大学長距離(Track&Road)

全国高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業)

koukou

2018年12月23日(日)に京都にて男女の

全国高等学校駅伝競争大会2018(略称:全国高校駅伝2018)

が開催されます!

聖なる夜に、高校生たちが熱き思いをタスキにかけて冬の都大路を駆け抜けます!

ひなゆめ
全国高校駅伝2018では毎年、高校生らしいフレッシュで熱い戦いが繰り広げられます

 

箱根駅伝しか興味ないよ。というそこのあなた!!

ちょっとお待ち下さい!

来年度の箱根駅伝2020にスーパールーキーとして出場する選手達が、今年の全国高校駅伝2018にたくさん出場しますよ!

そう!つまりは全国高校駅伝2018は箱根駅伝2020のスーパールーキー達の前哨戦とも言えるんですね♪

ということで、ここでは全国高校駅伝2018に参加する選手の中から箱根駅伝2020にも参加できそうな

トップレベルの3年生(5000mPB世代上位)の選手のエントリー区間と気になる進路情報を整理してご紹介します。

※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪

 

▼駅伝応援の必須本▼

2019箱根駅伝ガイド 2019年 01 月号 [雑誌]: 陸上競技マガジン 増刊

 


全国高校駅伝 2018 概要

全国高校駅伝 2018 概要 ( 出場校 、 歴代記録 、 開催日程 、 コース 等)※男子第69回・女子第30回

全国 高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 まとめ

※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪

こうしてみると2018年は例年にも増して、エース区間の1区に上位選手が集結しましたね!

早稲田大学に進学が決まっている九州学院の井川龍人選手、駒澤大学への進学の可能性が高い青森山田の田澤廉選手と

世代の2トップも含めランキングTop10のうち、実に6人もの選手が1区に集結しています♪



記録選手名高校名No自己
記録
進路先当確
1区1530m13s田澤廉青森山田00113m53s61駒澤
1区0429m31s井川龍人九州学院00214m00s46早大 
---児玉悠輔東北高校00314m03s42東洋 
---中西大翔金沢龍谷00414m05s72國學 
1区1029m55s櫛田佳希学法石川00514m06s07明治 
1区1730m14s長山勇貴水城高校00614m06s13順大 
3区3325m24s中村優吾西京高校00714m06s19黒崎播磨
補欠--飯澤千翔山梨学院00814m06s29東海
1区0729m40s葛西潤関西創価00914m06s33創価
1区1330m10s扇育松浦高校01014m06s43法政 
---鈴木創士浜松日体01114m06s58早大 
補欠--濱野将基佐久長聖01214m06s76創価
4区1424m10s山谷昌也水城高校01314m06s83東国
---伊豫田達弥舟入高校01414m06s98順大 
1区0629m36s梶山林太郎世羅高校01514m06s99中央 
1区0829m48s八木志樹倉敷高校01614m08s00日大 
---中倉啓敦愛知高校01714m08s19青学 
---近藤幸太郎豊川工業01814m08s50青学 
1区1129m59s藤本珠輝西脇工業01914m08s50日体 
1区2430m50s宇留田竜希伊賀白鳳02014m09s00東海
---大沢佑介樹徳高校02114m09s06青学 
2区0108m12s小指卓也学法石川02214m09s37早大 
6区0114m21s宮内斗輝佐久長聖02314m09s74駒澤
---樋口翔太佐野日大03914m09s97日大 
---岸本大紀三条高校02414m10s35青学 
1区0329m23s松崎咲人佐久長聖02514m11s48東海 
1区1430m11s小澤大輝韮山高校02614m11s56明治 
1区--濱地進之介大牟田高02714m12s43東海 
---荒生実慧酒田南高02814m12s59東洋 
---中村唯翔流経大柏04314m13s53青学 
---加藤大誠鹿児島実業02914m13s91明治 
---杉本龍陽札幌日大03014m14s42明治 
7区0514m32s國分駿一学法石川03114m14s98東海 
---松本康汰愛知高校03214m15s13法政 
---内田隼太法政二高03314m15s24法政 
---近藤亨愛知高校03414m15s75明治 
4区0223m11s横田俊吾学法石川03514m15s91青学 
---小島慎也大阪高校03614m15s95中学 
---小林龍太農大二高03714m16s13中央 
4区0323m37s若林陽大倉敷高校03814m16s45中央 
---安田博登市立船橋04014m16s90早大 
---前田義弘東洋大牛久04114m17s18東洋 
---山野力宇部鴻城04214m17s59駒澤
1区2030m27s野村優作田辺工業04414m17s73順大 
3区1624m42s及川瑠音一関学院04514m17s77東洋 
3区2324m56s若山岳洛南高校04614m18s43日大
1区1930m21s小倉朝陽一関学院04714m18s49駒澤
3区2024m52s助川拓海水城高校04814m18s71中央 
3区1024m10s関口雄大豊川高校04914m18s77青学 
補欠--宗像聖学法石川05014m18s92東国
3区1924m45s小木曽竜盛韮山高校05114m19s47中央 
4区0723m54s宮坂大器埼玉栄高05214m19s86青学 
---平駿介白石高校05314m20s83順大 
---富山直弥京都外西05414m21s17東海 
1区2130m29s漆畑瑠人鹿児島城西05514m21s18明治 
---伊東大暉鹿児島実業05614m21s30山梨
4区1024m03s大上颯麻豊川高校05714m21s47東国
---中澤雄大学法石川05814m21s51中央 
1区1230m06s西久保遼鳥栖工業05914m21s83青学 
3区1424m26s都築勇貴田辺工業06014m21s99山梨
5区0108m36s大塚稜介学法石川06114m22s03農大 
---木本大地東洋大牛久06214m23s08東洋 
---池田一貴清風高校06314m23s42法政 
---目片将大須磨学園06414m23s95青学 
---川上勇士市立船橋06514m24s22東海 
3区1524m31s竹村拓真秋田工業06614m24s26東海 
1区4131m51s大沼翼東海大山形06714m24s70東洋 
---北田大紀韮崎高校06814m24s76東農
2区1908m30s佐藤礼旺仙台育英06914m24s91城西 
2区1408m28s宮崎和樹西京高校07014m24s97東国
---西川魁星市立太田07114m25s06青学 
---西沢侑真浜松日体07214m25s16順大 
補欠--熊谷奨大分東明07314m25s19城西 
3区2425m06s酒井亮太西脇工業07414m25s36駒澤
7区2215m02s岩城亮介豊川高校07514m25s42日大 
1区3031m14s町桟吾遊学館高07614m25s44東洋 
---島崎昇汰大牟田高07714m25s55神大 
2区0308m18s前垣内皓大世羅高校07814m25s82駒澤
---小野修平東洋大牛久07914m25s82日大
---上田颯汰関大一高08014m25s93関学
---川上有生東北高校08114m25s96法政 
1区2330m50s荒木勇人宮崎日大08214m25s98順大 
---名村樹哉四日市工08314m26s21日体
---小川絢也中部大一08414m26s50
---佐藤俊輔鶴崎工業08514m26s58東海 
---大野陽人九里学園08614m26s64大東 
---根建開我中越高校08714m26s68
4区2624m33s長尾大輝高岡向陵08814m26s94東洋 
補欠--金澤有真仙台育英08914m27s23東海
1区2931m12s藤本竜北海道栄09014m27s35國學 
7区1014m47s金田龍心仙台育英09114m27s39大東 
4区1924m23s吉山侑佑鳥栖工業09214m27s48戸上電機
---下條乃將東京実業09314m27s51明治 
4区2924m40s安川元気鹿児島城西09414m27s53東洋 
---中島稜貴市立船橋09514m27s58 
1区3731m36s宮木快盛高岡向陵09614m27s99実業団 
4区0623m49s小野恵崇那須拓陽09714m28s00駒澤
4区1524m18s山本恭澄伊賀白鳳09814m28s31法政 
7区0114m21s井田春倉敷高校09914m28s41大東 
---古川隼千原台高10014m28s44東洋 
---梅谷康太流経大柏10114m28s44流経 
3区2525m07s有村祐亮鹿児島城西10214m28s52神大 
6区0514m42s山盛翔大豊川高校10314m28s79中学 
---工藤翼花咲徳栄10414m29s12拓殖
---新井大貴前橋育英10514m29s37 
---清水上諒札幌山の手10614m29s42日大 
---松岡竜矢中越高校10714m29s45日大 
---堀畑佳吾清風高校10814m29s52東国
補欠--柏優吾豊川高校10914m29s69東洋 
1区2530m58s高見真拓出雲工業11014m29s71駒澤
---柏木滉平白鴎大足利11114m29s90東洋 

全国高校駅伝 2018 エース区間1区 エントリー選手(大学別)

※5000mPBが14分30秒以内の選手の1区エントリーの選手のみです 

進路先

自己
記録
選手名 高校名
駒澤   001 13m53s61 田澤廉 青森山田
駒澤    047 14m18s49 小倉朝陽 一関学院
山梨    108 14m29s71 高見真拓 出雲工業
順大  006 14m06s13 長山勇貴 水城高校
順大    044 14m17s73 野村優作 田辺工業
青学  059 14m21s83 西久保遼 鳥栖工業
創価 009 14m06s33 葛西潤 関西創価
早大  002 14m00s46 井川龍人 九州学院
中央  015 14m06s99 梶山林太郎 世羅高校
東海   020 14m09s00 宇留田竜希 伊賀白鳳
東海  025 14m11s48 松崎咲人 佐久長聖
東海   027 14m12s43 濱地進之介 大牟田高
東洋  067 14m24s70 大沼翼 東海大山形
東洋    075 14m25s44 町桟吾 遊学館高
日体    019 14m08s50 藤本珠輝 西脇工業
日大    016 14m08s00 八木志樹 倉敷高校
日大    081 14m25s98 荒木勇人 宮崎日大
法政  010 14m06s43 扇育 松浦高校
明治  005 14m06s07 櫛田佳希 学法石川
明治  026 14m11s56 小澤大輝 韮山高校
明治  055 14m21s18 漆畑瑠人 鹿児島城西
國學    088 14m27s35 藤本竜 北海道栄
    094 14m27s99 宮木快盛 高岡向陵

全国高校駅伝 2018 チームエントリー・区間オーダー

全国高校駅伝 2018 チームエントリー・区間オーダー ※男子第69回・女子第30回

全国都道府県対抗男子駅伝 2019 区間エントリー × 進路情報 まとめ

都道府県対抗男子駅伝 2019 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業) 天皇杯第24回全国男子駅伝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す