一般&実業団大会日程、概要

皇后杯 第35回 都道府県対抗女子駅伝 2017 概要(歴代記録、開催日程、コース、出場チーム等)

s_josiekiden2017

2017年1月15日(日)に京都府の西京極陸上競技場~国立京都国際会館の42.195kmを駆け抜ける皇后杯第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会2017が開催されます!

「きらめき繋ぐ、風となろう。」のキャッチコピーで輝きながら競り合って走る選手たち!

ここでは皇后杯第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の開催日程、コース、出場チームや歴代記録等の気になる概要についてご説明していきます。

スポンサードリンク

皇后杯第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会2017概要

◆正式名称

皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

※略称:全国女子駅伝

第28回(2010年1月17日)の大会を機に優勝チームへ皇后盃を下賜いただくこととなっている。

poster35th

◆開催日

2017年1月15日(日) 午後12時30分スタート(雨天決行)

◆出場資格

1)競技者は、日本陸上競技連盟の 2016 年度登録者で、2003 年 4 月 1 日以前に生まれた日本国籍を有する女子競技者であること。
ただし、外国籍者のうち日本で生まれ育った者で、引き続き現在も日本国内に生活の拠点を有する者はこの限りではない。

2)社会人・学生競技者は、「ふるさと制度」において出身中学校・高等学校所在地の都道府県から、当該年の登録にかかわらず、特別に出場することができる。なお、出身中学校と出身高等学校県が異なる場合は、出身中学校もしくは出身高等学校のどちらの所在地都道府県からも出場することができる。(これを「ふるさと競技者」と呼ぶ)

◆コース

京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート・フィニッシュとする陸上競技場付設公認マラソンコース

ouro_josi0115

fukuro_josi0115

 

◆各区間距離及び中継所

区間(距離) スタート/中継所/フィニッシュ
  スタート 西京極陸上競技場
第1区(6km)  
  第1中継所 平野神社前
第2区(4km)  
  第2中継所 烏丸鞍馬口
第3区(3km)  
  第3中継所 丸太町河原町
第4区(4km)  
  第4中継所 北白川山田町
第5区(4.1075km)  
  第5中継所 国立京都国際会館前
第6区(4.0875km)  
  第6中継所 北白川別当町
第7区(4km)  
  第7中継所 丸太町寺町
第8区(3km)  
  第8中継所 烏丸紫明
第9区(10km)  
  フィニッシュ 西京極陸上競技場

◆チームエントリールール

1)チームは監督 1 名、コーチ 2 名、競技者 13 名の合計 16 名とする。

2)競技者にはジュニア A 4 名以上、ジュニア B 3 名以上が含まれること。
※ジュニア A とは 1998 年 4 月 2 日~ 2001 年 4 月 1 日に生まれた競技者をいう。ジュニア B とは 2001 年 4 月 2 日~ 2003 年 4 月 1 日に生まれた競技者をいう。(中学 1 年生は出場できない)

◆テレビ中継

2017年1月15日(日)午後12:15から15:10まで「NHK総合」でテレビ放送(生中継)

スポンサードリンク

第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会2017出場チーム

47都道府県の各県1チームが出場します。

gamewear35thjosi

全国都道府県対抗女子駅伝歴代記録

前年大会(第34回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会2016)結果

順位 都道府県 タイム
1位 愛知 2時間16分02秒
2位 兵庫 2時間16分22秒
3位 群馬 2時間16分28秒
4位 京都 2時間16分35秒
5位 千葉 2時間16分59秒
6位 東京 2時間17分25秒
7位 福岡 2時間17分39秒
8位 長崎 2時間17分47秒
9位 神奈川 2時間17分52秒
10位 静岡 2時間17分58秒
11位 岡山 2時間18分19秒
12位 大阪 2時間18分27秒
13位 鹿児島 2時間18分48秒
14位 長野 2時間19分03秒
15位 広島 2時間19分03秒
16位 山口 2時間19分16秒
17位 熊本 2時間19分49秒
18位 茨城 2時間19分50秒
19位 福島 2時間19分54秒
20位 山梨 2時間20分03秒
21位 北海道 2時間20分10秒
22位 愛媛 2時間20分12秒
23位 埼玉 2時間20分26秒
24位 新潟 2時間21分13秒
25位 三重 2時間21分20秒
26位 宮城 2時間21分24秒
27位 岐阜 2時間21分26秒
28位 高知 2時間21分30秒
29位 秋田 2時間21分44秒
30位 和歌山 2時間21分59秒
31位 山形 2時間22分00秒
32位 徳島 2時間22分10秒
33位 宮崎 2時間22分23秒
34位 大分 2時間22分30秒
35位 栃木 2時間23分36秒
36位 滋賀 2時間23分54秒
37位 岩手 2時間24分01秒
38位 佐賀 2時間24分09秒
39位 石川 2時間24分10秒
40位 青森 2時間24分31秒
41位 香川 2時間24分56秒
42位 島根 2時間24分58秒
43位 鳥取 2時間26分20秒
44位 沖縄 2時間26分20秒
45位 奈良 2時間26分23秒
46位 福井 2時間26分26秒
47位 富山 2時間27分51秒

歴代総合ベスト10

順位 都道府県 タイム
1位 神奈川 2時間14分55秒 31 2013
2位 京都 2時間14分58秒 26 2008
3位 兵庫 2時間15分18秒 31 2013
4位 熊本 2時間15分19秒 15 1997
5位 大阪 2時間15分24秒 31 2013
6位 京都 2時間15分26秒 24 2006
7位 京都 2時間15分32秒 32 2014
8位 京都 2時間15分39秒 27 2009
8位 群馬 2時間15分39秒 32 2014
10位 千葉 2時間15分46秒 31 2013

歴代区間記録

第1区(6km)

順位 氏名 タイム
1位 山中美和子 18分44秒 21 2003
2位 永山 育美 19分00秒 16 1998
2位 上原 美幸 19分00秒 31 2013
4位 阿蘇品照美 19分01秒 21 2003
5位 小崎 まり 19分02秒 21 2003
6位 山中美和子 19分03秒 20 2002
7位 小島江美子 19分06秒 16 1998
8位 藤永 佳子 19分10秒 18 2000
8位 小崎 まり 19分10秒 23 2005
10位 尾崎佐知恵 19分11秒 15 1997
10位 西原 加純 19分11秒 28 2010
10位 小原 怜 19分11秒 31 2013

第2区(4km)

順位 氏名 タイム
1位 小林祐梨子 12分07秒 27 2009
2位 鷲見梓沙 12分13秒 33 2015
3位 鷲見梓沙 12分15秒 32 2014
4位 小林祐梨子 12分18秒 24 2006
5位 翁田あかり 12分20秒 32 2014
6位 小林祐梨子 12分22秒 25 2007
6位 木村 友香 12分22秒 29 2011
8位 小林 由佳 12分23秒 32 2014
9位 園田 聖子 12分25秒 32 2014
10位 安藤 友香 12分26秒 30 2012

第3区(3km)

順位 氏名 タイム
1位 髙松 望ムセンビ 09分10秒 31 2013
2位 高橋 由衣 09分11秒 22 2004
3位 小林祐梨子 09分14秒 22 2004
4位 山中美和子 09分15秒 11 1993
5位 中川 文華 09分17秒 30 2012
6位 安藤 富貴子 09分19秒 31 2013
7位 田顔 朋美 09分20秒 17 1999
7位 西原 愛華 09分20秒 34 2016
7位 廣中 璃梨佳 09分20秒 34 2016
10位 吉松 久恵 09分21秒 13 1995
10位 久馬  悠 09分21秒 27 2009
10位 関根 花観 09分21秒 29 2011

第4区(4km)

順位 氏名 タイム
1位 木崎 良子 12分40秒 32 2014
2位 小林祐梨子 12分41秒 29 2011
3位 小崎 まり 12分43秒 24 2006
4位 小島江美子 12分44秒 15 1997
5位 沼田 未知 12分45秒 33 2015
6位 竹中 理沙 12分48秒 30 2012
6位 小崎 まり 12分48秒 18 2000
6位 森 唯我 12分48秒 32 2014
6位 宮田佳菜代 12分48秒 32 2014
10位 吉野  恵 12分49秒 23 2005

第5区(4.1075km)

順位 氏名 タイム
1位 五十嵐妙子 12分53秒 13 1995
2位 渡部 博子 12分55秒 10 1992
3位 青木 奈波 12分57秒 30 2012
4位 関 紅葉 12分58秒 32 2014
5位 上野 理恵 12分59秒 22 2004
6位 山本 優子 13分00秒 10 1992
6位 大塚  茜 13分00秒 20 2002
8位 菅 華都紀 13分02秒 30 2012
8位 菅 華都紀 13分02秒 28 2010
8位 大森 菜月 13分02秒 31 2013

第6区(4.0875km)

順位 氏名 タイム
1位 筒井 咲帆 12分37秒 34 2016
2位 菅野 七虹 12分39秒 29 2011
3位 菅 華都紀 12分40秒 29 2011
4位 赤松 眞弘 12分42秒 28 2010
4位 関根 花観 12分42秒 32 2014
6位 藤田 真弓 12分43秒 24 2006
7位 松井千加子 12分44秒 9 1991
8位 竹中 理沙 12分45秒 26 2008
9位 田顔 朋美 12分46秒 19 2001
10位 竹元久美子 12分49秒 15 1997
10位 竹中 理沙 12分49秒 25 2007

第7区(4km)

順位 氏名 タイム
1位 小島 一恵 12分21秒 25 2007
2位 伊藤  紋 12分22秒 26 2008
3位 松田 瑞生 12分23秒 31 2013
4位 大塚  茜 12分24秒 18 2000
4位 中新井美波 12分24秒 28 2010
6位 伊藤  紋 12分26秒 27 2009
7位 浦田佳小里 12分27秒 24 2006
8位 石橋 美穂 12分28秒 9 1991
9位 佐藤あゆみ 12分29秒 12 1994
9位 三田有貴子 12分29秒 12 1994
9位 伊藤 紋 12分29秒 28 2010

第8区(3km)

順位 氏名 タイム
1位 久馬  萌 09分41秒 27 2009
1位 村尾 綾香 09分41秒 34 2016
3位 田中 結女 09分46秒 28 2010
3位 田中 希実 09分46秒 32 2014
5位 澤入 想 09分53秒 30 2012
5位 荒居明日香 09分53秒 20 2002
5位 風間 歩佳 09分53秒 34 2016
8位 石野 優季 09分54秒 31 2013
8位 篠﨑 玲奈 09分54秒 32 2014
10位 長谷川恵美 09分55秒 7 1989
10位 野原 優子 09分55秒 20 2002
10位 福谷 好恵 09分55秒 27 2009
10位 安藤 富貴子 09分55秒 30 2012
10位 篠﨑 玲奈 09分55秒 31 2013
10位 山本 晏佳吏 09分55秒 34 2016

第9区(10km)

順位 氏名 タイム
1位 福士 加代子 30分52秒 22 2004
2位 川上 優子 31分01秒 15 1997
3位 福士 加代子 31分03秒 28 2010
4位 新谷 仁美 31分17秒 31 2013
5位 関根 花観 31分18秒 34 2016
6位 福士 加代子 31分24秒 20 2002
7位 鈴木 亜由子 31分30秒 34 2016
8位 千葉  真子 31分31秒 15 1997
9位 福士 加代子 31分32秒 24 2006
10位 小鳥田 貴子 31分35秒 21 2003

スポンサードリンク

皇后盃第35回全国女子駅伝2017 エントリー・結果速報・まとめ

皇后杯第35回全国女子駅伝2017 エントリー・結果速報・まとめ【画像・動画】

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*