一般&実業団大会概要

第74回 びわ湖毎日マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

2019年3月10日(日)に滋賀県大津市で

第74回 びわ湖毎日マラソン大会 2019

(The 74th LAKE BIWA MAINICHI MARATHON 2019)

が開催されます!

 

2020年夏季オリンピック代表選考の統一レースとなる

MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)の出場権をかけた

「MGCシリーズ対象レース」の一つでもあり、

日本を代表するマラソン大会の1つです!

ひなゆめ
びわ湖毎日マラソンは、世界陸上選手権・夏季オリンピック・夏季アジア大会の代表選考会も兼ねるため、エリートランナーが多数集うマラソン大会となっています!

 

ここでは

第74回 びわ湖毎日マラソン2019

(The 74th LAKE BIWA MAINICHI MARATHON 2019)の

歴代記録 , 開催日程 / 種目 ,

参加条件 , コース , テレビ中継などの

気になる概要について、

詳しくわかりやすくご紹介していきます。


びわ湖毎日マラソン 2019 概要

名称

正式名称

第74回 びわ湖毎日マラソン大会 2019

英語名称

The 74th LAKE BIWA MAINICHI MARATHON 2019

略称

びわ湖マラソン 2019

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン選手権大会2019』のことは、毎年『びわ湖(びわこ)マラソン』って一言に略して呼ぶことが多いですかね♪

 

びわ湖毎日マラソンのはじまり

びわ湖毎日マラソンは、1946年に大阪府で「全日本毎日マラソン選手権」という名称で第1回大会が開催されたのがはじまりで、

「(現在開催されている中では)日本最古のマラソン大会」とも言われています!

ひなゆめ
『びわ湖毎日マラソン』の第1回大会のスターターは元オリンピック代表の津田晴一郎さんです♪

 

日本三大クラシックレース

びわ湖毎日マラソンは、戦後復興期の1952年から開催されているとても歴史のあるマラソン大会ですが

1946年に始まった「びわ湖毎日マラソン」(創設当初は毎日マラソン)、

1947年に始まった「福岡国際マラソン」(創設当初は朝日マラソン)、

1952年に始まった「別府大分毎日マラソン」(創設当初は別府マラソン)の

3つのマラソン大会が、日本三大クラシックレースと呼ばれています!

◎ 日本三大クラシックレース

  1. 1946年 びわ湖毎日マラソン(旧毎日マラソン)
  2. 1947年 福岡国際マラソン(旧朝日マラソン)
  3. 1952年 別府大分毎日マラソン(旧別府マラソン)
ひなゆめ
『びわ湖毎日マラソン』も『福岡国際マラソン』も『別府大分毎日マラソン』も今でも人気のあるマラソン大会ですが、戦後復興期から続いているなんて本当にすごいですね♪

 

開催日

2019年(平成30年)3月10日(日)

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』は、2019年3月10日(日)に開催されます!『びわ湖毎日マラソン』は、第51回大会(1996年)以降は毎年3月の第1日曜日に開催されていましたが、2019年は東京マラソンの開催日変更に伴って、名古屋ウィメンズマラソンと同じ、3月の第2日曜日に開催されるマラソン大会となります!

 

開催種目

◎ 42.195km(マラソン)

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』では、42.195kmのフルマラソンの1種目が開催されます!

 

開始時間

◎ 2019年(平成30年)3月10日(日)  12:30スタート予定

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』は、2019年3月10日(日) の 12:30から参加者がぞくぞくとスタートしていく予定です!

 

競技終了時間

◎ 2019年(平成30年)3月10日(日) 15:00頃終了予定

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』の制限時間は、42.195km(フルマラソン)が2時間30分程度となっています。設定タイムがかなり厳しいの一部のトップランナー達しか、基本的には参加できないマラソン大会となっています!

 

制限時間・関門通過時間(予定)

距離 経過時間
15km 51分
20km 1時間10分
25km 1時間28分
30km 1時間48分
35km 2時間09分
40km 2時間30分

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』は、関門通過できないとそこで試合終了ですので、全力で関門突破しましょう!!

 

出場資格(予定)

◎ 全体条件

  1.  2018年度日本陸上競技連盟の登録競技者
  2. 大会当日満19歳以上(2000年3月10日以前の出生者)
  3. 男性競技者
  4. 以下、公認記録を出した競技者
    ※2016年12月1日以降の、国内外の公認競技会での記録のみが対象。

出場資格記録

1. マラソン:2時間30分00秒以内
2. ハーフマラソン:1時間10分00秒以内
3. 30㎞:1時間40分00秒以内
4. 20㎞:1時間05分00秒以内
5. 10000m:31分00秒以内

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』では、女子選手の参加はできません

 

◎ 招待枠条件

  1. 日本陸上競技連盟が推薦する男性競技者
ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』では、国内外のエリート選手が多数招待される予定です!

 

 

参加料金(予定)

◎ 42.195km(マラソン)

 ⇒5,000円

ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』の参加料金は一律5,000円となっていますよ♪

 

参加申込み(予定)

参加申込み方法

  1. 『専用参加申込書郵送』(必要事項を記入し、毎日新聞社事務局へ提出)

参加申込書提出先

◎ びわ湖毎日マラソン大会事務局

  • 住所:〒530-8251 大阪市北区梅田3丁目4番5号
  • 宛先:毎日新聞社 総合事業局内 びわ湖毎日マラソン大会事務局
  • TEL:06-6346-8249
  • FAX:06-6346-8372
ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』の参加申し込み方法は、『専用参加申込書郵送』の1種類があります!

 

参加者ランナー受付

未定

 

問い合わせ先

◎ びわ湖毎日マラソン大会事務局

  • 電話:06-6346-8249
  • FAX:06-6346-8372
  • 住所:大阪市北区梅田3丁目4番5号 毎日新聞大阪本社 総合事業局内
  • メール:[email protected]
  • HP:未定

 

コース

未定

 

表彰・参加賞(予定)

◎ 42.195km(マラソン)

  1. 1位~8位の選手を表彰
  2. 参加者には記念品を授与
ひなゆめ
『第74回 びわ湖毎日マラソン2019』の表彰式は大会当日の2019年3月10日(日)15時頃から行われる予定です!

 

テレビ中継

未定

※例年はNHK総合テレビで生中継があります。

ラジオ放送

未定

※例年はNHKラジオ第1で生中継があります。

びわ湖毎日マラソン 歴代記録

前回大会(第73回びわ湖毎日マラソン2018)結果

男子結果(上位100位)

順位 タイム 選手名
(所属名)
10km 20km ハーフ 30km 40km
1 2:07:53
(06:32)
マチャリア ディラング
(愛知製鋼)
0:30:22
(30:22)
1:00:38
(30:16)
1:03:56 1:30:51
(30:13)
2:01:21
(30:30)
2 2:08:17
(06:49)
アルバート コリル
(ケニア)
0:30:22
(30:22)
1:00:38
(30:16)
1:03:56 1:30:50
(30:12)
2:01:28
(30:38)
3 2:08:26
(06:52)
ジェイク ロバートソン
(ニュージーランド)
0:30:22
(30:22)
1:00:38
(30:16)
1:03:57 1:30:50
(30:12)
2:01:34
(30:44)
4 2:09:21
(06:59)
マイケル ギザエ
(スズキ浜松AC)
0:30:22
(30:22)
1:00:38
(30:16)
1:03:57 1:30:50
(30:12)
2:02:22
(31:32)
5 2:09:31
(07:14)
アベラ クマ
(エチオピア)
0:30:21
(30:21)
1:00:38
(30:17)
1:03:56 1:30:50
(30:12)
2:02:17
(31:27)
6 2:10:45
(07:05)
ダニエル メウッチ
(イタリア)
0:30:22
(30:22)
1:00:39
(30:17)
1:03:58 1:31:04
(30:25)
2:03:40
(32:36)
7 2:10:51
(06:46)
中村 匠吾
(富士通)
0:30:23
(30:23)
1:00:39
(30:16)
1:03:57 1:31:27
(30:48)
2:04:05
(32:38)
8 2:11:00
(07:15)
エゼキエル チェビー
(ケニア)
0:30:21
(30:21)
1:00:38
(30:17)
1:03:56 1:30:50
(30:12)
2:03:45
(32:55)
9 2:11:38
(07:21)
今井 正人
(トヨタ自動車九州)
0:30:22
(30:22)
1:00:39
(30:17)
1:03:58 1:31:27
(30:48)
2:04:17
(32:50)
10 2:11:48
(07:10)
野口 拓也
(コニカミノルタ)
0:30:23
(30:23)
1:00:40
(30:17)
1:03:59 1:31:31
(30:51)
2:04:38
(33:07)
11 2:14:38
(09:35)
メラク アベラ
(黒崎播磨)
0:30:21
(30:21)
1:00:37
(30:16)
1:03:57 1:30:51
(30:14)
2:05:03
(34:12)
12 2:14:50
(06:59)
田中 佳祐
(富士通)
0:30:23
(30:23)
1:01:07
(30:44)
1:04:37 1:34:01
(32:54)
2:07:51
(33:50)
13 2:14:53
(07:06)
其田 健也
(JR東日本)
0:30:38
(30:38)
1:02:14
(31:36)
1:05:41 1:34:13
(31:59)
2:07:47
(33:34)
14 2:15:16
(08:30)
鈴木 洋平
(愛三工業)
0:30:22
(30:22)
1:00:40
(30:18)
1:03:59 1:31:27
(30:47)
2:06:46
(35:19)
15 2:15:30
(07:56)
藤本 拓
(トヨタ自動車)
0:30:22
(30:22)
1:00:39
(30:17)
1:03:57 1:31:19
(30:40)
2:07:34
(36:15)
16 2:15:41
(07:01)
松尾 修治
(中電工)
0:30:44
(30:44)
1:02:23
(31:39)
1:05:56 1:35:44
(33:21)
2:08:40
(32:56)
17 2:15:59
(06:53)
丸山 文裕
(旭化成)
0:30:23
(30:23)
1:02:14
(31:51)
1:05:41 1:35:20
(33:06)
2:09:06
(33:46)
18 2:16:00
(07:10)
西山 凌平
(トヨタ紡織)
0:30:26
(30:26)
1:02:14
(31:48)
1:05:42 1:34:39
(32:25)
2:08:50
(34:11)
19 2:16:53
(08:00)
サムソン ゲブレヨハネス
(エリトリア)
0:30:22
(30:22)
1:01:24
(31:02)
1:05:00 1:34:34
(33:10)
2:08:53
(34:19)
20 2:17:28
(06:48)
ブラッドレー クローカー
(オーストラリア)
0:33:09
(33:09)
1:05:59
(32:50)
1:09:32 1:38:10
(32:11)
2:10:40
(32:30)
21 2:17:43
(08:10)
村山 謙太
(旭化成)
0:30:23
(30:23)
1:00:39
(30:16)
1:03:57 1:32:24
(31:45)
2:09:33
(37:09)
22 2:18:12
(07:55)
熊谷 拓馬
(住友電工)
0:30:26
(30:26)
1:02:13
(31:47)
1:05:41 1:34:52
(32:39)
2:10:17
(35:25)
23 2:18:16
(07:45)
福田 穣
(西鉄)
0:30:21
(30:21)
1:01:22
(31:01)
1:04:53 1:34:41
(33:19)
2:10:31
(35:50)
24 2:18:31
(08:31)
永井 秀篤
(DeNA)
0:30:38
(30:38)
1:02:14
(31:36)
1:05:42 1:34:34
(32:20)
2:10:00
(35:26)
25 2:18:39
(07:25)
松本 翔
(日税ビジネス)
0:31:37
(31:37)
1:03:37
(32:00)
1:07:10 1:36:26
(32:49)
2:11:14
(34:48)
26 2:18:39
(07:52)
設楽 啓太
(日立物流)
0:30:24
(30:24)
1:01:06
(30:42)
1:04:41 1:34:42
(33:36)
2:10:47
(36:05)
27 2:18:59
(07:15)
山田 翔太
(プレス工業)
0:30:44
(30:44)
1:03:38
(32:54)
1:07:10 1:37:00
(33:22)
2:11:44
(34:44)
28 2:19:18
(11:42)
窪田 忍
(トヨタ自動車)
0:30:22
(30:22)
1:00:38
(30:16)
1:03:57 1:30:49
(30:11)
2:07:36
(36:47)
29 2:19:47
(08:20)
伊藤 太賀
(スズキ浜松AC)
0:30:24
(30:24)
1:02:14
(31:50)
1:05:43 1:34:13
(31:59)
2:11:27
(37:14)
30 2:20:29
(07:30)
竹ノ内 佳樹
(NTT西日本)
0:30:22
(30:22)
1:00:39
(30:17)
1:03:58 1:33:19
(32:40)
2:12:59
(39:40)
31 2:20:47
(07:06)
齋藤 拓也
(日税ビジネス)
0:32:27
(32:27)
1:05:40
(33:13)
1:09:23 1:39:17
(33:37)
2:13:41
(34:24)
32 2:21:06
(08:40)
小島 大明
(中央発條)
0:30:28
(30:28)
1:02:14
(31:46)
1:05:42 1:34:54
(32:40)
2:12:26
(37:32)
33 2:21:29
(08:48)
溝田 槙悟
(戸上電機製作所)
0:30:38
(30:38)
1:02:14
(31:36)
1:05:46 1:34:34
(32:20)
2:12:41
(38:07)
34 2:21:37
(08:01)
細川 勇介
(大阪ガス)
0:30:44
(30:44)
1:03:05
(32:21)
1:06:49 1:37:11
(34:06)
2:13:36
(36:25)
35 2:22:02
(08:24)
倉田 翔平
(GMOアスリーツ)
0:30:23
(30:23)
1:01:29
(31:06)
1:05:00 1:35:07
(33:38)
2:13:38
(38:31)
36 2:22:09
(07:30)
山内 英昭
(浜松ホトニクスRC)
0:31:45
(31:45)
1:04:42
(32:57)
1:08:27 1:39:13
(34:31)
2:14:39
(35:26)
37 2:22:15
(07:40)
森 貴樹
(モントブラン)
0:32:27
(32:27)
1:05:40
(33:13)
1:09:23 1:39:17
(33:37)
2:14:35
(35:18)
38 2:22:19
(08:07)
上田 泰輔
(三菱自動車岡崎)
0:32:27
(32:27)
1:05:40
(33:13)
1:09:23 1:39:10
(33:30)
2:14:12
(35:02)
39 2:22:56
(08:36)
馬場 圭太
(Honda)
0:30:24
(30:24)
1:01:24
(31:00)
1:04:53 1:34:58
(33:34)
2:14:20
(39:22)
40 2:23:01
(08:27)
石田 亮
(自衛隊体育学校)
0:30:23
(30:23)
1:01:23
(31:00)
1:04:53 1:34:20
(32:57)
2:14:34
(40:14)
41 2:23:01
(09:17)
村本 一樹
(住友電工)
0:30:21
(30:21)
1:00:39
(30:18)
1:03:58 1:32:56
(32:17)
2:13:44
(40:48)
42 2:23:13
(09:29)
河合 代二
(トーエネック)
0:30:23
(30:23)
1:01:23
(31:00)
1:04:52 1:34:37
(33:14)
2:13:44
(39:07)
43 2:23:16
(09:23)
モハメド ジアニ
(モロッコ)
0:30:21
(30:21)
1:01:25
(31:04)
1:04:59 1:35:03
(33:38)
2:13:53
(38:50)
44 2:23:35
(09:15)
スコット バウズ
(アメリカ)
0:31:37
(31:37)
1:03:38
(32:01)
1:07:11 1:36:26
(32:48)
2:14:20
(37:54)
45 2:23:40
(07:20)
久本 駿輔
(GRlab)
0:32:27
(32:27)
1:05:40
(33:13)
1:09:23 1:39:37
(33:57)
2:16:20
(36:43)
46 2:24:00
(08:01)
岩田 勇治
(MHPS)
0:31:00
(31:00)
1:03:37
(32:37)
1:07:11 1:38:52
(35:15)
2:15:59
(37:07)
47 2:24:19
(07:37)
曽宮 道
(静岡陸協)
0:32:46
(32:46)
1:06:19
(33:33)
1:10:01 1:40:46
(34:27)
2:16:42
(35:56)
48 2:24:22
(07:40)
掛布 晃
(ぬまちゃんず)
0:32:45
(32:45)
1:06:14
(33:29)
1:09:58 1:40:45
(34:31)
2:16:42
(35:57)
49 2:24:25
(08:26)
飯沼 健太
(SGHグループ)
0:31:00
(31:00)
1:03:38
(32:38)
1:07:17 1:38:32
(34:54)
2:15:59
(37:27)
50 2:24:26
(07:36)
井下 裕貴
(東京国際大学)
0:32:55
(32:55)
1:06:14
(33:19)
1:09:58 1:40:18
(34:04)
2:16:50
(36:32)
51 2:24:32
(08:31)
栃木 渡
(順天堂大学)
0:30:38
(30:38)
1:02:14
(31:36)
1:05:43 1:35:24
(33:10)
2:16:01
(40:37)
52 2:24:47
(08:44)
北澤 健太
(八千代工業)
0:30:23
(30:23)
1:01:23
(31:00)
1:04:53 1:35:15
(33:52)
2:16:03
(40:48)
53 2:25:01
(09:27)
松村 優樹
(Honda)
0:30:23
(30:23)
1:00:40
(30:17)
1:03:59 1:32:55
(32:15)
2:15:34
(42:39)
54 2:25:42
(07:59)
木 将吾
(小田原市役所)
0:32:46
(32:46)
1:06:19
(33:33)
1:10:02 1:40:57
(34:38)
2:17:43
(36:46)
55 2:25:50
(07:35)
作田 直也
(JR東日本)
0:32:21
(32:21)
1:04:49
(32:28)
1:08:26 1:38:31
(33:42)
2:18:15
(39:44)
56 2:25:54
(07:54)
皆越 晃
(T&F.net KOBE)
0:32:55
(32:55)
1:07:08
(34:13)
1:11:00 1:41:52
(34:44)
2:18:00
(36:08)
57 2:25:58
(07:58)
藤田 圭太
(東京陸協)
0:33:51
(33:51)
1:07:45
(33:54)
1:11:29 1:41:52
(34:07)
2:18:00
(36:08)
58 2:25:58
(07:26)
宮村 和樹
(内田治療院)
0:33:27
(33:27)
1:07:44
(34:17)
1:11:31 1:42:46
(35:02)
2:18:32
(35:46)
59 2:26:07
(08:07)
伊藤 育生
(千葉陸協)
0:33:27
(33:27)
1:07:40
(34:13)
1:11:24 1:41:52
(34:12)
2:18:00
(36:08)
60 2:26:23
(07:46)
吉田 理人
(京都陸協)
0:33:18
(33:18)
1:07:45
(34:27)
1:11:33 1:42:46
(35:01)
2:18:37
(35:51)
61 2:26:27
(07:48)
川原 一起
(筑紫AC)
0:33:19
(33:19)
1:07:45
(34:26)
1:11:31 1:42:47
(35:02)
2:18:39
(35:52)
62 2:26:31
(09:15)
松田 憲彦
(警視庁)
0:31:32
(31:32)
1:03:37
(32:05)
1:07:10 1:37:11
(33:34)
2:17:16
(40:05)
63 2:26:34
(09:00)
大橋 真弥
(石巻RC)
0:32:21
(32:21)
1:05:05
(32:44)
1:08:40 1:38:44
(33:39)
2:17:34
(38:50)
64 2:26:42
(08:03)
桟敷 正志
(三重陸協)
0:33:19
(33:19)
1:07:40
(34:21)
1:11:25 1:42:34
(34:54)
2:18:39
(36:05)
65 2:27:00
(08:28)
前田 洋輔
(パナソニックES)
0:32:45
(32:45)
1:06:14
(33:29)
1:09:59 1:40:57
(34:43)
2:18:32
(37:35)
66 2:27:03
(09:28)
ムンクバヤル
ナランドゥラム
(モンゴル)
0:32:45
(32:45)
1:05:29
(32:44)
1:09:03 1:38:51
(33:22)
2:17:35
(38:44)
67 2:27:11
(07:56)
有重 和人
(JR西日本陸上)
0:32:46
(32:46)
1:06:14
(33:28)
1:09:58 1:40:58
(34:44)
2:19:15
(38:17)
68 2:27:17
(08:01)
富張 裕紀
(横浜市陸協)
0:33:11
(33:11)
1:07:44
(34:33)
1:11:31 1:42:47
(35:03)
2:19:16
(36:29)
69 2:27:39
(09:33)
山地 伸哉
(三重陸協)
0:33:19
(33:19)
1:07:41
(34:22)
1:11:24 1:41:51
(34:10)
2:18:06
(36:15)
70 2:28:06
(07:55)
下村 悟
(パナホーム)
0:33:40
(33:40)
1:08:00
(34:20)
1:11:51 1:43:26
(35:26)
2:20:11
(36:45)
71 2:28:10
(08:02)
東本 裕斗
(JA三重中央)
0:33:19
(33:19)
1:07:45
(34:26)
1:11:29 1:42:47
(35:02)
2:20:08
(37:21)
72 2:28:30
(07:41)
清本 芳史
(産業医大RC)
0:33:27
(33:27)
1:07:45
(34:18)
1:11:33 1:42:49
(35:04)
2:20:49
(38:00)
73 2:28:46
(08:32)
森田 知行
(カネボウ)
0:32:14
(32:14)
1:06:02
(33:48)
1:09:51 1:41:40
(35:38)
2:20:14
(38:34)
74 2:28:50
(08:50)
大山 佳郎
(龍谷大学)
0:32:55
(32:55)
1:06:14
(33:19)
1:09:58 1:40:22
(34:08)
2:20:00
(39:38)
75 2:28:56
(07:42)
神谷 真規
(TWRC)
0:33:20
(33:20)
1:07:40
(34:20)
1:11:32 1:43:48
(36:08)
2:21:14
(37:26)
76 2:29:00
(08:24)
細澤 幸輝
(三重大学)
0:33:41
(33:41)
1:07:45
(34:04)
1:11:32 1:42:10
(34:25)
2:20:36
(38:26)
77 2:29:11
(09:17)
林 俊宏
(守山35普連)
0:32:26
(32:26)
1:05:34
(33:08)
1:09:12 1:41:16
(35:42)
2:19:54
(38:38)
78 2:29:11
(08:41)
阿部 豊幸
(NTT西日本)
0:32:34
(32:34)
1:06:41
(34:07)
1:10:29 1:42:15
(35:34)
2:20:30
(38:15)
79 2:29:24
(09:05)
藤野 浩一
(ヤンボーSC)
0:32:46
(32:46)
1:06:14
(33:28)
1:09:59 1:40:58
(34:44)
2:20:19
(39:21)
80 2:29:39
(11:48)
片川 準二
(スズキ浜松AC)
0:30:23
(30:23)
1:01:24
(31:01)
1:04:53 1:34:27
(33:03)
2:17:51
(43:24)
81 2:29:51
(07:50)
新庄 浩太
(NTT西日本)
0:33:18
(33:18)
1:07:41
(34:23)
1:11:26 1:42:46
(35:05)
2:22:01
(39:15)
82 2:29:52
(07:55)
髙橋 雅人
(TRACK TOKYO)
0:33:06
(33:06)
1:08:35
(35:29)
1:12:28 1:44:42
(36:07)
2:21:57
(37:15)
83 2:30:33
(08:29)
桂 聡史
(太陽が丘JC)
0:33:27
(33:27)
1:08:35
(35:08)
1:12:30 1:44:42
(36:07)
2:22:04
(37:22)
84 2:30:43
(07:34)
村戸 雄輝
(ハートブレイク)
0:33:41
(33:41)
1:08:47
(35:06)
1:12:41 1:45:44
(36:57)
2:23:09
(37:25)
85 2:30:44
(08:46)
西沢 紀元
(昭和電工大町)
0:33:43
(33:43)
1:08:46
(35:03)
1:12:39 1:44:25
(35:39)
2:21:58
(37:33)
86 2:31:22
(09:35)
四 剛
(トヨタSC)
0:30:26
(30:26)
1:02:51
(32:25)
1:06:32 1:37:26
(34:35)
2:21:47
(44:21)
87 2:31:28
(08:35)
杉山 秀人
(横浜市陸協)
0:33:50
(33:50)
1:08:46
(34:56)
1:12:39 1:44:25
(35:39)
2:22:53
(38:28)
88 2:31:49
(09:37)
東 徹
(大和走友会)
0:32:50
(32:50)
1:07:08
(34:18)
1:11:00 1:42:49
(35:41)
2:22:12
(39:23)
89 2:31:57
(08:39)
小山 大介
(中電工)
0:31:19
(31:19)
1:05:00
(33:41)
1:08:41 1:40:30
(35:30)
2:23:18
(42:48)
90 2:32:19
(08:42)
大久保 明彦
(静岡陸協)
0:33:42
(33:42)
1:08:23
(34:41)
1:12:23 1:44:55
(36:32)
2:23:37
(38:42)
91 2:32:28
(09:03)
芝田 俊作
(大阪府警)
0:30:22
(30:22)
1:00:40
(30:18)
1:04:08 1:34:54
(34:14)
2:23:25
(48:31)
92 2:32:36
(08:26)
山口 拓海
(ぬまちゃんず)
0:33:04
(33:04)
1:08:18
(35:14)
1:12:11 1:45:17
(36:59)
2:24:10
(38:53)
93 2:32:40
(12:34)
大西 毅彦
(ひらまつ病院)
0:32:27
(32:27)
1:05:40
(33:13)
1:09:23 1:39:17
(33:37)
2:20:06
(40:49)
94 2:32:43
(08:01)
吉田 憲正
(SUBARU)
0:31:00
(31:00)
1:04:49
(33:49)
1:08:47 1:43:15
(38:26)
2:24:42
(41:27)
95 2:32:45
(08:48)
中島 章雄
(和歌山RC)
0:33:41
(33:41)
1:07:55
(34:14)
1:11:44 1:43:26
(35:31)
2:23:57
(40:31)
96 2:33:04
(08:50)
室山 智
(能生陸上クラブ)
0:33:26
(33:26)
1:07:34
(34:08)
1:11:20 1:42:58
(35:24)
2:24:14
(41:16)
97 2:33:05
(08:34)
紀嘉文
(香港)
0:33:40
(33:40)
1:08:18
(34:38)
1:12:14 1:44:24
(36:06)
2:24:31
(40:07)
98 2:33:18
(10:25)
清水 弥寿允
(大阪府警)
0:31:47
(31:47)
1:04:49
(33:02)
1:08:32 1:39:18
(34:29)
2:22:53
(43:35)
99 2:33:23
(09:06)
土屋 秀徳
(上田市陸協)
0:33:54
(33:54)
1:09:02
(35:08)
1:12:59 1:45:30
(36:28)
2:24:17
(38:47)
100 2:33:34
(10:17)
髙谷 将弘
(JR東日本)
0:33:41
(33:41)
1:07:49
(34:08)
1:11:33 1:42:34
(34:45)
2:23:17
(40:43)

 

びわ湖毎日マラソン 歴代記録 35傑

順位 選手名 所属名 タイム 年月日 大会 大会
順位
1 ウィルソン
キプサング
ケニア 2:06:13 2011.3.6 第66回 1位
2 サムエル
ドゥング
愛知製鋼
/ケニア
2:07:04 2012.3.4 第67回 1位
3 アントニオ
ペーニャ
スペイン 2:07:34 2001.3.4 第56回 1位
4 ジャフェット
コスゲイ
ケニア 2:07:39 2003.3.2 第58回 1位
4 ヘンリク
ゾスト
ポーランド 2:07:39 2012.3.4 第67回 2位
6 ホセ
リオス
スペイン 2:07:42 2004.3.7 第59回 1位
7 ジャコモ
レオーネ
イタリア 2:07:52 2001.3.4 第56回 2位
7 油谷 繁 中国電力 2:07:52 2001.3.4 第56回 3位
9 マチャリア
ディラング 
愛知製鋼 2:07:53 2018.3.4 第73回 1位
10 森下 由輝 旭化成 2:07:59 2001.3.4 第56回 4位
11 マルティン
フィス
スペイン 2:08:05 1997.3.2 第52回 1位
12 藤原 正和 中央大学 2:08:12 2003.3.2 第58回 3位
13 アルバート
コリル 
ケニア 2:08:17 2018.3.4 第73回 2位
14 小島 忠幸 旭化成 2:08:18 2004.3.7 第59回 2位
15 ムバラク
ハッサン
シャミ
カタール 2:08:23 2008.3.2 第63回 1位
16 ジェイク
ロバートソン 
ニュージー
ランド
2:08:26 2018.3.4 第73回 3位
17 清水 康次 NTT西日本 2:08:28 2003.3.2 第58回 4位
18 ウィルソン
オンサレ
ケニア 2:08:33 2004.3.7 第59回 3位
19 ヤレド
アスメロン
エリトリア 2:08:34 2008.3.2 第63回 2位
19 ビンセント
キプルト
ケニア 2:08:34 2013.3.3 第68回 1位
21 武井 隆次 エスビー食品 2:08:35 2002.3.3 第57回 1位
22 佐藤 敦之 中国電力 2:08:36 2004.3.7 第59回 4位
22 大崎 悟史 NTT西日本 2:08:36 2008.3.2 第63回 3位
24 アブデラ
タグラフェ
モロッコ 2:08:37 2012.3.4 第67回 3位
24 タリク
ジュファー
エチオピア 2:08:37 2013.3.3 第68回 2位
26 小島 宗幸 旭化成 2:08:43 1998.3.1 第53回 1位
27 山本 亮 佐川急便 2:08:44 2012.3.4 第67回 4位
28 ジェームス
ムワンギ
NTN 2:08:48 2013.3.3 第68回 3位
29 帯刀 秀幸 富士通 2:08:52 2001.3.4 第56回 5位
30 中本 健太郎 安川電機 2:08:53 2012.3.4 第67回 5位
31 大西 雄三 日清食品 2:08:54 2008.3.2 第63回 4位
32 高塚 和利 小森コーポ
レーション
2:08:56 2004.3.7 第59回 5位
33 ツルボ
ツモ
エチオピア 2:09:00 1997.3.2 第52回 2位
33 モハメド
ウアーディ
フランス 2:09:00 2002.3.3 第57回 2位
33 ジョセフ
リリ
ケニア 2:09:00 2005.3.6 第60回 1位

 

びわ湖毎日マラソン歴代優勝者

大会 選手名 所属
国籍
記録
第73回 マチャリア
ディラング 
愛知製鋼
ケニア
2:07:53
第72回 エゼキエル
キプトー
チェビー
ケニア 2:09:06
第71回 ルーカス
ロティッチ
ケニア 2:09:11
第70回 サムエル
ドゥング
ケニア 2:09:08
第69回 バズ
ウォルク
エチオピア 2:09:10
第68回 ビンセント
キプルト
ケニア 2:08:34
第67回 サムエル
ドゥング
愛知
愛知製鋼
ケニア
2:07:04
第66回 ウィルソン
キプサング
ケニア 2:06:13
第65回 イエマネ
ツェガエ
エチオピア 2:09:34
第64回 ポール
テルガト
ケニア 2:10:22
第63回 ムバラク
ハッサン
シャミ
カタール 2:08:23
第62回 サムソン
ラマダニ
タンザニア 2:10:43
第61回 ホセ
リオス
スペイン 2:09:15
第60回 ジョセフ
リリ
ケニア 2:09:00
第59回 ホセ
リオス
スペイン 2:07:42
第58回 ジャフェット
コスゲイ
ケニア 2:07:39
第57回 武井 隆次 東京
エスビー食品
2:08:35
第56回 アントニオ
ペーニャ
スペイン 2:07:34
第55回 マルティン
フィス
スペイン 2:08:14
第54回 マルティン
フィス
スペイン 2:08:50
第53回 小島 宗幸 宮崎
旭化成
2:08:43
第52回 マルティン
フィス
スペイン 2:08:05
第51回 ヨアキム
ピネイロ
ポルトガル 2:09:32
第50回 中村 祐二 山梨
山梨学院大
2:10:49
第49回 鈴木 賢一 神奈川
富士通
2:11:05
第48回 マイク
オレイリー
英国 2:11:01
第47回 マイク
オレイリー
アイルランド 2:13:15
第46回 サイモン
ムラシャニ
タンザニア 2:11:34
第45回 エディ
エルブイク
ベルギー 2:13:03
第44回 小指 徹 大阪
ダイエー
2:14:31
第43回 瀬古 利彦 東京
エスビー食品
2:12:41
第42回 阿部 文明 東京
日本電気HE
2:11:08
第41回 渋谷 俊浩 東京
雪印乳業
2:14:55
第40回 阿部 文明 東京
日本電気HE
2:11:04
第39回 岩瀬 哲治 東京
リッカー
2:14:24
第38回 川口 孝志郎 愛知
中京高職
2:13:22
第37回 水久保 美千男 福岡
新日鉄八幡
2:15:23
第36回 松尾 正雄 福岡
九州電工
2:14:38
第35回 弓削 裕 宮崎
旭化成
2:14:33
第34回 宗 茂 宮崎
旭化成
2:13:26
第33回 宗 猛 宮崎
旭化成
2:15:15
第32回 カーレル
リスモン
ベルギー 2:14:08
第31回 宇佐美 彰朗 東京
東海大教
2:15:22
第30回 宇佐美 彰朗 東京
東海大教
2:12:40
第29回 宇佐美 彰朗 東京
桜門陸友会
2:13:24
第28回 フランク
シューター
アメリカ 2:12:03
第27回 宇佐美 彰朗 東京
桜門陸友会
2:20:24
第26回 采谷 義秋 広島
竹原高教
2:16:45:4  
第25回 ビル
アドコックス
イギリス 2:13:46
第24回 松原 一夫 山口
鐘紡
2:22:44
第23回 宇佐美 彰朗 東京
桜門陸友会
2:13:49
第22回 御船 芳郎 東京
リッカーミシン
2:25:53
第21回 御船 芳郎 東京
リッカーミシン
2:26:01:6  
第20回 アベベ
ビキラ
エチオピア 2:22:55:8  
第19回 君原 健二 福岡
八幡製鉄
2:17:11:4  
第18回 君原 健二 福岡
八幡製鉄
2:20:24:8  
第17回 長田 正幸 福岡
八幡製鉄
2:27:37
第16回 アベベ
ビキラ
エチオピア 2:29:27
第15回 貞永 信義 山口
鐘紡防府
2:34:57
第14回 広島 庫夫 宮崎
旭化成
2:30:06
第13回 中尾 隆行 愛知
中京大
2:25:51
第12回 広島 庫夫 宮崎
旭化成
2:31:20
第11回 川島 義明 東京
日大
2:27:45
第10回 広島 庫夫 宮崎
旭化成
2:26:32
第9回 浜村 秀雄 山口
山口県教委
2:27:56
第8回 宇和 博 宮崎
旭化成
2:41:28
第7回 内川 義高 福岡
三井山野
2:29:55:4  
第6回 浅井 正 愛知
中京商高教
2:32:41
第5回 野田 義一 香川
坂出走ろう会
2:37:25
第4回 山田 三郎 岐阜
岐阜青年
2:40:32
第3回 古賀 新三 福岡
三井山野
2:40:05
第2回 古賀 新三 福岡
三井山野
2:43:17
第1回 古賀 新三 福岡
三井山野
2:44:57

 

びわ湖毎日マラソン 2019 エントリー ・ スタートリスト

→作成中

びわ湖毎日マラソン 2019 結果 速報・まとめ

→作成中

 

関連記事

第13回 東京マラソン 2019 概要

第13回 東京マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 応募倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , Abbott WMM 等)

第72回 神戸マラソン 2019 概要

第72回 神戸マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 当選倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , ボランティア ,  IAAFロードレースラベル 等)

第8回 大阪マラソン 2019 概要

第8回 大阪マラソン 2019 概要 ( 開催日程 / 種目 , 定員 / 当選倍率 , 参加条件 , コース , テレビ中継 , ボランティア , 大会アンバサダー 等)

第72回 福岡国際マラソン 2018 概要

第72回 福岡国際マラソン 2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

第68回 別府大分毎日マラソン 2019 概要

第68回 別府大分毎日マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回大会結果 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す