一般&実業団大会概要

第34回 東日本女子駅伝 2018 エントリー ・ 区間 オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )

2018年11月11日(日)に福島県の福島市で行われる、

第34回東日本女子駅伝2018!!

地元東北地方の6県に加え北海道、関東、甲信越及び静岡県を含む、東日本の18都道県の代表選抜チームが出場し一本のタスキでつなぐ「第34回東日本女子駅伝2018」!

世界に羽ばたくのは誰だ!?中学生から社会人までが心を一つに!!

ひなゆめ
将来に向かって頑張る大学生ランナー、着実に実力を蓄えている実業団ランナーだけではなく、全国屈指の実力を持ったフレッシュな中高生ランナーも走る東日本女子駅伝は、まさに各都道県の故郷の絆をかけた争いで、毎年抜きつ抜かれつのドラマが生まれています!

 

ここではそんな第34回東日本女子駅伝2018の

全チームのエントリー、区間オーダーについてご紹介していきます。

 

▼気になる駅伝応援グッズを探すなら▼


第34回 東日本女子駅伝 2018 概要

ひなゆめ
第34回 東日本女子駅伝 2018の歴代記録や出場チーム、コースなどの気になる概要については別記事にまとめてあるので、そちらを見てください♪

 

第34回 東日本女子駅伝 2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 , コース , 出場校 , 前年度結果 等)

第34回 東日本女子駅伝 2018 出場チーム 一覧

全18チーム

No. チーム名 地区
1 北海道チーム 北海道
2 青森チーム 東 北
3 岩手チーム
4 宮城チーム
5 秋田チーム
6 山形チーム
7 福島チーム
8 茨城チーム 関 東
9 栃木チーム
10 群馬チーム
11 埼玉チーム
12 千葉チーム
13 東京チーム
14 神奈川チーム
15 山梨チーム
16 新潟チーム 北信越
17 長野チーム
18 静岡チーム 東 海
ひなゆめ
第34回東日本女子駅伝2018は、東日本の各都道県選抜チームによる争いが今から楽しみですね!

 

第34回 東日本女子駅伝 2018 チーム エントリー ・ 区間オーダー

※選手名欄の(ふ)は「ふるさと選手」です

No.チーム名区間選手名所属名学年
1北海道1区岡島楓日本体育大1年
1北海道2区二階堂夏心札幌日大高2年
1北海道3区伊藤穂乃佳旭川龍谷高3年
1北海道4区石川苺小樽西陵中2年
1北海道5区中塚世莉菜札幌国際大2年
1北海道6区柴田彩花旭川龍谷高2年
1北海道7区金子佑香旭川龍谷高2年
1北海道8区福村美空千歳中3年
1北海道9区田中愛里関西外国語大4年
1北海道補欠狩野早耶筑波大2年
1北海道補欠神部涼旭川龍谷高3年
1北海道補欠的場椋子札幌東高2年
1北海道補欠泉桃果神居東中2年
2青森県1区戸澤愛織八戸学院光星高3年
2青森県2区山本美和日本体育大1年
2青森県3区福村来夢青森山田高3年
2青森県4区伊藤瑠音大館中3年
2青森県5区矢部綾乃城西国際大3年
2青森県6区藤ヶ森美晴名城大1年
2青森県7区山内世梨菜五所川原工業高2年
2青森県8区對馬千紘津軽中2年
2青森県9区角うらら武蔵野学院大3年
2青森県補欠布施日女花青森山田高2年
2青森県補欠加藤玲那青森山田高2年
2青森県補欠佐々木萌那青森山田高1年
2青森県補欠今絵里南青森北中2年
3岩手県1区田川友貴松山大1年
3岩手県2区熊谷百花日本体育大1年
3岩手県3区水野紗奈盛岡誠桜高1年
3岩手県4区若狹愛友奈見前中3年
3岩手県5区及川誌月花巻東高3年
3岩手県6区米澤希盛岡誠桜高2年
3岩手県7区志田美陽花巻東高2年
3岩手県8区佐藤和北上南中3年
3岩手県9区髙橋優菜順天堂大2年
3岩手県補欠若狹莉依奈盛岡誠桜高2年
3岩手県補欠菊池留梨盛岡誠桜高2年
3岩手県補欠大和田莉菜盛岡誠桜高1年
3岩手県補欠田中希歩矢巾中2年
4宮城県1区木村梨七仙台育英学園高2年
4宮城県2区武田千捺仙台育英学園高3年
4宮城県3区奥山瑞希利府高3年
4宮城県4区木村優香増田中2年
4宮城県5区鈴木理子仙台育英学園高3年
4宮城県6区齋藤凜聖和学園高3年
4宮城県7区清水萌仙台育英学園高2年
4宮城県8区長坂柊花東華中2年
4宮城県9区庄司琴美石巻専修大3年
4宮城県補欠柳川愛絵仙台育英学園高2年
4宮城県補欠江口葵仙台育英学園高3年
4宮城県補欠本間玲樹仙台育英学園高3年
4宮城県補欠力丸楓宮教大附属中2年
5秋田県1区鈴木優花大東文化大1年
5秋田県2区遠藤優梨[ふ]ルートインホテルズ
5秋田県3区武内わかな横手清陵学院高3年
5秋田県4区阿部円海湯沢北中3年
5秋田県5区藤田正由加[ふ]ルートインホテルズ
5秋田県6区斎藤菜摘大曲高3年
5秋田県7区髙橋里奈大曲高3年
5秋田県8区津谷咲姫鷹巣中2年
5秋田県9区黒澤実紀白鴎大2年
5秋田県補欠萩野真紀秋田北鷹高3年
5秋田県補欠石井美里明桜高2年
5秋田県補欠柳館禎乃花輪高2年
5秋田県補欠吉川真央大曲中3年
6山形県1区佐藤明日美酒田南高3年
6山形県2区石澤希らら山形城北高3年
6山形県3区石山心菜上山南中3年
6山形県4区高橋彩那赤湯中3年
6山形県5区大沼亜衣山形城北高2年
6山形県6区佐竹結衣東海大山形高3年
6山形県7区和賀楓酒田南高1年
6山形県8区髙橋華瑠亜陵南中3年
6山形県9区安部日和城西国際大1年
6山形県補欠五十嵐徳子東北福祉大2年
6山形県補欠長澤日桜里山形城北高2年
6山形県補欠叶内菜々美山形城北高2年
6山形県補欠渡部莉奈高畠中2年
7福島県1区石井寿美[ふ]ヤマダ電機
7福島県2区菅野鈴菜白鴎大4年
7福島県3区菅野未来学法石川高2年
7福島県4区大河原萌花矢吹中3年
7福島県5区坂本ちほ白鴎大4年
7福島県6区井澤真美佳学法石川高3年
7福島県7区金澤佳子福島明成高3年
7福島県8区小島さくら若松一中3年
7福島県9区渡邉唯国士舘大2年
7福島県補欠菊地麻耶田村高1年
7福島県補欠赤間陽菜学法石川高2年
7福島県補欠湯田真奈美学法石川高2年
7福島県補欠三科文西郷一中2年
8茨城県1区小澤夏美日立製作所
8茨城県2区一瀨美結日本体育大1年
8茨城県3区山形思乃水城高2年
8茨城県4区長島奈南波崎一中2年
8茨城県5区佐藤有希東京農業大4年
8茨城県6区二川彩香水城高3年
8茨城県7区打越美優水城高3年
8茨城県8区安藤悠乃波崎二中2年
8茨城県9区小井戸涼日立製作所
8茨城県補欠佐々木瑠衣日立製作所)
8茨城県補欠橋野玲奈水城高3年
8茨城県補欠茂木美樹水城高3年
8茨城県補欠中村実優土浦日大中3年
9栃木県1区宍戸梨夏白鴎大2年
9栃木県2区馬橋あづみ白鴎大4年
9栃木県3区平山凜々亜那須拓陽高1年
9栃木県4区渡辺凜花厚崎中3年
9栃木県5区野澤綺花白鴎大1年
9栃木県6区藤原唯奈白鴎大足利高1年
9栃木県7区増子萌絵白鴎大足利高3年
9栃木県8区小林咲那三島中2年
9栃木県9区下門美春[ふ]埼玉陸協
9栃木県補欠梅村光理白鴎大足利高2年
9栃木県補欠小林遥香那須拓陽高2年
9栃木県補欠星野凜宇都宮文星女子高1年
9栃木県補欠吉田芹梨三島中2年
10群馬県1区筒井咲帆ヤマダ電機
10群馬県2区阿部知宙前橋女子高3年
10群馬県3区星野輝麗常磐高1年
10群馬県4区山下真奈休泊中3年
10群馬県5区安藤実来ヤマダ電機)
10群馬県6区増田優菜健大高崎高1年
10群馬県7区林亜美常磐高2年
10群馬県8区中嶋千紗都高崎一中3年
10群馬県9区竹地志帆ヤマダ電機
10群馬県補欠森尻真優健大高崎高3年
10群馬県補欠松﨑愛常磐高2年
10群馬県補欠不破聖衣来健大高崎高1年
10群馬県補欠山田愛富岡南中3年
11埼玉県1区後藤奈津子宮崎銀行
11埼玉県2区中村来知埼玉栄高1年
11埼玉県3区四元桃奈昌平高1年
11埼玉県4区小川陽香草加中2年
11埼玉県5区和田美々里[ふ]東洋大2年
11埼玉県6区幸田萌東京農大三高3年
11埼玉県7区三ツ木桃香城西大3年
11埼玉県8区山中菜摘久喜中3年
11埼玉県9区吉田香澄ニトリ)
11埼玉県補欠折笠有彩しまむら)
11埼玉県補欠諏訪帆香埼玉医大AC
11埼玉県補欠山賀瑞穂埼玉栄高3年
11埼玉県補欠鈴木理菜美里中3年
12千葉県1区加世田梨花名城大2年
12千葉県2区佐藤奈々スターツ
12千葉県3区藤村華純成田高3年
12千葉県4区南日向葛飾中3年
12千葉県5区小坂井智絵成田高1年
12千葉県6区原田紗枝東京農業大4年
12千葉県7区笹野真愛成田高3年
12千葉県8区境真衣南部中3年
12千葉県9区篠塚麻衣ユニバーサルAC
12千葉県補欠鈴木優菜西の原中2年
12千葉県補欠谷藤千夏成田高3年
12千葉県補欠風間歩佳成田高2年
12千葉県補欠小川奈々東京農業大3年
13東京都1区久保彩乃ユニクロ
13東京都2区卜部蘭NIKE TOKYO TC
13東京都3区増渕祐香錦城学園高2年
13東京都4区廣尾七海日野四中3年
13東京都5区元廣由美大東文化大4年
13東京都6区保坂晴子錦城学園高2年
13東京都7区会田佳世順天高2年
13東京都8区塩入百葉足立十四中3年
13東京都9区新谷仁美NIKE TOKYO TC
13東京都補欠伊東明日香東洋大1年
13東京都補欠池田香名子城西大城西高3年
13東京都補欠五日市莉歩順天高3年
13東京都補欠金子知亜音南多摩中3年
14神奈川県1区赤坂よもぎ[ふ]埼玉医大AC
14神奈川県2区清水萌衣乃東京農業大4年
14神奈川県3区柏木渚秦野高3年
14神奈川県4区倉地礼菜田奈中2年
14神奈川県5区長濱夕海香大阪芸術大2年
14神奈川県6区菅原優那平塚江南高2年
14神奈川県7区長峯野々花三浦学苑高1年
14神奈川県8区齋藤真歩万騎が原中3年
14神奈川県9区青山瑠衣[ふ]ユニバーサルAC
14神奈川県補欠青野利保三浦学苑高3年
14神奈川県補欠西村明横須賀高3年
14神奈川県補欠本間比香里三浦学苑高3年
14神奈川県補欠小川芳野座間南中3年
15山梨県1区保坂野恋花東京農業大3年
15山梨県2区村松朋華韮崎高3年
15山梨県3区土屋愛佳笛吹高2年
15山梨県4区青沼麗后塩山中3年
15山梨県5区清宮由香里山梨陸協)
15山梨県6区名取万記歩韮崎高2年
15山梨県7区桜井百香笛吹高2年
15山梨県8区萩原美優若草中2年
15山梨県9区内山真由美[ふ]埼玉陸協
15山梨県補欠長田雛乃笛吹高2年
15山梨県補欠亀ヶ川幸子韮崎高3年
15山梨県補欠野田みりか韮崎高1年
15山梨県補欠山口ひかり大月東中2年
16新潟県1区高山琴海[ふ]シスメックス
16新潟県2区土田佳奈東京農業大3年
16新潟県3区羽鳥さくら小千谷高1年
16新潟県4区吉原あかり小千谷中3年
16新潟県5区笹川葉名拓殖大2年
16新潟県6区小柳千依小千谷高1年
16新潟県7区田中絢音新潟産大附高2年
16新潟県8区柿倉悠杏堤岡中3年
16新潟県9区花野桃子日本体育大2年
16新潟県補欠小泉直子[ふ]デンソー
16新潟県補欠宮田佳菜代新潟医療福祉大1年
16新潟県補欠岡田果瑚新潟産大附高2年
16新潟県補欠村山愛美沙十日町南中2年
17長野県1区萩谷楓長野東高3年
17長野県2区小林成美長野東高3年
17長野県3区高松いずみ長野東高2年
17長野県4区村岡美玖波田中2年
17長野県5区和田有菜名城大1年
17長野県6区松澤綾音名城大1年
17長野県7区小原茉莉長野東高2年
17長野県8区筒井心葉高陵中2年
17長野県9区玉城かんな名城大4年
17長野県補欠村上愛華日本体育大2年
17長野県補欠高安結衣長野東高3年
17長野県補欠宮澤実亜川中島中3年
17長野県補欠中村柚音箕輪中3年
18静岡県1区清水真帆[ふ]ヤマダ電機中
18静岡県2区水口瞳大阪学院大4年
18静岡県3区宮下りの加藤学園高2年
18静岡県4区米澤奈々香北浜中3年
18静岡県5区加藤詩帆加大阪学院大1年
18静岡県6区田代なのは東海大静岡翔洋高1年
18静岡県7区牛佳慧浜松開誠館高3年
18静岡県8区杉森心音北浜中2年
18静岡県9区清田真央スズキ浜松AC
18静岡県補欠渡邉喜恵スズキ浜松AC
18静岡県補欠赤堀かりん浜松市立高3年
18静岡県補欠眞野優花日大三島高1年
18静岡県補欠鈴木優花竜洋中3年

第34回 東日本女子駅伝 2018 エントリー 速報

北海道選手団の先行発表

2018年10月18日(木)北海道代表チームの「第34回東日本女子駅伝2018」チームエントリー選手が先行発表されました。

 

東京都選手団の先行発表

2018年10月26日(金)東京都代表チームの「第34回東日本女子駅伝2018」チームエントリー選手が先行発表されました。

福島県選手団の先行発表

2018年10月27日(土)福島県代表チームの「第34回東日本女子駅伝2018」チームエントリー選手が先行発表されました。

◎ スタッフ

  • 監督=畑中良介(田村高教)
  • コーチ=阿部縁(霊山中教)斉藤修(郡山萌世高教)
  • 支援コーチ=渡部裕也(本郷中教)高橋一吉(帝京安積高教)角田一昭(若松三中教)
  • マネジャー=三浦善和(いわき光洋高教)
  • トレーナー=稲垣良輔(だいとう整骨院)

◎ 選手

  • 小沢夏美(白鴎大3年、田村高卒)※主将
  • 永井加奈(白鴎大2年、会津高卒)
  • 内田寧々(東洋大2年、学法石川高卒)
  • 高橋未来(田村高3年)
  • 坂内美月(田村高2年)
  • 佐久間有沙(田村高2年)
  • 北郷美奈(田村高1年)
  • 大塚理央(学法石川高2年)
  • 古寺冴佳(学法石川高1年)
  • 中原奈美(安積黎明高2年)
  • 新後優希(若松一中3年)
  • 矢吹侑生(郡山三中3年)
  • 湯田真奈美(若松三中2年)

※小沢夏美選手(白鴎大3年、田村高卒)が、福島県選手団の主将に選ばれました! 

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果速報・まとめ

→開催当日の2018年11月11日(日)の12時00分~14時35分頃まで各区間の結果/レース経過を超速報及び、結果のまとめをしていきます!

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 )

関連記事

  1. 第38回 クイーンズ駅伝 in宮城2018 エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム / 全出場選手 )
  2. 第4回 プリンセス駅伝 2018 in宗像・福津 エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )
  3. 第36回 全日本大学女子駅伝 2018 チーム エントリー ・ 区間 オーダー 杜の都駅伝 ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. たけちゃんまん より:

    女子ランナーのふるさとを背負ってうつくしまふくしまの
    里を走る選手に涙流しながら応援しています
    無理しないで楽しんで走って下さい、

    1. ひなゆめ より:

      たけちゃんまんさん
      コメントありがとうございます。
      そうですね。選手達の頑張る姿には毎度感動しますね♪

  2. 匿名 より:

    埼玉県のエントリーメンバーが違うぞ

    1. ひなゆめ より:

      コメントありがとうございます。
      修正しました。

コメントを残す