一般&実業団大会概要

都道府県対抗男子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 天皇杯 第24回 )※全国男子駅伝

2019年1月20日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で

天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019が開催されます!

ふるさとの代表として出身地の名前を胸に駆け抜ける48km!楽しみですね!

ひなゆめ
大人から子供まで、チーム一丸となって1つの襷をつなぐ全国都道府県駅伝が私は大好きです

 

国内の男子陸上競技中・長距離選手の強化育成と、駅伝競技の普及を目的に創設された本大会は2019年で24回目を迎えます。

ここでは天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019

「チームエントリー・区間オーダー」をご紹介していきます。

▼駅伝応援必須本▼


天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 概要

都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 第24回 概要 ( 歴代記録 、 開催日程 、 コース 、 出場チーム 等)※全国男子駅伝

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 区間オーダー

「(F)」のついた選手は、出身中学校・高等学校所在地の都道府県から、当該年の登録にかかわらず、特別に出場することができる「ふるさと制度」による登録選手となります。

※大会当日の1月20日(日)午前9時ごろ、最終オーダーが確定します。

※1月19日(土)区間オーダーの公式発表がありましたので、表に区間エントリーを反映しました

No.チーム

選手名
所属名種目資格
記録
01北海道1区杉本龍陽18歳札幌日大高5000m14m14s42
01北海道2区本間颯14歳士別中3000m08m47s69
01北海道3区小松陽平21歳東海大10000m29m26s47
01北海道4区村上太一17歳北見緑陵高5000m14m30s76
01北海道5区藤本竜18歳北海道栄高5000m14m27s35
01北海道6区櫻井一夏14歳帯広南町中3000m09m05s48
01北海道7区小椋裕介(F)25歳ヤクルト10000m28m40s18
01北海道補欠藤木宏太18歳國學院大10000m29m37s02
01北海道補欠清水上諒17歳札幌山の手高5000m14m29s42
01北海道補欠本間君耶15歳遠軽中3000m08m51s86
02青森1区田高永輝17歳青森山田高5000m14m47s17
02青森2区桑田泰我15歳田名部中3000m08m57s47
02青森3区小袖英人20歳明治大10000m28m54s75
02青森4区敦賀優雅17歳青森山田高5000m14m45s30
02青森5区田澤廉18歳青森山田高5000m14m00s27
02青森6区中山拓真15歳名川中3000m08m59s40
02青森7区堀合大輔22歳駒澤大10000m29m10s53
02青森補欠中村拳梧22歳東洋大10000m29m21s96
02青森補欠青木洸生16歳青森山田高5000m14m42s90
02青森補欠横浜凜汰朗15歳堀口中3000m09m17s83
03岩手1区及川瑠音17歳一関学院高5000m14m18s90
03岩手2区鈴木天智15歳室根中3000m08m58s23
03岩手3区永戸聖22歳山梨学院大10000m28m31s50
03岩手4区佐々木塁17歳盛岡一高5000m14m34s40
03岩手5区小倉朝陽18歳一関学院高5000m14m18s49
03岩手6区鈴木健真15歳見前中3000m08m51s96
03岩手7区髙橋尚弥(F)25歳安川電機10000m28m44s43
03岩手補欠中嶋貴哉----
03岩手補欠十文字優一17歳専大北上高5000m14m38s27
03岩手補欠照井海翔15歳湯口中3000m09m02s85
03岩手欠場浅井崚雅19歳東洋大10000m29m35s05
04宮城1区児玉悠輔18歳東北高5000m14m03s42
04宮城2区榊原巧15歳白石中3000m09m17s99
04宮城3区遠藤大地19歳帝京大10000m28m34s88
04宮城4区吉居大和16歳仙台育英高5000m14m16s58
04宮城5区喜早駿介17歳仙台育英高5000m14m17s87
04宮城6区高橋彰太14歳古川東中3000m09m00s62
04宮城7区上野渉(F)28歳Honda10000m28m44s56
04宮城補欠星岳20歳帝京大10000m29m12s09
04宮城補欠金田龍心18歳仙台育英高5000m14m27s39
04宮城補欠野沢悠真15歳西多賀中3000m09m12s76
05秋田1区中川雄太15歳秋田工高5000m14m33s62
05秋田2区杉本真弥15歳大曲中3000m09m03s09
05秋田3区澤藤響20歳順天堂大10000m29m15s74
05秋田4区高橋銀河16歳秋田工高5000m14m23s12
05秋田5区竹村拓真18歳秋田工高5000m14m24s26
05秋田6区藤本駿世14歳大曲中3000m09m11s46
05秋田7区松尾淳之介21歳東海大10000m29m16s70
05秋田補欠赤平大輔(F)----
05秋田補欠小松兼梧15歳秋田工高5000m14m37s03
05秋田補欠佐藤祥樹15歳雄勝中3000m09m15s46
05秋田欠場湊谷春紀22歳東海大10000m30m03s94
06山形1区志貴勇斗17歳山形南高5000m14m23s16
06山形2区細谷建斗15歳山形一中3000m08m54s68
06山形3区橋間貴弥22歳青山学院大10000m29m37s74
06山形4区大沼翼18歳東海大山形高5000m14m24s70
06山形5区大野陽人18歳九里学園高5000m14m26s64
06山形6区木村快斗15歳陵南中3000m08m59s56
06山形7区照井明人24歳ND
ソフトウエア
10000m28m44s68
06山形補欠大澤駿20歳東洋大10000m29m16s92
06山形補欠荒生実慧18歳酒田南高5000m14m12s59
06山形補欠半澤康15歳上山南中3000m08m57s74
07福島1区小指卓也18歳学法石川高5000m14m09s37
07福島2区藤宮歩15歳大槻中3000m08m33s96
07福島3区阿部弘輝21歳明治大10000m27m56s45
07福島4区横田俊吾18歳学法石川高5000m14m16s40
07福島5区松山和希17歳学法石川高5000m14m19s16
07福島6区宍戸結紀15歳東和中3000m08m55s35
07福島7区相澤晃21歳東洋大10000m28m17s81
07福島補欠半澤黎斗19歳早稲田大10000m29m25s05
07福島補欠櫛田佳希18歳学法石川高5000m14m06s07
07福島補欠圓谷吏生15歳浅川中3000m08m53s24
08茨城1区長山勇貴18歳水城高5000m14m06s13
08茨城2区大津勇人15歳東海中3000m08m36s82
08茨城3区湯原慶吾18歳青山学院大10000m28m53s57
08茨城4区助川拓海18歳水城高5000m14m18s71
08茨城5区前田義弘18歳東洋大牛久高5000m14m16s39
08茨城6区大内瞬15歳東海中3000m08m49s07
08茨城7区川澄克弥20歳大東文化大10000m28m37s20
08茨城補欠鈴木聖人----
08茨城補欠山谷昌也18歳水城高5000m14m06s83
08茨城補欠井坂佳亮15歳金砂郷中3000m08m54s66
08茨城欠場森田歩希22歳青山学院大10000m28m51s26
09栃木1区樋口翔太18歳佐野日大高5000m14m09s97
09栃木2区滝澤愛弥15歳藤原中3000m08m38s24
09栃木3区梶谷瑠哉22歳青山学院大10000m28m39s07
09栃木4区工藤巧夢----
09栃木5区小野恵崇18歳那須拓陽高5000m14m35s06
09栃木6区永島陽介15歳真岡東中3000m08m44s16
09栃木7区宇賀地強(F)31歳コニカ
ミノルタ
10000m28m17s63
09栃木補欠郡司陽大21歳東海大10000m29m26s72
09栃木補欠柏木滉平18歳白鴎大足利高5000m14m29s90
09栃木補欠山口彰太----
09栃木欠場栗原遼大17歳佐野日大高5000m14m33s91
09栃木欠場東泉大河15歳三島中3000m08m49s69
10群馬1区北村光17歳樹徳高5000m14m25s66
10群馬2区塩原匠14歳中之条中3000m08m38s99
10群馬3区塩尻和也22歳順天堂大10000m28m26s64
10群馬4区石田洸介16歳東京農大二高5000m14m09s51
10群馬5区大澤佑介18歳樹徳高5000m14m09s06
10群馬6区堀口花道15歳甘楽中3000m08m34s55
10群馬7区牧良輔32歳SUBARU10000m28m45s60
10群馬補欠清水歓太----
10群馬補欠西川魁星18歳市立太田高5000m14m25s06
10群馬補欠杉森星彦15歳中央中3000m08m55s91
10群馬欠場西山和弥20歳東洋大10000m28m35s72
11埼玉1区白鳥哲汰17歳埼玉栄高5000m14m05s35
11埼玉2区久保田琉月14歳小川東中3000m08m50s16
11埼玉3区牟田祐樹(F)25歳日立物流10000m28m29s18
11埼玉4区久保田徹17歳聖望学園高5000m14m29s41
11埼玉5区川田啓仁18歳武蔵越生高5000m14m26s62
11埼玉6区小山翔也14歳平野中3000m08m50s83
11埼玉7区田口雅也----
11埼玉補欠原法利----
11埼玉補欠宮坂大器18歳埼玉栄高5000m14m26s50
11埼玉補欠岡田涼斗14歳芝東中3000m08m52s30
11埼玉欠場設楽悠太27歳Honda10000m28m11s55
11埼玉欠場山中秀仁24歳Honda10000m28m16s95
12千葉1区石井一希17歳八千代松陰高5000m14m10s19
12千葉2区栗田隆希15歳逆井中3000m08m46s06
12千葉3区佐藤佑輔28歳富士通10000m29m14s60
12千葉4区梅谷康太18歳流経大付柏高5000m14m28s44
12千葉5区佐藤一世17歳八千代松陰高5000m14m20s23
12千葉6区齋藤英介15歳白山中3000m08m48s92
12千葉7区蜂須賀源(F)24歳コニカ
ミノルタ
10000m28m05s32
12千葉補欠髙橋翔也20歳中央学院大10000m28m54s68
12千葉補欠松永伶17歳専大松戸高5000m14m21s44
12千葉補欠山下利玖15歳布佐中3000m08m49s31
13東京1区伊東大翔17歳國學院
久我山高
5000m14m27s98
13東京2区佐藤有一15歳椚田中3000m08m51s86
13東京3区片西景21歳駒澤大10000m28m37s41
13東京4区片渕良太17歳駒澤大高5000m14m31s06
13東京5区下條乃將18歳東京実高5000m14m27s51
13東京6区白石将隆15歳青山学院中3000m09m01s08
13東京7区茂木圭次郎(F)23歳旭化成10000m28m33s21
13東京補欠木津晶夫----
13東京補欠関口絢太17歳國學院
久我山高
5000m14m28s81
13東京補欠小松幹汰14歳青梅西中3000m09m03s88
13東京欠場平和真24歳カネボウ10000m28m16s22
14神奈川1区児玉真輝17歳鎌倉学園高5000m14m03s21
14神奈川2区ロホマン
シュモン
15歳逗子中3000m08m48s63
14神奈川3区館澤亨次21歳東海大5000m13m53s12
14神奈川4区力石暁16歳鎌倉学園高5000m14m26s98
14神奈川5区内田隼太18歳法政二高5000m14m15s24
14神奈川6区湯野川創15歳綾北中3000m08m49s67
14神奈川7区越川堅太21歳神奈川大10000m28m53s11
14神奈川補欠橋本龍一21歳順天堂大10000m28m52s76
14神奈川補欠鈴木祐太16歳鎌倉学園高5000m14m51s22
14神奈川補欠宮岡凛太15歳大正中3000m08m50s43
15山梨1区北田大起18歳韮崎高5000m14m24s76
15山梨2区鶴田拓15歳塩山中3000m08m59s60
15山梨3区清水鐘平21歳山梨学院大10000m29m35s98
15山梨4区伏見友汰16歳韮崎高5000m14m59s54
15山梨5区田中莉生17歳笛吹高5000m14m48s99
15山梨6区秋山聖人15歳櫛形中3000m09m09s78
15山梨7区齋藤有栄20歳山梨学院大10000m29m38s27
15山梨補欠平賀喜裕(F)24歳自衛隊
体育学校
10000m28m37s17
15山梨補欠宮本莉玖18歳山梨農林高5000m14m50s45
15山梨補欠赤池祥15歳櫛形中3000m09m10s11
16新潟1区岸本大紀18歳三条高5000m14m10s35
16新潟2区山崎丞15歳糸魚川中3000m08m52s74
16新潟3区横山徹----
16新潟4区松岡竜矢18歳中越高5000m14m29s45
16新潟5区山本唯翔17歳開志国際高5000m14m44s97
16新潟6区渡邉駿太朗15歳佐和田中3000m08m54s67
16新潟7区畔上和弥-帝京大10000m30m12s82
16新潟補欠長谷川柊21歳専修大10000m28m32s76
16新潟補欠阿部爽真----
16新潟補欠小山一太15歳月潟中3000m08m58s63
16新潟欠場服部弾馬(F)23歳トーエネック5000m13m42s10
16新潟欠場根建開我18歳中越高5000m14m26s68
17長野1区服部凱杏17歳佐久長聖高5000m14m15s31
17長野2区山川拓馬15歳箕輪中3000m08m39s37
17長野3区桃澤大祐26歳サン工業10000m28m25s56
17長野4区宮内斗輝18歳佐久長聖高5000m14m09s74
17長野5区松崎咲人18歳佐久長聖高5000m14m12s33
17長野6区吉岡大翔14歳川中島中3000m08m40s94
17長野7区中谷雄飛19歳早稲田大10000m29m07s77
17長野補欠春日千速(F)23歳ヤクルト10000m29m18s50
17長野補欠鈴木芽吹----
17長野補欠小坂悠太14歳仁科台中3000m09m18s61
17長野欠場富田陸空17歳佐久長聖高5000m14m42s64
18富山1区長尾大輝18歳高岡向陵高5000m14m49s50
18富山2区二村昇太朗15歳大沢野中3000m08m52s73
18富山3区鈴木大貴24歳YKK10000m28m45s28
18富山4区宮木快盛18歳高岡向陵高5000m14m27s99
18富山5区東山静也18歳高岡向陵高5000m14m47s34
18富山6区長屋匡起14歳雄山中3000m08m56s84
18富山7区永井秀篤(F)25歳横浜DeNA10000m29m22s26
18富山補欠細森大輔24歳YKK10000m29m06s86
18富山補欠中尾啓哉17歳高岡向陵高5000m14m53s73
18富山補欠高森そら13歳魚津西部中3000m08m54s22
19石川1区中西大翔18歳金沢龍谷高5000m14m05s72
19石川2区川森結翔15歳七尾中3000m09m01s01
19石川3区関戸雅輝(F)31歳NTT西日本10000m29m30s85
19石川4区町桟吾17歳遊学館高5000m14m26s41
19石川5区中西唯翔18歳金沢龍谷高5000m14m37s98
19石川6区正眞拳斗15歳辰口中3000m09m23s79
19石川7区田中健祐22歳東京農大10000m30m16s98
19石川補欠福田裕大22歳金沢大10000m29m44s38
19石川補欠杵渕竜弥17歳遊学館高5000m14m31s24
19石川補欠定塚利心14歳中能登中3000m09m05s96
20福井1区清水悠雅18歳鯖江高5000m14m39s79
20福井2区斎藤将也15歳陽明中3000m08m49s64
20福井3区国川恭朗21歳麗澤大10000m29m24s20
20福井4区廣瀬啓伍----
20福井5区平林清澄16歳美方高5000m14m51s8x
20福井6区吉田敬祐15歳鯖江中央中3000m08m59s40
20福井7区山口修平(F)24歳旭化成10000m28m44s91
20福井補欠松田岳大22歳青山学院大10000m30m36s93
20福井補欠山本雷我----
20福井補欠山口真聖15歳武生二中3000m08m56s73
20福井欠場谷口蓮18歳美方高5000m14m50s67
20福井欠場山森龍暁17歳鯖江高5000m14m35s74
21静岡1区小澤大輝18歳韮山高5000m14m11s56
21静岡2区松田拓也14歳裾野東中3000m08m51s29
21静岡3区伊藤達彦20歳東京国際大10000m28m28s62
21静岡4区小木曽竜盛18歳韮山高5000m14m19s47
21静岡5区鈴木創士17歳浜松日体高5000m14m06s58
21静岡6区馬場大翔14歳御殿場中3000m09m00s31
21静岡7区木村慎(F)24歳Honda10000m28m38s88
21静岡補欠太田智樹21歳早稲田大10000m28m56s32
21静岡補欠西澤侑真18歳浜松日体高5000m14m25s16
21静岡補欠岩﨑陽生15歳函南中3000m08m58s05
22愛知1区中倉啓敦18歳愛知高5000m14m08s19
22愛知2区吉居駿恭15歳田原東部中3000m08m29s64
22愛知3区山口浩勢27歳愛三工業10000m28m34s14
22愛知4区近藤幸太郎17歳豊川工高5000m14m08s50
22愛知5区大上颯麻18歳豊川高5000m14m21s47
22愛知6区吉村聡介15歳坂下中3000m08m55s06
22愛知7区服部勇馬25歳トヨタ自動車10000m28m39s57
22愛知補欠山藤篤司21歳神奈川大10000m28m35s41
22愛知補欠松本康汰----
22愛知補欠鈴木将矢15歳逢妻中3000m08m54s57
22愛知欠場関口雄大18歳豊川高5000m14m18s77
23三重1区宇留田竜希18歳伊賀白鳳高5000m14m09s00
23三重2区倉本晃羽14歳白子中3000m09m01s76
23三重3区塩澤稀夕20歳東海大5000m14m13s94
23三重4区名村樹哉18歳四日市工高5000m14m26s21
23三重5区山本恭澄17歳伊賀白鳳高5000m14m28s31
23三重6区高橋颯真15歳平田野中3000m08m50s80
23三重7区西山雄介(F)24歳トヨタ自動車10000m28m34s17
23三重補欠小森稜太----
23三重補欠佐伯陽生17歳伊賀白鳳高5000m14m37s41
23三重補欠竹野連15歳大木中3000m09m06s35
23三重欠場山下洸30歳NTN10000m28m58s54
24岐阜1区山田真生18歳中京学院大
中京高
5000m14m32s84
24岐阜2区宮前麿慧15歳東山中3000m08m52s99
24岐阜3区安田響18歳神奈川大10000m29m54s29
24岐阜4区永谷連太郎17歳美濃加茂高5000m14m43s90
24岐阜5区中洞将17歳中京学院大
中京高
5000m14m18s19
24岐阜6区石本湧大15歳中山中3000m08m57s93
24岐阜7区浅岡満憲(F)26歳日立物流10000m28m30s94
24岐阜補欠峐下拓斗22歳城西大5000m14m15s70
24岐阜補欠貝川裕亮18歳美濃加茂高5000m14m50s39
24岐阜補欠石丸朋弥15歳金山中3000m08m59s03
25滋賀1区安原太陽17歳滋賀学園高5000m14m37s04
25滋賀2区溜池一太15歳野洲北中3000m08m33s23
25滋賀3区小澤直人21歳早稲田大10000m29m34s44
25滋賀4区善田修平18歳滋賀学園高5000m14m40s13
25滋賀5区居田優太17歳草津東高5000m14m34s19
25滋賀6区安原海晴14歳船岡中3000m09m01s45
25滋賀7区中川智春(F)32歳トーエネック10000m28m50s14
25滋賀補欠髙畑凌太----
25滋賀補欠平尾壮太18歳滋賀学園高5000m14m41s37
25滋賀補欠伴遼典14歳水口中3000m09m07s78
25滋賀欠場上坂優太22歳京都産大10000m30m12s67
26京都1区三浦龍司16歳洛南高5000m14m04s50
26京都2区村尾雄己15歳桂中3000m08m36s60
26京都3区大塚倭22歳京都陸協10000m28m17s68
26京都4区赤星雄斗16歳洛南高5000m14m18s37
26京都5区若山岳18歳洛南高5000m14m18s43
26京都6区宮本陽叶15歳泉川中3000m08m40s46
26京都7区阪口竜平21歳東海大5000m13m56s12
26京都補欠前川紘導----
26京都補欠山田和輝18歳京都外大西高5000m14m30s10
26京都補欠佐藤圭汰14歳蜂ヶ岡中3000m08m27s39
26京都欠場千葉直輝20歳SGH
グループ
5000m14m19s83
27大阪1区小島慎也18歳大阪高5000m14m15s95
27大阪2区前田陽向15歳山田東中3000m08m58s01
27大阪3区石井優樹(F)21歳関西学院大10000m28m50s48
27大阪4区上田颯汰18歳関大一高5000m14m25s93
27大阪5区葛西潤18歳関西創価高5000m14m06s33
27大阪6区白川陽大14歳枚方一中3000m08m54s7x
27大阪7区小松巧弥24歳NTT西日本10000m28m24s39
27大阪補欠竹ノ内佳樹26歳NTT西日本10000m28m36s44
27大阪補欠堀畑佳吾----
27大阪補欠原口照規15歳日根野中3000m09m00s26
27大阪欠場池田一貴18歳清風高5000m14m23s42
28兵庫1区藤本珠輝18歳西脇工高5000m14m08s52
28兵庫2区林田蒼生15歳広嶺中3000m08m45s99
28兵庫3区西川雄一朗21歳東海大10000m29m17s97
28兵庫4区酒井亮太18歳西脇工高5000m14m25s36
28兵庫5区目片将大17歳須磨学園高5000m14m23s95
28兵庫6区広内颯15歳鈴蘭台中3000m08m47s53
28兵庫7区堀尾謙介22歳中央大10000m28m50s98
28兵庫補欠村本一樹----
28兵庫補欠北野開平17歳須磨学園高5000m14m32s04
28兵庫補欠長嶋幸宝14歳氷丘中3000m08m47s09
28兵庫欠場伊藤和麻30歳住友電工10000m28m39s63
29奈良1区舩津一帆18歳智辯
カレッジ高
5000m14m39s95
29奈良2区山下結15歳富雄南中3000m08m38s14
29奈良3区小岩慎治22歳立命館大10000m29m33s06
29奈良4区篠原直生17歳奈良高5000m14m48s65
29奈良5区中原優人16歳智辯
カレッジ高
5000m14m55s85
29奈良6区舩津圭二朗15歳白鳳中3000m08m55s80
29奈良7区小島大明(F)27歳中央発條10000m28m56s76
29奈良補欠平野恵大21歳皇學館大10000m30m05s28
29奈良補欠大森駿斗16歳智辯
カレッジ高
5000m14m40s19
29奈良補欠近森遥斗14歳畝傍中3000m08m56s37
30和歌山1区都築勇貴18歳田辺工高5000m14m21s99
30和歌山2区植阪嶺児14歳古佐田丘中3000m09m00s90
30和歌山3区橋詰大慧21歳青山学院大10000m28m28s08
30和歌山4区家吉新大17歳和歌山北高5000m14m23s74
30和歌山5区野村優作17歳田辺工高5000m14m17s73
30和歌山6区伊藤凛々斗13歳巽中3000m09m07s85
30和歌山7区寺内將人(F)25歳愛知製鋼10000m28m28s19
30和歌山補欠山根昂希20歳帝京大10000m30m24s60
30和歌山補欠折口雄紀17歳智辯和歌山高5000m14m38s67
30和歌山補欠久保亮太15歳大成中3000m08m57s79
31鳥取1区竹山朝陽18歳鳥取城北高5000m14m38s74
31鳥取2区信夫大輝15歳八頭中3000m08m45s75
31鳥取3区岡本直己(F)34歳中国電力10000m28m28s73
31鳥取4区山本龍神17歳米子松蔭高5000m14m51s13
31鳥取5区桑田大輔17歳八頭高5000m14m43s96
31鳥取6区山田雅貴14歳北溟中3000m08m54s60
31鳥取7区濱川駿22歳帝京大10000m29m32s60
31鳥取補欠臼井健太19歳國學院大10000m29m51s94
31鳥取補欠木原昴18歳八頭高5000m14m45s31
31鳥取補欠大呂青葉15歳智頭中3000m09m00s72
32島根1区高見真拓17歳出雲工高5000m14m29s71
32島根2区伊藤蒼唯15歳河南中3000m08m50s22
32島根3区田部幹也22歳桜美林大10000m29m49s73
32島根4区杉原健吾17歳開星高5000m14m41s05
32島根5区上田陽向17歳出雲工高5000m15m03s55
32島根6区米山光輝15歳河南中3000m09m09s28
32島根7区松尾修治(F)27歳中電工10000m29m26s10
32島根補欠福濱駿25歳ホシザキ10000m30m38s41
32島根補欠岸本和真17歳出雲工高5000m14m52s05
32島根補欠松崎寧生14歳浜山中3000m09m06s74
33岡山1区八木志樹18歳倉敷高5000m14m08s00
33岡山2区大塚直哉14歳吉備中3000m08m45s45
33岡山3区岡本雄大27歳岡山陸協10000m28m39s18
33岡山4区石原翔太郎17歳倉敷高5000m14m14s42
33岡山5区若林陽大18歳倉敷高5000m14m16s45
33岡山6区山田修人15歳琴浦中3000m08m39s88
33岡山7区馬場翔大(F)25歳NTT西日本10000m28m51s75
33岡山補欠中島怜利21歳東海大10000m29m32s16
33岡山補欠井田春18歳倉敷高5000m14m28s41
33岡山補欠南條光希----
33岡山欠場伊加拓海15歳邑久中3000m08m48s65
34広島1区梶山林太郎17歳世羅高5000m14m06s99
34広島2区小江幸人15歳高屋中3000m08m41s50
34広島3区吉田圭太20歳青山学院大10000m28m27s40
34広島4区倉本玄太17歳世羅高5000m14m08s39
34広島5区中野翔太17歳世羅高5000m14m14s03
34広島6区塩出翔太15歳栗原中3000m08m47s13
34広島7区藤川拓也26歳中国電力10000m27m58s87
34広島補欠北魁道26歳中国電力10000m28m56s23
34広島補欠伊豫田達弥18歳舟入高5000m14m06s98
34広島補欠吉川響15歳栗原中3000m08m55s58
35山口1区菖蒲敦司17歳西京高5000m14m03s15
35山口2区吉中祐太15歳向洋中3000m08m42s22
35山口3区谷村龍生20歳帝京大5000m14m08s08
35山口4区三木雄介17歳西京高5000m14m26s74
35山口5区中村優吾18歳西京高5000m14m06s19
35山口6区山本真央15歳周陽中3000m08m57s18
35山口7区田村和希(F)23歳住友電工10000m27m58s35
35山口補欠廣瀬岳----
35山口補欠宮崎和樹18歳西京高5000m14m24s97
35山口補欠青森駿15歳川中中3000m08m59s23
35山口欠場野田一輝20歳順天堂大10000m28m52s39
36香川1区井下大誌----
36香川2区青木貴也15歳牟礼中3000m09m07s90
36香川3区中村信一郎(F)25歳九電工10000m29m11s97
36香川4区西森遼----
36香川5区木山達哉18歳尽誠学園高5000m14m42s65
36香川6区行天陽虹15歳観音寺中部中3000m09m11s30
36香川7区向井悠介19歳早稲田大10000m29m32s41
36香川補欠増田空----
36香川補欠脇健斗----
36香川補欠出水元康15歳小豆島中3000m09m10s00
36香川欠場多喜端夕貴22歳国士舘大10000m29m12s60
36香川欠場丸山大輝18歳小豆島中央高5000m14m51s27
36香川欠場長尾周18歳小豆島中央高5000m14m53s56
36香川欠場大石朝陽17歳小豆島中央高5000m15m01s32
37徳島1区宮本大生18歳つるぎ高5000m14m56s52
37徳島2区児島雄一郎14歳羽ノ浦中3000m08m57s29
37徳島3区秦将吾23歳大塚製薬10000m29m36s83
37徳島4区生田琉海17歳徳島科学
技術高
5000m14m49s73
37徳島5区河野涼太17歳徳島科学
技術高
5000m14m59s31
37徳島6区田岡信一15歳半田中3000m08m53s13
37徳島7区岩佐壱誠20歳帝京大10000m29m45s14
37徳島補欠國行麗生23歳大塚製薬10000m29m02s14
37徳島補欠伊藤圭介18歳鳴門高5000m15m00s27
37徳島補欠村田雄成15歳板野中3000m09m10s56
38愛媛1区千守倫央18歳松山商高5000m14m31s02
38愛媛2区津本優真15歳西条北中3000m08m53s23
38愛媛3区西岡喬介(F)25歳中電工10000m30m07s68
38愛媛4区篠原楓18歳新居浜東高5000m14m43s79
38愛媛5区松田義正17歳八幡浜高5000m14m46s94
38愛媛6区鈴木颯人15歳泉川中3000m08m53s57
38愛媛7区鴨川源太21歳上武大10000m29m46s06
38愛媛補欠河野遥伎21歳東海大10000m30m55s96
38愛媛補欠梅崎蓮----
38愛媛補欠矢原倖瑛15歳今治日吉中3000m08m54s16
38愛媛欠場羽藤隆成17歳今治北高5000m14m29s69
39高知1区佐古田暁人18歳高知農高5000m14m53s12
39高知2区江口誠悟14歳中村中3000m08m55s07
39高知3区濵口隆幸(F)----
39高知4区森大志18歳高知農高5000m14m59s92
39高知5区篠川史隆17歳幡多農高5000m14m59s99
39高知6区濵口愛夢15歳香我美中3000m09m11s36
39高知7区淵田凌一19歳神奈川大5000m14m24s74
39高知補欠棚橋建太21歳創価大10000m30m00s04
39高知補欠小川達也18歳高知工高5000m15m12s17
39高知補欠岸本遼太郎15歳中村中3000m09m09s51
39高知欠場市川孝徳(F)28歳日立物流10000m29m00s72
40福岡1区島﨑昇汰18歳大牟田高5000m14m25s55
40福岡2区鬼塚大翔14歳飯塚一中3000m08m52s99
40福岡3区鬼塚翔太21歳東海大10000m29m14s23
40福岡4区徳永裕樹18歳自由ケ丘高5000m14m31s80
40福岡5区濵地進之介18歳大牟田高5000m14m12s43
40福岡6区間瀬田純平14歳春日中3000m08m54s21
40福岡7区福田穣28歳西鉄10000m28m50s11
40福岡補欠高井和治34歳九電工10000m28m47s83
40福岡補欠江口清洋18歳大牟田高5000m14m36s97
40福岡補欠荒巻朋煕15歳田隈中3000m08m52s88
41佐賀1区平駿介18歳白石高5000m14m20s83
41佐賀2区中里琉斐16歳玄海みらい
学園
3000m09m04s71
41佐賀3区梶原有高30歳ひらまつ病院10000m28m43s13
41佐賀4区中島阿廉----
41佐賀5区西久保遼18歳鳥栖工高5000m14m27s94
41佐賀6区山田基貴15歳東原庠舎
東部校
3000m08m55s36
41佐賀7区古賀淳紫(F)22歳安川電機10000m29m09s34
41佐賀補欠吉岡幸輝22歳順天堂大10000m29m14s02
41佐賀補欠山﨑諒介----
41佐賀補欠石丸徳一15歳塩田中3000m09m11s33
41佐賀欠場吉山侑佑18歳鳥栖工高5000m14m27s48
41佐賀欠場杉彩文海17歳鳥栖工高5000m14m19s99
42長崎1区扇育18歳松浦高5000m14m06s43
42長崎2区吉浦悠15歳志佐中3000m08m40s29
42長崎3区的野遼大26歳MHPS10000m28m38s55
42長崎4区林田洋翔17歳瓊浦高5000m14m14s42
42長崎5区花尾恭輔17歳鎮西学院高5000m14m05s87
42長崎6区山下蓮15歳桜が原中3000m08m49s83
42長崎7区山下一貴21歳駒澤大10000m28m31s89
42長崎補欠目良隼人26歳MHPS10000m28m40s28
42長崎補欠植村優人17歳松浦高5000m14m26s05
42長崎補欠川内琉生15歳橘中3000m08m50s53
43熊本1区鶴川正也16歳九州学院高5000m14m35s79
43熊本2区岩下翔哉15歳一の宮中3000m08m54s83
43熊本3区西田壮志20歳東海大10000m28m58s74
43熊本4区入田優希17歳九州学院高5000m14m25s08
43熊本5区園木大斗17歳開新高5000m14m30s74
43熊本6区竹割真15歳出水中3000m08m49s31
43熊本7区大津顕杜(F)27歳トヨタ自動車
九州
10000m28m50s97
43熊本補欠神林勇太20歳青山学院大10000m29m23s52
43熊本補欠井川龍人18歳九州学院高5000m14m04s21
43熊本補欠山口徳15歳松橋中3000m08m58s13
44大分1区遠入剛17歳大分東明高5000m14m21s71
44大分2区大戸悠揮15歳坂ノ市中3000m09m03s42
44大分3区改木悠真(F)20歳トヨタ自動車
九州
10000m29m17s52
44大分4区庭瀬俊輝16歳大分東明高5000m14m35s23
44大分5区河野友誠----
44大分6区二瓶知哉15歳南大分中3000m09m04s09
44大分7区竹石尚人21歳青山学院大10000m29m22s79
44大分補欠伊東颯汰20歳駒澤大10000m28m34s91
44大分補欠後藤拓磨----
44大分補欠関優樹14歳朝日中3000m09m04s87
44大分欠場佐藤俊輔18歳鶴崎工高5000m14m26s58
44大分欠場熊谷奨17歳大分東明高5000m14m25s19
45宮崎1区佐藤航希17歳宮崎日大高5000m14m08s75
45宮崎2区九嶋恵帆15歳高原中3000m09m04s98
45宮崎3区安藤大樹19歳旭化成10000m28m46s91
45宮崎4区荒木勇人18歳宮崎日大高5000m14m25s98
45宮崎5区湯浅仁17歳宮崎日大高5000m14m45s06
45宮崎6区大森壮真14歳宮崎西高附中3000m09m21s46
45宮崎7区今西駿介21歳東洋大10000m29m17s37
45宮崎補欠小野知大19歳旭化成10000m29m46s54
45宮崎補欠九嶋恵舜17歳小林高5000m14m29s19
45宮崎補欠室田安寿15歳高崎中3000m09m08s11
46鹿児島1区加藤大誠17歳鹿児島実高5000m14m13s91
46鹿児島2区須山向陽15歳田崎中3000m08m36s21
46鹿児島3区中村高洋35歳京セラ鹿児島10000m28m43s29
46鹿児島4区漆畑瑠人18歳鹿児島城西高5000m14m21s18
46鹿児島5区山内健登17歳樟南高5000m14m19s31
46鹿児島6区石岡大侑15歳出水中3000m08m39s47
46鹿児島7区市田宏----
46鹿児島補欠山口賢助----
46鹿児島補欠有村祐亮18歳鹿児島城西高5000m14m28s52
46鹿児島補欠三坂佳賞15歳大隅中3000m08m58s54
46鹿児島欠場市田孝(F)26歳旭化成10000m28m30s83
46鹿児島欠場永山博基22歳早稲田大5000m14m29s97
47沖縄1区山城弘弐16歳コザ高5000m14m47s32
47沖縄2区上原琉翔15歳仲井真中3000m09m07s08
47沖縄3区仲間孝大30歳沖縄陸協10000m30m41s94
47沖縄4区比嘉良悟----
47沖縄5区上原大和18歳北山高5000m14m57s83
47沖縄6区大仲竜平----
47沖縄7区兼次祐希20歳亜細亜大10000m29m56s21
47沖縄補欠濱崎達規30歳なんじぃAC10000m30m45s35
47沖縄補欠伊波伶一18歳北山高5000m14m57s63
47沖縄補欠岸本来夏15歳今帰仁中3000m09m20s1x
47沖縄欠場金城岳17歳コザ高5000m15m02s71
47沖縄欠場宮里洸15歳久米島西中3000m09m19s0x

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 チームエントリー 速報

※全チームのチームエントリーが発表されましたら、「天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 区間オーダー」に一つの表でまとめます。

それまでは、こちらで各チームの発表ごとに順次速報していきます。

富山県代表選手 速報

  • 細森 大輔 YKK
  • 鈴木 大貴 YKK
  • 永井 秀篤 横浜DeNA RC
  • 東山 静也 高岡向陵高校3年
  • 中尾 啓哉 高岡向陵高校3年
  • 長尾 大輝 高岡向陵高校3年
  • 宮木 快盛 高岡向陵高校3年
  • 二村 昇太朗 大沢野中学校3年
  • 瀬川 翔誠 庄西中学校3年
  • 高森 そら 魚津市立西部中学校2年
  • 長屋 匡起 雄山中学校2年

山形県代表選手 速報

  • 1 照井 明人 (NDソフトウエア)
  • 2 橋間 貴弥 (青山学院大4年)
  • 3 大澤 駿 (東洋大2年)
  • 4 荒生 実慧 (酒田南高3年)
  • 5 大沼 翼 (東海大山形高3年)
  • 6 大野 陽人 (九里学園高3年)
  • 7 志貴 勇斗 (山形南高2年)
  • 8 細谷 建斗 (山形一中3年)
  • 9 木村 快斗 (陵南中3年)
  • 10 半澤 康 (上山南中3年)

千葉県代表選手 速報

  • 佐藤佑輔(富士通)
  • 蜂須賀源(コニカミノルタ)
  • 髙橋翔也(中央学院大学)
  • 梅谷康太(流経大附属柏)
  • 石井一希(八千代松陰)
  • 佐藤一世(八千代松陰)
  • 松永伶(専修大松戸)
  • 栗田隆希(逆井)
  • 齋藤英介(白山)
  • 山下利玖(布佐)

三重県代表選手 速報

  • 山下洸(NTN)
  • 西山雄介(トヨタ自動車)
  • 塩澤稀夕(東海大学)
  • 宇留田竜希(伊賀白鳳)
  • 山本恭澄(伊賀白鳳)
  • 名村樹哉(四日工業)
  • 佐伯陽生(伊賀白鳳)
  • 高橋颯真(平田野)
  • 竹野連(大木)
  • 倉本晃羽(白子)

長野県代表選手 速報

  • 春日 千速 ヤクルト(主将)
  • 桃澤 大祐 サン工業株式会社
  • 關  颯人 東海大学   3年
  • 中谷 雄飛 早稲田大学   1年
  • 松崎 咲人 佐久長聖高校 3年
  • 宮内 斗輝 佐久長聖高校 3年
  • 富田 陸空 佐久長聖高校 2年
  • 服部 凱杏 佐久長聖高校 2年
  • 山川 拓馬 箕輪中学校   3年
  • 吉岡 大翔 川中島中学校 2年
  • 小坂 悠太 仁科台中学校 2年
  • 小田切幹太 宮田中学校   2年

愛知県代表選手 速報

  • 服部 勇馬(トヨタ自動車)
  • 山口 浩勢(愛三工業)
  • 山藤 篤司(神奈川大)
  • 大上 颯麻(豊川高校)
  • 近藤 幸太郎(豊川工業高校)
  • 関口 雄大(豊川高校)
  • 中倉 啓敦(愛知高校)
  • 鈴木 将矢(逢妻中学)
  • 吉居 駿恭(田原東部中学)
  • 吉村 聡介(坂下中学)

兵庫県代表選手 速報

  • 伊藤和麻(住友電工)
  • 堀尾謙介(中大)
  • 西川雄一朗(東海大)
  • 藤本珠輝(西脇工高)
  • 酒井亮太(西脇工高)
  • 谷本勇陽(西脇工高)
  • 目片将大(須磨学園高)
  • 北野開平(須磨学園高)
  • 林田蒼生(広嶺中)
  • 長嶋幸宝(氷丘中)
  • 広内颯(鈴蘭台中)
  • 熊井渓人(大池中)

東京都代表選手 速報

茂木 圭次郎 キャプテン 旭化成 5000(13’49″75)/10000(28’33″21)
平 和真 カネボウ 5000(13’48”)/10000(28’16″22)
片西 景 ( 大4) 駒澤大学 5000(13’57″02)/10000(28’37″41)
下條 乃將 ( 高3) 東京実業高等学校 5000(14’27″51)
伊東 大翔 ( 高2) 國學院大學久我山高等学校 5000(14’27″98)
関口 絢太 ( 高3) 國學院大學久我山高等学校 5000(14’28″81)
片渕 良太 ( 高3) 駒澤大学高等学校 5000(14’31″06)
佐藤 有一 ( 中3) 八王子市立椚田中学校 3000(8’51″86)
白石 将隆 ( 中3) 青山学院中等部学校 3000(9’01″08)
小松 幹汰 ( 中2) 青梅市立西中学校 3000(9’03″88)
安部 柚作 ( 高2) 國學院大學久我山高等学校 5000(14’30″91)
鈴木 耕太郎 ( 中) 国分寺市立第一中学校 3000(9’06″42)

宮城県代表選手 速報

  • 上野渉(Honda)
  • 遠藤大地(帝京大学1
  • 星岳(帝京大学2)
  • 児玉悠輔(東北3)
  • 吉居大和(仙台育英2)
  • 喜早駿介(仙台育英2)
  • 金田龍心(仙台育英3)
  • 榊原巧(白石3)
  • 高橋彰太(古川東3)
  • 野沢悠真(西多賀3)

福島県代表選手 速報

  • 阿部弘輝(明大3年、学法石川高卒)
  • 相沢晃(東洋大3年、学法石川高卒)
  • 半沢黎斗(早大1年、学法石川高卒)
  • 櫛田佳希(学法石川高3年)
  • 横田俊吾(同3年)
  • 小指卓也(同3年)
  • 松山和希(同2年)
  • 藤宮歩(大槻中3年)
  • 円谷吏生(浅川中3年)
  • 宍戸結紀(東和中3年)

栃木県代表選手 速報

宇賀地 強 コニカミノルタ(主将) 
梶谷 瑠哉 青山学院大学4年
郡司 陽大 東海大学3年
樋口 翔太 佐野日大高校3年
柏木 滉平 白鷗大足利高校3年
小野 恵崇 那須拓陽高校3年
栗原 遼大 佐野日大高校2年
滝澤 愛弥 藤原中3年
永島 陽介 真岡東中3年
東泉 大河 三島中3年

岡山県代表選手 速報

  • 岡本雄大(岡山陸協)
  • 馬場翔大(NTT西日本)
  • 中島怜利(東海大)
  • 八木志樹(倉敷高)
  • 若林陽大(倉敷高)
  • 井田春(倉敷高)
  • 石原翔太郎(倉敷高)
  • 山田修人(琴浦中)
  • 伊加拓海(邑久中)
  • 大塚直哉(吉備中)

山口県代表選手 速報

  • 田村和希(住友電工、青山学院大学出)
  • 野田一輝(順天堂大、西京高出)
  • 谷村龍生(帝京大、西京高出)
  • 中村優吾(西京高)
  • 菖蒲敦司(西京高)
  • 三木雄介(西京高)
  • 宮崎和樹(西京高)
  • 吉中祐太(向洋中)
  • 山本真央(周陽中)
  • 青森駿(川中中)

 

北海道代表選手 速報

  • 小 椋 裕 介 ヤクルト
  • 小 松 陽 平 東海大学3年
  • 藤 木 宏 太 國學院大学1年
  • 清水上 諒 札幌山の手高等学校3年
  • 杉 本 龍 陽 札幌日本大学高等学校3年
  • 藤 本 竜 北海道栄高等学校3年
  • 村 上 太 一 北見緑陵高等学校2年
  • 本 間 君 耶 遠軽町立遠軽中学校3年
  • 櫻 井 一 夏 帯広市立南町中学校2年
  • 本 間 颯 士別市立士別中学校2年

群馬県代表選手 速報

  • 塩尻 和也 (順天堂大4)
  • 牧 良輔 (SUBARU)
  • 西山 和弥 (東洋大2)
  • 大澤 佑介 (樹徳高3)
  • 西川 魁星 (市立太田高3)
  • 北村 光 (樹徳高2)
  • 石田 洸介 (東京農大二高1)
  • 堀口 花道 (甘楽中3)
  • 塩原 匠 (中之条中3)
  • 杉森 星彦 (中央中等3)

静岡県代表選手 速報

  • 木村慎(ホンダ)
  • 伊藤達彦(東京国際大)
  • 太田智樹(早稲田大)
  • 小沢大輝(韮山高)
  • 小木曽竜盛(韮山高)
  • 鈴木創士(浜松日体高)
  • 西沢侑真(浜松日体高)
  • 吉田響(東海大翔洋高)
  • 岩崎陽生(函南中)
  • 松田拓也(裾野東中)
  • 馬場大翔(御殿場中)
  • 金原祥汰(浜松引佐南部中)

鳥取県代表選手 速報

岡本 直己 中国電力 (由良育英高) 主将:ふるさと選手
濱川 駿 帝京大 (米子松蔭高) 4年
臼井 健太 國學院大 (鳥取城北高) 2年
木原 昴 八頭高 3年
桑田 大輔 八頭高 2年
竹山 朝陽 鳥取城北高 3年
山本 龍神 米子松蔭高 2年
信夫 大輝 八頭中 3年
大呂 青葉 智頭中 3年
山田 雅貴 北溟中 2年

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

全国都道府県対抗男子駅伝 2019 区間オーダー × 結果 × 進路情報

都道府県対抗男子駅伝 2019 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業) 天皇杯第24回全国男子駅伝

 都道府県対抗女子駅伝 2019 皇后杯 チームエントリー・区間オーダー

都道府県対抗女子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 皇后杯 第37回 )※全国女子駅伝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す