高校長距離(Track&Road)

高校生男子5000mランキング上位選手(2019年3月卒業)の進路情報

koukou

2018年4月21日(土)に兵庫にて行われた、第66回兵庫リレーカーニバル(兼ジャカルタ2018アジア大会のU20 10000m選考)では、2018年新入生世代ナンバーワンツーとの呼び声高い、中谷 雄飛選手(早稲田大学)と 三浦 拓朗(中央大学)が共に早くも29分前半で上位フィニッシュ!

両名が、ジャカルタ2018アジア大会のU20 10000mの代表に決まりました(^^♪

これからもスーパールーキーたちの熱い直接対決は見逃せないですね♪

そして、、、、、次に気になるのは・・・来年のルーキーたち(2019年3月卒業)の進路情報!ではないでしょうか。

第66回兵庫リレーカーニバルでも、中谷 雄飛選手(早稲田大学)や三浦 拓朗(中央大学)の一つ下の世代最強の座を井川 龍人選手(九州学院)と争っている田澤 廉選手(青森山田高)も出場し、 29分41秒18と早くも29分台で実力を見せています。

ちょっと気が早いかもしれませんが、そんな全国の高校生のトップランナーたちや、隠れた強豪選たちの進路が気になってきちゃいますよね

ということで、ここでは2019年3月卒業予定の5000mランキング上位選手の気になる進路情報をご紹介していきます。

※記録や進路情報の予想、確定は随時更新していきます!

※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪


5000mランキング上位選手 進路情報 ( 2019年3月卒業 )

2018年6月現在では、まだまだタイムに変動もあると思いますし、確定情報もないので、取りあえず上位50選手のみです!

まだまだ分かりませんが現時点では早稲田大学、青山学院大学、東洋大学と、今年からスカウトの条件があがるっている中央大学が勝ち組になるかもしれません! 

順位 タイム 選手名 高校名 進路先 進路当確
1 13:53.61 田澤廉 青森山田 駒澤   
2 14:00.46 井川龍人 九州学院 早稲田   
3 14:06.29 飯澤千翔 山梨学院 山梨  
4 14:06.99 梶山林太郎 世羅高校 中央   
5 14:08.00 八木志樹 倉敷高校    
6 14:11.48 松崎咲人 佐久長聖 東海   
7 14:12.43 濵地進之介 大牟田高 東海   
8 14:12.93 小指卓也 学法石川 早稲田   
9 14:13.53 中村唯翔 流経大柏 青学   
10 14:14.98 國分駿一 学法石川     
11 14:15.24 内田隼太 法政二高 法政   
12 14:15.76 山谷昌也 水城高校 東国   
13 14:15.91 横田俊吾 学法石川 青学   
14 16:29.00 岸本大紀 三条高校 青学   
15 14:16.45 若林陽大 倉敷高校  中央   
16 14:16.48 葛西潤 関西創価 創価   
17 14:16.65 濱野将基 佐久長聖 中央   
18 14:16.90 安田博登 市立船橋 早稲田   
19 14:17.18 前田義弘 東洋大牛久 東洋   
20 14:17.77 及川瑠音 一関学院 東洋   
21 14:17.79 荒生実慧 酒田南高    
22 14:17.88 児玉悠輔 東北高校 東洋  
23 14:18.49 小倉朝陽 一関学院 駒澤   
24 14:18.51 櫛田佳希 学法石川     
25 14:18.71 助川拓海 水城高校 中央   
26 14:19.00 伊豫田達弥 舟入高校 順大   
27 14:19.54 大澤佑介 樹徳高校 青学   
28 14:19.86 宮坂大器 埼玉栄高 青学   
29 14:21.06 樋口翔太 佐野日大     
30 14:21.17 富山直弥 京都外西 東海  
31 14:21.23 扇育 松浦高校 神奈川  
32 14:21.51 中澤雄大 学法石川 中央   
33 14:21.83 西久保遼 鳥栖工業 青学   
34 14:22.65 野村優作 田辺工業 順大   
35 14:22.94 鈴木創士 浜松日体 早稲田   
36 14:23.72 平駿介 白石高校 順大   
37 14:24.07 小澤大輝 韮山高校 中央   
38 14:24.83 大沼翼 東海大山形     
39 14:25.23 杉本龍陽 札幌日大    
40 14:25.31 小島慎也 大阪高校     
41 14:25.44 町桟吾 遊学館高 東洋   
42 14:25.82 前垣内皓大 世羅高校 駒澤   
43 14:26.64 佐藤俊輔 鶴崎工業 東海   
44 14:26.94 長尾大輝 高岡向陵 東洋   
45 27:10.00 島崎昇汰 大牟田高    
46 27:30.00 中村優吾 西京高校 実業団   
47 14:27.48 近藤幸太郎 豊川工業 青学   
48 14:27.64 宇留田竜希 伊賀白鳳 東海   
49 14:27.64 藤本珠輝 西脇工業 中央   
50 14:28.00 小野恵崇 那須拓陽     

 5000mランキング上位選手 進路情報 まとめ (2010年3月卒業-2019年3月卒業)

高校生男子5000mランキング上位選手の進路情報 まとめ (2010年3月卒業-2019年3月卒業)

関連記事

全国高校駅伝 2018 概要 ( 出場校 、 歴代記録 、 開催日程 、 コース 等)※男子第69回・女子第30回

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す