一般&実業団大会日程、概要

丸亀ハーフマラソン 2017 概要 について( 歴代記録 、 開催日程 、 コース 等)

startmarukame

2017年2月4日(土)、5日(日)に香川県丸亀市にて第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2017が開催されます!

国内外のトップランナーが集結する本大会。

ここでは第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2017の開催日程、コースや歴代記録等の気になる概要についてご説明していきます。

スポンサードリンク

第71回 香川 丸亀 国際 ハーフマラソン 大会 2017 概要

◆正式名称

第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会

◆開催日

2017年(平成29年)2月4日(土)・5日(日) 雨天決行

◆出場資格・スタート時間

No 種目・部門名 参加資格(制限時間) 定員 スタート
1 ハーフマラソン 大会当日18歳以上(3時間)
ハーフマラソンで
男子1時間8分以内・女子1時間35分以内の公認記録を2014年1月1日以降に出した者
※日本陸連登録者のみ申込可
無し 2/5(日)10:35
2 ハーフマラソン
登録男女B
大会当日18歳以上(3時間)
ハーフマラソンで
男子1時間50分以内・女子2時間以内の記録を2014年1月1日以降に出した者
※(2)は日本陸連登録者のみ申込可
※(3)は日本陸連に登録していない者のみ申込可
2,000人 2/5(日)10:50 
3 ハーフマラソン
一般男女B
4 ハーフマラソン
登録男女C
大会当日18歳以上(3時間)
※(4)は日本陸連登録者のみ申込可
※(5)は日本陸連に登録していない者のみ申込可
8,000人 2/5(日)11:00
5 ハーフマラソン
一般男女C
6 3km
一般・高校生男女
一般・高校生(20分) 1,500人 2/4(土)
男子12:00
女子12:40
7 3km
中学生男女
中学生(20分)
8 小学生駅伝
男女
小学校5・6年生(30分)
4区間
1区 1.5km、2・3・4区 1km
男女
各50チーム
2/4(土)
男子10:00
女子10:30 

引用元:第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会

 

◆コース

■ハーフマラソン
香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース
(日本陸上競技連盟/IAAF 公認コース)
halfmarathonmarukame

■3km
Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)周辺コース

3kmMap

■小学生駅伝
Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)周辺コース

ekidenmap

◆テレビ中継

2017年2月5日(日)OHK岡山放送(岡山・香川エリア)とBSフジ(全国)で午前10時30分から生中継

スポンサードリンク

香川 丸亀 国際 ハーフマラソン 大会 歴代記録

前年大会(第70回香川丸亀国際ハーフマラソン大会)結果

ハーフマラソン

男子
順位 氏名 所属 記録
1位 ゴイトム キフレ エリトリア 1時間00分49秒
2位 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 1時間00分50秒
3位 茂木 圭次郎 旭化成 1時間00分54秒
4位 ファビビノ スーレ タンザニア 1時間01分19秒
5位 中谷 圭佑 駒澤大 1時間01分21秒
6位 工藤 有生 駒澤大 1時間01分25秒
7位 大六野 秀畝 旭化成 1時間01分32秒
8位 藤本 拓 トヨタ自動車 1時間01分51秒
9位 設楽 啓太 コニカミノルタ 1時間01分54秒
10位 廣末 香 トヨタ自動車九州 1時間01分58秒
11位 コリス バーミンガム オーストラリア 1時間02分01秒
12位 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 1時間02分09秒
13位 セルオド バトオチル NTN 1時間02分10秒
14位 塩谷 桂大 中央学院大 1時間02分11秒
15位 鈴木 卓也 愛三工業 1時間02分15秒
16位 菊地 賢人 コニカミノルタ 1時間02分18秒
17位 田口 雅也 Honda 1時間02分19秒
18位 石川 颯真 日本大 1時間02分20秒
19位 秋山 雄飛 青山学院大 1時間02分29秒
20位 中村 祐紀 青山学院大 1時間02分35秒
21位 寺西 雅俊 京都産業大 1時間02分38秒
22位 定方 俊樹 MHPS長崎 1時間02分40秒
23位 宇賀地 強 コニカミノルタ 1時間02分41秒
24位 セルナルド 祐慈 創価大 1時間02分48秒
25位 石川 末廣 Honda 1時間02分49秒
26位 吉元 真司 黒崎播磨 1時間02分51秒
27位 丸山 竜也 専修大 1時間02分51秒
28位 撹上 宏光 コニカミノルタ 1時間02分51秒
29位 松藤 大輔 カネボウ 1時間02分52秒
30位 イマネ ツェガエ エチオピア 1時間02分53秒
31位 住吉 秀昭 国士舘大 1時間02分53秒
32位 石井 秀昂 国士舘大 1時間02分54秒
33位 永山 博基 早稲田大 1時間02分55秒
34位 山下 伸一 静岡陸協 1時間02分55秒
35位 籔下 響大 明治大 1時間02分56秒
36位 藤原 新 ミキハウス 1時間02分57秒
37位 高田 千春 JR東日本 1時間02分58秒
38位 園田 隼 黒崎播磨 1時間03分00秒
39位 栃木 渡 順天堂大 1時間03分00秒
40位 齋藤 勇人 Honda 1時間03分00秒
41位 小町 昌矢 日本体育大 1時間03分00秒
42位 小山 大介 中電工 1時間03分02秒
43位 渡辺 瑠偉 専修大 1時間03分04秒
44位 國澤 優志 國學院大 1時間03分05秒
45位 細森 大輔 國學院大 1時間03分08秒
46位 大森 澪 中央学院大 1時間03分13秒
47位 大﨑 翔也 中電工 1時間03分16秒
48位 上門 大祐 京都産業大 1時間03分28秒
49位 向 晃平 國學院大 1時間03分28秒
50位 松村 和樹 愛知製鋼 1時間03分29秒
51位 新井 翔理 中央学院大 1時間03分36秒
52位 五十嵐 祐太 JR東日本 1時間03分38秒
53位 上村 純也 山梨学院大 1時間03分40秒
54位 山岸 宏貴 日立物流 1時間03分41秒
55位 大山 憲明 創価大 1時間03分43秒
56位 安藤 健太 東海大 1時間03分44秒
57位 小川 雄一朗 NTN 1時間03分44秒
58位 風岡 永吉 専修大 1時間03分45秒
59位 高野 千尋 日本大 1時間03分46秒
60位 松宮 祐行 日立物流 1時間03分47秒
61位 椎谷 智広 トヨタ紡織 1時間03分47秒
62位 折居 卓哉 東京農業大 1時間03分50秒
63位 市谷 龍太郎 山梨学院大 1時間03分51秒
64位 小山 直城 東京農業大 1時間03分54秒
65位 加藤 勇也 帝京大 1時間03分54秒
66位 福山 良祐 Honda 1時間03分55秒
67位 高月 智生 駒澤大 1時間03分56秒
68位 奥村 杏平 京都産業大 1時間04分11秒
69位 坂本 大志 トヨタ自動車九州 1時間04分20秒
70位 橋本 隆光 小森コーポレーション 1時間04分21秒
71位 中尾 勇生 スズキ浜松AC 1時間04分22秒
72位 古賀 裕樹 山梨学院大 1時間04分28秒
73位 吉田 楓 明治大 1時間04分31秒
74位 阿部 啓明 東海大 1時間04分31秒
75位 橋爪 孝安 SGホールディングス 1時間04分32秒
76位 稲毛 悠太 國學院大 1時間04分32秒
77位 濱野 秀 立命館大 1時間04分33秒
78位 坂田 昌駿 法政大 1時間04分39秒
79位 後藤 敬 西鉄 1時間04分44秒
80位 室田 祐司 JFEスチール 1時間04分45秒
81位 小松 巧弥 日本体育大 1時間04分56秒
82位 福田 瑠楓 東京国際大 1時間05分00秒
83位 糟谷 悟 トヨタ紡織 1時間05分05秒
84位 工藤 隼人 亜細亜大 1時間05分06秒
85位 土井森 諒 広島経済大 1時間05分16秒
86位 加藤 風磨 亜細亜大 1時間05分20秒
87位 高橋 流星 大阪経済大 1時間05分28秒
88位 求 大地 日本大 1時間05分28秒
89位 高嶺 秀仁 富士通 1時間05分30秒
90位 土久岡 陽祐 JFEスチール 1時間05分31秒
91位 千葉 優 Honda 1時間05分38秒
92位 髙林 祐介 トヨタ自動車 1時間05分39秒
93位 田口 裕弥 トヨタ紡織 1時間05分45秒
94位 澤野 健史 日立物流 1時間05分49秒
95位 筱嵜 昌道 日立物流 1時間05分57秒
96位 宮尾 佳輔 専修大 1時間05分58秒
97位 江頭 賢太郎 明治大 1時間05分59秒
98位 坂本 智史 プレス工業 1時間06分00秒
女子
順位 氏名 所属 記録
1位 ユニス キルワ バーレーン 1時間08分06秒
2位 ダイアン ヌクリ ブルンジ 1時間09分23秒
3位 イロイス ウェリングス オーストラリア 1時間09分29秒
4位 安藤 友香 スズキ浜松AC 1時間10分10秒
5位 小原 怜 天満屋 1時間10分42秒
6位 高山 琴海 シスメックス 1時間11分14秒
7位 関野 茜 今治造船 1時間11分17秒
8位 中村 萌乃 ユニバーサルエンターテインメント 1時間11分33秒
9位 赤坂 よもぎ 名城大学 1時間11分41秒
10位 大貫 真実 シスメックス 1時間12分03秒
11位 奥野 有紀子 資生堂 1時間12分56秒
12位 松山 芽生 ノーリツ 1時間12分58秒
13位 髙木 明日加 小島プレス 1時間13分05秒
14位 新宅 里香 しまむら 1時間13分25秒
15位 西尾 美耶 ホクレン 1時間13分31秒
16位 湯澤 ほのか 名城大学 1時間13分37秒
17位 水口 侑子 デンソー 1時間13分57秒
18位 樋口 紀子 ワコール 1時間14分33秒
19位 浅野 里奈 愛知電機 1時間14分47秒
20位 蓮池 杏奈 肥後銀行 1時間14分50秒
21位 HSIEH CHIEN-HO 中華民國田徑協會 1時間15分13秒
22位 中村 瑠花 東京農業大学 1時間15分16秒
23位 西川 生夏 シスメックス 1時間15分18秒
24位 海野 佳那 ノーリツ 1時間15分21秒
25位 名倉 華子 名城大学 1時間15分27秒
26位 石橋 早希江 熊谷市陸協 1時間15分29秒
27位 傅 淑萍   1時間15分41秒
28位 飯野 摩耶 東京農業大学 1時間16分23秒
29位 青木 奈波 立命館大学 1時間16分34秒
30位 村上 紗梨 今治造船 1時間17分45秒

歴代優勝者一覧

男子

開催日選手名所属等記録
542000年2月6日横田一仁NEC1時間02分59秒
552001年2月4日野口英盛順天堂大学1時間02分28秒
562002年2月3日ラバン・カギカNKK1時間01分43秒
572003年2月2日ザカヨ・ガソコニカ1時間00分21秒
582004年2月1日ファリス・キマニJALAGS1時間00分55秒
592005年2月6日ラバン・カギカJFE1時間01分36秒
602006年2月5日松宮隆行コニカ1時間02分13秒
612007年2月4日メクボ・ジョブ・モグス山梨学院大学0時間59分48秒
622008年2月3日アルン・ジョロゲ小森コーポレーション1時間01分35秒
632009年2月1日メクボ・ジョブ・モグス山梨学院大学1時間00分37秒
642010年2月7日ギタウ・ダニエル日本大学1時間01分08秒
652011年2月6日サムエル・ドゥング愛知製鋼1時間00分55秒
662012年2月5日マシュー・キソリオケニア1時間00分02秒
672013年2月3日コリス・バーミンガムオーストラリア1時間00分56秒
682014年2月2日マーティン・マサシスズキ浜松AC1時間00分11秒
692015年2月1日ポール・クイラコニカミノルタ0時間59分47秒
702016年2月7日ゴイトム・キフレエリトリア1時間00分49秒

女子

開催日選手名所属等記録
542000年2月6日上野理恵積水化学1時間09分57秒
552001年2月4日永山育美デンソー1時間09分28秒
562002年2月3日小崎まりノーリツ1時間09分33秒
572003年2月2日橋本康子サミー1時間09分32秒
582004年2月1日橋本康子サミー1時間10分46秒
592005年2月6日小鳥田貴子デオデオ1時間09分34秒
602006年2月5日福士加代子ワコール1時間07分26秒
612007年2月4日福士加代子ワコール1時間08分00秒
622008年2月3日オンゴリ・フィレス・モラーホクレン1時間07分57秒
632009年2月1日マーラ・ヤマウチイギリス1時間08分29秒
642010年2月7日ニッキ・チャップルオーストラリア1時間08分37秒
652011年2月6日福士加代子ワコール1時間09分00秒
662012年2月5日ティキ・ゲラナエチオピア1時間08分48秒
672013年2月3日ティキ・ゲラナエチオピア1時間08分53秒
682014年2月2日牧川恵莉スズキ浜松AC1時間10分27秒
692015年2月1日イロイス・ウェリングスオーストラリア1時間10分41秒
702016年2月7日ユニス・キルワバーレーン1時間08分06秒

第71回 香川 丸亀 国際 ハーフマラソン 大会 2017 注目ポイント

◆ゲスト

ゲストは金哲彦さん、高橋尚子さん。盛りだくさんの企画で皆さんとふれあいます。

◆ウェーブスタート方式を新規導入

ウェーブスタートとは「Wave」=つまり「波」から来ています。日本語で言うと「時間差スタート」です。

今回丸亀マラソンではハーフマラソンのコース混雑緩和を図るために、スタートを3回に分ける「ウェーブスタート」を採用しました。

スポンサードリンク

第71回 香川 丸亀 国際 ハーフマラソン 大会 2017 エントリー / 結果

丸亀ハーフマラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*