一般&実業団大会結果

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )

2018年11月11日(日)に福島県の福島市で行われる、

第34回東日本女子駅伝2018!!

地元東北地方の6県に加え北海道、関東、甲信越及び静岡県を含む、東日本の18都道県の代表選抜チームが出場し一本のタスキでつなぐ「第34回東日本女子駅伝2018」!

世界に羽ばたくのは誰だ!?中学生から社会人までが心を一つに!!

ひなゆめ
将来に向かって頑張る大学生ランナー、着実に実力を蓄えている実業団ランナーだけではなく、全国屈指の実力を持ったフレッシュな中高生ランナーも走る東日本女子駅伝は、まさに各都道県の故郷の絆をかけた争いで、毎年抜きつ抜かれつのドラマが生まれています!

 

ここではそんな第34回東日本女子駅伝2018の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)についてご紹介していきます。

便利な並べ替え機能付きの表にまとめますので、選手の所属や学年などで並び替えて閲覧可能です♪

 

▼気になる駅伝応援グッズを探すなら▼


第34回 東日本女子駅伝 2018 概要

ひなゆめ
第34回 東日本女子駅伝 2018の歴代記録や出場チーム、コースなどの気になる概要については別記事にまとめてあるので、そちらを見てください♪

 

第34回 東日本女子駅伝 2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 , コース , 出場校 , 前年度結果 等)

第34回 東日本女子駅伝 2018 エントリー

第34回 東日本女子駅伝 2018 エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果 まとめ

開催当日の2018年11月11日(日)の夕方までにまとめます。

東日本女子駅伝 歴代区間記録・総合記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
1区 6.0km 18分49秒 大崎千聖 東京 三井住友海上 23回
2区 4.0km 12分41秒 高山典子 神奈川 相洋高等学校3年 19回
3区 3.0km 9分44秒 高橋千恵美 宮城 日本ケミコン 11回
4区 3.0km 9分16秒 矢部瞳 群馬 岩島中学校3年 21回
5区 5.0875km 16分02秒 杉原加代 神奈川 パナソニック 21回
6区 4.1075km 13分02秒 岡本久美子 宮城 筑波大学4年 13回
7区 4.0km 12分36秒 西山未奈美 神奈川 白鵬女子高3年 33回
8区 3.0km 9分08秒 林英麻 群馬 富士見中学校2年 29回
9区 10.0km 31分11秒 渋井陽子 東京 三井住友海上 16回
総合 42.195km 2時間16分16秒 神奈川 28回

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果


通過
順位
通過
記録
チーム選手名所属名
区間
順位
区間
記録
1区010h19m19s静岡清水真帆ヤマダ電機0119m19s
1区020h19m20s千葉加世田梨花名城大20219m20s
1区030h19m23s群馬筒井咲帆ヤマダ電機0319m23s
1区040h19m24s秋田鈴木優花大東文化大10419m24s
1区050h19m27s宮城木村梨七仙台育英学園高20519m27s
1区060h19m28s長野萩谷楓長野東高30619m28s
1区070h19m32s神奈川赤坂よもぎ埼玉医大AC0719m32s
1区080h19m40s新潟高山琴海シスメックス0819m40s
1区090h19m45s岩手田川友貴松山大10919m45s
1区100h19m45s茨城小澤夏美日立製作所1019m45s
1区110h19m46s埼玉後藤奈津子宮崎銀行1119m46s
1区120h19m51s福島石井寿美ヤマダ電機1219m51s
1区130h19m56s山梨保坂野恋花東京農業大31319m56s
1区140h20m09s東京久保彩乃ユニクロ1420m09s
1区150h20m18s山形佐藤明日美酒田南高31520m18s
1区160h20m37s北海道岡島楓日本体育大11620m37s
1区170h20m50s栃木宍戸梨夏白鴎大21720m50s
1区180h21m03s青森戸澤愛織八戸学院光星高31821m03s
2区010h32m37s長野小林成美長野東高30113m09s
2区020h32m40s宮城武田千捺仙台育英学園高30213m13s
2区030h32m42s静岡水口瞳大阪学院大40313m23s
2区040h32m43s千葉佐藤奈々スターツ0313m23s
2区050h33m14s群馬阿部知宙前橋女子高30913m51s
2区060h33m24s福島菅野鈴菜白鴎大40613m33s
2区070h33m26s神奈川清水萌衣乃東京農業大41113m54s
2区080h33m30s秋田遠藤優梨ルートインホテルズ1214m06s
2区090h33m31s新潟土田佳奈東京農業大30913m51s
2区100h33m32s東京卜部蘭NIKE TOKYO TC0313m23s
2区110h33m32s埼玉中村来知埼玉栄高10713m46s
2区120h33m35s茨城一瀨美結日本体育大10813m50s
2区130h34m05s岩手熊谷百花日本体育大11414m20s
2区140h34m27s山形石澤希らら山形城北高31314m09s
2区150h34m37s山梨村松朋華韮崎高31714m41s
2区160h34m58s北海道二階堂夏心札幌日大高21514m21s
2区170h35m42s栃木馬橋あづみ白鴎大41814m52s
2区180h35m42s青森山本美和日本体育大11614m39s
3区010h42m40s長野高松いずみ長野東高20110m03s
3区020h42m59s宮城奥山瑞希利府高30210m19s
3区030h43m17s静岡宮下りの加藤学園高20710m35s
3区040h43m18s千葉藤村華純成田高30710m35s
3区050h43m43s群馬星野輝麗常磐高10510m29s
3区060h43m52s東京増渕祐香錦城学園高20310m20s
3区070h43m52s神奈川柏木渚秦野高30410m26s
3区080h44m00s新潟羽鳥さくら小千谷高10510m29s
3区090h44m00s福島菅野未来学法石川高20910m36s
3区100h44m13s埼玉四元桃奈昌平高11010m41s
3区110h44m21s茨城山形思乃水城高21110m46s
3区120h44m34s秋田武内わかな横手清陵学院高31511m04s
3区130h45m10s岩手水野紗奈盛岡誠桜高11611m05s
3区140h45m47s山梨土屋愛佳笛吹高21711m10s
3区150h45m48s山形石山心菜上山南中31811m21s
3区160h45m51s北海道伊藤穂乃佳旭川龍谷高31310m53s
3区170h46m31s栃木平山凜々亜那須拓陽高11210m49s
3区180h46m44s青森福村来夢青森山田高31411m02s
4区010h52m47s長野村岡美玖波田中20610m07s
4区020h52m50s静岡米澤奈々香北浜中30109m33s
4区030h52m52s千葉南日向葛飾中30209m34s
4区040h53m13s宮城木村優香増田中20910m14s
4区050h53m52s群馬山下真奈休泊中30710m09s
4区060h53m56s東京廣尾七海日野四中30410m04s
4区070h54m06s福島大河原萌花矢吹中30510m06s
4区080h54m10s神奈川倉地礼菜田奈中21110m18s
4区090h54m15s埼玉小川陽香草加中20310m02s
4区100h54m17s新潟吉原あかり小千谷中31010m17s
4区110h54m31s茨城長島奈南波崎一中20810m10s
4区120h54m58s秋田阿部円海湯沢北中31310m24s
4区130h55m31s岩手若狹愛友奈見前中31210m21s
4区140h56m20s山形高橋彩那赤湯中31410m32s
4区150h56m36s北海道石川苺小樽西陵中21610m45s
4区160h56m41s山梨青沼麗后塩山中31710m54s
4区170h57m05s栃木渡辺凜花厚崎中31510m34s
4区180h57m42s青森伊藤瑠音大館中31810m58s
5区011h09m25s長野和田有菜名城大10116m38s
5区021h09m45s千葉小坂井智絵成田高10216m53s
5区031h10m22s宮城鈴木理子仙台育英学園高30717m09s
5区041h10m27s静岡加藤詩帆加大阪学院大11217m37s
5区051h10m58s群馬安藤実来ヤマダ電機0517m06s
5区061h11m12s神奈川長濱夕海香大阪芸術大20417m02s
5区071h11m16s福島坂本ちほ白鴎大40817m10s
5区081h11m19s東京元廣由美大東文化大41017m23s
5区091h11m26s埼玉和田美々里020917m11s
5区101h11m39s茨城佐藤有希東京農業大40617m08s
5区111h11m47s新潟笹川葉名拓殖大21117m30s
5区121h11m53s秋田藤田正由加ルートインホテルズ0316m55s
5区131h13m55s岩手及川誌月花巻東高31618m24s
5区141h14m14s北海道中塚世莉菜札幌国際大21317m38s
5区151h14m17s山形大沼亜衣山形城北高21417m57s
5区161h15m09s栃木野澤綺花白鴎大11518m04s
5区171h16m20s青森矢部綾乃城西国際大31718m38s
5区181h17m24s山梨清宮由香里山梨陸協1820m43s
6区011h22m55s長野松澤綾音名城大10213m30s
6区021h23m32s千葉原田紗枝東京農業大40613m47s
6区031h24m10s静岡田代なのは東海大静岡翔洋高10513m43s
6区041h24m15s宮城齋藤凜聖和学園高30813m53s
6区051h24m36s群馬増田優菜健大高崎高10413m38s
6区061h24m47s神奈川菅原優那平塚江南高20313m35s
6区071h24m47s東京保坂晴子錦城学園高20113m28s
6区081h25m15s福島井澤真美佳学法石川高31113m59s
6区091h25m19s埼玉幸田萌東京農大三高30813m53s
6区101h25m29s茨城二川彩香水城高30713m50s
6区111h25m46s秋田斎藤菜摘大曲高30813m53s
6区121h25m59s新潟小柳千依小千谷高11414m12s
6区131h28m13s北海道柴田彩花旭川龍谷高21113m59s
6区141h28m17s岩手米澤希盛岡誠桜高21714m22s
6区151h28m27s山形佐竹結衣東海大山形高31314m10s
6区161h29m26s栃木藤原唯奈白鴎大足利高11514m17s
6区171h30m39s青森藤ヶ森美晴名城大11614m19s
6区181h32m12s山梨名取万記歩韮崎高21814m48s
7区011h36m13s長野小原茉莉長野東高20513m18s
7区021h36m43s千葉笹野真愛成田高30313m11s
7区031h37m24s宮城清水萌仙台育英学園高20213m09s
7区041h37m29s静岡牛佳慧浜松開誠館高30613m19s
7区051h37m47s東京会田佳世順天高20113m00s
7区061h38m02s神奈川長峯野々花三浦学苑高10413m15s
7区071h38m11s群馬林亜美常磐高20813m35s
7区081h38m39s埼玉三ツ木桃香城西大30713m20s
7区091h38m57s福島金澤佳子福島明成高31213m42s
7区101h39m06s茨城打越美優水城高31013m37s
7区111h39m41s秋田髙橋里奈大曲高31313m55s
7区121h40m03s新潟田中絢音新潟産大附高21414m04s
7区131h41m50s北海道金子佑香旭川龍谷高21013m37s
7区141h42m31s山形和賀楓酒田南高11414m04s
7区151h42m33s岩手志田美陽花巻東高21614m16s
7区161h43m01s栃木増子萌絵白鴎大足利高30813m35s
7区171h45m01s青森山内世梨菜五所川原工業高21714m22s
7区181h46m58s山梨桜井百香笛吹高21814m46s
8区011h46m01s長野筒井心葉高陵中21209m48s
8区021h46m11s千葉境真衣南部中30409m28s
8区031h46m51s静岡杉森心音北浜中20209m22s
8区041h46m51s宮城長坂柊花東華中20309m27s
8区051h47m36s東京塩入百葉足立十四中31309m49s
8区061h47m41s神奈川齋藤真歩万騎が原中30809m39s
8区071h47m42s群馬中嶋千紗都高崎一中30509m31s
8区081h47m51s埼玉山中菜摘久喜中30109m12s
8区091h48m36s福島小島さくら若松一中30809m39s
8区101h48m53s茨城安藤悠乃波崎二中21109m47s
8区111h49m15s秋田津谷咲姫鷹巣中20709m34s
8区121h50m04s新潟柿倉悠杏堤岡中31410m01s
8区131h51m54s北海道福村美空千歳中31610m04s
8区141h52m05s岩手佐藤和北上南中30609m32s
8区151h52m33s山形髙橋華瑠亜陵南中31510m02s
8区161h52m41s栃木小林咲那三島中21009m40s
8区171h55m12s青森對馬千紘津軽中21710m11s
8区181h57m15s山梨萩原美優若草中21810m17s
9区012h18m44s東京新谷仁美NSRNIKE TOKYO TC0131m08s
9区022h19m07s長野玉城かんな名城大40433m06s
9区032h19m26s静岡清田真央スズキ浜松AC0232m35s
9区042h19m58s千葉篠塚麻衣ユニバーサルAC0833m47s
9区052h20m42s神奈川青山瑠衣ユニバーサルAC0333m01s
9区062h21m11s群馬竹地志帆ヤマダ電機0633m29s
9区072h21m24s埼玉吉田香澄ニトリ0733m33s
9区082h22m06s茨城小井戸涼日立製作所0533m13s
9区092h22m18s宮城庄司琴美石巻専修大31535m27s
9区102h23m20s秋田黒澤実紀白鴎大21034m05s
9区112h23m59s新潟花野桃子日本体育大20933m55s
9区122h24m35s福島渡邉唯国士舘大21635m59s
9区132h26m17s北海道田中愛里関西外国語大41334m23s
9区142h26m47s栃木下門美春埼玉陸協1134m06s
9区152h26m54s岩手髙橋優菜順天堂大21434m49s
9区162h28m34s山形安部日和城西国際大11736m01s
9区172h29m33s青森角うらら武蔵野学院大31234m21s
9区182h33m32s山梨内山真由美埼玉陸協1836m17s

第34回 東日本女子駅伝 2018 結果 速報

開催当日の2018年11月11日(日)の12時00分~14時35分頃まで各区間の結果/レース経過を超速報及び、結果のまとめをしていきます!

1区 チーム通過順位

1区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
1区 6.0km 18分49秒 大崎千聖 東京 三井住友海上 23回

1区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 1区区間賞】
1位 19:19 静岡 清水真帆  ヤマダ電機
2位 19:20 千葉 加世田梨花 名城大 2年
3位 19:23 群馬 筒井咲帆  ヤマダ電機
4位 19:24 秋田 鈴木優花  大東文化大 1年
5位 19:27 宮城 木村梨七  仙台育英学園高 2年
6位 19:28 長野 萩谷楓   長野東高 3年

2区 チーム通過順位

2区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
2区 4.0km 12分41秒 高山典子 神奈川 相洋高等学校3年 19回

2区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 2区区間賞】
1位 13:09 長野 小林成美 長野東高 3年
2位 13:13 宮城 武田千捺 仙台育英学園高 3年
3位 13:23 静岡 水口瞳  大阪学院大 4年
4位 13:23 千葉 佐藤奈々 スターツ
5位 13:23 東京 卜部蘭  NIKE TOKYO TC
6位 13:33 福島 菅野鈴菜 白鴎大 4年

3区 チーム通過順位

3区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
3区 3.0km 9分44秒 高橋千恵美 宮城 日本ケミコン 11回

3区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 3区区間賞】
1位 10:03 長野 高松いずみ 長野東高 2年
2位 10:19 宮城 奥山瑞希  利府高 3年
3位 10:20 東京 増渕祐香  錦城学園高 2年
4位 10:26 神奈川柏木渚   秦野高 3年
5位 10:29 群馬 星野輝麗  常磐高 1年
5位 10:29 新潟 羽鳥さくら 小千谷高 1年

4区 チーム通過順位

4区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
4区 3.0km 9分16秒 矢部瞳 群馬 岩島中学校3年 21回

4区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 4区 区間賞】
1位 09:33 静岡 米澤奈々香 北浜中 3年
2位 09:34 千葉 南日向   葛飾中 3年
3位 10:02 埼玉 小川陽香  草加中 2年
4位 10:04 東京 廣尾七海  日野四中 3年
5位 10:06 福島 大河原萌花 矢吹中 3年
6位 10:07 長野 村岡美玖  波田中 2年

5区 チーム通過順位

5区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
5区 5.0875km 16分02秒 杉原加代 神奈川 パナソニック 21回

5区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 5区 区間賞】
1位 16:38 長野  和田有菜  名城大1年
2位 16:53 千葉  小坂井智絵 成田高1年
3位 16:55 秋田  藤田正由加 ルートインホテルズ
4位 17:02 神奈川 長濱夕海香 大阪芸術大2年
5位 17:06 群馬  安藤実来  ヤマダ電機
6位 17:08 茨城  佐藤有希  東京農業大4年

6区 チーム通過順位

6区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
6区 4.1075km 13分02秒 岡本久美子 宮城 筑波大学4年 13回

6区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 6区 区間賞】
1位 13:28 東京都 保坂晴子 錦城学園高2年
2位 13:30 長野県 松澤綾音 名城大1年
3位 13:35 神奈川 菅原優那 平塚江南高2年
4位 13:38 群馬県 増田優菜 健大高崎高1年
5位 13:43 静岡県 田代なのは東海大静岡翔洋高
6位 13:47 千葉県 原田紗枝 東京農業大4年

7区 チーム通過順位

7区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
7区 4.0km 12分36秒 西山未奈美 神奈川 白鵬女子高3年 33回

7区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 7区 区間賞】
1位 13:00 東京都 会田佳世 順天高2年
2位 13:09 宮城県 清水萌  仙台育英学園高2年
3位 13:11 千葉県 笹野真愛 成田高3年
4位 13:15 神奈川 長峯野々花三浦学苑高1年
5位 13:18 長野県 小原茉莉 長野東高2年
6位 13:19 静岡県 牛佳慧  浜松開誠館高3年

8区 チーム通過順位

8区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
8区 3.0km 9分08秒 林英麻 群馬 富士見中学校2年 29回

8区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 8区 区間賞】
1位 9:12 埼玉 山中菜摘 久喜中3年
2位 9:22 静岡 杉森心音 北浜中2年
3位 9:27 宮城 長坂柊花 東華中2年
4位 9:28 千葉 境真衣  南部中3年
5位 9:31 群馬 中嶋千紗都高崎一中3年
6位 9:34 岩手 佐藤和  北上南中3年

9区 チーム通過順位

9区 歴代区間記録

区間 距離 区間記録 選手名 チーム 所属 大会
9区 10.0km 31分11秒 渋井陽子 東京 三井住友海上 16回
総合 42.195km 2時間16分16秒 神奈川 28回

9区 個人区間順位

【#東日本女子駅伝 9区 区間賞】
新谷仁美選手 区間新記録 5年ぶりの公式戦!!
1位 31:08 東京都 新谷仁美 NIKE TOKYO TC
2位 32:35 静岡県 清田真央 スズキ浜松AC
3位 33:01 神奈川 青山瑠衣 ユニバーサルAC
4位 33:06 長野県 玉城かんな名城大4年
5位 33:13 茨城県 小井戸涼 日立製作所
6位 33:29 群馬県 竹地志帆 ヤマダ電機

関連記事

第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 結果 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. もんた より:

    新谷さん驚きました。もの凄いです。ひなさんの収集力もすごいけど。私生活は大丈夫ですかね。競泳の恭子ちゃんが離婚したので驚きましたが。ワコールの加代さんと五輪に出て1万で30分59でした。あれ以来です。

    1. ひなゆめ より:

      もんたさん
      コメントありがとうございます。
      本当に新谷選手は、ものすごかったですね!
      しかも、事前に宣言して有言実行っていうところが更にかっこよすぎで感動しました!!

コメントを残す