大学大会結果

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

2019年1月2日(水)、3日(木)に行われる日本のお正月の風物詩、

第95回箱根駅伝2019

今年は第95回の記念大会で、シード校・予選会通過校等、総勢23チームが箱根路を走り抜けます!

ひなゆめ
もう箱根駅伝の季節なんて、1年たつのが早いですねー!今年も第95回箱根駅伝2019が来るのがワクワクで待ちきれません♪

 

ここではそんな、

第95回箱根駅伝2019の【往路区間】における

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介します。

前回大会記録や、歴代記録と合わせて確認できるようにまとめました♪

 

▼箱根駅伝応援必須本▼


第95回 箱根駅伝 2019 概要

ひなゆめ
第95回 箱根駅伝 2019の歴代記録や出場校、コースなどの気になる概要については別記事にまとめてあるので、そちらを見てください♪

 

第95回 箱根駅伝 2019 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)

箱根駅伝 に車で観戦に行く裏技は? オススメ観戦スポット・コース・通過時間・交通規制・駐車場情報まとめ!

第95回 箱根駅伝 2019 エントリー

第95回 箱根駅伝 2019 チーム エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 ) ランキング & 区間賞予想も!

箱根駅伝 2019 【往路】 結果 速報

⇒2019年1月2日(水)に結果を速報予定

1区 チーム通過順位(21.3km地点)

順位 タイム チーム名
01位 1時間02分35秒 東洋
02位 1時間02分36秒 中央
03位 1時間02分41秒 青学
04位 1時間02分43秒 法政
05位 1時間02分43秒 早稲田
06位 1時間02分43秒 東海
07位 1時間02分44秒 駒澤
08位 1時間02分50秒 東国
09位 1時間02分53秒 国士館
10位 1時間02分57秒 國學院
11位 1時間03分09秒 帝京
12位 1時間03分10秒 日体
13位 1時間03分11秒 明治
14位 1時間03分14秒 中央学院
15位 1時間03分22秒 神奈川
16位 1時間03分55秒 城西
17位 1時間04分24秒 日大
18位 1時間04分26秒 拓殖
19位 1時間04分40秒 順天堂
20位 1時間06分08秒 上武
21位 1時間06分33秒 山梨学院
22位 1時間11分15秒 大東文化
OP 1時間07分07秒 学生連合

【参考】前回2018年大会 1区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 1時間02分16秒 東洋
02 1時間02分30秒 國學院
03 1時間02分32秒 駒澤
04 1時間02分40秒 日体
05 1時間02分41秒 青学
06 1時間02分44秒 神奈川
07 1時間02分48秒 東海
08 1時間02分51秒 上武
09 1時間02分52秒 早稲田
10 1時間02分52秒 中学
11 1時間02分52秒 順天堂
12 1時間02分58秒 中央
13 1時間03分02秒 拓殖
14 1時間03分12秒 大東
15 1時間03分15秒 国士舘
16 1時間03分16秒 帝京
17 1時間03分16秒 山梨
18 1時間03分18秒 城西
19 1時間03分21秒 法政
20 1時間03分55秒 東国
21 1時間04分50秒 学連

1区(21.3km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h02m35s 西山和弥 2年 東農大二 28.35.72 02.東洋
02位 1h02m36s 中山顕 4年 伊奈学園
総合
28.22.59 1.01.32 19.中央
03位 1h02m41s 橋詰大慧 4年 和歌山北 28.28.08 1.02.46 01.青山学院
04位 1h02m43s 佐藤敏也 3年 愛知 28.35.98 1.06.25 06.法政
05位 1h02m43s 中谷雄飛 1年 佐久長聖 29.07.77 03.早稲田
06位 1h02m43s 鬼塚翔太 3年 大牟田 28.17.52 1.02.03 05.東海
07位 1h02m44s 片西景 4年 昭和第一
学園
28.37.41 1.01.50 12.駒澤
08位 1h02m50s モグス
・タイタス
3年 ケニア
/キールア
28.16.35 1.02.42 17.東京国際
09位 1h02m53s 住吉秀昭 4年 田村 28.32.56 1.02.53 20.国士舘
10位 1h02m57s 藤木宏太 1年 北海道栄 29.37.02 1.03.27 15.國學院
11位 1h03m09s ○竹下凱 4年 常葉学園橘 29.09.66 1.03.53 09.帝京
12位 1h03m10s 池田耀平 2年 島田 29.13.11 1.04.06 04.日本体育
13位 1h03m11s 鈴木聖人 1年 水城 29.12.71 1.03.45 16.明治
14位 1h03m14s 川村悠登 3年 中央学院 28.39.39 1.04.42 10.中央学院
15位 1h03m22s ○山藤篤司 4年 愛知 28.25.27 1.03.02 14.神奈川
16位 1h03m55s 鈴木勝彦 4年 二本松工業 29.08.01 1.04.15 07.城西
17位 1h04m24s 横山徹 2年 中越 29.18.17 1.06.20 11.日本
18位 1h04m26s 赤﨑暁 3年 開新 28.53.89 1.03.07 08.拓殖
19位 1h04m40s 澤藤響 2年 秋田工業 29.15.74 1.04.08 13.順天堂
20位 1h06m08s 齋藤優 3年 足利工業 29.33.79 1.09.02 22.上武
21位 1h06m33s 清水鐘平 4年 富士学苑 29.35.98 1.04.19 21.山梨学院
22位 1h11m15s 新井康平 4年 浦和実業
学園
28.50.10 1.03.46 18.大東文化
OP 1h07m07s 近藤秀一 4年 韮山 29.13.71 1.03.44 23.関東学連
(東京)

【参考】1区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
1区 東京大手町・読売新聞社前→横浜鶴見・鶴見区市場大和町歩道橋 21.3km 佐藤悠基 東海大学 1:01:06 2007年
(2年) 83回

【参考】前回2018年大会 1区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間02分16秒 西山和弥 1 東農大二 東洋
02 1時間02分30秒 浦野雄平 2 富山商業 1時間4分14秒 國學院
03 1時間02分32秒 片西景 3 昭和第一学園 1時間2分31秒 駒澤
04 1時間02分40秒 吉田亮壱 4 大牟田 1時間3分02秒 日体
05 1時間02分41秒 鈴木塁人 2 流経大柏 1時間2分55秒 青学
06 1時間02分44秒 山藤篤司 3 愛知 ★0時間59分58秒 神奈川
07 1時間02分48秒 三上嵩斗 3 岡崎城西 1時間4分51秒 東海
08 1時間02分51秒 坂本佳太 4 鳥栖工業 ★0時間59分41秒 上武
09 1時間02分52秒 藤原滋記 4 西脇工業 1時間3分22秒 早稲田
10 1時間02分52秒 大森澪 4 関西大北陽 1時間2分47秒 中学
11 1時間02分52秒 栃木渡 4 佐野日大 1時間3分00秒 順天堂
12 1時間02分58秒 舟津彰馬 2 福岡大大濠 ★0時間59分48秒 中央
13 1時間03分02秒 馬場祐輔 3 九州産業大九州 ★1時間0分29秒 拓殖
14 1時間03分12秒 新井康平 3 浦和実業 ★1時間1分12秒 大東
15 1時間03分15秒 住吉秀昭 3 田村 1時間2分53秒 国士舘
16 1時間03分16秒 岩佐壱誠 2 徳島科学技術 ★0時間59分44秒 帝京
17 1時間03分16秒 永戸聖 3 盛岡工業 1時間2分37秒 山梨
18 1時間03分18秒 西嶋雄伸 2 名経大高蔵 1時間3分27秒 城西
19 1時間03分21秒 土井大輔 3 九州国際大付属 1時間5分45秒 法政
20 1時間03分55秒 真船恭輔 2 学法石川 ★1時間1分05秒 東国
21 1時間04分50秒 矢澤健太 4 港北 ★1時間1分04秒 学連

2区 チーム通過順位(44.4km地点)

順位 タイム チーム名
01位 2時間10分06秒 20.国士舘
02位 2時間10分11秒 02.東洋
03位 2時間10分19秒 19.中央
04位 2時間10分42秒 11.日本
05位 2時間10分47秒 05.東海
06位 2時間10分50秒 15.國學院
07位 2時間10分53秒 12.駒澤
08位 2時間11分11秒 01.青山学院
09位 2時間11分25秒 13.順天堂
10位 2時間11分26秒 17.東京国際
11位 2時間11分44秒 06.法政
12位 2時間12分13秒 08.拓殖
13位 2時間12分21秒 04.日本体育
14位 2時間12分25秒 09.帝京
15位 2時間12分41秒 14.神奈川
16位 2時間12分55秒 10.中央学院
17位 2時間13分36秒 16.明治
18位 2時間13分50秒 03.早稲田
19位 2時間14分50秒 07.城西
20位 2時間16分27秒 22.上武
21位 2時間16分36秒 21.山梨学院
22位 2時間22分37秒 18.大東文化
OP 2時間18分05秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 2区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 2時間09分34秒 東洋
02 2時間09分56秒 青学
03 2時間10分10秒 神奈川
04 2時間10分31秒 山梨
05 2時間10分55秒 拓殖
06 2時間10分56秒 早稲田
07 2時間11分43秒 東海
08 2時間11分45秒 日体
09 2時間12分02秒 中央
10 2時間12分18秒 順天堂
11 2時間12分30秒 駒澤
12 2時間12分46秒 帝京
13 2時間12分49秒 城西
14 2時間13分15秒 中学
15 2時間13分26秒 法政
16 2時間13分31秒 上武
17 2時間13分36秒 国士舘
18 2時間13分41秒 國學院
19 2時間13分43秒 大東
20 2時間14分11秒 東国
21 2時間19分31秒 学連

2区(23.1km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h06m18s P・M
・ワンブィ
4年 ケニア
/エリート
27.49.96 1.01.37 11.日本
02位 1h06m45s 塩尻和也 4年 伊勢崎清明 27.47.87 1.01.22 13.順天堂
03位 1h07m12s ライモイ
・ヴィンセント
1年 ケニア
/モチョンゴイ
28.30.94 1.01.19 20.国士舘
04位 1h07m36s 山本修二 4年 遊学館 28.50.64 1.02.56 02.東洋
05位 1h07m43s 堀尾謙介 4年 須磨学園 28.34.54 1.01.57 19.中央
06位 1h07m47s ○ワークナー
・デレセ
4年 エチオピア
/メダニアレム
28.14.49 1.01.50 08.拓殖
07位 1h07m53s ○土方英和 3年 埼玉栄 28.44.28 1.02.47 15.國學院
08位 1h08m04s 湯澤舜 4年 東海大三 29.13.44 1.03.12 05.東海
09位 1h08m09s 山下一貴 3年 瓊浦 28.31.89 1.02.46 12.駒澤
10位 1h08m30s 梶谷瑠哉 4年 白鷗大足利 28.39.07 1.03.19 01.青山学院
11位 1h08m36s 伊藤達彦 3年 浜松商業 28.28.62 1.03.30 17.東京国際
12位 1h09m01s 坂東悠汰 4年 津名 28.44.87 1.04.27 06.法政
13位 1h09m11s 山口和也 3年 世羅 28.56.05 1.03.39 04.日本体育
14位 1h09m16s 畔上和弥 4年 関根学園 28.41.68 1.02.30 09.帝京
15位 1h09m19s 越川堅太 3年 東京実業 28.53.11 1.02.51 14.神奈川
16位 1h09m41s 髙橋翔也 2年 市立船橋 28.54.68 1.04.16 10.中央学院
17位 1h10m03s ○永戸聖 4年 盛岡工業 28.30.59 1.02.37 21.山梨学院
18位 1h10m19s ○太田黒卓 4年 多良木 29.24.46 1.03.34 22.上武
19位 1h10m25s 中島大就 3年 世羅 28.37.35 1.03.48 16.明治
20位 1h10m55s 金子元気 4年 坂戸西 29.10.04 1.02.16 07.城西
21位 1h11m08s 太田智樹 3年 浜松日体 28.56.32 1.02.48 03.早稲田
22位 1h11m22s 川澄克弥 3年 水城 28.37.20 1.03.36 18.大東文化
OP 1h10m57s 西沢晃佑 4年 長野日大 29.23.60 1.03.58 23.関東学連
(駿河台)

【参考】2区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
2区 横浜鶴見・鶴見区市場大和町歩道橋→横浜戸塚・古谷商事前 23.1km M.J.
モグス
山梨学院大学 1:06:04 2009年
(4年) 85回

【参考】前回2018年大会 2区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間07分15秒 森田歩希 3 竜ヶ崎一 1時間3分01秒 青学
01 1時間07分15秒 ドミニク
・ニャイロ
3 ケニア/メサビサビ 1時間0分50秒 山梨
03 1時間07分18秒 相澤晃 2 学法石川 1時間2分05秒 東洋
04 1時間07分26秒 鈴木健吾 4 宇和島東 1時間1分36秒 神奈川
05 1時間07分53秒 ワークナー
・デレセ
3 エチオピア/メダニアレム ★0時間59分10秒 拓殖
06 1時間08分04秒 太田智樹 2 浜松日体 1時間2分48秒 早稲田
07 1時間08分55秒 阪口竜平 2 洛南 東海
08 1時間09分04秒 堀尾謙介 3 須磨学園 ★0時間59分49秒 中央
09 1時間09分05秒 城越勇星 4 豊川工業 1時間3分20秒 日体
10 1時間09分26秒 塩尻和也 3 伊勢崎清明 1時間2分46秒 順天堂
11 1時間09分30秒 畔上和弥 3 関根学園 ★0時間59分30秒 帝京
12 1時間09分31秒 菅真大 4 松山工業 1時間3分50秒 城西
13 1時間09分58秒 山下一貴 2 瓊浦 1時間4分44秒 駒澤
14 1時間10分05秒 坂東悠汰 3 津名 1時間4分27秒 法政
15 1時間10分16秒 伊藤達彦 2 浜松商業 ★1時間0分14秒 東国
16 1時間10分21秒 八巻雄飛 4 福島成蹊 ★1時間0分22秒 国士舘
17 1時間10分23秒 市山翼 3 大宮東 1時間3分31秒 中学
18 1時間10分31秒 林日高 4 西海学園 ★0時間59分36秒 大東
19 1時間10分40秒 太田黒卓 3 多良木 ★0時間59分58秒 上武
20 1時間11分11秒 向晃平 4 鎮西学院 1時間3分28秒 國學院
21 1時間14分41秒 長谷川柊 2 八海 ★1時間0分23秒 学連

3区 チーム通過順位(65.8km地点)

順位 タイム チーム名
01位 3時間12分38秒 01.青山学院
02位 3時間12分46秒 02.東洋
03位 3時間13分33秒 12.駒澤
04位 3時間13分50秒 05.東海
05位 3時間13分51秒 15.國學院
06位 3時間14分57秒 09.帝京
07位 3時間15分03秒 17.東京国際
08位 3時間15分09秒 13.順天堂
09位 3時間15分19秒 19.中央
10位 3時間15分23秒 20.国士舘
11位 3時間15分28秒 08.拓殖
12位 3時間15分44秒 16.明治
13位 3時間16分08秒 06.法政
14位 3時間16分10秒 14.神奈川
15位 3時間17分02秒 10.中央学院
16位 3時間17分04秒 11.日本
17位 3時間17分20秒 03.早稲田
18位 3時間17分30秒 04.日本体育
19位 3時間21分29秒 07.城西
20位 3時間22分10秒 22.上武
21位 3時間23分32秒 21.山梨学院
22位 3時間27分11秒 18.大東文化
OP 3時間24分04秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 3区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
1 3時間11分51秒 東洋
2 3時間12分37秒 青学
3 3時間14分29秒 早稲田
4 3時間14分31秒 神奈川
5 3時間15分03秒 拓殖
6 3時間15分12秒 東海
7 3時間15分36秒 山梨
8 3時間15分44秒 中央
9 3時間16分02秒 順天堂
10 3時間16分28秒 駒澤
11 3時間17分16秒 城西
12 3時間17分17秒 帝京
13 3時間17分18秒 法政
14 3時間17分21秒 國學院
15 3時間17分24秒 日体
16 3時間18分07秒 大東
17 3時間18分39秒 中学
18 3時間19分13秒 上武
19 3時間20分34秒 国士舘
20 3時間21分15秒 東国
21 3時間27分05秒 学連

3区(21.4km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h01m26s ○森田歩希 4年 竜ヶ崎一 28.44.62 1.03.01 01.青山学院
02位 1h02m07s 阿部弘輝 3年 学法石川 27.56.45 1.02.16 16.明治
03位 1h02m32s 遠藤大地 1年 古川工業 28.34.88 09.帝京
04位 1h02m34s 吉川洋次 2年 那須拓陽 28.53.51 1.03.48 02.東洋
05位 1h02m40s 中村大聖 3年 埼玉栄 29.45.29 1.02.44 12.駒澤
06位 1h03m01s 青木祐人 3年 愛知 28.50.98 1.04.14 15.國學院
07位 1h03m02s 西川雄一朗 3年 須磨学園 ★13.56.01 1.02.42 05.東海
08位 1h03m15s 馬場祐輔 4年 九州産業大
九州
28.43.72 1.02.53 08.拓殖
09位 1h03m29s 井手孝一 2年 鳥栖工業 29.55.35 1.03.39 14.神奈川
10位 1h03m30s 千明龍之佑 1年 東農大二 29.10.27 1.03.40 03.早稲田
11位 1h03m37s 真船恭輔 3年 学法石川 29.27.62 1.04.06 17.東京国際
12位 1h03m44s 橋本龍一 3年 法大二 28.52.76 1.03.46 13.順天堂
13位 1h04m07s 栗原啓吾 1年 東農大二 29.51.31 1.04.24 10.中央学院
14位 1h04m24s 岡原仁志 3年 広島国際
学院
29.47.14 1.04.43 06.法政
15位 1h04m34s 齋藤諒 4年 酒田南 29.09.92 1.03.37 18.大東文化
16位 1h04m59s 三須健乃介 2年 韮山 29.18.94 1.04.43 19.中央
17位 1h05m09s 岩室天輝 2年 大牟田 29.20.58 1.04.12 04.日本体育
18位 1h05m22s ○多喜端夕貴 4年 尽誠学園 29.12.60 1.04.59 20.国士舘
19位 1h05m43s 鴨川源太 3年 今治北 29.46.06 1.03.47 22.上武
20位 1h06m22s 野田啓太 2年 伊賀白鳳 29.13.51 1.05.55 11.日本
21位 1h06m39s 中島公平 4年 水城 28.51.95 1.03.50 07.城西
22位 1h06m56s 中村幸成 3年 鹿児島実業 29.46.26 1.05.50 21.山梨学院
OP 1h05m59s 鈴木大海 2年 藤沢翔陵 29.23.57 1.03.52 23.関東学連
(駿河台)

【参考】3区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
3区 横浜戸塚・古谷商事前→平塚・唐ヶ原交差点前 21.4km O.
コスマス
山梨学院大学 1:01:38 2012年
(4年) 88回

【参考】前回2018年大会 3区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間02分17秒 山本修二 3 遊学館 1時間2分56秒 東洋
02 1時間02分41秒 田村和希 4 西京 1時間1分56秒 青学
03 1時間03分29秒 鬼塚翔太 2 大牟田 1時間2分03秒 東海
04 1時間03分33秒 光延誠 4 鳥栖工業 1時間3分44秒 早稲田
05 1時間03分40秒 橋本龍一 2 法大二 1時間4分12秒 順天堂
05 1時間03分40秒 青木祐人 2 愛知 1時間4分14秒 國學院
07 1時間03分42秒 中山顕 3 伊奈学園総合 ★0時間59分36秒 中央
08 1時間03分52秒 細川翔太郎 4 大町 1時間4分01秒 法政
09 1時間03分58秒 下史典 3 伊賀白鳳 1時間2分36秒 駒澤
10 1時間04分08秒 赤﨑暁 2 開新 ★0時間59分53秒 拓殖
11 1時間04分21秒 越川堅太 2 東京実業 ★1時間1分07秒 神奈川
12 1時間04分24秒 川澄克弥 2 水城 ★0時間59分57秒 大東
13 1時間04分27秒 中島公平 3 水城 1時間3分50秒 城西
14 1時間04分31秒 濱川駿 3 米子松蔭 1時間3分58秒 帝京
15 1時間05分05秒 首藤貴樹 2 日本文理大附属 1時間4分51秒 山梨
16 1時間05分24秒 横川巧 2 中之条 1時間3分05秒 中学
17 1時間05分39秒 三原卓巳 3 洛南 1時間3分55秒 日体
18 1時間05分42秒 熊倉優介 3 村上桜ヶ丘 ★1時間1分01秒 上武
19 1時間06分58秒 多喜端夕貴 3 尽誠学園 ★1時間0分28秒 国士舘
20 1時間07分04秒 シテキ・スタンレイ 4 ケニア/モコロギュニュワ ★0時間59分14秒 東国
21 1時間07分34秒 田部幹也 3 出雲工業 ★1時間0分46秒 学連

4区 チーム通過順位(86.7km地点)

順位 タイム チーム名
01位 4時間13分39秒 02.東洋
02位 4時間16分27秒 05.東海
03位 4時間17分09秒 01.青山学院
04位 4時間17分38秒 12.駒澤
05位 4時間18分02秒 09.帝京
06位 4時間18分22秒 15.國學院
07位 4時間19分02秒 19.中央
08位 4時間19分12秒 16.明治
09位 4時間19分36秒 08.拓殖
10位 4時間19分39秒 17.東京国際
11位 4時間20分06秒 13.順天堂
12位 4時間20分07秒 06.法政
13位 4時間20分24秒 10.中央学院
14位 4時間20分25秒 03.早稲田
15位 4時間20分40秒 11.日本
16位 4時間21分32秒 20.国士舘
17位 4時間21分44秒 14.神奈川
18位 4時間22分16秒 04.日本体育
19位 4時間26分01秒 07.城西
20位 4時間26分15秒 22.上武
21位 4時間28分35秒 21.山梨学院
22位 4時間30分25秒 18.大東文化
OP 4時間29分33秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 4区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 4時間14分13秒 東洋
02 4時間16分16秒 青学
03 4時間16分52秒 神奈川
04 4時間18分20秒 拓殖
05 4時間18分21秒 早稲田
06 4時間19分10秒 東海
07 4時間19分34秒 駒澤
08 4時間19分48秒 中央
09 4時間19分57秒 國學院
10 4時間20分18秒 城西
11 4時間20分38秒 帝京
12 4時間20分58秒 日体
13 4時間21分06秒 山梨
14 4時間21分22秒 法政
15 4時間21分24秒 順天堂
16 4時間22分26秒 中学
17 4時間22分55秒 大東
18 4時間25分29秒 東国
19 4時間26分11秒 上武
20 4時間26分24秒 国士舘
21 4時間32分01秒 学連

4区(20.9km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h00m54s 相澤晃 3年 学法石川 28.17.81 1.02.05 02.東洋
02位 1h02m37s 館澤亨次 3年 埼玉栄 ★13.48.89 1.03.14 05.東海
03位 1h03m05s 横井裕仁 4年 津島 28.32.30 1.03.47 09.帝京
03位 1h03m05s ○清水歓太 4年 中央中等 29.24.33 1.03.08 03.早稲田
05位 1h03m14s 奈良凌介 3年 仙台育英 28.53.96 1.03.50 18.大東文化
06位 1h03m22s 有馬圭哉 3年 東播磨 29.08.76 1.04.57 10.中央学院
07位 1h03m28s 三輪軌道 3年 愛知 28.53.36 1.03.35 16.明治
08位 1h03m36s 武田悠太郎 2年 東京実業 29.20.52 1.04.11 11.日本
09位 1h03m43s 池田勘汰 2年 玉野光南 29.13.59 1.03.34 19.中央
10位 1h03m59s 狩野琢巳 4年 東農大二 29.35.64 1.05.07 06.法政
11位 1h04m03s 加藤淳 2年 西脇工業 28.36.59 1.03.12 12.駒澤
12位 1h04m05s 石井僚 4年 秋田工業 29.47.08 1.05.01 22.上武
13位 1h04m13s 石川佳樹 2年 烏山 29.16.75 1.03.30 08.拓殖
14位 1h04m30s 茂原大悟 3年 高崎 29.27.84 1.04.01 15.國學院
15位 1h04m32s 岩見秀哉 2年 須磨学園 28.49.13 1.03.13 01.青山学院
15位 1h04m32s 西嶋雄伸 3年 名経大高蔵 28.44.15 1.03.27 07.城西
17位 1h04m36s 相沢悠斗 3年 聖和学園 29.54.23 1.03.13 17.東京国際
18位 1h04m46s 廽谷賢 3年 那須拓陽 29.23.01 1.04.28 04.日本体育
19位 1h04m57s 小林聖 4年 前橋育英 29.37.15 1.04.18 13.順天堂
20位 1h05m03s 宮地大輝 3年 土岐商業 29.44.68 1.04.27 21.山梨学院
21位 1h05m34s 枝村高輔 4年 藤枝明誠 29.30.59 1.04.36 14.神奈川
22位 1h06m04s 戸澤奨 4年 田村 29.24.12 1.04.01 20.国士舘
OP 1h05m30s 国川恭朗 3年 美方 29.24.20 1.03.39 23.関東学連
(麗澤)

【参考】4区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
4区 平塚・唐ヶ原交差点前→小田原 20.9km 大塚倭 神奈川大学 1:02:21 2018年
(4年) 94回

【参考】前回2018年大会 4区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間02分21秒 大塚倭 4 洛南 1時間3分12秒 神奈川
02 1時間02分22秒 吉川洋次 1 那須拓陽 東洋
03 1時間02分36秒 土方英和 2 埼玉栄 ★1時間0分19秒 國學院
04 1時間03分02秒 金子元気 3 坂戸西 1時間4分46秒 城西
05 1時間03分06秒 高本真樹 4 学法石川 1時間3分10秒 駒澤
06 1時間03分17秒 西智也 4 球磨工業 ★0時間59分51秒 拓殖
07 1時間03分21秒 竹下凱 3 常葉学園
★1時間0分24秒 帝京
08 1時間03分34秒 富安央 4 豊川工業 1時間3分33秒 日体
09 1時間03分39秒 梶谷瑠哉 3 白鷗大
足利
1時間3分48秒 青学
10 1時間03分47秒 髙橋翔也 1 市立船橋 中学
11 1時間03分52秒 石田康幸 4 浜松日体 1時間3分28秒 早稲田
12 1時間03分58秒 春日千速 4 佐久長聖 1時間2分41秒 東海
13 1時間04分04秒 苗村隆広 3 西脇工業 ★1時間0分50秒 中央
14 1時間04分04秒 松澤拓弥 2 中京 1時間5分00秒 法政
15 1時間04分14秒 鈴木博斗 4 鶴岡工業 1時間5分17秒 東国
16 1時間04分48秒 奈良凌介 2 仙台育英 ★1時間0分46秒 大東
17 1時間04分56秒 中島大就 2 世羅 ★1時間0分34秒 学連
18 1時間05分22秒 難波皓平 2 専大松戸 1時間5分55秒 順天堂
19 1時間05分30秒 川口竜也 2 鹿児島
城西
1時間3分56秒 山梨
20 1時間05分50秒 藤江千紘 3 湘南工大
附属
★1時間0分58秒 国士舘
21 1時間06分58秒 大森樹 3 久御山 ★1時間0分54秒 上武

5区 チーム通過順位(107.5km地点)

順位 タイム チーム名
01位 5時間26分31秒 02.東洋
02位 5時間27分45秒 05.東海
03位 5時間29分15秒 15.國學院
04位 5時間29分59秒 12.駒澤
05位 5時間31分36秒 06.法政
06位 5時間32分01秒 01.青山学院
07位 5時間32分05秒 13.順天堂
08位 5時間32分08秒 08.拓殖
09位 5時間33分30秒 09.帝京
10位 5時間33分32秒 10.中央学院
11位 5時間34分14秒 16.明治
12位 5時間35分26秒 19.中央
13位 5時間35分37秒 11.日本
14位 5時間35分53秒 20.国士舘
15位 5時間36分06秒 03.早稲田
16位 5時間36分33秒 04.日本体育
17位 5時間37分15秒 17.東京国際
18位 5時間39分41秒 14.神奈川
19位 5時間40分10秒 07.城西
20位 5時間42分26秒 22.上武
21位 5時間43分07秒 18.大東文化
22位 5時間44分16秒 21.山梨学院
OP 5時間44分18秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 5区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 5時間28分29秒 東洋
02 5時間29分05秒 青学
03 5時間30分25秒 早稲田
04 5時間33分05秒 拓殖
05 5時間33分06秒 法政
06 5時間33分19秒 城西
07 5時間33分47秒 日体
08 5時間33分54秒 順天堂
09 5時間34分09秒 東海
10 5時間34分18秒 中央
11 5時間34分43秒 中学
12 5時間34分47秒 帝京
13 5時間36分01秒 駒澤
14 5時間36分58秒 國學院
15 5時間38分04秒 神奈川
16 5時間38分07秒 山梨
17 5時間39分38秒 大東
18 5時間41分38秒 国士舘
19 5時間41分45秒 東国
20 5時間42分22秒 上武
21 5時間49分20秒 学連

5区(20.8km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h10m54s 浦野雄平 3年 富山商業 28.51.91 1.02.02 15.國學院
02位 1h11m18s 西田壮志 2年 九州学院 28.58.74 1.03.36 05.東海
03位 1h11m29s 青木涼真 3年 春日部 29.30.64 06.法政
03位 1h11m59s 山田攻 4年 学法石川 29.47.14 1.04.03 13.順天堂
05位 1h12m23s 伊東颯汰 2年 大分東明 28.34.91 1.03.13 12.駒澤
06位 1h12m32s 戸部凌佑 4年 前橋育英 29.34.46 1.03.37 08.拓殖
07位 1h12m42s 佐藤弘規 3年 宮崎日大 29.52.76 1.04.06 18.大東文化
08位 1h12m52s 田中龍誠 2年 遊学館 29.20.02 1.06.29 02.東洋
09位 1h13m08s 高砂大地 3年 関西大北陽 28.54.13 10.中央学院
10位 1h14m09s ○服部潤哉 4年 中京大中京 29.26.39 1.04.19 07.城西
11位 1h14m17s 室伏穂高 4年 加藤学園 29.14.84 1.03.50 04.日本体育
12位 1h14m21s 鼡田章宏 3年 田村 29.28.17 1.05.02 20.国士舘
13位 1h14m52s 竹石尚人 3年 鶴崎工業 29.22.79 1.04.10 01.青山学院
14位 1h14m58s 鈴木康平 1年 中越 29.42.18 1.07.19 11.日本
15位 1h15m02s 酒井耀史 2年 須磨学園 29.30.90 1.03.43 16.明治
15位 1h15m28s 小野寺悠 2年 加藤学園 29.14.22 1.04.31 09.帝京
17位 1h15m41s 大木皓太 3年 成田 29.39.90 1.05.09 03.早稲田
18位 1h15m41s 久保和馬 4年 九州学院 29.20.90 1.03.48 21.山梨学院
19位 1h16m11s 橋立旋 3年 中越 30.23.94 1.04.47 22.上武
20位 1h16m24s 岩原智昭 2年 仙台育英 29.58.15 1.06.07 19.中央
21位 1h17m37s 加藤純平 2年 九州学院 30.06.59 1.05.29 17.東京国際
22位 1h17m57s 小笠原峰士 2年 松山商業 32.15.33 1.04.44 14.神奈川
OP 1h14m46s 相馬崇史 2年 佐久長聖 29.27.77 1.04.06 23.関東学連
(筑波)

【参考】5区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
5区 小田原→箱根町・芦ノ湖入口駐車場前 20.8km 青木涼真 法政大学 1:11:44 2018年
(2年) 94回

【参考】前回2018年大会 5区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間11分44秒 青木涼真 2 春日部 法政
02 1時間12分04秒 安井雄一 4 市立船橋 1時間2分55秒 早稲田
03 1時間12分17秒 細谷恭平 4 水城 1時間4分05秒 中学
04 1時間12分30秒 山田攻 3 学法石川 ★1時間2分42秒 順天堂
05 1時間12分49秒 竹石尚人 2 鶴崎工業 1時間4分59秒 青学
05 1時間12分49秒 小町昌矢 4 藤沢翔陵 1時間3分00秒 日体
07 1時間13分01秒 服部潤哉 3 中京大中京 1時間4分19秒 城西
08 1時間14分09秒 平田幸四郎 2 久御山 ★1時間0分56秒 帝京
09 1時間14分16秒 田中龍誠 1 遊学館 東洋
10 1時間14分30秒 畝拓夢 1 倉敷 ★1時間0分22秒 中央
11 1時間14分45秒 戸部凌佑 3 前橋育英 ★0時間59分48秒 拓殖
12 1時間14分59秒 松尾淳之介 2 秋田工業 1時間2分17秒 東海
13 1時間15分14秒 鼡田章宏 2 田村 ★1時間0分59秒 国士舘
14 1時間16分11秒 関稜汰 3 大館工業 ★1時間1分41秒 上武
15 1時間16分16秒 濱登貴也 4 一関学院 1時間4分28秒 東国
16 1時間16分27秒 大坪桂一郎 2 鳥栖工業 1時間5分56秒 駒澤
17 1時間16分43秒 藤岡賢蔵 1 千原台 大東
18 1時間17分01秒 河野敢太 4 小林 1時間4分51秒 國學院
18 1時間17分01秒 上田健太 4 山梨学大附属 1時間2分01秒 山梨
20 1時間17分19秒 田島光 3 知念 ★1時間1分29秒 学連
21 1時間21分12秒 荻野太成 2 加藤学園 神奈川

箱根駅伝 2019 【往路】 結果 まとめ

区間通過
順位
通過
記録
チーム名選手名
区間
順位
区間
記録
1区011h02m35s東洋大西山和弥2年011h02m35s
1区021h02m36s中央大中山顕4年021h02m36s
1区031h02m41s青山学院大橋詰大慧4年031h02m41s
1区041h02m42s早稲田大中谷雄飛1年041h02m42s
1区051h02m43s東海大鬼塚翔太3年051h02m43s
1区061h02m43s法政大佐藤敏也3年061h02m43s
1区071h02m44s駒澤大片西景4年071h02m44s
1区081h02m50s東京国際大モグス3年081h02m50s
1区091h02m54s国士舘大住吉秀昭4年091h02m54s
1区101h02m57s國學院大藤木宏太1年101h02m57s
1区111h03m09s帝京大竹下凱4年111h03m09s
1区121h03m10s日本体育大池田耀平2年121h03m10s
1区131h03m11s明治大鈴木聖人1年131h03m11s
1区141h03m14s中央学院大川村悠登3年141h03m14s
1区151h03m22s神奈川大山藤篤司4年151h03m22s
1区161h03m55s城西大鈴木勝彦4年161h03m55s
1区171h04m24s日本大横山徹2年171h04m24s
1区181h04m26s拓殖大赤﨑暁3年181h04m26s
1区191h04m40s順天堂大澤藤響2年191h04m40s
1区201h06m08s上武大齋藤優3年201h06m08s
1区211h06m33s山梨学院大清水鐘平4年211h06m33s
1区221h11m15s大東文化大新井康平4年221h11m15s
1区OP1h07m08s関東学連
(東京大)
近藤秀一4年OP1h07m08s
2区012h10m06s国士舘大ライモイ
ヴィンセント
1年031h07m12s
2区022h10m12s東洋大山本修二4年041h07m37s
2区032h10m20s中央大堀尾謙介4年051h07m44s
2区042h10m42s日本大パトリック
マセンゲ
ワンブィ
4年011h06m18s
2区052h10m48s東海大湯澤舜4年081h08m05s
2区062h10m50s國學院大土方英和3年071h07m53s
2区072h10m53s駒澤大山下一貴3年091h08m09s
2区082h11m11s青山学院大梶谷瑠哉4年101h08m30s
2区092h11m25s順天堂大塩尻和也4年021h06m45s
2区102h11m26s東京国際大伊藤達彦3年111h08m36s
2区112h11m44s法政大坂東悠汰4年121h09m01s
2区122h12m13s拓殖大ワークナー
デレセ
4年061h07m47s
2区132h12m21s日本体育大山口和也3年131h09m11s
2区142h12m25s帝京大畔上和弥4年141h09m16s
2区152h12m41s神奈川大越川堅太3年151h09m19s
2区162h12m55s中央学院大髙橋翔也2年161h09m41s
2区172h13m37s明治大中島大就3年191h10m26s
2区182h13m50s早稲田大太田智樹3年211h11m08s
2区192h14m50s城西大金子元気4年201h10m55s
2区202h16m27s上武大太田黒卓4年181h10m19s
2区212h16m36s山梨学院大永戸聖4年171h10m03s
2区222h22m37s大東文化大川澄克弥3年221h11m22s
2区OP2h18m05s関東学連
(駿河台大)
西沢晃佑4年OP1h10m57s
3区013h12m37s青山学院大森田歩希
NSR
4年011h01m26s
3区023h12m45s東洋大吉川洋次2年041h02m33s
3区033h13m33s駒澤大中村大聖3年051h02m40s
3区043h13m50s東海大西川雄一朗3年071h03m02s
3区053h13m51s國學院大青木祐人3年061h03m01s
3区063h14m57s帝京大遠藤大地1年031h02m32s
3区073h15m03s東京国際大真船恭輔3年111h03m37s
3区083h15m09s順天堂大橋本龍一3年121h03m44s
3区093h15m19s中央大三須健乃介2年161h04m59s
3区103h15m23s拓殖大馬場祐輔4年081h03m10s
3区113h15m28s国士舘大多喜端夕貴4年181h05m22s
3区123h15m44s明治大阿部弘輝3年021h02m07s
3区133h16m08s法政大岡原仁志3年141h04m24s
3区143h16m10s神奈川大井手孝一2年091h03m29s
3区153h17m02s中央学院大栗原啓吾1年131h04m07s
3区163h17m04s日本大野田啓太2年201h06m22s
3区173h17m20s早稲田大千明龍之佑1年101h03m30s
3区183h17m30s日本体育大岩室天輝2年171h05m09s
3区193h21m29s城西大中島公平4年211h06m39s
3区203h22m10s上武大鴨川源太3年191h05m43s
3区213h23m32s山梨学院大中村幸成3年221h06m56s
3区223h27m11s大東文化大齋藤諒4年151h04m34s
3区OP3h24m03s関東学連
(創価大)
鈴木大海2年OP1h05m58s
4区014h13m39s東洋大相澤晃
NSR
3年011h00m54s
4区024h16m27s東海大館澤亨次3年021h02m37s
4区034h17m09s青山学院大岩見秀哉2年151h04m32s
4区044h17m36s駒澤大加藤淳2年111h04m03s
4区054h18m02s帝京大横井裕仁4年031h03m05s
4区064h18m21s國學院大茂原大悟3年141h04m30s
4区074h19m02s中央大池田勘汰2年091h03m43s
4区084h19m12s明治大三輪軌道3年071h03m28s
4区094h19m36s拓殖大石川佳樹2年131h04m13s
4区104h19m38s東京国際大相沢悠斗3年171h04m35s
4区114h20m06s順天堂大小林聖4年191h04m57s
4区124h20m07s法政大狩野琢巳4年101h03m59s
4区134h20m24s中央学院大有馬圭哉3年061h03m22s
4区144h20m25s早稲田大清水歓太4年031h03m05s
4区154h20m39s日本大武田悠太郎2年081h03m35s
4区164h21m32s国士舘大戸澤奨4年221h06m04s
4区174h21m44s神奈川大枝村高輔4年211h05m34s
4区184h22m16s日本体育大廽谷賢3年181h04m46s
4区194h26m01s城西大西嶋雄伸3年151h04m32s
4区204h26m15s上武大石井僚4年121h04m05s
4区214h28m35s山梨学院大宮地大輝3年201h05m03s
4区224h30m25s大東文化大奈良凌介3年051h03m14s
4区OP4h29m32s関東学連
(麗澤大)
国川恭朗3年OP1h05m29s
5区015h26m31s東洋大田中龍誠2年081h12m52s
5区025h27m45s東海大西田壮志
NSR
2年021h11m18s
5区035h29m15s國學院大浦野雄平
NSR
3年011h10m54s
5区045h29m59s駒澤大伊東颯汰2年051h12m23s
5区055h31m36s法政大青木涼真
NSR
3年031h11m29s
5区065h32m01s青山学院大竹石尚人3年131h14m52s
5区075h32m05s順天堂大山田攻4年041h11m59s
5区085h32m08s拓殖大戸部凌佑4年061h12m32s
5区095h33m30s帝京大小野寺悠2年161h15m28s
5区105h33m32s中央学院大高砂大地3年091h13m08s
5区115h34m14s明治大酒井耀史2年151h15m02s
5区125h35m26s中央大岩原智昭2年201h16m24s
5区135h35m37s日本大鈴木康平1年141h14m58s
5区145h35m53s国士舘大鼡田章宏3年121h14m21s
5区155h36m06s早稲田大大木皓太3年171h15m41s
5区165h36m33s日本体育大室伏穂高4年111h14m17s
5区175h37m15s東京国際大加藤純平2年211h17m37s
5区185h39m41s神奈川大小笠原峰士2年221h17m57s
5区195h40m10s城西大服部潤哉4年101h14m09s
5区205h42m26s上武大橋立旋3年191h16m11s
5区215h43m07s大東文化大佐藤弘規3年071h12m42s
5区225h44m16s山梨学院大久保和馬4年171h15m41s
5区OP5h44m18s関東学連
(筑波大)
相馬崇史2年OP1h14m46s

箱根駅伝 2019 【復路】 結果

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝 2019 結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

皇后杯 第37回 全国都道府県対抗女子駅伝 2019 結果

都道府県対抗女子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【皇后杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第37回全国女子駅伝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. もんた より:

    大東大の新井君大丈夫だろうか。ねん挫はあとまで残るからしつかりと治さないといけない。後は東大の近藤君よく頑張りました。学連選抜の子です。

    1. ひなゆめ より:

      大東大の新井選手は見ていてつらかったですね。

コメントを残す