大学大会結果速報

第96回 関東インカレ 2017 (男子2部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

kantoincolle

「第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2017(関東インカレ2017)」が2017年5月25日(木)~28日(日)の4日間にわたって神奈川・日産スタジアムで開催されます(ハンマー投、十種競技は日産スタジアム付帯投てき場にて開催 )。

ここでは第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2017(関東インカレ2017)の男子2部の結果の超速報、まとめをご紹介していきます。

スポンサードリンク

目次

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 概要

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 概要はこちら

スポンサードリンク

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 エントリー

→→第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】はこちら

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(男子2部)

関東インカレ 2017 男子2部 100m 結果

世界記録(WR)          9.58   U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         10.00   伊東 浩司   富士通    1998
日本学生記録(UR)     10.01   桐生 祥秀   東洋大    2016
関東学生記録(UR)     10.01   桐生 祥秀   東洋大    2016
大会記録(GR)2部      10.23  山縣 亮太 慶大   2014
            3部   10.51  草野 誓也 順大院  2011
参加標準記録           A 10.75    B 10.85

予選1組 結果 (-1.5)

1 10.80 Q 小林 一成(4) 駿河台大
2 10.94 Q 丸山 亜室(2) 東経大
3 11.08 Q 石川 綜師(4) 上武大
4 11.10 西尾 悠汰(3) 東農大
5 11.14 荒井 一騎(3) 平成国大
6 11.27 板橋 辰樹(3) 武蔵大
7 11.31 堀江 凜星(4) 明学大
DNS 佐藤 裕太(4) 横国大
DNS 江田 尋貴(1) 作新学大

予選2組 結果 (-1.7)

1 10.71 Q 中野 彬徳(3) 横国大
2 10.80 Q 山縣 史博(3) 東農大
3 10.91 Q 前原 宙哉(4) 作新学大
4 10.97 依田 尚彌(4) 上武大
5 10.97 佐々木 健也(3) 流経大
6 10.99 鈴木 謙太(5) 防衛医大
7 11.03 小口 智毅(3) 一橋大
8 11.09 齋藤 隼(1) 平成国大
DNS 聲高 健吾(1) 東大

予選3組 結果 (-0.2)

1 10.49 Q 田中 佑典(2) ウェルネス大
2 10.66 Q 綱島 凌(4) 聖学院大
3 10.79 Q 斉藤 颯斗(4) 流経大
4 10.81 q 須貝 陽太郎(4) 大東大
5 11.10 世古 啓人(4) 東理大
6 11.12 田村 一浩(3) 創価大
7 11.15 杢家 弘樹(4) 茨城大
8 11.24 廣田 健佑(1) 國學院大

予選4組 結果 (-1.0)

1 10.66 Q 仁上 祐一朗(4) 流経大
2 10.80 Q 蔦谷 隆也(4) 駿河台大
3 10.84 Q 霜鳥 佑(3) 大東大
4 10.88 山田 在永(4) ウェルネス大
5 10.99 阿部 一樹(4) 帝京大
6 11.01 海老原 雄輝(4) 東理大
7 11.11 桑子 頼夢(4) 作新学大
8 11.41 武内 一世(1) 青学大

予選5組 結果 (-0.7)

1 10.64 Q 白石 黄良々(3) 大東大
2 10.66 Q 石井 裕也(4) 東農大
3 10.77 Q 清水 勇登(4) 駿河台大
4 10.85 吉田 大夢(2) 東経大
5 11.01 村上 将規(4) 上智大
6 11.01 古木 大裕(4) 東農工大
7 11.03 真田 知幸(4) 東理大
8 11.18 大野 裕貴(2) 立大

準決勝 1組 結果 (+1.6)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 241 田中 佑典(2) タナカ ユウスケ ウェルネス大
茨 城
10.45 Q 0.168
2 4 90 小林 一成(4) コバヤシ イッセイ 駿河台大
埼 玉
10.61 Q 0.153
3 7 392 中野 彬徳(3) ナカノ ヨシノリ 横国大
神奈川
10.71 Q 0.136
4 5 38 山縣 史博(3) ヤマガタ フミヒロ 東農大
千 葉
10.71 q 0.161
5 9 3 霜鳥 佑(3) シモトリ ユウ 大東大
新 潟
10.76 q 0.160
6 3 2 須貝 陽太郎(4) スガイ ヨウタロウ 大東大
新 潟
10.81   0.140
7 8 123 斉藤 颯斗(4) サイトウ ハヤト 流経大
茨 城
10.86   0.169
8 2 92 蔦谷 隆也(4) ツタヤ リュウヤ 駿河台大
埼 玉
12.13   0.157

準決勝 2組 結果 (+0.0)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 122 仁上 祐一朗(4) ニカミ ユウイチロウ 流経大
茨 城
10.67 Q 0.156
2 4 1 白石 黄良々(3) シライシ キララ 大東大
鹿児島
10.71 Q 0.165
3 6 37 石井 裕也(4) イシイ ユウヤ 東農大
茨 城
10.73 Q 0.178
4 7 530 綱島 凌(4) ツナシマ リョウ 聖学院大
埼 玉
10.76   0.194
5 9 91 清水 勇登(4) シミズ ユウト 駿河台大
静 岡
10.88   0.170
6 2 168 前原 宙哉(4) マエハラ ヒロヤ 作新学大
栃 木
10.94   0.180
7 8 341 丸山 亜室(2) マルヤマ アムロ 東経大
東 京
11.13   0.162
  3 443 石川 綜師(4) イシカワ ソウシ 上武大
岩 手
  DNS

決勝 結果 (+0.9)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 241 田中 佑典(2) タナカ ユウスケ ウェルネス大
茨 城
10.40   0.162
2 5 90 小林 一成(4) コバヤシ イッセイ 駿河台大
埼 玉
10.54   0.130
3 7 1 白石 黄良々(3) シライシ キララ 大東大
鹿児島
10.55   0.134
4 4 122 仁上 祐一朗(4) ニカミ ユウイチロウ 流経大
茨 城
10.61   0.140
5 3 38 山縣 史博(3) ヤマガタ フミヒロ 東農大
千 葉
10.74   0.155
6 8 37 石井 裕也(4) イシイ ユウヤ 東農大
茨 城
10.76   0.169
6 9 392 中野 彬徳(3) ナカノ ヨシノリ 横国大
神奈川
10.76   0.132
8 2 3 霜鳥 佑(3) シモトリ ユウ 大東大
新 潟
10.83   0.154

関東インカレ 2017 男子2部 200m 結果

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)2部      20.41  原  翔太 上武大     2014
            3部   21.28  秋元 延太 順大院   2010
参加標準記録           A 21.80    B 22.00

予選 1組 結果 (+2.2)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 241 田中 佑典(2) タナカ ユウスケ ウェルネス大
茨 城
21.28 Q 0.127
2 3 94 鹿内 翔太(4) シカナイ ショウタ 駿河台大
千 葉
21.40 Q 0.147
3 7 343 山田 真樹(2) ヤマダ マキ 東経大
東 京
21.57 Q 0.213
4 9 428 海老原 雄輝(4) エビハラ ユウキ 東理大
東 京
21.69   0.173
5 8 778 武田 翔(3) タケダ ショウ 上智大
東 京
21.85   0.210
6 6 514 杢家 弘樹(4) モッカ ヒロキ 茨城大
茨 城
22.06   0.179
7 1 256 坂井 創太(3) サカイ ソウタ 立大
埼 玉
22.10   0.183
8 5 747 北爪 啓太(4) キタヅメ ケイタ 群大
群 馬
22.17   0.160
  2 168 前原 宙哉(4) マエハラ ヒロヤ 作新学大
栃 木
  DNS

予選 2組 結果 (+0.1)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 8 342 吉田 大夢(2) ヨシダ ヒロム 東経大
埼 玉
21.33 Q 0.176
2 4 90 小林 一成(4) コバヤシ イッセイ 駿河台大
埼 玉
21.36 Q 0.167
3 2 37 石井 裕也(4) イシイ ユウヤ 東農大
茨 城
21.37 Q 0.189
4 3 530 綱島 凌(4) ツナシマ リョウ 聖学院大
埼 玉
21.52   0.146
5 7 237 山田 在永(4) ヤマダ アリヒサ ウェルネス大
茨 城
21.55   0.159
6 6 433 真田 知幸(4) サナダ カズユキ 東理大
千 葉
21.63   0.168
7 5 263 川上 大輝(2) カワカミ タイキ 立大
東 京
22.23   0.174
  9 4 北村 柊也(3) キタムラ シュウヤ 大東大
新 潟
  DNS

予選 3組 結果 (-0.1)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 2 須貝 陽太郎(4) スガイ ヨウタロウ 大東大
新 潟
21.42 Q 0.166
2 3 254 大矢 浩平(3) オオヤ コウヘイ 立大
宮 城
21.65 Q 0.158
3 4 41 漣 和留(2) サザナミ カズル 東農大
千 葉
21.72 Q 0.159
4 9 123 斉藤 颯斗(4) サイトウ ハヤト 流経大
茨 城
21.73   0.197
5 8 344 武本 雄大(1) タケモト ユウダイ 東経大
東 京
21.82   0.178
6 7 238 福谷 龍也(3) フクタニ リュウヤ ウェルネス大
茨 城
21.88   0.193
7 2 445 稲葉 修平(4) イナバ シュウヘイ 上武大
群 馬
21.93   0.173
8 6 429 熊田 凌(4) クマダ リョウ 東理大
群 馬
22.09   0.183

予選 4組 結果 (+0.9)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 392 中野 彬徳(3) ナカノ ヨシノリ 横国大
神奈川
21.30 Q 0.147
2 5 682 阿部 一樹(4) アベ カズキ 帝京大
東 京
21.35 Q 0.155
3 7 776 小林 勇人(4) コバヤシ ハヤト 明薬大
埼 玉
21.39 Q 0.181
4 8 189 河野 太郎(4) コウノ タロウ 東大
神奈川
21.61   0.195
5 2 171 小林 祐介(3) コバヤシ ユウスケ 作新学大
栃 木
21.63   0.186
6 9 675 明石 凌輝(2) アカシ リョウキ 國學院大
千 葉
22.11   0.174
  3 443 石川 綜師(4) イシカワ ソウシ 上武大
岩 手
  DNS  
  4 40 青柳 明日翔(3) アオヤギ アスカ 東農大
群 馬
  DNS

予選 5組 結果 (+1.7)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 3 170 佐藤 風雅(3) サトウ フウガ 作新学大
栃 木
20.96 Q 0.162
2 9 1 白石 黄良々(3) シライシ キララ 大東大
鹿児島
21.06 Q 0.182
3 8 93 押野 晃(4) オシノ ヒカル 駿河台大
山 形
21.36 Q 0.192
4 7 122 仁上 祐一朗(4) ニカミ ユウイチロウ 流経大
茨 城
21.37 q 0.153
5 2 188 聲高 健吾(1) コエタカ ケンゴ 東大
東 京
21.58   0.176
6 4 79 武内 一世(1) タケウチ イッセイ 青学大
神奈川
23.01   0.163
  5 400 久保 源輝(1) クボ モトキ 横国大
兵 庫
  DNS  
  6 415 岩戸 隼哉(1) イワト シュンヤ 千葉大
千 葉
  DNS

準決勝 1組 結果 (-0.3)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 4 170 佐藤 風雅(3) サトウ フウガ 作新学大
栃 木
21.11 Q
2 7 2 須貝 陽太郎(4) スガイ ヨウタロウ 大東大
新 潟
21.26 Q
3 8 37 石井 裕也(4) イシイ ユウヤ 東農大
茨 城
21.30 Q
4 5 90 小林 一成(4) コバヤシ イッセイ 駿河台大
埼 玉
21.31 q
5 6 342 吉田 大夢(2) ヨシダ ヒロム 東経大
埼 玉
21.31 q
6 9 94 鹿内 翔太(4) シカナイ ショウタ 駿河台大
千 葉
21.42  
7 3 122 仁上 祐一朗(4) ニカミ ユウイチロウ 流経大
茨 城
21.71  
8 2 776 小林 勇人(4) コバヤシ ハヤト 明薬大
埼 玉
21.86

準決勝 2組 結果 (-0.1)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 241 田中 佑典(2) タナカ ユウスケ ウェルネス大
茨 城
20.91 Q
2 4 1 白石 黄良々(3) シライシ キララ 大東大
鹿児島
21.40 Q
3 7 392 中野 彬徳(3) ナカノ ヨシノリ 横国大
神奈川
21.47 Q
4 8 93 押野 晃(4) オシノ ヒカル 駿河台大
山 形
21.64  
5 9 254 大矢 浩平(3) オオヤ コウヘイ 立大
宮 城
21.72  
6 6 682 阿部 一樹(4) アベ カズキ 帝京大
東 京
21.82  
7 2 343 山田 真樹(2) ヤマダ マキ 東経大
東 京
21.90  
8 3 41 漣 和留(2) サザナミ カズル 東農大
千 葉
22.02

決勝 結果 (+1.6)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 241 田中 佑典(2) タナカ ユウスケ ウェルネス大
茨 城
20.71   0.170
2 4 170 佐藤 風雅(3) サトウ フウガ 作新学大
栃 木
21.11   0.181
3 9 37 石井 裕也(4) イシイ ユウヤ 東農大
茨 城
21.36   0.175
4 5 1 白石 黄良々(3) シライシ キララ 大東大
鹿児島
21.44   0.150
5 7 2 須貝 陽太郎(4) スガイ ヨウタロウ 大東大
新 潟
21.51   0.160
6 8 392 中野 彬徳(3) ナカノ ヨシノリ 横国大
神奈川
21.62   0.159
7 2 342 吉田 大夢(2) ヨシダ ヒロム 東経大
埼 玉
21.73   0.188
8 3 90 小林 一成(4) コバヤシ イッセイ 駿河台大
埼 玉
21.87   0.160

関東インカレ 2017 男子2部 400m 結果

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク    アメリカ          2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進    東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦   日大             2000
大会記録(GR)2部      46.59   山岸 正範   城西大       1999
      3部    47.69      茅田 昂  慶大院      2015
参加標準記録           A 48.70    B 49.40

予選1組 結果

1 47.16 Q 佐藤 風雅(3) 作新学大
2 48.25 Q 富岡 優也(1) 大東大
3 48.27 Q 星野 蒼太(1) 東経大
4 48.72 q 吉田 勇登(2) 東理大
5 48.78 q 山根 康太(3) 成蹊大
6 49.79 坂井 悠太(3) 立大
7 50.35 安達 耀一郎(4) 首都大
8 50.77 大石 竜也(2) 明海大
9 51.09 村山 和晃(4) 東農工大

予選2組 結果

1 47.35 Q 若林 康太(2) 駿河台大
2 48.96 Q 眞壁 正平(2) 東農大
3 49.01 Q 山田 真樹(2) 東経大
4 49.33 佐々木 裕仁(2) 流経大
5 49.43 門脇 健(4) 学習院大
6 49.75 浅川 賢治(3) 聖学院大
7 50.92 佐藤 僚太(4) 横国大
8 51.03 川村 健太(3) 作新学大

予選3組 結果

1 47.88 Q 工藤 大晟(3) 駿河台大
2 48.65 Q 西田 卓充(4) 東農大
3 48.85 Q 北村 柊也(3) 大東大
4 49.00 q 荒井 悠佑(3) 國學院大
5 49.47 藤岡 壱成(4) 青学大
6 49.68 小俣 淳介(1) 平成国大
7 49.85 北爪 啓太(4) 群大
DNS 大木 伸一朗(1) 創価大

予選4組 結果

1 47.76 Q 中川 滋貴(4) 駿河台大
2 48.71 Q 鈴木 夢人(4) 群大
3 49.13 Q 酒井 佑(4) 立大
4 49.18 q 山崎 大紀(3) 大東大
5 49.61 大坪 未樹(1) 東農大
6 49.76 上野 弘貴(4) 東経大
7 50.12 高橋 知也(3) 東工大
8 50.98 上野 裕輝(3) 帝京大

準決勝 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 170 佐藤 風雅(3) サトウ フウガ 作新学大
栃 木
47.08 Q
2 6 97 工藤 大晟(3) クドウ タイセイ 駿河台大
秋 田
47.72 Q
3 4 6 富岡 優也(1) トミオカ ユウヤ 大東大
神奈川
48.05 Q
4 8 345 星野 蒼太(1) ホシノ ソウタ 東経大
東 京
48.11 q
5 5 43 眞壁 正平(2) マカベ ショウヘイ 東農大
神奈川
48.27  
6 2 432 吉田 勇登(2) ヨシダ ユウト 東理大
東 京
48.50  
7 3 672 荒井 悠佑(3) アライ ユウスケ 國學院大
神奈川
48.56  
8 9 250 酒井 佑(4) サカイ タスク 立大
千 葉
48.92

準決勝 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 95 中川 滋貴(4) ナカガワ シゲキ 駿河台大
愛 知
47.45 Q
2 4 96 若林 康太(2) ワカバヤシ コウタ 駿河台大
新 潟
47.72 Q
3 2 5 山崎 大紀(3) ヤマザキ ダイキ 大東大
東 京
47.96 Q
4 5 748 鈴木 夢人(4) スズキ ユメト 群大
群 馬
48.17 q
5 9 4 北村 柊也(3) キタムラ シュウヤ 大東大
新 潟
48.62  
6 3 851 山根 康太(3) ヤマネ コウタ 成蹊大
愛 知
49.22  
7 7 42 西田 卓充(4) ニシダ タクミ 東農大
千 葉
49.32  
8 8 343 山田 真樹(2) ヤマダ マキ 東経大
東 京
49.53

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 170 佐藤 風雅(3) サトウ フウガ 作新学大
栃 木
46.32 NGR
2 7 96 若林 康太(2) ワカバヤシ コウタ 駿河台大
新 潟
46.70  
3 6 95 中川 滋貴(4) ナカガワ シゲキ 駿河台大
愛 知
47.50  
4 9 5 山崎 大紀(3) ヤマザキ ダイキ 大東大
東 京
48.06  
5 4 97 工藤 大晟(3) クドウ タイセイ 駿河台大
秋 田
48.34  
6 8 6 富岡 優也(1) トミオカ ユウヤ 大東大
神奈川
48.50  
7 2 748 鈴木 夢人(4) スズキ ユメト 群大
群 馬
48.60  
8 3 345 星野 蒼太(1) ホシノ ソウタ 東経大
東 京
48.90

関東インカレ 2017 男子2部 800m 結果

世界記録(WR)           1.40.91  D.ルディシャ    ケニア     2012
日本記録(NR)           1.45.75  川元    奨    日大    2014
日本学生記録(UR)      1.45.75  川元    奨    日大    2014
関東学生記録(UR)      1.45.75  川元    奨    日大    2014
大会記録(GR)2部       1.50.72 望月   亘   明大  1994
      3部    1.53.40 小菅   惇    筑波大院 2009
参加標準記録          A 1.54.5   B 1.56.0

予選 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 8 82 齋藤 未藍(4) サイトウ ミラン 青学大
神奈川
1:52.68 Q
2 1 495 佐藤 大輝(3) サトウ ダイキ 平成国大
埼 玉
1:53.01 Q
3 6 711 前川 優月(1) マエカワ ユヅキ 東国大
静 岡
1:53.16 q
4 2 861 渡邊 宏太(2) ワタナベ コウタ 山梨大
山 梨
1:54.39 q
5 5 779 川本 新(4) カワモト アラタ 上智大
愛 知
1:55.44 q
6 4 685 中田 昇吾(4) ナカダ ショウゴ 帝京大
岡 山
1:56.26  
7 3 411 桑原 陸(2) クワハラ リク 千葉大
新 潟
1:56.36  
8 9 847 井畑 圭喬(3) イバタ ケイスケ 立正大
秋 田
1:56.56  
9 7 9 土本 剣汰郎(1) ツチモト ケンタロウ 大東大
岐 阜
1:57.42

予選 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 9 98 庄司 貴紀(3) ショウジ タカノリ 駿河台大
千 葉
1:56.74 Q
2 1 187 石渡 謙(1) イシワタ ケン 横市大
神奈川
1:56.86 Q
3 7 255 小野瀬 泰誠(3) オノセ タイセイ 立大
埼 玉
1:57.00  
4 5 634 箱﨑 喜郎(4) ハコザキ ヨシロウ 東工大
東 京
1:57.52  
5 8 478 杉山 翔梧(4) スギヤマ ショウゴ 平成国大
栃 木
1:58.02  
6 4 370 平塚 心(1) ヒラツカ シン 東経大
静 岡
1:58.62  
7 6 684 仲條 勇斗(4) ナカジョウ ユウト 帝京大
千 葉
1:59.77  
8 3 427 本間 大知(4) ホンマ ダイチ 東理大
埼 玉
2:00.39  
9 2 887 秋山 仁吾(1) アキヤマ ジンゴ 千商大
千 葉
2:01.40

予選 3組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 851 山根 康太(3) ヤマネ コウタ 成蹊大
愛 知
1:55.66 Q
2 3 546 風戸 啓希(4) カザト ヒロキ 一橋大
千 葉
1:55.70 Q
3 4 83 棗 大吾(4) ナツメ ダイゴ 青学大
北海道
1:55.84 q
4 9 45 古谷 樹仁(4) フルタニ ミキヒト 東農大
長 野
1:57.59  
5 2 125 小宮 尭(1) コミヤ タケル 流経大
茨 城
1:57.85  
6 5 375 中野 弘久(1) ナカノ ヒロヒサ 東経大
静 岡
1:58.82  
7 7 765 加藤 聖也(4) カトウ セイヤ 高崎経大
静 岡
2:00.60  
  8 479 金子 貴紀(1) カネコ タカノリ 平成国大
埼 玉
  DNS

予選 4組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 7 神戸 航輝(2) カンベ コウキ 大東大
群 馬
1:54.56 Q
2 4 395 青栁 良英(4) アオヤギ ヨシヒデ 横国大
神奈川
1:54.75 Q
3 3 740 村上 聖和(4) ムラカミ マサカヅ 関東学院大
熊 本
1:55.60 q
4 6 81 阿久津 樹生(4) アクツ タツキ 青学大
栃 木
1:55.99 q
5 9 510 市澤 長太(1) イチサワ チョウタ 駒大
青 森
1:57.34  
6 5 201 坂口 諒(3) サカグチ リョウ 東大
神奈川
1:58.91  
7 2 416 小野 弘貴(1) オノ ヒロタカ 千葉大
千 葉
2:00.61  
8 8 827 潮田 航大(1) ウシオダ コウキ 武蔵野学大
茨 城
2:02.44

予選 5組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 9 390 鹿居 二郎(2) シカイ ジロウ 亜大
愛 知
1:54.79 Q
2 8 337 清松 拓真(1) キヨマツ タクマ 拓大
大 分
1:55.34 Q
3 6 509 杉山 秀樹(3) スギヤマ ヒデキ 駒大
千 葉
1:56.14  
4 4 8 加藤 慶一郎(4) カトウ ケイイチロウ 大東大
群 馬
1:56.38  
5 7 401 松村 颯(3) マツムラ ソウ 横国大
神奈川
1:57.22  
6 3 849 田中 遥介(4) タナカ ヨウスケ 成蹊大
神奈川
1:57.93  
7 2 532 岡 直希(3) オカ ナオキ 聖学院大
埼 玉
1:58.12  
8 5 99 富井 寿大(3) トミイ トシヒロ 駿河台大
新 潟
2:01.87

準決勝 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 7 神戸 航輝(2) カンベ コウキ 大東大
群 馬
1:52.29 Q
2 5 390 鹿居 二郎(2) シカイ ジロウ 亜大
愛 知
1:52.58 Q
3 8 711 前川 優月(1) マエカワ ユヅキ 東国大
静 岡
1:52.83 Q
4 4 395 青栁 良英(4) アオヤギ ヨシヒデ 横国大
神奈川
1:53.28 q
5 6 495 佐藤 大輝(3) サトウ ダイキ 平成国大
埼 玉
1:57.14  
6 3 740 村上 聖和(4) ムラカミ マサカヅ 関東学院大
熊 本
1:59.59  
7 9 187 石渡 謙(1) イシワタ ケン 横市大
神奈川
2:01.89  
  2 83 棗 大吾(4) ナツメ ダイゴ 青学大
北海道
  DNS

準決勝 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 82 齋藤 未藍(4) サイトウ ミラン 青学大
神奈川
1:53.85 Q
2 7 851 山根 康太(3) ヤマネ コウタ 成蹊大
愛 知
1:54.29 Q
3 5 98 庄司 貴紀(3) ショウジ タカノリ 駿河台大
千 葉
1:54.31 Q
4 8 546 風戸 啓希(4) カザト ヒロキ 一橋大
千 葉
1:54.62 q
5 3 81 阿久津 樹生(4) アクツ タツキ 青学大
栃 木
1:56.00  
6 9 861 渡邊 宏太(2) ワタナベ コウタ 山梨大
山 梨
1:56.82  
7 2 779 川本 新(4) カワモト アラタ 上智大
愛 知
1:56.84  
8 4 337 清松 拓真(1) キヨマツ タクマ 拓大
大 分
2:00.13

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 82 齋藤 未藍(4) サイトウ ミラン 青学大
神奈川
1:48.74 NGR
2 4 7 神戸 航輝(2) カンベ コウキ 大東大
群 馬
1:50.12 NGR
3 6 390 鹿居 二郎(2) シカイ ジロウ 亜大
愛 知
1:50.17 NGR
4 8 98 庄司 貴紀(3) ショウジ タカノリ 駿河台大
千 葉
1:50.39 NGR
5 3 395 青栁 良英(4) アオヤギ ヨシヒデ 横国大
神奈川
1:52.10  
6 9 711 前川 優月(1) マエカワ ユヅキ 東国大
静 岡
1:53.24  
7 7 851 山根 康太(3) ヤマネ コウタ 成蹊大
愛 知
1:53.81  
8 2 546 風戸 啓希(4) カザト ヒロキ 一橋大
千 葉
1:58.06

関東インカレ 2017 男子2部 1500m 結果

世界記録(WR)             3.26.00  H.エル・ゲルージ   モロッコ        1998
日本記録(NR)             3.37.42  小林 史和     NTN        2004
日本学生記録(UR)         3.35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
関東学生記録(KR)         3.38.4   石井 隆士     日体大      1976
関東学生国際記録      3.35.69 エノック・オムワンバ  山梨学大    2015
大会記録(GR)2部          3.45.47  井上 弘也   上武大    2015
      3部     3.57.01 柴田 幸樹   東工大院   2015
参加標準記録         A 3.54.0    B 3.57.0

予選1組 結果

1 3:52.90 Q 前川 優月(1) 東国大
2 3:53.27 Q 田村 岳士(2) 帝京大
3 3:53.69 石川 佳樹(1) 拓大
4 3:55.02 鈴木 ニムラ(2) 創価大
5 3:55.48 塩川 香弥(4) 上武大
6 3:55.77 鎌田 晃輔(3) 千葉大
7 3:56.15 森 淳喜(2) 神奈川大
8 3:56.27 河野 敢太(4) 國學院大
9 3:56.54 市澤 長太(1) 駒大
10 3:56.82 河合 正貴(3) 東工大
11 3:57.03 篠原 崇希(3) 中央学大
12 3:59.90 竹内 嵩人(1) 武蔵野学大
13 3:59.95 長谷川 俊太(4) 立大
14 3:59.95 藤崎 真伍(3) 流経大
15 4:00.07 妹背 雄太(3) 東大
DNS Lazarus Motanya(4) 桜美林大

予選2組 結果

1 3:50.82 Q 渡辺 拓巳(4) 大東大
2 3:51.04 Q 物江 雄利(3) 駒大
3 3:51.58 q 中村 祐紀(4) 青学大
4 3:52.07 q 宮平 健太郎(3) 日薬大
5 3:52.25 q 風戸 啓希(4) 一橋大
6 3:52.75 竹内 悠真(1) 東農大
7 3:53.58 横山 絢史(2) 専大
8 3:53.99 大澤 春平(1) 東国大
9 3:55.28 森木 優摩(1) 亜大
10 3:56.75 古林 潤也(3) 防大
11 3:57.20 小林 淳輝(4) 上武大
12 3:58.77 高倉 渉(1) 駿河台大
13 3:59.54 阿川 大祐(2) 桜美林大
14 4:00.10 野口 颯希(4) 拓大
15 4:39.47 佐藤 大輝(3) 平成国大

予選3組 結果

1 3:51.25 Q 駒山 魁都(4) 日薬大
2 3:51.41 Q 越川 堅太(2) 神奈川大
3 3:51.97 q 吉里 駿(1) 駿河台大
4 3:52.48 添田 知宏(2) 國學院大
5 3:52.77 齋藤 槙(3) 帝京大
6 3:53.47 吉田 圭太(1) 青学大
7 3:55.06 関 樹道(4) 東農大
8 3:57.66 横田 大地(3) 亜大
9 3:57.75 中島 哲平(1) 東国大
10 3:57.89 小沼 優生(2) 平成国大
11 4:00.43 梶山 拓郎(1) 流経大
12 4:21.25 井上 竣介(3) 東経大
DNS 横川 巧(2) 中央学大
DNS 大谷 智希(3) 明学大
DNS 吉留 一喬(2) 創価大

予選4組 結果

1 3:52.78 Q 生方 敦也(2) 青学大
2 3:53.03 Q 井上 弘也(4) 上武大
3 3:53.41 幸村 亮太(4) 帝京大
4 3:53.65 坂本 翼(3) 拓大
5 3:54.66 鹿居 二郎(2) 亜大
6 3:54.97 及川 雄大(2) 日薬大
7 3:55.28 茂木 洋晃(4) 東農大
8 3:56.33 篠原 大輝(3) 中央学大
9 3:57.25 青栁 良英(4) 横国大
10 3:58.31 ウゴジエケ 登也(4) 東経大
11 3:58.69 杉山 秀樹(3) 駒大
12 4:05.74 村上 聖和(4) 関東学院大
DNS 近藤 秀一(3) 東大
DNS 中神 大幸(2) 駿河台大
DNS 河上 雄哉(1) 國學院大

決勝 結果

1 3:51.84 井上 弘也(4) 上武大
2 3:52.71 渡辺 拓巳(4) 大東大
3 3:52.74 駒山 魁都(4) 日薬大
4 3:53.38 生方 敦也(2) 青学大
5 3:53.78 物江 雄利(3) 駒大
6 3:53.86 中村 祐紀(4) 青学大
7 3:53.88 越川 堅太(2) 神奈川大
8 3:54.00 吉里 駿(1) 駿河台大
9 3:54.09 宮平 健太郎(3) 日薬大
10 3:54.60 前川 優月(1) 東国大
11 3:56.05 田村 岳士(2) 帝京大
12 4:09.09 風戸 啓希(4) 一橋大

関東インカレ 2017 男子2部 3000mSC 結果

世界記録(WR)         7.53.63    S.S.シャヒーン   カタール      2004
日本記録(NR)         8.18.93    岩水 嘉孝  トヨタ自動車 2003
日本学生記録(UR)     8.25.8     新宅 雅也 日体大  1979
関東学生記録(KR)     8.25.8    新宅 雅也 日体大  1979
大会記録(GR)1部      8.42.57  菊地 昌寿 亜大   2006
大会記録(GR)2部   8.56.84  丹治 史弥 筑波大院 2012
参加標準記録          A 9.18.0    B 9.25.0

予選 1組 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 294 荻野 太成(2) オギノ タイセイ 神奈川大
静 岡
8:59.30 Q
2 14 511 海老沢 太郎(3) エビサワ タロウ 駒大
千 葉
9:00.09 Q
3 15 389 上土井 雅大(2) カミドイ マサヒロ 亜大
福 岡
9:00.21 Q
4 6 162 藤崎 真伍(3) フジサキ シンゴ 流経大
鹿児島
9:00.59 Q
5 19 714 鈴木 正樹(2) スズキ セイジュ 東国大
茨 城
9:00.68 Q
6 16 279 杉谷 駿輔(3) スギタニ シュンスケ 中央学大
兵 庫
9:03.61 q
7 7 715 鈴木 天大(1) スズキ テンタ 東国大
福 島
9:07.73 q
8 1 816 鬼頭 直己(2) キトウ ナオキ 麗澤大
愛 知
9:11.74  
9 10 219 林田 祥志(3) ハヤシダ ショウジ 埼大
栃 木
9:15.91  
10 17 284 藤井 雄大(2) フジイ ユウダイ 中央学大
大 分
9:18.96  
11 2 470 鈴木 寛英(3) スズキ トモヒデ 上武大
群 馬
9:24.36  
12 9 60 森 柊斗(3) モリ シュウト 東農大
栃 木
9:24.61  
13 8 338 飯塚 湧也(4) イイヅカ ユウヤ 拓大
埼 玉
9:28.48  
14 4 661 菅家 希来(3) カンケ キラ 國學院大
千 葉
9:28.72  
15 11 78 上村 臣平(2) ウエムラ シンペイ 青学大
熊 本
9:29.85  
16 3 701 鈴木 拓(1) スズキ タク 帝京大
静 岡
9:30.01  
17 12 33 谷川 恒太(2) タニガワ コウタ 大東大
熊 本
9:31.22  
  13 575 竹下 和真(2) タケシタ カズマ 創価大
鹿児島
  DNS
  18 763 中山 将(4) ナカヤマ ショウ 松蔭大
神奈川
  DNS

予選 2組 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 4 285 高橋 翔也(1) タカハシ ショウヤ 中央学大
千 葉
9:06.51 Q
2 18 386 古川 舜(3) フルカワ シュン 亜大
埼 玉
9:06.60 Q
3 15 513 小野 隼太(4) オノ シュンタ 茨城大
岩 手
9:06.71 Q
4 17 699 田村 丈哉(2) タムラ ジョウヤ 帝京大
千 葉
9:06.92 Q
5 5 388 米井 翔也(3) ヨネイ ショウヤ 亜大
東 京
9:07.88 Q
6 13 512 山口 優希(3) ヤマグチ ユウキ 駒大
埼 玉
9:08.26  
7 2 716 熊谷 真澄(1) クマガイ マスミ 東国大
岩 手
9:15.61  
8 12 700 境 勇樹(1) サカイ ユウキ 帝京大
兵 庫
9:17.34  
9 16 61 村田 享之(2) ムラタ キョウノ 東農大
埼 玉
9:17.94  
10 1 660 川崎 黎哉(3) カワサキ レイヤ 國學院大
栃 木
9:19.89  
11 7 743 山本 旺輝(2) ヤマモト ヒロキ 関東学院大
栃 木
9:27.82  
12 11 815 河内 宏太(2) カワウチ コウタ 麗澤大
愛 媛
9:29.94  
13 3 412 鎌田 晃輔(3) カマダ コウスケ 千葉大
群 馬
9:45.95  
14 8 32 天野 匠(4) アマノ タクミ 大東大
千 葉
9:50.72  
15 9 554 石川 純平(4) イシカワ ジュンペイ 桜美林大
愛 知
9:58.47  
  6 574 作田 将希(3) サクダ マサキ 創価大
埼 玉
  DNS
  10 56 茂木 洋晃(4) モギ ヒロアキ 東農大
群 馬
  DNS
  14 576 大澤 智樹(1) オオサワ トモキ 創価大
長 野
  DNS

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 10 294 荻野 太成(2) オギノ タイセイ 神奈川大
静 岡
8:51.16  
2 12 699 田村 丈哉(2) タムラ ジョウヤ 帝京大
千 葉
9:02.60  
3 4 285 高橋 翔也(1) タカハシ ショウヤ 中央学大
千 葉
9:02.87  
4 1 389 上土井 雅大(2) カミドイ マサヒロ 亜大
福 岡
9:05.21  
5 3 714 鈴木 正樹(2) スズキ セイジュ 東国大
茨 城
9:06.89  
6 11 388 米井 翔也(3) ヨネイ ショウヤ 亜大
東 京
9:07.37  
7 8 162 藤崎 真伍(3) フジサキ シンゴ 流経大
鹿児島
9:09.20  
8 6 386 古川 舜(3) フルカワ シュン 亜大
埼 玉
9:10.73  
9 9 279 杉谷 駿輔(3) スギタニ シュンスケ 中央学大
兵 庫
9:14.94  
10 5 511 海老沢 太郎(3) エビサワ タロウ 駒大
千 葉
9:16.62  
11 7 715 鈴木 天大(1) スズキ テンタ 東国大
福 島
9:31.47  
12 2 513 小野 隼太(4) オノ シュンタ 茨城大
岩 手
9:38.31

関東インカレ 2017 男子2部 5000m 結果

世界記録(WR)        12.37.35  K.ベケレ        エチオピア        2004
日本記録(NR)        13.08.40  大迫   傑     Nike ORPJT    2015
日本学生記録(UR)    13.19.00  竹澤 健介     早大           2007
関東学生記録(KR)    13.19.00  竹澤 健介     早大           2007
大会記録(GR)2部     13.25.82 ウイリアム・マレル    創学大      2012
      3部   14.28.12  伊藤 和麻   早大院      2012
参加標準記録          A 14.15.0    B 14.30.0

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 49 572 Muthoni Muiru(2) ムソニ・ムイル 創価大
東 京
13:43.20  
2 42 826 Titus Wambua(2) タイタス ワンブア 武蔵野学大
埼 玉
13:52.32  
3 33 719 Mogusu Titus(2) モグス タイタス 東国大
埼 玉
13:59.27  
4 13 335 Workneh Derese(3) ワークナー・デレセ 拓大
東 京
14:02.21  
5 19 289 鈴木 祐希(4) スズキ ユウキ 神奈川大
愛 知
14:09.24  
6 6 70 鈴木 塁人(2) スズキ タカト 青学大
千 葉
14:09.45  
7 44 58 小山 直城(3) コヤマ ナオキ 東農大
埼 玉
14:10.57  
8 28 504 工藤 有生(4) クドウ ナオキ 駒大
広 島
14:12.26  
9 4 664 浦野 雄平(2) ウラノ ユウヘイ 國學院大
富 山
14:12.37  
10 27 276 廣 佳樹(3) ヒロ ヨシキ 中央学大
兵 庫
14:12.92  
11 45 283 高砂 大地(2) タカサゴ ダイチ 中央学大
大 阪
14:17.96  
12 35 465 井上 弘也(4) イノウエ ヒロヤ 上武大
兵 庫
14:19.49  
13 31 659 江島 崚太(3) エジマ リョウタ 國學院大
長 崎
14:23.20  
14 14 274 新井 翔理(4) アライ ショウリ 中央学大
群 馬
14:24.09  
15 10 689 竹下 凱(3) タケシタ カイ 帝京大
静 岡
14:26.11  
16 25 690 島貫 温太(2) シマヌキ アツト 帝京大
千 葉
14:27.05  
17 1 508 物江 雄利(3) モノエ カツトシ 駒大
福 島
14:28.28  
18 24 570 大山 憲明(4) オオヤマ ノリアキ 創価大
福 岡
14:28.58  
19 15 71 神林 勇太(1) カンバヤシ ユウタ 青学大
熊 本
14:29.34  
20 32 329 西 智也(4) ニシ トモヤ 拓大
熊 本
14:33.43  
21 50 663 青木 祐人(2) アオキ ユウト 國學院大
愛 知
14:35.74  
22 30 691 星 岳(1) ホシ ガク 帝京大
宮 城
14:36.70  
23 43 159 福留 大樹(4) フクドメ ヒロキ 流経大
宮 崎
14:36.94  
24 47 811 長谷川 柊(2) ハセガワ シュウ 専大
新 潟
14:38.89  
25 12 507 中西 亮貴(4) ナカニシ リキ 駒大
岐 阜
14:39.78  
26 9 808 宮尾 佳輔(4) ミヤオ ケイスケ 専大
神奈川
14:41.02  
27 36 573 梅木 陸(1) ウメキ リク 創価大
山 形
14:41.24  
28 18 469 熊倉 優介(3) クマクラ ユウスケ 上武大
新 潟
14:41.33  
29 38 382 佐々木 直人(4) ササキ ナオト 亜大
埼 玉
14:41.86  
30 23 69 小野田 勇次(3) オノダ ユウジ 青学大
愛 知
14:42.76  
31 2 286 越川 堅太(2) コシカワ ケンタ 神奈川大
神奈川
14:44.12  
32 37 27 新井 康平(3) アライ コウヘイ 大東大
埼 玉
14:45.44  
33 8 468 岡山 翼(2) オカヤマ ツバサ 上武大
茨 城
14:48.33  
34 39 288 成瀬 隆一郎(1) ナルセ リュウイチロウ 神奈川大
福 岡
14:48.60  
35 17 324 桜庭 宏暢(4) サクラバ ヒロミツ 日薬大
秋 田
14:49.30  
36 29 718 佐藤 雄志(2) サトウ ユウシ 東国大
山 形
14:54.06  
37 5 59 瀬戸口 凌(3) セトグチ リョウ 東農大
埼 玉
14:55.35  
38 20 28 奈良 凌介(2) ナラ リョウスケ 大東大
埼 玉
14:59.06  
39 26 331 土師 悠作(4) ハジ ユウサク 拓大
大 分
15:01.54  
40 22 809 小林 彬寛(2) コバヤシ アキヒロ 専大
千 葉
15:01.98  
41 16 62 高田 悠太(2) タカダ ユウタ 東農大
宮 城
15:16.95  
42 21 385 梅本 龍太(3) ウメモト リュウタ 亜大
熊 本
15:20.49  
43 11 825 田村 剣心(1) タムラ ケンシン 武蔵野学大
栃 木
15:21.68  
44 3 762 福島 研二(4) フクシマ ケンジ 松蔭大
神奈川
15:47.42  
45 46 204 近藤 秀一(3) コンドウ シュウイチ 東大
静 岡
16:04.91  
46 40 606 大谷 智希(3) オオヤ トモキ 明学大
神奈川
16:13.56  
  7 556 Lazarus Motanya(4) ラザラス モタンヤ 桜美林大
東 京
  DNS
  34 26 前田 将太(4) マエダ ショウタ 大東大
埼 玉
  DNS
  41 717 伊藤 達彦(2) イトウ タツヒコ 東国大
静 岡
  DNS
  48 380 加藤 風磨(4) カトウ フウマ 亜大
埼 玉
  DNS

関東インカレ 2017 男子2部 10000m競歩 結果

世界記録(WR)    37.53.09   F.J.フェルナンデス    スペイン     2008
日本記録(NR)      38.01.49  高橋 英輝       富士通    2015
日本学生記録(UR)   38.16.76   松永 大介        東洋大    2016
関東学生記録(UR)   38.16.76   松永 大介        東洋大    2016
大会記録(GR)2部    41.51.93  村上 格     東学大    2011
            3部   41.52.41   上田 勝也    順大院  2010
参加標準記録        10000mW(10kmW) 48.00.0  20kmW  1.39.00

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 31 500 坂﨑 翔(1) サカザキ ショウ 平成国大
三 重
42:53.94  
2 40 498 中島 大和(2) ナカジマ ヤマト 平成国大
愛 媛
42:59.55  
3 33 499 滝沢 大賀(2) タキザワ タイガ 平成国大
埼 玉
43:26.85  
4 35 207 堀江 駿(3) ホリエ シュン 東大
岐 阜
44:39.77  
5 39 830 井本 太二(1) イノモト タイジ 防大
神奈川
44:45.88  
6 41 880 及川 知大(2) オイカワ トモヒロ 神奈川工大
神奈川
45:56.69  
7 32 206 棟重 賢治(4) ムネシゲ ケンジ 東大
東 京
46:00.02  
8 36 767 山中 龍徳(2) ヤマナカ タツノリ 高崎経大
愛 知
46:00.89  
9 43 328 山田 直樹(1) ヤマダ ナオキ 日薬大
埼 玉
47:05.94  
10 42 796 小湊 将斗(2) コミナト マサト 文教大
福 島
47:33.22  
11 44 371 山本 昌平(1) ヤマモト ショウヘイ 東経大
兵 庫
47:51.11  
12 34 544 河野 樹(2) コウノ タツキ 一橋大
愛 媛
48:17.87  
  37 402 柚木 友哉(3) ユノキ ユウヤ 横国大
岡 山
  DQ *W5
  38 205 渡邉 成陽(4) ワタナベ セイヤ 東大
神奈川
  DQ *W2

関東インカレ 2017 男子2部 10000m 結果

世界記録(WR)          26.17.53  K.ベケレ          エチオピア       2005
日本記録(NR)          27.29.69  村山 紘太     旭化成     2015
日本学生記録(UR)     27.27.64  メクボ・J・モグス   山梨学大   2008        
関東学生記録(KR)     27.38.31  大迫 傑       早大         2013
関東学生国際記録    27.27.64 メクボ・J・モグス   山梨学大     2008
大会記録(GR)2部      28.17.63 ジョセファト・M・ダビリ 流経大    2004
      3部    29.39.91  伊藤 和麻    早大院    2012
参加標準記録           A 29.30.0    B 30.10.0

決勝 結果

1 28:00.66 Simon Kariuki(3) 日薬大
2 28:21.61 Ledama Kisaisa(2) 桜美林大
3 28:28.91 Titus Wambua(2) 武蔵野学大
4 28:40.61 鈴木 健吾(4) 神奈川大
5 28:45.07 Workneh Derese(3) 拓大
6 28:56.06 橋詰 大慧(3) 青学大
7 29:00.30 山藤 篤司(3) 神奈川大
8 29:08.68 浦野 雄平(2) 國學院大
9 29:09.85 森田 歩希(3) 青学大
10 29:10.56 工藤 有生(4) 駒大
11 29:11.36 大森 澪(4) 中央学大
12 29:15.71 佐藤 諒太(4) 帝京大
13 29:16.49 近藤 秀一(3) 東大
14 29:19.34 林 日高(4) 大東大
15 29:20.59 向 晃平(4) 國學院大
16 29:21.35 西 智也(4) 拓大
17 29:23.05 鈴木 博斗(4) 東国大
18 29:33.18 坂本 佳太(4) 上武大
19 29:34.60 高砂 大地(2) 中央学大
20 29:36.35 小山 直城(3) 東農大
21 29:36.41 下 史典(3) 駒大
22 29:38.38 馬場 祐輔(3) 拓大
23 29:38.61 熊耳 智貴(4) 國學院大
24 29:48.60 岩佐 壱誠(2) 帝京大
25 29:53.30 齋藤 諒(3) 大東大
26 29:55.77 大山 憲明(4) 創価大
27 29:58.06 藤井 亮矢(2) 武蔵野学大
28 30:00.93 岩田 拓海(4) 専大
29 30:02.63 伊藤 達彦(2) 東国大
30 30:03.15 小原 拓未(1) 駒大
31 30:07.71 太田黒 卓(3) 上武大
32 30:08.81 桜庭 宏暢(4) 日薬大
33 30:24.31 小野寺 悠(1) 帝京大
34 30:25.54 関 稜汰(3) 上武大
35 30:26.02 光武 洋(3) 中央学大
36 30:32.11 中神 文弘(3) 大東大
37 30:32.71 橋間 貴弥(3) 青学大
38 30:37.15 佐伯 涼(1) 東国大
39 30:45.16 三澤 匠(4) 創価大
40 30:45.51 福留 大樹(4) 流経大
41 30:53.99 地福 詩音(3) 流経大
42 31:01.09 宮下 晴貴(2) 専大
43 31:02.05 高田 悠太(2) 東農大
44 31:09.01 田島 光(3) 関東学院大
45 31:10.42 田中 匠(3) 麗澤大
46 32:00.14 梅本 龍太(3) 亜大
DNS 加藤 風磨(4) 亜大
DNS 福島 研二(4) 松蔭大

 関東インカレ 2017 男子2部 ハーフマラソン 結果

世界記録(WR)        58.23    Z.タゼッテ         エリトリア      2010
日本記録(NR)      1.00.25   佐藤 敦之      中国電力    2007
日本学生記録(UR)    59.48    メクボ・J・モグス   山梨学大  2007   
関東学生記録(KR)  1.00.50   村山 謙太    駒大     2014    
関東学生国際記録   59.48  メクボ・J・モグス    山梨学大    2007
大会記録(GR)2部  1.02.58   ジョセファット・M・オツオリ 山梨学大   2007
      3部  1.08.16  秋山 太陽    東大院   2014
参加標準記録          10000m    30.30.0
                      20km    1.04.00  ハーフマラソン  1.07.00

決勝 結果

順位 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 325 Simon Kariuki(3)
サイモン カリウキ
日薬大
埼 玉
1:02:38 NGR
2 75 下田 裕太(4)
シモダ ユウタ
青学大
静 岡
1:04:14  
3 275 細谷 恭平(4)
ホソヤ キョウヘイ
中央学大
茨 城
1:04:29  
4 695 畔上 和弥(3)
アゼガミ カズヤ
帝京大
新 潟
1:04:53  
5 292 大塚 倭(4)
オオツカ ヤマト
神奈川大
京 都
1:04:54  
6 281 市山 翼(3)
イチヤマ ツバサ
中央学大
千 葉
1:05:28  
7 273 大森 澪(4)
オオモリ レイ
中央学大
大 阪
1:05:40  
8 503 片西 景(3)
カタニシ ケイ
駒大
東 京
1:06:04  
9 333 戸部 凌佑(3)
トベ リョウスケ
拓大
群 馬
1:06:17  
10 696 横井 裕仁(3)
ヨコイ ヒロヒト
帝京大
愛 知
1:06:40  
11 501 高本 真樹(4)
タカモト マサキ
駒大
福 島
1:06:40  
12 656 國澤 優志(4)
クニサワ ユウシ
國學院大
千 葉
1:06:44  
13 471 坂本 佳太(4)
サカモト ケイタ
上武大
佐 賀
1:06:44  
14 648 矢澤 健太(4)
ヤザワ ケンタ
芝浦工大
埼 玉
1:06:52  
15 819 国川 恭朗(2)
クニカワ ヤスアキ
麗澤大
福 井
1:07:04  
16 555 小髙 真基(4)
コダカ ナオキ
桜美林大
静 岡
1:07:05  
17 654 内田 健太(4)
ウチダ ケンタ
國學院大
埼 玉
1:07:10  
18 64 田中 健祐(3)
タナカ ケンスケ
東農大
石 川
1:07:15  
19 474 淵 喜輝(3)
フチ ヨシキ
上武大
大 分
1:07:19  
20 293 大野 日暉(4)
オオノ ハルキ
神奈川大
愛 知
1:07:30  
21 805 伊藤 健太(4)
イトウ ケンタ
専大
北海道
1:07:31  
22 662 長谷 勇汰(3)
ハセ ユウタ
國學院大
千 葉
1:07:42  
23 160 稲富 智希(4)
イナドミ トシキ
流経大
佐 賀
1:07:43  
24 374 鈴木 優斗(2)
スズキ ユウト
東経大
長 野
1:07:45  
25 502 藤木 悠太(4)
フジキ ユウタ
駒大
長 野
1:07:46  
26 820 宮田 僚(2)
ミヤタ リョウ
麗澤大
福 岡
1:07:55  
27 722 上村 真司(4)
ウエムラ シンジ
東国大
熊 本
1:07:58  
28 594 藤村 章太(4)
フジムラ ショウタ
学習院大
香 川
1:07:59  
29 697 吉野 貴大(2)
ヨシノ タカヒロ
帝京大
東 京
1:08:02  
30 807 櫻木 健次朗(4)
サクラギ ケンジロウ
専大
福 岡
1:08:08  
31 77 山田 滉介(3)
ヤマダ コウスケ
青学大
東 京
1:08:13  
32 336 赤崎 暁(2)
アカサキ アキラ
拓大
熊 本
1:08:19  
33 818 大道 聖斗(4)
ダイドウ マサト
麗澤大
北海道
1:08:21  
34 113 河口 昂平(4)
カワグチ コウヘイ
駿河台大
熊 本
1:08:22  
35 822 高岡 朝日(3)
タカオカ アサヒ
武蔵野学大
山 形
1:08:34  
36 112 親﨑 達朗(4)
オヤザキ タツロウ
駿河台大
埼 玉
1:08:37  
37 330 中井 槙吾(2)
ナカイ シンゴ
拓大
東 京
1:08:39  
38 780 外山 正一郎(4)
ソトヤマ ショウイチロウ
上智大
千 葉
1:08:39  
39 373 元川 嵩大(3)
モトカワ タカヒロ
東経大
東 京
1:08:41  
40 608 山内 郁人(3)
ヤマウチ フミト
明学大
神奈川
1:08:48  
41 803 井上 和弥(4)
イノウエ カズヤ
東情大
千 葉
1:08:58  
42 821 佐藤 貴洋(3)
サトウ タカヒロ
武蔵野学大
山 形
1:09:09  
43 327 土屋 祐太(2)
ツチヤ ユウタ
日薬大
埼 玉
1:09:15  
44 723 浦馬場 裕也(3)
ウラババ ユウヤ
東国大
長 崎
1:09:16  
45 804 馬場 雅人(4)
ババ マサト
東情大
千 葉
1:09:19  
46 65 鈴木 開登(3)
スズキ カイト
東農大
神奈川
1:09:24  
47 823 岩永 令(2)
イワナガ レイ
武蔵野学大
滋 賀
1:09:30  
48 649 笹谷 啓太(3)
ササヤ ケイタ
芝浦工大
埼 玉
1:09:33  
49 326 溜池 勇太(2)
タメイケ ユウタ
日薬大
埼 玉
1:09:46  
50 384 市川 拓(3)
イチカワ タク
亜大
埼 玉
1:09:48  
51 163 菊地 海斗(2)
キクチ カイト
流経大
千 葉
1:09:52  
52 742 関口 大樹(2)
セキグチ タイキ
関東学院大
千 葉
1:09:59  
53 557 田部 幹也(3)
タナベ ミキヤ
桜美林大
島 根
1:09:59  
54 810 塚原 淳之(2)
ツカハラ アツシ
専大
栃 木
1:10:10  
55 497 工藤 淳平(2)
クドウ ジュンペイ
平成国大
岩 手
1:10:13  
56 383 関根 諒(4)
セキネ リョウ
亜大
埼 玉
1:10:14  
57 475 大森 樹(3)
オオモリ イツキ
上武大
群 馬
1:10:24  
58 63 高良 綾太郎(4)
コウラ リョウタロウ
東農大
佐 賀
1:10:39  
59 34 原 法利(4)
ハラ ノリトシ
大東大
埼 玉
1:10:47  
60 624 塩田 匠(3)
シオダ タクミ
東工大
東 京
1:11:01  
  36 川澄 克弥(2)
カワスミ カツヤ
大東大
茨 城
  DQ *TO
  609 雨宮 大地(2)
アメミヤ ダイチ
明学大
埼 玉
  DQ *TO
  202 阿部 飛雄馬(2)
アベ ヒュウマ
東大
岩 手
  DQ *TO
  259 轟木 亜問(3)
トドロキ アトウ
立大
宮 崎
  DQ *TO
  35 谷川 貴俊(3)
タニガワ タカトシ
大東大
愛 知
  DNF
  76 林 奎介(3)
ハヤシ ケイスケ
青学大
千 葉
  DQ *TO
  494 小原 大地(4)
オハラ ダイチ
平成国大
千 葉
  DQ *TO
  381 河野辺 祐貴(4)
カワノベ ユウキ
亜大
栃 木
  DQ *TO
  164 磯谷 駆(2)
イソヤ カケル
流経大
千 葉
  DQ *TO
  559 坂田 光(2)
サカタ アキラ
桜美林大
熊 本
  DQ *TO
  652 齊藤 洸太郎(4)
サイトウ コウタロウ
芝浦工大
埼 玉
  DQ *TO
  724 菅原 直哉(2)
スガワラ ナオヤ
東国大
山 形
  DQ *TO
  739 小泉 慶太(4)
コイズミ ケイタ
関東学院大
静 岡
  DQ *TO
  829 古林 潤也(3)
コバヤシ ジュンヤ
防大
神奈川
  DQ *TO
  114 西沢 晃佑(3)
ニシザワ コウスケ
駿河台大
長 野
  DNS
  578 上田 結也(2)
ウエダ ユウヤ
創価大
熊 本
  DNS
  579 米満 怜(2)
ヨネミツ レン
創価大
福 岡
  DNS
  577 蟹沢 淳平(4)
カニサワ ジュンペイ
創価大
長 野
  DNS
  607 鈴木 陸(3)
スズキ リク
明学大
茨 城
  DNS
  764 植田 一貴(4)
ウエタ イツキ
松蔭大
神奈川
  DNS

関東インカレ 2017 男子2部 110mH 結果

世界記録(WR)          12.80    A.メリット        アメリカ     2012
日本記録(NR)          13.39    谷川  聡      ミズノ     2004
日本学生記録(UR)     13.50    内藤 真人    法大     2001
関東学生記録(KR)     13.50    内藤 真人    法大     2001 
大会記録(GR)2部      13.62    佐藤 大志   青学大  2012
      3部    13.95  大室 秀樹   筑波大院 2013
参加標準記録          A 15.20    B 15.50

予選1組 結果(-1.6)

1 14.58 Q 屋宜 孝志(3) 駿河台大
2 14.60 Q 山本 恭平(3) 学習院大
3 15.01 Q 上原 誠也(3) 東農大
4 15.16 q 室井 皓貴(4) 作新学大
5 15.38 立林 和歩(3) 茨城大
6 15.67 長谷部 海(2) 立大
7 15.85 加藤 大樹(3) 玉川大
8 16.22 前田 洋志(4) 東経大

予選2組 結果(-0.9)

1 14.67 Q 熊田 凌(4) 東理大
2 14.76 Q 若山 陽(1) 駿河台大
3 14.83 Q 﨑本 和誠(3) 流経大
4 15.10 q 藤本 聖也(3) 桐蔭大
5 15.27 渡辺 陽生(2) 成蹊大
6 15.28 川俣 翼(1) 作新学大
7 16.94 杉森 康平(6) 東大

予選3組 結果(-2.2)

1 14.84 Q 柿原 仁一郎(2) 駿河台大
2 14.86 Q 永島 唯哉(4) 東工大
3 14.99 Q 佐々木 遥圭(4) 作新学大
4 15.23 q 庄司 圭汰(1) 流経大
5 15.39 笹尾 祐貴(2) 東農大
6 15.57 八坂 聡(3) 東理大
7 15.70 布施 拓海(2) 上武大

予選4組 結果(+0.4)

1 14.62 Q 井口 貴文(3) 立大
1 14.62 Q 中野 昴(2) 青学大
3 14.76 Q 幸正 健太郎(3) 神奈川大
4 15.13 q 多田 星矢(2) 東理大
5 15.33 瀬戸川 直也(4) 帝京大
6 15.44 大谷 将梧(3) 桐蔭大
7 26.46 松尾 祐哉(1) 群大

準決勝 1組 結果(+1.7)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 253 井口 貴文(3) イグチ タカフミ 立大
神奈川
14.41 Q 0.139
2 4 595 山本 恭平(3) ヤマモト キョウヘイ 学習院大
神奈川
14.45 Q 0.180
3 6 102 若山 陽(1) ワカヤマ アキラ 駿河台大
新 潟
14.63 Q 0.165
4 8 126 﨑本 和誠(3) サキモト カズマ 流経大
沖 縄
14.71 q 0.168
5 9 173 佐々木 遥圭(4) ササキ ハルカ 作新学大
栃 木
14.75   0.174
6 3 430 多田 星矢(2) タダ セイヤ 東理大
神奈川
14.78   0.157
7 2 127 庄司 圭汰(1) ショウジ ケイタ 流経大
茨 城
15.16   0.166
  7 84 中野 昴(2) ナカノ スバル 青学大
神奈川
  DNF 0.125

準決勝 2組 結果(+2.4)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 100 屋宜 孝志(3) ヤギ タカシ 駿河台大
沖 縄
14.33 Q 0.178
2 6 101 柿原 仁一郎(2) カキハラ ジンイチロウ 駿河台大
東 京
14.51 Q 0.142
3 8 295 幸正 健太郎(3) コウショウ ケンタロウ 神奈川大
神奈川
14.58 Q 0.126
4 5 429 熊田 凌(4) クマダ リョウ 東理大
群 馬
14.71 q 0.208
5 9 46 上原 誠也(3) ウエハラ セイヤ 東農大
群 馬
14.77   0.161
6 7 633 永島 唯哉(4) ナガシマ ユウヤ 東工大
埼 玉
14.88   0.174
7 3 174 室井 皓貴(4) ムロイ ヒロキ 作新学大
栃 木
15.04   0.156
8 2 726 藤本 聖也(3) フジモト セイヤ 桐蔭大
茨 城
15.15   0.149

決勝 結果(+0.5)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 253 井口 貴文(3) イグチ タカフミ 立大
神奈川
14.25   0.128
2 2 429 熊田 凌(4) クマダ リョウ 東理大
群 馬
14.28   0.222
3 4 100 屋宜 孝志(3) ヤギ タカシ 駿河台大
沖 縄
14.33   0.168
4 5 595 山本 恭平(3) ヤマモト キョウヘイ 学習院大
神奈川
14.47   0.188
5 3 126 﨑本 和誠(3) サキモト カズマ 流経大
沖 縄
14.51   0.160
6 9 102 若山 陽(1) ワカヤマ アキラ 駿河台大
新 潟
14.64   0.158
7 8 295 幸正 健太郎(3) コウショウ ケンタロウ 神奈川大
神奈川
14.69   0.110
8 7 101 柿原 仁一郎(2) カキハラ ジンイチロウ 駿河台大
東 京
14.80   0.169

関東インカレ 2017 男子2部 400mH 結果

世界記録(WR)         46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)         47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)     47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)     47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)2部      50.59  蜷川  知秀   日体大専  2005
            3部   51.75  山田  淳史   東海大院  2014
参加標準記録          A 53.90    B 55.50

予選 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 8 10 藤井 琉成(2) フジイ リュウセイ 大東大
福 岡
51.56 Q 0.168
2 2 751 須藤 健(3) ストウ ケン 群大
群 馬
52.40 Q 0.165
3 7 105 佐藤 杜登(1) サトウ モリト 駿河台大
秋 田
52.69 Q 0.176
4 3 305 鬼澤 光樹(4) キザワ コウキ 明海大
東 京
53.60 q 0.129
5 4 240 片桐 翼(3) カタギリ ツバサ ウェルネス大
茨 城
53.88 q 0.188
6 9 520 本吉 広武(3) モトヨシ ヒロム 茨城大
茨 城
54.64   0.189
7 6 431 八坂 聡(3) ヤサカ サトシ 東理大
宮 城
55.23   0.174
8 5 296 坂井 達郎(3) サカイ タツロウ 神奈川大
神奈川
55.58   0.186

予選 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 176 山岸 史弥(4) ヤマギシ フミヤ 作新学大
栃 木
53.41 Q 0.172
2 3 12 松田 慎太郎(1) マツダ シンタロウ 大東大
新 潟
53.99 Q 0.172
3 7 242 佐藤 光(1) サトウ ヒカル ウェルネス大
茨 城
54.10 Q 0.196
4 5 145 木村 隆清(1) キムラ リュウセイ 流経大
茨 城
55.30   0.171
5 9 348 奧野 翔太(4) オクノ ショウタ 東経大
埼 玉
56.50   0.172
6 2 882 小池 翔(3) コイケ カケル 宇都宮大
栃 木
56.77   0.209
  8 789 森山 史孝(4) モリヤマ シコウ 電通大
東 京
  DQ *T6 0.165
  6 429 熊田 凌(4) クマダ リョウ 東理大
群 馬
  DNS

予選 3組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 7 104 吉田 慶次郎(3) ヨシダ ケイジロウ 駿河台大
埼 玉
54.31 Q 0.206
2 2 128 木村 翔(3) キムラ ショウ 流経大
青 森
54.46 Q 0.182
3 4 410 尾崎 康太(3) オザキ コウタ 千葉大
千 葉
54.48 Q 0.185
4 9 252 若生 湧馬(4) ワコウ ユウマ 立大
宮 城
55.23   0.154
5 5 447 高橋 一心(2) タカハシ イッシン 上武大
群 馬
55.89   0.197
6 8 216 渡部 祐喜(4) ワタナベ ユウキ 埼大
埼 玉
56.24   0.177
7 6 792 髙橋 亜稀(1) タカハシ アキ 電通大
新 潟
59.52   0.199
  3 879 向井 頌之(3) ムカイ ノブユキ 防衛医大
埼 玉
  DQ *T7 0.152

予選 4組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 3 748 鈴木 夢人(4) スズキ ユメト 群大
群 馬
52.81 Q 0.193
2 8 11 角野 拓(3) カドノ タクヤ 大東大
埼 玉
52.95 Q 0.173
3 7 595 山本 恭平(3) ヤマモト キョウヘイ 学習院大
神奈川
53.17 Q 0.185
4 9 126 﨑本 和誠(3) サキモト カズマ 流経大
沖 縄
53.27 q 0.198
5 2 103 直井 達也(4) ナオイ タツヤ 駿河台大
埼 玉
54.13 q 0.179
6 5 671 松野 良太朗(4) マツノ リョウタロウ 國學院大
神奈川
54.97   0.190
7 4 220 本間 颯(3) ホンマ ハヤテ 埼大
兵 庫
55.43   0.171
  6 528 斉藤 拓海(4) サイトウ タクミ 聖学院大
埼 玉
  DNS

準決勝 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 10 藤井 琉成(2) フジイ リュウセイ 大東大
福 岡
51.45 Q 0.183
2 9 105 佐藤 杜登(1) サトウ モリト 駿河台大
秋 田
52.52 Q 0.174
3 7 751 須藤 健(3) ストウ ケン 群大
群 馬
52.61 Q 0.191
4 5 104 吉田 慶次郎(3) ヨシダ ケイジロウ 駿河台大
埼 玉
52.81 q 0.169
5 8 410 尾崎 康太(3) オザキ コウタ 千葉大
千 葉
54.22   0.188
6 2 240 片桐 翼(3) カタギリ ツバサ ウェルネス大
茨 城
54.41   0.172
7 3 126 﨑本 和誠(3) サキモト カズマ 流経大
沖 縄
54.58   0.218
8 6 12 松田 慎太郎(1) マツダ シンタロウ 大東大
新 潟
55.99   0.149

準決勝 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 748 鈴木 夢人(4) スズキ ユメト 群大
群 馬
52.74 Q 0.172
2 8 595 山本 恭平(3) ヤマモト キョウヘイ 学習院大
神奈川
52.97 Q 0.177
3 7 11 角野 拓(3) カドノ タクヤ 大東大
埼 玉
53.09 Q 0.182
4 4 128 木村 翔(3) キムラ ショウ 流経大
青 森
54.22 q 0.193
5 9 242 佐藤 光(1) サトウ ヒカル ウェルネス大
茨 城
54.25   0.182
6 3 305 鬼澤 光樹(4) キザワ コウキ 明海大
東 京
54.30   0.177
7 2 103 直井 達也(4) ナオイ タツヤ 駿河台大
埼 玉
55.83   0.180
  5 176 山岸 史弥(4) ヤマギシ フミヤ 作新学大
栃 木
  DNS

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 10 藤井 琉成(2) フジイ リュウセイ 大東大
福 岡
52.18   0.185
2 4 748 鈴木 夢人(4) スズキ ユメト 群大
群 馬
52.78   0.180
3 9 751 須藤 健(3) ストウ ケン 群大
群 馬
52.95   0.171
4 5 105 佐藤 杜登(1) サトウ モリト 駿河台大
秋 田
53.16   0.198
5 8 11 角野 拓(3) カドノ タクヤ 大東大
埼 玉
53.44   0.188
6 7 595 山本 恭平(3) ヤマモト キョウヘイ 学習院大
神奈川
53.83   0.195
7 3 104 吉田 慶次郎(3) ヨシダ ケイジロウ 駿河台大
埼 玉
54.41   0.204
8 2 128 木村 翔(3) キムラ ショウ 流経大
青 森
55.33   0.198

関東インカレ 2017 男子2部 4×100m 結果

世界記録(WR)        36.84   ジャマイカ   N.カーター/M.フレイター/Y.ブレイク/U.ボルト   
日本記録(NR)        37.60   日本      山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ               
日本学生記録(UR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                
                    38.44   日本(混)  山縣・飯塚・ケンブリッジ・大瀬戸    
関東学生記録(KR)    38.54   中大      畠山・川面・河合・飯塚                 
大会記録(GR)2部     39.81  大東大   佐々木・森・梨本・白石        
      3部   40.16   順大院  鍵山・草野・石井・秋元     
参加標準記録          42.50

予選1組 結果

1 40.34 Q 田中 優作(2)
仁上 祐一朗(4)
斉藤 颯斗(4)
佐々木 健也(3)
流経大
2 40.97 q 熊田 凌(4)
真田 知幸(4)
世古 啓人(4)
海老原 雄輝(4)
東理大
3 41.27 阿久津 大貴(2)
聲高 健吾(1)
河野 太郎(4)
長久 将(4)
東大
4 41.46 杉本 昴士(4)
浦 楓(4)
松橋 直之(3)
阿部 一樹(4)
帝京大
5 41.57 中村 大紀(4)
金城 貴之(3)
髙田 亮佑(3)
藤岡 壱成(4)
青学大
6 42.22 益田 一毅(3)
永島 唯哉(4)
横山 毅仁(2)
尾川 拓巳(2)
東工大
7 44.16 萩 翔太(3)
栗原 公平(3)
小島 僚介(2)
中 瑞希(3)
工学院大
DNS


創価大

予選2組 結果

1 40.04 Q 川本 想太朗(4)
清水 勇登(4)
下里 尚輝(1)
小林 一成(4)
駿河台大
2 41.53 武田 翔(3)
松尾 恒明(4)
早瀬 陸(4)
村上 将規(4)
上智大
3 41.93 新井 雄大(3)
猪俣 恭平(4)
北條 雄基(3)
森田 大貴(4)
学習院大
4 42.22 藤島 翼(4)
島崎 清弥(4)
小櫃 伸介(4)
塚田 健太(4)
埼大
5 42.32 松尾 宗泰(2)
吉田 篤央(3)
伊豫田 祐輔(2)
白石 侑己(2)
玉川大
6 43.05 及川 大樹(2)
前田 峻佑(2)
勝又 勇斗(3)
中村 拓人(3)
高崎経大
DQ R1 金井 優介(4)
吉田 大夢(2)
吉田 隼人(2)
岩切 祐太(4)
東経大

予選3組 結果

1 40.71 Q 桑子 頼夢(4)
吉澤 尚哉(4)
成田 圭佑(3)
前原 宙哉(4)
作新学大
2 40.87 q 西尾 悠汰(3)
石井 裕也(4)
漣 和留(2)
山縣 史博(3)
東農大
3 41.43 及川 寛生(3)
荒井 一騎(3)
大瀧 颯馬(4)
平 流成(1)
平成国大
4 41.86 三橋 陸(2)
飯田 貴之(2)
荒井 悠佑(3)
寺田 隆浩(4)
國學院大
5 42.45 根岸 蒼(2)
須藤 健(3)
北爪 啓太(4)
鈴木 夢人(4)
群大
6 43.26 瀧本 宝生(2)
松下 凌也(3)
小山 哲史(3)
野中 武(4)
首都大
DNS


山梨大

予選4組 結果

1 40.17 Q 田中 佑典(2)
福谷 龍也(3)
山田 在永(4)
中村 雄一(2)
ウェルネス大
2 40.83 q 重住 航平(3)
川上 大輝(2)
坂井 創太(3)
大矢 浩平(3)
立大
3 41.07 加部 伶(3)
依田 尚彌(4)
稲葉 修平(4)
石川 綜師(4)
上武大
4 41.60 横山 智哉(4)
石井 裕基(3)
山内 優希(4)
今谷 有生(2)
桐蔭大
5 42.32 尾崎 天佑(3)
手塚 洋貴(3)
関口 治希(1)
下山 拓海(3)
DQ R3 太田 耀介(2)
浅沼 優斗(2)
恒松 玲央(2)
小口 智毅(3)
一橋大
DQ R2 舩木 勇助(3)
石井 祐太(3)
窪田 雄人(1)
稲垣 聡(1)
都留文大

予選5組 結果

1 40.05 Q 霜鳥 佑(3)
白石 黄良々(3)
須貝 陽太郎(4)
田中 宏季(1)
大東大
2 41.33 小山 奎(3)
綱島 凌(4)
小熊 陸也(2)
井古田 大貴(3)
聖学院大
3 41.58 藤谷 将大(2)
佐藤 裕太(4)
依藤 一輝(4)
中野 彬徳(3)
横国大
4 41.73 木村 優(3)
齋藤 海斗(3)
杢家 弘樹(4)
本吉 広武(3)
茨城大
5 41.81 齋藤 紘(3)
榎本 樹(4)
橋本 駿愛(2)
堀江 凜星(4)
明学大
6 42.13 中町 優斗(2)
林 佑紀(2)
渡辺 陽生(2)
新野 孝幸(3)
成蹊大
DNF 清水 裕太(4)
池村 昂祐(3)
杉本 侑真(4)
加藤 駿(4)
千葉大

決勝 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
1 7 ウェルネス大
ニホンウェルネススポーツダイガク
(1)田中 佑典(2)
(2)福谷 龍也(3)
(3)山田 在永(4)
(4)中村 雄一(2)
タナカ ユウスケ
フクタニ リュウヤ
ヤマダ アリヒサ
ナカムラ ユウイチ
40.00  
2 4 大東大
ダイトウブンカダイガク
(1)霜鳥 佑(3)
(2)白石 黄良々(3)
(3)須貝 陽太郎(4)
(4)田中 宏季(1)
シモトリ ユウ
シライシ キララ
スガイ ヨウタロウ
タナカ ヒロキ
40.08  
3 6 流経大
リュウツウケイザイダイガク
(1)田中 優作(2)
(2)仁上 祐一朗(4)
(3)斉藤 颯斗(4)
(4)佐々木 健也(3)
タナカ ユウサク
ニカミ ユウイチロウ
サイトウ ハヤト
ササキ ケンヤ
40.45  
4 3 東農大
トウキョウノウギョウダイガク
(1)西尾 悠汰(3)
(2)石井 裕也(4)
(3)漣 和留(2)
(4)山縣 史博(3)
ニシオ ユウタ
イシイ ユウヤ
サザナミ カズル
ヤマガタ フミヒロ
40.55  
5 8 作新学大
サクシンガクインダイガク
(1)桑子 頼夢(4)
(2)吉澤 尚哉(4)
(3)成田 圭佑(3)
(4)前原 宙哉(4)
クワコ ライム
ヨシザワ ナオヤ
ナリタ ケイスケ
マエハラ ヒロヤ
40.83  
6 2 東理大
トウキョウリカダイガク
(1)熊田 凌(4)
(2)真田 知幸(4)
(3)世古 啓人(4)
(4)海老原 雄輝(4)
クマダ リョウ
サナダ カズユキ
セコ ケイト
エビハラ ユウキ
41.15  
  5 駿河台大
スルガダイダイガク
(1)川本 想太朗(4)
(2)清水 勇登(4)
(3)下里 尚輝(1)
(4)小林 一成(4)
カワモト ソウタロウ
シミズ ユウト
シモサト ナオキ
コバヤシ イッセイ
  DNF
  9 立大
リッキョウダイガク
(1)重住 航平(3)
(2)川上 大輝(2)
(3)坂井 創太(3)
(4)大矢 浩平(3)
シゲズミ コウヘイ
カワカミ タイキ
サカイ ソウタ
オオヤ コウヘイ
  DQ *R3

関東インカレ 2017 男子2部 4×400m 結果

世界記録(WR)        2.54.29   アメリカ       A.ヴァルモン/Q.ワッツ/H.レイノルズ/M.ジョンソン 
日本記録(NR)        3.00.76   日本       苅部・伊東・小坂田・大森           
日本学生記録(UR)    3.03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
                  3.03.20   日本(混)   太田・堀籠・山口・成迫        
関東学生記録(KR)    3.03.71   日大       小林・向井・中川・山村               
大会記録(GR)2部     3.08.70  大東大   藤田・大谷・中村・伊藤      
      3部   3.15.77  順大院  大岐・千葉・石井・秋元    
参加標準記録          3.22.00

予選 1組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 5 作新学大
サクシンガクインダイガク
(1)山岸 史弥(4)
(2)小林 祐介(3)
(3)坂本 将希(3)
(4)佐藤 風雅(3)
ヤマギシ フミヤ
コバヤシ ユウスケ
サカモト マサキ
サトウ フウガ
3:14.75 Q 0.174
2 4 青学大
アオヤマガクインダイガク
(1)藤岡 壱成(4)
(2)中村 大紀(4)
(3)髙田 亮佑(3)
(4)齋藤 未藍(4)
フジオカ イッセイ
ナカムラ ダイキ
タカタ リョウスケ
サイトウ ミラン
3:16.33 q 0.190
3 6 流経大
リュウツウケイザイダイガク
(1)田中 優作(2)
(2)佐々木 裕仁(2)
(3)本田 純基(4)
(4)黒川 真嗣(2)
タナカ ユウサク
ササキ ヒロヒト
ホンダ ジュンキ
クロカワ シンジ
3:17.65   0.185
4 7 ウェルネス大
ニホンウェルネススポーツダイガク
(1)河内 敦登(1)
(2)中村 雄一(2)
(3)山田 在永(4)
(4)佐藤 光(1)
カワチ アツト
ナカムラ ユウイチ
ヤマダ アリヒサ
サトウ ヒカル
3:18.50   0.184
5 9 上智大
ジョウチダイガク
(1)酒井 健三郎(4)
(2)松尾 恒明(4)
(3)北島 裕斗(4)
(4)武田 翔(3)
サカイ ケンザブロウ
マツオ ツネアキ
キタジマ ユウト
タケダ ショウ
3:19.04   0.206
6 3 首都大
シュトダイガクトウキョウ
(1)安達 耀一郎(4)
(2)小山 哲史(3)
(3)山岸 主暉(2)
(4)湯淺 雄介(2)
アダチ ヨウイチロウ
コヤマ テツシ
ヤマギシ カズキ
ユアサ ユウスケ
3:22.99   0.159
7 2 神奈川大
カナガワダイガク
(1)伊東 武紘(4)
(2)朝倉 英朗(2)
(3)下原 和輝(2)
(4)大島 智哉(2)
イトウ タケヒロ
アサクラ ヒデアキ
シモハラ カズキ
オオシマ トモヤ
3:23.00   0.164
8 8 山梨大
ヤマナシダイガク
(1)入江 直樹(4)
(2)森實 高毅(4)
(3)柴原 涼(4)
(4)橋爪 孔明(4)
イリエ ナオキ
モリザネ タカキ
シバハラ リョウ
ハシヅメ コウメイ
3:26.50   0.229

予選 2組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 4 駿河台大
スルガダイダイガク
(1)工藤 大晟(3)
(2)中川 滋貴(4)
(3)伏見 亮(4)
(4)若林 康太(2)
クドウ タイセイ
ナカガワ シゲキ
フシミ リョウ
ワカバヤシ コウタ
3:12.97 Q 0.194
2 7 聖学院大
セイガクインダイガク
(1)小山 奎(3)
(2)浅川 賢治(3)
(3)井古田 大貴(3)
(4)斉藤 拓海(4)
コヤマ ケイ
アサカワ ケンジ
イコタ ダイキ
サイトウ タクミ
3:21.78   0.145
3 8 上武大
ジョウブダイガク
(1)高橋 一心(2)
(2)脇坂 拓馬(3)
(3)若林 大勝(4)
(4)畑岡 伸(4)
タカハシ イッシン
ワキサカ タクマ
ワカバヤシ ヒロカツ
ハタオカ シン
3:23.17   0.189
4 6 明海大
メイカイダイガク
(1)山田 武志(1)
(2)大石 竜也(2)
(3)加藤 賢(3)
(4)鬼澤 光樹(4)
ヤマダ タケシ
オオイシ タツヤ
カトウ ケン
キザワ コウキ
3:23.35   0.159
5 2 高崎経大
タカサキケイザイダイガク
(1)及川 大樹(2)
(2)石井 浩哉(2)
(3)福田 大希(1)
(4)中村 拓人(3)
オイカワ ダイキ
イシイ ヒロヤ
フクダ ダイキ
ナカムラ タクト
3:24.64   0.194
6 5 玉川大
タマガワダイガク
(1)吉田 篤央(3)
(2)泉田 弘毅(4)
(3)伊豫田 祐輔(2)
(4)田村 裕(4)
ヨシダ アツヒロ
イズミダ コウキ
イヨダ ユウスケ
タムラ ヒロ
3:24.67   0.186
7 3 明学大
メイジガクインダイガク
(1)堀江 凜星(4)
(2)山田 拓己(4)
(3)坂井 龍(4)
(4)石井 雄大(3)
ホリエ リオン
ヤマダ タクミ
サカイ リュウ
イシイ ユウダイ
3:25.60   0.204

予選 3組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 5 東経大
トウキョウケイザイダイガク
(1)関口 宗平(1)
(2)吉田 隼人(2)
(3)上野 弘貴(4)
(4)星野 蒼太(1)
セキグチ ソウヘイ
ヨシダ ハヤト
ウエノ コウキ
ホシノ ソウタ
3:14.03 Q 0.191
2 7 立大
リッキョウダイガク
(1)酒井 佑(4)
(2)飯嶋 駿(1)
(3)木越 孔明(2)
(4)坂井 悠太(3)
サカイ タスク
イイジマ シュン
キゴシ コウメイ
サカイ ユウタ
3:14.28 q 0.191
3 8 学習院大
ガクシュウインダイガク
(1)大関 奏(2)
(2)門脇 健(4)
(3)平林 知樹(2)
(4)北條 雄基(3)
オオゼキ カナデ
カドワキ ケン
ヒラバヤシ トモキ
ホウジョウ ユウキ
3:22.12   0.203
4 6 茨城大
イバラキダイガク
(1)杢家 弘樹(4)
(2)齋藤 海斗(3)
(3)小林 柊次郎(4)
(4)本吉 広武(3)
モッカ ヒロキ
サイトウ カイト
コバヤシ シュウジロウ
モトヨシ ヒロム
3:22.48   0.184
5 3 東京外大
トウキョウガイコクゴダイガク
(1)真貝 将平(2)
(2)渡邊 琳太(2)
(3)中鉢 夏輝(2)
(4)佐野 桂史(3)
シンカイ ショウヘイ
ワタナベ リンタ
チュウバチ ナツキ
サノ ケイジ
3:22.92   0.255
6 4 千葉大
チバダイガク
(1)澤木 愛輝(1)
(2)河田 悠一(3)
(3)清水 裕太(4)
(4)池村 昂祐(3)
サワキ ラエル
カワダ ユウイチ
シミズ ユウタ
イケムラ コウスケ
3:25.97   0.225
7 2 成蹊大
セイケイダイガク
(1)井ノ川 充(2)
(2)冨樫 隆幸(3)
(3)田中 遥介(4)
(4)小川 翔太郎(3)
イノカワ ミツル
トガシ タカユキ
タナカ ヨウスケ
オガワ ショウタロウ
3:26.30   0.200

予選 4組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 5 東農大
トウキョウノウギョウダイガク
(1)西田 卓充(4)
(2)大坪 未樹(1)
(3)圷 祐貴(3)
(4)眞壁 正平(2)
ニシダ タクミ
オオツボ ミキ
アクツ ユウキ
マカベ ショウヘイ
3:15.18 Q 0.195
2 4 群大
グンマダイガク
(1)須藤 健(3)
(2)北爪 啓太(4)
(3)中村 亮太(2)
(4)鈴木 夢人(4)
ストウ ケン
キタヅメ ケイタ
ナカムラ リョウタ
スズキ ユメト
3:16.51 q 0.180
3 2 平成国大
ヘイセイコクサイダイガク
(1)小俣 淳介(1)
(2)今平 雄太(3)
(3)伏見 ユウマ(2)
(4)大瀧 颯馬(4)
オマタ ジュンスケ
コンタイラ ユウタ
フシミ ユウマ
オオタキ ソウマ
3:19.37   0.189
4 6 東理大
トウキョウリカダイガク
(1)吉田 勇登(2)
(2)辰巳 孝太(3)
(3)井村 智哉(2)
(4)大塚 雄介(4)
ヨシダ ユウト
タツミ コウタ
イムラ トモヤ
オオツカ ユウスケ
3:20.39   0.220
5 8 埼大
サイタマダイガク
(1)藤島 翼(4)
(2)渡部 祐喜(4)
(3)本間 颯(3)
(4)島崎 清弥(4)
フジシマ ツバサ
ワタナベ ユウキ
ホンマ ハヤテ
シマザキ セイヤ
3:22.16   0.149
6 7
ハクオウダイガク
(1)下山 拓海(3)
(2)手塚 洋貴(3)
(3)石関 祐介(1)
(4)尾崎 天佑(3)
シモヤマ タクミ
テツカ ヒロキ
イシゲキ ユウスケ
オザキ テンユウ
3:23.29   0.153
  3 横国大
ヨコハマコクリツダイガク
(1)
(2)
(3)
(4)
    DNS

予選 5組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 4 大東大
ダイトウブンカダイガク
(1)北村 柊也(3)
(2)山崎 大紀(3)
(3)青柳 知希(4)
(4)吉野 颯太(1)
キタムラ シュウヤ
ヤマザキ ダイキ
アオヤギ トモキ
ヨシノ ソウタ
3:14.61 Q 0.223
2 7 帝京大
テイキョウダイガク
(1)上野 裕輝(3)
(2)松橋 直之(3)
(3)浦 楓(4)
(4)阿部 一樹(4)
ウエノ ユウキ
マツハシ ナオユキ
ウラ カエデ
アベ カズキ
3:18.98   0.192
3 3 東工大
トウキョウコウギョウダイガク
(1)高橋 知也(3)
(2)永島 唯哉(4)
(3)小長光 貴裕(4)
(4)芝江 柾葵(3)
タカハシ トモヤ
ナガシマ ユウヤ
コナガミツ タカヒロ
シバエ マサキ
3:19.22   0.229
4 6 東大
トウキョウダイガク
(1)小嶋 健太郎(3)
(2)河野 太郎(4)
(3)松田 光陽(2)
(4)長久 将(4)
コジマ ケンタロウ
コウノ タロウ
マツダ コウヨウ
ナガヒサ ショウ
3:19.66   0.220
5 8 國學院大
コクガクインダイガク
(1)明石 凌輝(2)
(2)荒井 悠佑(3)
(3)松野 良太朗(4)
(4)佐々木 亮介(1)
アカシ リョウキ
アライ ユウスケ
マツノ リョウタロウ
ササキ リョウスケ
3:19.67   0.165
6 2 桐蔭大
トウインヨコハマダイガク
(1)安武 雄樹(4)
(2)小林 龍也(2)
(3)横山 智哉(4)
(4)石井 裕基(3)
ヤスタケ ユウキ
コバヤシ タツヤ
ヨコヤマ トモヤ
イシイ ユウキ
3:20.40   0.205
7 5 埼玉医大
サイタマイカダイガク
(1)武居 佳煕(2)
(2)奥間 圭介(2)
(3)橋本 雄太(3)
(4)柴田 遼(3)
タケイ ケイキ
オクマ ケイスケ
ハシモト ユウタ
シバタ ハルカ
3:26.21   0.212

決勝 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 5 駿河台大
スルガダイダイガク
(1)工藤 大晟(3)
(2)中川 滋貴(4)
(3)伏見 亮(4)
(4)若林 康太(2)
クドウ タイセイ
ナカガワ シゲキ
フシミ リョウ
ワカバヤシ コウタ
3:07.40 NGR 0.196
2 4 大東大
ダイトウブンカダイガク
(1)富岡 優也(1)
(2)山崎 大紀(3)
(3)須貝 陽太郎(4)
(4)吉野 颯太(1)
トミオカ ユウヤ
ヤマザキ ダイキ
スガイ ヨウタロウ
ヨシノ ソウタ
3:09.14   0.207
3 9 東農大
トウキョウノウギョウダイガク
(1)西田 卓充(4)
(2)大坪 未樹(1)
(3)圷 祐貴(3)
(4)眞壁 正平(2)
ニシダ タクミ
オオツボ ミキ
アクツ ユウキ
マカベ ショウヘイ
3:11.14   0.197
4 6 東経大
トウキョウケイザイダイガク
(1)関口 宗平(1)
(2)山田 真樹(2)
(3)吉田 隼人(2)
(4)星野 蒼太(1)
セキグチ ソウヘイ
ヤマダ マキ
ヨシダ ハヤト
ホシノ ソウタ
3:11.36   0.216
5 8 立大
リッキョウダイガク
(1)酒井 佑(4)
(2)飯嶋 駿(1)
(3)木越 孔明(2)
(4)坂井 悠太(3)
サカイ タスク
イイジマ シュン
キゴシ コウメイ
サカイ ユウタ
3:12.49   0.167
6 7 作新学大
サクシンガクインダイガク
(1)山岸 史弥(4)
(2)小林 祐介(3)
(3)坂本 将希(3)
(4)佐藤 風雅(3)
ヤマギシ フミヤ
コバヤシ ユウスケ
サカモト マサキ
サトウ フウガ
3:13.29   0.211
7 3 青学大
アオヤマガクインダイガク
(1)藤岡 壱成(4)
(2)中村 大紀(4)
(3)髙田 亮佑(3)
(4)齋藤 未藍(4)
フジオカ イッセイ
ナカムラ ダイキ
タカタ リョウスケ
サイトウ ミラン
3:13.57   0.200
8 2 群大
グンマダイガク
(1)須藤 健(3)
(2)北爪 啓太(4)
(3)中村 亮太(2)
(4)鈴木 夢人(4)
ストウ ケン
キタヅメ ケイタ
ナカムラ リョウタ
スズキ ユメト
3:16.12   0.177

関東インカレ 2017 男子2部 砲丸投げ 結果

決勝 結果

1 15m85 石井 光一(4) ウェルネス大
2 14m61 阪本 祐弥(3) 流経大
3 13m60 北亦 将成(3) 流経大
4 13m51 小西 風生(3) 駿河台大
5 13m33 岩井 幸暉(1) 上武大
6 13m27 林 優太(1) 平成国大
7 13m26 米森 心悟(3) 流経大
8 13m21 遠藤 誠也(3) 文教大
9 13m05 萩原 怜(3) 山梨大
10 12m69 船越 龍馬(3) ウェルネス大
11 12m54 田邊 元気(2) 東経大
12 12m53 田口 尚輝(2) 桐蔭大
13 12m52 中村 勇太(4) 聖学院大
14 12m18 鵜澤 祐聖(4) 帝京大
15 11m55 猪口 岳昭(1) 東経大
16 11m53 青木 一樹(2) 文教大
17 11m43 古木 健二朗(2) 東京都市大
18 11m21 松崎 将蔵(1) 聖学院大
19 11m14 中浦 凌馬(3) 茨城大
20 11m11 山口 史哉(3) 大東大
21 11m10 矢口 幸平(4) 埼大
22 10m95 小泉 直也(4) 成蹊大
23 10m71 樺沢 亮相(1) 千商大
24 10m70 長嶋 秀門(4) 千葉大
25 10m69 行徳 健成(2) 帝京科大
26 10m48 韓 昇澈(3) 立大
27 10m48 松本 尭大(1) 山梨大
28 10m41 岡村 也寸志(4) 電通大
29 10m19 佐竹 俊哉(3) 東大

関東インカレ 2017 男子2部 走り高跳び 結果

世界記録(WR)        2.45    J.ソトマヨル        キューバ     1993
日本記録(NR)        2.33    醍醐 直幸      富士通    2006
日本学生記録(UR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
関東学生記録(KR)    2.32    君野 貴弘      順大      1993
大会記録(GR)2部     2.17  池村 聡文   東経大  1995
      3部   2.26  衛藤 昴    筑波大院  2013
参加標準記録          A 2.03    B 2.00

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 4 448 久保田 征孝(4)
クボタ マサユキ
上武大
群 馬
2m06  
2 3 350 鈴木 海平(2)
スズキ カイヘイ
東経大
東 京
2m03  
3 12 132 鳥海 貴之(3)
トリウミ タカユキ
流経大
千 葉
2m03  
4 15 877 兼山 直希(2)
カネヤマ ナオキ
人科大
埼 玉
2m00  
4 17 298 長沼 輝知(3)
ナガヌマ テルトモ
神奈川大
神奈川
2m00  
6 13 349 若杉 颯一郎(4)
ワカスギ リュウイチロウ
東経大
東 京
2m00  
7 14 480 能手 宣拓(2)
ノテ ノブヒロ
平成国大
栃 木
2m00  
8 1 177 中山 裕偉(2)
ナカヤマ ユウイ
作新学大
栃 木
1m95  
8 5 297 滝原 幸紀(3)
タキハラ ユキノリ
神奈川大
茨 城
1m95  
8 6 449 舘野 文裕(2)
タテノ フミヒロ
上武大
群 馬
1m95  
8 8 258 杉本 丞(3)
スギモト タスク
立大
神奈川
1m95  
8 11 408 齊藤 一真(5)
サイトウ カズマ
東京医歯大
山 梨
1m95  
8 19 881 小森 翔太(4)
コモリ ショウタ
宇都宮大
栃 木
1m95  
14 7 396 岩下 友輝(3)
イワシタ ユウキ
横国大
神奈川
1m95  
14 9 133 横戸 寛之(4)
ヨコト ヒロユキ
流経大
茨 城
1m95  
16 10 883 鈴木 敦也(2)
スズキ アツヤ
宇都宮大
福 島
1m95  
16 18 214 小林 秀輔(4)
コバヤシ シュウスケ
埼大
埼 玉
1m95  
  2 21 阿部 大樹(3)
アベ ダイキ
大東大
埼 玉
  NM
  16 787 阿部 悠(4)
アベ ユウ
帝京平大
千 葉
  NM
  20 521 小沼 祐希(2)
オヌマ ユウキ
茨城大
茨 城
  NM

関東インカレ 2017 男子2部 棒高跳び 結果

世界記録(WR)        6.16    R.ラヴィレニ   フランス    2014
日本記録(NR)        5.83    澤野 大地    ニシ・スポーツ   2005
日本学生記録(UR)    5.75    山本 聖途    中京大      2013
関東学生記録(KGR)  5.61    江島 雅紀   日 大      2016
大会記録(GR)2部     5.35  菅野 卓弥  順大院   2016
      3部   5.42  山本 智貴  日体大院   2015
参加標準記録          A 4.60    B 4.30

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 3 230 石橋 和也(1)
イシバシ カズヤ
清和大
千 葉
5m00  
2 6 227 篠塚 祥喜(3)
シノズカ ヨシキ
清和大
千 葉
4m90  
2 9 226 高橋 一斗(4)
タカハシ カズト
清和大
栃 木
4m90  
4 5 209 三宅 功朔(2)
ミヤケ コウサク
東大
香 川
4m80  
5 4 397 高須 莉喜(3)
タカス リキ
横国大
神奈川
4m70  
6 8 890 岩川 天羽(1)
イワカワ アモウ
千商大
千 葉
4m40  
7 10 522 小谷野 陽平(2)
コヤノ ヨウヘイ
茨城大
茨 城
4m40  
8 2 354 深澤 広大(1)
フカサワ コウダイ
東経大
山 梨
4m30  
  1 518 木内 智也(3)
キウチ トモヤ
茨城大
茨 城
  NM
  7 379 上原 響(2)
ウエハラ ヒビキ
関東学園大
群 馬
  NM

関東インカレ 2017 男子2部 走り幅跳び 結果

世界記録(WR)        8.95   M.パウエル      アメリカ      1991
日本記録(NR)        8.25   森長 正樹    日大      1992
日本学生記録(UR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
関東学生記録(KR)    8.25   森長 正樹    日大      1992
大会記録(GR)2部     7.66  瀬山 亮   群大   1995
      3部   7.39  新津 裕大  横国大院 2014
参加標準記録          A 7.15    B 7.00

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 167 吉澤 尚哉(4)
ヨシザワ ナオヤ
作新学大
栃 木
7m36
-0.7
 
2 33 106 海老沼 勝輝(2)
エビヌマ マサキ
駿河台大
沖 縄
7m19
+0.7
 
3 2 208 木下 秀明(3)
キノシタ ヒデアキ
東大
石 川
7m16
-0.3
 
4 4 545 小口 智毅(3)
オグチ トモキ
一橋大
埼 玉
7m10
-0.5
 
5 19 400 久保 源輝(1)
クボ モトキ
横国大
兵 庫
7m03
-1.2
 
6 29 637 外池 康裕(4)
トノイケ ヤスヒロ
首都大
栃 木
7m01
+0.3
 
7 26 312 伊豫田 祐輔(2)
イヨダ ユウスケ
玉川大
東 京
7m01
+0.2
 
8 32 307 齊藤 聖人(3)
サイトウ マサト
明海大
秋 田
7m00
-0.3
 
9 22 482 平 流成(1)
タイラ リュウセイ
平成国大
埼 玉
6m97
-1.0
 
10 1 179 橿淵 和馬(1)
カシブチ カズマ
作新学大
栃 木
6m94
+1.1
 
11 25 651 中村 魁(2)
ナカムラ カイ
芝浦工大
群 馬
6m93
-1.4
 
12 7 725 横山 智哉(4)
ヨコヤマ トモヤ
桐蔭大
神奈川
6m93
-0.8
 
13 8 13 中谷 靖宏(4)
ナカヤ ヤスヒロ
大東大
埼 玉
6m91
-1.1
 
14 15 396 岩下 友輝(3)
イワシタ ユウキ
横国大
神奈川
6m91
-0.8
 
15 21 264 歳田 将輝(2)
トシダ マサキ
立大
埼 玉
6m88
-0.7
 
16 20 793 小野寺 将太(4)
オノデラ ショウタ
文教大
埼 玉
6m88
-0.3
 
17 5 249 伊藤 直道(4)
イトウ ナオミチ
立大
埼 玉
6m88
+0.6
 
17 10 232 石井 祐太(3)
イシイ ユウタ
都留文大
山 梨
6m88
-1.1
 
19 27 476 齋藤 隼(1)
サイトウ シュン
平成国大
埼 玉
6m82
-0.2
 
20 11 863 横森 友朗(1)
ヨコモリ トモロウ
山梨大
山 梨
6m79
+0.1
 
21 28 426 三宅 優斗(2)
ミヤケ ユウト
東理大
千 葉
6m79
+0.8
 
22 17 481 及川 寛生(3)
オイカワ ヒロキ
平成国大
千 葉
6m76
-0.1
 
23 23 351 平川 雄大(2)
ヒラカワ ユウタ
東経大
東 京
6m68
-0.5
 
24 12 376 飯島 大和(2)
イイジマ ヤマト
関東学園大
群 馬
6m59
-0.7
 
25 13 234 稲垣 聡(1)
イナガキ サトシ
都留文大
愛 知
6m59
-1.2
 
26 18 838 澤村 史也(4)
サワムラ フミヤ
木更津高専
千 葉
6m56
-0.6
 
27 16 107 塩澤 嵩之(1)
シオザワ タカユキ
駿河台大
東 京
6m41
-1.3
 
28 3 790 髙島 良純(2)
タカシマ ヨシズミ
電通大
東 京
6m38
-0.9
 
29 9 750 今井 啓之(4)
イマイ タカユキ
群大
群 馬
6m35
0.0
 
30 31 450 横地 彦人(1)
ヨコチ ヒロト
上武大
群 馬
6m28
+0.4
 
  14 178 大谷 幸也(4)
オオタニ ユキヤ
作新学大
栃 木
  NM
  24 409 浅利 拓(4)
アサリ タク
千葉大
山 梨
  NM
  30 533 伴 拓朗(3)
バン タクロウ
聖学院大
埼 玉
  DNS

関東インカレ 2017 男子2部 三段跳び 結果

世界記録(WR)        18.29   J.エドワーズ    イギリス       1995
日本記録(NR)        17.15  山下 訓史     日本電気    1986
日本学生記録(UR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
関東学生記録(KR)    16.98  石川 和義     筑波大      2004
大会記録(GR)2部     16.09  境野 雅之  明海大   1994
      3部   15.57 丸 嵩弘   順大院   2009
参加標準記録          A 14.40    B 14.20

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 19 533 伴 拓朗(3)
バン タクロウ
聖学院大
埼 玉
15m46
-1.2
 
2 4 180 齋藤 勇太(3)
サイトウ ユウタ
作新学大
栃 木
15m33
-0.5
 
3 3 13 中谷 靖宏(4)
ナカヤ ヤスヒロ
大東大
埼 玉
15m25
-0.3
 
4 13 863 横森 友朗(1)
ヨコモリ トモロウ
山梨大
山 梨
15m17
-0.8
 
5 2 749 丸橋 祐希(4)
マルバシ ユウキ
群大
群 馬
15m11
-1.4
 
6 8 131 内澤 駿(2)
ウチザワ シュン
流経大
神奈川
15m09
-1.6
 
7 11 637 外池 康裕(4)
トノイケ ヤスヒロ
首都大
栃 木
14m89
-0.8
 
8 22 208 木下 秀明(3)
キノシタ ヒデアキ
東大
石 川
14m88
-0.3
 
9 6 837 香坂 俊光(1)
コウサカ トシミツ
東農工大
東 京
14m70
-1.2
 
10 7 483 宿村 勇希(1)
ヤドムラ ユウキ
平成国大
群 馬
14m65
-1.2
 
11 20 352 丹生谷 薫(4)
ニュウノヤ カオル
東経大
東 京
14m63
-1.5
 
12 10 351 平川 雄大(2)
ヒラカワ ユウタ
東経大
東 京
14m63
-1.8
 
13 12 353 佐藤 翔(3)
サトウ カケル
東経大
東 京
14m51
-0.3
 
14 15 130 平根 昌樹(3)
ヒラネ マサキ
流経大
茨 城
14m39
-1.2
 
15 18 886 荒賀 崇碩(1)
アラガ タカヒロ
千商大
千 葉
14m37
-0.8
 
16 21 398 依藤 一輝(4)
ヨリフジ カズキ
横国大
兵 庫
14m35
-1.5
 
17 17 106 海老沼 勝輝(2)
エビヌマ マサキ
駿河台大
沖 縄
14m29
-1.4
 
18 5 850 古川 裕斗(3)
フルカワ ヒロト
成蹊大
東 京
14m28
-0.6
 
19 16 260 萩原 克哉(3)
ハギワラ カツヤ
立大
埼 玉
14m23
-1.0
 
20 9 529 山嵜 隆治(4)
ヤマザキ リュウジ
聖学院大
埼 玉
14m15
-0.6
 
21 1 129 藤田 遼(4)
フジタ リョウ
流経大
茨 城
14m10
-1.9
 
22 14 14 箭内 直樹(3)
ヤナイ ナオキ
大東大
福 島
13m90
-0.6
 

関東インカレ 2017 男子2部 円盤投げ 結果

世界記録        74.08    J.シュルト       東ドイツ    1986
日本記録(NR)            60.22   川崎 清貴    大昭和    1979
日本学生記録(UR)        59.21   堤   雄司     国士大院  2013
関東学生記録(KR)        55.89   堤   雄司     国士大    2011
関東学生大学院記録(KR)  59.21   堤   雄司     国士大院  2013
大会記録(GR)2部         56.35  小林 志郎   国士大院 2006
      3部     52.32   米沢茂友樹  東海大院 2015
参加標準記録              A 36.00    B 33.0

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 26 137 植田 紗綾人(3)
ウエダ サヤト
流経大
福 島
43m80  
2 5 138 石井 光一(2)
イシイ コウイチ
流経大
茨 城
43m02  
3 20 218 矢口 幸平(4)
ヤグチ コウヘイ
埼大
千 葉
42m76  
4 2 146 柿崎 雄斗(4)
カキザキ ユウト
流経大
埼 玉
40m45  
5 15 108 小西 風生(3)
コニシ フウキ
駿河台大
埼 玉
40m37  
6 8 239 船越 龍馬(3)
フナコシ リュウマ
ウェルネス大
茨 城
39m92  
7 27 650 品田 功稀(3)
シナダ コウキ
芝浦工大
群 馬
39m02  
8 1 536 小林 駿祐(2)
コバヤシ シュンスケ
聖学院大
埼 玉
38m45  
9 16 516 中浦 凌馬(3)
ナカウラ リョウマ
茨城大
茨 城
37m95  
10 4 527 中村 勇太(4)
ナカムラ ユウタ
聖学院大
埼 玉
37m46  
11 24 795 遠藤 誠也(3)
エンドウ セイヤ
文教大
埼 玉
36m97  
12 18 15 山口 史哉(3)
ヤマクチ フミヤ
大東大
東 京
36m49  
13 13 185 永井 智也(4)
ナガイ トモヤ
横市大
神奈川
35m78  
14 25 702 鵜澤 祐聖(4)
ウザワ ヨシマサ
帝京大
千 葉
35m47  
15 10 485 桑原 元城(4)
クワハラ ゲンキ
平成国大
東 京
35m28  
16 9 378 片野 和斗(3)
カタノ カズト
関東学園大
群 馬
34m93  
17 21 862 萩原 怜(3)
ハギハラ リョウ
山梨大
山 梨
33m42  
18 19 582 星 篤志(4)
ホシ アツシ

栃 木
33m31  
19 23 814 金子 一輝(2)
カネコ カズキ
専大
東 京
32m43  
20 14 581 熊田 隼斗(2)
クマダ ハヤト

栃 木
32m43  
21 11 786 横内 章裕(4)
ヨコウチ アキヒロ
帝京平大
山 梨
32m21  
22 3 653 樫又 洋助(1)
カシマタ ヨウスケ
芝浦工大
埼 玉
31m69  
23 6 848 澁谷 眞(4)
シブヤ マコト
成蹊大
東 京
29m98  
24 17 211 土井 雅人(4)
ツチイ マサト
東大
富 山
28m67  
  12 668 川田 壱成(4)
カワタ イッセイ
國學院大
神奈川
  NM
  22 377 本木 一成(3)
モトキ イッセイ
関東学園大
群 馬
  NM
  7 788 島田 純弥(4)
シマダ ジュンヤ
帝京平大
千 葉
  DNS

関東インカレ 2017 男子2部 ハンマー投げ 結果

世界記録(WR)               86.74  Y.セディフ        ソ連       1986
日本記録(NR)               84.86  室伏 広治      ミズノ      2003
日本学生記録(UR)           73.82  室伏 広治      中京大    1996
関東学生記録(KR)           67.50  川田 雅之      順大      1979
関東学生大学院記録(KR)   70.46  保坂 雄志郎   筑波大院  2015
大会記録(GR)2部            64.29  遠藤 彰    国武大院  2007
      3部       65.87 保坂 雄志郎  筑波大院  2015
参加標準記録                 A 40.00    B 35.00

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 136 北亦 将成(3)
キタマタ ショウセイ
流経大
茨 城
60m03  
2 4 148 大島 崇弘(2)
オオシマ タカヒロ
流経大
千 葉
55m30  
3 5 580 山崎 修太(4)
ヤマザキ シュウタ

栃 木
53m79  
4 13 147 印田 怜司(3)
インダ サトシ
流経大
茨 城
52m93  
5 16 453 栄野比 ホセ(2)
エノビ ホセ
上武大
群 馬
52m35  
6 1 452 石島 和弥(3)
イシジマ カズヤ
上武大
群 馬
49m28  
7 12 744 坂下 晃太郎(3)
サカシタ コウタロウ
日工大
埼 玉
46m24  
8 11 766 森 輝竜(4)
モリ キリュウ
高崎経大
岡 山
44m99  
9 3 515 富岡 泰資(4)
トミオカ タイスケ
茨城大
茨 城
43m84  
10 2 653 樫又 洋助(1)
カシマタ ヨウスケ
芝浦工大
埼 玉
43m21  
11 8 454 宮﨑 柊(2)
ミヤザキ シュウ
上武大
群 馬
42m57  
12 9 486 田島 裕貴(1)
タジマ ヒロタカ
平成国大
埼 玉
39m20  
13 10 832 丸山 健太(4)
マルヤマ ケンタ
防大
神奈川
37m73  
14 17 229 本吉 大輝(2)
モトヨシ ダイキ
清和大
千 葉
37m59  
15 6 596 冨田 将平(2)
トミタ ショウヘイ
学習院大
千 葉
36m38  
16 15 845 菅 翔弥(1)
スガ ショウヤ
武蔵丘短大
埼 玉
21m47  
  14 228 仲野 真輝(3)
ナカノ マサキ
清和大
千 葉
  DNS

関東インカレ 2017 男子2部 やり投げ 結果

世界記録(WR)        98.48   J.ゼレズニー    チェコ          1996
日本記録(NR)        87.60   溝口 和洋    ゴールドウイン   1989
日本学生記録(UR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
関東学生記録(KR)    84.28   ディーン 元気    早大         2012
大会記録(GR)2部    70.16  竹迫  寿  早大院    2006
      3部   74.28  今田 直弥  日大院    2014
参加標準記録          A 58.00    B 55.50

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 17 516 中浦 凌馬(3)
ナカウラ リョウマ
茨城大
茨 城
71m93 NGR
2 6 547 矢部 尚史(4)
ヤベ タカシ
一橋大
茨 城
65m80  
3 9 833 中村 雄二(4)
ナカムラ ユウジ
尚美学大
埼 玉
64m40  
4 22 357 小川 健太(3)
オガワ ケンタ
東経大
長 野
62m92  
5 14 358 佐藤 悠樹(2)
サトウ ユウキ
東経大
東 京
62m22  
6 2 455 青木 和真(4)
アオキ カズマ
上武大
山 形
61m48  
7 10 243 河内 敦登(1)
カワチ アツト
ウェルネス大
茨 城
61m23  
8 11 141 森 将弘(2)
モリ マサヒロ
流経大
茨 城
61m10  
9 21 884 中畠 直哉(2)
ナカハタ ナオヤ
宇都宮大
栃 木
59m96  
10 18 535 村上 拓也(2)
ムラカミ タクヤ
聖学院大
埼 玉
59m33  
11 16 139 森川 輝心(3)
モリカワ キシン
流経大
茨 城
58m91  
12 4 487 塚田 晃魁(3)
ツカダ アキト
平成国大
群 馬
58m54  
13 20 534 森田 惇弘(2)
モリタ アツヒロ
聖学院大
埼 玉
58m12  
14 1 140 吉岡 諒亮(3)
ヨシオカ リョウスケ
流経大
茨 城
57m18  
15 12 745 大久保 直輝(2)
オオクボ ナオキ
東京都市大
愛 知
57m06  
16 8 359 安藤 卓也(1)
アンドウ タクヤ
東経大
東 京
55m92  
17 15 231 後藤 竣(4)
ゴトウ シュン
都留文大
山 梨
55m05  
18 19 456 馬場 竜矢(1)
ババ リュウヤ
上武大
群 馬
54m82  
19 23 885 川畑 夏唯(3)
カワハタ カイ
千商大
千 葉
54m73  
20 13 636 保坂 琢斗(4)
ホサカ タクト
首都大
新 潟
54m59  
21 7 186 山口 泰輝(4)
ヤマグチ タイキ
横市大
愛 知
53m35  
22 5 517 川嶋 康祐(3)
カワシマ コウスケ
茨城大
茨 城
53m07  
23 3 831 坂梨 康太(3)
サカナシ コウタ
防大
神奈川
52m27  

関東インカレ 2017 男子2部 十種競技 結果

世界記録(WR)           9045   A.イートン       アメリカ         2015
日本記録(NR)           8143   右代 啓祐   スズキ浜松AC   2014
日本学生記録(UR)       7930   右代 啓祐   国士大院     2010
関東学生記録(KR)       7916   金子 宗弘   順大         1990
関東学生大学院記録(KR) 7930   右代 啓祐   国士大院     2010
大会記録(GR)2部        7194  伊藤新太郎  筑波大院   1998
      3部    7644   川﨑 和也  順大院    2015
参加標準記録             A 5700    B 5400

十種競技 100m 1組 結果 (-0.9)

1 11.40 (774) 渡部 祐喜(4) 埼大
2 11.48 (757) 鈴木 琢丸(1) 千商大
3 11.62 (728) 松浦 岳(2) 立大
4 11.71 (709) 寶田 雅治(4) 東大
5 11.73 (705) 生方 雅之(4) 東農大
6 11.74 (703) 石黒 和葵(4) 帝京大
7 11.75 (701) 笹野 純也(4) 横国大
8 11.90 (671) 田中 宏明(3) 流経大

十種競技 100m 2組 結果 (-1.0)

1 11.10 (838) 福島 優(4) 流経大
2 11.16 (825) 乾 涼輔(3) 流経大
3 11.24 (808) 井澤 一輝(3) 桐蔭大
4 11.29 (797) 佐藤 智治(4) 千葉大
5 11.43 (767) 鈴木 開斗(2) 大東大
6 11.45 (763) 渡辺 基生(4) 東農工大
7 11.45 (763) 川畑 夏唯(3) 千商大
8 11.56 (740) 田仲 寿季(3) 大東大
9 11.60 (732) 平井 友梧(4) 学習院大

十種競技 走り幅跳び 1組 結果

1 6m74 +1.0 (753) 田仲 寿季(3) 大東大
2 6m59 +1.4 (718) 平井 友梧(4) 学習院大
3 6m57 +1.0 (713) 佐藤 智治(4) 千葉大
4 6m57 +0.2 (713) 生方 雅之(4) 東農大
5 6m50 +2.5 (697) 川畑 夏唯(3) 千商大
6 6m48 -0.7 (693) 福島 優(4) 流経大
7 6m47 +1.0 (691) 松浦 岳(2) 立大
8 6m40 +1.6 (675) 石黒 和葵(4) 帝京大
9 6m38 +0.1 (670) 鈴木 開斗(2) 大東大
10 6m31 +0.0 (655) 乾 涼輔(3) 流経大
11 6m29 +0.0 (650) 井澤 一輝(3) 桐蔭大
12 6m24 +0.7 (639) 渡辺 基生(4) 東農工大
13 6m22 +0.7 (635) 田中 宏明(3) 流経大
14 6m11 +0.9 (610) 鈴木 琢丸(1) 千商大
15 5m91 +0.7 (567) 寶田 雅治(4) 東大
16 5m89 +1.0 (563) 笹野 純也(4) 横国大
17 5m88 +0.5 (561) 渡部 祐喜(4) 埼大

十種競技 走り幅跳び 2組 結果

1 12m14 (615) 川畑 夏唯(3) 千商大
2 10m58 (521) 生方 雅之(4) 東農大
3 10m43 (512) 乾 涼輔(3) 流経大
4 10m42 (511) 鈴木 琢丸(1) 千商大
5 10m18 (496) 渡部 祐喜(4) 埼大
6 10m02 (487) 佐藤 智治(4) 千葉大
7 10m02 (487) 笹野 純也(4) 横国大
8 9m96 (483) 田仲 寿季(3) 大東大
9 9m77 (472) 福島 優(4) 流経大
10 9m68 (466) 平井 友梧(4) 学習院大
11 8m58 (401) 松浦 岳(2) 立大
12 8m56 (400) 田中 宏明(3) 流経大
13 8m49 (395) 鈴木 開斗(2) 大東大
14 8m22 (379) 石黒 和葵(4) 帝京大
15 8m21 (379) 寶田 雅治(4) 東大
16 7m88 (359) 渡辺 基生(4) 東農工大
17 7m06 (311) 井澤 一輝(3) 桐蔭大

十種競技 砲丸投げ 1組 結果

十種競技 走り高跳び 1組 結果

1 1m80 (627) 田中 宏明(3) 流経大
2 1m80 (627) 鈴木 琢丸(1) 千商大
2 1m80 (627) 松浦 岳(2) 立大
4 1m75 (585) 石黒 和葵(4) 帝京大
4 1m75 (585) 渡部 祐喜(4) 埼大
6 1m70 (544) 佐藤 智治(4) 千葉大
6 1m70 (544) 平井 友梧(4) 学習院大
8 1m70 (544) 乾 涼輔(3) 流経大
9 1m70 (544) 川畑 夏唯(3) 千商大
10 1m65 (504) 寶田 雅治(4) 東大
11 1m65 (504) 井澤 一輝(3) 桐蔭大
12 1m60 (464) 生方 雅之(4) 東農大
13 1m60 (464) 笹野 純也(4) 横国大
14 1m60 (464) 渡辺 基生(4) 東農工大

十種競技 走り高跳び 2組 結果

1 1m93 (740) 田仲 寿季(3) 大東大
2 1m90 (714) 鈴木 開斗(2) 大東大
3 1m85 (670) 福島 優(4) 流経大

十種競技 400m 1組 結果

1 51.20 (760) 寶田 雅治(4) 東大
2 51.68 (739) 田中 宏明(3) 流経大
3 51.93 (728) 松浦 岳(2) 立大
4 52.47 (704) 福島 優(4) 流経大
5 53.04 (680) 笹野 純也(4) 横国大
6 53.20 (673) 川畑 夏唯(3) 千商大
7 53.24 (671) 生方 雅之(4) 東農大
8 53.80 (648) 鈴木 琢丸(1) 千商大

十種競技 400m 2組 結果

1 49.84 (822) 渡部 祐喜(4) 埼大
2 50.72 (782) 佐藤 智治(4) 千葉大
3 50.85 (776) 田仲 寿季(3) 大東大
4 51.23 (759) 井澤 一輝(3) 桐蔭大
5 51.47 (748) 平井 友梧(4) 学習院大
6 51.65 (740) 渡辺 基生(4) 東農工大
7 51.83 (732) 鈴木 開斗(2) 大東大
8 52.13 (719) 石黒 和葵(4) 帝京大
9 52.15 (718) 乾 涼輔(3) 流経大

十種競技 110mH 1組 結果 (+1.8)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 142 福島 優(4) フクシマ マサル 流経大
千 葉
15.80 (755) 0.219
2 2 143 乾 涼輔(3) イヌイ リョウスケ 流経大
京 都
16.02 (730) 0.163
3 6 216 渡部 祐喜(4) ワタナベ ユウキ 埼大
埼 玉
16.15 (716) 0.185
4 9 399 笹野 純也(4) ササノ ジュンヤ 横国大
青 森
16.23 (707) 0.157
5 4 48 生方 雅之(4) ウブカタ マサユキ 東農大
神奈川
16.42 (686) 0.171
6 3 592 平井 友梧(4) ヒライ ユウゴ 学習院大
埼 玉
16.58 (669) 0.163
  7 703 石黒 和葵(4) イシグロ カズキ 帝京大
東 京
  (0)
DQ *T6
0.186
  8 836 渡辺 基生(4) ワタナベ モトキ 東農工大
茨 城
  (0)
DNS

十種競技 110mH 2組 結果 (+2.3)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 22 田仲 寿季(3) タナカ トシキ 大東大
福 岡
14.90 (862) 0.145
2 7 885 川畑 夏唯(3) カワハタ カイ 千商大
千 葉
15.07 (841) 0.153
3 6 413 佐藤 智治(4) サトウ トモハル 千葉大
千 葉
15.55 (784) 0.175
4 8 23 鈴木 開斗(2) スズキ カイト 大東大
静 岡
15.64 (774) 0.181
5 4 737 井澤 一輝(3) イザワ カズキ 桐蔭大
神奈川
15.65 (773) 0.189
6 3 266 松浦 岳(2) マツウラ ガク 立大
千 葉
15.76 (760) 0.174
7 2 888 鈴木 琢丸(1) スズキ タクマル 千商大
千 葉
15.83 (752) 0.193
8 1 212 寶田 雅治(4) タカラダ マサハル 東大
愛 知
16.07 (725) 0.171
9 9 144 田中 宏明(3) タナカ ヒロアキ 流経大
茨 城
16.10 (722) 0.202

十種競技 円盤投げ 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 13 885 川畑 夏唯(3)
カワハタ カイ
千商大
千 葉
38m11 (626)

31m20 38m11 36m44
2 27 143 乾 涼輔(3)
イヌイ リョウスケ
流経大
京 都
34m97 (563)

× 34m97 33m24
3 22 399 笹野 純也(4)
ササノ ジュンヤ
横国大
青 森
29m07 (446)

29m07 22m94 24m41
4 17 142 福島 優(4)
フクシマ マサル
流経大
千 葉
28m93 (443)

× 26m00 28m93
5 20 413 佐藤 智治(4)
サトウ トモハル
千葉大
千 葉
27m32 (412)

27m32 × 25m70
6 14 144 田中 宏明(3)
タナカ ヒロアキ
流経大
茨 城
26m85 (403)

26m85 22m62 ×
7 19 737 井澤 一輝(3)
イザワ カズキ
桐蔭大
神奈川
26m32 (393)

26m32 17m79 22m02
8 25 592 平井 友梧(4)
ヒライ ユウゴ
学習院大
埼 玉
26m15 (389)

24m51 25m02 26m15
9 26 888 鈴木 琢丸(1)
スズキ タクマル
千商大
千 葉
25m64 (379)

21m74 23m79 25m64
10 23 23 鈴木 開斗(2)
スズキ カイト
大東大
静 岡
25m27 (372)

14m43 22m92 25m27
11 24 48 生方 雅之(4)
ウブカタ マサユキ
東農大
神奈川
24m42 (356)

20m72 24m42 24m15
12 12 22 田仲 寿季(3)
タナカ トシキ
大東大
福 岡
24m24 (352)

19m34 × 24m24
13 16 266 松浦 岳(2)
マツウラ ガク
立大
千 葉
24m24 (352)

19m07 × 24m24
14 11 216 渡部 祐喜(4)
ワタナベ ユウキ
埼大
埼 玉
22m66 (322)

20m86 20m87 22m66
15 18 212 寶田 雅治(4)
タカラダ マサハル
東大
愛 知
20m13 (274)

20m13 × ×
16 21 703 石黒 和葵(4)
イシグロ カズキ
帝京大
東 京
19m24 (258)

19m24 18m77 ×
  15 836 渡辺 基生(4)
ワタナベ モトキ
東農工大
茨 城
  (0)
DNS
   

十種競技 棒高跳び 1組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 1 142 福島 優(4)
フクシマ マサル
流経大
千 葉
4m20 (673)

2 5 888 鈴木 琢丸(1)
スズキ タクマル
千商大
千 葉
4m00 (617)

3 8 266 松浦 岳(2)
マツウラ ガク
立大
千 葉
3m80 (562)

4 3 413 佐藤 智治(4)
サトウ トモハル
千葉大
千 葉
3m80 (562)

5 2 143 乾 涼輔(3)
イヌイ リョウスケ
流経大
京 都
3m60 (509)

6 7 592 平井 友梧(4)
ヒライ ユウゴ
学習院大
埼 玉
3m30 (431)

6 9 703 石黒 和葵(4)
イシグロ カズキ
帝京大
東 京
3m30 (431)

8 13 212 寶田 雅治(4)
タカラダ マサハル
東大
愛 知
3m30 (431)

9 11 399 笹野 純也(4)
ササノ ジュンヤ
横国大
青 森
3m00 (357)

10 4 23 鈴木 開斗(2)
スズキ カイト
大東大
静 岡
2m70 (286)

10 6 48 生方 雅之(4)
ウブカタ マサユキ
東農大
神奈川
2m70 (286)

12 12 216 渡部 祐喜(4)
ワタナベ ユウキ
埼大
埼 玉
2m70 (286)

  10 737 井澤 一輝(3)
イザワ カズキ
桐蔭大
神奈川
  (0)
NM

十種競技 棒高跳び 2組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 2 22 田仲 寿季(3)
タナカ トシキ
大東大
福 岡
3m80 (562)

2 3 144 田中 宏明(3)
タナカ ヒロアキ
流経大
茨 城
3m60 (509)

  1 885 川畑 夏唯(3)
カワハタ カイ
千商大
千 葉
  (0)
NM

十種競技 やり投げ 1組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 3 592 平井 友梧(4)
ヒライ ユウゴ
学習院大
埼 玉
53m46 (640)

43m79 53m46 ×
2 2 48 生方 雅之(4)
ウブカタ マサユキ
東農大
神奈川
49m68 (584)

46m98 48m35 49m68
3 9 22 田仲 寿季(3)
タナカ トシキ
大東大
福 岡
47m93 (558)

47m51 47m93 ×
4 5 737 井澤 一輝(3)
イザワ カズキ
桐蔭大
神奈川
47m27 (548)

47m27 45m56 41m93
5 6 399 笹野 純也(4)
ササノ ジュンヤ
横国大
青 森
45m75 (526)

42m31 41m62 45m75
6 1 23 鈴木 開斗(2)
スズキ カイト
大東大
静 岡
40m79 (454)

40m79 36m55 38m19
7 8 212 寶田 雅治(4)
タカラダ マサハル
東大
愛 知
39m70 (438)

33m43 36m54 39m70
8 4 703 石黒 和葵(4)
イシグロ カズキ
帝京大
東 京
38m61 (422)

38m61 30m71 38m11
9 7 216 渡部 祐喜(4)
ワタナベ ユウキ
埼大
埼 玉
36m96 (398)

36m80 33m16 36m96
10 10 144 田中 宏明(3)
タナカ ヒロアキ
流経大
茨 城
36m14 (386)

34m29 36m14 33m01

十種競技 やり投げ 2組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 6 885 川畑 夏唯(3)
カワハタ カイ
千商大
千 葉
60m57 (746)

54m21 60m57 54m18
2 4 888 鈴木 琢丸(1)
スズキ タクマル
千商大
千 葉
50m85 (601)

49m44 50m85 47m57
3 2 143 乾 涼輔(3)
イヌイ リョウスケ
流経大
京 都
46m91 (543)

39m89 46m91
4 1 142 福島 優(4)
フクシマ マサル
流経大
千 葉
46m49 (537)

46m49 42m69 44m42
5 5 266 松浦 岳(2)
マツウラ ガク
立大
千 葉
44m32 (505)

44m32 38m41 ×
6 3 413 佐藤 智治(4)
サトウ トモハル
千葉大
千 葉
43m13 (488)

41m42 42m51 43m13

十種競技 1500m 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 9 23 鈴木 開斗(2) スズキ カイト 大東大
静 岡
4:25.97 (771)

2 12 216 渡部 祐喜(4) ワタナベ ユウキ 埼大
埼 玉
4:27.50 (761)

3 14 212 寶田 雅治(4) タカラダ マサハル 東大
愛 知
4:33.43 (722)

4 7 266 松浦 岳(2) マツウラ ガク 立大
千 葉
4:33.61 (721)

5 1 22 田仲 寿季(3) タナカ トシキ 大東大
福 岡
4:34.55 (715)

6 4 413 佐藤 智治(4) サトウ トモハル 千葉大
千 葉
4:36.35 (703)

7 8 592 平井 友梧(4) ヒライ ユウゴ 学習院大
埼 玉
4:36.37 (703)

8 15 737 井澤 一輝(3) イザワ カズキ 桐蔭大
神奈川
4:38.30 (691)

9 10 144 田中 宏明(3) タナカ ヒロアキ 流経大
茨 城
4:39.94 (681)

10 2 142 福島 優(4) フクシマ マサル 流経大
千 葉
4:51.62 (609)

11 13 399 笹野 純也(4) ササノ ジュンヤ 横国大
青 森
4:52.73 (602)

12 16 703 石黒 和葵(4) イシグロ カズキ 帝京大
東 京
4:55.25 (587)

13 11 48 生方 雅之(4) ウブカタ マサユキ 東農大
神奈川
4:58.25 (570)

14 6 888 鈴木 琢丸(1) スズキ タクマル 千商大
千 葉
4:59.87 (560)

15 5 885 川畑 夏唯(3) カワハタ カイ 千商大
千 葉
5:05.78 (527)

16 3 143 乾 涼輔(3) イヌイ リョウスケ 流経大
京 都
5:53.21 (292)

十種競技 総合結果

順位 氏名 所属 記録 100m 走幅跳 砲丸投 走高跳 400m

110mH

円盤投 棒高跳 やり投 1500m
1

田仲 寿季(3)
タナカ トシキ

大東大
福 岡
6541 740
11.56
-1.0
753
6m74
+1.0
483
9m96
740
1m93
776
50.85
862
14.90
+2.3
352
24m24
562
3m80
558
47m93
715
4:34.55
2 福島 優(4)
フクシマ マサル
流経大
千 葉
6394 838
11.10
-1.0
693
6m48
-0.7
472
9m77
670
1m85
704
52.47
755
15.80
+1.8
443
28m93
673
4m20
537
46m49
609
4:51.62
3 佐藤 智治(4)
サトウ トモハル
千葉大
千 葉
6272 797
11.29
-1.0
713
6m57
+1.0
487
10m02
544
1m70
782
50.72
784
15.55
+2.3
412
27m32
562
3m80
488
43m13
703
4:36.35
4 松浦 岳(2)
マツウラ ガク
立大
千 葉
6075 728
11.62
-0.9
691
6m47
+1.0
401
8m58
627
1m80
728
51.93
760
15.76
+2.3
352
24m24
562
3m80
505
44m32
721
4:33.61
5 鈴木 琢丸(1)
スズキ タクマル
千商大
千 葉
6062 757
11.48
-0.9
610
6m11
+0.9
511
10m42
627
1m80
648
53.80
752
15.83
+2.3
379
25m64
617
4m00
601
50m85
560
4:59.87
6 平井 友梧(4)
ヒライ ユウゴ
学習院大
埼 玉
6040 732
11.60
-1.0
718
6m59
+1.4
466
9m68
544
1m70
748
51.47
669
16.58
+1.8
389
26m15
431
3m30
640
53m46
703
4:36.37
7 川畑 夏唯(3)
カワハタ カイ
千商大
千 葉
6032 763
11.45
-1.0
697
6m50
+2.5
615
12m14
544
1m70
673
53.20
841
15.07
+2.3
626
38m11
0
NM
746
60m57
527
5:05.78
8 鈴木 開斗(2)
スズキ カイト
大東大
静 岡
5935 767
11.43
-1.0
670
6m38
+0.1
395
8m49
714
1m90
732
51.83
774
15.64
+2.3
372
25m27
286
2m70
454
40m79
771
4:25.97
9 乾 涼輔(3)
イヌイ リョウスケ
流経大
京 都
5891 825
11.16
-1.0
655
6m31
+0.0
512
10m43
544
1m70
718
52.15
730
16.02
+1.8
563
34m97
509
3m60
543
46m91
292
5:53.21
10 田中 宏明(3)
タナカ ヒロアキ
流経大
茨 城
5773 671
11.90
-0.9
635
6m22
+0.7
400
8m56
627
1m80
739
51.68
722
16.10
+2.3
403
26m85
509
3m60
386
36m14
681
4:39.94
11 渡部 祐喜(4)
ワタナベ ユウキ
埼大
埼 玉
5721 774
11.40
-0.9
561
5m88
+0.5
496
10m18
585
1m75
822
49.84
716
16.15
+1.8
322
22m66
286
2m70
398
36m96
761
4:27.50
12 生方 雅之(4)
ウブカタ マサユキ
東農大
神奈川
5556 705
11.73
-0.9
713
6m57
+0.2
521
10m58
464
1m60
671
53.24
686
16.42
+1.8
356
24m42
286
2m70
584
49m68
570
4:58.25
13 笹野 純也(4)
ササノ ジュンヤ
横国大
青 森
5533 701
11.75
-0.9
563
5m89
+1.0
487
10m02
464
1m60
680
53.04
707
16.23
+1.8
446
29m07
357
3m00
526
45m75
602
4:52.73
14 寶田 雅治(4)
タカラダ マサハル
東大
愛 知
5509 709
11.71
-0.9
567
5m91
+0.7
379
8m21
504
1m65
760
51.20
725
16.07
+2.3
274
20m13
431
3m30
438
39m70
722
4:33.43
15 井澤 一輝(3)
イザワ カズキ
桐蔭大
神奈川
5437 808
11.24
-1.0
650
6m29
+0.0
311
7m06
504
1m65
759
51.23
773
15.65
+2.3
393
26m32
0
NM
548
47m27
691
4:38.30
16 石黒 和葵(4)
イシグロ カズキ
帝京大
東 京
4759 703
11.74
-0.9
675
6m40
+1.6
379
8m22
585
1m75
719
52.13
0
DQ
258
19m24
431
3m30
422
38m61
587
4:55.25
  渡辺 基生(4)
ワタナベ モトキ
東農工大
茨 城
  763
11.45
-1.0
639
6m24
+0.7
359
7m88
464
1m60
740
51.65
     

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 総合結果(男子2部)

関東インカレ 2017 男子2部 総合結果

順位 学校名


1 流経大 90
2 大東大 79
3 駿河台大 72
4 作新学大 37.16
5 ウェルネス大 37
6 神奈川大 31.66
7 青学大 31
8 上武大 30.16
9 東経大 28
10 平成国大 26
11 東農大 25.5
12 日薬大 22
13 清和大 21
14 群大 20
15 東大 19
16 横国大 17.5
17 立大 17.16
18 中央学大 17
19 亜大 15
20 武蔵野学大 13
21 一橋大 13
22 東国大 13
23 帝京大 12
24 学習院大 11
25 茨城大 10
26 東理大 10
27 聖学院大 9
28 拓大 9
29 千商大 9
30 創価大 8
31 桜美林大 7
32 埼大 6
32 尚美学大 6
32 千葉大 6
32 白大 6
36 駒大 6
37 山梨大 5
38 首都大 5
39 人科大 4.5
40 防大 4
41 神奈川工大 3
42 芝浦工大 2
42 成蹊大 2
42 玉川大 2
42 日工大 2
46 高崎経大 2
47 國學院大 1
47 文教大 1
47 明海大 1
50 宇都宮大 0.16
50 東京医歯大 0.16

関東インカレ 2017 男子1部 結果 【トラックの部】 

順位 学校名




2






2






2






2






2







2







2








2









2







2







2









2









2


×





2


×



1 大東大 64 7 9 8 7 7         12     7 7
2 駿河台大 56 7 1 17 5 1       10 7       8
3 青学大 31       8 8 3 3 7           2
4 神奈川大 27         2 4 7 4 2   8      
5 東農大 25.5 6.5 6       2             5 6
6 ウェルネス大 24 8 8                     8  
7 日薬大 22         6   8 8            
8 作新学大 22   7 8                   4 3
9 平成国大 21                       21    
10 流経大 18 5               4 1 2   6  
11 中央学大 17               11     6      
12 群大 16     2             13       1
13 亜大 15       6             9      
14 武蔵野学大 13           7 6              
15 東国大 13       3   6         4      
16 立大 12                 8         4
17 帝京大 12               5     7      
18 東理大 10                 7       3  
19 横国大 9.5 2.5 3   4                    
20 拓大 9           5 4              
21 上武大 8         8                  
21 創価大 8           8                
23 学習院大 8                 5 3        
24 東経大 8   2 1                     5
25 桜美林大 7             7              
26 東大 7                       7    
27 駒大 6         4 1   1            
28 防大 4                       4    
29 神奈川工大 3                       3    
30 成蹊大 2       2                    
31 國學院大 1             1              
31 高崎経大 1                       1    
31 一橋大 1       1            

関東インカレ 2017 男子1部 結果 【フィールドの部】

順位 学校名




2





2





2





2





2





2





2







2



1 流経大 65 6     3 15 20 20 1
2 上武大 22.16 8.16       4   7 3
3 清和大 21   21            
4 東経大 20 10 1           9
5 駿河台大 16     7   5 4    
6 作新学大 15.16 0.16   8 7        
7 ウェルネス大 13         8 3   2
8 一橋大 12     5         7
9 東大 12   5 6 1        
10 茨城大 10   2           8
11 聖学院大 9       8   1    
12 横国大 8   4 4          
13 埼大 6           6    
13 尚美学大 6               6
13 大東大 6       6        
13 白大 6             6  
17 山梨大 5       5        
18 首都大 5     3 2        
18 平成国大 5 2       3      
20 神奈川大 4.66 4.66              
21 人科大 4.5 4.5              
22 群大 4       4        
23 千商大 3   3            
24 芝浦工大 2           2    
24 玉川大 2     2          
24 日工大 2             2  
27 高崎経大 1             1  
27 文教大 1         1      
27 明海大 1     1          
30 宇都宮大 0.16 0.16              
30 東京医歯大 0.16 0.16              
30 立大 0.16 0.16

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(男子1部)

第96回 関東インカレ 2017 (男子1部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

スポンサードリンク

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(女子1部)

第96回 関東インカレ 2017 (女子1部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*