高校以下長距離(Track&Road)

全国中学駅伝 2018 概要 ( 出場校 , 歴代記録 , 開催日程 ・ 場所 , コース , テレビ中継 等)※ 第26回全国中学校駅伝大会

2018年12月16日(日)に滋賀県の希望が丘にて

男女の第26回全国中学校駅伝大会2018が開催されます!

全国中学校体育大会の一種目でもあり、

真の中学生の駅伝日本一を決める全国大会です!!

ひなゆめ
全国中学駅伝2018は、日本特有の駅伝文化に触れ、中学生相互の親睦をはかる目的で、毎年開催されている駅伝大会ですね♪

 

ここでは

第26回全国中学校駅伝大会2018における

開催日程・場所・種目、コース、出場校や歴代記録、テレビ中継等

気になる概要についてご説明します。


全国中学駅伝 2018 概要

名称

正式名称

  • 第26回全国中学校駅伝大会 2018

略称

  • 全国中学駅伝 
  • 全国中学校駅伝

英語名称

  • All JAPAN Juior High School EKIDEN
ひなゆめ
第26回全国中学校駅伝大会 2018は、一言に略して「全国中学駅伝」と言えばどこでも通じると思います♪

 

開催日

2018年12月16日(日)

ひなゆめ
全国中学駅伝2018は、毎年12月中旬の日曜日に開催される駅伝大会ですね♪

 

開催場所

◎ 会場:滋賀県希望が丘文化公園

◎ 住所:〒520-2551 滋賀県蒲生郡竜王町薬師1178

◎ TEL:077-586-2111

◎ WEB:kiboupark-shiga.or.jp

◎ MAP:

ひなゆめ
全国中学駅伝の開催地は、数年ごとに変更していて、2020年の第28回大会までは滋賀県野洲市、湖南市および蒲生郡竜王町にまたがる滋賀県希望が丘文化公園での開催が決まっていますよ♪

 

開催種目

未定

※発表があり次第追記します。

コース 

未定

※発表があり次第追記します。

ひなゆめ
全国中学駅伝では、中学生の足への負担を考慮して、芝のクロスカントリーコースで本戦が行われますよ♪

 

出場資格

男女各49チーム

  1. 各都道府県の代表 ※地区予選優勝校(男女各47チーム)
  2. 開催地代表(男女各1チーム)
  3. 開催市町の地元選抜チーム(男女各1チーム)
ひなゆめ
全国中学駅伝2018では男女各49チーム、合計98チームが出場します!

 

チームエントリー ルール

未定

※発表があり次第追記します。

テレビ中継

未定

※発表があり次第追記します。

全国中学駅伝 2018 出場チーム

※男女各49チーム

男子出場チーム

※確定次第追記します。

女子出場チーム

※確定次第追記します。

全国中学駅伝 歴代記録

全国中学駅伝 前年度結果 (第25回全国中学駅伝2017結果)

【男子 前年度 総合結果】

順位 記録 チーム名 アンカー選手 区間 
順位 記録
1 0:57:03 千葉 我孫子市立白山 親里 海輝 (3) 2 0:09:31
2 0:57:32 広島 東広島市立高屋 今泉 建人 (2) 20 0:09:57
3 0:57:41 福岡 北九州市立曽根 荒尾 波瑠 (1) 3 0:09:34
4 0:57:42 鳥取 八頭町立八頭 藤原 一真 (3) 6 0:09:42
5 0:57:51 京都 京都市立桂 安田 貫佑 (2) 9 0:09:47
6 0:57:52 岐阜 高山市立中山 橋本 拓人 (3) 9 0:09:47
7 0:58:09 群馬 中之条町立中之条 冨沢 哲生 (3) 7 0:09:43
8 0:58:22 茨城 高萩市立松岡 柴田 侑 (3) 11 0:09:48
9 0:58:24 三重 川越町立川越 藤田 湧斗 (3) 7 0:09:43
10 0:58:47 愛知 田原市立東部 白井 勇佑 (3) 4 0:09:35
11 0:58:52 栃木 大田原市立大田原 工藤 巧夢 (3) NSR 1 0:09:08
12 0:58:53 福島 いわき市立湯本第一 手代木 輝 (3) 25 0:10:00
13 0:58:53 高知 香南市立香我美 澤木 尚冶 (3) 11 0:09:48
14 0:58:54 山形 山形市立第一 石井 真渡 (2) 22 0:09:58
15 0:58:58 山口 光市立浅江 玉井 正紘 (2) 25 0:10:00
16 0:59:06 熊本 宇城市立松橋 関 秀斗 (2) 16 0:09:54
17 0:59:10 島根 出雲市立河南 佐々木 大和 (3) 28 0:10:01
18 0:59:11 埼玉 吉川市立南 吉野 岳 (3) 31 0:10:03
19 0:59:12 神奈川 横浜市立田奈 小倉 夕輝 (3) 22 0:09:58
20 0:59:14 愛媛 新居浜市立泉川 水本 陽一郎 (3) 18 0:09:55
21 0:59:19 石川 七尾市立七尾 松江 剛琉 (3) 30 0:10:02
22 0:59:28 新潟 津南町立津南 村山 克輝 (3) 16 0:09:54
23 0:59:28 長野 千曲市立戸倉上山田 真柳 則希 (3) 20 0:09:57
24 0:59:28 富山 立山町立雄山 山本 皐斗 (2) 13 0:09:50
25 0:59:36 宮城 名取市立増田 三浦 拓斗 (3) 5 0:09:41
26 0:59:37 長崎 佐世保市立早岐 酒井 幸大 (3) 43 0:10:30
27 0:59:37 福井 越前市武生第二 中村 颯太 (3) 18 0:09:55
28 0:59:49 佐賀 多久市立東原庠舎中央校 宮原 稔季 (3) 41 0:10:21
29 0:59:50 北海道 士別市立士別 沼田 倫 (3) 35 0:10:10
30 0:59:51 宮崎 都城市立妻ケ丘 和田 凜太郎 (3) 35 0:10:10
31 0:59:55 和歌山 和歌山市立西脇 吉丸 尚希 (3) 32 0:10:04
32 0:59:56 滋賀 米原市立米原 森原 啓太 (2) 15 0:09:52
33 0:59:58 青森 十和田市立三本木 赤坂 陽史 (3) 32 0:10:04
34 1:00:02 兵庫 小野市立小野 種田 優一 (3) 25 0:10:00
35 1:00:16 大阪 豊中市立第十一 岡田 直也 (3) 32 0:10:04
36 1:00:18 岩手 盛岡市立厨川 藤村 一貴 (3) 38 0:10:15
37 1:00:27 大分 豊後大野市立三重 渡邉 飛彰 (3) 14 0:09:51
38 1:00:29 静岡 函南町立函南 野田 大空 (2) 28 0:10:01
39 1:00:31 鹿児島 鹿屋市立田崎 荒竹 一真 (3) 37 0:10:13
40 1:00:44 岡山 岡山市立吉備 難波 景期 (3) 24 0:09:59
41 1:00:57 沖縄 今帰仁村立今帰仁 森山 摩周 (2) 42 0:10:23
42 1:01:06 秋田 横手市立横手明峰 佐藤 琉生 (2) 40 0:10:18
43 1:01:13 徳島 三好市立池田 桝田 洸 (3) 47 0:10:47
OP 1:01:15 開催市町 地元選抜 田中 将大郎 (2) OP 0:10:08
44 1:01:16 香川 小豆島町立小豆島 出水 元康 (2) 39 0:10:16
45 1:01:28 奈良 香芝市立香芝北 津森 祐希 (1) 46 0:10:45
46 1:01:46 東京 北区立十条富士見 長滝 陸空斗 (1) 48 0:10:57
47 1:02:16 開催地 栗東市立栗東西 大井 太晴 (3) 43 0:10:30
48 1:03:04 山梨 南アルプス市立白根巨摩 駒井 元貴 (1) 45 0:10:43

【女子 前年度 総合結果】

順位 記録 チーム名 アンカー選手 区間 
順位 記録
1 0:41:21 京都 京都市立桂 鎌田 幸来 (2) 4 0:10:25
2 0:41:50 栃木 大田原市立大田原 平山 凜々亜 (3) 5 0:10:37
3 0:41:51 静岡 静岡市立東 細谷 愛子 (1) NSR 1 0:10:02
4 0:42:12 兵庫 加古川市立浜の宮 石松 愛朱加 (2) NSR 2 0:10:04
5 0:42:15 鹿児島 鹿屋市立田崎 小代﨑 陽向子 (3) 3 0:10:17
6 0:42:17 千葉 我孫子市立白山 荏原 羽珠 (1) 13 0:10:55
7 0:42:23 熊本 山鹿市立山鹿 古家 真 (2) 8 0:10:40
8 0:42:24 愛媛 新居浜市立東 小野 安友奈 (3) 6 0:10:38
9 0:42:28 石川 津幡町立津幡南 寺坂 涼帆 (2) 8 0:10:40
10 0:42:46 高知 南国市立香長 岡田 そよか (3) 14 0:10:56
11 0:42:51 山口 光市立浅江 大久保 南 (1) 7 0:10:39
12 0:42:55 群馬 前橋市立第七 兼子 照実 (2) 10 0:10:45
13 0:42:57 岐阜 高山市立中山 川上 莉桜 (2) 11 0:10:52
14 0:43:03 福島 天栄村立天栄 内山 伊織 (3) 17 0:10:58
15 0:43:04 福岡 北九州市立浅川 戸田 彩矢奈 (1) 18 0:11:00
16 0:43:09 茨城 高萩市立松岡 大堀 七海 (2) 24 0:11:04
17 0:43:10 新潟 佐渡市立佐和田 中野 さやか (3) 22 0:11:02
18 0:43:13 広島 東広島市立高屋 岩本 風音 (2) 28 0:11:13
19 0:43:28 山形 山形市立第四 渡部 花音 (1) 25 0:11:06
20 0:43:32 長崎 長与町立長与 久松 咲奈 (1) 14 0:10:56
21 0:43:38 佐賀 鹿島市立西部 西野 天葉 (3) 28 0:11:13
22 0:43:45 島根 出雲市立河南 今岡 宥莉香 (3) 18 0:11:00
23 0:43:46 愛知 一宮市立中部 坂川 恋露 (2) 18 0:11:00
24 0:43:48 神奈川 川崎市立井田 岸本 風香 (3) 12 0:10:53
25 0:43:51 埼玉 新座市立第五 大木 愛実 (2) 31 0:11:18
26 0:44:04 秋田 北秋田市立鷹巣 津谷 舞姫 (1) 35 0:11:25
27 0:44:06 岡山 岡山市立吉備 正司 瑠奈 (2) 18 0:11:00
28 0:44:10 鳥取 鳥取市立南 西尾 莉奈 (2) 14 0:10:56
29 0:44:14 福井 鯖江市東陽 道屋 瑠美奈 (3) 40 0:11:40
30 0:44:15 大阪 田尻町立 舛本 来夢 (3) 38 0:11:37
31 0:44:18 富山 富山市立速星 谷 純花 (1) 26 0:11:10
32 0:44:21 大分 大分市立大東 小松 愛華 (2) 31 0:11:18
33 0:44:25 滋賀 甲賀市立水口 有村 麻友衣 (3) 40 0:11:40
34 0:44:38 岩手 滝沢市立滝沢第二 伊藤 来夏 (3) 44 0:11:51
35 0:44:44 奈良 大和郡山市立郡山 松実 唯 (3) 33 0:11:21
36 0:44:50 沖縄 中城村立中城 新里 紗朋 (2) 30 0:11:15
37 0:44:52 宮崎 宮崎市立大淀 鳥居 華 (3) 37 0:11:35
38 0:44:54 長野 長野市立川中島 渡邉 葵 (2) 34 0:11:24
39 0:45:20 青森 むつ市立田名部 杉山 咲愛 (2) 42 0:11:42
40 0:45:30 徳島 阿南市立羽ノ浦 中山 花楓 (2) 27 0:11:11
41 0:45:34 香川 小豆島町立小豆島 三木 菜々子 (3) 45 0:11:55
42 0:45:40 東京 新宿区立新宿西戸山 森 彩夏 (2) 23 0:11:03
43 0:45:43 宮城 仙台市立東華 千田 采葵 (1) 48 0:12:07
44 0:45:53 開催地 甲賀市立城山 山本 莉瑳 (2) 46 0:12:01
OP 0:46:03 開催市町 地元選抜 清水 遥夏 (2) OP 0:11:41
45 0:46:35 和歌山 和歌山県立古佐田丘 赤井 希光 (2) 47 0:12:06
46 0:46:42 三重 鈴鹿市立白子 亀山 杏佳 (3) 39 0:11:39
47 0:46:50 山梨 南アルプス市立白根巨摩 甘利 涼那 (3) 36 0:11:26
48 0:48:00 北海道 札幌市立あいの里東 温泉 さくら (2) 43 0:11:48

全国中学駅伝 歴代優勝チーム

【男子 歴代優勝高】

大会 年度 開催地 チーム名 地区 タイム
1 1993 熊本県 陵南 兵庫 56分57秒
2 1994 陵南 兵庫 57分03秒
3 1995 曽根 福岡 55分59秒
4 1996 曽根 福岡 56分02秒
5 1997 滋賀県野洲市
滋賀県希望が丘文化公園
友泉 福岡 58分21秒
6 1998 中之条 群馬 57分18秒
7 1999 小見川 千葉 56分29秒
8 2000 山口県山口市
山口県セミナーパーク
中之条 群馬 57分16秒
9 2001 香芝 奈良 56分40秒
10 2002 元岡 福岡 56分47秒
11 2003 千葉県千葉市
緑区千葉市昭和の森公園
住吉 埼玉 56分21秒
12 2004 日の里 福岡 55分46秒
13 2005 逆井 千葉 57分53秒
14 2006 山口県山口市
山口県セミナーパーク
八本松 広島 57分04秒
15 2007 八田 山梨 56分35秒
16 2008 河東 福岡 56分37秒
17 2009 吉岡 群馬 57分25秒
18 2010 田奈 神奈川 56分45秒
19 2011 櫛形 山梨 56分59秒
20 2012 山手 兵庫 56分51秒
21 2013 山手 兵庫 56分55秒
22 2014 三島 栃木 57分15秒
23 2015 富士見 群馬 56分37秒
24 2016 滋賀県野洲市
滋賀県希望が丘文化公園
平野 兵庫 57分31秒
25 2017 白山 千葉 57分03秒

【女子 歴代優勝高】

大会 年度 開催地 チーム名 地区 タイム
1 1993 熊本県 浅江 山口 40分55秒
2 1994 一宮南 兵庫 40分36秒
3 1995 菅生 福岡 40分38秒
4 1996 早良 福岡 40分49秒
5 1997 滋賀県野洲市
滋賀県希望が丘文化公園
御殿場 静岡 41分34秒
6 1998 御殿場 静岡 41分02秒
7 1999 御殿場 静岡 40分35秒
8 2000 山口県山口市
山口県セミナーパーク
誠之 広島 40分29秒
9 2001 平生 山口 40分40秒
10 2002 中之条 群馬 41分11秒
11 2003 千葉県千葉市
緑区千葉市昭和の森公園
中之条 群馬 40分44秒
12 2004 松橋 熊本 39分57秒
13 2005 武蔵ヶ丘 熊本 41分46秒
14 2006 山口県山口市
山口県セミナーパーク
広島 40分58秒
15 2007 富士岡 静岡 40分40秒
16 2008 大和 山口 40分32秒
17 2009 稲美北 兵庫 40分50秒
18 2010 富士岡 静岡 40分30秒
19 2011 新居浜東 愛媛 40分22秒
20 2012 富士見 群馬 40分20秒
21 2013 富士見 群馬 40分10秒
22 2014 京都 41分05秒
23 2015 京都 40分08秒
24 2016 滋賀県野洲市
滋賀県希望が丘文化公園
京都 41分01秒
25 2017 京都 41分21秒

全国中学駅伝 歴代区間最高記録

【男子 歴代区間最高記録】

区間 距離 記録 選手名 チーム名 大会 年度
1区 3.0 km 8分59秒 坂本大志 阿久根市立阿久根中学校 第18回 2010年
中村 駆 萩市立萩東中学校 第20回 2012年
服部凱杏 名古屋市立千種中学校 第24回 2016年
2区 3.0 km 9分02秒 池田 親 加古川市立山手中学校 第20回 2012年
3区 3.0 km 8分59秒 大谷 陽 那須塩原市立三島中学校 第22回 2014年
4区 3.0 km 8分58秒 高森建吾 我孫子市立我孫子中学校 第18回 2010年
5区 3.0 km 9分21秒 田村雅也 加古川市立中部中学校 第9回 2001年
柳 拓麻 加古川市立山手中学校 第20回 2012年
6区 3.0 km 9分04秒 伊藤大喜 越谷市立栄進中学校 第20回 2012年
鈴木創士 浜松日体中学校 第23回 2015年

【女子 歴代区間最高記録】

区間 距離 タイム 選手 所属校(当時) 年度
1区 3.0 km 9分47秒 中川文華 朝霞市立朝霞第三中学校 第19回 2011年
西原愛華 新居浜市立西中学校 第23回 2015年
2区 2.0 km 6分23秒 金子美聡 前橋市立富士見中学校 第21回 2013年
3区 2.0 km 6分31秒 山田 凛 那須塩原市立三島中学校 第18回 2010年
4区 2.0 km 6分34秒 田邊比奈乃 前橋市立富士見中学校 第20回 2012年
5区 3.0 km 9分38秒 久馬 悠 綾部市立綾部中学校 第16回 2008年

全国中学駅伝 2018 エントリー・スタートリスト

→作成中

全国中学駅伝 2018 結果 速報・まとめ

→作成中

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す