一般&実業団大会結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業) 天皇杯第24回全国男子駅伝

2019年1月20日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で

天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019(通称:全国男子駅伝)が開催されます!

ふるさとの代表として出身地の名前を胸に駆け抜ける48km!楽しみですね!

ひなゆめ
大人から子供まで、チーム一丸となって1つの襷をつなぐ全国都道府県駅伝が私は大好きです

 

来年度の箱根駅伝2020にスーパールーキーとして出場するであろう、エリート選手達が今年も全国都道府県対抗男子駅伝2019に多数出場予定です!

そう!つまりは全国男子駅伝2019は箱根駅伝2020のスーパールーキー前哨戦とも言えるんですね♪

ということで、ここでは

天皇杯第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2019に参加する高校生選手の中から

箱根駅伝2020にも参加できそうなトップレベルの3年生(5000mPB世代110位まで)の選手の

エントリー区間、競争結果に、気になる進路情報を整理してご紹介します。

▼駅伝応援必須本▼


全国都道府県対抗男子駅伝 2019 区間エントリー × 結果 × 進路情報

※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪

※スマホの場合は左にスワイプすると全データ閲覧できます。

※大会当日の1月20日(日)午前9時ごろ、最終オーダーが確定します。

※1月19日(土)区間オーダーの公式発表がありましたので、表に区間エントリーを反映しました

チーム


記録選手名高校名No自己
記録
進路先
青森5区0625m02s田澤廉青森山田00113m53s61駒澤
----井川龍人九州学院00214m00s46早大 
宮城1区0220m33s児玉悠輔東北高校00314m03s42東洋 
石川1区1520m43s中西大翔金沢龍谷00414m05s72國學 
----櫛田佳希学法石川00514m06s07明治 
茨城1区1720m48s長山勇貴水城高校00614m06s13順大 
山口5区2025m30s中村優吾西京高校00714m06s19黒崎播磨
----飯澤千翔山梨学院00814m06s29東海
大阪5区0224m42s葛西潤関西創価00914m06s33創価
長崎1区2020m50s扇育松浦高校01014m06s43法政 
静岡5区0925m09s鈴木創士浜松日体01114m06s58早大 
----濱野将基佐久長聖01214m06s76創価
----山谷昌也水城高校01314m06s83東国
----伊豫田達弥舟入高校01414m06s98順大 
広島1区2320m51s梶山林太郎世羅高校01514m06s99中央 
岡山1区0620m38s八木志樹倉敷高校01614m08s00日大 
愛知1区1820m49s中倉啓敦愛知高校01714m08s19青学 
愛知4区2614m51s近藤幸太郎豊川工業01814m08s50青学 
兵庫1区2520m54s藤本珠輝西脇工業01914m08s50日体 
三重1区2220m51s宇留田竜希伊賀白鳳02014m09s00東海
----大沢佑介樹徳高校02114m09s06青学 
福島1区0420m35s小指卓也学法石川02214m09s37早大 
長野4区0514m31s宮内斗輝佐久長聖02314m09s74駒澤
栃木1区3521m02s樋口翔太佐野日大03914m09s97日大 
新潟1区0920m40s岸本大紀三条高校02414m10s35青学 
長野5区0725m04s松崎咲人佐久長聖02514m11s48東海 
静岡1区1020m40s小澤大輝韮山高校02614m11s56明治 
----濱地進之介大牟田高02714m12s43東海 
----荒生実慧酒田南高02814m12s59東洋 
----中村唯翔流経大柏04314m13s53青学 
鹿児島1区0720m39s加藤大誠鹿児島実業02914m13s91明治 
北海道1区4622m08s杉本龍陽札幌日大03014m14s42明治 
----國分駿一学法石川03114m14s98東海 
----松本康汰愛知高校03214m15s13法政 
神奈川5区1525m16s内田隼太法政二高03314m15s24法政 
----近藤亨愛知高校03414m15s75明治 
福島4区0114m14s横田俊吾学法石川03514m15s91青学 
大阪1区1620m45s小島慎也大阪高校03614m15s95中学 
----小林龍太農大二高03714m16s13中央 
岡山5区1525m16s若林陽大倉敷高校03814m16s45中央 
----安田博登市立船橋04014m16s90早大 
茨城5区1325m13s前田義弘東洋大牛久04114m17s18東洋 
----山野力宇部鴻城04214m17s59駒澤
和歌山5区1025m10s野村優作田辺工業04414m17s73順大 
岩手1区1920m50s及川瑠音一関学院04514m17s77東洋 
京都5区3325m55s若山岳洛南高校04614m18s43日大
岩手5区0324m59s小倉朝陽一関学院04714m18s49駒澤
茨城4区0414m28s助川拓海水城高校04814m18s71中央 
----関口雄大豊川高校04914m18s77青学 
----宗像聖学法石川05014m18s92東国
静岡4区0914m39s小木曽竜盛韮山高校05114m19s47中央 
----宮坂大器埼玉栄高05214m19s86青学 
佐賀1区0820m40s平駿介白石高校05314m20s83順大 
----富山直弥京都外西05414m21s17東海 
鹿児島4区0614m35s漆畑瑠人鹿児島城西05514m21s18明治 
----伊東大暉鹿児島実業05614m21s30山梨
愛知5区3025m46s大上颯麻豊川高校05714m21s47東国
----中澤雄大学法石川05814m21s51中央 
佐賀5区2525m43s西久保遼鳥栖工業05914m21s83青学 
和歌山1区2620m55s都築勇貴田辺工業06014m21s99山梨
----大塚稜介学法石川06114m22s03農大 
----木本大地東洋大牛久06214m23s08東洋 
----池田一貴清風高校06314m23s42法政 
兵庫5区1325m13s目片将大須磨学園06414m23s95青学 
----川上勇士市立船橋06514m24s22東海 
秋田5区1925m23s竹村拓真秋田工業06614m24s26東海 
山形4区3715m06s大沼翼東海大山形06714m24s70東洋 
----北田大紀韮崎高校06814m24s76東農
----佐藤礼旺仙台育英06914m24s91城西 
----宮崎和樹西京高校07014m24s97東国
----西川魁星市立太田07114m25s06青学 
----西沢侑真浜松日体07214m25s16順大 
----熊谷奨大分東明07314m25s19城西 
兵庫4区1414m41s酒井亮太西脇工業07414m25s36駒澤
----岩城亮介豊川高校07514m25s42日大 
石川4区3314m59s町桟吾遊学館高07614m25s44東洋 
----島崎昇汰大牟田高07714m25s55神大 
----前垣内皓大世羅高校07814m25s82駒澤
----小野修平東洋大牛久07914m25s82日大
大阪4区4515m27s上田颯汰関大一高08014m25s93関学
----川上有生東北高校08114m25s96法政 
宮崎4区2614m51s荒木勇人宮崎日大08214m25s98順大 
三重4区2214m49s名村樹哉四日市工08314m26s21日体
----小川絢也中部大一08414m26s50
----佐藤俊輔鶴崎工業08514m26s58東海 
山形5区3926m12s大野陽人九里学園08614m26s64大東 
----根建開我中越高校08714m26s68
富山1区4221m49s長尾大輝高岡向陵08814m26s94東洋 
----金澤有真仙台育英08914m27s23東海
北海道5区4126m31s藤本竜北海道栄09014m27s35國學 
----金田龍心仙台育英09114m27s39大東 
----吉山侑佑鳥栖工業09214m27s48戸上電機
東京5区1725m17s下條乃將東京実業09314m27s51明治 
----安川元気鹿児島城西09414m27s53東洋 
----中島稜貴市立船橋09514m27s58--
富山4区2214m49s宮木快盛高岡向陵09614m27s99実業団 
栃木5区2425m33s小野恵崇那須拓陽09714m28s00駒澤
三重5区4026m23s山本恭澄伊賀白鳳09814m28s31法政 
----井田春倉敷高校09914m28s41大東 
----古川隼千原台高10014m28s44東洋 
千葉4区2914m53s梅谷康太流経大柏10114m28s44流経 
----有村祐亮鹿児島城西10214m28s52神大 
----山盛翔大豊川高校10314m28s79中学 
----工藤翼花咲徳栄10414m29s12拓殖
----新井大貴前橋育英10514m29s37--
----清水上諒札幌山の手10614m29s42日大 
新潟4区3014m56s松岡竜矢中越高校10714m29s45日大 
----堀畑佳吾清風高校10814m29s52東国
----柏優吾豊川高校10914m29s69東洋 
島根1区3721m16s高見真拓出雲工業11014m29s71駒澤
----柏木滉平白鴎大足利11114m29s90東洋 

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 エントリー

都道府県対抗男子駅伝 2019 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 天皇杯 第24回 )※全国男子駅伝

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 概要

都道府県対抗男子駅伝 2019 天皇杯 第24回 概要 ( 歴代記録 、 開催日程 、 コース 、 出場チーム 等)※全国男子駅伝

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝2019 結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

関連記事

  1. 全国高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業)
  2. 都道府県対抗男子駅伝 2017 区間エントリー × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2017年3月卒業)
  3. 高校生男子5000mランキング上位選手の進路情報 まとめ (2010年3月卒業-2019年3月卒業)
  4. 全国男子駅伝2019 【高校生区間】 結果 × 進路情報 (2019年3月卒業) ※天皇杯第24回都道府県対抗男子駅伝2019
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す