一般&実業団大会概要

丸亀ハーフ 2019 招待選手 / 一般選手 ・ スタートリスト ・ エントリー ※第73回香川丸亀国際ハーフ マラソン2019

2019年2月2日(土)・2月3日(日)に香川県丸亀市で

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン2019

が開催されます!

コースの起伏が少なくて非常に好記録が出やすいことから、

海外招待選手・実業団・学生のトップランナーが多数参加するハーフマラソン大会です!

ひなゆめ
大会ゲストには、金哲彦さん、有森裕子さんといった有名人もいて、エリートランナーだけではなく一般ランナーもとても楽しめるハーフマラソン大会ですね♪

 

ここではそんな

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン2019における

「招待選手 / 一般選手・エントリー・スタートリスト」をご紹介していきます。

※並べ替えて閲覧可能な表にまとめました♪

▼駅伝応援必須本▼

 


丸亀ハーフ2019 概要

第73回 丸亀ハーフ マラソン 2019 概要 ( 歴代記録 , 前回結果 , 開催日程 ・ 種目 , 定員 , 参加条件 , テレビ中継 , コース 等)

丸亀ハーフ2019 一般選手 男子 エントリー

No選手名所属名


出身校名種目名PB主な成績
001アブディ
ナゲイジェ
オランダ2916554-ハーフ1h02m08s2016リオ五輪マラソン11位
002ジョエル
トビン
ホワイト
オーストラリア2418465-ハーフ1h05m21s2018シドニーハーフマラソン優勝
003
ドンジン
韓国
建国大
2117760-ハーフ1h07m01s-
004ジョ
ジュンヘン
韓国
建国大
2117253-ハーフ1h05m42s-
005キム
ヨンス
韓国
建国大
2017563-ハーフ1h09m01s-
006パク
ジョンウ
韓国
建国大
1916856-ハーフ1h06m24s-
007イム
ヨンギュン
韓国
建国大
1916852-ハーフ1h07m40s-
008ジョン
ジェウォン
韓国
建国大
1817658----
009
ジョングク
韓国
原州市庁
2318165-ハーフ1h05m03s-
010
スンヒョン
韓国
原州市庁
1917355-ハーフ1h09m12s-
011倉田翔平GMOアスリーツ2617156上武大ハーフ1h03m23s2017防府読売マラソン7位
012一色恭志GMOアスリーツ2416955青山学院大ハーフ1h02m09s2018東京マラソン13位
013下田裕太GMOアスリーツ2216953青山学院大ハーフ1h02m22s2016東京マラソン10位
014渡邉利典GMOアスリーツ2516957青山学院大ハーフ1h03m13s2016箱根駅伝10区区間賞
015大山憲明コニカミノルタ2317560創価大ハーフ1h03m43s2018東日本実業団陸上
3000mSC2位
016河合代二トーエネック2717654麗澤大ハーフ1h02m47s2019ニューイヤー駅伝4区8位
017高宮祐樹ヤクルト3117356城西大ハーフ1h02m31s2016東京マラソン8位
018上村和生大塚製薬2517055東洋大ハーフ1h02m58s2016関西実業団陸上
10000m3位
019セルオド
バトオチル
NTN3717059モンゴル国立
教育大
ハーフ1h02m10s2015びわ湖毎日マラソン3位
020三輪晋大朗NTN2716753東京農業大ハーフ1h02m49s2018新潟ハーフマラソン5位
021小山陽平NTN2617555関西学院大ハーフ1h02m42s2016中部実業団駅伝4区2位
022齋田直輝NTN2517150明治大ハーフ1h04m03s2017中部実業団駅伝5区3位
023櫻岡駿NTN2416753東洋大ハーフ1h02m44s2016熊日30kmロードレース5位
024小早川健NTN2317254東洋大ハーフ1h03m04s2018箱根駅伝9区3位
025棟方雄己カネボウ2917457中央大マラソン2h14m21s2018長野マラソン2位
026木津晶夫カネボウ2418060日本大ハーフ1h03m00s2018世田谷ハーフマラソン優勝
027鈴木祐希カネボウ2317156神奈川大10000m28m52s992017箱根駅伝6区4位
028日下佳祐日立物流2717659東洋大ハーフ1h03m44s2017別府大分毎日マラソン9位
029設楽啓太日立物流2716949東洋大ハーフ1h01m12s2016熊日30kmロードレース優勝
030浅岡満憲日立物流2616450東京農業大ハーフ1h03m22s2017日本選手権10000m8位
031上田健太日立物流2317756山梨学院大ハーフ1h02m01s2016上尾シティハーフマラソン2位
032寺田夏生JR東日本2717455國學院大ハーフ1h02m37s2014甲佐10マイル優勝
033加藤光JR東日本2617559日本体育大ハーフ1h03m36s2018日本選手権1500m4位
034斉藤翔太JR東日本2616654専修大ハーフ1h03m58s2016東日本実業団駅伝
7区10位
035有井渉JR東日本2417758法政大ハーフ1h05m46s2016箱根駅伝2区20位
036其田健也JR東日本2516854駒澤大ハーフ1h02m20s2017香川丸亀国際
ハーフマラソン15位
037作田直也JR東日本2417353順天堂大ハーフ1h04m10s2017箱根駅伝10区区間賞
038富安央JR東日本2217255日本体育大ハーフ1h03m33s2015守谷ハーフマラソン4位
039花澤賢人JR東日本2316449順天堂大10000m28m49s962016高島平ロードレース6位
040佐野広明Honda3017552麗澤大ハーフ1h02m40s2017ベルリンマラソン7位
041齋藤勇人Honda3017963中央大ハーフ1h03m00s2015ニューイヤー駅伝6区2位
042上野渉Honda2817153駒澤大ハーフ1h02m35s2013世界クロスカントリー79位
043新庄翔太Honda2617055中央大ハーフ1h02m56s2015東日本実業団駅伝
1区4位
044小澤一真NTT西日本2716754順天堂大ハーフ1h04m08s2014関西実業団陸上
10000m7位
045吉川修司九電工3317054亜細亜大ハーフ1h01m58s2016延岡西日本マラソン8位
046酒井将規九電工3217559帝京大ハーフ1h03m11s2017北海道マラソン7位
047東遊馬九電工2317658国府高10000m28m03s462019ニューイヤー駅伝3区8位
048金森寛人小森
コーポレーション
2416752拓殖大ハーフ1h03m14s2019ニューイヤー駅伝1区4位
049西澤佳洋小森
コーポレーション
2617361駒澤大ハーフ1h03m33s2018ゴールデングランプリ大阪
3000m5位
050糟谷悟トヨタ紡織3517858駒澤大ハーフ1h02m40s2017大阪マラソン4位
051西山凌平トヨタ紡織2517159神奈川大ハーフ1h02m38s2017全日本実業団
ハーフマラソン18位
052高橋流星愛知製鋼2317252大阪経済大ハーフ1h02m14s2018大阪ハーフマラソン3位
053石井格人中央発條2817859順天堂大ハーフ1h05m31s2017中部実業団駅伝6区5位
054鈴木柊成中央発條2717154青森山田高ハーフ1h03m38s2017犬山ハーフマラソン3位
055森川翔平山陽特殊製鋼2817255尽誠学園高ハーフ1h03m28s2017姫路城マラソン優勝
056松尾修治中電工2716958専修大ハーフ1h02m25s2018びわ湖毎日マラソン16位
057相葉直紀中電工2818160広島大ハーフ1h04m10s2019ニューイヤー駅伝1区13位
058淀川弦太愛三工業2616852東洋大ハーフ1h02m53s2016ぎふ清流ハーフマラソン12位
059中西玄気愛三工業2517959静岡大ハーフ1h03m39s2018犬山ハーフマラソン2位
060中舎優也愛三工業2316051城西大ハーフ1h03m28s2015上尾シティハーフマラソン9位
061大野日暉愛三工業2316451神奈川大ハーフ1h03m15s2017上尾シティハーフマラソン7位
062山﨑敦史SUBARU3217257順天堂大ハーフ1h03m34s2015延岡西日本マラソン9位
063牧良輔SUBARU3217759新潟医療
福祉大
ハーフ1h03m29s2019ニューイヤー駅伝3区2位
064小山司SUBARU2716852帝京大ハーフ1h03m28s2018別府大分毎日マラソン5位
065鈴木太基ラフィネグループ2316850大東文化大ハーフ1h03m21s2018全日本実業団
ハーフマラソン23位
066福村拳太ラフィネグループ24177東海大ハーフ1h04m41s2014日本学生マラソン優勝
067大谷健太JFEスチール3118159山梨学院大ハーフ1h04m24s2017延岡西日本マラソン5位
068大谷康太JFEスチール3117959山梨学院大ハーフ1h05m47s2014中国実業団陸上
3000mSC優勝
069久保岡諭司JFEスチール3117057日本体育大ハーフ1h04m21s2015中国実業団駅伝7区3位
070岩田拓海JFEスチール2317656専修大ハーフ1h04m55s2017箱根駅伝予選会138位
071冨田祥平ワコール2617260日本体育大ハーフ1h04m18s2014上尾シティハーフマラソン58位
072大貫陽嵩パナソニック2417361京都産業大ハーフ1h11m11s-
073早瀬浩二JP日本郵政
グループ
3316351駒澤大---
074村山知之今治造船33-----2013新潟ハーフマラソン優勝
075喜多秀喜メモリード66--福岡大---
076ヤレド
テス
フィット
星槎道都大3817158バルカ
・セカンダリー高
マラソン2h11m57s2016福岡国際マラソン9位
077サイモン
カリウキ
日本薬科大2217857ギアカンジャ高ハーフ1h01m25s2017上尾シティハーフマラソン77位
078伊勢翔吾駒澤大2217352市立船橋高ハーフ1h02m38s2019箱根駅伝8区4位
079神林勇太青山学院大2017257九州学院高ハーフ1h03m56s2018世田谷246マラソン7位
080岩見秀哉青山学院大1916952須磨学園高ハーフ1h03m13s2018世田谷246マラソン2位
081郡司陽大東海大2116153那須拓陽高ハーフ1h03m23s2019箱根駅伝10区3位
082河村一輝明治大2116854大垣日大高ハーフ1h04m04s2018上尾シティハーフマラソン54位
083斉藤寛明明治大2117353国学院
久我山高
ハーフ1h04m41s2018箱根駅伝予選会107位
084中山顕中央大2117252伊奈学園
総合高
ハーフ1h01m32s2018上尾シティハーフマラソン2位
085堀尾謙介中央大2218361須磨学園高ハーフ1h01m57s2018箱根駅伝予選会6位
086池田勘汰中央大2016654玉野光南高ハーフ1h03m34s2018箱根駅伝予選会35位
087三須健乃介中央大2017953韮山高ハーフ1h04m43s2018箱根駅伝予選会110位
088矢野郁人中央大1917158須磨学園高ハーフ1h04m31s2018箱根駅伝予選会95位
089三浦拓朗中央大1916854西脇工高ハーフ1h03m51s2018箱根駅伝予選会53位
090岩原智昭中央大1917155仙台育英高ハーフ1h06m07s2018世田谷ハーフマラソン28位
091川崎新太郎中央大2017857水口東高ハーフ1h05m31s2018神奈川ハーフマラソン29位
092舟津彰馬中央大2116956福大大濠高ハーフ1h04m32s2018箱根駅伝予選会99位
093多喜端夕貴国士舘大2217461尽誠学園高ハーフ1h04m59s2018箱根駅伝予選会129位
094石川智康国士舘大2218366西武台
千葉高
ハーフ1h05m36s2018箱根駅伝予選会176位
095鼡田章宏国士舘大2116852田村高ハーフ1h05m02s2018箱根駅伝予選会133位
096ポール
ギトンガ
国士舘大2217860エルバーゴン高ハーフ1h07m09s2018神奈川マラソン65位
097ライモイ
ヴィン
セント
国士舘大2217567モチョンゴイ高ハーフ1h01m49s2018箱根駅伝予選会3位
098吉田匠早稲田大1917257洛南高ハーフ1h03m55s2018上尾シティハーフマラソン48位
099宍倉健浩早稲田大2017052早稲田
実業高
ハーフ1h05m22s-
100長山瑞季中央学院大2116953那須拓陽高ハーフ1h06m15s2018立川ハーフマラソン115位
101有馬圭哉中央学院大2117152東播磨高ハーフ1h04m57s2017全日本大学駅伝7区7位
102川村悠登中央学院大2118061中央学院高ハーフ1h04m42s-
103大濱輝中央学院大2117151須磨
友が丘高
ハーフ1h05m36s-
104藤井雄大中央学院大2116956大分西高ハーフ1h04m04s2018上尾シティハーフマラソン55位
105髙橋翔也中央学院大2016949市立船橋高ハーフ1h04m16s2017全日本大学駅伝6区6位
106石綿宏人中央学院大2016451市立松戸高ハーフ1h04m25s2018上尾シティハーフマラソン17位
107栗原啓吾中央学院大1916248東農大二高ハーフ1h04m24s-
108吉田光汰中央学院大1917051拓大紅陵高ハーフ1h04m34s-
109奈良凌介大東文化大2117152仙台育英高ハーフ1h03m50s2018箱根駅伝予選会52位
110中村幸成山梨学院大2116853鹿児島
実業高
ハーフ1h05m50s2017箱根駅伝予選会214位
111作田将希創価大2217055坂戸西高ハーフ1h04m23s2018箱根駅伝予選会84位
112池田耀平日本体育大2016448島田高ハーフ1h04m06s2018上尾シティハーフマラソン56位
113加藤広之日本体育大1915849学法石川高ハーフ1h04m18s2018上尾シティハーフマラソン70位
114横山徹日本大2017560中越高ハーフ1h06m20s2018日本学生ハーフマラソン125位
115大池竜紀日本大1817556長野日大高ハーフ1h06m11s2018上尾シティハーフマラソン189位
116鈴木康平日本大1817555中越高ハーフ1h07m19s2018上尾シティハーフマラソン260位
117茂原大悟國學院大2116754高崎高ハーフ1h04m01s2018箱根駅伝予選会65位
118藤木宏太國學院大1817251北海道栄高ハーフ1h03m27s2018上尾シティハーフラソン22位
119佐々木守上武大2117258山形中央高ハーフ1h04m26s2018箱根駅伝予選会87位
120岩崎大洋上武大2017150北海道栄高ハーフ1h04m22s2018箱根駅伝予選会83位
121川田裕也東京農業大2117256松山高ハーフ1h04m34s2018箱根駅伝予選会101位
122高橋健留東京農業大2118264東京高10000m29m59s02018世田谷ハーフマラソン186位
123山口武東京農業大2017157柳川高ハーフ1h05m32s2018箱根駅伝予選会170位
124池田親筑波大2118568西脇工高ハーフ1h04m39s2018箱根駅伝予選会106位
125金丸逸樹筑波大2117962諫早高ハーフ1h04m28s2018箱根駅伝予選会89位
126相馬崇史筑波大2016147佐久長聖高ハーフ1h04m06s2018箱根駅伝予選会67位
127西研人筑波大2017662山城高ハーフ1h04m54s2018箱根駅伝予選会122位
128横田大地亜細亜大22--狭山ヶ丘高ハーフ1h04m19s2018箱根駅伝予選会149位
129米井翔也亜細亜大2217155東京高ハーフ1h03m23s2019箱根駅伝10区19位
130河村悠亜細亜大1917356豊明高ハーフ1h05m15s2018箱根駅伝予選会125位
131日下聖也京都産大22--徳島科学
技術高
ハーフ1h05m06s2018出雲大学駅伝6区13位
132増田空帝京大2018263小豆島
中央高
ハーフ1h07m19s2018赤羽ハーフマラソン37位
133木邑駿広島経済大2116750倉敷高ハーフ1h07m18s2016そうじゃ吉備路マラソン3位
134脇田怜司広島経済大1916646市立呉高5000m14m56s192018全日本大学駅伝7区20位
135一宮颯斗広島経済大2017456八幡浜高ハーフ1h09m52s2018全日本大学駅伝5区19位
136曾廷瑋台湾2117563----
137溫連忠台湾-------

丸亀ハーフ2019 一般選手 女子 エントリー

No選手名所属名


出身校名種目名PB主な成績
01青山瑠衣ユニバーサル
エンター
テインメント
2915747白鵬女子高ハーフ1h11m34s2017全日本実業団ハーフ7位
02永岡真衣シスメックス2515948大阪学院大ハーフ1h13m53s2018山陽女子ロードレース21位
03田邊摩希子シスメックス2516050関西大10000m33m48s582018関西実業団陸上
10000m15位
04津崎紀久代ノーリツ2915240名城大ハーフ1h13m02s2016山陽女子ロード11位
05新立啓乃ノーリツ2116453須磨学園高ハーフ1h18m02s2016神戸マラソン2位
06川上さくらノーリツ2215338諫早高ハーフ1h16m20s-
07川上わかばノーリツ2215341諫早高ハーフ1h16m16s-
08多賀原裕夏今治造船26--鳴門高10000m33m33s03-
09岩川侑樹今治造船26--関西大3000m9m18s362018日本選手権1500m8位
10竹川ひなの今治造船21--北九州市立高---
11吉冨博子メモリード35155-鹿島実業高ハーフ1h12m35s2018ボストンマラソン10位
12吉野双葉メモリード2115845有明高マラソン2h51m55s2018大阪マラソン14位
13田島美沙メモリード1916252長崎商高5000m16m47s00-
14矢野愛奈メモリード1915545九国大附高マラソン2h58m46s2018大阪マラソン28位
15早川英里J-BEAT3715446成蹊大ハーフ1h10m13s2014アジア大会マラソン4位
16永尾薫Sunfield2916046市立船橋高ハーフ1h16m09s2017ニューヨークシティマラソン22位
17矢部綾乃城西国際大2115344青森山田高ハーフ1h19m56s2018香川丸亀国際ハーフ25位
18佐藤美雪城西国際大2016050市立松戸高ハーフ1h21m33s2018香川丸亀国際ハーフ27位
19吉田咲城西国際大2015646茨城キリスト
教学園高
3000m9m51s962018千葉クロスカントリー5km18位
20奥村純夏大阪芸術大2015644高松工芸高5000m16m21s472018全日本大学女子駅伝

丸亀ハーフ2019 招待選手 男子 エントリー

招待選手男子(海外) エントリー

招待選手男子(国内) エントリー

丸亀ハーフ2019 招待選手 女子 エントリー

招待選手女子(海外) エントリー

招待選手女子(国内) エントリー

丸亀ハーフ2019 結果

丸亀ハーフ 2019 結果 ※第73回香川丸亀国際ハーフ マラソン2019

関連記事

日本学生ハーフ 2019 エントリー ・ スタートリスト 【男子の部】※第22回日本学生ハーフマラソン選手権大会

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す