2019年1月2日(水)、3日(木)に行われる日本のお正月の風物詩、
第95回箱根駅伝2019
今年は第95回の記念大会で、シード校・予選会通過校等、総勢23チームが箱根路を走り抜けます!
第2戦の「第50回全日本大学駅伝2018」、最終戦の「第95回箱根駅伝2019」では、どんな熱い戦いが見れるのか今から楽しみです♪
ここではそんな、第95回箱根駅伝2019の
全出場チームのエントリー予想と順位予想についてご紹介していきますね!
▼気になる駅伝応援グッズを探すなら▼
目次
第95回 箱根駅伝 2019 概要
→第95回 箱根駅伝 2019 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)
→箱根駅伝 に車で観戦に行く裏技は? オススメ観戦スポット・コース・通過時間・交通規制・駐車場情報まとめ!
第95回 箱根駅伝 2019 全出場チーム 一覧
2018年10月13日(土)、第95回箱根駅伝2019予選会が無事終了し、第95回記念大会である
第95回 箱根駅伝 2019に出場する全23チームが出揃いました!
第95回 箱根駅伝 2019の出場予定チームと選考会結果は以下の通りです。
NO. | 大学名 | 選考会 | |
---|---|---|---|
出場枠 | 順位 | ||
01 | 青山学院大学 | シード(前回) | 1位 |
02 | 東洋大学 | シード(前回) | 2位 |
03 | 早稲田大学 | シード(前回) | 3位 |
04 | 日本体育大学 | シード(前回) | 4位 |
05 | 東海大学 | シード(前回) | 5位 |
06 | 法政大学 | シード(前回) | 6位 |
07 | 城西大学 | シード(前回) | 7位 |
08 | 拓殖大学 | シード(前回) | 8位 |
09 | 帝京大学 | シード(前回) | 9位 |
10 | 中央学院大学 | シード(前回) | 10位 |
11 | 日本大学 | 関東インカレ 成績 |
1位 |
12 | 駒澤大学 | 予選会 | 1位 |
13 | 順天堂大学 | 予選会 | 2位 |
14 | 神奈川大学 | 予選会 | 3位 |
15 | 國學院大學 | 予選会 | 4位 |
16 | 明治大学 | 予選会 | 5位 |
17 | 東京国際大学 | 予選会 | 6位 |
18 | 大東文化大学 | 予選会 | 7位 |
19 | 中央大学 | 予選会 | 8位 |
20 | 国士舘大学 | 予選会 | 9位 |
21 | 山梨学院大学 | 予選会 | 10位 |
22 | 上武大学 | 予選会 | 11位 |
23 | 関東学生連合チーム | 関東学連選抜 | ‐ |
続いて、第50回全日本大学駅伝2018のエントリー選手予想、順位予想を
するにあたっての参考に、2018年10月末時点の
「大学生 ハーフマラソン PBランキング」、
「大学別ハーフマラソン PB 上位10人平均ランキング」
「大学別ハーフマラソン PB 最速選手ランキング」を
見てみましょう♪
大学生 ハーフ PBランキング 50傑 ※2018年10月末時点
大学生 ハーフ PBランキング 50傑を参考にすることで、各チームのエース級の選手が
どれだけ充実しているのか?エース力を知ることができます♪
順位 | 記録 | 選手名 | チーム名 | 学年 | 記録年月日 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 60分44秒 | L.キサイサ | 桜美林大 | 3年 | 2018.10.13 |
2位 | 60分50秒 | D.ニャイロ | 山学大 | 4年 | 2016.02.07 |
3位 | 61分22秒 | 塩尻和也 | 順大 | 4年 | 2018.10.13 |
4位 | 61分37秒 | P.M.ワンブィ | 日大 | 4年 | 2017.11.19 |
5位 | 61分49秒 | R.ヴィンセント | 国士大 | 1年 | 2018.10.13 |
6位 | 61分50秒 | 片西景 | 駒大 | 4年 | 2018.10.13 |
7位 | 61分57秒 | 堀尾謙介 | 中大 | 4年 | 2018.10.13 |
8位 | 61分59秒 | M.ムイル | 創価大 | 3年 | 2017.05.14 |
9位 | 62分02秒 | 浦野雄平 | 國學大 | 3年 | 2018.10.13 |
10位 | 62分03秒 | 鬼塚翔太 | 東海大 | 3年 | 2016.11.20 |
11位 | 62分05秒 | 相澤晃 | 東洋大 | 3年 | 2016.11.20 |
12位 | 62分16秒 | 阿部弘輝 | 明大 | 3年 | 2018.10.13 |
13位 | 62分17秒 | 松尾淳之介 | 東海大 | 3年 | 2016.11.20 |
14位 | 62分22秒 | J.ブヌカ | 駿河台大 | 1年 | 2018.10.13 |
15位 | 62分23秒 | S.カリウキ | 日本薬大 | 4年 | 2018.10.13 |
16位 | 62分30秒 | 畔上和弥 | 帝京大 | 4年 | 2018.03.18 |
17位 | 62分30秒 | 中山顕 | 中大 | 4年 | 2018.02.04 |
18位 | 62分36秒 | 下史典 | 駒大 | 4年 | 2017.03.05 |
19位 | 62分37秒 | 永戸聖 | 山学大 | 4年 | 2017.02.05 |
20位 | 62分38秒 | 伊勢翔吾 | 駒大 | 4年 | 2018.10.13 |
21位 | 62分42秒 | M.タイタス | 東国大 | 3年 | 2018.10.13 |
22位 | 62分42秒 | 西川雄一朗 | 東海大 | 3年 | 2018.01.28 |
23位 | 62分44秒 | 中村大聖 | 駒大 | 3年 | 2018.03.18 |
24位 | 62分46秒 | 山下一貴 | 駒大 | 3年 | 2018.10.13 |
25位 | 62分46秒 | 橋詰太彗 | 青学大 | 4年 | 2017.03.05 |
26位 | 62分46秒 | 森田歩希 | 青学大 | 4年 | 2017.02.05 |
27位 | 62分47秒 | 土方英和 | 國學大 | 3年 | 2018.02.04 |
28位 | 62分48秒 | 太田智樹 | 早大 | 3年 | 2016.11.20 |
29位 | 62分49秒 | 長谷川柊 | 専大 | 3年 | 2018.10.13 |
30位 | 62分51秒 | 越川堅太 | 神大 | 3年 | 2018.10.13 |
31位 | 62分52秒 | 湊谷春紀 | 東海大 | 4年 | 2018.03.18 |
32位 | 62分53秒 | 住吉秀昭 | 国士大 | 4年 | 2016.02.07 |
33位 | 62分55秒 | 田村岳士 | 帝京大 | 3年 | 2018.03.18 |
34位 | 62分55秒 | 鈴木塁人 | 青学大 | 3年 | 2016.11.13 |
35位 | 62分55秒 | 永山博輝 | 早大 | 4年 | 2016.02.07 |
36位 | 62分56秒 | 山本修二 | 東洋大 | 4年 | 2017.03.05 |
37位 | 62分56秒 | 佐藤敏也 | 法大 | 3年 | 2017.02.05 |
38位 | 63分02秒 | 山藤篤司 | 神大 | 4年 | 2018.10.13 |
39位 | 63分03秒 | 髙田凛太郎 | 東海大 | 3年 | 2016.11.20 |
40位 | 63分04秒 | 中川翔太 | 日体大 | 3年 | 2016.11.20 |
41位 | 63分05秒 | 横川巧 | 中学大 | 3年 | 2016.11.20 |
42位 | 63分07秒 | 湯澤舜 | 東海大 | 4年 | 2017.02.05 |
43位 | 63分08秒 | 清水歓太 | 早大 | 4年 | 2016.11.20 |
44位 | 63分09秒 | 渡邊奏太 | 東洋大 | 3年 | 2017.02.05 |
45位 | 63分11秒 | 野口雄大 | 順大 | 2年 | 2018.10.13 |
46位 | 63分12秒 | 加藤淳 | 駒大 | 2年 | 2018.10.13 |
47位 | 63分12秒 | 關颯人 | 東海大 | 3年 | 2017.11.19 |
48位 | 63分12秒 | 中島怜利 | 東海大 | 3年 | 2017.02.05 |
49位 | 63分13秒 | 相沢悠斗 | 東国大 | 3年 | 2018.10.13 |
50位 | 63分13秒 | 伊東颯汰 | 駒大 | 2年 | 2018.10.13 |
大学別 ハーフ PB上位10人平均ランキング ※2018年10月末時点
大学別 ハーフ PB上位10人平均ランキングを参考にすることで、各チームのエース格だけではなく
中間層、下位層も含め、どれだけ選手層が厚いのか?チーム力を知ることができます♪
順位 | 大学名 | 平均タイム |
---|---|---|
1位 | 東海 | 62分52秒 |
2位 | 駒澤 | 62分54秒 |
3位 | 青学 | 63分21秒 |
4位 | 帝京 | 63分29秒 |
5位 | 順大 | 63分30秒 |
6位 | 東洋 | 63分31秒 |
7位 | 中大 | 63分37秒 |
8位 | 山学 | 63分39秒 |
9位 | 明治 | 63分42秒 |
10位 | 國學院 | 63分45秒 |
11位 | 神奈川 | 63分53秒 |
12位 | 大東 | 63分54秒 |
13位 | 国士館 | 63分57秒 |
14位 | 法政 | 64分01秒 |
15位 | 拓殖 | 64分02秒 |
16位 | 東国 | 64分04秒 |
17位 | 城西 | 64分05秒 |
18位 | 日体 | 64分07秒 |
19位 | 中学 | 64分09秒 |
20位 | 創価 | 64分13秒 |
21位 | 上武 | 64分16秒 |
22位 | 専修 | 64分30秒 |
23位 | 早稲田 | 64分31秒 |
24位 | 日大 | 64分35秒 |
25位 | 麗澤 | 64分43秒 |
26位 | 亜細亜 | 64分45秒 |
27位 | 東農 | 64分48秒 |
28位 | 武蔵野 | 65分24秒 |
29位 | 日薬 | 65分29秒 |
30位 | 筑波 | 65分32秒 |
大学別 ハーフ PB 最速選手ランキング ※2018年10月末時点
大学別 ハーフ PB 最速選手ランキングを参考にすることで、各チームのエース!
駅伝の流れを一気に変えることもできるゲームチェンジャーがいるのか?大砲力を知ることができます♪
順位 | 大学名 | 選手名 | 記録 |
---|---|---|---|
1位 | 山学 | ニャイロ | 60分42秒 |
2位 | 順大 | 塩尻和也 | 61分22秒 |
3位 | 日薬 | カリウキ | 61分22秒 |
4位 | 日大 | ワンブイ | 61分27秒 |
5位 | 国士館 | ヴィンセント | 61分49秒 |
6位 | 駒澤 | 片西景 | 61分50秒 |
7位 | 創価 | ムイル | 61分59秒 |
8位 | 國學院 | 浦野雄平 | 62分02秒 |
9位 | 東海 | 鬼塚翔太 | 62分03秒 |
10位 | 東洋 | 相澤晃 | 62分05秒 |
11位 | 明治 | 阿部弘輝 | 62分16秒 |
12位 | 武蔵野 | ワンブア | 62分24秒 |
13位 | 東国 | タソ | 62分25秒 |
14位 | 帝京 | 畔上和弥 | 62分30秒 |
15位 | 拓殖 | モグス | 62分42秒 |
16位 | 青学 | 森田歩希 | 62分46秒 |
17位 | 早稲田 | 太田智樹 | 62分48秒 |
18位 | 専修 | 長谷川柊 | 62分49秒 |
19位 | 神奈川 | 越川堅太 | 62分51秒 |
20位 | 法政 | 佐藤敏也 | 62分56秒 |
21位 | 中大 | 堀尾謙介 | 62分58秒 |
22位 | 日体 | 中川翔太 | 63分04秒 |
23位 | 中学 | 横川巧 | 63分05秒 |
24位 | 大東 | 川澄克弥 | 63分14秒 |
25位 | 上武 | 太田黒卓 | 63分15秒 |
26位 | 東農 | 小山直城 | 63分17秒 |
27位 | 城西 | 金子元気 | 63分18秒 |
28位 | 亜細亜 | 米井翔也 | 63分23秒 |
29位 | 麗澤 | 国川恭朗 | 63分39秒 |
30位 | 筑波 | 相馬崇史 | 64分06秒 |
第95回 箱根駅伝 2019 エントリー予想
シード(前回) 1位 青山学院大学 区間エントリー予想
1区:梶谷瑠哉(4年)
2区:森田歩希(4年)
3区:吉田圭太(2年)
4区:橋詰大慧(4年)
5区:竹石尚人(3年)
6区:小野田勇次 (4年)
7区:林奎介 (4年)
8区:岩見秀哉(2年)
9区:鈴木塁人(3年)
10区:吉田祐也(3年)
シード(前回) 2位 東洋大学 区間エントリー予想
1区:西山和弥 (2年)
2区:相澤 晃(3年)
3区:山本修二(4年)
4区:鈴木宗孝 (1年)
5区:田中龍誠(2年)
6区:今西駿介(3年)
7区:渡邉奏太(3年)
8区:吉川洋次(2年)
9区: 小笹 椋(4年)
10区:中村拳梧(4年)
シード(前回) 3位 早稲田大学 区間エントリー予想
1区:伊澤優人(3年)
2区:中谷雄飛(1年)
3区:新迫志希(3年)
4区:永山博基(4年)
5区:千明龍之佑(1年)
6区:小澤直人(4年)
7区:宍倉健浩(2年)
8区:太田智樹(3年)
9区:清水歓太(4年)
10区:真柄光佑(3年)
シード(前回) 4位 日本体育大学 区間エントリー予想
1区:池田耀平(2年)
2区:山口和也(3年)
3区:中川翔太(3年)
4区:室伏穂高 (4年)
5区: 岩室天輝(2年)
6区: 山口晟弥 (4年)
7区:森田諒太(3年)
8区:廻谷 賢(3年)
9区:宮崎勇将 (4年)
10区:林田元輝 (4年)
シード(前回) 5位 東海大学 区間エントリー予想
1区:西川雄一朗(3年)
2区:阪口竜平(3年)
3区:鬼塚翔太 (3年)
4区:館澤亨次(3年)
5区:松尾淳之介(3年)
6区:中島怜利 (3年)
7区:關 颯人(3年)
8区:塩澤稀夕(2年)
9区:湯澤 舜(4年)
10区:湊谷春紀(4年)
シード(前回) 6位 法政大学 区間エントリー予想
1区: 土井 大輔(4年)
2区:坂東 悠汰 (4年)
3区:佐藤 敏也(3年)
4区:矢嶋 謙悟(4年)
5区:青木涼真 (3年)
6区:坪井 慧 (3年)
7区:狩野 琢巳 (4年)
8区:岡原 仁志 (3年)
9区: 大畑 和真 (4年)
10区:東福龍太郎 (4年)
シード(前回) 7位 城西大学 区間エントリー予想
1区:荻久保寛也 (3年)
2区:金子 元気 (4年)
3区:西嶋 雄伸 (3年)
4区:鈴木 勝彦 (4年)
5区: 服部 潤哉 (4年)
6区: 大里 凌央 (2年)
7区:中島 公平 (4年)
8区:松尾 鴻雅 (1年)
9区: 雲井 崚太(2年)
10区: 大石 巧(4年)
シード(前回) 8位 拓殖大学 区間エントリー予想
1区:馬場 祐輔 (4年)
2区:W・デレセ(4年)
3区:石川 佳樹 (2年)
4区: 赤﨑 暁(3年)
5区:戸部 凌佑 (4年)
6区:硴野 魁星 (4年)
7区:吉原遼太郎 (2年)
8区:白髪 大輝 (4年)
9区:松岡 涼真 (2年)
10区: 清水 崚汰(2年)
シード(前回) 9位 帝京大学 区間エントリー予想
1区: 竹下 凱(4年)
2区:畔上 和弥(4年)
3区:遠藤 大地(1年)
4区:星 岳(2年)
5区:平田幸四郎(3年)
6区:横井 裕仁 (4年)
7区:鳥飼 悠生(2年)
8区:島貫 温太(3年)
9区:岩佐 壱誠 (3年)
10区:小森 稜太(3年)
シード(前回) 10位 中央学院大学 区間エントリー予想
1区:髙橋 翔也(2年)
2区:川村 悠登(3年)
3区:横川 巧(3年)
4区:栗原 啓吾(1年)
5区:市山 翼(4年)
6区:樋口 陸(4年)
7区: 藤井 雄大(3年)
8区:石綿 宏人(2年)
9区:廣 佳樹(4年)
10区:福岡 海統(4年)
予選会 1位 駒澤大学 区間エントリー予想
1区:加藤 淳(2年)
2区:片西 景 (4年)
3区:中村大聖(3年)
4区:山下一貴(3年)
5区:伊東颯汰(2年)
6区:物江雄利(4年)
7区:下 史典(4年)
8区:小島海斗(2年)
9区:堀合大輔(4年)
10区:伊勢翔吾(4年)
予選会 2位 順天堂大学 区間エントリー予想
1区:橋本龍一(3年)
2区:塩尻和也(4年)
3区:藤曲寛人(3年)
4区:難波皓平 (3年)
5区:山田攻(4年)
6区:江口智耶(4年)
7区:野口雄大(2年)
8区:野田一輝(3年)
9区:吉岡幸輝(4年)
10区: 澤藤 響(2年)
予選会 3位 神奈川大学 区間エントリー予想
1区:山藤篤司(4年)
2区:越川堅太(3年)
3区:多和田 涼介(4年)
4区:井手 孝一(2年)
5区:荻野太成(3年)
6区:安田共貴(3年)
7区:川口 慧(1年)
8区:宗 直輝(3年)
9区:北崎 拓矢(2年)
10区:枝村 高輔(4年)
予選会 4位 國學院大學 区間エントリー予想
1区:江島 崚太(4年)
2区:浦野 雄平(3年)
3区:青木 祐人(3年)
4区:土方 英和(3年)
5区:藤木 宏太(1年)
6区:臼井 健太(2年)
7区: 芹澤 昭紀(4年)
8区:小中 駿祐(4年)
9区:茂原 大悟(3年)
10区:長谷 勇汰(4年)
予選会 5位 明治大学 区間エントリー予想
1区:鈴木 聖人 (1年)
2区:阿部 弘輝 (3年)
3区:小袖 英人(2年)
4区:三輪 軌道 (3年)
5区:佐々木大輔 (3年)
6区:河村 一輝(3年)
7区:村上 純大(2年)
8区:酒井 耀史(2年)
9区:坂口 裕之(4年)
10区:角出 龍哉 (4年)
予選会 6位 東京国際大学 区間エントリー予想
1区:相沢悠斗 (3年)
2区:M・タイタス (3年)
3区:河野 歩(4年)
4区:伊藤 達彦 (3年)
5区:佐伯 涼 (2年)
6区:菅原 直哉 (3年)
7区: 渡邊 和也(2年)
8区:山瀬 大成 (3年)
9区:真船 恭輔 (3年)
10区:堤 完一 (4年)
予選会 7位 大東文化大学 区間エントリー予想
1区: 新井康平 (4年)
2区:川澄克弥(3年)
3区:谷川貴俊 (4年)
4区:奈良凌介 (3年)
5区: 藤岡賢蔵(2年)
6区:奈須智晃(4年)
7区:阿比留魁 (2年)
8区:齋藤諒(4年)
9区: 佐藤弘規(3年)
10区: 大久保陸人(4年)
予選会 8位 中央大学 区間エントリー予想
1区:三浦 拓朗(1年)
2区:堀尾 謙介(4年)
3区:池田 勘汰(2年)
4区:中山 顕(4年)
5区:畝 拓夢(2年)
6区:三須健乃介 (2年)
7区:加井 虎造(2年)
8区:舟津彰馬(3年)
9区:川崎新太郎(2年)
10区:苗村 隆広(4年)
予選会 9位 国士館大学 区間エントリー予想
1区: 住吉秀昭 (4年)
2区: R・ヴィンセント (1年)
3区: 戸澤奨(4年)
4区:多喜端夕貴 (4年)
5区:鼡田章宏 (3年)
6区:高田直也 (4年)
7区:大西彰 (3年)
8区: 内山武(4年)
9区:石川智康 (3年)
10区:藤江千紘 (4年)
予選会 10位 山梨学院大学 区間エントリー予想
1区:永戸 聖 (4年)
2区:ドミニク・ニャイロ (4年)
3区:清水 鐘平 (4年)
4区:首藤 貴樹 (3年)
5区:久保 和馬 (4年)
6区:宮地 大輝 (3年)
7区:森山 真伍 (2年)
8区:川口 竜也 (3年)
9区: 出木場風吹 (4年)
10区:片山 優人 (4年)
予選会 11位 上武大学 区間エントリー予想
1区: 岩崎大洋 (2年)
2区:太田黒卓(4年)
3区:熊倉優介(4年)
4区:佐々木守 (3年)
5区:関 稜汰 (4年)
6区:鴨川 源太(3年)
7区:石井 僚 (4年)
8区: 大森 樹(4年)
9区: 橋立 旋 (3年)
10区:関 佑斗 (4年)
関東インカレ成績枠 日本大学 区間エントリー予想
1区:武田悠太郎 (2年)
2区: P・ワンブィ (4年)
3区:北野 太翔 (1年)
4区:横山 徹 (2年)
5区:阿部 涼 (3年)
6区:竹元 亮太 (2年)
7区:八重畑龍和 (1年)
8区:野田 啓太 (2年)
9区:加藤 拓海 (4年)
10区: 松木 之衣 (3年)
第95回 箱根駅伝 2019 順位予想
第95回 箱根駅伝 2019 順位予想 ※11月時点暫定予想
11月時点での暫定予想はこんな感じ!
総合優勝:青山学院大学
2位:東海大学
3位:駒澤大学
4位:東洋大学
‐‐‐‐‐‐優勝争い‐‐‐‐‐‐‐
5位:拓殖大学
6位:法政大学
‐‐‐‐‐‐上位争い‐‐‐‐‐‐‐
7位:順天堂大学
8位:帝京大学
‐‐‐‐‐‐シード確実‐‐‐‐‐‐‐
9位:中央大学
10位:明治大学
11位:早稲田大学
12位:神奈川大学
‐‐‐‐‐‐シード争い‐‐‐‐‐‐‐
13位:城西大学
14位:日本体育大学
15位:國學院大學
16位:中央学院大学
17位:東京国際大学
18位:国士舘大学
19位:山梨学院大学
20位:日本大学
21位:大東文化大学
22位:上武大学
優勝は青山学院大学ですね。わりと大穴狙いの予想をするタイプですが、山も、平地も強く層が厚い青山学院大学を破るチームが想像できませんでした。
あるとすれば、2位を争う東海大学、東洋大学、駒澤大学の中に新たな山の神が誕生した場合ですが
一番可能性があるのは走力が高い松尾淳之介選手(3年)の東海大学を2位と予想しました!
6区山下りにも中島怜利選手 (3年)がいるのも強みで、青学の小野田勇次選手 (4年)と唯一真っ向勝負できそうです。
予選会を圧倒的な強さで勝ち上がってきた駒澤大学が3位予想で、選手層も厚く予選会の時と同様のピークを箱根駅伝に持ってこれたらかなり強いです!
東洋大学は4位予想で、西山和弥選手(2年)の不調、吉川洋次選手(2年)、渡邉奏太選手(3年)の故障が痛いです。選手層がそこまで厚くはないことを加味すると厳しい戦いです。
更には、過去最強メンバーをそろえた拓殖大学が5位、箱根の山を制する法政大学が6位予想です。
学生最強ランナー塩尻和也選手(4年)を擁し、山登りも期待が高い順天堂大学が7位、
今期急成長の超強力2枚看板の堀尾謙介選手(4年)、中山顕選手(4年)を揃える中央大学が9位と古豪復活の兆しを見せてくれると予想しました!
また、帝京大学、明治大学は、10000m記録挑戦会(学連記録会)などで自己記録連発の絶好調状態で前評判も高いですが、
例年、10000m記録挑戦会(学連記録会)で、好走した選手のほとんどが箱根駅伝での実績があまり良くないというデータがあることもあり
ピークが早く来すぎている印象で評価を下げました。
第95回 箱根駅伝 2019 順位予想 ※12月時点最終予想
各チームの区間エントリー発表が出ましたが、今期は主力選手の隠し玉特に多く正直予想が非常にむずかしいです・・・
隠し玉なのか、故障なのか、不調なのか!?いろいろな情報が飛び交っていますね・・・
当日変更の最終区間オーダーも色んなバリエーションが考えられ本当に難しいですが、えいやっで最終予想してました。
- 総合優勝:青山学院大学
- 2位:東海大学
- 3位:東洋大学
- 4位:法政大学
‐‐‐‐‐‐優勝争い‐‐‐‐‐‐‐ - 5位:駒澤大学
- 6位:帝京大学
‐‐‐‐‐‐上位争い‐‐‐‐‐‐‐ - 7位:順天堂大学
- 8位:拓殖大学
‐‐‐‐‐‐シード確実‐‐‐‐‐‐‐ - 9位:中央大学
- 10位:明治大学
- 11位:城西大学
- 12位:神奈川大学
‐‐‐‐‐‐シード争い‐‐‐‐‐‐‐ - 13位:國學院大學
- 14位:中央学院大学
- 15位:日本体育大学
- 16位:早稲田大学
- 17位:日本大学
- 18位:国士舘大学
- 19位:大東文化大学
- 20位:東京国際大学
- 21位:山梨学院大学
- 22位:上武大学
最終予想も優勝は青山学院大学ですね。
不安要素としては、エースで主将の森田歩希選手(4年)が故障による影響で、12月の集中練習を消化できていないという報道がありましたが
復路は走れる可能性もあるのと、万が一走れなくても今大会は層が厚いので優勝は硬いと思います。
続いて、2位も東海大学と予想しました。
東海大学は1区鬼塚翔太選手(3年)のロケットスタートと、
平地での基本走力も高く登りの適性も高いと噂の、新山の神候補の西田壮志選手(2年)がカギを握りそうです。
西田壮志選手(2年)が青学の山の神候補の竹石尚人選手(3年)を超える爆走があると優勝にも手が届く可能性もあるのではないでしょうか。
続いて、3位は東洋大学と予想しました。
補欠に回った相澤晃選手(3年)、山本修二選手(4年)の2枚看板は超強力も、5区の田中龍誠選手(2年)は今季好調も、
青学、東海には流石に劣ることが予想されます。
あとは、準エースクラスの吉川洋次選手(2年)が外れる可能性もある配置に置かれているのが気になります。
1区の西山和弥選手(2年)の調子と、5区の田中龍誠選手(2年)の頑張り次第では、優勝争いにも絡んできそうです。
続いて、4位は法政大学と予想しました。
なんといっても、今年5区区間賞の青木涼真選手(3年)がいるのが圧倒的な強みですね!
今年6区を好走した佐藤敏也選手(3年)が平地でもエースクラスに成長し往路にまわりそうで、
かわりの6区候補の坪井慧選手(3年)がしっかり走れると、昨年よりも往路序盤が強いので上位争いにしっかり絡むでしょう!
続いて、5位は駒澤大学と予想しました。
今年の箱根駅伝予選会を圧勝したように、平地のハーフの距離では上位チームに劣らぬ強さです!
ただ、箱根はなんといっても山が勝負ですが、5区、6区とも上位行に比べるとどうしても不安があります。
山を区間上位で走れると平地では安心して見ていられそうです♪
続いて、6位は帝京大学と予想しました。
5位に予想した駒澤大学に似たチームだと思います。
復路の繋ぎ区間も併せて平地では、常に区間上位争いが期待できそうですが山に多少の不安があります。
今年の箱根でそれぞれ5区、6区を好走した平田幸四郎選手(3年)、横井裕仁選手(4年)がリザーブに回ったので
他の選手が走る可能性もありそうです。誰が走るのか予想がつきませんが山登り、山下りをしのげれば上位争いでしょう!
続いて、7位は順天堂大学と予想しました。
なんといっても、大エースの塩尻和也選手(4年)の最後の箱根に注目ですね!
山登りには、今年の箱根5区を区間4位と好走している山職人の山田攻選手(4年)がいるのもシード争いをする他チームに比べて有利ですね。
続いて、8位は拓殖大学と予想しました。
2区を任さた留学生キャプテンのワークナー・デレセ選手(4年)を中心に拓大史上最高のメンバーが集まりました。
5区、6区も区間1桁の計算ができる経験者が残っていて、山への不安もありません。
続いて、9位は中央大学と予想しました。
区間オーダー発表で一番衝撃だったのは中央大学でした。
中山顕選手(4年)、舟津彰馬選手(3年)、畝拓夢選手(2年)、三浦拓朗選手(1年)と共に往路を走れる主力クラスの4選手が補欠に回っています。
それでも、藤原監督のコメントWエースの堀尾謙介選手(4年)、中山顕選手(4年)は好調という言葉を信じ、
舟津彰馬選手(3年)、畝拓夢選手(2年)、三浦拓朗選手(1年)ともに走れる状態であるとすると、シード権復活も現実味を帯びてきたと思います。
続いて、10位は明治大学と予想しました。
今期10000m学生最高の27分台で走っているエース阿部弘輝選手(3年)を筆頭に、戦力が充実してきました。
タイム的には上位争いをしてもおかしくないですが、今年の順天堂大学塩尻和也選手(4年)と同じように、
阿部弘輝選手(3年)のピークが少し早すぎるという印象もあるのでこの位置にしました。
その他11位以降では、
國學院大學が、5区山登りにクロカン適性の高いエース浦野雄平選手(3年)で勝負をかけてきましたが、今回は裏目に出ると予想。
中央学院大学も、5区山登りに事前に噂されていた通りにエースの高砂大地(3年)をあててきましたが、故障明けでいきなり好走するのは難しいと予想。
早稲田大学は、区間オーダーを見ても万全ではなく、相楽監督の「1つ大きなアクシデントが発生した」というコメントもあり大幅に評価を下げざるおえませんでした。
山梨学院大学も大エースのニャイロ選手が万全ではない可能性があり、今回は厳しい戦いになりそうです。
第95回 箱根駅伝 2019 エントリー
→第95回 箱根駅伝 2019 チーム エントリー ・ 区間 オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 ) ランキング & 区間賞予想も!
第95回 箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019
関連記事
- 第30回 出雲駅伝 2018 エントリー予想 . 順位予想 ( 新王者本命は東洋!? 東海の連覇.、青学の復権はなるか? )
- 第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリー予想 , 順位予想 ( 王者青学か? 神奈川大学の連覇 , 東海大学のリベンジはなるか? )
- ニューイヤー駅伝 2019 (第63回)戦前予想、注目チーム/選手紹介☆駅伝が100倍楽しめる♪【画像・動画】