一般&実業団大会概要

第68回 別府大分毎日マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

2019年2月3日(日)に大分県大分市で

第68回 別府大分毎日マラソン2019

(The 68th BEPPU-OITA MAINICHI MARATHON 2019)

が開催されます!

 

2020年夏季オリンピック代表選考の統一レースとなる

MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)の出場権をかけた

「MGCシリーズ対象レース」の一つでもあり、

日本を代表するマラソン大会の1つです!

ひなゆめ
別府大分毎日マラソンは、世界陸上選手権・夏季オリンピック・夏季アジア大会の代表選考会も兼ねるため、エリートランナーが多数集うマラソン大会となっています!

 

ここでは

第68回 別府大分毎日マラソン2019

(The 68th BEPPU-OITA MAINICHI MARATHON 2019)の

歴代記録 , 開催日程 / 種目 ,

参加条件 , コース , テレビ中継などの

気になる概要について、

詳しくわかりやすくご紹介していきます。


別府大分毎日マラソン 2019 概要

名称

正式名称

第68回 別府大分毎日マラソン大会 2019

 

英語名称

The 68th BEPPU-OITA MAINICHI MARATHON 2019

 

略称

別大マラソン 2019

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン選手権大会2019』のことは、毎年みんな『別大(べつだい)マラソン』って一言に略して呼ぶことが多いですかね♪

 

別府大分毎日マラソンのはじまり

別府大分毎日マラソンは、戦後復興期の1952年に

「幻の五輪代表」として知られ、日本陸上競技連盟五輪代表コーチも務めた大分県中津市出身の池中康雄さんが

五輪への道を開くためにも地元で全国大会を開催したい

と提唱して、創設された大会です!

ひなゆめ
『別府大分毎日マラソン』は1952年の第1回大会は『別府マラソン』という名称で、別府駅前をスタートし、大分市白木を折り返す35kmコースでしたが、1953年の第2回大会からは現行の42.195km(フルマラソン)の距離に変更になっています♪

 

日本三大クラシックレース

別府大分毎日マラソンは、戦後復興期の1952年から開催されているとても歴史のあるマラソン大会ですが

同時期に創設された、1946年スタートの「びわ湖毎日マラソン」(創設当初は毎日マラソン)、1947年に始まった「福岡国際マラソン」(創設当初は朝日マラソン)の

2つのマラソン大会と共に、日本三大クラシックレースと呼ばれています!

◎ 日本三大クラシックレース

  1. 1946年 びわ湖毎日マラソン(旧毎日マラソン)
  2. 1947年 福岡国際マラソン(旧朝日マラソン)
  3. 1952年 別府大分毎日マラソン(旧別府マラソン)
ひなゆめ
『別府大分毎日マラソン』も『福岡国際マラソン』も『びわ湖毎日マラソン』も今でも人気のあるマラソン大会ですが、戦後復興期から続いているなんて本当にすごいですね♪

 

開催日

2019年(平成30年)2月3日(日)

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』は、2019年2月3日(日)に開催されます!『別府大分毎日マラソン』は毎年2月の第1日曜日に開催されるマラソン大会になります!

 

開催種目

◎ 42.195km(マラソン)

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』では、42.195kmのフルマラソンの1種目が開催されます!

 

開始時間

◎ 2019年(平成30年)2月3日(日)  12:00(正午)スタート

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』は、2019年2月3日(日) の 12:00から参加者がぞくぞくとスタートしていきます!

 

競技終了時間

◎ 2019年(平成30年)2月3日(日) 15:30頃終了

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』の制限時間は、42.195km(フルマラソン)が3時間30分となっています。設定タイムがかなり厳しいので普段からランニングを継続しているような限られたランナー達しか、基本的には参加できないマラソン大会となっています!

 

制限時間・関門通過時間

距離 経過時間
10km 52分
15km 1時間16分
20km 1時間40分
25km 2時間05分
30km 2時間30分
35km 2時間55分
40km 3時間20分

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』は、関門通過できないとそこで試合終了ですので、全力で関門突破しましょう!!

 

出場資格

42.195km(マラソン) 出場資格

◎ 全体条件
  1. 大会当日満20歳以上(1999年2月3日以前の出生者)
  2. 男性及び女性競技者
  3. フルマラソン3時間30分以内の公認記録を出した者
    ※2017年1月1日以降の、日本陸連公認またはAIMS公認コースでの記録のみが対象。(グロスタイム)
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』では、日本陸連登録有無と持ちタイムにより4つのカテゴリーに分けられますが、カテゴリーによって申込方法、締め切りなどが異なるのでご注意を!

 

◎ 招待枠条件
  1. 国内外の優秀な男子選手
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』では、女子選手の招待枠はありません!

 

カテゴリー条件

カテゴリー マラソン 30㎞ロード ハーフマラソン 日本陸連
登録
陸連等
推薦
カテゴリー1 2時間30分以内 1時間40分以内 1時間10分以内
カテゴリー2 2時間55分以内 不要
カテゴリー3 3時間未満 1時間54分以内 1時間17分以内 不要
カテゴリー4 3時間30分以内 不要 不要
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』のカテゴリー1は、日本陸上競技連盟、日本実業団陸上競技連合、日本学生陸上競技連合、都道府県陸協の推薦があるエリートランナーに限られます♪カテゴリー1の選手は大会当日スペシャルドリンクを置くことが許されます(^^♪

 

参加料金

◎ 42.195km(マラソン)

 ⇒10,000円

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』の参加料金はカテゴリーに関係なく一律10,000円となっていますよ♪

 

参加申込み

参加申込み方法

  1. 『RUNNET 第68回 別府大分毎日マラソン2019』(ウェブサイトの指示に従って申し込み)
  2. 『専用参加申込書郵送』(参加料振込み後、必要事項を記入し、毎日新聞社事務局へ提出)

参加申込書提出先

◎ 毎日新聞社事務局

  • 住所:〒802-8651 北九州市小倉北区紺屋町13-1 毎日新聞西部本社事業部内
  • 宛先:「別府大分毎日マラソン大会」係 
  • TEL:093−511−1119
  • FAX:093−541−8239
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』の参加申し込み方法は、『RUNNET』と『専用参加申込書郵送』の2種類があります!

 

カテゴリー別参加申込み方法

カテゴリー 参加申し込み方法
RUNNET 申込書郵送
カテゴリー1 ×
カテゴリー2
カテゴリー3
カテゴリー4
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』のカテゴリー1の参加申し込みは、『RUNNET』ではできません!『専用参加申込書郵送』のみとなっていますよ!

 

参加者定員・受付期間

カテゴリー 参加者定員 受付期間
(2018年)
RUNNET 申込書郵送 RUNNET 申込書郵送
カテゴリー1 × 申込者全員 × 9月3日(月)
~
12月14日(金)
カテゴリー2 申込者全員 申込者全員 9月3日(月)
※午後8時
~
11月23日(金)
9月3日(月)
~
11月23日(金)
カテゴリー3 申込者全員 申込者全員 9月3日(月)
※午後8時
~
11月23日(金)
9月3日(月)
~
11月23日(金)
カテゴリー4 2,100人
(先着)
100人
(抽選)
9月3日(月)
※午後8時
~
11月23日(金)
8月27日(月)
~
8月30日(木)
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』のカテゴリー1・2・3は、申込者全員が参加できるようになっていますが、カテゴリー4はインターネットは先着、郵送は抽選となっているのでご注意を!

 

参加者ランナー受付

◎ 受付日程:2019年2月2日(土)13時00分~17時00分

◎ 受付場所:別府国際コンベンションセンター(ビーコンプラザ)

(大分県別府市山の手町12-1 Tel.0977-26-7111)

ひなゆめ
2019年2月3日(日)の大会当日は受付していないので注意してくださいね!受付はがき(ナンバーカード引換券)を提示すると、ナンバーカード、IDカード、プログラム、荷物輸送用袋(縦69㌢、横60㌢)が渡されますよ♪

 

問い合わせ先

◎ 毎日新聞社事務局

  • 電話:093-511-1119
  • FAX:093-541-8239
  • 住所:〒802-8651 北九州市小倉北区紺屋町13-1 毎日新聞西部本社 事業部内
  • メール:[email protected]
  • HP:https://www.betsudai.com/

 

大会当日までの流れ(まとめ)

コース

第68回 別府大分毎日マラソン2019のコースは、

大分市高崎山・うみたまご前スタート、別府市亀川漁港前折り返し、

大分市営陸上競技場フィニッシュとする

別府大分毎日マラソン大会(日本陸上競技連盟公認コース)

となります。

『第68回 別府大分毎日マラソン2019』は、ご覧の通り海沿いのコースなので風の影響を受けやすいですね!

特に、別大国道近辺は風をさえぎるものが少なく、海からの風をまともに受けた選手たちは一気に体力を消耗してしまいす(*_*;

ひなゆめ
別府・大分の両市街地を多く走行する、大分の魅力あふれたマラソンコースですよ!

 

 

別府大分毎日マラソンコースの高低差

ひなゆめ
何度かのコース変更により、コースの高低差が徐々に減ってきているため、どんどん高記録が出やすくなっています!風の影響を受けやすいコースですが、追い風が力になってくれると思わぬ好記録も期待できそうです♪

 

表彰・参加賞

◎ 42.195km(マラソン)

  1. 男女の優勝者に優勝杯
  2. 国内男子選手のうち最高位の選手に日本陸上競技連盟杯
  3. 1位~10位の男子選手、1位~3位の女子選手、日本視覚障がい男子マラソン選手権1位~3位の選手に賞
  4. 新人で優秀な記録を出した男子選手に新人賞
  5. 受付を行った参加者全員に参加賞
ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』の表彰式は大会当日の2019年2月3日(日)17時20分から「レンブラントホテル大分」で行われます!また男子優秀選手に選ばれると、日本実業団陸上競技連合が海外マラソンに派遣してくれますよ♪

 

テレビ中継

RKB毎日放送と大分放送(OBS)の共同制作により

TBS系列28局ネットでテレビ生中継が実施される予定です。

◎ テレビ放送時間:11:50 – 14:24

ひなゆめ
『第68回 別府大分毎日マラソン2019』はテレビ中継の他にも、RKB毎日放送とOBS大分放送でラジオ放送(11:50 – 14:59)も実施されますよ(^^♪

 

別府大分毎日マラソン 歴代記録

前回大会(第67回別府大分毎日マラソン2018)結果

男子結果(上位100位)

順位 タイム 選手名 所属名 10km 中間 30km
1 2:09:31 デスモンド
モクゴブ 
南アフリカ 0:30:50 1:04:30 1:31:44 (30:34)
2 2:09:34 園田 隼  黒崎播磨 0:30:47 1:04:28 1:31:43 (30:35)
3 2:10:12 大塚 祥平  九電工 0:30:48 1:04:29 1:31:46 (30:37)
4 2:10:54 ジョスファット
キプロノ 
ケニア 0:30:50 1:04:30 1:31:44 (30:35)
5 2:11:20 小山 司  SUBARU 0:30:49 1:04:29 1:31:46 (30:38)
6 2:11:59 藤川 拓也  中国電力 0:30:48 1:04:29 1:31:44 (30:35)
7 2:12:12 髙久 龍  ヤクルト 0:30:49 1:04:29 1:31:49 (30:41)
8 2:12:18 アブラハム
キプリモ 
ウガンダ 0:30:51 1:04:28 1:31:49 (30:41)
9 2:12:32 チェボティビン
エゼキエル 
サンベルクス 0:30:48 1:04:29 1:31:48 (30:39)
10 2:12:37 佐藤 歩  MHPS 0:30:47 1:04:29 1:31:49 (30:40)
11 2:12:43 ブラジェイ
ブジェジンスキ 
ポーランド 0:30:47 1:04:29 1:31:54 (30:46)
12 2:12:48 加藤 德一  ヤクルト 0:30:49 1:04:29 1:31:49 (30:40)
13 2:13:28 二岡 康平  中電工 0:30:50 1:04:31 1:31:48 (30:38)
14 2:13:45 中村 泰之  スズキ浜松AC 0:30:49 1:04:42 1:33:01 (31:44)
15 2:14:11 服部 翔大  Honda 0:30:47 1:04:28 1:31:49 (30:41)
16 2:14:32 橋本 隆光  小森コーポ 0:30:48 1:04:30 1:31:51 (30:42)
17 2:14:32 大塚 良軌  愛知製鋼 0:30:49 1:04:29 1:33:01 (31:52)
18 2:15:13 大西 一輝  カネボウ 0:30:48 1:04:31 1:31:54 (30:45)
19 2:15:55 久保岡 諭司  JFEスチール 0:30:47 1:04:30 1:32:34 (31:24)
20 2:15:57 兼実 省伍  中国電力 0:30:47 1:04:29 1:33:06 (31:57)
21 2:15:57 大谷 健太  JFEスチール 0:30:49 1:04:30 1:32:45 (31:36)
22 2:16:21 定方 俊樹  MHPS 0:30:49 1:04:29 1:31:48 (30:39)
23 2:16:24 大谷 康太  JFEスチール 0:30:49 1:05:31 1:34:06 (32:01)
24 2:16:59 佐々木 寛文  日清食品グループ 0:30:58 1:06:20 1:34:40 (31:46)
25 2:17:17 田村 英晃  JR東日本 0:30:47 1:04:29 1:32:10 (31:02)
26 2:17:55 千葉 健太  富士通 0:31:04 1:07:00 1:35:43 (32:16)
27 2:18:09 吉村 大輝  旭化成 0:31:04 1:07:18 1:36:11 (32:26)
28 2:18:33 谷川 智浩  コニカミノルタ 0:30:50 1:04:30 1:31:51 (30:41)
29 2:19:02 日下 佳祐  日立物流 0:30:49 1:04:41 1:33:34 (32:20)
30 2:19:11 松本 稜  トヨタ自動車 0:30:49 1:04:30 1:32:45 (31:35)
31 2:19:57 池田 宗司  ヤクルト 0:30:49 1:05:40 1:35:44 (33:36)
32 2:23:03 久保田 大貴  安川電機 0:30:49 1:04:30 1:34:02 (32:52)
33 2:24:04 篠藤 淳  山陽特殊製鋼 0:30:49 1:04:30 1:33:36 (32:27)
34 2:24:15 坪内 淳一  黒崎播磨 0:30:48 1:05:52 1:37:15 (35:06)
35 2:25:43 清本 芳史  産業医科大学RC 0:33:58 1:11:57 1:42:45 (34:36)
36 2:26:05 廣谷 優一  トヨタSC 0:33:34 1:10:52 1:41:09 (33:59)
37 2:26:11 中川 剛  NTT西日本 0:32:22 1:09:52 1:41:13 (35:06)
38 2:26:34 山川 雄大  大塚製薬 0:30:49 1:06:50 1:37:47 (34:42)
39 2:26:57 吉田 祐太朗  杵築速水消防組合 0:34:58 1:13:11 1:43:39 (34:15)
40 2:27:18 池亀 透  名古屋大学 0:34:53 1:13:11 1:43:39 (34:14)
41 2:27:18 豊永 哲央  長府製作所 0:33:58 1:11:57 1:42:44 (34:35)
42 2:27:23 村川 恵太  波佐見町役場 0:34:53 1:12:49 1:42:44 (33:34)
43 2:27:43 渡久地 政海  沖縄陸協 0:34:54 1:13:12 1:43:50 (34:24)
44 2:28:28 東本 裕斗  JA三重中央 0:33:58 1:11:58 1:42:45 (34:35)
45 2:28:56 川原 一起  筑紫AC 0:33:58 1:11:58 1:42:51 (34:41)
46 2:29:09 神谷 真規  TWRC 0:33:57 1:12:03 1:43:05 (34:53)
47 2:29:10 杉山 秀人  横浜市陸協 0:34:32 1:12:33 1:43:26 (34:38)
48 2:29:20 熊谷 豊  三井住友海上 0:34:32 1:12:33 1:43:50 (35:02)
49 2:29:25 岡村 正広  RUN WEB 0:34:54 1:13:12 1:43:51 (34:26)
50 2:29:26 森山 青空  早稲田大学 陸上
同好会
0:34:53 1:13:11 1:43:50 (34:26)
51 2:29:26 藤原 洋志  大分陸協 0:34:54 1:13:12 1:43:50 (34:25)
52 2:29:53 西山 優  奈良陸協 0:35:29 1:14:25 1:45:51 (35:17)
53 2:30:14 土久岡 陽祐  JFEスチール 0:31:20 1:07:08 1:36:58 (33:25)
54 2:30:32 工藤 雄大  甲斐市陸協 0:34:54 1:13:11 1:43:50 (34:26)
55 2:30:32 興梠 聡志  宮崎市陸協 0:35:35 1:15:03 1:46:08 (34:56)
56 2:30:33 菱刈 大貴  日本文理大 0:33:57 1:11:57 1:42:48 (34:39)
57 2:31:02 宗石 和久  東京陸協 0:35:30 1:14:11 1:45:06 (34:42)
58 2:31:18 蒲池 直樹  本城陸上クラブ 0:33:59 1:11:57 1:42:57 (34:48)
59 2:31:30 藤 直弘  ウイングフットRC 0:34:53 1:13:11 1:44:32 (35:08)
60 2:31:34 平井 征英  大阪陸協 0:35:33 1:14:34 1:46:01 (35:15)
61 2:31:51 青野 勇紀  今治アスリート 0:35:30 1:14:24 1:46:00 (35:26)
62 2:31:59 日髙 隼人  第1空挺団 0:35:28 1:14:08 1:45:06 (34:46)
63 2:32:17 阿部 将大  福岡陸協 0:36:09 1:15:43 1:47:28 (35:40)
64 2:32:19 坂井 貴  山口陸協 0:36:13 1:15:28 1:47:00 (35:23)
65 2:32:23 永山 周輝  近畿大学 0:35:05 1:13:12 1:44:17 (34:52)
66 2:32:38 石谷 公平  延岡市陸協 0:36:01 1:15:27 1:46:41 (35:05)
67 2:32:44 池上 大輔  愛知県庁クラブ 0:35:58 1:15:26 1:46:42 (35:06)
68 2:32:51 藤松 利之  CREST 0:33:54 1:11:09 1:40:53 (33:25)
69 2:32:55 廣瀬 史明  福岡陸協 0:35:28 1:14:24 1:46:01 (35:28)
70 2:32:57 金子 伸也  相模原市陸協 0:36:09 1:15:28 1:46:28 (34:52)
71 2:33:02 野寄 慎一郎  神戸市陸協 0:36:13 1:15:28 1:46:47 (35:06)
72 2:33:57 古川 久喜  名城ARC 0:34:53 1:13:11 1:43:50 (34:25)
73 2:33:58 板橋 大輔  新日鐵住金君津 0:36:09 1:15:43 1:47:40 (35:51)
74 2:34:05 園田 孝允  SMSAC 0:36:10 1:15:43 1:47:40 (35:51)
75 2:34:08 栗山 峻志  泉州電業TRC 0:33:14 1:09:16 1:39:01 (33:21)
76 2:34:30 山中 孝一郎  東京陸協 0:34:54 1:13:11 1:44:17 (34:52)
77 2:34:30 小林 千容  大阪陸協 0:36:10 1:15:52 1:48:00 (36:03)
78 2:34:31 藤原 岳久  平塚陸協 0:36:07 1:15:42 1:47:41 (35:52)
79 2:34:34 藤田 大夢  大分陸協 0:34:53 1:13:11 1:43:50 (34:26)
80 2:34:38 近藤 敏明  越谷市陸協 0:36:16 1:15:43 1:48:00 (36:11)
81 2:34:49 秋吉 雄介  福岡陸協 0:36:48 1:17:02 1:49:16 (36:13)
82 2:34:50 穴井 雄大  日田市陸協 0:33:54 1:11:29 1:42:41 (34:56)
83 2:34:52 奥田 和史  WindRun 0:36:11 1:15:52 1:48:00 (36:03)
84 2:34:55 佐熊 康生  D.R.AC 0:36:13 1:15:52 1:48:13 (36:16)
85 2:34:56 小野 喜之  倉敷福田走友会 0:36:09 1:15:52 1:48:14 (36:18)
86 2:34:56 福﨑 崇宏  宮崎陸協 0:36:02 1:15:27 1:47:02 (35:26)
87 2:35:01 久保田 史郎  チームアジア 0:36:44 1:17:09 1:49:29 (36:19)
88 2:35:07 宮原 武也  千葉韋駄天AC 0:36:10 1:15:50 1:47:28 (35:32)
89 2:35:12 和田 伸也  長居WIND 0:35:24 1:14:25 1:46:40 (36:05)
90 2:35:13 一楽 信尚  アラスカAC 0:36:34 1:16:31 1:48:55 (36:21)
91 2:35:13 加藤 淳司  相模原市陸協 0:36:09 1:15:53 1:48:14 (36:16)
92 2:35:24 藤本 淳一  遅咲きランナーズ 0:37:18 1:18:03 1:50:18 (36:16)
93 2:35:36 西尾 慎也  福岡県庁 0:36:08 1:15:28 1:47:20 (35:44)
94 2:35:54 小林 尚生  北海道マラソン
クラブ
0:36:36 1:16:54 1:49:20 (36:25)
95 2:36:01 大竹 基之  ラフラフRC 0:36:13 1:15:55 1:48:13 (36:13)
96 2:36:08 清水 宏信  西京極練習会 0:36:45 1:17:08 1:49:35 (36:29)
97 2:36:08 重松 克尚  GGRC熊本 0:36:16 1:16:23 1:49:00 (36:36)
98 2:36:09 アジモンティ
マルコ 
クラブR2東日本 0:36:54 1:17:18 1:49:46 (36:27)
99 2:36:12 渡邊 直樹  姫路市陸協 0:36:59 1:17:08 1:49:19 (36:10)
100 2:36:23 上杉 拓也  福井陸協 0:36:58 1:17:34 1:49:59 (36:27)

 

女子結果(上位30位)

順位 タイム 選手名 所属名 10km 中間 30km
1 2:33:00 吉冨 博子  メモリード 0:36:12 1:15:39 1:46:45 (34:57)
2 2:38:18 山口 遥  AC・KITA 0:37:28 1:18:47 1:52:09 (37:28)
3 2:42:28 俵 千香  TEAM R×L 0:37:29 1:18:48 1:52:10 (37:28)
4 2:49:54 竹本 由佳  キヤノンAC九州 0:36:46 1:19:34 1:56:28 (41:18)
5 2:54:49 中山 苑香  輝走倶楽部 0:41:30 1:26:53 2:03:39 (41:13)
6 2:58:41 松本 久昌   0:43:31 1:28:56 2:05:36 (41:05)
7 3:02:12 藤波 奈美  豊後高田市陸協 0:40:22 1:24:34 2:02:11 (42:02)
8 3:05:08 大庭 知子  霞ケ丘AC 0:43:05 1:30:37 2:09:31 (43:37)
9 3:05:33 鈴木 幸恵  秋田市陸協 0:45:03 1:32:20 2:10:19 (42:41)
10 3:08:32 元木 めぐみ  RUNWEB 0:44:35 1:33:01 2:12:25 (44:13)
11 3:08:33 田野中 朗子   0:46:00 1:33:28 2:11:35 (42:51)
12 3:08:46 高橋 明美  東京陸協 0:44:17 1:32:00 2:10:47 (43:30)
13 3:09:00 矢野 恵  クラブR2九州 0:45:34 1:35:22 2:15:16 (44:47)
14 3:09:21 長 由衣  TEAM R×L+ 0:45:36 1:34:37 2:14:05 (44:22)
15 3:09:29 嶋崎 由恵  ドリームAC東京 0:44:45 1:33:28 2:12:23 (43:43)
16 3:09:36 大谷 磨耶   0:44:48 1:32:30 2:12:09 (44:25)
17 3:10:59 古賀 貴美子  AVRC沖縄 0:46:36 1:35:59 2:15:26 (44:16)
18 3:12:53 藤井 亜希子   0:46:38 1:35:37 2:14:59 (44:11)
19 3:13:42 後藤 充代  名古屋市役所
走友会
0:46:00 1:35:53 2:15:34 (44:41)
20 3:14:22 西村 三千子  ルーナキッチン 0:46:31 1:36:12 2:16:28 (45:14)
21 3:14:34 土屋 里恵  D.R.AC 0:46:12 1:36:23 2:17:02 (45:36)
22 3:14:54 竹内 美香  東京陸協 0:45:34 1:35:04 2:15:13 (45:04)
23 3:14:58 志賀 恵里香  大分陸協 0:46:31 1:37:12 2:18:17 (46:05)
24 3:15:05 田中 明子  熊本陸協 0:47:02 1:37:14 2:17:53 (45:39)
25 3:15:06 島村 りさ  東京陸協 0:45:42 1:35:38 2:15:24 (44:40)
26 3:15:06 槙尾 三也子  クラブR2東日本 0:46:04 1:36:20 2:16:26 (45:01)
27 3:15:16 久世 悦子  Yeco 0:46:10 1:36:22 2:16:53 (45:29)
28 3:15:58 吉冨 美奈子   0:47:02 1:37:17 2:17:55 (45:36)
29 3:16:22 山田 孝江   0:47:10 1:38:05 2:19:18 (46:13)
30 3:17:03 益田 かおり  爆走楽笑会 0:46:37 1:37:38 2:18:43 (46:09)

 

別府大分毎日マラソン 歴代優勝タイム 20傑

順位 タイム 選手名 所属名 大会
1 2h08m15s 川内 優輝 埼玉県庁 62
2 2h08m30s ゲート・タイス 南アフリカ 45
3 2h08m36s ディオニシオ・セロン メキシコ 41
4 2h08m45s 西田 隆維 エスビー食品 50
5 2h08m53s 森下 広一 旭化成 40
6 2h09m05s 宗 茂 旭化成 27
7 2h09m11s 清水 昭 杵築東芝 47
8 2h09m23s アブラハム・キプリモ ウガンダ 63
9 2h09m24s サムソン・ラマダーニ タンザニア 52
10 2h09m27s メラク・アベラ 黒崎播磨 65
11 2h09m31s デスモンド・モクゴブ 南アフリカ 67
12 2h09m32s 中本 健太郎 安川電機 66
13 2h09m38s アルン・ジョロゲ 小森コーポ
レーション
61
14 2h09m39s パトリック・キャロル オーストラリア 44
15 2h09m45s ゲート・タイス 南アフリカ 55
16 2h09m54s エデル・モレノ ブラジル 48
17 2h09m58s 入船  敏 カネボウ 54
18 2h10m14s アハメド・バダイ モロッコ 60
19 2h10m15s アディル・アンナニ モロッコ 58
20 2h10m18s ツールデ・
エスティファノス
エリトリア 64

ひなゆめ
『別府大分毎日マラソン』の歴代記録は、最強の市民ランナーとして有名だった、あの川内優輝選手(当時埼玉県庁)が2013年の第62回大会で記録した2h08m15sですね(^^♪

 

別府大分毎日マラソン 歴代記録 50傑

順位 タイム 選手名 所属名 大会
1 2h08m15s 川内 優輝 埼玉県庁 62
2 2h08m30s ゲート・タイス 南アフリカ 45
3 2h08m35s 中本 健太郎 安川電機 62
4 2h08m36s ディオニシオ・セロン メキシコ 41
5 2h08m45s 西田 隆維 エスビー食品 50
6 2h08m47s 黄 永祚 韓国 41
7 2h08m53s 森下 広一 旭化成 40
8 2h09m05s 宗   茂 旭化成 27
9 2h09m11s 清水  昭 杵築東芝 47
10 2h09m12s 中山 竹通 ダイエー 40
11 2h09m23s 三村  徹 鐘紡 40
11 2h09m23s アブラハム・キプリモ ウガンダ 63
13 2h09m24s サムソン・ラマダニ タンザニア 52
14 2h09m27s メラク・アベラ 黒崎播磨 65
15 2h09m30s 今井 正人 トヨタ自動車九州 63
16 2h09m31s デスモンド・モクゴブ 南アフリカ 67
17 2h09m34s 園田 隼 黒崎播磨 67
18 2h09m38s アルン・ジョロゲ 小森コーポ
レーション
61
19 2h09m39s パトリック・キャロル 豪州 44
20 2h09m54s エデル・モレノ ブラジル 48
21 2h09m58s 入船  敏 カネボウ 54
22 2h10m02s バンデルレイ・デリマ ブラジル 50
23 2h10m12s ステファン・フライガング ドイツ 44
23 2h10m12s 大塚 祥平 九電工 67
25 2h10m13s 森下 由輝 旭化成 48
26 2h10m14s アハメド・バダイ モロッコ 60
27 2h10m15s アディル・アンナニ モロッコ 58
28 2h10m18s テフェリ・ウォダジョ エチオピア 52
28 2h10m18s ツールデ・エスティファノス エリトリア 64
30 2h10m22s ニック・ハリソン 豪州 52
31 2h10m23s 藤田 敦史 富士通 56
31 2h10m23s デレジェ デベレ エチオピア 66
33 2h10m24s 武井 隆次 エスビー食品 48
33 2h10m24s ダニエル・ジェンガ ヤクルト 60
35 2h10m27s バルテノア・ドス・サントス ブラジル 45
36 2h10m29s 前田 和浩 九電工 60
37 2h10m30s 木滑 良 MHPS 66
38 2h10m34s 児玉 泰介 旭化成 35
39 2h10m36s 川嶋 伸次 旭化成 50
39 2h10m36s 白石 賢一 旭化成 63
41 2h10m38s 小林 誠治 三菱重工長崎 58
42 2h10m39s 大石 港与 トヨタ自動車 66
43 2h10m43s 佐藤 洋平 カネボウ 52
44 2h10m44s 榎木 和貴 旭化成 49
45 2h10m46s 門田 浩樹 カネボウ 64
46 2h10m50s ジョナサン・キプコリル ケニア 59
47 2h10m52s 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 66
48 2h10m53s 堤  忠之 三菱重工長崎 52
48 2h10m53s 秋葉 啓太 小森コーポ
レーション
58
50 2h10m54s ジョスファット・キプロノ ケニア 67

別府大分毎日マラソンマラソン歴代優勝者

大会 タイム 選手名 所属名 開催日
1 2h01m50s
※35km
浜村 秀雄 秋穂陸協 1952/1/20
2 2h29m05s 山田 敬蔵 同和鉱業 1953/2/1
3 2h34m48s 内川 義高 日大 1954/2/7
4 2h29m19s 西田 勝雄 九州電工 1955/2/13
5 2h26m24s 広島 庫夫 旭化成 1956/2/12
6 2h26m40s 貞永 信義 鐘紡防府 1957/2/10
7 2h25m16s 広島 庫夫 旭化成 1958/2/10
8 2h23m40s 築地 美孝 東教大 1959/2/8
9 2h23m30s 渡邊 和己 九州電工 1960/2/14
10 2h23m45s 宇和 博 旭化成 1961/3/12
11 2h23m54s 宍戸 英顕 東洋大 1962/2/11
12 2h15m15s
※世界最高
寺澤 徹 倉敷レ 1963/2/17
13 2h17m48s 寺澤 徹 倉敷レ 1964/2/2
14 2h14m38s
※日本最高
寺澤 徹 倉敷レ 1965/2/7
15 2h14m35s 寺澤 徹 倉敷レ 1966/2/13
16 2h13m33s 君原 健二 八幡製鉄 1967/2/5
17 2h13m23s 佐々木 精一郎 九州電工 1968/2/4
18 2h14m03s 上岡 忠明 東洋工業 1969/2/2
19 2h17m12s 君原 健二 八幡製鉄 1970/2/8
20 2h16m52s 君原 健二 八幡製鉄 1971/2/7
21 2h19m10s 御船 芳郎 リッカ 1972/2/6
22 2h14m55s 君原 健二 新日鐵 1973/2/4
23 2h13m04s 浜田 安則 中央高教員 1974/2/3
24 2h13m10s 小沢 欽一 神戸製鋼 1975/2/2
25 2h14m22s 重竹 幸夫 九州電工 1976/2/1
26 2h13m57s 浜田 安則 鹿児島中央高
教員
1977/2/6
27 2h09m05s
※国内最高
宗 茂 旭化成 1978/2/5
28 2h13m29s 喜多 秀喜 神戸製鋼 1979/2/4
29 2h13m29s 武冨 豊 神戸製鋼 1980/2/3
30 2h11m30s 宗 茂 旭化成 1981/2/1
31 2h15m43s ボブ・ホッジ アメリカ 1982/2/7
32 2h13m55s 西村 義弘 新日鐵大分 1983/2/6
33 2h12m05s コール・フリント オランダ 1984/2/5
34 2h13m16s 谷口 浩美 旭化成 1985/2/3
35 2h10m34s 児玉 泰介 旭化成 1986/2/2
36 2h12m03s 西村 義弘 新日鐵大分 1987/2/1
37 2h11m58s ブルーノ・ラフランキ スイス 1988/2/7
38 2h12m26s 清水 悟 鐘紡 1989/2/5
39 2h11m56s ボグスラフ・プシェック ポーランド 1990/2/4
40 2h08m53s 森下 広一 旭化成 1991/2/3
41 2h08m36s ディオニシオ・セロン メキシコ 1992/2/2
42 2h13m04s マウリリオ・カスティーヨ メキシコ 1993/2/7
43 2h11m28s 中富 肇 NEC 1994/2/6
44 2h09m39s パトリック・キャロル オーストラリア 1995/2/5
45 2h08m30s ゲート・タイス 南アフリカ 1996/2/4
46 2h12m00s ローランド・ベラ エクアドル 1997/2/2
47 2h09m11s 清水 昭 杵築東芝 1998/2/1
48 2h09m54s エデル・モレノ ブラジル 1999/2/7
49 2h10m44s 榎木 和貴 旭化成 2000/2/6
50 2h08m45s 西田 隆維 エスビー食品 2001/2/4
51 2h11m45s サミー・コリル ケニア 2002/2/3
52 2h09m24s サムソン・ラマダーニ タンザニア 2003/2/2
53 2h12m02s 武田 宏旦 四国電力 2004/2/1
54 2h09m58s 入船 敏 カネボウ 2005/2/6
55 2h09m45s ゲート・タイス 南アフリカ 2006/2/5
56 2h10m23s 藤田 敦史 富士通 2007/2/4
57 2h11m59s 足立 知弥 旭化成 2008/2/3
58 2h10m15s アディル・アンナニ モロッコ 2009/2/1
59 2h10m50s ジョナサン・キプコリル ケニア 2010/2/7
60 2h10m14s アハメド・バダイ モロッコ 2011/2/6
61 2h09m38s アルン・ジョロゲ 小森コーポ
レーション
2012/2/5
62 2h08m15s 川内 優輝 埼玉県庁 2013/2/3
63 2h09m23s アブラハム・キプリモ ウガンダ 2014/2/2
64 2h10m18s ツールデ・エスティファノス エリトリア 2015/2/1
65 2h09m27s メラク・アベラ 黒崎播磨 2016/2/7
66 2h09m32s 中本 健太郎 安川電機 2017/2/5
67 2h09m31s デスモンド・モクゴブ 南アフリカ 2018/2/4

 

別府大分毎日マラソン 2019 エントリー ・ スタートリスト

→作成中

別府大分毎日マラソン 2019 結果 速報・まとめ

→作成中

 

関連記事

第13回 東京マラソン 2019 概要

第13回 東京マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 応募倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , Abbott WMM 等)

第72回 神戸マラソン 2019 概要

第72回 神戸マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 当選倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , ボランティア ,  IAAFロードレースラベル 等)

第8回 大阪マラソン 2019 概要

第8回 大阪マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 当選倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , ボランティア , 大会アンバサダー 等)

第72回 福岡国際マラソン 2018 概要

第72回 福岡国際マラソン 2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

第74回 びわ湖毎日マラソン 2019 概要

第74回 びわ湖毎日マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す