大学長距離(Track&Road)

関東インカレ2018(関東学生陸上) ★第97回 男子2部 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

rikujo

「第97回関東学生陸上競技対校選手権大会2018(関東インカレ2018)」が2018年5月24日(木)~27日(日)の4日間にわたって神奈川県の相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)
、相模原ギオンフィールド(相模原麻溝公園第2競技場)、女子美術大学周回ハーフマラソンコースで開催されます。

ここでは第97回関東学生陸上競技対校選手権大会2018(関東インカレ2018)の男子2部の結果の超速報、まとめをご紹介していきます。


目次

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 概要

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 概要はこちら

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 エントリー・結果・まとめ

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 結果速報(男子2部)

※Qは順位、qはタイムによる予選通過者

※TRは大学記録更新、PBは自己記録更新

男子2部100m予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          9.58    U.ボルト   ジャマイカ    2009
日本記録(NR)           9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
日本学生記録(UR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
関東学生記録(KR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017 
大会記録(GR)2部      10.23  山縣 亮太   慶大    2014
            3部    10.51  草野 誓也  順大院  2011
参加標準記録           A 10.75    B 10.85   

1組

風:+1.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 外川 天寿 2年 国武大 北海道 10.58(Q)
02位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 10.65(Q)<PB>
03位 白石 幸大 1年 東農大 千葉 10.7(Q)<PB>
04位 直井 貴哉 3年 東学大 香川 10.72(q)
05位 小林 祐介 4年 作新学大 栃木 10.82(q)
06位 今谷 有生 3年 桐蔭大 神奈川 10.87
07位 内藤 数真 3年 駿河台大 静岡 10.95
08位 天野 直哉 1年 桜美林大 新潟 10.96<TR>
09位 荒井 一騎 4年 平成国大 神奈川 11.16

2組

風:-0.5

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 山縣 史博 4年 東農大 千葉 10.72(Q)
02位 吉田 大夢 3年 東経大 埼玉 10.75(Q)
03位 増田 健吾 3年 東学大 栃木 10.79(Q)
04位 大久保孝乙 2年 国武大 東京 10.79(q)
05位 茂呂 柊汰 1年 作新学大 栃木 10.86
06位 飯田 貴之 3年 國學院大 東京 10.90
07位 西郷  翔 1年 平成国大 埼玉 10.91
08位 井古田大貴 4年 聖学院大 埼玉 10.94

3組

風:-0.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 山田 寛大 4年 東学大 埼玉 10.71(Q)
02位 関口 大輝 2年 ウェルネス大 茨城 10.84(Q)
03位 丸山 亜室 3年 東経大 東京 10.84(Q)
04位 小口 智毅 4年 一橋大 埼玉 10.85(q)
05位 橋本  柊 1年 作新学大 栃木 10.87
06位 羽尾 拓海 2年 駿河台大 長野 10.90
07位 松井 泰成 1年 国武大 青森 11.04
08位 大野 裕貴 3年 立大 東京 11.05

4組

風:-1.4

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 10.71(Q)<PB>
02位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 10.82(Q)
03位 井上  昴 2年 東大 京都 10.87(Q)
04位 下里 尚輝 2年 駿河台大 埼玉 10.93
05位 利田 大紀 1年 立大 埼玉 11.02
06位 新井 雄大 4年 学習院大 埼玉 11.11
07位 中村 拓人 4年 高崎経大 福島 11.35
DNS 鈴木 謙太 6年 防衛医大 埼玉 DNS

男子2部100m 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          9.58    U.ボルト   ジャマイカ    2009
日本記録(NR)           9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
日本学生記録(UR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
関東学生記録(KR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017 
大会記録(GR)2部      10.23  山縣 亮太   慶大    2014
            3部    10.51  草野 誓也  順大院  2011
参加標準記録           A 10.75    B 10.85   

1組

風:-5.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 井上  昴 2年 東大 京都 11.15(Q)
02位 外川 天寿 2年 国武大 北海道 11.15(Q)
03位 山縣 史博 4年 東農大 千葉 11.17(Q)
04位 白石 幸大 1年 東農大 千葉 11.21(q)
05位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 11.22(q)
06位 関口 大輝 2年 ウェルネス大 茨城 11.22
07位 直井 貴哉 3年 東学大 香川 11.34
DNS 小口 智毅 4年 一橋大 埼玉 DNS

2組

風:-4.9

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 11.19(Q)
02位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 11.20(Q)
03位 山田 寛大 4年 東学大 埼玉 11.23(Q)
04位 丸山 亜室 3年 東経大 東京 11.35
05位 吉田 大夢 3年 東経大 埼玉 11.39
06位 小林 祐介 4年 作新学大 栃木 11.48
07位 増田 健吾 3年 東学大 栃木 11.51
08位 大久保孝乙 2年 国武大 東京 11.53

男子2部100m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          9.58    U.ボルト   ジャマイカ    2009
日本記録(NR)           9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
日本学生記録(UR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
関東学生記録(KR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017 
大会記録(GR)2部      10.23  山縣 亮太   慶大    2014
            3部    10.51  草野 誓也  順大院  2011
参加標準記録           A 10.75    B 10.85   

風:-5.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 外川 天寿 2年 国武大 北海道 10.42
02位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 10.43
03位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 10.44
04位 山田 寛大 4年 東学大 埼玉 10.48
05位 井上  昴 2年 東大 京都 10.51
06位 白石 幸大 1年 東農大 千葉 10.59
07位 山縣 史博 4年 東農大 千葉 10.61
08位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 10.65

男子2部110mH予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          12.80    A.メリット      アメリカ     2012
日本記録(NR)          13.39    谷川  聡    ミズノ     2004
日本学生記録(UR)     13.50    内藤 真人   法大     2001
関東学生記録(KR)     13.50    内藤 真人   法大     2001 
大会記録(GR)2部      13.62    佐藤 大志  青学大  2012
      3部    13.95  大室 秀樹  筑波大院 2013
参加標準記録          A 15.20    B 15.50

1組

風:-3.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 屋宜 孝志 4年 駿河台大 沖縄 14.65(Q)
02位 山本 恭平 4年 学習院大 神奈川 14.80(Q)
03位 藤本 聖也 4年 桐蔭大 茨城 15.08(q)
04位 笹尾 祐貴 3年 東農大 群馬 15.15<PB>
05位 渡辺 陽生 3年 成蹊大 神奈川 15.44
06位 尾山 智洋 1年 ウェルネス大 茨城 15.59
07位 貝塚 勇輝 4年 東経大 東京 15.64
08位 髙橋 亜稀 2年 電通大 新潟 15.95

2組

風:-2.3

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 髙橋 聖矢 4年 国武大 宮崎 14.59(Q)
02位 中野  昴 3年 青学大 神奈川 14.73(Q)
03位 寺木慎一朗 2年 駿河台大 福井 14.94(q)
04位 大浦 竜城 1年 千商大 千葉 15.51
05位 長谷部 海 3年 立大 千葉 15.53
06位 大谷 将梧 4年 桐蔭大 神奈川 15.75
07位 高木  昇 2年 東経大 東京 15.83
08位 中島 尚幸 3年 帝京大 千葉 15.84

3組

風:-1.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 栗城 アンソニー 4年 国武大 東京 14.12(Q)
02位 佐々木 嵩 2年 東学大 岩手 14.81(Q)
03位 多田 星矢 3年 東理大 神奈川 14.88(q)
04位 丸山 誠也 4年 東農大 群馬 15.22
05位 立林 和歩 4年 茨城大 静岡 15.25
06位 小林 壮太 2年 立大 埼玉 15.58
DNS 川俣  翼 2年 作新学大 栃木 DNS

4組

風:-1.4

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 井口 貴文 4年 立大 神奈川 14.65(Q)
02位 幸正健太郎 4年 神奈川大 神奈川 14.73(Q)
03位 前三盛喬貴 3年 東学大 沖縄 15.08(q)
04位 進藤 隼弥 1年 東農大 神奈川 15.08(q)
05位 宮野 健音 2年 國學院大 千葉 15.35
06位 松尾 祐哉 2年 群大 群馬 15.43
07位 福田 直生 1年 千商大 千葉 16.03

5組

風:-2.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 石田トーマス東 3年 国武大 静岡 14.39(Q)
02位 若山  陽 2年 駿河台大 新潟 14.77(Q)
03位 山﨑 幸斗 2年 桜美林大 東京 14.95(q)
04位 雨宮 大樹 1年 東学大 神奈川 15.14
05位 加藤 大樹 4年 玉川大 東京 15.31
06位 布施 拓海 3年 上武大 群馬 15.48
07位 越  大輔 3年 学習院大 東京 15.75

男子2部110mH 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          12.80    A.メリット      アメリカ     2012
日本記録(NR)          13.39    谷川  聡    ミズノ     2004
日本学生記録(UR)     13.50    内藤 真人   法大     2001
関東学生記録(KR)     13.50    内藤 真人   法大     2001 
大会記録(GR)2部      13.62    佐藤 大志  青学大  2012
      3部    13.95  大室 秀樹  筑波大院 2013
参加標準記録          A 15.20    B 15.50

1組

風:-5.9

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 栗城 アンソニー 4年 国武大 東京 14.35(Q)
02位 井口 貴文 4年 立大 神奈川 14.59(Q)
03位 若山  陽 2年 駿河台大 新潟 14.66(Q)
04位 屋宜 孝志 4年 駿河台大 沖縄 14.76(q)
05位 山本 恭平 4年 学習院大 神奈川 14.85(q)
06位 前三盛喬貴 3年 東学大 沖縄 15.41
07位 進藤 隼弥 1年 東農大 神奈川 15.51
DNS 山﨑 幸斗 2年 桜美林大 東京 DNS

2組

風:-3.0

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 石田トーマス東 3年 国武大 静岡 14.45(Q)
02位 中野  昴 3年 青学大 神奈川 14.85(Q)
03位 髙橋 聖矢 4年 国武大 宮崎 14.91(Q)
04位 幸正健太郎 4年 神奈川大 神奈川 14.92
05位 寺木慎一朗 2年 駿河台大 福井 15.01
06位 藤本 聖也 4年 桐蔭大 茨城 15.08
07位 佐々木 嵩 2年 東学大 岩手 15.20
08位 多田 星矢 3年 東理大 神奈川 15.33

男子2部200m予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)2部      20.41  原  翔太 上武大     2014
            3部   21.28  秋元 延太 順大院   2010
参加標準記録           A 21.80    B 22.00

1組

風:-1.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 橋本  柊 1年 作新学大 栃木 21.85(Q)
02位 山田 真樹 3年 東経大 東京 21.88(Q)
03位 斎藤 寛太 1年 ウェルネス大 茨城 21.90(Q)
04位 小島 健晟 2年 東農大 愛知 21.93
05位 濱田 拓光 1年 平成国大 埼玉 22.14
DNS 井上  昴 2年 東大 京都 DNS
DNS 山田 寛大 4年 東学大 埼玉 DNS
DNS 山本 裕士 1年 国武大 大阪 DNS

2組

風:+1.5

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 21.34(Q)
02位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 21.52(Q)<TR><PB>
03位 和西 玲旺 2年 駿河台大 千葉 21.62(Q)<PB>
04位 漣  和留 3年 東農大 千葉 21.70(q)
05位 井ノ川 充 3年 成蹊大 埼玉 21.81(q)<PB>
06位 武田  翔 4年 上智大 東京 21.92
07位 武本 雄大 2年 東経大 東京 22.04
08位 柿沼  芳 1年 ウェルネス大 茨城 22.13
09位 本多 友士 1年 帝京大 埼玉 23.21

3組

風:+2.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 21.35(Q)
02位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 21.42(Q)
03位 狩野遼太郎 2年 東学大 群馬 21.56(Q)
04位 茂呂 柊汰 1年 作新学大 栃木 21.60(q)
05位 前田 晃利 3年 学習院大 東京 21.69(q)
06位 柳澤 聡希 3年 国武大 栃木 22.04
07位 齋藤 海斗 4年 茨城大 茨城 22.07
DNS 吉田 大夢 3年 東経大 埼玉 DNS

4組

風:-1.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 21.54(Q)
02位 工藤 大晟 4年 駿河台大 秋田 21.64(Q)<PB>
03位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 21.66(Q)
04位 大矢 浩平 4年 立大 宮城 21.85
05位 関口 大輝 2年 ウェルネス大 茨城 21.86
06位 脇坂 拓馬 4年 上武大 群馬 21.98
07位 工藤 寿樹 4年 国武大 青森 22.20
DNS 直井 貴哉 3年 東学大 香川 DNS

男子2部200m 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)2部      20.41  原  翔太 上武大     2014
            3部   21.28  秋元 延太 順大院   2010
参加標準記録           A 21.80    B 22.00

1組

風:-1.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 21.26(Q)
02位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 21.49(Q)
03位 狩野遼太郎 2年 東学大 群馬 21.82(Q)
04位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 21.86(q)
05位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 21.86(q)
06位 山田 真樹 3年 東経大 東京 21.88
07位 茂呂 柊汰 1年 作新学大 栃木 21.93
08位 井ノ川 充 3年 成蹊大 埼玉 22.28

2組

風:-1.7

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 21.65(Q)
02位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 21.78(Q)
03位 和西 玲旺 2年 駿河台大 千葉 21.94(Q)
04位 工藤 大晟 4年 駿河台大 秋田 21.97
05位 漣  和留 3年 東農大 千葉 22.13
06位 橋本  柊 1年 作新学大 栃木 22.20
07位 前田 晃利 3年 学習院大 東京 22.24
08位 斎藤 寛太 1年 ウェルネス大 茨城 22.26

男子2部200m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)2部      20.41  原  翔太 上武大     2014
            3部   21.28  秋元 延太 順大院   2010
参加標準記録           A 21.80    B 22.00

風:+6.0

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 20.84
02位 中野 彬徳 4年 横国大 神奈川 21.15
03位 青柳明日翔 4年 東農大 群馬 21.18
04位 和西 玲旺 2年 駿河台大 千葉 21.42
05位 東川 隼人 3年 立大 埼玉 21.42
06位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 21.45
07位 狩野遼太郎 2年 東学大 群馬 21.56
08位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 22.33

男子2部400m予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク 南アフリカ          2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進    東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
大会記録(GR)2部      46.32  佐藤 風雅   作新学大      2017
      3部    47.69      茅田 昂  慶大院      2015
参加標準記録           A 48.70    B 49.40

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 會田 智也 1年 ウェルネス大 茨城 48.33(Q)<TR>
02位 大坪 未樹 2年 東農大 神奈川 48.48(Q)
03位 脇坂 拓馬 4年 上武大 群馬 48.86(q)<PB>
04位 木越 孔明 3年 立大 秋田 48.99
05位 加藤 勝也 4年 桜美林大 神奈川 49.04<PB>
06位 高瀬 雅仁 4年 宇都宮大 栃木 49.47
07位 下山 拓海 4年 白鷗大 栃木 50.62
08位 古川 海翔 1年 東農工大 福島 51.24

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 星野 蒼太 2年 東経大 東京 47.26(Q)<PB>
02位 山根 康太 4年 成蹊大 愛知 47.88(Q)<PB>
03位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 47.98(q)
04位 前田 理貴 2年 東農工大 東京 48.61(q)<TR><PB>
05位 吉田 勇登 3年 東理大 東京 49.22
06位 明石 凌輝 3年 國學院大 千葉 49.56
07位 中森 勘輔 4年 国武大 静岡 49.82
08位 大場  舜 1年 千工大 千葉 50.49

3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 48.57(Q)
02位 眞壁 正平 3年 東農大 神奈川 49.36(Q)
03位 吉田 隼人 3年 東経大 東京 49.36
04位 浅川 賢治 4年 聖学院大 埼玉 49.48
05位 坂本 大樹 1年 成蹊大 神奈川 49.68
06位 米川  航 1年 作新学大 栃木 49.94
DNS 吉田 京平 3年 東学大 岡山 DNS

4組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 工藤 大晟 4年 駿河台大 秋田 47.80(Q)
02位 村山 大樹 4年 東経大 新潟 48.48(Q)<PB>
03位 須藤  健 4年 群大 群馬 48.54(q)<PB>
04位 池内 祐貴 1年 東学大 静岡 48.65(q)
05位 坂井 悠太 4年 立大 埼玉 49.67
06位 松本 武流 4年 国武大 千葉 49.88
07位 上野 裕輝 4年 帝京大 神奈川 51.91

5組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 48.48(Q)
02位 小濱  樹 2年 駿河台大 千葉 48.75(Q)
03位 小林 優介 2年 東農大 神奈川 48.80(q)
04位 高橋 知也 4年 東工大 神奈川 49.45
05位 狩野遼太郎 2年 東学大 群馬 49.79
06位 荒井 悠佑 4年 國學院大 神奈川 49.82
DNS 飯田 健人 1年 東理大 神奈川 DNS

男子2部400m 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク 南アフリカ          2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進    東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
大会記録(GR)2部      46.32  佐藤 風雅   作新学大      2017
      3部    47.69      茅田 昂  慶大院      2015
参加標準記録           A 48.70    B 49.40

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 工藤 大晟 4年 駿河台大 秋田 47.73(Q)
02位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 48.40(Q)
03位 村山 大樹 4年 東経大 新潟 48.64(Q)
04位 池内 祐貴 1年 東学大 静岡 48.79
05位 眞壁 正平 3年 東農大 神奈川 49.33
06位 小林 優介 2年 東農大 神奈川 49.40
07位 山根 康太 4年 成蹊大 愛知 49.60
08位 會田 智也 1年 ウェルネス大 茨城 49.73

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 46.97(Q)
02位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 47.39(Q)
03位 星野 蒼太 2年 東経大 東京 47.70(Q)
04位 小濱  樹 2年 駿河台大 千葉 47.91(q)<PB>
05位 大坪 未樹 2年 東農大 神奈川 48.24(q)
06位 須藤  健 4年 群大 群馬 48.68
07位 前田 理貴 2年 東農工大 東京 49.13
08位 脇坂 拓馬 4年 上武大 群馬 49.46

男子2部400m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク 南アフリカ          2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進    東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
大会記録(GR)2部      46.32  佐藤 風雅   作新学大      2017
      3部    47.69      茅田 昂  慶大院      2015
参加標準記録           A 48.70    B 49.40
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 若林 康太 3年 駿河台大 新潟 46.70
02位 工藤 大晟 4年 駿河台大 秋田 47.20
03位 佐藤 風雅 4年 作新学大 栃木 47.23
04位 飯嶋  駿 2年 立大 神奈川 47.42<PB>
05位 星野 蒼太 2年 東経大 東京 48.09
06位 小濱  樹 2年 駿河台大 千葉 48.33
07位 村山 大樹 4年 東経大 新潟 48.82
08位 大坪 未樹 2年 東農大 神奈川 48.92

男子2部400mH予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)         47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)     47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)     47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)2部      50.59  蜷川  知秀   日体大専  2005
            3部   51.75  山田  淳史   東海大院  2014
参加標準記録          A 53.90    B 55.50

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 後藤レンズダレル 2年 駿河台大 埼玉 51.99(Q)<TR><PB>
02位 尾﨑 康太 4年 千葉大 千葉 52.26(Q)<PB>
03位 田邊ジョー 1年 東学大 北海道 52.83(Q)
04位 川原 直之 4年 茨城大 埼玉 52.95(q)
05位 鈴木 伊織 2年 國學院大 静岡 54.47<PB>
06位 髙橋 亜稀 2年 電通大 新潟 54.95
07位 池野  和 3年 一橋大 長崎 54.98
08位 浅子 有成 1年 平成国大 栃木 56.05

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 高橋 一心 3年 上武大 群馬 52.92(Q)<TR><PB>
02位 佐藤 杜登 2年 駿河台大 秋田 52.97(Q)
03位 向井 頌之 4年 防衛医大 埼玉 53.33(Q)
04位 進藤 隼弥 1年 東農大 神奈川 53.54(q)
05位 梅津 秀行 4年 国武大 静岡 54.01(q)
06位 前川 寛棋 1年 東経大 神奈川 54.59<PB>
07位 大木 勇人 2年 上智大 千葉 56.32

3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 吉田 京平 3年 東学大 岡山 52.80(Q)
02位 吉田慶次郎 4年 駿河台大 埼玉 53.15(Q)
03位 山本 恭平 4年 学習院大 神奈川 54.69(Q)
04位 尾山 智洋 1年 ウェルネス大 茨城 55.10<PB>
05位 髙野  隼 3年 国武大 新潟 55.30
06位 本間  颯 4年 埼大 埼玉 55.99
07位 赤井滉太郎 1年 上武大 群馬 59.88

4組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 須藤  健 4年 群大 群馬 52.86(Q)
02位 井上 大海 1年 国武大 東京 53.51(Q)
03位 佐々木 嵩 2年 東学大 岩手 54.04(Q)
04位 本吉 広武 4年 茨城大 茨城 54.26(q)
05位 片桐  翼 4年 ウェルネス大 茨城 54.84
06位 竹井健太朗 2年 横市大 静岡 55.83
07位 山崎  脩 3年 横国大 富山 57.13

男子2部400mH 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)         47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)     47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)     47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)2部      50.59  蜷川  知秀   日体大専  2005
            3部   51.75  山田  淳史   東海大院  2014
参加標準記録          A 53.90    B 55.50

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 吉田 京平 3年 東学大 岡山 51.74(Q)
02位 吉田慶次郎 4年 駿河台大 埼玉 52.14(Q)<PB>
03位 向井 頌之 4年 防衛医大 埼玉 52.31(Q)
04位 須藤  健 4年 群大 群馬 52.36(q)<PB>
05位 川原 直之 4年 茨城大 埼玉 53.06
06位 山本 恭平 4年 学習院大 神奈川 53.56
07位 佐藤 杜登 2年 駿河台大 秋田 53.68
08位 梅津 秀行 4年 国武大 静岡 55.06

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 後藤レンズダレル 2年 駿河台大 埼玉 51.96(Q)<TR><PB>
02位 井上 大海 1年 国武大 東京 52.05(Q)
03位 田邊ジョー 1年 東学大 北海道 52.45(Q)
04位 尾﨑 康太 4年 千葉大 千葉 52.65(q)
05位 高橋 一心 3年 上武大 群馬 52.82<TR><PB>
06位 佐々木 嵩 2年 東学大 岩手 53.80
07位 進藤 隼弥 1年 東農大 神奈川 54.02
08位 本吉 広武 4年 茨城大 茨城 55.28

男子2部400mH 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)         47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)     47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)     47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)2部      50.59  蜷川  知秀   日体大専  2005
            3部   51.75  山田  淳史   東海大院  2014
参加標準記録          A 53.90    B 55.50
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 向井 頌之 4年 防衛医大 埼玉 51.62
02位 吉田 京平 3年 東学大 岡山 51.72
03位 後藤レンズダレル 2年 駿河台大 埼玉 51.91<TR><PB>
04位 田邊ジョー 1年 東学大 北海道 52.52
05位 吉田慶次郎 4年 駿河台大 埼玉 52.93
06位 須藤  健 4年 群大 群馬 53.26
07位 井上 大海 1年 国武大 東京 54.35
08位 尾﨑 康太 4年 千葉大 千葉 55.53

男子2部800m予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)           1:40.91  D.ルディシャ       ケニア      2012
日本記録(NR)           1:45.75  川元    奨    日大     2014
日本学生記録(UR)    1:45.75  川元    奨    日大     2014
大会記録(GR)1部    1:46.97 川元   奨  日大   2014
大会記録(GR)2部       1:48.74 齊藤  未藍   青学大  2017
      3部    1:51.22 新安  直人    順大院  2016
参加標準記録          A 1:54.5   B 1:56.0

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐々木亮介 2年 國學院大 埼玉  1:53.14(Q)
02位 岡  直希 4年 聖学院大 埼玉  1:53.63(Q)<TR><PB>
03位 河合 正貴 4年 東工大 東京  1:53.88(q)
04位 中野 弘久 2年 東経大 静岡  1:53.97(q)<PB>
05位 皆川 龍仁 2年 駿河台大 茨城  1:53.98(q)<PB>
06位 清松 拓真 2年 拓大 大分  1:56.53
07位 井畑 圭喬 4年 立正大 秋田  1:56.90
08位 村岡 修希 3年 武蔵大 埼玉  1:57.88
09位 小笠原 光 1年 東理大 神奈川  1:59.72

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 前川 優月 2年 東国大 静岡  1:53.13(Q)
02位 増井 大介 2年 立大 埼玉  1:53.17(Q)<PB>
03位 庄司 貴紀 4年 駿河台大 千葉  1:53.53(q)
04位 松浦 直彦 2年 学習院大 東京  1:53.88(q)<TR><PB>
05位 小沼 優生 3年 平成国大 山形  1:54.51<PB>
06位 桑原  陸 3年 千葉大 新潟  1:56.64
07位 高木 孝壽 3年 上智大 東京  1:57.05
08位 土田 周治 3年 東工大 神奈川  1:57.93
09位 佐藤 拓斗 3年 東農大 東京  1:59.19

3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 大輝 4年 平成国大 埼玉  1:57.01(Q)
02位 中野 裕翔 2年 東経大 埼玉  1:57.18(Q)
03位 山根 康太 4年 成蹊大 愛知  1:57.27
04位 石渡  謙 2年 横市大 神奈川  1:58.10
05位 松澤  凛 1年 日薬大 埼玉  1:58.12
06位 林  弘健 1年 東工大 東京  1:59.08
07位 会田 優介 4年 國學院大 茨城  1:59.16
08位 生方 利樹 1年 高崎経大 群馬  2:00.47
09位 福石 航也 1年 上武大 鹿児島  2:04.01

4組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 鹿居 二郎 3年 亜大 愛知  1:53.33(Q)
02位 金子 貴紀 2年 平成国大 埼玉  1:53.74(Q)<PB>
03位 松本  諒 1年 ウェルネス大 茨城  1:53.87(q)<TR><PB>
04位 渡邊 宏太 3年 山梨大 山梨  1:54.97
05位 小島 一輝 2年 国武大 青森  1:55.42
06位 坂口  諒 4年 東大 神奈川  1:58.38
07位 中澤 佑介 3年 青学大 神奈川  1:58.41
08位 寺本  希 1年 立正大 埼玉  2:00.15
09位 小野瀬泰誠 4年 立大 埼玉  2:01.82

5組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 神田 滉人 1年 上武大 茨城  1:54.91(Q)
02位 松村  颯 4年 横国大 神奈川  1:55.02(Q)
03位 堺谷 龍太 1年 國學院大 埼玉  1:55.29
04位 鎌田 晃輔 4年 千葉大 群馬  1:55.38
05位 鈴木  要 1年 東経大 山形  1:58.30
06位 秋山 仁吾 2年 千商大 千葉  1:59.05
07位 伊原 達哉 1年 東農大 東京  2:00.36
08位 高橋 優慈 1年 桜美林大 栃木  2:00.45

男子2部800m 準決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)           1:40.91  D.ルディシャ       ケニア      2012
日本記録(NR)           1:45.75  川元    奨    日大     2014
日本学生記録(UR)    1:45.75  川元    奨    日大     2014
大会記録(GR)1部    1:46.97 川元   奨  日大   2014
大会記録(GR)2部       1:48.74 齊藤  未藍   青学大  2017
      3部    1:51.22 新安  直人    順大院  2016
参加標準記録          A 1:54.5   B 1:56.0

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐々木亮介 2年 國學院大 埼玉  1:53.22(Q)
02位 鹿居 二郎 3年 亜大 愛知  1:53.55(Q)
03位 増井 大介 2年 立大 埼玉  1:53.62(Q)
04位 庄司 貴紀 4年 駿河台大 千葉  1:53.95
05位 河合 正貴 4年 東工大 東京  1:54.57
06位 金子 貴紀 2年 平成国大 埼玉  1:54.69
07位 松浦 直彦 2年 学習院大 東京  1:55.21
08位 中野 裕翔 2年 東経大 埼玉  1:57.53

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 大輝 4年 平成国大 埼玉  1:54.76(Q)
02位 前川 優月 2年 東国大 静岡  1:55.02(Q)
03位 神田 滉人 1年 上武大 茨城  1:55.12(Q)
04位 松本  諒 1年 ウェルネス大 茨城  1:55.32
05位 岡  直希 4年 聖学院大 埼玉  1:56.87
06位 中野 弘久 2年 東経大 静岡  1:56.91
07位 松村  颯 4年 横国大 神奈川  1:58.06
08位 皆川 龍仁 2年 駿河台大 茨城  1:58.85

男子2部800m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)           1:40.91  D.ルディシャ       ケニア      2012
日本記録(NR)           1:45.75  川元    奨    日大     2014
日本学生記録(UR)    1:45.75  川元    奨    日大     2014
大会記録(GR)1部    1:46.97 川元   奨  日大   2014
大会記録(GR)2部       1:48.74 齊藤  未藍   青学大  2017
      3部    1:51.22 新安  直人    順大院  2016
参加標準記録          A 1:54.5   B 1:56.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 佐藤 大輝 4年 平成国大 埼玉  1:52.88
02位 佐々木亮介 2年 國學院大 埼玉  1:53.67
03位 鹿居 二郎 3年 亜大 愛知  1:54.00
04位 増井 大介 2年 立大 埼玉  1:54.11
05位 庄司 貴紀 4年 駿河台大 千葉  1:54.32
06位 前川 優月 2年 東国大 静岡  1:54.77
07位 神田 滉人 1年 上武大 茨城  1:55.33
08位 河合 正貴 4年 東工大 東京  1:57.25

男子2部1500m予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)             3:26.00  H.エル・ゲルージ   モロッコ        1998
日本記録(NR)             3:37.42  小林 史和     NTN        2004
日本学生記録(UR)         3:35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
関東学生記録(KR)         3:38.4   石井 隆士     日体大      1976
関東学生国際記録      3:35.69 エノック・オムワンバ  山梨学大    2015
大会記録(GR)2部          3:45.47  井上 弘也   上武大    2015
      3部     3:56.62 松井 将器   東工大院   2016
参加標準記録         A 3:51.50    B 3:57.00

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 前川 優月 2年 東国大 静岡  3:53.59(Q)
02位 大谷 智希 4年 明治学院大 神奈川  3:53.75(Q)
03位 松田 岳大 4年 青学大 福井  3:53.87(Q)
04位 河合 正貴 4年 東工大 東京  3:54.33
05位 新関 友基 4年 帝京大 北海道  3:54.80
06位 森木 優摩 2年 亜大 愛知  3:55.59
07位 坂本  翼 4年 拓大 茨城  4:00.06
08位 椎野 修羅 1年 麗澤大 愛知  4:00.99
09位 森  柊斗 4年 東農大 栃木  4:01.52
10位 露木 翔太 4年 国武大 千葉  4:01.95
11位 八重樫一也 2年 武蔵野学大 北海道  4:05.48
12位 志村  将 4年 城西国大 東京  4:05.82
13位 佐藤 直也 2年 帝京科大 新潟  4:12.13
DNS 湯淺 慎也 3年 駒大 三重 DNS

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 齋藤  優 3年 上武大 群馬  3:56.91(Q)
02位 湯原 慶吾 1年 青学大 茨城  3:57.05(Q)
03位 添田 知宏 3年 國學院大 佐賀  3:57.21(Q)
04位 高橋 将也 3年 専大 北海道  3:57.69
05位 佐藤 大輝 4年 平成国大 埼玉  3:57.79
06位 市澤 長太 2年 駒大 青森  3:58.93
07位 千葉 勇輝 2年 日薬大 埼玉  3:59.32
08位 卜部 和喜 2年 東経大 東京  4:01.19
09位 松浦 直彦 2年 学習院大 東京  4:01.72
10位 鳥飼 悠生 2年 帝京大 千葉  4:01.90
11位 永田  陸 2年 桜美林大 群馬  4:02.05
12位 清松 拓真 2年 拓大 大分  4:03.81
13位 石渡  謙 2年 横市大 神奈川  4:08.41

3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 宮平健太郎 4年 日薬大 沖縄  3:51.14(Q)
02位 生方 敦也 3年 青学大 栃木  3:51.33(Q)
03位 齋藤  槙 4年 帝京大 群馬  3:51.79(Q)
04位 河上 雄哉 2年 國學院大 富山  3:52.09(q)
05位 杉山 恭汰 3年 東国大 宮城  3:52.28(q)<PB>
06位 古林 潤也 4年 防大 神奈川  3:52.40(q)<TR><PB>
07位 鎌田 晃輔 4年 千葉大 群馬  3:53.86
08位 石澤 崇紀 3年 駿河台大 長野  3:54.75
09位 上田 結也 3年 創価大 熊本  3:54.89
10位 平野  快 3年 東理大 埼玉  3:54.91<TR><PB>
11位 鈴木 健太 4年 神奈川大 千葉  3:55.08<PB>
12位 青柳 達也 1年 中央学大 神奈川  3:56.84
13位 石川 佳樹 2年 拓大 栃木  4:03.64

男子2部1500m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)             3:26.00  H.エル・ゲルージ   モロッコ        1998
日本記録(NR)             3:37.42  小林 史和     NTN        2004
日本学生記録(UR)         3:35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
関東学生記録(KR)         3:38.4   石井 隆士     日体大      1976
関東学生国際記録      3:35.69 エノック・オムワンバ  山梨学大    2015
大会記録(GR)2部          3:45.47  井上 弘也   上武大    2015
      3部     3:56.62 松井 将器   東工大院   2016
参加標準記録         A 3:51.50    B 3:57.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 生方 敦也 3年 青学大 栃木  3:50.76
02位 宮平健太郎 4年 日薬大 沖縄  3:51.02
03位 前川 優月 2年 東国大 静岡  3:51.47
04位 齋藤  優 3年 上武大 群馬  3:52.02
05位 大谷 智希 4年 明治学院大 神奈川  3:52.50
06位 齋藤  槙 4年 帝京大 群馬  3:52.74
07位 湯原 慶吾 1年 青学大 茨城  3:52.85
08位 松田 岳大 4年 青学大 福井  3:53.14
09位 古林 潤也 4年 防大 神奈川  3:53.22
10位 河上 雄哉 2年 國學院大 富山  3:54.31
11位 添田 知宏 3年 國學院大 佐賀  3:55.36
12位 杉山 恭汰 3年 東国大 宮城  4:03.86

男子2部5000m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        12:37.35  K.ベケレ        エチオピア        2004
日本記録(NR)        13:08.40  大迫   傑     Nike ORPJT    2015
日本学生記録(UR)    13:19.00  竹澤 健介     早大           2007
関東学生記録(KR)    13:19.00  竹澤 健介     早大           2007
大会記録(GR)2部     13:25.82 ウイリアム・マレル   創学大      2012
      3部   14:13.23  松井 将器  東工大院      2017
参加標準記録          A 14:12.00    B 14:30.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 LedamaKisaisa 3年 桜美林大 東京 13:49.86
02位 小山 直城 4年 東農大 埼玉 14:01.23
03位 浦野 雄平 3年 國學院大 富山 14:04.51
04位 橋詰 大慧 4年 青学大 和歌山 14:06.28
05位 長谷川 柊 3年 専大 新潟 14:07.05
06位 TitusWambua 3年 武蔵野学大 埼玉 14:11.14
07位 山藤 篤司 4年 神奈川大 愛知 14:13.49
08位 JamesBunuka 1年 駿河台大 埼玉 14:15.81
09位 物江 雄利 4年 駒大 福島 14:20.67
10位 小野田勇次 4年 青学大 愛知 14:21.10
11位 竹下  凱 4年 帝京大 静岡 14:21.91
12位 遠藤 大地 1年 帝京大 宮城 14:24.72
13位 吉田 圭太 2年 青学大 広島 14:27.61
14位 臼井 健太 2年 國學院大 鳥取 14:30.08
15位 片西  景 4年 駒大 東京 14:31.50
16位 WorknehDerese 4年 拓大 東京 14:33.30
17位 島貫 温太 3年 帝京大 千葉 14:36.18
18位 米満  怜 3年 創価大 福岡 14:38.14
19位 鈴木 大海 2年 創価大 神奈川 14:39.51
20位 田崎 聖良 3年 亜大 茨城 14:39.74
21位 栗原 啓吾 1年 中央学大 群馬 14:41.70
22位 工藤  颯 2年 東農大 埼玉 14:45.40
23位 吉里  駿 2年 駿河台大 福岡 14:46.19
24位 伊藤 達彦 3年 東国大 静岡 14:48.00
25位 光武  洋 4年 中央学大 大阪 14:51.89
26位 青木 祐人 3年 國學院大 愛知 14:52.57
27位 成瀬隆一郎 2年 神奈川大 福岡 14:58.39
28位 大谷 智希 4年 明治学院大 神奈川 14:58.71
29位 岡山  翼 3年 上武大 茨城 14:59.57
30位 小島 海斗 2年 駒大 千葉 15:01.26
31位 川平 浩之 4年 専大 広島 15:02.41
32位 硴野 魁星 4年 拓大 熊本 15:06.12
33位 吉鶴  実 4年 麗澤大 鹿児島 15:14.37
34位 鈴木 悠太 4年 平成国大 青森 15:14.60
35位 小林 彬寛 2年 専大 千葉 15:25.76
36位 宮平健太郎 4年 日薬大 沖縄 15:34.42
37位 中島 哲平 2年 東国大 茨城 15:37.33
38位 田村 剣心 2年 武蔵野学大 栃木 15:41.04
39位 大澤 智樹 2年 創価大 長野 16:10.17
DNS 越川 堅太 3年 神奈川大 神奈川 DNS

男子2部10000m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          26:17.53  K.ベケレ          エチオピア       2005
日本記録(NR)          27:29.69  村山 紘太     旭化成     2015
日本学生記録(UR)     27:27.64  メクボ・J・モグス  山梨学大    2008        
関東学生記録(KR)     27:38.31  大迫 傑        早大        2013
関東学生国際記録    27:27.64 メクボ・J・モグス   山梨学大      2008
大会記録(GR)2部      28:00.66 サイモン・カリウキ    日薬大    2017
      3部    29:39.91  伊藤 和麻    早大院    2012
参加標準記録           A 29:30.0    B 30:00.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 LedamaKisaisa 3年 桜美林大 東京 28:26.94
02位 SimonKariuki 4年 日薬大 埼玉 28:52.23
03位 WorknehDerese 4年 拓大 東京 29:16.77
04位 鈴木 塁人 3年 青学大 千葉 29:20.84
05位 小山 直城 4年 東農大 埼玉 29:24.01
06位 土方 英和 3年 國學院大 埼玉 29:25.22
07位 山藤 篤司 4年 神奈川大 愛知 29:29.83
08位 JamesBunuka 1年 駿河台大 埼玉 29:32.55
09位 小原 拓未 2年 駒大 岩手 29:38.48
10位 片西  景 4年 駒大 東京 29:41.15
11位 近藤 秀一 4年 東大 静岡 29:41.74
12位 長谷川 柊 3年 専大 新潟 29:44.98
13位 馬場 祐輔 4年 拓大 福岡 29:47.20
14位 米井 翔也 4年 亜大 神奈川 30:03.19
15位 伊勢 翔吾 4年 駒大 千葉 30:03.77
17位 TitusWambua 3年 武蔵野学大 埼玉 30:10.24
18位 作田 将希 4年 創価大 埼玉 30:10.54
19位 多和田涼介 4年 神奈川大 愛知 30:17.20
20位 相沢 悠斗 3年 東国大 宮城 30:20.16
21位 福岡 海統 4年 中央学大 埼玉 30:21.67
22位 小野寺 悠 2年 帝京大 静岡 30:27.52
23位 和田 照也 4年 専大 佐賀 30:30.92
24位 星   岳 2年 帝京大 宮城 30:32.65
25位 嶋津 雄大 1年 創価大 東京 30:33.75
26位 橋間 貴弥 4年 青学大 山形 30:35.58
27位 石綿 宏人 2年 中央学大 千葉 30:36.20
28位 島田 匠海 4年 専大 千葉 30:37.00
29位 小中 駿祐 4年 國學院大 大阪 30:37.72
30位 吉里  駿 2年 駿河台大 福岡 30:38.11
31位 吉原遼太郎 2年 拓大 千葉 30:39.29
32位 江島 崚太 4年 國學院大 長崎 30:39.74
33位 廣  佳樹 4年 中央学大 兵庫 30:46.38
34位 真船 恭輔 3年 東国大 福島 30:51.93
35位 国川 恭朗 3年 麗澤大 福井 30:58.15
36位 加藤 大地 4年 東農大 神奈川 30:59.85
37位 田部 幹也 4年 桜美林大 島根 31:09.84
38位 太田黒 卓 4年 上武大 熊本 31:14.40
39位 越川 堅太 3年 神奈川大 神奈川 31:31.78
41位 溜池 勇太 3年 日薬大 埼玉 31:52.86
42位 梅本 龍太 4年 亜大 熊本 31:54.54
43位 小美濃 駿 4年 平成国大 栃木 32:10.47
44位 田島  光 4年 関東学院大 沖縄 32:20.86
45位 岩佐 壱誠 3年 帝京大 徳島 33:12.41
45位 古場 京介 4年 創価大 熊本 33:12.52
DNS 川田 裕也 3年 東農大 埼玉 DNS
DNS 伊藤 達彦 3年 東国大 静岡 DNS
DNF 梶谷 瑠哉 4年 青学大 栃木 DNF

男子2部ハーフマラソン決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        58:23    Z.タゼッテ          エリトリア     2010
日本記録(NR)      1:00:17   設楽 悠太       Honda     2017
日本学生記録(UR)    59:48    メクボ・J・モグス   山梨学大  2007   
関東学生記録(KR)  1:00:50   村山 謙太     駒大   2014    
関東学生国際記録   59:48  メクボ・J・モグス    山梨学大    2007
大会記録(GR)2部  1:02:38   サイモン・カリウキ     日薬大   2017
      3部  1:08:16  秋山 太陽     東大院    2014
参加標準記録          10000m    30:15.00
                      20km    1:03.00  ハーフマラソン  1:06.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 SimonKariuki 4年 日薬大 埼玉 1:03:09
02位 畔上 和弥 4年 帝京大 新潟 1:03:49
03位 横井 裕仁 4年 帝京大 愛知 1:04:06
04位 大森  樹 4年 上武大 京都 1:04:59
05位 竹石 尚人 3年 青学大 大分 1:05:10
06位 安田 共貴 3年 神奈川大 福岡 1:05:11
07位 堀合 大輔 4年 駒大 青森 1:05:26
08位 有馬 圭哉 3年 中央学大 兵庫 1:05:27
09位 中村 大聖 3年 駒大 埼玉 1:05:30
10位 北﨑 拓矢 2年 神奈川大 大阪 1:05:31
11位 中井 槙吾 3年 拓大 東京 1:05:34
12位 米井 翔也 4年 亜大 神奈川 1:05:46
13位 坂本 貫登 2年 上武大 愛媛 1:05:55
14位 西沢 晃佑 4年 駿河台大 長野 1:06:05
15位 上田 結也 3年 創価大 熊本 1:06:14
16位 吉田 ゆう也 3年 青学大 埼玉 1:06:15
17位 鈴木 開登 4年 東農大 神奈川 1:06:17
18位 市山  翼 4年 中央学大 千葉 1:06:21
19位 平田幸四郎 3年 帝京大 京都 1:06:24
20位 河野  歩 4年 東国大 埼玉 1:06:27
21位 茂原 大悟 3年 國學院大 群馬 1:06:28
22位 右田 綺羅 2年 創価大 熊本 1:06:28
23位 堤  完一 4年 東国大 愛知 1:06:31
24位 林  奎介 4年 青学大 千葉 1:06:48
25位 中山 貴裕 4年 國學院大 長崎 1:06:49
26位 田部 幹也 4年 桜美林大 島根 1:06:51
27位 稲毛 暉斗 3年 國學院大 神奈川 1:07:02
28位 上土井雅大 3年 亜大 福岡 1:07:07
29位 瀬戸口 凌 4年 東農大 埼玉 1:07:12
30位 戸部 凌佑 4年 拓大 群馬 1:07:13
31位 水野 優希 2年 麗澤大 愛知 1:07:19
32位 関口 大樹 3年 関東学院大 千葉 1:07:21
33位 宮田 共也 2年 東経大 長野 1:07:30
34位 淵  喜輝 4年 上武大 大分 1:07:35
35位 塚原 淳之 3年 専大 栃木 1:07:42<PB>
36位 赤﨑  暁 3年 拓大 熊本 1:07:48
37位 賀澤 拓海 4年 平成国大 福島 1:08:09
38位 大倉 秀太 2年 日薬大 埼玉 1:08:10
39位 近藤 秀一 4年 東大 静岡 1:08:22
40位 渡邉 紘也 4年 麗澤大 北海道 1:08:25
41位 郷  龍輔 4年 創価大 福島 1:08:32
42位 外山正一郎 4年 上智大 千葉 1:08:34
43位 今川 深透 2年 日薬大 埼玉 1:08:36
44位 浦馬場裕也 4年 東国大 長崎 1:08:37
45位 下田 季矢 2年 武蔵野学大 群馬 1:08:45
46位 金子  鷹 4年 東農大 長崎 1:08:46
47位 森  駿太 4年 桜美林大 千葉 1:09:19
48位 安達  駿 3年 関東学院大 千葉 1:09:25<PB>
49位 時任 一輝 2年 平成国大 埼玉 1:09:41
50位 横山 絢史 2年 専大 北海道 1:09:43
51位 山内 郁人 4年 明治学院大 神奈川 1:09:51
52位 西澤 健太 4年 麗澤大 千葉 1:09:59
53位 佐久間勇起 4年 神奈川大 神奈川 1:10:04
54位 西川 優樹 4年 専大 熊本 1:10:14
55位 岩永  令 3年 武蔵野学大 滋賀 1:10:36
56位 小新 裕貴 4年 東経大 宮城 1:11:26
57位 桑山 敏哉 3年 関東学院大 愛知 1:12:45
DQ 藤井 亮矢 3年 武蔵野学大 兵庫 DQ
DNF 片山 拓海 2年 平成国大 長崎 DNF
DNS 大村 礼也 4年 駿河台大 静岡 DNS
DNS 藤田 大智 3年 中央学大 兵庫 DNS
DNS 村上  滋 3年 東経大 宮城 DNS
DNS 立石 拓海 3年 亜大 徳島 DNS
DNS 下  史典 4年 駒大 三重 DNS
DNS 市原 拓実 2年 明治学院大 神奈川 DNS

男子2部3000mSC予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         7:53.63    S.S.シャヒーン   カタール      2004
日本記録(NR)         8:18.93    岩水 嘉孝  トヨタ自動車 2003
日本学生記録(UR)     8:25.8     新宅 雅也 日体大  1979
関東学生記録(KR)     8:25.8    新宅 雅也 日体大  1979
大会記録(GR)2部      8:42.57  菊地 昌寿 亜大   2006
      3部   8:56.84  丹治 史弥 筑波大院 2012
参加標準記録          A 9:15.0    B 9:25.0

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 髙橋 翔也 2年 中央学大 千葉  9:07.80(Q)
02位 荻野 太成 3年 神奈川大 静岡  9:08.79(Q)
03位 鈴木 天大 2年 東国大 福島  9:08.80(Q)
04位 吉田 光汰 1年 中央学大 千葉  9:09.08(Q)<PB>
05位 古川  舜 4年 亜大 埼玉  9:10.28(Q)
06位 河内 宏太 3年 麗澤大 愛媛  9:11.10(q)<PB>
07位 細谷 翔馬 1年 帝京大 宮城  9:22.25
08位 林田 祥志 4年 埼大 栃木  9:23.71
09位 大澤 智樹 2年 創価大 長野  9:26.25
10位 荒幡 寛人 2年 東理大 埼玉  9:29.24
11位 増田慶太郎 2年 首都大 愛知  9:32.79
12位 渡辺 大智 3年 上武大 群馬  9:34.11
13位 村田 享之 3年 東農大 埼玉  9:34.13
14位 町田 将光 1年 駒大 埼玉  9:39.40
15位 芳賀宏太郎 1年 東国大 福島  9:39.92
16位 入江 泰世 1年 駿河台大 熊本 10:01.39
DNS 今江 勇人 3年 千葉大 宮城 DNS

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 田村 丈哉 3年 帝京大 千葉  9:14.44(Q)
02位 西方 大珠 1年 神奈川大 静岡  9:16.55(Q)
03位 盛田 和輝 1年 東農大 千葉  9:17.28(Q)
04位 原田 和輝 2年 東国大 兵庫  9:17.35(Q)
05位 大西 峻平 1年 駒大 兵庫  9:17.40(Q)
06位 境  勇樹 2年 帝京大 兵庫  9:17.50(q)
07位 菅家 希来 4年 國學院大 千葉  9:24.66
08位 加瀬蒼一郎 1年 中央学大 千葉  9:31.14
09位 山元 創太 1年 亜大 鹿児島  9:35.09
10位 阪本 大貴 1年 駿河台大 兵庫  9:36.64
11位 鶴田 和博 3年 桜美林大 福岡  9:36.98
12位 山本 将輝 2年 麗澤大 千葉  9:41.71
13位 山本 旺輝 3年 関東学院大 栃木  9:44.90
14位 山田 純平 4年 千葉大 静岡  9:45.01
15位 脇本  岳 1年 武蔵野学大 岡山 10:07.20
DNF 麻生  樹 1年 創価大 大分 DNF
DNS 緒方 俊亮 1年 東農大 宮崎 DNS

男子2部3000mSC 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         7:53.63    S.S.シャヒーン   カタール      2004
日本記録(NR)         8:18.93    岩水 嘉孝  トヨタ自動車 2003
日本学生記録(UR)     8:25.8     新宅 雅也 日体大  1979
関東学生記録(KR)     8:25.8    新宅 雅也 日体大  1979
大会記録(GR)2部      8:42.57  菊地 昌寿 亜大   2006
      3部   8:56.84  丹治 史弥 筑波大院 2012
参加標準記録          A 9:15.0    B 9:25.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荻野 太成 3年 神奈川大 静岡  8:52.27
02位 吉田 光汰 1年 中央学大 千葉  8:55.38<PB>
03位 西方 大珠 1年 神奈川大 静岡  8:56.15<PB>
04位 鈴木 天大 2年 東国大 福島  8:57.20<TR><PB>
05位 髙橋 翔也 2年 中央学大 千葉  9:00.44<PB>
06位 大西 峻平 1年 駒大 兵庫  9:02.89<PB>
07位 原田 和輝 2年 東国大 兵庫  9:04.71<PB>
08位 古川  舜 4年 亜大 埼玉  9:05.78<PB>
09位 田村 丈哉 3年 帝京大 千葉  9:06.53
10位 盛田 和輝 1年 東農大 千葉  9:12.31<PB>
11位 境  勇樹 2年 帝京大 兵庫  9:17.13
12位 河内 宏太 3年 麗澤大 愛媛  9:18.23

男子2部10000mW決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)    37:53.09   F.J.フェルナンデス    スペイン     2008
日本記録(NR)      38:01.49  高橋 英輝       富士通    2015
日本学生記録(UR)   38:16.76   松永 大介        東洋大    2016
関東学生記録(KR)   38:16.76   松永 大介        東洋大    2016
大会記録(GR)2部    41:51.93  村上 格     東学大    2011
            3部   41:52.41   上田 勝也    順大院  2010
参加標準記録        10000mW(10kmW) 48:00:0  20kmW  1:39:00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 坂崎  翔 2年 平成国大 三重 41:51.95
02位 上田 俊希 2年 東学大 愛媛 42:49.27
03位 井上 浩輔 3年 平成国大 愛媛 42:52.34<PB>
04位 後藤 潤平 3年 東大 愛知 43:33.98<PB>
05位 井元 太二 2年 防大 長崎 43:34.06<TR><PB>
06位 青山 福泉 4年 東学大 静岡 44:07.17
07位 河野  樹 3年 一橋大 愛媛 44:11.63
08位 滝沢 大賀 3年 平成国大 埼玉 44:21.63
09位 菊池 涼介 1年 武蔵野学大 北海道 44:38.59<PB>
10位 福井 隆真 1年 一橋大 千葉 45:01.34
11位 堀江  駿 4年 東大 岐阜 45:19.58
12位 斉藤 竜一 4年 国武大 千葉 45:28.04
13位 石塚 大輝 2年 帝京平大 茨城 45:39.96<TR><PB>
14位 千菊 智也 2年 東大 広島 45:45.95<PB>
15位 山中 龍徳 3年 高崎経大 愛知 46:38.22
16位 近藤  匠 3年 芝浦工大 埼玉 47:36.61
17位 及川 知大 3年 神奈川工大 神奈川 47:39.92
18位 恩田 拓実 3年 千葉大 群馬 48:48.05
19位 小湊 将斗 3年 文教大 福島 48:55.02
20位 石田 優希 2年 明治学院大 神奈川 49:00.30
21位 秋野 光哉 4年 東学大 愛知 50:20.72
DQ 田村 友希 2年 群大 群馬 DQ
DQ 浦崎 耕右 2年 高崎経大 沖縄 DQ

男子2部走高跳 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        2.45    J.ソトマヨル        キューバ     1993
日本記録(NR)        2.33    醍醐 直幸      富士通    2006
日本学生記録(UR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
関東学生記録(KR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
大会記録(GR)2部     2.17  池村 聡文   東経大  1995
      3部   2.26  衛藤 昴    筑波大院  2013
参加標準記録          A 2.03    B 2.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 鈴木 智成 2年 国武大 福島 2m06
02位 高良 留佳 3年 国武大 沖縄 2m06
03位 杉本  丞 4年 立大 神奈川 2m03
04位 久保木春佑 1年 東学大 鹿児島 2m03
05位 板東 琉太 1年 立大 香川 2m03
06位 能手 宣拓 3年 平成国大 栃木 2m03
07位 佐藤 日彦 2年 群大 群馬 2m03<PB>
07位 浦山 和也 3年 駿河台大 埼玉 2m03
09位 滝原 幸紀 4年 神奈川大 茨城 2m00
10位 中村  魁 3年 芝浦工大 群馬 2m00
11位 中山 裕偉 3年 作新学大 栃木 2m00
12位 宮坂 駿吾 2年 東学大 長野 2m00
13位 鈴木 海平 3年 東経大 東京 1m95
13位 池田 直貴 3年 国武大 千葉 1m95
13位 杉山 諒太 3年 上武大 群馬 1m95
13位 山道 稔也 4年 上智大 神奈川 1m95
17位 斎須 渓太 1年 東経大 東京 1m95
17位 比嘉 綱大 1年 駿河台大 沖縄 1m95
19位 渡辺 健太 2年 上武大 群馬 1m95
林  和樹 3年 関東学園大 群馬
臼井 勇祐 4年 神奈川大 神奈川
小沼 祐希 3年 茨城大 茨城
高橋 優希 4年 白鷗大 栃木
長沼 輝知 4年 神奈川大 神奈川
DNS 齊藤 一真 6年 東京医歯大 山梨 DNS

男子2部棒高跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

 

世界記録(WR)        6.16    R.ラヴィレニ   フランス    2014
日本記録(NR)        5.83    澤野 大地    ニシ・スポーツ   2005
日本学生記録(UR)    5.75    山本 聖途    中京大      2013
関東学生記録(KR)  5.65    江島 雅紀    日大       2017
大会記録(GR)2部     5.35  菅野 卓弥  順大院   2016
      3部   5.42  山本 智貴  日体大院    2015
参加標準記録          A 4.60    B 4.30
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 三宅 功朔 3年 東大 香川 5m10
02位 石橋 和也 2年 清和大 千葉 5m00
03位 篠塚 祥喜 4年 清和大 千葉 4m90
04位 野村 翔太 2年 国武大 千葉 4m80
05位 南雲 海哉 1年 千商大 千葉 4m70
06位 木内 智也 4年 茨城大 茨城 4m70<PB>
07位 小林 賢佑 2年 清和大 群馬 4m50
08位 岩川 天羽 2年 千商大 千葉 4m50
09位 髙橋 奎太 1年 育英大 群馬 4m40
10位 平田 彪斗 1年 東経大 高知 4m40
11位 中村 拓真 2年 横国大 三重 4m30
石川 翔太 4年 国武大 群馬
田中 利明 1年 平成国大 埼玉
東浦 広汰 1年 首都大 三重
窪田 大輝 2年 国武大 静岡
上原  響 3年 関東学園大 群馬
DNS 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 DNS
DNS 小谷野陽平 3年 茨城大 茨城 DNS
DNS 深澤 広大 2年 東経大 山梨 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

男子2部走幅跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        8.95   M.パウエル      アメリカ      1991
日本記録(NR)        8.25   森長 正樹    日大      1992
日本学生記録(UR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
関東学生記録(KR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
大会記録(GR)2部     7.66  瀬山 亮   群大   1995
      3部   7.59  松原 奨  東海大院  2017
参加標準記録          A 7.15    B 7.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 秋山 翔飛 3年 国武大 北海道   7m56 +1.2
02位 外川 天寿 2年 国武大 北海道   7m52 +0.7
03位 髙橋  武 4年 玉川大 東京   7m39 +0.9<TR><PB>
04位 海老沼勝輝 3年 駿河台大 沖縄   7m35 +0.5
05位 橿淵 和馬 2年 作新学大 栃木   7m34 +0.9<PB>
06位 坂井 公亮 1年 東経大 東京   7m30 +1.0<TR><PB>
07位 磯部晃太郎 1年 都留文大 愛知   7m21 +2.3
08位 齊藤 聖人 4年 明海大 秋田   7m19 +2.2
09位 平  流成 2年 平成国大 埼玉   7m13 +0.8
10位 横地 彦人 2年 上武大 群馬   7m13 +2.7
11位 伴  拓朗 4年 聖学院大 埼玉   7m08 +1.7
12位 歳田 将輝 3年 立大 埼玉   7m00 +2.1
13位 今井 啓之 5年 群大 群馬   7m00 -0.6
14位 渡辺 雅博 1年 文教大 栃木   6m97 +2.4
15位 及川 寛生 4年 平成国大 千葉   6m89 +1.4
16位 髙橋 拓海 3年 明海大 東京   6m88 +0.9
17位 栗原 怜也 2年 東大 東京   6m85 +1.6
18位 関  昌憲 2年 駿河台大 埼玉   6m85 +2.0
19位 星野 諒馬 1年 関東学園大 群馬   6m82 +3.4
20位 木下 秀明 4年 東大 石川   6m75 +1.1
21位 森岡 晃久 1年 横市大 新潟   6m65 +2.3
22位 香坂 俊光 2年 東農工大 東京   6m63 +0.5
23位 横森 友朗 2年 山梨大 山梨   5m95 +0.2
塩澤 嵩之 2年 駿河台大 東京
久保 源輝 2年 横国大 兵庫
西川 悠真 2年 千商大 千葉
石井 祐太 4年 都留文大 山梨
DNS 小口 智毅 4年 一橋大 埼玉 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 中村  魁 3年 芝浦工大 群馬 DNS
DNS 柴  大周 3年 国武大 千葉 DNS

男子2部三段跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        18.29   J.エドワーズ    イギリス       1995
日本記録(NR)        17.15  山下 訓史     日本電気    1986
日本学生記録(UR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
関東学生記録(KR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
大会記録(GR)2部   16.09  境野 雅之   明海大   1994
      3部   15.57 丸 嵩弘   順大院   2009
参加標準記録          A 14.40    B 14.20
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 齋藤 勇太 4年 作新学大 栃木  16m08 +1.3<TR><PB>
02位 伴  拓朗 4年 聖学院大 埼玉  15m59 +2.2
03位 横森 友朗 2年 山梨大 山梨  15m54 +2.5
04位 平川 雄大 3年 東経大 東京  15m18 +1.8
05位 窪田 章吾 4年 東学大 長野  15m18 +1.9
06位 吉田 智也 2年 国武大 埼玉  15m07 +2.7
07位 木下 秀明 4年 東大 石川  14m93 +0.9
08位 ムーアアレクサンダー海 2年 東学大 埼玉  14m93 +1.6<PB>
09位 萩原 克哉 4年 立大 埼玉  14m83 +0.8
10位 菊地  良 3年 青学大 埼玉  14m83 +0.9<PB>
11位 香坂 俊光 2年 東農工大 東京  14m82 +2.6
12位 荒賀 崇碩 2年 千商大 千葉  14m62 +2.9
13位 藤生セス亘輝 1年 駿河台大 群馬  14m55 +3.6
14位 宿村 勇希 2年 平成国大 群馬  14m49 +1.4
15位 石井 祐太 4年 都留文大 山梨  14m49 +0.8<PB>
16位 島津 叡作 2年 横国大 宮城  14m45 +3.7
17位 森下 頌世 1年 駿河台大 神奈川  14m37 +1.7
18位 佐藤  翔 4年 東経大 東京  14m30 +1.6
19位 木下 浩希 3年 芝浦工大 静岡  14m30 +1.8
20位 小栁津瑛斗 1年 横国大 愛知  14m28 +1.4
21位 戸越 正孝 4年 国武大 鹿児島  14m27 +2.7
22位 河野 漢広 4年 千葉大 千葉  14m21 +1.7
23位 木島 隆仁 2年 ウェルネス大 茨城  14m14 +1.4
24位 平木 基人 4年 東大 埼玉  14m13 +3.6
25位 高田  樹 2年 茨城大 茨城  14m09 +1.6
26位 星野 祐輝 1年 東大 神奈川  14m04 +1.2
27位 曽我 憲伸 1年 上武大 群馬  14m02 +1.8
28位 古川 裕斗 4年 成蹊大 東京  13m96 +2.8
29位 能手 宣拓 3年 平成国大 栃木  13m84 +3.0
30位 古田  悠 3年 神奈川大 神奈川  13m40 +1.9
31位 長田 直樹 4年 東学大 東京  13m36 +1.4
32位 山下 雄慎 1年 千商大 千葉  13m08 +1.1
DNS 坂井 公亮 1年 東経大 東京 DNS
DNS 島田  慧 4年 昭和大 神奈川 DNS

男子2部砲丸投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        23.12   R.バーンズ       アメリカ              1990
日本記録(NR)        18.85   中村 太地     チームミズノ     2018
日本学生記録(UR)    18.64   山田壮太郎    法大              2009
関東学生記録(KR)    18.64   山田壮太郎    法大              2009
大会記録(GR)2部     16.09   大山 圭悟   筑波大院     1999
      3部   17.18  宮内 育大   日大院       2014
参加標準記録          A 12.00    B 10.70
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 栗本 恭宏 3年 東学大 東京  14m87<TR><PB>
02位 船越 龍馬 4年 ウェルネス大 茨城  14m20<PB>
03位 窪田 達也 1年 上武大 群馬  14m12<TR><PB>
04位 小西 風生 4年 駿河台大 埼玉  13m58
05位 田口 尚輝 3年 桐蔭大 神奈川  13m49<TR><PB>
06位 大久保太智 2年 国武大 群馬  13m42
07位 萩原  怜 4年 山梨大 山梨  13m34<PB>
08位 岩井 圭己 2年 北里大 千葉  13m19
09位 塩畑 亮佑 3年 国武大 茨城  13m16
10位 田邊 元気 3年 東経大 東京  13m15<TR><PB>
11位 岩井 幸暉 2年 上武大 群馬  13m11
12位 畠  純也 4年 学習院大 東京  12m80
13位 齋藤  真 2年 東学大 神奈川  12m75
14位 中神  篤 4年 国武大 静岡  12m44
15位 デンプシー
ジャスティン昇
2年 立大 栃木  12m17<PB>
16位 古木健二朗 3年 東京都市大 神奈川  12m15<TR><PB>
17位 松崎 将蔵 3年 聖学院大 埼玉  12m09
18位 石島 和弥 4年 上武大 群馬  11m76
19位 猪口 岳昭 2年 東経大 千葉  11m46
20位 朝岡 白露 1年 武蔵丘短大 埼玉  11m40<TR><PB>
21位 江間  響 2年 明治学院大 静岡  11m27
22位 松本 尭大 2年 山梨大 山梨  11m16
23位 青木 一樹 3年 文教大 千葉  11m11
24位 筒井 瑛淑 1年 東理大 東京  11m00<PB>
25位 行徳 健成 3年 帝京科大 東京  10m95
26位 川村 真寛 2年 高崎経大 青森  10m82
27位 熊田 隼斗 3年 白鷗大 栃木  10m70
28位 佐藤 星至 4年 東京外大 東京  10m67
29位 田村 魁人 4年 成蹊大 神奈川  10m63
30位 八木澤光大 4年 東大 東京  10m39
31位 山口 航平 4年 一橋大 東京  10m38
南  和希 1年 東経大 神奈川

男子2部円盤投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)      74.08    J.シュルト       東ドイツ    1986
日本記録(NR)            60.74   堤  雄司  群馬綜合ガード2017
日本学生記録(UR)        59.21   堤   雄司     国士大院  2013
関東学生記録(KR)        55.89   堤   雄司     国士大    2011
関東学生大学院記録(KR)  59.21   堤   雄司     国士大院  2013
大会記録(GR)2部         56.35  小林 志郎   国士大院 2006
      3部     52.32   米沢茂友樹  東海大院 2015
参加標準記録              A 36.00    B 33.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 塩畑 亮佑 3年 国武大 茨城  43m65
02位 唐川 泰成 4年 国武大 千葉  43m35
03位 山本 翔也 2年 国武大 静岡  40m91
04位 船越 龍馬 4年 ウェルネス大 茨城  40m38
05位 品田 功稀 4年 芝浦工大 群馬  39m79
06位 畠  純也 4年 学習院大 東京  38m23
07位 小林 駿祐 3年 聖学院大 埼玉  37m41
08位 小濱  開 2年 首都大 北海道  36m82<PB>
09位 窪田 達也 1年 上武大 群馬  35m79
10位 岩井 幸暉 2年 上武大 群馬  35m33
11位 本木 一成 4年 関東学園大 群馬  34m94
12位 熊田 隼斗 3年 白鷗大 栃木  34m62
13位 重田 一稀 1年 東経大 東京  34m31
14位 高田 康平 4年 防大 神奈川  34m15
15位 佐竹 俊哉 4年 東大 東京  33m46
16位 川口  陽 3年 玉川大 神奈川  32m60
17位 北脇 恭介 3年 東学大 東京  32m35
18位 樫又 洋助 2年 芝浦工大 埼玉  32m06
19位 片野 和斗 4年 関東学園大 群馬  31m94
20位 江間  響 2年 明治学院大 静岡  29m23
21位 韓  昇澈 4年 立大 東京  26m86
小西 風生 4年 駿河台大 埼玉

男子2部ハンマー投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)               86.74  Y.セディフ        ソ連       1986
日本記録(NR)               84.86  室伏 広治      ミズノ      2003
日本学生記録(UR)           73.82  室伏 広治      中京大    1996
関東学生記録(KR)           67.50  川田 雅之      順大      1979
関東学生大学院記録(KR)   70.46  保坂 雄志郎   筑波大院  2015
大会記録(GR)2部            64.29  遠藤 彰    国武大院  2007
      3部       68.01 根本 太樹    流通大院  2017
参加標準記録                 A 40.00    B 35.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 飯嶌 将治 2年 国武大 茨城  58m50<PB>
02位 栄野比ホセ 3年 上武大 群馬  55m96
03位 豊澤 章汰 3年 国武大 茨城  55m11<PB>
04位 石島 和弥 4年 上武大 群馬  53m76
05位 高林  巧 4年 国武大 静岡  51m86
06位 樫又 洋助 2年 芝浦工大 埼玉  47m35<PB>
07位 宮﨑  柊 3年 上武大 群馬  46m97<PB>
08位 田島 裕貴 2年 平成国大 埼玉  41m96<PB>
09位 冨田 将平 3年 学習院大 千葉  39m03
10位 菅  翔弥 2年 武蔵丘短大 秋田  38m51<PB>
11位 寺内  健 1年 白鷗大 栃木  37m71
12位 橋本 拓道 2年 駿河台大 埼玉  37m02
DNS 桶川 雅毅 3年 東学大 富山 DNS
DNS 本吉 大輝 3年 清和大 千葉 DNS

男子2部やり投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        98.48   J.ゼレズニー    チェコ          1996
日本記録(NR)        87.60   溝口 和洋    ゴールドウイン   1989
日本学生記録(UR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
関東学生記録(KR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
大会記録(GR)2部    71.93  中浦 凌馬  茨城大    2017
      3部   74.28  今田 直弥  日大院    2014
参加標準記録          A 58.00    B 55.50
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 中浦 凌馬 4年 茨城大 茨城  67m38
02位 佐藤 悠樹 3年 東経大 東京  62m98
03位 脇坂 強暉 3年 国武大 北海道  62m19
04位 小川 健太 4年 東経大 長野  62m10
05位 塚田 晃魁 4年 平成国大 群馬  60m30
06位 田中 佑資 2年 一橋大 埼玉  59m67<PB>
07位 河内 敦登 2年 ウェルネス大 茨城  59m09
08位 坂梨 康太 4年 防大 神奈川  59m02
09位 山口  翔 2年 国武大 福島  58m55
10位 山崎  塁 1年 上武大 群馬  58m55
11位 山元 貫誠 1年 千商大 千葉  57m73
12位 森田 惇弘 3年 聖学院大 埼玉  57m29
13位 井桁 碧惟 1年 桐蔭大 神奈川  56m13<TR>
14位 近藤 千晴 1年 作新学大 栃木  55m95
15位 佐藤 直斗 4年 国武大 福島  55m94
16位 坂本 敦士 1年 東学大 長野  55m02
17位 大塚 主稀 3年 上武大 群馬  54m97
18位 八嶋 海斗 3年 帝京大 福島  54m32
19位 前島 達也 1年 聖学院大 埼玉  53m72
20位 大久保直輝 3年 東京都市大 愛知  52m71
21位 安達裕次郎 3年 立大 埼玉  52m33
22位 桶川 雅毅 3年 東学大 富山  51m84
23位 中畠 直哉 3年 宇都宮大 栃木  50m37
24位 安藤 卓也 2年 東経大 東京  48m63
25位 光吉  尭 3年 山梨大 山梨  46m28
川嶋 康祐 4年 茨城大 静岡
DNS 鈴木 貴也 2年 成蹊大 埼玉 DNS
DNS 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 DNS
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS

男子2部十種競技決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)           9045   A.イートン       アメリカ         2015
日本記録(NR)           8143   右代 啓祐   スズキ浜松AC   2014
日本学生記録(UR)       7930   右代 啓祐   国士大院     2010
関東学生記録(KR)       7916   金子 宗弘   順大         1990
関東学生大学院記録(KR) 7930   右代 啓祐   国士大院     2010
大会記録(GR)2部        7194  伊藤新太郎  筑波大院   1998
      3部    7644   川﨑 和也  順大院    2015
参加標準記録             A 5800    B 5500

十種100m 1組

風:+1.5

 

十種100m 2組

風:-0.7

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 村井  輝 3年 東大 神奈川 10.96
02位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 11.16
03位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 11.17
04位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 11.47
05位 花沢  到 3年 東情大 千葉 11.58
06位 荻野  隼 3年 電通大 東京 11.71
07位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城 11.86
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS

十種100m 3組

風:+1.2

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小坪 聖人 2年 東学大 富山 10.99
02位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川 11.24
03位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城 11.28
04位 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 11.29
05位 居林  空 3年 国武大 北海道 11.31
06位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 11.33
07位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 11.61
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

十種 110mH 1組

風:-2.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
DQ 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川 DQ
DNS 居林  空 3年 国武大 北海道 DNS

十種 110mH 2組

風:-5.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 村井  輝 3年 東大 神奈川 16.44
02位 荻野  隼 3年 電通大 東京 16.44
03位 小坪 聖人 2年 東学大 富山 16.88
04位 花沢  到 3年 東情大 千葉 16.92
05位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城 17.30
06位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城 17.75
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS

十種 110mH 3組

風:-3.7

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 15.34
02位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 15.53
03位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 15.63
04位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 15.88
05位 松浦  岳 3年 立大 千葉 15.95
06位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 16.32
07位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川 16.52
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

十種 400m 1組

十種 400m 2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荻野  隼 3年 電通大 東京 52.01
02位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城 52.05
03位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 52.42
04位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川 53.25
05位 花沢  到 3年 東情大 千葉 54.19
06位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 54.58
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS

十種 400m 3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小坪 聖人 2年 東学大 富山 49.73
02位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 50.78
03位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 50.83
04位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 51.16
05位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川 51.53
06位 松浦  岳 3年 立大 千葉 51.77
07位 居林  空 3年 国武大 北海道 52.82
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

十種 1500m 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荻野  隼 3年 電通大 東京  4:31.92
02位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川  4:36.12
03位 松浦  岳 3年 立大 千葉  4:38.65
04位 北村 一真 1年 東学大 埼玉  4:41.84
05位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉  4:42.57
06位 小坪 聖人 2年 東学大 富山  4:42.87
07位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川  4:45.04
08位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川  4:49.78
09位 花沢  到 3年 東情大 千葉  4:53.36
10位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城  4:57.92
11位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城  5:02.43
12位 村井  輝 3年 東大 神奈川  5:07.39
13位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島  5:08.10
14位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉  5:16.28

十種 走幅跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小坪 聖人 2年 東学大 富山   6m74 +1.2
02位 松浦  岳 3年 立大 千葉   6m72 -0.1
03位 村井  輝 3年 東大 神奈川   6m71 +1.1
04位 荻野  隼 3年 電通大 東京   6m61 +0.8
05位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城   6m60 -0.5
06位 北村 一真 1年 東学大 埼玉   6m56 +1.6
07位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川   6m47 +0.6
08位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉   6m43 +0.2
09位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉   6m39 +2.0
10位 居林  空 3年 国武大 北海道   6m39 -0.9
11位 花沢  到 3年 東情大 千葉   6m33 -1.3
12位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川   6m15 +1.2
13位 舟橋 英我 2年 立大 埼玉   6m08 -3.3
14位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城   6m00 -0.9
15位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川   5m90 +1.2
 ‐ 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS

十種 走高跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 松浦  岳 3年 立大 千葉 1m80
02位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城 1m80
03位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 1m80
04位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 1m75
05位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川 1m75
05位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 1m75
05位 小坪 聖人 2年 東学大 富山 1m75
08位 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 1m70
09位 居林  空 3年 国武大 北海道 1m65
10位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川 1m60
11位 村井  輝 3年 東大 神奈川 1m60
花沢  到 3年 東情大 千葉

十種 走高跳 2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城 1m96
02位 荻野  隼 3年 電通大 東京 1m90
03位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 1m85
04位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 1m85
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

十種 棒高跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 4m30
02位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 4m20
03位 小坪 聖人 2年 東学大 富山 3m80
04位 松浦  岳 3年 立大 千葉 3m60
05位 花沢  到 3年 東情大 千葉 3m60
06位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 3m30
07位 村井  輝 3年 東大 神奈川 3m30
08位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城 3m30
09位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川 3m00
09位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 3m00
11位 荻野  隼 3年 電通大 東京 3m00
12位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 2m70
13位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城 2m70
井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川
DNS 居林  空 3年 国武大 北海道 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS

十種 円盤投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉  36m16
02位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島  35m10
03位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川  31m62
04位 花沢  到 3年 東情大 千葉  28m65
05位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城  27m26
06位 小坪 聖人 2年 東学大 富山  26m72
07位 松浦  岳 3年 立大 千葉  26m21
08位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城  26m01
09位 北村 一真 1年 東学大 埼玉  25m35
10位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川  24m37
11位 荻野  隼 3年 電通大 東京  24m32
12位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川  24m17
13位 村井  輝 3年 東大 神奈川  21m95
14位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉  21m58
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS
DNS 居林  空 3年 国武大 北海道 DNS
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS

十種 やり投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉  59m85
02位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川  50m41
03位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島  48m07
04位 小坪 聖人 2年 東学大 富山  47m07
05位 北村 一真 1年 東学大 埼玉  47m01
06位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川  45m75
07位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城  44m24
08位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉  43m63
09位 松浦  岳 3年 立大 千葉  43m60
10位 荻野  隼 3年 電通大 東京  40m58
11位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城  40m30
12位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川  39m95
13位 村井  輝 3年 東大 神奈川  39m67
14位 花沢  到 3年 東情大 千葉  35m65
DNS 居林  空 3年 国武大 北海道 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNS

十種 砲丸投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉  12m05
02位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川  11m52
03位 北村 一真 1年 東学大 埼玉  11m03
04位 小坪 聖人 2年 東学大 富山  10m89
05位 舟橋 英我 2年 立大 埼玉  10m21
06位 居林  空 3年 国武大 北海道   9m80
07位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島   9m71
08位 村井  輝 3年 東大 神奈川   9m42
09位 花沢  到 3年 東情大 千葉   9m37
10位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城   9m18
11位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城   9m18
12位 松浦  岳 3年 立大 千葉   8m69
13位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉   8m53
14位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川   8m47
15位 荻野  隼 3年 電通大 東京   8m17
16位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川   7m60
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS

十種 総合結果

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 中臣 貴英 4年 国武大 神奈川 6703
02位 川畑 夏唯 4年 千商大 千葉 6454
03位 小坪 聖人 2年 東学大 富山  6373<PB>
04位 北村 一真 1年 東学大 埼玉 6315
05位 松浦  岳 3年 立大 千葉  6132<PB>
06位 荻野  隼 3年 電通大 東京  5824<TR><PB>
07位 村井  輝 3年 東大 神奈川  5694<PB>
08位 岩切 魁人 1年 千商大 千葉 5675
09位 阿保 朗楽 3年 一橋大 宮城  5622<PB>
10位 小沼 祐希 3年 茨城大 茨城 5526
11位 安栖遼太郎 4年 国武大 鹿児島 5453
12位 井澤 一輝 4年 桐蔭大 神奈川 5221
13位 花沢  到 3年 東情大 千葉 5033
14位 山下 和宏 4年 東京海大 神奈川  4750(Q)
DNF 居林  空 3年 国武大 北海道 DNF
DNF 舟橋 英我 2年 立大 埼玉 DNF
DNS 鈴木 琢丸 2年 千商大 千葉 DNS
DNS 本橋 輝久 3年 東学大 東京 DNS

男子2部 4×100m 予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        36.84   ジャマイカ   N.カーター/M.フレイター/Y.ブレイク/U.ボルト   
日本記録(NR)        37.60   日本      山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ               
日本学生記録(UR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                
                    38.44   日本(混)  山縣・飯塚・ケンブリッジ・大瀬戸    
関東学生記録(KR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                 
大会記録(GR)2部     39.81  大東大   佐々木・森・梨本・白石        
      3部   40.16   順大院  鍵山・草野・石井・秋元     
参加標準記録        42.50

1組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 通過 リアクションタイム
1 ウェルネス大 (1)岸 マイカジェームズ(2) 40.96 Q 0.14
(2)関口 大輝(2)
(3)柿沼  芳(1)
(4)斎藤 寛太(1)
2 國學院大 (1)鈴木 伊織(2) 41.96   0.172
(2)飯田 貴之(3)
(3)明石 凌輝(3)
(4)荒井 悠佑(4)
3 白鷗大 (1)関口 治希(2) 41.99   0.182
(2)尾崎 天佑(4)
(3)石関 佑介(2)
(4)齊藤 直彦(2)
4 青学大 (1)武内 一世(2) 42.34   0.14
(2)金城 貴之(4)
(3)髙田 亮佑(4)
(4)増田健太郎(4)
5 東理大 (1)立川 怜樹(4) 42.53   0.169
(2)小松 友樹(3)
(3)吉田 勇登(3)
(4)簗田 耕作(4)
6 桜美林大 (1)天野 直哉(1) 43.09   0.184
(2)中村 祥大(3)
(3)茂木 康平(4)
(4)加藤 勝也(4)
7 上智大 (1)臼井 恭介(4) 43.54   0.137
(2)千葉  暉(2)
(3)野口 達哉(3)
(4)金野 淳一(4)
8 立大 (1)重住 航平(4) 48.63   0.172
(2)川上 大輝(3)
(3)利田 大紀(1)
(4)大矢 浩平(4)
  関東学園大 (1)根岸 明人(1)   DQ *R2 0.184
(2)木村 魁人(2)
(3)星野 諒馬(1)
(4)上原  響(3)

2組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 通過 リアクションタイム
1 駿河台大 (1)和西 玲旺(2) 40.41 Q 0.143
(2)名倉 大悟(2)
(3)下里 尚輝(2)
(4)笹本 優輔(4)
2 東経大 (1)丸山 亜室(3) 40.72 q 0.161
(2)武本 雄大(2)
(3)吉田 隼人(3)
(4)吉田 大夢(3)
3 学習院大 (1)前田 晃利(3) 41.39   0.162
(2)新井 雄大(4)
(3)平林 知樹(3)
(4)山中雄太郎(2)
4 上武大 (1)菅野 雄真(4) 41.41   0.143
(2)豊島 泰生(4)
(3)加部  伶(4)
(4)横地 彦人(2)
5 横国大 (1)山崎  脩(3) 41.53   0.154
(2)塩﨑 将司(2)
(3)谷田 晴信(2)
(4)中野 彬徳(4)
6 神奈川大 (1)小坂元圭弥(4) 42.06   0.159
(2)大島 智哉(3)
(3)木下 亮真(4)
(4)家下 大夢(4)
7 帝京大 (1)吉田 直稀(2) 42.2   0.154
(2)松橋 直之(4)
(3)髙山 仁志(4)
(4)近藤 真輝(2)
8 東工大 (1)岩井 梨輝(4) 42.21   0.164
(2)尾川 拓巳(3)
(3)横山 毅仁(3)
(4)村上 陽哉(2)
9 明治学院大 (1)齋藤  紘(4) 46.28   0.144
(2)橋本 駿愛(3)
(3)伊藤 飛雄(2)
(4)宮本  卓(2)

3組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 通過 リアクションタイム
1 国武大 (1)大久保孝乙(2) 40.64 Q 0.152
(2)外川 天寿(2)
(3)柳澤 聡希(3)
(4)松井 泰成(1)
2 東農大 (1)白石 幸大(1) 40.92 q 0.164
(2)青柳明日翔(4)
(3)漣  和留(3)
(4)山縣 史博(4)
3 平成国大 (1)及川 寛生(4) 41.48    
(2)齋藤  隼(2)
(3)濱田 拓光(1)
(4)西郷  翔(1)
4 成蹊大 (1)中町 優斗(3) 42   0.148
(2)林  佑紀(3)
(3)渡辺 陽生(3)
(4)井ノ川 充(3)
5 埼大 (1)盛合 一将(2) 42.11   0.155
(2)室岡  伸(2)
(3)横倉 健児(2)
(4)水元 大雅(2)
6 群大 (1)市毛  亮(4) 42.57   0.226
(2)須藤  健(4)
(3)飯塚 紀貴(4)
(4)根岸  蒼(3)
7 茨城大 (1)本吉 広武(4) 44.79   0.141
(2)齋藤 海斗(4)
(3)木村  優(4)
(4)石崎浩太郎(2)
  桐蔭大 (1)今谷 有生(3)   DQ *FS -0.163
(2)石井 裕基(4)
(3)小林 龍也(3)
(4)佐藤 陸也(4)

4組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 通過 リアクションタイム
1 作新学大 (1)橿淵 和馬(2) 40.35 Q 0.15
(2)橋本  柊(1)
(3)茂呂 柊汰(1)
(4)坂本 将希(4)
2 東学大 (1)増田 健吾(3) 40.88 q 0.184
(2)山田 寛大(4)
(3)直井 貴哉(3)
(4)竹澤  陸(2)
3 東大 (1)小嶋健太郎(4) 40.89 q 0.204
(2)阿久津大貴(3)
(3)井上  昴(2)
(4)木下 秀明(4)
4 玉川大 (1)伊豫田祐輔(3) 41.62 TR 0.179
(2)白石 侑己(3)
(3)松尾 宗泰(3)
(4)髙橋  武(4)
5 一橋大 (1)朝田 航平(2) 41.73   0.126
(2)恒松 玲央(3)
(3)浅沼 優斗(3)
(4)太田 耀介(3)
6 創価大 (1)宮崎伸之介(3) 41.85   0.166
(2)落合 大智(3)
(3)小林勇太朗(3)
(4)川元 大志(2)
7 聖学院大 (1)小熊 陸也(3) 42.44   0.174
(2)井古田大貴(4)
(3)大崎 海斗(3)
(4)島田  諒(4)
8 高崎経大 (1)幸田  蓮(2) 42.85   0.212
(2)前田 峻佑(3)
(3)及川 大樹(3)
(4)中村 拓人(4)

男子2部 4×100m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        36.84   ジャマイカ   N.カーター/M.フレイター/Y.ブレイク/U.ボルト   
日本記録(NR)        37.60   日本      山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ               
日本学生記録(UR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                
                    38.44   日本(混)  山縣・飯塚・ケンブリッジ・大瀬戸    
関東学生記録(KR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                 
大会記録(GR)2部     39.81  大東大   佐々木・森・梨本・白石        
      3部   40.16   順大院  鍵山・草野・石井・秋元     
参加標準記録        42.50
順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 駿河台大 (1)羽尾 拓海(2) 40.17   0.156
(2)名倉 大悟(2)
(3)下里 尚輝(2)
(4)若林 康太(3)
2 国武大 (1)大久保孝乙(2) 40.25   0.171
(2)外川 天寿(2)
(3)工藤 寿樹(4)
(4)松井 泰成(1)
3 作新学大 (1)橿淵 和馬(2) 40.31   0.125
(2)橋本  柊(1)
(3)茂呂 柊汰(1)
(4)坂本 将希(4)
4 東農大 (1)白石 幸大(1) 40.7   0.176
(2)青柳明日翔(4)
(3)漣  和留(3)
(4)山縣 史博(4)
5 東学大 (1)竹澤  陸(2) 40.72   0.133
(2)増田 健吾(3)
(3)直井 貴哉(3)
(4)狩野遼太郎(2)
6 ウェルネス大 (1)岸 マイカジェームズ(2) 40.83   0.138
(2)関口 大輝(2)
(3)柿沼  芳(1)
(4)斎藤 寛太(1)
7 東大 (1)小嶋健太郎(4) 41.03   0.184
(2)阿久津大貴(3)
(3)井上  昴(2)
(4)木下 秀明(4)
8 東経大 (1)丸山 亜室(3) 46.47   0.156
(2)武本 雄大(2)
(3)吉田 隼人(3)
(4)吉田 大夢(3)

男子2部 4×400m 予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        2:54.29   アメリカ       A.ヴァルモン/Q.ワッツ/H.レイノルズ/M.ジョンソン 
日本記録(NR)        3:00.76   日本       苅部・伊東・小坂田・大森           
日本学生記録(UR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
                  3:03.20   日本(混)   太田・堀籠・山口・成迫        
関東学生記録(KR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
大会記録(GR)2部     3:07.40  駿河台大  工藤・中川・伏見・若林
      3部   3:15.77  順大院   大岐・千葉・石井・秋元
参加標準記録        3:22.00

1組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 立大 (1)木越 孔明(3) 03:13.34 Q 0.148
(2)飯嶋  駿(2)
(3)利田 大紀(1)
(4)坂井 悠太(4)
2 聖学院大 (1)小山  奎(4) 03:13.61 q/TR 0.184
(2)井古田大貴(4)
(3)大崎 海斗(3)
(4)浅川 賢治(4)
3 成蹊大 (1)井ノ川 充(3) 03:14.64 q/TR 0.146
(2)山根 康太(4)
(3)田村  健(4)
(4)坂本 大樹(1)
4 作新学大 (1)島根 海都(1) 03:15.71   0.166
(2)川村 健太(4)
(3)小林 祐介(4)
(4)米川  航(1)
5 東理大 (1)吉田 勇登(3) 03:17.60   0.147
(2)飯田 健人(1)
(3)栗原 悠介(3)
(4)井村 智哉(3)
6
高崎経大
(1)生方 利樹(1) 03:17.94 TR 0.173
(2)石井 浩哉(3)
(3)及川 大樹(3)
(4)福田 大希(2)
7 東農工大 (1)香坂 俊光(2) 03:19.66 TR 0.201
(2)古川 海翔(1)
(3)伊藤  篤(2)
(4)前田 理貴(2)
8 白大 (1)下山 拓海(4) 03:20.57   0.158
(2)石関 佑介(2)
(3)齊藤 直彦(2)
(4)尾崎 天佑(4)

2組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 東学大 (1)池内 祐貴(1) 03:14.28 Q 0.217
(2)狩野遼太郎(2)
(3)荒井 友太(4)
(4)吉田 京平(3)
2 ウェルネス大 (1)河井 孝治(1) 03:14.53 q/TR 0.149
(2)柿沼  芳(1)
(3)佐藤  光(2)
(4)會田 智也(1)
3 上武大 (1)大嶋 凌生(2) 03:20.75   0.202
(2)高橋 一心(3)
(3)桐  一貴(4)
(4)脇坂 拓馬(4)
4 明海大 (1)上原 大地(4) 03:21.88   0.237
(2)山田 武志(2)
(3)大石 竜也(3)
(4)加藤  賢(4)
5 電通大 (1)髙橋 亜稀(2) 03:22.31   0.183
(2)髙島 良純(3)
(3)荻野  隼(3)
(4)佐々木伸次(2)
  東大 (1)小嶋健太郎(4)   DQ *R4 0.195
(2)伊藤 康裕(3)
(3)坂口  諒(4)
(4)井上  昴(2)
  千葉大 (1)田邊 祐弥(2)   DQ *R4 0.168
(2)岩戸 隼哉(2)
(3)桑原  陸(3)
(4)尾﨑 康太(4)

3組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 東農大 (1)小林 優介(2) 03:15.43 Q 0.189
(2)大坪 未樹(2)
(3)圷  祐貴(4)
(4)横田 翔太(4)
2 国武大 (1)梅津 秀行(4) 03:19.07   0.194
(2)松本 武流(4)
(3)樋口 天山(4)
(4)井上 大海(1)
3 桜美林大 (1)中村 祥大(3) 03:19.28   0.197
(2)茂木 康平(4)
(3)山﨑 幸斗(2)
(4)加藤 勝也(4)
4 上智大 (1)青木 孝輔(2) 03:19.62   0.197
(2)茅根 將功(2)
(3)武田  翔(4)
(4)大木 勇人(2)
5 群大 (1)須藤  健(4) 03:20.70   0.176
(2)飯塚 紀貴(4)
(3)市毛  亮(4)
(4)山根 丈幸(2)
6 横国大 (1)久保 源輝(2) 03:22.23   0.159
(2)佐藤 友哉(4)
(3)松村  颯(4)
(4)塩﨑 将司(2)
7 神奈川大 (1)朝倉 英朗(3) 03:22.59   0.157
(2)大島 智哉(3)
(3)下原 和輝(3)
(4)森谷倫太郎(2)

4組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 東経大 (1)関口 宗平(2) 03:15.31 Q 0.174
(2)山田 真樹(3)
(3)吉田 隼人(3)
(4)星野 蒼太(2)
2 青学大 (1)髙田 亮佑(4) 03:18.46   0.151
(2)金城 貴之(4)
(3)中村 亮介(2)
(4)中澤 佑介(3)
3 埼大 (1)本間  颯(4) 03:19.08   0.165
(2)室岡  伸(2)
(3)水元 大雅(2)
(4)太細 裕斗(3)
4 学習院大 (1)前田 晃利(3) 03:21.19   0.179
(2)平林 知樹(3)
(3)山本 恭平(4)
(4)北條 雄基(4)
5 帝京大 (1)上野 裕輝(4) 03:23.28   0.168
(2)松橋 直之(4)
(3)鈴木 雄飛(2)
(4)進藤 克哉(4)
6 玉川大 (1)伊豫田祐輔(3) 03:24.18   0.16
(2)白石 侑己(3)
(3)松尾 宗泰(3)
(4)吉田 篤央(4)
 ‐ 桐蔭大 (1)小林 龍也(3)   DQ *T3 0.158
(2)佐藤 陸也(4)
(3)金澤 廉准(3)
(4)石井 裕基(4)

5組

順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 駿河台大 (1)原  伊吹(2) 03:11.37 Q 0.23
(2)工藤 大晟(4)
(3)平井 健仁(2)
(4)若林 康太(3)
2 國學院大 (1)会田 優介(4) 03:15.91 TR 0.182
(2)荒井 悠佑(4)
(3)佐々木亮介(2)
(4)堺谷 龍太(1)
3 平成国大 (1)金子 貴紀(2) 03:19.11 TR 0.185
(2)佐藤 大輝(4)
(3)浅子 有成(1)
(4)今平 雄太(4)
4 東工大 (1)高橋 知也(4) 03:20.70   0.161
(2)村上 陽哉(2)
(3)横山 毅仁(3)
(4)芝江 柾葵(4)
5 東京外大 (1)渡邊 琳太(3) 03:21.89   0.218
(2)真貝 将平(3)
(3)佐野 桂史(4)
(4)中鉢 夏輝(3)
6 横市大 (1)畠山 凌一(4) 03:22.03   0.185
(2)石渡  謙(2)
(3)竹井健太朗(2)
(4)後藤 健介(4)
7 茨城大 (1)立林 和歩(4) 03:25.64   0.191
(2)木村  優(4)
(3)石崎浩太郎(2)
(4)川原 直之(4)

男子2部 4×400m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        2:54.29   アメリカ       A.ヴァルモン/Q.ワッツ/H.レイノルズ/M.ジョンソン 
日本記録(NR)        3:00.76   日本       苅部・伊東・小坂田・大森           
日本学生記録(UR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
                  3:03.20   日本(混)   太田・堀籠・山口・成迫        
関東学生記録(KR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
大会記録(GR)2部     3:07.40  駿河台大  工藤・中川・伏見・若林
      3部   3:15.77  順大院   大岐・千葉・石井・秋元
参加標準記録        3:22.00
順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 駿河台大 (1)小濱  樹(2) 03:09.52   0.211
(2)工藤 大晟(4)
(3)平井 健仁(2)
(4)若林 康太(3)
2 東経大 (1)村山 大樹(4) 03:10.48 TR 0.153
(2)山田 真樹(3)
(3)吉田 隼人(3)
(4)星野 蒼太(2)
3 立大 (1)木越 孔明(3) 03:12.74   0.164
(2)飯嶋  駿(2)
(3)小野瀬泰誠(4)
(4)坂井 悠太(4)
4 東農大 (1)眞壁 正平(3) 03:12.85   0.194
(2)大坪 未樹(2)
(3)圷  祐貴(4)
(4)青柳明日翔(4)
5 東学大 (1)池内 祐貴(1) 03:14.65   0.168
(2)吉田 京平(3)
(3)杉山 雅俊(2)
(4)荒井 友太(4)
6 ウェルネス大 (1)松本  諒(1) 03:15.17   0.165
(2)柿沼  芳(1)
(3)河井 孝治(1)
(4)會田 智也(1)
7 聖学院大 (1)小山  奎(4) 03:16.12   0.153
(2)井古田大貴(4)
(3)大崎 海斗(3)
(4)浅川 賢治(4)
8 成蹊大 (1)井ノ川 充(3) 03:18.59   0.178
(2)山根 康太(4)
(3)田村  健(4)
(4)坂本 大樹(1)

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 総合結果(男子2部)

関東インカレ2018(関東学生陸上) ★第97回 総合結果 速報 ・ まとめ【 トラックの部 & フィールドの部 】 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*