2018年10月8日(月)に時島根県出雲市で行われる
第30回出雲駅伝2018
(島根・出雲市出雲大社~出雲ドーム=6区間45.1km)
今シーズンも早くも大学3大駅伝の初戦が始まります!
前年度の第29回出雲駅伝2017では、ゴールデン世代のスピードランナーを数多くそろえた
東海大学が見事な優勝を飾ったのも記憶に新しいところ!
リベンジに燃える前々年度の第28回出雲駅伝2016の優勝校であり、
箱根駅伝4連覇中の王者青山学院大学や、前年度の第94回箱根駅伝2018で2位に入った東洋大学といった
全国の強豪校同士の熱い勝負が今からとても楽しみです♪
ここでは
第30回出雲駅伝2018の結果の超速報、まとめについて
ご紹介していきますね♪
便利な並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、チームの通過順位やタイム、選手の区間順位やタイム、学年などで並び替えて閲覧可能です♪
目次
第30回 出雲駅伝 2018 概要
→第30回 出雲駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)
→出雲駅伝に車で観戦に行く裏技は? オススメ観戦スポット・コース・通過時間・交通規制・駐車場情報まとめ!
第30回 出雲駅伝 2018 エントリー
→第30回 出雲駅伝 2018 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )
第30回 出雲駅伝 2018 結果 まとめ
※2018年10月8日(月)の夕方全選手結果を並べ替え&検索機能付きの表にまとめます!
※スマホで閲覧する場合は、左右にスクロールして確認できます。
区間 | 通過 順位 | 通過 記録 | チーム名 | 選手名 | 学年 | 区間 順位 | 区間 記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 01 | 0h23m15 | 青山学院 | 橋詰 大慧 | 4年 | 01 | 23m15s |
1区 | 02 | 0h23m21 | 東洋 | 相澤 晃 | 3年 | 02 | 23m21s |
1区 | 03 | 0h23m28 | 城西 | 荻久保 寛也 | 3年 | 03 | 23m28s |
1区 | 04 | 0h23m31 | 中央学院 | 川村 悠登 | 3年 | 04 | 23m31s |
1区 | 05 | 0h23m34 | 拓殖 | 馬場 祐輔 | 4年 | 05 | 23m34s |
1区 | 06 | 0h23m35 | 東海 | 西川 雄一朗 | 3年 | 06 | 23m35s |
1区 | 07 | 0h23m42 | 京都産業 | 上坂 優太 | 4年 | 07 | 23m42s |
1区 | 08 | 0h23m51 | IVリーグ | ジョーダン マン | ‐ | 08 | 23m51s |
1区 | 09 | 0h23m58 | 北信越学連 | 福田 裕大 | 4年 | 09 | 23m58s |
1区 | 10 | 0h23m59 | 札幌学院 | ローレンス グレ | 1年 | 10 | 23m59s |
1区 | 11 | 0h24m00 | 帝京 | 遠藤 大地 | 1年 | 11 | 24m00s |
1区 | 12 | 0h24m01 | 立命館 | 辻村 公佑 | 4年 | 12 | 24m01s |
1区 | 13 | 0h24m10 | 皇學館 | 川瀬 翔矢 | 2年 | 13 | 24m10s |
1区 | 14 | 0h24m11 | 日本体育 | 池田 耀平 | 2年 | 14 | 24m11s |
1区 | 15 | 0h24m14 | 法政 | 坂東 悠汰 | 4年 | 15 | 24m14s |
1区 | 16 | 0h24m22 | 札幌国際 | 板垣 辰矢 | M2年 | 16 | 24m22s |
1区 | 17 | 0h24m24 | 東北学連 | 松浦 崇之 | 3年 | 17 | 24m24s |
1区 | 18 | 0h24m30 | 日本文理 | 北村 宙夢 | 4年 | 18 | 24m30s |
1区 | 19 | 0h24m30 | 早稲田 | 半澤 黎斗 | 1年 | 19 | 24m30s |
1区 | 20 | 0h24m37 | 大阪経済 | 塚本 裕也 | 4年 | 20 | 24m37s |
1区 | 21 | 0h24m50 | 広島経済 | 大島 拓也 | 4年 | 21 | 24m50s |
2区 | 01 | 0h39m41 | 青山学院 | 鈴木 塁人 | 3年 | 01 | 16m26s |
2区 | 02 | 0h40m04 | 東海 | 館澤 亨次 | 3年 | 02 | 16m29s |
2区 | 03 | 0h40m15 | 東洋 | 西山 和弥 | 2年 | 06 | 16m54s |
2区 | 04 | 0h40m21 | 拓殖 | 硴野 魁星 | 4年 | 03 | 16m47s |
2区 | 05 | 0h40m34 | 中央学院 | 栗原 啓吾 | 1年 | 09 | 17m03s |
2区 | 06 | 0h40m37 | 城西 | 西嶋 雄伸 | 3年 | 12 | 17m09s |
2区 | 07 | 0h40m51 | 立命館 | 高畑 祐樹 | 3年 | 04 | 16m50s |
2区 | 08 | 0h40m51 | 帝京 | 横井 裕仁 | 4年 | 05 | 16m51s |
2区 | 09 | 0h40m53 | IV リーグ | ダン ネスター | ‐ | 07 | 17m02s |
2区 | 10 | 0h40m55 | 京都産業 | 稲垣 雄二 | 2年 | 14 | 17m13s |
2区 | 11 | 0h41m13 | 日本体育 | 宮﨑 勇将 | 4年 | 08 | 17m02s |
2区 | 12 | 0h41m22 | 法政 | 岡原 仁志 | 3年 | 11 | 17m08s |
2区 | 13 | 0h41m27 | 札幌学院 | 佐々木 祐介 | 3年 | 15 | 17m28s |
2区 | 14 | 0h41m33 | 日本文理 | 山田 泰史 | 2年 | 09 | 17m03s |
2区 | 15 | 0h41m37 | 北信越学連 | 鈴木 基史 | 4年 | 16 | 17m39s |
2区 | 16 | 0h41m39 | 早稲田 | 小澤 直人 | 4年 | 12 | 17m09s |
2区 | 17 | 0h41m49 | 皇學館 | 上村 直也 | 2年 | 16 | 17m39s |
2区 | 18 | 0h42m17 | 札幌国際 | 平沼 拳 | 1年 | 19 | 17m55s |
2区 | 19 | 0h42m30 | 大阪経済 | 伊吹 崚汰 | 3年 | 18 | 17m53s |
2区 | 20 | 0h42m40 | 東北学連 | 新舘 裕司 | 4年 | 21 | 18m16s |
2区 | 21 | 0h42m51 | 広島経済 | 大下 浩平 | M2年 | 20 | 18m01s |
3区 | 01 | 1h05m02 | 青山学院 | 森田 歩希 | 4年 | 02 | 25m21s |
3区 | 02 | 1h05m38 | 拓殖 | ワークナー デレセ | 4年 | 01 | 25m17s |
3区 | 03 | 1h05m38 | 東洋 | 山本 修二 | 4年 | 03 | 25m23s |
3区 | 04 | 1h06m16 | 東海 | 中島 怜利 | 3年 | 12 | 26m12s |
3区 | 05 | 1h06m29 | 立命館 | 今井 崇人 | 3年 | 06 | 25m38s |
3区 | 06 | 1h06m31 | 中央学院 | 髙橋 翔也 | 2年 | 08 | 25m57s |
3区 | 07 | 1h06m38 | 城西 | 鈴木 勝彦 | 4年 | 09 | 26m01s |
3区 | 08 | 1h06m39 | 帝京 | 岩佐 壱誠 | 3年 | 07 | 25m48s |
3区 | 09 | 1h06m57 | 法政 | 大畑 和真 | 4年 | 05 | 25m35s |
3区 | 10 | 1h06m59 | 京都産業 | 西川 和希 | 4年 | 10 | 26m04s |
3区 | 11 | 1h07m03 | 早稲田 | 中谷 雄飛 | 1年 | 04 | 25m24s |
3区 | 12 | 1h07m09 | IVリーグ | ケビン ドニィー | ‐ | 13 | 26m16s |
3区 | 13 | 1h07m24 | 日本体育 | 山口 和也 | 3年 | 11 | 26m11s |
3区 | 14 | 1h08m25 | 皇學館 | 平山 寛人 | 2年 | 14 | 26m36s |
3区 | 15 | 1h08m26 | 日本文理 | 副島 将平 | 3年 | 16 | 26m53s |
3区 | 16 | 1h08m42 | 札幌学院 | 田中 佑典 | 2年 | 18 | 27m15s |
3区 | 17 | 1h09m21 | 大阪経済 | 富田 遼太郎 | 2年 | 15 | 26m51s |
3区 | 18 | 1h09m26 | 札幌国際 | 山口 敏生 | M2年 | 17 | 27m09s |
3区 | 19 | 1h09m52 | 北信越学連 | 本間 豊 | 1年 | 19 | 28m15s |
3区 | 20 | 1h11m13 | 広島経済 | 古谷 龍斗 | 4年 | 20 | 28m22s |
3区 | 21 | 1h11m33 | 東北学連 | 沼田 旭陽 | 2年 | 21 | 28m53s |
4区 | 01 | 1h23m02 | 青山学院 | 吉田 圭太 | 2年 | 01 | 18m00s |
4区 | 02 | 1h23m47 | 東洋 | 小笹 椋 | 4年 | 04 | 18m09s |
4区 | 03 | 1h24m11 | 拓殖 | 戸部 凌佑 | 4年 | 10 | 18m33s |
4区 | 04 | 1h24m22 | 東海 | 關 颯人 | 3年 | 02 | 18m06s |
4区 | 05 | 1h24m51 | 帝京 | 谷村 龍生 | 2年 | 05 | 18m12s |
4区 | 06 | 1h24m51 | 中央学院 | 吉田 光汰 | 1年 | 06 | 18m20s |
4区 | 07 | 1h25m01 | 立命館 | 原田 裕作 | 4年 | 09 | 18m32s |
4区 | 08 | 1h25m09 | 城西 | 中島 公平 | 4年 | 08 | 18m31s |
4区 | 09 | 1h25m18 | 法政 | 土井 大輔 | 4年 | 07 | 18m21s |
4区 | 10 | 1h25m32 | 日本体育 | 廻谷 賢 | 3年 | 03 | 18m08s |
4区 | 11 | 1h25m38 | 早稲田 | 新迫 志希 | 3年 | 11 | 18m35s |
4区 | 12 | 1h25m48 | 京都産業 | 市川 佳孝 | 2年 | 12 | 18m49s |
4区 | 13 | 1h26m18 | IVリーグ | ブライアン エイミスタッド | ‐ | 14 | 19m09s |
4区 | 14 | 1h27m18 | 皇學館 | 桑山 楓矢 | 2年 | 13 | 18m53s |
4区 | 15 | 1h28m08 | 札幌学院 | 宇野 翔 | 2年 | 16 | 19m26s |
4区 | 16 | 1h28m16 | 日本文理 | 増田 晃大 | 3年 | 20 | 19m50s |
4区 | 17 | 1h28m49 | 大阪経済 | 福井 智也 | 4年 | 17 | 19m28s |
4区 | 18 | 1h29m20 | 北信越学連 | 依田 航太朗 | 4年 | 17 | 19m28s |
4区 | 19 | 1h29m34 | 札幌国際 | 草島 凌 | 2年 | 21 | 20m08s |
4区 | 20 | 1h30m34 | 広島経済 | 柴野 敏一 | 4年 | 15 | 19m21s |
4区 | 21 | 1h31m22 | 東北学連 | 渡辺 誠也 | 3年 | 19 | 19m49s |
5区 | 01 | 1h41m50 | 青山学院 | 生方 敦也 | 3年 | 02 | 18m48s |
5区 | 02 | 1h42m17 | 東洋 | 今西 駿介 | 3年 | 01 | 18m30s |
5区 | 03 | 1h43m13 | 東海 | 郡司 陽大 | 3年 | 03 | 18m51s |
5区 | 04 | 1h43m24 | 拓殖 | 吉原 遼太郎 | 2年 | 08 | 19m13s |
5区 | 05 | 1h44m00 | 帝京 | 星 岳 | 2年 | 06 | 19m09s |
5区 | 06 | 1h44m13 | 中央学院 | 青柳 達也 | 1年 | 10 | 19m22s |
5区 | 07 | 1h44m18 | 法政 | 坪井 慧 | 3年 | 04 | 19m00s |
5区 | 08 | 1h44m23 | 城西 | 山本 嵐 | 1年 | 09 | 19m14s |
5区 | 09 | 1h44m36 | 日本体育 | 岩室 天輝 | 2年 | 05 | 19m04s |
5区 | 10 | 1h44m48 | 立命館 | 藤田 孝介 | 3年 | 12 | 19m47s |
5区 | 11 | 1h44m48 | 早稲田 | 太田 智樹 | 3年 | 07 | 19m10s |
5区 | 12 | 1h45m46 | IVリーグ | ジュリアン ヘニンガー | ‐ | 11 | 19m28s |
5区 | 13 | 1h46m14 | 京都産業 | 宮下 朝光 | 3年 | 15 | 20m26s |
5区 | 14 | 1h47m05 | 皇學館 | 山下 慧士 | 3年 | 12 | 19m47s |
5区 | 15 | 1h48m44 | 日本文理 | 森口 翔平 | 2年 | 16 | 20m28s |
5区 | 16 | 1h48m56 | 札幌学院 | 原田 響 | 3年 | 20 | 20m48s |
5区 | 17 | 1h49m27 | 大阪経済 | 山口 祐太 | 3年 | 18 | 20m38s |
5区 | 18 | 1h49m50 | 札幌国際 | 白戸 真大 | 1年 | 14 | 20m16s |
5区 | 19 | 1h50m09 | 北信越学連 | 野部 勇貴 | 3年 | 21 | 20m49s |
5区 | 20 | 1h51m16 | 広島経済 | 大竹 康平 | 2年 | 19 | 20m42s |
5区 | 21 | 1h51m59 | 東北学連 | 伊藤 和哉 | 3年 | 17 | 20m37s |
6区 | 01 | 2h11m58 | 青山学院 | 竹石 尚人 | 3年 | 02 | 30m08s |
6区 | 02 | 2h12m10 | 東洋 | 吉川 洋次 | 2年 | 01 | 29m53s |
6区 | 03 | 2h13m31 | 東海 | 湯澤 舜 | 4年 | 04 | 30m18s |
6区 | 04 | 2h14m16 | 拓殖 | 赤﨑 暁 | 3年 | 09 | 30m52s |
6区 | 05 | 2h15m02 | 帝京 | 島貫 温太 | 3年 | 11 | 31m02s |
6区 | 06 | 2h15m04 | 中央学院 | 石綿 宏人 | 2年 | 08 | 30m51s |
6区 | 07 | 2h15m07 | 立命館 | 吉岡 遼人 | 2年 | 05 | 30m19s |
6区 | 08 | 2h15m11 | 城西 | 服部 潤哉 | 4年 | 07 | 30m48s |
6区 | 09 | 2h15m31 | 日本体育 | 林田 元輝 | 4年 | 10 | 30m55s |
6区 | 10 | 2h15m34 | 早稲田 | 清水 歓太 | 4年 | 06 | 30m46s |
6区 | 12 | 2h16m14 | 法政 | 増田 蒼馬 | 3年 | 15 | 30m15s |
6区 | 13 | 2h17m47 | 京都産業 | 日下 聖也 | 4年 | 13 | 31m56s |
6区 | 14 | 2h18m55 | 皇學館 | 新美 健 | 3年 | 14 | 31m33s |
6区 | 15 | 2h21m25 | 日本文理 | 米倉 光祐 | 2年 | 20 | 31m50s |
6区 | 16 | 2h21m33 | 札幌学院 | 野村 隼斗 | 2年 | 18 | 32m41s |
6区 | 17 | 2h22m08 | 大阪経済 | 内山 優弥 | 3年 | 20 | 32m37s |
6区 | 18 | 2h22m17 | 北信越学連 | 小林 史弥 | 3年 | 16 | 32m41s |
6区 | 19 | 2h22m30 | 札幌国際 | 水谷 慎太郎 | 2年 | 19 | 32m08s |
6区 | 20 | 2h22m34 | 広島経済 | 木邑 駿 | 3年 | 12 | 32m40s |
6区 | 21 | 2h24m28 | 東北学連 | 齊藤 寛峻 | D3年 | 17 | 31m18s |
6区 | 11 | 2h16m01 | IVリーグ | マシュー マクドナルド | ‐ | 03 | 32m29s |
第30回 出雲駅伝 2018 結果 速報 ・ レース経過
※2018年10月8日(月)の13時~15時30分頃まで各区間の結果を超速報していきます!
出雲駅伝出場校の受付がおわり、
全21チームのタスキが出揃いました!#私が出雲駅伝コンシェルジュ #出雲駅伝 #第30回大会 #三大駅伝 pic.twitter.com/aDffORC5dl— フジテレビ陸上 (@fujitvrikujo) 2018年10月7日
駅伝シーズンの開幕を告げる出雲駅伝が間もなく号砲!
第30回大会を迎える今年、出雲路を制する大学は果たして・・・
出雲駅伝はこのあと午後1時~フジテレビ系列で生中継#私が出雲駅伝コンシェルジュ #出雲駅伝 #第30回大会 #三大駅伝 pic.twitter.com/qEKg9aOi3p— フジテレビ陸上 (@fujitvrikujo) 2018年10月8日
#出雲駅伝
出雲は快晴!
号砲まで…あと少し! pic.twitter.com/7bjdPEInlw— りさ (@Rs_2151) 2018年10月8日
【#出雲駅伝】
選手がスタート位置につきます!#青春に駆けろ pic.twitter.com/vfEDD3SxbU— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
平成最後の出雲駅伝スタート!!#出雲駅伝 pic.twitter.com/KnRJ9vvFXZ
— じゅんや (@Junya_Momone) 2018年10月8日
第30回出雲駅伝 遂に号砲!#私が出雲駅伝コンシェルジュ #出雲駅伝 #第30回大会 #三大駅伝 pic.twitter.com/EgbYcdmTXR
— フジテレビ陸上 (@fujitvrikujo) 2018年10月8日
1区 結果 速報
アキラー!!
出雲駅伝 1区
相澤晃 選手 pic.twitter.com/0fIW1Jqo09— 青猫 (@runrun_aoneco) 2018年10月8日
5キロ手前 :集団から法政大学の坂東悠汰選手(4年)、早稲田大学の半澤黎斗選手(1年)らが遅れ始める。
6キロ: 東洋大の相澤晃選手(3年)がスパートをかけ集団から抜け出す。すぐ後ろに城西大の荻久保寛也選手(3年)がピタリとつく。
7キロすぎ: 青山学院大の橋詰大慧選手(4年)が一気に前に出て、東洋大の相澤晃選手(3年)、城西大の荻久保寛也選手(3年)との差を広げる。
こんな感じ pic.twitter.com/1MUaiH34Ac
— なべゆい (@Yui_ekiben0) 2018年10月8日
#出雲駅伝 青学がトップで2区へ! / 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競争10/8 https://t.co/jcvGBUWnfm #playerapp
— 駅伝速報 (@ekideninfo) 2018年10月8日
■1区:通過順位(トップ5)
- 1位:青山学院大 23分15秒
- 2位:東洋大 23分21秒
- 3位:城西大 23分28秒
- 4位:中央学院大 23分31秒
- 5位:拓殖大 23分34秒
1区 区間賞
1区区間賞は、青山学院大学の橋詰大慧選手(4年)
- 10000mPB:28.56.06
- 5000mPB:13.37.75
- 出身高校:和歌山北
【#出雲駅伝】
1区区間賞橋詰大慧(青山学院大)選手です!おめでとうございます!#青春に駆けろ pic.twitter.com/4v7pkW1hMz— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
2区 結果 速報
2キロ 1キロのペースを2分46秒に上げた青山学院大学の鈴木塁人選手(3年)が逃げる。追いかける2位の東洋大学の西山和弥選手(2年)との差が広がる。
4.7キロ 東海大学の館澤亨次選手(3年)が東洋大学の西山和弥選手(2年)を追い抜く。西山和弥選手(2年)必死に食らいつくが厳しい。
2018出雲駅伝第2中継所
1位青学
2位東海+23秒
3位東洋+34秒
4位拓大+40秒
5位中央学院+53秒
6位城西+56秒
2区区間賞鈴木クン(青学)— ちあき (@nijntje35) 2018年10月8日
出雲駅伝✨青学強し
東海も東洋も安定
お、札幌は2校!!厳しい順位よね。。
スポーツなんでも楽しすぎ❤️ pic.twitter.com/OiNLDOnxOX— ちこ꒰๑•௰•๑꒱⑅୨୧⑅* (@sho__F6c) 2018年10月8日
#出雲駅伝 青学が差を広げ3区へタスキリレー! / 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競争10/8 https://t.co/z3Q27cxyZ4 #playerapp
— 駅伝速報 (@ekideninfo) 2018年10月8日
■2区:通過順位(トップ5)
- 1位:青山学院大 39分41秒
- 2位:東海大 40分04秒
- 3位:東洋大 40分15秒
- 4位:拓殖大 40分21秒
- 5位:中央学院大 40分34秒
2区 区間賞
2区区間賞は、青山学院大学の鈴木塁人選手(3年)
- 10000mPB:28.31.66
- 5000mPB:13.53.20
- 出身高校:流通経済大柏
【#出雲駅伝】
2区区間賞鈴木塁人(青山学院大)選手です!おめでとうございます!
青山学院は2区間連続の区間賞です!#青春に駆けろ pic.twitter.com/omUTuc7xc6— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
3区 結果 速報
2キロ 青山学院大学の森田歩希選手(4年)が余裕の走りでトップを独走。
早稲田大学スーパールーキー中谷雄飛選手(1年)が、早くも16位から13位に3つ順位を上げる!
5位グループには中央学院、立命館、城西、帝京
4.4キロ 3位でたすきを受けた東洋大学の山本修二選手(4年)が、東海大学の中島怜利選手(3年)を逆転し2位に浮上!
関西勢の立命館大学今井崇人選手(3年)が快走中!
6.1キロ 4位でたすきを受けた拓殖大学の留学生キャプテンワークナー・デレセ選手(4年)が3位の東海大学、2位の東洋大学を捕えて2位に浮上!
東洋大学のエース山本修二選手(4年)も一歩も譲らず激しいデットヒート!!
早稲田大学スーパールーキー中谷雄飛選手(1年)が、たすきを受けた16位から11位に5つ順位を上げる!
#出雲駅伝 青学が依然トップで4区へ! / 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競争10/8 https://t.co/IKhwbfNFaO #playerapp
— 駅伝速報 (@ekideninfo) 2018年10月8日
■3区:通過順位(トップ5)
- 1位:青山学院大 1時間05分02秒
- 2位:拓殖大 1時間05分38秒
- 3位:東洋大 1時間05分38秒
- 4位:東海大 1時間06分16秒
- 5位:立命館大 1時間06分29秒
3区 区間賞
3区区間賞は、拓殖大学のワークナー・デレセ選手(4年)
- 10000mPB:28.14.49
- 5000mPB:13.55.72
- 出身高校:メダニアレム
【#出雲駅伝】
3区区間賞ワークナー・デレセ(拓殖大)選手です!
拓殖大学を引っ張る留学生キャプテンが順位を2位に押し上げました!
おめでとうございます!#青春に駆けろ pic.twitter.com/GWAUe2ch1C— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
関西の意地を見せた #立命館大学 の #今井崇人(3年)#出雲駅伝 #出雲駅伝2018 pic.twitter.com/oYqA7sFEMN
— 4years. (@4years_media) 2018年10月8日
4区 結果 速報
3.7キロ 青山学院大学の吉田圭太選手(2年)がトップ独走!東洋大学の小笹椋選手(4年)と拓殖大学の戸部凌佑選手(4年)が並走で2位争い!
6.2キロ 青山学院大学の吉田圭太選手(2年)がトップでたすきわたし!45秒差の2位で東洋大学の小笹椋選手(4年)、1分9秒差の3位で拓殖大学の戸部凌佑選手(4年)がたすきリレー!
東海大学の故障から復帰してきたイケメンエース關颯人選手(3年)が声を張り上げながら1分20秒差の4位で続く!
#出雲駅伝 青学が変わらずトップで5区へ! / 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競争10/8 https://t.co/bx1FdnrRba #playerapp
— 駅伝速報 (@ekideninfo) 2018年10月8日
■4区:通過順位(トップ5)
- 1位:青山学院大 1時間23分02秒
- 2位:東洋大 1時間23分47秒
- 3位:拓殖大 1時間24分11秒
- 4位:東海大 1時間24分22秒
- 5位:帝京大 1時間24分51秒
4区 区間賞
4区区間賞は、青山学院大学の吉田圭太選手(2年)
- 10000mPB:29.25.80
- 5000mPB:13.50.67
- 出身高校:世羅
【#出雲駅伝】
4区区間賞吉田圭太(青山学院大)選手です!おめでとうございます!
青山学院大学が圧巻の走りを見せています!#青春に駆けろ pic.twitter.com/a07Kyqoh2U— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
5区 結果 速報
4キロ 青山学院大学の生方敦也選手(3年)がトップを快走。2位に東洋大学の今西駿介選手(3年)、3位に拓殖大の吉原遼太郎選手(2年)が続く。
6キロ 2位の東洋大学の今西駿介選手(3年)と先頭の青山学院大学の生方敦也選手(3年)の、タスキをもたっら時点で45秒差あった差が20秒程度まで縮まる!
2018出雲駅伝第5中継所
1位青学
2位東洋+27″⬅18秒詰めた✨
3位東海+1’23”
4位拓大+1’34”
5位帝京+2’10”
6位中央学院+2’23”
5区区間賞今西クン(東洋)✨よく頑張った✨
拓大粘ってる✨
帝京も✨— ちあき (@nijntje35) 2018年10月8日
第5中継点で東と西のエンジが並びました!!#出雲駅伝 #出雲駅伝2018 pic.twitter.com/WuRraGQybm
— 4years. (@4years_media) 2018年10月8日
■5区:通過順位(トップ5)
- 1位:青山学院大 1時間41分50秒
- 2位:東洋大 1時間42分17秒
- 3位:東海大 1時間43分13秒
- 4位:拓殖大 1時間43分24秒
- 5位:帝京大 1時間44分00秒
5区 区間賞
5区区間賞は、東洋大学の今西駿介選手(2年)
- 10000mPB:29.43.11
- 5000mPB:14.08.91
- 出身高校:小林
【#出雲駅伝】
5区区間賞今西駿介(東洋大)選手です!
おめでとうございます!
トップ青山学院大学に27秒に迫ってきました!
最初にゴールテープを切るのはどちらの大学になるのでしょうか!#青春に駆けろ pic.twitter.com/jMdUdVI7nW— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
6区 結果 速報
1.7キロ 2位の東洋大学の吉川洋次選手(2年)が、先頭の青山学院大学の竹石尚人選手(3年)と、タスキをもたっら時点で27秒あった差を、8秒まで一気にに縮める!
5キロ 先頭の青山学院大学と追い上げていた2位東洋大学の差が一時は4秒まで縮まるも、青山学院大学の竹石尚人選手(3年)がアップダウンを利用しペースアップ!またその差が広がり始め15秒となる。
10位でタスキをもらった立命館大学の吉岡遼人選手(2年)が快走で、中央学院大学・城西大学との6位争いに加わる!
7キロ 3位争いを続けていた東海大学の湯澤舜選手(4年)が、4位の拓殖大学赤崎暁選手(3年)を突き放し差を広げる!拓殖大学は過去最高順位なるか?
ゴール 青山学院大学の竹石尚人選手(3年)が先頭で優勝のゴールテープを切り、2年ぶり4度目の優勝!。優勝タイムは2時間11分58秒。東洋大学の吉川洋次選手(2年)は12秒差の2位でゴール!
3位は東海大学の湯澤舜選手(4年)、4位は拓殖大学赤崎暁選手(3年)
5位は帝京大学、6位に中央学院大学と続き、7位には関西勢で唯一立命館大学が関東勢に割って入る健闘を見せた!
【#出雲駅伝】
出雲路を制したのは…青山学院大学!#青春に駆けろ大空を pic.twitter.com/PrQF1xlRKp— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
第30回 出雲駅伝
青山学院大
東洋大
東海大④拓殖大
⑤帝京大
⑥中央学院大
⑦立命館大
⑧城西大
⑨日本体育大
⑩早稲田大— EKIDEN News (@EKIDEN_News) 2018年10月8日
6区 区間賞
6区区間賞は、東洋大学の吉川洋次選手(2年)
- 10000mPB:28.53.51
- 5000mPB:14.15.73
- 出身高校:那須拓陽
【#出雲駅伝】
6区区間賞吉川洋次(東洋大)選手です!
その1秒を削り出す走りで青山学院大学に12秒差に迫る素晴らしい走りでした!
おめでとうございます!#青春に駆けろ pic.twitter.com/dh6rcDqkj0— 日本学生陸上競技連合 (@iuauj) 2018年10月8日
優勝チーム(青山学院大学) 選手インタビュー
1区:橋詰大慧(4年)
「3冠に向けていいスタートダッシュが切れるようにと思っていたので、トップでたすきを渡せてよかったです。うれしい気持ちでいっぱいです」
2区:鈴木塁人(3年)
「橋詰さんが最高の形でたすきをつないでくれたので、区間賞という形でいい流れを加速させて、森田さんにたすきを渡せたのでよかったです。
3区:森田歩希(4年)
「1区、2区で(ともに)区間賞と素晴らしいスタートだったので、自分のところで後ろとの差を広げて、三大駅伝が初の選手が2人いたので安心して走ってもらえるように、自分で差を広げようと思い走りました」
4区:吉田圭太(2年)
「いつも以上に余裕を持ってスタートできました。先輩方のおかげで気持ちよく走れました」
5区:生方敦也(3年)
「先輩たちがタイムを稼いでくれたので、リラックスして楽しく走ることができました」
6区:竹石尚人(3年)
「1区から5区の選手が本当にいい走りをしてくれたので、その流れで走れたと思います。生方のスパートを見たら感じるものがありましたし、ここで抜かれるようでは青山学院大のエースにはなれないと思ったので、気持ちで頑張りました」
原晋監督
「選手が自分自身の気持ちで頑張ってくれました。本当に学生たちに感謝したいですね。史上初の2度目の(学生駅伝)三冠に向けて気を引き締めて頑張っていきたいと思います」
第30回 出雲駅伝 2018 順位予想
第30回 出雲駅伝 2018 エントリー予想 . 順位予想 ( 新王者本命は東洋!? 東海の連覇.、青学の復権はなるか? )
第29回 出雲駅伝 2017 結果
順位 | タイム | チーム名 | 選手名 | 学年 | 区間 順位 |
区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|
優勝 | 2 時間 11 分 59 秒 | 東海大 | 關 颯人 | 2年 | 1位 | 29分58秒 |
2位 | 2 時間 13 分 32 秒 | 青山学院大 | 橋詰 大慧 | 3年 | 6位 | 30分54秒 |
3位 | 2 時間 14 分 39 秒 | 日本体育大 | 辻野 恭哉 | 4年 | 3位 | 30分40秒 |
4位 | 2 時間 15 分 00 秒 | 順天堂大 | 橋本 龍一 | 2年 | 4位 | 30分43秒 |
5位 | 2 時間 15 分 36 秒 | 東洋大 | 渡邉 奏太 | 2年 | 11位 | 31分55秒 |
6位 | 2 時間 15 分 45 秒 | 神奈川大 | 大塚 倭 | 4年 | 9位 | 31分28秒 |
7位 | 2 時間 16 分 12 秒 | 駒澤大 | 片西 景 | 3年 | 7位 | 31分13秒 |
8位 | 2 時間 16 分 14 秒 | 中央学院大 | 福岡 海統 | 3年 | 14位 | 32分22秒 |
9位 | 2 時間 16 分 24 秒 | 早稲田大 | 安井 雄一 | 4年 | 4位 | 30分43秒 |
10位 | 2 時間 19 分 02 秒 | アイビーリーグ | ベンジャミン デハーン | ‐ | 2位 | 30分34秒 |
▼出雲駅伝2017結果詳細はこちら▼
→第29回 出雲駅伝 2017 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】
関連記事
- 第30回 出雲駅伝 2018 エントリー予想 . 順位予想 ( 新王者本命は東洋!? 東海の連覇.、青学の復権はなるか? )
- 第95回 箱根駅伝 2019 予選会 結果 速報 ・ まとめ ( チーム全体順位 / 選手個人順位 / 学年別順位 / タイム など )
- 出雲駅伝 区間賞 ランナーが履いていた ランニングシューズ まとめ! 学生ランナーが選ぶメンズランニングシューズは?
- 第50回 全日本大学駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )
- 第31回 出雲駅伝 2019 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)