大学大会結果

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

2019年1月2日(水)、3日(木)に行われる日本のお正月の風物詩、

第95回箱根駅伝2019

今年は第95回の記念大会で、シード校・予選会通過校等、総勢23チームが箱根路を走り抜けます!

ひなゆめ
もう箱根駅伝の季節なんて、1年たつのが早いですねー!今年も第95回箱根駅伝2019が来るのがワクワクで待ちきれません♪

 

ここではそんな、

第95回箱根駅伝2019の【復路区間】における

結果速報および

全チーム・全出場選手の結果のまとめ(総合成績、区間賞)

についてご紹介します。

前回大会記録や、歴代記録と合わせて確認できるようにまとめました♪

 

▼大学駅伝応援必須本▼


第95回 箱根駅伝 2019 概要

ひなゆめ
第95回 箱根駅伝 2019の歴代記録や出場校、コースなどの気になる概要については別記事にまとめてあるので、そちらを見てください♪

 

第95回 箱根駅伝 2019 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)

箱根駅伝 に車で観戦に行く裏技は? オススメ観戦スポット・コース・通過時間・交通規制・駐車場情報まとめ!

第95回 箱根駅伝 2019 エントリー

第95回 箱根駅伝 2019 チーム エントリー ・ 区間 オーダー  ( 全出場チーム ・ 全出場選手 ) ランキング & 区間賞予想も!

箱根駅伝 2019 【復路】 結果 速報

⇒2019年1月3日(木)に結果を速報予定

6区 チーム通過順位(128.3km地点)

順位 タイム チーム名
01位 6時間24分43秒 02.東洋
02位 6時間25分51秒 05.東海
03位 6時間29分04秒 12.駒澤
04位 6時間29分32秒 15.國學院
05位 6時間29分58秒 01.青山学院
06位 6時間30分07秒 06.法政
07位 6時間32分14秒 09.帝京
08位 6時間32分41秒 13.順天堂
09位 6時間33分14秒 08.拓殖
10位 6時間33分46秒 10.中央学院
11位 6時間33分55秒 16.明治
12位 6時間36分04秒 03.早稲田
13位 6時間36分12秒 19.中央
14位 6時間36分17秒 04.日本体育
15位 6時間36分18秒 11.日本
16位 6時間37分06秒 20.国士舘
17位 6時間37分36秒 17.東京国際
18位 6時間39分11秒 14.神奈川
19位 6時間41分44秒 07.城西
20位 6時間43分04秒 18.大東文化
21位 6時間44分45秒 22.上武
22位 6時間45分47秒 21.山梨学院
OP 6時間44分19秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 6区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 6時間27分08秒 青学
02 6時間28分00秒 東洋
03 6時間30分54秒 早稲田
04 6時間31分55秒 法政
05 6時間32分45秒 東海
06 6時間33分04秒 拓殖
07 6時間34分07秒 帝京
08 6時間34分22秒 順天堂
09 6時間34分25秒 城西
10 6時間34分30秒 中学
11 6時間34分38秒 日体
12 6時間34分42秒 山梨
13 6時間35分39秒 中央
14 6時間36分47秒 駒澤
15 6時間38分24秒 神奈川
16 6時間39分08秒 國學院
17 6時間40分42秒 大東
18 6時間42分04秒 東国
19 6時間42分08秒 国士舘
20 6時間45分36秒 上武
21 6時間53分45秒 学連

6区(20.8km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 0h57m57s 小野田勇次
NSR
4年 豊川 28.57.30 1.03.42 01.青山学院
02位 0h58m06s 中島怜利 3年 倉敷 29.15.38 1.02.28 05.東海
03位 0h58m12s 今西駿介 3年 小林 29.17.37 1.03.42 02.東洋
04位 0h58m30s 坪井慧 3年 大垣日大 29.48.33 1.05.50 06.法政
05位 0h58m44s 島貫温太 3年 市立柏 28.30.52 1.03.53 09.帝京
06位 0h59m04s 中村大成 3年 東北 29.12.12 1.03.15 12.駒澤
07位 0h59m30s 荻野太成 3年 加藤学園 29.17.50 1.04.19 14.神奈川
08位 0h59m41s 前田舜平 2年 倉敷 29.03.35 1.04.20 16.明治
09位 0h59m44s 濵田諒 3年 出水中央 29.27.67 1.04.29 04.日本体育
10位 0h59m57s 藤岡賢蔵 2年 千原台 30.16.59 1.04.10 18.大東文化
11位 0h59m58s 渕田拓臣 2年 京都桂 31.51.60 1.04.54 03.早稲田
12位 1h00m14s 樋口陸 4年 武蔵越生 29.33.75 1.10.00 10.中央学院
13位 1h00m17s 江島崚太 4年 諫早 29.16.28 1.03.36 15.國學院
14位 1h00m21s 河野歩 4年 浦和実業
学園
29.17.29 1.03.59 17.東京国際
15位 1h00m35s 清水颯大 2年 洛南 29.02.47 1.07.05 13.順天堂
15位 1h00m41s 宮﨑佑喜 2年 佐野日大 30.31.01 1.06.06 11.日本
17位 1h00m46s 舟津彰馬 3年 福岡大大濠 28.35.07 1.04.33 19.中央
18位 1h01m06s 硴野魁星 4年 八代工業 28.55.30 1.05.55 08.拓殖
19位 1h01m13s 高田直也 4年 水戸工業 29.25.36 1.03.56 20.国士舘
20位 1h01m31s 池田眞臣 4年 鎮西学院 29.46.52 1.05.50 21.山梨学院
21位 1h01m34s 松尾鴻雅 1年 八戸学院
光星
29.39.53 1.04.26 07.城西
22位 1h02m19s 佐々木守 3年 山形中央 29.56.50 1.04.26 22.上武
OP 1h00m02s 古林潤也 4年 麗沢端浪 29.42.06 1.05.29 23.関東学連
(防衛校)

【参考】6区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
6区 箱根町・芦ノ湖入口駐車場前→小田原風祭・鈴廣前 20.8km 秋山清仁 日本体育大学 58:01 2017年
(4年) 93回

【参考】前回2018年大会 6区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 0時間58分03秒 小野田勇次 3 豊川 1時間3分42秒 青学
02 0時間58分36秒 中島怜利 2 倉敷 1時間3分34秒 東海
03 0時間58分49秒 佐藤敏也 2 愛知 法政
04 0時間59分20秒 横井裕仁 3 津島 1時間3分47秒 帝京
05 0時間59分31秒 今西駿介 2 小林 1時間3分42秒 東洋
06 0時間59分47秒 樋口陸 3 武蔵越生 1時間10分00秒 中学
07 0時間59分59秒 硴野魁星 3 八代工業 ★1時間1分29秒 拓殖
08 1時間00分19秒 河野歩 3 浦和実業 1時間4分54秒 東国
09 1時間00分20秒 安田共貴 2 大牟田 1時間4分46秒 神奈川
10 1時間00分28秒 江口智耶 3 大牟田 ★1時間1分47秒 順天堂
11 1時間00分29秒 渕田拓臣 1 京都桂 早稲田
12 1時間00分30秒 高田直也 3 水戸工業 ★1時間0分37秒 国士舘
13 1時間00分35秒 比夫見将吾 4 大塚 1時間7分16秒 山梨
14 1時間00分46秒 中西亮貴 4 益田清風 1時間3分17秒 駒澤
15 1時間00分51秒 廽谷賢 2 那須拓陽 1時間4分40秒 日体
16 1時間01分04秒 奈須智晃 3 小林 ★1時間1分01秒 大東
17 1時間01分06秒 菊地駿弥 1 作新学院 1時間4分42秒 城西
18 1時間01分21秒 冨原拓 2 尽誠学園 ★1時間1分53秒 中央
19 1時間02分10秒 臼井健太 1 鳥取城北 1時間5分08秒 國學院
20 1時間03分14秒 鴨川源太 2 今治北 1時間8分32秒 上武
21 1時間04分25秒 田﨑聖良 2 水城 ★1時間1分17秒 学連

7区 チーム通過順位(149.6km地点)

順位 タイム チーム名
01位 7時間28分28秒 02.東洋
02位 7時間28分32秒 05.東海
03位 7時間32分16秒 01.青山学院
04位 7時間33分00秒 12.駒澤
05位 7時間34分25秒 06.法政
06位 7時間34分27秒 15.國學院
07位 7時間36分42秒 09.帝京
08位 7時間37分19秒 13.順天堂
09位 7時間38分46秒 08.拓殖
10位 7時間39分16秒 10.中央学院
11位 7時間39分43秒 16.明治
12位 7時間40分59秒 03.早稲田
13位 7時間40分59秒 11.日本
14位 7時間41分03秒 04.日本体育
15位 7時間41分16秒 19.中央
16位 7時間42分03秒 17.東京国際
17位 7時間43分31秒 20.国士舘
18位 7時間44分09秒 14.神奈川
19位 7時間47分36秒 18.大東文化
20位 7時間48分55秒 07.城西
21位 7時間51分14秒 22.上武
22位 7時間51分48秒 21.山梨学院
OP 7時間49分00秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 7区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 7時間29分24秒 青学
02 7時間32分52秒 東洋
03 7時間37分14秒 早稲田
04 7時間38分01秒 法政
05 7時間38分33秒 東海
06 7時間38分48秒 拓殖
07 7時間39分28秒 日体
08 7時間39分29秒 城西
09 7時間39分41秒 帝京
10 7時間39分45秒 中学
11 7時間42分21秒 順天堂
12 7時間42分50秒 中央
13 7時間43分54秒 駒澤
14 7時間44分14秒 國學院
15 7時間45分23秒 神奈川
16 7時間46分19秒 山梨
17 7時間47分24秒 東国
18 7時間48分10秒 大東
19 7時間50分07秒 国士舘
20 7時間53分56秒 上武
21 8時間05分27秒 学連

7区(21.3km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h02m18s 林奎介 4年 柏日体 28.40.11 1.03.29 01.青山学院
02位 1h02m41s 阪口竜平 3年 洛南 ★13.41.09 1.02.32 05.東海
03位 1h03m45s ○小笹椋 4年 埼玉栄 29.01.06 1.04.14 02.東洋
04位 1h03m57s 小島海斗 2年 市立船橋 29.39.91 1.02.41 12.駒澤
05位 1h04m19s 土井大輔 4年 九州国際大
付属
29.06.65 1.05.45 06.法政
06位 1h04m28s 岩佐壱誠 3年 徳島科学
技術
★14.02.92 1.03.19 09.帝京
07位 1h04m28s 芳賀宏太郎 1年 学法石川 29.37.81 17.東京国際
08位 1h04m33s 三ツ星翔 2年 八頭 29.55.77 1.05.10 18.大東文化
09位 1h04m39s 藤曲寛人 3年 加藤学園 29.18.93 1.03.55 13.順天堂
10位 1h04m41s ○加藤拓海 4年 成田 29.03.68 1.08.00 11.日本
11位 1h04m46s 志賀康太 4年 熊本工業 29.28.85 1.04.34 04.日本体育
12位 1h04m55s 蜂屋瑛拡 4年 東海大山形 30.03.27 1.04.20 15.國學院
13位 1h04m56s 真柄光佑 3年 西武学園
文理
29.54.25 1.03.39 03.早稲田
14位 1h04m59s 多和田涼介 4年 愛知 29.04.58 1.03.16 14.神奈川
15位 1h05m05s ○関口康平 4年 幕張総合 29.49.31 1.05.19 19.中央
15位 1h05m30s 吉田光汰 1年 拓大紅陵 29.42.65 1.04.34 10.中央学院
17位 1h05m32s 吉原遼太郎 2年 千葉南 29.15.12 1.04.07 08.拓殖
18位 1h05m48s 小袖英人 2年 八戸学院
光星
28.54.75 1.03.41 16.明治
19位 1h06m02s 川口竜也 3年 鹿児島城西 29.45.87 1.03.56 21.山梨学院
20位 1h06m26s 長谷川潤 1年 上田西 30.03.33 20.国士舘
21位 1h06m30s 坂本貫登 2年 新田 29.58.50 1.04.43 22.上武
22位 1h07m11s 雲井崚太 2年 西京 29.48.13 1.03.38 07.城西
OP 1h04m41s 田中健祐 4年 遊学館 29.45.72 1.04.09 23.関東学連
(東京農業)

【参考】7区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
7区 小田原風祭・鈴廣前→平塚・高村不動産前 21.3km 林奎介 青山学院大学 1:02:16 2018年
(3年) 94回

【参考】前回2018年大会 7区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間02分16秒 林奎介 3 柏日体 1時間3分28秒 青学
02 1時間04分50秒 住田優範 4 西京 1時間4分43秒 日体
03 1時間04分52秒 渡邉奏太 2 吉原工業 東洋
04 1時間05分04秒 山本竜也 4 学法石川 1時間3分55秒 城西
05 1時間05分06秒 内田健太 4 埼玉栄 1時間3分42秒 國學院
06 1時間05分15秒 新井翔理 4 東農大二 1時間3分36秒 中学
07 1時間05分20秒 渡邊和也 1 報徳学園 ★1時間1分30秒 東国
08 1時間05分34秒 佐藤諒太 4 柏日体 ★0時間59分48秒 帝京
09 1時間05分44秒 石川佳樹 1 烏山 1時間9分40秒 拓殖
10 1時間05分48秒 國行麗生 4 美馬商業 1時間2分39秒 東海
11 1時間06分06秒 岡原仁志 2 広島国際学院 1時間4分43秒 法政
12 1時間06分20秒 永山博基 3 鹿児島実業 1時間2分55秒 早稲田
13 1時間06分59秒 大川一成 4 藤沢翔陵 ★1時間1分04秒 神奈川
14 1時間07分07秒 工藤有生 4 世羅 1時間1分25秒 駒澤
15 1時間07分11秒 安永直斗 2 世羅 中央
16 1時間07分28秒 齋藤諒 3 酒田南 ★1時間0分39秒 大東
17 1時間07分37秒 出木場風吹 3 鹿児島工業 1時間5分37秒 山梨
18 1時間07分59秒 清水颯大 1 洛南 ★1時間2分29秒 順天堂
19 1時間07分59秒 三田眞司 4 光明学園相模原 ★1時間1分43秒 国士舘
20 1時間08分20秒 関佑斗 3 札幌日大 ★1時間0分57秒 上武
21 1時間11分42秒 金子鷹 3 諫早 ★1時間1分01秒 学連

8区 チーム通過順位(171.0km地点)

順位 タイム チーム名
01位 8時間32分21秒 05.東海
02位 8時間33分12秒 02.東洋
03位 8時間36分50秒 01.青山学院
04位 8時間37分50秒 12.駒澤
05位 8時間40分53秒 06.法政
06位 8時間41分20秒 15.國學院
07位 8時間43分14秒 09.帝京
08位 8時間44分16秒 13.順天堂
09位 8時間45分17秒 10.中央学院
10位 8時間45分49秒 08.拓殖
11位 8時間46分55秒 16.明治
12位 8時間47分41秒 03.早稲田
13位 8時間47分43秒 11.日本
14位 8時間47分45秒 19.中央
15位 8時間48分14秒 04.日本体育
16位 8時間48分25秒 17.東京国際
17位 8時間50分51秒 20.国士舘
18位 8時間51分18秒 14.神奈川
19位 8時間55分19秒 18.大東文化
20位 8時間56分49秒 07.城西
21位 8時間59分11秒 21.山梨学院
22位 9時間00分19秒 22.上武
OP 8時間55分28秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 8区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 8時間34分10秒 青学
02 8時間40分25秒 東洋
03 8時間44分50秒 東海
04 8時間45分42秒 法政
05 8時間45分55秒 早稲田
06 8時間46分03秒 日体
07 8時間46分08秒 城西
08 8時間47分39秒 中学
09 8時間47分48秒 帝京
10 8時間48分00秒 拓殖
11 8時間49分19秒 順天堂
12 8時間51分15秒 中央
13 8時間52分27秒 駒澤
14 8時間52分45秒 神奈川
15 8時間52分57秒 國學院
16 8時間55分57秒 山梨
17 8時間55分59秒 大東
18 8時間56分29秒 東国
19 8時間58分48秒 国士舘
20 9時間05分12秒 上武
21 9時間15分05秒 学連

8区(21.4km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h03m49s 小松陽平 3年 東海大四 28.35.63 1.03.07 05.東海
02位 1h04m34s 飯田貴之 1年 八千代松陰 ★14.07.55 1.03.39 01.青山学院
03位 1h04m44s 鈴木宗孝 1年 氷取沢 29.17.89 1.02.56 02.東洋
04位 1h04m50s 伊勢翔吾 4年 市立船橋 29.21.04 1.02.38 12.駒澤
05位 1h06m00s 大濱輝 3年 須磨友が丘 29.28.99 1.05.36 10.中央学院
06位 1h06m22s 山瀬大成 3年 千原台 29.30.70 1.04.27 17.東京国際
07位 1h06m28s 鎌田航生 1年 法大二 30.30.84 1.09.49 06.法政
08位 1h06m29s 矢野郁人 2年 須磨学園 30.03.48 1.04.31 19.中央
09位 1h06m32s 鳥飼悠生 2年 市立船橋 29.45.58 1.03.26 09.帝京
10位 1h06m42s 太田直希 1年 浜松日体 29.26.60 1.05.38 03.早稲田
11位 1h06m44s 松木之衣 3年 長野日大 29.37.48 1.04.43 11.日本
12位 1h06m53s 殿地琢朗 1年 益田清風 30.21.39 1.05.11 15.國學院
13位 1h06m57s 金原弘直 4年 浜松日体 29.24.56 1.04.13 13.順天堂
14位 1h07m02s 白髪大輝 4年 神辺旭 29.33.57 1.03.55 08.拓殖
15位 1h07m10s 安田響 1年 益田清風 29.54.29 1.04.50 14.神奈川
15位 1h07m11s 森田諒太 3年 西条農業 29.18.75 1.05.10 04.日本体育
17位 1h07m12s 角出龍哉 4年 伊賀白鳳 29.15.60 1.04.45 16.明治
18位 1h07m20s 藤江千紘 4年 湘南工大
附属
29.35.46 1.05.16 20.国士舘
19位 1h07m23s 山田大輔 3年 南安曇野
農業
30.18.55 1.04.17 21.山梨学院
20位 1h07m43s 片根洋平 1年 水城 29.23.23 1.05.03 18.大東文化
21位 1h07m54s 岩崎大洋 2年 北海道栄 30.12.77 1.04.22 22.上武
22位 1h09m05s 大石巧 4年 袋井 29.01.87 1.03.44 07.城西
OP 1h06m28s 鈴木悠太 4年 八戸西 29.41.28 1.04.30 23.関東学連
(平成国際)

【参考】8区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
8区 平塚・高村不動産前→横浜戸塚・トヨタカローラ神奈川戸塚店前 21.4km 古田哲弘 山梨学院大学 1:04:05 1997年
(1年) 73回

【参考】前回2018年大会 8区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間04分46秒 下田裕太 4 加藤学園 1時間2分22秒 青学
02 1時間06分17秒 館澤亨次 2 埼玉栄 1時間3分14秒 東海
03 1時間06分35秒 山口和也 2 世羅 1時間6分17秒 日体
04 1時間06分39秒 大石巧 3 袋井 1時間3分44秒 城西
05 1時間06分58秒 野田一輝 2 西京 1時間5分53秒 順天堂
06 1時間07分22秒 秋澤啓尚 4 藤沢翔陵 1時間3分35秒 神奈川
07 1時間07分33秒 浅井崚雅 1 一関学院 1時間3分37秒 東洋
08 1時間07分41秒 大畑和真 3 島田 1時間3分56秒 法政
09 1時間07分49秒 山本翔馬 4 西脇工業 ★1時間0分13秒 大東
10 1時間07分54秒 有馬圭哉 2 東播磨 1時間4分58秒 中学
11 1時間08分07秒 田村丈哉 2 市立船橋 ★1時間0分37秒 帝京
12 1時間08分25秒 神﨑裕 3 西京 ★1時間1分28秒 中央
13 1時間08分33秒 白頭徹也 3 豊川工業 1時間4分52秒 駒澤
14 1時間08分41秒 大木皓太 2 成田 1時間6分00秒 早稲田
14 1時間08分41秒 守屋太貴 4 佐久間 ★1時間1分59秒 国士舘
16 1時間08分43秒 松永拓馬 4 藤枝明誠 ★1時間0分27秒 國學院
17 1時間09分05秒 佐伯涼 1 須磨学園 東国
18 1時間09分12秒 白髪大輝 3 神辺旭 ★1時間1分06秒 拓殖
19 1時間09分38秒 古賀裕樹 4 大牟田 1時間4分06秒 山梨
19 1時間09分38秒 根岸祐太 3 慶應義塾志木 ★1時間0分58秒 学連
21 1時間11分16秒 石井僚 3 秋田工業 ★1時間1分49秒 上武

9区 チーム通過順位(194.1km地点)

順位 タイム チーム名
01位 9時間41分57秒 05.東海
02位 9時間45分32秒 02.東洋
03位 9時間45分40秒 01.青山学院
04位 9時間48分32秒 12.駒澤
05位 9時間51分48秒 06.法政
06位 9時間52分26秒 15.國學院
07位 9時間53分13秒 09.帝京
08位 9時間55分20秒 13.順天堂
09位 9時間57分00秒 10.中央学院
10位 9時間57分29秒 08.拓殖
11位 9時間57分57秒 16.明治
12位 9時間58分41秒 03.早稲田
13位 9時間58分44秒 19.中央
14位 9時間58分57秒 04.日本体育
15位 9時間59分53秒 11.日本
16位 10時間01分06秒 17.東京国際
17位 10時間01分35秒 14.神奈川
18位 10時間02分49秒 20.国士舘
19位 10時間06分51秒 18.大東文化
20位 10時間08分33秒 07.城西
21位 10時間11分34秒 21.山梨学院
22位 10時間15分40秒 22.上武
OP 10時間07分14秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 9区 チーム通過順位

順位 タイム チーム名
01 09時間46分01秒 青学
02 09時間51分23秒 東洋
03 09時間56分20秒 東海
04 09時間56分34秒 早稲田
05 09時間57分00秒 法政
06 09時間57分40秒 日体
07 09時間59分22秒 城西
08 09時間59分41秒 拓殖
09 09時間59分43秒 帝京
10 10時間00分33秒 中学
11 10時間01分37秒 順天堂
12 10時間03分14秒 駒澤
13 10時間04分34秒 神奈川
14 10時間05分22秒 中央
15 10時間06分06秒 國學院
16 10時間08分36秒 大東
17 10時間09分56秒 山梨
18 10時間10分47秒 東国
19 10時間12分14秒 国士舘
20 10時間19分22秒 上武
21 10時間27分59秒 学連

9区(23.1km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h08m50s 吉田圭太 2年 世羅 28.27.40 1.04.31 01.青山学院
02位 1h09m36s ○湊谷春紀 4年 秋田工業 28.41.77 1.02.52 05.東海
03位 1h09m59s 小森稜太 3年 いなべ総合 29.49.40 1.02.34 09.帝京
04位 1h10m17s 北﨑拓矢 2年 関西大北陽 29.40.71 1.04.33 14.神奈川
05位 1h10m42s ○堀合大輔 4年 青森山田 29.10.53 1.03.17 12.駒澤
06位 1h10m44s ○林田元輝 4年 九州学院 29.26.62 1.03.55 04.日本体育
07位 1h10m55s ○大畑和真 4年 島田 29.32.92 1.03.56 06.法政
08位 1h10m59s 苗村隆広 4年 西脇工業 29.35.18 1.04.34 19.中央
09位 1h11m00s 新迫志希 3年 世羅 29.07.06 1.04.03 03.早稲田
10位 1h11m03s 村上純大 2年 専大松戸 28.58.16 1.04.47 16.明治
11位 1h11m04s 吉岡幸輝 4年 白石 29.14.02 1.03.32 13.順天堂
12位 1h11m06s 長谷勇汰 4年 八千代松陰 29.46.77 1.04.12 15.國學院
13位 1h11m33s 谷川貴俊 4年 豊川 29.13.38 1.03.37 18.大東文化
14位 1h11m41s 清水崚汰 2年 中之条 29.44.01 1.04.09 08.拓殖
15位 1h11m44s 釜谷直樹 4年 西脇工業 29.34.53 1.04.55 10.中央学院
15位 1h11m44s 中原佑仁 3年 市立船橋 29.33.40 1.04.44 07.城西
17位 1h11m59s 石川智康 3年 西武台千葉 29.50.89 1.05.36 20.国士舘
18位 1h12m10s 阿部涼 3年 学法石川 29.38.52 1.05.06 11.日本
19位 1h12m20s 中村拳梧 4年 八戸学院
光星
29.21.96 1.03.17 02.東洋
20位 1h12m23s 森山真伍 2年 樹徳 29.33.58 1.05.25 21.山梨学院
21位 1h12m42s ○浦馬場裕也 4年 鎮西学院 29.31.75 1.05.22 17.東京国際
22位 1h15m22s 松下恭一郎 4年 関根学園 30.08.15 1.05.08 22.上武
OP 1h11m47s 鈴木陸 4年 水城 29.50.89 1.05.01 23.関東学連
(明治学院)

【参考】9区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
9区 横浜戸塚・トヨタカローラ神奈川戸塚店前→横浜鶴見・鶴見区市場大和町歩道橋 23.1km 篠藤淳 中央学院大学 1:08:01 2008年
(4年) 84回

【参考】前回2018年大会 9区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間10分39秒 清水歓太 3 中央中等 1時間3分08秒 早稲田
02 1時間10分47秒 堀合大輔 3 青森山田 1時間3分32秒 駒澤
03 1時間10分58秒 小早川健 4 武蔵越生 1時間3分04秒 東洋
04 1時間11分18秒 磯田和也 4 熊谷 1時間4分41秒 法政
05 1時間11分30秒 湊谷春紀 3 秋田工業 1時間2分54秒 東海
06 1時間11分37秒 室伏穂高 3 加藤学園 1時間3分50秒 日体
07 1時間11分41秒 中井槙吾 2 錦城学園 ★1時間0分52秒 拓殖
08 1時間11分49秒 大野日暉 4 豊川工業 1時間3分15秒 神奈川
09 1時間11分51秒 近藤修一郎 4 九州学院 1時間4分06秒 青学
10 1時間11分55秒 小森稜太 2 いなべ総合 ★0時間59分51秒 帝京
11 1時間12分18秒 中村陵介 4 作新学院 ★1時間2分21秒 順天堂
12 1時間12分37秒 谷川貴俊 3 豊川 ★1時間0分33秒 大東
13 1時間12分54秒 廣佳樹 3 県立西宮 1時間4分55秒 中学
13 1時間12分54秒 溜池勇太 2 宇都宮 ★1時間1分01秒 学連
15 1時間13分09秒 熊耳智貴 4 作新学院 1時間3分46秒 國學院
16 1時間13分14秒 中原佑仁 2 市立船橋 1時間4分44秒 城西
17 1時間13分26秒 辻田拓真 4 橋本 ★1時間0分49秒 国士舘
18 1時間13分59秒 藤田義貴 3 新栄 1時間4分05秒 山梨
19 1時間14分07秒 池田勘汰 1 玉野光南 ★1時間0分57秒 中央
20 1時間14分10秒 松下恭一郎 3 関根学園 ★1時間1分16秒 上武
21 1時間14分18秒 鈴木聖人 4 聖望学園 ★1時間1分25秒 東国

10区 チームFinish順位(217.1km地点)

※赤字(10位以内)がシード権獲得

順位 タイム チーム名
01位 10時間52分09秒 05.東海
02位 10時間55分50秒 01.青山学院
03位 10時間58分03秒 02.東洋
04位 11時間01分05秒 12.駒澤
05位 11時間03分10秒 09.帝京
06位 11時間03分57秒 06.法政
07位 11時間05分32秒 15.國學院
08位 11時間08分35秒 13.順天堂
09位 11時間09分11秒 08.拓殖
10位 11時間09分23秒 10.中央学院
11位 11時間10分39秒 19.中央
12位 11時間10分39秒 03.早稲田
13位 11時間12分17秒 04.日本体育
14位 11時間13分25秒 11.日本
15位 11時間14分42秒 17.東京国際
16位 11時間15分51秒 14.神奈川
17位 11時間16分42秒 16.明治
18位 11時間16分56秒 20.国士舘
19位 11時間19分48秒 18.大東文化
20位 11時間19分57秒 07.城西
21位 11時間24分49秒 21.山梨学院
22位 11時間31分14秒 22.上武
OP 11時間21分51秒 23.関東学連

【参考】前回2018年大会 10区 チームFinish順位

順位 タイム チーム名
01 10時間57分39秒 青学
02 11時間02分32秒 東洋
03 11時間09分09秒 早稲田
04 11時間09分28秒 日体
05 11時間10分09秒 東海
06 11時間10分20秒 法政
07 11時間12分12秒 城西
08 11時間12分32秒 拓殖
09 11時間13分26秒 帝京
10 11時間14分25秒 中学
11 11時間14分39秒 順天堂
12 11時間15分13秒 駒澤
13 11時間17分08秒 神奈川
14 11時間18分06秒 國學院
15 11時間19分26秒 中央
16 11時間22分58秒 大東
17 11時間22分59秒 東国
18 11時間23分24秒 山梨
19 11時間26分42秒 国士舘
20 11時間32分42秒 上武
21 11時間40分02秒 学連

10区(23.0km)  個人区間順位

順位 タイム 選手名
出身校 10000m
PB
ハーフ
PB
チーム名
01位 1h09m57s 星岳 2年 明成 29.12.09 1.02.20 09.帝京
02位 1h10m10s 鈴木塁人 3年 流経大柏 28.31.66 1.02.55 01.青山学院
03位 1h10m12s 郡司陽大 3年 那須拓陽 29.05.28 1.03.23 05.東海
04位 1h11m24s 大里凌央 2年 加藤学園 29.28.67 1.03.39 07.城西
05位 1h11m41s 松岡涼真 2年 大分東明 30.25.80 1.03.47 08.拓殖
06位 1h11m55s 川崎新太郎 2年 水口東 29.40.05 1.05.31 19.中央
07位 1h11m58s 小澤直人 4年 草津東 29.34.44 1.03.42 03.早稲田
08位 1h12m09s 鈴木亮平 4年 酒田南 29.48.84 1.04.29 06.法政
09位 1h12m23s 石綿宏人 2年 市立松戸 29.11.06 1.04.25 10.中央学院
10位 1h12m31s 大澤駿 2年 山形中央 29.16.92 1.07.22 02.東洋
11位 1h12m33s 下史典 4年 伊賀白鳳 28.56.24 1.02.36 12.駒澤
12位 1h12m57s 中神文弘 4年 九州学院 29.31.65 1.03.31 18.大東文化
13位 1h13m06s 小中駿祐 4年 大阪桐蔭 29.38.19 1.04.13 15.國學院
14位 1h13m15s 鈴木雄人 3年 浜松日体 29.52.58 1.04.21 13.順天堂
14位 1h13m15s 片山優人 4年 藤枝明誠 29.37.85 1.04.07 21.山梨学院
16位 1h13m20s 中川翔太 3年 九州学院 28.59.46 1.03.04 04.日本体育
17位 1h13m32s 金子智哉 3年 佐野日大 29.42.20 1.05.23 11.日本
18位 1h13m36s 内山涼太 3年 八千代松陰 29.28.21 1.08.00 17.東京国際
19位 1h14m07s 加藤直人 2年 藤沢翔陵 30.21.62 1.08.09 20.国士舘
20位 1h14m16s 佐久間勇起 4年 藤沢翔陵 29.32.83 1.04.00 14.神奈川
21位 1h15m34s 大森樹 4年 久御山 29.37.54 1.04.37 22.上武
22位 1h18m45s ○坂口裕之 4年 諫早 28.35.47 1.04.09 16.明治
OP 1h14m37s ○米井翔也 4年 東京 29.21.58 1.03.23 23.関東学連
(亜細亜)

【参考】10区 歴代区間記録

区間 コース 距離 名前 学校名
(学年)
記録 大会
10区 横浜鶴見・鶴見区市場大和町歩道橋→東京大手町・読売新聞社前 23.0km 松瀬元太 順天堂大学 1:08:59 2007年
(4年) 83回

【参考】前回2018年大会 10区 個人区間順位

順位 タイム 選手名 学年 出身校 ★20km
ハーフPB
※前回大会時記録
チーム名
01 1時間11分09秒 小笹椋 3 埼玉栄 1時間4分14秒 東洋
02 1時間11分38秒 橋間貴弥 3 山形南 1時間4分38秒 青学
03 1時間11分48秒 中川翔太 2 九州学院 1時間3分04秒 日体
04 1時間11分59秒 伊勢翔吾 3 市立船橋 1時間3分10秒 駒澤
05 1時間12分00秒 江島崚太 3 諫早 1時間4分19秒 國學院
06 1時間12分03秒 阿部涼 2 学法石川 ★1時間1分06秒 学連
07 1時間12分12秒 相沢悠斗 2 聖和学園 ★1時間1分21秒 東国
08 1時間12分34秒 枝村高輔 4 藤枝明誠 1時間5分41秒 神奈川
09 1時間12分35秒 谷口耕一郎 4 福岡大大濠 1時間4分09秒 早稲田
10 1時間12分50秒 荻久保寛也 2 三郷工業 ★1時間1分17秒 城西
11 1時間12分51秒 苅田広野 4 光明学園相模原 ★1時間1分0秒 拓殖
12 1時間13分02秒 花澤賢人 4 八千代松陰 ★1時間0分50秒 順天堂
13 1時間13分20秒 矢嶋謙悟 3 市立船橋 1時間4分02秒 法政
13 1時間13分20秒 佐々木守 2 山形中央 ★1時間1分34秒 上武
15 1時間13分28秒 片山優人 3 藤枝明誠 1時間4分07秒 山梨
16 1時間13分43秒 島貫温太 2 市立柏 ★1時間1分03秒 帝京
17 1時間13分49秒 川端千都 4 綾部 1時間2分23秒 東海
18 1時間13分52秒 藤田大智 2 西脇工業 1時間4分00秒 中学
19 1時間14分04秒 竹内大地 4 中京大中京 1時間3分51秒 中央
20 1時間14分22秒 三ツ星翔 1 八頭 ★1時間1分26秒 大東
21 1時間14分28秒 戸澤奨 3 田村 ★1時間0分42秒 国士舘

箱根駅伝 2019 【復路】 結果 まとめ

区間通過
順位
通過
記録
チーム名選手名
区間
順位
区間
記録
06区0106h24m43s東洋大今西駿介3年030h58m12s
06区0206h25m51s東海大中島怜利3年020h58m06s
06区0306h29m03s駒澤大中村大成3年060h59m04s
06区0406h29m32s國學院大江島崚太4年131h00m17s
06区0506h29m58s青山学院大小野田勇次4年 010h57m57s
06区0606h30m06s法政大坪井慧3年040h58m30s
06区0706h32m14s帝京大島貫温太3年050h58m44s
06区0806h32m40s順天堂大清水颯大2年151h00m35s
06区0906h33m14s拓殖大硴野魁星4年181h01m06s
06区1006h33m46s中央学院大樋口陸4年121h00m14s
06区1106h33m55s明治大前田舜平2年080h59m41s
06区1206h36m03s早稲田大渕田拓臣2年110h59m57s
06区1306h36m11s中央大舟津彰馬3年171h00m45s
06区1406h36m17s日本体育大濵田諒3年090h59m44s
06区1506h36m18s日本大宮﨑佑喜2年161h00m41s
06区1606h37m05s国士舘大高田直也4年191h01m12s
06区1706h37m35s東京国際大河野歩4年141h00m20s
06区1806h39m10s神奈川大荻野太成3年070h59m29s
06区1906h41m44s城西大松尾鴻雅1年211h01m34s
06区2006h43m03s大東文化大藤岡賢蔵2年100h59m56s
06区2106h44m44s上武大佐々木守3年221h02m18s
06区2206h45m46s山梨学院大池田眞臣4年201h01m30s
06区OP06h44m19s関東学連
(防衛大学校)
古林潤也4年 OP1h00m02s
07区0107h28m28s東洋大小笹椋4年031h03m45s
07区0207h28m32s東海大阪口竜平3年021h02m41s
07区0307h32m16s青山学院大林奎介4年011h02m18s
07区0407h33m00s駒澤大小島海斗2年041h03m57s
07区0507h34m25s法政大土井大輔4年051h04m19s
07区0607h34m27s國學院大蜂屋瑛拡4年121h04m55s
07区0707h36m42s帝京大岩佐壱誠3年061h04m28s
07区0807h37m19s順天堂大藤曲寛人3年091h04m39s
07区0907h38m46s拓殖大吉原遼太郎2年171h05m32s
07区1007h39m16s中央学院大吉田光汰1年161h05m30s
07区1107h39m43s明治大小袖英人2年181h05m48s
07区1207h40m59s早稲田大真柄光佑3年131h04m56s
07区1307h40m59s日本大加藤拓海4年101h04m41s
07区1407h41m03s日本体育大志賀康太4年111h04m46s
07区1507h41m16s中央大関口康平4年151h05m05s
07区1607h42m03s東京国際大芳賀宏太郎1年061h04m28s
07区1707h43m31s国士舘大長谷川潤1年201h06m26s
07区1807h44m08s神奈川大多和田涼介4年141h04m58s
07区1907h47m36s大東文化大三ツ星翔2年081h04m33s
07区2007h48m55s城西大雲井崚太2年221h07m11s
07区2107h51m14s上武大坂本貫登2年211h06m30s
07区2207h51m48s山梨学院大川口竜也3年191h06m02s
07区OP07h49m00s関東学連
(東京農業大)
田中健祐4年 OP1h04m41s
08区0108h32m21s東海大小松陽平3年 011h03m49s
08区0208h33m12s東洋大鈴木宗孝1年031h04m44s
08区0308h36m50s青山学院大飯田貴之1年021h04m34s
08区0408h37m50s駒澤大伊勢翔吾4年041h04m50s
08区0508h40m53s法政大鎌田航生1年071h06m28s
08区0608h41m20s國學院大殿地琢朗1年121h06m53s
08区0708h43m14s帝京大鳥飼悠生2年091h06m32s
08区0808h44m16s順天堂大金原弘直4年131h06m57s
08区0908h45m16s中央学院大大濱輝3年051h06m00s
08区1008h45m48s拓殖大白髪大輝4年141h07m02s
08区1108h46m54s明治大角出龍哉4年171h07m11s
08区1208h47m41s早稲田大太田直希1年101h06m42s
08区1308h47m43s日本大松木之衣3年111h06m44s
08区1408h47m45s中央大矢野郁人2年081h06m29s
08区1508h48m13s日本体育大森田諒太3年151h07m10s
08区1608h48m24s東京国際大山瀬大成3年061h06m21s
08区1708h50m50s国士舘大藤江千紘4年181h07m19s
08区1808h51m18s神奈川大安田響1年161h07m10s
08区1908h55m18s大東文化大片根洋平1年201h07m42s
08区2008h56m49s城西大大石巧4年211h07m54s
08区2108h59m11s山梨学院大山田大輔3年191h07m23s
08区2209h00m19s上武大岩崎大洋2年221h09m05s
08区OP08h55m27s関東学連
(平成国際大)
鈴木悠太4年 OP1h06m27s
09区0109h41m57s東海大湊谷春紀4年021h09m36s
09区0209h45m32s東洋大中村拳梧4年191h12m20s
09区0309h45m40s青山学院大吉田圭太2年011h08m50s
09区0409h48m32s駒澤大堀合大輔4年051h10m42s
09区0509h51m48s法政大大畑和真4年071h10m55s
09区0609h52m26s國學院大長谷勇汰4年121h11m06s
09区0709h53m13s帝京大小森稜太3年031h09m59s
09区0809h55m20s順天堂大吉岡幸輝4年111h11m04s
09区0909h57m00s中央学院大釜谷直樹4年151h11m44s
09区1009h57m29s拓殖大清水崚汰2年141h11m41s
09区1109h57m57s明治大村上純大2年101h11m03s
09区1209h58m41s早稲田大新迫志希3年091h11m00s
09区1309h58m44s中央大苗村隆広4年081h10m59s
09区1409h58m57s日本体育大林田元輝4年061h10m44s
09区1509h59m53s日本大阿部涼3年181h12m10s
09区1610h01m06s東京国際大浦馬場裕也4年211h12m42s
09区1710h01m35s神奈川大北﨑拓矢2年041h10m17s
09区1810h02m49s国士舘大石川智康3年171h11m59s
09区1910h06m51s大東文化大谷川貴俊4年131h11m33s
09区2010h08m33s城西大中原佑仁3年151h11m44s
09区2110h11m34s山梨学院大森山真伍2年201h12m23s
09区2210h15m40s上武大松下恭一郎4年221h15m21s
09区OP10h07m14s関東学連
(明治学院大)
鈴木陸4年 OP1h11m47s
10区0110h52m09s東海大郡司陽大3年031h10m12s
10区0210h55m50s青山学院大鈴木塁人3年021h10m10s
10区0310h58m03s東洋大大澤駿2年101h12m31s
10区0411h01m05s駒澤大下史典4年111h12m33s
10区0511h03m10s帝京大星岳2年011h09m57s
10区0611h03m57s法政大鈴木亮平4年081h12m09s
10区0711h05m32s國學院大小中駿祐4年131h13m06s
10区0811h08m35s順天堂大鈴木雄人3年141h13m15s
10区0911h09m10s拓殖大松岡涼真2年051h11m41s
10区1011h09m23s中央学院大石綿宏人2年091h12m23s
10区1111h10m39s中央大川崎新太郎2年061h11m55s
10区1211h10m39s早稲田大小澤直人4年071h11m58s
10区1311h12m17s日本体育大中川翔太3年161h13m20s
10区1411h13m25s日本大金子智哉3年171h13m32s
10区1511h14m42s東京国際大内山涼太3年181h13m36s
10区1611h15m51s神奈川大佐久間勇起4年201h14m16s
10区1711h16m42s明治大坂口裕之4年221h18m45s
10区1811h16m56s国士舘大加藤直人2年191h14m07s
10区1911h19m48s大東文化大中神文弘4年121h12m57s
10区2011h19m57s城西大大里凌央2年041h11m24s
10区2111h24m49s山梨学院大片山優人4年151h13m15s
10区2211h31m14s上武大大森樹4年211h15m34s
10区OP11h21m51s関東学連
(亜細亜大)
米井翔也4年 OP1h14m37s

箱根駅伝 2019 【往路】 結果

箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019

天皇杯 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝 2019 結果

都道府県対抗男子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【天皇杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第24回全国男子駅伝

皇后杯 第37回 全国都道府県対抗女子駅伝 2019 結果

都道府県対抗女子駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【皇后杯】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第37回全国女子駅伝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメント

  1. もんた より:

    青山学院は惜しかつた。東海大に追いつかなかつた。それだけです

    1. ひなゆめ より:

      青山学院大学は多少のミスはありながらも予想通り強かったですけど、東海大学は予想を遥かに超えて強かったです!

コメントを残す