一般&実業団大会概要

第67回 元旦競歩 2019 概要 ( 前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 開催場所 / コース , 参加条件 , エントリー , 表彰 , テレビ中継 等)

2019年1月1日(火)に東京都で

第67回 元旦競歩 2019

が開催されます!

ひなゆめ
元旦競歩の歴代優勝者からは、その後日本を代表する選手が数多く輩出されていて、日本競歩の登竜門的存在となっていますよ♪

 

ここでは、そんな

第67回 元旦競歩 2019の

前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 開催場所 / コース ,

参加条件 , エントリー , 表彰 , テレビ中継などの

気になる概要について、

詳しくわかりやすくご紹介していきます。


第67回 元旦競歩 2019 概要

名称

正式名称

第67回 元旦競歩大会 2019 

略称

元旦競歩 2019

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩大会 2019 』のことは、『元旦競歩』って一言に略して呼ぶことが多いですかね♪

 

元旦競歩の始まり

元旦競歩は、競歩愛好家による歩き初め大会として1953年に、「男子のみ!非公認!」の形でスタートしています!

そして、第7回大会(1959年)からは、公認の競技会となっています。

ひなゆめ
『元旦競歩』は、なんと現在行われている競歩の競技会としては最も歴史のある大会となりますよ♪元旦競歩の創設に尽力し、日本人初めての国際競歩審判員にもなった津田直彦さんを称えて、各部門の優勝者には「津田直彦賞」が送られる大会です!

 

また、第29回大会(1981年)からは、女子5kmの部が設けられています。

ひなゆめ
実は、この元旦競歩の女子5kmの部が、日本で最初の女子競歩公認レースですね!

 

開催日

2019年1月1日(火)

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩大会 2019 』は、2019年1月1日(火)に開催されます!元旦競歩は、その名の通り毎年元旦の1月1日に開催される競歩大会になります!

 

開催場所

◎ 会場:東京都渋谷区神宮外苑聖徳記念絵画館周辺

◎ 住所:〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町1−1

◎ TEL:03-3401-5179

◎ WEB:http://www.hc.keio.ac.jp/ja/hiyoshi_campus/guide/

◎ MAP:

開催種目 ・ 競技開始時間

NO. 種目 距離 スタート
時刻
1 大学・一般男子競歩 20㎞ 9:20
2 高校男子競歩 10㎞ 11:20
3 大学・一般女子競歩 10㎞ 11:20
4 高校女子競歩 5㎞ 12:30
5 50歳以上男子競歩 5㎞ 12:30
6 50歳以上女子競歩 5㎞ 12:30
7 中学男子競歩 3㎞ 8:50
8 中学女子競歩 3㎞ 8:50

※「1.大学・一般男子20㎞競歩」と「3.大学・一般女子10㎞競歩」は第81回東京陸上競技選手権大会を兼ねています。(2018年度東京陸上競技協会登録競技者が対象)

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩大会 2019 』は、参加標準記録がないので、中学生からマスターズ選手まで、幅広い年代の数多くの選手がエントリーする競歩大会となっていますね♪

 

競技終了時間 ・ 制限時間

NO. 種目 距離 終了
時刻
制限時刻
(最後の1周)
1 大学・一般男子競歩 20㎞ 12:10
2 高校男子競歩 10㎞ 12:15
3 大学・一般女子競歩 10㎞ 12:15
4 高校女子競歩 5㎞ 13:00
5 50歳以上男子競歩 5㎞ 13:00
6 50歳以上女子競歩 5㎞ 13:00
7 中学男子競歩 3㎞ 9:15
8 中学女子競歩 3㎞ 9:15
ひなゆめ
『第67回 元旦競歩大会 2019 』の制限時間は、3kmが25分で打ち切り、5・10・20kmは最後の 1 周(フィニッシュ地点)をそれぞれ30分・55分・1時間50分以内で通過する必要があるので頑張ってください♪

 

コース

『第67回 元旦競歩大会 2019 』のコースは、

東京都渋谷区神宮外苑聖徳記念絵画館周辺の1周1.350kmを周回する

神宮外苑絵画館20㎞競歩路コース(国際陸上競技連盟(IAAF)認証コース・日本陸上競技連盟公認競歩路)

となります。

ひなゆめ
豆知識ですが、日本陸連主催の競技会では競歩のコースは1周2km~2.5kmの周回コースという規定がありますが、元旦競歩は東京陸上競技協会主催で、日本陸連主催外の場合に認められる1km~2.5kmという規定が適用されているので、公認コースとして認められていますよ♪

 

 

出場資格

  1. 2018年度日本陸上競技連盟登録競技者及び主催者が認めた競技者
  2. 外国人競技者
ひなゆめ
『第67回 元旦競歩 2019』の外国人競技者は、それぞれの国・地域のIAAF加盟団体から競技者資格および競技会参加許可に関する証明書を得て、事前に主催者に提出する必要があります!

 

参加料金

◎ 大学・一般・50歳以上:3,000円(1名)

◎ 中学・高校:2,000円(1名)

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩 2019』の参加料金は性別には関係ありませんが、高校生以下と、大学生以上で料金が異なるのでご注意を!

 

エントリー受付期間

◎ 2018年11月13日(火)~11月26日(月)17:00必着

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩 2019』のエントリー受付期間は、2週間だけですね!参加には「申込期間内の申込書到着」と「参加料の払込」の2点が必須なので忘れずに!

 

エントリー方法

①申込書の送信
東京陸協ホームページ(http://www.toriku.or.jp)より「元旦競歩」の申込書式をダウ
ンロードし、必要事項を入力のうえ、指定のアドレスにこの申込書を添付したメールを
送信して下さい。直ちに受信したことを知らせる返信メールを東京陸協から送信します。
(ただし、同じアドレスには1回のみ返信メールが送信されます。)
*返信メールが届かない場合は、下記宛に電話にてお問い合わせ下さい。
東京陸上競技協会「元旦競歩係」
Tel 03-3203-6123(10:00~18:00、土、日、祝日は休み)
②参加料の払込
参加料は、郵便局で払込取扱票(手数料は払込人払い)を使い、通信欄に必ず必要事項
(団体名、大会名、参加区分ごとの種目数・金額)を記入の上、申し込み後1週間以内
に下記の口座に払い込んで下さい。
口座番号 00150―4-122622
加入者名 東京陸上競技協会
*払い込まれた参加料は返金いたしません。
*払込取扱票の払込受領証が参加料の領収証となります。

引用:第67回元旦競歩大会 兼第81回東京陸上競技選手権競歩大会 要項 

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩 2019』のエントリー時の、「申込確認の返信メール」は、ナンバーカード及びプログラム等との引き換 えに必要になるので、競技会当日に必ず持参するのを忘れずに!

 

問い合わせ先

◎ 東京陸上競技協会「元旦競歩係」

  • 電話:03-3203-6123
  • 営業時間;10:00~18:00(土・日・祝日は休み)

 

表彰

  1. 各種目の優勝者;『津田直彦賞』を授与(*1)
  2. 各種目の第1-8位;賞状を授与
  3. 東京選手権(*2)の第1位:選手権章と賞状を授与
  4. 東京選手権(*2)の第2-3位:メダルと賞状を授与
  5. 東京選手権(*2)の第4-8位:賞状を授与

*1:50歳以上女子5㎞競歩、中学男子3㎞競歩、中学女子3㎞競歩の3種目は除く

*2:大学・一般男子20㎞競歩、大学・一般女子10㎞競歩に出場した東京陸協登録者が対象

ひなゆめ
『第67回 元旦競歩 2019』は、元旦競歩の表彰だけではなく、東京選手権の表彰もありますね♪

 

テレビ中継

なし

ひなゆめ
残念ながら、『第67回 元旦競歩 2019』のテレビ放送予定はありません!

 

前回大会( 第66回 元旦競歩 2018 ) 結果

大学・一般男子競歩 20㎞ 結果

順位 タイム 選手名 所属名 陸協
1 1:20:12
NGR
松永 大介 富士通 千葉
2 1:23:45 高橋 和生 早稲田大 岩手
3 1:25:03 榊原 颯音 日本大 埼玉
4 1:25:16 尾上 雄基 Team IRE 北海道
5 1:25:24 割田 仁志 埼玉陸協 埼玉
6 1:25:27 村山 裕太郎 順天堂大 兵庫
7 1:25:35 大楽 享平 明治大 滋賀
8 1:25:41 菅浪 裕也 びわスポ大 滋賀
9 1:26:27 柳澤 優斗 福井工大 長野
10 1:27:07 鈴木 匠 順天堂大 大阪
11 1:27:35 高橋 涼太 順天堂大 長野
12 1:27:58 村尾 宥稀 明治大 北海道
13 1:27:58 粟野 敬介 明大同好会 神奈川
14 1:28:10 石井 克弥 慶應義塾大 長野
15 1:30:18 高野 圭太 京都大 茨城
16 1:30:37 宮下 正尊 国士舘大 千葉
17 1:30:57 山本 隼汰 筑波大 香川
18 1:30:57 佐々木 和暉 早大同好会 神奈川
19 1:30:57 松尾 直哉 九州共立大 福岡
20 1:31:02 都鳥 一樹 順天堂大 岩手
21 1:31:40 井上 稜 国士舘大 千葉
22 1:31:44 倉之段 弘 国士舘大 京都
23 1:31:55 竹内 佑介 国士舘大 長野
24 1:32:13 河野 樹 一橋大 愛媛
25 1:32:17 西口 克洋 東京陸協 東京
26 1:32:26 山崎 勇喜 自体校 埼玉
27 1:32:37 神原 陸人 関西学院大 兵庫
28 1:32:43 及川 知大 神奈川工科大 神奈川
29 1:32:53 後藤 秀斗 順天堂大 京都
30 1:33:00 小山 直洋 九州大 兵庫
31 1:33:02 CHANG
WEILIN
台湾新竹県 TPE
32 1:33:03 福岡 光 平塚市役所 神奈川
33 1:33:24 眞庭 優 九州大 愛媛
34 1:33:24 田中 達也 奈良陸協 奈良
35 1:33:30 山田 剛大 名市大 愛知
36 1:33:39 亀田 孝太郎 京都大 大阪
37 1:33:55 堀江 駿 東京大 岐阜
38 1:34:11 竹中 陽平 岩手大 岩手
39 1:34:43 松田 智宏 山形大 山形
40 1:35:41 白河 大知 山梨学院大 宮城
41 1:35:59 山田 直樹 日本薬科大 埼玉
42 1:36:17 木戸 大智 関西学院大 兵庫
43 1:36:19 仙波 修哉 会津陸協 福島
44 1:36:19 寺島 智春 東北大 長野
45 1:36:49 小澤 太護 静岡陸協 静岡
46 1:37:12 宮島 秀明 NWS 新潟
47 1:37:27 TSE
CHUNHUNG
中國香港 HKG
48 1:38:28 谷口 大恭 岩手大 三重
49 1:38:29 畑山 太志 王寺R.C. 奈良
50 1:38:46 千菊 智也 東京大 広島
51 1:39:17 仲野 誠 九州共立大 福岡
52 1:39:36 和田 卓也 至学館大 三重
53 1:39:42 冨塚 賢弥 北海道大 秋田
54 1:39:45 飯田 竜也 国士舘大 千葉
55 1:40:06 斉藤 竜一 国際武道大 千葉
56 1:40:15 櫻井 悠也 東京大 愛知
57 1:40:24 木村 克也 法政大 神奈川
58 1:41:14 遠藤 和也 名城大 長野
59 1:42:12 神澤 智也 ムーンスター 福岡
60 1:43:15 古部 大地 名城大 岐阜
61 1:43:47 中神 和也 日本大 千葉
62 1:44:12 大内 穂高 茨城陸協 茨城
63 1:44:16 多田 匠 ひかりAC 千葉
64 1:44:40 松井 秀幸 福岡教育大 長崎
65 1:44:57 遊馬 健一 岩槻AC 埼玉
66 1:45:20 森 渉 東北大 宮城
67 1:45:31 増田 寛斗 早大同好会 神奈川
68 1:46:27 小湊 将斗 文教大 福島
69 1:47:12 平原 渉太 平塚市役所 神奈川
70 1:48:10 廣澤 利朗 新潟大 新潟
71 1:48:52 熊澤 一誠 至学館大 山形
72 1:52:26 大久保 天地 信州大 長野
73 1:54:40 仙波 優哉 会津陸協 福島
74 1:55:01 小田 修平 九州産業大 福岡
DNF 紀藤 大樹 名古屋大 愛知
DNF 山中 龍徳 高崎経済大 群馬
DNF 草場 祐人 福岡工業大 福岡
DQ2 松永 幸大 名古屋大 愛知
DQ2 熊崎 文紀 名城大 愛知
DQ2 三好 智也 国士舘大 愛媛
DQ2 木下 陽裕 松山大 愛媛
DQ2 八重樫 悟 茨城マスターズ 茨城
DQ2 菅井 拓人 西村山陸協 山形
DQ2 若林 亮太 国士舘大 山梨
DQ2 吉澤 真生 山梨学院大 新潟
DQ2 春木 洋輔 静岡陸協 静岡
DQ2 森 博優 千葉陸協 千葉
DQ2 飯田 恭平 日本大 千葉
DQ2 藤田 剛志 福島大 福島
DQ2 岡本 健一 酪農学園大 北海道
DQ3 田坂 剛志 守山35普連 愛知
DQ3 黒木 亮太 松山大 宮崎
TB 谷本 輝一 福岡工業大 福岡
DNS 塩入 滉介 明治大 東京
DNS 初雁 直人 順天堂大 埼玉
DNS 青柳 至 日本大 山梨
DNS 水澤 優 東洋大2部 新潟
DNS 渡邉 成陽 東京大 神奈川
DNS 斎藤 駿太 明治大 神奈川
DNS 石田 優希 明治学院大 神奈川
DNS 奥野 哲弥 筑波大 石川
DNS 島田 尚輝 日本大 千葉
DNS 永原 秀人 明治大 千葉
DNS 小林 剛之 満天クラブ 大阪
DNS 小路 瑛 大阪陸協 大阪
DNS 平田 幹樹 西宮陸協 兵庫
DNS 林 晋也 山梨学院大 兵庫

高校男子競歩 10㎞ 結果

順位 タイム 選手名 学年 所属名 陸協
1 0:42:47 長山 達彦  3年 埼玉栄高 埼玉
2 0:43:02 立岩 和大  3年 大牟田高 福岡
3 0:43:27 川端 脩也  3年 八千代松陰高 千葉
4 0:43:27 竹内 悠  3年 堀越高 東京
5 0:43:39 諏方 元郁  3年 中越高 新潟
6 0:44:10 岡本 航輝  2年 草津東高 滋賀
7 0:44:12 後藤 彪吾  3年 鶴岡東高 山形
8 0:44:20 澤田 隼  2年 川西緑台高 兵庫
9 0:44:43 CHANG
WEIJUI 
3年 台湾新竹県 TPE
10 0:45:04 小林 亮太  1年 東海大諏訪高 長野
11 0:45:20 加瀬 雄大  2年 成田高 千葉
12 0:45:21 布施 大貴  2年 霧が丘高 神奈川
13 0:45:23 中川 貴嗣  3年 飾磨工高 兵庫
14 0:45:27 鈴木 英司  2年 長野工業高 長野
15 0:45:27 CHANG
CHIAYANG 
3年 台湾新竹県 TPE
16 0:46:24 戸田 祐真  2年 静岡学園高 静岡
17 0:46:28 岩川 祐介  2年 浜北西高 静岡
18 0:46:41 LIN
JYAHSIN 
2年 台湾高雄市 TPE
19 0:46:46 川野 辰彰  2年 御殿場南高 静岡
20 0:46:47 HSU
CHIAWEI 
2年 台湾新竹市 TPE
21 0:46:48 石井 慎也  2年 東海大諏訪高 長野
22 0:46:49 CHOU
CHIACHUN 
2年 台湾新竹県 TPE
23 0:46:56 加藤 翔大  3年 開志国際高 新潟
24 0:46:58 進藤 宝登  2年 横手高 秋田
25 0:47:00 OU
YUCHEN 
1年 台湾新竹県 TPE
26 0:47:10 大平 愛陽  1年 開志国際高 新潟
27 0:47:10 羽田野 裕哉  3年 開志国際高 新潟
28 0:47:26 赤坂 雄斗  2年 聖望学園高 埼玉
29 0:47:35 小武海 泰士  3年 能代高 秋田
30 0:47:38 平岡 昌敏  2年 中大附属横浜 神奈川
31 0:47:40 FANG
WENKAI 
1年 台湾新竹市 TPE
32 0:47:49 山下 諒真  2年 浜北西高 静岡
33 0:47:50 中島 明佳  2年 長野工業高 長野
34 0:47:51 竹内 新  2年 横浜高 神奈川
35 0:47:56 後藤 俊介  1年 市立銚子高 千葉
36 0:48:03 高木 健太  3年 いわき秀英高 福島
37 0:48:03 水野 雄斗  2年 東海大諏訪高 長野
38 0:48:21 北条 晴也  1年 所沢西高 埼玉
39 0:48:22 東海 龍宜  2年 大阪星光学院高 大阪
40 0:48:28 中村 有汰  2年 茂原高 千葉
41 0:48:33 伊藤 駿  2年 御殿場南高 静岡
42 0:48:39 佐野 立弥  2年 巨摩高 山梨
43 0:48:39 塩入 洋弥  1年 長野工業高 長野
44 0:48:39 椋木 駿也  2年 東金商業高 千葉
45 0:48:54 榊原 大翔  2年 長生高 千葉
46 0:49:00 三福寺 旭  2年 静岡東高 静岡
47 0:49:01 川村 亮太  2年 花巻北高 岩手
48 0:49:02 猪又 雅史  2年 下妻一高 茨城
49 0:49:21 弥久保 竜治  3年 開志国際高 新潟
50 0:49:28 植村 太貴  2年 川口高 埼玉
51 0:49:33 小川 慧人  2年 成田高 千葉
52 0:49:40 金山 裕希  2年 都日比谷高 東京
53 0:49:44 齋藤 慶二郎  2年 都雪谷高 東京
54 0:49:46 丸 航平  1年 長生高 千葉
55 0:49:47 実広 太陽  2年 東洋大牛久高 茨城
56 0:49:58 中谷 建太  2年 浜松城北工高 静岡
57 0:50:17 小竹 巧真  1年 下妻一高 茨城
58 0:50:23 土方 悠太郎  2年 麻布大学付属高 神奈川
59 0:50:58 松本 郁実  2年 東葛飾高 千葉
60 0:51:33 木村 真心  1年 福島高 福島
61 0:52:15 浅海 昴  2年 八千代松陰高 千葉
62 0:52:17 塩島 和弥  1年 大町岳陽高 長野
63 0:52:36 畠山 修弥  2年 三本木高 青森
64 0:52:44 井上 大樹  2年 山形南高 山形
65 0:52:44 林 柏惟  2年 台南海事 TPE
66 0:52:59 原田 慎也  1年 横浜高 神奈川
67 0:53:08 雨宮 健真  1年 横浜平沼高 神奈川
68 0:53:27 菊池 真  2年 花巻北高 岩手
69 0:53:31 久住 遼馬  2年 東工大附高 東京
70 0:53:50 梶 光太朗   希望ケ丘高 神奈川
71 0:54:06 CHEN
HUNGEN 
3年 台湾新竹市 TPE
72 0:54:14 小寺 健斗  1年 草津東高 滋賀
73 0:54:24 鈴木 基継  1年 蓮田松韻高 埼玉
74 0:54:45 後藤 雄大  3年 東海大浦安高 千葉
75 0:55:22 長谷川 航也  1年 東金商業高 千葉
76 0:56:38 望月 由知  2年 巨摩高 山梨
77 0:57:05 中川 裕太  1年 守谷高 茨城
78 0:58:13 小林 勇介  1年 山形南高 山形
79 0:58:47 三枝 史弥  2年 巨摩高 山梨
80 0:59:30 田中 龍之介  1年 長生高 千葉
81 1:02:22 小坂 星嵐  2年 都留興譲館高 山梨
DNF 柴田 健太郎  3年 東海大山形高 山形
DQ2 芳澤 一星  2年 埼玉栄高 埼玉
DQ2 小関 昂寛  2年 山形南高 山形
DQ2 齊藤 浩平  1年 横手高 秋田
DQ2 平尾 崇道  1年 八千代松陰高 千葉
DQ2 西村 崇義  2年 成田高 千葉
DQ2 小菅 凱斗  2年 長生高 千葉
DQ2 松尾 勇希  1年 長野工業高 長野
TB 宮下 太陽  1年 都留興譲館高 山梨
DNS 土屋 佑登  2年 山梨学院高 山梨
DNS 海老原 開斗  2年 守谷高 茨城
DNS 小島 駿亮  2年 県立浦和高 埼玉
DNS 石嵜 寛之  2年 不動岡高 埼玉
DNS 川口 紫音  2年 身延高 山梨
DNS 反町 比呂人  1年 木更津高 千葉
DNS 大和田 悠太  2年 大町岳陽高 長野
DNS 齋藤 遼太郎  1年 筑波大附高 東京
DNS 堀田 歩之  1年 都日比谷高 東京

大学・一般女子競歩 10㎞ 結果

順位 タイム 選手名 所属名 陸協
1 0:46:24 熊谷 菜美 国士舘大 岩手
2 0:46:55 CHING
SUNGA
香港 HKG
3 0:47:12 淺田 千安芸 DNP西日本 福岡
4 0:47:13 吉住 友希 千葉保医大 千葉
5 0:48:01 溝口 友己歩 早稲田大 長野
6 0:48:05 倉原 菜摘 熊本大 熊本
7 0:48:13 栗原 都妃 日女体大 千葉
8 0:48:40 松本 彩映 ゴールドジム 東京
9 0:48:56 安達 桂子 KAC 山形
10 0:49:41 松本 紗依 順天堂大 奈良
11 0:49:48 八木原 楓 東海大 静岡
12 0:49:50 横山 ひろり 国士舘大 鹿児島
13 0:49:56 浅水 千歩 獨協大 埼玉
14 0:50:16 大和 千秋 飯田病院 長野
15 0:50:32 下村 紫織 コモディイイダ 東京
16 0:50:33 深水 梨保 至学館大 愛知
17 0:50:51 CHIANG
CHIAJOU
台湾新竹県 TPE
18 0:51:02 大村 由莉香 岩手大 北海道
19 0:51:14 横山 ひかり 東京家政大 千葉
20 0:51:26 萩原 采以子 東京学芸大 東京
21 0:51:40 高野 寛子 京都大 富山
22 0:51:45 LIU
YIHSUAN
台湾新竹県 TPE
23 0:53:18 櫻井 結花 東京学芸大 千葉
24 0:53:32 林 優花子 国士舘大 愛媛
25 0:53:36 根本 侑実 横浜市陸協 神奈川
26 0:53:52 大沼 愛美 明大同好会 神奈川
27 0:54:23 西村 早織 日本大 兵庫
28 0:54:25 LIU PEIJIE 台湾台南市 TPE
29 0:54:31 清家 明香 獨協大 茨城
30 0:55:08 藤野 莉紗 Team IRE 北海道
31 0:55:34 栗原 悠帆 東海大 東京
32 0:55:56 嶋田 千里 新潟医福大 山形
33 0:56:00 松井 風樺 大阪教育大 大阪
34 0:56:16 WU
XIUWEN
香港 HKG
35 0:56:25 白井 花 東北大 宮城
36 0:58:27 駒形 侑乃 立教大 神奈川
37 0:58:30 鹿野 あいり 仙台大 山形
38 0:58:49 槇田 恵 至学館大 三重
DNS 岡田 久美子 ビックカメラ 東京
DNS 岩渕 杏奈 岩手大 岩手
DNS 竹中 奈央 東洋大 秋田
DNS 高山 瑞佳 新潟医福大 富山

高校女子競歩 5㎞ 結果

順位 タイム 選手名 学年  所属名 陸協
1 0:22:33
NGR
藤井 菜々子  3年 北九州市立高 福岡
2 0:23:04 林 奈海  3年 北九州市立高 福岡
3 0:23:46 北小路 咲枝  2年 成田高 千葉
4 0:23:58 田牧 明花音  3年 逗子高 神奈川
5 0:24:07 落合 早峰  2年 東海大諏訪高 長野
6 0:24:14 松本 みなみ  2年 熊谷女子高 埼玉
7 0:24:17 WU
WEICHIAO 
2年 台湾新竹市 TPE
8 0:24:23 立見 真央  3年 日大三島高 静岡
9 0:24:32 藤井 菜美  1年 所沢西高 埼玉
10 0:24:35 馬場 柚希  2年 下妻一高 茨城
11 0:25:13 WU
YUHSIN 
2年 台湾新竹市 TPE
12 0:25:32 勝又 碧  2年 御殿場南高 静岡
13 0:25:44 川島 優佳  2年 久喜高 埼玉
14 0:25:46 平澤 優佳  2年 松川高 長野
15 0:25:49 中 梨緒  2年 横浜翠嵐高 神奈川
16 0:25:52 小野内 花倫  2年 富山中部高 富山
17 0:25:54 原田 琴菜  2年 長野西高 長野
18 0:25:56 矢吹 彩音  3年 いわき秀英高 福島
19 0:26:20 OUYANG
HSINGYU 
1年 台湾新竹県 TPE
20 0:26:21 CHEN LITI  2年 台湾新竹市 TPE
21 0:26:25 長江 紗知穂  2年 泉陽高 大阪
22 0:26:26 相原 歩果  2年 盛岡第三高 岩手
23 0:26:32 鈴木 繭  2年 九里学園高 山形
24 0:26:40 湯浅 美乃  1年 熊谷女子高 埼玉
25 0:26:43 森田 花音  2年 成田高 千葉
26 0:26:53 小嶋 夏世  3年 所沢西高 埼玉
27 0:27:14 LO
YUNTING 
2年 台湾新竹市 TPE
28 0:27:17 室伏 若菜  2年 加藤学園高 静岡
29 0:27:21 栗本 真実  2年 逗子高 神奈川
30 0:27:24 掃部 春菜  1年 西和賀高校 岩手
31 0:27:25 片寄 碧  1年 いわき秀英高 福島
32 0:27:26 堀井 奏音  1年 下妻一高 茨城
33 0:27:33 中本 春花  2年 泉陽高 大阪
34 0:27:34 池田 未侑  3年 開志国際高 新潟
35 0:27:44 黒澤 彩花  1年 東京成徳高 東京
36 0:27:51 岩崎 真由  2年 東京成徳高 東京
37 0:28:00 佐野 佳南  1年 御殿場南高 静岡
38 0:28:26 池田 明日香  2年 秋田南高 秋田
39 0:28:45 畑野 実優  1年 創造学園高 長野
40 0:28:47 森下 彩音  2年 金沢高 石川
41 0:29:02 岩崎 美暖  1年 富山中部高 富山
42 0:29:15 菅田 早久良  2年 日大三島高 静岡
43 0:29:22 菅谷 歩穂  2年 久喜高 埼玉
44 0:29:29 山崎 光紗  1年 横浜翠嵐高 神奈川
45 0:29:48 仁木 真奈美  2年 七里ガ浜高 神奈川
46 0:29:55 渡辺 愛梨  1年 身延高 山梨
47 0:30:32 望月 咲希  1年 身延高 山梨
48 0:30:39 風見 音杏  1年 守谷高 茨城
49 0:30:46 鈴木 美命  2年 日本工大駒場高 東京
50 0:31:48 冨山 星羅  1年 守谷高 茨城
51 0:32:08 佐藤 芽  2年 弘前高 青森
52 0:33:02 中藤 夏葵  1年 創造学園高 長野
53 0:34:28 山口 真由  2年 長野西高 長野
DNF 吉田 優海  3年 遊学館高 石川
DNF 秋元 美知瑠  2年 柏南高 千葉
DNS 小田 梨紗子  2年 草津東高 滋賀
DNS 菊田 陽世  1年 草津東高 滋賀
DNS 中島 梨絵  2年 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 七未  1年 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 琴未  1年 蓮田松韻高 埼玉

50歳以上男子競歩 5㎞ 結果

順位 タイム 選手名 所属名 陸協
1 0:23:55 大森 健一 クスリのアオキ 石川
2 0:25:57 佐々木 茂 青森マスターズ 青森
3 0:28:54 飯塚 義博 伊那AC 長野
4 0:29:03 岩本 正雄 十勝陸協 北海道
5 0:29:08 大和 健 長野市陸協 長野
6 0:31:54 佐々 順一 三重マスターズ 三重
7 0:33:19 浦部 兼延 杉並AC 東京
8 0:34:23 辻谷 勇二郎 あびこクラブ 大阪
9 0:36:26 福田 雅一 沖縄陸協 沖縄
10 0:38:45 松本 不二生 R2東日本 東京
DQ2 行武 正浩 東京陸協 東京
DQ2 松村 隆 王歩AC 東京
DQ2 香川 新 栃木TFC 栃木
DQ2 土生 幸弘 和歌山マスタ 和歌山
DQ3 島田 一夫 千葉陸協 千葉
TB 和田 浩 東京MC 東京
DNS 来田 悦一 東京マスターズ 東京

中学男子競歩 3㎞ 結果

順位 タイム 選手名 学年 所属名 陸協
1 0:14:34 HUANG
CHICHIN 
3年 台湾高雄市 TPE
2 0:14:44 PENG
CHUNYANG 
3年 台湾新竹市 TPE
3 0:16:04 牧野 由侑  2年 泉中 石川
4 0:16:43 川崎 陽暉  3年 甲陵中 山梨
DQ2 石見 優空  3年 城北埼玉中 埼玉

中学女子競歩 3㎞ 結果

順位 タイム 選手名 学年 所属名 陸協
1 0:14:53 SU PEICHI 台湾 TPE
2 0:15:02 HUANG JRI  2年 台湾新竹市 TPE
3 0:15:12 林 美玖  3年 中大附属横浜 神奈川
4 0:16:13 SU YICHUN  3年 台湾新竹市 TPE
5 0:16:20 LAI YUHSI  3年 台湾新竹市 TPE
6 0:17:57 伴野 美結  1年 中大附属横浜 神奈川
7 0:18:06 遊馬 歩翔  1年 さいたま城南中 埼玉
8 0:18:22 根本 由桂  3年 いわき秀英中 福島
9 0:18:41 外山 純麗  3年 成城学園中 東京
10 0:20:09 川内谷 帆波  1年 あきる野西中 東京
ひなゆめ
元旦競歩は日本人の他にも、外国人選手(特に台湾人選手)の参加が目立ちますね♪

 

第67回 元旦競歩 2019 エントリー ・ スタートリスト

→作成中

第67回 元旦競歩 2019 結果 速報・まとめ

→作成中

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す