一般&実業団大会結果

第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 結果 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )

2018年11月25日(日)に宮城県仙台市で行われる、

実業団女子日本一決定戦!!

第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会2018

ひなゆめ
通称38回クイーンズ駅伝in宮城2018ですね♪杜の都で実業団女子日本一をかけて、日本が誇る女子トップランナーたちの熱き戦いが見られます♪

 

ここではそんな第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(第38回クイーンズ駅伝in宮城2018)の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介していきます。

 

▼女子駅伝応援必須本▼


第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 概要

第38回クイーンズ駅伝in宮城2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 , コース , 出場校 , 前年度結果 等)※全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 エントリー

第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム / 全出場選手 )

第38回 クイーンズ駅伝 in宮城 2018 結果

クイーンズ駅伝 結果まとめ

区間通過
順位
通過
記録
選手名チーム名区間
順位
区間
記録
1区010h22m15s森田香織パナソニック0122分15秒
1区020h22m20s一山麻緒ワコール0222分20秒
1区030h22m20s荘司麻衣デンソー0322分20秒
1区040h22m25s鷲見梓沙ユニバーサル0422分25秒
1区040h22m25s吉本ひかりダイハツ0422分25秒
1区060h22m26s佐藤早也伽積水化学0622分26秒
1区060h22m26s谷本観月天満屋0622分26秒
1区080h22m29s萩原歩美豊田自動織機0822分29秒
1区090h22m34s盛山鈴奈京セラ0922分34秒
1区100h22m38s清水真帆ヤマダ電機1022分38秒
1区110h22m47s髙木結加鹿児島銀行1122分47秒
1区120h22m50s石澤ゆかりエディオン1222分50秒
1区130h22m50s嵯峨山佳菜未第一生命G1322分50秒
1区140h22m57s岡本海愛資生堂1422分57秒
1区150h23m04s西野まほスターツ1523分04秒
1区160h23m07s逸木和香菜九電工1623分07秒
1区170h23m08s新井沙紀枝肥後銀行1723分08秒
1区180h23m09s宇都宮恵理JP日本郵政G1823分09秒
1区190h23m17s高山琴海シスメックス1923分17秒
1区200h23m26s遠藤優梨ルートイン2023分26秒
1区210h23m29s宮内宏子ホクレン2123分29秒
1区220h23m37s藪田裕衣大塚製薬2223分37秒
2区010h34m33s内藤早紀子パナソニック0312分18秒
2区020h34m35s倉岡奈々デンソー0212分15秒
2区030h34m43s山本菜緒豊田自動織機0112分14秒
2区040h34m46s西脇舞天満屋0412分20秒
2区050h34m47s細田あいダイハツ0512分22秒
2区060h34m48s片山弓華ワコール0812分28秒
2区070h34m55s宇田川侑希積水化学0912分29秒
2区080h35m12s秋山桃子ユニバーサル1712分47秒
2区090h35m14s原田紋里第一生命G0612分24秒
2区100h35m15s足立由真京セラ1212分41秒
2区110h35m26s安井絵理奈エディオン1012分36秒
2区120h35m29s安藤実来ヤマダ電機1912分51秒
2区130h35m33s野田沙織肥後銀行0712分25秒
2区140h35m37s吉川侑美資生堂1112分40秒
2区150h35m49s陣内綾子九電工1312分42秒
2区160h35m55s樽本知夏JP日本郵政G1512分46秒
2区170h36m01s久保亜美鹿児島銀行2213分14秒
2区180h36m03s瀬川帆夏シスメックス1512分46秒
2区190h36m10s加藤海音ルートイン1412分44秒
2区200h36m12s小川香澄スターツ2113分08秒
2区210h36m19s寺島優奈ホクレン1812分50秒
2区220h36m37s秋山あみる大塚製薬2013分00秒
3区011h09m04s渡邊菜々美パナソニック0134分31秒
3区021h10m01s前田穂南天満屋0535分15秒
3区031h10m03s福士加代子ワコール0535分15秒
3区041h10m15s松田瑞生ダイハツ0735分28秒
3区051h10m25s森林未来デンソー0935分50秒
3区061h10m25s林田みさき豊田自動織機0835分42秒
3区071h10m32s筒井咲帆ヤマダ電機0335分03秒
3区081h10m40s高島由香資生堂0335分03秒
3区091h10m41s鈴木亜由子JP日本郵政G0234分46秒
3区101h10m58s松﨑璃子積水化学1136分03秒
3区111h11m48s青山瑠衣ユニバーサル1336分36秒
3区121h12m06s西田美咲エディオン1436分40秒
3区131h12m09s藤田正由加ルートイン1035分59秒
3区141h12m12s池満綾乃鹿児島銀行1236分11秒
3区151h12m24s山ノ内みなみ京セラ1937分09秒
3区161h12m31s上原美幸第一生命G2137分17秒
3区171h12m34s池田絵里香肥後銀行1737分01秒
3区181h13m02s西田留衣シスメックス1536分59秒
3区191h13m13s上杉真穂スターツ1737分01秒
3区201h13m19s菊地優子ホクレン1637分00秒
3区211h13m49s福良郁美大塚製薬2037分12秒
3区--加藤岬九電工-DQ
4区011h21m09s金丸清香パナソニック1912分05秒
4区021h21m19sヘレンエカラレ
NSR
豊田自動織機0110分54秒
4区031h21m30s三宅紗蘭天満屋0711分29秒
4区041h21m49sゼイトナ
フーサン
デンソー0411分24秒
4区051h21m55s清水麗奈ワコール1411分52秒
4区061h21m57s竹本香奈子ダイハツ0911分42秒
4区071h22m12s竹地志帆ヤマダ電機0811分40秒
4区081h22m24s須永千尋資生堂1011分44秒
4区091h22m42s寺内希JP日本郵政G1612分01秒
4区101h22m57s野村蒼積水化学1511分59秒
4区111h23m13sパウリンカムルルートイン0211分04秒
4区121h23m39s篠塚麻衣ユニバーサル1211分51秒
4区131h23m56s飯野摩耶第一生命G0511分25秒
4区141h24m03s小原諒子鹿児島銀行1211分51秒
4区151h24m09s松田杏奈京セラ1111分45秒
4区161h24m18sローズメリー
ワンジル
スターツ0311分05秒
4区171h24m19s淺田美菜エディオン2112分13秒
4区181h24m37s齋藤真希肥後銀行1812分03秒
4区191h25m03s坂本茉矢シスメックス1612分01秒
4区201h25m27s加藤凪紗ホクレン2012分08秒
4区211h26m02s岡田唯大塚製薬2112分13秒
4区--ムルリマリアム
ワイディラ
九電工0611分27秒
5区011h53m19s堀優花NSRパナソニック0132分10秒
5区021h54m25s松下菜摘天満屋0532分55秒
5区031h54m32s大森菜月ダイハツ0332分35秒
5区041h54m52s鍋島莉奈NSRJP日本郵政G0132分10秒
5区051h54m58s石井寿美ヤマダ電機0432分46秒
5区061h55m01s池内彩乃デンソー0633分12秒
5区071h55m07s谷口真菜ワコール0633分12秒
5区081h55m07s沼田未知豊田自動織機1233分48秒
5区091h56m51s真柄碧資生堂1934分27秒
5区101h57m06s和田優香里積水化学1734分09秒
5区111h57m10s伊澤菜々花ユニバーサル1033分31秒
5区121h57m24s田中智美第一生命G0933分28秒
5区131h57m30s堀口あずき京セラ0833分21秒
5区141h57m39s田口理沙ルートイン1834分26秒
5区151h58m03s佐藤奈々スターツ1133分45秒
5区161h58m27s菅野杏華エディオン1634分08秒
5区171h59m08s猪原千佳肥後銀行2034分31秒
5区181h59m10s永岡真衣シスメックス1534分07秒
5区191h59m16s大蔵玲乃ホクレン1333分49秒
5区202h00m08s伊藤舞大塚製薬1434分06秒
5区212h00m16s松枝未代鹿児島銀行2236分13秒
5区--芦麻生九電工2135分36秒
6区012h15m22s森 磨皓パナソニック0922分03秒
6区022h16m19s小原 怜天満屋0421分54秒
6区032h16m32s竹山 楓菜ダイハツ0722分00秒
6区042h16m35s市川 珠李ヤマダ電機0121分37秒
6区052h16m52s長谷川 詩乃ワコール0221分45秒
6区062h16m53s前田 梨乃豊田自動織機0321分46秒
6区072h16m53s関根 花観JP日本郵政G0822分01秒
6区082h16m57s矢田 みくにデンソー0521分56秒
6区092h19m06s田中 華絵資生堂1222分15秒
6区102h19m18s森 智香子積水化学1122分12秒
6区112h19m21s和久 夢来ユニバーサル1022分11秒
6区122h19m22s佐々木 文華第一生命G0621分58秒
6区132h20m21s藤田 理恵京セラ1922分51秒
6区142h20m41s渡久地 利佳ルートイン2123分02秒
6区152h20m58s清水 穂高スターツ2022分55秒
6区162h21m04s渡邊 裕子エディオン1622分37秒
6区172h21m37s坂元 えり肥後銀行1322分29秒
6区182h21m39s金平 裕希シスメックス1322分29秒
6区192h21m53s河辺 友依ホクレン1622分37秒
6区202h22m43s井上 彩花大塚製薬1522分35秒
6区212h23m04s安藤 有沙鹿児島銀行1822分48秒
6区--永沼 侑花九電工2223分03秒

クイーンズ駅伝 結果速報

開催当日の2018年11月25日(日)の11時50分頃から各区間の結果/レース経過を超速報していきます!

1区(7.0km)  チーム通過順位

2018年大会 1区 チーム通過順位
  1. 22分15秒:パナソニック(神奈川)
  2. 22分20秒:デンソー(三重)
  3. 22分20秒:ワコール(京都)
  4. 22分25秒:ユニバーサルエンターテイメント(千葉)
  5. 22分25秒:ダイハツ(大阪)
  6. 22分26秒:積水化学(千葉)

【参考】前回2017年大会 1区 チーム通過順位 TOP5
  1. 22分03秒:パナソニック(東日本)
  2. 22分07秒:資生堂(東日本)
  3. 22分09秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  4. 22分10秒:ダイハツ(関西)
  5. 22分11秒:京セラ(九州)

1区(7.0km)  個人区間順位

2018年大会 1区 個人区間順位
  1. 22分15秒:森田香織 パナソニック(神奈川)
  2. 22分20秒:荘司麻衣 デンソー(三重)
  3. 22分20秒:一山麻緒 ワコール(京都)
  4. 22分25秒:鷲見梓沙 ユニバーサルエンターテイメント(千葉)
  5. 22分25秒:吉本ひかりダイハツ(大阪)
  6. 22分26秒: 佐藤早也伽積水化学(千葉)

【参考】1区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
1区 21分50秒 一山麻緒 ワコール 関西 第36回(2016年)
【参考】前回2017年大会 1区 個人区間順位 TOP5
  1. 22分03秒: 森田香織 パナソニック(東日本) 
  2. 22分07秒: 竹中理沙 資生堂(東日本 )
  3. 22分09秒: 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ(東日本) 
  4. 22分10秒: 吉本ひかり ダイハツ(関 西)
  5. 22分11秒: 松田杏奈 京セラ(九 州)

2区(3.9km) チーム通過順位

2018年大会 2区 チーム通過順位
  1. 34分33秒:パナソニック(神奈川)
  2. 34分35秒:デンソー(三重)
  3. 34分43秒:豊田自動織機(愛知)
  4. 34分46秒:天満屋(岡山)
  5. 34分47秒:ダイハツ(大阪)
  6. 34分48秒:ワコール(京都)

【参考】前回2017年大会 2区 チーム通過順位 TOP5
  1. 34分17秒:パナソニック(東日本)
  2. 34分39秒:資生堂(東日本)
  3. 34分44秒:天満屋(中国)
  4. 34分47秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  5. 34分48秒:第一生命グループ(東日本)

2区(3.9km) 個人区間順位

2018年大会 2区 個人区間順位
  1. 12分14秒:山本菜緒 豊田自動織機(愛知)
  2. 12分15秒:倉岡奈々 デンソー(三重)
  3. 12分18秒:内藤早紀子 パナソニック(神奈川)
  4. 12分20秒:西脇舞 天満屋(岡山)
  5. 12分22秒:細田あい ダイハツ(大阪)
  6. 12分24秒:原田紋里 第一生命グループ(東京)

【参考】2区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
2区 12分00秒 小泉直子 デンソー 中部 第35回(2015年)
【参考】前回2017年大会 2区 個人区間順位 TOP5
  1. 12分14秒: 渡邊菜々美 パナソニック(東日本) 
  2. 12分25秒: 西脇舞 天満屋(中国)
  3. 12分31秒: 渋谷璃沙 ヤマダ電機(東日本) 
  4. 12分31秒: 野田沙織 三井住友海上(東日本) 
  5. 12分32秒: 原田紋里 第一生命グループ(東日本) 
    12分32秒: 吉川侑美 資生堂(東日本) 

3区(10.9km) チーム通過順位

2018年大会 3区 チーム通過順位
  1. 1時間09分04秒:パナソニック(神奈川)
  2. 1時間10分01秒:天満屋(岡山)
  3. 1時間10分03秒:ワコール(京都)
  4. 1時間10分15秒:ダイハツ(大阪)
  5. 1時間10分25秒:デンソー(三重)
  6. 1時間10分25秒:豊田自動織機(愛知)

※九電工の 加藤岬選手がアキレス腱の怪我の影響か、棄権となりました。

【参考】前回2017年大会 3区 チーム通過順位 TOP5
  1. 1時間09分39秒:パナソニック(東日本)
  2. 1時間10分21秒:資生堂(東日本)
  3. 1時間10分21秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  4. 1時間10分42秒:第一生命グループ(東日本)
  5. 1時間11分10秒:ダイハツ(関西)

3区(10.9km) 個人区間順位

2018年大会 3区 個人区間順位
  1. 34分31秒: 渡邊菜々美 パナソニック(神奈川)
  2. 34分46秒:鈴木亜由子 JP日本郵政グループ(東京)
  3. 35分03秒:筒井咲帆 ヤマダ電機(群馬)
  4. 35分03秒:高島由香 資生堂(東京)
  5. 35分15秒: 前田穂南 天満屋(岡山)
  6. 35分15秒:福士加代子 ワコール(京都)

【参考】3区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
3区 34分30秒 高島由香 デンソー 中部 第35回(2015年)
【参考】前回2017年大会 3区 個人区間順位 TOP5
  1. 35分22秒:堀優花  パナソニック(東日本) 
  2. 35分34秒: 鍋島莉奈 JP日本郵政グループ(東日本) 
  3. 35分42秒: 高島由香 資生堂(東日本)
  4. 35分54秒:上原美幸  第一生命グループ(東日本) 
  5. 36分08秒: 加藤岬 九電工(九州)

4区(3.6km) チーム通過順位

2018年大会 4区 チーム通過順位
  1. 1時間21分09秒:パナソニック(神奈川)
  2. 1時間21分19秒:豊田自動織機(愛知)
  3. 1時間21分30秒:天満屋(岡山)
  4. 1時間21分49秒:デンソー(三重)
  5. 1時間21分55秒:ワコール(京都)
  6. 1時間21分57秒:ダイハツ(大阪)

【参考】前回2017年大会 4区 チーム通過順位 TOP5
  1. 1時間22分11秒:パナソニック(東日本)
  2. 1時間22分24秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  3. 1時間22分27秒:資生堂(東日本)
  4. 1時間22分42秒:第一生命グループ(東日本)
  5. 1時間23分18秒:ダイハツ(関西)

4区(3.6km) 個人区間順位

2018年大会 4区 個人区間順位
  1. 10分54秒:H.エカラレ 豊田自動織機 (愛知)※区間新記録
  2. 11分04秒:P.カムル ルートインホテルズ(東京)
  3. 11分05秒:R.ワンジル スターツ(千葉)
  4. 11分24秒:Z.フーサン デンソー (三重)
  5. 11分25秒:飯野 摩耶 第一生命グループ (東京)
  6. 11分27秒:M.ワイディラ 九電工(福岡)
  7. 11分29秒:三宅 紗蘭 天満屋(岡山)

【参考】4区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
4区 10分58秒 セリー・チェピエゴ 九電工 九州 第35回(2015年)
【参考】前回2017年大会 4区 個人区間順位 TOP5
  1. 11分31秒: シュル・ブロ TOTO (九州)
  2. 12分00秒:飯野摩耶  第一生命グループ(東日本) 
  3. 12分00秒:ムルリマリアム・ワイディラ  九電工(九州)
  4. 12分03秒:柴田千歳  JP日本郵政グループ(東日本)
    12分03秒:ローズメリー・ワンジル  スターツ(東日本)

5区(10.0km) チーム通過順位

2018年大会 5区 チーム通過順位
  1. 1時間53分19秒:パナソニック(神奈川)
  2. 1時間54分25秒:天満屋(岡山)
  3. 1時間54分32秒:ダイハツ(大阪)
  4. 1時間54分52秒:JP日本郵政グループ(東京)
  5. 1時間54分58秒:ヤマダ電機(群馬)
  6. 1時間55分01秒:デンソー(三重)

【参考】前回2017年大会 5区 チーム通過順位 TOP5
  1. 1時間55分40秒:パナソニック(東日本)
  2. 1時間56分01秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  3. 1時間56分08秒:ダイハツ(関西)
  4. 1時間56分27秒:第一生命グループ(東日本)
  5. 1時間57分18秒:天満屋(中国)

5区(10.0km) 個人区間順位

2018年大会 5区 個人区間順位

1位 32分10秒:堀 優花 パナソニック(神奈川)※区間新記録
1位 32分10秒:鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ(東京)※区間新記録
3位 32分35秒:大森 菜月 ダイハツ(大阪)
4位 32分46秒:石井 寿美 ヤマダ電機(群馬)
5位 32分55秒:松下 菜摘 天満屋(岡山)
6位 33分12秒:池内 彩乃 デンソー(三重)

【参考】5区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
5区 32分15秒 横江里沙 豊田自動織機 中部 第35回(2015年)
【参考】前回2017年大会 5区 個人区間順位 TOP5
  1. 32分50秒:前田彩里  ダイハツ(関西)
  2. 33分27秒: 桑原彩 積水化学(東日本)
  3. 33分28秒:堀口あずき  京セラ(九州)
  4. 33分29秒:森田詩織  パナソニック(東日本)
  5. 33分37秒:関根花観  JP日本郵政グループ(東日本) 

6区(6.795km) チーム総合順位

2018年大会 チーム総合順位
  1. 2時間15分22秒:パナソニック(神奈川)
  2. 2時間16分19秒:天満屋(岡山)
  3. 2時間16分32秒:ダイハツ(大阪)
  4. 2時間16分35秒:ヤマダ電機(群馬)
  5. 2時間16分52秒:ワコール(京都)
  6. 2時間16分53秒:豊田自動織機(愛知)

【参考】大会記録 歴代総合記録
区間 記録 チーム名 地区 大会
総合 2時間14分22秒 デンソー 中部 第35回(2015年)
【参考】前回2017年大会 6区 チーム総合順位 TOP5
  1. 2時間17分07秒:パナソニック(東日本)
  2. 2時間17分52秒:ダイハツ(関西)
  3. 2時間17分54秒:JP日本郵政グループ(東日本)
  4. 2時間17分57秒:第一生命グループ(東日本)
  5. 2時間18分54秒:天満屋(中国)

6区(6.795km) 個人区間順位

2018年大会 6区 個人区間順位
  1. 21分37秒:市川珠李 ヤマダ電機(群馬) 
  2. 21分45秒:長谷川詩乃 ワコール(京都) 
  3. 21分46秒:前田梨乃 豊田自動織機(愛知)
  4. 21分54秒:小原怜 天満屋(岡山)
  5. 21分56秒:矢田みくに デンソー(三重)
  6. 21分58秒:佐々木文華 第一生命グループ(東京)

【参考】6区 歴代区間記録
区間 記録 選手名 所属 地区 大会
6区 20分48秒 石橋麻衣 デンソー 中部 第32回(2012年)
【参考】前回2017年大会 6区 個人区間順位 TOP5
  1. 21分21秒: 竹地志帆 ヤマダ電機(東日本)
  2. 21分27秒: 内藤早紀子 パナソニック(東日本)
  3. 21分30秒: 湯田向日葵 第一生命グループ(東日本)
  4. 21分33秒: 林田みさき 豊田自動織機(中部)
  5. 21分36秒: 重友梨佐 天満屋(中国)

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. もんた より:

    物凄く集計が早いです。驚きました。岩谷産業が自分とこの選手は早いです。京セラの5区の堀口さんは8番でした。1番にならないかと思つてました。ワコールの1区の一山さんも同じ年で期待してましたが2位でした。残念でした。彼女はだいぶ売れてますが。九電工の3区の加藤岬さん何か事故ですか。プリンセスであんなことがあり心配です。

    1. ひなゆめ より:

      もんたさん
      いつもコメントありがとうございます。とてもお詳しいので参考になります♪
      「走行不能となった場合は、中止させる」という競技注意事項によって、審判員の判断で加藤岬さんは棄権となったみたいですね。
      心配ですが、早く回復することを願うばかりですね(^^♪

  2. もんた より:

    jpの関根さんはあまり調子が良くないと聞いてました。鈴木さんはよかつたが。ワコールは意外によかつたです。一山さんを3区か5区に回せばもつといきました。九電工の加藤さんはけがしたみたい。なんせプリンセスであんなことがあり心配です。フラフラにはならなかつたですかね。みんなちょつと練習過多です。コツを覚えればいくものです。それは左足の使い方です。

コメントを残す