一般&実業団大会結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

2019年1月20日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019が開催されます!

ふるさとの代表として出身地の名前を胸に駆け抜ける48km!楽しみですね!

ひなゆめ
大人から子供まで、チーム一丸となって1つの襷をつなぐ全国都道府県駅伝が私は大好きです

 

国内の男子陸上競技中・長距離選手の強化育成と、駅伝競技の普及を目的に創設された本大会は2019年で24回目を迎えます。

ここではそんな

天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介します。

前回大会記録や、歴代記録と合わせて確認できるようにまとめました♪


第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 概要

都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 第24回 概要 ( 歴代記録 、 開催日程 、 コース 、 出場チーム 等)※全国男子駅伝

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 エントリー

都道府県対抗男子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 天皇杯 第24回 )※全国男子駅伝

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 結果速報

※大会当日の2019年1月20日(日)に速報していきます。

スタート地点(平和記念公園前)通過予定時刻 12:30

1区 チーム通過順位(7.0km地点)

第1中継所(広電井口駅東) 通過予定時刻 12:50

【参考】前回2018年大会 1区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 熊本 0時間19分56秒
2 長野 0時間20分00秒
3 福島 0時間20分01秒
4 青森 0時間20分03秒
5 茨城 0時間20分06秒
6 新潟 0時間20分07秒
7 宮崎 0時間20分07秒
8 鹿児島 0時間20分10秒
9 大阪 0時間20分10秒
10 埼玉 0時間20分11秒
11 神奈川 0時間20分13秒
12 岡山 0時間20分15秒
13 千葉 0時間20分18秒
14 長崎 0時間20分20秒
15 兵庫 0時間20分22秒
16 静岡 0時間20分30秒
17 岐阜 0時間20分32秒
18 愛媛 0時間20分32秒
19 福井 0時間20分33秒
20 愛知 0時間20分34秒
21 山形 0時間20分34秒
22 福岡 0時間20分36秒
23 佐賀 0時間20分38秒
24 石川 0時間20分39秒
25 東京 0時間20分39秒
26 山口 0時間20分39秒
27 群馬 0時間20分40秒
28 三重 0時間20分41秒
29 大分 0時間20分42秒
30 広島 0時間20分54秒
31 山梨 0時間20分55秒
32 富山 0時間20分55秒
33 島根 0時間20分56秒
34 秋田 0時間20分57秒
35 滋賀 0時間20分58秒
36 奈良 0時間21分04秒
37 和歌山 0時間21分05秒
38 栃木 0時間21分07秒
39 高知 0時間21分09秒
40 沖縄 0時間21分10秒
41 北海道 0時間21分12秒
42 香川 0時間21分12秒
43 京都 0時間21分15秒
44 宮城 0時間21分20秒
45 岩手 0時間21分24秒
46 鳥取 0時間22分33秒
47 徳島 0時間22分45秒

1区(21.3km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

【参考】1区 歴代区間記録

順位 選手名 チーム名 記録 大会
1位 松岡佑起 京都 19分51秒 第8回
1位 佐藤悠基 長野 19分51秒 第10回
3位 北村聡 兵庫 19分53秒 第8回
4位 土橋啓太 福岡 19分54秒 第8回
4位 三津谷祐 香川 19分54秒 第8回
6位 高井和治 佐賀 19分55秒 第8回
7位 中谷圭佑 兵庫 19分56秒 第18回
7位 井川龍人 熊本 19分56秒 第23回
9位 石川颯真 栃木 19分58秒 第18回
10位 加藤直人 岐阜 20分00秒 第7回
10位 柏原竜二 福島 20分00秒 第13回
10位 西山雄介 三重 20分00秒 第18回
10位 松崎咲人 長野 20分00秒 第23回

【参考】前回2018年大会 1区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 19分56秒 井川龍人 17歳 九州学院高 熊本
2 20分00秒 松崎咲人 17歳 佐久長聖高 長野
3 20分01秒 半澤黎斗 18歳 学法石川高 福島
4 20分03秒 田澤廉 17歳 青森山田高 青森
5 20分06秒 湯原慶吾 17歳 水戸工高 茨城
6 20分07秒 岸本大紀 17歳 三条高 新潟
7 20分07秒 田中康靖 18歳 小林高 宮崎
8 20分10秒 安藤大樹 18歳 鹿児島実高 鹿児島
9 20分10秒 呑村大樹 18歳 大阪高 大阪
10 20分11秒 橋本龍 18歳 東京農大三高 埼玉
11 20分13秒 内田隼太 17歳 法政二高 神奈川
12 20分15秒 北野太翔 18歳 倉敷高 岡山
13 20分18秒 飯田貴之 18歳 八千代松陰高 千葉
14 20分20秒 扇育 17歳 松浦高 長崎
15 20分22秒 井上大輝 18歳 須磨学園高 兵庫
16 20分30秒 鈴木創士 16歳 浜松日体高 静岡
17 20分32秒 安田響 17歳 益田清風高 岐阜
18 20分32秒 千守倫央 17歳 松山商高 愛媛
19 20分33秒 川口慧 18歳 美方高 福井
20 20分34秒 栁本匡哉   豊川高 愛知
21 20分34秒 荒生実慧 17歳 酒田南高 山形
22 20分36秒 島﨑昇汰 17歳 大牟田高 福岡
23 20分38秒 平駿介 17歳 白石高 佐賀
24 20分39秒 中西大翔 17歳 尾山台高 石川
25 20分39秒 佐久間秀德 18歳 国学院久我山高 東京
26 20分39秒 中村優吾 17歳 西京高 山口
27 20分40秒 大澤佑介 17歳 樹徳高 群馬
28 20分41秒 宇留田竜希 17歳 伊賀白鳳高 三重
29 20分42秒 熊谷奨 16歳 大分東明高 大分
30 20分54秒 梶山林太郎 16歳 世羅高 広島
31 20分55秒 八重畑龍和 18歳 山梨学院高 山梨
32 20分55秒 榎本大倭 18歳 富山商高 富山
33 20分56秒 高見真拓 16歳 出雲工高 島根
34 20分57秒 天野竜汰 18歳 秋田工高 秋田
35 20分58秒 髙畑凌太 18歳 草津東高 滋賀
36 21分04秒 浦田昂生 18歳 智弁学園奈良高 奈良
37 21分05秒 都築勇貴 17歳 田辺工高 和歌山
38 21分07秒 大谷陽 18歳 佐野日大高 栃木
39 21分09秒 淵田凌一 18歳 高知農高 高知
40 21分10秒 島袋太佑 18歳 北山高 沖縄
41 21分12秒 齋藤晃太 18歳 札幌日大高 北海道
42 21分12秒 竹上世那 18歳 小豆島中央高 香川
43 21分15秒 富山直弥 16歳 京都外大西高 京都
44 21分20秒 小島優作 18歳 仙台育英高 宮城
45 21分24秒 小倉朝陽 17歳 一関学院高 岩手
46 22分33秒 大呂恵雨 16歳 八頭高 鳥取
47 22分45秒 井内優輔   鳴門高 徳島

2区 チーム通過順位(10.0km地点)

第2中継所(海老園交差点) 通過予定時刻 12:59~13:02

【参考】前回2018年大会 2区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 熊本 0時間28分27秒
2 茨城 0時間28分37秒
3 長野 0時間28分43秒
4 福島 0時間28分43秒
5 青森 0時間28分48秒
6 埼玉 0時間28分48秒
7 福岡 0時間28分50秒
8 千葉 0時間28分55秒
9 大阪 0時間28分56秒
10 宮崎 0時間29分00秒
11 兵庫 0時間29分01秒
12 新潟 0時間29分02秒
13 鹿児島 0時間29分06秒
14 長崎 0時間29分08秒
15 神奈川 0時間29分10秒
16 愛媛 0時間29分13秒
17 山口 0時間29分15秒
18 静岡 0時間29分15秒
19 岐阜 0時間29分17秒
20 愛知 0時間29分18秒
21 岡山 0時間29分19秒
22 東京 0時間29分21秒
23 福井 0時間29分29秒
24 佐賀 0時間29分30秒
25 群馬 0時間29分31秒
26 三重 0時間29分32秒
27 和歌山 0時間29分33秒
28 山形 0時間29分36秒
29 広島 0時間29分37秒
30 石川 0時間29分44秒
31 栃木 0時間29分44秒
32 大分 0時間29分47秒
33 山梨 0時間29分52秒
34 北海道 0時間29分55秒
35 滋賀 0時間29分55秒
36 京都 0時間29分57秒
37 奈良 0時間29分58秒
38 富山 0時間29分58秒
39 秋田 0時間30分01秒
40 島根 0時間30分07秒
41 岩手 0時間30分15秒
42 高知 0時間30分20秒
43 香川 0時間30分25秒
44 沖縄 0時間30分25秒
45 宮城 0時間30分34秒
46 鳥取 0時間31分37秒
47 徳島 0時間31分57秒

2区(3.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※中学生区間

【参考】2区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 石田洸介 福岡 8分14秒 第23回
2位 林田洋翔 長崎 8分20秒 第22回
3位 若林宏樹 和歌山 8分28秒 第23回
4位 新迫志希 広島 8分29秒 第18回
5位 勝亦祐太 静岡 8分30秒 第14回
5位 西山和弥 群馬 8分30秒 第19回
7位 高森建吾 千葉 8分31秒 第16回
7位 服部凱杏 愛知 8分31秒 第22回
7位 鶴川正也 熊本 8分31秒 第23回
7位 五十嵐喬信 茨城 8分31秒 第23回

【参考】前回2018年大会 2区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 08分14秒
NSR
石田洸介 15歳 浅川中 福岡
2 08分28秒 若林宏樹 15歳 下津二中 和歌山
3 08分31秒 五十嵐喬信 15歳 水府中 茨城
3 08分31秒 鶴川正也 15歳 託麻中 熊本
5 08分36秒 阿部陽樹 15歳 鴻南中 山口
6 08分37秒 分須尊紀 15歳 美里中 埼玉
6 08分37秒 野島健太 15歳 白山中 千葉
6 08分37秒 工藤巧夢 15歳 大田原中 栃木
9 08分39秒 喜多村慧 15歳 鹿島中 兵庫
10 08分41秒 原秀寿 15歳 泉川中 愛媛
11 08分42秒 大森駿斗 15歳 北城陽中 京都
11 08分42秒 鍜治晃 15歳 足立十一中 東京
11 08分42秒 藤宮歩 14歳 大槻中 福島
14 08分43秒 吉本真啓 15歳 高屋中 広島
14 08分43秒 伊藤大志 14歳 赤穂中 長野
14 08分43秒 辻本幸翼 14歳 士別中 北海道
17 08分44秒 吉居駿恭 14歳 田原東部中 愛知
18 08分45秒 岩島共汰 15歳 中山中 岐阜
18 08分45秒 青木洸生 15歳 津軽中 青森
18 08分45秒 松田爽 15歳 鷹岡中 静岡
21 08分46秒 田村一智 15歳 信太中 大阪
22 08分48秒 谷口瞬之介 15歳 桜が原中 長崎
23 08分51秒 小原快都 15歳 遠野中 岩手
23 08分51秒 塩原匠 13歳 中之条中 群馬
23 08分51秒 佐藤榛紀 15歳 正和中 三重
26 08分52秒 園田勢 15歳 東原庠舎中央校 佐賀
27 08分53秒 水野龍志 15歳 財光寺中 宮崎
28 08分54秒 粟井駿平 14歳 富雄中 奈良
29 08分55秒 関口友太 15歳 十日町中 新潟
30 08分56秒 西久保雄志郎 15歳 吉野中 鹿児島
30 08分56秒 田中悠登 15歳 武生二中 福井
32 08分57秒 伏見友汰 15歳 双葉中 山梨
32 08分57秒 溜池一太 14歳 野洲北中 滋賀
32 08分57秒 安倍立矩 15歳 小鮎中 神奈川
35 09分02秒 細谷建斗 14歳 山形一中 山形
36 09分03秒 加藤誠士 15歳 大沢野中 富山
37 09分04秒 大塚直哉 13歳 吉備中 岡山
37 09分04秒 小松兼梧 14歳 鷹巣中 秋田
37 09分04秒 信夫大輝 14歳 八頭中 鳥取
40 09分05秒 吉田武司 15歳 津幡南中 石川
40 09分05秒 藍澤朋来 15歳 三重中 大分
42 09分11秒 濵口夢楽 15歳 香我美中 高知
42 09分11秒 勝部遼 15歳 出雲三中 島根
44 09分12秒 吉田鐘 15歳 鳴門中 徳島
45 09分13秒 林叶大 15歳 小豆島中 香川
46 09分14秒 間宮義雅 15歳 松山中 宮城
47 09分15秒 銘苅春史 15歳 玉城中 沖縄

3区 チーム通過順位(18.5km地点)

第3中継所(宮島口ロータリー) 通過予定時刻 13:23~13:28

【参考】前回2018年大会 3区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 茨城 0時間52分53秒
2 福島 0時間52分56秒
3 山口 0時間52分58秒
4 千葉 0時間53分04秒
5 熊本 0時間53分06秒
6 埼玉 0時間53分12秒
7 大阪 0時間53分14秒
8 新潟 0時間53分19秒
9 福岡 0時間53分19秒
10 群馬 0時間53分20秒
11 長野 0時間53分20秒
12 神奈川 0時間53分23秒
13 青森 0時間53分28秒
14 愛知 0時間53分33秒
15 岡山 0時間53分37秒
16 東京 0時間53分38秒
17 愛媛 0時間53分42秒
18 兵庫 0時間53分56秒
19 福井 0時間53分58秒
20 広島 0時間53分59秒
21 佐賀 0時間54分04秒
22 京都 0時間54分11秒
23 静岡 0時間54分14秒
24 富山 0時間54分25秒
25 長崎 0時間54分26秒
26 栃木 0時間54分27秒
27 秋田 0時間54分32秒
28 滋賀 0時間54分33秒
29 北海道 0時間54分34秒
30 岐阜 0時間54分38秒
31 鹿児島 0時間54分40秒
32 三重 0時間54分54秒
33 山形 0時間55分00秒
34 石川 0時間55分00秒
35 大分 0時間55分06秒
36 宮崎 0時間55分10秒
37 和歌山 0時間55分12秒
38 岩手 0時間55分22秒
39 奈良 0時間55分22秒
40 島根 0時間55分29秒
41 高知 0時間55分33秒
42 香川 0時間56分06秒
43 鳥取 0時間56分08秒
44 宮城 0時間56分16秒
45 山梨 0時間56分58秒
46 沖縄 0時間57分25秒
47 徳島 0時間57分40秒

3区(8.5km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※一般区間

【参考】3区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 大森輝和 高知 23分26秒 第10回
2位 三津谷祐 香川 23分35秒 第10回
3位 大迫傑 東京 23分39秒 第18回
4位 太田崇 北海道 23分43秒 第13回
4位 田村和希 山口 23分43秒 第23回
5位 大森輝和 香川 23分44秒 第12回
6位 上野裕一郎 長野 23分47秒 第12回
7位 村澤明伸 長野 23分48秒 第16回
8位 塩尻和也 群馬 23分49秒 第23回
8位 三津谷祐 福岡 23分49秒 第14回
8位 上野裕一郎 長野 23分49秒 第19回

【参考】前回2018年大会 3区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 23分43秒 田村和希 22歳 青山学院大 山口
2 23分49秒 塩尻和也 21歳 順天堂大 群馬
3 24分09秒 松枝博輝 24歳 富士通 千葉
4 24分13秒 遠藤日向 19歳 住友電工 福島
4 24分13秒 館澤亨次 20歳 東海大 神奈川
6 24分14秒 阪口竜平 20歳 東海大 京都
7 24分15秒 山口浩勢 26歳 愛三工業 愛知
8 24分16秒 森田歩希 21歳 青山学院大 茨城
9 24分17秒 服部弾馬 22歳 トーエネック 新潟
9 24分17秒 茂木圭次郎 22歳 旭化成 東京
11 24分18秒 山中秀仁 23歳 Honda 大阪
11 24分18秒 岡本雄大 26歳 JFEスチール 岡山
13 24分22秒 藤川拓也   中国電力 広島
14 24分24秒 牟田祐樹 24歳 日立物流 埼玉
15 24分27秒 浦野雄平 20歳 国学院大 富山
16 24分29秒 高井和治 33歳 九電工 福岡
16 24分29秒 鈴木洋平 23歳 愛三工業 愛媛
16 24分29秒 早川翼 27歳 トヨタ自動車 福井
19 24分31秒 齋藤椋 19歳 旭化成 秋田
19 24分31秒 岡本直己 33歳 中国電力 鳥取
21 24分34秒 光延誠 22歳 早稲田大 佐賀
22 24分37秒 春日千速 22歳 東海大 長野
23 24分38秒 中川智春 31歳 トーエネック 滋賀
24 24分39秒 神林勇太 19歳 青山学院大 熊本
24 24分39秒 小松陽平 20歳 東海大 北海道
26 24分40秒 其田健也 24歳 JR東日本 青森
27 24分43秒 宇賀地強 30歳 コニカミノルタ 栃木
28 24分55秒 廣田雄希 23歳 SUBARU 兵庫
29 24分59秒 伊藤達彦 19歳 東京国際大 静岡
30 25分07秒 佐藤達也 26歳 警視庁 岩手
31 25分13秒 市川孝徳 27歳 日立物流 高知
32 25分16秒 関戸雅輝 30歳 NTT西日本 石川
33 25分18秒 佐藤歩   MHPS 長崎
34 25分19秒 伊東颯汰 19歳 駒沢大 大分
35 25分21秒 中西亮貴 22歳 駒沢大 岐阜
36 25分22秒 櫻岡駿 23歳 NTN 三重
36 25分22秒 大谷健太 30歳 JFEスチール 島根
38 25分24秒 橋間貴弥 21歳 青山学院大 山形
38 25分24秒 小岩慎治 21歳 立命館大 奈良
40 25分34秒 田中龍太   明治大 鹿児島
41 25分39秒 山根昂希 19歳 帝京大 和歌山
42 25分41秒 岩﨑祐也 22歳 立命館大 香川
43 25分42秒 星岳 19歳 帝京大 宮城
44 25分43秒 國行麗生 22歳 東海大 徳島
45 26分10秒 西純平 22歳 旭化成 宮崎
46 27分00秒 瑞慶覧伸哉   滝ケ原自衛隊 沖縄
47 27分06秒 清水鐘平 20歳 山梨学院大 山梨

4区 チーム通過順位(23.5km地点)

第4中継所(JR阿品駅南) 通過予定時刻 13:38~13:43

【参考】前回2018年大会 4区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 茨城 1時間07分23秒
2 埼玉 1時間07分44秒
3 大阪 1時間07分44秒
4 長野 1時間07分46秒
5 山口 1時間07分53秒
6 熊本 1時間07分56秒
7 福島 1時間07分59秒
8 神奈川 1時間07分59秒
9 福岡 1時間08分01秒
10 千葉 1時間08分02秒
11 新潟 1時間08分04秒
12 群馬 1時間08分17秒
13 青森 1時間08分31秒
14 東京 1時間08分32秒
15 愛知 1時間08分36秒
16 広島 1時間08分43秒
17 佐賀 1時間08分43秒
18 岡山 1時間08分45秒
19 静岡 1時間08分49秒
20 愛媛 1時間08分51秒
21 兵庫 1時間08分52秒
22 京都 1時間09分12秒
23 福井 1時間09分16秒
24 栃木 1時間09分27秒
25 鹿児島 1時間09分33秒
26 長崎 1時間09分34秒
27 岐阜 1時間09分36秒
28 秋田 1時間09分41秒
29 富山 1時間09分44秒
30 滋賀 1時間09分46秒
31 北海道 1時間09分55秒
32 山形 1時間09分58秒
33 三重 1時間10分00秒
34 大分 1時間10分07秒
35 石川 1時間10分14秒
36 奈良 1時間10分34秒
37 和歌山 1時間10分35秒
38 宮崎 1時間10分41秒
39 高知 1時間10分48秒
40 島根 1時間11分03秒
41 岩手 1時間11分09秒
42 香川 1時間11分26秒
43 宮城 1時間11分27秒
44 鳥取 1時間11分39秒
45 山梨 1時間11分52秒
46 沖縄 1時間13分22秒
47 徳島 1時間13分32秒

4区(5.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

【参考】4区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 秋山雄飛 兵庫 14分07秒 第18回
2位 田村優宝 青森 14分10秒 第15回
3位 小山直城 埼玉 14分13秒 第20回
4位 延藤潤 兵庫 14分14秒 第15回
5位 村上孝一 福岡 14分15秒 第7回
6位 三輪軌道 愛知 14分17秒 第21回
7位 工藤皓平 熊本 14分20秒 第15回
8位 三井貴久 埼玉 14分20秒 第21回
9位 森永幸男 熊本 14分22秒 第5回
10位 加藤創大 愛知 14分23秒 第11回
10位 高野寛基 長野 14分23秒 第11回

【参考】前回2018年大会 4区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 14分26秒 本間敬大 18歳 佐久長聖高 長野
2 14分30秒 鈴木聖人 18歳 水城高 茨城
2 14分30秒 小島慎也 17歳 大阪高 大阪
4 14分32秒 宮坂大器 17歳 埼玉栄高 埼玉
5 14分35秒 西方大珠 18歳 浜松商高 静岡
6 14分36秒 谷澤竜弥 17歳 金沢高 神奈川
7 14分39秒 牧瀬圭斗 18歳 白石高 佐賀
8 14分42秒 森凪也 18歳 福岡大大濠高 福岡
9 14分44秒 伊豫田達弥 17歳 舟入高 広島
10 14分45秒 小柳周也 18歳 十日町高 新潟
11 14分50秒 佐藤映斗 17歳 九州学院高 熊本
12 14分53秒 安川元気 17歳 鹿児島城西高 鹿児島
13 14分54秒 手島駿 18歳 国学院久我山高 東京
13 14分54秒 宮下隼人 18歳 富士河口湖高 山梨
15 14分55秒 吉井道歩 18歳 西京高 山口
16 14分56秒 目片将大 16歳 須磨学園高 兵庫
17 14分57秒 栗原啓吾 18歳 東京農大二高 群馬
18 14分58秒 安田博登 17歳 市立船橋高 千葉
18 14分58秒 中洞将 16歳 中京学院大中京高 岐阜
18 14分58秒 大沼翼 17歳 東海大山形高 山形
21 15分00秒 小野恵崇   那須拓陽高 栃木
22 15分01秒 糸井春輝 18歳 桂高 京都
22 15分01秒 久綱一輝 18歳 大分東明高 大分
24 15分03秒 芳賀宏太郎 18歳 学法石川高 福島
24 15分03秒 原田宗市 18歳 弘前実高 青森
24 15分03秒 岩城亮介 17歳 豊川高 愛知
27 15分06秒 中西優汰 18歳 伊賀白鳳高 三重
28 15分08秒 小野一貴   倉敷高 岡山
28 15分08秒 植村優人 16歳 松浦高 長崎
30 15分09秒 羽藤隆成 16歳 今治北高 愛媛
30 15分09秒 杉本雄月 18歳 秋田工高 秋田
32 15分11秒 喜早駿介 16歳 仙台育英高 宮城
33 15分12秒 舩津一帆 17歳 智弁学園奈良高 奈良
34 15分13秒 西村暉 18歳 草津東高 滋賀
35 15分14秒 岡嶋翼 18歳 遊学館高 石川
36 15分15秒 西村拓海 18歳 高知農高 高知
37 15分18秒 井上泰志 17歳 鯖江高 福井
38 15分19秒 福田将大   富山商高 富山
39 15分20秒 井下大誌 17歳 尽誠学園高 香川
40 15分21秒 石田光輝 18歳 札幌山の手高 北海道
41 15分23秒 西野元喜 18歳 南部高 和歌山
42 15分31秒 緒方俊亮 18歳 小林高 宮崎
42 15分31秒 木原昴 17歳 八頭高 鳥取
44 15分34秒 志食歩輝 18歳 平田高 島根
45 15分47秒 下舘真樹 17歳 一関学院高 岩手
46 15分52秒 小東尚生   徳島科学技術高 徳島
47 15分57秒 金城岳 16歳 コザ高 沖縄

5区 チーム通過順位(32.0km地点)

第5中継所(広島工大高前) 通過予定時刻 14:02~14:10

【参考】前回2018年大会 5区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 長野 1時間32分23秒
2 茨城 1時間32分52秒
3 神奈川 1時間33分01秒
4 千葉 1時間33分04秒
5 埼玉 1時間33分08秒
6 福島 1時間33分25秒
7 大阪 1時間33分27秒
8 山口 1時間33分29秒
9 熊本 1時間33分34秒
10 群馬 1時間33分41秒
11 兵庫 1時間33分44秒
12 福岡 1時間33分44秒
13 東京 1時間33分58秒
14 佐賀 1時間34分06秒
15 青森 1時間34分11秒
16 岡山 1時間34分16秒
17 静岡 1時間34分23秒
18 広島 1時間34分27秒
19 新潟 1時間34分30秒
20 愛媛 1時間34分42秒
21 長崎 1時間35分02秒
22 愛知 1時間35分02秒
23 岐阜 1時間35分06秒
24 鹿児島 1時間35分20秒
25 栃木 1時間35分21秒
26 秋田 1時間35分22秒
27 滋賀 1時間35分36秒
28 富山 1時間35分40秒
29 京都 1時間35分44秒
30 福井 1時間35分52秒
31 山形 1時間35分56秒
32 大分 1時間35分57秒
33 北海道 1時間35分59秒
34 三重 1時間36分27秒
35 石川 1時間36分29秒
36 和歌山 1時間36分58秒
37 奈良 1時間37分10秒
38 島根 1時間37分17秒
39 高知 1時間37分26秒
40 山梨 1時間37分29秒
41 香川 1時間37分29秒
42 宮城 1時間37分31秒
43 宮崎 1時間37分34秒
44 岩手 1時間37分57秒
45 鳥取 1時間38分44秒
46 沖縄 1時間40分10秒
47 徳島 1時間40分11秒

5区(8.5km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※高校生区間

【参考】5区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 村澤明伸 長野 23分55秒 第14回
2位 佐藤秀和 宮城 24分07秒 第10回
3位 久保田和真 熊本 24分14秒 第17回
4位 名取燎太 長野 24分19秒 第22回
4位 齋藤椋 秋田 24分19秒 第22回
6位 關颯人 長野 24分21秒 第21回
7位 松本昂大 長野 24分25秒 第11回
8位 竹元亮太 福岡 24分29秒 第22回
8位 上野裕一郎 長野 24分32秒 第9回
8位 三浦洋希 宮城 24分32秒 第20回

【参考】前回2018年大会 5区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 24分37秒 中谷雄飛 18歳 佐久長聖高 長野
2 24分52秒 三浦拓朗 18歳 西脇工高 兵庫
3 25分02秒 鎌田航生 18歳 法政二高 神奈川
3 25分02秒 佐藤一世 16歳 八千代松陰高 千葉
5 25分23秒 西久保遼 17歳 鳥栖工高 佐賀
6 25分24秒 早田祥也 18歳 埼玉栄高 埼玉
6 25分24秒 千明龍之佑 17歳 東京農大二高 群馬
8 25分26秒 中澤雄大 17歳 学法石川高 福島
8 25分26秒 嶋津雄大 17歳 若葉総合高 東京
10 25分28秒 花尾恭輔 16歳 鎮西学院高 長崎
11 25分29秒 片根洋平 18歳 水城高 茨城
12 25分30秒 殿地琢朗 18歳 益田清風高 岐阜
13 25分31秒 若林陽大 17歳 倉敷高 岡山
14 25分34秒 太田直希 18歳 浜松日体高 静岡
15 25分36秒 仲山大輝   西京高 山口
16 25分37秒 矢島洸一 18歳 山梨学院高 山梨
17 25分38秒 古川隼 17歳 千原台高 熊本
18 25分40秒 松尾鴻雅 18歳 八戸学院光星高 青森
19 25分41秒 竹村拓真 17歳 秋田工高 秋田
20 25分43秒 葛西潤 17歳 関西創価高 大阪
20 25分43秒 濵地進之介 17歳 大牟田高 福岡
22 25分44秒 前垣内皓大 17歳 世羅高 広島
23 25分47秒 山口賢助 18歳 鶴丸高 鹿児島
24 25分50秒 中村風馬 18歳 草津東高 滋賀
24 25分50秒 佐藤俊輔 17歳 鶴崎工高 大分
26 25分51秒 清家陸 17歳 八幡浜高 愛媛
27 25分54秒 柏木滉平 17歳 白鴎大足利高 栃木
28 25分56秒 花崎悠紀 18歳 富山商高 富山
29 25分58秒 梅木海 18歳 鶴岡東高 山形
30 26分03秒 向井悠介 18歳 小豆島中央高 香川
31 26分04秒 杉本龍陽 17歳 札幌日大高 北海道
31 26分04秒 齋藤龍之介 18歳 仙台育英高 宮城
33 26分14秒 槇原洸槻 18歳 出雲工高 島根
34 26分15秒 大石雄太 18歳 遊学館高 石川
35 26分23秒 家吉新大 16歳 和歌山北高 和歌山
36 26分26秒 佐藤拓人 18歳 中越高 新潟
36 26分26秒 近藤幸太郎 16歳 豊川工高 愛知
38 26分27秒 山本恭澄 16歳 伊賀白鳳高 三重
39 26分32秒 三浦龍司 15歳 洛南高 京都
40 26分36秒 清水悠雅 17歳 鯖江高 福井
40 26分36秒 杉岡洸樹 17歳 智弁学園奈良高 奈良
42 26分38秒 三谷康一郎 18歳 高知追手前高 高知
43 26分39秒 片岡龍大   つるぎ高 徳島
44 26分48秒 中嶋貴哉 18歳 宮古高 岩手
44 26分48秒 當真佑太 18歳 名護高 沖縄
46 26分53秒 手嶋杏丞 18歳 宮崎日大高 宮崎
47 27分05秒 西原大貴   鳥取城北高 鳥取

6区 チーム通過順位(35.0km地点)

第6中継所(草津橋) 通過予定時刻 14:11~14:19

【参考】前回2018年大会 6区 チーム通過順位

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 長野 1時間41分45秒
2 茨城 1時間41分55秒
3 神奈川 1時間41分55秒
4 埼玉 1時間41分58秒
5 千葉 1時間41分59秒
6 福島 1時間42分26秒
7 山口 1時間42分34秒
8 熊本 1時間42分44秒
9 大阪 1時間42分45秒
10 福岡 1時間42分47秒
11 兵庫 1時間42分56秒
12 群馬 1時間42分58秒
13 静岡 1時間43分16秒
14 東京 1時間43分24秒
15 佐賀 1時間43分26秒
16 新潟 1時間43分36秒
17 広島 1時間43分37秒
18 青森 1時間43分48秒
19 岡山 1時間43分48秒
20 愛媛 1時間44分12秒
21 長崎 1時間44分23秒
22 愛知 1時間44分24秒
23 栃木 1時間44分29秒
24 鹿児島 1時間44分32秒
25 滋賀 1時間44分36秒
26 京都 1時間44分37秒
27 岐阜 1時間44分39秒
28 秋田 1時間44分46秒
29 北海道 1時間45分02秒
30 大分 1時間45分10秒
31 富山 1時間45分12秒
32 山形 1時間45分14秒
33 福井 1時間45分14秒
34 石川 1時間45分42秒
35 三重 1時間45分52秒
36 和歌山 1時間46分13秒
37 奈良 1時間46分40秒
38 宮城 1時間46分47秒
39 島根 1時間46分50秒
40 山梨 1時間46分50秒
41 高知 1時間46分51秒
42 宮崎 1時間47分08秒
43 香川 1時間47分12秒
44 岩手 1時間47分30秒
45 鳥取 1時間48分05秒
46 沖縄 1時間49分39秒
47 徳島 1時間49分43秒

6区(3.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※中学生区間

【参考】6区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 松山和希 栃木 8分29秒 第22回
2位 町澤大雅 千葉 8分31秒 第15回
3位 佐々木寛文 千葉 8分38秒 第11回
3位 小野寺悠 静岡 8分38秒 第19回
5位 安井雄一 千葉 8分40秒 第16回
6位 光延誠 福岡 8分41秒 第16回
6位 坂元祐喜 兵庫 8分41秒 第20回
6位 馬場勇一郎 愛知 8分41秒 第22回
9位 中森智也 滋賀 8分42秒 第9回
9位 永井拓真 茨城 8分42秒 第17回
9位 花尾恭輔 長崎 8分42秒 第22回

【参考】前回2018年大会 6区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 08分50秒 篠木珠良 15歳 吉川南中 埼玉
2 08分53秒 吉田響 15歳 原里中 静岡
2 08分53秒 佐藤圭汰   蜂ケ岡中 京都
4 08分54秒 安澤駿空 15歳 久木中 神奈川
5 08分55秒 鶴元太 15歳 坪井中 千葉
6 09分00秒 山中博生 15歳 水口中 滋賀
7 09分01秒 林晃耀 14歳 湯本一中 福島
8 09分03秒 亘理魁 15歳 松岡中 茨城
8 09分03秒 神谷青輝 15歳 曽根中 福岡
8 09分03秒 酒井空知 15歳 白糠中 北海道
11 09分05秒 大谷悠真 15歳 浅江中 山口
12 09分06秒 正野学人 14歳 十日町中 新潟
13 09分08秒 櫻井勇生 15歳 黒磯北中 栃木
14 09分10秒 木實優斗 14歳 西合志中 熊本
14 09分10秒 中野春希 15歳 坂中 広島
16 09分12秒 國安広人 14歳 大久保中 兵庫
16 09分12秒 堀口陽太 15歳 大隅中 鹿児島
18 09分13秒 萱島和 15歳 坂ノ市中 大分
18 09分13秒 若狭凜太郎 15歳 中能登中 石川
20 09分15秒 花本達紀 15歳 亀川中 和歌山
21 09分16秒 山平怜生 15歳 船岡中 宮城
22 09分17秒 北村勇貴 15歳 笠懸南中 群馬
23 09分18秒 水本裕大 15歳 峰塚中 大阪
23 09分18秒 木村快斗 14歳 陵南中 山形
25 09分20秒 諸田雄生 15歳 東原庠舎中央校 佐賀
26 09分21秒 吉浦悠 14歳 志佐中 長崎
26 09分21秒 橘田翔 15歳 笛南中 山梨
26 09分21秒 出脇汰一 15歳 八頭中 鳥取
29 09分22秒 越陽汰 15歳 川中島中 長野
29 09分22秒 鵜飼雄矢 15歳 一宮南部中 愛知
29 09分22秒 廣瀬啓伍 15歳 三国中 福井
32 09分24秒 加藤晴輝 15歳 城東中 秋田
33 09分25秒 田中励弥 15歳 川越中 三重
33 09分25秒 永田政也 15歳 香我美中 高知
35 09分26秒 石塚陽士 15歳 町田南中 東京
36 09分29秒 上原琉翔 14歳 仲井真中 沖縄
37 09分30秒 宮岡幸大 14歳 一本松中 愛媛
37 09分30秒 舩津圭二朗 14歳 白鳳中 奈良
39 09分32秒 森下翔太 14歳 井原中 岡山
39 09分32秒 稲塚大祐 15歳 城端中 富山
39 09分32秒 山本太陽 15歳 池田中 徳島
42 09分33秒 岩島昇汰 15歳 中山中 岐阜
42 09分33秒 伊藤蒼唯 14歳 河南中 島根
42 09分33秒 鈴木健真 14歳 見前中 岩手
45 09分34秒 渡邊和歩 15歳 木花中 宮崎
46 09分37秒 安達徒力 14歳 三本木中 青森
47 09分43秒 村上冬和 15歳 小豆島中 香川

7区 チームFinish順位 ・ 総合優勝 (48.0km地点)

フィニッシュ(平和記念公園前) 通過予定時刻 14:49~15:00

【参考】Finish 歴代総合記録

順位 チーム タイム
1位 長野 2時間18分43秒 14 2009
2位 福岡 2時間19分06秒 8 2003
3位 長野 2時間19分09秒 22 2017
4位 埼玉 2時間19分10秒 23 2018
5位 埼玉 2時間19分14秒 20 2015
6位 長野 2時間19分20秒 19 2014
7位 福岡 2時間19分28秒 22 2017
8位 栃木 2時間19分31秒 16 2011
9位 兵庫 2時間19分40秒 12 2007
10位 兵庫 2時間19分51秒 18 2013

【参考】前回2018年大会 7区 チームFinish順位 ・ 総合優勝 

通過
順位
チーム名 通過
記録
1 埼玉 2時間19分10秒
2 長野 2時間19分56秒
3 千葉 2時間20分34秒
4 福岡 2時間20分55秒
5 群馬 2時間20分59秒
6 山口 2時間21分01秒
7 神奈川 2時間21分09秒
8 茨城 2時間21分24秒
9 福島 2時間21分25秒
10 東京 2時間21分51秒
11 大阪 2時間21分54秒
12 広島 2時間21分58秒
13 静岡 2時間22分02秒
14 熊本 2時間22分23秒
15 新潟 2時間22分24秒
16 佐賀 2時間22分30秒
17 兵庫 2時間22分39秒
18 愛知 2時間22分54秒
19 愛媛 2時間22分58秒
20 栃木 2時間22分59秒
21 岐阜 2時間22分59秒
22 長崎 2時間23分04秒
23 京都 2時間23分09秒
24 岡山 2時間23分14秒
25 鹿児島 2時間23分26秒
26 秋田 2時間23分33秒
27 青森 2時間23分42秒
28 北海道 2時間23分56秒
29 山形 2時間24分22秒
30 富山 2時間24分43秒
31 大分 2時間24分51秒
32 滋賀 2時間25分08秒
33 福井 2時間25分15秒
34 宮崎 2時間25分18秒
35 三重 2時間25分34秒
36 奈良 2時間25分57秒
37 宮城 2時間26分09秒
38 和歌山 2時間26分21秒
39 石川 2時間26分25秒
40 香川 2時間26分51秒
41 島根 2時間26分51秒
42 岩手 2時間27分52秒
43 高知 2時間28分04秒
44 鳥取 2時間28分04秒
45 山梨 2時間28分36秒
46 徳島 2時間28分59秒
47 沖縄 2時間30分54秒

7区(13.0km)  個人区間順位 ・ 区間賞 ※一般区間

【参考】7区 歴代区間記録

順位 名前 所属 記録 大会
1位 大島健太 高知 37分09秒 第9回
2位 佐藤悠基 長野 37分12秒 第15回
2位 設楽悠太 埼玉 37分12秒 第23回
4位 坪田智夫 東京 37分19秒 第9回
5位 高林祐介 三重 37分25秒 第16回
6位 矢野圭吾 長野 37分28秒 第19回
7位 出岐雄大 長崎 37分28秒 第20回
8位 佐藤敦之 福島 37分29秒 第8回
9位 鎧坂哲哉 広島 37分29秒 第16回
10位 竹澤健介 兵庫 37分32秒 第17回

【参考】前回2018年大会 7区 個人区間順位 ・ 区間賞

区間
順位
区間
記録
選手名 年齢 所属名 チーム名
1 37分12秒 設楽悠太 26歳 Honda 埼玉
2 38分01秒 西山和弥 19歳 東洋大 群馬
3 38分08秒 高橋尚弥 24歳 安川電機 福岡
4 38分10秒 市田孝 25歳 旭化成 宮崎
5 38分11秒 關颯人 20歳 東海大 長野
6 38分20秒 浅岡満憲 25歳 日立物流 岐阜
7 38分21秒 鎧坂哲哉 27歳 旭化成 広島
8 38分27秒 野田一輝 19歳 順天堂大 山口
8 38分27秒 片西景 20歳 駒沢大 東京
10 38分30秒 山藤篤司 20歳 神奈川大 愛知
10 38分30秒 栃木渡 22歳 順天堂大 栃木
12 38分32秒 大塚倭 21歳 神奈川大 京都
13 38分35秒 鈴木塁人 20歳 青山学院大 千葉
14 38分41秒 定方俊樹 25歳 MHPS 長崎
15 38分46秒 下田裕太 21歳 青山学院大 静岡
15 38分46秒 菅真大 22歳 城西大 愛媛
17 38分47秒 湊谷春紀 21歳 東海大 秋田
18 38分48秒 畔上和弥 21歳 帝京大 新潟
19 38分54秒 有村優樹 25歳 旭化成 鹿児島
19 38分54秒 髙橋優太   DeNA 北海道
21 38分59秒 住吉秀昭 21歳 国士舘大 福島
22 39分04秒 梶原有高 29歳 ひらまつ病院 佐賀
23 39分08秒 照井明人 23歳 NDソフトウエア 山形
24 39分09秒 廣瀬大貴 26歳 大阪ガス 大阪
25 39分14秒 越川堅太 20歳 神奈川大 神奈川
26 39分16秒 上村和生 24歳 大塚製薬 徳島
27 39分17秒 小島大明 26歳 中央発條 奈良
28 39分22秒 大橋真弥 24歳 石巻RC 宮城
29 39分26秒 中島怜利 20歳 東海大 岡山
30 39分29秒 出口和也 29歳 旭化成 茨城
31 39分31秒 及川佑太 25歳 YKK 富山
32 39分39秒 中川翔太 20歳 日本体育大 熊本
32 39分39秒 森川翔平 27歳 山陽特殊製鋼 香川
34 39分41秒 東森拓 23歳 西鉄 大分
35 39分42秒 山下洸 29歳 NTN 三重
36 39分43秒 高田康暉 24歳 住友電工 兵庫
37 39分54秒 堀合大輔 21歳 駒沢大 青森
38 39分59秒 東島清純 21歳 明治大 鳥取
39 40分01秒 紺野凌矢 21歳 駒沢大 福井
39 40分01秒 岩田拓海 22歳 専修大 島根
41 40分08秒 中村悠二   愛知製鋼 和歌山
42 40分22秒 佐々木聖和 20歳 駒沢大 岩手
43 40分32秒 小澤直人 20歳 早稲田大 滋賀
44 40分43秒 田中祐次 22歳 帝京大 石川
45 41分13秒 杉本恭吾   国士舘大 高知
46 41分15秒 田島光 21歳 関東学院大 沖縄
47 41分46秒 平塚祐三 24歳 新電元工業 山梨

第24回 都道府県対抗男子駅伝 2019 結果まとめ

※大会当日の2019年1月20日(日)に結果をまとめます。

皇后杯 第37回 全国都道府県対抗女子駅伝 2019 結果

都道府県対抗女子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【皇后杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第37回全国女子駅伝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す