一般&実業団大会結果

第70回福岡国際マラソン2016 エントリー・結果速報【画像・動画】

hukuoka2016

2016年12月4日(日)12時10分から福岡朝日国際マラソンコースで行われる、第70回福岡国際マラソン2016

国内外のトップランナーたちの熱き戦いが見られます!史上最強の市民ランナー川内優輝選手も出場予定ですね♪

ここではそんな第70回福岡国際マラソン2016の「エントリーリスト」、「便利な並べ替え機能付き結果速報」等を画像や動画でわかりやすくご紹介していきます。

スポンサードリンク

参加資格

2016年度日本陸上競技連盟登録者で、2014年12月1日以降、申込期日までに国内外の公認競技会において、
日本陸上競技連盟登録者として下記の公認記録を出し、大会当日満19歳以上の男性競技者

[Aグループ]
1)マラソン 2時間27分以内
2)30kmロードレース 1時間35分以内
3)ハーフマラソン 1時間05分以内

 

[Bグループ]
1)マラソン 2時間35分以内
2)30kmロードレース 1時間45分以内
3)ハーフマラソン 1時間10分以内
スポンサードリンク

エントリーリスト

海外招待選手

No. 選手 所属 自己最高記録 大会
1 パトリック マカウ KEN 2:03:38 11ベルリン 1位
2 ジェームズ クワンバイ KEN 2:04:27 09ロッテルダム 1位
3 イエマネ ツェガエ ETH 2:04:48 12ロッテルダム 1位
4 ヘンリク ゾスト POL 2:07:39 12びわ湖 2位
5 アマヌエル メセル ERI 2:08:17 13バレンジア 2位
6 カットバート ニャサンゴ ZIM 2:09:52 14プラハ 3位
7 パウロ パウラ ※欠場 BRA 2:10:23 12パドバ 3位
8 リード クールセット CAN 2:10:28 15ベルリン 6位

国内招待選手

No. 選手名 所属 自己最高 大会
21 川内 優輝 埼玉県庁 2:08:14 13ソウル国際 4位
22 ガンドゥ ベンジャミン モンテローザ 2:09:18 15東京 10位
23 メラク アベラ 黒崎播磨 2:09:27 16別府大分 1位
24 ヤレド アスメロン SEISA 2:07:27 11チュンチョン 2位
25 足立 知弥 旭化成 2:09:59 14福岡国際 5位
26 高田 千春 JR東日本 2:10:03 14福岡国際 7位
27 大塚 良軌 愛知製鋼 2:11:40 14福岡国際 11位
28 前田 和浩 九電工 2:08:00 13東京 4位
29 ポール クイラ コニカミノルタ 0:59:47 15香川丸亀ハーフ 1位

ペースメーカー

No. 選手名 所属
PM1 ロバート・カーティス アメリカ
PM2 ダニエル・シェビー ケニア
PM3 チャールズ・ディランゴ JFEスチール
PM4 サイラス・ジュイ セブスポーツ

海外一般参加

No. 選手名 所属
51 デービッド・リドリー ニュージーランド
52 ニール・ピアソン オーストラリア
53 タリク・ベケレ エチオピア
54 ドミトロ・バラノフスキー ウクライナ

国内一般参加(Aグループ)

No. 選手名 所属
61 ジョセフ・ギタウ JFEスチール
62 高橋 憲昭 DeNA
63 山岸 宏貴 GMO
64 ギザエ・マイケル スズキ浜松AC
65 黒木 文太 安川電機
66 牧野 冴希 DNPロジスティクス駅伝部
67 白栁 智也 トヨタ紡織
68 松本 翔 日税ビジネスサービス陸上部
69 飯沼 健太 SGホールディングスグループ
70 石田 亮 自衛隊体育学校
71 松井 将器 東京工業大学
72 園田 隼 黒崎播磨
73 五十嵐 祐太 東京陸協
74 中村 高洋 京セラ鹿児島
75 今崎 文仁 大阪府警
76 和田 壮平 徳島市陸協
77 松岡 直希 三重陸協
78 東 徹 大和走友会
79 風見 尚 愛知陸協
80 飛松 佑輔 鹿児島城西AC
81 小川 智寛 南陽東置賜陸協
82 藤野 浩一 ヤンボーSC
83 依田 崇弘 山梨学院クラブ
84 岩橋 俊幸 和歌山RC
85 橋本 雅史 武田薬品
86 門出 康孝 TEAM ITO
87 岩山 海渡 東京陸協
88 桟敷 正志 三重陸協
89 前田 洋輔 パナソニックES
90 石垣 弘志 横須賀市陸協
91 矢島 久樹 能生陸上クラブ
92 牛山 純一 相支走愛
93 土橋 晋也 北海道大学
94 磯村 俊祐 東ソー
95 河野 健一 福岡陸協
96 森 貴樹 モントブラン
97 長江 隆行 SWAC
98 森本 幸司 GGRC熊本
99 田野 昌輝 アスレックRC
100 福地 宏行 アイワ商事
101 平垣内 章久 呉市陸協
102 石川 佳彦 日亜化学
103 中島 弘貴 GRlab兵庫
104 野本 哲晃 TEAM野人
105 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
106 兼重 仁彦 宇部市陸協
107 田坂 和彦 ENEOS
108 高橋 幸二 オキ・ホールディングス
109 武藤 一宏 KYB
110 豊永 哲央 長府製作所
111 金野 人史 吉崎倶楽部
112 清本 芳史 産業医大RC
113 杉枝 真二 熊本陸協
114 富田 誠至郎 天草マラソンクラブ
115 和田 瞬 石川陸協
116 岡山 春紀 東京陸協
117 神志那 優輝 大分市役所
118 猪瀬 祐輔 吉本クリエイティブエージェンシー
119 有重 和人 JR西日本陸上クラブ
120 田中 克典 鹿屋体育大学
121 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
122 田村 友希 津島体協
123 七里 雄大 鹿児島陸協
124 荒木 孝文 ウィングAC
125 増田 悠大 曽於陸協
126 宮村 和樹 内田治療院AC
127 大島 伸 戸上電機製作所
128 藤原 健太郎 神戸市陸協
129 池島 篤史 GGRC熊本
130 河合 謙一 東京陸協
131 地下 翔太 熊本陸協
132 鈴木 聖夫 クラブR2東日本
133 森川 友道 豊中市役所RC
134 市塚 遊 さい陸協競技部
135 立石 慎士 北実会
136 東本 裕斗 JA三重中央
137 阪上 孝輝 ボッシュ
138 川崎 雄哉 陸自対馬
139 齊藤 友章 GGRC熊本
140 吹切 洋平 東京陸協
141 辻 友寛 N.F.A
142 中山 歩 JP日本郵政
143 佐藤 征昭 県南陸協
144 野坂 伸吾 千葉陸協
145 和田 孝司 陸上競技多摩川クラブ
146 真田 雅之 東京陸協
147 羽川 英一 茅野市陸協
148 戸村 浩一 環境ステーションランニング倶楽部
149 米良 瑛介 GGRC熊本
150 小磯 秀治 羽生陸協
151 柳 信太郎 福島自衛隊
152 中村 直樹 大阪陸協
153 藤田 悠 岩国市陸協
154 斎藤 大 早大同好会
155 藤森 裕 東京陸協
156 今田 敦士 関体協
157 斎藤 亮 山口合同ガス
158 吉泉 亘 鶴岡市陸協
159 伊藤 達哉 青森陸協
160 竹下 友章 埼玉陸協
161 中原 将貴 大阪陸協
162 中村 卓也 直鞍クラブ
163 平下 修 高知県庁RC
164 山中 孝一郎 東京陸協
165 梶原 有高 厚木市陸協
166 ジョン・カリウキ ひらまつ病院

国内一般参加(Bグループ)

No. 選手名 所属
201 鈴木 将吾 東京陸協
202 城本 尚斗 和歌山県庁
203 藤原 拓 東京都庁
204 伊藤 伸一 秋田市陸協
205 久間 章弘 熊本教走クラブ
206 倉田 大吾 熊本陸協
207 林 裕介 新日鐵住金君津
208 中田 崇志 関東RC
209 水越 進一 東京陸協
210 小寺 隆文 千葉陸協
211 浅見 義之 布勢AC
212 畑山 修生 JR九州
213 河村 旬哉 トクセン工業
214 曽宮 道 静岡陸協
215 江口 徹 宗像市陸協
216 土谷 和貴 羽生陸協
217 佐藤 竜也 RUNNING TEAM GAZELLE
218 小林 季生 諏訪市陸協
219 大石 賢 東京陸協
220 定房 敏明 本城陸上クラブ
221 竹田 未距 ビニフレーム
222 川原 一起 筑紫野市役所
223 勝田 レイトン 大分陸協
224 松原 正典 浜松ホトニクス
225 外村 直樹 Jクラブ
226 頼岡 直也 山口合同ガス
227 不破 佑太 京都陸協
228 赤間 順一 埼玉石川眼科
229 山田 健太郎 香川RC遊
230 伊藤 翔悟 名古屋市役所走友会
231 古澤 哲平 栃木陸協
232 薮谷 忠大 蒼穹クラブ
233 富張 裕紀 横浜市陸協
234 永井 誠 埼玉陸協
235 尾形 直樹 東京陸協
236 松尾 維大 大阪陸協
237 福岡 祐作 脚膝倶楽部
238 矢仲 孝英 東京陸協
239 今澤 真知 T.VIVA!
240 田中 幸二 Run Field
241 余村 直彦 大阪走友会
242 長谷川 和彦 大竹市陸協
243 髙濵 邦晃 直鞍クラブ
244 谷本 卓也 和歌山RC
245 竹内 俊樹 大和高校教員クラブ
246 山下 智弘 宍粟市陸協
247 川瀬 裕輔 NPRC
248 大下 徹 福山市陸協
249 西村 好康 蒼穹クラブ
250 武村 佳尚 四国中央市陸協
251 井上 直人 日亜化学工業
252 木下 和人 まどかRC
253 阿部 健太郎 埼玉陸協
254 佐伯 亮祐 山口県庁
255 松本 浩 海老川の力
256 廣瀬 史明 とびうめクラブ
257 佐藤 貴俊 東京都庁
258 児玉 篤俊 川崎重工
259 高橋 進 損保ジャパン日本興亜RC
260 諏訪 通久 上州アスリートクラブ
261 筒井 優吉 横浜市陸協
262 岩永 浩明 GGRC熊本
263 黒木 啓二 ハートブレイク
264 岩川 純也 住友化学
265 内藤 誉 横浜中央走友会
266 清水 雅人 浦安ランナーズクラブ
267 鄧 敏華 中国・香港
268 杉山 悠 栃木陸協
269 長谷川 拓 高崎経済大学
270 松本 光一 Honda栃木
271 伊東 治樹 大阪府庁
272 谷口 幸治 KYB
273 宇山 徳彦  長岡市陸協
274 井関 肇 大仙仙北陸協
275 池田 大樹 上尾市陸協
276 岡村 豊明 庄内RT
277 山西 聡 大竹市陸協
278 宇田川 元数 埼玉滑川走友会
279 新田 龍宏 横浜市陸協
280 藤 直弘 ウイングフットRC
281 廣岡 隆二 宇佐市陸協
282 小野 喜之 倉敷福田走友会
283 岡田 達明 NIAGARA
284 北里 信雄 直鞍クラブ
285 冨髙 一成 福岡陸協
286 後藤 将友 JR九州
287 太田 智章 尼崎市陸協
288 大八木 元貴 東京陸協
289 高山 昴一郎 日本分光
290 齊藤 禎一 モントブラン
291 宮原 武也 CIA
292 清水 勝久 SWAC
293 千代岡 克典 SRC大阪
294 杉山 裕史 栃木陸協
295 小川 博史 天白川走友会
296 堀 健太 見次クラブ
297 西迫 駿 大阪馳走くらぶ
298 島本 卓啓 東京陸協
299 植田 和久 Qランナーズ
300 小中 良太 神戸市陸協
301 井上 隆史 WindRun
302 石田 崇宏 東京陸協
303 山﨑 崇史 富山陸協
304 星野 達彦 群馬陸協
305 宮垣 浩平 Freemax
306 茅野 一平 安芸郡陸協
307 阿部 雅行 作.AC旭川
308 中川 孝浩 三次市陸協
309 吉田 浩二 ウィングAC
310 ハウエル・ケア- 庄内RT
311 杉山 秀人 三鷹市陸協
312 髙井 滋 三条市陸協
313 佐々木 正志 東京陸協
314 兵頭 崇之 八幡浜体協
315 山口 達也 GRlab兵庫
316 児玉 恵一 東京都庁
317 大滝 一夫 北極星AC
318 宇野 議浩 千葉陸協
319 池上 貴良 埼玉陸協
320 渡邉 祐二 KYB
321 澁谷 宥介 東京陸協
322 青木 純 RUNS
323 生駒 卓也 WindRun
324 滝澤 高太郎 飯山市陸協
325 竹中 基二 福岡陸協
326 山吹 昌寛 物見山クラブ
327 桐山 弘太 東京陸協
328 鈴木 優 鎌倉市陸協
329 野儀 晋一 松江陸上クラブ
330 渡部 裕之 奈良陸協
331 青野 勇紀 今治アスリート
332 岩田 一希 GRlab
333 吉延 毅朗 東京陸協
334 板橋 大輔 新日鐵住金君津
335 松岡 真人 岡崎中総RC
336 広畑 誠 ハートブレイク
337 藤井 翔太 作.AC北海道
338 宮脇 悠伍 町田市陸協
339 宗石 和久 東京陸協
340 小野 智之 まどかRC
341 宍戸 信行 千葉陸協
342 庄子 哲也 福岡陸協
343 木村 祐太 ちばりよ~RC
344 篠原 寛明 小山向野JC
345 牛腸 和宏 千葉陸協
346 島村 洸史 オーデンAC
347 重松 克尚 GGRC熊本
348 会沢 直矢 SWAC
349 伊藤 拓也 関東RC
350 平野 慶介 ドリームアシストクラブ東京
351 井上 博義 香川RC遊
352 獺庭 一浩 ザ・スペース
353 長 秀憲 ハノハノ陸上部
354 向井 惇 和歌山陸協
355 関 辰弥 戸田陸協
356 市井 禎人 芦屋市陸協
357 髙橋 翔太 徳島AC
358 花岡 友徳 福岡県庁
359 大石 哲也 筑紫AC
360 金澤 健 大分県庁
361 近藤 敏明 越谷陸協
362 児玉 明紀 沖縄陸協
363 福田 健 埼玉滑川走友会
364 中部 大也 東京陸協
365 水田 暁博 NTT東京
366 要 雄喜 モロモローズ
367 清水 宏信 西京極ナイター合同練習会
368 長村 皓允 枚方マスターズ
369 宮川 浩太 eA東京
370 柳沼 伸之 マラソン完走クラブ
371 宮根 孝 大阪陸協
372 前川 裕 芦屋市陸協
373 青栁 達也 東京陸協
374 川﨑 泰裕 滋賀陸協
375 田中 星羽 九州大学
376 和田 伸也 若ちゃんFRC
377 池田 幸司 日本乳化剤JC
378 柴田 貴行 静岡陸協
379 池永 洋和 ウィングAC
380 木田 哲治 日テレJC
381 福田 哲哉 九州武蔵精密
382 藤本 直樹 加東陸協
383 川村 尚 GRlab兵庫
384 目移 和行 雫石町陸協
385 青木 昌弘 札幌医大AP
386 高橋 英雄 オーテックジャパン陸上部
387 佐藤 直仁 大阪陸協
388 松村 路隆 東京陸協
389 三好 真司 橋本走友会
390 磯松 紀広 作.AC北海道
391 久保田 史郎 チームアジア
392 鎌田 正行 大阪長居AC
393 長柄 良明 エンジン技術部
394 相川 大樹 福岡陸協
395 菊川 信人 宝塚市陸協
396 坂井 徳浩 小川町陸協
397 水本 直行 西彼杵郡陸協
398 森藤 潤 廿日市市陸協
399 太西 浩之 立命館大学陸上競技同好会
400 田中 正明 ソニック福岡RC
401 藤原 仁 トップギア広島
402 川嶋 洋平 DREAM
403 寺本 隆史 ランバロウズ
404 佐藤 大輔 横浜市陸協
405 野々村 哲也 BURLESCA
406 増嶋 祐樹 埼玉陸協
407 森 竹志 長崎長与AC
408 堤 健至 T・T-AC
409 齋藤 優 eA東京
410 赤木 敏彦 高山陸上競技協会
411 久村 幸己 北極星AC
412 母原 利之 東京陸協
413 石村 英幸 ユニバ-SC
414 伊藤 太樹 YAMATE AC
415 河野 陽一 広島壮年走ろう会
416 大坪 義揚 久留米サブトラックRC
417 出口 武志 クラブR2東日本
418 原田 甲一 東京陸協
419 大塚 稔 太田陸協
420 奥田 和史 WindRun
421 片岡 哲朗 愛知県庁クラブ
422 佐野 旅人 綾川AC
423 井上 慎一郎 平塚市陸協
424 甲斐 実 名古屋市役所走友会
425 井上 靖数 T・T-AC
426 稲見 宣行 日本精工
427 齊藤 太郎 ニッポンランナーズ
428 坂口 直樹 長野市陸協
429 西田 裕一郎 福岡陸協
430 渡辺 暁雄 熊本山鹿RC
431 田中 賢一 松江市陸協
432 中江 克公 福岡県庁
433 吉田 源吾 YGRC
434 久島 功 尾道市陸協
435 徳留 英裕 宮崎県庁
436 池本 裕 布勢AC
437 五位野 清隆 東京陸協
438 土濃塚 渉 さい陸協競技部
439 相原 佑康 東京大学陸上運動倶楽部
440 金井塚 文人 名古屋市役所
441 後藤 直之 下松市陸協
442 豊桑 逸 RUN JO KAI
443 原田 幸秀 小牧でんでんむし
444 宮永 祐一 新日鐵住金広畑
445 大島 聡 ドリームアシストクラブ東京
446 酒井 和英 墨田区役所
447 佐熊 康生 Dream Runners AC
448 杉本 智哉 日テレJC
449 山端 良尚 トクセン工業
450 開上 知弘 角間TFC
451 河村 剛 大分陸協
452 森下 義仁 佐賀陸協
453 赤川 竜一 日高陸協
454 堀井 康裕 YAMATE AC
455 古川 優太 KYB
456 山下 善幸 東京陸協
457 稲田 英輔 八千代翔友会
458 眞渕 和幸 小倉SAT
459 田所 真之 横浜市陸協
460 田中 裕一 愛知陸協
461 佐藤 真一 JR東日本東京
462 中井 芳聡 TEAM P-man
463 今田 真哉 佛教大AC
464 名波谷 一朗 戸上電機製作所
465 濱田 翔平 雲仙市陸協
466 荒木 諭志 熊本市消防局
467 荒木 祐哉 新潟市陸協
468 石田 紘樹 三菱重工RC
469 岡崎 竜也 関西大学
470 北原 俊幸 大阪経済大学
471 須崎 裕也 川崎市役所
472 織原 健人 東京大学
473 水落 秋里 金沢大学
474 平出 修也 綾瀬市役所
475 小松 息吹 東京陸協
476 小寺 滉基 佛教大AC
477 鈴木 恵介 上智大学
478 平田 洋一 大分陸協
479 菅沼 智也 SMILEY ANGEL
480 紀 嘉文 中国・香港
481 藤原 匠吾 関西大学
482 久保 健二 ランニング・デポ
483 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
484 飯干 守道 西臼杵郡陸協
485 網谷 直紀 東京大学
486 川端 健介 関西大学

結果速報

【ゴール】 ツェガエが独走で優勝。2位マカウ、3位川内。ツェガエの優勝タイムは2時間8分48秒。川内は2時間9分11秒。園田が最後に順位を上げて4位でゴールした

 

【41・1キロ】 3位川内が給水し、気合を入れてゴールへ向かう

 

【40・2キロ】 ツェガエがスパート。マカウとの差を開く

 

【40キロ】 先頭集団のツェガエとマカウが2時間2分5秒で通過。3位川内は16秒遅れで通過。4位メセル。園田は5位で通過

 

【38・1キロ】 先頭集団のツェガエとマカウが並走

 

【37・8キロ】 単独3位の川内と先頭との差がやや開く

 

【37・3キロ】 先頭集団でツェガエが仕掛ける。マカウはやや遅れたがマイペースで追う

 

【37・1キロ】 川内が単独3位。歯を食いしばって必死に先頭を追っている

 

【36・4キロ】 先頭集団はマカウ、ツェガエ。川内、メセルが3位集団だが、川口がメセルを引き離しにかかる。先頭とは15秒差。園田が6位に浮上し、日本人2位となっている

 

【35・8キロ】 川内、メセルが3位のアベラをとらえる

 

【35キロ】 手前でアベラが遅れる。マカウ、ツェガエが先頭で1時間46分28秒で通過。4位集団の川内は15秒差で通過

 

【34キロ】 マカウ、ツェガエが先頭のアベラをとらえる。先頭集団は3人に

 

【33・4キロ】 マカウがペースアップ。ツェガエが追走。川内、メセルが遅れる

 

【32・2キロ】 2位集団は川内、マカウ、メセル、ツェガエの4人

 

【32・2キロ】 川内が仕掛け、2位集団のトップに立つ。ベケレ、クイラが遅れる

 

【31・6キロ】 折り返し地点。アベラが先頭で通過。川内ら6人の2位集団は18秒遅れで通過

 

【31キロ】 2位集団の先頭にマカウが立ちペースを上げる。川内は余裕を持った走りを見せている

 

【30キロ】 アベラが先頭で1時間31分3秒で通過。川内ら2位集団は17秒遅れで通過

 

【28キロ】 アベラが先頭。2位集団に川内、マカウ、メセル、ベケレ、ツェガエクイラの6人。8位集団に石田、園田、梶原ら

 

【26キロ】 アベラが単独で先頭。川内はメセル、ベケレ、ツェガエらの2位集団に吸収。山岸、前田は遅れた

 

【25・2キロ】 アベラがスパート。川内が必死に追う

 

【25キロ】 25キロ手前で川内がスパート。 川内が先頭で1時間16分7秒で通過。5キロラップタイムは15分7秒

 

【24キロ】 一気にペースが上がる。先頭集団は川内、ツェガエ、メセル、アベラ、アスメロン、ベケレの6人

 

【22・8キロ】 30キロまで引っ張る予定のペースメーカーがリタイア。ペースメーカーなしのレースとなった。ツェガエ、メセル、アスメロン、川内が先頭付近。ペースも上がったもよう

 

【22キロ】 優勝候補のクワインバイがリタイア

 

【中間点】 1時間4分24秒で通過。川内、前田は先頭集団

 

【20キロ】 1時間59秒で通過。5キロラップタイムは15分24秒。川内は先頭付近で通過。ベンジャミンが遅れ始めた。雨が強く降り始めた

 

【18キロ】 川内は先頭付近で快調に走っている。先頭集団は動きなく、ペースが少し上がったもよう

 

【15キロ】 45分35秒で通過。5キロラップタイムは15分26秒とややペースが落ちてきた。小雨が降りだしたもよう。先頭集団はマカウ、クワインバイ、ツェガエ、川内、高田、前田、ベケレ、山岸ら25人

 

【13キロ】 川内が再び先頭付近に上がる。すぐ後ろにはマカウ

 

【12キロ】 ペースメーカーのすぐ後ろまで上がっていた川内が、周囲を確認しながらやや後退。先頭集団の真ん中あたりに位置する

 

【11キロ】 川内がペースアップし給水を確実にゲット。ここまでは順調に走っている

 

【10キロ】 30分9秒で通過。5キロラップタイムは15分8秒。川内は先頭集団の先頭付近

 

【7・5キロ】 先頭集団はマカウ、クワインバイ、ツェガエ、川内、高田、前田、ベケレ、山岸ら二十数人。ハイペースでレースは展開している

 

【5・5キロ】 大塚も遅れ始める

 

【5キロ】 15分1秒で通過。マカウ、川内、前田、、高田、アスメロン、クイラら招待選手が先頭集団。足立は遅れ始めた

 

【1キロ】 ペースメーカーを先頭に3分のペースで通過。雨も上がり、薄日も差してきた。気温12・3度、くもり、湿度90%、風速4・7メートル

 

【スタート】 午後0時10分に号砲。まずは平和台陸上競技場を3周と350メートル走る

最終結果速報

優勝:イエマネ ツェガエ選手 エチオピア 2時間8分48秒

2位:パトリック マカウ選手 ケニア 2時間8分57秒

3位:川内 優輝選手 日本 2時間9分11秒

4位園田 隼選手 日本 2時間10分40秒

川内選手が直前のケガを感じさせない見事な走りで日本人トップの全体3位でゴール!

2時間9分11秒と惜しくも8分台には届きましたが世界選手権銀メダリストのツェガエ選手、元世界記録保持者のマカウ選手と差のない3位ですから非常に価値が高いかと思います。

川内選手の走りにはいつも感動させられてしまいますが、今回も感動をありがとうございました!

スポンサードリンク

結果まとめ(便利な並べ替え機能付き)

※()内はラップタイムになります。ラップタイムでも並び替えが可能です♪

川内優輝選手は最後の2.195kmは2位のパトリックマカウ選手よりもラップタイムが速いとは、さすがのど根性ですね♪

園田 隼選手も最後の2.195kmは、アマヌエルメセル選手よりも32秒も速いタイムでラスト逆転し、4位入賞と見事なラストスパートでした!30kmから40kmのラップタイムの落ち込みを減らせるともっと凄い選手になりそうです!

順位名前記録所属10km20km30km40km42.
195km
1イエマネツェガエ02:08.48エチオピア(30:10)(30:50)(30:20)(30:45)(06:43)
2パトリックマカウ02:08.57ケニア(30:11)(30:49)(30:20)(30:46)(06:51)
3川内 優輝02:09.11埼玉県庁(30:11)(30:49)(30:21)(31:00)(06:50)
4園田 隼02:10.40黒崎播磨(30:11)(30:49)(30:38)(31:50)(07:12)
5アマヌエルメセル02:10.48エリトリア(30:11)(30:49)(30:21)(31:43)(07:44)
6ヘンリクゾスト02:10.53ポーランド(30:11)(30:49)(30:38)(32:02)(07:13)
7リードクールセット02:10.55カナダ(30:51)(30:47)(30:48)(31:28)(07:01)
8ドミトロバラノフスキー02:11.39ウクライナ(30:10)(30:49)(30:58)(32:35)(07:07)
9ヤレドアスメロン02:11.57SEISA(30:10)(30:49)(30:39)(32:54)(07:25)
10前田 和浩02:12.19九電工(30:11)(30:49)(30:57)(33:11)(07:11)
11メラクアベラ02:12.43黒崎播磨(30:11)(30:49)(30:03)(32:39)(09:01)
12山岸 宏貴02:12.44GMO(30:11)(30:49)(31:09)(33:28)(07:07)
13ギザエマイケル02:12.59スズキ浜松AC(30:12)(30:48)(30:38)(33:22)(07:59)
14高田 千春02:13.27JR東日本(30:11)(30:49)(30:57)(33:33)(07:57)
15飯沼 健太02:13.43SGHグループ(30:12)(30:49)(31:30)(33:28)(07:44)
16梶原 有高02:14.27厚木市陸協(30:11)(30:50)(30:37)(34:08)(08:41)
17高橋 憲昭02:14.31DeNA(30:12)(30:49)(31:42)(34:25)(07:23)
18カットバートニャサンゴ02:15.47ジンバブエ(30:12)(30:49)(31:35)(34:50)(08:21)
19黒木 文太02:16.02安川電機(30:11)(30:49)(32:45)(35:02)(07:15)
20ガンドゥベンジャミン02:16.07モンテローザ(30:12)(30:55)(30:31)(35:54)(08:35)
21中村 高洋02:16.34京セラ鹿児島(30:12)(30:49)(31:54)(35:37)(08:02)
22飛松 佑輔02:16.49鹿児島城西AC(30:10)(30:49)(31:44)(35:29)(08:37)
23足立 知弥02:17.33旭化成(30:51)(32:44)(32:43)(33:57)(07:18)
24ポールクイラ02:20.23コニカミノルタ(30:11)(30:49)(30:21)(38:32)(10:30)
25大塚 良軌02:20.44愛知製鋼(30:56)(33:19)(33:46)(35:15)(07:28)
26松井 将器02:20.58東京工業大学(31:24)(32:17)(32:38)(36:38)(08:01)
27高橋 幸二02:21.34オキ HD(32:49)(33:55)(33:52)(33:42)(07:16)
28土橋 晋也02:21.37北海道大学(32:54)(33:51)(33:51)(33:39)(07:22)
29森 貴樹02:21.40モントブラン(32:46)(33:58)(33:52)(33:42)(07:22)
30荒木 祐哉02:22.03新潟市陸協(32:48)(33:56)(33:52)(33:49)(07:38)
31福地 宏行02:22.14アイワ商事(33:03)(33:43)(33:49)(34:00)(07:39)
32豊永 哲央02:22.17長府製作所(32:46)(33:58)(33:51)(34:00)(07:42)
33矢島 久樹02:22.18能生陸上クラブ(33:03)(33:44)(33:50)(34:08)(07:33)
34佐藤 征昭02:23.04県南陸協(33:22)(33:53)(33:45)(34:35)(07:29)
35武村 佳尚02:23.08四国中央市陸協(32:48)(33:59)(33:50)(34:58)(07:33)
36今崎 文仁02:23.14大阪府警(31:41)(33:30)(33:18)(35:57)(08:48)
37小川 智寛02:23.21南陽東置賜陸協(33:03)(33:42)(33:51)(34:33)(08:12)
38門出 康孝02:23.34TEAM ITO(32:47)(33:58)(33:51)(34:15)(08:43)
39河野 健一02:23.45福岡陸協(32:48)(33:57)(33:51)(34:41)(08:28)
40牛山 純一02:24.21相支走愛(32:47)(33:59)(33:51)(35:55)(07:49)
41ジョセフギタウ02:24.40JFEスチール(32:48)(33:59)(33:51)(35:34)(08:28)
42川崎 雄哉02:24.49陸自対馬(33:03)(33:43)(33:59)(36:02)(08:02)
43岡山 春紀02:24.56東京陸協(30:55)(33:01)(34:37)(37:31)(08:52)
44七里 雄大02:25.08鹿児島陸協(33:03)(33:42)(33:52)(36:33)(07:58)
45岩橋 俊幸02:25.11和歌山RC(33:37)(34:12)(34:58)(34:56)(07:28)
46田坂 和彦02:25.20ENEOS(34:06)(34:08)(34:03)(35:04)(07:59)
47デービッドリドリー02:25.22ニュージーランド(33:51)(34:36)(34:37)(34:40)(07:38)
48松本 翔02:25.34日税ビジネス(31:24)(33:41)(33:49)(37:32)(09:08)
49石田 亮02:26.08自衛隊体育学校(30:11)(30:49)(30:49)(44:49)(09:30)
50米良 瑛介02:26.37GGRC熊本(33:39)(34:48)(35:18)(35:24)(07:28)
51水落 秋里02:26.47金沢大学(34:02)(33:46)(34:36)(36:35)(07:48)
52真田 雅之02:26.58東京陸協(33:37)(34:50)(35:13)(35:02)(08:16)
53和田 瞬02:26.59石川陸協(34:03)(34:23)(34:21)(36:05)(08:07)
54富張 裕紀02:27.14横浜市陸協(34:51)(34:55)(35:07)(34:58)(07:23)
55佐藤 貴俊02:27.20東京都庁(34:14)(34:15)(35:12)(35:32)(08:07)
56前田 洋輔02:27.24パナソニックES(33:03)(34:33)(35:11)(36:12)(08:25)
57長江 隆行02:27.32SWAC(33:36)(34:50)(35:14)(35:48)(08:04)
58辻 友寛02:27.34N.F.A(33:51)(34:35)(34:42)(36:22)(08:04)
59小林 季生02:27.44諏訪市陸協(33:36)(34:50)(35:15)(35:58)(08:05)
60畑山 修生02:27.48JR九州(34:49)(34:47)(34:52)(35:13)(08:07)
61東 徹02:28.05大和走友会(33:23)(34:24)(35:00)(36:33)(08:45)
62神志那優輝02:28.09大分市役所(32:47)(33:57)(33:51)(38:44)(08:50)
63柳 信太郎02:28.16福島自衛隊(34:32)(34:42)(34:30)(35:57)(08:35)
64井上 直人02:28.22日亜化学工業(34:50)(34:48)(35:06)(35:32)(08:06)
65江口 徹02:28.30宗像市陸協(34:51)(34:57)(35:21)(35:24)(07:57)
66福田 哲哉02:28.31九州武蔵精密(33:51)(34:35)(35:15)(36:19)(08:31)
67岩永 浩明02:28.32GGRC熊本(34:32)(35:06)(35:06)(35:55)(07:53)
68ニールピアソン02:28.36オーストラリア(34:49)(34:25)(34:45)(36:27)(08:10)
69小野 智之02:28.37まどかRC(34:50)(34:48)(35:06)(35:57)(07:56)
70薮谷 忠大02:28.39蒼穹クラブ(34:33)(35:05)(35:06)(35:55)(08:00)
71高浜 邦晃02:28.45直鞍クラブ(34:49)(34:48)(35:08)(35:53)(08:07)
72森川 友道02:28.47豊中市役所RC(34:34)(35:04)(35:06)(36:01)(08:02)
73松尾 維大02:28.48大阪陸協(35:10)(35:51)(34:52)(34:55)(08:00)
74永井 誠02:28.54埼玉陸協(34:50)(34:54)(35:12)(36:11)(07:47)
75東本 裕斗02:28.55JA三重中央(33:52)(34:36)(35:13)(36:13)(09:01)
76野本 哲晃02:28.57TEAM野人(33:51)(34:36)(35:17)(37:03)(08:10)
77川村 尚02:28.58GRlab兵庫(34:54)(35:07)(35:02)(35:43)(08:12)
78赤間 順一02:28.59埼玉石川眼科(34:50)(34:53)(35:04)(36:09)(08:03)
79伊藤 伸一02:29.09秋田市陸協(34:34)(35:05)(35:06)(36:02)(08:22)
80谷本 卓也02:29.10和歌山RC(34:59)(35:03)(35:20)(35:59)(07:49)
81諏訪 通久02:29.10上州AC(34:59)(35:05)(35:20)(35:57)(07:49)
82佐々木正志02:29.14東京陸協(34:58)(35:05)(35:20)(35:58)(07:53)
83中島 弘貴02:29.18GRlab兵庫(34:15)(36:46)(35:31)(35:27)(07:19)
84黒木 啓二02:29.18ハートブレイク(35:00)(35:03)(35:20)(35:58)(07:57)
85後藤 将友02:29.19JR九州(34:33)(35:04)(35:07)(36:15)(08:20)
86渡邉 祐二02:29.20KYB(34:32)(35:04)(35:07)(36:13)(08:24)
87大島 伸02:29.21戸上電機製作所(33:36)(34:13)(34:59)(37:51)(08:42)
88木下 和人02:29.22まどかRC(34:59)(35:03)(34:45)(36:12)(08:23)
89鄧 敏華02:29.22中国 香港(35:00)(35:03)(35:20)(35:59)(08:00)
90浅見 義之02:29.22布勢AC(34:32)(35:05)(35:07)(36:15)(08:23)
91地下 翔太02:29.23熊本陸協(34:12)(34:15)(34:37)(36:45)(09:34)
92中江 克公02:29.24福岡県庁(34:58)(35:05)(35:19)(35:59)(08:03)
93阿部健太郎02:29.30埼玉陸協(34:59)(35:03)(35:21)(36:00)(08:07)
94庄子 哲也02:29.32福岡陸協(34:49)(34:47)(34:52)(36:27)(08:37)
95廣岡 隆二02:29.33宇佐市陸協(33:37)(34:50)(35:20)(37:35)(08:11)
96今田 真哉02:29.38佛教大AC(34:57)(35:04)(35:14)(36:36)(07:47)
97児玉 篤俊02:29.38川崎重工(34:52)(35:16)(35:27)(36:18)(07:45)
98川嶋 洋平02:29.40DREAM(34:49)(34:49)(35:06)(36:42)(08:14)
99宮垣 浩平02:29.43Freemax(34:50)(34:53)(35:02)(37:20)(07:38)
100片岡 哲朗02:29.47愛知県庁クラブ(34:50)(34:48)(35:06)(36:37)(08:26)

3か月に1度の超お得なスーパーセール開催中♪

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*