一般&実業団大会概要

第72回 福岡国際マラソン 2018 エントリー ・ スタートリスト ( 海外招待選手 ・ 国内招待選手 ・ Aグループ ・ Bグループ )

2018年12月2日(日)に福岡県福岡市で

第72回福岡国際マラソン2018(Fukuoka MARATHON 2018)

が開催されます!

国際陸上競技連盟(IAAF)最上級の

ゴールドラベルを取得した

日本が世界に誇る国際マラソン大会です!

ひなゆめ
福岡国際マラソンは、日本では6大会しか認定されていないIAAFロードレースラベル(IAAF Road Race Label)のゴールドラベル認定大会で、世界のトップランナーも集うエリートマラソン大会となっています!

 

ここでは

第72回福岡国際マラソン2018(Fukuoka MARATHON 2018)の

エントリー・スタートリストについて

まとめてご紹介していきますね。

海外招待選手 ・国内招待選手など、1つの表にまとめたので所属や自己記録で並べ替えて閲覧可能です♪


福岡国際マラソン 2018 概要

第72回 福岡国際マラソン 2018 概要 ( 歴代記録 , 開催日程 / 種目 , 参加条件 , コース , テレビ中継 等)

福岡国際マラソン 2018 エントリー・スタートリスト

2018年10月29日(月)出場選手(海外招待選手 ・国内招待選手 ・Aグループ ・Bグループ)のエントリーが公式発表されました。

Aグループ出場条件

  1. マラソン 2時間27分以内
  2. 30kmロードレース 1時間35分以内
  3. ハーフマラソン 1時間05分以内

Bグループ出場条件

  1. マラソン 2時間35分以内
  2. 30kmロードレース 1時間45分以内
  3. ハーフマラソン 1時間10分以内

福岡国際マラソン 2018 全エントリー選手一覧

No.出場枠選手名所属自己ベスト
1海外招待ギルメイ・ゲブレスラシエエリトリア2h07m46s
2海外招待イエマネ・ツェガエエチオピア2h04m48s
3海外招待ビンセント・キプルトケニア2h05m13s
4海外招待アマヌエル・メセルエリトリア2h08m17s
5海外招待カルム・ホーキンスイギリス2h10m17s
6海外招待ジェフリー・エグルストンアメリカ2h10m52s
21国内招待設楽 悠太Honda2h06m11s
22国内招待野口 拓也コニカミノルタ2h08m59s
23国内招待川内 優輝埼玉県庁2h08m14s
24国内招待中本 健太郎安川電機2h08m35s
25国内招待園田 隼黒崎播磨2h09m34s
26国内招待荻野 皓平富士通2h09m36s
27国内招待服部 勇馬トヨタ自動車2h09m46s
28国内招待福田 穣西鉄2h09m52s
29国内招待竹ノ内 佳樹NTT西日本2h10m01s
30国内招待佐々木 悟旭化成2h08m56s
PACE1ペースメーカービダン・カロキケニア
PACE2ペースメーカードミニク・キプタルスケニア
PACE3ペースメーカーシャドラック・ キプラガトケニア
PACE4ペースメーカーエバンス・チェルイヨットケニア
PACE5ペースメーカージョエル・ムァゥラケニア
PACE6ペースメーカーチャールズ・ニジオカケニア
51海外一般クリストファー・オニールオーストラリア
52海外一般陳 洪龍マレーシア
53海外一般トーマス・ミドルトンオーストラリア
54海外一般ブレット・ロビンソンオーストラリア
61国内一般田中 飛鳥ひらまつ病院
62国内一般山岸 宏貴GMOアスリーツ
63国内一般神野 大地東京陸協
64国内一般橋本 崚GMOアスリーツ
65国内一般髙田 千春JR東日本
66国内一般濱崎 達規なんじぃAC
67国内一般髙久 龍ヤクルト
68国内一般ポール クイラコニカミノルタ
69国内一般深津 卓也旭化成
70国内一般田中 佳祐富士通
71国内一般日下 佳祐日立物流
72国内一般兼実 省伍中国電力
73国内一般酒井 将規九電工
74国内一般丸山 文裕旭化成
75国内一般石田 和也西鉄
76国内一般小泉 雄輝ラフィネ
77国内一般五ヶ谷 宏司JR東日本
78国内一般森橋 完介ラフィネ
79国内一般大塚 良軌愛知製鋼
80国内一般市田 宏旭化成
81国内一般治郎丸 健一ラフィネ
82国内一般市田 孝旭化成
83国内一般柱 欽也東京陸協
84国内一般宇賀地 強コニカミノルタ
85国内一般石田 亮自衛隊体育学校
86国内一般小田 俊平エーザイ筑波研究所
87国内一般風見 尚愛三工業
88国内一般田口 大貴日立物流
89国内一般飛松 佑輔日置市役所
90国内一般永井 秀篤横浜DeNA
91国内一般大橋 秀星小平市陸協
92国内一般中村 佳樹愛媛銀行
93国内一般八木 勇樹YAGI RT
94国内一般牧野 冴希DNPL釣り部
95国内一般森井 勇磨京都陸協
96国内一般藤井 祐希トクヤマ
97国内一般行場 竹彦芦屋市陸協
98国内一般窪田 忍トヨタ自動車
99国内一般村本 一樹住友電工
100国内一般渥美 祐次郎FUNCOME
101国内一般松岡 直希三重陸協
102国内一般森 貴樹モントブラン
103国内一般高橋 幸二オキHD
104国内一般土橋 晋也アスリーツ・ラボ
105国内一般荒木 祐哉FREERUN
106国内一般地下 翔太SKY VILLAGE
107国内一般内海 健佐世保市陸協
108国内一般早田 太一陸上自衛隊対馬
109国内一般金子 遼滑川走友会
110国内一般玉澤 悠輝焼き鳥RC
111国内一般大野 颯MT.SUPOLA
112国内一般豊永 哲央長府製作所
113国内一般神志那 優輝大分市消防局
114国内一般池田 大樹上尾市陸協
115国内一般増田 悠大曽於陸協
116国内一般岡野 良祐千葉陸協
117国内一般曽宮 道静岡陸協
118国内一般城武 雅愛媛陸協
119国内一般前田 洋輔パナソニックES
120国内一般清本 芳史産業医大RC
121国内一般桟敷 正志三重陸協
122国内一般野崎 真TWRC
123国内一般辻 友寛N.F.A
124国内一般中島 弘貴GRlab兵庫
125国内一般須崎 裕也川崎市役所
126国内一般七里 雄大大分陸協
127国内一般杉枝 真二SKY VILLAGE
128国内一般福田 将治東ソー
129国内一般高島 宏希福井陸協
130国内一般中西 拓郎福岡陸協
131国内一般田坂 和彦新日鐵住金
132国内一般小中 良太神戸市役所
133国内一般藤原 拓東京都庁
134国内一般米良 瑛介川薩陸協
135国内一般藤永 紘基三菱重工名古屋
136国内一般佐藤 貴俊東京都庁
137国内一般内山 勝太福岡大学
138国内一般永井 雄雲南市陸協
139国内一般枡本 裕真東京陸協
140国内一般樽木 将吾小田原市役所
141国内一般長江 隆行SWAC
142国内一般渡邉 祐二KYB
143国内一般東本 裕斗JA三重中央
144国内一般河村 旬哉トクセン工業
145国内一般澁谷 宥介東京陸協
146国内一般友森 敬一郎東ソー
147国内一般萩原 英雄伊那市陸協
148国内一般荒山 博樹富山陸協
149国内一般宮村 和樹内田治療院AC
150国内一般伊藤 育生千葉陸協
151国内一般久保 健二ランニング・デポ
152国内一般外池 快太郎東京陸協
153国内一般河野 陽一JP日本郵政グループ
154国内一般瀬尾 良平エクセディRC
155国内一般中村 直樹大阪陸協
156国内一般大島 拓郎うなぎいぬ新潟
157国内一般川原 一起筑紫AC
158国内一般藤野 浩一ヤンボーSC
159国内一般古林 潤也防衛大学校
160国内一般藤原 健太郎神戸市陸協
161国内一般小磯 秀治羽生市陸協
162国内一般富張 裕紀TMRC
163国内一般野本 哲晃チーム野人
164国内一般竹中 俊樹和歌山RC
165国内一般吉田 祐太朗杵築速見消防組合
166国内一般鈴木 基史新潟大学
167国内一般和田 瞬石川陸協
168国内一般平賀 喜裕自衛隊体育学校
169国内一般室塚 健太自衛隊体育学校
170国内一般文元 慧カネボウ
201Bグループ三好 優汰GRlab 兵庫
202Bグループ兼重 仁彦宇部市陸協
203Bグループ村川 恵太東彼地区陸協
204Bグループ合場 雅志金沢大学
205Bグループアシュリー・マイルズオーストラリア
206Bグループ廣岡 隆二宇佐市陸協
207Bグループ森藤 潤廿日市市陸協
208Bグループ中島 章雄和歌山RC
209Bグループ熊谷 豊三井住友海上
210Bグループ田代 一晃南薩東京社
211Bグループ浅見 義之布勢AC
212Bグループ森山 青空福岡陸協
213Bグループ佐々木 正志東京陸協
214Bグループ藤田 悠岩国市陸協
215Bグループ東 徹大和走友会
216Bグループ赤間 順一埼玉石川眼科
217Bグループ吉川 昌宏杵築市陸協
218Bグループ開上 知弘金沢市役所
219Bグループ竹澤 想大北里大学
220Bグループ尾形 直樹栃木陸協
221Bグループ西村 好康蒼穹クラブ
222Bグループ山室 陽平GRlab兵庫
223Bグループ岡野 祥大山口県庁
224Bグループ十萬 将弥ミロク陸上クラブ
225Bグループ江口 徹JP日本郵政
226Bグループ福田 哲哉九州武蔵精密
227Bグループ岩永 浩明GGRC熊本
228Bグループ関 辰弥戸田市陸協
229Bグループ中村 祐希呉市陸協
230Bグループ小野 智之まどかRC
231Bグループ吉泉 亘鶴岡市陸協
232Bグループ薮谷 忠大蒼穹クラブ
233Bグループ大下 徹福山市陸協
234Bグループ平垣内 章久呉市陸協
235Bグループ藤 直弘ウイングフットRC
236Bグループ松尾 維大クボタ
237Bグループ上田 譲大阪市立大学陸友会
238Bグループ永井 誠埼玉陸協
239Bグループ宮窪 祐允熊本陸協
240Bグループ杉山 秀人横浜市陸協
241Bグループ山本 浩平熊本県庁
242Bグループ川村 尚GRlab
243Bグループ谷口 幸治KYB
244Bグループ大村 一塩尻市陸協
245Bグループ赤川 竜一日高市陸協
246Bグループ林 英明セントポールクラブ
247Bグループ衣斐 俊彦GRlab
248Bグループ阿部 健太郎埼玉陸協
249Bグループ川嶋 洋平坂戸市陸協
250Bグループ藤本 啓甲南大学
251Bグループ中江 克公福岡県庁
252Bグループ岡村 正広RUNWEB
253Bグループ高橋 翔太板野郡陸協
254Bグループ森本 幸司GGRC熊本
255Bグループ金野 人史吉崎倶楽部
256Bグループ鈴木 将吾東京陸協
257Bグループ今田 真哉GRlab兵庫
258Bグループ児玉 篤俊川崎重工
259Bグループ寺井 翔太GRlab兵庫
260Bグループ片岡 哲朗愛知県庁クラブ
261Bグループ河合 謙一東京陸協
262Bグループ酒井 敦志狛江市陸協
263Bグループ西山 優奈良陸協
264Bグループ村戸 雄輝ハートブレイク
265Bグループ磯松 紀広作.AC北海道
266Bグループ斉藤 秀斗空知陸協
267Bグループ宇山 徳彦関東RC
268Bグループ尹 焯熙中国・香港
269Bグループ永田 務東京陸協
270Bグループ近藤 剛司豊田自動織機
271Bグループ麻生 英一湯布院ハンモックAC
272Bグループ竹村 真一兵庫県警
273Bグループ杉山 悠栃木陸協
274Bグループ興梠 聡志宮崎市陸協
275Bグループ児玉 恵一東京都庁
276Bグループ山本 康剛平塚市陸協
277Bグループ楠本 正輝神戸市陸協
278Bグループ平井 征英大阪陸協
279Bグループ冨高 一成北九州RiC
280Bグループ富田 誠至郎天草マラソンクラブ
281Bグループ青野 勇紀今治AC
282Bグループハウエル・ケアー庄内RT
283Bグループ河野 陽一広島走ろう会
284Bグループ深浦 祐哉Go up
285Bグループ不破 佑太京都陸協
286Bグループ稲垣 達也京都大学
287Bグループ原口 孝徳東京陸協
288Bグループ能城 秀雄エスフォルタ
289Bグループ野儀 晋一佐世保市陸協
290Bグループ稲田 貴敬佐賀陸協
291Bグループ平野 慶介TEAM RxL
292Bグループ板垣 洋平立川市陸協
293Bグループ後藤 直之下松市陸協
294Bグループ吉河 孝朗Team Hally
295Bグループ内藤 聖貴東京陸協
296Bグループ勝田 レイトン速見駅伝
297Bグループ生駒 卓也WindRun
298Bグループ江口 尚志室見川RC
299Bグループ田原 正則三菱重工RC
300Bグループ嘉屋 考真岩国市陸協
301Bグループ相原 佑康東大クラブ
302Bグループ孫田 礼人小松島市陸協
303Bグループ大八木 元貴東京陸協
304Bグループ秋山 陽祐日製日立
305Bグループ長柄 良明エンジン技術部
306Bグループ柳 信太郎福島自衛隊
307Bグループ鈴木 康祐新日鉄住金君津
308Bグループ鶴田 博之北九州RiC
309Bグループ梅本 和海熊本県庁
310Bグループ松本 浩海老川の力
311Bグループ浜地 雅浩長崎市陸協
312Bグループ外村 翼GRlab
313Bグループ和田 孝司多摩川クラブ
314Bグループ鎌田 紘宜東京陸協
315Bグループ吉田 健太郎東京陸協
316Bグループ前田 達朗関東RC
317Bグループ温 耀昌中国・香港
318Bグループ阿部 将大ゆとりRC
319Bグループ深瀬 雅文新潟陸協
320Bグループ浦城 直人D.R.AC
321Bグループ松本 光一Honda栃木
322Bグループ坂井 貴防府市役所
323Bグループ中田 崇志関東RC
324Bグループ西迫 駿大阪馳走くらぶ
325Bグループ西村 祥吾三菱重工神戸
326Bグループ松政 正之浪速AC
327Bグループ池永 洋和ウィングAC
328Bグループ石川 将貴首都大学東京
329Bグループ渡辺 暁雄熊本山鹿RC
330Bグループ筒井 優吉クラブR2東日本
331Bグループ一楽 信尚アラスカAC
332Bグループ太田 智也東京陸協
333Bグループ久村 幸己北極星AC
334Bグループ中野 悠太郎吹田市陸協
335Bグループ井水 啓人Team Hally
336Bグループ門多 紀明ニッポンランナーズ
337Bグループ清水 勝久SWAC
338Bグループ石谷 公平延岡市陸協
339Bグループ岩川 純也住友化学
340Bグループ安西 健二郎長崎長与AC
341Bグループ籾山 雄介山形市陸協
342Bグループ山中 孝一郎東京陸協
343Bグループ池上 大輔愛知県庁クラブ
344Bグループ藤井 翔太作.AC北海道
345Bグループ岡 秀哲大阪市役所
346Bグループ柴田 太志福野狂走組
347Bグループ池本 裕布勢AC
348Bグループ時田 元太関西外国語大学
349Bグループ樺島 裕貴福岡陸協
350Bグループ長 秀憲北極星AC
351Bグループ豊田 浩司鹿足郡陸協
352Bグループ廣瀬 史明福岡陸協
353Bグループ白井 秀樹相模原市陸協
354Bグループ池島 篤史GGRC熊本
355Bグループ池脇 信也出水市消防本部
356Bグループ長谷川 和彦大竹市陸協
357Bグループ上野 大聖stylish
358Bグループ田中 賢一松江陸上クラブ
359Bグループ紀 嘉文中国・香港
360Bグループ富山 潤司作.AC旭川
361Bグループ青柳 達也東京都庁
362Bグループ土屋 秀徳上田市陸協
363Bグループ服部 真也宮崎市陸協
364Bグループ原田 裕基T.VIVA
365Bグループ宮原 武也千葉韋駄天AC
366Bグループ鎌田 正行大阪長居AC
367Bグループ有田 大将ARITA UNITED
368Bグループ山﨑 崇史富山陸協
369Bグループ海津 淳富士森走友会
370Bグループ鎌田 裕樹千葉陸協
371Bグループ佐藤 大和熊本陸協
372Bグループ尾方 亮介本城陸上クラブ
373Bグループ原田 甲一東京陸協
374Bグループ赤木 敏彦高山陸上
375Bグループ阿南 大輔栃木陸協
376Bグループ羽川 英一茅野市陸協
377Bグループ伊東 治樹大阪府庁
378Bグループ児玉 明紀沖縄陸協
379Bグループ竹村 修平走思走愛
380Bグループ坂井 徳浩小川町陸協
381Bグループ上田 大輔チームサンタ
382Bグループ宇津木 亮川崎市陸協
383Bグループ金田 仁秀トップギア広島
384Bグループ小川 智司福岡陸協
385Bグループ秋葉 直人轟AC
386Bグループ川西 治雄チームサンタ
387Bグループ竹内 俊樹横浜市陸協
388Bグループ片原 照Team AgaiN
389Bグループ金井塚 文人名古屋市役所
390Bグループ山田 浩平大阪陸協
391Bグループ横山 順一アシックスRC
392Bグループ正崎 大士大阪陸協
393Bグループ宮本 雅文CR2東日本
394Bグループ近藤 敏明越谷市陸協
395Bグループ斉藤 友章GGRC熊本
396Bグループ渡辺 正博白岡RC
397Bグループ増嶋 祐樹埼玉陸協
398Bグループ井上 靖数T・T-AC
399Bグループ緒方 卓思JNC
400Bグループ小澤 智宏東京都庁
401Bグループ菅沼 智也SMILEY
402Bグループ高田 大介静岡陸協
403Bグループ西坂 央志クラブR2西日本
404Bグループ南端 一摩GRlab
405Bグループ田村 拓実板橋区陸協
406Bグループ名波谷 一朗戸上電機製作所
407Bグループ寺門 俊介呉市陸協
408Bグループ板橋 大輔新日鐵住金君津
409Bグループ金子 誠一山口県庁
410Bグループ島本 卓啓東京陸協
411Bグループ池田 創佐世保市陸協
412Bグループ早川 保明光クラブ
413Bグループ森賀 信行今治AC
414Bグループ荒井 宏樹日立水戸
415Bグループ河添 哲也柳井市陸協
416Bグループ久保山 護煕SKY VILLAGE
417Bグループ深澤 洋志東京陸協
418Bグループ李 銘勝チャイニーズタイペイ
419Bグループ細野 松宏茅ヶ崎市役所
420Bグループ佐熊 康生D.R.AC
421Bグループ中根 孝太大阪陸協
422Bグループ井上 明弘IG Legends
423Bグループ小野 喜之倉敷福田走友会
424Bグループ水谷 英司茨城陸協
425Bグループ山田 真也Go Up
426Bグループ大滝 一夫北極星AC
427Bグループ中村 恒博大阪陸協
428Bグループ樋熊 俊太金沢工業大学
429Bグループコリン・フィシャウイックランニング・デポ
430Bグループ松田 拓朗福井陸協
431Bグループ余 懷瀚中国・香港
432Bグループ成瀬 拓也ウィルフォワード
433Bグループ原 慎弥多摩川クラブ
434Bグループ遠藤 修史森野AC
435Bグループ土濃塚 渉さいたま市陸協
436Bグループ眞鍋 有平川之江T&Fクラブ
437Bグループ下村 和也市川MC
438Bグループ吉田 翔佐賀陸協
439Bグループ岩田 一希GRlab
440Bグループ齋藤 優eA東京
441Bグループ河西 博希BT
442Bグループ藤原 敏湯沢雄勝陸協
443Bグループ森下 義仁佐賀陸協
444Bグループ岡田 達明NIAGARA
445Bグループ佐藤 匠酒田市陸協
446Bグループ辻 真幸滋賀陸協
447Bグループ加藤 淳司富士森走友会
448Bグループ田中 星羽九州大学
449Bグループ北里 信雄直鞍クラブ
450Bグループ小林 千容尼崎市陸協
451Bグループ藤原 岳久藤原商会
452Bグループ津田 昌樹愛知県庁クラブ
453Bグループ和田 善之福岡陸協
454Bグループ清水 誠館林クラブ
455Bグループ橋 貴正ランナー
456Bグループ小川 博史天白川走友会
457Bグループ宮本 健二茨城陸協
458Bグループ工藤 淳東京陸協
459Bグループ上杉 拓也東京陸協
460Bグループ後久 真嗣福井陸協
461Bグループ浦川 和幸本城陸上クラブ
462Bグループ高藤 夕揮安芸郡陸協
463Bグループ長谷川 翼eA静岡
464Bグループ宇野 議浩千葉陸協
465Bグループ後藤 良太博多陸友会
466Bグループ谷口 隆司姫路市陸協
467Bグループ渡邊 直樹姫路市陸協
468Bグループ武田 信頼アメリカ
469Bグループ丸山 航平中野市陸協
470Bグループ池田 祐樹佐賀陸協
471Bグループ上川 英一郎BT
472Bグループ夜久 幸希WindRun
473Bグループ荒木 諭志熊本市消防局
474Bグループ加藤 陽介ちばりよ~RC
475Bグループ山崎 和行川崎市陸協
476Bグループ秋吉 雄介博多陸友会
477Bグループ穴井 雄大中央発条工業
478Bグループ桐山 弘太東京陸協
479Bグループ酒井 博之Bacchus
480Bグループ寺本 隆史ランバロウズ
481Bグループ杉谷 大夢Team Hally
482Bグループ外村 直樹Jクラブ
483Bグループ奥田 和史WindRun
484Bグループ鈴木 優鎌倉市陸協
485Bグループ原田 幸秀三菱重工名古屋
486Bグループ福崎 崇宏宮崎市陸協
487Bグループ竹ノ内 祐一NRF
488Bグループ間宮 秀幸愛知陸協
489Bグループ西尾 慎也福岡県庁
490Bグループ徳留 英裕宮崎県庁
491Bグループ伊藤 琢也WindRun
492Bグループ福岡 祐作脚膝倶楽部
493Bグループ高田 裕之東京都庁
494Bグループ根岸 祐太慶應義塾大学
495Bグループ轟木 亜問立教大学
496Bグループ加世田 雅之立教大学
497Bグループ渡邊 智也大分市消防局
498Bグループ小関 将之上智大学
499Bグループ佐野 拓馬ヤンボーS C
500Bグループ川口 文岳東京学芸大学
501Bグループ土谷 和貴Jaybird
502Bグループ菅原 翼酒田市陸協
503Bグループ小林 力斗愛媛銀行
504Bグループ市塚 遊さいたま市陸協
505Bグループ平井 大誠神戸大学
506Bグループ曲直瀬 生学習院大学
507Bグループ古定 正彬福井市陸協
508Bグループ金子 智春埼玉滑川走友会
509Bグループ佐々木 薫埼玉陸協
510Bグループ福江 亮太福岡陸協
511Bグループ吉本 大介東ソー
512Bグループ桂 翔太神戸大学

福岡国際マラソン 2018 海外招待選手詳細

福岡国際マラソン 2018 国内招待選手詳細

福岡国際マラソン 2018 結果速報・まとめ

→作成中

関連記事

  1. 第43回 熊本甲佐10マイル 公認ロードレース 2018 エントリー ・ スタートリスト ( 全出場選手 )
  2. 10000m記録挑戦会 2018 エントリー ・ スタートリスト ( 全出場選手 )
  3. 第31回 上尾ハーフ 2018 エントリー ・ スタートリスト ( 大学生男子選手 ) ※上尾シティマラソン・上尾シティハーフマラソン
  4. 八王子ロングディスタンス 2018 エントリー ・ スタートリスト ( 全出場選手 )
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す