大学大会概要

第50回 全日本大学駅伝 2018 チーム エントリー ・ 区間オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 ) ランキング & 区間賞予想も!

2018年11月4日(日)に、愛知県名古屋市の熱田神宮西門前から三重県伊勢市までの

8区間合計106.8㎞のコースで、開催される

第50回全日本大学駅伝2018

 

全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた出場校が

大学駅伝日本一を競う本大会!

 

前回大会の第49回全日本大学駅伝2017では

大学長距離界のスーパーエース鈴木 健吾選手を擁した神奈川大学が、

見事な優勝を飾ったのも記憶に新しいところ!

 

2018年度の大学三大駅伝の3冠をチーム目標に掲げてる箱根駅伝4連覇中の王者青山学院大学や、

前回大会の第49回全日本大学駅伝2017で神奈川大学に続く2位に輝いた東海大学といった

全国の強豪校同士の熱い勝負が今からとても楽しみです♪

ひなゆめ
今年の全日本大学駅伝2018では、どんな熱い戦いが見られるのでしょうか!!

 

ここでは

第50回全日本大学駅伝2018の全チームのエントリー、区間オーダーについて

まとめてご紹介していきますね♪

※2018年10月10日(水)以降発表予定のチームエントリー、2018年11月1日(木)以降発表予定の区間オーダー、

レース当日のエントリー変更も含め超速報でご紹介していきます!

 

便利な並べ替え機能付きの表にまとめますので、エントリー選手の学年、今期最高記録、出身高校、誕生日などで並び替えて閲覧可能です♪

エントリー選手の学年別、出身校別や、PBランキングなどのエントリーなんでもランキングもまとめていきます!

 


第50回 全日本大学駅伝 2018 概要

  1. 第50回 全日本大学駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)
  2. 全日本大学駅伝に車で観戦に行く裏技は? オススメ観戦スポット・コース・通過時間・交通規制・駐車場情報まとめ!

第50回 全日本大学駅伝 2018 出場校一覧

2018年9月24日(月)、最後の選考会である東北地区選考会が無事終了し、50回記念大会である

第50回全日本大学駅伝2018に出場する全27チームが出揃いました!

◎ 第50回全日本大学駅伝2018 出場校一覧

選考会 大学名 出場回数
出場枠 順位
シード(前回) 1位 神奈川大学 2大会連続17回目
シード(前回) 2位 東海大学 5大会連続31回目
シード(前回) 3位 青山学院大学 6大会連続8回目
シード(前回) 4位 駒澤大学 23大会連続25回目
シード(前回) 5位 東洋大学 11大会連続26回目
シード(前回) 6位 中央学院大学 6大会連続12回目
北海道 1位 札幌学院大学 3大会ぶり25回目
東北 1位 東北大学 6大会連続13回目
関東(箱根) 3位 早稲田大学 12大会連続24回目
関東
(地区予選)
1位 法政大学 2大会連続11回目
2位 國學院大學 4大会連続6回目
3位 城西大学 2大会連続7回目
4位 明治大学 11大会連続12回目
5位 帝京大学 4大会連続11回目
6位 日本体育大学 2大会ぶり40回目
7位 順天堂大学 2大会連続23回目
8位 日本大学 2大会ぶり40回目
北信越 1位 新潟医療福祉大学 初出場
東海 1位 愛知工業大学 2大会連続27回目
2位 皇學館大学 2大会連続2回目
関西 1位 立命館大学 18大会連続30回目
2位 京都産業大学 6大会連続46回目
3位 大阪経済大学 2大会ぶり23回目
中国四国 1位 広島経済大学 5大会連続22回目
九州 1位 第一工業大学 2大会連続23回目
日本学連 日本学連選抜 オープン参加
東海学連 東海学連選抜 オープン参加

第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリー・順位予想

※第50回 全日本大学駅伝 2018のエントリー・順位予想を行っていきます。

第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリー予想 , 順位予想 ( 3冠宣言王者青学か? 神奈川大学の連覇 , 東海大学のリベンジはなるか? )

 

第50回 全日本大学駅伝 2018 チームエントリー まとめ

※チームエントリーは、2018年10月10日(水)以降発表予定

※2018年10月23日(火)全日本大学駅伝公式ページでのチームエントリーが公表されましたが、

なぜか直後にリンクが削除されたため、まだ公表してはいけない情報か、もしかしたら正確な情報ではないのかもしれません。

ということで、このページでは公式ページの様子を伺いながら、公式発表が確定したタイミングで

第50回 全日本大学駅伝 2018のチームエントリーまとめたいと思います。

10月24日(水)チームエントリー公式発表

※2018年10月24日(水):再び全日本大学駅伝公式ページでのチームエントリーが公式発表されたのでこちらでもチームエントリーをまとめました!

※10000mSB(シーズンベスト)の欄の、▲印は5,000mSB(シーズンベスト)を意味します。

大学名選手名学年出身高校10,000m
SB
生年月日
神奈川枝村高輔4年静岡・藤枝明誠14分36秒20▲1995/7/15
神奈川多和田涼介4年愛知・愛知14分04秒84▲1996/10/21
神奈川山藤篤司4年愛知・愛知28分35秒411997/3/13
神奈川荻野太成3年静岡・加藤学園14分20秒00▲1997/11/7
神奈川越川堅太3年東京・東京実28分53秒111997/12/16
神奈川森淳喜3年広島・広島皆実14分40秒10▲1998/2/17
神奈川安田共貴3年福岡・大牟田29分57秒921997/5/25
神奈川井手孝一2年佐賀・鳥栖工30分16秒571998/5/15
神奈川小笠原峰士2年愛媛・松山商14分32秒68▲1999/2/26
神奈川北﨑拓矢2年大阪・関大北陽29分40秒711999/3/5
神奈川川口慧1年福井・美方14分11秒54▲1999/11/28
神奈川西方大珠1年静岡・浜松商14分24秒58▲1999/6/19
神奈川安田響1年岐阜・益田清風14分29秒96▲2000/2/7
東海湊谷春紀4年秋田・秋田工30分03秒941996/4/25
東海湯澤舜4年長野・東海大三
(現東海大諏訪)
29分19秒941996/9/21
東海鬼塚翔太3年福岡・大牟田29分14秒351997/9/13
東海郡司陽大3年栃木・那須拓陽29分26秒721997/4/3
東海小松陽平3年北海道・東海大四
(現東海大札幌)
29分26秒471997/11/2
東海關颯人3年長野・佐久長聖13分53秒46▲1997/4/11
東海髙田凜太郎3年熊本・九州学院29分16秒151997/7/22
東海館澤亨次3年埼玉・埼玉栄13分53秒12▲1997/5/16
東海中島怜利3年岡山・倉敷29分32秒161997/11/7
東海西川雄一朗3年兵庫・須磨学園29分17秒971997/10/10
東海松尾淳之介3年秋田・秋田工29分16秒701997/6/15
東海塩澤稀夕2年三重・伊賀白鳳14分36秒13▲1998/12/17
東海西田壮志2年熊本・九州学院29分07秒461998/4/10
青山学院小野田勇次4年愛知・豊川28分57秒301996/9/3
青山学院梶谷瑠哉4年栃木・白鷗大足利28分43秒761996/7/15
青山学院橋詰大慧4年和歌山・和歌山北29分52秒451997/3/21
青山学院橋間貴弥4年山形・山形南29分37秒741997/1/11
青山学院林奎介4年千葉・日体大柏29分27秒461996/12/24
青山学院森田歩希4年茨城・竜ケ崎一29分25秒051996/6/29
青山学院鈴木塁人3年千葉・流通経大柏29分06秒941997/7/23
青山学院竹石尚人3年大分・鶴崎工29分22秒791997/7/1
青山学院吉田祐也3年埼玉・東農大三29分44秒261997/4/23
青山学院岩見秀哉2年兵庫・須磨学園14分03秒09▲1999/3/24
青山学院神林勇太2年熊本・九州学院13分58秒70▲1998/5/8
青山学院吉田圭太2年広島・世羅13分56秒18▲1998/8/31
青山学院湯原慶吾1年茨城・水戸工14分00秒71▲2000/2/6
駒澤伊勢翔吾4年千葉・市船橋29分21秒041996/8/6
駒澤片西景4年東京・昭和一28分38秒701997/3/18
駒澤下史典4年三重・伊賀白鳳29分31秒481996/6/14
駒澤白頭徹也4年愛知・豊川工29分14秒331996/11/21
駒澤堀合大輔4年青森・青森山田29分10秒531996/12/18
駒澤中村大成3年宮城・東北29分18秒521997/10/5
駒澤中村大聖3年埼玉・埼玉栄29分45秒291998/3/28
駒澤山下一貴3年長崎・瓊浦29分10秒911997/7/29
駒澤伊東颯汰2年大分・大分東明29分06秒691998/6/21
駒澤小島海斗2年千葉・市船橋29分39秒911998/7/18
駒澤小原拓未2年岩手・一関学院29分18秒271999/3/19
駒澤加藤淳2年兵庫・西脇工29分17秒871998/8/19
駒澤神戸駿介2年東京・松が谷30分01秒421998/4/23
東洋小笹椋4年埼玉・埼玉栄29分13秒811996/11/4
東洋中村拳梧4年青森・八戸学院光星29分55秒191996/9/5
東洋山本修二4年石川・遊学館29分06秒271996/8/17
東洋相澤晃3年福島・学法石川28分17秒811997/7/18
東洋今西駿介3年宮崎・小林29分17秒371997/8/29
東洋定方駿3年長崎・川棚29分46秒201997/6/30
東洋渡邉奏太3年静岡・吉原工13分43秒71▲1998/3/8
東洋浅井崚雅2年岩手・一関学院29分35秒051999/3/2
東洋大森龍之介2年栃木・佐野日大14分30秒16▲1998/7/5
東洋田上建2年熊本・九州学院29分45秒561998/8/12
東洋西山和弥2年群馬・東農大二28分35秒721998/11/5
東洋吉川洋次2年栃木・那須拓陽29分04秒071998/6/9
東洋鈴木宗孝1年神奈川・氷取沢29分17秒891999/4/7
早稲田小澤直人4年滋賀・草津東14分08秒52▲1997/3/29
早稲田車田颯4年福島・学法石川14分13秒06▲1996/9/13
早稲田清水歓太4年群馬・中央中等29分48秒081996/5/3
早稲田遠藤宏夢3年東京・國學院久我山29分56秒591997/8/8
早稲田太田智樹3年静岡・浜松日体28分56秒321997/10/17
早稲田新迫志希3年広島・世羅14分19秒20▲1997/4/28
早稲田宍倉健浩2年東京・早稲田実14分22秒66▲1998/6/19
早稲田吉田匠2年京都・洛南14分07秒40▲1999/3/25
早稲田太田直希1年静岡・浜松日体14分09秒43▲1999/10/13
早稲田千明龍之佑1年群馬・東農大二30分16秒442000/3/3
早稲田中谷雄飛1年長野・佐久長聖29分19秒981999/6/11
早稲田半澤黎斗1年福島・学法石川14分18秒75▲1999/12/3
早稲田山口賢助1年鹿児島・鶴丸14分24秒23▲1999/5/3
法政大畑和真4年静岡・島田29分32秒991997/3/22
法政土井大輔4年福岡・九州国際大付30分15秒291996/11/6
法政坂東悠汰4年兵庫・津名29分19秒721996/11/21
法政狩野琢巳4年群馬・東農大二29分51秒381996/10/18
法政鈴木亮平4年山形・酒田南30分06秒131997/1/22
法政矢嶋謙悟4年千葉・市船橋30分29秒661996/6/9
法政増田蒼馬3年静岡・島田30分38秒721997/10/23
法政岡原仁志3年広島・広島国際学院29分47秒141997/11/15
法政青木涼真3年埼玉・春日部29分35秒481997/6/16
法政佐藤敏也3年愛知・愛知28分35秒981998/3/11
法政坪井慧3年岐阜・大垣日大30分15秒041997/6/22
法政鎌田航生1年神奈川・法政二30分30秒841999/5/5
法政守角隼1年千葉・八千代松陰14分27秒14▲1999/6/10
國學院江島崚太4年長崎・諫早30分39秒741996/9/2
國學院小中駿祐4年大阪・大阪桐蔭29分38秒191997/1/26
國學院芹澤昭紀4年埼玉・埼玉栄30分07秒211996/9/7
國學院長谷勇汰4年千葉・八千代松陰29分46秒771996/9/20
國學院蜂屋瑛拡4年山形・東海大山形30分38秒251996/5/7
國學院青木祐人3年愛知・愛知31分00秒881997/4/27
國學院稲毛暉斗3年東京・東京実30分12秒061997/5/12
國學院浦野雄平3年富山・富山商29分34秒731997/11/1
國學院土方英和3年埼玉・埼玉栄28分44秒281997/6/27
國學院茂原大悟3年群馬・高崎29分53秒131997/11/5
國學院臼井健太2年鳥取・鳥取城北29分51秒941999/1/22
國學院河東寛大2年鹿児島・樟南29分43秒891998/9/21
國學院藤木宏太1年北海道・北海道栄29分37秒022000/3/2
城西金子元気4年埼玉・坂戸西29分20秒321996/6/8
城西鈴木勝彦4年福島・二本松工29分55秒241996/11/20
城西中島公平4年茨城・水城31分12秒691996/8/7
城西峐下拓斗4年岐阜・中京
(現中京学院大中京)
14分15秒70▲1996/10/29
城西服部潤哉4年愛知・中京大中京31分03秒071997/3/27
城西荻久保寛也3年埼玉・三郷工技29分52秒511997/12/11
城西中原佑仁3年千葉・市船橋30分22秒671997/10/3
城西西嶋雄伸3年愛知・名経大高蔵30分44秒881997/6/17
城西大里凌央2年静岡・加藤学園30分35秒571998/6/24
城西梶川由稀2年愛知・惟信30分27秒531998/11/20
城西菊地駿弥2年栃木・作新学院14分28秒68▲1998/7/26
城西雲井崚太2年山口・西京31分09秒151998/10/20
城西松尾鴻雅1年青森・八戸学院光星31分14秒451999/8/3
明治角出龍哉4年三重・伊賀白鳳29分44秒891996/9/28
明治阿部弘輝3年福島・学法石川28分27秒561997/11/19
明治三輪軌道3年愛知・愛知30分33秒711997/6/15
明治中島大就3年広島・世羅28分37秒351997/5/22
明治斉藤寛明3年東京・國學院久我山30分22秒771997/7/4
明治佐々木大輔3年千葉・八千代松陰29分53秒321997/6/24
明治岸哲也3年東京・國學院久我山30分36秒241997/11/27
明治南俊希3年鹿児島・鹿児島城西30分45秒591997/7/14
明治前田舜平2年岡山・倉敷29分03秒351998/6/5
明治小袖英人2年青森・八戸学院光星29分29秒051998/5/5
明治村上純大2年千葉・専大松戸29分35秒831998/6/10
明治鈴木聖人1年茨城・水城29分40秒561999/12/24
明治中嶋大樹1年東京・國學院久我山30分24秒161999/7/6
帝京畔上和弥4年新潟・関根学園30分12秒821996/11/14
帝京竹下凱4年静岡・常葉大橘29分17秒901996/9/4
帝京横井裕仁4年愛知・津島14分00秒18▲1997/3/7
帝京岩佐壱誠3年徳島・徳島科技14分02秒92▲1998/2/7
帝京小森稜太3年三重・いなべ総合29分57秒571997/8/30
帝京島貫温太3年千葉・市柏14分06秒19▲1997/7/15
帝京平田幸四郎3年京都・久御山14分20秒49▲1998/1/25
帝京吉野貴大3年東京・東海大望星29分42秒661998/3/26
帝京小野寺悠2年静岡・加藤学園14分04秒61▲1999/1/18
帝京谷村龍生2年山口・西京14分08秒08▲1998/5/19
帝京星岳2年宮城・明成14分09秒56▲1998/9/17
帝京遠藤大地1年宮城・古川工13分59秒85▲1999/4/4
帝京中村風馬1年滋賀・草津東14分14秒65▲2000/1/5
日本体育酒匂郁海4年大阪・大阪14分27秒01▲1996/6/20
日本体育志賀康太4年熊本・熊本工30分32秒221996/9/12
日本体育林田元輝4年熊本・九州学院14分26秒44▲1996/9/7
日本体育宮﨑勇将4年熊本・千原台30分13秒891996/6/28
日本体育室伏穂高4年静岡・加藤学園29分53秒731996/8/9
日本体育山口晟弥4年福岡・大牟田30分00秒291996/10/17
日本体育小松力歩3年福島・学法石川31分04秒511997/10/15
日本体育冨田真佑3年兵庫・西脇工29分50秒741997/4/11
日本体育中川翔太3年熊本・九州学院29分12秒051997/8/17
日本体育廽谷賢3年栃木・那須拓陽14分15秒11▲1997/8/27
日本体育山口和也3年広島・世羅28分56秒051997/8/25
日本体育池田耀平2年静岡・島田30分20秒751998/6/22
日本体育岩室天輝2年福岡・大牟田29分20秒581999/1/7
順天堂塩尻和也4年群馬・伊勢崎清明28分26秒641996/11/8
順天堂山田攻4年福島・学法石川29分47秒141997/1/17
順天堂鈴木雄人3年静岡・浜松日体30分21秒181998/3/13
順天堂難波皓平3年千葉・専大松戸29分56秒901997/9/30
順天堂野田一輝3年山口・西京29分21秒621998/2/7
順天堂橋本龍一3年神奈川・法政二29分07秒791997/5/19
順天堂藤曲寛人3年静岡・加藤学園29分24秒921997/5/26
順天堂清水颯大2年京都・洛南30分56秒371998/9/28
順天堂澤藤響2年秋田・秋田工1998/10/6
順天堂多久和能広2年島根・平田30分35秒811998/10/14
順天堂野口雄大2年千葉・市柏31分13秒881998/10/16
順天堂小島優作1年宮城・仙台育英14分13秒31▲1999/8/23
順天堂牧瀬圭斗1年佐賀・白石30分22秒301999/12/29
日本パトリック・
マゼンゲ・ワンブィ
4年ケニア・エリート28分02秒651997/11/2
日本岡田慶一朗4年静岡・日大三島31分36秒071997/1/5
日本阿部涼3年福島・学法石川30分19秒721997/7/9
日本松木之衣3年長野・長野日大30分25秒641997/7/1
日本金子智哉3年栃木・佐野日大31分45秒721998/1/14
日本竹元亮太2年福岡・大牟田14分37秒40▲1998/8/7
日本武田悠太郎2年東京・東京実30分23秒481998/9/28
日本野田啓太2年三重・伊賀白鳳30分40秒401998/4/14
日本横山徹2年新潟・中越31分27秒931998/10/2
日本北野太翔1年岡山・倉敷30分28秒721999/8/20
日本大池竜紀1年長野・長野日大14分51秒54▲2000/2/13
日本天野竜汰1年秋田・秋田工14分43秒44▲1999/4/2
日本鈴木康平1年新潟・中越32分11秒202000/2/7
新潟医療
福祉
高山雅弘4年新潟・新潟商31分02秒991996/4/2
新潟医療
福祉
若澤新也4年新潟・村上桜ケ丘31分08秒871996/9/19
新潟医療
福祉
小熊玲央4年新潟・新潟商32分48秒911996/11/10
新潟医療
福祉
志賀達哉4年新潟・中越33分08秒301996/4/27
新潟医療
福祉
小林史弥3年新潟・十日町30分44秒521997/11/24
新潟医療
福祉
阿部智輝3年新潟・小千谷32分23秒281997/11/20
新潟医療
福祉
亀田拓郎3年群馬・前橋育英33分05秒301997/5/29
新潟医療
福祉
田中優人3年新潟・村上桜ケ丘33分22秒271997/6/21
新潟医療
福祉
山下惠大2年石川・小松明峰31分36秒661998/4/30
新潟医療
福祉
本間豊1年新潟・村上桜ケ丘31分45秒482000/2/8
新潟医療
福祉
馬上航平1年福島・いわき秀英33分33秒561999/7/7
新潟医療
福祉
村越大知1年新潟・新発田南32分54秒261999/4/19
新潟医療
福祉
前田魁人4年新潟・新発田南33分44秒721997/3/29
愛知工業今徳直輝4年愛知・愛産大三河32分35秒941996/11/14
愛知工業岡本優樹4年愛知・名経大高蔵31分30秒801997/1/1
愛知工業植松達也3年愛知・豊明30分30秒111997/7/18
愛知工業大野誠士3年愛知・名経大高蔵32分05秒841997/9/5
愛知工業児玉勘太3年三重・四日市工31分15秒751997/4/8
愛知工業高橋創太郎3年愛知・愛工大名電32分00秒121997/10/8
愛知工業山中創介3年愛知・愛工大名電32分51秒891997/10/15
愛知工業小林宏輔2年愛知・岡崎城西30分56秒131999/3/12
愛知工業鈴木高虎2年愛知・惟信30分56秒961998/5/8
愛知工業中村正明2年岐阜・大垣日大31分04秒931998/7/23
愛知工業服部大暉2年愛知・津島東31分33秒621999/3/7
愛知工業三浦舜2年愛知・豊川15分36秒40▲1998/7/7
愛知工業堀田翔紀1年愛知・惟信32分43秒562000/1/4
皇學館上村一真4年三重・四日市工31分10秒391996/10/9
皇學館山下大地4年愛知・岩倉総合14分25秒85▲1996/7/17
皇學館新美健3年三重・伊賀白鳳14分39秒70▲1997/9/5
皇學館平野恵大3年奈良・智辯学園14分32秒40▲1997/8/11
皇學館山下慧士3年愛知・愛知14分35秒83▲1997/6/15
皇學館川瀬翔矢2年三重・近大高専14分13秒99▲1998/7/19
皇學館上村直也2年三重・四日市工14分26秒62▲1999/2/10
皇學館平山寛人2年長崎・鎮西学院14分32秒10▲1998/11/30
皇學館桑山楓矢2年三重・いなべ総合14分36秒18▲1999/2/25
皇學館鈴木翔也1年静岡・浜松日体14分44秒07▲1999/4/15
皇學館原田翼1年愛知・豊明14分51秒97▲1999/5/3
皇學館金谷智顕3年愛知・名経大高蔵31分31秒001997/6/29
皇學館大河内雄登3年三重・皇學館15分22秒26▲1997/8/19
立命館小岩慎治4年奈良・智辯学園30分49秒601996/4/12
立命館辻村公佑4年兵庫・三田祥雲館29分48秒041997/1/16
立命館原田裕作4年兵庫・洲本30分00秒031997/2/21
立命館森太一4年佐賀・鳥栖30分34秒721996/5/31
立命館今井崇人3年兵庫・宝塚北29分43秒891996/11/2
立命館髙畑祐樹3年滋賀・水口東30分08秒291997/10/14
立命館中井拓実3年奈良・智辯学園30分54秒241997/7/8
立命館藤田孝介3年奈良・智辯学園30分54秒431997/7/4
立命館岡田浩平2年京都・洛南30分37秒311999/3/11
立命館前川紘導2年京都・網野30分15秒581998/11/6
立命館吉岡遼人2年滋賀・草津東30分05秒321998/6/2
立命館鈴木雄太1年愛知・豊川31分01秒211999/5/23
立命館髙畑凌太1年滋賀・草津東31分05秒131999/8/20
京都産業日下聖也4年徳島・徳島科技31分10秒291996/5/28
京都産業井本景4年高知・高知工14分53秒02▲1996/6/4
京都産業上坂優太4年滋賀・比叡山30分12秒671996/10/8
京都産業西川和希4年滋賀・滋賀学園30分38秒921997/3/17
京都産業黒川大輔3年京都・桂14分47秒54▲1997/6/9
京都産業宮下朝光3年広島・世羅30分36秒101997/10/27
京都産業本井義明3年京都・大谷14分51秒23▲1997/7/9
京都産業市川佳孝2年岐阜・中京
(現中京学院大中京)
31分22秒911998/12/10
京都産業稲垣雄二2年滋賀・草津東30分43秒451999/2/27
京都産業畠中択実2年和歌山・南部31分30秒251999/1/28
京都産業浦田昂生1年奈良・智辯学園
奈良カレッジ
30分39秒601999/7/7
京都産業北澤涼雅1年京都・久御山14分47秒40▲1999/11/3
京都産業坂口博基1年和歌山・和歌山北30分53秒981999/5/24
大阪経済西川佳汰4年奈良・智辯学園31分52秒571996/12/17
大阪経済塚本裕也4年兵庫・姫路商30分28秒601996/10/30
大阪経済水谷航太4年兵庫・姫路商31分43秒511997/2/10
大阪経済福井智也4年兵庫・伊川谷北31分02秒941996/8/29
大阪経済伊吹崚汰3年大阪・履正社31分16秒481997/9/15
大阪経済内山優弥3年兵庫・西脇工31分02秒741998/3/11
大阪経済松原恭祐3年大阪・履正社30分50秒481997/4/19
大阪経済山口祐太3年大阪・大体大浪商31分33秒381997/10/27
大阪経済富田遼太郎2年大阪・大阪30分33秒201998/6/24
大阪経済酒上真太朗2年兵庫・報徳学園31分20秒011998/9/22
大阪経済徳丸晴紀2年兵庫・県西宮31分34秒811999/1/28
大阪経済須田真生1年大阪・大阪桐蔭31分45秒501999/12/24
大阪経済乗松完冴1年奈良・智辯学園
奈良カレッジ
31分54秒401999/10/21
広島経済大下浩平M2年広島・安芸南30分26秒931994/12/16
広島経済大島拓也4年山口・高川学園32分58秒621997/2/26
広島経済柴野敏一4年広島・尾道東33分52秒921996/6/12
広島経済古谷龍斗4年山口・高川学園14分48秒30▲1996/4/3
広島経済木邑駿3年岡山・倉敷31分58秒901998/1/15
広島経済松石啓輔3年三重・高田14分48秒98▲1997/5/22
広島経済山中陽太3年愛媛・八幡浜15分16秒80▲1997/8/13
広島経済一宮颯斗2年愛媛・八幡浜15分01秒52▲1998/5/2
広島経済大竹康平2年岡山・倉敷商15分52秒72▲1998/5/20
広島経済河原洋太2年広島・西条農31分27秒721999/3/13
広島経済谷澤泰輝2年兵庫・報徳学園15分02秒50▲1999/1/26
広島経済脇田怜司2年広島・呉31分12秒911999/3/20
広島経済山崎達哉1年岡山・玉野光南15分04秒42▲1999/9/6
第一工業ジェフリギチア4年ケニア・ガルディア29分45秒801996/10/8
第一工業城ヶ﨑大地4年鹿児島・鹿屋工32分33秒801996/7/21
第一工業中山繕勧4年長崎・松浦33分04秒481997/2/15
第一工業米永夏輝4年鹿児島・鹿屋工32分08秒881996/8/9
第一工業増元祐一郎4年鹿児島・指宿商32分23秒171996/11/15
第一工業川原林廉3年鹿児島・国分中央31分29秒751998/2/11
第一工業奥西瑞希3年鹿児島・鹿児島実33分45秒191997/5/20
第一工業大西豪2年鹿児島・川内31分50秒221998/12/2
第一工業久留須保壱2年鹿児島・出水中央31分56秒561998/9/9
第一工業松永成昭2年熊本・芦北33分02秒531999/3/9
第一工業増野光希2年福岡・福岡工15分28秒23▲1998/5/29
第一工業白ヶ澤優樹1年鹿児島・吹上32分53秒241999/4/27
第一工業小山侑紀1年愛知・豊川工34分06秒351999/6/21
日本学連松舘悠斗/星槎道都大3年岩手・一関学院29分55秒701997/5/24
日本学連時田爽志/秋田大3年秋田・横手31分51秒161997/8/28
日本学連永戸聖/山梨学院大4年岩手・盛岡工29分05秒941997/1/13
日本学連福田裕大/金沢大4年石川・星稜30分29秒711996/11/19
日本学連石井優樹/関西学院大3年大阪・布施29分34秒631997/12/3
日本学連河北竜治/広島大4年島根・出雲30分46秒141996/10/29
日本学連古川大晃/熊本大4年熊本・八代30分10秒011995/10/9
日本学連伊藤達彦/東京国際大3年静岡・浜松商29分12秒041998/3/23
日本学連米井翔也/亜細亜大4年東京・東京29分21秒581997/2/1
日本学連坂東剛/関西学院大4年大阪・花園29分50秒191996/12/12
日本学連土肥祐貴/関西大4年大阪・関大北陽30分10秒721996/11/23
日本学連森重恒太/山口大4年広島・祇園北30分25秒011996/12/17
日本学連実近力丸/環太平洋大2年広島・如水館30分27秒731999/3/7
日本学連辻川諒/九州大2年滋賀・膳所30分55秒781997/7/25
東海学連戸村将/中京大3年愛知・小牧南31分18秒601997/9/7
東海学連神里裕司/岐阜経済大3年沖縄・コザ31分25秒801997/8/22
東海学連下地健介/愛知教育大4年愛知・江南31分11秒711996/8/15
東海学連金子雅也/静岡大M1年静岡・浜松西31分47秒161996/1/26
東海学連細澤幸輝/三重大6年兵庫・六甲31分12秒941993/10/12
東海学連國司寛人/名古屋大D1年静岡・富士30分04秒011993/8/12
東海学連川内秀哉/中京大1年宮崎・宮崎南32分18秒311999/6/16
東海学連岸田裕也/名古屋大M2年三重・津西30分53秒081994/11/15
東海学連武隈泰貴/岐阜経済大4年富山・富山商31分10秒431996/7/21
東海学連近藤啓太/鈴鹿高専S1年三重・鈴鹿高専32分20秒611997/8/30
東海学連久田淳司/豊田高専5年愛知・豊田高専31分27秒421998/11/10
東海学連石川陽一/愛知大2年愛知・愛知啓成30分57秒301999/1/1
東海学連塚本亮司/名古屋大3年愛知・刈谷30分59秒211997/7/3

第50回 全日本大学駅伝 2018 区間オーダー

※区間オーダーは、2018年11月1日(木)締め切りで、2018年11月2日(金)に公式発表予定です!

※「*」は当日変更選手

※10000mSB(シーズンベスト)の欄の、▲印は5,000mSB(シーズンベスト)を意味します。

No.チーム区間選手名学年10000m
SB
1神奈川大1区山藤篤司4年28分35秒41
1神奈川大2区安田共貴3年29分57秒92
1神奈川大3区多和田涼介4年14分04秒84▲
1神奈川大4区北﨑拓矢2年29分40秒71
1神奈川大5区荻野太成3年14分20秒00▲
1神奈川大6区森淳喜3年14分40秒10▲
1神奈川大7区井手孝一2年30分16秒57
1神奈川大8区越川堅太3年28分53秒11
1神奈川大補欠枝村高輔4年14分36秒20▲
1神奈川大補欠小笠原峰士2年14分32秒68▲
1神奈川大補欠川口慧1年14分11秒54▲
1神奈川大補欠西方大珠1年14分24秒58▲
1神奈川大補欠安田響1年14分29秒96▲
2東海大1区*西川雄一朗3年29分17秒97
2東海大2区關颯人3年13分53秒46▲
2東海大3区館澤亨次3年13分53秒12▲
2東海大4区西田壮志2年29分07秒46
2東海大5区鬼塚翔太3年29分14秒35
2東海大6区郡司陽大3年29分26秒72
2東海大7区湊谷春紀4年30分03秒94
2東海大8区湯澤舜4年29分19秒94
2東海大補欠小松陽平3年29分26秒47
2東海大補欠髙田凜太郎3年29分16秒15
2東海大補欠中島怜利3年29分32秒16
2東海大補欠松尾淳之介3年29分16秒70
2東海大補欠*塩澤稀夕2年14分36秒13▲
3青山学院大1区*小野田勇次4年28分57秒30
3青山学院大2区*橋詰大慧4年29分52秒45
3青山学院大3区鈴木塁人3年29分06秒94
3青山学院大4区林奎介4年29分27秒46
3青山学院大5区吉田祐也3年29分44秒26
3青山学院大6区吉田圭太2年13分56秒18▲
3青山学院大7区*森田歩希4年29分25秒05
3青山学院大8区梶谷瑠哉4年28分43秒76
3青山学院大補欠橋間貴弥4年29分37秒74
3青山学院大補欠竹石尚人3年29分22秒79
3青山学院大補欠*湯原慶吾1年14分00秒71▲
3青山学院大補欠*神林勇太2年13分58秒70▲
3青山学院大補欠*岩見秀哉2年14分03秒09▲
4駒澤大1区*加藤淳2年29分17秒87
4駒澤大2区*片西景4年28分38秒70
4駒澤大3区伊勢翔吾4年29分21秒04
4駒澤大4区中村大成3年29分18秒52
4駒澤大5区伊東颯汰2年29分06秒69
4駒澤大6区*中村大聖3年29分45秒29
4駒澤大7区堀合大輔4年29分10秒53
4駒澤大8区山下一貴3年29分10秒91
4駒澤大補欠下史典4年29分31秒48
4駒澤大補欠白頭徹也4年29分14秒33
4駒澤大補欠*小原拓未2年29分18秒27
4駒澤大補欠*小島海斗2年29分39秒91
4駒澤大補欠*神戸駿介2年30分01秒42
5東洋大1区田上建2年29分45秒56
5東洋大2区西山和弥2年28分35秒72
5東洋大3区今西駿介3年29分17秒37
5東洋大4区浅井崚雅2年29分35秒05
5東洋大5区*小笹椋4年29分13秒81
5東洋大6区鈴木宗孝1年29分17秒89
5東洋大7区*山本修二4年29分06秒27
5東洋大8区相澤晃3年28分17秒81
5東洋大補欠中村拳梧4年29分55秒19
5東洋大補欠定方駿3年29分46秒20
5東洋大補欠大森龍之介2年14分30秒16▲
5東洋大補欠*渡邉奏太3年13分43秒71▲
5東洋大補欠*吉川洋次2年29分04秒07
6中央学院大1区髙橋翔也2年28分54秒68
6中央学院大2区廣佳樹4年29分51秒20
6中央学院大3区栗原啓吾1年29分51秒31
6中央学院大4区吉田光汰1年29分42秒65
6中央学院大5区藤井雄大3年29分42秒22
6中央学院大6区*石綿宏人2年29分11秒06
6中央学院大7区釜谷直樹4年14分34秒08▲
6中央学院大8区*有馬圭哉3年29分08秒76
6中央学院大補欠樋口陸4年30分32秒29
6中央学院大補欠福岡海統4年29分32秒17
6中央学院大補欠市山翼4年29分04秒74
6中央学院大補欠*青柳達也1年29分55秒11
6中央学院大補欠*川村悠登3年28分39秒39
7札幌学院大1区田中佑典2年14分37秒41▲
7札幌学院大2区ローレンスグレ1年13分55秒25▲
7札幌学院大3区佐々木祐介3年14分49秒60▲
7札幌学院大4区*宇野翔2年15分06秒93▲
7札幌学院大5区岩本元汰2年15分25秒14▲
7札幌学院大6区*工藤真1年15分24秒14▲
7札幌学院大7区*幸谷玲弥1年15分24秒01▲
7札幌学院大8区野村隼斗2年14分53秒18▲
7札幌学院大補欠金子有輝也4年15分37秒90▲
7札幌学院大補欠山内流星2年15分30秒61▲
7札幌学院大補欠*松坂栄輝2年15分16秒47▲
7札幌学院大補欠*原田響3年14分49秒56▲
7札幌学院大補欠*木下優斗4年15分18秒59▲
8東北大1区松浦崇之3年31分50秒67
8東北大2区酒井洋輔4年
8東北大3区立野佑太3年15分27秒18▲
8東北大4区早坂謙児M2年15分43秒63▲
8東北大5区松田将大4年15分57秒79▲
8東北大6区木村秀2年16分17秒69▲
8東北大7区本田雄生M2年32分42秒37
8東北大8区齊藤寛峻D3年31分47秒99
8東北大補欠嶋田拓郎3年32分42秒74
8東北大補欠三浦大樹3年17分00秒01▲
8東北大補欠脇田陽平3年32分06秒33
8東北大補欠黒須大地2年34分47秒90
8東北大補欠田沼怜2年16分04秒35▲
9早稲田大1区千明龍之佑1年30分16秒44
9早稲田大2区宍倉健浩2年14分22秒66▲
9早稲田大3区中谷雄飛1年29分19秒98
9早稲田大4区太田直希1年14分09秒43▲
9早稲田大5区半澤黎斗1年14分18秒75▲
9早稲田大6区*小澤直人4年14分08秒52▲
9早稲田大7区遠藤宏夢3年29分56秒59
9早稲田大8区清水歓太4年29分48秒08
9早稲田大補欠太田智樹3年28分56秒32
9早稲田大補欠新迫志希3年14分19秒20▲
9早稲田大補欠吉田匠2年14分07秒40▲
9早稲田大補欠山口賢助1年14分24秒23▲
9早稲田大補欠*車田颯4年14分13秒06▲
10法政大1区青木涼真3年29分35秒48
10法政大2区鎌田航生1年30分30秒84
10法政大3区佐藤敏也3年28分35秒98
10法政大4区岡原仁志3年29分47秒14
10法政大5区狩野琢巳4年29分51秒38
10法政大6区坂東悠汰4年29分19秒72
10法政大7区土井大輔4年30分15秒29
10法政大8区大畑和真4年29分32秒99
10法政大補欠鈴木亮平4年30分06秒13
10法政大補欠矢嶋謙悟4年30分29秒66
10法政大補欠増田蒼馬3年30分38秒72
10法政大補欠坪井慧3年30分15秒04
10法政大補欠守角隼1年14分27秒14▲
11國學院大1区*臼井健太2年29分51秒94
11國學院大2区浦野雄平3年29分34秒73
11國學院大3区青木祐人3年31分00秒88
11國學院大4区*藤木宏太1年29分37秒02
11國學院大5区江島崚太4年30分39秒74
11國學院大6区茂原大悟3年29分53秒13
11國學院大7区土方英和3年28分44秒28
11國學院大8区長谷勇汰4年29分46秒77
11國學院大補欠小中駿祐4年29分38秒19
11國學院大補欠芹澤昭紀4年30分07秒21
11國學院大補欠蜂屋瑛拡4年30分38秒25
11國學院大補欠*稲毛暉斗3年30分12秒06
11國學院大補欠*河東寛大2年29分43秒89
12城西大1区西嶋雄伸3年30分44秒88
12城西大2区荻久保寛也3年29分52秒51
12城西大3区大里凌央2年30分35秒57
12城西大4区服部潤哉4年31分03秒07
12城西大5区中原佑仁3年30分22秒67
12城西大6区峐下拓斗4年14分15秒70▲
12城西大7区鈴木勝彦4年29分55秒24
12城西大8区金子元気4年29分20秒32
12城西大補欠中島公平4年31分12秒69
12城西大補欠梶川由稀2年30分27秒53
12城西大補欠菊地駿弥2年14分28秒68▲
12城西大補欠雲井崚太2年31分09秒15
12城西大補欠松尾鴻雅1年31分14秒45
13明治大1区*鈴木聖人1年29分40秒56
13明治大2区*阿部弘輝3年28分27秒56
13明治大3区三輪軌道3年30分33秒71
13明治大4区小袖英人2年29分29秒05
13明治大5区村上純大2年29分35秒83
13明治大6区斉藤寛明3年30分22秒77
13明治大7区角出龍哉4年29分44秒89
13明治大8区佐々木大輔3年29分53秒32
13明治大補欠中島大就3年28分37秒35
13明治大補欠岸哲也3年30分36秒24
13明治大補欠南俊希3年30分45秒59
13明治大補欠*中嶋大樹1年30分24秒16
13明治大補欠*前田舜平2年29分03秒35
14帝京大1区竹下凱4年29分17秒90
14帝京大2区横井裕仁4年14分00秒18▲
14帝京大3区岩佐壱誠3年14分02秒92▲
14帝京大4区遠藤大地1年13分59秒85▲
14帝京大5区小森稜太3年29分57秒57
14帝京大6区谷村龍生2年14分08秒08▲
14帝京大7区畔上和弥4年30分12秒82
14帝京大8区平田幸四郎3年14分20秒49▲
14帝京大補欠島貫温太3年14分06秒19▲
14帝京大補欠吉野貴大3年29分42秒66
14帝京大補欠小野寺悠2年14分04秒61▲
14帝京大補欠星岳2年14分09秒56▲
14帝京大補欠中村風馬1年14分14秒65▲
15日本体育大1区池田耀平2年30分20秒75
15日本体育大2区中川翔太3年29分12秒05
15日本体育大3区宮﨑勇将4年30分13秒89
15日本体育大4区林田元輝4年14分26秒44▲
15日本体育大5区志賀康太4年30分32秒22
15日本体育大6区岩室天輝2年29分20秒58
15日本体育大7区廻谷賢3年14分15秒11▲
15日本体育大8区山口和也3年28分56秒05
15日本体育大補欠酒匂郁海4年14分27秒01▲
15日本体育大補欠室伏穂高4年29分53秒73
15日本体育大補欠山口晟弥4年30分00秒29
15日本体育大補欠小松力歩3年31分04秒51
15日本体育大補欠冨田真佑3年29分50秒74
16順天堂大1区野口雄大2年31分13秒88
16順天堂大2区藤曲寛人3年29分24秒92
16順天堂大3区*橋本龍一3年29分07秒79
16順天堂大4区塩尻和也4年28分26秒64
16順天堂大5区*澤藤響2年
16順天堂大6区小島優作1年14分13秒31▲
16順天堂大7区*山田攻4年29分47秒14
16順天堂大8区難波皓平3年29分56秒90
16順天堂大補欠野田一輝3年29分21秒62
16順天堂大補欠牧瀬圭斗1年30分22秒30
16順天堂大補欠*清水颯大2年30分56秒37
16順天堂大補欠*多久和能広2年30分35秒81
16順天堂大補欠*鈴木雄人3年30分21秒18
17日本大1区横山徹2年31分27秒93
17日本大2区*武田悠太郎2年30分23秒48
17日本大3区野田啓太2年30分40秒40
17日本大4区鈴木康平1年32分11秒20
17日本大5区松木之衣3年30分25秒64
17日本大6区北野太翔1年30分28秒72
17日本大7区パトリック
マゼンゲワンブィ
4年28分02秒65
17日本大8区阿部涼3年30分19秒72
17日本大補欠岡田慶一朗4年31分36秒07
17日本大補欠金子智哉3年31分45秒72
17日本大補欠大池竜紀1年14分51秒54▲
17日本大補欠天野竜汰1年14分43秒44▲
17日本大補欠*竹元亮太2年14分37秒40▲
18新潟医療福祉1区高山雅弘4年31分02秒99
18新潟医療福祉2区本間豊1年31分45秒48
18新潟医療福祉3区小熊玲央4年32分48秒91
18新潟医療福祉4区阿部智輝3年32分23秒28
18新潟医療福祉5区村越大知1年32分54秒26
18新潟医療福祉6区山下惠大2年31分36秒66
18新潟医療福祉7区小林史弥3年30分44秒52
18新潟医療福祉8区若澤新也4年31分08秒87
18新潟医療福祉補欠志賀達哉4年33分08秒30
18新潟医療福祉補欠亀田拓郎3年33分05秒30
18新潟医療福祉補欠田中優人3年33分22秒27
18新潟医療福祉補欠馬上航平1年33分33秒56
18新潟医療福祉補欠前田魁人4年33分44秒72
19愛知工業大1区植松達也3年30分30秒11
19愛知工業大2区小林宏輔2年30分56秒13
19愛知工業大3区児玉勘太3年31分15秒75
19愛知工業大4区鈴木高虎2年30分56秒96
19愛知工業大5区岡本優樹4年31分30秒80
19愛知工業大6区服部大暉2年31分33秒62
19愛知工業大7区高橋創太郎3年32分00秒12
19愛知工業大8区中村正明2年31分04秒93
19愛知工業大補欠今徳直輝4年32分35秒94
19愛知工業大補欠大野誠士3年32分05秒84
19愛知工業大補欠山中創介3年32分51秒89
19愛知工業大補欠三浦舜2年15分36秒40▲
19愛知工業大補欠堀田翔紀1年32分43秒56
20皇學館大1区山下大地4年14分25秒85▲
20皇學館大2区*上村一真4年31分10秒39
20皇學館大3区桑山楓矢2年14分36秒18▲
20皇學館大4区上村直也2年14分26秒62▲
20皇學館大5区原田翼1年14分51秒97▲
20皇學館大6区*平山寛人2年14分32秒10▲
20皇學館大7区*新美健3年14分39秒70▲
20皇學館大8区平野恵大3年14分32秒40▲
20皇學館大補欠山下慧士3年14分35秒83▲
20皇學館大補欠大河内雄登3年15分22秒26▲
20皇學館大補欠*川瀬翔矢2年14分13秒99▲
20皇學館大補欠*鈴木翔也1年14分44秒07▲
20皇學館大補欠*金谷智顕3年31分31秒00
21立命館大1区小岩慎治4年30分49秒60
21立命館大2区高畑祐樹3年30分08秒29
21立命館大3区原田裕作4年30分00秒03
21立命館大4区吉岡遼人2年30分05秒32
21立命館大5区前川紘導2年30分15秒58
21立命館大6区岡田浩平2年30分37秒31
21立命館大7区辻村公佑4年29分48秒04
21立命館大8区今井崇人3年29分43秒89
21立命館大補欠森太一4年30分34秒72
21立命館大補欠中井拓実3年30分54秒24
21立命館大補欠藤田孝介3年30分54秒43
21立命館大補欠鈴木雄太1年31分01秒21
21立命館大補欠高畑凌太1年31分05秒13
22京都産業大1区浦田昂生1年30分39秒60
22京都産業大2区稲垣雄二2年30分43秒45
22京都産業大3区市川佳孝2年31分22秒91
22京都産業大4区井本景4年14分53秒02▲
22京都産業大5区日下聖也4年31分10秒29
22京都産業大6区西川和希4年30分38秒92
22京都産業大7区黒川大輔3年14分47秒54▲
22京都産業大8区上坂優太4年30分12秒67
22京都産業大補欠宮下朝光3年30分36秒10
22京都産業大補欠本井義明3年14分51秒23▲
22京都産業大補欠畠中択実2年31分30秒25
22京都産業大補欠北澤涼雅1年14分47秒40▲
22京都産業大補欠坂口博基1年30分53秒98
23大阪経済大1区内山優弥3年31分02秒74
23大阪経済大2区伊吹崚汰3年31分16秒48
23大阪経済大3区塚本裕也4年30分28秒60
23大阪経済大4区福井智也4年31分02秒94
23大阪経済大5区酒上真太朗2年31分20秒01
23大阪経済大6区松原恭祐3年30分50秒48
23大阪経済大7区富田遼太郎2年30分33秒20
23大阪経済大8区山口祐太3年31分33秒38
23大阪経済大補欠西川佳汰4年31分52秒57
23大阪経済大補欠水谷航太4年31分43秒51
23大阪経済大補欠徳丸晴紀2年31分34秒81
23大阪経済大補欠須田真生1年31分45秒50
23大阪経済大補欠乗松完冴1年31分54秒40
24広島経済大1区木邑駿3年31分58秒90
24広島経済大2区大島拓也4年32分58秒62
24広島経済大3区古谷龍斗4年14分48秒30▲
24広島経済大4区柴野敏一4年33分52秒92
24広島経済大5区一宮颯斗2年15分01秒52▲
24広島経済大6区山崎達哉1年15分04秒42▲
24広島経済大7区脇田怜司2年31分12秒91
24広島経済大8区大下浩平M2年30分26秒93
24広島経済大補欠松石啓輔3年14分48秒98▲
24広島経済大補欠山中陽太3年15分16秒80▲
24広島経済大補欠大竹康平2年15分52秒72▲
24広島経済大補欠河原洋太2年31分27秒72
24広島経済大補欠谷澤泰輝2年15分02秒50▲
25第一工業大1区ジェフリギチア4年29分45秒80
25第一工業大2区城ヶ﨑大地4年32分33秒80
25第一工業大3区川原林廉3年31分29秒75
25第一工業大4区白ヶ澤優樹1年32分53秒24
25第一工業大5区増野光希2年15分28秒23▲
25第一工業大6区久留須保壱2年31分56秒56
25第一工業大7区*松永成昭2年33分02秒53
25第一工業大8区米永夏輝4年32分08秒88
25第一工業大補欠増元祐一郎4年32分23秒17
25第一工業大補欠奥西瑞希3年33分45秒19
25第一工業大補欠大西豪2年31分50秒22
25第一工業大補欠小山侑紀1年34分06秒35
25第一工業大補欠*中山繕勧4年33分04秒48
26日本学連選抜1区石井優樹3年29分34秒63
26日本学連選抜2区永戸聖4年29分05秒94
26日本学連選抜3区坂東剛4年29分50秒19
26日本学連選抜4区土肥祐貴4年30分10秒72
26日本学連選抜5区米井翔也4年29分21秒58
26日本学連選抜6区古川大晃4年30分10秒01
26日本学連選抜7区松舘悠斗3年29分55秒70
26日本学連選抜8区辻川諒2年30分55秒78
26日本学連選抜補欠時田爽志3年31分51秒16
26日本学連選抜補欠福田裕大4年30分29秒71
26日本学連選抜補欠河北竜治4年30分46秒14
26日本学連選抜補欠伊藤達彦3年29分12秒04
26日本学連選抜補欠森重恒太4年30分25秒01
26日本学連選抜補欠実近力丸2年30分27秒73
27東海学連選抜1区國司寛人D1年30分04秒01
27東海学連選抜2区岸田裕也M2年30分53秒08
27東海学連選抜3区武隈泰貴4年31分10秒43
27東海学連選抜4区久田淳司5年31分27秒42
27東海学連選抜5区下地健介4年31分11秒71
27東海学連選抜6区細澤幸輝6年31分12秒94
27東海学連選抜7区石川陽一2年30分57秒30
27東海学連選抜8区塚本亮司3年30分59秒21
27東海学連選抜補欠戸村将3年31分18秒60
27東海学連選抜補欠神里裕司3年31分25秒80
27東海学連選抜補欠金子雅也M1年31分47秒16
27東海学連選抜補欠川内秀哉1年32分18秒31
27東海学連選抜補欠近藤啓太S1年32分20秒61

第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリーなんでもランキング

エントリー発表後に、エントリー選手の学年別、出身校別や、PBランキングなどの

エントリーなんでもランキングもまとめていきます!

10000m SBランキング (上位 100傑)

※100位以下のランキングはチームエントリーの表の「10000m SB」欄を並べ替えてご確認下さい♪

順位 記録 選手名 学年 チーム名 出身高校 生年月日
1位 28m02s65 P・M
ワンブィ
4年 日本 ケニア・エリート 1997/11/2
2位 28m17s81 相澤晃 3年 東洋 福島・学法石川 1997/7/18
3位 28m26s64 塩尻和也 4年 順天堂 群馬・伊勢崎清明 1996/11/8
4位 28m27s56 阿部弘輝 3年 明治 福島・学法石川 1997/11/19
5位 28m35s41 山藤篤司 4年 神奈川 愛知・愛知 1997/3/13
6位 28m35s72 西山和弥 2年 東洋 群馬・東農大二 1998/11/5
7位 28m35s98 佐藤敏也 3年 法政 愛知・愛知 1998/3/11
8位 28m37s35 中島大就 3年 明治 広島・世羅 1997/5/22
9位 28m38s70 片西景 4年 駒澤 東京・昭和一 1997/3/18
10位 28m43s76 梶谷瑠哉 4年 青山学院 栃木・白鷗大足利 1996/7/15
11位 28m44s28 土方英和 3年 國學院 埼玉・埼玉栄 1997/6/27
12位 28m53s11 越川堅太 3年 神奈川 東京・東京実 1997/12/16
13位 28m56s05 山口和也 3年 日本体育 広島・世羅 1997/8/25
14位 28m56s32 太田智樹 3年 早稲田 静岡・浜松日体 1997/10/17
15位 28m57s30 小野田勇次 4年 青山学院 愛知・豊川 1996/9/3
16位 29m03s35 前田舜平 2年 明治 岡山・倉敷 1998/6/5
17位 29m04s07 吉川洋次 2年 東洋 栃木・那須拓陽 1998/6/9
18位 29m05s94 永戸聖 4年 日本学連 岩手・盛岡工 1997/1/13
19位 29m06s27 山本修二 4年 東洋 石川・遊学館 1996/8/17
20位 29m06s69 伊東颯汰 2年 駒澤 大分・大分東明 1998/6/21
21位 29m06s94 鈴木塁人 3年 青山学院 千葉・流通経大柏 1997/7/23
22位 29m07s46 西田壮志 2年 東海 熊本・九州学院 1998/4/10
23位 29m07s79 橋本龍一 3年 順天堂 神奈川・法政二 1997/5/19
24位 29m10s53 堀合大輔 4年 駒澤 青森・青森山田 1996/12/18
25位 29m10s91 山下一貴 3年 駒澤 長崎・瓊浦 1997/7/29
26位 29m12s04 伊藤達彦 3年 日本学連 静岡・浜松商 1998/3/23
27位 29m12s05 中川翔太 3年 日本体育 熊本・九州学院 1997/8/17
28位 29m13s81 小笹椋 4年 東洋 埼玉・埼玉栄 1996/11/4
29位 29m14s33 白頭徹也 4年 駒澤 愛知・豊川工 1996/11/21
30位 29m14s35 鬼塚翔太 3年 東海 福岡・大牟田 1997/9/13
31位 29m16s15 髙田凜太郎 3年 東海 熊本・九州学院 1997/7/22
32位 29m16s70 松尾淳之介 3年 東海 秋田・秋田工 1997/6/15
33位 29m17s37 今西駿介 3年 東洋 宮崎・小林 1997/8/29
34位 29m17s87 加藤淳 2年 駒澤 兵庫・西脇工 1998/8/19
35位 29m17s89 鈴木宗孝 1年 東洋 神奈川・氷取沢 1999/4/7
36位 29m17s90 竹下凱 4年 帝京 静岡・常葉大橘 1996/9/4
37位 29m17s97 西川雄一朗 3年 東海 兵庫・須磨学園 1997/10/10
38位 29m18s27 小原拓未 2年 駒澤 岩手・一関学院 1999/3/19
39位 29m18s52 中村大成 3年 駒澤 宮城・東北 1997/10/5
40位 29m19s72 坂東悠汰 4年 法政 兵庫・津名 1996/11/21
41位 29m19s94 湯澤舜 4年 東海 長野・東海大三
(現東海大諏訪)
1996/9/21
42位 29m19s98 中谷雄飛 1年 早稲田 長野・佐久長聖 1999/6/11
43位 29m20s32 金子元気 4年 城西 埼玉・坂戸西 1996/6/8
44位 29m20s58 岩室天輝 2年 日本体育 福岡・大牟田 1999/1/7
45位 29m21s04 伊勢翔吾 4年 駒澤 千葉・市船橋 1996/8/6
46位 29m21s58 米井翔也 4年 日本学連 東京・東京 1997/2/1
47位 29m21s62 野田一輝 3年 順天堂 山口・西京 1998/2/7
48位 29m22s79 竹石尚人 3年 青山学院 大分・鶴崎工 1997/7/1
49位 29m24s92 藤曲寛人 3年 順天堂 静岡・加藤学園 1997/5/26
50位 29m25s05 森田歩希 4年 青山学院 茨城・竜ケ崎一 1996/6/29
51位 29m26s47 小松陽平 3年 東海 北海道・東海大四
(現東海大札幌)
1997/11/2
52位 29m26s72 郡司陽大 3年 東海 栃木・那須拓陽 1997/4/3
53位 29m27s46 林奎介 4年 青山学院 千葉・日体大柏 1996/12/24
54位 29m29s05 小袖英人 2年 明治 青森・八戸学院光星 1998/5/5
55位 29m31s48 下史典 4年 駒澤 三重・伊賀白鳳 1996/6/14
56位 29m32s16 中島怜利 3年 東海 岡山・倉敷 1997/11/7
57位 29m32s99 大畑和真 4年 法政 静岡・島田 1997/3/22
58位 29m34s63 石井優樹 3年 日本学連 大阪・布施 1997/12/3
59位 29m34s73 浦野雄平 3年 國學院 富山・富山商 1997/11/1
60位 29m35s05 浅井崚雅 2年 東洋 岩手・一関学院 1999/3/2
61位 29m35s48 青木涼真 3年 法政 埼玉・春日部 1997/6/16
62位 29m35s83 村上純大 2年 明治 千葉・専大松戸 1998/6/10
63位 29m37s02 藤木宏太 1年 國學院 北海道・北海道栄 2000/3/2
64位 29m37s74 橋間貴弥 4年 青山学院 山形・山形南 1997/1/11
65位 29m38s19 小中駿祐 4年 國學院 大阪・大阪桐蔭 1997/1/26
66位 29m39s91 小島海斗 2年 駒澤 千葉・市船橋 1998/7/18
67位 29m40s56 鈴木聖人 1年 明治 茨城・水城 1999/12/24
68位 29m40s71 北﨑拓矢 2年 神奈川 大阪・関大北陽 1999/3/5
69位 29m42s66 吉野貴大 3年 帝京 東京・東海大望星 1998/3/26
70位 29m43s89 河東寛大 2年 國學院 鹿児島・樟南 1998/9/21
71位 29m43s89 今井崇人 3年 立命館 兵庫・宝塚北 1996/11/2
72位 29m44s26 吉田祐也 3年 青山学院 埼玉・東農大三 1997/4/23
73位 29m44s89 角出龍哉 4年 明治 三重・伊賀白鳳 1996/9/28
74位 29m45s29 中村大聖 3年 駒澤 埼玉・埼玉栄 1998/3/28
75位 29m45s56 田上建 2年 東洋 熊本・九州学院 1998/8/12
76位 29m45s80 ジェフリ
ギチア
4年 第一工業 ケニア・ガルディア 1996/10/8
77位 29m46s20 定方駿 3年 東洋 長崎・川棚 1997/6/30
78位 29m46s77 長谷勇汰 4年 國學院 千葉・八千代松陰 1996/9/20
79位 29m47s14 岡原仁志 3年 法政 広島・広島国際学院 1997/11/15
80位 29m47s14 山田攻 4年 順天堂 福島・学法石川 1997/1/17
81位 29m48s04 辻村公佑 4年 立命館 兵庫・三田祥雲館 1997/1/16
82位 29m48s08 清水歓太 4年 早稲田 群馬・中央中等 1996/5/3
83位 29m50s19 坂東剛 4年 日本学連 大阪・花園 1996/12/12
84位 29m50s74 冨田真佑 3年 日本体育 兵庫・西脇工 1997/4/11
85位 29m51s38 狩野琢巳 4年 法政 群馬・東農大二 1996/10/18
86位 29m51s94 臼井健太 2年 國學院 鳥取・鳥取城北 1999/1/22
87位 29m52s45 橋詰大慧 4年 青山学院 和歌山・和歌山北 1997/3/21
88位 29m52s51 荻久保寛也 3年 城西 埼玉・三郷工技 1997/12/11
89位 29m53s13 茂原大悟 3年 國學院 群馬・高崎 1997/11/5
90位 29m53s32 佐々木大輔 3年 明治 千葉・八千代松陰 1997/6/24
91位 29m53s73 室伏穂高 4年 日本体育 静岡・加藤学園 1996/8/9
92位 29m55s19 中村拳梧 4年 東洋 青森・八戸学院光星 1996/9/5
93位 29m55s24 鈴木勝彦 4年 城西 福島・二本松工 1996/11/20
94位 29m55s70 松舘悠斗 3年 日本学連 岩手・一関学院 1997/5/24
95位 29m56s59 遠藤宏夢 3年 早稲田 東京・國學院久我山 1997/8/8
96位 29m56s90 難波皓平 3年 順天堂 千葉・専大松戸 1997/9/30
97位 29m57s57 小森稜太 3年 帝京 三重・いなべ総合 1997/8/30
98位 29m57s92 安田共貴 3年 神奈川 福岡・大牟田 1997/5/25
99位 30m00s03 原田裕作 4年 立命館 兵庫・洲本 1997/2/21
100位 30m00s29 山口晟弥 4年 日本体育 福岡・大牟田 1996/10/17

学年別エントリー人数

◎ 学年別エントリー人数 ランキング(全313人)

  • 博士(D)1年:1人
  • 修士(M)2年:2人
  • 修士(M)1年:1人
  • 高専(S)1年:1人
  • 6年:1人
  • 5年:1人
  • 4年:91人
  • 3年:101人
  • 2年:73人
  • 1年:41人
ひなゆめ
第50回 全日本大学駅伝 2018の学年別エントリーは、3年生世代が101人と全体の3分の1に近い数値で最多エントリー、相変わらずの強さが光っています!一方2年生も73人、1年生も41人と下級生も順調に力を伸ばしてきていることも感じられますね♪

 

出身高校別 エントリー人数 ランキング

◎ 出身高校別エントリー人数 ランキング(全313人)

  • 1位タイ(7人):学法石川、智辯学園
  • 3位タイ(6人):九州学院、愛知
  • 5位タイ(5人):伊賀白鳳、加藤学園、埼玉栄、草津東、世羅、大牟田
ひなゆめ
第50回 全日本大学駅伝 2018の出身高校別エントリーは、福島県の学法石川、奈良県の智辯学園の2校が7人で最多エントリーとなりました!学法石川は早稲田大学など関東の出場校に幅広く、智辯学園は立命館大学など関西の出場校にエントリー選手を輩出しています♪

 

都道府県別(出身高校)エントリー人数 ランキング

◎ 都道府県別エントリー人数 ランキング(全313人)

  • 1位(33人):愛知県
  • 2位(20人):静岡県
  • 3位(16人):兵庫県
  • 4位(15人):三重県
  • 5位タイ(13人):新潟県、千葉県、広島県
ひなゆめ
第50回 全日本大学駅伝 2018の都道府県別エントリーは、愛知県が33人で断トツの最多エントリーとなりました!特に愛知工業、東海学連選抜、皇學館に愛知出身選手のエントリーが多かったですね♪

 

第50回 全日本大学駅伝 2018 チームエントリー 速報

東海大学の先行発表

2018年10月19日(金)に東海大学の「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリー選手が発表されました。

◎ 4年

  • 湊谷春紀
  • 湯澤舜

◎ 3年

  • 鬼塚翔太
  • 郡司陽大
  • 小松陽平
  • 關颯人
  • 髙田凜太郎
  • 館澤亨次
  • 中島怜利
  • 西川雄一朗
  • 松尾淳之介

◎ 2年

  • 塩澤稀夕
  • 西田壮志

◎ 1年

  • なし

青山学院大学の先行発表

2018年10月10日(水)に青山学院大学の「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリー選手が発表されました。

◎ 4年

  • 森田 歩希
  • 林 奎介
  • 小野田 勇次
  • 橋詰 大慧
  • 梶谷 瑠哉
  • 橋間 貴弥

◎ 3年

  • 鈴木 塁人
  • 竹石 尚人
  • 吉田 祐也

◎ 2年

  • 吉田 圭太
  • 神林 勇太
  • 岩見 秀哉

◎ 1年

  • 湯原 慶吾

※出雲駅伝で登録メンバーに選ばれた飯田貴之選手(1年)、5区区間2位の生方敦也選手(3年)は、「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリーから外れて、11月11日に開催される世田谷ハーフマラソンにエントリーしていることも発表されました。

神奈川大学の先行発表

2018年10月10日(水)に神奈川大学の「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリー選手が発表されました。

◎ 4年

  • 山藤 篤司
  • 枝村 高輔
  • 多和田 涼介

◎ 3年

  • 荻野 太成
  • 越川 堅太
  • 森 淳喜
  • 安田 共貴

◎ 2年

  • 井手 孝一
  • 小笠原 峰士
  • 北﨑 拓矢

◎ 1年

  • 川口 慧
  • 西方 大珠
  • 安田 響

東洋大学の先行発表

2018年10月10日(水)に東洋大学の「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリー選手が一部発表されました。

◎ 4年

  • 山本 修二など

◎ 3年

  • 相沢 晃
  • 今西 駿介
  • 渡辺 奏太など

◎ 2年

  • 西山 和弥
  • 吉川 洋次
  • 田上 建など

◎ 1年

  • 不明

※中村駆選手(3年)は「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリーから外れて、11月11日に開催される世田谷ハーフマラソンにエントリーしていることも発表されました。

日本学連選抜チームの先行発表

2018年10月5日(金)に日本学連選抜チームの「第50回 全日本大学駅伝 2018」チームエントリー選手が発表されました。

▽ 北海道地区

  • 松舘 悠斗(星槎道都大)

▽ 東北地区

  • 時田 爽志(秋田大)

▽ 関東地区

  • 永戸  聖(山梨学院大)
  • 伊藤 達彦(東京国際大)
  • 米井 翔也(亜細亜大)

▽ 北信越地区

  • 福田 裕大(金沢大)

▽ 関西地区

  • 石井 優樹(関西学院大)
  • 坂東  剛(関西学院大)
  • 土肥 祐貴(関西大)

▽ 中国四国地区

  • 河北 竜治(広島大)
  • 森重 恒太(山口大)
  • 実近 力丸(環太平洋大)

▽ 九州地区

  • 古川 大晃(熊本大)
  • 辻川  諒(九州大)

第50回 全日本大学駅伝 2018 結果

大会当日、2018年11月4日(日)に結果速報・まとめを行っていきます。

第50回 全日本大学駅伝 2018  結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )

関連記事

  1. 第30回 出雲駅伝 2018 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )ランキング & 区間賞予想も!
  2. 第95回 箱根駅伝 2019 予選会 エントリー ・ スタートリスト ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )
  3. 第95回 箱根駅伝 2019 チーム エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )ランキング & 区間賞予想も!
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す