ここでは第36回大阪国際女子マラソン2017のエントリーの詳細(自己最高記録並び替え用)をご紹介していきます。
並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、お好きなように色々と並び替えて閲覧してみて下さい♪
目次
第36回大阪国際女子マラソン2017概要
→第36回大阪国際女子マラソン2017概要(歴代記録、開催日程、コース等)
第36回 大阪国際女子マラソン 2017 エントリー 一覧
招待選手・準招待選手・ネクストヒロイン・ペースメーカー
No. | 選手 | 所属 | 出場枠 | 自己最高記録 | 記録大会 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 伊藤 舞(32) | 大塚製薬(徳島) | 招待選手 | 2時間24分42秒 | 15 名古屋ウィメンズ 3位 |
2 | 重友 梨佐(29) | 天満屋(岡山) | 招待選手 | 2時間23分23秒 | 12 大阪国際 1位 |
3 | 小﨑 まり(41) | ノーリツ(兵庫) | 招待選手 | 2時間23分30秒 | 03 大阪国際 5位 |
4 | シタヤ ハブテゲブレル(26) | バーレーン | 招待選手 | 2時間25分36秒 | 16 ドバイ 6位 |
5 | 渡邊 裕子(29) | エディオン(広島) | 招待選手 | 2時間25分56秒 | 13 大阪国際 2位 |
6 | 堀江 美里(29) | ノーリツ(兵庫) | 招待選手 | 2時間26分40秒 | 16 ゴールドコースト 1位 |
7 | イオナ レバンドフスカ(31) | ポーランド | 招待選手 | 2時間27分47秒 | 15 ロンドン 12位 |
8 | セレナ ブルラ(34) | アメリカ | 招待選手 | 2時間28分01秒 | 13 アムステルダム 4位 |
9 | 竹中 理沙(27) | 資生堂(東京) | 招待選手 | 2時間28分09秒 | 15 名古屋ウィメンズ 4位 |
10 | 吉田 香織(35) | TEAM R×L(埼玉) | 招待選手 | 2時間28分43秒 | 15 さいたま国際 2位 |
11 | ムルハブト ツェガ(19) | エチオピア | 招待選手 | 2時間29分17秒 | 14 ベイルート 1位 |
12 | 金玲玲(30) | 中国 | 招待選手 | 2時間30分27秒 | 11 北京 4位 |
13 | 竹本 由佳(30) | キヤノンAC九州(大分) | 招待選手 | 2時間31分02秒 | 14 北九州 1位 |
14 | 加藤 岬(25) | 九電工(福岡) | 招待選手 | 2時間31分04秒 | 16 大阪国際 6位 |
15 | 東本 彩(24) | 十八銀行(長崎) | 招待選手 | 2時間31分28秒 | 16 大阪国際 7位 |
16 | 宮内 宏子(33) | ホクレン(北海道) | 招待選手 | 2時間32分20秒 | 09 横浜国際 8位 |
17 | キャシー フィン(31) | オーストラリア | 招待選手 | 2時間33分17秒 | 16 さいたま国際 6位 |
18 | ムンフザヤ バヤルツォグト(23) | モンゴル | 招待選手 | 2時間33分31秒 | 15 重慶 10位 |
19 | 田中 華絵(26) | 第一生命グループ(東京) | 招待選手 | 1時間09分18秒 | 13 全日本実業団ハーフ |
P1 | チェイエチ ダニエル(34) | ケニア | ペースメーカー | 2時間22分44秒 | 14 パリ |
P2 | イロイス ウェリングス(34) | オーストラリア | ペースメーカー | 1時間09分29秒 | 16 丸亀ハーフ |
31 | 前田 穂南(20) | 天満屋(岡山) | ネクストヒロイン | 1時間12分50秒 | 16 全日本実業団ハーフ |
32 | 前川 晴菜(22) | 十八銀行(長崎) | ネクストヒロイン | 0時間33分21秒 | 16 九州実業団1万m |
33 | 床呂 沙紀(22) | 関西外国語大(三重) | ネクストヒロイン | 2時間37分08秒 | 16 大阪国際 14位 |
34 | 新井 沙紀枝(22) | 大阪学院大(山口) | ネクストヒロイン | 1時間12分45秒 | 16 まつえハーフ |
35 | 林 和佳奈(21) | 大阪学院大(奈良) | ネクストヒロイン | 1時間14分39秒 | 15 大阪ハーフ |
36 | 佐藤 季実子(21) | 京都産業大(京都) | ネクストヒロイン | 0時間34分02秒 | 15 西日本学生1万m |
51 | 吉松 久恵(37) | 周南市役所(山口) | 凖招待 | 2時間28分49秒 | 02 北海道 2位 |
52 | 古瀬 麻美(28) | 京セラ(鹿児島) | 凖招待 | 2時間30分57秒 | 13 名古屋ウィメンズ 11位 |
53 | 高田 晴奈(26) | ヤマダ電機(群馬) | 凖招待 | 2時間31分17秒 | 16 名古屋ウィメンズ 15位 |
54 | 冨 博子(33) | メモリード(佐賀) | 凖招待 | 2時間31分28秒 | 13 東京 10位 |
55 | 内田 梨絵(21) | 大塚製薬(徳島) | 凖招待 | 2時間32分25秒 | 16 名古屋ウィメンズ 20位 |
56 | 松浦 七実(27) | 天満屋(岡山) | 凖招待 | 2時間33分24秒 | 14 大阪国際 10位 |
57 | 下山 かなえ(25) | ノーリツ(兵庫) | 凖招待 | 2時間35分07秒 | 16 名古屋ウィメンズ 26位 |
58 | 木下 裕美子(30) | SWAC(東京) | 凖招待 | 2時間35分49秒 | 15 東京 10位 |
59 | 坂本 喜子(37) | 四日市ウェルネスクラブ(三重) | 凖招待 | 2時間36分29秒 | 15 大阪国際 10位 |
60 | 吉住 友里(30) | 吉本ナショナルDreams(大阪) | 凖招待 | 2時間37分56秒 | 13 北海道 5位 |
61 | 三井 綾子(25) | ユニクロ(東京) | 凖招待 | 2時間39分56秒 | 16 北海道 4位 |
62 | 井野 光子(33) | クラブR2西日本(大阪) | 凖招待 | 2時間41分09秒 | 16 大阪国際 17位 |
63 | 上野 映子(41) | 大阪陸協(大阪) | 凖招待 | 2時間41分11秒 | 13 防府読売 3位 |
64 | 石橋 早希江(29) | 熊谷市陸協(埼玉) | 凖招待 | 2時間41分27秒 | 15 かすみがうら 1位 |
65 | 大畠 万由子(21) | 神戸学院大(兵庫) | 凖招待 | 2時間42分05秒 | 14 神戸 5位 |
66 | 大樽 瑞葉(20) | 神戸学院大(兵庫) | 凖招待 | 2時間42分23秒 | 16 大阪国際 18位 |
67 | 若井 未央(19) | 神戸学院大(奈良) | 凖招待 | 2時間42分56秒 | 16 神戸 3位 |
68 | 野村 友香里(27) | 中大レディースクラブ(東京) | 凖招待 | 2時間43分27秒 | 15 東京 17位 |
69 | 小林 玲子(44) | グンゼスポーツ(大阪) | 凖招待 | 2時間43分30秒 | 04 防府読売 98位 |
70 | 里中 志帆(27) | クラブR2東日本(東京) | 凖招待 | 2時間44分27秒 | 16 つくば 1位 |
71 | 谷 舞子(31) | 森野AC(兵庫) | 凖招待 | 2時間45分18秒 | 16 東京 24位 |
72 | 横田 知佳(23) | 広島大(山口) | 凖招待 | 2時間45分37秒 | 16 下関海響 1位 |
73 | 吉川 俊子(37) | NRF(奈良) | 凖招待 | 2時間46分48秒 | 14 東京 20位 |
74 | 高浜 香澄(31) | 道央陸協(北海道) | 凖招待 | 2時間47分08秒 | 16 東京 25位 |
75 | 松岡 友美(35) | 三木市陸協(兵庫) | 凖招待 | 2時間47分14秒 | 16 大阪国際 24位 |
76 | 駒 あや香(31) | 武庫川女子大クラブ(大阪) | 凖招待 | 2時間47分21秒 | 15 東京 23位 |
77 | 吉松 千草(36) | 熊本陸協(熊本) | 凖招待 | 2時間47分46秒 | 14 横浜国際 16位 |
78 | 松栄 モモ子(22) | 東北福祉大(宮城) | 凖招待 | 2時間48分06秒 | 15 大阪国際 20位 |
79 | 大場 美加(29) | 鹿角陸協(秋田) | 凖招待 | 2時間49分45秒 | 16 大阪国際 30位 |
80 | 河村 奈津紀(25) | トヨタスポーツマンクラブ(愛知) | 凖招待 | 2時間49分52秒 | 16 名古屋ウィメンズ 45位 |
81 | 蓮池 杏奈(28) | 肥後銀行(熊本) | 凖招待 | 1時間13分19秒 | 14 全日本実業団ハーフ |
82 | 加藤 明日美(19) | 慶應義塾大(東京) | 凖招待 | 1時間16分55秒 | 16 上尾シティハーフ |
一般選手
No. | 選手名 | 所属陸協 | 年齢 | 所属クラブ | 資格記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
101 | 大谷潤子 | 兵庫 | 41 | 西宮市陸協 | 2時間50分04秒 | |
102 | 小河亜衣 | 兵庫 | 43 | 姫路市陸協 | 2時間50分09秒 | |
103 | 藤澤舞 | 北海道 | 42 | 札幌エクセルAC | 2時間50分22秒 | |
104 | 安川沙弥香 | 大阪 | 34 | ランバディ | 2時間50分23秒 | |
105 | 岩本香里 | 大阪 | 39 | 吹田ヘルス | 2時間51分26秒 | |
106 | 平井恵美子 | 大阪 | 36 | 大阪陸協 | 2時間51分29秒 | |
107 | 𠮷村美香 | 山口 | 35 | 下関市陸協 | 2時間51分34秒 | |
108 | 大庭知子 | 東京 | 43 | 霞ヶ丘AC | 2時間51分53秒 | |
109 | 花田まり | 福岡 | 37 | 大濠ランナーズ | 2時間51分55秒 | |
110 | 田中由美子 | 大阪 | 42 | YMRC | 2時間52分42秒 | |
111 | 山本沙也佳 | 山口 | 26 | 下松市陸協 | 2時間52分55秒 | |
112 | 仁木千賀 | 徳島 | 45 | 徳島市陸協 | 2時間53分04秒 | |
113 | 志水麻紗 | 兵庫 | 36 | 尼崎市陸協 | 2時間53分09秒 | |
114 | 太田美紀子 | 京都 | 41 | 京都炭山修行走 | 2時間53分26秒 | |
115 | 兼松藍子 | 愛知 | 36 | RunUp | 2時間53分31秒 | |
116 | 広澤正美 | 東京 | 40 | PUMARC | 2時間53分31秒 | |
117 | 大峽英里 | 富山 | 33 | YGRC | 2時間53分54秒 | |
118 | 市川真澄 | 三重 | 37 | 三重陸協 | 2時間54分00秒 | |
119 | 水清田有紀 | 千葉 | 27 | 千葉陸協 | 2時間54分04秒 | |
120 | 冨田光江 | 愛知 | 40 | あいち健康の森走遊会 | 2時間54分26秒 | |
121 | 鷺森愛子 | 大阪 | 42 | 大阪陸協 | 2時間54分48秒 | |
122 | 渡辺真由美 | 新潟 | 47 | 糸魚川市陸協 | 2時間54分50秒 | |
123 | 中村美香 | 東京 | 45 | 東京陸協 | 2時間54分59秒 | |
124 | 菅紀美 | 新潟 | 31 | うなぎいぬ新潟 | 2時間55分01秒 | |
125 | 文村美和 | 福岡 | 43 | 福岡陸協 | 2時間55分03秒 | |
126 | 根元香苗 | 埼玉 | 27 | 埼玉陸協 | 2時間55分15秒 | |
127 | 岸野徳子 | 三重 | 48 | 元気アップこもの | 2時間55分37秒 | |
128 | 西川加代 | 兵庫 | 51 | 芦屋市陸協 | 2時間55分40秒 | |
129 | 佐藤直美 | 愛知 | 38 | RunUp | 2時間55分47秒 | |
130 | 服部淳美 | 福岡 | 31 | 粕屋陸協 | 2時間55分48秒 | |
131 | 遠藤麻美 | 東京 | 39 | TKD‐BRC | 2時間56分18秒 | |
132 | 相羽里咲 | 静岡 | 24 | SMILEYANGEL | 2時間56分21秒 | |
133 | 楠瀬祐子 | 東京 | 37 | 東京陸協 | 2時間56分30秒 | |
134 | 唐木景子 | 神奈川 | 50 | 横浜市陸協 | 2時間56分41秒 | |
135 | 海老原美保 | 東京 | 43 | 内田治療院 | 2時間56分45秒 | |
136 | 鐘ヶ江亜紀子 | 千葉 | 45 | 千葉陸協 | 2時間56分48秒 | |
137 | 平賀恵子 | 千葉 | 35 | ウィングAC | 2時間56分53秒 | |
138 | 田中礼美 | 神奈川 | 25 | 平塚市陸協 | 2時間56分54秒 | |
139 | 青木美沙 | 兵庫 | 37 | たつの市陸協 | 2時間56分56秒 | |
140 | 岡里美 | 大阪 | 49 | 大阪陸協 | 2時間57分04秒 | |
141 | 片岡昭子 | 大阪 | 44 | 山鷲ランナーズ | 2時間57分08秒 | |
142 | 津留史絵 | 福岡 | 36 | FCランナーズ | 2時間57分12秒 | |
143 | 宮本明子 | 富山 | 50 | 万葉健友会 | 2時間57分14秒 | |
144 | 川西彩夏 | 埼玉 | 21 | 日本女子体育大 | 2時間57分21秒 | |
145 | 大西直美 | 鳥取 | 46 | 鳥取陸協 | 2時間57分25秒 | |
146 | 納麻美 | 大阪 | 35 | ナイトランAC | 2時間57分25秒 | |
147 | 中川恵美 | 静岡 | 38 | 静岡陸協 | 2時間57分25秒 | |
148 | 畝本紗斗子 | 石川 | 31 | 金沢AC | 2時間57分34秒 | |
149 | 杉浦美由紀 | 愛知 | 45 | トヨタSC | 2時間57分35秒 | |
150 | 楢﨑由麻 | 岡山 | 22 | ノートルダム清心女子大 | 2時間57分45秒 | |
151 | 益田裕美 | 東京 | 41 | PUMARC | 2時間57分51秒 | |
152 | 唐本由紀 | 山口 | 48 | 周南市陸協 | 2時間57分56秒 | |
153 | 武田有加 | 大阪 | 42 | TripleHearts | 2時間58分02秒 | |
154 | 山口みゆき | 兵庫 | 51 | 神戸市陸協 | 2時間58分28秒 | |
155 | 坪河蓉子 | 山口 | 29 | 山陽小野田陸協 | 2時間58分28秒 | |
156 | 三橋朋子 | 千葉 | 40 | 千葉陸協 | 2時間58分37秒 | |
157 | 光岡美貴 | 北海道 | 41 | 札幌陸協 | 2時間58分39秒 | |
158 | 根岸まゆみ | 熊本 | 44 | BELIEVE | 2時間58分46秒 | |
159 | 薄井身之 | 兵庫 | 42 | 森野AC | 2時間58分48秒 | |
160 | 姉川和子 | 兵庫 | 55 | 明石大橋AC | 2時間58分54秒 | |
161 | 的場知穂 | 大阪 | 35 | マラソン王国 | 2時間58分58秒 | |
162 | 植木千預枝 | 福岡 | 44 | まどかRC | 2時間58分59秒 | |
163 | 一村多美代 | 熊本 | 54 | 熊本陸協 | 2時間59分00秒 | |
164 | 坂口瑛 | 富山 | 33 | 万葉健友会 | 2時間59分04秒 | |
165 | 椎名永果 | 富山 | 22 | ほたるいかAC | 2時間59分05秒 | |
166 | 内田夏苗 | 兵庫 | 35 | 鈴蘭台AC | 2時間59分18秒 | |
167 | 若松瑠利 | 東京 | 39 | 東京陸協 | 2時間59分19秒 | |
168 | 岡田須美枝 | 三重 | 39 | 三重陸協 | 2時間59分27秒 | |
169 | 堤佳子 | 宮城 | 45 | 青葉のまちRC | 2時間59分29秒 | |
170 | 五十嵐恵子 | 東京 | 41 | SWAC | 2時間59分35秒 | |
171 | 田代紀子 | 東京 | 42 | eA東京 | 2時間59分38秒 | |
172 | 渡邊望帆 | 静岡 | 25 | 静岡陸協 | 2時間59分38秒 | |
173 | 井上知美 | 大阪 | 27 | GRlab | 2時間59分42秒 | |
174 | 佐藤寿枝 | 千葉 | 50 | 千葉陸協 | 2時間59分44秒 | |
175 | 加瀬沢好美 | 神奈川 | 51 | 秦野運動公園AC | 2時間59分46秒 | |
176 | 片山麻美 | 東京 | 40 | AC・KITA | 2時間59分54秒 | |
177 | 中島麻貴恵 | 千葉 | 29 | 千葉陸協 | 2時間59分58秒 | |
178 | 田中静香 | 大阪 | 31 | チームもんごる | 2時間59分59秒 | |
179 | 花岡洋子 | 福岡 | 48 | 博多陸友会 | 3時間00分37秒 | |
180 | 番場寛子 | 東京 | 40 | チームアジアRC東京 | 3時間00分43秒 | |
181 | 小林美香 | 長野 | 41 | 長野AC | 3時間00分45秒 | |
182 | 松岡宏美 | 長野 | 26 | 飯田市陸協 | 3時間00分47秒 | |
183 | 栗須谷裕美 | 大阪 | 38 | 大阪長居AC | 3時間00分56秒 | |
184 | 森田知帆 | 兵庫 | 21 | 関西学院大 | 3時間01分00秒 | |
185 | 前田淳子 | 熊本 | 54 | 熊本CAC | 3時間01分04秒 | |
186 | 伊神佐登美 | 滋賀 | 48 | 滋賀マスターズ | 3時間01分05秒 | |
187 | 森田真理子 | 千葉 | 35 | 千葉陸協 | 3時間01分08秒 | |
188 | 武内佳恵 | 滋賀 | 46 | 滋賀マスターズ | 3時間01分11秒 | |
189 | 今村京子 | 京都 | 41 | 宝ヶ池STC | 3時間01分19秒 | |
190 | 出野ひろみ | 大阪 | 53 | 八尾AC | 3時間01分24秒 | |
191 | 長尾聡美 | 東京 | 37 | 東京陸協 | 3時間01分24秒 | |
192 | 杉本光子 | 大阪 | 43 | 大阪陸協 | 3時間01分35秒 | |
193 | 福田友衣 | 山口 | 22 | 下松市陸協 | 3時間01分45秒 | |
194 | 中江保子 | 滋賀 | 35 | 近江八幡AC | 3時間01分56秒 | |
195 | 弓削田眞理子 | 埼玉 | 58 | 埼玉おこぜ石川眼科 | 3時間01分58秒 | |
196 | 外峯陽子 | 京都 | 44 | 京都ランナーズ | 3時間01分59秒 | |
197 | 大角理佳 | 東京 | 46 | SWAC | 3時間02分08秒 | |
198 | 辻家亜希子 | 愛知 | 31 | RunUp | 3時間02分08秒 | |
199 | 広田和子 | 東京 | 45 | TKD-BRC | 3時間02分10秒 | |
200 | 北村文恵 | 福岡 | 52 | ミリカAC | 3時間02分13秒 | |
201 | 山賀操 | 福岡 | 44 | 湯布院ハンモック | 3時間02分24秒 | |
202 | 吉田千暁 | 東京 | 35 | 内田治療院 | 3時間02分24秒 | |
203 | 伊勢村智子 | 神奈川 | 47 | 横浜市陸協 | 3時間02分30秒 | |
204 | 山下桂子 | 福岡 | 41 | 博多陸友会 | 3時間02分32秒 | |
205 | 永長佐智子 | 兵庫 | 46 | 明石大橋AC | 3時間02分32秒 | |
206 | 山本舞 | 北海道 | 43 | RISERCHokkaido | 3時間02分46秒 | |
207 | 錦織美智子 | 大阪 | 52 | 吹田ヘルス | 3時間02分49秒 | |
208 | 古家雅恵 | 滋賀 | 52 | 滋賀マスターズ | 3時間02分51秒 | |
209 | 北田美好 | 兵庫 | 43 | 姫路市陸協 | 3時間03分00秒 | |
210 | 大谷祐美 | 東京 | 47 | 東京陸協 | 3時間03分04秒 | |
211 | 藤井千裕 | 大阪 | 31 | クラブR2西日本 | 3時間03分08秒 | |
212 | 風見節子 | 神奈川 | 38 | 横浜PMクラブ | 3時間03分10秒 | |
213 | 植木博子 | 兵庫 | 43 | ユニバーSC | 3時間03分13秒 | |
214 | 中村正子 | 東京 | 50 | 東京陸協 | 3時間03分15秒 | |
215 | 山口典子 | 大阪 | 44 | 大阪陸協 | 3時間03分21秒 | |
216 | 榎本久子 | 神奈川 | 39 | ハートブレイク | 3時間03分28秒 | |
217 | 近藤瞳 | 東京 | 27 | エボーリュRC | 3時間03分28秒 | |
218 | 門口好美 | 愛媛 | 44 | 愛媛陸協 | 3時間03分29秒 | |
219 | 三沢明子 | 神奈川 | 40 | 横浜市陸協 | 3時間03分31秒 | |
220 | 髙木利枝 | 千葉 | 45 | ニッポンランナーズ | 3時間03分31秒 | |
221 | 松元幸子 | 愛知 | 33 | 田原AC | 3時間03分36秒 | |
222 | 山下文佳 | 京都 | 21 | 大阪芸術大 | 3時間03分36秒 | |
223 | 川西美穂 | 東京 | 39 | 内田治療院 | 3時間03分37秒 | |
224 | 佐藤恵美子 | 岡山 | 48 | 桃太郎夢クラブ | 3時間03分39秒 | |
225 | 浦辺彰子 | 福岡 | 43 | 福岡陸協 | 3時間03分39秒 | |
226 | 友金明香 | 大阪 | 39 | 大阪陸協 | 3時間03分43秒 | |
227 | 島田衣美 | 兵庫 | 42 | 明石市陸協 | 3時間03分43秒 | |
228 | 木村桂子 | 三重 | 55 | 元気アップこものRC | 3時間03分47秒 | |
229 | 遠藤由加理 | 京都 | 40 | 京都陸協 | 3時間03分48秒 | |
230 | 平川裕子 | 千葉 | 54 | ニッポンランナーズ | 3時間03分51秒 | |
231 | 宇治公子 | 大阪 | 35 | 大阪陸協 | 3時間03分52秒 | |
232 | 岡さゆり | 東京 | 46 | TeamZERO | 3時間03分53秒 | |
233 | 池﨑志保 | 奈良 | 42 | ならスポRC | 3時間03分56秒 | |
234 | 古川佳那子 | 愛知 | 34 | 名城ARC | 3時間03分57秒 | |
235 | 中田弘美 | 静岡 | 58 | 静岡陸協 | 3時間03分58秒 | |
236 | 河野文江 | 大阪 | 40 | AllBuddyTR | 3時間03分58秒 | |
237 | 小松杏衣 | 青森 | 25 | TEAMぜっと | 3時間03分58秒 | |
238 | 髙島由佳子 | 新潟 | 45 | 妙高市陸協 | 3時間04分01秒 | |
239 | 青木二葉 | 東京 | 44 | SWAC | 3時間04分09秒 | |
240 | 高澤真澄 | 東京 | 38 | PUMARC | 3時間04分09秒 | |
241 | 二ノ宮亜樹子 | 愛知 | 41 | 愛知陸協 | 3時間04分10秒 | |
242 | 大城戸順子 | 熊本 | 37 | 熊本CAC | 3時間04分11秒 | |
243 | 秋田智美 | 大阪 | 42 | 長居つながりRC | 3時間04分16秒 | |
244 | 鴈原淳子 | 東京 | 42 | 葛西ランナーズ | 3時間04分19秒 | |
245 | 上田美鈴 | 大阪 | 24 | 吹田ヘルス | 3時間04分23秒 | |
246 | 本庄愉美 | 愛知 | 47 | 愛知県庁クラブ | 3時間04分28秒 | |
247 | 善見聖子 | 神奈川 | 35 | 横浜市陸協 | 3時間04分29秒 | |
248 | 香取玲子 | 東京 | 55 | 東京陸協 | 3時間04分30秒 | |
249 | 田中さおり | 滋賀 | 46 | 八風陸友会 | 3時間04分31秒 | |
250 | 小川恵子 | 福井 | 49 | 福井陸協 | 3時間04分34秒 | |
251 | 高野啓子 | 東京 | 41 | 東京陸協 | 3時間04分35秒 | |
252 | 金子知弘 | 東京 | 35 | 東京陸協 | 3時間04分36秒 | |
253 | 野本亜紀子 | 神奈川 | 36 | 北里大AC | 3時間04分37秒 | |
254 | 鈴木麻帆 | 東京 | 42 | 東京陸協 | 3時間04分43秒 | |
255 | 柳澤裕子 | 新潟 | 44 | 上越市陸協 | 3時間04分49秒 | |
256 | 浅野貴子 | 東京 | 46 | リスタート | 3時間04分53秒 | |
257 | 葛井直子 | 奈良 | 49 | 奈良陸協 | 3時間04分54秒 | |
258 | 大谷聡美 | 岡山 | 35 | 岡山陸協 | 3時間04分54秒 | |
259 | 前田佳那子 | 大分 | 32 | 家島ランナーズ | 3時間04分57秒 | |
260 | 陶山千歳 | 大阪 | 49 | 歩走・歩走AC | 3時間04分58秒 | |
261 | 岡林聡美 | 高知 | 28 | 高知陸協 | 3時間04分58秒 | |
262 | 白土慶子 | 福岡 | 31 | 福岡陸協 | 3時間04分59秒 | |
263 | 峯由美 | 大阪 | 33 | あすリードRC大阪 | 3時間05分00秒 | |
264 | 松田直美 | 神奈川 | 42 | 横浜市陸協 | 3時間05分01秒 | |
265 | 鎌田沙樹 | 大阪 | 37 | 大阪長居AC | 3時間05分02秒 | |
266 | 三舩絵菜 | 神奈川 | 41 | 川崎市陸協 | 3時間05分02秒 | |
267 | 塩見志保 | 鳥取 | 45 | チーム全力少年 | 3時間05分03秒 | |
268 | 岡安多鶴 | 奈良 | 41 | 奈良陸協 | 3時間05分04秒 | |
269 | 鵜飼淳子 | 徳島 | 59 | 徳島市陸協 | 3時間05分04秒 | |
270 | 日比あき子 | 大阪 | 45 | 大教大AC | 3時間05分05秒 | |
271 | 松本華奈 | 島根 | 43 | 松江陸上クラブ | 3時間05分09秒 | |
272 | 後藤純子 | 熊本 | 37 | 熊本CAC | 3時間05分09秒 | |
273 | 辻友美子 | 京都 | 43 | TEAMP-man | 3時間05分10秒 | |
274 | 加藤綾子 | 東京 | 39 | 東京陸協 | 3時間05分12秒 | |
275 | 風岡さやか | 愛知 | 45 | 庄内RT | 3時間05分13秒 | |
276 | 林美穂子 | 兵庫 | 38 | 神戸市陸協 | 3時間05分19秒 | |
277 | 西尾徳子 | 滋賀 | 44 | 滋賀マスターズ | 3時間05分20秒 | |
278 | 湊瑛穂 | 千葉 | 23 | 千葉陸協 | 3時間05分21秒 | |
279 | 山田史絵 | 東京 | 43 | 東京陸協 | 3時間05分22秒 | |
280 | 山下やすこ | 岡山 | 48 | 岡山陸協 | 3時間05分24秒 | |
281 | 髙橋佑子 | 京都 | 31 | 洛北陸友会 | 3時間05分26秒 | |
282 | 樫尾園子 | 愛知 | 52 | 名城ARC | 3時間05分27秒 | |
283 | 木暮由美子 | 東京 | 41 | 葛西ランナーズ | 3時間05分29秒 | |
284 | 関口陽子 | 福井 | 44 | 美浜陸協 | 3時間05分32秒 | |
285 | 岩下優子 | 兵庫 | 43 | 高砂市陸協 | 3時間05分36秒 | |
286 | 渡辺美保 | 静岡 | 26 | SMILEYANGEL | 3時間05分43秒 | |
287 | 鹿野恵利子 | 長野 | 43 | 長野市陸協 | 3時間05分43秒 | |
288 | 竹内恵子 | 神奈川 | 55 | 藤沢市陸協 | 3時間05分45秒 | |
289 | 中村雅美 | 千葉 | 53 | 流山CJ | 3時間05分51秒 | |
290 | 上田ゆり香 | 滋賀 | 41 | 滋賀陸協 | 3時間05分52秒 | |
291 | 橋本良子 | 大阪 | 50 | ハイウインドRC | 3時間05分52秒 | |
292 | 渡辺美里 | 新潟 | 39 | 新発田市陸協 | 3時間05分55秒 | |
293 | 永井真友美 | 茨城 | 54 | eA茨城 | 3時間05分56秒 | |
294 | 馬場美帆 | 北海道 | 51 | 作.AC札幌 | 3時間06分00秒 | |
295 | 名賀公子 | 兵庫 | 54 | 宍粟市陸協 | 3時間06分03秒 | |
296 | 嶋田富美子 | 愛知 | 47 | 愛知陸協 | 3時間06分03秒 | |
297 | 河崎靖恵 | 鳥取 | 54 | 鳥取陸協 | 3時間06分07秒 | |
298 | 金城篤子 | 東京 | 34 | 東京陸協 | 3時間06分12秒 | |
299 | 新保佳代 | 新潟 | 38 | 新潟トキめきRC | 3時間06分13秒 | |
300 | 梶原千裕 | 大阪 | 32 | 大阪陸協 | 3時間06分15秒 | |
301 | 斎藤綾乃 | 三重 | 27 | 米鈴AC | 3時間06分16秒 | |
302 | 加藤佳代子 | 神奈川 | 44 | 横浜市陸協 | 3時間06分17秒 | |
303 | 清水妙子 | 福岡 | 48 | 福岡陸協 | 3時間06分18秒 | |
304 | 石川範子 | 東京 | 31 | WindRun | 3時間06分19秒 | |
305 | 兼本裕子 | 三重 | 41 | シャカリキ | 3時間06分23秒 | |
306 | 小松亜紀子 | 東京 | 44 | 東京陸協 | 3時間06分24秒 | |
307 | 髙原由美子 | 千葉 | 51 | 浦安RC | 3時間06分26秒 | |
308 | 山賀理恵 | 東京 | 37 | 東京陸協 | 3時間06分26秒 | |
309 | 武田瑞 | 東京 | 46 | 東京陸協 | 3時間06分29秒 | |
310 | 対馬裕恵 | 大阪 | 42 | ランスポットRC | 3時間06分29秒 | |
311 | 森恵津予 | 宮城 | 39 | 宮城陸協 | 3時間06分30秒 | |
312 | 石本恵里香 | 福岡 | 24 | 福岡市消防局 | 3時間06分32秒 | |
313 | 松原由喜子 | 千葉 | 45 | 千葉陸協 | 3時間06分35秒 | |
314 | 後田紀美 | 福岡 | 62 | 本城陸上クラブ | 3時間06分36秒 | |
315 | 河島亜紀 | 東京 | 41 | TRACKTOKYO | 3時間06分36秒 | |
316 | 加藤一美 | 愛知 | 40 | SQUAD-TAKUYA | 3時間06分37秒 | |
317 | 高橋理恵 | 北海道 | 42 | SRC904 | 3時間06分37秒 | |
318 | 石井靖子 | 神奈川 | 47 | 横浜金沢走友会 | 3時間06分38秒 | |
319 | 服部綾実 | 愛知 | 24 | 名古屋大 | 3時間06分42秒 | |
320 | 坂東慶子 | 東京 | 28 | SWAC | 3時間06分44秒 | |
321 | 仲田光穂 | 千葉 | 27 | 船橋市陸協 | 3時間06分45秒 | |
322 | 浅野理恵 | 北海道 | 39 | ホクレン | 3時間06分45秒 | |
323 | 三枝祐佳 | 山梨 | 36 | 山梨陸協 | 3時間06分49秒 | |
324 | 村上麻樹子 | 京都 | 50 | 途中ヶ丘クラブ | 3時間06分56秒 | |
325 | 李美映 | 東京 | 41 | クラブR2東日本 | 3時間07分01秒 | |
326 | 髙橋朋恵 | 北海道 | 48 | 作.AC札幌 | 3時間07分03秒 | |
327 | 古賀英子 | 大阪 | 38 | 大阪陸協 | 3時間07分04秒 | |
328 | 千原恵理香 | 広島 | 26 | 呉市陸協 | 3時間07分15秒 | |
329 | 川上雅子 | 長野 | 52 | 松本陸協 | 3時間07分15秒 | |
330 | 青木佐和 | 熊本 | 50 | BELIEVE | 3時間07分15秒 | |
331 | 松本美里 | 石川 | 38 | stylish | 3時間07分15秒 | |
332 | 島田優子 | 長野 | 51 | 長野AC | 3時間07分22秒 | |
333 | 佐藤素子 | 東京 | 43 | 東京陸協 | 3時間07分23秒 | |
334 | 功刀明子 | 東京 | 46 | 駒沢公園JC | 3時間07分24秒 | |
335 | 福田隆子 | 東京 | 44 | ARC東京 | 3時間07分26秒 | |
336 | 利光玲子 | 東京 | 41 | 東京陸協 | 3時間07分26秒 | |
337 | 岩佐尚代 | 徳島 | 38 | 名西郡陸協 | 3時間07分27秒 | |
338 | 荒井美波 | 神奈川 | 35 | 横浜市陸協 | 3時間07分34秒 | |
339 | 前原沙織 | 鹿児島 | 31 | 鹿児島陸協 | 3時間07分35秒 | |
340 | 松下直子 | 大阪 | 55 | 枚方マスターズ | 3時間07分38秒 | |
341 | 木村光希 | 東京 | 32 | クラブR2東日本 | 3時間07分39秒 | |
342 | 日野弥生 | 兵庫 | 47 | 森野AC | 3時間07分43秒 | |
343 | 東紀子 | 三重 | 40 | すぽるとMAX | 3時間07分43秒 | |
344 | 松本寿美 | 大阪 | 41 | 若ちゃんFRC | 3時間07分43秒 | |
345 | 前川惠子 | 愛知 | 51 | 名古屋市役所 | 3時間07分45秒 | |
346 | 加藤由香 | 愛知 | 51 | 名城ARC | 3時間07分47秒 | |
347 | 千葉有樹 | 北海道 | 38 | CR2北海道 | 3時間07分47秒 | |
348 | 佐藤みどり | 東京 | 51 | PUMARC | 3時間07分50秒 | |
349 | 松田由子 | 東京 | 40 | アトミクラブ | 3時間07分53秒 | |
350 | 岩田由美子 | 大阪 | 45 | めっちゃええちーむ | 3時間07分54秒 | |
351 | 加島由美子 | 東京 | 40 | 東京陸協 | 3時間07分54秒 | |
352 | 佐伯弥生 | 広島 | 55 | トップギア広島 | 3時間07分55秒 | |
353 | 吉田広美 | 福岡 | 45 | スカイトレイル | 3時間07分55秒 | |
354 | 金原由貴江 | 静岡 | 35 | 静岡陸協 | 3時間07分55秒 | |
355 | 義宮聖美 | 山口 | 41 | 下関走ろう会 | 3時間07分58秒 | |
356 | 中島陽子 | 兵庫 | 43 | 神戸市陸協 | 3時間07分59秒 | |
357 | 水内喜美代 | 奈良 | 50 | ならスポRC | 3時間08分00秒 | |
358 | 齊藤愛子 | 神奈川 | 29 | 横浜市役所 | 3時間08分00秒 | |
359 | 藤井幹子 | 大阪 | 45 | あすリードRC大阪 | 3時間08分06秒 | |
360 | 生武典子 | 福岡 | 41 | ミリカAC | 3時間08分07秒 | |
361 | 長坂知子 | 大阪 | 38 | 大阪陸協 | 3時間08分07秒 | |
362 | 林史江 | 岡山 | 36 | 岡山陸協 | 3時間08分08秒 | |
363 | 入交佐和 | 東京 | 49 | 東京陸協 | 3時間08分08秒 | |
364 | 山下明子 | 石川 | 50 | 石川陸協 | 3時間08分10秒 | |
365 | 五十嵐彩 | 東京 | 39 | 東京陸協 | 3時間08分13秒 | |
366 | 中島聖子 | 兵庫 | 37 | 神戸市陸協 | 3時間08分14秒 | |
367 | 橋本久美 | 大阪 | 31 | マラソン王国 | 3時間08分14秒 | |
368 | 藤野彩花 | 埼玉 | 29 | 埼玉陸協 | 3時間08分15秒 | |
369 | 辻中友理 | 大阪 | 35 | 楽しかったらEEYAN | 3時間08分16秒 | |
370 | 山田恭子 | 千葉 | 48 | 浦安ランナーズ | 3時間08分18秒 | |
371 | 佐藤永子 | 東京 | 38 | 東京陸協 | 3時間08分19秒 | |
372 | 高橋幸代 | 兵庫 | 43 | 三木RC | 3時間08分20秒 | |
373 | 山口由香里 | 愛知 | 30 | eA愛知 | 3時間08分22秒 | |
374 | 池田亜紀子 | 北海道 | 47 | 北海道MC | 3時間08分24秒 | |
375 | 岡部千玲 | 大阪 | 48 | あすリードRC大阪 | 3時間08分26秒 | |
376 | 尾﨑成美 | 神奈川 | 29 | ザ・スペース | 3時間08分29秒 | |
377 | 大橋亜沙美 | 東京 | 40 | 旭化成東京RC | 3時間08分31秒 | |
378 | 松谷恵美 | 東京 | 51 | 東京陸協 | 3時間08分35秒 | |
379 | 栗原恵子 | 千葉 | 41 | 千葉陸協 | 3時間08分36秒 | |
380 | 枡谷優華 | 京都 | 32 | 精華AC | 3時間08分36秒 | |
381 | 赤井文 | 東京 | 31 | 明走会 | 3時間08分38秒 | |
382 | 斉藤明日佳 | 静岡 | 36 | 静岡陸協 | 3時間08分39秒 | |
383 | 丸山典子 | 兵庫 | 43 | 森野AC | 3時間08分40秒 | |
384 | 広橋方子 | 福岡 | 50 | TEAM野人 | 3時間08分40秒 | |
385 | 後藤充代 | 愛知 | 55 | eA愛知 | 3時間08分45秒 | |
386 | 與口亜紀子 | 埼玉 | 36 | 埼玉陸協 | 3時間08分46秒 | |
387 | 中村あゆ子 | 香川 | 42 | 香川RC遊 | 3時間08分47秒 | |
388 | 渡邉律子 | 東京 | 37 | 刀水AC | 3時間08分51秒 | |
389 | 栗山るり子 | 北海道 | 53 | ちばりよ~RC | 3時間08分51秒 | |
390 | 潮見妃呂乃 | 兵庫 | 35 | 鳩印G&T | 3時間08分53秒 | |
391 | 小浜潤子 | 徳島 | 39 | 徳島市陸協 | 3時間08分55秒 | |
392 | 正木裕美 | 東京 | 43 | SWAC | 3時間08分58秒 | |
393 | 岩渕敦子 | 大阪 | 35 | 淀屋橋走年団 | 3時間08分59秒 | |
394 | 新本美智枝 | 茨城 | 59 | 茨城マスターズ | 3時間09分00秒 | |
395 | 新留礼子 | 鹿児島 | 48 | 鹿児島陸協 | 3時間09分02秒 | |
396 | 佐藤明子 | 宮城 | 42 | 宮城陸協 | 3時間09分02秒 | |
397 | 前田千晶 | 大阪 | 23 | 長居AC | 3時間09分02秒 | |
398 | 大西千奈都 | 奈良 | 33 | 奈良陸協 | 3時間09分02秒 | |
399 | 関口佳子 | 神奈川 | 45 | 横浜市陸協 | 3時間09分03秒 | |
400 | 𠮷田千裕 | 東京 | 45 | 内田治療院 | 3時間09分05秒 | |
401 | 岡島紀美子 | 大阪 | 44 | 宇宙人友の会 | 3時間09分06秒 | |
402 | 手塚洋子 | 東京 | 52 | Harriers | 3時間09分07秒 | |
403 | 橋本晶世 | 大阪 | 49 | YMRC | 3時間09分09秒 | |
404 | 石川友江 | 徳島 | 44 | 名西郡陸協 | 3時間09分10秒 | |
405 | 早川利恵 | 兵庫 | 43 | 加古川市陸協 | 3時間09分16秒 | |
406 | 森桐子 | 島根 | 32 | 出雲市防災安全協会 | 3時間09分17秒 | |
407 | 古川朋子 | 神奈川 | 46 | 横浜旭走友会 | 3時間09分21秒 | |
408 | 永松晴美 | 山口 | 43 | 山口陸協 | 3時間09分21秒 | |
409 | 清水恵子 | 山口 | 41 | 光市陸協 | 3時間09分22秒 | |
410 | 柴田洋子 | 神奈川 | 45 | 川崎市陸協 | 3時間09分28秒 | |
411 | 佐藤祐子 | 徳島 | 43 | 徳島AC | 3時間09分30秒 | |
412 | 久津間紗希 | 埼玉 | 30 | VOLVER | 3時間09分31秒 | |
413 | パスカル・バーサウム | CAN | 45 | カナダ | 3時間09分31秒 | |
414 | 石川澄枝 | 東京 | 37 | 東京陸協 | 3時間09分32秒 | |
415 | 立花真理 | 東京 | 48 | Harriers | 3時間09分33秒 | |
416 | 下村亜夕美 | 鹿児島 | 38 | 鹿児島陸協 | 3時間09分38秒 | |
417 | 直江恵子 | 大阪 | 48 | 久宝寺RC | 3時間09分39秒 | |
418 | 牧田朋美 | 東京 | 42 | 東京陸協 | 3時間09分40秒 | |
419 | 宮島亜希子 | 東京 | 40 | NTTドコモ | 3時間09分44秒 | |
420 | 伊藤絵美 | 兵庫 | 41 | 三田アスリートX | 3時間09分44秒 | |
421 | 峠紀子 | 岡山 | 46 | 玉島の森クラブ | 3時間09分46秒 | |
422 | 筧温子 | 愛知 | 33 | 知多走友会 | 3時間09分46秒 | |
423 | 松宮久子 | 東京 | 44 | TKDブレイクスルーRC | 3時間09分46秒 | |
424 | 小川純子 | 東京 | 39 | 三鷹市陸協 | 3時間09分47秒 | |
425 | 薮谷早苗 | 大阪 | 41 | 大阪陸協 | 3時間09分49秒 | |
426 | 佐川絵美 | 東京 | 40 | 東京陸協 | 3時間09分50秒 | |
427 | 藤吉亜依子 | 東京 | 41 | 24時間走チームJAPAN | 3時間09分51秒 | |
428 | 高橋えりか | 東京 | 42 | ポポロAC | 3時間09分52秒 | |
429 | 木村亜美 | 兵庫 | 35 | 加古川市陸協 | 3時間09分53秒 | |
430 | 三澤いずみ | 神奈川 | 50 | 横浜市陸協 | 3時間09分53秒 | |
431 | 四宮久美 | 東京 | 51 | 小金井市陸協 | 3時間09分53秒 | |
432 | 後藤陽子 | 愛知 | 49 | セカンドウインド | 3時間09分53秒 | |
433 | 今井香代子 | 三重 | 35 | 三重陸協 | 3時間09分55秒 | |
434 | 植田智美 | 愛知 | 46 | RTハムちゃんず | 3時間09分56秒 | |
435 | 塩島美緒 | 東京 | 42 | eA東京 | 3時間09分56秒 | |
436 | 前澤典子 | 東京 | 41 | チームアジアRC東京 | 3時間09分57秒 | |
437 | 中坪愛夏 | 愛知 | 25 | 庄内RT | 3時間09分57秒 | |
438 | 池原実穂 | 兵庫 | 23 | 森野AC | 2時間08分42秒 | ◯ |
439 | 音成恵 | 兵庫 | 33 | ReRunRC | 2時間08分54秒 | ◯ |
440 | 宮下亜弓 | 大阪 | 25 | GRlab | 2時間09分17秒 | ◯ |
441 | 木林文絵 | 大阪 | 46 | 枚方マスターズ | 2時間09分45秒 | ◯ |
442 | 末松美穂 | 東京 | 48 | 東京陸協 | 2時間09分56秒 | ◯ |
443 | 太田茜 | 愛知 | 35 | 尾張旭RC | 2時間09分58秒 | ◯ |
444 | 小椋收美 | 和歌山 | 41 | アミノ和歌山 | 2時間10分08秒 | ◯ |
445 | 藤村恭子 | 大阪 | 40 | 関西ABR | 2時間10分11秒 | ◯ |
446 | 玉沢弘子 | 大阪 | 34 | 久宝寺RC | 2時間10分16秒 | ◯ |
447 | 小出裕子 | 和歌山 | 54 | 和歌山マスターズ | 2時間10分20秒 | ◯ |
448 | 飯田サチ子 | 福岡 | 47 | 博多陸友会 | 2時間10分21秒 | ◯ |
449 | 福田晶子 | 大阪 | 44 | 枚方マスターズ | 2時間10分22秒 | ◯ |
450 | 塚本ゆかり | 奈良 | 46 | 奈良市民走ろう会 | 2時間10分27秒 | ◯ |
451 | 中尾浩子 | 埼玉 | 46 | さいたま走友会 | 2時間10分28秒 | ◯ |
452 | 大村亜矢 | 福岡 | 41 | のおがたレディース | 2時間10分36秒 | ◯ |
453 | 井上麻美 | 鳥取 | 45 | チーム全力少年 | 2時間10分54秒 | ◯ |
454 | 方山智美 | 石川 | 40 | TEAM白山 | 2時間10分59秒 | ◯ |
455 | 坂田成加 | 兵庫 | 20 | 武庫川女子大 | 1時間18分39秒 | ※ |
456 | 大久保七海 | 福島 | 21 | 松蔭大 | 1時間19分30秒 | ※ |
457 | 鳥海章子 | 大阪 | 22 | 大阪芸術大 | 1時間19分44秒 | ※ |
458 | 久保倉実里 | 三重 | 20 | 東海大 | 1時間20分20秒 | ※ |
459 | 長井彩香 | 福島 | 22 | 松蔭大 | 1時間20分25秒 | ※ |
460 | 塩塚弘子 | 長崎 | 36 | 諫早市陸協 | 1時間20分55秒 | ※ |
461 | 轡田未来 | 静岡 | 22 | 大阪芸術大 | 1時間21分17秒 | ※ |
462 | 横田麻里亜 | 大阪 | 22 | 大阪芸術大 | 1時間21分47秒 | ※ |
463 | 乗松祐里 | 神奈川 | 29 | MMナイトラン | 1時間23分26秒 | ※ |
464 | 山﨑知香 | 和歌山 | 42 | 和歌山マスターズ | 1時間24分20秒 | ※ |
465 | 野間佳那 | 熊本 | 24 | GGRC熊本 | 1時間25分25秒 | ※ |
466 | 田中啓子 | 山口 | 39 | TEAMVIVA! | 1時間25分27秒 | ※ |
467 | 中村樹里奈 | 京都 | 21 | 大阪芸術大 | 1時間26分09秒 | ※ |
468 | 秋山千賀子 | 香川 | 46 | 綾川AC | 1時間26分25秒 | ※ |
469 | 髙橋貴絵 | 石川 | 32 | HAKUSANクラブ | 1時間26分41秒 | ※ |
470 | 佐藤奈美 | 宮城 | 34 | 宮城陸協 | 1時間26分56秒 | ※ |
471 | 中山淳子 | 愛知 | 59 | 愛知教育大クラブ名古屋 | 1時間27分02秒 | ※ |
472 | 小橋暢子 | 大阪 | 45 | 大阪陸協 | 1時間27分09秒 | ※ |
473 | 中山あさひ | 愛知 | 25 | ぬまちゃんず | 1時間27分18秒 | ※ |
474 | 太田尚子 | 北海道 | 47 | 作.AC北海道 | 1時間27分28秒 | ※ |
475 | 山根朝美 | 大阪 | 30 | 大阪陸協 | 1時間27分31秒 | ※ |
476 | 角美恵 | 島根 | 40 | 松江陸上クラブ | 1時間27分41秒 | ※ |
477 | 西岡真紀 | 和歌山 | 25 | 和歌山陸協 | 1時間27分59秒 | ※ |
478 | 井上結稀 | 大阪 | 22 | 佛教大 | 0時間36分03秒 | □ |
※=ハーフ □=1万m
第36回 大阪国際女子マラソン 2017 結果速報
※2017年1月29日(日) 午後12時10分から速報予定です。
大阪国際女子マラソン🏃♀️
カラフルでスーパーボールすくいみたい!!!走ってる人たち全員女子ってすごい!👏👏
日本人がんばれ〜 pic.twitter.com/oUbPyuIT8Y— ゆきのꙭ҉ (@hizakozou_dane) 2017年1月29日
◆1キロ 地点:最初の1kmを3分33秒前後で通過。想定よりもゆったりとしたペース。海外招待選手を中心に竹中理沙選手(資生堂)、堀江美里選手(ノーリツ)らが前方につける。
◆2キロ 地点:この1kmも3分33秒前後で通過。ペースメーカー2人の後ろに竹中理沙選手(資生堂)、堀江美里選手(ノーリツ)、ムルハブト・ツェガ(エチオピア)らがつける。
◆3キロ地点: 3km10分30秒を超えるペースで通過。竹中理沙選手(資生堂)はペースメーカーのすぐ後ろに付く。
◆5キロ地点:17分21秒で通過。序盤3kmのゆったりとした展開から徐々にペースが上がってくる。
竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→伊藤 舞(32)→シタヤ・ハブテゲブレル(26)→堀江 美里(29)→吉田 香織(35)→ムルハブトツェガ(19)→田中 華絵(26)→古瀬 麻美(28)→宮内 宏子(33)・・・・
◆7キロ地点:先頭集団は10人程度に絞られる。小﨑 まり(41)も先頭集団後方についている。
ムルハブトツェガ(19)→シタヤ・ハブテゲブレル(26)→竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→堀江 美里(29)・・・・
※竹中 理沙(27)選手画像
関テレ みんなのニュース ワンダー@竹中理沙https://t.co/E8DcIx2EzP pic.twitter.com/cMIWKZ2iu7
— 城丸香織 (@tokyostory) 2017年1月27日
◆10キロ地点:先頭が34分26秒で通過。
シタヤ・ハブテゲブレル(26)→ムルハブトツェガ(19)→竹中 理沙(27)→加藤 岬(25)→吉田 香織(35)→前田 穂南(20)→堀江 美里(29)→宮内 宏子(33)→田中 華絵(26)→伊藤 舞(32)・・・・
◆11キロ地点:ペースメーカーが1人外れ、集団が縦長になっていく。資生堂の竹中 理沙(27)は後方を走る選手と足が引っかかり転倒しそうになるが、なんとかこらえる。
◆13キロ地点:先頭集団のペースが上がり、天満屋の前田 穂南(20)が遅れ始める。大阪学院大学の新井 沙紀枝選手(22)は21位集団。
先頭集団!かっこいい!
大阪国際女子マラソン pic.twitter.com/cr78QyMaqy— じゃいこ (@LoveHunrunning) 2017年1月29日
◆15キロ地点:先頭は51分13秒で通過
【#大阪国際女子マラソン 2017】#速報中 15km通過順
加藤岬(25)→堀江美里(29)→吉田香織(35)→ツェガ(19)→ハブテゲブレル(26)→伊藤 舞(32)→竹中理沙(27)→田中華絵(26)→重友梨佐(29)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/LCXuL7aqKR— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
大阪国際女子マラソン
初めて応援に来ました。 pic.twitter.com/LeZzaFcZCU— リエノン (@rieppu110) 2017年1月29日
◆18キロ地点:先頭集団はペースメーカーと加藤岬(25)→堀江美里(29)→吉田香織(35)の4人。第2グループのツェガ(19)→ハブテゲブレル(26)→伊藤 舞(32)→竹中理沙(27)→田中華絵(26)は先頭との差は100m程度。
◆20キロ地点:先頭集団はペースが上がり、1時間8分4秒で通過。
【#大阪国際女子マラソン 2017】#速報中 20km通過順
加藤岬(25)→堀江美里(29)→吉田香織(35)→重友梨佐(29)→田中華絵(26)→ハブテゲブレル(26)→ツェガ(19)→竹中理沙(27)→伊藤 舞(32)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/RSvayOrZ1S— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
◆22キロ地点:ハーフ地点でペースメーカーが外れ、先頭は加藤岬(25)、堀江美里(29)、吉田香織(35)の3人に。吉田香織(35)が少しペースを上げて、前に出る。加藤岬(25)、堀江美里(29)も離れずに追いかける。
第二集団も重友梨佐(29)を先頭にペースを上げ、徐々に先頭と差を詰め始める。田中華絵(26)→ハブテゲブレル(26)→ツェガ(19)→竹中理沙(27)
◆25キロ地点:
【#大阪国際女子マラソン 2017】#速報中 25km通過順
堀江美里(29)→吉田香織(35)→加藤岬(25)→重友梨佐(29)→田中華絵(26)→ハブテゲブレル(26)→竹中理沙(27)→ツェガ(19)→ブルラ(34)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/sKEoj0gpEg— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
◆29キロ地点:2位を走っていた加藤岬(25)、吉田香織(35)を重友梨佐(29)が逆転、単独2位に浮上。先頭の堀江美里(29)との差も25秒まで縮める。吉田香織(35)はやや離され始め、加藤岬(25)と田中華絵(26)が3位争い。
※堀江美里(29)選手画像
#クイーンズ駅伝 5区
堀江美里さん(ノーリツ) 33:36 pic.twitter.com/2UPmlTLh5x
— Tさんrunner (@Runner_2653) 2016年12月7日
◆30キロ地点:
【#大阪国際女子マラソン 2017】#速報中 30km通過順
堀江美里(29)→重友梨佐(29)→田中華絵(26)→加藤岬(25)→吉田香織(35)→竹中理沙(27)→ハブテゲブレル(26)→ブルラ(34)→ツェガ(19)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/aK7lD0SP5l— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
◆32キロ地点:2位を走る重友梨佐(29)が快走!先頭の堀江美里(29)との差をさらに詰め14秒差!!
◆35キロ地点:
【#大阪国際女子マラソン 2017】#速報中 35km通過順
堀江美里(29)→重友梨佐(29)→田中華絵(26)→竹中理沙(27)→吉田香織(35)→ハブテゲブレル(26)→ブルラ(34)→加藤岬(25)→レバンドフスカ(31)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/7rbhT25FOk— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
◆36キロ地点:2位を走ていた重友梨佐(29)が遂に先頭の堀江美里(29)に追いつき、一気に逆転!差を広げにかかる!
※重友梨佐(29)選手画像
日刊スポーツ/ 重友梨佐「いよいよだな」竹中理沙「状態はいい」 https://t.co/fKAxN5tgrX sp pic.twitter.com/0HpwRfEBPP
— まとめてスポーツ (@matome_sport) 2016年1月30日
◆38キロ地点:重友梨佐(29)が先頭を力走!息遣いは荒くなるが必死にペースを維持する。2位を走る堀江美里(29)とは、100メートル以上の差になる
大阪国際女子マラソン見てます、往路はベランダから撮りました集団でしたが復路は結果が半分出てかえってきます。下に降りて撮りました。しかし、毎回マラソンを生で見て思うのがあのスピードで良く走れるなってくらい速いです。昨年は福士さん速すぎて撮れなかったですww pic.twitter.com/xpHGWOuYNJ
— みなべる (@minatiru) 2017年1月29日
◆40キロ地点:先頭の重友梨佐(29)が2時間16分42秒で通過。独走状態。2位の堀江美里(29)との差は大きく広がった。
◆総合結果
『大阪国際女子マラソン 重友梨佐が5年振りの優勝‼︎』』についてTwitterの反応 https://t.co/uHWW3xFbAY pic.twitter.com/qB8A0zUN3s
— スペシャルアンテナ (@nakayama73216) 2017年1月29日
【#大阪国際女子マラソン 2017】#総合結果
優勝 重友梨佐(29)
2位 堀江美里(29)
3位 田中華絵(26)
4位 ブルラ(34)
5位 ハブテゲブレル(26)
6位 竹中理沙(27)
7位 レバンドフスカ(31)https://t.co/gZjIqcs0Cz pic.twitter.com/K1oj96BSDr— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 29, 2017
総合結果 トップ10
1位 重友梨佐 天満屋 2:24:22
2位 堀江美里 ノーリツ 2:25:44
3位 田中華絵 第一生命グループ 2:26:19
4位 セレナ・ブルラ 米国 2:26:53
5位 シタヤ・ハブテゲブレル バーレーン 2:28:36
6位 竹中理沙 資生堂 2:28:44
7位 イオナ・バーナルデッリ ポーランド 2:29:37
8位 ムルハブト・ツェガ エチオピア 2:30:38
9位 古瀬麻美 京セラ 2:30:44
10位 加藤岬 九電工 2:31:28
優勝コメント
本当にここに戻って来れて、最後までゴールできたことがうれしいです。苦しい時期もありましたが、いろいろな人に助けてもらってここまでこれて、自分の走りをしようと思っていました。
(応援してくれた母親には)いつも心配かけてすいません。
(今日のレースに向けて)とにかく、しっかりゴールまで辿り着くことと、持てる力を出し尽くそうと思っていました。
(世界選手権に向けて代表が近づいたが)そうなるといいなという感じです。
第36回 大阪国際女子マラソン 2017 結果まとめ
※2017年1月29日(日) レース終了後にまとめます。
総合 順位 | 総合 タイム | 選手名 | 所属 | 0~ 10km | 10~ 20km | 20~ 30km | 30~ 40km | 40~ goal |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2゚24'22" | 重友 梨佐 | 天満屋 | 34'27" | 33'58" | 34'08" | 34'09" | 07'40" |
2 | 2゚25'44" | 堀江 美里 | ノーリツ | 34'27" | 33'37" | 34'04" | 35'27" | 08'09" |
3 | 2゚26'19" | 田中 華絵 | 第一生命 | 34'27" | 33'58" | 34'15" | 35'47" | 07'52" |
4 | 2゚26'53" | セレナ | アメリカ | 34'55" | 34'49" | 34'29" | 34'53" | 07'47" |
5 | 2゚28'36" | シタヤ | バーレーン | 34'26" | 34'00" | 34'51" | 36'56" | 08'23" |
6 | 2゚28'44" | 竹中 理沙 | 資生堂 | 34'26" | 34'00" | 34'50" | 36'56" | 08'32" |
7 | 2゚29'37" | イオナ | ポーランド | 35'04" | 35'05" | 35'02" | 36'29" | 07'57" |
8 | 2゚30'38" | ムルハブト | エチオピア | 34'26" | 34'00" | 36'12" | 37'36" | 08'24" |
9 | 2゚30'44" | 古瀬 麻美 | 京セラ | 34'27" | 34'50" | 36'14" | 37'08" | 08'05" |
10 | 2゚31'28" | 加藤 岬 | 九電工 | 34'26" | 33'38" | 34'37" | 39'55" | 08'52" |
11 | 2゚32'15" | 伊藤 舞 | 大塚製薬 | 34'27" | 34'05" | 37'34" | 38'01" | 08'08" |
12 | 2゚32'19" | 前田 穂南 | 天満屋 | 34'27" | 35'48" | 37'17" | 36'58" | 07'49" |
13 | 2゚32'51" | 高田 晴奈 | ヤマダ電機 | 35'45" | 35'44" | 36'02" | 36'52" | 08'28" |
14 | 2゚33'01" | キャシー | オーストラリア | 35'45" | 35'44" | 36'32" | 36'56" | 08'04" |
15 | 2゚33'46" | 内田 梨絵 | 大塚製薬 | 35'09" | 37'10" | 36'35" | 37'00" | 07'52" |
16 | 2゚33'55" | 宮内 宏子 | ホクレン | 34'27" | 35'00" | 36'47" | 39'10" | 08'31" |
17 | 2゚33'58" | ムンフザヤ | モンゴル | 34'56" | 36'12" | 36'58" | 37'45" | 08'07" |
18 | 2゚34'11" | 東本 彩 | 十八銀行 | 35'04" | 35'04" | 36'37" | 38'54" | 08'32" |
19 | 2゚34'40" | 新井 沙紀枝 | 大阪学院大 | 35'45" | 35'44" | 36'32" | 38'15" | 08'24" |
20 | 2゚35'10" | 下山 かなえ | ノーリツ | 35'52" | 36'27" | 36'35" | 37'20" | 08'56" |
21 | 2゚35'52" | 小﨑 まり | ノーリツ | 34'28" | 36'01" | 37'07" | 39'18" | 08'58" |
22 | 2゚36'32" | 床呂 沙紀 | 関西外国語大 | 35'45" | 36'35" | 37'47" | 38'31" | 07'54" |
23 | 2゚36'48" | 金 玲玲 | 中国 | 36'43" | 36'55" | 37'03" | 37'40" | 08'27" |
24 | 2゚38'29" | 前川 晴菜 | 十八銀行 | 34'28" | 34'27" | 36'38" | 42'58" | 09'58" |
25 | 2゚38'32" | 吉冨 博子 | メモリード | 35'44" | 35'45" | 37'28" | 39'53" | 09'42" |
26 | 2゚38'55" | 佐藤 季実子 | 京都産業大 | 35'45" | 36'34" | 38'04" | 39'46" | 08'46" |
27 | 2゚40'27" | 井野 光子 | クラブR2 | 36'46" | 36'54" | 37'51" | 40'13" | 08'43" |
28 | 2゚41'13" | 三井 綾子 | ユニクロ | 35'04" | 36'04" | 38'11" | 42'02" | 09'52" |
29 | 2゚41'33" | 吉松 久恵 | 周南市役所 | 38'41" | 38'48" | 37'51" | 37'53" | 08'20" |
30 | 2゚42'05" | 林 和佳奈 | 大阪学院大 | 36'39" | 38'02" | 38'44" | 39'56" | 08'44" |
31 | 2゚45'01" | 上野 映子 | 大阪陸協 | 39'09" | 39'29" | 39'09" | 38'47" | 08'27" |
32 | 2゚46'29" | 大樽 瑞葉 | 神戸学院大 | 39'01" | 39'20" | 39'03" | 40'09" | 08'56" |
33 | 2゚46'56" | 蓮池 杏奈 | 肥後銀行 | 35'45" | 37'18" | 40'17" | 44'44" | 08'52" |
34 | 2゚46'59" | 吉住 友里 | 吉本ナショナル | 38'27" | 39'35" | 39'36" | 40'43" | 08'38" |
35 | 2゚47'41" | 塩塚 弘子 | 諫早市陸協 | 39'36" | 39'52" | 39'36" | 40'05" | 08'32" |
36 | 2゚47'44" | 安川 沙弥香 | ランバディ | 39'38" | 39'52" | 39'51" | 39'48" | 08'35" |
37 | 2゚47'46" | 高浜 香澄 | 道央陸協 | 40'15" | 39'51" | 39'22" | 39'41" | 08'37" |
38 | 2゚48'01" | 野村 友香里 | 中大レディース | 39'36" | 39'51" | 39'26" | 40'16" | 08'52" |
39 | 2゚48'16" | 仁木 千賀 | 徳島市陸協 | 39'37" | 39'51" | 39'50" | 40'15" | 08'43" |
40 | 2゚48'20" | 河村 奈津紀 | トヨタSC | 39'36" | 39'52" | 39'36" | 40'12" | 09'04" |
41 | 2゚48'33" | 大場 美加 | 鹿角陸協 | 39'29" | 40'01" | 39'47" | 40'23" | 08'53" |
42 | 2゚48'37" | 吉川 俊子 | NRF | 39'37" | 39'50" | 39'27" | 40'37" | 09'06" |
43 | 2゚48'38" | 文村 美和 | 福岡陸協 | 39'37" | 39'51" | 39'48" | 40'20" | 09'02" |
44 | 2゚49'22" | 小河 亜衣 | 姫路市陸協 | 39'37" | 39'52" | 39'49" | 40'59" | 09'05" |
45 | 2゚49'28" | 久保倉 実里 | 東海大 | 39'02" | 39'19" | 39'27" | 42'52" | 08'48" |
46 | 2゚49'31" | 志水 麻紗 | 尼崎市陸協 | 39'37" | 39'51" | 39'49" | 40'48" | 09'26" |
47 | 2゚50'36" | 大畠 万由子 | 神戸学院大 | 38'27" | 38'24" | 39'21" | 45'16" | 09'08" |
48 | 2゚51'13" | 川西 彩夏 | 日本女子体育大 | 39'02" | 39'19" | 39'30" | 43'22" | 10'00" |
49 | 2゚51'24" | 武内 佳恵 | 滋賀マスターズ | 40'41" | 40'42" | 40'27" | 40'44" | 08'50" |
50 | 2゚51'56" | 松栄 モモ子 | 東北福祉大 | 39'02" | 39'22" | 40'40" | 42'55" | 09'57" |
51 | 2゚51'59" | 松浦 七実 | 天満屋 | 38'27" | 40'17" | 41'25" | 42'46" | 09'04" |
52 | 2゚52'33" | 花田 まり | 大濠ランナーズ | 39'36" | 39'54" | 40'16" | 43'12" | 09'35" |
53 | 2゚52'41" | 水清田 有紀 | 千葉陸協 | 41'10" | 41'30" | 41'03" | 40'13" | 08'45" |
54 | 2゚52'48" | 根元 香苗 | 埼玉陸協 | 40'42" | 40'40" | 40'28" | 41'39" | 09'19" |
55 | 2゚52'49" | 吉村 美香 | 下関市陸協 | 40'18" | 40'32" | 41'00" | 42'06" | 08'53" |
56 | 2゚53'09" | 大久保 七海 | 松蔭大 | 40'39" | 40'12" | 40'08" | 42'32" | 09'38" |
57 | 2゚53'18" | 中村 美香 | 東京陸協 | 39'01" | 39'21" | 40'43" | 44'31" | 09'42" |
58 | 2゚53'21" | 田中 礼美 | 平塚市陸協 | 41'20" | 40'49" | 41'12" | 41'09" | 08'51" |
59 | 2゚53'37" | 藤澤 舞 | 札幌エクセルAC | 39'36" | 39'52" | 40'29" | 43'24" | 10'16" |
60 | 2゚53'45" | 岩本 香里 | 吹田ヘルス | 39'37" | 39'51" | 40'56" | 43'37" | 09'44" |
61 | 2゚53'58" | 鷺森 愛子 | 大阪陸協 | 39'37" | 39'53" | 40'54" | 43'56" | 09'38" |
62 | 2゚53'59" | 市川 真澄 | 三重陸協 | 41'48" | 41'25" | 41'46" | 40'23" | 08'37" |
63 | 2゚54'03" | 井上 結稀 | 佛教大 | 39'36" | 39'51" | 39'30" | 44'16" | 10'50" |
64 | 2゚54'21" | 太田 美紀子 | 京都炭山修行走 | 41'27" | 41'20" | 41'12" | 41'20" | 09'02" |
65 | 2゚54'25" | 山本 沙也佳 | 下松市陸協 | 41'43" | 41'20" | 40'17" | 41'47" | 09'18" |
66 | 2゚54'27" | 杉浦 美由紀 | トヨタSC | 40'42" | 41'05" | 41'29" | 41'38" | 09'33" |
67 | 2゚54'44" | 植木 千預枝 | まどかRC | 41'20" | 41'54" | 41'12" | 41'19" | 08'59" |
68 | 2゚54'50" | 田中 由美子 | YMRC | 41'10" | 41'21" | 41'18" | 41'57" | 09'04" |
69 | 2゚54'58" | 冨田 光江 | あいち健康の森 | 39'53" | 40'26" | 41'43" | 43'21" | 09'35" |
70 | 2゚55'08" | 大谷 聡美 | 岡山陸協 | 41'28" | 41'38" | 41'43" | 41'31" | 08'48" |
71 | 2゚55'20" | 坂田 成加 | 武庫川女子大 | 39'36" | 39'52" | 40'18" | 44'43" | 10'51" |
72 | 2゚55'44" | 兼松 藍子 | Run Up | 40'20" | 41'26" | 41'44" | 42'59" | 09'15" |
73 | 2゚55'47" | 横田 麻里亜 | 大阪芸術大 | 41'18" | 41'07" | 41'17" | 42'51" | 09'14" |
74 | 2゚56'09" | 加藤 明日美 | 慶應義塾大 | 35'49" | 38'33" | 42'56" | 47'48" | 11'03" |
75 | 2゚56'13" | 岸野 徳子 | 元気アップ | 42'23" | 42'22" | 41'48" | 40'56" | 08'44" |
76 | 2゚56'20" | 海老原 美保 | 内田治療院 | 41'11" | 41'20" | 41'56" | 42'36" | 09'17" |
77 | 2゚56'27" | 植木 博子 | ユニバーSC | 41'52" | 41'55" | 41'43" | 41'55" | 09'02" |
78 | 2゚56'36" | 陶山 千歳 | 歩走・歩走AC | 41'28" | 41'08" | 41'27" | 42'49" | 09'44" |
79 | 2゚56'38" | 斎藤 綾乃 | 米鈴AC | 41'52" | 41'39" | 41'47" | 42'07" | 09'13" |
80 | 2゚56'42" | 服部 綾実 | 名古屋大 | 41'48" | 41'59" | 41'43" | 41'57" | 09'15" |
81 | 2゚56'51" | 大谷 潤子 | 西宮市陸協 | 40'28" | 40'24" | 42'03" | 44'10" | 09'46" |
82 | 2゚56'54" | 的場 知穂 | マラソン王国 | 41'49" | 41'58" | 41'43" | 42'02" | 09'22" |
83 | 2゚56'55" | 西岡 真紀 | 和歌山陸協 | 41'48" | 41'58" | 41'44" | 42'16" | 09'09" |
84 | 2゚57'05" | 三枝 祐佳 | 山梨陸協 | 41'28" | 41'41" | 41'26" | 43'13" | 09'17" |
85 | 2゚57'05" | 井上 知美 | GRlab | 41'28" | 41'53" | 41'58" | 42'29" | 09'17" |
86 | 2゚57'08" | 武田 有加 | Triple Hearts | 41'48" | 41'43" | 41'47" | 42'15" | 09'35" |
87 | 2゚57'14" | 椎名 永果 | ほたるいかAC | 40'42" | 41'05" | 41'49" | 44'19" | 09'19" |
88 | 2゚57'24" | 山下 文佳 | 大阪芸術大 | 39'52" | 39'35" | 40'10" | 46'46" | 11'01" |
89 | 2゚57'36" | 五十嵐 彩 | 東京陸協 | 42'05" | 41'44" | 41'49" | 42'32" | 09'26" |
90 | 2゚57'43" | 石本 恵里香 | 福岡市消防局 | 41'10" | 42'40" | 42'12" | 42'43" | 08'58" |
91 | 2゚57'44" | 相羽 里咲 | SMILEY ANGEL | 41'48" | 41'58" | 41'44" | 42'54" | 09'20" |
92 | 2゚58'03" | 大峽 英里 | YGRC | 39'36" | 39'53" | 40'55" | 47'17" | 10'22" |
93 | 2゚58'09" | 森田 真理子 | 千葉陸協 | 40'45" | 41'47" | 42'42" | 43'15" | 09'40" |
94 | 2゚58'25" | 中坪 愛夏 | 庄内RT | 41'42" | 41'42" | 41'55" | 43'20" | 09'46" |
95 | 2゚58'28" | 髙木 利枝 | ニッポン | 41'48" | 41'59" | 42'16" | 43'06" | 09'19" |
96 | 2゚58'34" | 平井 恵美子 | 大阪陸協 | 39'37" | 41'15" | 43'23" | 44'46" | 09'33" |
97 | 2゚58'37" | 平賀 恵子 | ウィングAC | 41'04" | 41'28" | 42'06" | 44'23" | 09'36" |
98 | 2゚58'37" | 古賀 英子 | 大阪陸協 | 42'19" | 42'26" | 42'09" | 42'40" | 09'03" |
99 | 2゚58'44" | 秋田 智美 | 長居 | 41'20" | 42'01" | 42'10" | 43'48" | 09'25" |
大阪ハーフマラソン 2017 エントリー ・ 結果 (同日開催)
→大阪ハーフマラソン 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】