大学大会結果

第50回 全日本大学駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 )

2018年11月4日(日)に、愛知県名古屋市の熱田神宮西門前から三重県伊勢市までの

8区間合計106.8㎞のコースで、開催される

第50回全日本大学駅伝2018

全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた出場校が

大学駅伝日本一を競う本大会!

今年も早くも駅伝シーズンが開幕し、大学3大駅伝初戦の「第30回出雲駅伝2018」では、

アンカーまでもつれた青山学院大学と東洋大学の一騎打ちの展開を制した王者青学が、

エース格が数人出場していない中で圧倒的な選手層の厚さを見せつける形で優勝を果たしましたね♪

ひなゆめ
大学3大駅伝の第2戦「第50回全日本大学駅伝2018」では、どんな熱い戦いが見られるのかいまからワクワクが止まりません!

 

ここではそんな第50回全日本大学駅伝2018の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)についてご紹介していきます。

便利な並べ替え機能付きの表にまとめますので、選手の所属や学年などで並び替えて閲覧可能です♪

 

▼気になる駅伝応援グッズを探すなら▼


第50回 全日本大学駅伝 2018 概要

第50回 全日本大学駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)

第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリー・順位予想

第50回 全日本大学駅伝 2018 エントリー予想 , 順位予想 ( 3冠宣言王者青学か? 神奈川大学の連覇 , 東海大学のリベンジはなるか? )

第50回 全日本大学駅伝 2018 出場チームまとめ・エントリー・スタートリスト

第50回 全日本大学駅伝 2018 チームエントリー ・ 区間オーダー ( 全出場チーム ・ 全出場選手 )

第50回 全日本大学駅伝 2018 結果 まとめ

大会当日、2018年11月4日(日)の夕方全選手結果を並べ替え&検索機能付きの表にまとめます!

※スマホで閲覧する場合は、左右にスクロールして確認できます。

歴代総合記録

距離 大学名 記録 大会
106.8km 駒澤 5時間12分43秒 第44回
区間通過
順位
通過
タイム
チーム名選手名学年区間
順位
区間
タイム
1区010h27m28s帝京大竹下凱4年0227m28s
1区020h27m29s青山学院大小野田勇次4年0327m29s
1区030h27m31s東海大西川雄一朗3年0427m31s
1区040h27m34s法政大青木涼真3年0527m34s
1区050h27m37s中央学院大髙橋翔也2年0627m37s
1区060h27m40s日本大横山徹2年0727m40s
1区070h27m40s駒澤大加藤淳2年0827m40s
1区080h27m41s神奈川大山藤篤司4年0927m41s
1区090h27m44s第一工業大ジェフリ
ギチア
4年1027m44s
1区100h27m44s東洋大田上建2年1127m44s
1区110h27m44s早稲田大千明龍之佑1年1227m44s
1区120h27m45s日本体育大池田耀平2年1327m45s
1区130h27m54s順天堂大野口雄大2年1427m54s
1区140h27m59s明治大鈴木聖人1年1527m59s
1区150h28m02s城西大西嶋雄伸3年1628m02s
1区160h28m03s立命館大小岩慎治4年1728m03s
1区170h28m05s広島経済大木邑駿3年1828m05s
1区180h28m11s國學院大臼井健太2年1928m11s
1区190h28m26s愛知工業大植松達也3年2128m26s
1区200h28m28s皇學館大山下大地4年2228m28s
1区210h28m48s東北大松浦崇之3年2328m48s
1区220h29m19s札幌学院大田中佑典2年2429m19s
1区230h29m23s京都産業大浦田昂生1年2529m23s
1区240h30m07s大阪経済大内山優弥3年2630m07s
1区250h30m45s新潟医療福祉高山雅弘4年2730m45s
1区OP0h27m25s日本学連選抜石井優樹3年0127m25s
1区OP0h28m23s東海学連選抜國司寛人D1年2028m23s
2区010h59m46s東海大關颯人3年0432m15s
2区020h59m50s青山学院大橋詰大慧4年0532m21s
2区031h00m01s駒澤大片西景4年0632m21s
2区041h00m06s帝京大横井裕仁4年0832m38s
2区051h00m10s城西大荻久保寛也3年0132m08s
2区061h00m11s明治大阿部弘輝3年0232m12s
2区071h00m24s國學院大浦野雄平3年0332m13s
2区081h00m26s神奈川大安田共貴3年0932m45s
2区091h00m33s中央学院大廣佳樹4年1032m56s
2区101h00m42s日本大武田悠太郎2年1233m02s
2区111h00m53s法政大鎌田航生1年1533m19s
2区121h00m54s順天堂大藤曲寛人3年1133m00s
2区131h00m54s早稲田大宍倉健浩2年1333m10s
2区141h00m55s東洋大西山和弥2年1433m11s
2区151h01m20s日本体育大中川翔太3年1733m35s
2区161h01m25s立命館大高畑祐樹3年1633m22s
2区171h02m03s第一工業大城ヶ﨑大地4年2034m19s
2区181h02m48s皇學館大上村一真4年2134m20s
2区191h03m04s広島経済大大島拓也4年2234m59s
2区201h03m10s札幌学院大ローレンス
グレ
1年1833m51s
2区211h03m34s愛知工業大小林宏輔2年2435m08s
2区221h04m26s京都産業大稲垣雄二2年2335m03s
2区231h04m29s東北大酒井洋輔4年2635m41s
2区241h05m28s大阪経済大伊吹崚汰3年2535m21s
2区251h06m54s新潟医療福祉本間豊1年2736m09s
2区OP0h59m49s日本学連選抜永戸聖4年0732m24s
2区OP1h02m28s東海学連選抜岸田裕也M2年1934m05s
3区011h33m55s東海大館澤亨次3年0134m09s
3区021h34m32s青山学院大鈴木塁人3年0334m42s
3区031h35m04s帝京大岩佐壱誠3年0734m58s
3区041h35m06s駒澤大伊勢翔吾4年0935m05s
3区051h35m08s明治大三輪軌道3年0634m57s
3区061h35m13s早稲田大中谷雄飛1年0234m19s
3区071h35m33s國學院大青木祐人3年1135m09s
3区081h35m38s東洋大今西駿介3年0434m43s
3区091h35m38s中央学院大栗原啓吾1年1035m05s
3区101h35m44s城西大大里凌央2年1235m34s
3区111h35m55s法政大佐藤敏也3年0835m02s
3区121h36m05s神奈川大多和田涼介4年1435m39s
3区131h36m40s順天堂大橋本龍一3年1535m46s
3区141h36m57s日本体育大宮﨑勇将4年1335m37s
3区151h36m57s日本大野田啓太2年1736m15s
3区161h37m21s立命館大原田裕作4年1635m56s
3区171h38m42s第一工業大川原林廉3年1936m39s
3区181h39m48s皇學館大桑山楓矢2年2037m00s
3区191h40m30s札幌学院大佐々木祐介3年2437m20s
3区201h40m39s愛知工業大児玉勘太3年2137m05s
3区211h41m26s広島経済大古谷龍斗4年2538m22s
3区221h41m43s京都産業大市川佳孝2年2337m17s
3区231h41m58s大阪経済大塚本裕也4年1836m30s
3区241h43m26s東北大立野佑太3年2738m57s
3区251h45m36s新潟医療福祉小熊玲央4年2638m42s
3区OP1h34m41s日本学連選抜坂東剛4年0534m52s
3区OP1h39m43s東海学連選抜武隈泰貴4年2237m15s
4区012h08m33s東海大西田壮志2年0334m38s
4区022h08m59s青山学院大林奎介4年0234m27s
4区032h09m42s帝京大遠藤大地1年0434m38s
4区042h10m28s順天堂大塩尻和也4年0133m48s
4区052h10m29s駒澤大中村大成3年0835m23s
4区062h10m34s明治大小袖英人2年0935m26s
4区072h10m49s早稲田大太田直希1年1035m36s
4区082h10m52s國學院大藤木宏太1年0635m19s
4区092h10m57s法政大岡原仁志3年0535m02s
4区102h11m00s東洋大浅井崚雅2年0735m22s
4区112h11m36s城西大服部潤哉4年1235m52s
4区122h11m55s中央学院大吉田光汰1年1436m17s
4区132h12m29s神奈川大北﨑拓矢2年1636m24s
4区142h12m40s日本体育大林田元輝4年1135m43s
4区152h13m30s立命館大吉岡遼人2年1336m09s
4区162h13m36s日本大鈴木康平1年1836m39s
4区172h16m05s皇學館大上村直也2年1436m17s
4区182h17m38s第一工業大白ヶ澤優樹1年2738m56s
4区192h17m52s愛知工業大鈴木高虎2年2137m13s
4区202h18m38s札幌学院大宇野翔2年2438m08s
4区212h18m48s京都産業大井本景4年2037m05s
4区222h19m12s広島経済大柴野敏一4年2337m46s
4区232h19m18s大阪経済大福井智也4年2237m20s
4区242h22m17s東北大早坂謙児M2年2638m51s
4区252h24m19s新潟医療福祉阿部智輝3年2538m43s
4区OP2h16m09s東海学連選抜久田淳司5年1736m26s
4区OP2h11m39s日本学連選抜土肥祐貴4年1936m58s
5区012h44m58s東海大鬼塚翔太3年0236m25s
5区022h45m22s青山学院大吉田祐也3年0136m23s
5区032h46m20s帝京大小森稜太3年0436m38s
5区042h47m23s駒澤大伊東颯汰2年0536m54s
5区052h47m27s東洋大小笹椋4年0336m27s
5区062h47m31s明治大村上純大2年0736m57s
5区072h47m39s順天堂大澤藤響2年0937m11s
5区082h47m48s國學院大江島崚太4年0636m56s
5区092h48m09s法政大狩野琢巳4年1037m12s
5区102h48m48s早稲田大半澤黎斗1年1437m59s
5区112h49m05s城西大中原佑仁3年1237m29s
5区122h49m28s神奈川大荻野太成3年0836m59s
5区132h49m30s中央学院大藤井雄大3年1337m35s
5区142h49m57s日本体育大志賀康太4年1137m17s
5区152h51m39s立命館大前川紘導2年1638m09s
5区162h52m05s日本大松木之衣3年1838m29s
5区172h55m54s皇學館大原田翼1年2339m49s
5区182h57m06s京都産業大日下聖也4年1738m18s
5区192h57m08s愛知工業大岡本優樹4年2139m16s
5区202h57m43s広島経済大一宮颯斗2年1938m31s
5区212h57m49s第一工業大増野光希2年2440m11s
5区222h58m20s札幌学院大岩本元汰2年2239m42s
5区232h59m43s大阪経済大酒上真太朗2年2540m25s
5区243h04m52s東北大松田将大4年2742m35s
5区253h05m05s新潟医療福祉村越大知1年2640m46s
5区OP2h49m44s日本学連選抜米井翔也4年1538m05s
5区OP2h55m22s東海学連選抜下地健介4年2039m13s
6区013h22m40s東海大郡司陽大3年0237m42s
6区023h22m51s青山学院大吉田圭太2年0137m29s
6区033h25m00s帝京大谷村龍生2年0938m40s
6区043h25m27s駒澤大中村大聖3年0438m04s
6区053h25m32s東洋大鈴木宗孝1年0538m05s
6区063h26m16s法政大坂東悠汰4年0638m07s
6区073h26m24s國學院大茂原大悟3年0838m36s
6区083h26m27s明治大斉藤寛明3年1138m56s
6区093h27m30s順天堂大小島優作1年1939m51s
6区103h27m45s早稲田大小澤直人4年1238m57s
6区113h27m55s神奈川大森淳喜3年0738m27s
6区123h27m55s日本体育大岩室天輝2年0337m58s
6区133h28m07s城西大峐下拓斗4年1439m02s
6区143h28m19s中央学院大石綿宏人2年1038m49s
6区153h30m57s立命館大岡田浩平2年1639m18s
6区163h31m04s日本大北野太翔1年1338m59s
6区173h35m20s皇學館大平山寛人2年1839m26s
6区183h36m29s京都産業大西川和希4年1739m23s
6区193h37m00s愛知工業大服部大暉2年2039m52s
6区203h39m12s第一工業大久留須保壱2年2241m23s
6区213h39m32s広島経済大山崎達哉1年2441m49s
6区223h39m55s札幌学院大工藤真1年2341m35s
6区233h41m44s大阪経済大松原恭祐3年2542m01s
6区243h47m43s新潟医療福祉山下惠大2年2642m38s
6区253h48m03s東北大木村秀2年2743m11s
6区OP3h28m51s日本学連選抜古川大晃4年1539m07s
6区OP3h35m36s東海学連選抜細澤幸輝6年2140m14s
7区014h14m27s青山学院大森田歩希4年0251m36s
7区024h16m25s東海大湊谷春紀4年0953m45s
7区034h17m34s東洋大山本修二4年0352m02s
7区044h18m17s帝京大畔上和弥4年0753m17s
7区054h18m46s駒澤大堀合大輔4年0853m19s
7区064h19m31s國學院大土方英和3年0653m07s
7区074h20m25s明治大角出龍哉4年1253m58s
7区084h20m29s法政大土井大輔4年1554m13s
7区094h20m57s日本体育大廻谷賢3年0453m02s
7区104h21m12s城西大鈴木勝彦4年0553m05s
7区114h21m25s日本大パトリック
マセンゲ
ワンブィ
4年0150m21s
7区124h21m33s順天堂大山田攻4年1454m03s
7区134h21m40s神奈川大井手孝一2年1053m45s
7区144h22m17s中央学院大釜谷直樹4年1253m58s
7区154h23m22s早稲田大遠藤宏夢3年1655m37s
7区164h24m44s立命館大辻村公佑4年1153m47s
7区174h32m34s皇學館大新美健3年2157m14s
7区184h32m54s京都産業大黒川大輔3年1956m25s
7区194h34m16s愛知工業大高橋創太郎3年2257m16s
7区204h36m37s広島経済大脇田怜司2年2057m05s
7区214h37m40s大阪経済大富田遼太郎2年1755m56s
7区224h37m47s第一工業大松永成昭2年2658m35s
7区234h40m49s札幌学院大幸谷玲弥1年2760m54s
7区244h43m40s新潟医療福祉小林史弥3年1855m57s
7区254h46m26s東北大本田雄生M2年2558m23s
7区OP4h26m19s日本学連選抜松舘悠斗3年2357m28s
7区OP4h33m39s東海学連選抜石川陽一2年2458m03s
8区015h13m11s青山学院大梶谷瑠哉4年0358m44s
8区025h15m31s東海大湯澤舜4年0459m06s
8区035h15m57s東洋大相澤晃3年0158m23s
8区045h17m29s駒澤大山下一貴3年0258m43s
8区055h18m34s帝京大平田幸四郎3年1460m17s
8区065h19m50s國學院大長谷勇汰4年1560m19s
8区075h20m21s法政大大畑和真4年0959m52s
8区085h20m29s城西大金子元気4年0559m17s
8区095h20m37s明治大佐々木大輔3年1360m12s
8区105h21m06s神奈川大越川堅太3年0659m26s
8区115h21m08s日本大阿部涼3年0859m43s
8区125h21m39s日本体育大山口和也3年1860m42s
8区135h22m14s順天堂大難波皓平3年1760m41s
8区145h22m18s中央学院大有馬圭哉3年1160m01s
8区155h23m21s早稲田大清水歓太4年1059m59s
8区165h24m46s立命館大今井崇人3年1260m02s
8区175h32m23s京都産業大上坂優太4年0759m29s
8区185h35m06s皇學館大平野恵大3年1962m32s
8区195h38m14s愛知工業大中村正明2年2663m58s
8区205h40m14s広島経済大大下浩平M2年2463m37s
8区215h40m21s第一工業大米永夏輝4年2062m34s
8区225h41m44s大阪経済大山口祐太3年2764m04s
8区235h44m34s札幌学院大野村隼斗2年2563m45s
8区245h46m46s新潟医療福祉若澤新也4年2263m06s
8区255h49m34s東北大齊藤寛峻D3年2363m08s
8区OP5h26m50s日本学連選抜辻川諒2年1660m31s
8区OP5h36m34s東海学連選抜塚本亮司3年2162m55s

第50回 全日本大学駅伝 2018 結果速報 ・ レース経過

※2018年11月4日(日)の午前7時45分〜午後1時40分頃まで各区間の結果/レース経過を超速報していきます!

1区(9.5km) 結果 速報

1区 通過順位

  • 1位:帝京大 27分28秒
  • 2位:青山学院大 27分29秒
  • 3位:東海大 27分31秒
  • 4位:法政大 27分34秒
  • 5位:中央学院大 27分37秒
順位 1区(9.5㎦)
1位 帝京大
2位 青山学院大
3位 東海大
4位 法政大
5位 中央学院大
6位 日本大
7位 駒澤大
8位 神奈川大
9位 第一工業大
10位 東洋大
11位 早稲田大
12位 日本体育大
13位 順天堂大
14位 明治大
15位 城西大
16位 立命館大
17位 広島経済大
18位 国学院大
19位 愛知工業大
20位 皇學館大
21位 東北大
22位 札幌学院大
23位 京都産業大
24位 大阪経済大
25位 新潟医療福祉大
OP 日本学連選抜
OP 東海学連選抜

1区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
14.6km G・ダニエル 日本 41分56秒 第39回
永田宏一郎 鹿屋体育 41分56秒 第32回

1区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 27分25秒 日本学連選抜 石井優樹 3年 29分34秒63
2位 27分28秒 帝京大 竹下凱 4年 29分17秒90
3位 27分29秒 青山学院大 小野田勇次 4年 28分57秒30
4位 27分31秒 東海大 西川雄一朗 3年 29分17秒97
5位 27分34秒 法政大 青木涼真 3年 29分35秒48
6位 27分37秒 中央学院大 髙橋翔也 2年 28分54秒68
7位 27分40秒 日本大 横山徹 2年 31分27秒93

2区(11.1km) 結果 速報

2区 通過順位

  • 1位:東海大 59分46秒
  • 2位:青山学院大 59分50秒
  • 3位:駒澤大 1時間0分1秒
  • 4位:帝京大 1時間0分6秒
  • 5位:城西大 1時間0分10秒
順位 1区(9.5km) 2区(11.1km)
1位 帝京大 東海大
2位 青山学院大 青山学院大
3位 東海大 駒澤大
4位 法政大 帝京大
5位 中央学院大 城西大
6位 日本大 明治大
7位 駒澤大 国学院大
8位 神奈川大 神奈川大
9位 第一工業大 中央学院大
10位 東洋大 日本大
11位 早稲田大 法政大
12位 日本体育大 順天堂大
13位 順天堂大 早稲田大
14位 明治大 東洋大
15位 城西大 日本体育大
16位 立命館大 立命館大
17位 広島経済大 第一工業大
18位 国学院大 皇學館大
19位 愛知工業大 広島経済大
20位 皇學館大 札幌学院大
21位 東北大 愛知工業大
22位 札幌学院大 京都産業大
23位 京都産業大 東北大
24位 大阪経済大 大阪経済大
25位 新潟医療福祉大 新潟医療福祉大
OP 日本学連選抜 日本学連選抜
OP 東海学連選抜 東海学連選抜

2区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
13.2km E・オムワンバ 山梨学院 37分16秒 第44回

2区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 32分08秒 城西大 荻久保寛也 3年 29分52秒51
2位 32分12秒 明治大 阿部弘輝 3年 28分27秒56
3位 32分13秒 國學院大 浦野雄平 3年 29分34秒73
4位 32分15秒 東海大 關颯人 3年 13分53秒46▲
5位 32分21秒 青山学院大 橋詰大慧 4年 29分52秒45
6位 32分21秒 駒澤大 加藤淳 2年 29分17秒87
7位 32分24秒 日本学連選抜 永戸聖 4年 29分05秒94

3区(11.9km) 結果 速報

3区 通過順位

  • 1位:東海大 1時間33分55秒
  • 2位:青山学院大 1時間34分32秒
  • 3位:帝京大 1時間35分04秒
  • 4位:駒澤大 1時間35分06秒
  • 5位:明治大 1時間35分08秒
順位 2区(11.1km) 3区(11.9km)
1位 東海大 東海大
2位 青山学院大 青山学院大
3位 駒澤大 帝京大
4位 帝京大 駒澤大
5位 城西大 明治大
6位 明治大 早稲田大
7位 国学院大 国学院大
8位 神奈川大 東洋大
9位 中央学院大 中央学院大
10位 日本大 城西大
11位 法政大 法政大
12位 順天堂大 神奈川大
13位 早稲田大 順天堂大
14位 東洋大 日本体育大
15位 日本体育大 日本大
16位 立命館大 立命館大
17位 第一工業大 第一工業大
18位 皇學館大 皇學館大
19位 広島経済大 札幌学院大
20位 札幌学院大 愛知工業大
21位 愛知工業大 広島経済大
22位 京都産業大 京都産業大
23位 東北大 大阪経済大
24位 大阪経済大 東北大
25位 新潟医療福祉大 新潟医療福祉大
OP 日本学連選抜 日本学連選抜
OP 東海学連選抜 東海学連選抜

3区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
9.5km 油布 郁人 駒澤 26分55秒 第44回

3区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 34分09秒 東海大 館澤亨次 3年 13分53秒12▲
2位 34分19秒 早稲田大 中谷雄飛 1年 29分19秒98
3位 34分42秒 青山学院大 鈴木塁人 3年 29分06秒94
4位 34分43秒 東洋大 今西駿介 3年 29分17秒37
5位 34分52秒 日本学連選抜 坂東剛 4年 29分50秒19
6位 34分57秒 明治大 三輪軌道 3年 30分33秒71
7位 34分58秒 帝京大 岩佐壱誠 3年 14分02秒92▲

4区(11.8km) 結果 速報

4区 通過順位

  • 1位:東海大 2時間08分33秒
  • 2位:青山学院大 2時間08分59秒
  • 3位:帝京大 2時間09分42秒
  • 4位:順天堂大 2時間10分28秒
  • 5位:駒澤大 2時間10分29秒
順位 3区(11.9キロ) 4区(11.8キロ)
1位 東海大 東海大
2位 青山学院大 青山学院大
3位 帝京大 帝京大
4位 駒澤大 順天堂大
5位 明治大 駒澤大
6位 早稲田大 明治大
7位 国学院大 早稲田大
8位 東洋大 国学院大
9位 中央学院大 法政大
10位 城西大 東洋大
11位 法政大 城西大
12位 神奈川大 中央学院大
13位 順天堂大 神奈川大
14位 日本体育大 日本体育大
15位 日本大 立命館大
16位 立命館大 日本大
17位 第一工業大 皇學館大
18位 皇學館大 第一工業大
19位 札幌学院大 愛知工業大
20位 愛知工業大 札幌学院大※繰り上げ
21位 広島経済大 京都産業大※繰り上げ
22位 京都産業大 広島経済大※繰り上げ
23位 大阪経済大 大阪経済大※繰り上げ
24位 東北大 東北大※繰り上げ
25位 新潟医療福祉大※繰り上げ 新潟医療福祉大※繰り上げ
OP 日本学連選抜 日本学連選抜
OP 東海学連選抜 東海学連選抜

4区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
14.0km 村山 謙太 駒澤 39分24秒 第45回

4区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 33分48秒 順天堂大 塩尻和也 4年 28分26秒64
2位 34分27秒 青山学院大 林奎介 4年 29分27秒46
3位 34分38秒 帝京大 遠藤大地 1年 13分59秒85▲
4位 34分38秒 東海大 西田壮志 2年 29分07秒46
5位 35分02秒 法政大 岡原仁志 3年 29分47秒14
6位 35分19秒 國學院大 藤木宏太 1年 29分37秒02
7位 35分22秒 東洋大 浅井崚雅 2年 29分35秒05

5区(12.4km) 結果 速報

5区 通過順位

1位02:44:58 東海大
2位02:45:22 青山学院大(24)
3位02:46:20 帝京大(58)
4位02:47:23 駒澤大(1:3)
5位02:47:27 東洋大(4)
6位02:47:31 明治大(4)
7位02:47:39 順天堂大(8)
8位02:47:48 国学院大(9)

5区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
11.6km 横手 健 明治 33分22秒 第46回

5区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 36分23秒 青山学院大 吉田祐也 3年 29分44秒26
2位 36分25秒 東海大 鬼塚翔太 3年 29分14秒35
3位 36分27秒 東洋大 小笹椋 4年 29分13秒81
4位 36分38秒 帝京大 小森稜太 3年 29分57秒57
5位 36分54秒 駒澤大 伊東颯汰 2年 29分06秒69
6位 36分56秒 國學院大 江島崚太 4年 30分39秒74
7位 36分57秒 明治大 村上純大 2年 29分35秒83

6区(12.8km) 結果 速報

6区 通過順位

  • 1位03:22:40 東海大
  • 2位03:22:51 青山学院大(11)
  • 3位03:25:00 帝京大(2:9)
  • 4位03:25:27 駒澤大(27)
  • 5位03:25:32 東洋大(5)
  • 6位03:26:16 法政大(44)
  • 7位03:26:24 国学院大(8)
  • 8位03:26:27 明治大(3)
順位 5区(12.4km) 6区(12.8km)
1位 東海大 東海大
2位 青山学院大 青山学院大
3位 帝京大 帝京大
4位 駒澤大 駒澤大
5位 東洋大 東洋大
6位 明治大 法政大
7位 順天堂大 国学院大
8位 国学院大 明治大
9位 法政大 順天堂大
10位 早稲田大 早稲田大
11位 城西大 神奈川大
12位 神奈川大 日本体育大
13位 中央学院大 城西大
14位 日本体育大 中央学院大
15位 立命館大 立命館大
16位 日本大 日本大
17位 皇學館大 皇學館大
18位 京都産業大※繰り上げ 京都産業大※繰り上げ
19位 広島経済大※繰り上げ 愛知工業大
20位 愛知工業大 広島経済大※繰り上げ
21位 第一工業大 第一工業大※繰り上げ
22位 札幌学院大※繰り上げ 札幌学院大※繰り上げ
23位 大阪経済大※繰り上げ 大阪経済大※繰り上げ
24位 新潟医療福祉大※繰り上げ 新潟医療福祉大※繰り上げ
25位 東北大※繰り上げ 東北大※繰り上げ
OP 日本学連選抜 日本学連選抜
OP 東海学連選抜 東海学連選抜

6区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
12.3km 前田 悠貴 早稲田 35分30秒 第44回

6区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 37分29秒 青山学院大 吉田圭太 2年 13分56秒18▲
2位 37分42秒 東海大 郡司陽大 3年 29分26秒72
3位 37分58秒 日本体育大 岩室天輝 2年 29分20秒58
4位 38分04秒 駒澤大 中村大聖 3年 29分45秒29
5位 38分05秒 東洋大 鈴木宗孝 1年 29分17秒89
6位 38分07秒 法政大 坂東悠汰 4年 29分19秒72
7位 38分27秒 神奈川大 森淳喜 3年 14分40秒10▲

7区(17.6km) 結果 速報

7区 通過順位

  • 1位04:14:27 青山学院大
  • 2位04:16:25 東海大(1:58)
  • 3位04:17:34 東洋大(1:9)
  • 4位04:18:17 帝京大(43)
  • 5位04:18:46 駒澤大(29)
  • 6位04:19:31 国学院大(45)
  • 7位04:20:25 明治大(54)
  • 8位04:20:29 法政大(4)
順位 6区(12.8km) 7区(17.6km)
1位 東海大 青山学院大
2位 青山学院大 東海大
3位 帝京大 東洋大
4位 駒澤大 帝京大
5位 東洋大 駒澤大
6位 法政大 国学院大
7位 国学院大 明治大
8位 明治大 法政大
9位 順天堂大 日本体育大
10位 早稲田大 城西大
11位 神奈川大 日本大
12位 日本体育大 順天堂大
13位 城西大 神奈川大
14位 中央学院大 中央学院大
15位 立命館大 早稲田大
16位 日本大 立命館大
17位 皇學館大 皇學館大※繰り上げ
18位 京都産業大※繰り上げ 京都産業大※繰り上げ
19位 愛知工業大 大阪経済大※繰り上げ
20位 広島経済大※繰り上げ 新潟医療福祉大※繰り上げ
21位 第一工業大※繰り上げ 愛知工業大※繰り上げ
22位 札幌学院大※繰り上げ 広島経済大※繰り上げ
23位 大阪経済大※繰り上げ 東北大※繰り上げ
24位 新潟医療福祉大※繰り上げ 第一工業大※繰り上げ
25位 東北大※繰り上げ 札幌学院大※繰り上げ
OP 日本学連選抜 日本学連選抜
OP 東海学連選抜 東海学連選抜※繰り上げ

7区 歴代区間記録

※第50回大会から距離変更

距離 選手名 大学名 記録 大会
11.9km 阿部 弘輝 明治 34分08秒 第49回

7区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 50分21秒 日本大 パトリック
マゼンゲ
ワンブィ
4年 28分02秒65
2位 51分36秒 青山学院大 森田歩希 4年 29分25秒05
3位 52分02秒 東洋大 山本修二 4年 29分06秒27
4位 53分02秒 日本体育大 廻谷賢 3年 14分15秒11▲
5位 53分05秒 城西大 鈴木勝彦 4年 29分55秒24
6位 53分07秒 國學院大 土方英和 3年 28分44秒28
7位 53分17秒 帝京大 畔上和弥 4年 30分12秒82

8区(19.7km) 結果 速報

歴代総合記録

※距離変更なし

距離 大学名 記録 大会
106.8km 駒澤 5時間12分43秒 第44回

総合順位(106.8km)

順位 7区(17.6㎞) 8区(19.7km)
1位 青山学院大 青山学院大(5:13:11)
2位 東海大 東海大(5:15:31)
3位 東洋大 東洋大(5:15:57)
4位 帝京大 駒澤大(5:17:29)
5位 駒澤大 帝京大(5:18:34)
6位 国学院大 国学院大(5:19:50)
7位 明治大 法政大(5:20:21)
8位 法政大 城西大(5:20:29)
9位 日本体育大 明治大(5:20:37)
10位 城西大 神奈川大(5:21:06)
11位 日本大 日本大(5:21:08)
12位 順天堂大 日本体育大(5:21:39)
13位 神奈川大 順天堂大(5:22:14)
14位 中央学院大 中央学院大(5:22:18)
15位 早稲田大 早稲田大(5:23:21)
16位 立命館大 立命館大(5:24:46)
17位 皇學館大※繰り上げ 京都産業大(5:28:56)
18位 京都産業大※繰り上げ 皇學館大(5:31:59)
19位 大阪経済大※繰り上げ 第一工業大(5:32:01)
20位 新潟医療福祉大※繰り上げ 新潟医療福祉大(5:32:33)
21位 愛知工業大※繰り上げ 東北大(5:32:35)
22位 広島経済大※繰り上げ 広島経済大(5:33:04)
23位 東北大※繰り上げ 札幌学院大(5:33:12)
24位 第一工業大※繰り上げ 愛知工業大(5:33:25)
25位 札幌学院大※繰り上げ 大阪経済大(5:33:31)
OP 日本学連選抜 日本学連選抜(5:26:50)
OP 東海学連選抜※繰り上げ 東海学連選抜(5:32:22)

8区 歴代区間記録

※距離変更なし

距離 選手名 大学名 記録 大会
19.7km M・J・モグス 山梨学院  55分32秒 第39回

8区 日本人歴代 10傑

順位 距離 選手名 大学名 記録 大会
1位 56分59秒 渡辺康幸 早稲田大学 4年 第27回(1995年)
2位 57分19秒 渡辺康幸 早稲田大学 3年 第26回(1994年)
3位 57分24秒 鈴木 健吾 神奈川大学 4年 第49回(2017年)
4位 57分27秒 中村祐二 山梨学院大学 2年 第26回(1994年)
5位 57分32秒 窪田忍 駒澤大学 3年 第44回(2012年)
6位 57分46秒 小林雅幸 早稲田大学 4年 第28回(1996年)
7位 57分47秒 村澤明伸 東海大学 2年 第42回(2010年)
8位 57分48秒 柏原竜二 東洋大学 4年 第43回(2011年)
8位 57分48秒 一色恭志 青山学院大学 4年 第48回(2016年)
10位 58分03秒 岩水嘉孝 順天堂大学 4年 第33回(2001年)
10位 58分03秒 大塚祥平 駒澤大学 4年 第48回(2016年)

8区 区間賞

順位 記録 チーム名 選手名 学年 10000mSB
1位 58分23秒 東洋大 相澤晃 3年 28分17秒81
2位 58分43秒 駒澤大 山下一貴 3年 29分10秒91
3位 58分44秒 青山学院大 梶谷瑠哉 4年 28分43秒76
4位 59分06秒 東海大 湯澤舜 4年 29分19秒94
5位 59分17秒 城西大 金子元気 4年 29分20秒32
6位 59分26秒 神奈川大 越川堅太 3年 28分53秒11
7位 59分43秒 日本大 阿部涼 3年 30分19秒72

関連記事

  1. 第36回 全日本大学女子駅伝 2018 総合成績 ・ 区間賞 ・ 結果まとめ
  2. 第30回 出雲駅伝 2018 結果 速報 ・ まとめ ( チーム通過順位 / 選手区間順位 / 学年順位 / タイム など )
  3. 全日本大学駅伝 ランニングシューズ まとめ! 学生ランナーが履いていたメンズランニングシューズは?
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す