大学長距離(Track&Road)

全国高校駅伝 2018 結果 【男子】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※男子第69回

2018年12月23日(日)に京都にて男女の全国高等学校駅伝競争大会2018が開催されます!

聖なる夜に、高校生たちが熱き思いをタスキにかけて冬の都大路を駆け抜けます!

ひなゆめ
全国高校駅伝2018では毎年、高校生らしいフレッシュで熱い戦いが繰り広げられます

 

ここでは全国高等学校駅伝競争大会2018(男子第69回)の

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介します。

 

▼駅伝応援の必須本▼

2019箱根駅伝ガイド 2019年 01 月号 [雑誌]: 陸上競技マガジン 増刊

 


全国高校駅伝 2018 概要

全国高校駅伝 2018 概要 ( 出場校 、 歴代記録 、 開催日程 、 コース 等)※男子第69回・女子第30回

全国高校駅伝 2018 エントリー・区間オーダー

全国高校駅伝 2018 チームエントリー・区間オーダー ※男子第69回・女子第30回

全国高校駅伝 2018 結果【男子】(42.195km 7区間)

全国高校駅伝 2018 男子 結果まとめ


通過
順位
通過
記録
チーム名選手
区間
順位
区間
記録
1区010h29m16s埼玉
埼玉栄
白鳥哲汰2年0129m16s
1区020h29m20s千葉
八千代松陰
佐藤一世2年0229m20s
1区030h29m23s長野
佐久長聖
松崎咲人3年0329m23s
1区040h29m31s熊本
九州学院
井川龍人3年0429m31s
1区050h29m33s神奈川
鎌倉学園
児玉真輝2年0529m33s
1区060h29m36s広島
世羅
梶山林太郎3年0629m36s
1区070h29m40s大阪
関西創価
葛西潤3年0729m40s
1区080h29m48s岡山
倉敷
八木志樹3年0829m48s
1区090h29m53s京都
洛南
三浦龍司2年0929m53s
1区100h29m55s福島
学法石川
櫛田佳希3年1029m55s
1区110h29m59s兵庫
西脇工
藤本珠輝3年1129m59s
1区120h30m06s佐賀
鳥栖工
西久保遼3年1230m06s
1区130h30m10s長崎
松浦
扇育3年1330m10s
1区140h30m11s静岡
韮山
小澤大輝3年1430m11s
1区150h30m13s青森
青森山田
田澤廉3年1530m13s
1区160h30m14s愛知
豊川
鈴木竜太朗2年1630m14s
1区170h30m14s茨城
水城
長山勇貴3年1730m14s
1区180h30m18s愛媛
松山商
千守倫央3年1830m18s
1区190h30m21s岩手
一関学院
小倉朝陽3年1930m21s
1区200h30m27s和歌山
田辺工
野村優作3年2030m27s
1区210h30m29s鹿児島
鹿児島城西
漆畑瑠人3年2130m29s
1区220h30m44s岐阜
中京学院中京
中洞将2年2230m44s
1区230h30m50s宮崎
宮崎日大高
荒木勇人3年2330m50s
1区240h30m50s三重
伊賀白鳳
宇留田竜希3年2430m50s
1区250h30m58s島根
出雲工
高見真拓3年2530m58s
1区260h31m08s滋賀
滋賀学園
安原太陽2年2631m08s
1区270h31m10s山口
西京
菖蒲敦司2年2731m10s
1区280h31m11s新潟
開志国際
阿部爽真3年2831m11s
1区290h31m12s北海道
北海道栄
藤本竜3年2931m12s
1区300h31m14s石川
遊学館
町桟吾3年3031m14s
1区310h31m16s東京
駒大高
片渕良太2年3131m16s
1区320h31m19s沖縄
コザ
山城弘弐2年3231m19s
1区330h31m28s大分
大分東明
遠入剛2年3331m28s
1区340h31m30s鳥取
鳥取城北
竹山朝陽3年3431m30s
1区350h31m33s徳島
つるぎ
宮本大生3年3531m33s
1区360h31m33s群馬
樹徳
北村光2年3631m33s
1区370h31m36s富山
高岡向陵
宮木快盛3年3731m36s
1区380h31m42s福岡
大牟田
濵地進之介3年3831m42s
1区390h31m49s高知
高知農
佐古田暁人3年3931m49s
1区400h31m50s福井
美方
廣瀬啓伍1年4031m50s
1区410h31m51s山形
東海大山形
大沼翼3年4131m51s
1区420h31m53s宮城
仙台育英
吉居大和2年4231m53s
1区430h32m19s山梨
山梨学院
橘田大河3年4332m19s
1区440h32m22s奈良
智弁カレッジ
大森駿斗1年4432m22s
1区450h32m32s秋田
秋田工
高橋銀河2年4532m32s
1区460h33m07s栃木
那須拓陽
工藤巧夢1年4633m07s
1区470h33m23s香川
小豆島中央
宮脇宏哉1年4733m23s
2区010h37m38s埼玉
埼玉栄
脇坂進之介3年0608m22s
2区020h37m43s千葉
八千代松陰
白鳥優人3年0808m23s
2区030h37m47s長野
佐久長聖
伊藤大志1年1008m24s
2区040h37m54s広島
世羅
前垣内皓大3年0308m18s
2区050h37m58s熊本
九州学院
端羽星3年1308m27s
2区060h37m59s神奈川
鎌倉学園
中嶋亮翔2年1208m26s
2区070h38m07s福島
学法石川
小指卓也3年0108m12s
2区080h38m11s岡山
倉敷
宍戸来嘉3年0808m23s
2区090h38m12s京都
洛南
盛本聖也3年0408m19s
2区100h38m21s兵庫
西脇工
吉川陽2年0608m22s
2区110h38m31s愛知
豊川
栁本匡哉2年0208m17s
2区120h38m34s佐賀
鳥栖工
佐々木亮輔2年1408m28s
2区130h38m38s茨城
水城
亘理魁1年1008m24s
2区140h38m40s静岡
韮山
大澤健人2年1608m29s
2区150h38m47s愛媛
松山商
久保昇陽2年1608m29s
2区160h38m51s大阪
関西創価
中島海陽1年4709m11s
2区170h38m52s岩手
一関学院
佐藤友治2年2008m31s
2区180h38m52s長崎
松浦
内野李彗2年3308m42s
2区190h38m59s青森
青森山田
中嶋光柾2年3608m46s
2区200h39m15s鹿児島
鹿児島城西
中西巧磨2年3608m46s
2区210h39m19s宮崎
宮崎日大高
佐藤奨之進3年1608m29s
2区220h39m31s三重
伊賀白鳳
九嶋大雅3年3208m41s
2区230h39m34s和歌山
田辺工
井澗洸太2年4609m07s
2区240h39m38s山口
西京
宮崎和樹3年1408m28s
2区250h39m43s北海道
北海道栄
川原樹3年2008m31s
2区260h39m44s滋賀
滋賀学園
平尾壮太3年2708m36s
2区270h39m48s東京
駒大高
内田賢利2年2308m32s
2区280h39m49s島根
出雲工
陶山輝文2年3908m51s
2区290h39m50s岐阜
中京学院中京
塚腰祐大3年4409m06s
2区300h39m52s群馬
樹徳
大類康靖3年0408m19s
2区310h39m56s新潟
開志国際
小山友輝3年3508m45s
2区320h39m56s沖縄
コザ
仲宗根良真3年2808m37s
2区330h39m58s石川
遊学館
髙塲冬弥2年3408m44s
2区340h40m04s鳥取
鳥取城北
中井啓太3年2508m34s
2区350h40m05s大分
大分東明
萱島和1年2808m37s
2区360h40m20s福岡
大牟田
江口清洋3年3008m38s
2区370h40m23s宮城
仙台育英
佐藤礼旺3年1908m30s
2区380h40m25s徳島
つるぎ
北原潤2年4108m52s
2区390h40m30s福井
美方
田鳥創太1年3108m40s
2区400h40m34s富山
高岡向陵
竹中博駿1年4308m58s
2区410h40m42s山形
東海大山形
川原正輝2年3908m51s
2区420h40m44s高知
高知農
山本寛太2年4208m55s
2区430h40m57s奈良
智弁カレッジ
荒堀太一郎2年2608m35s
2区440h41m03s秋田
秋田工
安達響生3年2008m31s
2区450h41m05s山梨
山梨学院
平松幸記3年3608m46s
2区460h41m40s栃木
那須拓陽
海老澤憲伸1年2408m33s
2区470h42m29s香川
小豆島中央
明田翔真3年4409m06s
3区011h01m06s岡山
倉敷
フィレモン
キプラ
ガット
2年0122m55s
3区021h01m41s埼玉
埼玉栄
佐藤快成1年0624m03s
3区031h01m51s広島
世羅
中野翔太2年0523m57s
3区041h01m51s福島
学法石川
松山和希2年0423m44s
3区051h01m55s長野
佐久長聖
服部凱杏2年0824m08s
3区061h02m00s千葉
八千代松陰
石井一希2年1124m17s
3区071h02m22s熊本
九州学院
入田優希2年1324m24s
3区081h02m41s愛知
豊川
関口雄大3年1024m10s
3区091h02m42s佐賀
鳥栖工
山﨑諒介3年0824m08s
3区101h03m04s大分
大分東明
ベヌエル
モゲニ
3年0222m59s
3区111h03m08s京都
洛南
若山岳3年2324m56s
3区121h03m21s神奈川
鎌倉学園
力石暁2年3225m22s
3区131h03m25s静岡
韮山
小木曽竜盛3年1924m45s
3区141h03m27s兵庫
西脇工
酒井亮太3年2425m06s
3区151h03m30s茨城
水城
助川拓海3年2024m52s
3区161h03m34s岩手
一関学院
及川瑠音3年1624m42s
3区171h03m37s宮崎
宮崎日大高
佐藤航希2年1224m18s
3区181h03m41s宮城
仙台育英
ルカ
ムセンビ
3年0323m18s
3区191h03m42s愛媛
松山商
木山凌3年2224m55s
3区201h03m59s長崎
松浦
植村優人2年2525m07s
3区211h04m00s和歌山
田辺工
都築勇貴3年1424m26s
3区221h04m03s石川
遊学館
カランジャ
ジョス
ファット
2年0724m05s
3区231h04m22s鹿児島
鹿児島城西
有村祐亮3年2525m07s
3区241h04m26s北海道
北海道栄
小野隆一朗2年1724m43s
3区251h04m33s岐阜
中京学院中京
山田真生3年1724m43s
3区261h04m43s大阪
関西創価
本田晃士郎3年4025m52s
3区271h04m50s新潟
開志国際
山本唯翔2年2124m54s
3区281h04m56s滋賀
滋賀学園
善田修平3年2725m12s
3区291h05m02s山口
西京
中村優吾3年3325m24s
3区301h05m03s青森
青森山田
ステファン
カマウ
3年4226m04s
3区311h05m19s東京
駒大高
皆木晴3年3525m31s
3区321h05m22s三重
伊賀白鳳
鉄川歩3年3825m51s
3区331h05m33s福岡
大牟田
吉冨純也2年2825m13s
3区341h05m34s秋田
秋田工
竹村拓真3年1524m31s
3区351h05m40s沖縄
コザ
金城岳3年3725m44s
3区361h05m43s島根
出雲工
岸本和真2年4125m54s
3区371h05m53s富山
高岡向陵
東山静也3年3125m19s
3区381h05m58s山形
東海大山形
須貝哲也3年2925m16s
3区391h06m07s福井
美方
平林清澄1年3625m37s
3区401h06m16s徳島
つるぎ
永本洋佑3年3825m51s
3区411h06m21s山梨
山梨学院
加藤聡太2年2925m16s
3区421h06m24s奈良
智弁カレッジ
中原優人1年3425m27s
3区431h06m40s鳥取
鳥取城北
下田洸瑠3年4626m36s
3区441h06m47s群馬
樹徳
須田大志3年4726m55s
3区451h07m13s高知
高知農
森大志3年4526m29s
3区461h08m02s栃木
那須拓陽
伊藤昴3年4426m22s
3区471h08m50s香川
小豆島中央
長尾周3年4326m21s
4区011h24m23s広島
世羅
ジョン
ムワニキ
1年 ESR0122m32s
4区021h24m43s岡山
倉敷
若林陽大3年0323m37s
4区031h25m02s福島
学法石川
横田俊吾3年0223m11s
4区041h25m35s埼玉
埼玉栄
宮坂大器3年0723m54s
4区051h25m54s千葉
八千代松陰
中園慎太朗3年0723m54s
4区061h26m21s長野
佐久長聖
宇津野篤2年2224m26s
4区071h26m27s熊本
九州学院
佐藤映斗3年1224m05s
4区081h26m44s愛知
豊川
大上颯麻3年1024m03s
4区091h27m05s佐賀
鳥栖工
吉山侑佑3年1924m23s
4区101h27m12s京都
洛南
赤星雄斗2年1124m04s
4区111h27m23s宮城
仙台育英
喜早駿介2年0423m42s
4区121h27m24s静岡
韮山
河田太一平3年0923m59s
4区131h27m40s茨城
水城
山谷昌也3年1424m10s
4区141h27m44s神奈川
鎌倉学園
鈴木祐太1年1924m23s
4区151h27m45s兵庫
西脇工
谷本勇陽3年1524m18s
4区161h27m52s大分
大分東明
庭瀬俊輝1年3124m48s
4区171h27m56s宮崎
宮崎日大高
湯浅仁2年1824m19s
4区181h28m17s岩手
一関学院
武田和馬1年3024m43s
4区191h28m28s石川
遊学館
杵渕竜弥3年2124m25s
4区201h28m31s愛媛
松山商
巻田理空2年3224m49s
4区211h28m32s北海道
北海道栄
工藤吏晟2年1324m06s
4区221h28m36s長崎
松浦
白石大以夢3年2824m37s
4区231h28m50s和歌山
田辺工
重石卓哉3年3324m50s
4区241h29m02s鹿児島
鹿児島城西
安川元気3年2924m40s
4区251h29m34s大阪
関西創価
志村健太2年3424m51s
4区261h29m38s青森
青森山田
青木洸生1年2724m35s
4区271h29m40s三重
伊賀白鳳
山本恭澄3年1524m18s
4区281h29m42s新潟
開志国際
モーゼス
マチャリア
3年3524m52s
4区291h29m48s東京
駒大高
田丸颯1年2424m29s
4区301h29m57s岐阜
中京学院中京
白川大地3年4225m24s
4区311h30m03s山口
西京
田村友伸2年3825m01s
4区321h30m04s福岡
大牟田
島﨑昇汰3年2524m31s
4区331h30m11s滋賀
滋賀学園
西田歩2年4125m15s
4区341h30m26s富山
高岡向陵
長尾大輝3年2624m33s
4区351h30m31s群馬
樹徳
大澤佑介3年0523m44s
4区361h30m31s秋田
秋田工
鈴木玲央3年3724m57s
4区371h30m42s奈良
智弁カレッジ
舩津一帆3年1524m18s
4区381h30m48s山梨
山梨学院
漆畑徳輝2年2324m27s
4区391h30m51s島根
出雲工
上田陽向2年3925m08s
4区401h31m03s福井
美方
小島優輝2年3624m56s
4区411h31m09s山形
東海大山形
清野温留2年4025m11s
4区421h31m30s沖縄
コザ
饒平名寛弥2年4725m50s
4区431h31m51s栃木
那須拓陽
小野恵崇3年0623m49s
4区441h31m56s徳島
つるぎ
尾﨑迅3年4625m40s
4区451h32m07s鳥取
鳥取城北
林本涼2年4325m27s
4区461h32m52s高知
高知農
岩下桐人2年4525m39s
4区471h34m18s香川
小豆島中央
大石朝陽2年4425m28s
5区011h33m07s広島
世羅
新谷紘ノ介1年0408m44s
5区021h33m24s岡山
倉敷
寺元颯一2年0208m41s
5区031h33m38s福島
学法石川
大塚稜介3年0108m36s
5区041h34m28s埼玉
埼玉栄
西田大智1年1008m53s
5区051h34m41s千葉
八千代松陰
早川晃平3年0608m47s
5区061h35m05s長野
佐久長聖
鈴木芽吹2年0408m44s
5区071h35m08s熊本
九州学院
中山凜斗2年0208m41s
5区081h35m35s愛知
豊川
小林亮太1年0708m51s
5区091h35m59s佐賀
鳥栖工
島崎元希3年1108m54s
5区101h36m09s京都
洛南
若林宏樹1年1408m57s
5区111h36m15s宮城
仙台育英
黒須優翔3年0808m52s
5区121h36m42s静岡
韮山
渡邉良太3年3609m18s
5区131h36m44s大分
大分東明
塩田祥梧3年0808m52s
5区141h36m46s兵庫
西脇工
庭月野颯汰3年1809m01s
5区151h36m48s神奈川
鎌倉学園
河崎元紀3年2309m04s
5区161h36m50s宮崎
宮崎日大高
松井遼太1年1108m54s
5区171h36m52s茨城
水城
永岡佑樹2年3109m12s
5区181h37m32s岩手
一関学院
石井達也1年3309m15s
5区191h37m37s石川
遊学館
赤坂優人2年2709m09s
5区201h37m41s北海道
北海道栄
高橋勇大3年2709m09s
5区211h37m46s愛媛
松山商
岡田樹3年3309m15s
5区221h37m58s長崎
松浦
澁田隆之助2年3809m22s
5区231h38m08s鹿児島
鹿児島城西
郡山陸3年2509m06s
5区241h38m24s和歌山
田辺工
中山友哉2年4209m34s
5区251h38m33s青森
青森山田
敦賀優雅2年1308m55s
5区261h38m41s三重
伊賀白鳳
永洞和季2年1809m01s
5区271h38m44s新潟
開志国際
山本樹1年2009m02s
5区281h38m58s東京
駒大高
西山哲平2年3009m10s
5区291h39m03s山口
西京
小林海葵1年1709m00s
5区301h39m07s大阪
関西創価
佐藤春輝2年4109m33s
5区311h39m08s福岡
大牟田
林虎大朗1年2309m04s
5区321h39m08s滋賀
滋賀学園
岩田直人3年1408m57s
5区331h39m10s岐阜
中京学院中京
熊谷澪1年3209m13s
5区341h39m28s秋田
秋田工
柴田宜憲2年1408m57s
5区351h39m40s群馬
樹徳
所南樹2年2709m09s
5区361h39m45s奈良
智弁カレッジ
浅田翔3年2109m03s
5区371h39m46s富山
高岡向陵
池田聖3年3709m20s
5区381h40m04s山梨
山梨学院
鈴木優允3年3509m16s
5区391h40m06s福井
美方
時岡宗生3年2109m03s
5区401h40m25s島根
出雲工
小田原颯汰3年4209m34s
5区411h40m35s山形
東海大山形
星川優河3年4009m26s
5区421h40m58s栃木
那須拓陽
阿久津佑介3年2609m07s
5区431h41m11s沖縄
コザ
金畑怜穏1年4509m41s
5区441h41m31s徳島
つるぎ
笠井春輝1年4409m35s
5区451h41m50s鳥取
鳥取城北
藤原拓海3年4709m43s
5区461h42m15s高知
高知農
門田雄誠2年3909m23s
5区471h43m59s香川
小豆島中央
森田琉雅1年4509m41s
6区011h47m48s岡山
倉敷
石原翔太郎2年0214m24s
6区021h48m01s広島
世羅
北村惇生2年1214m54s
6区031h48m20s福島
学法石川
渡辺亮太2年0514m42s
6区041h49m22s千葉
八千代松陰
富田峻平3年0414m41s
6区051h49m23s埼玉
埼玉栄
久保田悠月3年1314m55s
6区061h49m26s長野
佐久長聖
宮内斗輝3年0114m21s
6区071h49m33s熊本
九州学院
鶴川正也1年0314m25s
6区081h50m17s愛知
豊川
山盛翔大3年0514m42s
6区091h51m01s佐賀
鳥栖工
中島阿廉2年1515m02s
6区101h51m01s京都
洛南
寺井望3年1114m52s
6区111h51m20s宮城
仙台育英
山平怜生1年1715m05s
6区121h51m39s宮崎
宮崎日大高
甲斐治輝3年0714m49s
6区131h51m41s茨城
水城
荻沼直人3年0714m49s
6区141h51m45s兵庫
西脇工
松尾昂来2年1414m59s
6区151h51m52s大分
大分東明
後藤拓磨3年2015m08s
6区161h52m21s神奈川
鎌倉学園
大木啓矢2年3515m33s
6区171h52m29s静岡
韮山
菅沼翔也1年3815m47s
6区181h52m44s石川
遊学館
米林悠斗2年1915m07s
6区191h52m48s愛媛
松山商
野村貴祐3年1515m02s
6区201h53m02s岩手
一関学院
外舘凌3年3115m30s
6区211h53m12s北海道
北海道栄
田中遥人3年3315m31s
6区221h53m27s長崎
松浦
北島辰也3年3015m29s
6区231h53m39s和歌山
田辺工
井澗翔太2年2215m15s
6区241h53m46s三重
伊賀白鳳
田岡享真3年1715m05s
6区251h53m49s青森
青森山田
成田龍之介2年2315m16s
6区261h53m55s鹿児島
鹿児島城西
出口静之心2年3815m47s
6区281h54m05s新潟
開志国際
前山颯太3年2715m21s
6区291h54m15s東京
駒大高
田中友喜2年2415m17s
6区301h54m16s山口
西京
阿部陽樹1年2115m13s
6区311h54m17s秋田
秋田工
中川雄太1年0714m49s
6区321h54m29s滋賀
滋賀学園
松田爽汰3年2715m21s
6区331h54m46s岐阜
中京学院中京
鵜飼一颯2年3615m36s
6区341h55m04s奈良
智弁カレッジ
坂本智基2年2515m19s
6区351h55m05s大阪
関西創価
高辻正広1年4215m58s
6区361h55m16s富山
高岡向陵
中尾啓哉3年3115m30s
6区371h55m25s福井
美方
谷口蓮3年2515m19s
6区381h55m43s群馬
樹徳
赤坂匠2年4516m03s
6区391h55m53s山梨
山梨学院
安東竜平3年4015m49s
6区401h56m01s山形
東海大山形
大泉真尋2年2915m26s
6区411h56m27s島根
出雲工
田部智暉1年4316m02s
6区421h56m29s栃木
那須拓陽
深井琉聖2年3315m31s
6区431h57m13s徳島
つるぎ
前川直樹3年3715m42s
6区441h57m33s沖縄
コザ
嘉陽英斗2年4716m22s
6区451h57m52s鳥取
鳥取城北
濵橋雅幸2年4316m02s
6区461h58m08s高知
高知農
徳弘直也3年4115m53s
6区472h00m10s香川
小豆島中央
西森燎1年4616m11s
7区012h02m09s岡山
倉敷
井田春3年0114m21s
7区022h02m23s広島
世羅
倉本玄太2年0314m22s
7区032h02m52s福島
学法石川
國分駿一3年0514m32s
7区042h03m54s熊本
九州学院
今村真路3年0114m21s
7区052h03m54s長野
佐久長聖
富田陸空2年0414m28s
7区062h03m59s埼玉
埼玉栄
奥山颯斗1年0614m36s
7区072h04m19s千葉
八千代松陰
水村竜己3年1714m57s
7区082h05m19s愛知
豊川
岩城亮介3年2215m02s
7区092h05m38s京都
洛南
諸冨湧2年0714m37s
7区102h05m52s佐賀
鳥栖工
杉彩文海2年1214m51s
7区112h06m07s宮城
仙台育英
金田龍心3年1014m47s
7区122h06m32s宮崎
宮崎日大高
曳田道斗1年1414m53s
7区132h06m36s兵庫
西脇工
平田恵大3年1214m51s
7区142h06m40s茨城
水城
小林竜也3年1814m59s
7区152h06m46s大分
大分東明
河野友誠2年1514m54s
7区162h07m38s神奈川
鎌倉学園
吉村颯斗3年2715m17s
7区172h07m43s石川
遊学館
海田悠3年1814m59s
7区182h07m58s愛媛
松山商
亀岡寛1年2515m10s
7区192h08m20s静岡
韮山
池谷太一2年4415m51s
7区202h08m28s岩手
一関学院
齋藤芳輝3年3515m26s
7区212h08m39s北海道
北海道栄
宮武和矢1年3615m27s
7区222h08m41s三重
伊賀白鳳
佐伯陽生2年1614m55s
7区232h08m46s長崎
松浦
藤山龍誠2年2915m19s
7区242h08m50s新潟
開志国際
小泉謙3年0814m45s
7区252h08m55s鹿児島
鹿児島城西
宮元雄大3年2115m00s
7区262h09m02s山口
西京
三木雄介2年0914m46s
7区272h09m04s和歌山
田辺工
水井翔哉2年3415m25s
7区282h09m04s秋田
秋田工
小松兼梧1年1014m47s
7区292h09m04s青森
青森山田
田高永輝2年2615m15s
7区302h09m14s東京
駒大高
吉永澪希3年1814m59s
7区312h09m22s福岡
大牟田
足立一己3年3215m23s
7区322h09m46s滋賀
滋賀学園
林優策2年2715m17s
7区332h10m11s奈良
智弁カレッジ
上江洲陸1年2315m07s
7区342h10m13s岐阜
中京学院中京
堀川虹哉3年3615m27s
7区352h10m43s大阪
関西創価
岩崎大智3年4115m38s
7区362h10m44s福井
美方
熊野颯大3年2915m19s
7区372h10m51s富山
高岡向陵
稲塚大祐1年4015m35s
7区382h11m00s山梨
山梨学院
清水陽斗3年2315m07s
7区392h11m13s群馬
樹徳
前田健心1年3815m30s
7区402h11m34s山形
東海大山形
荒井駿太3年3915m33s
7区412h11m50s栃木
那須拓陽
益子翔太郎3年3115m21s
7区422h12m11s島根
出雲工
小瀧未久登2年4315m44s
7区432h12m55s徳島
つるぎ
香西祐一朗1年4215m42s
7区442h13m45s鳥取
鳥取城北
田辺恒大2年4515m53s
7区452h14m06s沖縄
コザ
知念凛斗1年4716m33s
7区462h14m24s高知
高知農
三浦祐真3年4616m16s
7区472h15m33s香川
小豆島中央
西森遼1年3215m23s

全国高校駅伝 2018 男子 結果速報

1区(10km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 1区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 29’15 佐久長聖 中谷雄飛 3年
02位 29’16 九州学院 井川龍人 2年
03位 29’33 倉敷 北野太翔 3年
04位 29’42 青森山田 田澤廉 2年
05位 29’45 水城 鈴木聖人 3年

1区(10km)  個人区間順位

【参考】1区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第1区 10km 27’48” ジュリアス・ギタヒ 仙台育英 宮城 46回
【参考】前回2017年大会 1区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 29’15 中谷雄飛 3年 佐久長聖
02位 29’16 井川龍人 2年 九州学院
03位 29’33 北野太翔 3年 倉敷
04位 29’42 田澤廉 2年 青森山田
05位 29’45 鈴木聖人 3年 水城

2区(3km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 2区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 37’21 佐久長聖 服部凱杏 1年
02位 37’51 九州学院 今村真路 2年
03位 37’53 倉敷 名合治紀 3年
04位 38’09 水城 山谷昌也 2年
05位 38’24 法政二 石川昌樹 2年

2区(3km)  個人区間順位

【参考】2区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第2区 3km 7’55” 佐藤清治 佐久長聖 長野 49回
【参考】前回2017年大会 2区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 8’06 服部凱杏 1年 佐久長聖
02位 8’17 吉居大和 1年 仙台育英
03位 8’18 岩城亮介 2年 豊川
04位 8’20 名合治紀 3年 倉敷
05位 8’21 石川昌樹 2年 法政二

3区(8.1075km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 3区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 1:01’04 倉敷 チャールズニジオカ 3年
02位 1:01’42 佐久長聖 松崎咲人 2年
03位 1:02’25 大分東明 ベヌエルモゲニ 2年
04位 1:02’51 仙台育英 ルカムセンビ 2年
05位 1:02’54 青森山田 ステファンカマウ 2年

3区(8.1075km)  個人区間順位

【参考】3区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第3区 8.1075km 22’40” サムエル・ワンジル 仙台育英 宮城 55回
【参考】前回2017年大会 3区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 23’11 チャールズニジオカ 3年 倉敷
02位 23’33 ルカムセンビ 2年 仙台育英
03位 23’39 ベヌエルモゲニ 2年 大分東明
04位 24’04 ローレンスグレ 3年 札幌山の手
05位 24’16 及川瑠音 2年 一関学院

4区(8.0875km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 4区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 1:24’58 倉敷 若林陽大 2年
02位 1:25’10 佐久長聖 本間敬大 3年
03位 1:26’18 大分東明 久綱一輝 3年
04位 1:26’50 九州学院 佐藤映斗 2年
05位 1:26’53 須磨学園 目片将大 2年

4区(8.0875km)  個人区間順位

【参考】4区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第4区 8.0875km 22’32” ビタン・カロキ 世羅 広島 59回
【参考】前回2017年大会 4区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 23’28 本間敬大 3年 佐久長聖
02位 23’39 小島慎也 2年 大阪
03位 23’40 川上勇士 2年 市立船橋
04位 23’42 横田俊吾 2年 学法石川
05位 23’49 佐藤映斗 2年 九州学院

5区(3km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 5区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 1:33’39 倉敷 小野一貴 3年
02位 1:33’52 佐久長聖 富田陸空 1年
03位 1:35’28 大分東明 麻生樹 3年
04位 1:35’46 仙台育英 黒須優翔 2年
05位 1:35’50 九州学院 良田圭太 2年

5区(3km)  個人区間順位

【参考】5区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第5区 3km 8’22” 浅井利雄 小出 新潟 23回
【参考】前回2017年大会 5区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 8’41 小野一貴 3年 倉敷
02位 8’42 富田陸空 1年 佐久長聖
03位 8’45 松山和希 1年 学法石川
04位 8’47 松島彰吾 3年 浜松日体
05位 8’49 多田奏太 1年 札幌山の手

6区(5km)  チーム通過順位

【参考】前回2017年大会 6区 チーム通過順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 1:48’12 佐久長聖 鈴木芽吹 1年
02位 1:48’30 倉敷 八木志樹 2年
03位 1:50’17 大分東明 遠入剛 1年
04位 1:50’27 仙台育英 會田純己 3年
05位 1:50’43 九州学院 郷明日翔 3年

6区(5km)  個人区間順位

【参考】6区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第6区 5km 14’14” 佐々木寛文 佐久長聖 長野 59回
【参考】前回2017年大会 6区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 14’20 鈴木芽吹 1年 佐久長聖
02位 14’36 鈴木竜太郎 1年 豊川
03位 14’41 會田純己 3年 仙台育英
04位 14’41 勝浦小太郎 2年 札幌山の手
05位 14’49 遠入剛 1年 大分東明

7区(5km)  チームFinish順位

【参考】男子 歴代総合記録 Top10
順位 学校名 都道
府県
タイム 開催年 備考
1 世羅 広島 2°01’18” 2015(平成27)年 第66回大会優勝
2 仙台育英 宮城 2°01’32” 2004(平成16)年 第55回大会優勝
3 仙台育英 宮城 2°02’07” 2003(平成15)年 第54回大会優勝
4 佐久長聖 長野 2°02’18” 2008(平成20)年 第59回大会優勝
5 倉敷 岡山 2°02’34” 2016(平成28)年 第67回大会優勝
6 世羅 広島 2°02’39” 2014(平成26)年 第65回大会優勝
7 佐久長聖 長野 2°02’44” 2017(平成29)年 第68回大会優勝
8 豊川 愛知 2°02’55” 2012(平成24)年 第63回大会優勝
9 九州学院 熊本 2°03’06” 2015(平成27)年 第66回大会2位
10 倉敷 岡山 2°03’08” 2015(平成27)年 第66回大会3位
【参考】前回2017年大会 7区 チームfinish順位 TOP5
順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 2:02’44 佐久長聖 山本嵐 3年
02位 2:04’11 倉敷 円健介 2年
03位 2:04’59 仙台育英 喜早駿介 1年
04位 2:05’00 大分東明 三代和弥 3年
05位 2:05’20 一関学院 下舘真樹 3年

7区(5km)  個人区間順位

【参考】7区 歴代区間記録
区間 距離 記録 氏名 高校名 地域 大会
第7区 5km 13’58” 森口祐介 西脇工 兵庫 49回
【参考】前回2017年大会 7区 個人区間順位 TOP5
順位 タイム 選手名 学年 所属
01位 14’20 下舘真樹 3年 一関学院
02位 14’25 鈴木尚輝 3年 浜松日体
03位 14’32 山本嵐 3年 佐久長聖
04位 14’32 喜早駿介 1年 仙台育英
05位 14’38 松尾陸 3年 札幌山の手

全国高校駅伝 2018 結果【女子】 (21.0975km 5区間)

全国高校駅伝 2018 結果 【女子】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※女子第30回

全国高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報

全国高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業)

ニューイヤー駅伝 2019 結果速報・まとめ

ニューイヤー駅伝 2019 結果 速報・まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会

第95回 箱根駅伝 2019 結果速報・まとめ

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す