高校長距離(Track&Road)

第70回 全国高校総体 インターハイ 陸上 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

RootCover

「第70回全国高校総体陸上(秩父宮賜杯第70回全国高等NDソフトスタジアム山形手権大会)」が2017年7月29日(土)~8月2日(水)にわたって山形県NDソフトスタジアム山形で開催されます。

ここでは第70回全国高校総体陸上(秩父宮賜杯第70回全国高等NDソフトスタジアム山形手権大会)2017の結果&まとめをご紹介していきます。

スポンサードリンク

第70回 全国高校総体陸上 2017 概要

第70回 全国高校総体陸上 2017  概要 ( 開催日程 、 コース 等)はこちら。

スポンサードリンク

第70回 全国高校総体陸上 2017 結果速報

結果一覧はこちら。

スポンサードリンク

第70回 全国高校総体陸上 2017 結果まとめ

男子

100m

順位選手名所属記録備考
1宮本 大輔洛南(京都)10秒51
2塚本ジャスティン 惇平城西(東京)10秒58
3福島 聖富山商(富山)10秒64
4宇野 大地桐蔭学園(神奈川)10秒73
5デーデー ブルーノ創造学園(長野)10秒74
6藤辺 光源海陽中教校(愛知)10秒79
7鈴木 涼太浜松工(静岡)10秒87
8黒木 心貴東京(東京)10秒90

200m

順位選手名所属記録備考
1福島 聖富山商(富山)21秒04
2高木 悠圭東海大静岡翔洋(静岡)21秒06
3斎藤 諒平九里学園(山形)21秒15
4宮本 大輔洛南(京都)21秒18
5宇野 大地桐蔭学園(神奈川)21秒36
6喜納 周吾朗東海大相模(神奈川)21秒37
7藤辺 光源海陽中教校(愛知)21秒40
8森 周志北海道栄(北海道)22秒85

400m

順位選手名所属記録備考
1森 周志北海道栄(北海道)47秒50
2メルドラム アラン相洋(神奈川)47秒86
3松尾 脩平長崎南山(長崎)47秒87
4浅利 玖朗人幡多農(高知)47秒89
5細井 ブライアン前橋育英(群馬)48秒00
6野田 大河七尾(石川)48秒44
7会田 智也つくば秀英(茨城)49秒18
花田 シオン東海大浦安(千葉)途中棄権

800m

順位選手名所属記録備考
1高橋 佑輔兵庫(兵庫)1分50秒32
2クレイアーロン 竜波相洋(神奈川)1分50秒67
3一ノ宮 健郎松山北(愛媛)1分50秒77
4丸山 脩太前橋育英(群馬)1分51秒09
5根本 大輝佐野日大(栃木)1分51秒63
6坂本 陸越谷西(埼玉)1分51秒93
7鳥居 風樹中京大中京(愛知)1分52秒27
8宇野 佑亮岡崎城西(愛知)1分55秒04

1500m

順位選手名所属記録備考
1半沢 黎斗学法石川(福島)3分44秒57
2ベヌエル モゲニ大分東明(大分)3分44秒58
3高橋 佑輔兵庫(兵庫)3分45秒10
4久納 碧学法石川(福島)3分45秒69
5林田 洋翔瓊浦(長崎)3分46秒17
6高橋 勇輝長野日大(長野)3分47秒18
7笹谷 亮太成田(千葉)3分48秒68
8小野 友生東北(宮城)3分50秒10
9湯原 慶吾水戸工(茨城)3分51秒43
10井上 大輝須磨学園(兵庫)3分51秒70
11原田 凌輔専大松戸(千葉)3分52秒25
12伊予田 達弥舟入(広島)3分52秒56
13山谷 昌也水城(茨城)3分54秒23
14中倉 啓敦愛知(愛知)3分57秒10
15森 凪也福岡大大濠(福岡)3分58秒69
16小林 青祇園北(広島)4分0秒79

5000m

順位選手名所属記録備考
1ベヌエル モゲニ大分東明(大分)13分36秒38
2チャールズ ニジオカ倉敷(岡山)13分36秒73
3デービッド グレ世羅(広島)13分52秒10
4中谷 雄飛佐久長聖(長野)13分55秒50
5ピーター ムワンギ仙台育英(宮城)13分57秒32
6井川 龍人九州学院(熊本)14分0秒46
7ンガンガ ワウエル興国(大阪)14分3秒07
8千明 龍之佑東農大二(群馬)14分3秒27
9田沢 廉青森山田(青森)14分4秒15
10鈴木 聖人水城(茨城)14分8秒13
11田中 康靖小林(宮崎)14分15秒64
12三浦 拓朗西脇工(兵庫)14分16秒58
13安田 博登市船橋(千葉)14分18秒43
14キムンゲ サイモン東海大福岡(福岡)14分30秒99
15小野 知大鶴崎工(大分)14分33秒55
16湯原 慶吾水戸工(茨城)14分40秒23
17平 駿介白石(佐賀)14分43秒70
18矢島 洸一山梨学院(山梨)14分48秒32

110mハードル

順位選手名所属記録備考
1勝田 築開星(島根)14秒19
2森戸 信陽市船橋(千葉)14秒30
3樋口 陸人奈良育英(奈良)14秒34
4中田 英駿洛南(京都)14秒44
5阿部 龍斗福岡大大濠(福岡)14秒48
6横地 大雅城西(東京)14秒52
7平賀 健太郎洛南(京都)14秒54
8山田 那衆日本文理(新潟)14秒79

400mハードル

順位選手名所属記録備考
1白尾 悠祐東農大二(群馬)51秒44
2山内 大夢会津(福島)51秒97
3田辺 ジョー立命館慶祥(北海道)52秒41
4小野寺 将太旭川大高(北海道)52秒56
5有阪 朋貴新島学園(群馬)52秒58
6花岡 一摩東福岡(福岡)52秒88
7山田 泰雅岡山一宮(岡山)53秒24
8井戸 貴裕城西(東京)53秒27

3000m障害物

順位選手名所属記録備考
1フィレモン キプラガット倉敷(岡山)8分21秒30大会新
2ルカ ムセンビ仙台育英(宮城)8分36秒49大会新
3山本 嵐佐久長聖(長野)8分51秒11
4西方 大珠浜松商(静岡)8分58秒20
5芳賀 宏太郎学法石川(福島)8分58秒22
6須崎 乃亥大阪桐蔭(大阪)8分58秒89
7笹谷 亮太成田(千葉)8分59秒13
8人見 昂誠佐野日大(栃木)9分4秒45
9榎本 大倭富山商(富山)9分8秒34
10安村 晴樹西京(山口)9分9秒35
11加藤 大輔日立工(茨城)9分10秒63
12小田部 真也東海大福岡(福岡)9分21秒07
13坂元 祐喜須磨学園(兵庫)9分21秒09
14石田 光輝札幌山の手(北海道)9分25秒47
15緒方 俊亮小林(宮崎)9分29秒13
16阪本 大貴西脇工(兵庫)9分44秒99

5000m競歩

順位選手名所属記録備考
1古賀 友太大牟田(福岡)20分27秒05
2鈴木 智大明和(愛知)20分29秒93
3立岩 和大大牟田(福岡)20分32秒98
4住所 大翔飾磨工(兵庫)20分47秒19
5古川 智己熊本工(熊本)20分51秒77
6長山 達彦埼玉栄(埼玉)21分2秒08
7小武海 泰士能代(秋田)21分9秒63
8野村 成希岡豊(高知)21分14秒13
9北村 匠田辺(京都)21分19秒78
10井上 雄太郎千種(愛知)21分31秒61
11湯川 宗志小豆島中央(香川)22分18秒08
柳原 隼川西緑台(兵庫)失格
松井 健士東稜(熊本)失格
諏方 元郁中越(新潟)失格
菊地 涼介札幌山の手(北海道)失格
小林 貫太丹羽(愛知)失格

4×100mリレー

順位所属メンバー記録備考
1岐阜聖徳学園(岐阜)伊藤 松田 佐々木 豊島40秒29
2洛南(京都)宮本(浩) 伊藤 和田 宮本(大)40秒32
3法政二(神奈川)菊池 山本 渡辺 三浦40秒40
4北海道栄(北海道)中谷 本所 糸田 森40秒63
5弘前実(青森)宮越 村上 木立 相馬40秒65
6八王子学園八王子(東京)小林 斎藤 銭谷 一瀬40秒74
7乙訓(京都)沼田 江川 木村 村上41秒15
8立教新座(埼玉)星 阿部 熊井 佐野42秒40

4×400mリレー

順位所属メンバー記録備考
1洛南(京都)石井 野口 梅谷 井本3分9秒52
2成田(千葉)本間 荘司 浮貝 山本3分11秒12
3城西(東京)海老原 塚本ジャスティン 井戸 倉田3分11秒16
4相洋(神奈川)クレイアーロン 飯田 米川 メルドラム3分11秒85
5北海道栄(北海道)諸岡 増川 本所 森3分12秒60
6弘前実(青森)村上 成田 木立 相馬3分13秒28
7東福岡(福岡)出口 烏山 坂口 花岡3分14秒84
8盛岡南(岩手)田原 熊谷 佐々木 村里3分16秒13

走高跳

順位選手名所属記録備考
1板東 琉太高松工芸(香川)2m09
2亀田 瞬祐誠(福岡)2m09
3佐藤 駿平東京(東京)2m06
4恵藤 太晟祐誠(福岡)2m06
5亀崎 晃輝伊奈(茨城)2m06
6堀井 遥樹鯖江(福井)2m03
6渡辺 尚武相(神奈川)2m03
8土井 颯馬新潟南(新潟)2m03
9阪口 裕飛堀川(京都)2m03
10松井 大地富士宮北(静岡)2m00
11池崎 賢太福岡第一(福岡)2m00
11藤井 稜真兵庫(兵庫)2m00
13高橋 竜輝東京学館船橋(千葉)1m97
13落合 惇寛名古屋西(愛知)1m97
長谷川 龍雅新川(富山)記録なし

棒高跳

順位選手名所属記録備考
1石川 祐介観音寺一(香川)5m00
2森田 凌世高松一(香川)4m95
3菅 颯一郎神辺旭(広島)4m95
4三輪 凌大樹徳(群馬)4m90
5麻生 幹雄鹿児島南(鹿児島)4m90
6大西 裕基観音寺一(香川)4m85
7小俣 伊織新潟産大付(新潟)4m80
8岡本 江琉神辺旭(広島)4m80
8直井 一樹日体大柏(千葉)4m80
10高橋 奎太樹徳(群馬)4m80
11野呂 惇人伊勢(三重)4m80
12椎山 隼西海学園(長崎)4m70
12林 要瑠南陽工(山口)4m70
12山木 涼観音寺総合(香川)4m70
15西 哲生近大和歌山(和歌山)4m70

走幅跳

順位選手名所属記録備考
1酒井 由吾南多摩中教校(東京)7m681.8
2吉田 弘道姫路商(兵庫)7m581.7
3神戸 鴻朗希柏陵(千葉)7m531.2
4津藤 広夢東農大二(群馬)7m340.9
5松本 彗佑奈良育英(奈良)7m311.9
6土肥 慧横手城南(秋田)7m292.1追い風参考
7磯部 晃太郎津島東(愛知)7m140.5
8中野 裕仁名城大付(愛知)7m122
9小川 脩平中部商(沖縄)7m111.2
10日高 修杜熊本中央(熊本)7m082.6追い風参考
11秋山 裕樹橘(神奈川)7m062.1追い風参考
12奥口 遥史木造(青森)7m051.6

三段跳

順位選手名所属記録備考
1川西 紘生大阪桐蔭(大阪)15m401.6
2岩崎 孝史鹿児島(鹿児島)15m312.8追い風参考
3泉谷 駿介武相(神奈川)15m161.7
4平野 涼太筑紫(福岡)15m120.2
5松田 基山形中央(山形)15m08-0.3
6相馬 奨之介福岡第一(福岡)15m021.6
7竹井 温巧東海大諏訪(長野)14m971.2
8北浦 拓東大寺学園(奈良)14m921.9
9酒井 陽季成田(千葉)14m750.6
10佐藤 藍輝聖光学院(福島)14m570.9
11岩崎 匠海敦賀(福井)14m560.9
12児玉 直之宮崎西(宮崎)14m552.2追い風参考
13島田 智成四国学院大香川西(香川)14m480.7

砲丸投

順位選手名所属記録備考
1阿部 敏明長岡商(新潟)17m05
2稲福 颯市岐阜商(岐阜)17m03
3松田 貫汰咲くやこの花(大阪)16m83
4佐藤 皓人日大東北(福島)16m65
5別所 竜守松阪商(三重)16m53
6国司 裕通田無(東京)16m53
7三田 穂貴生光学園(徳島)16m47
8山下 航生市岐阜商(岐阜)16m07
9下浦 大輝添上(奈良)16m00
10中尾 亮太祐誠(福岡)15m97
11大浦 拓徳仙台育英(宮城)15m85
12中村 涼汰草津東(滋賀)15m62
13氏家 豪留東北学院(宮城)15m36

円盤投

順位選手名所属記録備考
1中村 美史市尼崎(兵庫)49m64
2増田 直樹大阪桐蔭(大阪)47m51
3新垣 太登中部商(沖縄)47m28
4執行 大地市尼崎(兵庫)45m77
5浅野 大樹土浦湖北(茨城)45m64
6飛川 龍雅滋賀学園(滋賀)45m41
7前田 匡蔵山梨学院(山梨)45m32
8佐竹 真琴八幡浜(愛媛)45m12
9篠崎 亮介前橋育英(群馬)44m86
10佐藤 皓人日大東北(福島)43m51
11長谷川 陸水沢第一(岩手)41m67
12冨永 翔太太成学院大高(大阪)41m32

ハンマー投

順位選手名所属記録備考
1中村 美史市尼崎(兵庫)63m93
2藤本 智大自由ケ丘(兵庫)63m78
3吉田 明大自由ケ丘(兵庫)62m75
4小田 航平飯塚(福岡)62m33
5小林 裕季花園(京都)61m34
6久門 大起今治明徳(愛媛)60m79
7殿岡 正吉伊東(静岡)60m32
8広田 虹輝上市(富山)59m02
9前川 昂輝久居(三重)58m97
10米須 玲雄木更津総合(千葉)57m49
11丸山 裕己木更津総合(千葉)57m45
12小川 直勇花園(京都)57m16
13石川 諒水戸工(茨城)56m98
14佐藤 大輔中之条(群馬)55m51

やり投

順位選手名所属記録備考
1畦地 将史東葛飾(千葉)68m73
2石井 和希霞ケ浦(茨城)67m99
3中村 健太郎清風南海(大阪)67m07
4上野 遥也土浦湖北(茨城)66m59
5平野 竜矢祐誠(福岡)65m17
6鈴木 文人福岡魁誠(福岡)64m37
7高原 壮志宮津(京都)64m21
8宮崎 達也西武台(埼玉)64m01
9田口 光樹倉吉東(鳥取)62m92
10冨士 克哉今治明徳(愛媛)61m48
11鐘ケ江 周青雲(長崎)61m39
12森 琢人高岡南(富山)59m03
13紺野 岬大船渡東(岩手)58m92
14山口 智弘東海大浦安(千葉)58m77
15出海 将西条農(広島)58m25

八種競技

順位選手名所属記録総合ポイント備考
1泉谷 駿介武相(神奈川)100m / 10秒88
走幅跳 / 7m08
砲丸投 / 10m95
400m / 49秒81
110mH / 14秒31
やり投 / 43m48
走高跳 / 1m91
1500m / 4分40秒42
5916
2原口 凜武相(神奈川)100m / 11秒34
走幅跳 / 6m68
砲丸投 / 10m70
400m / 49秒98
110mH / 15秒41
やり投 / 50m95
走高跳 / 1m88
1500m / 4分13秒22
5827
3山下 朋紀金光学園(岡山)100m / 11秒24
走幅跳 / 6m88
砲丸投 / 9m61
400m / 51秒36
110mH / 14秒81
やり投 / 55m27
走高跳 / 1m80
1500m / 4分33秒50
5697
4今岡 海斗大阪桐蔭(大阪)100m / 11秒09
走幅跳 / 6m65
砲丸投 / 11m59
400m / 50秒00
110mH / 14秒92
やり投 / 47m50
走高跳 / 1m75
1500m / 4分36秒62
5668
5榎尾 珠莉東海大静岡翔洋(静岡)100m / 11秒51
走幅跳 / 6m75
砲丸投 / 10m91
400m / 51秒49
110mH / 16秒05
やり投 / 49m41
走高跳 / 1m97
1500m / 4分38秒91
5562
6明石 宗一郎西京(京都)100m / 11秒14
走幅跳 / 6m47
砲丸投 / 11m47
400m / 49秒68
110mH / 16秒69
やり投 / 48m84
走高跳 / 1m91
1500m / 4分39秒25
5560
7北村 一真昌平(埼玉)100m / 11秒54
走幅跳 / 6m52
砲丸投 / 11m30
400m / 51秒17
110mH / 15秒27
やり投 / 52m06
走高跳 / 1m75
1500m / 4分32秒90
5518
8川上 ヒデル鳴尾(兵庫)100m / 11秒00
走幅跳 / 6m53
砲丸投 / 10m04
400m / 50秒49
110mH / 15秒19
やり投 / 51m73
走高跳 / 1m65
1500m / 4分38秒10
5482
9加藤 舜涼城東(東京)100m / 12秒03
走幅跳 / 6m27
砲丸投 / 11m13
400m / 53秒65
110mH / 16秒25
やり投 / 57m94
走高跳 / 1m94
1500m / 4分29秒94
5405
10前川 斉幸宇治山田商(三重)100m / 11秒66
走幅跳 / 6m09
砲丸投 / 11m29
400m / 52秒67
110mH / 15秒49
やり投 / 53m04
走高跳 / 1m85
1500m / 4分37秒81
5373
11瀬川 大樹滝川二(兵庫)100m / 11秒82
走幅跳 / 6m12
砲丸投 / 11m50
400m / 52秒07
110mH / 15秒87
やり投 / 51m52
走高跳 / 1m80
1500m / 4分24秒81
5362
12雨宮 大樹柏陽(神奈川)100m / 11秒47
走幅跳 / 6m61
砲丸投 / 10m58
400m / 51秒62
110mH / 15秒11
やり投 / 45m82
走高跳 / 1m80
1500m / 4分52秒90
5335
13米山 蓮太郎希望ケ丘(神奈川)100m / 11秒46
走幅跳 / 6m52
砲丸投 / 11m89
400m / 51秒33
110mH / 15秒74
やり投 / 45m81
走高跳 / 1m65
1500m / 4分34秒33
5326
14西谷 昌弘平城(奈良)100m / 11秒48
走幅跳 / 6m98
砲丸投 / 12m63
400m / 51秒29
110mH / 16秒42
やり投 / 39m16
走高跳 / 1m70
1500m / 4分37秒88
5321
15岩切 魁人延岡商(宮崎)100m / 11秒37
走幅跳 / 6m61
砲丸投 / 9m30
400m / 52秒02
110mH / 16秒03
やり投 / 47m81
走高跳 / 1m85
1500m / 4分39秒65
5309
16鈴木 勇輝平工(福島)100m / 11秒44
走幅跳 / 6m41
砲丸投 / 11m23
400m / 51秒21
110mH / 16秒21
やり投 / 44m82
走高跳 / 1m80
1500m / 4分44秒40
5263
17佐田 征義鹿児島南(鹿児島)100m / 11秒80
走幅跳 / 6m63
砲丸投 / 10m90
400m / 51秒82
110mH / 15秒68
やり投 / 43m91
走高跳 / 1m80
1500m / 4分47秒08
5222
18朝熊 剛康斐太(岐阜)100m / 11秒25
走幅跳 / 6m24
砲丸投 / 10m99
400m / 51秒09
110mH / 15秒64
やり投 / 46m57
走高跳 / 1m65
1500m / 4分45秒22
5219
19小山 竜司東海大諏訪(長野)100m / 11秒28
走幅跳 / 6m50
砲丸投 / 10m40
400m / 50秒72
110mH / 15秒69
やり投 / 39m82
走高跳 / 1m70
1500m / 4分41秒45
5211
20山口 慧士川之石(愛媛)100m / 11秒61
走幅跳 / 6m37
砲丸投 / 9m47
400m / 50秒99
110mH / 16秒38
やり投 / 45m22
走高跳 / 1m80
1500m / 4分33秒36
5181
21駒井 斗馬西城陽(京都)100m / 11秒48
走幅跳 / 6m36
砲丸投 / 9m79
400m / 53秒86
110mH / 15秒52
やり投 / 43m32
走高跳 / 1m91
1500m / 4分47秒98
5173
22日向 俊介札幌国際情報(北海道)100m / 11秒75
走幅跳 / 6m53
砲丸投 / 11m38
400m / 53秒34
110mH / 15秒61
やり投 / 39m58
走高跳 / 1m85
1500m / 4分47秒39
5158
23大田 瑞奎神辺旭(広島)100m / 11秒43
走幅跳 / 6m73
砲丸投 / 9m24
400m / 51秒78
110mH / 15秒49
やり投 / 42m50
走高跳 / 1m80
1500m / 5分1秒86
5136
24板東 夢斗敦賀(福井)100m / 11秒42
走幅跳 / 6m47
砲丸投 / 9m44
400m / 50秒03
110mH / 15秒93
やり投 / 38m68
走高跳 / 1m65
1500m / 4分32秒84
5119
25藤原 憲志朗誠修(福岡)100m / 11秒48
走幅跳 / 6m39
砲丸投 / 9m23
400m / 51秒73
110mH / 16秒59
やり投 / 44m76
走高跳 / 1m75
1500m / 4分35秒52
5080
26小倉 凌斗勢多農林(群馬)100m / 11秒65
走幅跳 / 6m46
砲丸投 / 11m27
400m / 51秒44
110mH / 16秒94
やり投 / 45m40
走高跳 / 1m70
1500m / 4分45秒26
5064
27加藤 諒大高志(福井)100m / 11秒42
走幅跳 / 6m67
砲丸投 / 10m02
400m / 52秒16
110mH / 16秒89
やり投 / 41m57
走高跳 / 1m65
1500m / 4分41秒46
4986
28三好 浩之済美(愛媛)100m / 11秒73
走幅跳 / 6m02
砲丸投 / 10m46
400m / 52秒12
110mH / 16秒26
やり投 / 48m68
走高跳 / 1m55
1500m / 4分28秒84
4979
29安部 将人杵築(大分)100m / 11秒82
走幅跳 / 6m46
砲丸投 / 9m46
400m / 52秒44
110mH / 16秒83
やり投 / 46m22
走高跳 / 1m75
1500m / 4分40秒95
4968
30浅田 高隆西目(秋田)100m / 11秒58
走幅跳 / 5m87
砲丸投 / 10m77
400m / 52秒11
110mH / 18秒17
やり投 / 56m54
走高跳 / 1m70
1500m / 4分47秒59
4918
31西村 亮太四国学院大香川西(香川)100m / 11秒65
走幅跳 / 5m86
砲丸投 / 10m87
400m / 52秒22
110mH / 15秒77
やり投 / 44m93
走高跳 / 1m65
1500m / 4分51秒55
4916
32戸高 珠佑倉敷工(岡山)100m / 11秒63
走幅跳 / 5m96
砲丸投 / 9m74
400m / 53秒20
110mH / 15秒92
やり投 / 47m08
走高跳 / 1m65
1500m / 4分43秒50
4896
33野田 大聖盛岡南(岩手)100m / 11秒67
走幅跳 / 6m23
砲丸投 / 8m98
400m / 52秒56
110mH / 15秒97
やり投 / 42m01
走高跳 / 1m65
1500m / 4分42秒18
4857
34田頭 蓮江別(北海道)100m / 11秒51
走幅跳 / 5m90
砲丸投 / 10m59
400m / 50秒29
110mH / 16秒68
やり投 / 40m59
走高跳 / 1m60
1500m / 4分45秒97
4853
35寺本 喬祐小倉工(福岡)100m / 11秒74
走幅跳 / 6m21
砲丸投 / 9m57
400m / 53秒25
110mH / 16秒86
やり投 / 44m46
走高跳 / 1m75
1500m / 4分57秒85
4769
36市来 拓松陽(鹿児島)100m / 11秒86
走幅跳 / 6m08
砲丸投 / 9m47
400m / 53秒92
110mH / 16秒59
やり投 / 44m18
走高跳 / 1m65
1500m / 4分48秒37
4684
37野村 勇太北広島(北海道)100m / 11秒98
走幅跳 / 6m27
砲丸投 / 9m46
400m / 53秒30
110mH / 16秒51
やり投 / 36m12
走高跳 / 1m70
1500m / 4分52秒21
4634
青木 智宏前橋育英(群馬)100m / 11秒72
走幅跳 / 6m40
砲丸投 / 10m34
400m / 51秒74



途中棄権

女子

100m

順位選手名所属記録備考
1児玉 芽生大分雄城台(大分)12秒02
2臼井 文音立命館慶祥(北海道)12秒06
3青野 朱李山形中央(山形)12秒15
4佐藤 芹香古川黎明(宮城)12秒28
5宮田 乙葉夙川学院(兵庫)12秒32
6佃 光紗神戸山手女(兵庫)12秒35
7前川 梨花橘(神奈川)12秒37
8長谷川 愛樹中京大中京(愛知)12秒44

200m

順位選手名所属記録備考
1青野 朱李山形中央(山形)23秒98
2奥村 ユリ共愛学園(群馬)24秒34
3山田 美来盛岡誠桜(岩手)24秒43
4児玉 芽生大分雄城台(大分)24秒44
5井越 朱梨恵庭北(北海道)24秒56
6三浦 由奈柴田(宮城)24秒66
7川中 葵琳松山東(愛媛)24秒79
8斎藤 愛美倉敷中央(岡山)24秒90

400m

順位選手名所属記録備考
1川田 朱夏東大阪大敬愛(大阪)53秒92
2奥村 ユリ共愛学園(群馬)54秒75
3桑原 綾子大阪(大阪)55秒25
4片山 栞里岡崎城西(愛知)55秒47
5川上 いちご幕張総合(千葉)55秒72
6塩見 綾乃京都文教(京都)55秒73
7中島 沙弥香東京(東京)56秒41
8南 千尋河南(大阪)56秒63

800m

順位選手名所属記録備考
1塩見 綾乃京都文教(京都)2分2秒57高校新
大会新
2川田 朱夏東大阪大敬愛(大阪)2分2秒74高校新
大会新
3宮出 彩花東大阪大敬愛(大阪)2分6秒97
4徳重 夢乃舟入(広島)2分9秒44
5山口 真実北九州市立(福岡)2分9秒77
6細井 衿菜中京大中京(愛知)2分11秒06
7中村 美宇郡山東(福島)2分11秒48
8相場 里咲豊橋南(愛知)2分14秒23

1500m

順位選手名所属記録備考
1ヘレン エカラレ仙台育英(宮城)4分7秒06高校国際記録
大会新
2田中 希実西脇工(兵庫)4分15秒90
3マータ モカヤ大分東明(大分)4分17秒61
4広中 璃梨佳長崎商(長崎)4分17秒82
5カマウ タビタ神村学園(鹿児島)4分17秒86
6ナオミ ムッソーニ世羅(広島)4分19秒04
7御崎 舞筑紫女学園(福岡)4分19秒25
8和田 有菜長野東(長野)4分19秒69
9平田 歩弓神村学園(鹿児島)4分22秒46
10金光 由樹岡山操山(岡山)4分24秒05
11古寺 冴佳学法石川(福島)4分24秒28
12樽本 知夏須磨学園(兵庫)4分24秒86
13後藤 夢西脇工(兵庫)4分25秒76
14吉村 玲美白鵬女(神奈川)4分26秒43
15大西 ひかり須磨学園(兵庫)4分29秒89
16小笠原 朱里山梨学院(山梨)4分31秒64

3000m

順位選手名所属記録備考
1ヘレン エカラレ仙台育英(宮城)8分54秒36
2田中 希実西脇工(兵庫)8分59秒83
3カマウ タビタ神村学園(鹿児島)9分1秒73
4マータ モカヤ大分東明(大分)9分3秒67
5和田 有菜長野東(長野)9分4秒25
6高松 智美ムセンビ大阪薫英女学院(大阪)9分5秒26
7広中 璃梨佳長崎商(長崎)9分5秒66
8矢田 みくにルーテル学院(熊本)9分6秒52
9小笠原 朱里山梨学院(山梨)9分7秒17
10メリー シプコ開志国際(新潟)9分11秒50
11金光 由樹岡山操山(岡山)9分13秒39
12吉村 玲美白鵬女(神奈川)9分19秒06
13林 英麻高崎健康福祉大高崎(群馬)9分19秒42
14古寺 冴佳学法石川(福島)9分20秒37
15平田 歩弓神村学園(鹿児島)9分22秒93
16中村 優希八幡浜(愛媛)9分29秒38
17大西 ひかり須磨学園(兵庫)9分29秒62
18竹内 ひかり大阪薫英女学院(大阪)9分32秒85

100mハードル

順位選手名所属記録備考
1吉田 唯莉小松商(石川)13秒68
2佐藤 和米沢興譲館(山形)14秒01
3茨木 凜九里学園(山形)14秒03
4及川 優花柴田(宮城)14秒16
5西村 夏帆昌平(埼玉)14秒18
6小林 歩未市船橋(千葉)14秒23
7阪 希望山形中央(山形)14秒35
8黒岩 恭香小山西(栃木)14秒44

400mハードル

順位選手名所属記録備考
1高木 里奈倉敷南(岡山)59秒20
2西村 寧々花西京(京都)59秒33
3大城 楓奈山形北(山形)59秒63
4小崎 遥草津東(滋賀)59秒67
5福島 英里子東大阪大敬愛(大阪)59秒75
6関本 萌香大館鳳鳴(秋田)59秒83
7河野 志歩宮崎商(宮崎)59秒96
8有田 安紗季滝川二(兵庫)1分2秒23

5000m競歩

順位選手名所属記録備考
1藤井 菜々子北九州市立(福岡)22分18秒34大会新
2浅野 成美山田(高知)22分28秒35大会新
3阿部 麻莉亜新島学園(群馬)22分44秒85大会新
4入江 みはゆ八頭(鳥取)22分45秒34
5吉川 みなこ桂(京都)22分45秒67
6林 奈海北九州市立(福岡)22分57秒43
7村上 藍尚絅(熊本)23分36秒46
8安田 穂乃花下妻一(茨城)23分38秒74
9源 有留倉敷翠松(岡山)23分39秒29
10山田 美慶新潟産大付(新潟)23分39秒36
11山田 侑奈春日(福岡)23分53秒40
12志々田 朝稀御殿場南(静岡)23分55秒28
吉田 優海遊学館(石川)失格
尾内 夏輝伊勢崎清明(群馬)失格
田牧 明花音逗子(神奈川)失格
三木 彩夏草津東(滋賀)失格

4×100mリレー

順位所属メンバー記録備考
1中京大中京(愛知)高須 久野 天神 長谷川45秒48
2京都橘(京都)古西 壱岐 姫野 吉野45秒70
3恵庭北(北海道)村岡 御家瀬 井越 町井45秒94
4夙川学院(兵庫)榎 宮田 尾上 三村46秒00
5東京(東京)須藤 中島 守田 高橋(真)46秒20
6山形中央(山形)岡田 青野(朱) 青野(心) 酒井46秒21
7倉敷中央(岡山)追川 沢谷 野口 斎藤46秒28
8市船橋(千葉)景山 小林 大平 河野46秒33

4×400mリレー

順位所属メンバー記録備考
1東大阪大敬愛(大阪)福島 宮出 大西 川田3分39秒82
2相洋(神奈川)高島(咲) 合田 田井 高島(菜)3分43秒30
3東京(東京)山本 中島 井上 守田3分45秒87
4西京(京都)吉岡 西村 岡本 喜多3分46秒76
5佐賀北(佐賀)内田 古川 白石 加茂3分49秒52
6摂津(大阪)片岡 北田 山本 明瀬3分49秒81
7幕張総合(千葉)サラミ 川上 中西 森元3分52秒02
8八王子学園八王子(東京)唐沢 平野 小林 津川3分57秒55

走高跳

順位選手名所属記録備考
1高橋 渚東京(東京)1m77
2樋口 愛莉中村学園女(福岡)1m74
3中村 紗華伊志田(神奈川)1m71
4大滝 佐和浜松西(静岡)1m71
5神坂 莉子市船橋(千葉)1m71
6蓑輪 夢未北陸(福井)1m71
7伊藤 桃子中京大中京(愛知)1m68
7茂田 真由熊本中央(熊本)1m68
9小笠原 早矢楓安城学園(愛知)1m68
9鎌田 ほのか清陵情報(福島)1m68
11豊田 舞奈松阪商(三重)1m68
12井上 紗耶加北摂三田(兵庫)1m65

棒高跳

順位選手名所属記録備考
1山地 里奈観音寺一(香川)3m90
2田中 伶奈観音寺一(香川)3m85
3水上 真里岡崎城西(愛知)3m80
4和田 沙也夏越谷南(埼玉)3m75
5塩崎 泉至学館(愛知)3m70
6岡本 風香前橋育英(群馬)3m70
7椎葉 実生大塚(大阪)3m65
8前川 淳大塚(大阪)3m50
8橋本 直越谷南(埼玉)3m50
8岡野 悠里西京(京都)3m50
11新田 英理子黒沢尻北(岩手)3m50
上圷 千華子福島高専(福島)記録なし
飯田 真優子不動岡(埼玉)記録なし

走幅跳

順位選手名所属記録備考
1高良 彩花園田学園(兵庫)6m172.8追い風参考
2吉岡 美玲星稜(石川)6m153.1追い風参考
3吉田 梨緒立命館慶祥(北海道)6m062.5追い風参考
4山口 華枝駿台甲府(山梨)6m033.1追い風参考
5東 祐希八王子学園八王子(東京)6m023.5追い風参考
6広瀬 理紗子鳥羽(京都)5m983.2追い風参考
7芦田 陽菜敦賀(福井)5m961.7
8清野 涼々花成田(千葉)5m962.6追い風参考
9北田 莉亜摂津(大阪)5m921.9
10吉村 月乃岡崎城西(愛知)5m901.6
11御家瀬 緑恵庭北(北海道)5m891.4
12杉村 奏笑千葉黎明(千葉)5m752.5追い風参考

三段跳

順位選手名所属記録備考
1橋本 梨沙幕張総合(千葉)12m732.1追い風参考
2宮川 杏奈三好(愛知)12m703.1追い風参考
3高島 真織子市西宮(兵庫)12m581.3
4道中 杏花徳島市立(徳島)12m582.4追い風参考
5金子 史絵奈大分西(大分)12m533.1追い風参考
6野田 永里愛熊本中央(熊本)12m480.6
7都築 陽奈三好(愛知)12m331.7
8河添 千秋松山北(愛媛)12m271.5
9椎葉 実生大塚(大阪)12m101.1
10佐々木 夢奈福島南(福島)12m091
11宮口 愛子星稜(石川)11m970.2
12柳川 かれん西京(京都)11m781.8

砲丸投

順位選手名所属記録備考
1大野 史佳西武台(埼玉)14m83
2進堂 りか生野(大阪)14m55
3アヒンバレ ティナ市尼崎(兵庫)14m14
4広沢 南奈関西大倉(大阪)14m01
5大迫 晴香平塚学園(神奈川)13m73
6山本 怜奈四国学院大香川西(香川)13m40
7松下 ちひろ川口総合(埼玉)13m37
8富岡 実乃梨宮崎工(宮崎)13m29
9馬場 さくら生光学園(徳島)13m26
10床辺 彩乃松阪商(三重)13m07
11中村 真奈美佐賀北(佐賀)12m93
12近藤 沙南安城学園(愛知)12m86
13上谷 詩織東大阪大敬愛(大阪)12m83

円盤投

順位選手名所属記録備考
1斎藤 真希鶴岡工(山形)48m76
2城間 歩和中部商(沖縄)45m91
3岡本 光生宮崎工(宮崎)45m57
4アヒンバレ ティナ市尼崎(兵庫)44m14
5大迫 晴香平塚学園(神奈川)43m69
6小松 真琴土浦湖北(茨城)43m54
7平野 優花愛知黎明(愛知)42m90
8荒野 幸帆高岡商(富山)42m67
9四役 ひかり久慈(岩手)41m22
10尾田 桃香札幌藻岩(北海道)40m18
11渡部 結衣鶴岡北(山形)39m60
12高木 智帆鳴門渦潮(徳島)39m41
13川勝 彩矢乙訓(京都)38m52

ハンマー投

順位選手名所属記録備考
1菊池 美緒古川黎明(宮城)52m89
2谷内 佳那姫路工(兵庫)51m82
3原田 ハルミ敦賀(福井)50m46
4伊藤 エリカ神戸(三重)50m29
5真鍋 綾萌玉野光南(岡山)50m16
6山本 蘭水沢第一(岩手)49m80
7平野 栞菜安城学園(愛知)49m54
8亀沢 亜衣富山(富山)48m00
9湯沢 栞里花輪(秋田)47m41
10辻村 万智乙訓(京都)47m25
11村上 愛結安芸(広島)47m12
12高橋 七海八千代松陰(千葉)46m94
13白木 七星市岐阜商(岐阜)46m81
14奥井 小晴近大付(大阪)46m36
15磯田 実華春日部東(埼玉)46m31
16小林 秋穂前橋東(群馬)45m95
17渡辺 ユキ関西大倉(大阪)45m82
18飯沼 裕美霞ケ浦(茨城)45m59
19佐山 野乃花玉野光南(岡山)45m35
20竹野 紗彩熊本国府(熊本)44m85
21渡辺 希莉伊達緑丘(北海道)44m05
22渡辺 ももこ敦賀(福井)44m01
23渋谷 依未五所川原工(青森)43m80
24中新 美月西条農(広島)43m72
25飴井 理彩呉羽(富山)43m64
26城間 歩和中部商(沖縄)43m56
27青木 海寧伊豆中央(静岡)43m26
28高下 愛海近大福岡(福岡)42m43
29荒木 優奈東京学館船橋(千葉)42m39
30石本 ひかる筑紫(福岡)42m33
31牧野 莉花小田原城北工(神奈川)41m98
32杉本 綾音大分雄城台(大分)41m92
33手島 菜摘筑紫(福岡)41m71
34篠浦 美幸長浜(愛媛)41m63
35渡辺 綾香生光学園(徳島)39m65
36斉藤 成美札幌創成(北海道)39m45
37岡本 光生宮崎工(宮崎)39m12
38村上 実由今治精華(愛媛)37m68
39森田 貴奈帯広農(北海道)37m01
40尾崎 京子遠軽(北海道)36m98
41松並 沙紀鹿児島女(鹿児島)36m72
根本 瑞紀東京学館(千葉)記録なし
馬場 さくら生光学園(徳島)記録なし
増田 あみ西武台(埼玉)記録なし

やり投

順位選手名所属記録備考
1武本 紗栄市尼崎(兵庫)56m44
2長 麻尋和歌山北(和歌山)54m55
3上田 百寧中村学園女(福岡)52m51
4兵藤 秋穂古川黎明(宮城)50m72
5高橋 奈々滝川二(兵庫)49m03
6山元 祐季鹿児島女(鹿児島)47m52
7湯本 珠実松商学園(長野)47m45
8望月 知葉藤枝明誠(静岡)45m83
9河田 菜緒中村学園女(福岡)45m16
10宮田 樹莉亜苫小牧総合経済(北海道)45m06
11田中 友梨至学館(愛知)44m10
12熊崎 菜奈子名古屋大谷(愛知)43m94

七種競技

順位選手名所属記録総合ポイント備考
1大野 優衣白梅学園(東京)100mH / 14秒18
走高跳 / 1m67
砲丸投 / 10m11
200m / 25秒92
走幅跳 / 5m70
やり投 / 42m05
800m / 2分24秒83
5337追い風参考
2大玉 華鈴西京(山口)100mH / 14秒58
走高跳 / 1m67
砲丸投 / 10m46
200m / 25秒74
走幅跳 / 5m61
やり投 / 42m38
800m / 2分29秒84
5236
3山下 紗稀子西城陽(京都)100mH / 14秒59
走高跳 / 1m58
砲丸投 / 8m26
200m / 25秒51
走幅跳 / 5m52
やり投 / 31m25
800m / 2分23秒58
4848
4竜門 千佳倉敷中央(岡山)100mH / 14秒59
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 10m66
200m / 25秒90
走幅跳 / 4m98
やり投 / 40m42
800m / 2分25秒22
4825
5堀内 美沙樹新川(富山)100mH / 14秒71
走高跳 / 1m64
砲丸投 / 7m99
200m / 26秒04
走幅跳 / 5m42
やり投 / 33m25
800m / 2分28秒18
4787
6高瀬 唯奈県岐阜商(岐阜)100mH / 14秒55
走高跳 / 1m55
砲丸投 / 8m72
200m / 26秒92
走幅跳 / 5m07
やり投 / 40m62
800m / 2分27秒57
4725
7安達 杏香北摂三田(兵庫)100mH / 14秒80
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 9m51
200m / 26秒11
走幅跳 / 5m20
やり投 / 33m73
800m / 2分25秒55
4685
8池田 涼香鳥羽(京都)100mH / 14秒61
走高跳 / 1m61
砲丸投 / 8m89
200m / 26秒50
走幅跳 / 5m42
やり投 / 25m37
800m / 2分24秒66
4679
9中村 雪乃利府(宮城)100mH / 15秒12
走高跳 / 1m64
砲丸投 / 9m12
200m / 26秒54
走幅跳 / 4m95
やり投 / 33m40
800m / 2分24秒91
4677
10今野 萌香北上翔南(岩手)100mH / 14秒77
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 8m98
200m / 26秒31
走幅跳 / 5m15
やり投 / 32m99
800m / 2分24秒84
4619
11本多 美沙橘(神奈川)100mH / 15秒04
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 9m12
200m / 26秒25
走幅跳 / 5m24
やり投 / 27m28
800m / 2分19秒44
4586
12梶木 菜々香国学院栃木(栃木)100mH / 14秒56
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 9m01
200m / 25秒75
走幅跳 / 5m05
やり投 / 32m72
800m / 2分32秒99
4508
13竹内 舞大宮東(埼玉)100mH / 15秒07
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 9m50
200m / 26秒18
走幅跳 / 5m26
やり投 / 32m40
800m / 2分31秒63
4502
14森山 玖実西京(京都)100mH / 15秒63
走高跳 / 1m40
砲丸投 / 9m07
200m / 26秒58
走幅跳 / 5m49
やり投 / 39m90
800m / 2分33秒80
4496
15猪岡 真帆上野(三重)100mH / 14秒66
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 7m91
200m / 25秒98
走幅跳 / 5m10
やり投 / 31m64
800m / 2分30秒12
4487
16川崎 瞳中京大中京(愛知)100mH / 15秒42
走高跳 / 1m58
砲丸投 / 9m87
200m / 27秒88
走幅跳 / 4m97
やり投 / 30m98
800m / 2分27秒70
4428
17太田 杏優市長野(長野)100mH / 15秒69
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 9m75
200m / 26秒72
走幅跳 / 5m07
やり投 / 35m73
800m / 2分37秒42
4389
18三枝 美晴駒場(東京)100mH / 15秒94
走高跳 / 1m55
砲丸投 / 9m36
200m / 27秒70
走幅跳 / 5m03
やり投 / 37m28
800m / 2分33秒99
4369
19石橋 奈月聖カタリナ学園(愛媛)100mH / 15秒75
走高跳 / 1m55
砲丸投 / 10m24
200m / 28秒19
走幅跳 / 4m67
やり投 / 35m61
800m / 2分30秒00
4332
20佐伯 舞子純心女(長崎)100mH / 15秒29
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 7m44
200m / 26秒28
走幅跳 / 5m28
やり投 / 27m11
800m / 2分29秒57
4318
21洲戸 裕香東播磨(兵庫)100mH / 15秒07
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 8m82
200m / 26秒83
走幅跳 / 5m04
やり投 / 28m61
800m / 2分28秒38
4309
22難波 遥常葉大菊川(静岡)100mH / 15秒68
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 8m39
200m / 26秒93
走幅跳 / 4m97
やり投 / 28m95
800m / 2分23秒95
4242
23藤原 めい西条農(広島)100mH / 14秒82
走高跳 / 1m58
砲丸投 / 6m66
200m / 26秒49
走幅跳 / 5m18
やり投 / 14m19
800m / 2分25秒98
4181
24柳川 佑奈聖望学園(埼玉)100mH / 16秒73
走高跳 / 1m55
砲丸投 / 11m27
200m / 28秒87
走幅跳 / 5m11
やり投 / 38m12
800m / 2分49秒46
4171
25水落 らら小松商(石川)100mH / 15秒16
走高跳 / 1m67
砲丸投 / 8m69
200m / 27秒97
走幅跳 / 5m06
やり投 / 24m47
800m / 2分48秒59
4142
26大場 もえ恵庭北(北海道)100mH / 15秒85
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 8m86
200m / 27秒27
走幅跳 / 4m69
やり投 / 32m10
800m / 2分29秒41
4137
27村上 静和熊本商(熊本)100mH / 15秒49
走高跳 / 1m50
砲丸投 / 8m27
200m / 26秒77
走幅跳 / 4m80
やり投 / 21m28
800m / 2分26秒47
4104
28武田 麻梨乃山形北(山形)100mH / 15秒78
走高跳 / 1m40
砲丸投 / 9m56
200m / 27秒58
走幅跳 / 4m74
やり投 / 30m51
800m / 2分32秒11
4061
29藤本 千愛鳴門渦潮(徳島)100mH / 15秒34
走高跳 / 1m58
砲丸投 / 7m38
200m / 27秒93
走幅跳 / 4m60
やり投 / 20m48
800m / 2分31秒68
3928
30松元 佳子川内(鹿児島)100mH / 16秒22
走高跳 / 1m45
砲丸投 / 6m49
200m / 27秒03
走幅跳 / 4m80
やり投 / 25m04
800m / 2分27秒01
3885
31真木 穂乃香松山北(愛媛)100mH / 15秒75
走高跳 / 1m30
砲丸投 / 9m52
200m / 27秒52
走幅跳 / 4m74
やり投 / 28m28
800m / 2分35秒86
3876
32湯川 瑠々奈宮崎南(宮崎)100mH / 15秒44
走高跳 / 1m40
砲丸投 / 7m46
200m / 26秒97
走幅跳 / 4m54
やり投 / 27m21
800m / 2分44秒06
3764
33室谷 なつみ函館(北海道)100mH / 16秒33
走高跳 / 1m35
砲丸投 / 8m28
200m / 28秒26
走幅跳 / 4m69
やり投 / 30m77
800m / 2分39秒42
3709
34鎌田 南沙標津(北海道)100mH / 16秒46
走高跳 / 1m40
砲丸投 / 7m22
200m / 28秒27
走幅跳 / 4m59
やり投 / 27m74
800m / 2分40秒15
3586
水谷 佳歩大塚(大阪)100mH / 15秒22
走高跳 / 1m40


走高跳 / 1m25

途中棄権
安藤 陽菜中村学園女(福岡)100mH / 17秒82
走高跳 / 1m25




途中棄権
伊藤 桃子中京大中京(愛知)欠場
藤井 碧福岡大若葉(福岡)欠場

 

 

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*