2018年12月16日(日)に滋賀県の希望が丘にて
男女の第26回全国中学校駅伝大会2018が開催されます!
全国中学校体育大会の一種目でもあり、
真の中学生の駅伝日本一を決める全国大会です!!
ここでは
第26回全国中学校駅伝大会2018における
開催日程・場所・種目、コース、出場校や歴代記録、テレビ中継等の
気になる概要についてご説明します。
▼駅伝応援の必須本▼
2019箱根駅伝ガイド 2019年 01 月号 [雑誌]: 陸上競技マガジン 増刊
目次
全国中学駅伝 2018 概要
名称
正式名称
- 第26回全国中学校駅伝大会 2018
略称
- 全国中学駅伝
- 全国中学校駅伝
英語名称
- All JAPAN Juior High School EKIDEN
開催日程
2018年12月15日(土)~12月16日(日)
タイムスケジュール
① 2018年12月15日(土)
- 15時00分~:開会式
② 2018年12月16日(日)
- 11時00分~:駅伝 女子の部スタート
- 12時15分~:駅伝 男子の部スタート
- 13時30分00秒~:オープンレース 女子の部 枝番号6 スタート
- 13時30分30秒~:オープンレース 女子の部 枝番号7 スタート
- 13時31分00秒~:オープンレース 女子の部 枝番号8 スタート
- 13時33分00秒~:オープンレース 男子の部 枝番号7 スタート
- 13時33分30秒~:オープンレース 男子の部 枝番号8 スタート
- 13時34分00秒~:オープンレース 男子の部 枝番号9 スタート
- 14時30分~:閉会式
開催場所
開会式 開催場所
◎ 会場:野洲市総合体育館 大アリーナ
◎ 住所:〒520-2351 滋賀県野洲市冨波甲 1339 番地
◎ TEL:077-587-3477
◎ WEB:http://www.yasu-bs.jp/sotai/sotai_index.php
◎ MAP:
駅伝競走 開催場所
◎ 会場:滋賀県希望が丘文化公園 スポーツゾーン芝生ランド
◎ 住所:〒520-2321 滋賀県野洲市北桜 978 番地
◎ WEB:http://www.kiboupark-shiga.or.jp/use/sports/facility/gym
◎ MAP:
閉会式 開催場所
◎ 会場:滋賀県希望が丘文化公園 スポーツ会館体育室
◎ 住所:〒520-2321 滋賀県野洲市北桜 978 番地
◎ TEL:077-588-3251
◎ WEB:http://www.kiboupark-shiga.or.jp/use/sports/facility/gym
◎ MAP:
開催種目
駅伝 男子の部 18km(6区間)
- 1区 :3km
- 2区 :3km
- 3区 :3km
- 4区 :3km
- 5区 :3km
- 6区 :3km
駅伝 女子の部 12km(5区間 )
- 1区 :3km
- 2区 :2km
- 3区 :2km
- 4区 :2km
- 5区 :3km
オープンレース 男子の部 3km
- 男子駅伝2~6区コースと同様( 中継線スタート~中継線ゴール)
オープンレース 女子の部 2km
- 女子駅伝2~4区コースと同様(中継線スタート~中継線ゴール)
コース
◎全国中学校駅伝大会2018 コース
- 男子の部 18km(6区間)
- 女子の部 12km(5区間 )
コースマップ
競技会場マップ
出場資格
男女各48チーム
- 各都道府県の代表 ※地区予選優勝校(男女各47チーム)
- 開催地代表(男女各1チーム)
開催市町の地元選抜チーム(男女各1チーム)
※全国中学校駅伝2018では、「開催市町の地元選抜チーム」の出場はなさそうです。
チームエントリー ルール
駅伝 男子の部 18km(6区間)
- 合計10名(監督1名、選手9名)以内
※区間走者6名・補員3名)
駅伝 女子の部 12km(5区間 )
- 合計9名(監督1名、選手8名)以内
※区間走者5名・補員3名)
区間オーダー変更
2018年12月15日(土):区間オーダー提出締め切り
- 区間オーダー(走順)は、監督会議受付時に実行委員会が用意した用紙に区間番号を記入し提出
2018年12月16日(日):区間オーダー当日変更
- 区間 オーダー(走順)提出後の走者変更は、医師の証明が記載された走者変更証明書と走者変更届が必須
- 大会当日2018年12月16日(日)の午前9時30分までに大会本部に提出すること。
監督会議
- 日程:2018年12月15日(土)
- 受付時間:12時30分~13時15分
- 開始時間:13時30分~
- 会 場:野洲市総合体育館 小アリーナ
- 住所:〒520-2351 滋賀県野洲市冨波甲 1339 番地
- 電話番号:077-587-3477
MAP:
参加料金
- 3,000円(参加選手一人につき)
表彰
チーム表彰
- 優勝:男女別優勝校に優勝旗・優勝杯・盾・トロフィー・賞状・メダルを授与
- 表彰台:2位及び3位校に盾・トロフィー・賞状・メダルを授与
- 入賞:4位から8位までに賞状を授与
- 特別表彰:通算10回出場の学校にトロフィー・賞状を授与
個人表彰
- 区間賞:各区間最高記録者には区間賞のトロフィー及び賞状を授与
- 最優秀選手賞:選考委員会で決定する男女別最優秀選手には、トロフィーを授与
- 参加賞:参加選手及び監督に授与
テレビ中継
未定
※発表があり次第追記します。
全国中学駅伝 2018 出場チーム
※男女各48チーム
男子出場チーム
※確定次第追記します。
女子出場チーム
※確定次第追記します。
全国中学駅伝 歴代記録
全国中学駅伝 前年度結果 (第25回全国中学駅伝2017結果)
【男子 前年度 総合結果】
順位 | 記録 | チーム名 | アンカー選手 | 区間 | |
---|---|---|---|---|---|
順位 | 記録 | ||||
1 | 0:57:03 | 千葉 我孫子市立白山 | 親里 海輝 (3) | 2 | 0:09:31 |
2 | 0:57:32 | 広島 東広島市立高屋 | 今泉 建人 (2) | 20 | 0:09:57 |
3 | 0:57:41 | 福岡 北九州市立曽根 | 荒尾 波瑠 (1) | 3 | 0:09:34 |
4 | 0:57:42 | 鳥取 八頭町立八頭 | 藤原 一真 (3) | 6 | 0:09:42 |
5 | 0:57:51 | 京都 京都市立桂 | 安田 貫佑 (2) | 9 | 0:09:47 |
6 | 0:57:52 | 岐阜 高山市立中山 | 橋本 拓人 (3) | 9 | 0:09:47 |
7 | 0:58:09 | 群馬 中之条町立中之条 | 冨沢 哲生 (3) | 7 | 0:09:43 |
8 | 0:58:22 | 茨城 高萩市立松岡 | 柴田 侑 (3) | 11 | 0:09:48 |
9 | 0:58:24 | 三重 川越町立川越 | 藤田 湧斗 (3) | 7 | 0:09:43 |
10 | 0:58:47 | 愛知 田原市立東部 | 白井 勇佑 (3) | 4 | 0:09:35 |
11 | 0:58:52 | 栃木 大田原市立大田原 | 工藤 巧夢 (3) NSR | 1 | 0:09:08 |
12 | 0:58:53 | 福島 いわき市立湯本第一 | 手代木 輝 (3) | 25 | 0:10:00 |
13 | 0:58:53 | 高知 香南市立香我美 | 澤木 尚冶 (3) | 11 | 0:09:48 |
14 | 0:58:54 | 山形 山形市立第一 | 石井 真渡 (2) | 22 | 0:09:58 |
15 | 0:58:58 | 山口 光市立浅江 | 玉井 正紘 (2) | 25 | 0:10:00 |
16 | 0:59:06 | 熊本 宇城市立松橋 | 関 秀斗 (2) | 16 | 0:09:54 |
17 | 0:59:10 | 島根 出雲市立河南 | 佐々木 大和 (3) | 28 | 0:10:01 |
18 | 0:59:11 | 埼玉 吉川市立南 | 吉野 岳 (3) | 31 | 0:10:03 |
19 | 0:59:12 | 神奈川 横浜市立田奈 | 小倉 夕輝 (3) | 22 | 0:09:58 |
20 | 0:59:14 | 愛媛 新居浜市立泉川 | 水本 陽一郎 (3) | 18 | 0:09:55 |
21 | 0:59:19 | 石川 七尾市立七尾 | 松江 剛琉 (3) | 30 | 0:10:02 |
22 | 0:59:28 | 新潟 津南町立津南 | 村山 克輝 (3) | 16 | 0:09:54 |
23 | 0:59:28 | 長野 千曲市立戸倉上山田 | 真柳 則希 (3) | 20 | 0:09:57 |
24 | 0:59:28 | 富山 立山町立雄山 | 山本 皐斗 (2) | 13 | 0:09:50 |
25 | 0:59:36 | 宮城 名取市立増田 | 三浦 拓斗 (3) | 5 | 0:09:41 |
26 | 0:59:37 | 長崎 佐世保市立早岐 | 酒井 幸大 (3) | 43 | 0:10:30 |
27 | 0:59:37 | 福井 越前市武生第二 | 中村 颯太 (3) | 18 | 0:09:55 |
28 | 0:59:49 | 佐賀 多久市立東原庠舎中央校 | 宮原 稔季 (3) | 41 | 0:10:21 |
29 | 0:59:50 | 北海道 士別市立士別 | 沼田 倫 (3) | 35 | 0:10:10 |
30 | 0:59:51 | 宮崎 都城市立妻ケ丘 | 和田 凜太郎 (3) | 35 | 0:10:10 |
31 | 0:59:55 | 和歌山 和歌山市立西脇 | 吉丸 尚希 (3) | 32 | 0:10:04 |
32 | 0:59:56 | 滋賀 米原市立米原 | 森原 啓太 (2) | 15 | 0:09:52 |
33 | 0:59:58 | 青森 十和田市立三本木 | 赤坂 陽史 (3) | 32 | 0:10:04 |
34 | 1:00:02 | 兵庫 小野市立小野 | 種田 優一 (3) | 25 | 0:10:00 |
35 | 1:00:16 | 大阪 豊中市立第十一 | 岡田 直也 (3) | 32 | 0:10:04 |
36 | 1:00:18 | 岩手 盛岡市立厨川 | 藤村 一貴 (3) | 38 | 0:10:15 |
37 | 1:00:27 | 大分 豊後大野市立三重 | 渡邉 飛彰 (3) | 14 | 0:09:51 |
38 | 1:00:29 | 静岡 函南町立函南 | 野田 大空 (2) | 28 | 0:10:01 |
39 | 1:00:31 | 鹿児島 鹿屋市立田崎 | 荒竹 一真 (3) | 37 | 0:10:13 |
40 | 1:00:44 | 岡山 岡山市立吉備 | 難波 景期 (3) | 24 | 0:09:59 |
41 | 1:00:57 | 沖縄 今帰仁村立今帰仁 | 森山 摩周 (2) | 42 | 0:10:23 |
42 | 1:01:06 | 秋田 横手市立横手明峰 | 佐藤 琉生 (2) | 40 | 0:10:18 |
43 | 1:01:13 | 徳島 三好市立池田 | 桝田 洸 (3) | 47 | 0:10:47 |
OP | 1:01:15 | 開催市町 地元選抜 | 田中 将大郎 (2) | OP | 0:10:08 |
44 | 1:01:16 | 香川 小豆島町立小豆島 | 出水 元康 (2) | 39 | 0:10:16 |
45 | 1:01:28 | 奈良 香芝市立香芝北 | 津森 祐希 (1) | 46 | 0:10:45 |
46 | 1:01:46 | 東京 北区立十条富士見 | 長滝 陸空斗 (1) | 48 | 0:10:57 |
47 | 1:02:16 | 開催地 栗東市立栗東西 | 大井 太晴 (3) | 43 | 0:10:30 |
48 | 1:03:04 | 山梨 南アルプス市立白根巨摩 | 駒井 元貴 (1) | 45 | 0:10:43 |
【女子 前年度 総合結果】
順位 | 記録 | チーム名 | アンカー選手 | 区間 | |
---|---|---|---|---|---|
順位 | 記録 | ||||
1 | 0:41:21 | 京都 京都市立桂 | 鎌田 幸来 (2) | 4 | 0:10:25 |
2 | 0:41:50 | 栃木 大田原市立大田原 | 平山 凜々亜 (3) | 5 | 0:10:37 |
3 | 0:41:51 | 静岡 静岡市立東 | 細谷 愛子 (1) NSR | 1 | 0:10:02 |
4 | 0:42:12 | 兵庫 加古川市立浜の宮 | 石松 愛朱加 (2) NSR | 2 | 0:10:04 |
5 | 0:42:15 | 鹿児島 鹿屋市立田崎 | 小代﨑 陽向子 (3) | 3 | 0:10:17 |
6 | 0:42:17 | 千葉 我孫子市立白山 | 荏原 羽珠 (1) | 13 | 0:10:55 |
7 | 0:42:23 | 熊本 山鹿市立山鹿 | 古家 真 (2) | 8 | 0:10:40 |
8 | 0:42:24 | 愛媛 新居浜市立東 | 小野 安友奈 (3) | 6 | 0:10:38 |
9 | 0:42:28 | 石川 津幡町立津幡南 | 寺坂 涼帆 (2) | 8 | 0:10:40 |
10 | 0:42:46 | 高知 南国市立香長 | 岡田 そよか (3) | 14 | 0:10:56 |
11 | 0:42:51 | 山口 光市立浅江 | 大久保 南 (1) | 7 | 0:10:39 |
12 | 0:42:55 | 群馬 前橋市立第七 | 兼子 照実 (2) | 10 | 0:10:45 |
13 | 0:42:57 | 岐阜 高山市立中山 | 川上 莉桜 (2) | 11 | 0:10:52 |
14 | 0:43:03 | 福島 天栄村立天栄 | 内山 伊織 (3) | 17 | 0:10:58 |
15 | 0:43:04 | 福岡 北九州市立浅川 | 戸田 彩矢奈 (1) | 18 | 0:11:00 |
16 | 0:43:09 | 茨城 高萩市立松岡 | 大堀 七海 (2) | 24 | 0:11:04 |
17 | 0:43:10 | 新潟 佐渡市立佐和田 | 中野 さやか (3) | 22 | 0:11:02 |
18 | 0:43:13 | 広島 東広島市立高屋 | 岩本 風音 (2) | 28 | 0:11:13 |
19 | 0:43:28 | 山形 山形市立第四 | 渡部 花音 (1) | 25 | 0:11:06 |
20 | 0:43:32 | 長崎 長与町立長与 | 久松 咲奈 (1) | 14 | 0:10:56 |
21 | 0:43:38 | 佐賀 鹿島市立西部 | 西野 天葉 (3) | 28 | 0:11:13 |
22 | 0:43:45 | 島根 出雲市立河南 | 今岡 宥莉香 (3) | 18 | 0:11:00 |
23 | 0:43:46 | 愛知 一宮市立中部 | 坂川 恋露 (2) | 18 | 0:11:00 |
24 | 0:43:48 | 神奈川 川崎市立井田 | 岸本 風香 (3) | 12 | 0:10:53 |
25 | 0:43:51 | 埼玉 新座市立第五 | 大木 愛実 (2) | 31 | 0:11:18 |
26 | 0:44:04 | 秋田 北秋田市立鷹巣 | 津谷 舞姫 (1) | 35 | 0:11:25 |
27 | 0:44:06 | 岡山 岡山市立吉備 | 正司 瑠奈 (2) | 18 | 0:11:00 |
28 | 0:44:10 | 鳥取 鳥取市立南 | 西尾 莉奈 (2) | 14 | 0:10:56 |
29 | 0:44:14 | 福井 鯖江市東陽 | 道屋 瑠美奈 (3) | 40 | 0:11:40 |
30 | 0:44:15 | 大阪 田尻町立 | 舛本 来夢 (3) | 38 | 0:11:37 |
31 | 0:44:18 | 富山 富山市立速星 | 谷 純花 (1) | 26 | 0:11:10 |
32 | 0:44:21 | 大分 大分市立大東 | 小松 愛華 (2) | 31 | 0:11:18 |
33 | 0:44:25 | 滋賀 甲賀市立水口 | 有村 麻友衣 (3) | 40 | 0:11:40 |
34 | 0:44:38 | 岩手 滝沢市立滝沢第二 | 伊藤 来夏 (3) | 44 | 0:11:51 |
35 | 0:44:44 | 奈良 大和郡山市立郡山 | 松実 唯 (3) | 33 | 0:11:21 |
36 | 0:44:50 | 沖縄 中城村立中城 | 新里 紗朋 (2) | 30 | 0:11:15 |
37 | 0:44:52 | 宮崎 宮崎市立大淀 | 鳥居 華 (3) | 37 | 0:11:35 |
38 | 0:44:54 | 長野 長野市立川中島 | 渡邉 葵 (2) | 34 | 0:11:24 |
39 | 0:45:20 | 青森 むつ市立田名部 | 杉山 咲愛 (2) | 42 | 0:11:42 |
40 | 0:45:30 | 徳島 阿南市立羽ノ浦 | 中山 花楓 (2) | 27 | 0:11:11 |
41 | 0:45:34 | 香川 小豆島町立小豆島 | 三木 菜々子 (3) | 45 | 0:11:55 |
42 | 0:45:40 | 東京 新宿区立新宿西戸山 | 森 彩夏 (2) | 23 | 0:11:03 |
43 | 0:45:43 | 宮城 仙台市立東華 | 千田 采葵 (1) | 48 | 0:12:07 |
44 | 0:45:53 | 開催地 甲賀市立城山 | 山本 莉瑳 (2) | 46 | 0:12:01 |
OP | 0:46:03 | 開催市町 地元選抜 | 清水 遥夏 (2) | OP | 0:11:41 |
45 | 0:46:35 | 和歌山 和歌山県立古佐田丘 | 赤井 希光 (2) | 47 | 0:12:06 |
46 | 0:46:42 | 三重 鈴鹿市立白子 | 亀山 杏佳 (3) | 39 | 0:11:39 |
47 | 0:46:50 | 山梨 南アルプス市立白根巨摩 | 甘利 涼那 (3) | 36 | 0:11:26 |
48 | 0:48:00 | 北海道 札幌市立あいの里東 | 温泉 さくら (2) | 43 | 0:11:48 |
全国中学駅伝 歴代優勝チーム
【男子 歴代優勝高】
大会 | 年度 | 開催地 | チーム名 | 地区 | タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1993 | 熊本県 | 陵南 | 兵庫 | 56分57秒 |
2 | 1994 | 陵南 | 兵庫 | 57分03秒 | |
3 | 1995 | 曽根 | 福岡 | 55分59秒 | |
4 | 1996 | 曽根 | 福岡 | 56分02秒 | |
5 | 1997 | 滋賀県野洲市 滋賀県希望が丘文化公園 |
友泉 | 福岡 | 58分21秒 |
6 | 1998 | 中之条 | 群馬 | 57分18秒 | |
7 | 1999 | 小見川 | 千葉 | 56分29秒 | |
8 | 2000 | 山口県山口市 山口県セミナーパーク |
中之条 | 群馬 | 57分16秒 |
9 | 2001 | 香芝 | 奈良 | 56分40秒 | |
10 | 2002 | 元岡 | 福岡 | 56分47秒 | |
11 | 2003 | 千葉県千葉市 緑区千葉市昭和の森公園 |
住吉 | 埼玉 | 56分21秒 |
12 | 2004 | 日の里 | 福岡 | 55分46秒 | |
13 | 2005 | 逆井 | 千葉 | 57分53秒 | |
14 | 2006 | 山口県山口市 山口県セミナーパーク |
八本松 | 広島 | 57分04秒 |
15 | 2007 | 八田 | 山梨 | 56分35秒 | |
16 | 2008 | 河東 | 福岡 | 56分37秒 | |
17 | 2009 | 吉岡 | 群馬 | 57分25秒 | |
18 | 2010 | 田奈 | 神奈川 | 56分45秒 | |
19 | 2011 | 櫛形 | 山梨 | 56分59秒 | |
20 | 2012 | 山手 | 兵庫 | 56分51秒 | |
21 | 2013 | 山手 | 兵庫 | 56分55秒 | |
22 | 2014 | 三島 | 栃木 | 57分15秒 | |
23 | 2015 | 富士見 | 群馬 | 56分37秒 | |
24 | 2016 | 滋賀県野洲市 滋賀県希望が丘文化公園 |
平野 | 兵庫 | 57分31秒 |
25 | 2017 | 白山 | 千葉 | 57分03秒 |
【女子 歴代優勝高】
大会 | 年度 | 開催地 | チーム名 | 地区 | タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1993 | 熊本県 | 浅江 | 山口 | 40分55秒 |
2 | 1994 | 一宮南 | 兵庫 | 40分36秒 | |
3 | 1995 | 菅生 | 福岡 | 40分38秒 | |
4 | 1996 | 早良 | 福岡 | 40分49秒 | |
5 | 1997 | 滋賀県野洲市 滋賀県希望が丘文化公園 |
御殿場 | 静岡 | 41分34秒 |
6 | 1998 | 御殿場 | 静岡 | 41分02秒 | |
7 | 1999 | 御殿場 | 静岡 | 40分35秒 | |
8 | 2000 | 山口県山口市 山口県セミナーパーク |
誠之 | 広島 | 40分29秒 |
9 | 2001 | 平生 | 山口 | 40分40秒 | |
10 | 2002 | 中之条 | 群馬 | 41分11秒 | |
11 | 2003 | 千葉県千葉市 緑区千葉市昭和の森公園 |
中之条 | 群馬 | 40分44秒 |
12 | 2004 | 松橋 | 熊本 | 39分57秒 | |
13 | 2005 | 武蔵ヶ丘 | 熊本 | 41分46秒 | |
14 | 2006 | 山口県山口市 山口県セミナーパーク |
伴 | 広島 | 40分58秒 |
15 | 2007 | 富士岡 | 静岡 | 40分40秒 | |
16 | 2008 | 大和 | 山口 | 40分32秒 | |
17 | 2009 | 稲美北 | 兵庫 | 40分50秒 | |
18 | 2010 | 富士岡 | 静岡 | 40分30秒 | |
19 | 2011 | 新居浜東 | 愛媛 | 40分22秒 | |
20 | 2012 | 富士見 | 群馬 | 40分20秒 | |
21 | 2013 | 富士見 | 群馬 | 40分10秒 | |
22 | 2014 | 桂 | 京都 | 41分05秒 | |
23 | 2015 | 桂 | 京都 | 40分08秒 | |
24 | 2016 | 滋賀県野洲市 滋賀県希望が丘文化公園 |
桂 | 京都 | 41分01秒 |
25 | 2017 | 桂 | 京都 | 41分21秒 |
全国中学駅伝 歴代区間最高記録
【男子 歴代区間最高記録】
区間 | 距離 | 記録 | 選手名 | チーム名 | 大会 | 年度 |
---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 3.0 km | 8分59秒 | 坂本大志 | 阿久根市立阿久根中学校 | 第18回 | 2010年 |
中村 駆 | 萩市立萩東中学校 | 第20回 | 2012年 | |||
服部凱杏 | 名古屋市立千種中学校 | 第24回 | 2016年 | |||
2区 | 3.0 km | 9分02秒 | 池田 親 | 加古川市立山手中学校 | 第20回 | 2012年 |
3区 | 3.0 km | 8分59秒 | 大谷 陽 | 那須塩原市立三島中学校 | 第22回 | 2014年 |
4区 | 3.0 km | 8分58秒 | 高森建吾 | 我孫子市立我孫子中学校 | 第18回 | 2010年 |
5区 | 3.0 km | 9分21秒 | 田村雅也 | 加古川市立中部中学校 | 第9回 | 2001年 |
柳 拓麻 | 加古川市立山手中学校 | 第20回 | 2012年 | |||
6区 | 3.0 km | 9分04秒 | 伊藤大喜 | 越谷市立栄進中学校 | 第20回 | 2012年 |
鈴木創士 | 浜松日体中学校 | 第23回 | 2015年 |
【女子 歴代区間最高記録】
区間 | 距離 | タイム | 選手 | 所属校(当時) | 回 | 年度 |
---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 3.0 km | 9分47秒 | 中川文華 | 朝霞市立朝霞第三中学校 | 第19回 | 2011年 |
西原愛華 | 新居浜市立西中学校 | 第23回 | 2015年 | |||
2区 | 2.0 km | 6分23秒 | 金子美聡 | 前橋市立富士見中学校 | 第21回 | 2013年 |
3区 | 2.0 km | 6分31秒 | 山田 凛 | 那須塩原市立三島中学校 | 第18回 | 2010年 |
4区 | 2.0 km | 6分34秒 | 田邊比奈乃 | 前橋市立富士見中学校 | 第20回 | 2012年 |
5区 | 3.0 km | 9分38秒 | 久馬 悠 | 綾部市立綾部中学校 | 第16回 | 2008年 |
全国中学駅伝 2018 エントリー・スタートリスト
→作成中
全国中学駅伝 2018 結果 速報・まとめ
→作成中