一般&実業団大会結果

第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津 結果 速報 ・ まとめ ( チーム通過順位 / 選手区間順位 / 学年順位 / タイム など ) ※全日本実業団女子駅伝予選会

2018年10月21日(日)に福岡県宗像市と福津市で行われる、

第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会2018

(第38回クイーンズ駅伝in宮城2018)の全国統一予選会!

通称、第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津です!

実業団女子日本一決定戦の

クイーンズ駅伝への切符をつかむのはどのチームだ!?

ひなゆめ
クイーンズ駅伝の優勝チームは、2年連続でシードチームではなくプリンセス駅伝で切符をつかんだチームですので、レベルも高くクイーンズ駅伝へ弾みをつけるためにも非常に重要な駅伝大会です!

 

第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津(全日本実業団女子駅伝予選会)の

結果の超速報、まとめについて、ご紹介していきますね。

便利な並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、チームの通過順位やタイム、選手の区間順位やタイム、学年などで並び替えて閲覧可能です♪


第4回 プリンセス駅伝 2018 概要

第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 , コース , 出場校 , 前年度結果 等)※全日本実業団女子駅伝予選会

第4回 プリンセス駅伝 2018 エントリー

第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津 エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )

第4回 プリンセス駅伝 2018 結果 まとめ

※2018年10月21日(日)の夕方全選手結果を並べ替え&検索機能付きの表にまとめます!

※スマホで閲覧する場合は、左右にスクロールして確認できます。

区間区間
順位
区間
記録
選手名チーム名通過
順位
通過
記録
1区0122m36s佐藤早也伽積水化学010h22m36s
1区0222m40s矢野栞理キヤノンAC九州020h22m40s
1区0322m45s大同美空岩谷産業030h22m45s
1区0422m48s倉岡奈々デンソー040h22m48s
1区0522m49s山本彩乃小島プレス050h22m49s
1区0622m49s林田美咲九電工060h22m49s
1区0722m50s鷲見梓沙ユニバーサル070h22m50s
1区0822m50s福居紗希埼玉医科大学G080h22m50s
1区0922m50s遠藤優梨ルートインホテルズ090h22m50s
1区1022m50s髙木結加鹿児島銀行100h22m50s
1区1122m52s野田沙織肥後銀行110h22m52s
1区1222m56s橋本奈海三井住友海上120h22m56s
1区1322m57s石澤ゆかりエディオン130h22m57s
1区1423m04s福良郁美大塚製薬140h23m04s
1区1523m13s長谷川詩乃ワコール150h23m13s
1区1623m20s佐藤奈々スターツ160h23m20s
1区1723m22s高山琴海シスメックス170h23m22s
1区1823m31s足立由真京セラ180h23m31s
1区1923m40s松山芽生ノーリツ190h23m40s
1区2023m42s久保彩乃ユニクロ200h23m42s
1区2124m01s折笠有彩しまむら210h24m01s
1区2224m04s金丸芽生宮崎銀行220h24m04s
1区2324m34s本田純麗TOTO230h24m34s
1区2424m40s河辺友依ホクレン240h24m40s
1区2525m15s明石伊央ラフィネグループ250h25m15s
1区2625m45s平山桐子メモリード260h25m45s
1区2726m36s加来華奈愛知電機270h26m36s
2区0111m25s田邉美咲三井住友海上030h34m21s
2区0211m30s中原海鈴TOTO200h36m04s
2区0311m31s伊澤菜々花ユニバーサル020h34m21s
2区0411m32s藪田裕衣大塚製薬070h34m36s
2区0511m36s寺島優奈ホクレン210h36m16s
2区0611m37s松田杏奈京セラ140h35m08s
2区0711m39s齋藤真希肥後銀行050h34m31s
2区0811m40s谷口真菜ワコール120h34m53s
2区0911m42s陣内綾子九電工040h34m31s
2区1011m43s野村蒼積水化学010h34m19s
2区1111m46s渡邊裕子エディオン090h34m43s
2区1211m48s諏訪帆香埼玉医科大学G080h34m38s
2区1311m53s新立啓乃ノーリツ170h35m33s
2区1311m53s髙橋彩良キヤノンAC九州060h34m33s
2区1511m55s久保亜美鹿児島銀行110h34m45s
2区1611m56s矢田みくにデンソー100h34m44s
2区1711m57s小川香澄スターツ150h35m17s
2区1812m03s坂本茉矢シスメックス160h35m25s
2区1912m10s渡久地利佳ルートインホテルズ130h35m00s
2区2012m13s今井千尋ユニクロ190h35m55s
2区2012m13s陳内桃果宮崎銀行220h36m17s
2区2212m35s萩野真理しまむら230h36m36s
2区2312m37s森歩美ラフィネグループ240h37m52s
2区2412m45s渡部絵理愛知電機260h39m21s
2区2512m48s落合沙紀小島プレス180h35m37s
2区2612m59s矢野愛奈メモリード250h38m44s
2区2717m09s飯田怜岩谷産業270h39m54s
3区0134m23s一山麻緒ワコール021h09m16s
3区0234m42s松﨑璃子積水化学011h09m01s
3区0334m53s山ノ内みなみ京セラ041h10m01s
3区0434m57s後藤奈津子宮崎銀行121h11m14s
3区0535m15s池満綾乃鹿児島銀行031h10m00s
3区0635m31s菊地優子ホクレン161h11m47s
3区0735m34s吉冨博子メモリード231h14m18s
3区0835m41s青山瑠衣ユニバーサル051h10m02s
3区0935m41s赤坂よもぎ埼玉医科大学G061h10m19s
3区1035m52s阿部有香里しまむら181h12m28s
3区1135m59s安井絵理奈エディオン091h10m42s
3区1236m02s池田絵里香肥後銀行071h10m33s
3区1336m04s森林未来デンソー101h10m48s
3区1436m05s逸木和香菜九電工081h10m36s
3区1536m12s今田麻里絵岩谷産業241h16m06s
3区1636m22s加藤海音ルートインホテルズ131h11m22s
3区1736m23s後藤みのりキヤノンAC九州111h10m56s
3区1836m25s上杉真穂スターツ151h11m42s
3区1936m31s中野円花ノーリツ171h12m04s
3区2036m47s野村沙世ユニクロ191h12m42s
3区2136m49s横江里沙大塚製薬141h11m25s
3区2237m07s谷町衣里奈愛知電機251h16m28s
3区2337m22s金平裕希シスメックス201h12m47s
3区2438m00s一紋野女TOTO211h14m04s
3区2538m28s中村瑠花小島プレス221h14m05s
3区2639m05s菅生晶子ラフィネグループ261h16m57s
3区DNF岡本春美三井住友海上
4区0111m28sパウリン
カムル
ルートインホテルズ051h22m50s
4区0211m32sローズメリー
ワンジル
スターツ091h23m14s
4区0312m02sゼイトナ
フーサン
デンソー061h22m50s
4区0412m24sムルリマリアム
ワイディラ
九電工071h23m00s
4区0512m26s清水麗奈ワコール021h21m42s
4区0612m30s髙野みなみ積水化学011h21m31s
4区0712m31s秋山あみる大塚製薬121h23m56s
4区0812m37s大蔵玲乃ホクレン141h24m24s
4区0912m38s瀬川帆夏シスメックス181h25m25s
4区1012m41s松枝未代鹿児島銀行031h22m41s
4区1012m41s藤本彩夏京セラ041h22m42s
4区1212m45s淺田美菜エディオン121h23m27s
4区1312m54s坂元えり肥後銀行111h23m27s
4区1312m54s川上わかばノーリツ171h24m58s
4区1513m05s大槻みちるしまむら191h25m33s
4区1613m06sフェリスタ
ワンジュグ
ユニバーサル081h23m08s
4区1713m07s新山美帆キヤノンAC九州131h24m03s
4区1813m11s的塲麻歩岩谷産業231h29m17s
4区1913m12s石塚美里ユニクロ201h25m54s
4区2013m17s立山莉緒宮崎銀行161h24m31s
4区2113m51s大森巴菜TOTO211h27m55s
4区2214m03s米谷結希愛知電機251h30m31s
4区2314m06s小指有未埼玉医科大学G151h24m25s
4区2414m11s亀山茜小島プレス221h28m16s
4区2514m14s秋元あやかラフィネグループ261h31m11s
4区2615m02s佐伯麻美メモリード241h29m20s
4区DNS関口はるか三井住友海上
5区0135m02s加藤 岬九電工031h58m02s
5区0235m15s堀口 あずき京セラ021h57m57s
5区0336m03s荘司 麻衣デンソー051h58m53s
5区0436m04s藤田 正由加ルートインホテルズ061h58m54s
5区0536m07s永岡 真衣シスメックス152h01m32s
5区0636m12s坪倉 琴美ワコール011h57m54s
5区0736m18s宮内 宏子ホクレン122h00m42s
5区0836m26s猿見田 裕香ユニバーサル071h59m34s
5区0936m26s西田 美咲エディオン091h59m53s
5区1036m28s猪原 千佳肥後銀行101h59m55s
5区1136m32s西野 まほスターツ081h59m46s
5区1236m33s堀江 美里ノーリツ142h01m31s
5区1336m36s野添 佑莉三井住友海上—s
5区1436m58s伊藤 舞大塚製薬132h00m54s
5区1536m59s湯澤 ほのか積水化学041h58m30s
5区1637m16s安藤 有沙鹿児島銀行111h59m57s
5区1737m29s青木 奈波岩谷産業212h06m46s
5区1837m36s川本 希花ユニクロ202h03m30s
5区1937m40s星 梨佳しまむら192h03m13s
5区2037m42s市原 梨花宮崎銀行172h02m13s
5区2138m05s青木 優子キヤノンAC九州162h02m08s
5区2238m28s小谷 萌子埼玉医科大学G182h02m53s
5区2238m28s吉野 双葉メモリード222h07m48s
5区2439m52s幾野 由里亜小島プレス232h08m08s
5区2540m21s前之原 瑠衣TOTO242h08m16s
5区2640m23s金澤 瑞希愛知電機252h10m54s
5区2741m12s小川 夕希ラフィネグループ262h12m23s
6区0121m22s福士加代子
NSR
ワコール012h19m16s
6区0222m22s井上彩花大塚製薬132h23m16s
6区0322m23s池亀彩花ホクレン112h23m05s
6区0422m23s平井恵キヤノンAC九州152h24m31s
6区0522m23s篠塚麻衣ユニバーサル062h21m57s
6区0622m29s新井沙紀枝肥後銀行082h22m24s
6区0722m30s藤田理恵京セラ022h20m27s
6区0822m31s池内彩乃デンソー052h21m24s
6区0922m34s西田留衣シスメックス142h24m06s
6区1022m36s和田優香里積水化学042h21m06s
6区1022m36s菅野杏華エディオン092h22m29s
6区1222m43s片貝洋美三井住友海上DNFs
6区1322m49s山下莉奈九電工032h20m51s
6区1422m57s伊藤ひかりユニクロ192h26m27s
6区1523m05s田口理沙ルートインホテルズ072h21m59s
6区1623m12s清水穂高スターツ102h22m58s
6区1723m14s小原諒子鹿児島銀行122h23m11s
6区1823m15s津崎紀久代ノーリツ162h24m46s
6区1923m19s石﨑千滉埼玉医科大学G182h26m12s
6区2023m27s横山友里乃しまむら202h26m40s
6区2123m54s黒木裕子宮崎銀行172h26m07s
6区2224m17s高野美幸ラフィネグループ252h36m40s
6区2324m24s大賀菜央TOTO222h32m40s
6区2425m16s坂本弥佐都小島プレス232h33m24s
6区2525m17s鈴木純菜岩谷産業212h32m03s
6区2625m45s田島美沙メモリード242h33m33s
6区2726m13s鈴木ひとみ愛知電機262h37m07s

第4回 プリンセス駅伝 2018 結果 速報 ・ レース経過

※2018年10月21日(日)12時10分スタートのレース経過・結果を超速報していきます!

プリンセス駅伝【1区→2区中継順位】

1位 積水化学 22’36
2位 キヤノンAC九州 22’40
3位 岩谷産業 22’45
4位 デンソー 22’48
5位 小島プレス 22’49
6位 九電工 22’49
7位 ユニバーサルエンターテインメント
8位 埼玉医科大学グループ 22’50
9位 ルートインホテルズ 22’50
10位 鹿児島銀行 22’50
11位 肥後銀行 22’52
12位 三井住友海上 22’56
13位 エディオン 22’57
14位 大塚製薬 23’04
***クイーンズ駅伝 出場権***
15位 ワコール 23’13
16位 スターツ 23’20
17位 シスメックス 23’22
18位 京セラ 23’31
19位 ノーリツ 23’40
20位 ユニクロ 23’42
21位 しまむら 24’01
22位 宮崎銀行 24’04
23位 TOTO 24’34
24位 ホクレン 24’40
25位 ラフィネグループ 25’15
26位 メモリード 25’45
27位 愛知電機 26’36

プリンセス駅伝【1区 区間賞】

1位 積水化学 佐藤早也伽 22’36
2位 キヤノンAC九州 矢野栞理 22’40
3位 岩谷産業 大同美空 22’45
4位 デンソー 倉岡奈々 22’48
5位 小島プレス 山本彩乃 22’49

プリンセス駅伝【2区→3区中継順位】

1 積水化学
2 ユニバーサルエンターテインメント
3 三井住友海上
4 九電工
5 肥後銀行
6 キヤノンAC九州
7 大塚製薬
8 埼玉医科大学グループ
9 エディオン
10 デンソー
11 鹿児島銀行
12 ワコール
13 ルートインホテルズ
14 京セラ
***クイーンズ駅伝 出場権***
15 スターツ
16 シスメックス
17 ノーリツ
18 小島プレス
19 ユニクロ
20 TOTO
21 ホクレン
22 宮崎銀行
23 しまむら
24 ラフィネグループ

※岩谷産業の飯田怜選手が残り200m手前から走れなくなり、両膝を出血しながらも這いつくばって前へ進み、なんとかタスキを繋ぎました。

プリンセス駅伝【2区 区間賞】

1位 田邉美咲(三井住友海上)11’25
2位 中原海鈴(TOTO)11’30
3位 伊澤菜々花(ユニバーサルエンターテインメント)11’31
4位 藪田裕衣(大塚製薬)11’32
5位 寺島優奈(ホクレン)11’36

プリンセス駅伝【3区→4区中継順位】

1 積水化学
2 ワコール
3 鹿児島銀行
4 京セラ
5 ユニバーサルエンターテインメント
6 埼玉医科大学グループ
7 肥後銀行
8 九電工
9 エディオン
10 デンソー
11 キヤノンAC九州
12 宮崎銀行
13 ルートインホテルズ
14 大塚製薬
***クイーンズ駅伝 出場権***
15 スターツ
16 ホクレン
17 ノーリツ
18 しまむら
19 ユニクロ
20 シスメックス
21 TOTO
22 小島プレス
23 メモリード
24 岩谷産業
25 愛知電機
26 ラフィネグループ
※三井住友海上 3区で棄権

※日差しが強く、気温も上がってきた影響か、3区でトップを走っていた三井住友海上の岡本春美選手は脱水症状によりフラフラで危険な状態に、コース横に倒れ込み棄権となりました。4区は繰り上げスタートになりました。

プリンセス駅伝【3区 区間賞】

1位 一山麻緒(ワコール)34’23
2位 松﨑璃子(積水化学)34’42
3位 山ノ内みなみ(京セラ)34’53
4位 後藤奈津子(宮崎銀行)34’57
5位 池満綾乃(鹿児島銀行)35’15

プリンセス駅伝【4区→5区中継順位】

1 積水化学
2 ワコール
3 鹿児島銀行
4 京セラ
5 ルートインホテルズ
6 デンソー
7 九電工
8 ユニバーサルエンターテインメント
9 スターツ
10 エディオン
11 肥後銀行
12 大塚製薬
13 キヤノンAC九州
14 ホクレン
***クイーンズ駅伝 出場権***
15 埼玉医科大学グループ
16 宮崎銀行
17 ノーリツ
18 シスメックス
19 しまむら
20 ユニクロ
21 TOTO
22 小島プレス
23 岩谷産業
24 メモリード
25 愛知電機
26 ラフィネグループ
※三井住友海上 3区で棄権

プリンセス駅伝【4区 区間賞】

1位 P.カムル(ルートインホテルズ)11’28※区間新
2位 R.ワンジル(スターツ)11’32※区間新
3位 Z.フーサン(デンソー)12’02
4位 M.ワイディラ(九電工)12’24
5位 清水麗奈(ワコール)12’26

プリンセス駅伝【5区→最終6区中継順位】

1 ワコール
2 京セラ 前差3秒
3 九電工 5秒
4 積水化学 28秒
5 デンソー 23秒
6 ルートインホテルズ 1秒
7 ユニバーサルエンターテインメント 40秒
8 スターツ 12秒
9 エディオン 7秒
10 肥後銀行 前差2秒
11 鹿児島銀行 2秒
12 ホクレン 45秒
13 大塚製薬 12秒
14 ノーリツ 37秒
***クイーンズ駅伝 出場権***
15 シスメックス 1秒
16 キヤノンAC九州 36秒
17 宮崎銀行 5秒
18 埼玉医科大学グループ 40秒
19 しまむら 前差20秒
20 ユニクロ 17秒
21 岩谷産業 3分16秒
22 メモリード 1分02秒
***繰り上げスタート***
23 小島プレス 20秒
24 TOTO 8秒
25 愛知電機 2分38秒
26 ラフィネグループ 1分29秒
※三井住友海上 3区で棄権

プリンセス駅伝【5区 区間賞】

⑴加藤 岬(九電工)35分02秒
⑵堀口あずき(京セラ)35分15秒
⑶荘司麻衣(デンソー)36分03秒
⑷藤田正由加(ル-トインホテルズ)36分04秒
⑸永岡真衣(シスメックス)36分07秒
⑹坪倉琴美(ワコール)36分12秒
⑺宮内宏子(ホクレン)36分18秒

プリンセス駅伝【最終6区フィニッシュ】

優勝は、ワコール!!
1区 長谷川詩乃
2区 谷口真菜
3区 一山麻緒
4区 清水麗奈
5区 坪倉琴美
6区 福士加代子

1 ワコール
2 京セラ
3 九電工
4 積水化学
5 デンソー
6 ユニバーサルエンターテインメント
7 ルートインホテルズ
8 肥後銀行
9 エディオン
10 スターツ
11 ホクレン
12 鹿児島銀行
13 大塚製薬
14 シスメックス
***クイーンズ駅伝 出場権***
15 キヤノンAC九州
16 ノーリツ
17 宮崎銀行
18 埼玉医科大学グループ
19 ユニクロ
20 しまむら
21 岩谷産業
22 TOTO※繰り上げスタート
23 小島プレス※繰り上げスタート
24 メモリード
25 ラフィネグループ※繰り上げスタート
26 愛知電機※繰り上げスタート
※三井住友海上 3区で棄権

プリンセス駅伝【6区 区間賞】

⑴福士加代子(ワコール)21分22秒※区間新
⑵井上彩花(大塚製薬)22分22秒
⑶篠塚麻衣(ユニバ-サルエンタ-テイメント)22分23秒
⑶池亀彩花(ホクレン)22分23秒
⑶平井 恵(キャノンAC九州)22分23秒
⑹新井沙紀枝(肥後銀行)22分29秒

関連記事

  1. プリンセス駅伝 岡本選手のフラフラ走行、飯田選手の四つん這いタスキ渡しトラブルまとめ ( 賛否を見てスラムダンクを思い出した話 )
  2. 第34回 東日本女子駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 )
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. もんた洋介 より:

    三井の3区の岡本さん、岩谷産業の飯田さん可哀そうですがまたこれからがあります。しかしこのレース毎年何かあります。ワコールの加代さん一山さんは何回も出てきます。それが本当の強さです。

    1. ひなゆめ より:

      もんた洋介さん
      コメントありがとうございます。
      三井の3区の岡本さん、岩谷産業の飯田さんは本当に見ていてとてもつらかったです。
      無事に回復できていると良いですね。
      ワコールは強かったですねー!クイーンズも期待が高まります♪

      1. もんた より:

        もんたにします。ユタカ技研が廃部になつて何人かが別のチームで走つてます。ユニクロの川本さん、ホクレンの寺島さん、しまむらの森藤さん、岩谷の高野さんたくましいですね。結婚という逃げ場があるのに。みんなパスすればよいのに。そうはいきませんでした。edionが予選通過し良かつたです。

        1. ひなゆめ より:

          もんださん
          コメントありがとうございます。そうですね!
          私もスポーツ選手の皆さんの才能や努力、強さ等々、とても尊敬しています!
          結果がどうなろうと、ただただ応援するのみです♪

  2. 匿名 より:

    岡本さん、飯田さん、一日も早い回復を願っています。

    1. ひなゆめ より:

      コメントありがとうございます。
      そうですね。また元気に走っている所を見せて頂きたいですね♪

コメントを残す