一般&実業団大会結果

八王子ロングディスタンス2016 エントリー/結果速報【画像・動画】

hatioji2016

2016年11月26日(土)12時45分から法政大学多摩校地陸上競技場で行われる、八王子ロングディスタンス2016☆

第93回箱根駅伝2017にも参加する大学のトップランナーや、日本記録更新を狙った実業団選手のトップランナーたちの熱い戦いが見られます!

ここではそんな八王子ロングディスタンスの「便利な並べ替え機能付きエントリーリスト」と、「どこよりも早い結果速報」を画像や動画でわかりやすくご紹介していきます。

スポンサードリンク

昨年の八王子ロングディスタンス2015では村山紘太選手(旭化成)が10000mで27分29秒69という驚異的な記録をマーク!

高岡寿成選手が2001年にマークした27分35秒09という従来の日本記録を更新しております。

また日本人2位の鎧坂哲哉選手(旭化成)も、村山紘太選手と100分の5秒差の27分29秒74と従来の日本記録以上のタイムでゴールする等、八王子ロングディスタンスは好記録が期待できる大会としても知られています。

今年も日本新記録の更新が見られるか、楽しみですね♪

競技開始時刻(タイムテーブル)

開始時刻 性別 種目 目標タイム
12時45分 男子 10000m 1組(G) 28分台
13時30分 男子 10000m 2組(F) 28分50秒 
14時15分 男子 10000m 3組(E) 28分40秒
15時00分 男子 10000m 4組(D) 28分30秒
15時40分 男子 10000m 5組(C) 28分15~20秒
16時20分 男子 10000m 6組(B) 27分台
17時00分 男子 10000m 7組(A) 27分45秒
スポンサードリンク

エントリーリスト

男子1組 目標:28分台~

No 所属
1 小根山 泰正 警視庁
2 今﨑 俊樹 大阪ガス
3 近藤 聖志 トヨタ自動車
4 欽也 警視庁
5 田村 英晃 JR東日本
6 坂口 竜成 警視庁
7 木寺 良太 サンベルクス
8 松原 啓介 サンベルクス
9 筒井 雅那 警視庁
10 廣川 倖暉 JR東日本
11 槻澤 警視庁
12 香川 竜一 中電工
13 氏原 健介 警視庁
14 前野 貴行 富士通
15 関口 頌悟 SUBARU
16 竹本 紘希 YKK
17 永井 良祐 YKK
18 渡部 良太 警視庁
19 水戸 周平 サンベルクス
20 佐藤 晃章 コモディイイダ
21 蛯名 聡勝 小森コーポレーション
22 金子 晃裕 コモディイイダ
23 渡邊 公志 SUBARU
24 荒川 諒丞 サンベルクス
25 久我 和弥 富士通
26 有井 JR東日本
27 濱崎 達規 小森コーポレーション
28 末山 貴文 NTT西日本
29 児玉 雄介 コモディイイダ
30 渡邉 克則 コモディイイダ
31 山田 雄喜 コモディイイダ
32 国吉 コモディイイダ
33 田代 一馬 日立物流
34 川口 将宏 ヤクルト
35 [PM] ジョセフ オンサリゴ
36 鍋谷 紀之 大阪府警
37 清水 弥寿允 大阪府警
38 山本 哲広 大阪府警
39 芝田 俊作 大阪府警
40 谷原 先嘉 大阪府警

男子2組 目標:28分50秒

No 所属
1 前田 悠貴 Honda
2 西村 知修 ヤクルト
3 加藤 JR東日本
4 上野 Honda
5 濵野 トヨタ紡織
6 清水 和朗 ヤクルト
7 末上 哲平 YKK
8 山田 速人 トヨタ紡織
9 山本 拓己 YKK
10 木田 貴大 コモディイイダ
11 村刺 厚介 YKK
12 齋藤 勇人 Honda
13 田中 孝貴 カネボウ
14 関戸 雅輝 NTT西日本
15 大﨑 翔也 中電工
16 佐藤 寛才 小森コーポレーション
17 日下 佳祐 日立物流
18 勝亦 祐太 ヤクルト
19 渡邉 清紘 NDソフト
20 近並 NDソフト
21 山村 NTT西日本
22 沖守 SGHグループ
23 佐藤 辰準 警視庁
24 牧野 俊紀 中電工
25 川南 友佑 大阪ガス
26 橋本 隆光 小森コーポレーション
27 長谷川 清勝 JR東日本
28 松本 大塚製薬
29 八木沢 元樹 ヤクルト
30 山下 侑哉 サンベルクス
31 西岡 喬介 中電工
32 大西 淳貴 サンベルクス
33 松田 憲彦 警視庁
34 斉藤 翔太 JR東日本
35 合田 佳功 NTT東京
36 渡邊 晋史 コモディイイダ
37 松枝 啓太 コモディイイダ
38 横山 拓也 JR東日本
39 五郎谷 コモディイイダ
40 長谷川 コニカミノルタ
41 良輔 SUBARU
42 小山 SUBARU
43 竹内 竜真 日立物流
44 吉田 憲正 SUBARU
45 レダマ ウェズレイ SUBARU[PM]

男子3組 目標:28分40秒

No 所属
1 服部 翔大 Honda
2 二岡 康平 中電工
3 大西 一輝 カネボウ
4 加藤 徳一 ヤクルト
5 鈴木 駿 NDソフト
6 冨田 三貴 西鉄
7 松藤 大輔 カネボウ
8 牟田 祐樹 日立物流
9 大山 憲明 創価大学
10 塩谷 桂大 SUBARU
11 市川 孝徳 日立物流
12 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
13 橋爪 孝安 SGHグループ
14 黒川 翔矢 JR東日本
15 金森 寛人 小森コーポレーション
16 井上 翔太 トヨタ自動車
17 山﨑 翔太 ヤクルト
18 外丸 和輝 トヨタ自動車
19 千葉 一慶 八千代工業
20 佐藤 達也 警視庁
21 池田 宗司 ヤクルト
22 西山 容平 大塚製薬
23 山田 八千代工業
24 伊藤 祐哉 トヨタ自動車
25 山﨑 敦史 SUBARU
26 福士 優太朗 ヤクルト
27 代田 修平 カネボウ
28 安島 慎吾 警視庁
29 佐久間 自衛隊体育学校
30 松井 智靖 中国電力
31 益田 賢太朗 NTT西日本
32 小山 直城 東京農業大学
33 藤井 啓介 トヨタ自動車
34 塩田 好彬 トヨタ紡織
35 寺田 夏生 JR東日本
36 撹上 宏光 コニカミノルタ
37 大隅 裕介 JR東日本
38 高谷 将弘 JR東日本
39 石川 颯真 日本大学
40 松原 健太 トヨタ自動車
41 飛松 佑輔 鹿児島城西AC
42 アビヨット アビネット 八千代工業[PM]

男子4組 目標:28分30秒

No 所属
1 山本 修平 トヨタ自動車
2 タイタス ワロル コモディイイダ
3 高木 登志夫 DeNA
4 竹内 一輝 中国電力
5 篠藤 山陽特殊製鋼
6 大池 達也 トヨタ紡織
7 渡辺 力将 NTT西日本
8 西山 凌平 トヨタ紡織
9 山口 浩勢 愛三工業
10 髙久 ヤクルト
11 白栁 智也 トヨタ紡織
12 北澤 健太 八千代工業
13 小山 大介 中電工
14 清谷 中国電力
15 篠原 義裕 西鉄
16 田口 大貴 日立物流
17 後沢 広大 YKK
18 村本 一樹 住友電工
19 宮脇 千博 トヨタ自動車
20 木津 晶夫 DeNA
21 久井原 黒崎播磨
22 須河 宏紀 DeNA
23 伊藤 弘毅 アサヒGHD
24 西池 和人 コニカミノルタ
25 松本 賢太 トヨタ自動車
26 山田 直弘 YKK
27 松田 佑太 SGHグループ
28 馬場 翔大 NTT西日本
29 松尾 修治 中電工
30 山藤 篤司 神奈川大学
31 永山 博基 早稲田大学
32 ジョン マイナ 富士通[PM]

男子5組 目標:28分15~20秒

No 所属
1 アッバイナ デグ 安川電機
2 ムソニ ムイル 創価大学
3 小椋 裕介 ヤクルト
4 ジュリアス タンキ MHPS
5 創太 富士通
6 青木 カネボウ
7 藤川 拓也 中国電力
8 田中 秀幸 トヨタ自動車
9 甲斐 翔太 八千代工業
10 高宮 祐樹 ヤクルト
11 利幸 日立物流
12 吉元 真司 黒崎播磨
13 米澤 中国電力
14 荻野 眞乃介 JR東日本
15 上村 和生 大塚製薬
16 伊藤 和麻 住友電工
17 堀合 修平 愛三工業
18 髙橋 裕太 大塚製薬
19 定方 俊樹 MHPS
20 シテキ スタンレイ 東京国際大学
21 文元 カネボウ
22 藤本 トヨタ自動車
23 大塚 祥平 駒澤大学
24 川崎 友輝 サンベルクス
25 丸山 竜也 専修大学
26 河合 代二 トーエネック
27 柳原 貴大 八千代工業
28 ジョナサン ディク 日立物流[PM]

男子6組 目標:27分台

No 所属
1 竹澤 健介 住友電工
2 ダニエル ムイバキトニー カネボウ
3 早川 トヨタ自動車
4 猪浦 八千代工業
5 松本 トヨタ自動車
6 堂本 尚寛 JR東日本
7 山中 秀仁 Honda
8 工藤 有生 駒澤大学
9 菊地 賢人 コニカミノルタ
10 服部 弾馬 東洋大学
11 デビット ジュグナ ヤクルト
12 ジョセフ ジェンガ 富士通
13 ベケレ シフェラウ マツダ
14 中川 智春 トーエネック
15 矢野 圭吾 日清食品グループ
16 相葉 直紀 中電工
17 戸田 雅稀 日清食品グループ
18 潰滝 大記 富士通
19 ウィリアム マレル Honda[PM]

男子7組 目標:27分45秒

No 所属
1 ジェームス ムワンギ NTN
2 マミヨ ヌグセ 安川電機
3 ロジャース シュモケモイ 愛三工業
4 村山 紘太 旭化成
5 ベナード キマニ ヤクルト
6 テレッサ ニャコラ マツダ
7 村山 謙太 旭化成
8 パトリック ムエンドムワカ 愛三工業
9 設楽 悠太 Honda
10 カッサ マカショウ 八千代工業
11 大六野 秀畝 旭化成
12 アレクサンダー ムティソ NDソフト
13 サムエル ムワンギ コニカミノルタ
14 ダニエル キプケモイ 西鉄
15 市田 旭化成
16 パトリック マゼンゲワンブィ 日本大学
17 アンドリュー バンバロウ バウマン・トラック・クラブ
18 クリス デリック バウマン・トラック・クラブ
19 ロナルド ケモイ 小森コーポレーション
20 ゲノ アルフレッド 日清食品グループ
21 中村 匠吾 富士通
22 設楽 啓太 コニカミノルタ
23 浅岡 満憲 日立物流
24 サイラス キンゴリ SGHグループ
25 サイモン カリウキ 日本薬科大学
26 大石 港与 トヨタ自動車
27 ビタン カロキ DeNA[PM]
スポンサードリンク

結果速報

男子1組 目標:28分台~

トップ5速報

1位 前野 貴行(富士通) 29:07
2位 近藤 聖志(トヨタ) 29:18
3位 久我 和弥(富士通) 29:29
4位 濱崎 達規(小森) 29:30
5位 坂口 竜成(警視庁) 29:31

富士通の前野 貴行選手が先頭でゴール!惜しくも28分台ならず!

全選手結果まとめ

1位 29分07秒68 前野貴行(富士通)
2位 29分19秒04 近藤聖志(トヨタ自動車)
3位 29分29秒80 久我和弥(富士通)
4位 29分31秒31 濱崎達規(小森)
5位 29分32秒07 坂口竜成(警視庁)
6位 29分39秒67 香川竜一(中電工)
7位 29分40秒25 渡邊公志(SUBARU)
8位 29分41秒78 芝田俊作(大阪府警)
9位 29分43秒36 田村英晃(JR東日本)
10位 29分46秒73 末山貴文(NTT西日本)
11位 29分47秒07 有井渉(JR東日本)
12位 29分48秒06 鍋谷紀之(大阪府警)
13位 29分49秒34 谷原先嘉(大阪府警)
14位 29分49秒82 氏原健介(警視庁)
15位 29分50秒68 今崎俊樹(大阪ガス)
16位 29分52秒08 柱欽也(警視庁)
17位 30分16秒82 田代一馬(日立物流)
18位 30分17秒93 木寺良太(サンベルクス)
19位 30分20秒46 筒井雅那(警視庁)
20位 30分20秒92 金子晃裕(コモディイイダ)
21位 30分24秒13 清水弥寿允(大阪府警)
22位 30分25秒30 佐藤晃章(コモディイイダ)
23位 30分40秒28 水戸周平(サンベルクス)
24位 30分51秒99 関口頌悟(SUBARU)
25位 30分58秒54 槻澤翔(警視庁)
26位 31分01秒78 蛯名聡勝(小森)
27位 31分12秒84 松原啓介(サンベルクス)
28位 31分13秒63 渡邉克則(コモディイイダ)
29位 31分19秒74 小根山泰正(警視庁)
DNF 廣川倖暉(JR東日本)
DNF オンサリゴ(NDソフト)
DNF 山本哲広(大阪府警)
DNS 竹本紘希(YKK)
DNS 永井良祐(YKK)
DNS 渡部良太(警視庁)
DNS 荒川諒丞(サンベルクス)
DNS 児玉雄介(コモディイイダ)
DNS 山田雄喜(コモディイイダ)

男子2組 目標:28分50秒

トップ5速報

1位 竹内竜真(日立物流)28:49.79

2位 牧良輔(SUBARU)29:03.26

3位 日下佳祐(日立物流)29:04.57

4位 山村隼(NTT西日本)29:06.80

5位 松本葵(大塚製薬)29:11.67

日立の竹内選手が1位で見事に目標タイムも達成してゴール!

全選手結果まとめ

1位 28分49秒79 竹内 竜真 (日立物流)
2位 29分03秒26 牧 良輔 (SUBARU)
3位 29分04秒57 日下 佳祐 (日立物流)
4位 29分06秒80 山村 隼 (NTT西日本)
5位 29分11秒67 松本 葵 (大塚製薬)
6位 29分20秒02 吉田 憲正 (SUBARU)
7位 29分20秒82 レダマ ウェズレイ (SUBARU)
8位 29分21秒22 関戸 雅輝 (NTT西日本)
9位 29分21秒80 山本 拓己 (YKK)
10位 29分22秒00 合田 佳功 (NTT東京)
11位 29分23秒08 佐藤 辰準 (警視庁)
12位 29分27秒51 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
13位 29分30秒17 前田 悠貴 (Honda)
14位 29分30秒21 斉藤 翔太 (JR東日本)
15位 29分30秒36 田中 孝貴 (カネボウ)
16位 29分31秒17 大崎 翔也 (中電工)
17位 29分34秒45 牧野 俊紀 (中電工)
18位 29分35秒21 村刺 厚介 (YKK)
19位 29分38秒52 上野 渉 (Honda)
20位 29分39秒43 大西 淳貴 (サンベルクス)
21位 29分41秒96 沖守 怜 (SGHグループ)
22位 29分43秒99 川南 友佑 (大阪ガス)
23位 29分45秒19 末上 哲平 (YKK)
24位 29分50秒01 齋藤 勇人 (Honda)
25位 29分50秒41 松田 憲彦 (警視庁)
26位 29分52秒61 清水 和朗 (ヤクルト)
27位 30分02秒54 木田 貴大 (コモディイイダ)
28位 30分07秒48 松枝 啓太 (コモディイイダ)
29位 30分11秒37 西村 知修 (ヤクルト)
30位 30分15秒28 西岡 喬介 (中電工)
31位 30分23秒42 勝亦 祐太 (ヤクルト)
32位 30分24秒00 佐藤 寛才 (小森コーポレーション)
33位 30分29秒26 渡邊 晋史 (コモディイイダ)
34位 30分38秒73 五郎谷 俊 (コモディイイダ)
35位 30分43秒36 八木沢 元樹 (ヤクルト)
DNF 山下 侑哉 (サンベルクス)
DNF 横山 拓也 (JR東日本)
DNS 加藤 光 (JR東日本)
DNS 濱野 秀 (トヨタ紡織)
DNS 山田 速人 (トヨタ紡織)
DNS 渡邉 清紘 (NDソフト)
DNS 近並 郷 (NDソフト)
DNS 長谷川 清勝 (JR東日本)
DNS 長谷川 令 (コニカミノルタ)
DNS 小山 司 (SUBARU)

男子3組 目標:28分40秒

トップ5速報

1位 牟田祐樹(日立物流) 28:38.26

2位 大隅裕介(JR東) 28:39.30

3位 石川颯真(日大) 28:43.11

4位 高谷将弘(JR東) 28:43.36

5位 服部翔大(Honda)28:46.07

日立物流の牟田祐樹選手が1位でゴール!2位の大隅裕介(JR東日本)とともに目標タイム達成♪

全選手結果まとめ

1位 28分38秒26 牟田 祐樹 (日立物流)
2位 28分39秒30 大隅 裕介 (JR東日本)
3位 28分43秒11 石川 颯真 (日本大学)
4位 28分43秒36 高谷 将弘 (JR東日本)
5位 28分46秒07 服部 翔大 (Honda)
6位 28分46秒77 山崎 敦史 (SUBARU)
7位 28分48秒73 千葉 一慶 (八千代工業)
8位 28分50秒77 佐藤 達也 (警視庁)
9位 28分51秒35 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
10位 28分52秒27 橋爪 孝安 (SGHグループ)
11位 28分52秒60 松井 智靖 (中国電力)
12位 28分53秒39 藤井 啓介 (トヨタ自動車)
13位 28分57秒35 松藤 大輔 (カネボウ)
14位 28分57秒62 大山 憲明 (創価大学)
15位 29分06秒23 池田 宗司 (ヤクルト)
16位 29分07秒41 飛松 佑輔 (鹿児島城西AC)
17位 29分09秒16 小山 直城 (東京農業大学)
18位 29分10秒93 寺田 夏生 (JR東日本)
19位 29分12秒21 二岡 康平 (中電工)
20位 29分13秒53 益田 賢太朗 (NTT西日本)
21位 29分14秒20 安島 慎吾 (警視庁)
22位 29分14秒48 鈴木 駿 (NDソフト)
23位 29分18秒63 佐久間 建 (自衛隊体育学校)
24位 29分30秒99 山田 稜 (八千代工業)
25位 29分31秒31 松原 健太 (トヨタ自動車)
26位 29分32秒38 塩谷 桂大 (SUBARU)
27位 29分33秒39 外丸 和輝 (トヨタ自動車)
28位 29分39秒36 代田 修平 (カネボウ)
29位 29分43秒01 加藤 徳一 (ヤクルト)
30位 29分46秒93 福士 優太朗 (ヤクルト)
31位 29分49秒32 冨田 三貴 (西鉄)
32位 30分23秒18 井上 翔太 (トヨタ自動車)
33位 30分53秒96 山崎 翔太 (ヤクルト)
DNF アビヨット アビネット (八千代工業)
DNS 大西 一輝 (カネボウ)
DNS 市川 孝徳 (日立物流)
DNS 黒川 翔矢 (JR東日本)
DNS 金森 寛人 (小森コーポレーション)
DNS 西山 容平 (大塚製薬)
DNS 伊藤 祐哉 (トヨタ自動車)
DNS 塩田 好彬 (トヨタ紡織)
DNS 撹上 宏光 (コニカミノルタ)

男子4組 目標:28分30秒

トップ5速報

1位 永山博基(早稲田大)28:25.85

2位 大池達也(トヨタ紡)28:28.50

3位 山藤篤司(神奈川大)28:29.43

4位 宮脇千博(トヨタ自)28:30.09

5位 山口浩勢(愛三工業)28:34.19

早稲田大学の次期エース候補2年生の永山博基選手が1位でゴール!2位大池達也選手(トヨタ紡)、3位山藤篤司選手(神奈川大)とともに見事に目標タイム越え♪

全選手結果まとめ

1位 28分25秒85 永山 博基 (早稲田大学)
2位 28分28秒50 大池 達也 (トヨタ紡織)
3位 28分29秒43 山藤 篤司 (神奈川大学)
4位 28分30秒09 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
5位 28分34秒19 山口 浩勢 (愛三工業)
6位 28分35秒76 竹内 一輝 (中国電力)
7位 28分43秒91 小山 大介 (中電工)
8位 28分56秒33 山本 修平 (トヨタ自動車)
9位 28分57秒67 伊藤 弘毅 (アサヒGHD)
10位 29分03秒66 後沢 広大 (YKK)
11位 29分03秒93 渡辺 力将 (NTT西日本)
12位 29分04秒25 須河 宏紀 (DeNA)
13位 29分04秒45 村本 一樹 (住友電工)
14位 29分04秒51 清谷 匠 (中国電力)
15位 29分08秒18 松尾 修治 (中電工)
16位 29分19秒81 松本 賢太 (トヨタ自動車)
17位 29分20秒47 山田 直弘 (YKK)
18位 29分21秒18 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼)
19位 29分22秒30 松田 佑太 (SGHグループ)
20位 29分28秒32 タイタス ワロル (コモディイイダ)
21位 29分51秒41 高久 龍 (ヤクルト)
22位 29分58秒62 北澤 健太 (八千代工業)
23位 30分06秒53 馬場 翔大 (NTT西日本)
24位 30分20秒44 木津 晶夫 (DeNA)
DNF ジョン マイナ (富士通)
DNS 西山 凌平 (トヨタ紡織)
DNS 白柳 智也 (トヨタ紡織)
DNS 篠原 義裕 (西鉄)
DNS 田口 大貴 (日立物流)
DNS 久井原 歩 (黒崎播磨)
DNS 西池 和人 (コニカミノルタ)

男子5組 目標:28分15~20秒

トップ5速報

1位 星創太(富士通) 28:12.70

2位 伊藤和麻(住友電工) 28:28.92

3位 田中秀幸(トヨタ自) 28:29.61

4位 丸山竜也(専修大) 28:32.03

5位 小椋裕介(ヤクルト)28:33.59

富士通の星創太選手が独走でゴール!目標タイムも達成! 

全選手結果まとめ

1位 28分12秒70 星 創太 (富士通)
2位 28分28秒92 伊藤 和麻 (住友電工)
3位 28分29秒61 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
4位 28分32秒03 丸山 竜也 (専修大学)
5位 28分33秒59 小椋 裕介 (ヤクルト)
6位 28分35秒32 柳 利幸 (日立物流)
7位 28分37秒24 上村 和生 (大塚製薬)
8位 28分39秒31 藤川 拓也 (中国電力)
9位 28分39秒42 高木 登志夫 (DeNA)
10位 28分39秒95 米澤 類 (中国電力)
11位 28分44秒27 河合 代二 (トーエネック)
12位 28分45秒44 アッバイナ デグ (安川電機)
13位 28分47秒17 定方 俊樹 (MHPS)
14位 28分49秒12 青木 優 (カネボウ)
15位 28分55秒58 川崎 友輝 (サンベルクス)
16位 28分57秒16 高宮 祐樹 (ヤクルト)
17位 29分17秒74 ジュリアス タンキ (MHPS)
18位 29分29秒35 文元 慧 (カネボウ)
19位 29分37秒48 高橋 裕太 (大塚製薬)
20位 30分11秒77 吉元 真司 (黒崎播磨)
DNF ジョナサン ディク (日立物流)
DNS ムソニ ムイル (創価大学)
DNS 甲斐 翔太 (八千代工業)
DNS 荻野 眞乃介 (JR東日本)
DNS 堀合 修平 (愛三工業)
DNS シテキ スタンレイ (東京国際大学)
DNS 藤本 拓 (トヨタ自動車)
DNS 大塚 祥平 (駒澤大学)
DNS 柳原 貴大 (八千代工業)

男子6組 目標:27分台

トップ5速報

1位 ジュグナ(ヤクルト)27:49.57

2位 キトニー(カネボウ)27:49.89

3位 シフェラウ(マツダ)28:10.54

4位 猪浦舜(八千代工業)28:10.62

5位 潰滝大記(富士通)28:16.49

八千代工業の猪浦舜選手が日本人トップでゴール!惜しくも27分台には届きませんでした。

全選手結果まとめ

1位 27分49秒57 デビット ジュグナ (ヤクルト)
2位 27分49秒89 ダニエル ムイバ キトニー (カネボウ)
3位 28分10秒54 ベケレ シフェラウ (マツダ)
4位 28分10秒62 猪浦 舜 (八千代工業)
5位 28分16秒49 潰滝 大記 (富士通)
6位 28分22秒17 戸田 雅稀 (日清食品グループ)
7位 28分25秒48 早川 翼 (トヨタ自動車)
8位 28分27秒54 矢野 圭吾 (日清食品グループ)
9位 28分58秒54 堂本 尚寛 (JR東日本)
10位 29分09秒68 中川 智春 (トーエネック)
11位 29分12秒83 松本 稜 (トヨタ自動車)
12位 29分18秒53 工藤 有生 (駒澤大学)
13位 29分32秒28 服部 弾馬 (東洋大学)
DNF ウィリアム マレル (Honda)
DNS 竹澤 健介 (住友電工)
DNS 山中 秀仁 (Honda)
DNS 菊地 賢人 (コニカミノルタ)
DNS ジョセフ ジェンガ (富士通)
DNS 相葉 直紀 (中電工)

男子7組 目標:27分45秒

トップ5速報

1位 ケモイ(小森) 27:33.94

2位 ムワンギ(NTN) 27:38.24

3位 デリック(USA) 27:38.69

4位 ムティソ(NDソフト) 27:39.25

5位 ムワカ(愛三工業) 27:41.28

日本人トップ3

8位 村山紘太(旭化成) 27:44.39
10位 大石港与(トヨタ自動車) 27:48.56
15位 大六野秀畝(旭化成) 27:54.75

旭化成の村山紘太選手がラスト1周の驚異的なラストスパートで日本人選手トップでゴール!目標の27分45秒をわずかに上回り、ロンドン世界陸上の参加標準記録を突破しました!

全選手結果まとめ

1位 27分33秒94 ロナルド ケモイ (小森コーポレーション)
2位 27分38秒24 ジェームス ムワンギ (NTN)
3位 27分38秒69 クリス デリック (バウマン・トラック)
4位 27分39秒25 アレクサンダー ムティソ (NDソフト)
5位 27分41秒28 パトリック ムエンド ムワカ (愛三工業)
6位 27分42秒75 テレッサ ニャコラ (マツダ)
7位 27分43秒55 カッサ マカショウ (八千代工業)
8位 27分44秒39 村山 紘太 (旭化成)
9位 27分45秒27 サムエル ムワンギ (コニカミノルタ)
10位 27分48秒56 大石 港与 (トヨタ自動車)
11位 27分51秒67 ベナード キマニ (ヤクルト)
12位 27分52秒69 マミヨ ヌグセ (安川電機)
13位 27分53秒49 ロジャース シュモ ケモイ (愛三工業)
14位 27分53秒50 サイモン カリウキ (日本薬科大学)
15位 27分54秒75 大六野 秀畝 (旭化成)
16位 27分58秒32 ダニエル キプケモイ (西鉄)
17位 28分09秒35 アンドリュー バンバロウ (バウマン・トラック)
18位 28分14秒10 ゲノ アルフレッド (日清食品グループ)
19位 28分14秒40 市田 孝 (旭化成)
20位 28分16秒95 浅岡 満憲 (日立物流)
21位 28分17秒30 サイラス キンゴリ (SGHグループ)
22位 28分26秒61 設楽 悠太 (Honda)
23位 29分11秒59 設楽 啓太 (コニカミノルタ)
DNF 中村 匠吾 (富士通)
DNF ビタン カロキ (DeNA)
DNS 村山 謙太 (旭化成)
DNS パトリック マゼンゲ ワンブィ (日本大学)

関連記事→箱根駅伝2017順位予想 王者青学陥落!新王者は本命早稲田?対抗駒沢?大穴東海?

 

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

コメントを残す

*