一般&実業団大会概要

第37回 山陽女子ロードレース 2018 概要 ( 前回大会結果 , 歴代記録 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ / ラジオ中継 等)

2018年12月23日(日)に岡山県岡山市で

第37回山陽女子ロードレース大会2018

が開催されます!

 

師走の岡山市街地を、国内外の女性ランナーたちが力強く、華麗に駆け抜けていく様子は、

岡山の風物詩としてすっかり定着しています。

ここではそんな、若手ランナーの登竜門

第37回山陽女子ロードレース大会2018の

前回大会結果,歴代記録 , 開催日程 / 種目 ,参加条件 , コース , テレビ/ラジオ中継などの

気になる概要について、詳しくわかりやすくご紹介していきます。


山陽女子ロードレース大会 2018 概要

名称

正式名称

第37回 山陽女子ロードレース大会 2018

略称

山陽女子ロードレース

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』のことは、毎年みんな『山陽女子ロードレース大会』って一言で呼んでいますね!

 

 山陽女子ロードレース大会のはじまり

1981年4月に「第1回吉備路山陽マラソン」が初開催

 

1982年の第2回大会からは、(当時の県保健体育課長の柾木繁男氏の提案で)1928年アムステルダムオリンピックの800m走で

日本人として初めてメダルを獲得し、スポーツ振興を願った岡山県出身の人見絹枝の名前を冠して、人見絹枝杯山陽女子ロードレースとなり、

また、2004年の第23回大会からはハーフマラソンの部は、1992年バルセロナオリンピック銀メダル、1996年アトランタオリンピック銅メダルと

日本女子陸上選手初の2大会連続でメダルを獲得した岡山県出身の有森裕子の名前を冠するように変更となっています。

ひなゆめ
人見絹枝さん、有森裕子さんと、岡山県からは後世に残るような偉大な女子陸上選手が生まれているんですね♪

 

開催日

2018年12月23日(日・祝

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』は、2018年12月23日(日)に開催されます!『山陽女子ロードレース大会』は毎年12月23日に開催されるマラソン大会になります!2003年までは12月の第3日曜日、2004年からは12月23日(2014年のみ11月第3日曜日)に開催でした♪

 

開催種目

21.0975km(ハーフマラソン) ※有森裕子杯

10km ※人見絹枝杯

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』では、21.0975km(ハーフマラソン)と10kmの2種目が開催されます!どちらの種目も完走した人は、記録が公認されますよ♪ハーフは有森裕子杯、10㎞は人見絹枝杯となっていますよ!

 

開始時間

◎ 2018年(平成30年)12月23日(日)  

  • ハーフ:午前10:00スタート
  • 10km:午前10:15スタート
ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』は、2018年12月23日(日) の 午後10:00から、ハーフ→10㎞の順で参加者がぞくぞくとスタートしていきます!

 

競技終了時間

◎ 2018年(平成30年)12月23日(日)

  • ハーフ:午前11:45終了
  • 10km:午前11:15終了
ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』の制限時間は、21.0975km(ハーフマラソン)が1時間45分、10kmが1時間となっています♪日頃からランニングをしている中級選手以上でないと少し厳しいかもしれませんね!

 

制限時間・関門通過時間

◎ 21.0975km(ハーフマラソン)の部

距離 経過時間
10km 50分00秒
15km 1時間15分
17.9km 1時間28分
ハーフ 1時間45分

◎ 10kmの部

距離 経過時間
5.3km 30分00秒
8.1km 44分
10km 1時間

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』は、関門通過できないとそこで試合終了ですので、全力で関門突破しましょう!!

 

出場資格

◎ 全体条件

  1. 大会当日 高校生以上
  2. 女性競技者

◎ 21.0975km(ハーフマラソン)の部条件

  1. 1時間45分以内で完走できる
  2. 陸上連盟登録競技者

◎ 10kmの部条件

  1. 1時間以内で完走できる

※陸上連盟登録競技者は「登録枠」、陸上連盟未登録競技者は「一般枠」での参加となる

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』のハーフの部は、陸上連盟登録者の「登録枠」に限りますが、10㎞の部は陸上連盟未登録者も「一般枠」として参加することが出きますよ!

 

参加料金

◎ 3,000円(税込)

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』の参加料金は、種目・出場枠に関わらず一律3,000円(税込)となっています!エントリーには別途手数料「205円」がかかるのでご注意を!

 

参加申込み

◎ 参加申込み方法:『RUNNET 第37回山陽女子ロードレース大会2018』のウェブサイトから受付

◎ 参加申込み期間:2018年10月1日 0:00~2018年11月9日 23:59

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』の10kmの部一般枠は、定員100名先着順で、エントリー期間内であっても定員に達した場合は受付が終了されるので、参加予定の方はお早めに!

 

参加者ランナー受付

大会前日】2018年12月22日(土)

◎ 受付時間:午後1時~午後4時30分

◎ 受付場所:岡山ロイヤルホテル

(〒700-0028 岡山県岡山市北区絵図町2−4)

MAP:

 

大会当日】2018年12月23日(日・祝)

◎ 受付時間:午前8時~8時30分

◎ 受付場所:岡山県陸上競技場

(〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2−1−11)

MAP:

ひなゆめ
『第37回山陽女子ロードレース大会2018』は、大会前日と大会当日の2日間受付を行っていますが、それぞれ受付時間・場所が異なるのでご注意を!

 

問い合わせ先

◎ 山陽女子ロードレース大会事務局

  • 電話:086-803-8015
  • 住所:岡山市北区柳町2-1-1 山陽新聞社事業本部内

コース

第37回山陽女子ロードレース大会2018のコースは、

岡山県陸上競技場(シティライトスタジアム)をスタート・フィニッシュとし、岡山市内中心部を周回する

山陽女子ロードレース大会コース

(日本陸上競技連盟、国際陸上競技連盟(IAAF)公認コース)となります。

ひなゆめ
岡山後楽園や岡山城を望みながら岡山の中心地を走路とする、岡山の魅力あふれたコースですよ!!

 

表彰

各部門:1位~8位

※優勝者に岡山陸上競技協会会長杯が授与されます

ひなゆめ
第37回山陽女子ロードレース大会2018の表彰は1種類のみで、各部門の1位から8位までが表彰されます!

 

参加賞

バスタオル

ひなゆめ
第37回山陽女子ロードレース大会2018の参加賞は、オリジナルの「バスタオル」の予定です!

 

おかやまマラソン招待

◎ 10km(一般の部):1位・2位

ひなゆめ
第37回山陽女子ロードレース大会2018では、10㎞の部の陸上連盟未登録者枠(一般枠)の上位2名は、おかやまマラソンに招待され、抽選無し、参加費無料で出場する権利が与えられます!

 

テレビ中継

第37回山陽女子ロードレース大会2018は、大会当日

RSK(山陽放送株式会社)でテレビ生中継が実施される予定です。

ひなゆめ
山陽女子ロードレースは、一時期BS-TBSでの中継もありましたが、2013年以降はRSK単独中継に戻っていますね!

 

ラジオ中継

第37回山陽女子ロードレース大会2018は、大会当日

RSK(山陽放送株式会社)でラジオ生中継が実施される予定です。

ひなゆめ
第37回山陽女子ロードレース大会2018のテレビ中継やラジオ中継があるのは現地で観戦できない人たちにとってはうれしいですね♪

 

山陽女子ロードレース大会 歴代記録

前回大会(第36回山陽女子ロードレース大会2017)結果

有森裕子杯 ハーフマラソンの部 結果

順位 タイム 選手名 所属名 10km 20km
1 1:08:04
 (03:33)
パウリン カムル ルートインホテルズ 0:32:08
 (15:53)
1:04:31
 (16:18)
2 1:09:13
 (03:22)
上原 美幸 第一生命グループ 0:32:41
 (16:22)
1:05:51
 (16:38)
3 1:09:14
 (03:34)
一山 麻緒 ワコール 0:32:23
 (16:07)
1:05:40
 (16:48)
4 1:09:21
 (03:30)
鷲見 梓沙 ユニバーサル
エンターテインメント
0:32:41
 (16:25)
1:05:51
 (16:38)
5 1:09:26
 (03:39)
小原 怜 天満屋 0:32:22
 (16:06)
1:05:47
 (16:55)
6 1:10:11
 (03:32)
森田 香織 パナソニック 0:33:10
 (16:41)
1:06:39
 (16:42)
7 1:10:22
 (03:37)
前田 穂南 天満屋 0:33:10
 (16:41)
1:06:45
 (16:48)
8 1:10:28
 (03:41)
関野 茜 今治造船 0:33:10
 (16:41)
1:06:47
 (16:50)
9 1:10:35
 (03:36)
岩出 玲亜 ドーム 0:33:09
 (16:40)
1:06:59
 (17:03)
10 1:10:36
 (03:37)
グレース ブティエ
キマンズィ
スターツ 0:32:54
 (16:29)
1:06:59
 (17:13)
11 1:11:14
 (03:37)
池満 綾乃 鹿児島銀行 0:33:29
 (16:51)
1:07:37
 (17:07)
12 1:11:16
 (03:38)
野上 恵子 十八銀行 0:33:42
 (16:52)
1:07:38
 (17:08)
13 1:11:29
 (03:38)
シャーロット
パデュー
イギリス 0:34:11
 (17:03)
1:07:51
 (16:41)
14 1:11:32
 (03:45)
谷本 観月 天満屋 0:33:18
 (16:45)
1:07:47
 (17:26)
15 1:11:48
 (03:39)
佐々木 文華 第一生命グループ 0:33:29
 (16:50)
1:08:09
 (17:37)
16 1:11:54
 (03:45)
伊澤 菜々花 ユニバーサル
エンターテインメント
0:33:29
 (16:49)
1:08:09
 (17:37)
17 1:12:01
 (03:40)
藤本 彩夏 京セラ 0:33:51
 (16:59)
1:08:21
 (17:15)
18 1:12:02
 (03:41)
藤田 理恵 京セラ 0:33:37
 (16:59)
1:08:21
 (17:38)
19 1:12:06
 (03:45)
加藤 優果 土岐商業高 0:33:52
 (17:00)
1:08:21
 (17:15)
20 1:12:14
 (03:48)
青木 優子 キヤノンAC九州 0:33:51
 (16:58)
1:08:26
 (17:20)
21 1:12:17
 (03:52)
池田 絵里香 肥後銀行 0:33:52
 (17:00)
1:08:25
 (17:18)
22 1:12:25
 (03:50)
古瀬 麻美 京セラ 0:33:52
 (17:00)
1:08:35
 (17:28)
23 1:12:25
 (03:50)
菊地 優子 ホクレン 0:33:50
 (16:58)
1:08:35
 (17:29)
24 1:12:33
 (03:54)
沼田 未知 豊田自動織機 0:33:51
 (16:59)
1:08:39
 (17:32)
25 1:12:42
 (03:42)
土井 友里永 富士通 0:33:55
 (17:02)
1:09:00
 (17:25)
26 1:12:42
 (03:54)
津崎 紀久代 ノーリツ 0:33:52
 (16:59)
1:08:48
 (17:41)
27 1:13:00
 (03:48)
上杉 真穂 スターツ 0:34:28
 (17:26)
1:09:12
 (17:27)
28 1:13:37
 (03:46)
伊藤 舞 大塚製薬 0:34:28
 (17:19)
1:09:51
 (17:37)
29 1:13:38
 (03:46)
竹本 由佳 キヤノンAC九州 0:34:29
 (17:20)
1:09:52
 (17:56)
30 1:13:39
 (03:51)
宮内 宏子 ホクレン 0:33:56
 (17:03)
1:09:48
 (18:07)
31 1:13:39
 (03:44)
西田 留衣 シスメックス 0:34:45
 (17:29)
1:09:55
 (17:36)
32 1:13:52
 (04:00)
芦 麻生 九電工 0:33:51
 (16:59)
1:09:52
 (18:33)
33 1:13:54
 (03:46)
鈴木 千晴 日立 0:34:47
 (17:38)
1:10:08
 (17:50)
34 1:13:56
 (03:48)
奥野 有紀子 資生堂 0:34:46
 (17:22)
1:10:08
 (17:50)
35 1:13:58
 (03:50)
下門 美春 ニトリ 0:34:29
 (17:20)
1:10:08
 (17:57)
36 1:14:12
 (03:48)
金平 裕希 シスメックス 0:34:47
 (17:30)
1:10:24
 (18:04)
37 1:14:22
 (03:49)
松山 芽生 ノーリツ 0:34:46
 (17:22)
1:10:33
 (18:07)
38 1:14:35
 (03:58)
井上 彩花 大塚製薬 0:34:44
 (17:41)
1:10:37
 (18:10)
39 1:14:43
 (04:01)
清田 真央 スズキ浜松AC 0:33:37
 (16:59)
1:10:42
 (18:54)
40 1:14:54
 (04:01)
宮内 洋子 ホクレン 0:34:47
 (17:29)
1:10:53
 (18:23)
41 1:15:09
 (03:52)
吉冨 博子 メモリード 0:35:06
 (17:44)
1:11:17
 (18:11)
42 1:15:16
 (04:07)
小﨑 まり ノーリツ 0:34:29
 (17:21)
1:11:09
 (18:49)
43 1:15:40
 (04:07)
坂元 えり 肥後銀行 0:34:29
 (17:20)
1:11:33
 (19:14)
44 1:16:04
 (03:55)
山中 聖菜 愛媛銀行 0:35:30
 (18:01)
1:12:09
 (18:30)
45 1:16:06
 (03:50)
野村 沙世 ユニクロ 0:35:50
 (18:00)
1:12:16
 (18:14)
46 1:16:09
 (03:59)
川内 理江 大塚製薬 0:35:28
 (17:48)
1:12:10
 (18:31)
47 1:16:17
 (04:00)
水口 侑子 デンソー 0:35:06
 (17:45)
1:12:17
 (18:42)
48 1:16:20
 (03:56)
中村 瑠花 小島プレス 0:35:30
 (18:00)
1:12:24
 (18:44)
49 1:16:25
 (03:56)
九嶋 映莉子 ノーリツ 0:35:50
 (18:01)
1:12:29
 (18:27)
50 1:16:35
 (03:47)
向井 優香 第一生命グループ 0:35:51
 (18:28)
1:12:48
 (18:01)
51 1:17:01
 (04:03)
床呂 沙紀 京セラ 0:35:51
 (18:00)
1:12:58
 (18:43)
52 1:17:03
 (04:02)
川崎 美祈 石巻専修大 0:36:05
 (18:11)
1:13:01
 (18:41)
53 1:17:06
 (03:49)
吉島 奈那 兵庫大 0:36:22
 (18:11)
1:13:17
 (18:42)
54 1:17:09
 (04:03)
下山 かなえ ノーリツ 0:35:51
 (18:00)
1:13:06
 (18:50)
55 1:17:09
 (03:53)
千葉 悠里奈 石巻専修大 0:36:23
 (18:21)
1:13:16
 (18:40)
56 1:17:13
 (03:57)
越智 未沙希 愛媛銀行 0:36:23
 (18:12)
1:13:16
 (18:40)
57 1:17:27
 (03:56)
大井 千鶴 NARA−X 0:36:12
 (18:20)
1:13:31
 (18:43)
58 1:17:33
 (03:55)
正井 裕子 愛媛銀行 0:36:12
 (18:31)
1:13:38
 (18:54)
59 1:17:43
 (04:14)
西野 まほ スターツ 0:35:30
 (18:03)
1:13:29
 (19:27)
60 1:18:11
 (04:03)
長山 夢芽 大阪芸術大 0:36:25
 (18:14)
1:14:08
 (19:01)
61 1:18:48
 (04:03)
平田 由佳 びわこ学院大 0:37:23
 (18:39)
1:14:45
 (18:49)
62 1:18:55
 (03:56)
前田 美江 ナンチク 0:36:56
 (18:41)
1:14:59
 (18:56)
63 1:19:02
 (04:03)
菅原 彩乃 びわこ学院大 0:37:19
 (18:35)
1:14:59
 (18:59)
64 1:19:12
 (04:13)
白石 莉理 大阪芸術大 0:36:27
 (18:16)
1:14:59
 (19:31)
65 1:19:15
 (04:11)
富永 あかり 十八銀行 0:36:41
 (18:44)
1:15:04
 (19:17)
66 1:19:55
 (03:53)
大城 優衣 愛媛銀行 0:37:04
 (18:52)
1:16:02
 (19:55)
67 1:19:59
 (03:56)
木村 菜月 西条農業高 0:37:56
 (19:11)
1:16:03
 (18:43)
68 1:20:04
 (04:02)
堀木 真由 和歌山RC 0:37:48
 (18:50)
1:16:02
 (19:23)
69 1:21:15
 (04:18)
村上 史恵 今治
アスリートクラブ
0:38:39
 (19:21)
1:16:57
 (19:19)
70 1:21:17
 (04:10)
宮﨑 蘭 沼田高 0:37:56
 (19:11)
1:17:07
 (19:37)
71 1:21:47
 (04:05)
小田切 亜希 竹村製作所 0:39:31
 (19:10)
1:17:42
 (18:58)
72 1:21:53
 (04:15)
川田 優紀 愛媛銀行 0:38:21
 (19:17)
1:17:38
 (19:46)
73 1:22:34
 (04:50)
安達 佳歩 九電工 0:35:27
 (18:16)
1:17:44
 (21:42)
74 1:22:50
 (04:11)
文村 美和 福岡陸協 0:39:01
 (19:30)
1:18:39
 (20:01)
75 1:23:10
 (04:12)
松波 侑以子 武庫川女子大 0:38:54
 (20:04)
1:18:58
 (20:03)
76 1:23:26
 (04:16)
中山 友見 土岐商業高 0:39:01
 (19:38)
1:19:10
 (20:10)
77 1:25:31
 (04:25)
森下 即子 井原RC 0:40:11
 (20:01)
1:21:06
 (20:40)
78 1:26:16
 (04:29)
三輪 ゆきの ノートルダム
清心女子大
0:39:43
 (20:07)
1:21:47
 (21:19)
79 1:26:57
 (04:23)
山下 文佳 大阪芸術大 0:39:49
 (20:12)
1:22:34
 (21:36)
80 1:26:59
 (04:07)
堀 舞花 大阪芸術大 0:39:50
 (20:14)
1:22:52
 (21:33)
81 1:27:52
 (04:54)
尾白 真奈 大阪芸術大 0:38:31
 (19:47)
1:22:58
 (22:35)
82 1:28:17
 (04:31)
佐藤 恵美子 桃太郎夢クラブ 0:41:59
 (20:50)
1:23:46
 (20:58)
83 1:28:20
 (04:36)
森 夢佳 大阪芸術大 0:40:54
 (20:44)
1:23:44
 (21:41)
84 1:28:39
 (04:36)
大坂 菜摘 ロングライフHD 0:40:21
 (20:38)
1:24:03
 (22:06)
85 1:29:25
 (04:39)
小林 美香 長野市陸協 0:41:58
 (21:04)
1:24:46
 (21:29)
86 1:30:08
 (04:38)
岩佐 尚代 名西郡陸協 0:42:26
 (21:08)
1:25:30
 (21:40)
87 1:30:31
 (04:24)
友江 里圭子 大阪芸術大 0:42:21
 (21:26)
1:26:07
 (22:11)
88 1:30:38
 (04:40)
伊藤 絵美 三田アスリートX 0:42:32
 (21:11)
1:25:58
 (21:50)
89 1:31:13
 (05:27)
西澤 果穂 青森陸協 0:42:18
 (20:53)
1:25:46
 (22:49)
90 1:31:20
 (04:47)
尾﨑 友 ランプロRC 0:43:31
 (21:31)
1:26:33
 (21:38)
91 1:32:02
 (04:59)
有江 美柚 佐賀陸協 0:41:58
 (21:28)
1:27:03
 (22:57)
92 1:33:22
 (04:42)
栗山 夢野 岡山大 0:44:21
 (22:17)
1:28:40
 (22:15)
93 1:33:37
 (04:46)
蔵重 知子 裏六甲サブスリー会 0:43:55
 (22:05)
1:28:51
 (22:29)
94 1:33:50
 (04:36)
田中 楓美子 鳥取大 0:44:21
 (22:14)
1:29:14
 (22:37)
95 1:34:26
 (04:46)
石戸 敦子 神戸市陸協 0:44:21
 (22:14)
1:29:40
 (22:44)
96 1:35:27
 (04:59)
古川 小百合 岡山大 0:44:20
 (22:16)
1:30:28
 (23:26)
97 1:36:02
 (05:00)
石田 明子 チーム全力少年 0:44:34
 (22:27)
1:31:02
 (23:19)
98 1:37:15
 (05:20)
谷 茉由子 ノートルダム
清心女子大
0:44:20
 (22:16)
1:31:55
 (24:29)
99 1:38:24
 (04:57)
土井 由子 Run up 0:46:07
 (23:19)
1:33:27
 (23:46)
100 1:38:44
 (05:22)
増山 由香 クラブR2西日本 0:45:58
 (22:56)
1:33:22
 (23:54)
101 1:39:13
 (05:43)
松本 寿美 若ちゃんFRC 0:45:54
 (22:39)
1:33:30
 (24:32)
102 1:40:51
 (05:21)
小椋 よう子 岡山陸協 0:46:52
 (23:47)
1:35:30
 (24:17)
103 1:41:09
 (05:16)
吉井 奈都 SWAC 0:47:19
 (23:47)
1:35:53
 (24:25)
104 1:42:36
 (05:23)
増本 洋子 トップギア広島 0:47:45
 (23:56)
1:37:13
 (25:02)
105 1:43:08
 (05:06)
船越 恵子 岡山AC 0:48:28
 (24:06)
1:38:02
 (24:55)
DNF 角倉 佳峰 岡山大 0:44:20
 (22:16)
–:–:–
DNF カミール
ブスコム
ニュージーランド –:–:– –:–:–
DNF 新立 啓乃 ノーリツ –:–:– –:–:–

人見絹枝杯 10kmの部(陸連登録枠) 結果

順位 タイム 選手名 所属名 5km
1 0:32:03
 (16:00)
シュル ブロ TOTO 0:16:03
 (16:03)
2 0:32:27
 (16:11)
堀 優花 パナソニック 0:16:16
 (16:16)
3 0:32:52
 (16:23)
嵯峨山 佳菜未 第一生命グループ 0:16:29
 (16:29)
4 0:32:56
 (16:27)
湯田 向日葵 第一生命グループ 0:16:29
 (16:29)
5 0:33:01
 (16:32)
逸木 和香菜 九電工 0:16:29
 (16:29)
6 0:33:17
 (16:41)
西脇 舞 天満屋 0:16:36
 (16:36)
7 0:33:22
 (16:44)
髙野 智声 岩谷産業 0:16:38
 (16:38)
8 0:33:24
 (16:56)
松下 菜摘 天満屋 0:16:28
 (16:28)
9 0:33:27
 (16:48)
藤田 友里恵 天満屋 0:16:39
 (16:39)
10 0:33:42
 (16:52)
大同 美空 岩谷産業 0:16:50
 (16:50)
11 0:33:46
 (17:06)
重山 七海 鹿児島銀行 0:16:40
 (16:40)
12 0:33:48
 (17:02)
原田 紋里 第一生命グループ 0:16:46
 (16:46)
13 0:33:52
 (17:08)
福良 郁美 大塚製薬 0:16:44
 (16:44)
14 0:33:56
 (17:12)
松田 杏奈 京セラ 0:16:44
 (16:44)
15 0:34:06
 (16:58)
蝮よ悽 闌臥泙 シスメックス 0:17:08
 (17:08)
16 0:34:10
 (17:02)
吉川 侑美 資生堂 0:17:08
 (17:08)
17 0:34:12
 (17:04)
山﨑 なず菜 十八銀行 0:17:08
 (17:08)
18 0:34:13
 (17:15)
伊坂 菜生 日立 0:16:58
 (16:58)
19 0:34:15
 (17:07)
渡邊 裕子 エディオン 0:17:08
 (17:08)
20 0:34:26
 (17:15)
小澤 夏美 日立 0:17:11
 (17:11)
21 0:34:32
 (17:24)
軸屋 七海 活水女子大 0:17:08
 (17:08)
22 0:34:32
 (17:30)
安藤 有沙 鹿児島銀行 0:17:02
 (17:02)
23 0:34:43
 (17:33)
瀬川 帆夏 シスメックス 0:17:10
 (17:10)
24 0:34:47
 (17:27)
石井 里佳 鹿児島銀行 0:17:20
 (17:20)
25 0:34:48
 (17:23)
秋山 あみる 大塚製薬 0:17:25
 (17:25)
26 0:34:49
 (17:25)
小川 香澄 スターツ 0:17:24
 (17:24)
27 0:34:51
 (17:23)
宮地 那奈 遊学館高 0:17:28
 (17:28)
28 0:34:54
 (17:25)
和田 さくら デンソー 0:17:29
 (17:29)
29 0:34:59
 (17:34)
田山 絵理 日立 0:17:25
 (17:25)
30 0:35:07
 (17:43)
福田 妃加里 肥後銀行 0:17:24
 (17:24)
31 0:35:08
 (17:45)
岸野 明日香 土岐商業高 0:17:23
 (17:23)
32 0:35:09
 (17:43)
田邊 摩希子 シスメックス 0:17:26
 (17:26)
33 0:35:09
 (17:40)
炭谷 綺乃 遊学館高 0:17:29
 (17:29)
34 0:35:10
 (17:57)
古川 恵里 東北福祉大 0:17:13
 (17:13)
35 0:35:11
 (17:43)
白波瀬 千紘 沼田高 0:17:28
 (17:28)
36 0:35:12
 (17:44)
寺西 心愛 遊学館高 0:17:28
 (17:28)
37 0:35:33
 (17:57)
宗廣 閑那 シスメックス 0:17:36
 (17:36)
38 0:35:33
 (17:48)
吉田 菜月 ナンチク 0:17:45
 (17:45)
39 0:35:33
 (18:08)
齋藤 真希 肥後銀行 0:17:25
 (17:25)
40 0:35:34
 (18:14)
松枝 未代 鹿児島銀行 0:17:20
 (17:20)
41 0:35:38
 (18:10)
髙畠 聖 遊学館高 0:17:28
 (17:28)
42 0:35:50
 (17:56)
江尻 佳乃 倉敷高 0:17:54
 (17:54)
43 0:35:51
 (18:08)
松下 茉由 肥後銀行 0:17:43
 (17:43)
44 0:36:01
 (18:53)
梅谷 愛花 岩谷産業 0:17:08
 (17:08)
45 0:36:01
 (17:58)
田山 満理 日立 0:18:03
 (18:03)
46 0:36:03
 (18:01)
古賀 悠華 十八銀行 0:18:02
 (18:02)
47 0:36:07
 (17:52)
鈴木 葵 福島明成高 0:18:15
 (18:15)
48 0:36:07
 (18:44)
黒木 裕子 宮崎銀行 0:17:23
 (17:23)
49 0:36:10
 (18:39)
立岩 宇美 十八銀行 0:17:31
 (17:31)
50 0:36:11
 (18:03)
白川 愛結美 名桜大AC 0:18:08
 (18:08)
51 0:36:18
 (18:03)
金澤 佳子 福島明成高 0:18:15
 (18:15)
52 0:36:18
 (18:09)
安里 真梨子 らんさぽ 0:18:09
 (18:09)
53 0:36:20
 (18:18)
岩松 千穂 ナンチク 0:18:02
 (18:02)
54 0:36:24
 (18:21)
山田 茉緒 遊学館高 0:18:03
 (18:03)
55 0:36:29
 (18:28)
牧野 あや 石巻専修大 0:18:01
 (18:01)
56 0:36:31
 (18:23)
藤田 彩希 倉敷高 0:18:08
 (18:08)
57 0:36:36
 (18:25)
園田 聖子 九電工 0:18:11
 (18:11)
58 0:36:39
 (18:20)
西海 花 スターツ 0:18:19
 (18:19)
59 0:36:39
 (18:31)
髙野 鈴菜 肥後銀行 0:18:08
 (18:08)
60 0:37:13
 (18:58)
畑中 涼芳 羽衣国際大 0:18:15
 (18:15)
61 0:37:15
 (18:44)
濱本 愛香 環太平洋大 0:18:31
 (18:31)
62 0:37:16
 (18:58)
天本 雛緒 メモリード 0:18:18
 (18:18)
63 0:37:21
 (18:54)
吉野 双葉 メモリード 0:18:27
 (18:27)
64 0:37:22
 (18:55)
佐藤 瑞穂 東洋大 0:18:27
 (18:27)
65 0:37:25
 (18:49)
石井 永理奈 鳥取城北高 0:18:36
 (18:36)
66 0:37:28
 (18:56)
平山 桐子 メモリード 0:18:32
 (18:32)
67 0:37:31
 (18:52)
山田 知可子 岡山操山高 0:18:39
 (18:39)
68 0:37:42
 (19:03)
吉川 歩実 環太平洋大 0:18:39
 (18:39)
69 0:37:46
 (18:29)
今野 まどか 酒田市陸協 0:19:17
 (19:17)
70 0:37:46
 (19:25)
本郷 沙穂 岡山操山高 0:18:21
 (18:21)
71 0:37:54
 (18:55)
冨士谷 苑香 福山暁の星女子高 0:18:59
 (18:59)
72 0:38:03
 (19:16)
管沢 舞 沼田高 0:18:47
 (18:47)
73 0:38:06
 (19:25)
濱上 千景 鳥取城北高 0:18:41
 (18:41)
74 0:38:34
 (19:33)
小野 瑠南 倉敷高 0:19:01
 (19:01)
75 0:38:40
 (19:05)
井上 紗希 岡山大 0:19:35
 (19:35)
76 0:38:43
 (19:22)
野上 真理子 岡山陸協 0:19:21
 (19:21)
77 0:38:45
 (19:43)
姫野 天寿 遊学館高 0:19:02
 (19:02)
78 0:38:51
 (19:36)
太田 夏希 岡山東商業高 0:19:15
 (19:15)
79 0:39:00
 (19:44)
蓮池 奈々 名桜大 0:19:16
 (19:16)
80 0:39:05
 (19:58)
山口 有里沙 ひらまつ病院 0:19:07
 (19:07)
81 0:39:26
 (19:52)
榑林 万由子 日本女子体育大 0:19:34
 (19:34)
82 0:39:30
 (19:41)
平田 裕子 玉島の森クラブ 0:19:49
 (19:49)
83 0:39:35
 (19:47)
嘉本 彩佳 TOTO 0:19:48
 (19:48)
84 0:39:38
 (19:49)
大髙 未歌 環太平洋大 0:19:49
 (19:49)
85 0:39:39
 (19:51)
浅野 花帆 岡山東商業高 0:19:48
 (19:48)
86 0:39:44
 (20:07)
中西 美愛 鳥取城北高 0:19:37
 (19:37)
87 0:39:46
 (20:24)
大隅 愛衣 岡山東商業高 0:19:22
 (19:22)
88 0:40:00
 (20:19)
山本 結花理 遊学館高 0:19:41
 (19:41)
89 0:40:18
 (20:20)
杉村 有紀 ロングライフHD 0:19:58
 (19:58)
90 0:40:32
 (20:36)
加藤 遥 遊学館高 0:19:56
 (19:56)
91 0:40:38
 (20:32)
三好 彩奈 福山暁の星女子高 0:20:06
 (20:06)
92 0:40:56
 (20:56)
和田 薫乃 ノートルダム
清心女子大
0:20:00
 (20:00)
93 0:41:31
 (20:56)
田中 美千穂 青森大 0:20:35
 (20:35)
94 0:41:39
 (21:04)
山本 空 倉吉総合産業高 0:20:35
 (20:35)
95 0:41:41
 (21:39)
梅里 夢 岡山南高 0:20:02
 (20:02)
96 0:42:13
 (21:38)
石寶 楓夏 倉吉総合産業高 0:20:35
 (20:35)
97 0:42:14
 (21:37)
吉田 実子 遊学館高 0:20:37
 (20:37)
98 0:42:36
 (21:34)
大成 志津枝 A.S.P. 0:21:02
 (21:02)
99 0:43:55
 (21:57)
本山 友貴 倉敷福田走友会 0:21:58
 (21:58)
100 0:44:40
 (23:12)
西村 志緒梨 奈良学園大 0:21:28
 (21:28)
101 0:44:41
 (22:42)
峠 紀子 玉島の森クラブ 0:21:59
 (21:59)
102 0:44:48
 (22:31)
矢野 智美 鳥取大 0:22:17
 (22:17)
103 0:45:34
 (22:55)
向井 智春 石井体協 0:22:39
 (22:39)
104 0:46:20
 (23:11)
川上 敦子 岡山大 0:23:09
 (23:09)
105 0:46:23
 (23:08)
横関 菫 岡山大 0:23:15
 (23:15)
106 0:48:11
 (24:10)
前川 夏美 岡山南高 0:24:01
 (24:01)
107 0:48:23
 (24:13)
池田 直美 岡山陸協 0:24:10
 (24:10)
108 0:48:51
 (24:27)
中谷 育子 桃太郎夢クラブ 0:24:24
 (24:24)
109 0:48:55
 (24:47)
宮澤 陽子 広島大 0:24:08
 (24:08)
110 0:49:23
 (24:56)
田中 佐和 岡山大 0:24:27
 (24:27)
111 0:52:10
 (27:34)
樽井 美瑞希 岡山南高 0:24:36
 (24:36)
112 0:52:27
 (26:25)
梶原 久美子 香川RT 0:26:02
 (26:02)
113 0:52:58
 (27:18)
岡田 真起子 岡山AC 0:25:40
 (25:40)
–:–:– ムルリ マリアム
ワイディラ
九電工 0:16:29
 (16:29)
–:–:– 須藤 ひかる 東北福祉大 0:16:47
 (16:47)

人見絹枝杯 10kmの部(一般枠) 結果

順位 タイム 選手名 所属名 5km
1 0:38:37
 (19:23)
佐藤 あずさ 0:19:14
 (19:14)
2 0:39:53
 (20:14)
見藤 恵 肩脊楽走会 0:19:39
 (19:39)
3 0:41:28
 (20:37)
渡辺 恵美 0:20:51
 (20:51)
4 0:41:50
 (21:15)
木下 遥奈 0:20:35
 (20:35)
5 0:41:53
 (20:54)
友次 久枝 榊原病院
ランプロRC
0:20:59
 (20:59)
6 0:42:04
 (21:03)
倉田 浩子 FAME 0:21:01
 (21:01)
7 0:43:51
 (22:19)
細川 由美 0:21:32
 (21:32)
8 0:44:35
 (21:46)
中村 朱希 0:22:49
 (22:49)
9 0:44:35
 (21:46)
植田 未来 0:22:49
 (22:49)
10 0:44:43
 (22:09)
山本 多美子 0:22:34
 (22:34)
11 0:45:02
 (22:11)
宮谷 富士子 海満隊 0:22:51
 (22:51)
12 0:45:04
 (22:45)
波多野 静香 桃太郎夢クラブ 0:22:19
 (22:19)
13 0:45:13
 (22:32)
井筒 智子 ランプロRC 0:22:41
 (22:41)
14 0:46:22
 (23:27)
佐藤 美保 たかやRC 0:22:55
 (22:55)
15 0:46:26
 (23:28)
内田 里美 ウッディ
ワールドのざき
0:22:58
 (22:58)
16 0:46:57
 (23:36)
倉田 奈津 0:23:21
 (23:21)
17 0:47:02
 (23:02)
前田 純子 ランプロRC 0:24:00
 (24:00)
18 0:47:10
 (24:08)
伊藤 恭子 0:23:02
 (23:02)
19 0:47:34
 (24:04)
古本 三枝 ペルピエRC 0:23:30
 (23:30)
20 0:47:40
 (23:58)
渡邉 直美 アスランクラブ 0:23:42
 (23:42)
21 0:47:50
 (23:46)
高原 幸子 シャトーマルゴー 0:24:04
 (24:04)
22 0:48:01
 (24:20)
植村 恵子 倉敷アイビー
ランナーズ
0:23:41
 (23:41)
23 0:48:25
 (24:37)
中本 知見 0:23:48
 (23:48)
24 0:48:43
 (24:19)
川上 景子 0:24:24
 (24:24)
25 0:48:50
 (24:48)
太田 早織 羅針盤 0:24:02
 (24:02)
26 0:48:53
 (24:44)
岡田 恭子 ランプロRC 0:24:09
 (24:09)
27 0:49:01
 (24:51)
川西 清華 ももルル 0:24:10
 (24:10)
28 0:49:08
 (24:39)
佐々木 悦子 豪渓開発株式会社 0:24:29
 (24:29)
29 0:49:13
 (24:24)
魚海 博美 倉敷ランニングクラブ 0:24:49
 (24:49)
30 0:49:27
 (24:25)
青野 麗 0:25:02
 (25:02)
31 0:49:28
 (25:07)
宮内 典子 しっぱいはかて 0:24:21
 (24:21)
32 0:49:39
 (24:40)
藤原 由起 茶屋町 みやけ歯科医院 0:24:59
 (24:59)
33 0:49:43
 (24:54)
杉本 美代 0:24:49
 (24:49)
34 0:49:55
 (25:07)
増田 美紀恵 ペルピエRC 0:24:48
 (24:48)
35 0:50:20
 (25:23)
守 百合葉 大畠ふたりAC 0:24:57
 (24:57)
36 0:50:23
 (25:18)
川道 朱子 ペルピエRC 0:25:05
 (25:05)
37 0:50:28
 (25:00)
中村 和愛 桃太郎パートナーズ 0:25:28
 (25:28)
38 0:50:39
 (26:10)
梶谷 優子 0:24:29
 (24:29)
39 0:50:50
 (25:41)
中尾 佳苗 0:25:09
 (25:09)
40 0:50:52
 (25:39)
吉永 尋美 ペルピエRC 0:25:13
 (25:13)
41 0:51:05
 (25:48)
野口 美絵 0:25:17
 (25:17)
42 0:51:09
 (26:14)
小田 江利子 0:24:55
 (24:55)
43 0:51:14
 (25:48)
岡田 かおり 0:25:26
 (25:26)
44 0:51:22
 (26:07)
西脇 萌 NDSU 0:25:15
 (25:15)
45 0:51:35
 (25:52)
馬越 章子 0:25:43
 (25:43)
46 0:51:37
 (26:06)
植田 綾 0:25:31
 (25:31)
47 0:51:47
 (26:23)
宮谷 友梨 0:25:24
 (25:24)
48 0:51:58
 (26:33)
磯崎 淳子 チーム百笑 0:25:25
 (25:25)
49 0:52:02
 (26:20)
岸本 志保 0:25:42
 (25:42)
50 0:53:00
 (27:07)
三家本 由紀 ノーリミッツ 0:25:53
 (25:53)
51 0:53:12
 (26:46)
藤原 宏子 0:26:26
 (26:26)
52 0:53:42
 (27:50)
渡 優子 0:25:52
 (25:52)
53 0:54:36
 (27:56)
矢野 綾美 ももルルRC 0:26:40
 (26:40)
–:–:– 廣瀬 由美子 0:27:10
 (27:10)
–:–:– 星島 直美 ももたろう
パートナーズ
0:28:08
 (28:08)
–:–:– 藤田 千代美 ももたろう
パートナーズ
0:28:19
 (28:19)
–:–:– 小谷野 由美子 0:28:35
 (28:35)

山陽女子ロードレース大会歴代優勝者

有森裕子杯 ハーフマラソンの部

大会 年度 記録 選手名 所属名
1 1982 1時間12分39秒 金子るみ子 順天高校
2 1983 1時間17分23秒 堀真舟 筑波大
3 1984 1時間12分16秒 北村伊津美 雪印乳業
4 1985 1時間14分47秒 松本真由美 日女体大
5 1986 1時間14分00秒 田村有紀 日産自動車
6 1987 1時間8分59秒 李美玉 韓国
7 1988 1時間7分47秒 兵頭勝代 旭化成
8 1989 1時間9分2秒 有森裕子 リクルート
9 1990 1時間8分59秒 陳青梅 愛教大
10 1991 1時間10分14秒 王秀婷 中国
11 1992 1時間10分37秒 王咏梅 東海銀行
12 1993 1時間12分39秒 山本佳子 ダイエー
13 1994 1時間12分5秒 瀬戸口恵美 ベスト電器
14 1995 1時間12分4秒 盛山玲世 芙蓉
15 1996 1時間12分00秒 梁英 東海銀行
16 1997 1時間11分14秒 萩永佳奈子 ワコール
17 1998 1時間10分8秒 松岡理恵 天満屋
18 1999 1時間12分14秒 本平知子 東農大
19 2000 1時間9分44秒 野口みずき グローバリー
20 2001 1時間11分4秒 黒沢奈美 四国電力
21 2002 1時間11分9秒 デラルツ・
ツル
エチオピア
22 2003 1時間10分4秒 野口みずき グローバリー
23 2004 1時間10分23秒 ルース・
ワンジル
日立製作所
24 2005 1時間10分47秒 エバリン・
キムエイ
サニックス
25 2006 1時間10分1秒 ベニタ・
ジョンソン
オーストラリア
26 2007 1時間9分20秒 エバリン・
キムエイ
パナソニック
27 2008 1時間10分54秒 キラグ・
パウリン・
ワングル
九電工
28 2009 1時間11分13秒 平田裕美 資生堂
29 2010 1時間11分41秒 森祥子 大塚製薬
30 2011 1時間9分16秒 赤羽有紀子 ホクレン
31 2012 1時間9分56秒 赤羽有紀子 ホクレン
32 2013 1時間8分24秒 カプッチ・
セリー・
チェピエゴ
九電工
33 2014 1時間12分1秒 古瀬麻美 京セラ
34 2015 1時間8分17秒 カプッチ・
セリー・
チェピエゴ
九電工
35 2016 1時間10分4秒 小原怜 天満屋
36 2017 1時間8分4秒 パウリン・
カムル
ルートインホテルズ

人見絹枝杯 10kmの部

大会 年度 記録 選手名 所属名
1 1982 35分26秒 柏木千恵美 ユニチカ
2 1983 35分34秒 柏木千恵美 ユニチカ
3 1984 36分13秒 大国美喜子 中央大
4 1985 35分29秒 田村有紀 荏田高
5 1986 34分22秒 高橋郁子 鈴峯女子高
6 1987 34分15秒 鄭美子 韓国
7 1988 34分01秒 福山つぐみ 東女体大
8 1989 33分10秒 寺沢佳恵 大阪大
9 1990 33分44秒 寺沢佳恵 大阪大
10 1991 33分04秒 王咏梅 中国
11 1992 33分02秒 岡本真喜子 龍谷大
12 1993 33分10秒 岡本真喜子 龍谷大
13 1994 33分03秒 盛山玲世 芙蓉
14 1995 33分19秒 日下部和子 芙蓉
15 1996 33分13秒 市川良子 JALAC
16 1997 33分13秒 柴田郁 京産大
17 1998 32分47秒 加納由理 立命館大
18 1999 32分51秒 伏見谷恵子 大阪学院大
19 2000 33分29秒 大山美樹 立命館大
20 2001 32分10秒 山中美和子 ダイハツ
21 2002 32分38秒 池田恵美 立命館大
22 2003 32分46秒 山崎智恵子 天満屋
23 2004 32分20秒 ウインフリーダ・
ケバソ
世羅高
24 2005 32分26秒 ベニタ・
ジョンソン
オーストラリア
25 2006 32分33秒 清家愛 シスメックス
26 2007 31分54秒 ティキ・
ゲラナ
デンソー
27 2008 32分54秒 ウインフリーダ・
ケバソ
豊田自動織機
28 2009 32分27秒 桑城奈苗 シスメックス
29 2010 32分13秒 カプッチ・セリー・
チェピエゴ
九電工
30 2011 32分47秒 アン・カリンジ・
ムワンギ
豊田自動織機
31 2012 32分16秒 フェリスタ・
ワンジュグ
ユニバーサル
エンターテインメント
32 2013 32分24秒 グレース・
ブティエ・
キマンズィ
スターツ
33 2014 32分5秒 グレース・
ブティエ・
キマンズィ
スターツ
34 2015 32分3秒 ローズメリー・
ワンジル・モニカ
スターツ
35 2016 32分4秒 ローズメリー・
ワンジル・モニカ
スターツ
36 2017 32分3秒 シュル・ブロ TOTO

山陽女子ロードレース大会 2018 エントリー・スタートリスト

→作成中

山陽女子ロードレース大会 2018 結果速報・まとめ

→作成中

関連記事

  1. 第8回 立川シティハーフ マラソン 2019 概要 ( 前回結果 , 開催日程 ・ 種目 , エントリー , 定員 , 参加条件 , テレビ中継 , コース 等)
  2. 大阪ハーフマラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回結果 , 開催日程 ・ 種目 , 定員 , 参加条件 , テレビ中継 , コース 等)
  3. 全日本実業団 山口 ハーフマラソン 2019 第45回 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 , コース 等)
  4. 第73回 丸亀ハーフ マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回結果 , 開催日程 ・ 種目 , 定員 , 参加条件 , テレビ中継 , コース 等)
  5. 第9回 ぎふ清流ハーフ マラソン 2019 概要 ( 前回結果 , 開催日程 ・ 種目 , エントリー , 定員 , 参加条件 , テレビ中継 , コース 等)

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す