一般&実業団大会日程、概要

天皇杯 第22回 都道府県対抗男子駅伝 2017 概要(歴代記録、開催日程、コース、出場チーム等)

dansiekiden22

2017年1月22日(日)に広島県の平和記念公園前(広島市)で天皇杯第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017が開催されます!

ふるさとの代表として出身地の名前を胸に駆け抜ける48km!楽しみですね!

国内の男子陸上競技中・長距離選手の強化育成と、駅伝競技の普及を目的に創設された本大会は今年で22回目を迎えます。

ここでは天皇杯第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017の開催日程、コース、出場チームや歴代記録等の気になる概要についてご説明していきます。

スポンサードリンク

天皇杯第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017概要

◆正式名称

天皇盃全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

※略称:全国男子駅伝、ひろしま男子駅伝

女子は京都、男子は広島なんですね!

第15回(2010年1月24日)の大会を機に優勝チームへ天皇盃を下賜いただくこととなっています。

◆開催日

2017年1月22日(日) 午後12時30分スタート(雨天決行)

◆出場資格

1)競技者は、日本陸上競技連盟の平成 28 年度登録者で、平成 15 年(2003 年)4 月 1 日以前に生まれた日本国籍を有する男子競技者であること。
但し、在留外国人競技者のうち日本で生まれ、引き続き現在も日本国内に生活の拠点を有する者は出場できる。
2)社会人・学生競技者は、「ふるさと制度」において出身中学校・高等学校所在地の都道府県から、当該年の登録にかかわらず、特別に出場することができる。なお、出身中学校と出身高等学校県が異なる場合は、出身中学校もしくは出身高等学校のどちらの所在地都道府県からも出場することができる。

◆コース

平和記念公園前(広島市)から宮島の対岸(廿日市市)を 折り返し、平和記念公園前にフィニッシュする7区間48kmのコースです。

mapmanekiden2017

 

◆各区間距離及び中継所

区間(距離) スタート/中継所/フィニッシュ
  スタート 平和記念公園前(広島市中区)
第1区(高校生 7km)  
  第1中継所 広島電鉄井口駅東(広島市西区)
第2区(中学生 3km)  
  第2中継所 海老園交差点(広島市佐伯区)
第3区(大学生・社会人8.5km)  
  第3中継所 宮島口ロータリー(廿日市市宮島口)
第4区(高校生 5km)  
  第4中継所 JR阿品駅南(廿日市市阿品)
第5区(高校生 8.5km)  
  第5中継所 広島工大高前(広島市西区)
第6区(中学生 3km)  
  第6中継所 草津橋(広島市西区)
第7区(大学生・社会人 13km)  
  フィニッシュ 平和記念公園前(広島市中区)

◆チームエントリールール

1)チームは監督1名、コーチ2名、競技者10名の合計13名とする。
2)競技者にはジュニア(A)3名以上、ジュニア(B)2名以上が含まれること。
※ジュニア(A)とは1998年4月2日~2001年4月1日に生まれた競技者をいう。・ジュニア(B)とは2001年4月2日~2003年4月1日に生まれた競技者をいう。(中学1年生は出場できない)

◆テレビ中継

2017年1月22日(日)午後12:15から15:10まで「NHK総合」でテレビ放送(生中継)

スポンサードリンク

第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017出場チーム

47都道府県の各県1チームが出場します。

全国都道府県対抗男子駅伝歴代記録

前年大会(第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2016)結果

順位 チーム タイム
1 愛知 2時間20分12秒
2 広島 2時間20分43秒
3 埼玉 2時間20分59秒
4 静岡 2時間21分03秒
5 長野 2時間21分09秒
6 福島 2時間21分17秒
7 群馬 2時間21分50秒
8 福岡 2時間21分50秒
9 兵庫 2時間22分10秒
10 神奈川 2時間22分12秒
11 熊本 2時間22分25秒
12 滋賀 2時間22分44秒
13 秋田 2時間22分46秒
14 岡山 2時間22分49秒
15 宮城 2時間22分50秒
16 東京 2時間22分50秒
17 栃木 2時間22分53秒
18 長崎 2時間22分57秒
19 佐賀県 2時間23分02秒
20 茨城 2時間23分03秒
21 大阪 2時間23分12秒
22 大分県 2時間23分27秒
23 岐阜 2時間23分33秒
24 新潟 2時間23分33秒
25 山口 2時間23分37秒
26 三重県 2時間23分42秒
27 宮崎 2時間23分45秒
28 千葉 2時間23分52秒
29 京都 2時間24分03秒
30 鳥取 2時間24分33秒
31 徳島 2時間24分33秒
32 富山 2時間24分38秒
33 北海道 2時間24分42秒
34 山梨 2時間25分13秒
35 鹿児島 2時間25分44秒
36 福井 2時間25分47秒
37 愛媛 2時間25分50秒
38 山形 2時間25分52秒
39 奈良 2時間26分02秒
40 香川 2時間26分43秒
41 和歌山 2時間27分12秒
42 高知 2時間27分15秒
43 青森 2時間27分18秒
44 石川 2時間27分21秒
45 岩手 2時間27分39秒
46 島根 2時間27分49秒
47 沖縄 2時間29分23秒

歴代総合記録

旧コース

順位 チーム タイム
1位 京都 2時間16分36秒 2 1997
2位 兵庫 2時間16分50秒 4 1999
3位 広島 2時間17分34秒 1 1996
4位 福岡 2時間18分15秒 3 1998

現コース

順位 チーム タイム
1位 長野 2時間18分43秒 14 2009
2位 福岡 2時間19分06秒 8 2003
3位 埼玉 2時間19分14秒 20 2015
4位 長野 2時間19分20秒 19 2014
5位 栃木 2時間19分31秒 16 2011
6位 兵庫 2時間19分40秒 12 2007
7位 兵庫 2時間19分51秒 18 2013
8位 鹿児島 2時間19分52秒 5 2000
9位 福岡 2時間19分54秒 7 2002
10位 長野 2時間20分02秒 10 2005
11位 兵庫 2時間20分02秒 15 2010
12位 愛知 2時間20分07秒 6 2001
13位 長野 2時間20分08秒 9 2004
14位 愛知 2時間20分12秒 21 2016
15位 兵庫 2時間20分19秒 17 2012
16位 長野 2時間20分23秒 11 2006
17位 長野 2時間21分06秒 13 2008

歴代区間記録

旧コース

第1区(5km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 佐藤清治 14分06秒 長野 4 1999
2位 前田泰秀 14分11秒 兵庫 1 1996
3位 小川博之 14分13秒 福島 2 1997
4位 佐藤清治 14分19秒 長野 3 1998
第2区(3km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 森本直人 8分34秒 奈良 4 1999
2位 前田和浩 8分39秒 佐賀 2 1997
3位 古賀孝志 8分45秒 福岡 3 1998
4位 濱砂康輔 8分49秒 宮崎 1 1996
第3区(9.2km)
順位 選手 タイム チーム
1位 入船敏 25分41秒 鹿児島 4 1999
2位 高尾憲司 25分52秒 京都 2 1997
3位 高橋健一 25分59秒 秋田 1 1996
4位 瀬戸智弘 26分23秒 山口 3 1998
第4区(7.3km)
順位 選手 タイム チーム
1位 古田哲弘 20分54秒 静岡 1 1996
2位 杉山智基 21分13秒 佐賀 3 1998
3位 揖斐祐治 21分27秒 岐阜 2 1997
永井順明 兵庫
4位 大津誠 21分31秒 福岡 4 1999
第5区(5km)
順位 選手 タイム チーム
1位 森口祐介 14分28秒 兵庫 4 1999
2位 小池浩一郎 14分31秒 福岡 2 1997
3位 榊枝広光 14分34秒 福島 1 1996
4位 野村佳史 14分39秒 福岡 3 1998
第6区(3km)
順位 選手 タイム チーム
1位 吉冨正徳 8分40秒 佐賀 2 1997
2位 高橋透 8分49秒 山形 1 1996
伊達友和 長崎
3位 難波祐樹 8分51秒 京都 4 1999
4位 竹内賢弥 8分58秒 静岡 3 1998
第7区(14.5km)
順位 選手 タイム チーム
1位 高岡寿成 41分13秒 京都 2 1997
2位 田尻裕一 41分27秒 福岡 1 1996
3位 川島伸次 41分41秒 埼玉 4 1999
4位 国近友昭 42分12秒 広島 3 1998

現コース

第1区(7km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 松岡佑起 19分51秒 京都 8 2003
2位 佐藤悠基 19分51秒 長野 10 2005
3位 中谷圭佑 19分56秒 兵庫 18 2013
4位 加藤直人 20分00秒 岐阜 7 2002
5位 柏原竜二 20分00秒 福島 13 2008
6位 川崎洋樹 20分04秒 宮崎 6 2001
7位 鬼塚翔太 20分04秒 福岡 20 2015
8位 遠藤日向 20分04秒 福島 21 2016
9位 松岡佑起 20分07秒 京都 9 2004
10位 八木沢元樹 20分07秒 栃木 16 2011
11位 藤井周一 20分08秒 兵庫 5 2000
12位 服部翔大 20分10秒 埼玉 14 2009
13位 堀龍彦 20分11秒 福岡 19 2014
14位 服部翔大 20分12秒 埼玉 15 2010
15位 中谷圭佑 20分12秒 兵庫 17 2012
16位 中西拓郎 20分18秒 埼玉 12 2007
17位 宇賀地強 20分31秒 栃木 11 2006
第2区(3km)
1位 新迫志希 8分29秒 広島 18 2013
2位 勝亦祐太 8分30秒 静岡 14 2009
2位 西山和弥 8分30秒 群馬 19 2014
4位 高森建吾 8分31秒 千葉 16 2011
5位 横木克宜 8分32秒 福島 7 2002
6位 本多浩隆 8分33秒 山口 6 2001
7位 志方文典 8分34秒 兵庫 12 2007
8位 和田健秀 8分35秒 福島 9 2004
河野晴友 栃木
9位 藤森憲秀 8分37秒 長野 5 2000
9位 三田裕介 8分37秒 愛知 10 2005
9位 山口竜矢 8分37秒 広島 17 2012
12位 大沢佑介 8分38秒 群馬 21 2016
13位 藤山修一 8分39秒 佐賀 8 2003
13位 前田晃旗 8分39秒 福岡 15 2010
13位 橋本龍 8分39秒 埼玉 20 2015
16位 上野渉 8分40秒 福岡 11 2006
17位 林慎吾 8分44秒 長崎 13 2008
第3区(8.5km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 大森輝和 23分26秒 高知 10 2005
2位 大迫傑 23分39秒 東京 18 2013
3位 太田崇 23分43秒 北海道 13 2008
4位 大森輝和 23分44秒 香川 12 2007
5位 村澤明伸 23分48秒 長野 16 2011
6位 三津谷祐 23分49秒 福岡 14 2009
6位 上野裕一郎 23分49秒 長野 19 2014
8位 大森輝和 23分52秒 高知 9 2004
9位 尾方剛 23分53秒 広島 7 2002
10位 前田貴史 23分58秒 愛知 6 2001
11位 浜野健 24分02秒 和歌山 8 2003
12位 菊地賢人 24分04秒 北海道 20 2015
13位 永田宏一郎 24分05秒 鹿児島 5 2000
14位 室塚健太  24分14秒 石川 17 2012
出口和也 茨城
15位 大西智也 24分16秒 岐阜 15 2010
16位 油谷繁 24分39秒 広島 11 2006
16位 田中秀幸 24分39秒 愛知 21 2016

第4区(5km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 秋山雄飛 14分07秒 兵庫 18 2013
2位 田村優宝 14分10秒 青森 15 2010
3位 小山直城 14分13秒 埼玉 20 2015
4位 村上孝一 14分15秒 福岡 7 2002
5位 三輪軌道 14分17秒 愛知 21 2016
6位 森永幸男 14分22秒 熊本 5 2000
7位 高野寛基 14分23秒 長野 11 2006
加藤創大 愛知
8位 塩谷桂大 14分25秒 栃木 16 2011
9位 塚本祥也 14分27秒 熊本 10 2005
9位 中山卓也 14分27秒 兵庫 12 2007
11位 平賀翔太 14分28秒 長野 14 2009
12位 室井勇吾 14分30秒 大分 17 2012
13位 白浜三徳 14分32秒 山口 6 2001
13位 家入顕正 14分32秒 熊本 9 2004
13位 坂本大志 14分32秒 鹿児島 19 2014
16位 大坪祐樹 14分33秒 岐阜 8 2003
17位 佐々木健太 14分37秒 長野 13 2008
第5区(8.5km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 村澤明伸 23分55秒 長野 14 2009
2位 佐藤秀和 24分07秒 宮城 10 2005
3位 久保田和真 24分13秒 熊本 17 2012
4位 関颯人 24分21秒 長野 21 2016
5位 松本昂大 24分25秒 長野 11 2006
6位 上野裕一郎 24分32秒 長野 9 2004
6位 三浦洋希 24分32秒 宮城 20 2015
8位 上野裕一郎 24分33秒 長野 8 2003
8位 村山謙太 24分33秒 宮城 16 2011
10位 今井正人 24分34秒 福島 7 2002
11位 橋ノ口滝一 24分35秒 鹿児島 5 2000
12位 設楽啓太 24分38秒 埼玉 15 2010
13位 村澤明伸 24分41秒 長野 13 2008
14位 向晃平 24分43秒 長崎 19 2014
15位 武田凜太郎 24分50秒 東京 18 2013
16位 野村俊輔 24分53秒 兵庫 6 2001
17位 野口拓也 24分56秒 宮城 12 2007
第6区(3km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 町沢大雅 8分31秒 千葉 15 2010
2位 佐々木寛文 8分38秒 千葉 11 2006
2位 小野寺悠 8分38秒 静岡 19 2014
4位 安井雄一 8分40秒 千葉 16 2011
5位 坂元祐喜 8分41秒 兵庫 20 2015
6位 中森智也 8分42秒 滋賀 9 2004
6位 永井拓真 8分42秒 茨城 17 2012
8位 高橋和也 8分44秒 埼玉 6 2001
9位 森井理吉 8分45秒 奈良 7 2002
10位 関口雄大 8分47秒 埼玉 21 2016
11位 曽根涼介 8分51秒 京都 8 2003
11位 池上秀志 8分51秒 京都 14 2009
13位 斎藤雅英 8分52秒 埼玉 18 2013
14位 山川洋 8分53秒 千葉 5 2000
14位 市田宏 8分53秒 鹿児島 13 2008
16位 細川勇介 8分57秒 兵庫 10 2005
16位 郡司貴大 8分57秒 栃木 12 2007
第7区(13km)
順位 氏名 タイム チーム
1位 大島健太 37分09秒 高知 9 2004
2位 佐藤悠基 37分12秒 長野 15 2010
3位 高林祐介 37分25秒 三重 16 2011
4位 矢野圭吾 37分28秒 長野 19 2014
5位 出岐雄大 37分28秒 長崎 20 2015
6位 佐藤敦之 37分29秒 福島 8 2003
7位 竹沢健介 37分32秒 兵庫 17 2012
8位 浜野健 37分44秒 和歌山 6 2001
9位 入船敏 37分47秒 鹿児島 5 2000
10位 飛松誠 37分48秒 佐賀 12 2007
11位 浜野健 37分49秒 愛知 10 2005
12位 矢野圭吾 37分54秒 長野 18 2013
13位 仲野旭彦 37分55秒 愛知 11 2006
13位 岡本直己 37分55秒 広島 14 2009
15位 茂木圭次郎 37分56秒 東京 21 2016
16位 花田勝彦 38分07秒 滋賀 7 2002
17位 北村聡 38分09秒 兵庫 13 2008

コラボレーション情報

◆がんばれ全国男子駅伝!応援スタンプラリー

東京都内にある各県の「アンテナショップ」16店舗で「がんばれ全国男子駅伝!応援スタンプラリー」を開催します。
1月6日(金)から大会開催日の1月22日(日)の間に参加16店舗を巡って、7つの以上のスタンプを集めるスタンプラリーです。
スタンプを集めてご応募いただいた方の中から抽選で20名様に素敵な賞品をプレゼント!
ラリー台紙は、各参加店舗に設置してあるほか、チラシを印刷したものでも参加できるので是非ご参加してみてはいかがでしょうか!

スタンプラリー台紙

◆大会テーマ曲

ポルノグラフィティ「Rainbow」
広島県出身のポルノグラフィティが安芸路を駆ける選手たちを後押しします。

スポンサードリンク

天皇盃第22回全国男子駅伝2017 エントリー・結果速報・まとめ

天皇杯第22回全国男子駅伝2017 エントリー・結果速報・まとめ【画像・動画】

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

コメントを残す

*