一般&実業団大会概要

第73回国民体育大会2018 陸上競技 中長距離 エントリー・スタートリスト ★ 福井しあわせ元気国体 夏季・秋季大会

2018年9月29日(土)から2018年10月9日(火)まで

福井県福井市で

 

第73回国民体育大会2018」!!

 

が開催されます!

 

日本国内で毎年開催される、

子供から大人までに広く親しまれる

 

日本最大のスポーツの祭典です!

 

ひなゆめ
陸上競技だけではなく、水泳、体操、柔道、サッカーや野球などの球技等々、すごいたくさんのスポーツのナンバーワンを一気に決めちゃう大会ですね♪

 

ここではそんな「第73回国民体育大会2018」の

 

陸上競技中長距離種目について全出場選手の

 

エントリー・スタートリスト

 

まとめてご紹介していきます。

 

種目ごとの、

日 本 記 録【NR】

U20日本記録【JR】

U18日本記録【YR】

大 会 記 録【GR】

 

も合わせて1ページにすべてまとめました♪

 


第73回 福井国体2018 概要

第73回国民体育大会2018 陸上競技の部 概要 ★ 福井しあわせ元気国体 夏季・秋季大会 (種目別最高記録 , 開催種目・日程, テレビ中継等 )

ひなゆめ
「第73回 福井国体2018 」の開催日程や、種目別最高記録などの気になる概要はこちら

 

第73回 福井国体2018 開催種目 (中長距離)

種目 男子 女子
成年 少年A 少年B 成年 少年A 少年B
800m  
1500m        
3000m        
5000m        
5000m競歩      
10000m競歩          
ひなゆめ
「第73回 福井国体2018 」の中長距離の開催種目は、うーむ・・・中長距離好きにとっては少し物足りない感じですね(‘Д’)

 

第73回 福井国体2018 開催スケジュール (中長距離)

10月5日(金):大会1日目(初日)

No. 開始時刻 競技種別 種目 区分
1 11:20 少年女子共通 800m 予選
2 11:50 少年男子共通 800m 予選
3 14:50 少年女子B 1500m 予選
4 15:50 成年女子 5000m 決勝

10月6日(土):大会2日目

No. 開始時刻 競技種別 種目 区分
5 15:35 少年女子共通 800m 決勝
6 15:50 少年男子共通 800m 決勝
7 17:20 少年女子B 1500m 決勝

10月7日(日):大会3日目

No. 開始時刻 競技種別 種目 区分
8 13:20 成年男子 10000mW 決勝
9 15:30 成年女子 1500m 決勝
10 15:50 少年男子A 5000m 決勝

10月8日(月):大会4日目

No. 開始時刻 競技種別 種目 区分
11 10:50 少年男子共通 5000mW 決勝
12 12:40 成年女子 5000mW 決勝
13 13:50 少年男子B 3000m 予選
14 15:25 成年男子 800m 予選
15 16:00 少年女子A 3000m 決勝

10月9日(火):大会5日目(最終日)

順序 開始時刻 競技種別 種目 区分
16 9:20 少年男子B 3000m 決勝
17 9:40 成年男子 800m 決勝
ひなゆめ
「第73回 福井国体2018 」の中長距離の開催スケジュールは、大会初日からいきなり成年女子5000mの決勝があるので要注目ですね!!

 

第73回 福井国体2018 男子 エントリー ・ スタートリスト

成年男子 800m 予選

日本記録 (NR) 1:45.75 川元  奨 (日本大) 2014/ 5/11
U20日本記録(JR) 1:46.89 川元  奨 (日本大) 2012/ 5/26
大会記録 (GR) 1:48.00 川元  奨 (長 野・スズキ浜松AC) 2017(72回)

予選 1組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 平山陽大 山梨 山梨学院大 01:53.06
2 源裕貴 山口 環太平洋大 01:52.86
3 村島匠 福井 福井県スポーツ協会 01:47.01
4 瀬戸口大地 熊本 山梨学院大 01:48.56
5 濵松海斗 愛媛 広島経済大 01:50.22
6 黒木卓真 兵庫 近畿大 01:49.35
7 田母神一喜 福島 中央大 01:48.68

予選 2組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 山夲悠矢 大分 大分大医学部 01:50.25
2 白石浩之 東京 順天堂大 01:49.33
3 飯島陸斗 茨城 早稲田大 01:48.74
4 川元奨 長野 スズキ浜松AC 01:47.16
5 千原康大 島根 環太平洋大 01:51.68
6 梅谷健太 千葉 順天堂大 01:48.44

予選 3組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 高木駿一 長崎 鹿屋体育大 01:48.80
2 花村拓人 大阪 関西学院大 01:48.23
3 森谷公亮 奈良 大阪教育大 01:50.73
4 有馬龍 神奈川 日本体育大 01:49.01
5 西久保達也 埼玉 早稲田大 01:48.26
6 下籔智史 徳島 BURLESCA 01:51.56

 

成年男子 800m 決勝

日本記録 (NR) 1:45.75 川元  奨 (日本大) 2014/ 5/11
U20日本記録(JR) 1:46.89 川元  奨 (日本大) 2012/ 5/26
大会記録 (GR) 1:48.00 川元  奨 (長 野・スズキ浜松AC) 2017(72回)

作成中

 

成年男子 10000mW 決勝

日本記録 (NR) 37:58.08 松永 大介 (富士通) 2018/ 7/ 7
U20日本記録(JR) 39:08.23 松永 大介 (東洋大) 2013/12/14
大会記録 (GR) 38:21.88 高橋 英輝 (岩 手・富士通) 2016(71回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 鈴木勝治 茨城 山梨学院大 40:44.65
2 寺田拓斗 青森 岩手大 41:23.46
3 及川文隆 福井 福井県スポーツ協会 39:01.20
4 山田康太 山形 南陽東置賜陸協 20:57.30*
5 鈴木雄介 石川 富士通 39:24.49
6 諏方元郁 新潟 NWS 42:26.84
7 長山達彦 埼玉 東洋大 40:55.14
8 遠山航平 岡山 山梨学院大 40:55.82
9 池田向希 静岡 東洋大 38:40.04
10 石井克弥 長野 慶應義塾大 41:18.88
11 大隈武士 佐賀 JR九州 21:53.62*
12 山西利和 京都 愛知製鋼
13 近藤良亮 愛媛 山梨学院大 40:54.79
14 古賀友太 福岡 明治大 19:59.44*
15 坂﨑翔 三重 平成国際大 41:50.91
16 山本龍太郎 富山 山梨学院大 40:30.12
17 丸尾知司 愛知 愛知製鋼
18 小林快 秋田 ビックカメラ 1:21:29*
19 高田隼斗 山梨 山梨学院大 20:56.85*
20 髙橋和生 岩手 早稲田大 40:27.90
21 村尾宥稀 北海道 明治大 40:54.21

* :規格外の記録

 

3歳~9歳までに必要な栄養素をぐ~っんとサポート

少年男子共通 800m 予選

日本記録 (NR) 1:45.75 川元  奨 (日本大) 2014/ 5/11
U20日本記録(JR) 1:46.89 川元  奨 (日本大) 2012/ 5/26
U18日本記録(YR) 1:48.46 川元  奨 (北佐久農高) 2010/10/24
大会記録 (GR) 1:48.08 前田 恋弥 (千 葉・市立船橋高) 2014(69回)

 

予選 1組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 伊藤千紀 島根 松江北高 01:59.03
2 岡田太陽 三重 伊勢学園高 01:52.33
3 佐藤奎斗 大分 鶴崎工高 01:53.80
4 湊優貴 滋賀 守山高 01:50.79
5 安倍優紀 福島 清陵情報高 01:52.66
6 髙橋一輝 長野 長野高専 01:51.16
7 村里春樹 岩手 盛岡南高 01:53.61

予選 2組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 羽田虎太郎 山梨 身延高 01:55.72
2 クレイアーロン竜波 神奈川 相洋高 01:50.02
3 森康太朗 長崎 長崎北陽台高 01:52.93
4 梅沢龍輝 栃木 栃木高 01:53.05
5 山岡龍輝 京都 洛南高 01:51.61
6 山﨑優希 兵庫 東播工高 01:51.63
7 宮崎琉樹哉 香川 高松工芸高 01:55.08

予選 3組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 橋本大輝 静岡 藤枝明誠高 01:51.82
2 中井啓太 鳥取 鳥取城北高 01:51.59
3 大類康靖 群馬 樹徳高 01:52.85
4 中尾啓哉 富山 高岡向陵高 01:53.45
5 鳥居風樹 愛知 中京大中京高 01:50.09
6 石元潤樹 高知 高知小津高 01:56.40
7 堂本颯斗 和歌山 橋本高 01:54.86

 

少年男子共通 800m 決勝

日本記録 (NR) 1:45.75 川元  奨 (日本大) 2014/ 5/11
U20日本記録(JR) 1:46.89 川元  奨 (日本大) 2012/ 5/26
U18日本記録(YR) 1:48.46 川元  奨 (北佐久農高) 2010/10/24
大会記録 (GR) 1:48.08 前田 恋弥 (千 葉・市立船橋高) 2014(69回)

作成中

 

少年男子共通 5000mW 決勝

日本記録 (NR) 18:37.22 鈴木 雄介 (富士通) 2015/ 7/12
大会記録 (GR) 19:56.66 山本 龍太郎 (富 山・富山商高) 2016(71回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 鈴木英司 長野 長野工高 21:02.05
2 野村成希 高知 岡豊高 21:19.63
3 井澗洸太 和歌山 田辺工高 22:01.60
4 奥大地 香川 小豆島中央高 22:02.80
5 海老原健太 熊本 熊本二高 21:23.55
6 村手光樹 三重 上野高 20:51.77
7 加瀬雄大 千葉 成田高 21:34.35
8 浮田大助 秋田 秋田工高 22:50.95
9 宮﨑泰成 愛媛 南宇和高 22:03.75
10 赤坂雄斗 埼玉 聖望学園高 21:13.52
11 柳橋和輝 富山 龍谷富山高 21:11.94
12 北村匠 京都 田辺高 20:34.98
13 井上大樹 山形 山形南高 21:37.69
14 濱西諒 大阪 履正社高 20:33.99
15 鈴木大 奈良 智辯カレッジ高 21:02.24
16 阿座上朝輝 福岡 九州国際大付高 20:55.94
17 宮原空哉 佐賀 鳥栖工高 21:15.71
18 石田理人 兵庫 尼崎西高 20:34.83
19 狩野圭祐 宮城 東北学院高 21:43.83
20 片岡龍也 滋賀 滋賀学園高 20:30.72

 

少年男子A 5000m 決勝

日本記録 (NR) 13:08.40 大迫  傑 (ナイキオレゴンプロジェクト) 2015/ 7/17
U20日本記録(JR) 13:31.72 佐藤 悠基 (東海大) 2005/ 5/21
U18日本記録(YR) 13:45.86 北村  聡 (西脇工高) 2002/10/23
大会記録 (GR) 13:26.94 ジョン・カリウキ (滋 賀・滋賀学園高) 2004(59回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 児玉悠輔 宮城 東北高 14:17.88
2 内田隼太 神奈川 法政二高 14:15.24
3 飯澤千翔 山梨 山梨学院高 14:15.60
4 山谷昌也 茨城 水城高 14:15.76
5 大澤佑介 群馬 樹徳高 14:19.54
6 井川龍人 熊本 九州学院高 14:17.47
7 花尾恭輔 長崎 鎮西学院高 14:05.87
8 荒生実慧 山形 酒田南高 14:24.64
9 都築勇貴 和歌山 田辺工高 14:36.76
10 鈴木創士 静岡 浜松日体高 14:06.58
11 中野翔太 広島 世羅高 14:26.82
12 田澤廉 青森 青森山田高 14:00.27
13 八木志樹 岡山 倉敷高 14:08.00
14 高見真拓 島根 出雲工高 14:29.71
15 服部凱杏 長野 佐久長聖高 14:15.31
16 小倉朝陽 岩手 一関学院高 14:18.49
17 白鳥哲汰 埼玉 埼玉栄高 14:05.35
18 中洞将 岐阜 中京院中京高 14:31.19
19 平駿介 佐賀 白石高 14:27.66
20 三浦龍司 京都 洛南高 14:25.92
21 髙貝瞬 秋田 秋田工高 14:47.44
22 カランジャ
ジョスファット
石川 遊学館高 14:01.76
23 ベヌエルモゲニ 大分 大分東明高 13:36.66
24 櫛田佳希 福島 学法石川高 14:31.31
25 岸本大紀 新潟 三条高 14:16.29
26 樋口翔太 栃木 佐野日大高 14:21.06

少年男子B 3000m 予選

日本記録 (NR) 7:40.09 大迫  傑 (日清食品グループ) 2014/ 9/ 7
U20日本記録(JR) 7:54.79 遠藤 日向 (住友電工) 2017/ 7/ 9
U18日本記録(YR) 8:01.95 遠藤 日向 (学法石川高) 2015/ 9/ 5
大会記録 (GR) 7:51.21 ジョン・カリウキ (滋 賀・滋賀学園高) 2002(57回)

予選 1組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 細谷建斗 山形 山形一中 08:54.68
2 勝部遼 島根 明誠高 09:02.28
3 工藤巧夢 栃木 那須拓陽高 08:39.86
4 三潟憲人 静岡 藤枝明誠高 08:30.64
5 吉田鐘 徳島 鳴門高 08:51.88
6 阿部陽樹 山口 西京高 08:44.87
7 吉本真啓 広島 世羅高 08:37.03
8 庭瀬俊輝 大分 大分東明高 08:34.11
9 小林翼 岡山 倉敷高 08:56.34
10 園田勢 佐賀 鳥栖工高 08:27.40
11 五十嵐喬信 茨城 水戸工高 08:30.83
12 徳丸寛太 鹿児島 鹿児島実高  08:50.90
13 林晃耀 福島 いわき総合高 08:44.37
14 福本航太 鳥取 鳥取中央育英高 09:12.34
15 神谷青輝 福岡 大牟田高 08:33.74
16 鶴川正也 熊本 九州学院高 08:29.31

予選 2組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 小出橘平 高知 高知中央高 08:57.46
2 中川雄太 秋田 秋田工高 08:54.29
3 青木洸生 青森 青森山田高 08:49.45
4 渡辺大喜 宮崎 小林高 08:43.14
5 若林宏樹 京都 洛南高 08:29.74
6 原秀寿 愛媛 新居浜東高 08:35.28
7 別府明稔 長崎 川棚高 08:32.04
8 西森遼 香川 小豆島中央高 09:00.05
9 中原優人 奈良 智辯カレッジ高 08:33.11
10 石塚陽士 東京 早稲田実高 08:24.05
11 岩島共汰 岐阜 益田清風高 08:53.39
12 小林亮太 愛知 豊川高 08:30.60
13 伊藤大志 長野 佐久長聖高 08:50.38
14 山平怜生 宮城 仙台育英高 08:36.61
15 伏見友汰 山梨 韮崎高 08:42.54

 

少年男子B 3000m 決勝

日本記録 (NR) 7:40.09 大迫  傑 (日清食品グループ) 2014/ 9/ 7
U20日本記録(JR) 7:54.79 遠藤 日向 (住友電工) 2017/ 7/ 9
U18日本記録(YR) 8:01.95 遠藤 日向 (学法石川高) 2015/ 9/ 5
大会記録 (GR) 7:51.21 ジョン・カリウキ (滋 賀・滋賀学園高) 2002(57回)

作成中

 

第73回 福井国体2018 女子 エントリー ・ スタートリスト

 成年女子 1500m 決勝

日本記録 (NR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
U20日本記録(JR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
大会記録 (GR) 4:14.01 岡本 久美子 (宮 城・筑波大) 1997(52回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 藪田裕衣 徳島 大塚製薬 04:21.35
2 樺沢和佳奈 群馬 慶應義塾大 04:23.22
3 岩川侑樹 香川 今治造船 04:19.58
4 髙松智美ムセンビ 大阪 名城大 04:16.83
5 上田未奈 千葉 城西大 04:18.59
6 陣内綾子 佐賀 九電工 04:17.85
7 和田有菜 長野 名城大 04:16.76
8 田中希実 兵庫 ND28AC 04:17.12
9 西永菜津 山口 筑波大 04:27.97
10 平野綾子 茨城 水戸信用金庫 04:25.62
11 西脇舞 岡山 天満屋 04:25.53
12 卜部蘭 東京 NIKE TOKYO TC  04:17.53
13 飯野摩耶 山梨 第一生命グループ 04:20.45
14 落合沙紀 島根 小島プレス 04:34.99
15 由水沙季 石川 ユニバーサルエンターテインメント 04:29.06
16 広田有紀 新潟 秋田大 04:26.49

 

成年女子 5000m 決勝

日本記録 (NR) 14:53.22 福士 加代子 (ワコール) 2005/ 7/ 8
U20日本記録(JR) 15:10.23 福士 加代子 (ワコール) 2001/ 7/14
大会記録 (GR) 15:17.79 新谷 仁美 (千 葉・ユニバーサル) 2012(67回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 五島莉乃 石川 中央大 15:45.32
2 石井寿美 福島 ヤマダ電機 15:56.48
3 髙松智美ムセンビ 大阪 名城大 15:45.79
4 筒井咲帆 京都 ヤマダ電機 15:44.48
5 渡邊菜々美 静岡 パナソニック 15:37.17
6 西脇舞 岡山 天満屋 16:22.28
7 森田香織 神奈川 パナソニック 15:34.43
8 和田有菜 長野 名城大
9 大同美空 福井 岩谷産業 15:56.28
10 堀優花 岐阜 パナソニック 15:37.51
11 足立由真 鳥取 京セラ 16:05.57
12 髙松望ムセンビ 東京 東京陸協 15:41.66
13 西原加純 群馬 ヤマダ電機 16:49.40
14 木村友香 福岡 ユニバーサルエンターテインメント 15:50.03
15 飯野摩耶 山梨 第一生命グループ
16 山ノ内みなみ 鹿児島 京セラ 15:21.31
17 横江里沙 徳島 大塚製薬 16:04.70
18 田中希実 兵庫 ND28AC 15:31.65
19 野上恵子 長崎 十八銀行 15:24.70

 

成年女子 5000mW 決勝

日本記録 (NR) 20:43.95 大利 久美 (富士通) 2012/ 4/22
U20日本記録(JR) 21:33.44 藤井 菜々子 (北九州市立高) 2017/10/ 9
U18日本記録(YR) 22:11.69 三村 芙実 (熊谷女高) 2002/ 5/26
大会記録 (GR) 21:24.94 岡田 久美子 (埼 玉・ビックカメラ) 2016(71回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 河添香織 京都 自衛隊体育学校 22:12.72
2 林奈海 山口 順天堂大 24:19.90
3 木村和 秋田 横手高 25:05.47
4 道口愛 千葉 自衛隊体育学校 22:06.80
5 本間汐音 新潟 中京大 23:50.36
6 松本紗依 奈良 順天堂大 24:16.37
7 渕瀬真寿美 東京 建装工業 23:27.93
8 橋あぐり 富山 中部学院大 23:19.80
9 浅野成美 高知 高知工科大 23:41.61
10 熊谷菜美 岩手 国士舘大 22:34.47
11 源有留 岡山 倉敷翠松高 23:16.82
12 岡田久美子 埼玉 ビックカメラ 21:34.56
13 藤井菜々子 福岡 エディオン 22:52.86
14 宇都宮あかり 愛媛 八幡浜高 24:41.03
15 松本彩映 北海道 GOLD’SGYM 24:46.52
16 溝口友己歩 長野 早稲田大
17 今かえで 宮城 国士舘大 23:20.38
18 外所知紗 群馬 同志社女子大 23:56.92
19 村上藍 熊本 尚絅高 22:59.00
20 園田世玲奈 滋賀 中京大 23:25.31

 

少年女子共通 800m 予選

日本記録 (NR) 2:00.45 杉森 美保 (京セラ) 2005/ 6/ 5
U20日本記録(JR) 2:02.23 西村 美樹 (東京学芸大) 2001/ 5/12
U18日本記録(YR) 2:04.44 久保 瑠里子 (井口高) 2006/ 7/ 2
大会記録 (GR) 2:04.82 新井 文子 (群 馬・群馬女短大附高) 1985(40回)

予選 1組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 澤井柚葉 石川 星稜高 02:07.09
2 三浦優葉 島根 益田東高 02:14.99
3 長沼明音 山形 九里学園高 02:10.89
4 佐々木優佳 福島 学法石川高 02:08.50
5 岡本愛梨 東京 東京高 02:09.39
6 森山七海 鹿児島 城西中 02:12.76
7 仲子綾乃 静岡 浜松西高 02:10.64
8 黒石瑠香 山口 宇部鴻城高 02:13.70

予選 2組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 山口光 青森 青森高 02:11.13
2 武藤桃花 神奈川 桐蔭学園高 02:08.34
3 及川真綾 宮城 石巻高 02:14.91
4 山口真実 福岡 北九州市立高 02:07.98
5 有廣璃々香 大阪 東大阪大敬愛高 02:09.40
6 綾野千優 岡山 岡山芳泉高 02:10.13
7 岸本百桃 鳥取 八頭高 02:13.86
8 佐藤更彩 滋賀 膳所高 02:11.57

予選 3組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 根塚みのり 富山 富山商高 02:09.34
2 森北詩音 長崎 口加高 02:13.24
3 樫原沙紀 広島 呉三津田高 02:10.82
4 藤岡緩奈 長野 東海大諏訪高 02:10.77
5 大山桜花 香川 香川一中 02:09.35
6 細井衿菜 愛知 中京大中京高 02:05.68
7 中尾真依 佐賀 伊万里商高 02:13.44

 

少年女子共通 800m 決勝

日本記録 (NR) 2:00.45 杉森 美保 (京セラ) 2005/ 6/ 5
U20日本記録(JR) 2:02.23 西村 美樹 (東京学芸大) 2001/ 5/12
U18日本記録(YR) 2:04.44 久保 瑠里子 (井口高) 2006/ 7/ 2
大会記録 (GR) 2:04.82 新井 文子 (群 馬・群馬女短大附高) 1985(40回)

作成中

 

少年女子A 3000m 決勝

日本記録 (NR) 8:44.40 福士 加代子 (ワコール) 2002/ 7/ 5
U20日本記録(JR) 8:52.3 福士 加代子 (ワコール) 2001/10/13
U18日本記録(YR) 8:52.33 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2005/10/13
大会記録 (GR) 8:48.16 メリー・ワイディラ (宮 城・仙台育英高) 2012(67回)

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 三浦優葉 島根 益田東高 10:01.16
2 小林璃々 徳島 富岡東高 09:39.71
3 弘光美紅 高知 山田高 09:47.03
4 佐藤明日美 山形 酒田南高 09:29.12
5 マータモカヤ 大分 大分東明高 08:51.41
6 飛田凜香 滋賀 比叡山高 09:21.84
7 萩谷楓 長野 長野東高 09:12.26
8 廣中璃梨佳 長崎 長崎商高 09:07.04
9 小笠原朱里 山梨 山梨学院高 09:12.64
10 木村梨七 宮城 仙台育英高 09:24.65
11 赤間陽菜 福島 学法石川高 09:30.03
12 野崎光 宮崎 宮崎日大高 09:33.33
13 山本晏佳吏 岡山 倉敷高 09:25.55
14 マーシャヴェロニカ 新潟 新潟産大附高 09:09.30
15 小倉稜央 和歌山 和歌山北高 09:45.99
16 カマウタビタ 鹿児島 神村学園高 08:57.13
17 戸澤愛織 青森 八戸学院光星高 09:43.33
18 大西ひかり 兵庫 須磨学園高 09:14.20
19 平岡美帆 広島 舟入高 09:19.32

 

少年女子B 1500m 予選

日本記録 (NR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
U20日本記録(JR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
U18日本記録(YR) 4:12.85 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2005/ 9/19
大会記録 (GR) 4:16.90 横江 里沙 (兵 庫・須磨学園高) 2010(65回)

予選 1組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 種田涼花 香川 高松工芸高 04:43.50
2 小坂井智絵 千葉 成田高 04:28.02
3 佐々木萌那 青森 青森山田高 04:50.47
4 石松愛朱加 兵庫 浜の宮中 04:27.71
5 岡本愛梨 東京 東京高 04:31.48
6 福永楓花 広島 安田女高 04:31.29
7 近江香穂 高知 香長中 04:34.01
8 尾方唯莉 熊本 東海大星翔高 04:36.27
9 藤井さくら 大分 鶴谷中 04:32.73

予選 2組

No. 選手名 地域 所属 資格記録
1 末山優珠 宮崎 小林高 04:39.73
2 不破聖衣来 群馬 健大高崎高 04:24.50
3 黒川円佳 鹿児島 神村学園高 04:29.81
4 藤岡加梨 福岡 東海大福岡高 04:30.85
5 小松夕夏 佐賀 唐津東中 04:33.95
6 米澤奈々香 静岡 北浜中 04:31.79
7 若狹愛友奈 岩手 見前中 04:37.02
8 大塚明実 石川 星稜高 04:33.21
9 友近凜音 愛媛 松山東高 04:31.58

 

少年女子B 1500m 決勝

日本記録 (NR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
U20日本記録(JR) 4:07.86 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2006/ 9/24
U18日本記録(YR) 4:12.85 小林 祐梨子 (須磨学園高) 2005/ 9/19
大会記録 (GR) 4:16.90 横江 里沙 (兵 庫・須磨学園高) 2010(65回)

作成中

 

第73回 福井国体2018 結果速報・まとめ (中長距離)

作成中

 

自分の筋肉タイプを知って日々のトレーニングを効果的に!

運動、スポーツをする際に、こんな経験はありませんか?

  1. ジムに通ってもなかなか思うように効果が出ない
  2. 好きな競技が本当に向いているか悩んでいる
  3. 自分の種目・大会の成績が伸び悩んでいる
  4. スポーツを始めたいけど、何が自分に合うのかわからない
  5. 減量がうまくいかなくて、ダイエットが続かない

どんなに頑張ってトレーニングに励んでも、もしその方法や内容が間違っていたり、

自分に合わずに、効果が出なかったり、怪我をしてしまえば

それは、努力と時間の大きな無駄になってしまいますよね・・・

 

こんな悩みを一発で解決しちゃうのが

自身の、運動能力遺伝子を検査するエクササイズ遺伝子検査キット

「DNA EXERCISE」です!

 

頬の内側を綿棒でこすって送るだけで、生まれ持った筋肉タイプが分かり

自分にあった運動種目や効果的なトレーニング方法が

簡単に見つけられます!

 

また、血管収縮能やエネルギー産生力に関する遺伝子も

調べることで、怪我などのリスクも減らすことができます。

 

今の時代は、遺伝子検査で自分に合ったモノをちゃんと把握して

効果を最大化するというのは、当たり前になってきていますね!

 

このハーセリーズの「エクササイズ遺伝子検査キット」は

自社内で解析を完結しているため、他社の遺伝子検査サービスのような

情報漏洩の心配や、検査に時間がかかる、価格が高くなるといった

デメリットがないのもとても魅力なところ♪

特に価格面で、遺伝子検査キットの中では群を抜いて安く、試しやすい価格になっています。

 

ぜひ、日々のトレーニングをより効果的にするためにも、

医療機関やエステ、ジムなどにも導入されていて安心な「エクササイズ遺伝子検査キット」

DNA EXERCISE」をお試しください!

 

DNA EXERCISE
潜在運動能力を発揮する為に。
エクササイズ遺伝子分析キット!

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す