大学大会概要

第87回 全日本インカレ 2018 エントリー ・ スタートリスト 全出場選手 ( 世界記録 , 日本記録 , 日本学生記録 , 大会記録 , 参加標準記録 )【 画像 】

男子の総合優勝には天皇賜盃、女子は秩父宮妃杯が贈られる、

大学日本一決定戦!

「天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権(全日本インカレ2018)」が2018年9月6日(木)~9日(日)の4日間にわたって神奈川県の川崎市営等々力陸上競技場公園で開催されます。

ひなゆめ
とても熱く、大学生らしい笑顔や涙があふれる大会になります!

 

ここでは「天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権(全日本インカレ2018)」の全選手エントリー・スタートリストをまとめてご紹介していきます。

種目ごとの、世 界 記 録【WR】、日 本 記 録【NR】、日本学生記録【UR】、大 会 記 録【GR】、参加標準記録も合わせて1ページにすべてまとめました♪


目次

第87回 全日本インカレ 2018 概要

第87回 全日本インカレ 2018 概要 ( 標準記録 、開催日程 、 コース 等)★日本学生陸上競技対校選手権 , 全カレ

第87回 全日本インカレ 2018 競技種目一覧

 

男子22種目

100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、10000m、110mH、400mH、3000mSC、4×100mR、 4×400mR、10000mW、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、 やり投、十種競技

 

女子22種目

100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、10000m、100mH、400mH、3000mSC、4×100mR、 4×400mR、10000mW、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、 やり投、七種競技

全日本インカレ 2018 男子エントリー ・ スタートリスト

男子 100m予選

世 界  記 録【WR】     9.58  U.ボルト        (ジャマイカ)     2009
日 本  記 録【NR】     9.98  桐生 祥秀    (東洋大)         2017
日本学生記録【UR】     9.98  桐生 祥秀    (東洋大)         2017
大 会  記 録【GR】     9.98  桐生 祥秀    (東洋大)         2017
参加標準記録        A 10.45 / B 10.56
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位8名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 石田那月 3年 大阪国際大 大阪 10.52
2 安田圭吾 1年 大東文化大 東京 10.47
3 佐野陽 1年 早稲田大 埼玉 10.46
4 宮内魁大 1年 京都産業大 香川 10.56
5 多田修平 4年 関西学院大 大阪 10.07
6 斎藤大介 3年 新潟国際情報大 新潟 10.52
7 横川康佑 4年 新潟医療福祉大 新潟 10.39
8 佐川オタビオ 4年 順天堂大 群馬 10.40

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 川西裕太 3年 近畿大 大阪 10.51
2 坂井隆一郎 3年 関西大 大阪 10.35
3 デーデーブルーノ 1年 東海大 長野 10.45
4 齊藤勇真 2年 筑波大 熊本 10.48
5 平尾裕希 4年 日本大 兵庫 10.31
6 中村僚真 2年 順天堂大 京都 10.56
7 熊谷慎太 3年 東北学大 福島 10.54
8 宮城辰郎 3年 中央大 静岡 10.41

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 勝瀬健大 3年 法政大 大阪 10.43
2 西村顕志 M1年 富山大 富山 10.32
3 中野彬徳 4年 横浜国立大 神奈川 10.55
4 藤本峻介 3年 岐阜経済大 三重 10.44
5 直井貴哉 3年 東京学芸大 香川 10.55
6 松尾隆雅 2年 東洋大 広島 10.50
7 川本怜平 4年 東海大北海道 北海道 10.50
8 鈴木涼太 1年 城西大 静岡 10.33

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 富山大夢 3年 明治大 北海道 10.47
2 染谷佳大 2年 中央大 茨城 10.38
3 桑田成仁 1年 法政大 愛媛 10.52
4 丘田龍弥 1年 関西学院大 兵庫 10.56
5 滝内誠 4年 近畿大 大阪 10.45
6 濱田諒太朗 4年 九州共立大 宮崎 10.52
7 宮本大輔 1年 東洋大 埼玉 10.23
8 北川雄翔 3年 長崎国際大 長崎 10.41

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 渡会元貴 4年 同志社大 愛知 10.47
2 水久保漱至 2年 城西大 宮崎 10.53
3 矢橋寛明 4年 中京大 岐阜 10.41
4 青柳明日翔 4年 東京農業大 千葉 10.56
5 田中佑典 2年 日本大 茨城 10.30
6 永田駿斗 4年 慶應義塾大 長崎 10.36
7 六郎面有佑 2年 徳山大 愛媛 10.51
8 岩崎浩太郎 4年 東海大 神奈川 10.45

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 白石黄良々 4年 大東文化大 鹿児島 10.32
2 眞野竜伍 1年 仙台大 宮城 10.51
3 立野大空 3年 追手門学院大 大阪 10.55
4 海老原雄輝 M1年 東京理科大 東京 10.54
5 東田旺洋 M1年 筑波大 奈良 10.35
6 小倉亮介 4年 慶應義塾大 富山 10.42
7 滝澤龍太 4年 城西大 埼玉 10.45
8 山本陣 1年 日本体育大 広島 10.48

予選7組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 外川天寿 2年 国際武道大 北海道 10.52
2 朝日喜紀 3年 静岡大 静岡 10.56
3 伊藤孝太郎 2年 東海大 埼玉 10.41
4 江幡風助 1年 山梨学院大 埼玉 10.53
5 新崎仁也 1年 九州共立大 沖縄 10.37
6 竹田一平 4年 中央大 埼玉 10.30
7 霜鳥佑 4年 大東文化大 新潟 10.45
8 内山大輔 2年 新潟医療福祉大 新潟 10.47

予選8組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 宮﨑幸辰 M2年 東北大 岩手 10.43
2 三原雅司 M2年 大阪教育大 大阪 10.44
3 浦井崚自 4年 中京大 三重 10.50
4 石倉大暉 4年 大阪体育大 奈良 10.55
5 大嶋健太 3年 日本大 東京 10.32
6 辻雄太 2年 福岡大 福岡 10.54
7 福島聖 1年 富山大 富山 10.33
8 藤原大輝 1年 環太平洋大 鳥取 10.49

男子 200m予選

世 界  記 録【WR】    19.19  U.ボルト        (ジャマイカ)     2009
日 本  記 録【NR】    20.03  末續 慎吾    (ミズノ)         2003
日本学生記録【UR】    20.21  飯塚 翔太    (中央大)         2013
大 会  記 録【GR】    20.30  末續 慎吾    (東海大)         2001
参加標準記録        A 21.00 / B 21.35
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位8名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 デーデーブルーノ 1年 東海大 長野 21.08
3 毛利貫汰 3年 天理大 兵庫 21.26
4 飯塚拓巳 2年 中央大 静岡 21.21
5 平岡誠大 3年 日本体育大 神奈川 21.34
6 安田圭吾 1年 大東文化大 東京 20.88
7 樋口一馬 2年 法政大 長野 21.00
8 川本怜平 4年 東海大北海道 北海道 20.79

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 岩崎浩太郎 4年 東海大 神奈川 20.99
3 宮本大輔 1年 東洋大 埼玉 20.92
4 北川翔 M1年 順天堂大 埼玉 20.69
5 星汰一 4年 北翔大 北海道 21.12
6 渡会元貴 4年 同志社大 愛知 21.19
7 植本尚輝 2年 京都産業大 大阪 21.27
8 和西玲旺 2年 駿河台大 千葉 21.33

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 髙内真壮 3年 早稲田大 栃木 21.08
2 五十嵐勇貴 2年 新潟医療福祉大 新潟 21.66
3 白石黄良々 4年 大東文化大 鹿児島 20.88
4 村瀬翔太 4年 法政大 愛知 20.79
5 吉田大夢 3年 東京経済大 埼玉 21.26
6 伊里洋海 3年 関西学院大 愛知 21.00
7 伊藤優 M2年 至学館大 愛知 21.34
8 本多諒平 1年 関西大 大阪 21.21

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 和田佑太 M2年 慶應義塾大 神奈川 21.33
3 齊藤勇真 2年 筑波大 熊本 20.93
4 松尾隆雅 2年 東洋大 広島 21.27
5 木村颯 4年 愛知教育大 愛知 21.12
6 佐藤風雅 4年 作新学院大 栃木 20.98
7 犬塚渉 3年 順天堂大 静岡 20.65
8 西沢隆汰 2年 近畿大 三重 21.19

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 ウォルシュジュリアンジャミィ 4年 東洋大 埼玉 20.77
3 小林大航 2年 大阪市立大 大阪 21.20
4 深澤拓己 4年 国士舘大 山梨 21.34
5 前田篤志 1年 龍谷大 大阪 21.28
6 平尾裕希 4年 日本大 兵庫 20.89
7 小池譲也 3年 大阪体育大 岐阜 21.11
8 田村紀樹 2年 東海大 山口 20.99

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 木下裕貴 2年 順天堂大 宮崎 20.96
3 芦田周平 2年 東北大 宮城 21.33
4 中野彬徳 4年 横浜国立大 神奈川 21.30
5 薬師寺亮 4年 筑波大 大阪 20.93
6 田中佑典 2年 日本大 茨城 20.62
7 藤本峻介 3年 岐阜経済大 三重 21.18
8 大山和茂 4年 環太平洋大 宮崎 21.14

予選7組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 横川康佑 4年 新潟医療福祉大 新潟 20.85
2 渡邉優樹 2年 秋田大 秋田 21.58
3 松岡龍之介 4年 日本大 神奈川 21.04
4 牛田匠海 4年 福岡大 福岡 21.06
5 齋藤斗把 2年 城西大 埼玉 21.22
6 吉岡寛暁 3年 びわこスポーツ大 滋賀 21.35
7 永田駿斗 4年 慶應義塾大 長崎 20.86
8 西村顕志 M1年 富山大 富山 21.24

予選8組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 川辺隼也 4年 法政大 神奈川 20.94
3 西端公志 4年 関西学院大 兵庫 21.17
4 川端魁人 2年 中京大 三重 21.30
5 齋藤諒平 1年 大東文化大 山形 21.15
6 山下潤 3年 筑波大 福島 20.46
7 三原雅司 M2年 大阪教育大 大阪 21.31
8 上山紘輝 1年 近畿大 三重 20.94

男子 400m予選

世 界  記 録【WR】    43.03  V.ニーキルク       (南アフリカ)     2016
日 本  記 録【NR】    44.78  高野  進    (東海大クラブ)   1991
日本学生記録【UR】    45.03  山村 貴彦    (日本大)         2000
大 会  記 録【GR】    45.75  山口 有希    (東海大)         2004
参加標準記録        A 47.00 / B 47.20
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位6名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 吉田達也 2年 東海大北海道 北海道 47.21
3 髙橋祐満 M1年 近畿大 大阪 46.69
4 池田祥樹 4年 大阪国際大 大阪 47.02
5 井本佳伸 1年 東海大 京都 45.82
6 松尾脩平 1年 筑波大 長崎 46.81
7 鈴木泰地 4年 日本大 大阪 46.02
8 稲井達也 M1年 広島大 徳島 46.95

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 小渕瑞樹 4年 東海大 群馬 45.95
3 祖父江巧 3年 中京大 愛知 47.02
4 三澤駿之介 4年 信州大 長野 48.49
5 河内光起 3年 近畿大 滋賀 46.06
6 里見悠 3年 大阪産業大 大阪 46.96
7 佐藤風雅 4年 作新学院大 栃木 46.74
8 川満健太 4年 岐阜経済大 沖縄 46.75

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 松清和希 3年 福岡大 福岡 46.16
3 工藤大晟 4年 駿河台大 秋田 46.31
4 細井ブライアン 1年 大東文化大 群馬 47.06
5 渡部弘樹 4年 同志社大 大阪 47.14
6 吉津拓歩 2年 東洋大 愛知 46.93
7 村木渉真 2年 早稲田大 愛知 46.92
8 北川貴理 4年 順天堂大 福井 45.48

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 三浦歩 3年 福岡大 福岡 47.12
3 大山和茂 4年 環太平洋大 宮崎 46.92
4 野村勇輝 2年 中京大 宮崎 46.48
5 佐藤弘樹 M1年 大阪大 富山 47.03
6 伊東利来也 2年 早稲田大 千葉 46.09
7 ウォルシュジュリアンジャミィ 4年 東洋大 埼玉 45.62
8 山崎大紀 4年 大東文化大 東京 46.94

予選5組 

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 北谷直輝 2年 東海大 兵庫 45.98
3 染谷翔 3年 順天堂大 千葉 47.03
4 古川慶次 4年 新潟医療福祉大 新潟 46.95
5 若林康太 3年 駿河台大 新潟 45.81
6 鵜池優至 2年 日本大 京都 46.59
7 中田大貴 3年 環太平洋大 岡山 46.89
8 杉原隆太 3年 関西学院大 京都 47.17

男子 800m予選

世 界  記 録【WR】  1:40.91  D.ルディシャ      (ケニア)         2012
日 本  記 録【NR】  1:45.75  川元  奨    (日本大)         2014
日本学生記録【UR】  1:45.75  川元  奨    (日本大)         2014
大 会  記 録【GR】  1:47.92  村島  匠    (順天堂大)      2017
参加標準記録      A 1:50.5 / B 1:52.0
ひなゆめ
各組上位3着までと、タイムで上位3名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 梅谷健太 4年 順天堂大 千葉 01:48.44
2 郷田渉 2年 環太平洋大 広島 01:51.32
3 佐藤優斗 3年 仙台大 秋田 01:54.63
4 濵松海斗 3年 広島経済大 愛媛 01:50.22
5 上田啓太 4年 大阪市立大 大阪 01:50.95
6 坂本陸 1年 東洋大 埼玉 01:51.87
7 鍋島基 4年 関西学院大 京都 01:49.60
8 有馬龍 3年 日本体育大 神奈川 01:49.01

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 登坂健志 M2年 筑波大 群馬 01:49.74
2 安藤秀行 M1年 名古屋大 群馬 01:51.23
3 齋藤未藍 M1年 青山学院大 神奈川 01:48.74
4 大窪琢弥 2年 東海大 神奈川 01:51.94
5 高木駿一 3年 鹿屋体育大 長崎 01:48.56
6 野村直己 M2年 慶應義塾大 山口 01:50.16
7 本井義明 3年 京都産業大 京都 01:50.96
8 佐々木亮介 2年 國學院大 埼玉 01:51.99

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 西久保達也 3年 早稲田大 埼玉 01:48.26
2 和仁崇浩 3年 関西学院大 大阪 01:49.50
3 北山利信 3年 日本大 千葉 01:50.70
4 高橋佑輔 1年 北海道大 兵庫 01:50.32
5 植田悠貴 M2年 神戸大 大阪 01:49.10
6 佐々木祐介 3年 札幌学院大 北海道 01:55.36
7 宇野澤光輝 3年 国士舘大 千葉 01:51.74
8 仲地浩平 4年 立命館大 大阪 01:51.42

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 中條龍 4年 城西大 群馬 01:49.76
2 田母神一喜 3年 中央大 福島 01:48.68
3 飯島陸斗 3年 早稲田大 茨城 01:48.66
4 東本寿克 M1年 近畿大 和歌山 01:51.94
5 鹿居二郎 3年 亜細亜大 愛知 01:49.76
6 梶原周平 M1年 広島大 熊本 01:51.13
7 加藤健吾 2年 福岡大 大分 01:51.15
8 田島直人 4年 慶應義塾大 千葉 01:51.97

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 名田篤史 4年 日本大 神奈川 01:49.16
2 福岡葉平 3年 中央大 愛媛 01:51.57
3 大島実 1年 岐阜経済大 滋賀 01:55.54
4 山根康太 4年 成蹊大 愛知 01:51.81
5 白石浩之 M2年 順天堂大 東京 01:48.04
6 黒木卓真 3年 近畿大 兵庫 01:49.41
7 川﨑椋太 M1年 国士舘大 福岡 01:50.33
8 森谷公亮 M1年 大阪教育大 奈良 01:50.73

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 花村拓人 3年 関西学院大 大阪 01:48.01
2 庄司貴紀 4年 駿河台大 千葉 01:50.39
3 薄田健太郎 2年 筑波大 神奈川 01:49.27
4 大塚純都 3年 新潟大 富山 01:57.85
5 本多慶紀 2年 日本体育大 静岡 01:50.62
6 石渡謙 2年 横浜市立大 神奈川 01:51.58
7 神戸航輝 3年 大東文化大 群馬 01:49.28
8 徳永翼 3年 早稲田大 岡山 01:51.64

予選7組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 青栁良英 M1年 横浜国立大 神奈川 01:51.89
2 三津家貴也 M1年 筑波大 熊本 01:50.98
3 瀬戸口大地 2年 山梨学院大 熊本 01:48.56
4 木原裕貴 4年 同志社大 福井 01:48.95
5 増田健人 4年 東洋大 福井 01:49.68
6 中村倖 1年 中京大 三重 01:51.27
7 林貴裕 3年 順天堂大 福井 01:50.19
8 樗澤克海 3年 福島大 新潟 01:53.37

男子 1500m予選

世 界  記 録【WR】  3:26.00  H.エルゲルージ    (モロッコ)       1998
日 本  記 録【NR】  3:37.42  小林 史和    (NTN)         2004
日本学生記録【UR】  3:35.69  E.オムワンバ      (山梨学院大)     2015
大 会  記 録【GR】  3:39.01  E.オムワンバ      (山梨学院大)     2014
参加標準記録      A 3:49.0 / B 3:52.0
ひなゆめ
各組上位3着までと、タイムで上位6名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 東優汰 4年 東海大 広島 03:48.03
2 三上純 M2年 京都教育大 滋賀 03:48.80
3 西村陽貴 3年 日本大 兵庫 03:50.84
4 森谷公亮 M1年 大阪教育大 奈良 03:49.76
5 湯原慶吾 1年 青山学院大 茨城 03:48.15
6 舟津彰馬 3年 中央大 福岡 03:38.65
7 前田恋弥 4年 明治大 千葉 03:43.37
8 小野友生 1年 慶應義塾大 宮城 03:46.97
9 三津家貴也 M1年 筑波大 熊本 03:49.10
10 西條功一 4年 関西大 徳島 03:48.79
11 横田佳介 1年 中京大 東京 03:50.70
12 河合正貴 4年 東京工業大 東京 03:49.50
13 川瀬翔矢 2年 皇學館大 三重 03:46.26
14 飯島陸斗 3年 早稲田大 茨城 03:43.85
15 成田泰山 4年 仙台大 宮城 04:02.03
16 小林宏輔 2年 愛知工業大 愛知 04:03.40
17 藤岡勇貴 3年 関西学院大 兵庫 03:49.81

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 森凪也 1年 中央大 福岡 03:50.84
2 石川大和 4年 国士舘大 福島 03:47.80
3 生方敦也 3年 青山学院大 栃木 03:49.44
4 小林青 1年 鹿屋体育大 広島 03:47.79
5 千原康大 3年 環太平洋大 島根 03:49.64
6 齋藤槙 4年 帝京大 群馬 03:48.46
7 田中佑典 2年 札幌学院大 北海道 03:50.31
8 小林航央 4年 筑波大 茨城 03:41.61
9 酒井洋明 3年 北海道大 長野 03:51.44
10 齋藤雅英 3年 早稲田大 東京 03:48.48
11 前川優月 2年 東京国際大 静岡 03:48.82
12 木村理来 3年 東海大 栃木 03:42.20
13 原田凌輔 1年 順天堂大 千葉 03:49.72
14 久納碧 1年 法政大 福島 03:45.69
15 石井優樹 3年 関西学院大 兵庫 03:46.02
16 西尾文吾 M2年 名古屋大 岐阜 03:51.74

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 依田航太郎 4年 新潟大 長野 04:06.17
2 新関友基 4年 帝京大 北海道 03:49.03
3 高橋佑輔 1年 北海道大 兵庫 03:45.10
4 中村駆 3年 東洋大 山口 03:47.90
5 岡野颯斗 M2年 京都大 京都 03:48.43
6 佐久間秀徳 1年 明治大 東京 03:51.78
7 髙橋勇輝 1年 青山学院大 長野 03:47.18
8 大川隼平 4年 国士舘大 愛知 03:49.61
9 大竹康平 2年 広島経済大 岡山 03:50.77
10 館澤亨次 3年 東海大 神奈川 03:40.49
11 市澤長太 2年 駒澤大 青森 03:49.22
12 笹谷亮太 1年 順天堂大 千葉 03:48.68
13 青栁良英 M1年 横浜国立大 神奈川 03:49.95
14 鎌田晃輔 4年 千葉大 群馬 03:51.53
15 清松拓真 2年 拓殖大 大分 03:49.56
16 才記壮人 M2年 筑波大 富山 03:46.12
17 田母神一喜 3年 中央大 福島 03:43.29

男子 5000m決勝

世 界  記 録【WR】 12:37.35  K.ベケレ        (エチオピア)     2004
日 本  記 録【NR】 13:08.40  大迫    傑    (NikeORPJT)      2015
日本学生記録【UR】 13:19.00  竹澤 健介    (早稲田大)       2007
大 会  記 録【GR】 13:28.22  M.モグス        (山梨学院大)     2006
参加標準記録     A 13:55.0 / B 14:05.0
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小山直城 4年 東京農業大 埼玉 13:56.62
2 パトリックマゼンゲワンブィ 4年 日本大 東京 13:40.62
3 音部広宣 1年 札幌国際大 福島 14:38.24
4 中川翔太 3年 日本体育大 熊本 14:01.40
5 古川大晃 4年 熊本大 熊本 14:59.01
6 物江雄利 4年 駒澤大 福島 13:54.38
7 ローレンス・グレ 1年 札幌学院大 北海道 13:55.25
8 松尾淳之介 3年 東海大 秋田 13:54.65
9 北村宙夢 4年 日本文理大 佐賀 14:38.28
10 中谷雄飛 1年 早稲田大 長野 13:47.22
11 児玉勘太 3年 愛知工業大 三重 14:56.89
12 小野田勇次 4年 青山学院大 愛知 13:54.36
13 多喜端夕貴 4年 国士舘大 香川 14:01.84
14 小袖英人 2年 明治大 北海道 14:01.98
15 渡邉奏太 3年 東洋大 静岡 13:43.71
16 樋熊俊太 3年 金沢工業大 石川 15:27.79
17 橋詰大慧 4年 青山学院大 和歌山 13:37.75
18 山本修二 4年 東洋大 石川 13:56.49
19 杉優一郎 4年 神奈川大 福岡 13:58.77
20 森重恒太 4年 山口大 山口 14:39.41
21 石井優樹 3年 関西学院大 兵庫 13:45.65
22 千明龍之佑 1年 早稲田大 群馬 14:03.27
23 レダマキサイサ 3年 桜美林大 東京 13:35.18
24 ジェフリ・ギチア 4年 第一工業大 鹿児島 14:02.73
25 福田裕大 4年 金沢大 石川 14:45.56
26 橋本龍一 3年 順天堂大 神奈川 14:00.29
27 中島怜利 3年 東海大 岡山 13:53.93
28 川瀬翔矢 2年 皇學館大 三重 13:54.32
29 坂東悠汰 4年 法政大 兵庫 13:47.26
30 伊藤和哉 3年 東北学大 宮城 15:06.95
31 西川雄一朗 3年 東海大 兵庫 13:56.01
32 吉田圭太 2年 青山学院大 広島 13:56.18
33 中島公平 4年 城西大 茨城 13:54.72

男子 10000m決勝

世 界  記 録【WR】 26:17.53  K.ベケレ        (エチオピア)     2005
日 本  記 録【NR】 27:29.69  村山 紘太    (旭化成)         2015
日本学生記録【UR】 27:27.64  M.モグス        (山梨学院大)     2008
大 会  記 録【GR】 27:52.79  M.モグス        (山梨学院大)     2007
参加標準記録     A 28:55.0 / B 29:25.0
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 金原弘直 4年 順天堂大 静岡 29:24.56
2 松舘悠斗 3年 星槎道都大 岩手 31:58.57
3 塩澤稀夕 2年 東海大 三重 28:36.15
4 鈴木高虎 2年 愛知工業大 愛知 31:05.23
5 石井優樹 3年 関西学院大 兵庫 29:14.08
6 小山直城 4年 東京農業大 埼玉 28:51.77
7 住吉秀昭 4年 国士舘大 福島 29:03.50
8 森重恒太 4年 山口大 山口 30:25.01
9 ライモイヴィンセント 1年 国士舘大 東京 28:30.94
10 伊東颯汰 2年 駒澤大 大分 29:06.69
11 鬼塚翔太 3年 東海大 福岡 28:17.52
12 福田裕大 4年 金沢大 石川 30:42.84
13 太田智樹 3年 早稲田大 静岡 28:56.32
14 野田一輝 3年 順天堂大 山口 28:52.39
15 長谷川柊 3年 専修大 新潟 28:55.73
16 パトリックマゼンゲワンブィ 4年 日本大 東京 27:49.96
17 今井崇人 3年 立命館大 兵庫 29:24.94
18 川田裕也 3年 東京農業大 埼玉 29:16.93
19 加井虎造 2年 中央大 兵庫 29:08.09
20 齊藤寛峻 D3年 東北大 長野 32:06.63
21 タイタス・ワンブア 3年 武蔵野学院大 埼玉 28:28.91
22 森田歩希 4年 青山学院大 茨城 28:44.62
23 山口和也 3年 日本体育大 広島 28:56.05
24 前田舜平 2年 明治大 岡山 29:03.35
25 吉田ゆう也 3年 青山学院大 埼玉 29:17.48
26 ローレンス・グレ 1年 札幌学院大 北海道 30:20.63
27 佐藤敏也 3年 法政大 愛知 28:35.98
28 小松陽平 3年 東海大 北海道 28:35.63
29 近藤秀一 4年 東京大 静岡 29:13.71
30 レダマキサイサ 3年 桜美林大 東京 27:52.74
31 米井翔也 4年 亜細亜大 神奈川 29:21.58
32 横井裕仁 4年 帝京大 愛知 29:09.65
33 ポールギトンガ 2年 国士舘大 東京 28:48.45
34 鈴木塁人 3年 青山学院大 千葉 28:44.71

男子 110mH(ハードル)予選

世 界  記 録【WR】    12.80  A.メリット        (アメリカ)        2012
日 本  記 録【NR】    13.36  金井 大旺    (福井県スポーツ協会)  2018
日本学生記録【UR】    13.50  内藤 真人    (法政大)          2001
大 会  記 録【GR】    13.67  内藤 真人    (法政大)          2001
                             矢澤    航    (法政大)          2013
参加標準記録        A 14.05 / B 14.35
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位4名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 金井直 4年 早稲田大 神奈川 14.13
2 真鍋渉 4年 同志社大 広島 14.32
3 前田紘毅 4年 立命館大 鹿児島 13.92
4 亀山裕二 3年 関西学院大 兵庫 14.05
5 石川周平 M1年 筑波大 岩手 13.67
6 小関隼 M2年 仙台大 宮城 14.21
7 小林隼 4年 京都教育大 兵庫 14.28
8 吉間海斗 2年 法政大 大阪 14.00

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 増田耕平 4年 城西大 静岡 14.09
2 吉岡久志 4年 中央大 大阪 14.10
3 渡瀬友斗 3年 大阪体育大 大阪 14.27
4 栗城アンソニー 4年 国際武道大 東京 13.60
5 高田奨太 2年 立命館大 京都 13.97
6 中野昴 3年 青山学院大 神奈川 14.27
7 泉谷駿介 1年 順天堂大 神奈川 13.93
8 中西潤 2年 金沢大 愛知 14.70

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 中田英駿 1年 順天堂大 京都 14.13
2 森戸信陽 1年 早稲田大 千葉 13.91
3 上村竜司 4年 関西学院大 岡山 13.98
4 尾崎俊祐 M1年 九州工業大 長崎 14.05
5 鍵本真啓 M1年 立命館大 奈良 13.66
6 﨑本和誠 4年 流通経済大 沖縄 14.24
7 五十嵐礼 3年 国際武道大 福島 14.28
8 永島唯哉 M1年 東京工業大 東京 14.33

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 河嶋亮太 2年 東海大 兵庫 14.08
2 高橋佑輔 4年 筑波大 北海道 13.98
3 平賀健太郎 1年 明治大 京都 14.28
4 古谷拓夢 4年 早稲田大 神奈川 13.61
5 山本恭平 4年 学習院大 神奈川 14.34
6 前田喬紀 3年 摂南大 兵庫 14.25
7 石田トーマス東 3年 国際武道大 静岡 13.94
8 屋宜孝志 4年 駿河台大 沖縄 14.11

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 熊田凌 M1年 東京理科大 群馬 14.14
2 清水功一朗 1年 関西学院大 大阪 14.05
3 畑中悠志 M2年 大阪体育大 大阪 14.02
4 真野悠太郎 4年 名古屋大 愛知 14.32
5 平松パプデンバ 3年 日本大 東京 13.79
6 政岡薫 3年 中京大 愛知 14.30
7 樋口陸人 1年 法政大 奈良 14.18
8 萩尾竜也 4年 京都産業大 大阪 13.89

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 川村直也 4年 筑波大 大阪 14.05
2 井口貴文 4年 立教大 神奈川 14.04
3 藤井亮汰 4年 順天堂大 鳥取 13.81
4 山田那衆 1年 日本大 新潟 14.32
5 富岡達人 2年 慶應義塾大 大阪 14.18
6 矢田弦 M1年 島根大 島根 14.29
7 西川晴海 3年 愛媛大 愛媛 14.17
8 山本健太 M1年 中京大 愛知 13.84

男子 400mH(ハードル)予選

世 界  記 録【WR】    46.78  K.ヤング        (アメリカ)       1992
日 本  記 録【NR】    47.89  為末  大    (法政大)         2001
日本学生記録【UR】    47.89  為末  大    (法政大)         2001
大 会  記 録【GR】    48.35  成迫 健児    (筑波大)         2005
参加標準記録        A 50.80 / B 51.20
ひなゆめ
各組上位3着までと、タイムで上位4名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 飯塚啓伍 M1年 札幌国際大 宮城 50.74
3 藤井琉成 3年 大東文化大 福岡 50.71
4 高橋塁 3年 筑波大 宮城 51.13
5 前山陽軌 4年 慶應義塾大 千葉 51.10
6 真野悠太郎 4年 名古屋大 愛知 49.50
7 白尾悠祐 1年 順天堂大 群馬 50.36
8 都康炳 3年 同志社大 京都 50.32

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小原史貴 3年 立命館大 岡山 50.60
2 小林航 4年 松本大 長野 52.89
3 濱村一輝 3年 日本大 大阪 50.76
4 豊田将樹 3年 法政大 京都 50.32
5 野中渓人 4年 九州情報大 熊本 50.38
6 山本研司 3年 近畿大 大阪 51.13
7 上村竜司 4年 関西学院大 岡山 51.05
8 井上駆 M1年 順天堂大 岡山 49.54

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 甲羽ウィルソン貴士 2年 日本大 宮城 51.20
2 長谷伸之助 4年 中央大 東京 50.54
3 小田将矢 M1年 名古屋大 愛知 50.17
4 尾﨑雄祐 D1年 広島大 長崎 51.50
5 志摩有哉 4年 関西学院大 兵庫 50.53
6 岩﨑崇文 3年 順天堂大 福島 49.88
7 川越広弥 3年 城西大 宮崎 50.83
8 新城雄基 4年 同志社大 千葉 50.94

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 山本竜大 3年 日本大 千葉 49.69
2 田代優仁 3年 岩手大 岩手 50.59
3 大澤京介 3年 中京大 愛知 51.00
4 吉田京平 3年 東京学芸大 岡山 50.86
5 高田一就 3年 法政大 神奈川 50.28
6 冨田博貴 4年 城西大 千葉 50.47
7 朱田康平 3年 東海大北海道 北海道 52.09
8 向井頌之 4年 防衛医科大 埼玉 51.14

男子 3000mSC(障害)予選

世 界  記 録【WR】  7:53.63  S.S.シャヒーン     (カタール)       2004
日 本  記 録【NR】  8:18.93  岩水 嘉孝    (トヨタ自動車)   2003
日本学生記録【UR】  8:25.8   新宅 雅也    (日本体育大)     1979
大 会  記 録【GR】  8:33.65  A.ドリウッジ    (第一工業大)     1999
参加標準記録      A 8:55.0 / B 9:01.0
ひなゆめ
各組上位5着までと、タイムで上位5名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 足立直哉 4年 東海大 千葉 08:59.20
2 山本嵐 1年 城西大 長野 08:51.11
3 植松達也 3年 愛知工業大 愛知 09:12.82
4 藤田竣也 M1年 神戸大 兵庫 09:00.75
5 鈴木基史 4年 新潟大 山形 09:27.01
6 須崎乃亥 1年 東海大 大阪 08:52.28
7 上土井雅大 3年 亜細亜大 福岡 08:55.92
8 水谷慎太郎 2年 札幌国際大 北海道 09:25.50
9 小室翼 3年 東洋大 宮城 08:43.62
10 青木涼真 3年 法政大 埼玉 08:40.20
11 塩尻和也 4年 順天堂大 群馬 08:29.14
12 鈴木天大 2年 東京国際大 福島 08:57.20
13 藤崎真伍 4年 流通経済大 鹿児島 08:53.20
14 西方大珠 1年 神奈川大 静岡 08:56.15
15 岡田望 4年 早稲田大 東京 08:59.87

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 荻野太成 3年 神奈川大 静岡 08:38.12
2 沼田旭陽 2年 東北学大 宮城 09:44.13
3 笹谷亮太 1年 順天堂大 千葉 08:59.13
4 小嶋一魁 4年 関西学院大 大阪 08:56.08
5 古谷龍斗 4年 広島経済大 山口 09:00.30
6 盛田和輝 1年 東京農業大 千葉 09:00.09
7 三上嵩斗 4年 東海大 愛知 08:44.34
8 野田良生 M1年 熊本大 広島 09:24.59
9 高山雅弘 4年 新潟医療福祉大 新潟 09:18.31
10 萩原璃来 2年 中央大 群馬 08:59.02
11 吉野駆流 4年 大阪体育大 石川 08:56.11
12 滋野聖也 4年 星槎道都大 神奈川 08:38.94
13 人見昂誠 1年 法政大 栃木 08:52.14
14 才記壮人 M2年 筑波大 富山 08:53.16
15 吉田匠 2年 早稲田大 京都 08:50.99

男子 10000mW(競歩)決勝

ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 寺田拓斗 3年 岩手大 青森 41:23.46
2 中島大和 3年 平成国際大 愛媛 41:51.50
3 中優介 2年 福井工業大 大阪 41:28.66
4 滝沢大賀 3年 平成国際大 埼玉 41:56.58
5 高橋宏敬 M2年 鹿児島大 宮崎 45:01.85
6 持田顕人 3年 同志社大 愛知 24:12.00
7 但馬大博 3年 北翔大 北海道 46:18.05
8 高橋直己 M1年 東京学芸大 埼玉 42:27.41
9 川野将虎 2年 東洋大 静岡 38:50.37
10 劒物太一 2年 至学館大 兵庫 41:55.14
11 寺島智春 2年 東北大 長野 44:01.61
12 坂崎翔 2年 平成国際大 三重 39:52.45
13 住所大翔 1年 順天堂大 兵庫 40:22.96
14 池田向希 2年 東洋大 静岡 38:40.04
15 山本龍太郎 2年 山梨学院大 富山 40:30.12
16 長山達彦 1年 東洋大 埼玉 40:55.14
17 髙野圭太 4年 京都大 茨城 42:17.76
18 永原秀人 3年 明治大 千葉 41:53.34
19 遠山航平 2年 山梨学院大 岡山 40:55.82
20 植田和真 3年 福井工業大 和歌山 47:42.95
21 中川岳士 M1年 東北大 宮城 41:43.28
22 村尾宥稀 2年 明治大 北海道 40:54.21
23 竹内悠 1年 東海大 東京 41:23.81
24 髙橋雄太 4年 早稲田大 千葉 25:10.00
25 石井克弥 3年 慶應義塾大 長野 41:18.88
26 古賀友太 1年 明治大 福岡 40:36.53
27 村山裕太郎 2年 順天堂大 兵庫 40:59.02
28 髙橋和生 4年 早稲田大 岩手 40:27.90
29 森田靖 3年 龍谷大 大阪 40:47.66
30 上田俊希 2年 東京学芸大 愛媛 41:55.45
31 榊原颯音 2年 日本大 埼玉 41:04.48
32 塩屋陸 3年 びわこスポーツ大 滋賀 40:54.61
33 近藤良亮 3年 山梨学院大 愛媛 40:54.79
34 後藤潤平 3年 東京大 愛知 42:22.00
35 小武海泰士 1年 広島大 広島 45:52.74
36 鈴木智大 1年 名古屋大 愛知 41:53.70
37 菅浪裕也 M1年 順天堂大 千葉 40:49.31

男子 走高跳決勝

世 界  記 録【WR】     2m45  J.ソトマヨル       (キューバ)       1993
日 本  記 録【NR】     2m33  醍醐 直幸    (富士通)         2006
日本学生記録【UR】     2m32  君野 貴弘    (順天堂大)       1993
大 会  記 録【GR】     2m28  井上 基史    (筑波大)         1987
                             戸邉  直人    (筑波大)         2013
参加標準記録         A 2m16 / B 2m13
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 山内郁哉 4年 順天堂大 静岡 2m13
2 赤松諒一 M1年 岐阜大 岐阜 2m20
3 真野友博 4年 福岡大 広島 2m26
4 東直輝 1年 立命館大 大阪 2m19
5 金子大貴 2年 新潟医療福祉大 新潟 2m13
6 芋川駿 4年 法政大 長野 2m17
7 石山太一 3年 山形大 山形 2m13
8 友利響平 2年 環太平洋大 沖縄 2m19
9 松本修一 4年 福岡大 長崎 2m16
10 武田延才 1年 流通経済大 埼玉 2m13
11 平松祐司 4年 筑波大 京都 2m14
12 藤田渓太郎 3年 立命館大 大阪 2m23
13 蛭子屋雄一 4年 中京大 福岡 2m17
14 荻野海翔 4年 びわ学大 滋賀 2m18
15 米谷連太郎 4年 東北学大 青森 2m09
16 北川溫矩 3年 筑波大 福井 2m16
17 牧田峻矢 3年 常葉大 静岡 2m13
18 渡部史也 4年 松山大 愛媛 2m13
19 高良留佳 3年 国際武道大 沖縄 2m13
20 植山堪九朗 4年 九州共立大 福岡 2m19
21 中澤優 4年 東海大 富山 2m20
22 久我洸士郎 4年 東海大北海道 北海道 2m09
23 長谷川直人 4年 新潟医療福祉大 新潟 2m21
24 野中廉也 2年 順天堂大 佐賀 2m16
25 上別府剛志 4年 九州共立大 鹿児島 2m16
26 橋本陸 3年 日本大 神奈川 2m13
27 徳永和馬 4年 環太平洋大 愛媛 2m04
28 上鍵政隆 2年 大阪体育大 兵庫 2m13
29 水谷來 4年 中京大 愛知 2m22
30 野上卓斗 3年 九州共立大 福岡 2m13
31 木南雄希 2年 摂南大 香川 2m13
32 宇山侑希 3年 大阪国際大 京都 2m14
33 瀬古優斗 3年 中京大 滋賀 2m17
34 角田滉貴 3年 順天堂大 兵庫 2m16
35 藤森俊秀 2年 筑波大 愛知 2m17

男子 棒高跳決勝

世 界  記 録【WR】     6m16  R.ラビレニ       (フランス)       2014
日 本  記 録【NR】     5m83  澤野 大地    (ニシ・スポーツ) 2005
日本学生記録【UR】     5m75  山本 聖途   (中京大)         2013
大 会  記 録【GR】     5m60  山本 聖途    (中京大)         2013
               鈴木 康太  (中京大)     2017
参加標準記録         A 5m20 / B 5m10
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 落合拓磨 3年 日本大 千葉 5m25
2 石川拓磨 3年 中京大 愛知 5m30
3 竹川倖生 3年 法政大 静岡 5m60
4 植松倫理 M2年 筑波大 静岡 5m30
5 高橋昇之 4年 東北大 宮城 4m70
6 大久保圭介 3年 関西学院大 香川 5m30
7 林大樹 3年 日本体育大 石川 5m20
8 高橋翔大 3年 東海大 神奈川 5m10
9 山本聖哉 4年 新潟医療福祉大 新潟 4m50
10 廣瀬卓 4年 明治大 京都 5m10
11 上原響 3年 関東学園大 群馬 5m20
12 菅颯一郎 1年 筑波大 広島 5m10
13 下野祐征 4年 九州共立大 鹿児島 5m25
14 鈴木康太 M1年 日本体育大 愛知 5m60
15 林下晃城 4年 仙台大 青森 4m90
16 江島雅紀 2年 日本大 神奈川 5m65
17 石橋和也 2年 清和大 千葉 5m30
18 重藤慶多 2年 香川大 香川 5m20
19 三宅功朔 3年 東京大 香川 5m20
20 澤慎吾 4年 日本大 島根 5m50
21 高須莉喜 4年 横浜国立大 神奈川 5m20
22 渡邉隆太郎 4年 中央大 大阪 5m10
23 奥吏玖 1年 順天堂大 京都 5m10
24 蔵田雅典 3年 愛媛大 広島 5m10
25 窪田大輝 2年 国際武道大 静岡 5m26
26 内山朋也 2年 筑波大 長野 5m20
27 小木曽光 3年 中京大 愛知 5m20
28 近藤城主 4年 北翔大 北海道 4m80
29 尾﨑駿翔 1年 日本体育大 東京 5m20
30 髙橋義貴 M1年 東海大 静岡 5m20

男子 走幅跳決勝

世 界  記 録【WR】     8m95  M.パウエル       (アメリカ)       1991
日 本  記 録【NR】     8m25  森長 正樹    (日本大)         1992
日本学生記録【UR】     8m25  森長 正樹    (日本大)         1992
大 会  記 録【GR】     8m09  津波 響樹    (東洋大)        2017
参加標準記録         A 7m70 / B 7m60
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です。決勝は2つの組に分かれ実施します。

 

決勝1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 秋山翔飛 3年 国際武道大 北海道 7m76
2 稲川尚汰 3年 順天堂大 新潟 7m66
3 足達一馬 3年 関西学院大 大阪 7m79
4 日向一機 M1年 信州大 長野 7m01
5 野村智也 4年 東海大 三重 7m84
6 酒井由吾 1年 慶應義塾大 東京 7m79
7 吉本和希 1年 大阪体育大 大阪 7m61
8 藤原駿也 M1年 広島大 岡山 7m66
9 松添基理 4年 法政大 神奈川 7m69
10 清水航己 3年 福島大 秋田 7m60
11 佐野悠太 3年 日本体育大 東京 7m72
12 遠藤泰司 3年 立命館大 兵庫 7m84
13 池内翔太 4年 日本大 滋賀 7m77
14 津波響樹 3年 東洋大 沖縄 8m09
15 中島航平 3年 札幌大 北海道 7m30

決勝2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 川島鶴槙 4年 順天堂大 群馬 7m92
2 小田大雅 2年 福岡大 神奈川 7m68
3 中谷豪太 4年 大阪大 滋賀 7m65
4 中村健士 3年 早稲田大 東京 7m75
5 川越宏臣 4年 東海大 神奈川 7m60
6 内田裕崇 3年 仙台大 青森 7m56
7 橋岡優輝 2年 日本大 東京 8m09
8 佐久間滉大 4年 法政大 神奈川 7m76
9 黄檗快斗 4年 九州共立大 福岡 7m68
10 相川心平 3年 日本大 新潟 7m61
11 宮内勝史 3年 筑波大 山形 7m81
12 外川天寿 2年 国際武道大 北海道 7m76
13 松田敬佑 4年 環太平洋大 鹿児島 7m78
14 石倉南斗 4年 岐阜経済大 新潟 7m82

更新 · すべて見る 月刊陸上競技 @Getsuriku フォローする @Getsurikuをフォローします 関西学生陸上競技連盟 @inficaak フォローする @inficaakをフォローします 日本実業団陸上競技連合 @JITA_since1957 フォローする @JITA_since1957をフォローします 知り合いを見つけましょう おすすめトレンド · 変更する トレンド設定を変更 #よく使う言葉から人間性が見えてくる 35,038件のツイート 粉末の水素水 36,844件のツイート #水曜日のダウンタウン 3,312件のツイート #三井ビルのど自慢 平成最後の「三井ビルのど自慢」始まる #プー僕プレミアご招待 5,824件のツイート 横浜優勝 3,955件のツイート #天皇杯 @ekidenlovingさん、@akeCap1980さんと1人がこの話題についてツイートしています #ZOOっと見ナイト 2,382件のツイート #ホンマでっかTV 5,108件のツイート #あなたが自転車で走るべき距離 2,570件のツイート © 2018 Twitter Twitterについて ヘルプセンター 規約 プライバシーポリシー クッキー 広告について このツイートをサイトに埋め込む

男子 三段跳決勝

世 界  記 録【WR】    18m29  J.エドワ-ズ     (イギリス)       1995
日 本  記 録【NR】    17m15  山下 訓史    (日本電気)       1986
日本学生記録【UR】    16m98  石川 和義    (筑波大)         2004
大 会  記 録【GR】    16m92  山下 訓史    (筑波大)         1985
参加標準記録        A 15m70 / B 15m60
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です。決勝は2つの組に分かれ実施します。

 

決勝1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 江崎伸 M1年 筑波大 大阪 15m80
2 岡林隼矢 M2年 びわこスポーツ大 高知 16m07
3 田中駿平 4年 立命館大 大阪 15m68
4 浦川研人 4年 福岡大 福岡 15m93
5 岡本健 2年 金沢星稜大 広島 15m02
6 中山昂平 M2年 中京大 長野 16m20
7 許田悠貴 4年 鹿屋体育大 佐賀 16m21
8 川島鶴槙 4年 順天堂大 群馬 16m04
9 上坂樹稀 3年 国士舘大 神奈川 15m78
10 古賀幹也 3年 関西学院大 大阪 15m62
11 山下太貴 4年 大阪国際大 京都 15m61
12 中西修平 3年 東海大 神奈川 15m84
13 松葉大和 M1年 皇學館大 三重 15m78
14 野村錬 3年 東海大北海道 北海道 14m92
15 川西紘生 1年 日本大 大阪 15m73

決勝2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 齊藤勇太 4年 作新学院大 栃木 16m08
2 原田睦希 4年 立命館大 大阪 16m27
3 辻田達也 4年 順天堂大 神奈川 15m83
4 岡部優真 M2年 福岡大 福岡 16m01
5 横森友朗 2年 山梨大 山梨 15m76
6 竹石賢人 2年 東海大 新潟 15m70
7 田坂裕輝 3年 鹿児島大 鹿児島 15m80
8 竹之内優汰 2年 順天堂大 鹿児島 16m04
9 村﨑秀 4年 筑波大 宮崎 15m68
10 保坂翔也 S2年 鈴鹿工業高専 三重 16m11
11 西井海斗 4年 環太平洋大 兵庫 15m22
12 井関慶人 4年 東海大 東京 16m01
13 小林慎弥 3年 日本大 神奈川 15m86
14 柏倉康平 3年 山形大 山形 15m35
15 大澄敦也 4年 日本大 静岡 15m64
16 楠本政明 2年 びわこスポーツ大 滋賀 15m91

男子 砲丸投決勝

世 界  記 録【WR】    23m12  R.バーンズ      (アメリカ)       1990
日 本  記 録【NR】    18m85  中村 大地    (チームミズノ)  2018
日本学生記録【UR】    18m64  山田 壮太郎  (法政大)         2009
大 会  記 録【GR】    18m03  畑瀬  聡    (日本大)         2004
参加標準記録        A 15m70 / B 15m00
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 風張鼓太郎 3年 国士舘大 岩手 15m80
2 佐藤皓人 1年 日本大 福島 15m88
3 吉川敦紀 3年 福岡大 熊本 15m42
4 星優介 3年 山形大 山形 15m25
5 宮里盛斗 2年 九州共立大 沖縄 15m68
6 田中光 4年 順天堂大 大阪 15m44
7 戸辺誠也 4年 国士舘大 千葉 16m39
8 松田知利 2年 新潟医療福祉大 山形 15m59
9 戸澤廣哉 3年 中京大 愛知 16m65
10 羽生田智 2年 筑波大 埼玉 15m38
11 阿部敏明 1年 日本大 新潟 15m93
12 米森心悟 4年 流通経済大 秋田 15m57
13 武田歴次 M1年 四国大 徳島 17m70
14 飛松功 4年 福岡大 福岡 16m39
15 五十嵐宣弘 3年 北翔大 北海道 14m31
16 井上拳史郎 4年 東海大 大阪 15m33
17 川口哲生 4年 日本大 徳島 17m46
18 榧垣翔太 3年 同志社大 兵庫 15m10
19 幸長慎一 3年 四国大 徳島 17m37
20 早川匠海 4年 中京大 岐阜 15m28
21 小林洋太 2年 東北福大 宮城 15m15
22 杉本仁 3年 中京大 滋賀 15m83
23 阪上拓真 2年 鹿屋体育大 和歌山 15m30
24 天野光汰 3年 法政大 福島 15m16
25 井豫規人 3年 皇學館大 三重 15m00

男子 円盤投決勝

世 界  記 録【WR】    74m08  J.シュルト        (東ドイツ)       1986
日 本  記 録【NR】    62m16  湯上 剛輝    (トヨタ自動車)  2018
日本学生記録【UR】    59m21  堤  雄司    (国士館大)       2013
大 会  記 録【GR】    59m21  堤  雄司    (国士館大)       2013
参加標準記録        A 48m00 / B 47m00
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 高倉星也 4年 新潟医療福祉大 新潟 53m63
2 鈴木佑弥 M1年 仙台大 宮城 49m20
3 唐川泰成 4年 国際武道大 千葉 47m53
4 首藤大輝 5年 日本大 大分 51m69
5 杉田駿斗 4年 日本体育大 宮崎 47m73
6 飛松聡 3年 九州共立大 福岡 51m54
7 渋谷匠 6年 旭川医科大 北海道 48m77
8 廣田歩夢 2年 福岡大 兵庫 47m33
9 岡崎一輝 3年 立命館大 兵庫 50m16
10 松田知利 2年 新潟医療福祉大 山形 50m59
11 石山歩 4年 中京大 京都 48m85
12 黒田剛志 M2年 岡山大 鳥取 47m21
13 小杉崇峰 M1年 金沢大 石川 47m32
14 幸長慎一 3年 四国大 徳島 53m48
15 石井光一 3年 流通経済大 茨城 47m85
16 戸澤廣哉 3年 中京大 愛知 47m75
17 長谷川祥大 3年 筑波大 兵庫 48m38
18 北亦雄成 4年 九州共立大 和歌山 50m18
19 阿部敏明 1年 日本大 新潟 51m25
20 湯川椋盛 4年 国士舘大 和歌山 50m93
21 高橋史門 2年 筑波大 茨城 48m85
22 幾度涼太 4年 九州共立大 長崎 51m45
23 中井康二 2年 中京大 愛知 49m07
24 安藤夢 4年 東海大 東京 56m40
25 寒河江翼 3年 順天堂大 埼玉 47m10
26 飛川龍雅 1年 東海大 滋賀 50m16
27 日下隆晃 4年 福岡大 大阪 49m38
28 菊池颯太 2年 東海大 青森 48m97
29 沖見拓真 4年 法政大 大阪 47m31
30 佐藤皓人 1年 日本大 福島 48m48

男子 ハンマー投予選

世 界  記 録【WR】    86m74  Y.セディフ       (ソ 連)         1986
日 本  記 録【NR】    84m86  室伏 広治    (ミズノ)         2003
日本学生記録【UR】    73m82  室伏 広治    (中京大)         1996
大 会  記 録【GR】    71m84  室伏 広治    (中京大)         1996
参加標準記録        A 61m00 / B 59m00

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 岡野敬史 M2年 順天堂大 埼玉 61m28
2 北亦将成 4年 流通経済大 和歌山 63m91
3 廣田虹輝 1年 富山国際大 富山 53m94
4 井上拓三 2年 新潟医療福祉大 新潟 58m14
5 清水樹 4年 天理大 奈良 60m29
6 木村友大 4年 九州共立大 京都 70m06
7 川嶋雄太 4年 弘前大 青森 49m46
8 吉野健太朗 M1年 大阪体育大 宮崎 64m56
9 田村啓斗 2年 明治国際医療大 京都 61m50
10 豊山宇宙 3年 大阪体育大 兵庫 62m02
11 篠田大貴 M2年 岐阜経済大 岐阜 62m29
12 伊藤剛史 4年 岡山商科大 鳥取 54m53
13 古旗崇裕 4年 中京大 愛知 67m12
14 森垣和也 5年 大阪教育大 大阪 59m19
15 東浦貫太 4年 中京大 三重 64m73
16 松原拓矢 M2年 日本大 大阪 64m36
17 岩﨑瑞生 3年 東海大 神奈川 59m50
18 若山哲也 2年 明治国際医療大 京都 64m30
19 奥村匡由 M2年 流通経済大 滋賀 67m84
20 蜂谷奎人 4年 札幌大 北海道 49m34
21 藤本圭吾 2年 順天堂大 千葉 59m11
22 池田真佐夫 3年 筑波大 大阪 59m08
23 小島奨生 4年 日本大 栃木 62m79
24 中山海斗 2年 大阪体育大 静岡 60m77
25 印田怜司 4年 流通経済大 茨城 59m40
26 伊東優成 3年 順天堂大 埼玉 61m36
27 山中大勢 3年 九州共立大 三重 62m26
28 山本令央 2年 日本大 千葉 60m28
29 村木亮太 3年 九州共立大 三重 61m61
30 服部優允 2年 中京大 兵庫 60m83

男子 やり投決勝

世 界  記 録【WR】    98m48  J.ゼレズニー     (チェコ)         1996
日 本  記 録【NR】    87m60  溝口 和洋    (ゴールドウイン)      1989
日本学生記録【UR】    84m28  ディーン 元気   (早稲田大)       2012
大 会  記 録【GR】    80m59  村上 幸史    (日本大)         2001
参加標準記録        A 71m50 / B 70m00
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 河野充志 4年 九州共立大 宮崎 74m21
2 森秀 4年 日本大 愛媛 75m79
3 豊田将司 2年 東海学園大 愛知 77m52
4 新妻拓巳 3年 仙台大 福島 62m19
5 亀山直幸 4年 国士舘大 高知 72m46
6 武者慶士 4年 東北学大 宮城 72m29
7 横堀雅孝 3年 大阪教育大 和歌山 73m66
8 西山忠宏 4年 新潟大 福島 72m70
9 中西啄真 M2年 大阪体育大 三重 78m77
10 藤垣諒 M1年 至学館大 愛知 70m18
11 長沼元 3年 国士舘大 岩手 72m43
12 石坂力成 3年 大阪体育大 鳥取 73m98
13 塩川航平 3年 中央大 静岡 72m10
14 青沼李軌 4年 山梨学院大 山梨 70m43
15 中浦凌馬 4年 茨城大 茨城 71m93
16 水野佑哉 4年 岐阜経済大 岐阜 74m58
17 岩崎まお 3年 新潟医療福祉大 長野 68m67
18 野口夏貴 4年 北翔大 北海道 64m06
19 猿渡裕貴 4年 筑波大 京都 72m79
20 塩川拓 3年 国際武道大 長野 72m50
21 山田舜 4年 日本体育大 東京 72m62
22 崎山雄太 4年 日本大 大阪 75m61
23 花田研聖 4年 福岡大 福岡 75m39
24 栗優人 4年 中央大 茨城 72m50
25 松藤圭汰 4年 九州共立大 福岡 75m91
26 坂本達哉 4年 大阪体育大 愛知 77m33
27 谷口健太 3年 鹿屋体育大 和歌山 70m41
28 比嘉遥 2年 九州共立大 沖縄 71m31
29 佐道隼矢 4年 東海大 富山 76m36
30 池川博史 2年 筑波大 兵庫 72m84
31 古閑隼人 3年 環太平洋大 岡山 58m35
32 工藤辰郎 4年 東海大 青森 70m64
33 奥田大樹 2年 筑波大 京都 70m43
34 石山歩 4年 中京大 京都 77m91

男子 十種競技決勝

世 界  記 録【WR】     9045  A.イートン        (アメリカ)       2015
日 本  記 録【NR】     8308  右代 啓祐    (スズキ浜松AC)   2014
日本学生記録【UR】     7930  右代 啓祐    (国士舘大)       2010
大 会  記 録【GR】     7773  金子 宗弘    (順天堂大)       1990
参加標準記録         A 6950 / B 6850
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 丸山優真 2年 日本大 大阪 7752
2 田上駿 3年 順天堂大 京都 7531
3 奥田啓祐 4年 東海大 東京 7472
4 潮崎傑 4年 日本大 兵庫 7383
5 岸川勇 4年 日本大 長崎 7272
6 右代啓欣 M2年 国士舘大 東京 7210
7 岡山省吾 3年 九州共立大 長崎 7150
8 小倉希望 M2年 筑波大 鹿児島 7130
9 荒谷亘彦 M2年 東京学芸大 千葉 7116
10 中臣貴英 4年 国際武道大 神奈川 7095
11 久家俊希 3年 筑波大 京都 7064
12 黒田貴稔 M1年 びわこスポーツ大 滋賀 7032
13 栗原健太 M1年 新潟医療福祉大 新潟 7014
14 篠原頌実 3年 国士舘大 三重 6965
15 本橋輝久 3年 東京学芸大 東京 6962
16 長井晃希 M1年 順天堂大 北海道 6947
17 西尾拓巳 3年 中京大 岐阜 6936
18 別宮拓実 3年 同志社大 群馬 6924
19 川上ヒデル 1年 関西学院大 兵庫 6901
20 森口諒也 2年 東海大 大阪 6887
21 清水陽春 4年 日本体育大 群馬 6871
22 安栖遼太郎 4年 国際武道大 鹿児島 6868
23 乾颯人 4年 皇學館大 三重 6727
24 岩脇侑哉 4年 環太平洋大 兵庫 6432
25 三條目泰樹 2年 仙台大 青森 6253
26 古川悠介 3年 札幌大 北海道 6090

 男子 4×100mR(リレー) 予選

 

世 界  記 録【WR】   36.84 ジャマイカ(N.カーター・M.フラター・Y.ブレイク・U.ボルト)            2012
日 本  記 録【NR】   37.60 日 本(山縣亮太・飯塚翔太・桐生祥秀・ケンブリッジ飛鳥) 2016
日本学生記録【UR】   38.54 中央大(畠山 純・川面聡大・河合元紀・飯塚翔太)     2010
                     38.44 日  本(山縣亮太・飯塚翔太・ケンブリッジ飛鳥・大瀬戸一馬) 13
大 会  記 録【GR】   38.57 東海大(宮崎 久・末續慎吾・藤本俊之・奥迫政之)     2001
参加標準記録         40.55
ひなゆめ
各組上位1着までと、タイムで上位+3チームがひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 大学名 選手名 学年 出身 資格記録
1 静岡大 石井  嵐 M1 静 岡 40.44
坂﨑功太郎 M1 静 岡
近藤 充洋 M1 静 岡
朝日 喜紀  3 静 岡
菊池昌太郎  2 静 岡
米倉 祐貴  1 静 岡
2 天理大 佐竹 太郎  3 大 阪 40.49
毛利 貫汰  3 兵 庫
赤澤 征樹  2 大 阪
北村 泰崇  2 大 阪
島村 侑暉  2 奈 良
松本 壮流  2 兵 庫
3 東海大 岩崎浩太郎  4 神奈川 39.29
増田 拓巳  4 神奈川
今野 恭佑  4 神奈川
髙松 祐孝  3 北海道
デーデーブルーノ 1 長 野
伊藤孝太郎  2 埼 玉
4 中央大 竹田 一平  4 埼 玉 39.54
宮城 辰郎  3 静 岡
室谷翔太郎  3 北海道
大久保公彦  3 神奈川
染谷 佳大  2 茨 城
飯塚 拓巳  2 静 岡
5 福岡大 牛田 匠海  4 福 岡 39.83
岩尾 直樹  4 長 崎
辻  雄太  2 福 岡
中隠居一輝  2 島 根
西尾 和将  3 大 分
白形 優充  1 愛 媛
6 新潟医療福祉大 横川 康佑  4 新 潟 39.98
邊見 佑太  4 新 潟
森山 天皓  2 新 潟
平野 奨人  1 福 島
水戸部良祐  1 新 潟
栃倉 郁実 M1 新 潟
7 作新学院大 茂呂 柊汰  1 栃 木 40.31
上野 利隼  1 栃 木
橋本  柊  1 栃 木
熊澤 尚央  1 栃 木
江田 尋貴  2 栃 木
坂本 将希  4 茨 城
8 駿河台大 下里 尚輝  2 埼 玉 40.17
羽尾 拓海  2 長 野
内藤 数真  3 静 岡
土屋 拓斗  1 山 梨
海老沼勝輝  3 沖 縄
名倉 大悟  2 静 岡

予選2組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 東京農業大 青柳明日翔  4 千 葉 40.47
山縣 史博  4 千 葉
漣  和留  3 千 葉
細谷  燿  3 群 馬
小島 健晟  2 愛 知
白石 幸大  1 千 葉
2 大阪教育大 冨岡 凌平  3 大 阪 40.48
三原 雅司 M2 大 阪
阿部 直樹  1 兵 庫
寺崎 一輝  1 群 馬
米田 拓海  1 奈 良
天野 勝斗  4 奈 良
3 早稲田大 根岸 勇太  4 千 葉 39.85
髙内 真壮  3 栃 木
下平 健正  2 青 森
山下 和也  2 東 京
佐野  陽  1 埼 玉
南山 義輝  2 福 岡
4 慶應義塾大 和田 佑太 M2 神奈川 39.95
山田 穂高  5 千 葉
池内 雅貴  4 広 島
小倉 亮介  4 富 山
大川弘太郎  3 神奈川
大野 聖悟  2 群 馬
5 大東文化大 霜鳥  佑  4 新 潟 39.32
白石黄良々  4 鹿児島
太田 匡哉  3 青 森
高橋 雄樹  3 群 馬
前田 涼平  3 新 潟
田中 宏季  2 群 馬
6 近畿大 滝内  誠  4 大 阪 39.42
森田 耕介  4 大 阪
笠谷 洸貴  2 大 阪
白井 雅弥  2 香 川
西沢 隆汰  2 三 重
上山 紘輝  1 三 重
7 国際武道大 柳澤 聡希  3 栃 木 40.25
工藤 寿樹  4 青 森
松井 泰成  1 青 森
大久保孝乙  2 東 京
村上 友介  1 青 森
天野 規朝  2 東 京
8 岐阜経済大 藤本 峻介  3 三 重 40.22
小田 直弥  4 岐 阜
石倉 南斗  4 新 潟
岩永 知樹  3 岐 阜
江村  翼  3 新 潟
南方 斗喜  3 和歌山

予選3組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 至学館大 黒田 玲央  3 愛 知 40.55
鈴木 航樹  3 愛 知
伊藤 弘大  2 愛 知
佐野 斗和  2 愛 知
中澤 悠哉  2 愛 知
増田 神斗  1 静 岡
2 愛知教育大 中山  聖 M1 愛 知 40.43
木村  颯  4 愛 知
跡見 俊明  4 愛 知
天野 知哉  3 愛 知
近藤 佑樹  3 愛 知
三橋 亮介  3 愛 知
3 京都産業大 矢谷 克己  4 三 重 40.00
大鹿佑志郎  4 岐 阜
杉浦 和博  3 京 都
植本 尚輝  2 大 阪
宮内 魁大  1 香 川
4 城西大 滝澤 龍太  4 埼 玉 39.81
水久保漱至  2 宮 崎
鈴木 涼太  1 静 岡
齋藤 斗把  2 埼 玉
小林史智佳  4 新 潟
中田 健太  3 群 馬
5 法政大 川辺 隼也  4 神奈川 39.56
小林 圭介  4 新 潟
平山 裕太  4 千 葉
村瀬 翔太  4 愛 知
勝瀬 健大  3 大 阪
亀井 直弥  2 埼 玉
6 筑波大 東田 旺洋 M1 奈 良 39.28
齊藤 勇真  2 熊 本
山下  潤  3 福 島
薬師寺 亮  4 大 阪
高橋 佑輔  4 北海道
中野 涼介  4 長 野
7 東北学大 佐藤  稜  4 福 島 40.36
今野 洋夢  3 宮 城
今  颯也  3 宮 城
鈴木 佑斗  2 宮 城
高橋 享弥  2 福 島
津田 庸兵  2 宮 城
8 日本体育大 山村 直人  1 熊 本 40.15
野田 悠斗  3 広 島
田中壮一郎  2 茨 城
山本  陣  1 広 島
盛川 祐太  3 千 葉
銭谷  昂  1 神奈川

予選4組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 国士舘大 松橋 大夢  3 長 野 40.40
深澤 拓己  4 山 梨
南  雄太  3 富 山
小澤 祐志  3 神奈川
佐野 航平  2 山 梨
中川雄一朗  3 北海道
3 九州共立大 新崎 仁也  1 沖 縄 40.09
樋口 翔大  1 福 岡
中村 玲雄  2 佐 賀
黒木 崚平  3 宮 崎
梅崎龍之介  3 福 岡
須田 健斗  2 宮 崎
4 順天堂大 佐川オタビオ 4 群 馬 39.58
北川  翔 M1 埼 玉
犬塚  渉  3 静 岡
木下 裕貴  2 宮 崎
中村 僚真  2 京 都
根本 万大  2 神奈川
5 日本大 内村 優介  4 静 岡 39.74
平尾 裕希  4 兵 庫
松岡龍之介  4 神奈川
大嶋 健太  3 東 京
田中 佑典  2 茨 城
黒木 心貴  1 東 京
6 東洋大 大野 晃祥  4 茨 城 39.03
森下 祐樹  4 静 岡
中村 拓都  3 熊 本
松尾 隆雅  2 広 島
宮本 大輔  1 埼 玉
伊藤 羅生  1 青 森
7 環太平洋大 藤原 大輝  1 鳥 取 40.12
瀬脇  叶  1 鹿児島
久住 琢己  2 兵 庫
小林 太一  3 鳥 取
角田  陸  2 岡 山
美濃 宏介  4 京 都
8 明治大 里村 幸紀  4 福 岡 40.39
米井 健人  4 鳥 取
富山 大夢  3 北海道
石川 雅也  1 愛 媛
橋元 優成  1 鹿児島
平賀健太郎  1 京 都

予選5組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 大阪国際大 中村 大地  4 大 阪 40.40
北川慎一郎  3 大 阪
井筒  錬  2 大 阪
岩崎 義起  1 大 阪
尾上 公太  1 大 阪
谷本 駿一  3 大 阪
2 東海大北海道 川本 怜平  4 北海道 41.09
竹山 将太  4 北海道
蜂谷 勇介  3 北海道
赤神 有哉  1 北海道
山村 唯人  1 北海道
橘内 省吾  1 北海道
3 立命館大 中西 彗太  3 栃 木 39.79
梶川 颯太  1 福 井
佐々木啓輔  1 京 都
本郷 汰樹  2 愛 知
作島 弘起 M1 京 都
今井 智博  4 大 阪
4 関西学院大 近藤  晃  4 大 阪 39.14
烏山 恵輔  1 福 岡
多田 修平  4 大 阪
西端 公志  4 兵 庫
丘田 龍弥  1 兵 庫
河野公太朗  1 兵 庫
5 中京大 浦井 崚自  4 三 重 39.56
矢橋 寛明  4 岐 阜
川村 建勝  3 三 重
田嶋 駿太  3 富 山
若杉 俊佑  3 愛 知
彦坂 陽平  2 愛 知
6 大阪体育大 葉佐斗輝也  3 大 阪 40.05
秋鹿  翔  2 兵 庫
笹山 佳輝  2 兵 庫
横山  聡  2 奈 良
松下 楓斗  1 兵 庫
豊島  優  1 岐 阜
7 関西大 坂井隆一郎  3 大 阪 40.13
伊藤 琢真  4 福 井
片岡 健介  3 大 阪
濱島  隼  3 大 阪
佐野 由羽  2 大 阪
滝本 勇仁  1 大 阪
8 東海学園大 佐久間光平  4 愛 知 40.36
杉村 拓哉  4 三 重
野嶋 大晃  4 静 岡
若山 弘幸  4 愛 知
水谷 俊貴  3 愛 知
山田 佑輔  2 愛 知

 男子 4×400mR(リレー) 予選

世 界  記 録【WR】 2:54.29 アメリカ  (A.ヴァルモン・Q.ウォッツ・B.レイノルズ・M.ジョンソン)     1993
日 本  記 録【NR】 3:00.76 日  本(苅部俊二・伊東浩司・小坂田淳・大森盛一)   1996
日本学生記録【UR】 3:03.71 日 本 大(小林稔・向井裕紀弘・中川亘・山村貴彦)     2000
                   3:03.20 日本学生(太田和憲・堀籠佳宏・山口有希・成迫健児)   2005
大 会  記 録【GR】 3:04.38 筑 波 大(長谷川充・庄形和也・井上洋佑・成迫健児)   2005
参加標準記録       3:12.30
ひなゆめ
各組上位1着までと、タイムで上位+3チームがひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 同志社大 畑浦 佑亮  2 大 阪 03:11.71
市川 雄太  4 愛 知
高橋  頼  2 大 阪
宮永 凌汰  2 熊 本
阿部  望  3 新 潟
伊藤 幸矢  4 福 岡
3 慶應義塾大 小林児太朗  4 埼 玉 03:09.10
千葉  亮  4 東 京
前山 陽軌  4 千 葉
大谷 尚文  3 三 重
赤松 拓実  1 兵 庫
坂口 天城  1 福 岡
4 東京経済大 吉田 隼人  3 東 京 03:10.48
山田 真樹  3 東 京
村山 大樹  4 新 潟
星野 蒼太  2 東 京
関口 宗平  2 東 京
中野 裕翔  2 埼 玉
5 国士舘大 中川雄一朗  3 北海道 03:09.13
北山 亮介  3 東 京
鈴木 健太  4 千 葉
時本 秀彦  3 神奈川
洪  成柱  1 東 京
油谷 恒佑  1 千 葉
6 早稲田大 高柿 裕斗  1 岡 山 03:07.52
伊東利来也  2 千 葉
村木 渉真  2 愛 知
小竹 理恩  1 栃 木
松本  朗  1 福 岡
小久保友裕  2 愛 知
7 京都大 紀平 直人 M2 大 阪 03:10.82
神先 宏樹  4 兵 庫
小原 幹太  3 和歌山
小谷  哲  3 東 京
水野 廉也  3 大 阪
浅井  良  2 愛 知
8 愛知教育大 中山  聖 M1 愛 知 03:11.69
跡見 俊明  4 愛 知
天野 知哉  3 愛 知
福西 恵大  3 愛 知
山本  武  2 山 梨
山田 祐輔  2 愛 知

予選2組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 関西大 南  翔之  3 大 阪 03:12.19
山中 悠人  2 滋 賀
村井 悟史  4 大 阪
中辻 啓太  2 大 阪
村岡 竜次  3 兵 庫
古川 拓実  2 大 阪
2 仙台大 松本宏二郎 M1 宮 城 03:13.55
伊東慶一郎 M1 岩 手
高橋 賢人 M1 宮 城
簗場  丈  2 岩 手
遠藤 大河  2 山 形
水戸 大了  2 宮 城
3 京都産業大 美馬 淳兵  4 大 阪 03:10.15
久保田大揮  3 福 井
河合 亜季  3 奈 良
吉岡 伸哉  3 京 都
藤井 淳平  2 京 都
宮内 魁大  1 香 川
4 近畿大 髙橋 祐満 M1 大 阪 03:09.66
瀬戸 亮太  4 大 阪
河内 光起  3 滋 賀
橋本 晃甫  2 滋 賀
船口  凌  4 大 阪
山本 研司  3 大 阪
5 日本大 鈴木 泰地  4 大 阪 03:08.10
瀧渕 貴弘  4 東 京
山本 竜大  3 千 葉
渡邉 楽久  3 静 岡
鵜池 優至  2 京 都
小山 駿介  2 神奈川
6 大東文化大 北村 柊也  4 新 潟 03:08.26
野田龍太郎  3 三 重
富岡 優也  2 神奈川
吉野 颯太  2 埼 玉
齋藤 諒平  1 山 形
廣田 将孝 M2 鳥 取
7 九州情報大 前田 悠希  4 熊 本 03:11.52
叶  翔吾  4 熊 本
後藤 裕貴  4 熊 本
小柳 圭克  3 熊 本
井手 弘大  4 長 崎
永井 颯真  4 福 岡
8 大阪市立大 首藤 太志  5 大 阪 03:11.27
松本倫太朗  3 大 阪
徳田 和優  3 大 阪
荒田 一樹  3 大 阪
福田 将大  2 大 阪
小田原 陣  1 大 阪

予選3組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 東海大北海道 鳩山祐一郎  4 北海道 03:16.07
吉田 達也  2 北海道
増川 來伽  1 北海道
柴田 康暉  3 北海道
朱田 康平  3 北海道
岩淵 涼祐  2 北海道
2 日本体育大 的場 翔大  1 石 川 03:11.91
佐藤 知樹  3 茨 城
中島 孝輔  3 熊 本
大野 翔太  4 新 潟
藤田 浩志  1 神奈川
角本 勇樹  3 広 島
3 東洋大 櫻井 朴也  4 栃 木 03:07.84
池田  仁  4 長 野
松原秀一郎  3 熊 本
吉津 拓歩  2 愛 知
齊藤 旬亮  2 福 井
柴崎 悠斗  1 山 形
4 東海大 小渕 瑞樹  4 群 馬 03:08.87
大良 浩輝  3 兵 庫
直江 航平  3 三 重
北原 涼太  2 静 岡
北谷 直輝  2 兵 庫
梅谷穗志亜  1 奈 良
5 筑波大 山下  潤  3 福 島 03:09.45
松尾 脩平  1 長 崎
高橋  塁  3 宮 城
太田 和希  4 静 岡
岩城 拓磨  5 福 岡
井上 翔遥  2 山 口
6 関西学院大 芳村 健斗  4 大 阪 03:10.29
椋下 弦矢  4 大 阪
才藤  魁  3 京 都
井田  悠  2 京 都
樋口 優人  2 京 都
國枝 温樹  1 岐 阜
7 環太平洋大 大山 和茂  4 宮 崎 03:11.22
中田 大貴  3 岡 山
園部 翔平  4 広 島
山崎 定将  4 島 根
日隈  凌  4 山 口
本城 和貴  2 鳥 取
8 立教大 木越 孔明  3 秋 田 03:11.54
飯嶋  駿  2 神奈川
坂井 悠太  4 埼 玉
瀧渕 亘弘  1 東 京
東川 隼人  3 埼 玉
松浦  岳  3 千 葉

予選4組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 大阪教育大 畑浦 秀哉  2 大 阪 03:11.82
土肥優扶馬  3 大 阪
嶋原 耕平  3 兵 庫
天野 勝斗  4 奈 良
文  舜孝  4 兵 庫
森  祐介  1 兵 庫
3 駿河台大 若林 康太  3 新 潟 03:08.91
工藤 大晟  4 秋 田
小高 弘樹  1 埼 玉
皆川 龍仁  2 茨 城
平井 健仁  2 茨 城
原  伊吹  2 静 岡
4 中京大 岡田 直也  4 愛 知 03:07.64
髙松 知史  4 和歌山
祖父江 巧  3 愛 知
伊藤 壮太  2 愛 知
野村 勇輝  2 宮 崎
小出 郁弥  1 長 野
5 新潟医療福祉大 小出 佳人  3 新 潟 03:10.45
遠山 和季  2 新 潟
風間 正輝  3 新 潟
永井 桂大  1 新 潟
庭野 勇吾  4 新 潟
南條 雅人  4 富 山
6 城西大 渡部 佳朗  4 福 島 03:09.31
大浦 宏貴  3 埼 玉
港  大空  3 大 阪
野口 友輝  3 茨 城
沖舘 孝紀  2 埼 玉
中井 準登  1 滋 賀
7 九州共立大 福田 紘平  3 福 岡 03:11.10
冨滿 玲央  3 宮 崎
大平 海和  2 福 岡
浦山 敦史  1 福 岡
森  大成  3 長 崎
梅崎龍之介  3 福 岡
8 大阪大 寺前  凌  3 大 阪 03:11.67
高塚 誠司 M2 岡 山
長谷部 豪  3 大 阪
平松  力  3 大 阪
志賀  颯  2 兵 庫
長  奎吾  2 大 阪

予選5組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 明治大 浅川 優人  4 長 野 03:12.30
里村 幸紀  4 福 岡
中西 大輔  4 静 岡
金子  誠  3 静 岡
石川 雅也  1 愛 媛
橋元 優成  1 鹿児島
2 龍谷大 近藤 海斗  3 大 阪 03:12.23
清水 卓斗  3 滋 賀
椎  悠介  2 滋 賀
高橋 和也  2 京 都
井上  航  1 大 阪
渡辺 陽生  1 兵 庫
3 法政大 白幡 大輝  4 埼 玉 03:08.22
片山 雄斗  4 大 阪
江藤 拓都  3 熊 本
伊深 愛生  2 北海道
樋口 一馬  2 長 野
澤田 夏輝  1 神奈川
4 福岡大 松清 和希  3 福 岡 03:10.13
三浦  歩  3 福 岡
宮本 虎佑  2 福 岡
中里駿太郎  3 福 岡
筒江 海斗  2 熊 本
野田 啓介  1 福 岡
5 順天堂大 井上  駆 M1 岡 山 03:09.68
油井 快晴 M1 静 岡
岩本  武  4 京 都
北川 貴理  4 福 井
小澤 優太  3 千 葉
小野寺将太  1 北海道
6 中央大 魚野 翔太  4 新 潟 03:08.13
椎谷 祐士  4 新 潟
椿  純平  3 東 京
藤堂 誉志  2 高 知
船越 翔太  2 新 潟
野田 大河  1 石 川
7 立命館大 大賀 一諒  4 富 山 03:11.49
北川  玄  4 滋 賀
冨田 大智  3 福 井
和田 廉央  3 大 阪
安藝 光遥  1 兵 庫
大村 昂之  3 滋 賀
8 東京学芸大 池内 祐貴  1 静 岡 03:11.30
濵道  健  1 静 岡
田邊ジョー  1 北海道
狩野遼太郎  2 群 馬
杉山 雅俊  2 静 岡
荒井 友太  4 群 馬

全日本インカレ 2018 女子エントリー ・ スタートリスト

女子 100m予選

世 界  記 録【WR】    10.49  F.ジョイナー      (アメリカ)       1988
日 本  記 録【NR】    11.21  福島 千里    (北海道ハイテクAC)   2010
日本学生記録【UR】    11.32  髙橋 萌木子  (平成国際大)     2009
大 会  記 録【GR】    11.55  髙橋 萌木子  (平成国際大)     2010
参加標準記録        A 11.93 / B 12.10
ひなゆめ
各組上位3着までと、タイムで上位3名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 足立梨紗 4年 慶應義塾大 神奈川 11.99
2 岸本若奈 3年 立命館大 兵庫 11.89
3 中村優希 4年 埼玉大 埼玉 11.83
4 田村沙良 2年 日本女子体育大 山口 12.00
5 林陽菜 1年 四国大 徳島 12.10
6 柴山沙也香 3年 大阪成蹊大 愛知 11.73
7 湯淺佳那子 3年 日本体育大 広島 11.72
8 吉田のぞみ 2年 大東文化大 埼玉 12.09

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 喜多綾音 1年 筑波大 京都 12.06
3 久保山晴菜 4年 福岡大 佐賀 11.92
4 山中日菜美 4年 立命館大 滋賀 11.78
5 高山綺音 1年 甲南大 大阪 11.95
6 佐藤日奈子 4年 大東文化大 山形 11.79
7 深川恵充 3年 環太平洋大 熊本 12.05
8 福田真衣 2年 日本体育大 東京 11.65

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 河井優衣 1年 日本大 新潟 12.03
3 檀上明日香 1年 筑波大 大阪 11.81
4 縄田結 3年 九州情報大 山口 11.90
5 上村希実 3年 青山学院大 東京 11.97
6 兒玉芽生 1年 福岡大 大分 11.76
7 及川朝賀 1年 東北学大 岩手 12.07
8 西尾香穂 3年 甲南大 大阪 11.69

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 落井優華 4年 中央大 埼玉 12.08
2 秋田理沙 4年 金沢大 石川 11.98
3 山田桃子 4年 北翔大 北海道 12.21
4 森美悠 4年 日本体育大 宮城 11.82
5 田植晶子 2年 法政大 埼玉 11.89
6 天城帆乃香 3年 中京大 静岡 12.01
7 壹岐いちこ 3年 立命館大 滋賀 11.73
8 齊藤莉奈 3年 山梨学院大 山梨 11.71

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 新木詩乃 3年 筑波大 岐阜 11.82
2 佐渡山みなみ 4年 九州共立大 沖縄 11.73
3 近藤亜友美 3年 園田学園女子大 京都 12.02
4 齋藤愛美 1年 大阪成蹊大 岡山 11.70
5 新田彩 3年 福島大 福島 12.46
6 良知なつ美 4年 駿河台大 静岡 12.07
7 穴澤沙也可 1年 新潟医療福祉大 福島 11.98
8 澤谷柚花 1年 甲南大 岡山 11.91

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 日野依瑞 4年 武庫川女子大 鳥取 11.84
2 江口琴美 4年 埼玉大 埼玉 12.00
3 足立紗矢香 4年 青山学院大 大分 11.73
4 佐藤芹香 1年 東北学大 宮城 11.88
5 小寺美沙季 M2年 作新学院大 栃木 11.72
6 澤井萌奈 1年 山梨学院大 愛知 12.10
7 朝野夏海 2年 大阪成蹊大 富山 12.00
8 豊田麗 3年 横浜国立大 千葉 12.10

予選7組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 森本名美 4年 大阪体育大 和歌山 12.06
3 星野楓 4年 中央大 埼玉 11.79
4 渡邉ひかる 4年 駿河台大 静岡 11.68
5 重永乃理子 M1年 福岡大 福岡 11.77
6 横田理紗 4年 大東文化大 埼玉 11.92
7 辻本星菜 4年 聖学院大 埼玉 12.03
8 清水美沙 1年 国士舘大 神奈川 11.96

女子 200m予選 

世 界  記 録【WR】    21.34  F.ジョイナー      (アメリカ)       1988
日 本  記 録【NR】    22.88  福島 千里    (北海道ハイテクAC)   2016
日本学生記録【UR】    23.15  髙橋 萌木子  (平成国際大)     2009
大 会  記 録【GR】    23.62  髙橋 萌木子  (平成国際大)     2010
参加標準記録        A 24.55 / B 24.85
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位4名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 湯淺佳那子 3年 日本体育大 広島 24.02
2 原菜月 4年 福岡大 佐賀 24.52
3 久野なつ 1年 青山学院大 愛知 24.48
4 豊田麗 3年 横浜国立大 千葉 24.74
5 岩田優奈 3年 中央大 群馬 24.38
6 西尾香穂 3年 甲南大 大阪 24.06
7 西田美菜 3年 立命館大 大阪 24.33
8 横田理紗 4年 大東文化大 埼玉 24.82

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 佐藤日奈子 4年 大東文化大 山形 24.16
2 金井菜奈 2年 福島大 富山 24.65
3 秦野南美 2年 山梨学院大 千葉 24.85
4 吉田紗弓 3年 立命館大 愛知 24.26
5 柴山沙也香 3年 大阪成蹊大 愛知 23.98
6 縄田結 3年 九州情報大 山口 24.41
7 松本扶弥 3年 愛知教育大 愛知 24.54
8 稲岡真由 4年 園田学園女子大 兵庫 24.45

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 兒玉芽生 1年 福岡大 大分 24.36
2 小宮いつき 2年 東京学芸大 宮城 24.52
3 川上いちご 1年 千葉大 千葉 24.81
4 鈴木彩芳 4年 園田学園女子大 大阪 24.81
5 山中日菜美 4年 立命館大 滋賀 24.02
6 中村優希 4年 埼玉大 埼玉 24.49
7 柳谷朋美 2年 大阪成蹊大 石川 24.36
8 渡邉ひかる 4年 駿河台大 静岡 24.06

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 星野楓 4年 中央大 埼玉 24.58
2 芝田望笑 2年 山梨学院大 埼玉 24.43
3 秋田理沙 4年 金沢大 石川 24.23
4 床杏莉 1年 北翔大 北海道 25.64
5 畑咲春 2年 大阪体育大 大阪 24.42
6 江口琴美 4年 埼玉大 埼玉 24.17
7 山田美来 1年 日本体育大 岩手 23.91
8 久保山晴菜 4年 福岡大 佐賀 24.64

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 齋藤愛美 1年 大阪成蹊大 岡山 23.98
2 木村瑞穂 4年 甲南大 大阪 24.12
3 榛澤聖子 3年 駿河台大 千葉 24.84
4 佐渡山みなみ 4年 九州共立大 沖縄 24.53
5 佐々木梓 2年 青山学院大 大阪 24.69
6 小寺美沙季 M2年 作新学院大 栃木 24.27
7 福嶋美幸 4年 中央大 熊本 24.47
8 安藝奈々美 2年 環太平洋大 北海道 24.39

予選6組 

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 広沢真愛 3年 日本体育大 東京 23.86
2 臼田菜々美 2年 至学館大 愛知 24.59
3 奥村ユリ 1年 青山学院大 群馬 24.22
4 佐貫有彩 3年 東北大 秋田 24.64
5 齊藤莉奈 3年 山梨学院大 山梨 24.19
6 武田美里 4年 北翔大 北海道 24.43
7 藤井彩和子 4年 甲南大 兵庫 24.44
8 田植晶子 2年 法政大 埼玉 24.85

女子 400m予選 

世 界  記 録【WR】    47.60  M.コッホ         (東ドイツ)       1985
日 本  記 録【NR】    51.75  丹野 麻美    (ナチュリル)     2008
日本学生記録【UR】    51.80  丹野 麻美    (福島大)         2005
大 会  記 録【GR】    52.32  丹野 麻美    (福島大)         2007
参加標準記録        A 55.30 / B 56.10
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位6名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 南千尋 1年 立命館大 大阪 55.07
3 岩田芽生 1年 東京学芸大 埼玉 55.89
4 伊谷栞奈 3年 駿河台大 静岡 54.36
5 上杉悠菜 2年 大阪成蹊大 大阪 55.52
6 森本真世 4年 同志社大 京都 55.76
7 広沢真愛 3年 日本体育大 東京 53.30
8 川上いちご 1年 千葉大 千葉 54.67

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 堀出百花 4年 園田学園女子大 京都 55.65
2 片山栞里 1年 甲南大 愛知 55.06
3 薬師寺真奈 M1年 筑波大 長崎 55.90
4 木本彩葉 4年 立命館大 滋賀 55.43
5 松本聖華 4年 駿河台大 埼玉 54.34
6 岩田優奈 3年 中央大 群馬 53.37
7 椎谷佳奈子 4年 新潟医療福祉大 新潟 54.69
8 野呂真愛 3年 北翔大 北海道 59.03

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 後野詩衣菜 1年 駿河台大 京都 55.41
3 青山聖佳 4年 大阪成蹊大 島根 53.03
4 稲岡真由 4年 園田学園女子大 兵庫 54.65
5 西田美菜 3年 立命館大 大阪 54.63
6 中村美宇 1年 福島大 福島 55.87
7 尾上梨香 1年 甲南大 兵庫 55.12
8 松本扶弥 3年 愛知教育大 愛知 55.84

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 川田朱夏 1年 東大阪大 大阪 53.50
2 広田有紀 5年 秋田大 新潟 55.53
3 野仲紗世 3年 成蹊大 静岡 55.97
4 松本奈菜子 4年 筑波大 静岡 54.23
5 中島沙弥香 1年 日本体育大 東京 54.98
6 仲道彩音 1年 鹿屋体育大 大分 55.60
7 桑原綾子 1年 大阪成蹊大 大阪 54.69
8 安定紗也香 1年 福岡大 岡山 57.56

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 安藝奈々美 2年 環太平洋大 北海道 55.53
2 秦野南美 2年 山梨学院大 千葉 55.04
3 木戸恵理 M1年 広島大 広島 56.00
4 奥村ユリ 1年 青山学院大 群馬 54.11
5 細野舞香 4年 明海大 東京 55.59
6 安藤もも 4年 中京大 広島 54.95
7 小林茉由 4年 日本体育大 東京 54.18
8 佐貫有彩 3年 東北大 秋田 56.57

 女子 800m予選

世 界  記 録【WR】  1:53.28  J.クラトフビロバ   (チェコスロバキア)      1983
日 本  記 録【NR】  2:00.45  杉森 美保    (京セラ)         2005
日本学生記録【UR】  2:00.92  北村  夢    (日本体育大)     2017
大 会  記 録【GR】  2:00.92  北村  夢    (日本体育大)     2017
参加標準記録      A 2:11.0 / B 2:13.0
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位4名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 竹内まり 3年 早稲田大 愛媛 02:09.7
3 棚谷小梅 1年 新潟医療福祉大 秋田 02:10.0
4 川田朱夏 1年 東大阪大 大阪 02:02.7
5 大上千鶴 4年 武庫川女子大 兵庫 02:12.8
6 萩原愛理 4年 中央大 群馬 02:12.7
7 堤裕希乃 4年 鹿屋体育大 長崎 02:11.3
8 中塚瑞樹 2年 大阪体育大 大阪 02:11.7

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 杉山香南 4年 順天堂大 神奈川 02:08.1
3 藤井亜子 3年 至学館大 広島 02:12.0
4 村上咲恵華 3年 環太平洋大 愛媛 02:21.4
5 今村菜々子 3年 福岡大 熊本 02:10.5
6 堀出百花 4年 園田学園女子大 京都 02:12.2
7 中村美宇 1年 福島大 福島 02:08.6
8 宇野佑紀 1年 愛知教育大 愛知 02:10.9

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 朝日春瑠 1年 日本体育大 静岡 02:09.9
3 高橋郁乃 3年 中京大 愛知 02:11.4
4 塩見綾乃 1年 立命館大 京都 02:02.6
5 齋藤菜月 2年 中央大 群馬 02:09.9
6 河原田萌 3年 京都教育大 滋賀 02:11.6
7 宮治河奈 1年 法政大 東京 02:12.7
8 藤崎紗羅 1年 早稲田大 東京 02:12.6

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 井村真緒 1年 大阪医科大 大阪 02:12.3
3 熊谷彩音 4年 日本体育大 岩手 02:06.2
4 菊地梨紅 3年 順天堂大 千葉 02:10.6
5 三谷薫 2年 北海道教育大 北海道 02:17.1
6 中谷桐子 1年 筑波大 静岡 02:12.0
7 菅野杏奈 3年 福島大 福島 02:09.0
8 渋谷なつの 1年 新潟医療福祉大 秋田 02:10.3

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 池崎愛里 2年 順天堂大 広島 02:06.2
3 高石涼香 4年 東京大 東京 02:10.9
4 戸谷温海 2年 山梨学院大 大阪 02:09.2
5 大迫晴香 1年 福岡教育大 広島 02:12.3
6 樫原真未 1年 関西大 京都 02:11.9
7 有馬京花 2年 日本体育大 埼玉 02:10.3
8 上田江里子 M1年 北海道大 北海道 02:13.0

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 松本奈菜子 4年 筑波大 静岡 02:09.5
3 芝本涼花 1年 佛教大 兵庫 02:11.8
4 吉川侑希 M2年 愛知教育大 愛知 02:12.9
5 田中佑香 1年 福岡大 佐賀 02:12.3
6 広田有紀 5年 秋田大 新潟 02:04.3
7 奧田静香 4年 青山学院大 東京 02:11.3
8 内山成実 M1年 東京学芸大 長野 02:10.2

女子 1500m予選

世 界  記 録【WR】  3:50.07  G.ディババ     (エチオピア)         2015
日 本  記 録【NR】  4:07.86  小林 祐梨子  (須磨学園高)     2006
日本学生記録【UR】  4:13.14  岡本 久美子  (筑波大)         1997
大 会  記 録【GR】  4:13.14  岡本 久美子  (筑波大)         1997
参加標準記録      A 4:26.0 / B 4:31.0
ひなゆめ
各組上位3着までと、タイムで上位6名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 中畑友花 4年 玉川大 広島 04:26.92
2 西出優月 1年 関西外国語大 大阪 04:30.39
3 今村菜々子 3年 福岡大 熊本 04:26.50
4 太田麻衣 1年 立命館大 兵庫 04:24.60
5 豊永香音 2年 中京大 愛知 04:30.32
6 青松真那 1年 佛教大 京都 04:24.58
7 鈴木樺連 1年 松山大 岩手 04:28.51
8 菅原彩乃 2年 びわ学大 滋賀 04:29.17
9 樺沢和佳奈 2年 慶應義塾大 群馬 04:18.83
10 橋本奈津 3年 京都産業大 和歌山 04:25.52
11 土田佳奈 3年 東京農業大 新潟 04:25.48
12 磯崎日菜 1年 札幌国際大 北海道 04:46.75
13 髙松智美ムセンビ 1年 名城大 大阪 04:16.83
14 畠山萌 1年 石巻専大 宮城 04:46.61

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 井手彩乃 2年 福岡大 長崎 04:25.10
2 和田有菜 1年 名城大 長野 04:16.76
3 髙谷愛奈 3年 大阪学院大 兵庫 04:29.91
4 西山未奈美 1年 松山大 愛媛 04:25.95
5 上條麻奈 3年 東北大 長野 04:38.04
6 工藤杏華 2年 日本体育大 大分 04:19.90
7 小合沙季 4年 新潟医療福祉大 長野 04:58.15
8 瀬里穂香 4年 京都光華女子大 大阪 04:30.67
9 前田梅香 1年 立教大 東京 04:25.56
10 西永菜津 1年 筑波大 山口 04:27.10
11 藤川遥 2年 鹿屋体育大 熊本 04:28.07
12 川村楓 3年 佛教大 京都 04:29.67
13 櫻井千佳 3年 兵庫大 兵庫 04:25.45
14 柴原佑紀 1年 東京農業大 長崎 04:23.43

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 向井智香 3年 名城大 愛知 04:22.70
2 白鳥さゆり 4年 順天堂大 千葉 04:25.71
3 長濱夕海香 2年 大阪芸術大 神奈川 04:30.92
4 今枝紗弥 1年 園田学園女子大 兵庫 04:28.21
5 保坂野恋花 3年 東京農業大 山梨 04:24.75
6 宮田佳菜代 1年 新潟医療福祉大 新潟 04:25.25
7 大塚沙弥 1年 中央大 埼玉 04:28.02
8 柳谷日菜 1年 関西大 大阪 04:29.78
9 大谷菜南子 1年 松山大 愛媛 04:23.26
10 日隈彩美 3年 鹿屋体育大 大分 04:25.65
11 上田未奈 4年 城西大 千葉 04:17.38
12 竹内ひかり 1年 立命館大 大阪 04:29.69
13 康本花梨 4年 日本体育大 兵庫 04:30.78

女子 5000m決勝

世 界  記 録【WR】 14:11.15  T.ディババ     (エチオピア)     2008
日 本  記 録【NR】 14:53.22  福士 加代子  (ワコール)       2005
日本学生記録【UR】 15:13.09  W.ワンガリ       (立命館APU)   2008
大 会  記 録【GR】 15:38.19  西原 加純    (佛教大)         2010
参加標準記録     A 16:05.0 / B 16:20.0
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小髙夏綺 1年 東北福大 茨城 16:51.34
2 緒方美咲 4年 松山大 徳島 15:39.11
3 山田はな 5年 金沢大 石川 18:42.22
4 加藤優果 1年 中京学院大 岐阜 15:42.09
5 髙松智美ムセンビ 1年 名城大 大阪 15:45.79
6 棟久由貴 3年 東京農業大 山口 16:03.87
7 井手彩乃 2年 福岡大 長崎 16:18.14
8 森紗也佳 3年 関西大 静岡 15:57.71
9 岡島楓 1年 日本体育大 北海道 15:59.54
10 樺沢和佳奈 2年 慶應義塾大 群馬 16:12.27
11 上田雪菜 3年 筑波大 奈良 15:53.37
12 鈴木彩智歩 3年 日本体育大 茨城 16:13.49
13 白川恵理菜 3年 東洋大 茨城 15:56.42
14 五島莉乃 3年 中央大 石川 15:42.06
15 中塚世莉菜 2年 札幌国際大 北海道 17:07.50
16 杉浦穂乃加 3年 中京大 愛知 16:12.98
17 渡邉桃子 2年 関西大 大阪 16:19.06
18 日隈彩美 3年 鹿屋体育大 大分 16:08.22
19 宮田佳菜代 1年 新潟医療福祉大 新潟 15:52.72
20 髙谷愛奈 3年 大阪学院大 兵庫 16:11.94
21 佐藤有希 4年 東京農業大 茨城 15:59.93
22 青木和 4年 名城大 岐阜 16:12.04
23 上田未奈 4年 城西大 千葉 16:09.80
24 棚池穂乃香 4年 京都産業大 滋賀 15:49.37
25 佐藤成葉 3年 立命館大 神奈川 15:43.49
26 鈴木優花 1年 大東文化大 秋田 15:46.84
27 和田美々里 2年 東洋大 東京 16:04.18
28 三浦瑠衣 1年 大東文化大 宮城 16:05.22
29 和田有菜 1年 名城大 長野 15:47.47
30 藤原あかね 4年 松山大 愛媛 15:58.39
31 佐野英里佳 2年 拓殖大 千葉 16:02.03
32 鈴木樺連 1年 松山大 岩手 16:15.72
33 田中綾乃 3年 立命館大 大阪 16:13.46
34 保坂野恋花 3年 東京農業大 山梨 16:10.52
35 水口瞳 4年 大阪学院大 静岡 15:53.08
36 山本明日香 3年 大阪芸術大 和歌山 16:07.49

女子 10000m決勝

世 界  記 録【WR】 29:17.45  A.アヤナ         (エチオピア)     2016
日 本  記 録【NR】 30:48.89  渋井 陽子    (三井住友海上)   2002
日本学生記録【UR】 31:30.92  吉本 ひかり  (佛教大)         2010
大 会  記 録【GR】 32:23.82  池田 恵美    (立命館大)       2003
参加標準記録     A 34:00.0 / B 34:40.0
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 佐藤有希 4年 東京農業大 茨城 32:51.80
2 森紗也佳 3年 関西大 静岡 32:50.40
3 光恒悠里 3年 福岡大 福岡 34:56.81
4 緒方美咲 4年 松山大 徳島 32:49.42
5 関谷夏希 3年 大東文化大 千葉 32:25.43
6 奥村紗帆 2年 東海大 神奈川 33:53.65
7 関紅葉 4年 立命館大 埼玉 33:37.56
8 永井智里 3年 大阪芸術大 大阪 34:08.11
9 上田雪菜 3年 筑波大 奈良 33:34.70
10 藤原あかね 4年 松山大 愛媛 33:04.79
11 西松美樹 2年 関西外国語大 高知 34:23.23
12 宮田佳菜代 1年 新潟医療福祉大 新潟 32:44.23
13 加賀山実里 4年 立命館大 大阪 33:34.46
14 吉田夏菜 2年 佛教大 大阪 33:48.45
15 玉城かんな 4年 名城大 長野 33:42.83
16 徳永七海 3年 酪農学園大 奈良 38:06.19
17 志村野々花 2年 大阪芸術大 神奈川 33:46.57
18 加世田梨花 2年 名城大 千葉 33:20.03
19 須藤ひかる 2年 東北福大 茨城 33:36.49
20 棟久由貴 3年 東京農業大 山口 32:34.37
21 西川真由 4年 順天堂大 奈良 33:36.50
22 五十嵐徳子 2年 東北福大 山形 36:04.48
23 清水萌衣乃 4年 東京農業大 神奈川 33:08.26
24 岡田佳子 3年 松山大 愛媛 33:13.24
25 千葉悠里奈 4年 石巻専大 宮城 37:29.21
26 水口瞳 4年 大阪学院大 静岡 32:52.83
27 高野涼夏 4年 関西大 神奈川 33:59.99
28 鈴木彩智歩 3年 日本体育大 茨城 33:36.46
29 五島莉乃 3年 中央大 石川 33:27.19
30 信岡桃英 3年 京都産業大 京都 33:07.70
31 加賀山恵奈 4年 立命館大 大阪 33:49.35
32 加藤優果 1年 中京学院大 岐阜 33:11.68
33 棚池穂乃香 4年 京都産業大 滋賀 32:53.91
34 田畑朱萌 2年 関西大 長崎 33:34.17
35 谷川愛美 3年 大阪学院大 山口 34:30.27
36 元廣由美 4年 大東文化大 東京 33:26.07
37 岡本奈々依 3年 大阪学院大 愛知 33:28.59
38 花野桃子 2年 日本体育大 新潟 33:59.97
39 松浦佳南 4年 名城大 静岡 34:15.07

女子 100mH(ハードル)予選

世 界  記 録【WR】    12.20  K.ハリソン        (アメリカ)       2016
日 本  記 録【NR】    13.00  金沢  イボンヌ   (佐田建設)       2000
日本学生記録【UR】    13.15  紫村 仁美    (早稲田大)       2012
大 会  記 録【GR】    13.28  木村 文子    (横浜国立大)     2010
参加標準記録       A 13.90 / B 14.25
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位8名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 大久保有梨 4年 中央大 福井 13.37
3 大松由季 4年 愛知教育大 広島 13.68
4 片岡咲葵 4年 大阪体育大 大阪 13.73
5 青木光穂 2年 福岡大 福岡 14.08
6 古橋佳奈 1年 山梨学院大 愛知 13.93
7 山本香織 3年 東京女子体育大 広島 14.13
8 篠原愛海 2年 環太平洋大 鹿児島 13.91

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 澤田イレーネオギモンギ 3年 東京学芸大 東京 14.04
2 佐々木天 3年 筑波大 岩手 13.59
3 村岡柊有 1年 北海道教育大 北海道 14.18
4 小林紗矢香 4年 愛知教育大 愛知 13.45
5 柴田紗希 4年 同志社大 京都 13.87
6 和三はるか 1年 神戸大 兵庫 13.99
7 カラザーズ圭菜 4年 慶應義塾大 神奈川 14.23
8 佐藤和 1年 山形大 山形 13.80

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
2 田中陽夏莉 2年 山梨学院大 埼玉 13.35
3 金井まるみ 3年 青山学院大 神奈川 13.73
4 吉田菜穂 4年 福島大 山形 14.12
5 藤原美咲 2年 九州共立大 福岡 13.96
6 齋藤碧彩 1年 法政大 群馬 13.92
7 平賀礼子 3年 同志社大 京都 13.72
8 バルアミティラ 2年 駿河台大 埼玉 14.10

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 鎌田咲季 3年 福岡大 福岡 13.60
2 伊藤瑠莉彩 1年 中京大 愛知 13.88
3 良知なつ美 4年 駿河台大 静岡 13.77
4 尾﨑サキ 2年 園田学園女子大 兵庫 14.24
5 湯原美月 4年 東海大 神奈川 14.15
6 田中佑美 2年 立命館大 大阪 13.42
7 堂脇優香 3年 武庫川女子大 兵庫 14.06
8 川上風花 4年 筑波大 埼玉 13.98

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 ヘンプヒル恵 4年 中央大 京都 13.40
2 中村麗奈 2年 大阪成蹊大 大阪 14.24
3 宮前里帆 4年 大阪国際大 和歌山 13.66
4 岡本梨花 3年 京都教育大 京都 13.89
5 鴨林楓奈 2年 横浜国立大 神奈川 14.08
6 大久保光 3年 日本体育大 福岡 13.77
7 関本萌香 1年 早稲田大 秋田 13.97
8 内山はるな 4年 至学館大 愛知 14.13

予選6組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 松田彩佳 3年 青山学院大 兵庫 14.00
2 吉田のぞみ 2年 大東文化大 埼玉 14.03
3 塩音理子 2年 関西大 京都 14.19
4 木村瑞穂 4年 甲南大 大阪 13.84
5 藤森菜那 3年 明治大 静岡 13.53
6 南野智美 4年 早稲田大 山口 13.87
7 堀池香穂 4年 国士舘大 神奈川 13.51
8 笹沼若奈 1年 作新学院大 栃木 14.20

予選7組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 安井彩奈 3年 大阪成蹊大 大阪 13.57
2 新貝桃子 3年 皇學館大 三重 14.20
3 園原晶 2年 愛知教育大 岐阜 13.99
4 鈴木美帆 4年 法政大 神奈川 13.49
5 坂口理沙子 M1年 同志社大 奈良 13.83
6 藤原涼花 4年 至学館大 愛知 13.87
7 遠山ちひろ 4年 北星学園大 北海道 14.04
8 西山華織 M2年 福岡教育大 山口 14.18

予選8組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 藤井理抄 3年 日本体育大 東京 14.15
2 西垣朱音 1年 国士舘大 三重 14.06
3 山下紗稀子 1年 立命館大 京都 13.87
4 古澤彩果 4年 中京大 愛知 13.98
5 竹内真弥 2年 日本女子体育大 大阪 13.79
6 中島未貴 3年 山梨学院大 埼玉 13.60
7 會津萌実 1年 新潟医療福祉大 新潟 14.24
8 吉田唯莉 1年 筑波大 石川 13.45

女子 400mH(ハードル)予選

世 界  記 録【WR】    52.34  Y.ペチョンキナ     (ロシア)         2003
日 本  記 録【NR】    55.34  久保倉 里美  (新潟アルビレックスRC) 2011
日本学生記録【UR】    55.94  青木 沙弥佳  (福島大)         2008
大 会  記 録【GR】    56.79  梅原 紗月    (立命館大)       2016
参加標準記録      A 1:00.00 / B 1:00.80
ひなゆめ
各組上位2着までと、タイムで上位6名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小原れん 4年 国士舘大 秋田 59.73
2 小﨑遥 1年 日本体育大 滋賀 59.53
3 木本彩葉 4年 立命館大 滋賀 59.90
4 瀧澤瑞季 1年 日本女子体育大 埼玉 01:00.5
5 中原みなみ 2年 甲南大 兵庫 59.09
6 伊藤明子 M1年 筑波大 東京 58.60
7 猪岡真帆 1年 中京大 三重 01:00.7
8 イブラヒム愛紗 2年 札幌国際大 神奈川 01:00.2

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小川優衣 4年 東京女子体育大 埼玉 01:00.1
2 小山涼華 4年 大東文化大 栃木 01:00.5
3 関本萌香 1年 早稲田大 秋田 58.91
4 カラザーズ圭菜 4年 慶應義塾大 神奈川 59.68
5 松村涼 4年 横浜市立大 神奈川 01:00.0
6 西村寧々花 1年 立命館大 京都 59.01
7 西山華織 M2年 福岡教育大 山口 01:00.5
8 横田華恋 2年 園田学園女子大 兵庫 59.63

予選3組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 吉田佳純 2年 駿河台大 岐阜 58.43
2 南澤明音 3年 松本大 長野 01:00.3
3 小澤ほのか 3年 園田学園女子大 兵庫 01:00.4
4 大城楓奈 1年 山形大 山形 59.17
5 平原杏華 2年 東京学芸大 東京 59.86
6 六反田実優 3年 同志社大 石川 59.48
7 土肥愛基 2年 日本体育大 東京 01:00.7
8 大久保有梨 4年 中央大 福井 59.74

予選4組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 長屋美月 2年 中京大 愛知 59.32
2 河野志歩 1年 宮崎公立大 宮崎 59.82
3 小林茜 2年 福島大 新潟 01:00.4
4 比嘉和希 2年 山梨学院大 千葉 59.18
5 高木里奈 1年 川崎医療福祉大 岡山 59.78
6 山本唯弥 3年 順天堂大 愛媛 01:00.3
7 若松涼 2年 新潟医療福祉大 山形 01:02.8
8 小山佳奈 2年 早稲田大 神奈川 57.8

予選5組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 坂本るみ 1年 福島大 茨城 59.88
2 北野有紀 M1年 愛知教育大 愛知 59.54
3 野尻真由 2年 大阪大 大阪 01:00.6
4 津波愛樹 1年 福岡大 沖縄 01:00.1
5 本田媛海 1年 信州大 長野 01:00.5
6 新田真未 M2年 岩手大 岩手 59.72
7 林理紗 3年 立命館大 北海道 59.03
8 村上夏美 1年 早稲田大 千葉 58.79

女子 3000mSC(障害)予選

世 界  記 録【WR】  8:52.78  R.ジェベト     (バーレーン)     2016
日 本  記 録【NR】  9:33.93  早狩 実紀    (京都光華AC)     2008
日本学生記録【UR】  9:44.22  高見澤 安珠  (松山大)         2016
大 会  記 録【GR】  9:56.96  高見澤  安珠  (松山大)      2016
参加標準記録     A 10:30.0 / B 10:55.0
ひなゆめ
各組上位5着までと、タイムで上位5名がひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 中西希 2年 神戸学院大 兵庫 10:35.50
2 神谷もも 3年 愛知教育大 愛知 10:49.38
3 髙橋優菜 2年 順天堂大 岩手 10:40.50
4 千葉彩有花 1年 石巻専大 宮城 11:03.61
5 西山未奈美 1年 松山大 愛媛 10:00.49
6 田口綾乃 1年 帝京科学大 東京 10:42.19
7 木下友梨菜 3年 中央大 神奈川 10:52.56
8 金澤結 2年 立教大 千葉 10:46.80
9 脇坂詩乃 3年 立命館大 神奈川 10:44.63
10 絹野紗月 3年 日本体育大 富山 10:50.46
11 松村悠香 3年 大東文化大 埼玉 10:32.41
12 北本可奈子 M2年 早稲田大 愛知 10:27.34
13 沖村美夏 3年 佛教大 京都 10:14.26
14 信岡桃英 3年 京都産業大 京都 10:13.44
15 大内もか 1年 松山大 愛媛 10:24.26

予選2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 西出優月 1年 関西外国語大 大阪 10:43.51
2 清水萌衣乃 4年 東京農業大 神奈川 10:19.41
3 岡田佳子 3年 松山大 愛媛 10:05.26
4 河合咲季 4年 大阪学院大 愛知 10:51.28
5 長部果穂 1年 拓殖大 新潟 10:43.10
6 須貝美齢 1年 山形大 山形 10:32.20
7 飯田夏帆 3年 日本女子体育大 埼玉 10:48.80
8 是澤磨莉乃 3年 佛教大 愛媛 10:35.58
9 守田詩歩 4年 福岡大 山口 10:39.25
10 徳永七海 3年 酪農学園大 奈良 11:57.58
11 後藤梨奈 2年 中京大 愛知 10:26.89
12 堀尾咲月 1年 京都産業大 奈良 10:54.88
13 高野涼夏 4年 関西大 神奈川 10:31.32
14 三浦佳奈 2年 東北福大 宮城 10:48.93
15 秋山祐妃 2年 大東文化大 熊本 10:10.33

女子 10000mW(競歩)決勝

世 界  記 録【WR】 41:56.23  N.ルヤシキーナ      (ソ  連)         1990
日 本  記 録【NR】 43:01.60  川﨑 真裕美  (富士通)         2010
日本学生記録【UR】 44:34.13  岡田 久美子  (立教大)         2010
大 会  記 録【GR】 44:52.90  渕瀬 真寿美  (龍谷大)         2007
参加標準記録     A 49:30.0 / B 50:00.0 (20kmW 1:43:00.)
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 吉田優海 1年 国士舘大 石川 47:50.00
2 阿部麻莉亜 1年 札幌国際大 群馬 49:53.57
3 外所知紗 2年 同志社女子大 群馬 47:37.39
4 大村由莉香 4年 岩手大 北海道 53:31.73
5 矢来舞香 2年 中京大 兵庫 47:28.64
6 末永貴瑛 4年 九州共立大 福岡 48:26.21
7 萩原采以子 3年 東京学芸大 東京 49:25.85
8 園田世玲奈 4年 中京大 滋賀 46:53.98
9 小澤さきは 3年 金沢大 兵庫 49:40.75
10 橋あぐり 1年 中部学院大 富山 46:56.09
11 西村早織 2年 日本大 兵庫 47:44.66
12 高山瑞佳 4年 新潟医療福祉大 富山 47:46.39
13 倉原菜摘 3年 熊本大 熊本 49:07.06
14 浅野眞代 3年 大阪市立大 京都 48:54.64
15 本間汐音 2年 中京大 新潟 48:09.66
16 今かえで 1年 国士舘大 宮城 49:34.50
17 嶋田千里 3年 新潟医療福祉大 山形 52:07.50
18 杉山智香 3年 同志社大 岐阜 47:57.26
19 栗原都妃 2年 日本女子体育大 千葉 49:36.83
20 林奈海 1年 順天堂大 福岡 48:24.76
21 大野未夢 4年 平成国際大 千葉 49:51.58
22 深水梨保 4年 至学館大 愛知 49:04.95
23 田牧明花音 1年 広島大 広島 48:54.32
24 熊谷菜美 4年 国士舘大 岩手 47:03.35
25 則本菜々子 2年 東京学芸大 岡山 48:48.10
26 八木原楓 4年 東海大 静岡 49:32.21
27 溝口友己歩 3年 早稲田大 長野 46:44.10
28 和田菜摘 4年 至学館大 三重 49:50.88
29 浅水千歩 3年 獨協大 埼玉 49:49.86
30 青木まひろ 1年 東北大 群馬 54:53.71
31 浅野成美 1年 高知工科大 高知 49:15.20
32 松本紗依 4年 順天堂大 奈良 48:17.92

女子 走高跳決勝

世 界  記 録【WR】     2m09  S.コスタディノーワ   (ブルガリア)     1987
日 本  記 録【NR】     1m96  今井 美希    (ミズノ)         2001
日本学生記録【UR】     1m95  佐藤  恵    (福岡大)         1987
大 会  記 録【GR】     1m93  今井 美希    (中京女子大)     1997
参加標準記録         A 1m75 / B 1m72
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 仲野春花 4年 早稲田大 福岡 1m83
2 岩田栞 4年 金沢星稜大 富山 1m69
3 秦澄美鈴 4年 武庫川女子大 大阪 1m80
4 伊藤明子 M1年 筑波大 東京 1m75
5 神田菜摘 2年 福岡大 広島 1m76
6 平元香葉 M1年 天理大 大阪 1m73
7 大場芽吹 3年 北海学園大 北海道 1m60
8 中西美早 3年 日本女子体育大 愛知 1m82
9 鐡丸美由紀 4年 園田学園女子大 鹿児島 1m73
10 日髙水樹 3年 神戸大 京都 1m72
11 青山夏実 3年 日本女子体育大 神奈川 1m77
12 武山玲奈 1年 環太平洋大 高知 1m75
13 高橋このか 3年 東京学芸大 東京 1m72
14 石岡柚季 3年 日本女子体育大 宮城 1m80
15 平山紗依 4年 新潟医療福祉大 新潟 1m66
16 鈴木夢 2年 甲南大 奈良 1m72
17 寺谷諭美 4年 筑波大 鳥取 1m75
18 津田シェリアイ 4年 東大阪大 大阪 1m80
19 松井紗希 4年 筑波大 愛知 1m75
20 荒木志帆 3年 武庫川女子大 兵庫 1m72
21 高橋渚 1年 日本大 東京 1m80
22 榊原至佳子 2年 立命館大 愛知 1m73
23 武田萌伽 1年 山形大 山形 1m63
24 中村香南子 3年 九州共立大 熊本 1m72
25 菰田梨香子 1年 至学館大 愛知 1m74
26 小池芽生 1年 東洋大 埼玉 1m72
27 岩下美桜 M1年 大阪教育大 大阪 1m75
28 中村紗華 1年 順天堂大 神奈川 1m75
29 徳本鈴奈 4年 福岡大 沖縄 1m75

女子 棒高跳決勝

世 界  記 録【WR】     5m06  Y.イシンバエワ    (ロシア)         2009
日 本  記 録【NR】     4m40  我孫子 智美  (滋賀レイクスターズ)   2012
日本学生記録【UR】     4m23  仲田  愛    (鹿屋体育大)     2010
大 会  記 録【GR】     4m22  我孫子 智美  (同志社大)       2009
参加標準記録         A 3m70 / B 3m60
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 森田彩 M1年 武庫川女子大 大阪 3m85
2 岡野悠里 1年 立命館大 京都 3m80
3 野志侑希 2年 武庫川女子大 大阪 3m60
4 石田結芽 1年 金沢星稜大 石川 3m10
5 安宅伽織 2年 日本体育大 香川 3m80
6 金治良佳 4年 武庫川女子大 京都 3m90
7 水島恵 4年 浜松医科大 静岡 3m60
8 八島すみれ 4年 福島工業高専 福島 2m90
9 諸田実咲 2年 中央大 群馬 4m02
10 坪井季希 2年 同志社大 京都 3m60
11 藤井琴 4年 至学館大 愛知 3m70
12 水上真里 1年 中央大 愛知 3m80
13 杉山世梨奈 3年 岐阜経済大 岐阜 3m60
14 久保愛菜 3年 清和大 群馬 3m80
15 宮本希梨花 1年 北海道教育大 北海道 3m10
16 中林麻奈 4年 日本体育大 三重 3m91
17 所杏子 4年 中京大 愛知 3m70
18 原裕美佳 4年 清和大 長野 3m60
19 坂田千奈 4年 大阪教育大 大阪 3m70
20 渡辺風花 4年 聖学院大 埼玉 3m60
21 佐分利真由 4年 岐阜大 岐阜 3m60
22 八木田沙椰 1年 常葉大 静岡 3m60
23 黒田愛香 1年 園田学園女子大 奈良 3m60
24 青柳有香 2年 東京学芸大 東京 3m80
25 安部美南 4年 福島大 福島 3m40
26 南部珠璃 2年 中京大 滋賀 4m09
27 塩田日海 2年 順天堂大 神奈川 3m60
28 竹上ほの香 4年 園田学園女子大 兵庫 3m70
29 安藤はるな 3年 広島大 香川 3m70
30 角田ルアニィ 2年 慶應義塾大 埼玉 3m80
31 速水舞 4年 東京学芸大 東京 3m70
32 橋本直 1年 日本体育大 埼玉 3m85
33 江原成美 3年 九州共立大 福岡 3m30
34 八木田春菜 3年 筑波大 静岡 3m60
35 今泉友里 4年 中京大 愛知 3m70
36 若園茜 4年 筑波大 岐阜 3m90
37 那須眞由 4年 園田学園女子大 兵庫 4m01
38 新田英理子 1年 東京学芸大 岩手 3m62

女子 走幅跳決勝

世 界  記 録【WR】     7m52  G.チスチャコーワ     (ソ 連)         1988
日 本  記 録【NR】     6m86  池田 久美子  (スズキ)         2006
日本学生記録【UR】     6m78  池田 久美子  (福島大)         2001
大 会  記 録【GR】     6m46  磯貝 美奈子  (群馬大)         1987
参加標準記録         A 6m00 / B 5m95
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です。決勝は2つの組に分かれ実施します。

 

決勝1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 ヘンプヒル恵 4年 中央大 京都 6m16
2 大浦沙紀 4年 園田学園女子大 兵庫 6m01
3 佐々木明日香 3年 青山学院大 宮城 6m02
4 竹内真弥 2年 日本女子体育大 大阪 6m04
5 天城帆乃香 3年 中京大 静岡 5m99
6 権瓶明日夏 3年 福岡大 新潟 6m09
7 小林聖 1年 岐阜経済大 静岡 5m95
8 加藤伊織 4年 立命館大 滋賀 5m96
9 西本亜海 4年 北翔大 北海道 5m57
10 吉岡美玲 1年 筑波大 石川 6m11
11 漁野理子 2年 早稲田大 和歌山 6m04
12 田中友紀乃 3年 日本大 埼玉 6m02
13 高橋かおり 3年 山形大 山形 5m98
14 神山綾音 4年 日本体育大 栃木 6m07
15 古谷夢華 2年 横浜国立大 神奈川 6m03

決勝2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 水野舞音 3年 岐阜経済大 静岡 6m05
2 東祐希 1年 日本体育大 東京 6m02
3 内之倉由美 4年 早稲田大 鹿児島 6m10
4 茂沙織 3年 筑波大 長崎 6m00
5 秦澄美鈴 4年 武庫川女子大 大阪 6m24
6 野口理帆 1年 大阪成蹊大 岡山 5m97
7 高橋瑞希 1年 福島大 宮城 5m96
8 山本渚 2年 鹿屋体育大 徳島 5m98
9 本原朱莉 2年 環太平洋大 岡山 6m00
10 栗原理沙 2年 日本大 東京 5m95
11 福西穂乃佳 M2年 京都教育大 兵庫 6m03
12 原田彩希 4年 九州共立大 福岡 6m11
13 山下友佳 3年 立命館大 大阪 6m09
14 今濱美咲 3年 青山学院大 岡山 6m03
15 坂東あすか 1年 横浜国立大 大阪 6m02

女子 三段跳決勝

世 界  記 録【WR】    15m50  I.クラベッツ      (ウクライナ)     1995
日 本  記 録【NR】    14m04  花岡 麻帆    (三英社)         1999
日本学生記録【UR】    13m69  花岡 麻帆    (順天堂大)       1998
大 会  記 録【GR】    13m57  花岡 麻帆    (順天堂大)       1998
参加標準記録        A 12m40 / B 12m20
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です。決勝は2つの組に分かれ実施します。

 

決勝1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 森岡美紅 M2年 横浜国立大 岡山 12m46
2 原田彩希 4年 九州共立大 福岡 12m27
3 宮畑さくら 4年 園田学園女子大 京都 12m73
4 中村紗華 1年 順天堂大 神奈川 12m91
5 柳川かれん 1年 立命館大 京都 12m66
6 谷澤春香 4年 日本女子体育大 香川 12m58
7 橋本梨沙 1年 筑波大 千葉 12m69
8 宮本佳苗 1年 日本女子体育大 福井 12m50
9 河合栞奈 3年 大阪成蹊大 大阪 13m05
10 恵良和鈴 M1年 武庫川女子大 大阪 12m46
11 宮川杏奈 1年 山梨学院大 愛知 12m66
12 椎葉実生 1年 日本体育大 大阪 12m56
13 中島彩也香 3年 東京女子体育大 東京 12m20
14 田上陽菜 2年 関西大 大阪 12m44
15 高橋かおり 3年 山形大 山形 12m48
16 山本明日香 4年 国士舘大 北海道 12m42
17 竹田有香里 1年 京都教育大 京都 12m29
18 高橋桃華 2年 福島大 秋田 12m02
19 三上彩 3年 福岡大 福岡 12m53
20 浅野紗弥香 4年 東海学園大 岐阜 12m59
21 藤澤言羽 4年 北星学園大 北海道 11m14

決勝2組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 秦澄美鈴 4年 武庫川女子大 大阪 12m64
2 剱持クリア 3年 筑波大 山梨 13m14
3 糟谷友里 2年 中京大 愛知 12m52
4 奥村彩音 2年 東京学芸大 埼玉 12m56
5 上梨ライム 3年 大阪成蹊大 岐阜 12m45
6 長根史依 2年 横浜国立大 岩手 12m49
7 野田永里愛 1年 九州共立大 熊本 12m48
8 河瀬真央 4年 大阪成蹊大 岐阜 12m47
9 金子史絵奈 1年 青山学院大 大分 12m62
10 齋藤萌乃 4年 日本女子体育大 埼玉 12m80
11 齋藤遥 1年 武庫川女子大 香川 12m22
12 山口彩夏 4年 新潟大 群馬 11m75
13 髙島真織子 1年 福岡大 兵庫 12m58
14 平元香葉 M1年 天理大 大阪 12m23
15 梅津彩香 1年 びわこスポーツ大 滋賀 12m40
16 武村明香 3年 神戸大 京都 12m67
17 山下桐子 1年 筑波大 福島 12m73
18 近藤祐未 4年 日本体育大 山梨 12m40
19 水城伽奈子 1年 聖学院大 埼玉 12m44
20 木村ひかり 4年 順天堂大 群馬 12m68
21 山中映莉華 3年 高知大 高知 11m88

女子 砲丸投決勝

世 界  記 録【WR】    15m50  I.クラベッツ      (ウクライナ)     1995
日 本  記 録【NR】    14m04  花岡 麻帆    (三英社)         1999
日本学生記録【UR】    13m69  花岡 麻帆    (順天堂大)       1998
大 会  記 録【GR】    13m57  花岡 麻帆    (順天堂大)       1998
参加標準記録        A 12m40 / B 12m20
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 秋山尚子 3年 東京女子体育大 福島 13m50
2 増田奈緒 2年 中京大 静岡 13m31
3 澤登裕佳 4年 国士舘大 山梨 13m44
4 森友紀 4年 大阪体育大 大阪 14m21
5 小林日菜子 3年 聖学院大 埼玉 13m78
6 山本遥 4年 大阪体育大 香川 14m46
7 菅原麻末 4年 東北福大 宮城 13m34
8 岩木理菜 2年 園田学園女子大 兵庫 13m62
9 アヒンバレティナ 1年 筑波大 兵庫 14m14
10 西川チカコ 4年 福岡大 徳島 15m28
11 髙橋由華 3年 九州共立大 新潟 14m57
12 田村満孔 3年 大阪体育大 京都 14m59
13 齋藤友里 3年 筑波大 高知 14m98
14 郡菜々佳 3年 九州共立大 大阪 16m57
15 伊知地千奈 4年 筑波大 宮崎 14m60
16 石井明日夏 4年 東京女子体育大 茨城 14m22
17 石丸来未 3年 福岡大 福岡 14m54
18 進堂りか 1年 九州共立大 大阪 14m68
19 藤本佑月 4年 徳山大 愛媛 12m52
20 山本怜奈 1年 明治国際医療大 香川 13m30
21 海老原佑香 3年 日本女子体育大 茨城 14m50
22 広沢南奈 1年 関西学院大 大阪 14m34
23 尾田桃香 1年 北翔大 北海道 11m71
24 廣畑万季 4年 武庫川女子大 兵庫 13m99
25 尾山和華 2年 福岡大 兵庫 15m78

女子 円盤投決勝

世 界  記 録【WR】    76m80  G.ラインシュ       (東ドイツ)       1988
日 本  記 録【NR】    58m62  室伏 由佳    (ミズノ)         2007
日本学生記録【UR】    54m90  室伏 由佳    (中京大)         1998
大 会  記 録【GR】    54m22  髙橋 亜弓    (筑波大)         2012
参加標準記録        A 46m00 / B 43m50
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 田川浩子 4年 鹿屋体育大 長崎 47m50
2 平野優花 1年 日本体育大 愛知 43m65
3 長谷川楓 M1年 札幌大 北海道 44m96
4 池平遥香 4年 九州共立大 鹿児島 48m18
5 清水麻衣 4年 びわ学大 滋賀 49m05
6 川口紅音 2年 日本体育大 愛知 49m16
7 渡邊理沙 3年 就実大 岡山 44m27
8 アヒンバレティナ 1年 筑波大 兵庫 45m86
9 荒野幸帆 1年 日本体育大 富山 46m21
10 石井明日夏 4年 東京女子体育大 茨城 50m19
11 野上優愛 1年 福岡大 大分 45m43
12 半田水晶 3年 筑波大 群馬 48m79
13 杉田実咲 3年 順天堂大 埼玉 45m62
14 酒井梨々華 3年 東京女子体育大 和歌山 48m02
15 古賀瑞穂 2年 九州共立大 福岡 46m12
16 神田千穂 2年 新潟医療福祉大 滋賀 45m34
17 石川京奈 3年 天理大 奈良 43m54
18 森川絵美子 3年 中京大 新潟 46m95
19 芳賀鼓 M1年 国士舘大 神奈川 48m71
20 神山結衣 4年 茨城大 栃木 45m66
21 高橋沙也加 4年 仙台大 宮城 42m72
22 横山珠子 2年 国士舘大 神奈川 43m76
23 郡菜々佳 3年 九州共立大 大阪 54m26
24 辻川美乃利 M1年 筑波大 茨城 52m56
25 堀田葉月 2年 中京大 熊本 44m68
26 髙木智帆 1年 四国大 徳島 45m59
27 影山絢香 3年 大阪体育大 静岡 44m56
28 甲斐利枝 3年 東京女子体育大 熊本 47m99
29 吉留明夏里 S1年 大阪教育大 大阪 47m32

女子 ハンマー投予選

世 界  記 録【WR】    82m98  A.ヴォダルチク    (ポーランド)     2016
日 本  記 録【NR】    67m77  室伏 由佳    (ミズノ)         2004
日本学生記録【UR】    64m43  綾  真澄    (中京大)         2001
大 会  記 録【GR】    62m70  勝山 眸美    (筑波大)         2016
参加標準記録        A 53m00 / B 49m50

予選1組

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 東澪 4年 大阪体育大 三重 55m88
2 綿谷咲良 4年 北海道大 北海道 38m70
3 白木七星 1年 岐阜経済大 岐阜 51m97
4 大久保祥子 4年 中京大 愛知 55m98
5 高橋沙湖 3年 大阪体育大 秋田 55m63
6 赤木美保 4年 環太平洋大 島根 53m84
7 雪岡野絵 4年 九州共立大 三重 56m98
8 吉留明夏里 S1年 大阪教育大 大阪 49m87
9 メイン桜 3年 九州共立大 宮崎 58m40
10 塩野紗矢 2年 米沢女短大 山形 43m90
11 山本蘭 1年 東京女子体育大 岩手 53m33
12 田原智仁 4年 明海大 秋田 51m96
13 濱口美菜 4年 明治国際医療大 京都 55m37
14 桑原翠 2年 九州共立大 和歌山 58m55
15 佐藤芹香 3年 東京女子体育大 長野 52m15
16 金子明奈 2年 流通経済大 愛知 54m67
17 平野栞菜 1年 中京大 愛知 52m51
18 神田千穂 2年 新潟医療福祉大 滋賀 47m95
19 伊藤エリカ 1年 明治国際医療大 三重 52m46
20 阿部千明 4年 平成国際大 埼玉 50m75
21 青柳栞 2年 大阪体育大 大阪 53m41
22 泉花奈 2年 四国大 徳島 52m10
23 中野育 4年 徳山大 愛媛 54m52
24 太田紗矢 2年 福岡大 福岡 50m67
25 江原宇宙 4年 筑波大 埼玉 58m75
26 菊池美緒 1年 福岡大 宮城 55m39
27 福島梨香 4年 武庫川女子大 大阪 51m02
28 阿久津実夏 3年 中央大 埼玉 49m77
29 藤田いづみ 4年 立命館大 香川 56m37
30 腰高里歩 2年 流通経済大 栃木 51m93
31 藤本咲良 2年 中京大 兵庫 56m23
32 関口清乃 3年 筑波大 埼玉 60m59
33 小舘充華 2年 流通経済大 秋田 59m28

女子 やり投決勝

 

世 界  記 録【WR】    72m28  B.シュポターコヴァ  (チェコ)         2008
日 本  記 録【NR】    63m80  海老原 有希  (スズキ浜松AC)   2015
日本学生記録【UR】    62m37  斉藤 真理菜  (国士館大)       2017
大 会  記 録【GR】    60m49  北口 榛花   (日本大)        2017
参加標準記録        A 52m00 / B 50m00
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 小山あかね 4年 大阪成蹊大 奈良 53m14
2 浅野叶紀 4年 東京女子体育大 茨城 55m04
3 湯本珠美 1年 新潟医療福祉大 長野 50m93
4 山本妃那 4年 北海道教育大 福井 47m98
5 永山莉子 2年 鹿屋体育大 沖縄 51m58
6 桑添友花 2年 筑波大 宮城 56m86
7 田中来夢 4年 大阪成蹊大 岡山 50m61
8 大城まゆ 4年 九州共立大 沖縄 54m57
9 今村瑞穂 3年 中京大 熊本 50m48
10 兵藤秋穂 1年 筑波大 宮城 52m22
11 野下ちはる 2年 大阪体育大 北海道 52m10
12 金本実華 2年 徳山大 山口 50m78
13 長麻尋 1年 国士舘大 和歌山 54m88
14 武本紗栄 1年 大阪体育大 兵庫 56m44
15 金子春菜 4年 中京大 岐阜 55m66
16 山下実花子 3年 九州共立大 京都 59m94
17 高橋奈津子 3年 福島大 宮城 51m81
18 井上萌 4年 大阪体育大 兵庫 50m94
19 安馬利菜 4年 東京女子体育大 埼玉 51m14
20 中田寛乃 3年 愛知教育大 岐阜 56m14
21 上田百寧 1年 福岡大 福岡 53m78
22 井口華穂 M1年 新潟医療福祉大 長野 52m60
23 岡村亜彩 3年 環太平洋大 兵庫 50m15
24 舘林都美 4年 至学館大 愛知 54m19
25 北口榛花 3年 日本大 北海道 61m07
26 平石風歩 4年 東京学芸大 群馬 50m87
27 森凪紗 4年 慶應義塾大 愛知 52m19
28 瀧川寛子 M2年 中京大 大阪 56m31
29 後藤明日香 3年 筑波大 茨城 52m69
30 勝野有稀 4年 九州共立大 佐賀 53m20

女子 七種競技決勝

世 界  記 録【WR】     7291  J.カーシー        (アメリカ)       1988
日 本  記 録【NR】     5962  中田 有紀    (さかえクリニック)    2004
日本学生記録【UR】     5907  ヘンプヒル  恵    (中央大)         2017
大 会  記 録【GR】     5550  山﨑 有紀    (九州共立大)     2017
参加標準記録         A 5000 / B 4800
ひなゆめ
予選はなしで、いきなり決勝です

 

決勝

No 選手名 学年 所属 地区 資格記録
1 ヘンプヒル恵 4年 中央大 京都 5907
2 高橋このか 3年 東京学芸大 東京 5378
3 シュレスタまや 2年 筑波大 大阪 5367
4 南野智美 4年 早稲田大 山口 5364
5 安田夏生 3年 広島大 広島 5258
6 大玉華鈴 1年 日本体育大 山口 5236
7 酒見美咲 3年 九州共立大 福岡 5166
8 松岡絵里 4年 環太平洋大 兵庫 5159
9 堂脇優香 3年 武庫川女子大 兵庫 5146
10 藤本瑠奈 2年 金沢星稜大 石川 5052
11 山下紗稀子 1年 立命館大 京都 5051
12 奥村彩音 2年 東京学芸大 埼玉 5023
13 草間恵海 3年 日本体育大 神奈川 5020
14 栗原理沙 2年 日本大 東京 4969
15 細田真央 3年 日本体育大 長野 4955
16 津吹アイリ M2年 東京学芸大 東京 4952
17 橋本春菜 2年 筑波大 茨城 4939
18 田代なる実 2年 環太平洋大 宮崎 4938
19 山田夏葵 3年 中央大 埼玉 4921
20 山田紗和子 2年 東大阪大 大阪 4852
21 泉谷莉子 M1年 武庫川女子大 大阪 4845
22 掛井真子 4年 城西大 静岡 4841
23 飯嶌あかり 3年 中京大 三重 4834
24 堀内美沙樹 1年 東京女子体育大 富山 4803
25 尾形奈那美 2年 千葉商科大 千葉 4800
26 板野彩花 2年 仙台大 岡山 4623
27 塚越千弘 4年 北海道大 神奈川 4016

女子 4×100mR(リレー) 予選

世 界  記 録【WR】   40.82 アメリカ   (T.マディソン・A.フェリックス・B.ナイト・C.ジーター)        2012
日 本  記 録【NR】   43.39 日 本 (北風沙織・髙橋萌木子・福島千里・市川華菜)  2011
日本学生記録【UR】   44.80 福島大 (熊谷史子・丹野麻美・松田薫・栗本佳世子)    2006
                     44.56 日 本 (竹内爽香・中村水月・壹岐いちこ・前山美優)  2017
大 会  記 録【GR】   45.01 福島大 (熊谷史子・丹野麻美・栗本佳世子・長島夏子)  2006
参加標準記録         47.50
ひなゆめ
各組上位1着までと、タイムで上位+4チームがひろわれ、決勝に進出します

予選1組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 東京女子体育大 安松  彩  4 静 岡 47.41
永富 美柚  3 千 葉
樋口 香華  2 愛 知
菊岡 萌々  1 奈 良
佐久田侑咲  1 埼 玉
西田 晴香  1 東 京
2 慶應義塾大 足立 梨紗  4 神奈川 47.34
富田 美月  4 山 口
今井 瑛子  3 福 井
川村 知巳  3 岩 手
井上 夏海  2 神奈川
内藤 学佳  1 神奈川
3 武庫川女子大 林  香織  4 京 都 46.50
岡部 玲美  3 岡 山
上田 真悠  2 鳥 取
東上 紗耶  2 島 根
三村  萌  1 兵 庫
神田  響  1 香 川
4 立命館大 山中日菜美  4 滋 賀 45.05
壹岐いちこ  3 滋 賀
山下 友佳  3 大 阪
岸本 若奈  3 兵 庫
吉田 夏帆  2 京 都
吉田 真菜  1 京 都
5 青山学院大 足立紗矢香  4 大 分 45.42
上村 希実  3 東 京
大竹 佑奈  3 静 岡
伊藤 有那  2 岐 阜
佐々木 梓  2 大 阪
宮﨑亜美香  2 熊 本
6 九州共立大 佐渡山みなみ 4 沖 縄 46.00
尾崎 杏菜  4 鹿児島
具志堅美織  3 沖 縄
渡邉 沙七  3 福 岡
座間味里奈  2 沖 縄
松竹 美蕗  1 長 崎
7 国士舘大 清水 美沙  1 神奈川 47.07
畑  結花  4 東 京
木村  英  3 東 京
宮園 彩恵  2 北海道
池口 風音  3 山 口
竹内 花梨  1 神奈川
8 新潟医療福祉大 涌井 珠里  1 新 潟 46.78
臼井 美紅  1 新 潟
新澤 梨乃  4 新 潟
永井あかね  1 新 潟
笠原 理瑚  1 新 潟
小林れいな  2 新 潟

予選2組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 埼玉大 江口 琴美  4 埼 玉 47.42
中村 優希  4 埼 玉
鬼塚 玲寧  4 埼 玉
田嶋 里音  3 群 馬
早田 純菜  2 埼 玉
伊藤知佳子  1 埼 玉
2 同志社大 柴田 紗希  4 京 都 47.31
本庄 美玖  3 京 都
六反田実優  3 石 川
平賀 礼子  3 京 都
今森 美涼  2 石 川
丸本 香苗  2 兵 庫
3 甲南大 西尾 香穂  3 大 阪 44.98
三宅真理奈  3 岡 山
杉浦 七海  3 愛 知
澤谷 柚花  1 岡 山
宮田 乙葉  1 兵 庫
木村 瑞穂  4 大 阪
4 駿河台大 渡邉ひかる  4 静 岡 45.53
良知なつ美  4 静 岡
村上ちはる  4 東 京
深澤 茉奈  3 静 岡
山本 真菜  3 千 葉
原口 紗南  3 静 岡
5 北翔大 山田 桃子  4 北海道 46.54
武田 美里  4 北海道
西本 亜海  4 北海道
須田 有咲  2 北海道
岡室 咲良  1 北海道
床  杏莉  1 北海道
6 園田学園女子大 大塩 明音  4 兵 庫 45.80
大橋 沙季  4 兵 庫
宮本まきの  4 兵 庫
近藤亜友美  3 京 都
平田 未来  2 兵 庫
藤原 沙耶  2 兵 庫
7 福島大 吉田 菜穂  4 山 形 46.75
新田  彩  3 福 島
金井 菜奈  2 富 山
高橋 桃華  2 秋 田
小杉 恵理  2 福 島
小林  茜  2 新 潟
8 仙台大 丹野 璃紗  2 宮 城 47.23
武者 香織  2 宮 城
細田 彩佳  2 宮 城
高橋加菜乃  2 宮 城
日野 沙南  3 宮 城
小野亜也加  4 宮 城

予選3組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 中京大 天城帆乃香  3 静 岡 47.31
菅嶋 悠乃  3 愛 知
明星  光  2 愛 知
伊藤瑠莉彩  1 愛 知
柴﨑 五月  1 愛 知
2 関西大 杉山香奈美  4 岐 阜 47.50
立野 愛佳  4 兵 庫
宮田 実奈  4 兵 庫
阪井 千紗  3 大 阪
田上 陽菜  2 大 阪
杉浦  葵  1 京 都
3 至学館大 加藤 桃佳 M1 愛 知 46.59
水野 瑛梨  3 愛 知
臼田菜々美  2 愛 知
近藤 七海  1 愛 知
内藤 未彩  1 静 岡
横山 綾香  1 三 重
4 中央大 落井 優華  4 埼 玉 45.71
星野  楓  4 埼 玉
福嶋 美幸  4 熊 本
大石 沙南  3 神奈川
岩田 優奈  3 群 馬
小野 真由  1 栃 木
5 日本体育大 湯淺佳那子  3 広 島 44.98
森  美悠  4 宮 城
福田 真衣  2 東 京
山田 美来  1 岩 手
銭谷紗矢香  2 北海道
園宮 璃子  1 静 岡
6 山梨学院大 齊藤 莉奈  3 山 梨 45.66
田中陽夏莉  2 埼 玉
芝田 望笑  2 埼 玉
澤井 萌奈  1 愛 知
原田 愛蘭  2 千 葉
大森 仁貴  1 東 京
7 法政大 鈴木 美帆  4 神奈川 47.25
田中 芹奈  4 熊 本
石井 菜摘  2 埼 玉
鈴木 志保  2 茨 城
田植 晶子  2 埼 玉
白井 杏子  1 新 潟
8 愛知教育大 北野 有紀 M1 愛 知 46.65
小林紗矢香  4 愛 知
大松 由季  4 広 島
松本 扶弥  3 愛 知
石川  楓  3 愛 知
神谷 優奈  1 愛 知

予選4組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
1 日本女子体育大 神田 遥夏  4 静 岡 47.40
曽我 実来  3 山 形
田村 沙良  2 山 口
竹内 真弥  2 大 阪
藤田 和音  2 福 井
和喜田美咲  2 東 京
2 東海学園大 伊藤 南侑  4 愛 知 47.39
森田 冴香  4 愛 知
中内 彩虹  2 愛 知
松尾 有紗  2 愛 知
佐藤 琴美  1 愛 知
浅野紗弥香  4 岐 阜
3 大東文化大 佐藤日奈子  4 山 形 46.21
横田 理紗  4 埼 玉
柴原有里加  2 三 重
泉對 愛莉  2 千 葉
村上  穂  2 福 島
村山 詩織  3 山 形
4 大阪成蹊大 柳谷 朋美  2 石 川 45.29
柴山沙也香  3 愛 知
齋藤 愛美  1 岡 山
朝野 夏海  2 富 山
吉野 史織  1 滋 賀
岩永 梨沙  3 沖 縄
5 環太平洋大 安藝奈々美  2 北海道 46.49
深川 恵充  3 熊 本
松井 令奈  3 徳 島
内村 優紀  4 鹿児島
安田 志織  3 鹿児島
篠原 愛海  2 鹿児島
6 福岡大 重永乃理子 M1 福 岡 45.41
久保山晴菜  4 佐 賀
原  菜月  4 佐 賀
兒玉 芽生  1 大 分
花田 優理  4 福 岡
渡邊  輝  1 長 崎
7 横浜国立大 豊田  麗  3 千 葉 46.98
杉山  菫  3 神奈川
熊谷 妙子  4 神奈川
東  直美  2 愛 知
仲  美凪  1 神奈川
森本 知隼  1 長 野
8 大阪体育大 片岡 咲葵  4 大 阪 46.87
悦木 波音  2 広 島
南本 羅那  2 大 阪
阿部裕梨奈  2 宮 崎
高柴 愛佳  1 大 阪
崎田 奈那  1 大 阪

 女子 4×400mR(リレー) 予選

世 界  記 録【WR】 3:15.17 ソ 連(T.レドフスカーヤ・O.ナザローワ・M.ピニギーナ・O.ブリズギーナ) 1988
日 本  記 録【NR】 3:28.91 日 本(青山聖佳・市川華菜・千葉麻美・青木沙弥佳)   2015
日本学生記録【UR】 3:34.70 福島大(渡辺なつみ・丹野麻美・青木沙弥佳・金田一菜可) 07
大 会  記 録【GR】 3:37.30 福島大(久保倉里美・丹野麻美・坂水千恵・木田真有)   2004
参加標準記録       3:52.00
ひなゆめ
各組上位1着までと、タイムで上位+3チームがひろわれ、決勝に進出します

 

予選1組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 京都教育大 北澤 千紗  3 京 都 03:50.85
坪井わか菜  3 岡 山
浦西 彩子  4 京 都
田村 瑠梨  4 奈 良
岡本真悠子  1 京 都
前多 遥佳  2 石 川
3 日本体育大 小林 茉由  4 東 京 03:37.41
森  美悠  4 宮 城
広沢 真愛  3 東 京
湯淺佳那子  3 広 島
村  友佳  3 千 葉
山本 早姫  2 東 京
4 大東文化大 小山 涼華  4 栃 木 03:45.46
武内 緩奈  4 神奈川
大山 茜里  3 栃 木
菅原 美里  3 宮 城
鶴田 玲美  3 鹿児島
寺本 光里  1 青 森
5 愛知教育大 吉川 侑希 M2 愛 知 03:48.16
北野 有紀 M1 愛 知
中村 麻美  4 愛 知
松本 扶弥  3 愛 知
髙野 愛華  2 愛 知
佐野 文香  1 愛 知
6 東京学芸大 小宮いつき  2 宮 城 03:44.58
内山 成実 M1 長 野
中釜佐和子  3 鹿児島
平原 杏華  2 東 京
川勝 稀月  1 宮 城
小川 紗瑛  1 群 馬
7 同志社大 森本 真世  4 京 都 03:50.71
柴田 紗希  4 京 都
六反田実優  3 石 川
今森 美涼  2 石 川
牛丸 瞭子  2 大 阪
大谷  望  1 大 阪
8 都留文科大 石井  彩  4 埼 玉 03:48.74
泉田 怜恵  4 神奈川
堅田 悠希  4 和歌山
野田 理都  4 長 崎
池山 知佳  3 愛 知
髙橋 笑子  3 静 岡

予選2組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 法政大 斎藤杏里彩  4 東 京 03:50.92
鈴木 美帆  4 神奈川
鈴木 萌果  3 茨 城
田植 晶子  2 埼 玉
白井 杏子  1 新 潟
宮治 河奈  1 東 京
3 東京女子体育大 新井 美来  4 千 葉 03:47.76
白倉 若奈  4 山 梨
樋口 絢香  4 東 京
堀口 麻夏  4 神奈川
河津 茉佑  3 神奈川
白川 もも  3 千 葉
4 国士舘大 竹内 花梨  1 神奈川 03:45.88
宮園 彩恵  2 北海道
清水 美沙  1 神奈川
物江 来夢  3 福 島
吉岡 瑞貴  3 神奈川
西垣 朱音  1 三 重
5 中央大 落井 優華  4 埼 玉 03:39.69
福嶋 美幸  4 熊 本
荒島 夕理  3 岡 山
岩田 優奈  3 群 馬
川島 卯未  2 福 井
蛭田 奏絵  1 神奈川
6 園田学園女子大 堀出 百花  4 京 都 03:42.58
横田 華恋  2 兵 庫
栗谷 瑞希  2 兵 庫
安達 眞咲  2 滋 賀
後藤 奈緒  2 兵 庫
姫野万里乃  1 滋 賀
7 武庫川女子大 山下 優香  4 香 川 03:48.76
野々口明希  3 兵 庫
増井 千恵  3 兵 庫
東上 紗耶  2 島 根
松村 香尋  2 大 阪
小東 ゆい  1 兵 庫
8 新潟医療福祉大 椎谷佳奈子  4 新 潟 03:50.38
大沼 桃香  2 新 潟
清水 咲紀  1 新 潟
佐藤 那南  4 新 潟
坂井  円  4 新 潟
山岸 佳奈  3 新 潟

予選3組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 東海大 福島 里菜  4 神奈川 03:51.92
中島 茉凜  4 神奈川
湯原 美月  4 神奈川
喜田奈南子  2 北海道
武中 未来  2 埼 玉
3 大阪成蹊大 青山 聖佳  4 島 根 03:40.19
桑原 綾子  1 大 阪
春木麻実伽  2 奈 良
上杉 悠菜  2 大 阪
柴山亜沙美  2 愛 知
藤森 栞菜  2 北海道
4 福岡大 久保山晴菜  4 佐 賀 03:47.21
原  菜月  4 佐 賀
黒岩 晶菜  3 福 岡
安定紗也香  1 岡 山
内田 真倫  1 福 岡
津波 愛樹  1 沖 縄
5 立命館大 梶浦みずき  4 愛 知 03:41.36
木本 彩葉  4 滋 賀
吉田 紗弓  3 愛 知
西田 美菜  3 大 阪
塩見 綾乃  1 京 都
西村寧々花  1 京 都
6 甲南大 中原みなみ  2 兵 庫 03:46.31
片山 栞里  1 愛 知
尾上 梨香  1 兵 庫
鈴木 塔子  2 三 重
武山さくら  3 愛 知
津山  葵  2 兵 庫
7 立教大 浜田 真衣  2 埼 玉 03:49.61
井上 彩加  1 東 京
佐井 杏子  1 東 京
山本倖千恵  1 東 京
松本 涼花  2 埼 玉
清水 真央  2 愛 知
8 至学館大 加藤由樹子  3 静 岡 03:50.14
大町 ゆい  3 愛 知
西原  琳  3 高 知
八木穂乃花  2 愛 知
生駒 志穂  1 三 重
近藤 七海  1 愛 知

予選4組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 札幌国際大 イブラヒム愛紗  2 神奈川 03:56.68
クロケットなつみ 2 神奈川
野宮まゆみ  2 北海道
黒田 七海  2 北海道
室谷なつみ  1 北海道
月岡 秀美  1 北海道
3 筑波大 松本奈菜子  4 静 岡 03:40.60
喜多 綾音  1 京 都
佐々木 天  3 岩 手
渡邉友紀子  4 愛 知
伊藤 明子 M1 東 京
橋本 春菜  2 茨 城
4 駿河台大 伊谷 栞奈  3 静 岡 03:40.52
後野詩衣菜  1 京 都
荒木友梨香  3 北海道
西田可奈子  3 富 山
大戸  梓  3 千 葉
池谷 怜海  2 静 岡
5 青山学院大 奧田 真澄  4 東 京 03:46.70
上村 希実  3 東 京
佐々木 梓  2 大 阪
藤井 彩乃  2 千 葉
奥村 ユリ  1 群 馬
守田紗矢香  1 神奈川
6 東大阪大 岡田  萌  4 大 阪 03:46.78
逢坂友利子  3 大 阪
岡野 紗季  3 大 阪
木村 菜摘  3 大 阪
川西 もも  1 大 阪
神薗芽衣子  1 大 阪
7 東北学大 渡部さやか  2 宮 城 03:49.62
渡邉 菜々  2 宮 城
小原  杏  2 宮 城
阿邉いつき  1 岩 手
石川 美珠  1 宮 城
佐々木香菜子 3 宮 城
8 横浜国立大 安西この実 M2 東 京 03:49.64
豊田  麗  3 千 葉
杉山  菫  3 神奈川
弘田 来実  3 神奈川
樋口 円華  3 神奈川
加藤 史菜  1 愛 知

予選5組

No 大学名 選手名 学年 地区 資格記録
2 九州共立大 立花 志帆  4 福 岡 03:51.63
佐渡山みなみ 4 沖 縄
髙木 祐奈  3 鹿児島
具志堅美織  3 沖 縄
山﨑  舞  2 大 分
古屋敷 光  1 鹿児島
3 早稲田大 兒玉 彩希  3 大 分 03:40.08
竹内 まり  3 愛 媛
小山 佳奈  2 神奈川
関本 萌香  1 秋 田
村上 夏美  1 千 葉
本池  響  3 広 島
4 山梨学院大 秦野 南美  2 千 葉 03:42.53
比嘉 和希  2 千 葉
芝田 望笑  2 埼 玉
戸谷 温海  2 大 阪
川合 早紀  3 山 梨
戸谷 湧海  2 大 阪
5 環太平洋大 安藝奈々美  2 北海道 03:47.69
今村 亜子  4 宮 崎
加藤  幸  4 福 岡
竹内 玲菜  2 兵 庫
佐野 亜衣  2 鹿児島
黒岩星沙碧  1 高 知
6 福島大 菅野 杏奈  3 福 島 03:46.08
金井 菜奈  2 富 山
小林  茜  2 新 潟
佐藤 未歩  2 神奈川
坂本 るみ  1 茨 城
中村 美宇  1 福 島
7 日本女子体育大 川上 千尋  4 新 潟 03:50.35
神田 遥夏  4 静 岡
曽我 実来  3 山 形
高橋衣緒菜  3 東 京
瀧澤 瑞季  1 埼 玉
門田 彩乃  2 山 口
8 中京大 安藤 もも  4 広 島 03:48.98
高橋 郁乃  3 愛 知
宮田 伊毬  3 富 山
千野 美幸  2 岐 阜
長屋 美月  2 愛 知
猪岡 真帆  1 三 重

第87回 全日本インカレ 2018 結果速報・まとめ

第87回 全日本インカレ 2018 結果速報 ・ まとめ  ( 世界記録 , 日本記録 , 日本学生記録 , 大会記録 , 参加標準記録 ) 【 画像 / 動画 】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す