大学大会結果速報

関東インカレ2018(関東学生陸上) ★第97回 男子3部 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

rikujo

「第97回関東学生陸上競技対校選手権大会2018(関東インカレ2018)」が2018年5月24日(木)~27日(日)の4日間にわたって神奈川県の相模原ギオンスタジアム(相模原麻溝公園競技場)
、相模原ギオンフィールド(相模原麻溝公園第2競技場)、女子美術大学周回ハーフマラソンコースで開催されます。

ここでは第97回関東学生陸上競技対校選手権大会2018(関東インカレ2018)の男子3部の結果の超速報、まとめをご紹介していきます。


目次

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 概要

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 概要はこちら

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 エントリー・結果・まとめ

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

第97回 関東インカレ (関東学生陸上) 2018 結果速報(男子3部)

※Qは順位、qはタイムによる予選通過者

※TRは大学記録更新、PBは自己記録更新

男子3部100m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          9.58    U.ボルト   ジャマイカ    2009
日本記録(NR)           9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
日本学生記録(UR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017
関東学生記録(KR)       9.98   桐生 祥秀   東洋大    2017 
大会記録(GR)2部      10.23  山縣 亮太   慶大    2014
            3部    10.51  草野 誓也  順大院  2011
参加標準記録           A 10.75    B 10.85   

風:-1.4

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 和田 佑太 M2年 慶大院 神奈川 10.8
02位 原永 貴之 M1年 順大院 鹿児島 10.9
03位 長谷川 寛 M1年 東学大院 長野 10.92
04位 黒澤  光 M2年 流経大院 茨城 10.95
05位 浅利  拓 M1年 千葉大院 山梨 10.96
06位 真田 知幸 M1年 東工大院 千葉 11.05
07位 森山 史孝 M1年 電通大院 埼玉 11.07
08位 海老原雄輝 M1年 東理大院 東京 11.15

男子3部200m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)2部      20.41  原  翔太 上武大     2014
            3部   21.28  秋元 延太 順大院   2010
参加標準記録           A 21.85    B 22.10

風:-1.6

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 北川  翔 M1年 順大院 埼玉 21.02
02位 和田 佑太 M2年 慶大院 神奈川 21.47
03位 妻木 泰斗 M2年 東工大院 東京 21.68<PB>
04位 長谷川 寛 M1年 東学大院 長野 21.77
05位 真田 知幸 M1年 東工大院 千葉 22.05
06位 黒澤  光 M2年 流経大院 茨城 22.34
07位 天野 皓平 M2年 東工大院 神奈川 22.43
08位 澤田 悠貴 M2年 群大院 群馬 22.65
DNS 海老原雄輝 M1年 東理大院 東京 DNS

男子3部400m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク 南アフリカ          2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進    東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
大会記録(GR)2部      46.32  佐藤 風雅   作新学大      2017
      3部    47.69      茅田 昂  慶大院      2015
参加標準記録           A 48.70    B 49.40
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 妻木 泰斗 M2年 東工大院 東京 47.69<TR>
02位 齋藤 未藍 M1年 青学大院 神奈川 48.74<TR><PB>
03位 油井 快晴 M1年 順大院 静岡 48.89
DNS 井上  駆 M1年 順大院 岡山 DNS
DNS 安達耀一郎 M1年 首都大院 群馬 DNS

男子3部800m 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)           1:40.91  D.ルディシャ       ケニア      2012
日本記録(NR)           1:45.75  川元    奨    日大     2014
日本学生記録(UR)    1:45.75  川元    奨    日大     2014
大会記録(GR)1部    1:46.97 川元   奨  日大   2014
大会記録(GR)2部       1:48.74 齊藤  未藍   青学大  2017
      3部    1:51.22 新安  直人    順大院  2016
参加標準記録          A 1:54.5   B 1:56.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 登坂 健志 M2年 筑波大院 群馬  1:49.74<PB>
02位 齋藤 未藍 M1年 青学大院 神奈川  1:50.11
03位 三津家貴也 M1年 筑波大院 熊本  1:51.78<PB>
04位 青栁 良英 M1年 横国大院 神奈川  1:52.52
05位 野村 直己 M2年 慶大院 山口  1:52.79
06位 川﨑 椋太 M1年 国士大院 福岡  1:53.57
07位 加太 宏明 M2年 横国大院 神奈川  1:53.59
08位 箱﨑 喜郎 M1年 東工大院 東京  1:54.20<PB>
09位 西薗 亘祐 M2年 東農工大院 東京  1:54.37<TR><PB>
10位 吉村 佳祐 M1年 順大院 東京  1:54.40
11位 上原 広太 M2年 国士大院 神奈川  1:57.66
DNS 白石 浩之 M2年 順大院 東京 DNS

 

男子3部1500mタイムレース

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)             3:26.00  H.エル・ゲルージ   モロッコ        1998
日本記録(NR)             3:37.42  小林 史和     NTN        2004
日本学生記録(UR)         3:35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
関東学生記録(KR)         3:38.4   石井 隆士     日体大      1976
関東学生国際記録      3:35.69 エノック・オムワンバ  山梨学大    2015
大会記録(GR)2部          3:45.47  井上 弘也   上武大    2015
      3部     3:56.62 松井 将器   東工大院   2016
参加標準記録         A 3:51.50    B 3:57.00

1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
DNS 野村 直己 M2年 慶大院 山口 DNS

2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 箱﨑 喜郎 M1年 東工大院 東京  4:05.19

3組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 青栁 良英 M1年 横国大院 神奈川  3:57.87

男子3部5000m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        12:37.35  K.ベケレ        エチオピア        2004
日本記録(NR)        13:08.40  大迫   傑     Nike ORPJT    2015
日本学生記録(UR)    13:19.00  竹澤 健介     早大           2007
関東学生記録(KR)    13:19.00  竹澤 健介     早大           2007
大会記録(GR)2部     13:25.82 ウイリアム・マレル   創学大      2012
      3部   14:13.23  松井 将器  東工大院      2017
参加標準記録          A 14:12.00    B 14:30.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 廣瀬 泰輔 M1年 東海大院 三重 15:07.34
02位 才記 壮人 M2年 筑波大院 富山 15:22.40

男子3部10000m決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)          26:17.53  K.ベケレ          エチオピア       2005
日本記録(NR)          27:29.69  村山 紘太     旭化成     2015
日本学生記録(UR)     27:27.64  メクボ・J・モグス  山梨学大    2008        
関東学生記録(KR)     27:38.31  大迫 傑        早大        2013
関東学生国際記録    27:27.64 メクボ・J・モグス   山梨学大      2008
大会記録(GR)2部      28:00.66 サイモン・カリウキ    日薬大    2017
      3部    29:39.91  伊藤 和麻    早大院    2012
参加標準記録           A 29:30.0    B 30:00.0

男子3部ハーフマラソン決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        58:23    Z.タゼッテ          エリトリア     2010
日本記録(NR)      1:00:17   設楽 悠太       Honda     2017
日本学生記録(UR)    59:48    メクボ・J・モグス   山梨学大  2007   
関東学生記録(KR)  1:00:50   村山 謙太     駒大   2014    
関東学生国際記録   59:48  メクボ・J・モグス    山梨学大    2007
大会記録(GR)2部  1:02:38   サイモン・カリウキ     日薬大   2017
      3部  1:08:16  秋山 太陽     東大院    2014
参加標準記録          10000m    30:15.00
                      20km    1:03.00  ハーフマラソン  1:06.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 名取 恭平 M1年 芝浦工大院 埼玉 1:10:59

男子3部110mH 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします 

世界記録(WR)          12.80    A.メリット      アメリカ     2012
日本記録(NR)          13.39    谷川  聡    ミズノ     2004
日本学生記録(UR)     13.50    内藤 真人   法大     2001
関東学生記録(KR)     13.50    内藤 真人   法大     2001 
大会記録(GR)2部      13.62    佐藤 大志  青学大  2012
      3部    13.95  大室 秀樹  筑波大院 2013
参加標準記録          A 15.20    B 15.50

風:-2.3

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 石川 周平 M1年 筑波大院 岩手 14.16
02位 熊田  凌 M1年 東理大院 群馬 14.46
03位 永島 唯哉 M1年 東工大院 東京 14.78
04位 川島 滉平 M1年 法大院 福岡 14.80
05位 司馬 明浩 M2年 筑波大院 茨城 15.03
06位 小倉 希望 M2年 筑波大院 鹿児島 15.09
DNS 武田 嵩史 M2年 首都大院 徳島 DNS

 男子3部400mH 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)         47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)     47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)     47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)2部      50.59  蜷川  知秀   日体大専  2005
            3部   51.75  山田  淳史   東海大院  2014
参加標準記録          A 53.90    B 55.50
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 武田 嵩史 M2年 首都大院 徳島 53.33
02位 有田 英憲 M1年 順大院 鹿児島 53.68
DNS 上原 広太 M2年 国士大院 神奈川 DNS
DNS 井上  駆 M1年 順大院 岡山 DNS
DNS 永島 唯哉 M1年 東工大院 東京 DNS

 

男子3部3000mSC 決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)         7:53.63    S.S.シャヒーン   カタール      2004
日本記録(NR)         8:18.93    岩水 嘉孝  トヨタ自動車 2003
日本学生記録(UR)     8:25.8     新宅 雅也 日体大  1979
関東学生記録(KR)     8:25.8    新宅 雅也 日体大  1979
大会記録(GR)2部      8:42.57  菊地 昌寿 亜大   2006
      3部   8:56.84  丹治 史弥 筑波大院 2012
参加標準記録          A 9:15.0    B 9:25.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小野 隼太 M1年 茨城大院 茨城  9:29.37

男子3部10000mW決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)    37:53.09   F.J.フェルナンデス    スペイン     2008
日本記録(NR)      38:01.49  高橋 英輝       富士通    2015
日本学生記録(UR)   38:16.76   松永 大介        東洋大    2016
関東学生記録(KR)   38:16.76   松永 大介        東洋大    2016
大会記録(GR)2部    41:51.93  村上 格     東学大    2011
            3部   41:52.41   上田 勝也    順大院  2010
参加標準記録        10000mW(10kmW) 48:00:0  20kmW  1:39:00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 菅浪 裕也 M1年 順大院 千葉 43:06.51
02位 佐藤 高嶺 D1年 筑波大院 新潟 45:39.84
03位 高橋 直己 M1年 東学大院 埼玉 45:49.31
04位 奥野 哲弥 M1年 筑波大院 石川 48:24.59
05位 櫻井 悠也 M2年 東大院 愛知 48:49.58

男子3部走高跳予選

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        2.45    J.ソトマヨル        キューバ     1993
日本記録(NR)        2.33    醍醐 直幸      富士通    2006
日本学生記録(UR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
関東学生記録(KR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
大会記録(GR)2部     2.17  池村 聡文   東経大  1995
      3部   2.26  衛藤 昴    筑波大院  2013
参加標準記録          A 2.03    B 2.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 小林 拓己 M2年 東工大院 東京 2m09

 

男子3部棒高跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        6.16    R.ラヴィレニ   フランス    2014
日本記録(NR)        5.83    澤野 大地    ニシ・スポーツ   2005
日本学生記録(UR)    5.75    山本 聖途    中京大      2013
関東学生記録(KR)  5.65    江島 雅紀    日大       2017
大会記録(GR)2部     5.35  菅野 卓弥  順大院   2016
      3部   5.42  山本 智貴  日体大院    2015
参加標準記録          A 4.60    B 4.30
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 鈴木 康太 M1年 日体大院 愛知 5m40
02位 植松 倫理 M2年 筑波大院 静岡 5m00
03位 髙橋 義貴 M1年 東海大院 静岡 4m80

男子3部走幅跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        8.95   M.パウエル      アメリカ      1991
日本記録(NR)        8.25   森長 正樹    日大      1992
日本学生記録(UR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
関東学生記録(KR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
大会記録(GR)2部     7.66  瀬山 亮   群大   1995
      3部   7.59  松原 奨  東海大院  2017
参加標準記録          A 7.15    B 7.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 村田 遼介 M1年 東海大院 栃木   7m15 +1.1
02位 浅利  拓 M1年 千葉大院 山梨   7m15 +1.0
03位 外池 康裕 M1年 首都大院 栃木   7m06 +1.4
04位 泉  和徳 M1年 東海大院 千葉   7m04 -0.5

男子3部三段跳決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        18.29   J.エドワーズ    イギリス       1995
日本記録(NR)        17.15  山下 訓史     日本電気    1986
日本学生記録(UR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
関東学生記録(KR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
大会記録(GR)2部   16.09  境野 雅之   明海大   1994
      3部   15.57 丸 嵩弘   順大院   2009
参加標準記録          A 14.40    B 14.20
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 江崎  伸 M1年 筑波大院 大阪  15m13 +2.9
DNS 外池 康裕 M1年 首都大院 栃木 DNS
DNS 横山 巧機 D4年 東学大院 兵庫 DNS

男子3部砲丸投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        23.12   R.バーンズ       アメリカ              1990
日本記録(NR)        18.85   中村 太地     チームミズノ     2018
日本学生記録(UR)    18.64   山田壮太郎    法大              2009
関東学生記録(KR)    18.64   山田壮太郎    法大              2009
大会記録(GR)2部     16.09   大山 圭悟   筑波大院     1999
      3部   17.18  宮内 育大   日大院       2014
参加標準記録          A 12.00    B 10.70
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 鵜澤 祐聖 M1年 横国大院 千葉  12m04
02位 岡村也寸志 M1年 電通大院 長野  11m08
03位 加藤 輝仁 M1年 東大院 宮崎  10m93
04位 夛田 弘明 M2年 東理大院 東京  10m09
DNS 中山 睦喜 M2年 中大院 東京 DNS

男子3部円盤投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)      74.08    J.シュルト       東ドイツ    1986
日本記録(NR)            60.74   堤  雄司  群馬綜合ガード2017
日本学生記録(UR)        59.21   堤   雄司     国士大院  2013
関東学生記録(KR)        55.89   堤   雄司     国士大    2011
関東学生大学院記録(KR)  59.21   堤   雄司     国士大院  2013
大会記録(GR)2部         56.35  小林 志郎   国士大院 2006
      3部     52.32   米沢茂友樹  東海大院 2015
参加標準記録              A 36.00    B 33.0
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 矢口 幸平 M1年 埼大院 千葉  40m81
02位 鵜澤 祐聖 M1年 横国大院 千葉  35m73
03位 金子 渓人 M1年 筑波大院 愛知  32m80
04位 岡村也寸志 M1年 電通大院 長野  32m18

男子3部ハンマー投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)               86.74  Y.セディフ        ソ連       1986
日本記録(NR)               84.86  室伏 広治      ミズノ      2003
日本学生記録(UR)           73.82  室伏 広治      中京大    1996
関東学生記録(KR)           67.50  川田 雅之      順大      1979
関東学生大学院記録(KR)   70.46  保坂 雄志郎   筑波大院  2015
大会記録(GR)2部            64.29  遠藤 彰    国武大院  2007
      3部       68.01 根本 太樹    流通大院  2017
参加標準記録                 A 40.00    B 35.00
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 奥村 匡由 M2年 流経大院 滋賀  63m89
02位 松原 拓矢 M2年 日大院 大阪  63m16
03位 岡野 敬史 M2年 順大院 埼玉  58m41
04位 鍵本 直人 M2年 東大院 愛媛  40m18
05位 鵜澤 祐聖 M1年 横国大院 千葉  35m95

男子3部やり投決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        98.48   J.ゼレズニー    チェコ          1996
日本記録(NR)        87.60   溝口 和洋    ゴールドウイン   1989
日本学生記録(UR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
関東学生記録(KR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
大会記録(GR)2部    71.93  中浦 凌馬  茨城大    2017
      3部   74.28  今田 直弥  日大院    2014
参加標準記録          A 58.00    B 55.50
順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 中山 睦喜 M2年 中大院 東京  59m03
02位 岩佐太一朗 M2年 東農大院 東京  55m06
03位 城本 真輔 M2年 筑波大院 兵庫  53m78

男子3部十種競技決勝

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)           9045   A.イートン       アメリカ         2015
日本記録(NR)           8143   右代 啓祐   スズキ浜松AC   2014
日本学生記録(UR)       7930   右代 啓祐   国士大院     2010
関東学生記録(KR)       7916   金子 宗弘   順大         1990
関東学生大学院記録(KR) 7930   右代 啓祐   国士大院     2010
大会記録(GR)2部        7194  伊藤新太郎  筑波大院   1998
      3部    7644   川﨑 和也  順大院    2015
参加標準記録             A 5800    B 5500

十種100m 1組

風:+1.5

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉 10.92
02位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 10.99
03位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉 11.15
04位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 11.25
05位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 11.39

十種 110mH 1組

風:-2.1

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 14.97
02位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉 15.26
03位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 15.36
04位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉 15.96
05位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 16.12

十種 400m 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉 49.32
03位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 50.68
04位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉 50.99
05位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 52.96
07位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 54.52

十種 1500m 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉  4:36.83
02位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京  4:38.12
03位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉  5:02.55
04位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道  5:07.82

十種 走幅跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉   7m15 +0.7
02位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道   6m77 +1.0
03位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京   6m76 +0.2
04位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉   6m69 +1.1
05位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎   6m50 -1.6

十種 走高跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉 1m80
02位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 1m80

十種 走高跳 2組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 1m96
02位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 1m90
03位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉 1m85

十種 走高跳 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉 4m60
02位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 4m40
03位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 4m30
04位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 3m80
稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉

十種 円盤投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道  37m76
02位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎  37m43
03位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京  32m88
04位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉  30m92
05位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉  30m04

十種 やり投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道  55m25
02位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉  50m00
03位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉  44m04
04位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京  35m50
DNS 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 DNS

十種 砲丸投 1組

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京  11m80
02位 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎  11m60
03位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道  11m58
04位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉  11m45
05位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉  10m98

十種 総合結果

順位 選手名 学年 所属 地区 記録
01位 荒谷 亘彦 M2年 東学大院 千葉  7116<PB>
02位 右代 啓欣 M2年 国士大院 東京 6882
03位 長井 晃希 M1年 順大院 北海道 6772
04位 稲葉 礼史 M2年 国武大院 千葉 5839
DNF 古場凜太郎 M2年 順大院 長崎 DNF

男子3部 4×100m タイムレース

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        36.84   ジャマイカ   N.カーター/M.フレイター/Y.ブレイク/U.ボルト   
日本記録(NR)        37.60   日本      山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ               
日本学生記録(UR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                
                    38.44   日本(混)  山縣・飯塚・ケンブリッジ・大瀬戸    
関東学生記録(KR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                 
大会記録(GR)2部     39.81  大東大   佐々木・森・梨本・白石        
      3部   40.16   順大院  鍵山・草野・石井・秋元     
参加標準記録        42.50

 3組

学校名 選手名(学年) タイム リアクションタイム
首都大院 (1)外池 康裕(M1) 42.45 0.155
(2)安達耀一郎(M1)
(3)武田 嵩史(M2)
(4)末元 雄介(M2)

4組

学校名 選手名(学年) タイム リアクションタイム
東工大院 (1)天野 皓平(M2) 50.83 0.163
(2)永島 唯哉(M1)
(3)真田 知幸(M1)
(4)妻木 泰斗(M2)

男子3部 4×400m タイムレース

※スマホの場合、表は左右にスクロールします

世界記録(WR)        2:54.29   アメリカ       A.ヴァルモン/Q.ワッツ/H.レイノルズ/M.ジョンソン 
日本記録(NR)        3:00.76   日本       苅部・伊東・小坂田・大森           
日本学生記録(UR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
                  3:03.20   日本(混)   太田・堀籠・山口・成迫        
関東学生記録(KR)    3:03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
大会記録(GR)2部     3:07.40  駿河台大  工藤・中川・伏見・若林
      3部   3:15.77  順大院   大岐・千葉・石井・秋元
参加標準記録        3:22.00
順位 学校名 選手名(学年) タイム 記録 リアクションタイム
1 東工大院 (1)中嶋 一貴(M1) 03:16.41 TR 0.164
(2)永島 唯哉(M1)
(3)大塚 雄介(M1)
(4)妻木 泰斗(M2)

第97回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2018 総合結果(男子3部)

関東インカレ2018(関東学生陸上) ★第97回 総合結果 速報 ・ まとめ【 トラックの部 & フィールドの部 】

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*