一般&実業団大会結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

2019年1月20日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019が開催されます!

ふるさとの代表として出身地の名前を胸に駆け抜ける48km!楽しみですね!

ひなゆめ
大人から子供まで、チーム一丸となって1つの襷をつなぐ全国都道府県駅伝が私は大好きです

 

国内の男子陸上競技中・長距離選手の強化育成と、駅伝競技の普及を目的に創設された本大会は2019年で24回目を迎えます。

ここではそんな

天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介します。

前回大会記録や、歴代記録と合わせて確認できるようにまとめました♪


第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 概要

都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 第24回 概要 ( 歴代記録 、 開催日程 、 コース 、 出場チーム 等)※全国男子駅伝

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 エントリー

都道府県対抗男子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 天皇杯 第24回 )※全国男子駅伝

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 結果速報

※大会当日の2019年1月20日(日)に速報していきます。

スタート地点(平和記念公園前)通過予定時刻 12:30

1区 チーム通過順位(7.0km地点)

第1中継所(広電井口駅東) 通過予定時刻 12:50

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の1区は山口県が先頭でタスキ渡し!前回大会や、歴代区間記録と比べても、かなりのスローペースでラストスパートの切れ味勝負になりましたね♪

 

【参考】前回2018年大会 1区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 熊本 0時間19分56秒
2 長野 0時間20分00秒
3 福島 0時間20分01秒
4 青森 0時間20分03秒
5 茨城 0時間20分06秒
6 新潟 0時間20分07秒
7 宮崎 0時間20分07秒
8 鹿児島 0時間20分10秒
9 大阪 0時間20分10秒
10 埼玉 0時間20分11秒
11 神奈川 0時間20分13秒
12 岡山 0時間20分15秒
13 千葉 0時間20分18秒
14 長崎 0時間20分20秒
15 兵庫 0時間20分22秒
16 静岡 0時間20分30秒
17 岐阜 0時間20分32秒
18 愛媛 0時間20分32秒
19 福井 0時間20分33秒
20 愛知 0時間20分34秒
21 山形 0時間20分34秒
22 福岡 0時間20分36秒
23 佐賀 0時間20分38秒
24 石川 0時間20分39秒
25 東京 0時間20分39秒
26 山口 0時間20分39秒
27 群馬 0時間20分40秒
28 三重 0時間20分41秒
29 大分 0時間20分42秒
30 広島 0時間20分54秒
31 山梨 0時間20分55秒
32 富山 0時間20分55秒
33 島根 0時間20分56秒
34 秋田 0時間20分57秒
35 滋賀 0時間20分58秒
36 奈良 0時間21分04秒
37 和歌山 0時間21分05秒
38 栃木 0時間21分07秒
39 高知 0時間21分09秒
40 沖縄 0時間21分10秒
41 北海道 0時間21分12秒
42 香川 0時間21分12秒
43 京都 0時間21分15秒
44 宮城 0時間21分20秒
45 岩手 0時間21分24秒
46 鳥取 0時間22分33秒
47 徳島 0時間22分45秒

1区(21.3km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の1区区間賞は山口県の菖蒲敦司選手(17歳:西京高)!全国高校駅伝2018(1区27位)の借りを返す快走!トップ5のうち3人が高校2年生が入り、粒ぞろいの高校2年生世代の活躍が目立ちましたね!

 

【参考】1区 歴代区間記録

順位 選手名 チーム名 記録 大会
1位 松岡佑起 京都 19分51秒 第8回
1位 佐藤悠基 長野 19分51秒 第10回
3位 北村聡 兵庫 19分53秒 第8回
4位 土橋啓太 福岡 19分54秒 第8回
4位 三津谷祐 香川 19分54秒 第8回
6位 高井和治 佐賀 19分55秒 第8回
7位 中谷圭佑 兵庫 19分56秒 第18回
7位 井川龍人 熊本 19分56秒 第23回
9位 石川颯真 栃木 19分58秒 第18回
10位 加藤直人 岐阜 20分00秒 第7回
10位 柏原竜二 福島 20分00秒 第13回
10位 西山雄介 三重 20分00秒 第18回
10位 松崎咲人 長野 20分00秒 第23回

【参考】前回2018年大会 1区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 19分56秒 井川龍人 17歳 九州学院高 熊本
2 20分00秒 松崎咲人 17歳 佐久長聖高 長野
3 20分01秒 半澤黎斗 18歳 学法石川高 福島
4 20分03秒 田澤廉 17歳 青森山田高 青森
5 20分06秒 湯原慶吾 17歳 水戸工高 茨城
6 20分07秒 岸本大紀 17歳 三条高 新潟
7 20分07秒 田中康靖 18歳 小林高 宮崎
8 20分10秒 安藤大樹 18歳 鹿児島実高 鹿児島
9 20分10秒 呑村大樹 18歳 大阪高 大阪
10 20分11秒 橋本龍 18歳 東京農大三高 埼玉
11 20分13秒 内田隼太 17歳 法政二高 神奈川
12 20分15秒 北野太翔 18歳 倉敷高 岡山
13 20分18秒 飯田貴之 18歳 八千代松陰高 千葉
14 20分20秒 扇育 17歳 松浦高 長崎
15 20分22秒 井上大輝 18歳 須磨学園高 兵庫
16 20分30秒 鈴木創士 16歳 浜松日体高 静岡
17 20分32秒 安田響 17歳 益田清風高 岐阜
18 20分32秒 千守倫央 17歳 松山商高 愛媛
19 20分33秒 川口慧 18歳 美方高 福井
20 20分34秒 栁本匡哉   豊川高 愛知
21 20分34秒 荒生実慧 17歳 酒田南高 山形
22 20分36秒 島﨑昇汰 17歳 大牟田高 福岡
23 20分38秒 平駿介 17歳 白石高 佐賀
24 20分39秒 中西大翔 17歳 尾山台高 石川
25 20分39秒 佐久間秀德 18歳 国学院久我山高 東京
26 20分39秒 中村優吾 17歳 西京高 山口
27 20分40秒 大澤佑介 17歳 樹徳高 群馬
28 20分41秒 宇留田竜希 17歳 伊賀白鳳高 三重
29 20分42秒 熊谷奨 16歳 大分東明高 大分
30 20分54秒 梶山林太郎 16歳 世羅高 広島
31 20分55秒 八重畑龍和 18歳 山梨学院高 山梨
32 20分55秒 榎本大倭 18歳 富山商高 富山
33 20分56秒 高見真拓 16歳 出雲工高 島根
34 20分57秒 天野竜汰 18歳 秋田工高 秋田
35 20分58秒 髙畑凌太 18歳 草津東高 滋賀
36 21分04秒 浦田昂生 18歳 智弁学園奈良高 奈良
37 21分05秒 都築勇貴 17歳 田辺工高 和歌山
38 21分07秒 大谷陽 18歳 佐野日大高 栃木
39 21分09秒 淵田凌一 18歳 高知農高 高知
40 21分10秒 島袋太佑 18歳 北山高 沖縄
41 21分12秒 齋藤晃太 18歳 札幌日大高 北海道
42 21分12秒 竹上世那 18歳 小豆島中央高 香川
43 21分15秒 富山直弥 16歳 京都外大西高 京都
44 21分20秒 小島優作 18歳 仙台育英高 宮城
45 21分24秒 小倉朝陽 17歳 一関学院高 岩手
46 22分33秒 大呂恵雨 16歳 八頭高 鳥取
47 22分45秒 井内優輔   鳴門高 徳島

2区 チーム通過順位(10.0km地点)

第2中継所(海老園交差点) 通過予定時刻 12:59~13:02

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の2区は長野県が山川拓馬選手(15歳:箕輪中)の区間4位の活躍で先頭に躍り出ました!

 

【参考】前回2018年大会 2区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 熊本 0時間28分27秒
2 茨城 0時間28分37秒
3 長野 0時間28分43秒
4 福島 0時間28分43秒
5 青森 0時間28分48秒
6 埼玉 0時間28分48秒
7 福岡 0時間28分50秒
8 千葉 0時間28分55秒
9 大阪 0時間28分56秒
10 宮崎 0時間29分00秒
11 兵庫 0時間29分01秒
12 新潟 0時間29分02秒
13 鹿児島 0時間29分06秒
14 長崎 0時間29分08秒
15 神奈川 0時間29分10秒
16 愛媛 0時間29分13秒
17 山口 0時間29分15秒
18 静岡 0時間29分15秒
19 岐阜 0時間29分17秒
20 愛知 0時間29分18秒
21 岡山 0時間29分19秒
22 東京 0時間29分21秒
23 福井 0時間29分29秒
24 佐賀 0時間29分30秒
25 群馬 0時間29分31秒
26 三重 0時間29分32秒
27 和歌山 0時間29分33秒
28 山形 0時間29分36秒
29 広島 0時間29分37秒
30 石川 0時間29分44秒
31 栃木 0時間29分44秒
32 大分 0時間29分47秒
33 山梨 0時間29分52秒
34 北海道 0時間29分55秒
35 滋賀 0時間29分55秒
36 京都 0時間29分57秒
37 奈良 0時間29分58秒
38 富山 0時間29分58秒
39 秋田 0時間30分01秒
40 島根 0時間30分07秒
41 岩手 0時間30分15秒
42 高知 0時間30分20秒
43 香川 0時間30分25秒
44 沖縄 0時間30分25秒
45 宮城 0時間30分34秒
46 鳥取 0時間31分37秒
47 徳島 0時間31分57秒

2区(3.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※中学生区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の2区区間賞は栃木県の滝澤愛弥選手(15歳:藤原中)!栃木県は22人抜きの大活躍で35位から一気に13位までジャンプアップ!

 

【参考】2区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 石田洸介 福岡 8分14秒 第23回
2位 林田洋翔 長崎 8分20秒 第22回
3位 若林宏樹 和歌山 8分28秒 第23回
4位 新迫志希 広島 8分29秒 第18回
5位 勝亦祐太 静岡 8分30秒 第14回
5位 西山和弥 群馬 8分30秒 第19回
7位 高森建吾 千葉 8分31秒 第16回
7位 服部凱杏 愛知 8分31秒 第22回
7位 鶴川正也 熊本 8分31秒 第23回
7位 五十嵐喬信 茨城 8分31秒 第23回

【参考】前回2018年大会 2区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 08分14秒
NSR
石田洸介 15歳 浅川中 福岡
2 08分28秒 若林宏樹 15歳 下津二中 和歌山
3 08分31秒 五十嵐喬信 15歳 水府中 茨城
3 08分31秒 鶴川正也 15歳 託麻中 熊本
5 08分36秒 阿部陽樹 15歳 鴻南中 山口
6 08分37秒 分須尊紀 15歳 美里中 埼玉
6 08分37秒 野島健太 15歳 白山中 千葉
6 08分37秒 工藤巧夢 15歳 大田原中 栃木
9 08分39秒 喜多村慧 15歳 鹿島中 兵庫
10 08分41秒 原秀寿 15歳 泉川中 愛媛
11 08分42秒 大森駿斗 15歳 北城陽中 京都
11 08分42秒 鍜治晃 15歳 足立十一中 東京
11 08分42秒 藤宮歩 14歳 大槻中 福島
14 08分43秒 吉本真啓 15歳 高屋中 広島
14 08分43秒 伊藤大志 14歳 赤穂中 長野
14 08分43秒 辻本幸翼 14歳 士別中 北海道
17 08分44秒 吉居駿恭 14歳 田原東部中 愛知
18 08分45秒 岩島共汰 15歳 中山中 岐阜
18 08分45秒 青木洸生 15歳 津軽中 青森
18 08分45秒 松田爽 15歳 鷹岡中 静岡
21 08分46秒 田村一智 15歳 信太中 大阪
22 08分48秒 谷口瞬之介 15歳 桜が原中 長崎
23 08分51秒 小原快都 15歳 遠野中 岩手
23 08分51秒 塩原匠 13歳 中之条中 群馬
23 08分51秒 佐藤榛紀 15歳 正和中 三重
26 08分52秒 園田勢 15歳 東原庠舎中央校 佐賀
27 08分53秒 水野龍志 15歳 財光寺中 宮崎
28 08分54秒 粟井駿平 14歳 富雄中 奈良
29 08分55秒 関口友太 15歳 十日町中 新潟
30 08分56秒 西久保雄志郎 15歳 吉野中 鹿児島
30 08分56秒 田中悠登 15歳 武生二中 福井
32 08分57秒 伏見友汰 15歳 双葉中 山梨
32 08分57秒 溜池一太 14歳 野洲北中 滋賀
32 08分57秒 安倍立矩 15歳 小鮎中 神奈川
35 09分02秒 細谷建斗 14歳 山形一中 山形
36 09分03秒 加藤誠士 15歳 大沢野中 富山
37 09分04秒 大塚直哉 13歳 吉備中 岡山
37 09分04秒 小松兼梧 14歳 鷹巣中 秋田
37 09分04秒 信夫大輝 14歳 八頭中 鳥取
40 09分05秒 吉田武司 15歳 津幡南中 石川
40 09分05秒 藍澤朋来 15歳 三重中 大分
42 09分11秒 濵口夢楽 15歳 香我美中 高知
42 09分11秒 勝部遼 15歳 出雲三中 島根
44 09分12秒 吉田鐘 15歳 鳴門中 徳島
45 09分13秒 林叶大 15歳 小豆島中 香川
46 09分14秒 間宮義雅 15歳 松山中 宮城
47 09分15秒 銘苅春史 15歳 玉城中 沖縄

3区 チーム通過順位(18.5km地点)

第3中継所(宮島口ロータリー) 通過予定時刻 13:23~13:28

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の3区は群馬県が塩尻和也選手(22歳;順天堂大)の区間賞8人抜きの活躍で先頭に躍り出ました!

 

【参考】前回2018年大会 3区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 茨城 0時間52分53秒
2 福島 0時間52分56秒
3 山口 0時間52分58秒
4 千葉 0時間53分04秒
5 熊本 0時間53分06秒
6 埼玉 0時間53分12秒
7 大阪 0時間53分14秒
8 新潟 0時間53分19秒
9 福岡 0時間53分19秒
10 群馬 0時間53分20秒
11 長野 0時間53分20秒
12 神奈川 0時間53分23秒
13 青森 0時間53分28秒
14 愛知 0時間53分33秒
15 岡山 0時間53分37秒
16 東京 0時間53分38秒
17 愛媛 0時間53分42秒
18 兵庫 0時間53分56秒
19 福井 0時間53分58秒
20 広島 0時間53分59秒
21 佐賀 0時間54分04秒
22 京都 0時間54分11秒
23 静岡 0時間54分14秒
24 富山 0時間54分25秒
25 長崎 0時間54分26秒
26 栃木 0時間54分27秒
27 秋田 0時間54分32秒
28 滋賀 0時間54分33秒
29 北海道 0時間54分34秒
30 岐阜 0時間54分38秒
31 鹿児島 0時間54分40秒
32 三重 0時間54分54秒
33 山形 0時間55分00秒
34 石川 0時間55分00秒
35 大分 0時間55分06秒
36 宮崎 0時間55分10秒
37 和歌山 0時間55分12秒
38 岩手 0時間55分22秒
39 奈良 0時間55分22秒
40 島根 0時間55分29秒
41 高知 0時間55分33秒
42 香川 0時間56分06秒
43 鳥取 0時間56分08秒
44 宮城 0時間56分16秒
45 山梨 0時間56分58秒
46 沖縄 0時間57分25秒
47 徳島 0時間57分40秒

3区(8.5km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※一般区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の3区区間賞は群馬県の塩尻和也選手(22歳;順天堂大)!オリンピアンの実力を遺憾なく発揮し歴代区間2位タイの快記録!

 

【参考】3区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 大森輝和 高知 23分26秒 第10回
2位 三津谷祐 香川 23分35秒 第10回
3位 大迫傑 東京 23分39秒 第18回
4位 太田崇 北海道 23分43秒 第13回
4位 田村和希 山口 23分43秒 第23回
5位 大森輝和 香川 23分44秒 第12回
6位 上野裕一郎 長野 23分47秒 第12回
7位 村澤明伸 長野 23分48秒 第16回
8位 塩尻和也 群馬 23分49秒 第23回
8位 三津谷祐 福岡 23分49秒 第14回
8位 上野裕一郎 長野 23分49秒 第19回

【参考】前回2018年大会 3区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 23分43秒 田村和希 22歳 青山学院大 山口
2 23分49秒 塩尻和也 21歳 順天堂大 群馬
3 24分09秒 松枝博輝 24歳 富士通 千葉
4 24分13秒 遠藤日向 19歳 住友電工 福島
4 24分13秒 館澤亨次 20歳 東海大 神奈川
6 24分14秒 阪口竜平 20歳 東海大 京都
7 24分15秒 山口浩勢 26歳 愛三工業 愛知
8 24分16秒 森田歩希 21歳 青山学院大 茨城
9 24分17秒 服部弾馬 22歳 トーエネック 新潟
9 24分17秒 茂木圭次郎 22歳 旭化成 東京
11 24分18秒 山中秀仁 23歳 Honda 大阪
11 24分18秒 岡本雄大 26歳 JFEスチール 岡山
13 24分22秒 藤川拓也   中国電力 広島
14 24分24秒 牟田祐樹 24歳 日立物流 埼玉
15 24分27秒 浦野雄平 20歳 国学院大 富山
16 24分29秒 高井和治 33歳 九電工 福岡
16 24分29秒 鈴木洋平 23歳 愛三工業 愛媛
16 24分29秒 早川翼 27歳 トヨタ自動車 福井
19 24分31秒 齋藤椋 19歳 旭化成 秋田
19 24分31秒 岡本直己 33歳 中国電力 鳥取
21 24分34秒 光延誠 22歳 早稲田大 佐賀
22 24分37秒 春日千速 22歳 東海大 長野
23 24分38秒 中川智春 31歳 トーエネック 滋賀
24 24分39秒 神林勇太 19歳 青山学院大 熊本
24 24分39秒 小松陽平 20歳 東海大 北海道
26 24分40秒 其田健也 24歳 JR東日本 青森
27 24分43秒 宇賀地強 30歳 コニカミノルタ 栃木
28 24分55秒 廣田雄希 23歳 SUBARU 兵庫
29 24分59秒 伊藤達彦 19歳 東京国際大 静岡
30 25分07秒 佐藤達也 26歳 警視庁 岩手
31 25分13秒 市川孝徳 27歳 日立物流 高知
32 25分16秒 関戸雅輝 30歳 NTT西日本 石川
33 25分18秒 佐藤歩   MHPS 長崎
34 25分19秒 伊東颯汰 19歳 駒沢大 大分
35 25分21秒 中西亮貴 22歳 駒沢大 岐阜
36 25分22秒 櫻岡駿 23歳 NTN 三重
36 25分22秒 大谷健太 30歳 JFEスチール 島根
38 25分24秒 橋間貴弥 21歳 青山学院大 山形
38 25分24秒 小岩慎治 21歳 立命館大 奈良
40 25分34秒 田中龍太   明治大 鹿児島
41 25分39秒 山根昂希 19歳 帝京大 和歌山
42 25分41秒 岩﨑祐也 22歳 立命館大 香川
43 25分42秒 星岳 19歳 帝京大 宮城
44 25分43秒 國行麗生 22歳 東海大 徳島
45 26分10秒 西純平 22歳 旭化成 宮崎
46 27分00秒 瑞慶覧伸哉   滝ケ原自衛隊 沖縄
47 27分06秒 清水鐘平 20歳 山梨学院大 山梨

4区 チーム通過順位(23.5km地点)

第4中継所(JR阿品駅南) 通過予定時刻 13:38~13:43

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の4区は群馬県の石田洸介選手(16歳; 東京農大二高)が先頭でタスキ渡し!高校1年生ながら区間3位の力走で2位以下に差を詰められることなく先頭をキープ!

 

【参考】前回2018年大会 4区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 茨城 1時間07分23秒
2 埼玉 1時間07分44秒
3 大阪 1時間07分44秒
4 長野 1時間07分46秒
5 山口 1時間07分53秒
6 熊本 1時間07分56秒
7 福島 1時間07分59秒
8 神奈川 1時間07分59秒
9 福岡 1時間08分01秒
10 千葉 1時間08分02秒
11 新潟 1時間08分04秒
12 群馬 1時間08分17秒
13 青森 1時間08分31秒
14 東京 1時間08分32秒
15 愛知 1時間08分36秒
16 広島 1時間08分43秒
17 佐賀 1時間08分43秒
18 岡山 1時間08分45秒
19 静岡 1時間08分49秒
20 愛媛 1時間08分51秒
21 兵庫 1時間08分52秒
22 京都 1時間09分12秒
23 福井 1時間09分16秒
24 栃木 1時間09分27秒
25 鹿児島 1時間09分33秒
26 長崎 1時間09分34秒
27 岐阜 1時間09分36秒
28 秋田 1時間09分41秒
29 富山 1時間09分44秒
30 滋賀 1時間09分46秒
31 北海道 1時間09分55秒
32 山形 1時間09分58秒
33 三重 1時間10分00秒
34 大分 1時間10分07秒
35 石川 1時間10分14秒
36 奈良 1時間10分34秒
37 和歌山 1時間10分35秒
38 宮崎 1時間10分41秒
39 高知 1時間10分48秒
40 島根 1時間11分03秒
41 岩手 1時間11分09秒
42 香川 1時間11分26秒
43 宮城 1時間11分27秒
44 鳥取 1時間11分39秒
45 山梨 1時間11分52秒
46 沖縄 1時間13分22秒
47 徳島 1時間13分32秒

4区(5.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の4区区間賞は福島県の横田俊吾選手(18歳:学法石川高)!全国高校駅伝2018の4区区間2位(日本人選手トップ)に引き続き独特のフォームで快走を見せてくれました!

 

【参考】4区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 秋山雄飛 兵庫 14分07秒 第18回
2位 田村優宝 青森 14分10秒 第15回
3位 小山直城 埼玉 14分13秒 第20回
4位 延藤潤 兵庫 14分14秒 第15回
5位 村上孝一 福岡 14分15秒 第7回
6位 三輪軌道 愛知 14分17秒 第21回
7位 工藤皓平 熊本 14分20秒 第15回
8位 三井貴久 埼玉 14分20秒 第21回
9位 森永幸男 熊本 14分22秒 第5回
10位 加藤創大 愛知 14分23秒 第11回
10位 高野寛基 長野 14分23秒 第11回

【参考】前回2018年大会 4区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 14分26秒 本間敬大 18歳 佐久長聖高 長野
2 14分30秒 鈴木聖人 18歳 水城高 茨城
2 14分30秒 小島慎也 17歳 大阪高 大阪
4 14分32秒 宮坂大器 17歳 埼玉栄高 埼玉
5 14分35秒 西方大珠 18歳 浜松商高 静岡
6 14分36秒 谷澤竜弥 17歳 金沢高 神奈川
7 14分39秒 牧瀬圭斗 18歳 白石高 佐賀
8 14分42秒 森凪也 18歳 福岡大大濠高 福岡
9 14分44秒 伊豫田達弥 17歳 舟入高 広島
10 14分45秒 小柳周也 18歳 十日町高 新潟
11 14分50秒 佐藤映斗 17歳 九州学院高 熊本
12 14分53秒 安川元気 17歳 鹿児島城西高 鹿児島
13 14分54秒 手島駿 18歳 国学院久我山高 東京
13 14分54秒 宮下隼人 18歳 富士河口湖高 山梨
15 14分55秒 吉井道歩 18歳 西京高 山口
16 14分56秒 目片将大 16歳 須磨学園高 兵庫
17 14分57秒 栗原啓吾 18歳 東京農大二高 群馬
18 14分58秒 安田博登 17歳 市立船橋高 千葉
18 14分58秒 中洞将 16歳 中京学院大中京高 岐阜
18 14分58秒 大沼翼 17歳 東海大山形高 山形
21 15分00秒 小野恵崇   那須拓陽高 栃木
22 15分01秒 糸井春輝 18歳 桂高 京都
22 15分01秒 久綱一輝 18歳 大分東明高 大分
24 15分03秒 芳賀宏太郎 18歳 学法石川高 福島
24 15分03秒 原田宗市 18歳 弘前実高 青森
24 15分03秒 岩城亮介 17歳 豊川高 愛知
27 15分06秒 中西優汰 18歳 伊賀白鳳高 三重
28 15分08秒 小野一貴   倉敷高 岡山
28 15分08秒 植村優人 16歳 松浦高 長崎
30 15分09秒 羽藤隆成 16歳 今治北高 愛媛
30 15分09秒 杉本雄月 18歳 秋田工高 秋田
32 15分11秒 喜早駿介 16歳 仙台育英高 宮城
33 15分12秒 舩津一帆 17歳 智弁学園奈良高 奈良
34 15分13秒 西村暉 18歳 草津東高 滋賀
35 15分14秒 岡嶋翼 18歳 遊学館高 石川
36 15分15秒 西村拓海 18歳 高知農高 高知
37 15分18秒 井上泰志 17歳 鯖江高 福井
38 15分19秒 福田将大   富山商高 富山
39 15分20秒 井下大誌 17歳 尽誠学園高 香川
40 15分21秒 石田光輝 18歳 札幌山の手高 北海道
41 15分23秒 西野元喜 18歳 南部高 和歌山
42 15分31秒 緒方俊亮 18歳 小林高 宮崎
42 15分31秒 木原昴 17歳 八頭高 鳥取
44 15分34秒 志食歩輝 18歳 平田高 島根
45 15分47秒 下舘真樹 17歳 一関学院高 岩手
46 15分52秒 小東尚生   徳島科学技術高 徳島
47 15分57秒 金城岳 16歳 コザ高 沖縄

5区 チーム通過順位(32.0km地点)

第5中継所(広島工大高前) 通過予定時刻 14:02~14:10

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の5区は福島県の松山和希選手(17歳:学法石川高)が先頭でタスキ渡し!高校2年生ながら区間4位の力走で先頭をキープしていた群馬県を逆転!

 

【参考】前回2018年大会 5区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 長野 1時間32分23秒
2 茨城 1時間32分52秒
3 神奈川 1時間33分01秒
4 千葉 1時間33分04秒
5 埼玉 1時間33分08秒
6 福島 1時間33分25秒
7 大阪 1時間33分27秒
8 山口 1時間33分29秒
9 熊本 1時間33分34秒
10 群馬 1時間33分41秒
11 兵庫 1時間33分44秒
12 福岡 1時間33分44秒
13 東京 1時間33分58秒
14 佐賀 1時間34分06秒
15 青森 1時間34分11秒
16 岡山 1時間34分16秒
17 静岡 1時間34分23秒
18 広島 1時間34分27秒
19 新潟 1時間34分30秒
20 愛媛 1時間34分42秒
21 長崎 1時間35分02秒
22 愛知 1時間35分02秒
23 岐阜 1時間35分06秒
24 鹿児島 1時間35分20秒
25 栃木 1時間35分21秒
26 秋田 1時間35分22秒
27 滋賀 1時間35分36秒
28 富山 1時間35分40秒
29 京都 1時間35分44秒
30 福井 1時間35分52秒
31 山形 1時間35分56秒
32 大分 1時間35分57秒
33 北海道 1時間35分59秒
34 三重 1時間36分27秒
35 石川 1時間36分29秒
36 和歌山 1時間36分58秒
37 奈良 1時間37分10秒
38 島根 1時間37分17秒
39 高知 1時間37分26秒
40 山梨 1時間37分29秒
41 香川 1時間37分29秒
42 宮城 1時間37分31秒
43 宮崎 1時間37分34秒
44 岩手 1時間37分57秒
45 鳥取 1時間38分44秒
46 沖縄 1時間40分10秒
47 徳島 1時間40分11秒

5区(8.5km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の5区区間賞は千葉県の佐藤一世選手(17歳:八千代松陰高)!高校2年生ながらも区間歴代8位タイの快記録!全国高校駅伝2018の1区区間2位に引き続き高校生トップレベルの快走を見せてくれました!

 

【参考】5区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 村澤明伸 長野 23分55秒 第14回
2位 佐藤秀和 宮城 24分07秒 第10回
3位 久保田和真 熊本 24分14秒 第17回
4位 名取燎太 長野 24分19秒 第22回
4位 齋藤椋 秋田 24分19秒 第22回
6位 關颯人 長野 24分21秒 第21回
7位 松本昂大 長野 24分25秒 第11回
8位 竹元亮太 福岡 24分29秒 第22回
9位 上野裕一郎 長野 24分32秒 第9回
9位 三浦洋希 宮城 24分32秒 第20回

【参考】前回2018年大会 5区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 24分37秒 中谷雄飛 18歳 佐久長聖高 長野
2 24分52秒 三浦拓朗 18歳 西脇工高 兵庫
3 25分02秒 鎌田航生 18歳 法政二高 神奈川
3 25分02秒 佐藤一世 16歳 八千代松陰高 千葉
5 25分23秒 西久保遼 17歳 鳥栖工高 佐賀
6 25分24秒 早田祥也 18歳 埼玉栄高 埼玉
6 25分24秒 千明龍之佑 17歳 東京農大二高 群馬
8 25分26秒 中澤雄大 17歳 学法石川高 福島
8 25分26秒 嶋津雄大 17歳 若葉総合高 東京
10 25分28秒 花尾恭輔 16歳 鎮西学院高 長崎
11 25分29秒 片根洋平 18歳 水城高 茨城
12 25分30秒 殿地琢朗 18歳 益田清風高 岐阜
13 25分31秒 若林陽大 17歳 倉敷高 岡山
14 25分34秒 太田直希 18歳 浜松日体高 静岡
15 25分36秒 仲山大輝   西京高 山口
16 25分37秒 矢島洸一 18歳 山梨学院高 山梨
17 25分38秒 古川隼 17歳 千原台高 熊本
18 25分40秒 松尾鴻雅 18歳 八戸学院光星高 青森
19 25分41秒 竹村拓真 17歳 秋田工高 秋田
20 25分43秒 葛西潤 17歳 関西創価高 大阪
20 25分43秒 濵地進之介 17歳 大牟田高 福岡
22 25分44秒 前垣内皓大 17歳 世羅高 広島
23 25分47秒 山口賢助 18歳 鶴丸高 鹿児島
24 25分50秒 中村風馬 18歳 草津東高 滋賀
24 25分50秒 佐藤俊輔 17歳 鶴崎工高 大分
26 25分51秒 清家陸 17歳 八幡浜高 愛媛
27 25分54秒 柏木滉平 17歳 白鴎大足利高 栃木
28 25分56秒 花崎悠紀 18歳 富山商高 富山
29 25分58秒 梅木海 18歳 鶴岡東高 山形
30 26分03秒 向井悠介 18歳 小豆島中央高 香川
31 26分04秒 杉本龍陽 17歳 札幌日大高 北海道
31 26分04秒 齋藤龍之介 18歳 仙台育英高 宮城
33 26分14秒 槇原洸槻 18歳 出雲工高 島根
34 26分15秒 大石雄太 18歳 遊学館高 石川
35 26分23秒 家吉新大 16歳 和歌山北高 和歌山
36 26分26秒 佐藤拓人 18歳 中越高 新潟
36 26分26秒 近藤幸太郎 16歳 豊川工高 愛知
38 26分27秒 山本恭澄 16歳 伊賀白鳳高 三重
39 26分32秒 三浦龍司 15歳 洛南高 京都
40 26分36秒 清水悠雅 17歳 鯖江高 福井
40 26分36秒 杉岡洸樹 17歳 智弁学園奈良高 奈良
42 26分38秒 三谷康一郎 18歳 高知追手前高 高知
43 26分39秒 片岡龍大   つるぎ高 徳島
44 26分48秒 中嶋貴哉 18歳 宮古高 岩手
44 26分48秒 當真佑太 18歳 名護高 沖縄
46 26分53秒 手嶋杏丞 18歳 宮崎日大高 宮崎
47 27分05秒 西原大貴   鳥取城北高 鳥取

6区 チーム通過順位(35.0km地点)

第6中継所(草津橋) 通過予定時刻 14:11~14:19

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の6区は群馬県の堀口花道選手(15歳:甘楽中)が先頭でタスキ渡し!6区区間賞の活躍で再び福島県を逆転!

 

【参考】前回2018年大会 6区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 長野 1時間41分45秒
2 茨城 1時間41分55秒
3 神奈川 1時間41分55秒
4 埼玉 1時間41分58秒
5 千葉 1時間41分59秒
6 福島 1時間42分26秒
7 山口 1時間42分34秒
8 熊本 1時間42分44秒
9 大阪 1時間42分45秒
10 福岡 1時間42分47秒
11 兵庫 1時間42分56秒
12 群馬 1時間42分58秒
13 静岡 1時間43分16秒
14 東京 1時間43分24秒
15 佐賀 1時間43分26秒
16 新潟 1時間43分36秒
17 広島 1時間43分37秒
18 青森 1時間43分48秒
19 岡山 1時間43分48秒
20 愛媛 1時間44分12秒
21 長崎 1時間44分23秒
22 愛知 1時間44分24秒
23 栃木 1時間44分29秒
24 鹿児島 1時間44分32秒
25 滋賀 1時間44分36秒
26 京都 1時間44分37秒
27 岐阜 1時間44分39秒
28 秋田 1時間44分46秒
29 北海道 1時間45分02秒
30 大分 1時間45分10秒
31 富山 1時間45分12秒
32 山形 1時間45分14秒
33 福井 1時間45分14秒
34 石川 1時間45分42秒
35 三重 1時間45分52秒
36 和歌山 1時間46分13秒
37 奈良 1時間46分40秒
38 宮城 1時間46分47秒
39 島根 1時間46分50秒
40 山梨 1時間46分50秒
41 高知 1時間46分51秒
42 宮崎 1時間47分08秒
43 香川 1時間47分12秒
44 岩手 1時間47分30秒
45 鳥取 1時間48分05秒
46 沖縄 1時間49分39秒
47 徳島 1時間49分43秒

6区(3.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※中学生区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の6区区間賞は群馬県の堀口花道選手(15歳:甘楽中)!区間歴代3位の快記録!群馬県の初優勝に向けお非常に大きな活躍!

 

【参考】6区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 松山和希 栃木 8分29秒 第22回
2位 町澤大雅 千葉 8分31秒 第15回
3位 佐々木寛文 千葉 8分38秒 第11回
3位 小野寺悠 静岡 8分38秒 第19回
5位 安井雄一 千葉 8分40秒 第16回
6位 光延誠 福岡 8分41秒 第16回
6位 坂元祐喜 兵庫 8分41秒 第20回
6位 馬場勇一郎 愛知 8分41秒 第22回
9位 中森智也 滋賀 8分42秒 第9回
9位 永井拓真 茨城 8分42秒 第17回
9位 花尾恭輔 長崎 8分42秒 第22回

【参考】前回2018年大会 6区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 08分50秒 篠木珠良 15歳 吉川南中 埼玉
2 08分53秒 吉田響 15歳 原里中 静岡
2 08分53秒 佐藤圭汰   蜂ケ岡中 京都
4 08分54秒 安澤駿空 15歳 久木中 神奈川
5 08分55秒 鶴元太 15歳 坪井中 千葉
6 09分00秒 山中博生 15歳 水口中 滋賀
7 09分01秒 林晃耀 14歳 湯本一中 福島
8 09分03秒 亘理魁 15歳 松岡中 茨城
8 09分03秒 神谷青輝 15歳 曽根中 福岡
8 09分03秒 酒井空知 15歳 白糠中 北海道
11 09分05秒 大谷悠真 15歳 浅江中 山口
12 09分06秒 正野学人 14歳 十日町中 新潟
13 09分08秒 櫻井勇生 15歳 黒磯北中 栃木
14 09分10秒 木實優斗 14歳 西合志中 熊本
14 09分10秒 中野春希 15歳 坂中 広島
16 09分12秒 國安広人 14歳 大久保中 兵庫
16 09分12秒 堀口陽太 15歳 大隅中 鹿児島
18 09分13秒 萱島和 15歳 坂ノ市中 大分
18 09分13秒 若狭凜太郎 15歳 中能登中 石川
20 09分15秒 花本達紀 15歳 亀川中 和歌山
21 09分16秒 山平怜生 15歳 船岡中 宮城
22 09分17秒 北村勇貴 15歳 笠懸南中 群馬
23 09分18秒 水本裕大 15歳 峰塚中 大阪
23 09分18秒 木村快斗 14歳 陵南中 山形
25 09分20秒 諸田雄生 15歳 東原庠舎中央校 佐賀
26 09分21秒 吉浦悠 14歳 志佐中 長崎
26 09分21秒 橘田翔 15歳 笛南中 山梨
26 09分21秒 出脇汰一 15歳 八頭中 鳥取
29 09分22秒 越陽汰 15歳 川中島中 長野
29 09分22秒 鵜飼雄矢 15歳 一宮南部中 愛知
29 09分22秒 廣瀬啓伍 15歳 三国中 福井
32 09分24秒 加藤晴輝 15歳 城東中 秋田
33 09分25秒 田中励弥 15歳 川越中 三重
33 09分25秒 永田政也 15歳 香我美中 高知
35 09分26秒 石塚陽士 15歳 町田南中 東京
36 09分29秒 上原琉翔 14歳 仲井真中 沖縄
37 09分30秒 宮岡幸大 14歳 一本松中 愛媛
37 09分30秒 舩津圭二朗 14歳 白鳳中 奈良
39 09分32秒 森下翔太 14歳 井原中 岡山
39 09分32秒 稲塚大祐 15歳 城端中 富山
39 09分32秒 山本太陽 15歳 池田中 徳島
42 09分33秒 岩島昇汰 15歳 中山中 岐阜
42 09分33秒 伊藤蒼唯 14歳 河南中 島根
42 09分33秒 鈴木健真 14歳 見前中 岩手
45 09分34秒 渡邊和歩 15歳 木花中 宮崎
46 09分37秒 安達徒力 14歳 三本木中 青森
47 09分43秒 村上冬和 15歳 小豆島中 香川

7区 チームFinish順位 ・ 総合優勝 (48.0km地点)

フィニッシュ(平和記念公園前) 通過予定時刻 14:49~15:00

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の優勝は福島県!見事な襷リレーで東北勢として初の優勝を飾りました!群馬県も過去最高順位を更新し2位でフィニッシュ!優勝タイムの2時間19分43秒は歴代総合10位に入る好記録でした♪

 

【参考】Finish 歴代総合記録

順位 チーム タイム
1位 長野 2時間18分43秒 14 2009
2位 福岡 2時間19分06秒 8 2003
3位 長野 2時間19分09秒 22 2017
4位 埼玉 2時間19分10秒 23 2018
5位 埼玉 2時間19分14秒 20 2015
6位 長野 2時間19分20秒 19 2014
7位 福岡 2時間19分28秒 22 2017
8位 栃木 2時間19分31秒 16 2011
9位 兵庫 2時間19分40秒 12 2007
10位 兵庫 2時間19分51秒 18 2013

【参考】前回2018年大会 7区 チームFinish順位 ・ 総合優勝 

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 埼玉 2時間19分10秒
2 長野 2時間19分56秒
3 千葉 2時間20分34秒
4 福岡 2時間20分55秒
5 群馬 2時間20分59秒
6 山口 2時間21分01秒
7 神奈川 2時間21分09秒
8 茨城 2時間21分24秒
9 福島 2時間21分25秒
10 東京 2時間21分51秒
11 大阪 2時間21分54秒
12 広島 2時間21分58秒
13 静岡 2時間22分02秒
14 熊本 2時間22分23秒
15 新潟 2時間22分24秒
16 佐賀 2時間22分30秒
17 兵庫 2時間22分39秒
18 愛知 2時間22分54秒
19 愛媛 2時間22分58秒
20 栃木 2時間22分59秒
21 岐阜 2時間22分59秒
22 長崎 2時間23分04秒
23 京都 2時間23分09秒
24 岡山 2時間23分14秒
25 鹿児島 2時間23分26秒
26 秋田 2時間23分33秒
27 青森 2時間23分42秒
28 北海道 2時間23分56秒
29 山形 2時間24分22秒
30 富山 2時間24分43秒
31 大分 2時間24分51秒
32 滋賀 2時間25分08秒
33 福井 2時間25分15秒
34 宮崎 2時間25分18秒
35 三重 2時間25分34秒
36 奈良 2時間25分57秒
37 宮城 2時間26分09秒
38 和歌山 2時間26分21秒
39 石川 2時間26分25秒
40 香川 2時間26分51秒
41 島根 2時間26分51秒
42 岩手 2時間27分52秒
43 高知 2時間28分04秒
44 鳥取 2時間28分04秒
45 山梨 2時間28分36秒
46 徳島 2時間28分59秒
47 沖縄 2時間30分54秒

7区(13.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※一般区間

ひなゆめ
第24回全国男子駅伝2019(天皇杯)の7区区間賞は福島県の相澤晃選手(21歳:東洋大)!昨年の設楽悠太選手(26歳:Honda)とわずか2秒差の区間歴代4位の快記録で福島県初優勝の立役者に!

 

【参考】7区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 大島健太 高知 37分09秒 第9回
2位 佐藤悠基 長野 37分12秒 第15回
2位 設楽悠太 埼玉 37分12秒 第23回
4位 坪田智夫 東京 37分19秒 第9回
5位 高林祐介 三重 37分25秒 第16回
6位 矢野圭吾 長野 37分28秒 第19回
7位 出岐雄大 長崎 37分28秒 第20回
8位 佐藤敦之 福島 37分29秒 第8回
9位 鎧坂哲哉 広島 37分29秒 第16回
10位 竹澤健介 兵庫 37分32秒 第17回

【参考】前回2018年大会 7区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 37分12秒 設楽悠太 26歳 Honda 埼玉
2 38分01秒 西山和弥 19歳 東洋大 群馬
3 38分08秒 高橋尚弥 24歳 安川電機 福岡
4 38分10秒 市田孝 25歳 旭化成 宮崎
5 38分11秒 關颯人 20歳 東海大 長野
6 38分20秒 浅岡満憲 25歳 日立物流 岐阜
7 38分21秒 鎧坂哲哉 27歳 旭化成 広島
8 38分27秒 野田一輝 19歳 順天堂大 山口
8 38分27秒 片西景 20歳 駒沢大 東京
10 38分30秒 山藤篤司 20歳 神奈川大 愛知
10 38分30秒 栃木渡 22歳 順天堂大 栃木
12 38分32秒 大塚倭 21歳 神奈川大 京都
13 38分35秒 鈴木塁人 20歳 青山学院大 千葉
14 38分41秒 定方俊樹 25歳 MHPS 長崎
15 38分46秒 下田裕太 21歳 青山学院大 静岡
15 38分46秒 菅真大 22歳 城西大 愛媛
17 38分47秒 湊谷春紀 21歳 東海大 秋田
18 38分48秒 畔上和弥 21歳 帝京大 新潟
19 38分54秒 有村優樹 25歳 旭化成 鹿児島
19 38分54秒 髙橋優太   DeNA 北海道
21 38分59秒 住吉秀昭 21歳 国士舘大 福島
22 39分04秒 梶原有高 29歳 ひらまつ病院 佐賀
23 39分08秒 照井明人 23歳 NDソフトウエア 山形
24 39分09秒 廣瀬大貴 26歳 大阪ガス 大阪
25 39分14秒 越川堅太 20歳 神奈川大 神奈川
26 39分16秒 上村和生 24歳 大塚製薬 徳島
27 39分17秒 小島大明 26歳 中央発條 奈良
28 39分22秒 大橋真弥 24歳 石巻RC 宮城
29 39分26秒 中島怜利 20歳 東海大 岡山
30 39分29秒 出口和也 29歳 旭化成 茨城
31 39分31秒 及川佑太 25歳 YKK 富山
32 39分39秒 中川翔太 20歳 日本体育大 熊本
32 39分39秒 森川翔平 27歳 山陽特殊製鋼 香川
34 39分41秒 東森拓 23歳 西鉄 大分
35 39分42秒 山下洸 29歳 NTN 三重
36 39分43秒 高田康暉 24歳 住友電工 兵庫
37 39分54秒 堀合大輔 21歳 駒沢大 青森
38 39分59秒 東島清純 21歳 明治大 鳥取
39 40分01秒 紺野凌矢 21歳 駒沢大 福井
39 40分01秒 岩田拓海 22歳 専修大 島根
41 40分08秒 中村悠二   愛知製鋼 和歌山
42 40分22秒 佐々木聖和 20歳 駒沢大 岩手
43 40分32秒 小澤直人 20歳 早稲田大 滋賀
44 40分43秒 田中祐次 22歳 帝京大 石川
45 41分13秒 杉本恭吾   国士舘大 高知
46 41分15秒 田島光 21歳 関東学院大 沖縄
47 41分46秒 平塚祐三 24歳 新電元工業 山梨

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 結果まとめ

※大会当日の2019年1月20日(日)に結果をまとめます。


通過
順位
通過
記録
選手名チーム
区間
順位
区間
記録
1区010h20m32s菖蒲敦司
西京高
山口0120m32s
1区020h20m33s児玉悠輔
東北高
宮城0220m33s
1区030h20m35s服部凱杏
佐久長聖高
長野0320m35s
1区040h20m35s小指卓也
学法石川高
福島0420m35s
1区050h20m38s三浦龍司
洛南高
京都0520m38s
1区060h20m38s八木志樹
倉敷高
岡山0620m38s
1区070h20m39s加藤大誠
鹿児島実高
鹿児島0720m39s
1区080h20m40s平駿介
白石高
佐賀0820m40s
1区090h20m40s岸本大紀
三条高
新潟0920m40s
1区100h20m40s小澤大輝
韮山高
静岡1020m40s
1区110h20m41s鶴川正也
九州学院高
熊本1120m41s
1区120h20m41s北村光
樹徳高
群馬1220m41s
1区130h20m42s児玉真輝
鎌倉学園高
神奈川1320m42s
1区140h20m42s島﨑昇汰
大牟田高
福岡1420m42s
1区150h20m43s中西大翔
金沢龍谷高
石川1520m43s
1区160h20m45s小島慎也
大阪高
大阪1620m45s
1区170h20m48s長山勇貴
水城高
茨城1720m48s
1区180h20m49s中倉啓敦
愛知高
愛知1820m49s
1区190h20m50s及川瑠音
一関学院高
岩手1920m50s
1区200h20m50s扇育
松浦高
長崎2020m50s
1区210h20m50s白鳥哲汰
埼玉栄高
埼玉2120m50s
1区220h20m51s宇留田竜希
伊賀白鳳高
三重2220m51s
1区230h20m51s梶山林太郎
世羅高
広島2320m51s
1区240h20m53s中川雄太
秋田工高
秋田2420m53s
1区250h20m54s藤本珠輝
西脇工高
兵庫2520m54s
1区260h20m55s都築勇貴
田辺工高
和歌山2620m55s
1区270h20m58s志貴勇斗
山形南高
山形2720m58s
1区280h20m59s伊東大翔
国学院久我山高
東京2820m59s
1区290h20m59s石井一希
八千代松陰高
千葉2920m59s
1区300h21m00s千守倫央
松山商高
愛媛3021m00s
1区310h21m00s竹山朝陽
鳥取城北高
鳥取3121m00s
1区320h21m00s山田真生
中京学院大中京高
岐阜3221m00s
1区330h21m01s佐藤航希
宮崎日大高
宮崎3321m01s
1区340h21m01s山城弘弐
コザ高
沖縄3421m01s
1区350h21m02s樋口翔太
佐野日大高
栃木3521m02s
1区360h21m13s清水悠雅
鯖江高
福井3621m13s
1区370h21m16s高見真拓
出雲工高
島根3721m16s
1区380h21m17s安原太陽
滋賀学園高
滋賀3821m17s
1区390h21m18s北田大起
韮崎高
山梨3921m18s
1区400h21m24s遠入剛
大分東明高
大分4021m24s
1区410h21m45s舩津一帆
智弁学園
奈良カレッジ高
奈良4121m45s
1区420h21m49s長尾大輝
高岡向陵高
富山4221m49s
1区430h21m55s佐古田暁人
高知農高
高知4321m55s
1区440h21m56s田高永輝
青森山田高
青森4421m56s
1区450h22m00s宮本大生
つるぎ高
徳島4522m00s
1区460h22m08s杉本龍陽
札幌日大高
北海道4622m08s
1区470h22m25s井下大誌
尽誠学園高
香川4722m25s
2区010h29m18s山川拓馬
箕輪中
長野0408m43s
2区020h29m19s須山向陽
田崎中
鹿児島0308m40s
2区030h29m19s鬼塚大翔
飯塚一中
福岡0208m37s
2区040h29m21s村尾雄己
桂中
京都0408m43s
2区050h29m23s藤宮歩
大槻中
福島0908m48s
2区060h29m24s大塚直哉
吉備中
岡山0708m46s
2区070h29m28s吉中祐太
向洋中
山口1908m56s
2区080h29m29s岩下翔哉
一の宮中
熊本0908m48s
2区090h29m30s塩原匠
中之条中
群馬1108m49s
2区100h29m33s吉居駿恭
田原東部中
愛知0608m44s
2区110h29m34s大津勇人
東海中
茨城0708m46s
2区120h29m37s榊原巧
白石中
宮城3009m04s
2区130h29m38s滝澤愛弥
藤原中
栃木0108m36s
2区140h29m40s山崎丞
糸魚川中
新潟2309m00s
2区150h29m40s小江幸人
高屋中
広島1108m49s
2区160h29m41s松田拓也
裾野東中
静岡2509m01s
2区170h29m43sロホマンシュモン
逗子中
神奈川2509m01s
2区180h29m43s前田陽向
山田東中
大阪2108m58s
2区190h29m44s吉浦悠
志佐中
長崎1508m54s
2区200h29m44s久保田琉月
小川東中
埼玉1508m54s
2区210h29m46s倉本晃羽
白子中
三重1708m55s
2区220h29m47s林田蒼生
広嶺中
兵庫1308m53s
2区230h29m52s栗田隆希
逆井中
千葉1308m53s
2区240h29m56s中里琉斐
玄海みらい学園
佐賀4009m16s
2区250h29m58s佐藤有一
椚田中
東京2208m59s
2区260h29m59s鈴木天智
室根中
岩手3509m09s
2区270h30m01s細谷建斗
山形一中
山形2909m03s
2区280h30m02s植阪嶺児
古佐田丘中
和歌山3209m07s
2区290h30m03s上原琉翔
仲井真中
沖縄2709m02s
2区300h30m03s杉本真弥
大曲中
秋田3609m10s
2区310h30m06s宮前麿慧
東山中
岐阜3109m06s
2区320h30m07s信夫大輝
八頭中
鳥取3209m07s
2区330h30m09s川森結翔
七尾中
石川4709m26s
2区340h30m11s津本優真
西条北中
愛媛3809m11s
2区350h30m13s斎藤将也
陽明中
福井2309m00s
2区360h30m13s溜池一太
野洲北中
滋賀1908m56s
2区370h30m24s九嶋恵帆
高原中
宮崎4209m23s
2区380h30m36s伊藤蒼唯
河南中
島根4109m20s
2区390h30m38s大戸悠揮
坂ノ市中
大分3909m14s
2区400h30m40s山下結
富雄南中
奈良1708m55s
2区410h30m41s鶴田拓
塩山中
山梨4209m23s
2区420h30m59s二村昇太朗
大沢野中
富山3609m10s
2区430h31m02s児島雄一郎
羽ノ浦中
徳島2709m02s
2区440h31m02s江口誠悟
中村中
高知3209m07s
2区450h31m20s桑田泰我
田名部中
青森4509m24s
2区460h31m32s本間颯
士別中
北海道4509m24s
2区470h31m48s青木貴也
牟礼中
香川4209m23s
3区010h53m25s塩尻和也
順天堂大
群馬0123m55s
3区020h53m50s館澤亨次
東海大
神奈川0224m07s
3区030h53m52s田圭太
青山学院大
広島0324m12s
3区040h53m54s中村高洋
京セラ鹿児島
鹿児島0924m35s
3区050h54m00s山口浩勢
愛三工業
愛知0724m27s
3区060h54m04s桃澤大祐
サン工業
長野1524m46s
3区070h54m06s阿部弘輝
明治大
福島1224m43s
3区080h54m10s的野遼大
MHPS
長崎0624m26s
3区090h54m13s遠藤大地
帝京大
宮城1024m36s
3区100h54m13s西田壮志
東海大
熊本1324m44s
3区110h54m15s鬼塚翔太
東海大
福岡2024m56s
3区120h54m15s大塚倭
京都陸協
京都1924m54s
3区130h54m18s牟田祐樹
日立物流
埼玉0824m34s
3区140h54m18s湯原慶吾
青山学院大
茨城1324m44s
3区150h54m20s岡本直己
中国電力
鳥取0424m13s
3区160h54m23s橋詰大慧
青山学院大
和歌山0524m21s
3区170h54m34s西川雄一朗
東海大
兵庫1724m47s
3区180h54m39s伊藤達彦
東京国際大
静岡2124m58s
3区190h54m40s岡本雄大
岡山陸協
岡山2825m16s
3区200h54m40s片西景
駒沢大
東京1124m42s
3区210h54m48s石井優樹
関西学院大
大阪2325m05s
3区220h55m01s梶谷瑠哉
青山学院大
栃木3425m23s
3区230h55m04s佐藤佑輔
富士通
千葉2525m12s
3区240h55m12s永戸聖
山梨学院大
岩手2625m13s
3区250h55m13s横山徹
日本大
新潟4025m33s
3区260h55m19s梶原有高
ひらまつ病院
佐賀3425m23s
3区270h55m19s橋間貴弥
青山学院大
山形3025m18s
3区280h55m31s小澤直人
早稲田大
滋賀3025m18s
3区290h55m32s安藤大樹
旭化成
宮崎2425m08s
3区300h55m32s関戸雅輝
NTT西日本
石川3425m23s
3区310h55m33s谷村龍生
帝京大
山口4626m05s
3区320h55m33s国川恭朗
麗澤大
福井3325m20s
3区330h55m35s仲間孝大
沖縄陸協
沖縄3925m32s
3区340h55m36s安田響
神奈川大
岐阜3725m30s
3区350h55m46s鈴木大貴
YKK
富山1724m47s
3区360h55m49s西岡喬介
中電工
愛媛4225m38s
3区370h55m57s改木悠真
トヨタ自動車九州
大分3225m19s
3区380h56m00s澤藤響
順天堂大
秋田4425m57s
3区390h56m04s塩澤稀夕
東海大
三重4726m18s
3区400h56m18s清水鐘平
山梨学院大
山梨4125m37s
3区410h56m19s濵口隆幸
九電工
高知2925m17s
3区420h56m22s田部幹也
桜美林大
島根4325m46s
3区430h56m33s小松陽平
東海大
北海道2225m01s
3区440h56m33s小袖英人
明治大
青森2625m13s
3区450h56m33s秦将吾
大塚製薬
徳島3825m31s
3区460h56m34s中村信一郎
九電工
香川1524m46s
3区470h56m39s小岩慎治
立命館大
奈良4525m59s
4区011h07m46s石田洸介
東京農大二高
群馬0314m21s
4区021h08m12s倉本玄太
世羅高
広島0214m20s
4区031h08m20s横田俊吾
学法石川高
福島0114m14s
4区041h08m29s漆畑瑠人
鹿児島城西高
鹿児島0614m35s
4区051h08m29s力石暁
鎌倉学園高
神奈川0914m39s
4区061h08m35s宮内斗輝
佐久長聖高
長野0514m31s
4区071h08m46s助川拓海
水城高
茨城0414m28s
4区081h08m49s林田洋翔
瓊浦高
長崎0914m39s
4区091h08m51s近藤幸太郎
豊川工高
愛知2614m51s
4区101h08m53s入田優希
九州学院高
熊本1314m40s
4区111h08m57s吉居大和
仙台育英高
宮城1614m44s
4区121h09m02s家吉新大
和歌山北高
和歌山0914m39s
4区131h09m03s徳永裕樹
自由ケ丘高
福岡2014m48s
4区141h09m05s久保田徹
聖望学園高
埼玉1914m47s
4区151h09m05s赤星雄斗
洛南高
京都2514m50s
4区161h09m15s酒井亮太
西脇工高
兵庫1414m41s
4区171h09m18s小木曽竜盛
韮山高
静岡0914m39s
4区181h09m21s石原翔太郎
倉敷高
岡山1414m41s
4区191h09m29s山本龍神
米子松蔭高
鳥取4115m09s
4区201h09m38s片渕良太
駒大高
東京3214m58s
4区211h09m57s梅谷康太
流経大付柏高
千葉2914m53s
4区221h10m00s工藤巧夢
那須拓陽高
栃木3314m59s
4区231h10m01s佐々木塁
盛岡一高
岩手2214m49s
4区241h10m07s中島阿廉
鳥栖工高
佐賀2014m48s
4区251h10m08s三木雄介
西京高
山口0714m35s
4区261h10m09s松岡竜矢
中越高
新潟3014m56s
4区271h10m15s上田颯汰
関大一高
大阪4515m27s
4区281h10m23s荒木勇人
宮崎日大高
宮崎2614m51s
4区291h10m25s大沼翼
東海大山形高
山形3715m06s
4区301h10m25s廣瀬啓伍
美方高
福井2814m52s
4区311h10m31s町桟吾
遊学館高
石川3314m59s
4区321h10m31s善田修平
滋賀学園高
滋賀3515m00s
4区331h10m33s永谷連太郎
美濃加茂高
岐阜3114m57s
4区341h10m35s宮木快盛
高岡向陵高
富山2214m49s
4区351h10m36s高橋銀河
秋田工高
秋田0814m36s
4区361h10m53s名村樹哉
四日市工高
三重2214m49s
4区371h10m57s篠原楓
新居浜東高
愛媛4015m08s
4区381h11m03s庭瀬俊輝
大分東明高
大分3715m06s
4区391h11m07s杉原健吾
開星高
島根1714m45s
4区401h11m12s比嘉良悟
那覇西高
沖縄4615m37s
4区411h11m19s村上太一
北見緑陵高
北海道1814m46s
4区421h11m39s生田琉海
徳島科学技術高
徳島3715m06s
4区431h11m41s篠原直生
奈良高
奈良3615m02s
4区441h11m42s森大志
高知農高
高知4215m23s
4区451h11m58s西森遼
小豆島中央高
香川4315m24s
4区461h11m59s敦賀優雅
青森山田高
青森4415m26s
4区471h12m09s伏見友汰
韮崎高
山梨4715m51s
5区011h33m20s松山和希
学法石川高
福島0425m00s
5区021h33m29s大澤佑介
樹徳高
群馬2525m43s
5区031h33m39s松崎咲人
佐久長聖高
長野0725m04s
5区041h33m44s中野翔太
世羅高
広島2325m32s
5区051h33m45s内田隼太
法政二高
神奈川1525m16s
5区061h33m59s前田義弘
東洋大牛久高
茨城1325m13s
5区071h34m01s喜早駿介
仙台育英高
宮城0725m04s
5区081h34m04s濵地進之介
大牟田高
福岡0525m01s
5区091h34m05s園木大斗
開新高
熊本1125m12s
5区101h34m09s花尾恭輔
鎮西学院高
長崎1825m20s
5区111h34m12s野村優作
田辺工高
和歌山1025m10s
5区121h34m17s山内健登
樟南高
鹿児島3125m48s
5区131h34m17s川田啓仁
武蔵越生高
埼玉1125m12s
5区141h34m26s佐藤一世
八千代松陰高
千葉0124m29s
5区151h34m27s鈴木創士
浜松日体高
静岡0925m09s
5区161h34m28s目片将大
須磨学園高
兵庫1325m13s
5区171h34m37s大上颯麻
豊川高
愛知3025m46s
5区181h34m37s若林陽大
倉敷高
岡山1525m16s
5区191h34m55s下條乃將
東京実高
東京1725m17s
5区201h34m57s葛西潤
関西創価高
大阪0224m42s
5区211h35m00s小倉朝陽
一関学院高
岩手0324m59s
5区221h35m00s若山岳
洛南高
京都3325m55s
5区231h35m33s小野恵崇
那須拓陽高
栃木2425m33s
5区241h35m38s中村優吾
西京高
山口2025m30s
5区251h35m50s西久保遼
鳥栖工高
佐賀2525m43s
5区261h35m53s山本唯翔
開志国際高
新潟2925m44s
5区271h35m59s竹村拓真
秋田工高
秋田1925m23s
5区281h36m01s中西唯翔
金沢龍谷高
石川2025m30s
5区291h36m04s中洞将
中京学院大中京高
岐阜2225m31s
5区301h36m05s桑田大輔
八頭高
鳥取4226m36s
5区311h36m06s湯浅仁
宮崎日大高
宮崎2525m43s
5区321h36m08s平林清澄
美方高
福井2525m43s
5区331h36m21s居田優太
草津東高
滋賀3225m50s
5区341h36m35s東山静也
高岡向陵高
富山3526m00s
5区351h36m37s大野陽人
九里学園高
山形3926m12s
5区361h36m54s松田義正
八幡浜高
愛媛3425m57s
5区371h37m01s田澤廉
青森山田高
青森0625m02s
5区381h37m04s河野友誠
大分東明高
大分3626m01s
5区391h37m16s山本恭澄
伊賀白鳳高
三重4026m23s
5区401h37m47s上田陽向
出雲工高
島根4326m40s
5区411h37m47s河野涼太
徳島科学技術高
徳島3826m08s
5区421h37m50s藤本竜
北海道栄高
北海道4126m31s
5区431h37m55s上原大和
北山高
沖縄4426m43s
5区441h38m02s木山達哉
尽誠学園高
香川3726m04s
5区451h38m24s中原優人
智弁学園
奈良カレッジ高
奈良4426m43s
5区461h38m32s篠川史隆
幡多農高
高知4626m50s
5区471h38m59s田中莉生
笛吹高
山梨4626m50s
6区011h42m04s堀口花道
甘楽中
群馬0108m35s
6区021h42m29s宍戸結紀
東和中
福島3409m09s
6区031h42m29s吉岡大翔
川中島中
長野1108m50s
6区041h42m40s湯野川創
綾北中
神奈川1408m55s
6区051h42m41s塩出翔太
栗原中
広島1708m57s
6区061h42m50s間瀬田純平
春日中
福岡0608m46s
6区071h42m51s竹割真
出水中
熊本0608m46s
6区081h42m52s山下蓮
桜が原中
長崎0408m43s
6区091h42m58s大内瞬
東海中
茨城1908m59s
6区101h43m03s小山翔也
平野中
埼玉0608m46s
6区111h43m04s石岡大侑
出水中
鹿児島1008m47s
6区121h43m07s高橋彰太
古川東中
宮城2909m06s
6区131h43m14s広内颯
鈴蘭台中
兵庫0608m46s
6区141h43m15s伊藤凛々斗
巽中
和歌山2409m03s
6区151h43m19s山田修人
琴浦中
岡山0308m42s
6区161h43m21s馬場大翔
御殿場中
静岡1308m54s
6区171h43m29s齋藤英介
白山中
千葉2409m03s
6区181h43m36s鈴木将矢
逢妻中
愛知1908m59s
6区191h43m39s宮本陽叶
泉川中
京都0208m39s
6区201h43m45s鈴木健真
見前中
岩手0508m45s
6区211h43m51s小松幹汰
青梅西中
東京1508m56s
6区221h43m53s白川陽大
枚方一中
大阪1508m56s
6区231h44m32s永島陽介
真岡東中
栃木1908m59s
6区241h44m43s山本真央
周陽中
山口2709m05s
6区251h44m58s渡邉駿太朗
佐和田中
新潟2709m05s
6区261h45m06s山田基貴
東原庠舎東部校
佐賀4209m16s
6区271h45m06s吉田敬祐
鯖江中央中
福井1808m58s
6区281h45m06s藤本駿世
大曲中
秋田3109m07s
6区291h45m12s石本湧大
中山中
岐阜3209m08s
6区301h45m13s安原海晴
船岡中
滋賀1208m52s
6区311h45m15s大森壮真
宮崎西高付中
宮崎3409m09s
6区321h45m17s山田雅貴
北溟中
鳥取3909m12s
6区331h45m39s木村快斗
陵南中
山形2309m02s
6区341h45m40s正眞拳斗
辰口中
石川4709m39s
6区351h45m41s長屋匡起
雄山中
富山2909m06s
6区361h46m04s中山拓真
名川中
青森2409m03s
6区371h46m05s鈴木颯人
泉川中
愛媛3809m11s
6区381h46m12s二瓶知哉
南大分中
大分3209m08s
6区391h46m42s高橋颯真
平田野中
三重4509m26s
6区401h47m00s櫻井一夏
帯広南町中
北海道3609m10s
6区411h47m01s田岡信一
半田中
徳島4009m14s
6区421h47m02s米山光輝
河南中
島根4109m15s
6区431h47m12s行天陽虹
観音寺中部中
香川3609m10s
6区441h47m23s舩津圭二朗
白鳳中
奈良1908m59s
6区451h47m29s大仲竜平
波照間中
沖縄4609m34s
6区461h47m51s濵口愛夢
香我美中
高知4309m19s
6区471h48m20s秋山聖人
櫛形中
山梨4409m21s
7区012h19m43s相澤晃
東洋大
福島0137m14s
7区022h20m18s牧良輔
SUBARU
群馬1038m14s
7区032h20m22s中谷雄飛
早稲田大
長野0337m53s
7区042h20m38s藤川拓也
中国電力
広島0737m57s
7区052h20m56s山下一貴
駒沢大
長崎0838m04s
7区062h21m22s市田宏
旭化成
鹿児島1238m18s
7区072h21m26s服部勇馬
トヨタ自動車
愛知0237m50s
7区082h21m28s福田穣
西鉄
福岡2438m38s
7区092h21m29s寺内將人
愛知製鋼
和歌山1038m14s
7区102h21m31s越川堅太
神奈川大
神奈川3038m51s
7区112h21m37s大津顕杜
トヨタ自動車九州
熊本2838m46s
7区122h21m44s上野渉
Honda
宮城2338m37s
7区132h21m45s阪口竜平
東海大
京都0938m06s
7区142h21m47s蜂須賀源
コニカミノルタ
千葉1238m18s
7区152h21m49s小松巧弥
NTT西日本
大阪0637m56s
7区162h21m53s堀尾謙介
中央大
兵庫2538m39s
7区172h22m23s田口雅也
Honda
埼玉3839m20s
7区182h22m24s茂木圭次郎
旭化成
東京2138m33s
7区192h22m25s髙橋尚弥
安川電機
岩手2638m40s
7区202h22m29s馬場翔大
NTT西日本
岡山3639m10s
7区212h22m31s川澄克弥
大東文化大
茨城3939m33s
7区222h22m39s木村慎
Honda
静岡3739m18s
7区232h23m00s古賀淳紫
安川電機
佐賀0437m54s
7区242h23m14s田村和希
住友電工
山口1938m31s
7区252h23m24s宇賀地強
コニカミノルタ
栃木3138m52s
7区262h23m30s浅岡満憲
日立物流
岐阜1238m18s
7区272h23m43s畔上和弥
帝京大
新潟2738m45s
7区282h23m50s今西駿介
東洋大
宮崎2238m35s
7区292h24m04s松尾淳之介
東海大
秋田3338m58s
7区302h24m06s永井秀篤
横浜DeNA
富山1738m25s
7区312h24m09s照井明人
NDソフトウエア
山形1838m30s
7区322h24m14s山口修平
旭化成
福井3539m08s
7区332h24m19s中川智春
トーエネック
滋賀3439m06s
7区342h24m36s竹石尚人
青山学院大
大分1638m24s
7区352h24m37s西山雄介
トヨタ自動車
三重0537m55s
7区362h25m22s田中健祐
東京農大
石川4039m42s
7区372h25m24s岩佐壱誠
帝京大
徳島1538m23s
7区382h25m30s濱川駿
帝京大
鳥取4340m13s
7区392h25m32s小椋裕介
ヤクルト
北海道2038m32s
7区402h25m48s松尾修治
中電工
島根2838m46s
7区412h25m53s堀合大輔
駒沢大
青森4139m49s
7区422h26m17s小島大明
中央発條
奈良3238m54s
7区432h26m41s鴨川源太
上武大
愛媛4440m36s
7区442h27m49s向井悠介
早稲田大
香川4540m37s
7区452h28m23s兼次祐希
亜細亜大
沖縄4640m54s
7区462h28m32s齋藤有栄
山梨学院大
山梨4240m12s
7区472h29m05s淵田凌一
神奈川大
高知4741m14s

皇后杯 第37回 全国都道府県対抗女子駅伝 2019 結果

都道府県対抗女子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【皇后杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第37回全国女子駅伝

関連記事

全国男子駅伝2019 【高校生区間】 結果 × 進路情報 (2019年3月卒業) ※天皇杯第24回都道府県対抗男子駅伝2019

丸亀ハーフ 2019 結果 ※第73回香川丸亀国際ハーフ マラソン2019

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す