3時間22分55秒 |
38 | 髙橋明美 | AD損保 | 3時間22分55秒 |
39 | 折戸小百合 | ジュピターランニング | 3時間23分37秒 |
40 | 菊地幸子 | 東京陸上競技協会 | 3時間24分01秒 |
41 | 中澤恵美 | 富竹の里デイサービス | 3時間24分04秒 |
42 | 佐藤優子 | 東京都 | 3時間24分45秒 |
43 | 森美由紀 | 多摩川クラブ | 3時間24分55秒 |
44 | 松田玲子 | 長野市 | 3時間25分14秒 |
45 | 小田美由紀 | 湘南辻堂陸上部 | 3時間25分20秒 |
46 | 山口亜希子 | 高砂市陸協 | 3時間26分06秒 |
47 | 森恵子 | 新町病院 | 3時間26分12秒 |
48 | 塩島美緒 | eA東京 | 3時間26分23秒 |
49 | 山神由佳 | 三重陸協 | 3時間26分28秒 |
50 | 富口由紀子 | 飯田女子短期大学 | 3時間26分35秒 |
歴代優勝者(1999年~)
男子
年 | 回 | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
1999 | 1 | ジャクソン・カビガ | ケニア | 2時間13分26秒 |
2000 | 2 | エリック・ワイナイナ | ケニア | 2時間10分17秒 |
2001 | 3 | マクセル・ムセンビ | ケニア | 2時間12分20秒 |
2002 | 4 | ジョサイア・チュグワネ | 南アフリカ共和国 | 2時間13分23秒 |
2003 | 5 | エリック・ワイナイナ | ケニア | 2時間12分00秒 |
2004 | 6 | モーゲス・タイエ | エチアピア | 2時間13分09秒 |
2005 | 7 | イサック・マチャリア | ケニア | 2時間10分59秒 |
2006 | 8 | ネファト・キニャンジュ | ケニア | 2時間11分18秒 |
2007 | 9 | ネファト・キニャンジュ | ケニア | 2時間13分31秒 |
2008 | 10 | ネファト・キニャンジュ | ケニア | 2時間14分17秒 |
2009 | 11 | イサック・マチャリア | ケニア | 2時間11分21秒 |
2010 | 12 | ニコラス・チェリモ | ケニア | 2時間10分24秒 |
2011 | 13 | 中止 | ||
2012 | 14 | フランシス・キビワット | ケニア | 2時間09分05秒 |
2013 | 15 | 川内優輝 | 日本 | 2時間14分27秒 |
2014 | 16 | セルゲイ・レビッド | ウクライナ | 2時間13分56秒 |
2015 | 17 | ヘンリー・チルチル | ケニア | 2時間11分39秒 |
2016 | 18 | ジャイラス・チャンチマ | ケニア | 2時間15分31秒 |
女子
年 | 回 | 氏名 | 所属 | タイム |
---|---|---|---|---|
1999 | 1 | ワレンティナ・エゴロワ | ロシア | 2時間28分41秒 |
2000 | 2 | エルフィネッシュ・アレム | エチオピア | 2時間24分55秒 |
2001 | 3 | 大西昭代 | 日本 | 2時間31分20秒 |
2002 | 4 | マディナ・ビクタギロワ | ロシア | 2時間26分09秒 |
2003 | 5 | マディナ・ビクタギロワ | ロシア | 2時間28分23秒 |
2004 | 6 | ファツマ・ロバ | エチオピア | 2時間28分05秒 |
2005 | 7 | アルビナ・イワノワ | ロシア | 2時間28分21秒 |
2006 | 8 | アルビナ・イワノワ | ロシア | 2時間28分52秒 |
2007 | 9 | アレブティナ・イワノワ | ロシア | 2時間27分48秒 |
2008 | 10 | アレブティナ・イワノワ | ロシア | 2時間26分38秒 |
2009 | 11 | イリナ・ティモフェーエワ | ロシア | 2時間30分07秒 |
2010 | 12 | リサ・ウェイトマン | オーストラリア | 2時間28分48秒 |
2011 | 13 | 中止 | ||
2012 | 14 | ポーリーヌ・ワングイ | ケニア | 2時間34分22秒 |
2013 | 15 | ナターリア・プチコワ | ロシア | 2時間30分40秒 |
2014 | 16 | アリーナ・プロコペワ | ロシア | 2時間30分56秒 |
2015 | 17 | ベアトリス・ジェプケンボイ | ケニア | 2時間34分02秒 |
2016 | 18 | シャショ・インセルム | エチオピア | 2時間34分19秒 |
第19回 長野マラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】
→第19回 長野マラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】