一般&実業団大会日程、概要

大阪国際女子マラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

main_start03

ここでは第36回大阪国際女子マラソン2017のエントリーの詳細(自己最高記録並び替え用)をご紹介していきます。

並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、お好きなように色々と並び替えて閲覧してみて下さい♪

スポンサードリンク

第36回大阪国際女子マラソン2017概要

第36回大阪国際女子マラソン2017概要(歴代記録、開催日程、コース等)

スポンサードリンク

第36回 大阪国際女子マラソン 2017 エントリー 一覧

招待選手・準招待選手・ネクストヒロイン・ペースメーカー

No.選手所属出場枠自己最高記録記録大会
1伊藤 舞(32)大塚製薬(徳島)招待選手2時間24分42秒15 名古屋ウィメンズ 3位
2重友 梨佐(29)天満屋(岡山)招待選手2時間23分23秒12 大阪国際 1位
3小﨑 まり(41)ノーリツ(兵庫)招待選手2時間23分30秒03 大阪国際 5位
4シタヤ ハブテゲブレル(26)バーレーン招待選手2時間25分36秒16 ドバイ 6位
5渡邊 裕子(29)エディオン(広島)招待選手2時間25分56秒13 大阪国際 2位
6堀江 美里(29)ノーリツ(兵庫)招待選手2時間26分40秒16 ゴールドコースト 1位
7イオナ レバンドフスカ(31)ポーランド招待選手2時間27分47秒15 ロンドン 12位
8セレナ ブルラ(34)アメリカ招待選手2時間28分01秒13 アムステルダム 4位
9竹中 理沙(27)資生堂(東京)招待選手2時間28分09秒15 名古屋ウィメンズ 4位
10吉田 香織(35)TEAM R×L(埼玉)招待選手2時間28分43秒15 さいたま国際 2位
11ムルハブト ツェガ(19)エチオピア招待選手2時間29分17秒14 ベイルート 1位
12金玲玲(30)中国招待選手2時間30分27秒11 北京 4位
13竹本 由佳(30)キヤノンAC九州(大分)招待選手2時間31分02秒14 北九州 1位
14加藤 岬(25)九電工(福岡)招待選手2時間31分04秒16 大阪国際 6位
15東本 彩(24)十八銀行(長崎)招待選手2時間31分28秒16 大阪国際 7位
16宮内 宏子(33)ホクレン(北海道)招待選手2時間32分20秒09 横浜国際 8位
17キャシー フィン(31)オーストラリア招待選手2時間33分17秒16 さいたま国際 6位
18ムンフザヤ バヤルツォグト(23)モンゴル招待選手2時間33分31秒15 重慶 10位
19田中 華絵(26)第一生命グループ(東京)招待選手1時間09分18秒13 全日本実業団ハーフ
P1チェイエチ ダニエル(34)ケニアペースメーカー2時間22分44秒14 パリ
P2イロイス ウェリングス(34)オーストラリアペースメーカー1時間09分29秒16 丸亀ハーフ
31前田 穂南(20)天満屋(岡山)ネクストヒロイン1時間12分50秒16 全日本実業団ハーフ
32前川 晴菜(22)十八銀行(長崎)ネクストヒロイン0時間33分21秒16 九州実業団1万m
33床呂 沙紀(22)関西外国語大(三重)ネクストヒロイン2時間37分08秒16 大阪国際 14位
34新井 沙紀枝(22)大阪学院大(山口)ネクストヒロイン1時間12分45秒16 まつえハーフ
35林 和佳奈(21)大阪学院大(奈良)ネクストヒロイン1時間14分39秒15 大阪ハーフ
36佐藤 季実子(21)京都産業大(京都)ネクストヒロイン0時間34分02秒15 西日本学生1万m
51吉松 久恵(37)周南市役所(山口)凖招待2時間28分49秒02 北海道 2位
52古瀬 麻美(28)京セラ(鹿児島)凖招待2時間30分57秒13 名古屋ウィメンズ 11位
53高田 晴奈(26)ヤマダ電機(群馬)凖招待2時間31分17秒16 名古屋ウィメンズ 15位
54冨 博子(33)メモリード(佐賀)凖招待2時間31分28秒13 東京 10位
55内田 梨絵(21)大塚製薬(徳島)凖招待2時間32分25秒16 名古屋ウィメンズ 20位
56松浦 七実(27)天満屋(岡山)凖招待2時間33分24秒14 大阪国際 10位
57下山 かなえ(25)ノーリツ(兵庫)凖招待2時間35分07秒16 名古屋ウィメンズ 26位
58木下 裕美子(30)SWAC(東京)凖招待2時間35分49秒15 東京 10位
59坂本 喜子(37)四日市ウェルネスクラブ(三重)凖招待2時間36分29秒15 大阪国際 10位
60吉住 友里(30)吉本ナショナルDreams(大阪)凖招待2時間37分56秒13 北海道 5位
61三井 綾子(25)ユニクロ(東京)凖招待2時間39分56秒16 北海道 4位
62井野 光子(33)クラブR2西日本(大阪)凖招待2時間41分09秒16 大阪国際 17位
63上野 映子(41)大阪陸協(大阪)凖招待2時間41分11秒13 防府読売 3位
64石橋 早希江(29)熊谷市陸協(埼玉)凖招待2時間41分27秒15 かすみがうら 1位
65大畠 万由子(21)神戸学院大(兵庫)凖招待2時間42分05秒14 神戸 5位
66大樽 瑞葉(20)神戸学院大(兵庫)凖招待2時間42分23秒16 大阪国際 18位
67若井 未央(19)神戸学院大(奈良)凖招待2時間42分56秒16 神戸 3位
68野村 友香里(27)中大レディースクラブ(東京)凖招待2時間43分27秒15 東京 17位
69小林 玲子(44)グンゼスポーツ(大阪)凖招待2時間43分30秒04 防府読売 98位
70里中 志帆(27)クラブR2東日本(東京)凖招待2時間44分27秒16 つくば 1位
71谷 舞子(31)森野AC(兵庫)凖招待2時間45分18秒16 東京 24位
72横田 知佳(23)広島大(山口)凖招待2時間45分37秒16 下関海響 1位
73吉川 俊子(37)NRF(奈良)凖招待2時間46分48秒14 東京 20位
74高浜 香澄(31)道央陸協(北海道)凖招待2時間47分08秒16 東京 25位
75松岡 友美(35)三木市陸協(兵庫)凖招待2時間47分14秒16 大阪国際 24位
76駒 あや香(31)武庫川女子大クラブ(大阪)凖招待2時間47分21秒15 東京 23位
77吉松 千草(36)熊本陸協(熊本)凖招待2時間47分46秒14 横浜国際 16位
78松栄 モモ子(22)東北福祉大(宮城)凖招待2時間48分06秒15 大阪国際 20位
79大場 美加(29)鹿角陸協(秋田)凖招待2時間49分45秒16 大阪国際 30位
80河村 奈津紀(25)トヨタスポーツマンクラブ(愛知)凖招待2時間49分52秒16 名古屋ウィメンズ 45位
81蓮池 杏奈(28)肥後銀行(熊本)凖招待1時間13分19秒14 全日本実業団ハーフ
82加藤 明日美(19)慶應義塾大(東京)凖招待1時間16分55秒16 上尾シティハーフ

一般選手

No.選手名所属陸協年齢所属クラブ資格記録備考
101大谷潤子兵庫41西宮市陸協2時間50分04秒
102小河亜衣兵庫43姫路市陸協2時間50分09秒
103藤澤舞北海道42札幌エクセルAC2時間50分22秒
104安川沙弥香大阪34ランバディ2時間50分23秒
105岩本香里大阪39吹田ヘルス2時間51分26秒
106平井恵美子大阪36大阪陸協2時間51分29秒
107𠮷村美香山口35下関市陸協2時間51分34秒
108大庭知子東京43霞ヶ丘AC2時間51分53秒
109花田まり福岡37大濠ランナーズ2時間51分55秒
110田中由美子大阪42YMRC2時間52分42秒
111山本沙也佳山口26下松市陸協2時間52分55秒
112仁木千賀徳島45徳島市陸協2時間53分04秒
113志水麻紗兵庫36尼崎市陸協2時間53分09秒
114太田美紀子京都41京都炭山修行走2時間53分26秒
115兼松藍子愛知36RunUp2時間53分31秒
116広澤正美東京40PUMARC2時間53分31秒
117大峽英里富山33YGRC2時間53分54秒
118市川真澄三重37三重陸協2時間54分00秒
119水清田有紀千葉27千葉陸協2時間54分04秒
120冨田光江愛知40あいち健康の森走遊会2時間54分26秒
121鷺森愛子大阪42大阪陸協2時間54分48秒
122渡辺真由美新潟47糸魚川市陸協2時間54分50秒
123中村美香東京45東京陸協2時間54分59秒
124菅紀美新潟31うなぎいぬ新潟2時間55分01秒
125文村美和福岡43福岡陸協2時間55分03秒
126根元香苗埼玉27埼玉陸協2時間55分15秒
127岸野徳子三重48元気アップこもの2時間55分37秒
128西川加代兵庫51芦屋市陸協2時間55分40秒
129佐藤直美愛知38RunUp2時間55分47秒
130服部淳美福岡31粕屋陸協2時間55分48秒
131遠藤麻美東京39TKD‐BRC2時間56分18秒
132相羽里咲静岡24SMILEYANGEL2時間56分21秒
133楠瀬祐子東京37東京陸協2時間56分30秒
134唐木景子神奈川50横浜市陸協2時間56分41秒
135海老原美保東京43内田治療院2時間56分45秒
136鐘ヶ江亜紀子千葉45千葉陸協2時間56分48秒
137平賀恵子千葉35ウィングAC2時間56分53秒
138田中礼美神奈川25平塚市陸協2時間56分54秒
139青木美沙兵庫37たつの市陸協2時間56分56秒
140岡里美大阪49大阪陸協2時間57分04秒
141片岡昭子大阪44山鷲ランナーズ2時間57分08秒
142津留史絵福岡36FCランナーズ2時間57分12秒
143宮本明子富山50万葉健友会2時間57分14秒
144川西彩夏埼玉21日本女子体育大2時間57分21秒
145大西直美鳥取46鳥取陸協2時間57分25秒
146納麻美大阪35ナイトランAC2時間57分25秒
147中川恵美静岡38静岡陸協2時間57分25秒
148畝本紗斗子石川31金沢AC2時間57分34秒
149杉浦美由紀愛知45トヨタSC2時間57分35秒
150楢﨑由麻岡山22ノートルダム清心女子大2時間57分45秒
151益田裕美東京41PUMARC2時間57分51秒
152唐本由紀山口48周南市陸協2時間57分56秒
153武田有加大阪42TripleHearts2時間58分02秒
154山口みゆき兵庫51神戸市陸協2時間58分28秒
155坪河蓉子山口29山陽小野田陸協2時間58分28秒
156三橋朋子千葉40千葉陸協2時間58分37秒
157光岡美貴北海道41札幌陸協2時間58分39秒
158根岸まゆみ熊本44BELIEVE2時間58分46秒
159薄井身之兵庫42森野AC2時間58分48秒
160姉川和子兵庫55明石大橋AC2時間58分54秒
161的場知穂大阪35マラソン王国2時間58分58秒
162植木千預枝福岡44まどかRC2時間58分59秒
163一村多美代熊本54熊本陸協2時間59分00秒
164坂口瑛富山33万葉健友会2時間59分04秒
165椎名永果富山22ほたるいかAC2時間59分05秒
166内田夏苗兵庫35鈴蘭台AC2時間59分18秒
167若松瑠利東京39東京陸協2時間59分19秒
168岡田須美枝三重39三重陸協2時間59分27秒
169堤佳子宮城45青葉のまちRC2時間59分29秒
170五十嵐恵子東京41SWAC2時間59分35秒
171田代紀子東京42eA東京2時間59分38秒
172渡邊望帆静岡25静岡陸協2時間59分38秒
173井上知美大阪27GRlab2時間59分42秒
174佐藤寿枝千葉50千葉陸協2時間59分44秒
175加瀬沢好美神奈川51秦野運動公園AC2時間59分46秒
176片山麻美東京40AC・KITA2時間59分54秒
177中島麻貴恵千葉29千葉陸協2時間59分58秒
178田中静香大阪31チームもんごる2時間59分59秒
179花岡洋子福岡48博多陸友会3時間00分37秒
180番場寛子東京40チームアジアRC東京3時間00分43秒
181小林美香長野41長野AC3時間00分45秒
182松岡宏美長野26飯田市陸協3時間00分47秒
183栗須谷裕美大阪38大阪長居AC3時間00分56秒
184森田知帆兵庫21関西学院大3時間01分00秒
185前田淳子熊本54熊本CAC3時間01分04秒
186伊神佐登美滋賀48滋賀マスターズ3時間01分05秒
187森田真理子千葉35千葉陸協3時間01分08秒
188武内佳恵滋賀46滋賀マスターズ3時間01分11秒
189今村京子京都41宝ヶ池STC3時間01分19秒
190出野ひろみ大阪53八尾AC3時間01分24秒
191長尾聡美東京37東京陸協3時間01分24秒
192杉本光子大阪43大阪陸協3時間01分35秒
193福田友衣山口22下松市陸協3時間01分45秒
194中江保子滋賀35近江八幡AC3時間01分56秒
195弓削田眞理子埼玉58埼玉おこぜ石川眼科3時間01分58秒
196外峯陽子京都44京都ランナーズ3時間01分59秒
197大角理佳東京46SWAC3時間02分08秒
198辻家亜希子愛知31RunUp3時間02分08秒
199広田和子東京45TKD-BRC3時間02分10秒
200北村文恵福岡52ミリカAC3時間02分13秒
201山賀操福岡44湯布院ハンモック3時間02分24秒
202吉田千暁東京35内田治療院3時間02分24秒
203伊勢村智子神奈川47横浜市陸協3時間02分30秒
204山下桂子福岡41博多陸友会3時間02分32秒
205永長佐智子兵庫46明石大橋AC3時間02分32秒
206山本舞北海道43RISERCHokkaido3時間02分46秒
207錦織美智子大阪52吹田ヘルス3時間02分49秒
208古家雅恵滋賀52滋賀マスターズ3時間02分51秒
209北田美好兵庫43姫路市陸協3時間03分00秒
210大谷祐美東京47東京陸協3時間03分04秒
211藤井千裕大阪31クラブR2西日本3時間03分08秒
212風見節子神奈川38横浜PMクラブ3時間03分10秒
213植木博子兵庫43ユニバーSC3時間03分13秒
214中村正子東京50東京陸協3時間03分15秒
215山口典子大阪44大阪陸協3時間03分21秒
216榎本久子神奈川39ハートブレイク3時間03分28秒
217近藤瞳東京27エボーリュRC3時間03分28秒
218門口好美愛媛44愛媛陸協3時間03分29秒
219三沢明子神奈川40横浜市陸協3時間03分31秒
220髙木利枝千葉45ニッポンランナーズ3時間03分31秒
221松元幸子愛知33田原AC3時間03分36秒
222山下文佳京都21大阪芸術大3時間03分36秒
223川西美穂東京39内田治療院3時間03分37秒
224佐藤恵美子岡山48桃太郎夢クラブ3時間03分39秒
225浦辺彰子福岡43福岡陸協3時間03分39秒
226友金明香大阪39大阪陸協3時間03分43秒
227島田衣美兵庫42明石市陸協3時間03分43秒
228木村桂子三重55元気アップこものRC3時間03分47秒
229遠藤由加理京都40京都陸協3時間03分48秒
230平川裕子千葉54ニッポンランナーズ3時間03分51秒
231宇治公子大阪35大阪陸協3時間03分52秒
232岡さゆり東京46TeamZERO3時間03分53秒
233池﨑志保奈良42ならスポRC3時間03分56秒
234古川佳那子愛知34名城ARC3時間03分57秒
235中田弘美静岡58静岡陸協3時間03分58秒
236河野文江大阪40AllBuddyTR3時間03分58秒
237小松杏衣青森25TEAMぜっと3時間03分58秒
238髙島由佳子新潟45妙高市陸協3時間04分01秒
239青木二葉東京44SWAC3時間04分09秒
240高澤真澄東京38PUMARC3時間04分09秒
241二ノ宮亜樹子愛知41愛知陸協3時間04分10秒
242大城戸順子熊本37熊本CAC3時間04分11秒
243秋田智美大阪42長居つながりRC3時間04分16秒
244鴈原淳子東京42葛西ランナーズ3時間04分19秒
245上田美鈴大阪24吹田ヘルス3時間04分23秒
246本庄愉美愛知47愛知県庁クラブ3時間04分28秒
247善見聖子神奈川35横浜市陸協3時間04分29秒
248香取玲子東京55東京陸協3時間04分30秒
249田中さおり滋賀46八風陸友会3時間04分31秒
250小川恵子福井49福井陸協3時間04分34秒
251高野啓子東京41東京陸協3時間04分35秒
252金子知弘東京35東京陸協3時間04分36秒
253野本亜紀子神奈川36北里大AC3時間04分37秒
254鈴木麻帆東京42東京陸協3時間04分43秒
255柳澤裕子新潟44上越市陸協3時間04分49秒
256浅野貴子東京46リスタート3時間04分53秒
257葛井直子奈良49奈良陸協3時間04分54秒
258大谷聡美岡山35岡山陸協3時間04分54秒
259前田佳那子大分32家島ランナーズ3時間04分57秒
260陶山千歳大阪49歩走・歩走AC3時間04分58秒
261岡林聡美高知28高知陸協3時間04分58秒
262白土慶子福岡31福岡陸協3時間04分59秒
263峯由美大阪33あすリードRC大阪3時間05分00秒
264松田直美神奈川42横浜市陸協3時間05分01秒
265鎌田沙樹大阪37大阪長居AC3時間05分02秒
266三舩絵菜神奈川41川崎市陸協3時間05分02秒
267塩見志保鳥取45チーム全力少年3時間05分03秒
268岡安多鶴奈良41奈良陸協3時間05分04秒
269鵜飼淳子徳島59徳島市陸協3時間05分04秒
270日比あき子大阪45大教大AC3時間05分05秒
271松本華奈島根43松江陸上クラブ3時間05分09秒
272後藤純子熊本37熊本CAC3時間05分09秒
273辻友美子京都43TEAMP-man3時間05分10秒
274加藤綾子東京39東京陸協3時間05分12秒
275風岡さやか愛知45庄内RT3時間05分13秒
276林美穂子兵庫38神戸市陸協3時間05分19秒
277西尾徳子滋賀44滋賀マスターズ3時間05分20秒
278湊瑛穂千葉23千葉陸協3時間05分21秒
279山田史絵東京43東京陸協3時間05分22秒
280山下やすこ岡山48岡山陸協3時間05分24秒
281髙橋佑子京都31洛北陸友会3時間05分26秒
282樫尾園子愛知52名城ARC3時間05分27秒
283木暮由美子東京41葛西ランナーズ3時間05分29秒
284関口陽子福井44美浜陸協3時間05分32秒
285岩下優子兵庫43高砂市陸協3時間05分36秒
286渡辺美保静岡26SMILEYANGEL3時間05分43秒
287鹿野恵利子長野43長野市陸協3時間05分43秒
288竹内恵子神奈川55藤沢市陸協3時間05分45秒
289中村雅美千葉53流山CJ3時間05分51秒
290上田ゆり香滋賀41滋賀陸協3時間05分52秒
291橋本良子大阪50ハイウインドRC3時間05分52秒
292渡辺美里新潟39新発田市陸協3時間05分55秒
293永井真友美茨城54eA茨城3時間05分56秒
294馬場美帆北海道51作.AC札幌3時間06分00秒
295名賀公子兵庫54宍粟市陸協3時間06分03秒
296嶋田富美子愛知47愛知陸協3時間06分03秒
297河崎靖恵鳥取54鳥取陸協3時間06分07秒
298金城篤子東京34東京陸協3時間06分12秒
299新保佳代新潟38新潟トキめきRC3時間06分13秒
300梶原千裕大阪32大阪陸協3時間06分15秒
301斎藤綾乃三重27米鈴AC3時間06分16秒
302加藤佳代子神奈川44横浜市陸協3時間06分17秒
303清水妙子福岡48福岡陸協3時間06分18秒
304石川範子東京31WindRun3時間06分19秒
305兼本裕子三重41シャカリキ3時間06分23秒
306小松亜紀子東京44東京陸協3時間06分24秒
307髙原由美子千葉51浦安RC3時間06分26秒
308山賀理恵東京37東京陸協3時間06分26秒
309武田瑞東京46東京陸協3時間06分29秒
310対馬裕恵大阪42ランスポットRC3時間06分29秒
311森恵津予宮城39宮城陸協3時間06分30秒
312石本恵里香福岡24福岡市消防局3時間06分32秒
313松原由喜子千葉45千葉陸協3時間06分35秒
314後田紀美福岡62本城陸上クラブ3時間06分36秒
315河島亜紀東京41TRACKTOKYO3時間06分36秒
316加藤一美愛知40SQUAD-TAKUYA3時間06分37秒
317高橋理恵北海道42SRC9043時間06分37秒
318石井靖子神奈川47横浜金沢走友会3時間06分38秒
319服部綾実愛知24名古屋大3時間06分42秒
320坂東慶子東京28SWAC3時間06分44秒
321仲田光穂千葉27船橋市陸協3時間06分45秒
322浅野理恵北海道39ホクレン3時間06分45秒
323三枝祐佳山梨36山梨陸協3時間06分49秒
324村上麻樹子京都50途中ヶ丘クラブ3時間06分56秒
325李美映東京41クラブR2東日本3時間07分01秒
326髙橋朋恵北海道48作.AC札幌3時間07分03秒
327古賀英子大阪38大阪陸協3時間07分04秒
328千原恵理香広島26呉市陸協3時間07分15秒
329川上雅子長野52松本陸協3時間07分15秒
330青木佐和熊本50BELIEVE3時間07分15秒
331松本美里石川38stylish3時間07分15秒
332島田優子長野51長野AC3時間07分22秒
333佐藤素子東京43東京陸協3時間07分23秒
334功刀明子東京46駒沢公園JC3時間07分24秒
335福田隆子東京44ARC東京3時間07分26秒
336利光玲子東京41東京陸協3時間07分26秒
337岩佐尚代徳島38名西郡陸協3時間07分27秒
338荒井美波神奈川35横浜市陸協3時間07分34秒
339前原沙織鹿児島31鹿児島陸協3時間07分35秒
340松下直子大阪55枚方マスターズ3時間07分38秒
341木村光希東京32クラブR2東日本3時間07分39秒
342日野弥生兵庫47森野AC3時間07分43秒
343東紀子三重40すぽるとMAX3時間07分43秒
344松本寿美大阪41若ちゃんFRC3時間07分43秒
345前川惠子愛知51名古屋市役所3時間07分45秒
346加藤由香愛知51名城ARC3時間07分47秒
347千葉有樹北海道38CR2北海道3時間07分47秒
348佐藤みどり東京51PUMARC3時間07分50秒
349松田由子東京40アトミクラブ3時間07分53秒
350岩田由美子大阪45めっちゃええちーむ3時間07分54秒
351加島由美子東京40東京陸協3時間07分54秒
352佐伯弥生広島55トップギア広島3時間07分55秒
353吉田広美福岡45スカイトレイル3時間07分55秒
354金原由貴江静岡35静岡陸協3時間07分55秒
355義宮聖美山口41下関走ろう会3時間07分58秒
356中島陽子兵庫43神戸市陸協3時間07分59秒
357水内喜美代奈良50ならスポRC3時間08分00秒
358齊藤愛子神奈川29横浜市役所3時間08分00秒
359藤井幹子大阪45あすリードRC大阪3時間08分06秒
360生武典子福岡41ミリカAC3時間08分07秒
361長坂知子大阪38大阪陸協3時間08分07秒
362林史江岡山36岡山陸協3時間08分08秒
363入交佐和東京49東京陸協3時間08分08秒
364山下明子石川50石川陸協3時間08分10秒
365五十嵐彩東京39東京陸協3時間08分13秒
366中島聖子兵庫37神戸市陸協3時間08分14秒
367橋本久美大阪31マラソン王国3時間08分14秒
368藤野彩花埼玉29埼玉陸協3時間08分15秒
369辻中友理大阪35楽しかったらEEYAN3時間08分16秒
370山田恭子千葉48浦安ランナーズ3時間08分18秒
371佐藤永子東京38東京陸協3時間08分19秒
372高橋幸代兵庫43三木RC3時間08分20秒
373山口由香里愛知30eA愛知3時間08分22秒
374池田亜紀子北海道47北海道MC3時間08分24秒
375岡部千玲大阪48あすリードRC大阪3時間08分26秒
376尾﨑成美神奈川29ザ・スペース3時間08分29秒
377大橋亜沙美東京40旭化成東京RC3時間08分31秒
378松谷恵美東京51東京陸協3時間08分35秒
379栗原恵子千葉41千葉陸協3時間08分36秒
380枡谷優華京都32精華AC3時間08分36秒
381赤井文東京31明走会3時間08分38秒
382斉藤明日佳静岡36静岡陸協3時間08分39秒
383丸山典子兵庫43森野AC3時間08分40秒
384広橋方子福岡50TEAM野人3時間08分40秒
385後藤充代愛知55eA愛知3時間08分45秒
386與口亜紀子埼玉36埼玉陸協3時間08分46秒
387中村あゆ子香川42香川RC遊3時間08分47秒
388渡邉律子東京37刀水AC3時間08分51秒
389栗山るり子北海道53ちばりよ~RC3時間08分51秒
390潮見妃呂乃兵庫35鳩印G&T3時間08分53秒
391小浜潤子徳島39徳島市陸協3時間08分55秒
392正木裕美東京43SWAC3時間08分58秒
393岩渕敦子大阪35淀屋橋走年団3時間08分59秒
394新本美智枝茨城59茨城マスターズ3時間09分00秒
395新留礼子鹿児島48鹿児島陸協3時間09分02秒
396佐藤明子宮城42宮城陸協3時間09分02秒
397前田千晶大阪23長居AC3時間09分02秒
398大西千奈都奈良33奈良陸協3時間09分02秒
399関口佳子神奈川45横浜市陸協3時間09分03秒
400𠮷田千裕東京45内田治療院3時間09分05秒
401岡島紀美子大阪44宇宙人友の会3時間09分06秒
402手塚洋子東京52Harriers3時間09分07秒
403橋本晶世大阪49YMRC3時間09分09秒
404石川友江徳島44名西郡陸協3時間09分10秒
405早川利恵兵庫43加古川市陸協3時間09分16秒
406森桐子島根32出雲市防災安全協会3時間09分17秒
407古川朋子神奈川46横浜旭走友会3時間09分21秒
408永松晴美山口43山口陸協3時間09分21秒
409清水恵子山口41光市陸協3時間09分22秒
410柴田洋子神奈川45川崎市陸協3時間09分28秒
411佐藤祐子徳島43徳島AC3時間09分30秒
412久津間紗希埼玉30VOLVER3時間09分31秒
413パスカル・バーサウムCAN45カナダ3時間09分31秒
414石川澄枝東京37東京陸協3時間09分32秒
415立花真理東京48Harriers3時間09分33秒
416下村亜夕美鹿児島38鹿児島陸協3時間09分38秒
417直江恵子大阪48久宝寺RC3時間09分39秒
418牧田朋美東京42東京陸協3時間09分40秒
419宮島亜希子東京40NTTドコモ3時間09分44秒
420伊藤絵美兵庫41三田アスリートX3時間09分44秒
421峠紀子岡山46玉島の森クラブ3時間09分46秒
422筧温子愛知33知多走友会3時間09分46秒
423松宮久子東京44TKDブレイクスルーRC3時間09分46秒
424小川純子東京39三鷹市陸協3時間09分47秒
425薮谷早苗大阪41大阪陸協3時間09分49秒
426佐川絵美東京40東京陸協3時間09分50秒
427藤吉亜依子東京4124時間走チームJAPAN3時間09分51秒
428高橋えりか東京42ポポロAC3時間09分52秒
429木村亜美兵庫35加古川市陸協3時間09分53秒
430三澤いずみ神奈川50横浜市陸協3時間09分53秒
431四宮久美東京51小金井市陸協3時間09分53秒
432後藤陽子愛知49セカンドウインド3時間09分53秒
433今井香代子三重35三重陸協3時間09分55秒
434植田智美愛知46RTハムちゃんず3時間09分56秒
435塩島美緒東京42eA東京3時間09分56秒
436前澤典子東京41チームアジアRC東京3時間09分57秒
437中坪愛夏愛知25庄内RT3時間09分57秒
438池原実穂兵庫23森野AC2時間08分42秒
439音成恵兵庫33ReRunRC2時間08分54秒
440宮下亜弓大阪25GRlab2時間09分17秒
441木林文絵大阪46枚方マスターズ2時間09分45秒
442末松美穂東京48東京陸協2時間09分56秒
443太田茜愛知35尾張旭RC2時間09分58秒
444小椋收美和歌山41アミノ和歌山2時間10分08秒
445藤村恭子大阪40関西ABR2時間10分11秒
446玉沢弘子大阪34久宝寺RC2時間10分16秒
447小出裕子和歌山54和歌山マスターズ2時間10分20秒
448飯田サチ子福岡47博多陸友会2時間10分21秒
449福田晶子大阪44枚方マスターズ2時間10分22秒
450塚本ゆかり奈良46奈良市民走ろう会2時間10分27秒
451中尾浩子埼玉46さいたま走友会2時間10分28秒
452大村亜矢福岡41のおがたレディース2時間10分36秒
453井上麻美鳥取45チーム全力少年2時間10分54秒
454方山智美石川40TEAM白山2時間10分59秒
455坂田成加兵庫20武庫川女子大1時間18分39秒
456大久保七海福島21松蔭大1時間19分30秒
457鳥海章子大阪22大阪芸術大1時間19分44秒
458久保倉実里三重20東海大1時間20分20秒
459長井彩香福島22松蔭大1時間20分25秒
460塩塚弘子長崎36諫早市陸協1時間20分55秒
461轡田未来静岡22大阪芸術大1時間21分17秒
462横田麻里亜大阪22大阪芸術大1時間21分47秒
463乗松祐里神奈川29MMナイトラン1時間23分26秒
464山﨑知香和歌山42和歌山マスターズ1時間24分20秒
465野間佳那熊本24GGRC熊本1時間25分25秒
466田中啓子山口39TEAMVIVA!1時間25分27秒
467中村樹里奈京都21大阪芸術大1時間26分09秒
468秋山千賀子香川46綾川AC1時間26分25秒
469髙橋貴絵石川32HAKUSANクラブ1時間26分41秒
470佐藤奈美宮城34宮城陸協1時間26分56秒
471中山淳子愛知59愛知教育大クラブ名古屋1時間27分02秒
472小橋暢子大阪45大阪陸協1時間27分09秒
473中山あさひ愛知25ぬまちゃんず1時間27分18秒
474太田尚子北海道47作.AC北海道1時間27分28秒
475山根朝美大阪30大阪陸協1時間27分31秒
476角美恵島根40松江陸上クラブ1時間27分41秒
477西岡真紀和歌山25和歌山陸協1時間27分59秒
478井上結稀大阪22佛教大0時間36分03秒

※=ハーフ □=1万m

第36回 大阪国際女子マラソン 2017 結果速報

※2017年1月29日(日) 午後12時10分から速報予定です。

◆1キロ 地点:最初の1kmを3分33秒前後で通過。想定よりもゆったりとしたペース。海外招待選手を中心に竹中理沙選手(資生堂)、堀江美里選手(ノーリツ)らが前方につける。

◆2キロ 地点:この1kmも3分33秒前後で通過。ペースメーカー2人の後ろに竹中理沙選手(資生堂)、堀江美里選手(ノーリツ)、ムルハブト・ツェガ(エチオピア)らがつける。

◆3キロ地点: 3km10分30秒を超えるペースで通過。竹中理沙選手(資生堂)はペースメーカーのすぐ後ろに付く。

◆5キロ地点:17分21秒で通過。序盤3kmのゆったりとした展開から徐々にペースが上がってくる。

竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→伊藤 舞(32)→シタヤ・ハブテゲブレル(26)→堀江 美里(29)→吉田 香織(35)→ムルハブトツェガ(19)→田中 華絵(26)→古瀬 麻美(28)→宮内 宏子(33)・・・・

◆7キロ地点:先頭集団は10人程度に絞られる。小﨑 まり(41)も先頭集団後方についている。

ムルハブトツェガ(19)→シタヤ・ハブテゲブレル(26)→竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→堀江 美里(29)・・・・

※竹中 理沙(27)選手画像

◆10キロ地点:先頭が34分26秒で通過。

シタヤ・ハブテゲブレル(26)→ムルハブトツェガ(19)→竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→吉田 香織(35)→前田 穂南(20)→堀江 美里(29)→宮内 宏子(33)→田中 華絵(26)→伊藤 舞(32)・・・・

◆11キロ地点:ペースメーカーが1人外れ、集団が縦長になっていく。資生堂の竹中 理沙(27)は後方を走る選手と足が引っかかり転倒しそうになるが、なんとかこらえる。

◆13キロ地点:先頭集団のペースが上がり、天満屋の前田 穂南(20)が遅れ始める。大阪学院大学の新井 沙紀枝選手(22)は21位集団。

◆15キロ地点:先頭は51分13秒で通過

 

◆18キロ地点:先頭集団はペースメーカーと加藤岬(25)→堀江美里(29)→吉田香織(35)の4人。第2グループのツェガ(19)→ハブテゲブレル(26)→伊藤 舞(32)→竹中理沙(27)→田中華絵(26)は先頭との差は100m程度。

20キロ地点:先頭集団はペースが上がり、1時間8分4秒で通過。

◆22キロ地点:ハーフ地点でペースメーカーが外れ、先頭は加藤岬(25)、堀江美里(29)、吉田香織(35)の3人に。吉田香織(35)が少しペースを上げて、前に出る。加藤岬(25)、堀江美里(29)も離れずに追いかける。

第二集団も重友梨佐(29)を先頭にペースを上げ、徐々に先頭と差を詰め始める。田中華絵(26)→ハブテゲブレル(26)→ツェガ(19)→竹中理沙(27)

◆25キロ地点:

◆29キロ地点:2位を走っていた加藤岬(25)、吉田香織(35)を重友梨佐(29)が逆転、単独2位に浮上。先頭の堀江美里(29)との差も25秒まで縮める。吉田香織(35)はやや離され始め、加藤岬(25)と田中華絵(26)が3位争い。

※堀江美里(29)選手画像

◆30キロ地点:

◆32キロ地点:2位を走る重友梨佐(29)が快走!先頭の堀江美里(29)との差をさらに詰め14秒差!!

◆35キロ地点:

◆36キロ地点:2位を走ていた重友梨佐(29)が遂に先頭の堀江美里(29)に追いつき、一気に逆転!差を広げにかかる!

※重友梨佐(29)選手画像

◆38キロ地点:重友梨佐(29)が先頭を力走!息遣いは荒くなるが必死にペースを維持する。2位を走る堀江美里(29)とは、100メートル以上の差になる

◆40キロ地点:先頭の重友梨佐(29)が2時間16分42秒で通過。独走状態。2位の堀江美里(29)との差は大きく広がった。

◆総合結果

総合結果 トップ10

1位 重友梨佐 天満屋 2:24:22
2位 堀江美里 ノーリツ 2:25:44
3位 田中華絵 第一生命グループ 2:26:19
4位 セレナ・ブルラ 米国 2:26:53
5位 シタヤ・ハブテゲブレル バーレーン 2:28:36
6位 竹中理沙 資生堂 2:28:44
7位 イオナ・バーナルデッリ ポーランド 2:29:37
8位 ムルハブト・ツェガ エチオピア 2:30:38
9位 古瀬麻美 京セラ 2:30:44
10位 加藤岬 九電工 2:31:28

優勝コメント

本当にここに戻って来れて、最後までゴールできたことがうれしいです。苦しい時期もありましたが、いろいろな人に助けてもらってここまでこれて、自分の走りをしようと思っていました。
(応援してくれた母親には)いつも心配かけてすいません。
(今日のレースに向けて)とにかく、しっかりゴールまで辿り着くことと、持てる力を出し尽くそうと思っていました。
(世界選手権に向けて代表が近づいたが)そうなるといいなという感じです。

第36回 大阪国際女子マラソン 2017 結果まとめ

※2017年1月29日(日) レース終了後にまとめます。

総合
順位
総合
タイム
選手名所属0~
10km
10~
20km
20~
30km
30~
40km
40~
goal
12゚24'22"重友 梨佐天満屋34'27"33'58"34'08"34'09"07'40"
22゚25'44"堀江 美里ノーリツ34'27"33'37"34'04"35'27"08'09"
32゚26'19"田中 華絵第一生命34'27"33'58"34'15"35'47"07'52"
42゚26'53"セレナアメリカ34'55"34'49"34'29"34'53"07'47"
52゚28'36"シタヤバーレーン34'26"34'00"34'51"36'56"08'23"
62゚28'44"竹中 理沙資生堂34'26"34'00"34'50"36'56"08'32"
72゚29'37"イオナポーランド35'04"35'05"35'02"36'29"07'57"
82゚30'38"ムルハブトエチオピア34'26"34'00"36'12"37'36"08'24"
92゚30'44"古瀬 麻美京セラ34'27"34'50"36'14"37'08"08'05"
102゚31'28"加藤 岬九電工34'26"33'38"34'37"39'55"08'52"
112゚32'15"伊藤 舞大塚製薬34'27"34'05"37'34"38'01"08'08"
122゚32'19"前田 穂南天満屋34'27"35'48"37'17"36'58"07'49"
132゚32'51"高田 晴奈ヤマダ電機35'45"35'44"36'02"36'52"08'28"
142゚33'01"キャシーオーストラリア35'45"35'44"36'32"36'56"08'04"
152゚33'46"内田 梨絵大塚製薬35'09"37'10"36'35"37'00"07'52"
162゚33'55"宮内 宏子ホクレン34'27"35'00"36'47"39'10"08'31"
172゚33'58"ムンフザヤモンゴル34'56"36'12"36'58"37'45"08'07"
182゚34'11"東本 彩十八銀行35'04"35'04"36'37"38'54"08'32"
192゚34'40"新井 沙紀枝大阪学院大35'45"35'44"36'32"38'15"08'24"
202゚35'10"下山 かなえノーリツ35'52"36'27"36'35"37'20"08'56"
212゚35'52"小﨑 まりノーリツ34'28"36'01"37'07"39'18"08'58"
222゚36'32"床呂 沙紀関西外国語大35'45"36'35"37'47"38'31"07'54"
232゚36'48"金 玲玲中国36'43"36'55"37'03"37'40"08'27"
242゚38'29"前川 晴菜十八銀行34'28"34'27"36'38"42'58"09'58"
252゚38'32"吉冨 博子メモリード35'44"35'45"37'28"39'53"09'42"
262゚38'55"佐藤 季実子京都産業大35'45"36'34"38'04"39'46"08'46"
272゚40'27"井野 光子クラブR236'46"36'54"37'51"40'13"08'43"
282゚41'13"三井 綾子ユニクロ35'04"36'04"38'11"42'02"09'52"
292゚41'33"吉松 久恵周南市役所38'41"38'48"37'51"37'53"08'20"
302゚42'05"林 和佳奈大阪学院大36'39"38'02"38'44"39'56"08'44"
312゚45'01"上野 映子大阪陸協39'09"39'29"39'09"38'47"08'27"
322゚46'29"大樽 瑞葉神戸学院大39'01"39'20"39'03"40'09"08'56"
332゚46'56"蓮池 杏奈肥後銀行35'45"37'18"40'17"44'44"08'52"
342゚46'59"吉住 友里吉本ナショナル38'27"39'35"39'36"40'43"08'38"
352゚47'41"塩塚 弘子諫早市陸協39'36"39'52"39'36"40'05"08'32"
362゚47'44"安川 沙弥香ランバディ39'38"39'52"39'51"39'48"08'35"
372゚47'46"高浜 香澄道央陸協40'15"39'51"39'22"39'41"08'37"
382゚48'01"野村 友香里中大レディース39'36"39'51"39'26"40'16"08'52"
392゚48'16"仁木 千賀徳島市陸協39'37"39'51"39'50"40'15"08'43"
402゚48'20"河村 奈津紀トヨタSC39'36"39'52"39'36"40'12"09'04"
412゚48'33"大場 美加鹿角陸協39'29"40'01"39'47"40'23"08'53"
422゚48'37"吉川 俊子NRF39'37"39'50"39'27"40'37"09'06"
432゚48'38"文村 美和福岡陸協39'37"39'51"39'48"40'20"09'02"
442゚49'22"小河 亜衣姫路市陸協39'37"39'52"39'49"40'59"09'05"
452゚49'28"久保倉 実里東海大39'02"39'19"39'27"42'52"08'48"
462゚49'31"志水 麻紗尼崎市陸協39'37"39'51"39'49"40'48"09'26"
472゚50'36"大畠 万由子神戸学院大38'27"38'24"39'21"45'16"09'08"
482゚51'13"川西 彩夏日本女子体育大39'02"39'19"39'30"43'22"10'00"
492゚51'24"武内 佳恵滋賀マスターズ40'41"40'42"40'27"40'44"08'50"
502゚51'56"松栄 モモ子東北福祉大39'02"39'22"40'40"42'55"09'57"
512゚51'59"松浦 七実天満屋38'27"40'17"41'25"42'46"09'04"
522゚52'33"花田 まり大濠ランナーズ39'36"39'54"40'16"43'12"09'35"
532゚52'41"水清田 有紀千葉陸協41'10"41'30"41'03"40'13"08'45"
542゚52'48"根元 香苗埼玉陸協40'42"40'40"40'28"41'39"09'19"
552゚52'49"吉村 美香下関市陸協40'18"40'32"41'00"42'06"08'53"
562゚53'09"大久保 七海松蔭大40'39"40'12"40'08"42'32"09'38"
572゚53'18"中村 美香東京陸協39'01"39'21"40'43"44'31"09'42"
582゚53'21"田中 礼美平塚市陸協41'20"40'49"41'12"41'09"08'51"
592゚53'37"藤澤 舞札幌エクセルAC39'36"39'52"40'29"43'24"10'16"
602゚53'45"岩本 香里吹田ヘルス39'37"39'51"40'56"43'37"09'44"
612゚53'58"鷺森 愛子大阪陸協39'37"39'53"40'54"43'56"09'38"
622゚53'59"市川 真澄三重陸協41'48"41'25"41'46"40'23"08'37"
632゚54'03"井上 結稀佛教大39'36"39'51"39'30"44'16"10'50"
642゚54'21"太田 美紀子京都炭山修行走41'27"41'20"41'12"41'20"09'02"
652゚54'25"山本 沙也佳下松市陸協41'43"41'20"40'17"41'47"09'18"
662゚54'27"杉浦 美由紀トヨタSC40'42"41'05"41'29"41'38"09'33"
672゚54'44"植木 千預枝まどかRC41'20"41'54"41'12"41'19"08'59"
682゚54'50"田中 由美子YMRC41'10"41'21"41'18"41'57"09'04"
692゚54'58"冨田 光江あいち健康の森39'53"40'26"41'43"43'21"09'35"
702゚55'08"大谷 聡美岡山陸協41'28"41'38"41'43"41'31"08'48"
712゚55'20"坂田 成加武庫川女子大39'36"39'52"40'18"44'43"10'51"
722゚55'44"兼松 藍子Run Up40'20"41'26"41'44"42'59"09'15"
732゚55'47"横田 麻里亜大阪芸術大41'18"41'07"41'17"42'51"09'14"
742゚56'09"加藤 明日美慶應義塾大35'49"38'33"42'56"47'48"11'03"
752゚56'13"岸野 徳子元気アップ42'23"42'22"41'48"40'56"08'44"
762゚56'20"海老原 美保内田治療院41'11"41'20"41'56"42'36"09'17"
772゚56'27"植木 博子ユニバーSC41'52"41'55"41'43"41'55"09'02"
782゚56'36"陶山 千歳歩走・歩走AC41'28"41'08"41'27"42'49"09'44"
792゚56'38"斎藤 綾乃米鈴AC41'52"41'39"41'47"42'07"09'13"
802゚56'42"服部 綾実名古屋大41'48"41'59"41'43"41'57"09'15"
812゚56'51"大谷 潤子西宮市陸協40'28"40'24"42'03"44'10"09'46"
822゚56'54"的場 知穂マラソン王国41'49"41'58"41'43"42'02"09'22"
832゚56'55"西岡 真紀和歌山陸協41'48"41'58"41'44"42'16"09'09"
842゚57'05"三枝 祐佳山梨陸協41'28"41'41"41'26"43'13"09'17"
852゚57'05"井上 知美GRlab41'28"41'53"41'58"42'29"09'17"
862゚57'08"武田 有加Triple Hearts41'48"41'43"41'47"42'15"09'35"
872゚57'14"椎名 永果ほたるいかAC40'42"41'05"41'49"44'19"09'19"
882゚57'24"山下 文佳大阪芸術大39'52"39'35"40'10"46'46"11'01"
892゚57'36"五十嵐 彩東京陸協42'05"41'44"41'49"42'32"09'26"
902゚57'43"石本 恵里香福岡市消防局41'10"42'40"42'12"42'43"08'58"
912゚57'44"相羽 里咲SMILEY ANGEL41'48"41'58"41'44"42'54"09'20"
922゚58'03"大峽 英里YGRC39'36"39'53"40'55"47'17"10'22"
932゚58'09"森田 真理子千葉陸協40'45"41'47"42'42"43'15"09'40"
942゚58'25"中坪 愛夏庄内RT41'42"41'42"41'55"43'20"09'46"
952゚58'28"髙木 利枝ニッポン41'48"41'59"42'16"43'06"09'19"
962゚58'34"平井 恵美子大阪陸協39'37"41'15"43'23"44'46"09'33"
972゚58'37"平賀 恵子ウィングAC41'04"41'28"42'06"44'23"09'36"
982゚58'37"古賀 英子大阪陸協42'19"42'26"42'09"42'40"09'03"
992゚58'44"秋田 智美長居41'20"42'01"42'10"43'48"09'25"
スポンサードリンク

大阪ハーフマラソン 2017 エントリー ・ 結果 (同日開催)

大阪ハーフマラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

 

スポンサードリンク
関連記事はこちら

コメントを残す

*