大学大会結果速報

第96回 関東インカレ 2017 (男子1部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

kantoincolle

「第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2017(関東インカレ2017)」が2017年5月25日(木)~28日(日)の4日間にわたって神奈川・日産スタジアムで開催されます(ハンマー投、十種競技は日産スタジアム付帯投てき場にて開催 )。

ここでは第96回関東学生陸上競技対校選手権大会2017(関東インカレ2017)の男子1部の結果の超速報、まとめをご紹介していきます。

スポンサードリンク

目次

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 概要

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 概要はこちら

スポンサードリンク

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 エントリー

→→第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】はこちら

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(男子1部)

関東インカレ 2017 男子1部 100m  結果

世界記録(WR)          9.58   U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         10.00   伊東 浩司   富士通    1998
日本学生記録(UR)     10.01   桐生 祥秀   東洋大    2016
関東学生記録(KR)     10.01   桐生 祥秀   東洋大    2016
大会記録(GR)         10.05  桐生 祥秀  東洋大    2014
参加標準記録          A 10.60    B 10.80   

予選1組 結果 (+0.3)

1 10.45 Q 竹田 一平(3) 中大
2 10.46 Q 小池 祐貴(4) 慶大
3 10.55 Q 与那原 良貴(4) 東洋大
4 10.64 q 山田 寛大(3) 東学大
5 10.74 佐川 オタビオ(3) 順大
6 10.76 南山 義輝(1) 早大
7 10.77 簾内 勇拳(4) 城西大
8 11.00 加藤 亮真(4) 国武大

予選2組 結果 (-0.3)

1 10.70 Q 東田 旺洋(4) 筑波大
2 10.71 Q 増田 拓巳(3) 東海大
3 10.71 Q 森下 祐樹(3) 東洋大
4 10.88 伊深 愛生(1) 法大
5 10.93 小倉 亮介(3) 慶大
6 10.97 髙内 真壮(2) 早大
7 11.18 坂田 育斗(1) 日体大
DNS 濵出 大輔(4) 明大

予選3組 結果 (-1.0)

1 10.47 Q 平尾 裕希(3) 日大
2 10.56 Q 川上 拓也(4) 中大
3 10.69 Q 山下 潤(2) 筑波大
4 10.72 小澤 優太(2) 順大
5 10.82 齋藤 瑛斗(3) 東海大
6 10.83 滝澤 龍太(3) 城西大
7 10.84 山根 達矢(4) 日体大
8 10.91 田中 求夢(4) 国武大

予選4組 結果 (-1.5)

1 10.65 Q 岩崎 浩太郎(3) 東海大
2 10.70 Q 齋藤 郁磨(4) 東学大
3 10.80 Q 永田 駿斗(3) 慶大
4 10.86 勝瀬 健大(2) 法大
5 10.92 水久保 漱至(1) 城西大
6 10.97 岩本 怜士(3) 筑波大
7 11.16 近藤 旭(3) 日体大
DNS 大嶋 健太(2) 日大

予選5組 結果 (-0.6)

1 10.42 Q 桐生 祥秀(4) 東洋大
2 10.55 Q 北川 翔(4) 順大
3 10.59 Q 徳山 黎(4) 早大
4 10.81 宮城 辰郎(2) 中大
5 10.82 岡田 英希(4) 国武大
6 10.82 内村 優介(3) 日大
7 10.86 松野 大地(4) 国士大
8 10.99 平山 裕太(3) 法大

準決勝1組 結果 (+1.8)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 69 桐生 祥秀(4) キリュウ ヨシヒデ 東洋大
埼 玉
10.15 Q 0.147
2 5 498 川上 拓也(4) カワカミ タクヤ 中大
千 葉
10.42 Q 0.176
3 7 341 東田 旺洋(4) ヒガシダ アキヒロ 筑波大
奈 良
10.43 Q 0.162
4 8 646 齋藤 郁磨(4) サイトウ イクマ 東学大
群 馬
10.50 q 0.142
5 2 339 山下 潤(2) ヤマシタ ジュン 筑波大
福 島
10.51 q 0.153
6 6 233 岩崎 浩太郎(3) イワサキ コウタロウ 東海大
神奈川
10.52   0.143
7 3 166 永田 駿斗(3) ナガタ シュント 慶大
長 崎
10.59   0.139
  9 251 徳山 黎(4) トクヤマ レイ 早大
神奈川
  DNS

準決勝2組 結果 (+0.3)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 618 平尾 裕希(3) ヒラオ ユウキ 日大
兵 庫
10.54 Q 0.154
2 4 499 竹田 一平(3) タケダ イッペイ 中大
埼 玉
10.64 Q 0.148
3 5 164 小池 祐貴(4) コイケ ユウキ 慶大
北海道
10.66 Q 0.171
4 7 380 北川 翔(4) キタガワ ショウ 順大
埼 玉
10.72   0.190
5 9 70 与那原 良貴(4) ヨナハラ リョウキ 東洋大
沖 縄
10.73   0.149
6 2 645 山田 寛大(3) ヤマダ ヒロタカ 東学大
埼 玉
10.85   0.184
7 3 71 森下 祐樹(3) モリシタ ユウキ 東洋大
静 岡
10.94   0.180
8 8 232 増田 拓巳(3) マスダ タクミ 東海大
神奈川
11.02   0.181

決勝 結果 (-0.5)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 69 桐生 祥秀(4) キリュウ ヨシヒデ 東洋大
埼 玉
10.24   0.170
2 8 341 東田 旺洋(4) ヒガシダ アキヒロ 筑波大
奈 良
10.39   0.162
3 5 499 竹田 一平(3) タケダ イッペイ 中大
埼 玉
10.40   0.154
4 7 498 川上 拓也(4) カワカミ タクヤ 中大
千 葉
10.47   0.159
5 4 618 平尾 裕希(3) ヒラオ ユウキ 日大
兵 庫
10.49   0.171
6 9 164 小池 祐貴(4) コイケ ユウキ 慶大
北海道
10.54   0.171
7 3 339 山下 潤(2) ヤマシタ ジュン 筑波大
福 島
10.54   0.172
8 2 646 齋藤 郁磨(4) サイトウ イクマ 東学大
群 馬
10.60   0.164

関東インカレ 2017 男子1部 200m  結果

世界記録(WR)         19.19    U.ボルト      ジャマイカ    2009
日本記録(NR)         20.03    末續 慎吾   ミズノ       2003
日本学生記録(UR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
関東学生記録(KR)     20.21    飯塚 翔太   中大       2013
大会記録(GR)         20.35    高平 慎士  順大    2006
大会記録(GR)         20.35    塚原 直貴   東海大     2006
参加標準記録          A 21.50    B 21.80

予選1組 結果 (-0.8)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 2 164 小池 祐貴(4) コイケ ユウキ 慶大
北海道
20.93 Q 0.158
2 9 383 木下 裕貴(1) キノシタ ユウキ 順大
宮 崎
21.16 Q 0.175
3 3 341 東田 旺洋(4) ヒガシダ アキヒロ 筑波大
奈 良
21.24 Q 0.170
4 4 503 松久 新(3) マツヒサ アラタ 中大
北海道
21.35   0.189
5 7 647 長谷川 寛(4) ハセガワ カン 東学大
長 野
21.36   0.180
6 6 490 水久保 漱至(1) ミズクボ ソウシ 城西大
宮 崎
21.47   0.165
7 8 621 松岡 龍之介(3) マツオカ リュウノスケ 日大
神奈川
21.62   0.197
8 5 253 折田 歩夢(1) オリタ アユム 早大
鹿児島
22.06   0.203

予選2組 結果 (-0.5)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 9 339 山下 潤(2) ヤマシタ ジュン 筑波大
福 島
20.71 Q 0.161
2 3 382 小澤 優太(2) コザワ ユウタ 順大
千 葉
20.95 Q 0.173
3 8 547 岡田 英希(4) オカダ ヒデキ 国武大
長 野
21.23 Q 0.155
4 4 73 松尾 隆雅(1) マツオ リュウガ 東洋大
広 島
21.53   0.147
5 5 252 髙内 真壮(2) タカウチ マオ 早大
栃 木
21.71   0.159
6 6 7 平岡 誠大(2) ヒラオカ タカヒロ 日体大
神奈川
21.75   0.168
7 2 167 山田 穂高(4) ヤマダ ホタカ 慶大
千 葉
21.83   0.168
  7 123 伊深 愛生(1) イブカ マナキ 法大
北海道
  DNS

予選3組 結果 (+1.0)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 502 染谷 佳大(1) ソメヤ ヨシヒロ 中大
茨 城
20.97 Q 0.183
2 7 485 滝澤 龍太(3) タキザワ リュウタ 城西大
埼 玉
21.41 Q 0.188
3 9 72 北村 将大(4) キタムラ ショウタ 東洋大
熊 本
21.48 Q 0.171
4 8 622 村上 亮人(1) ムラカミ リョウト 日大
静 岡
21.50   0.193
5 4 236 今野 恭佑(3) コンノ キョウスケ 東海大
神奈川
21.59   0.164
6 5 544 土屋 俊太(4) ツチヤ シュンタ 国武大
静 岡
21.88   0.139
7 3 122 川辺 隼也(3) カワベ ジュンヤ 法大
神奈川
21.95   0.154
  2 251 徳山 黎(4) トクヤマ レイ 早大
神奈川
  DNS

予選4組 結果 (+0.9)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 380 北川 翔(4) キタガワ ショウ 順大
埼 玉
21.14 Q 0.168
2 5 235 清水 隆太郎(4) シミズ リュウタロウ 東海大
神奈川
21.22 Q 0.192
3 9 501 日吉 克実(4) ヒヨシ カツミ 中大
静 岡
21.27 Q 0.186
4 2 646 齋藤 郁磨(4) サイトウ イクマ 東学大
群 馬
21.35   0.157
5 8 281 深澤 拓己(3) フカサワ タクミ 国士大
山 梨
21.43   0.189
6 4 154 佐久間 滉大(3) サクマ コウダイ 法大
神奈川
21.60   0.182
7 3 342 薬師寺 亮(3) ヤクシジ リョウ 筑波大
大 阪
21.84   0.158
  7 6 山下 翔太郎(3) ヤマシタ ショウタロウ 日体大
福 岡
  DNS

予選5組 結果 (+1.3)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 7 69 桐生 祥秀(4) キリュウ ヨシヒデ 東洋大
埼 玉
20.79 Q 0.168
2 5 618 平尾 裕希(3) ヒラオ ユウキ 日大
兵 庫
20.89 Q 0.161
3 8 166 永田 駿斗(3) ナガタ シュント 慶大
長 崎
20.98 Q 0.139
4 6 1 鷹合 耕甫(4) タカアイ コウスケ 日体大
神奈川
21.34 q 0.167
5 2 484 小林 史智佳(3) コバヤシ フミチカ 城西大
新 潟
21.35   0.174
6 3 541 工藤 寿樹(3) クドウ トシキ 国武大
青 森
21.44   0.164
7 4 110 里村 幸紀(3) サトムラ コウキ 明大
福 岡
21.85   0.169
8 9 232 増田 拓巳(3) マスダ タクミ 東海大
神奈川
22.23   0.183

準決勝 1組 結果 (+0.3)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 69 桐生 祥秀(4) キリュウ ヨシヒデ 東洋大
埼 玉
20.59 Q 0.147
2 4 380 北川 翔(4) キタガワ ショウ 順大
埼 玉
20.69 Q 0.152
3 8 166 永田 駿斗(3) ナガタ シュント 慶大
長 崎
20.86 Q 0.135
4 2 341 東田 旺洋(4) ヒガシダ アキヒロ 筑波大
奈 良
20.88 q 0.172
4 9 235 清水 隆太郎(4) シミズ リュウタロウ 東海大
神奈川
20.88 q 0.163
6 6 502 染谷 佳大(1) ソメヤ ヨシヒロ 中大
茨 城
20.91   0.172
7 7 383 木下 裕貴(1) キノシタ ユウキ 順大
宮 崎
21.18   0.146
8 3 1 鷹合 耕甫(4) タカアイ コウスケ 日体大
神奈川
21.38   0.148

準決勝 2組 結果 (+0.7)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 164 小池 祐貴(4) コイケ ユウキ 慶大
北海道
20.98 Q 0.136
2 4 339 山下 潤(2) ヤマシタ ジュン 筑波大
福 島
21.06 Q 0.152
3 5 618 平尾 裕希(3) ヒラオ ユウキ 日大
兵 庫
21.23 Q 0.134
4 7 382 小澤 優太(2) コザワ ユウタ 順大
千 葉
21.30   0.177
5 2 501 日吉 克実(4) ヒヨシ カツミ 中大
静 岡
21.53   0.185
6 8 547 岡田 英希(4) オカダ ヒデキ 国武大
長 野
21.58   0.161
7 9 485 滝澤 龍太(3) タキザワ リュウタ 城西大
埼 玉
21.63   0.177
8 3 72 北村 将大(4) キタムラ ショウタ 東洋大
熊 本
22.03   0.123

決勝 結果 (+2.9)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 69 桐生 祥秀(4) キリュウ ヨシヒデ 東洋大
埼 玉
20.46   0.134
2 7 339 山下 潤(2) ヤマシタ ジュン 筑波大
福 島
20.84   0.161
3 5 380 北川 翔(4) キタガワ ショウ 順大
埼 玉
20.89   0.185
4 9 618 平尾 裕希(3) ヒラオ ユウキ 日大
兵 庫
20.91   0.155
5 6 164 小池 祐貴(4) コイケ ユウキ 慶大
北海道
20.99   0.189
6 2 341 東田 旺洋(4) ヒガシダ アキヒロ 筑波大
奈 良
21.02   0.174
7 8 166 永田 駿斗(3) ナガタ シュント 慶大
長 崎
21.14   0.144
8 3 235 清水 隆太郎(4) シミズ リュウタロウ 東海大
神奈川
21.33   0.172

関東インカレ 2017 男子1部 400m 結果

世界記録(WR)          43.03      W.ファン・ニーケアク    南アフリカ             2016
日本記録(NR)          44.78      高野 進      東海大クラブ      1991
日本学生記録(UR)     45.03      山村 貴彦     日大             2000
関東学生記録(KR)     45.03      山村 貴彦     日大             2000
大会記録(GR)          45.47     金丸 祐三     法大             2008
参加標準記録          A 47.80    B 48.90

予選1組 結果

1 47.18 Q 山木 伝説(4) 日大
2 47.37 Q 染谷 翔(2) 順大
3 47.37 Q 岸本 昂大(4) 日体大
4 47.67 q 増子 雄太(1) 東洋大
5 47.81 q 直江 航平(2) 東海大
6 47.83 q 岩城 拓磨(4) 筑波大
7 49.02 藤堂 誉志(1) 中大
8 49.06 港 大空(2) 城西大
DNS 加藤 修也(4) 早大

予選2組 結果

1 46.41 Q 北川 貴理(3) 順大
2 46.48 Q 小渕 瑞樹(3) 東海大
3 47.28 Q 伊東 利来也(1) 早大
4 47.99 川俣 有輝(4) 筑波大
5 48.01 吉津 拓歩(1) 東洋大
6 48.20 船越 翔太(1) 中大
7 48.59 片山 雄斗(3) 法大
8 50.23 角本 勇樹(2) 日体大
DNS 小林 児太朗(3) 慶大

予選3組 結果

1 47.47 Q 櫻井 朴也(3) 東洋大
2 47.67 Q 鵜池 優至(1) 日大
3 47.73 Q 村木 渉真(1) 早大
4 47.73 q 白幡 大輝(3) 法大
5 48.38 鈴木 健太(3) 国士大
6 49.01 油井 快晴(4) 順大
7 49.08 荒木 孝一(3) 城西大
8 49.54 浅川 優人(3) 明大
DNS 小林 廉太朗(2) 中大

予選4組 結果

1 47.73 Q 酢崎 充洋(4) 日大
2 47.91 Q 前山 陽軌(3) 慶大
3 47.93 Q 北谷 直輝(1) 東海大
4 48.66 太田 和希(3) 筑波大
5 48.70 小嶋 遼世(4) 東学大
6 48.91 松本 武流(3) 国武大
7 48.96 本間 大介(4) 法大
8 49.31 姫野 栄星(1) 日体大

準決勝1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 624 山木 伝説(4) ヤマキ カケル 日大
山 形
47.18 Q
2 4 625 鵜池 優至(1) ウイケ ユウシ 日大
京 都
47.65 Q
3 5 386 染谷 翔(2) ソメヤ ショウ 順大
千 葉
47.65 Q
4 3 238 直江 航平(2) ナオエ コウヘイ 東海大
三 重
48.03  
5 6 74 櫻井 朴也(3) サクライ ナオヤ 東洋大
栃 木
48.30  
6 2 128 白幡 大輝(3) シラハタ ダイキ 法大
埼 玉
48.68  
7 8 255 村木 渉真(1) ムラキ ショウマ 早大
愛 知
48.71  
  9 8 岸本 昂大(4) キシモト コウダイ 日体大
兵 庫
  DQ *T3

準決勝2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 385 北川 貴理(3) キタガワ タカマサ 順大
福 井
47.13 Q
2 4 237 小渕 瑞樹(3) オブチ ミズキ 東海大
群 馬
47.32 Q
3 2 76 増子 雄太(1) マシコ ユウタ 東洋大
神奈川
47.72 Q
4 7 623 酢崎 充洋(4) スザキ ミツヒロ 日大
千 葉
47.83 q
5 8 239 北谷 直輝(1) キタダニ ナオキ 東海大
兵 庫
47.99 q
6 9 256 伊東 利来也(1) イトウ リクヤ 早大
千 葉
48.04  
7 5 169 前山 陽軌(3) マエヤマ ハルキ 慶大
千 葉
48.44  
8 3 344 岩城 拓磨(4) イワキ タクマ 筑波大
福 岡
48.49

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 385 北川 貴理(3) キタガワ タカマサ 順大
福 井
46.17  
2 7 237 小渕 瑞樹(3) オブチ ミズキ 東海大
群 馬
46.19  
3 6 624 山木 伝説(4) ヤマキ カケル 日大
山 形
46.92  
4 4 625 鵜池 優至(1) ウイケ ユウシ 日大
京 都
47.02  
5 3 239 北谷 直輝(1) キタダニ ナオキ 東海大
兵 庫
47.02  
6 8 386 染谷 翔(2) ソメヤ ショウ 順大
千 葉
47.66  
7 9 76 増子 雄太(1) マシコ ユウタ 東洋大
神奈川
47.74  
8 2 623 酢崎 充洋(4) スザキ ミツヒロ 日大
千 葉
48.72

関東インカレ 2017 男子1部 800m 結果

世界記録(WR)           1.40.91  D.ルディシャ    ケニア     2012
日本記録(NR)           1.45.75  川元    奨    日大    2014
日本学生記録(UR)      1.45.75  川元    奨    日大    2014
関東学生記録(UR)      1.45.75  川元    奨    日大    2014
大会記録(GR)           1.46.97  川元   奨    日大    2014
参加標準記録          A 1.53.00   B 1.55.5

予選 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 8 240 竹林 守(4) タケバヤシ マモル 東海大
千 葉
1:51.32 Q
2 3 258 谷原 知己(3) タニハラ トモキ 早大
神奈川
1:51.59 Q
3 6 481 中條 龍(3) ナカジョウ リュウ 城西大
群 馬
1:51.92 q
4 5 51 増田 健人(3) マスダ ケント 東洋大
福 井
1:51.93 q
5 7 171 田島 直人(3) タジマ ナオト 慶大
千 葉
1:52.82  
6 4 24 有馬 龍(2) アリマ リュウ 日体大
神奈川
1:54.20  
7 9 389 湯崎 容生(4) ユザキ ヒロキ 順大
和歌山
1:54.99  
8 2 286 石川 大和(3) イシカワ ヤマト 国士大
福 島
1:56.71

予選 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 2 628 名田 篤史(3) ナダ アツフミ 日大
東 京
1:52.11 Q
2 3 170 中谷 浩崇(4) ナカタニ ヒロタカ 慶大
神奈川
1:52.12 Q
3 9 25 本多 慶妃(1) ホンダ ヨシキ 日体大
静 岡
1:53.21  
4 5 241 大窪 琢弥(1) オオクボ タクミ 東海大
神奈川
1:53.38  
5 4 103 安藤 秀行(4) アンドウ ヒデユキ 明大
群 馬
1:53.60  
6 8 479 吉村 佳祐(4) ヨシムラ ケイスケ 城西大
東 京
1:54.42  
7 6 284 川﨑 椋太(4) カワサキ リョウタ 国士大
福 岡
1:54.89  
8 7 440 西山 令(4) ニシヤマ リョウ 山梨学大
山 梨
1:56.52

予選 3組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 3 257 西久保 達也(2) ニシクボ タツヤ 早大
埼 玉
1:51.33 Q
2 8 92 保坂 拓海(4) ホサカ タクミ 明大
千 葉
1:51.40 Q
3 2 369 長澤 圭吾(6) ナガサワ ケイゴ 筑波大
茨 城
1:51.74 q
4 6 50 眞柄 幸季(4) マガラ コウキ 東洋大
新 潟
1:52.11 q
5 7 626 木伏 雄太郎(4) キフシ ユウタロウ 日大
山 形
1:52.14 q
6 9 172 三浦 天道(1) ミウラ タカミチ 慶大
秋 田
1:53.42  
7 4 441 飯尾 亮平(1) イイオ リョウヘイ 山梨学大
愛 媛
1:54.87  
8 5 509 福岡 葉平(2) フクオカ ヨウヘイ 中大
愛 媛
1:55.40

予選 4組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 3 388 梅谷 健太(3) ウメタニ ケンタ 順大
千 葉
1:52.54 Q
2 8 439 瀬戸口 大地(1) セトグチ ダイチ 山梨学大
熊 本
1:52.64 Q
3 9 508 田母神 一喜(2) タモガミ カズヨシ 中大
福 島
1:52.86  
4 4 627 戸澤 文也(4) トザワ フミヤ 日大
神奈川
1:53.30  
5 5 368 腰地 空(4) コシジ ソラ 筑波大
千 葉
1:54.76  
6 7 129 中嶋 敦史(3) ナカジマ アツシ 法大
神奈川
1:54.77  
7 2 52 松﨑 竜也(3) マツザキ タツヤ 東洋大
千 葉
1:55.33  
8 6 549 小島 一輝(1) コジマ カズキ 国武大
青 森
1:58.73

予選 5組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 478 高橋 竜平(4) タカハシ リュウヘイ 城西大
神奈川
1:51.61 Q
2 3 387 村島 匠(4) ムラシマ タクミ 順大
富 山
1:52.15 Q
3 7 23 時田 光(4) トキタ ヒカル 日体大
大 阪
1:52.47 q
4 5 370 薄田 健太郎(1) ウスダ ケンタロウ 筑波大
神奈川
1:52.89  
5 2 507 山本 健太(4) ヤマモト ケンタ 中大
長 崎
1:53.41  
6 4 259 徳永 翼(2) トクナガ ツバサ 早大
岡 山
1:53.45  
7 8 102 田村 光輝(3) タムラ ミツキ 明大
東 京
1:54.78

準決勝 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 240 竹林 守(4) タケバヤシ マモル 東海大
千 葉
1:51.67 Q
2 9 439 瀬戸口 大地(1) セトグチ ダイチ 山梨学大
熊 本
1:51.87 Q
3 3 51 増田 健人(3) マスダ ケント 東洋大
福 井
1:51.98 Q
4 7 628 名田 篤史(3) ナダ アツフミ 日大
東 京
1:52.05 q
5 5 258 谷原 知己(3) タニハラ トモキ 早大
神奈川
1:52.50 q
6 2 23 時田 光(4) トキタ ヒカル 日体大
大 阪
1:54.17  
7 8 481 中條 龍(3) ナカジョウ リュウ 城西大
群 馬
1:54.18  
8 4 388 梅谷 健太(3) ウメタニ ケンタ 順大
千 葉
1:55.06

準決勝 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 8 387 村島 匠(4) ムラシマ タクミ 順大
富 山
1:51.92 Q
2 5 478 高橋 竜平(4) タカハシ リュウヘイ 城西大
神奈川
1:52.42 Q
3 4 257 西久保 達也(2) ニシクボ タツヤ 早大
埼 玉
1:52.52 Q
4 6 92 保坂 拓海(4) ホサカ タクミ 明大
千 葉
1:53.37  
5 7 170 中谷 浩崇(4) ナカタニ ヒロタカ 慶大
神奈川
1:54.00  
6 2 626 木伏 雄太郎(4) キフシ ユウタロウ 日大
山 形
1:54.28  
7 3 50 眞柄 幸季(4) マガラ コウキ 東洋大
新 潟
1:54.39  
8 9 369 長澤 圭吾(6) ナガサワ ケイゴ 筑波大
茨 城
1:54.47

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 387 村島 匠(4) ムラシマ タクミ 順大
富 山
1:50.37  
2 9 257 西久保 達也(2) ニシクボ タツヤ 早大
埼 玉
1:50.98  
3 4 240 竹林 守(4) タケバヤシ マモル 東海大
千 葉
1:51.24  
4 7 478 高橋 竜平(4) タカハシ リュウヘイ 城西大
神奈川
1:51.55  
5 6 439 瀬戸口 大地(1) セトグチ ダイチ 山梨学大
熊 本
1:51.56  
6 8 51 増田 健人(3) マスダ ケント 東洋大
福 井
1:51.66  
7 2 258 谷原 知己(3) タニハラ トモキ 早大
神奈川
1:52.33  
8 3 628 名田 篤史(3) ナダ アツフミ 日大
東 京
1:52.38

関東インカレ 2017 男子1部 1500m 結果

世界記録(WR)             3.26.00  H.エル・ゲルージ   モロッコ        1998
日本記録(NR)             3.37.42  小林 史和     NTN        2004
日本学生記録(UR)         3.35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
関東学生記録(KR)         3.38.4   石井 隆士     日体大      1976
関東学生国際記録      3.35.69 エノック・オムワンバ  山梨学大    2015
大会記録(GR)             3.35.69  エノック・オムワンバ   山梨学大   2015
参加標準記録         A 3.51.5    B 3.55.0

予選1組 結果

1 3:48.68 Q 森田 佳祐(4) 筑波大
2 3:48.76 Q 河村 一輝(2) 明大
3 3:48.82 Q 木村 理来(2) 東海大
4 3:49.02 清水 鐘平(3) 山梨学大
5 3:50.87 佐藤 友哉(2) 城西大
6 3:50.97 増田 蒼馬(2) 法大
7 3:52.73 野口 雄大(1) 順大
8 3:54.69 冨原 拓(2) 中大
9 3:54.74 金子 智哉(2) 日大
10 3:54.76 生井 宏明(4) 東洋大
11 3:59.49 川﨑 椋太(4) 国士大

予選2組 結果

1 3:48.09 Q 塩澤 稀夕(1) 東海大
2 3:48.48 Q 堀 龍彦(4) 東洋大
3 3:48.52 Q 保坂 拓海(4) 明大
4 3:48.77 q 田母神 一喜(2) 中大
5 3:48.79 高田 直也(3) 国士大
6 3:49.51 荻久保 寛也(2) 城西大
7 3:51.18 川合 健太(4) 順大
8 3:51.82 谷口 耕一郎(4) 早大
9 3:58.11 糟谷 勇輝(1) 法大
10 3:58.91 飯尾 亮平(1) 山梨学大
11 4:01.62 三津家 貴也(4) 筑波大

予選3組 結果

1 3:44.61 Q 館澤 亨次(2) 東海大
2 3:45.96 Q 酒匂 郁海(3) 日体大
3 3:46.01 Q 前田 恋弥(3) 明大
4 3:46.19 q 小林 航央(3) 筑波大
5 3:48.47 q 城西 廉(4) 順大
6 3:49.48 中村 駆(2) 東洋大
7 3:52.82 眞田 翼(1) 中大
8 3:55.55 福浦 晶太(2) 城西大
9 3:58.58 西村 陽貴(2) 日大
10 4:00.75 西山 令(4) 山梨学大
DNS 石川 大和(3) 国士大

決勝 結果

1 3:46.25 館澤 亨次(2) 東海大
2 3:47.14 河村 一輝(2) 明大
3 3:47.43 小林 航央(3) 筑波大
4 3:48.26 森田 佳祐(4) 筑波大
5 3:48.78 塩澤 稀夕(1) 東海大
6 3:49.48 堀 龍彦(4) 東洋大
7 3:49.56 木村 理来(2) 東海大
8 3:49.73 前田 恋弥(3) 明大
9 3:52.07 保坂 拓海(4) 明大
10 3:52.94 田母神 一喜(2) 中大
11 3:56.76 酒匂 郁海(3) 日体大
12 3:59.07 城西 廉(4) 順大

関東インカレ 2017 男子1部 3000mSC 結果

世界記録(WR)           7.53.63    S.S.シャヒーン   カタール        2004
日本記録(NR)           8.18.93    岩水 嘉孝  トヨタ自動車   2003
日本学生記録(UR)      8.25.8     新宅 雅也 日体大    1979
関東学生記録(KR)      8.25.8    新宅 雅也 日体大    1979
大会記録(GR)           8.35.2    新宅 雅也 日体大    1977 
参加標準記録           A 9.08.0    B 9.18.0

予選1組 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 216 三上 嵩斗(3) ミカミ シュウト 東海大
愛 知
8:56.43 Q
2 11 53 小柳 涼(4) コヤナギ リョウ 東洋大
大 阪
8:56.56 Q
3 16 101 東島 清純(3) ヒガシジマ キヨスミ 明大
鳥 取
8:56.82 Q
4 17 147 青木 涼真(2) アオキ リョウマ 法大
埼 玉
8:56.89 Q
5 13 34 山口 和也(2) ヤマグチ カズヤ 日体大
広 島
8:57.25 Q
6 12 273 大木 皓太(2) オオキ コウタ 早大
千 葉
8:58.23 q
7 2 217 西田 壮志(1) ニシダ タケシ 東海大
熊 本
9:03.83  
8 7 408 森下 舜也(1) モリシタ シュンヤ 順大
栃 木
9:13.93  
9 9 275 渕田 拓臣(1) フチダ タクミ 早大
京 都
9:15.65  
10 14 35 小松 力歩(2) コマツ リキホ 日体大
福 島
9:16.49  
11 8 449 太田 裕也(2) オオタ ユウヤ 山梨学大
山 梨
9:18.77  
12 3 520 神崎 裕(3) コウザキ ヒロシ 中大
山 口
9:22.07  
13 4 377 井口 謙(4) イグチ ケン 筑波大
山 口
9:24.28  
14 15 149 田辺 佑典(1) タナベ ユウスケ 法大
三 重
9:32.77  
  1 297 多喜端 夕貴(3) タキバタ ユウキ 国士大
香 川
  DNF
  6 464 大里 凌央(1) オオサト リョウ 城西大
静 岡
  DNF
  10 296 工藤 海良(3) クドウ カイラ 国士大
栃 木
  DNF

予選2組 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 215 小林 和弥(4) コバヤシ カズヤ 東海大
兵 庫
8:58.16 Q
2 4 406 野田 一輝(2) ノダ カズキ 順大
山 口
8:58.20 Q
3 1 54 小室 翼(2) コムロ ツバサ 東洋大
宮 城
8:58.34 Q
4 2 521 萩原 璃来(1) ハギワラ リク 中大
群 馬
8:59.02 Q
5 14 447 矢ノ倉 弘(4) ヤノクラ ヒロシ 山梨学大
山 梨
8:59.55 Q
6 6 448 比夫見 将吾(4) ヒフミ ショウゴ 山梨学大
山 梨
9:00.37 q
7 3 274 吉田 匠(1) ヨシダ タクミ 早大
京 都
9:02.48  
8 10 376 川瀬 宙夢(3) カワセ ヒロム 筑波大
愛 知
9:05.62  
9 15 33 白永 真彦(4) シラナガ マサヒコ 日体大
京 都
9:08.89  
10 5 104 南 俊希(2) ミナミ トシキ 明大
鹿児島
9:12.96  
11 11 148 阿部 泰久(3) アベ ヤスヒサ 法大
栃 木
9:14.35  
12 12 55 小田 太賀(1) オダ タイガ 東洋大
静 岡
9:14.76  
13 9 407 新 涼汰(4) シン リョウタ 順大
宮 崎
9:22.74  
14 13 298 鈴木 大介(1) スズキ ダイスケ 国士大
栃 木
9:38.20  
15 8 617 川上 瑠美梨(1) カワカミ ルミナ 日大
大 阪
9:40.94  
  16 465 竹林 宏斗(1) タケバヤシ ヒロト 城西大
宮 城
  DQ *T3

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 147 青木 涼真(2) アオキ リョウマ 法大
埼 玉
8:52.77  
2 10 216 三上 嵩斗(3) ミカミ シュウト 東海大
愛 知
8:55.58  
3 2 447 矢ノ倉 弘(4) ヤノクラ ヒロシ 山梨学大
山 梨
8:58.93  
4 11 34 山口 和也(2) ヤマグチ カズヤ 日体大
広 島
9:02.43  
5 9 101 東島 清純(3) ヒガシジマ キヨスミ 明大
鳥 取
9:03.36  
6 8 53 小柳 涼(4) コヤナギ リョウ 東洋大
大 阪
9:04.35  
7 1 54 小室 翼(2) コムロ ツバサ 東洋大
宮 城
9:05.20  
8 12 273 大木 皓太(2) オオキ コウタ 早大
千 葉
9:05.40  
9 3 406 野田 一輝(2) ノダ カズキ 順大
山 口
9:05.76  
10 5 521 萩原 璃来(1) ハギワラ リク 中大
群 馬
9:12.02  
11 6 448 比夫見 将吾(4) ヒフミ ショウゴ 山梨学大
山 梨
9:13.55  
12 4 215 小林 和弥(4) コバヤシ カズヤ 東海大
兵 庫
9:13.98

関東インカレ 2017 男子1部 5000m 結果

世界記録(WR)        12.37.35  K.ベケレ        エチオピア        2004
日本記録(NR)        13.08.40  大迫   傑     Nike ORPJT    2015
日本学生記録(UR)    13.19.00  竹澤 健介     早大           2007
関東学生記録(KR)    13.19.00  竹澤 健介     早大           2007
大会記録(GR)        13.25.67  ディラング・サイモン  日大         2005
参加標準記録          A 14.12.0    B 14.22.0

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 9 609 Patrick Mathenge Wambui(3) パトリック マゼンゲ ワンブィ 日大
東 京
13:43.97  
2 25 206 鬼塚 翔太(2) オニヅカ ショウタ 東海大
福 岡
13:46.49  
3 24 132 坂東 悠汰(3) バンドウ ユウタ 法大
兵 庫
13:47.26  
4 30 394 塩尻 和也(3) シオジリ カズヤ 順大
群 馬
13:47.58  
5 15 393 栃木 渡(4) トチギ ワタル 順大
栃 木
13:58.04  
6 18 207 關 颯人(2) セキ ハヤト 東海大
長 野
14:00.65  
7 28 208 西川 雄一朗(2) ニシカワ ユウイチロウ 東海大
兵 庫
14:09.52  
8 14 466 中島 公平(3) ナカジマ コウヘイ 城西大
茨 城
14:13.56  
9 22 56 堀 龍彦(4) ホリ タツヒコ 東洋大
福 岡
14:20.99  
10 8 468 西嶋 雄伸(2) ニシジマ ユウシン 城西大
愛 知
14:21.24  
11 10 60 西山 和弥(1) ニシヤマ カズヤ 東洋大
群 馬
14:22.87  
12 19 133 福田 兼士(3) フクダ ケンシ 法大
兵 庫
14:22.90  
13 1 395 清水 颯大(1) シミズ ソウダイ 順大
京 都
14:26.64  
14 6 27 吉田 亮壱(4) ヨシダ リョウイチ 日体大
福 岡
14:27.22  
15 26 262 光延 誠(4) ミツノブ マコト 早大
佐 賀
14:27.33  
16 17 96 阿部 弘輝(2) アベ ヒロキ 明大
福 島
14:31.15  
17 12 444 永戸 聖(3) ナガト ショウ 山梨学大
岩 手
14:34.42  
18 27 287 戸澤 奨(3) トサワ ショウ 国士大
福 島
14:35.26  
19 7 97 村上 純大(1) ムラカミ ジュンダイ 明大
千 葉
14:36.22  
20 20 513 堀尾 謙介(3) ホリオ ケンスケ 中大
兵 庫
14:37.46  
21 35 261 新迫 志希(2) シンサコ シキ 早大
広 島
14:40.52  
22 11 512 竹内 大地(4) タケウチ ダイチ 中大
愛 知
14:41.96  
23 34 28 富安 央(4) トミヤス アキラ 日体大
愛 知
14:47.56  
24 13 514 舟津 彰馬(2) フナツ ショウマ 中大
福 岡
14:47.56  
25 23 371 森田 佳祐(4) モリタ ケイスケ 筑波大
千 葉
14:50.21  
26 32 59 大森 龍之介(1) オオモリ リュウノスケ 東洋大
栃 木
14:51.92  
27 3 263 宍倉 健浩(1) シシクラ タケヒロ 早大
東 京
14:51.93  
28 16 372 小林 航央(3) コバヤシ コオウ 筑波大
茨 城
14:59.09  
29 2 443 市谷 龍太郎(4) イチタニ リュウタロウ 山梨学大
山 梨
15:06.83  
30 4 445 井上 広之(2) イノウエ ヒロユキ 山梨学大
山 梨
15:08.97  
31 21 29 中川 翔太(2) ナカガワ ショウタ 日体大
熊 本
15:20.96  
32 5 611 野田 啓太(1) ノダ ケイタ 日大
三 重
15:29.55  
33 29 610 石井 健登(4) イシイ ケント 日大
神奈川
15:47.52  
  31 95 坂口 裕之(3) サカグチ ヒロユキ 明大
長 崎
  DNS
  33 467 服部 潤哉(3) ハットリ ジュンヤ 城西大
愛 知
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 10000m 結果

世界記録(WR)          26.17.53  K.ベケレ          エチオピア       2005
日本記録(NR)          27.29.69  村山 紘太     旭化成     2015
日本学生記録(UR)     27.27.64  メクボ・J・モグス   山梨学大   2008        
関東学生記録(KR)     27.38.31  大迫 傑       早大         2013
関東学生国際記録    27.27.64 メクボ・J・モグス   山梨学大     2008
大会記録(GR)          27.27.64  メクボ・J・モグス  山梨学大   2008
参加標準記録           A 29.30.0    B 29.50.0

決勝 結果

1 28:21.65 Patrick Mathenge Wambui(3) 日大
2 28:23.90 Dominic Nyairo(3) 山梨学大
3 28:35.44 塩尻 和也(3) 順大
4 28:40.13 坂口 裕之(3) 明大
5 28:44.87 坂東 悠汰(3) 法大
6 28:45.80 栃木 渡(4) 順大
7 28:50.64 山本 修二(3) 東洋大
8 29:02.86 松尾 淳之介(2) 東海大
9 29:17.37 太田 智樹(2) 早大
10 29:18.32 永戸 聖(3) 山梨学大
11 29:19.65 川端 千都(4) 東海大
12 29:23.94 阿部 弘輝(2) 明大
13 29:24.43 渡邉 奏太(2) 東洋大
14 29:26.50 國行 麗生(4) 東海大
15 29:27.39 城越 勇星(4) 日体大
16 29:32.63 安井 雄一(4) 早大
17 29:33.47 佐藤 敏也(2) 法大
18 29:42.15 相澤 晃(2) 東洋大
19 29:52.51 富安 央(4) 日体大
20 29:52.94 中川 翔太(2) 日体大
21 29:53.03 田中 龍太(3) 明大
22 29:58.29 八巻 雄飛(4) 国士大
23 30:03.12 Paul Gitonga(1) 国士大
24 30:08.81 竹内 大地(4) 中大
25 30:14.89 岡野 佑輝(4) 日大
26 30:16.39 市谷 龍太郎(4) 山梨学大
27 30:24.39 藤原 滋記(4) 早大
28 30:32.23 菅 真大(4) 城西大
29 30:37.35 狩野 琢巳(3) 法大
30 30:42.83 高野 千尋(4) 日大
31 30:45.77 二井 康介(2) 中大
32 30:56.50 山本 竜也(4) 城西大
33 30:57.77 難波 皓平(2) 順大
DNS 住吉 秀昭(3) 国士大
DNS 酒井 雅喜(4) 城西大
DNS 池田 勘汰(1) 中大

 関東インカレ 2017 男子1部 ハーフマラソン 結果

世界記録(WR)        58.23    Z.タゼッテ        エリトリア          2010
日本記録(NR)      1.00.25   佐藤 敦之     中国電力      2007
日本学生記録(UR)    59.48    メクボ・J・モグス  山梨学大        2007   
関東学生記録(KR)  1.00.50   村山 謙太   駒大         2014    
関東学生国際記録   59.48  メクボ・J・モグス    山梨学大    2007
大会記録(GR)      1.02.23    メクボ・J・モグス   山梨学大       2008
参加標準記録        10000m     30.15.0
                    20km      1.03.00
          ハーフマラソン   1.06.00

決勝 結果

順位 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 325 Simon Kariuki(3)
サイモン カリウキ
日薬大
埼 玉
1:02:38 NGR
2 75 下田 裕太(4)
シモダ ユウタ
青学大
静 岡
1:04:14  
3 275 細谷 恭平(4)
ホソヤ キョウヘイ
中央学大
茨 城
1:04:29  
4 695 畔上 和弥(3)
アゼガミ カズヤ
帝京大
新 潟
1:04:53  
5 292 大塚 倭(4)
オオツカ ヤマト
神奈川大
京 都
1:04:54  
6 281 市山 翼(3)
イチヤマ ツバサ
中央学大
千 葉
1:05:28  
7 273 大森 澪(4)
オオモリ レイ
中央学大
大 阪
1:05:40  
8 503 片西 景(3)
カタニシ ケイ
駒大
東 京
1:06:04  
9 333 戸部 凌佑(3)
トベ リョウスケ
拓大
群 馬
1:06:17  
10 696 横井 裕仁(3)
ヨコイ ヒロヒト
帝京大
愛 知
1:06:40  
11 501 高本 真樹(4)
タカモト マサキ
駒大
福 島
1:06:40  
12 656 國澤 優志(4)
クニサワ ユウシ
國學院大
千 葉
1:06:44  
13 471 坂本 佳太(4)
サカモト ケイタ
上武大
佐 賀
1:06:44  
14 648 矢澤 健太(4)
ヤザワ ケンタ
芝浦工大
埼 玉
1:06:52  
15 819 国川 恭朗(2)
クニカワ ヤスアキ
麗澤大
福 井
1:07:04  
16 555 小髙 真基(4)
コダカ ナオキ
桜美林大
静 岡
1:07:05  
17 654 内田 健太(4)
ウチダ ケンタ
國學院大
埼 玉
1:07:10  
18 64 田中 健祐(3)
タナカ ケンスケ
東農大
石 川
1:07:15  
19 474 淵 喜輝(3)
フチ ヨシキ
上武大
大 分
1:07:19  
20 293 大野 日暉(4)
オオノ ハルキ
神奈川大
愛 知
1:07:30  
21 805 伊藤 健太(4)
イトウ ケンタ
専大
北海道
1:07:31  
22 662 長谷 勇汰(3)
ハセ ユウタ
國學院大
千 葉
1:07:42  
23 160 稲富 智希(4)
イナドミ トシキ
流経大
佐 賀
1:07:43  
24 374 鈴木 優斗(2)
スズキ ユウト
東経大
長 野
1:07:45  
25 502 藤木 悠太(4)
フジキ ユウタ
駒大
長 野
1:07:46  
26 820 宮田 僚(2)
ミヤタ リョウ
麗澤大
福 岡
1:07:55  
27 722 上村 真司(4)
ウエムラ シンジ
東国大
熊 本
1:07:58  
28 594 藤村 章太(4)
フジムラ ショウタ
学習院大
香 川
1:07:59  
29 697 吉野 貴大(2)
ヨシノ タカヒロ
帝京大
東 京
1:08:02  
30 807 櫻木 健次朗(4)
サクラギ ケンジロウ
専大
福 岡
1:08:08  
31 77 山田 滉介(3)
ヤマダ コウスケ
青学大
東 京
1:08:13  
32 336 赤崎 暁(2)
アカサキ アキラ
拓大
熊 本
1:08:19  
33 818 大道 聖斗(4)
ダイドウ マサト
麗澤大
北海道
1:08:21  
34 113 河口 昂平(4)
カワグチ コウヘイ
駿河台大
熊 本
1:08:22  
35 822 高岡 朝日(3)
タカオカ アサヒ
武蔵野学大
山 形
1:08:34  
36 112 親﨑 達朗(4)
オヤザキ タツロウ
駿河台大
埼 玉
1:08:37  
37 330 中井 槙吾(2)
ナカイ シンゴ
拓大
東 京
1:08:39  
38 780 外山 正一郎(4)
ソトヤマ ショウイチロウ
上智大
千 葉
1:08:39  
39 373 元川 嵩大(3)
モトカワ タカヒロ
東経大
東 京
1:08:41  
40 608 山内 郁人(3)
ヤマウチ フミト
明学大
神奈川
1:08:48  
41 803 井上 和弥(4)
イノウエ カズヤ
東情大
千 葉
1:08:58  
42 821 佐藤 貴洋(3)
サトウ タカヒロ
武蔵野学大
山 形
1:09:09  
43 327 土屋 祐太(2)
ツチヤ ユウタ
日薬大
埼 玉
1:09:15  
44 723 浦馬場 裕也(3)
ウラババ ユウヤ
東国大
長 崎
1:09:16  
45 804 馬場 雅人(4)
ババ マサト
東情大
千 葉
1:09:19  
46 65 鈴木 開登(3)
スズキ カイト
東農大
神奈川
1:09:24  
47 823 岩永 令(2)
イワナガ レイ
武蔵野学大
滋 賀
1:09:30  
48 649 笹谷 啓太(3)
ササヤ ケイタ
芝浦工大
埼 玉
1:09:33  
49 326 溜池 勇太(2)
タメイケ ユウタ
日薬大
埼 玉
1:09:46  
50 384 市川 拓(3)
イチカワ タク
亜大
埼 玉
1:09:48  
51 163 菊地 海斗(2)
キクチ カイト
流経大
千 葉
1:09:52  
52 742 関口 大樹(2)
セキグチ タイキ
関東学院大
千 葉
1:09:59  
53 557 田部 幹也(3)
タナベ ミキヤ
桜美林大
島 根
1:09:59  
54 810 塚原 淳之(2)
ツカハラ アツシ
専大
栃 木
1:10:10  
55 497 工藤 淳平(2)
クドウ ジュンペイ
平成国大
岩 手
1:10:13  
56 383 関根 諒(4)
セキネ リョウ
亜大
埼 玉
1:10:14  
57 475 大森 樹(3)
オオモリ イツキ
上武大
群 馬
1:10:24  
58 63 高良 綾太郎(4)
コウラ リョウタロウ
東農大
佐 賀
1:10:39  
59 34 原 法利(4)
ハラ ノリトシ
大東大
埼 玉
1:10:47  
60 624 塩田 匠(3)
シオダ タクミ
東工大
東 京
1:11:01  
  36 川澄 克弥(2)
カワスミ カツヤ
大東大
茨 城
  DQ *TO
  609 雨宮 大地(2)
アメミヤ ダイチ
明学大
埼 玉
  DQ *TO
  202 阿部 飛雄馬(2)
アベ ヒュウマ
東大
岩 手
  DQ *TO
  259 轟木 亜問(3)
トドロキ アトウ
立大
宮 崎
  DQ *TO
  35 谷川 貴俊(3)
タニガワ タカトシ
大東大
愛 知
  DNF
  76 林 奎介(3)
ハヤシ ケイスケ
青学大
千 葉
  DQ *TO
  494 小原 大地(4)
オハラ ダイチ
平成国大
千 葉
  DQ *TO
  381 河野辺 祐貴(4)
カワノベ ユウキ
亜大
栃 木
  DQ *TO
  164 磯谷 駆(2)
イソヤ カケル
流経大
千 葉
  DQ *TO
  559 坂田 光(2)
サカタ アキラ
桜美林大
熊 本
  DQ *TO
  652 齊藤 洸太郎(4)
サイトウ コウタロウ
芝浦工大
埼 玉
  DQ *TO
  724 菅原 直哉(2)
スガワラ ナオヤ
東国大
山 形
  DQ *TO
  739 小泉 慶太(4)
コイズミ ケイタ
関東学院大
静 岡
  DQ *TO
  829 古林 潤也(3)
コバヤシ ジュンヤ
防大
神奈川
  DQ *TO
  114 西沢 晃佑(3)
ニシザワ コウスケ
駿河台大
長 野
  DNS
  578 上田 結也(2)
ウエダ ユウヤ
創価大
熊 本
  DNS
  579 米満 怜(2)
ヨネミツ レン
創価大
福 岡
  DNS
  577 蟹沢 淳平(4)
カニサワ ジュンペイ
創価大
長 野
  DNS
  607 鈴木 陸(3)
スズキ リク
明学大
茨 城
  DNS
  764 植田 一貴(4)
ウエタ イツキ
松蔭大
神奈川
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 10000m 競歩 結果

世界最高記録        37.53.09   F.J.フェルナンデス    スペイン     2008
日本記録(NR)       38.01.49  高橋 英輝       富士通    2015
日本学生記録(UR)   38.16.76   松永 大介        東洋大    2016
関東学生記録(UR)   38.16.76   松永 大介        東洋大    2016
大会記録(GR)        38.16.76   松永 大介       東洋大   2016
参加標準記録         10000mW(10kmW) 45.00.0  20kmW  1.33.00

決勝 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 1 65 及川 文隆(4) オイカワ フミタカ 東洋大
愛 知
40:57.36  
2 8 66 池田 向希(1) イケダ コウキ 東洋大
静 岡
40:59.16  
3 17 67 川野 将虎(1) カワノ マサトラ 東洋大
静 岡
41:11.62  
4 18 276 髙橋 和生(3) タカハシ カズキ 早大
岩 手
41:51.23  
5 5 106 野田 明宏(4) ノダ トモヒロ 明大
大 阪
41:59.03  
6 26 107 大楽 享平(3) ダイラク キョウヘイ 明大
滋 賀
42:03.48  
7 3 178 石井 克弥(2) イシイ カツヤ 慶大
長 野
42:06.91  
8 25 643 榊原 颯音(1) サカキバラ ハヤト 日大
埼 玉
42:10.69  
9 19 452 種岡 孝介(2) タネオカ コウスケ 山梨学大
大 阪
42:38.26  
10 9 453 鈴木 勝治(1) スズキ カツジ 山梨学大
茨 城
42:48.41  
11 13 108 斎藤 駿太(2) サイトウ シュンタ 明大
神奈川
42:51.09  
12 22 299 楜澤 湧希(4) クルミサワ ユウキ 国士大
埼 玉
42:52.71  
13 16 655 青山 福泉(3) アオヤマ フクミ 東学大
静 岡
42:55.51  
14 27 410 村山 裕太郎(1) ムラヤマ ユウタロウ 順大
兵 庫
42:58.66  
15 14 656 上田 俊希(1) ウエダ トシキ 東学大
愛 媛
43:39.04  
16 23 454 山本 真二郎(1) ヤマモト シンジロウ 山梨学大
富 山
43:45.81  
17 15 641 飯田 恭平(4) イイダ キョウヘイ 日大
千 葉
44:02.67  
18 21 654 高橋 直己(4) タカハシ ナオキ 東学大
埼 玉
44:11.75  
19 24 411 鈴木 匠(1) スズキ タクミ 順大
大 阪
44:49.78  
20 20 378 奥野 哲弥(4) オクノ テツヤ 筑波大
石 川
44:52.79  
21 7 642 青柳 至(4) アオヤギ イタル 日大
山 梨
45:27.46  
22 10 277 髙橋 雄太(3) タカハシ ユウタ 早大
千 葉
45:41.40  
23 6 301 竹内 佑介(2) タケウチ ユウスケ 国士大
長 野
46:11.64  
24 12 476 武井 大樹(4) タケイ ダイキ 城西大
群 馬
46:20.59  
25 11 550 斉藤 竜一(3) サイトウ リュウイチ 国武大
千 葉
46:45.53  
26 2 300 井上 稜(3) イノウエ リョウ 国士大
千 葉
47:44.67  
  4 409 髙橋 涼太(4) タカハシ リョウタ 順大
長 野
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 走り幅跳び 結果

世界記録(WR)          8.95   M.パウエル      アメリカ      1991
日本記録(NR)          8.25   森長 正樹    日大      1992
日本学生記録(UR)     8.25   森長 正樹    日大      1992
関東学生記録(KR)     8.25   森長 正樹    日大      1992
大会記録(GR)          8.03   髙政 知也  順大   2015
参加標準記録           A 7.45    B 7.30

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 9 600 橋岡 優輝(1)
ハシオカ ユウキ
日大
東 京
8m04
+0.1
NGR
2 22 598 小田 大樹(4)
オダ ダイキ
日大
山 口
7m78
+0.3
 
3 27 154 佐久間 滉大(3)
サクマ コウダイ
法大
神奈川
7m76
+0.7
 
4 30 417 山本 凌雅(4)
ヤマモト リョウマ
順大
長 崎
7m75
-0.1
 
5 7 152 松添 基理(3)
マツゾエ キリイ
法大
神奈川
7m69
+1.0
 
6 3 599 山川 夏輝(4)
ヤマカワ ナツキ
日大
京 都
7m69
-0.6
 
7 2 566 外川 天寿(1)
トガワ テンジュ
国武大
北海道
7m52
-1.3
 
8 31 653 水嶋 悠太(4)
ミズシマ ユウタ
東学大
群 馬
7m49
+0.5
 
9 25 153 坂田 銀次郎(4)
サカタ ギンジロウ
法大
熊 本
7m39
-0.1
 
10 17 561 秋山 魁杜(4)
アキヤマ カイト
国武大
北海道
7m37
+0.5
 
11 15 181 三上 良英(4)
ミカミ ヨシヒデ
慶大
福 岡
7m36
+1.7
 
12 11 418 川島 鶴槙(3)
カワシマ タズマ
順大
群 馬
7m34
-0.5
 
13 18 529 中村 亮(4)
ナカムラ リョウ
中大
静 岡
7m32
-1.2
 
14 32 224 川越 宏臣(3)
カワゴエ ヒロオミ
東海大
神奈川
7m31
+0.1
 
15 19 79 小川 翔(3)
オガワ カケル
東洋大
大 阪
7m24
-0.8
 
16 21 562 秋山 翔飛(2)
アキヤマ ショウト
国武大
北海道
7m24
+0.2
 
17 23 43 折口 力弥(4)
オリグチ リキヤ
日体大
長 崎
7m12
-1.0
 
18 6 353 中野 涼介(3)
ナカノ リョウスケ
筑波大
長 野
7m11
-1.9
 
19 5 530 廣田 雄大(4)
ヒロタ ユウダイ
中大
広 島
7m04
+0.9
 
20 8 305 早坂 明(1)
ハヤサカ アキラ
国士大
東 京
7m03
+0.4
 
20 28 278 根岸 勇太(3)
ネギシ ユウタ
早大
千 葉
7m03
+0.2
 
22 16 226 伊藤 孝太郎(1)
イトウ コウタロウ
東海大
埼 玉
7m01
+0.1
 
23 24 182 伊藤 丈晃(3)
イトウ タケアキ
慶大
福 島
7m01
-1.2
 
24 20 225 宮崎 章光(4)
ミヤザキ アキミツ
東海大
神奈川
6m99
+1.0
 
25 13 419 稲川 尚汰(2)
イナガワ ショウタ
順大
新 潟
6m99
-1.3
 
26 26 304 角田 航平(3)
カクダ コウヘイ
国士大
千 葉
6m98
-0.8
 
27 14 361 宮内 勝史(2)
ミヤウチ マサシ
筑波大
山 形
6m95
+0.5
 
28 4 644 内川 佳祐(4)
ウチカワ ケイスケ
東学大
東 京
6m94
-0.2
 
  12 42 伊賀瀬 健(4)
イガセ ケン
日体大
香 川
  NM
  1 80 津波 響樹(2)
ツハ ヒビキ
東洋大
沖 縄
  DNS
  10 646 齋藤 郁磨(4)
サイトウ イクマ
東学大
群 馬
  DNS
  29 358 内山 朋也(1)
ウチヤマ トモヤ
筑波大
長 野
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 三段跳び 結果

世界記録(WR)          18.29  J.エドワーズ     イギリス       1995
日本記録(NR)          17.15  山下 訓史    日本電気     1986
日本学生記録(UR)     16.98  石川 和義     筑波大      2004
関東学生記録(KR)     16.98  石川 和義     筑波大      2004
大会記録(GR)          16.87  山下 航平   筑波大   2016
参加標準記録           A 15.15    B 14.70

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 25 417 山本 凌雅(4)
ヤマモト リョウマ
順大
長 崎
16m40
-0.7
 
2 21 306 山下 祐樹(4)
ヤマシタ ユウキ
国士大
神奈川
16m19
+1.4
 
3 23 362 犬井 亮介(4)
イヌイ リョウスケ
筑波大
茨 城
15m90
-0.6
 
4 11 307 柿埜 涼生(4)
カキノ リョウセイ
国士大
千 葉
15m87
-0.9
 
5 4 418 川島 鶴槙(3)
カワシマ タズマ
順大
群 馬
15m81
-1.4
 
6 17 420 竹之内 優汰(1)
タケノウチ ユウタ
順大
鹿児島
15m65
-0.4
 
7 9 227 井関 慶人(3)
イセキ ヨシト
東海大
東 京
15m51
-0.1
 
8 15 565 佐藤 泰隆(4)
サトウ ヤスタカ
国武大
北海道
15m26
+0.1
 
9 10 364 江崎 伸(4)
エサキ シン
筑波大
大 阪
15m19
-0.9
 
10 18 531 杉岡 優磨(4)
スギオカ ユウマ
中大
奈 良
15m02
+0.8
 
11 14 602 大澄 敦也(3)
オオスミ アツヤ
日大
静 岡
14m99
-0.7
 
11 24 229 西村 恒太(1)
ニシムラ コウタ
東海大
京 都
14m99
-1.9
 
13 16 308 上坂 樹稀(2)
カミサカ イツキ
国士大
神奈川
14m92
-0.8
 
14 20 657 窪田 章吾(3)
クボタ ショウゴ
東学大
長 野
14m87
-1.0
 
15 5 228 中西 修平(3)
ナカニシ シュウヘイ
東海大
神奈川
14m85
-0.3
 
16 8 363 村﨑 秀(3)
ムラサキ シュウ
筑波大
宮 崎
14m85
-0.8
 
17 26 183 鈴木 喜成(4)
スズキ ヨシナリ
慶大
神奈川
14m81
-1.0
 
18 2 81 吉川 光(1)
ヨシカワ ヒカル
東洋大
埼 玉
14m72
0.0
 
19 1 153 坂田 銀次郎(4)
サカタ ギンジロウ
法大
熊 本
14m65
0.0
 
20 22 603 水谷 司(1)
ミズタニ ツカサ
日大
北海道
14m50
+0.0
 
21 13 532 中津川 瑞樹(4)
ナカツガワ ミズキ
中大
静 岡
14m49
+1.8
 
22 3 567 野月 将一(4)
ノヅキ ショウイチ
国武大
青 森
14m33
+0.6
 
23 7 492 菊地 祐二(2)
キクチ ユウジ
城西大
福 島
14m25
-1.1
 
24 28 44 山本 晃司(4)
ヤマモト コウジ
日体大
大 阪
14m24
-1.7
 
25 19 155 長塚 柊真(1)
ナガツカ シュウマ
法大
神奈川
14m04
-0.1
 
26 12 601 矢野 佑馬(4)
ヤノ ユウマ
日大
和歌山
13m78
-0.8
 
  27 88 西 和音(4)
ニシ カズネ
明大
神奈川
  NM
  6 87 伊佐 直樹(4)
イサ ナオキ
明大
大 阪
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 走り高跳び 結果

世界記録(WR)          2.45    J.ソトマヨル        キューバ     1993
日本記録(NR)          2.33    醍醐 直幸      富士通    2006
日本学生記録(UR)     2.32    君野 貴弘      順大      1993
関東学生記録(KR)     2.32    君野 貴弘      順大      1993
大会記録(GR)          2.28    平松 祐司     筑波大    2015
参加標準記録           A 2.08    B 2.03

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 12 592 中島 大輔(4)
ナカジマ ダイスケ
日大
栃 木
2m16  
2 3 357 東島 圭(3)
ヒガシジマ ケイ
筑波大
佐 賀
2m13  
3 2 593 上川 凌平(4)
カミカワ リョウヘイ
日大
山 口
2m10  
4 17 356 藤森 俊秀(1)
フジモリ トシヒデ
筑波大
愛 知
2m10  
5 1 218 稱原 慎平(4)
ショウハラ シンペイ
東海大
神奈川
2m10  
5 6 569 池田 直貴(2)
イケダ ナオキ
国武大
千 葉
2m10  
7 20 220 中澤 優(3)
ナカザワ ユウ
東海大
富 山
2m10  
8 15 594 橋本 陸(2)
ハシモト リク
日大
神奈川
2m10  
9 7 151 芋川 駿(3)
イモカワ シュン
法大
長 野
2m05  
9 8 413 角田 滉貴(2)
ツノダ コウキ
順大
兵 庫
2m05  
9 10 414 野中 廉也(1)
ノナカ レンヤ
順大
佐 賀
2m05  
9 18 412 山内 郁哉(3)
ヤマウチ イクヤ
順大
静 岡
2m05  
13 13 355 北川 矩(2)
キタガワ アツノリ
筑波大
福 井
2m05  
14 4 568 小野 遼平(3)
オノ リョウヘイ
国武大
千 葉
2m05  
14 5 219 尾畑 元佳(4)
オバタ モトヨシ
東海大
長 野
2m05  
14 19 179 石川 遼(2)
イシカワ リョウ
慶大
東 京
2m05  
17 14 150 小川 僚太(4)
オガワ リョウタ
法大
東 京
2m05  
18 11 570 高良 留佳(2)
タカラ ルカ
国武大
沖 縄
2m00  
19 16 47 添田 恵悟(3)
ソエタ ケイゴ
日体大
神奈川
2m00  
  9 302 岡部 圭(2)
オカベ ケイ
国士大
新 潟
  NM

関東インカレ 2017 男子1部 棒高跳び 結果

世界記録(WR)          6.16    R.ラヴィレニ   フランス    2014
日本記録(NR)          5.83    澤野 大地    ニシ・スポーツ   2005
日本学生記録(UR)     5.75    山本 聖途    中京大      2013
関東学生記録(KGR)   5.61    江島 雅紀   日 大      2016
大会記録(GR)          5.40    木越 清信  筑波大   1998
           5.40    笹瀬 広樹  早大     2008
                     5.40  鈴木 崇文    東海大      2009
                     5.40  来間 弘樹    順大      2016

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 24 415 来間 弘樹(4)
クルマ コウキ
順大
島 根
5m55 NGR
2 26 597 江島 雅紀(1)
エジマ マサキ
日大
神奈川
5m50 NGR
3 4 595 澤 慎吾(3)
サワ シンゴ
日大
島 根
5m20  
4 3 45 岡本 拓巳(3)
オカモト タクミ
日体大
神奈川
5m10  
5 13 2 堀川 晴海(4)
ホリカワ ハルミ
日体大
千 葉
5m10  
6 8 91 廣瀬 卓(3)
ヒロセ タク
明大
京 都
5m00  
7 23 359 植松 海理(2)
ウエマツ カイリ
筑波大
静 岡
5m00  
8 25 46 林 大樹(2)
ハヤシ ヒロキ
日体大
石 川
5m00  
9 1 596 堀江 勇輝(3)
ホリエ ユウキ
日大
岐 阜
5m00  
10 5 563 窪田 大輝(1)
クボタ ヒロキ
国武大
静 岡
4m90  
11 21 223 高橋 翔大(2)
タカハシ ショウタ
東海大
神奈川
4m90  
12 19 222 髙橋 義貴(4)
タカハシ ヨシキ
東海大
静 岡
4m90  
13 16 161 坂本 和真(2)
サカモト カズマ
法大
神奈川
4m80  
14 2 416 内田 涼太(2)
ウチダ リョウタ
順大
茨 城
4m80  
15 15 221 杉山 聡(4)
スギヤマ ソウ
東海大
神奈川
4m70  
16 9 564 山本 拓未(4)
ヤマモト タクミ
国武大
静 岡
4m70  
17 12 360 白石 拓視(2)
シライシ タクミ
筑波大
埼 玉
4m70  
18 7 658 加賀見 一輝(4)
カガミ イッキ
東学大
長 野
4m60  
18 18 180 奥平 拓海(2)
オクヒラ タクミ
慶大
東 京
4m60  
18 20 303 坂口 久太(1)
サカグチ ヒサタカ
国士大
神奈川
4m60  
  11 489 金子 恋寿(1)
カネコ レンジュ
城西大
群 馬
  NM
  14 527 渡邉 隆太郎(3)
ワタナベ リュウタロウ
中大
大 阪
  NM
  17 358 内山 朋也(1)
ウチヤマ トモヤ
筑波大
長 野
  NM
  22 528 吉村 拓真(2)
ヨシムラ タクマ
中大
大 阪
  NM
  6 68 石丸 遼(3)
イシマル リョウ
東洋大
埼 玉
  DNS
  10 162 竹川 倖生(2)
タケカワ コウセイ
法大
静 岡
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 110mH 結果

世界記録(WR)          12.80    A.メリット        アメリカ     2012
日本記録(NR)          13.39    谷川  聡      ミズノ     2004
日本学生記録(UR)     13.50    内藤 真人    法大     2001
関東学生記録(KR)     13.50    内藤 真人    法大     2001 
大会記録(GR)          13.64    増野 元太    国武大   2015
参加標準記録          A 14.60    B 14.90

予選1組 結果

1 13.91 Q 金井 大旺(4) 法大
2 14.13 Q 藤井 亮汰(3) 順大
3 14.31 Q 平松 パプデンバ(2) 日大
4 14.43 q 髙橋 聖矢(3) 国武大
5 14.47 q 上野 佑太(4) 慶大
6 14.55 吉岡 久志(3) 中大
7 14.84 佐々木 嵩(1) 東学大
8 14.99 棚田 誠人(3) 城西大
9 15.68 濱本 悠司(4) 明大

予選2組 結果

1 14.09 Q 古谷 拓夢(3) 早大
2 14.12 Q 降矢 恭兵(4) 順大
3 14.47 Q 米山 貴彬(4) 東海大
4 14.57 加藤 拓馬(1) 筑波大
5 14.68 石田トーマス 東(2) 国武大
6 14.72 吉間 海斗(1) 法大
7 14.88 中島 瑞樹(4) 慶大
8 14.93 鈴川 雅人(3) 日体大
9 15.16 前三盛 喬貴(2) 東学大

予選3組 結果

1 14.12 Q 栗城 アンソニー(3) 国武大
2 14.22 Q 石川 周平(4) 筑波大
3 14.42 Q 大野 亮(4) 東海大
4 15.11 坂本 景(4) 東学大
5 15.30 大矢 航輔(3) 日体大
6 15.31 富山 弘貴(1) 慶大
DNS 金井 直(2) 早大
DNS 川島 滉平(4) 法大
DNS 恒吉 慧亮(4) 日大

予選4組 結果

1 14.02 Q 野本 周成(4) 早大
2 14.18 Q 古元 翼(4) 中大
3 14.20 Q 増田 耕平(3) 城西大
4 14.27 q 西 恭平(4) 東海大
5 14.49 q 児玉 健太(2) 東洋大
6 14.52 玉置 将吾(3) 順大
7 14.67 高橋 佑輔(3) 筑波大
8 14.82 瀧﨑 大貴(4) 国士大
9 15.16 原田 直拓(4) 日大

準決勝1組 結果 (-0.7)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 141 金井 大旺(4) カナイ タイオウ 法大
北海道
13.77 Q 0.144
2 5 401 藤井 亮汰(3) フジイ リョウタ 順大
鳥 取
13.95 Q 0.157
3 6 269 古谷 拓夢(3) フルヤ タクム 早大
神奈川
14.03 Q 0.153
4 8 243 大野 亮(4) オオノ リョウ 東海大
神奈川
14.17 q 0.143
5 7 522 古元 翼(4) フルモト ツバサ 中大
愛 知
14.30   0.143
6 2 174 上野 佑太(4) ウエノ ユウタ 慶大
福 岡
14.61   0.143
7 3 554 髙橋 聖矢(3) タカハシ セイヤ 国武大
宮 崎
14.67   0.158
  9 631 平松 パプデンバ(2) ヒラマツ パプデンバ 日大
東 京
  DQ FS

準決勝2組 結果 (+2.1)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 346 石川 周平(4) イシカワ シュウヘイ 筑波大
岩 手
13.88 Q 0.148
2 7 556 栗城 アンソニー(3) クリキ アンソニー 国武大
東 京
13.96 Q 0.162
3 6 400 降矢 恭兵(4) フルヤ キョウヘイ 順大
栃 木
14.00 Q 0.153
4 5 270 野本 周成(4) ノモト シュウセイ 早大
愛 媛
14.02 q 0.157
5 3 242 西 恭平(4) ニシ キョウヘイ 東海大
大 分
14.25   0.164
6 9 483 増田 耕平(3) マスダ コウヘイ 城西大
静 岡
14.36   0.180
7 2 77 児玉 健太(2) コダマ ケンタ 東洋大
大 分
14.59   0.184
8 8 244 米山 貴彬(4) ヨネヤマ タカアキ 東海大
新 潟
14.63   0.145

決勝 結果 (+0.4)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 5 141 金井 大旺(4) カナイ タイオウ 法大
北海道
13.63 NGR 0.149
2 6 346 石川 周平(4) イシカワ シュウヘイ 筑波大
岩 手
13.72   0.159
3 8 269 古谷 拓夢(3) フルヤ タクム 早大
神奈川
13.78   0.164
4 2 270 野本 周成(4) ノモト シュウセイ 早大
愛 媛
13.89   0.150
5 9 400 降矢 恭兵(4) フルヤ キョウヘイ 順大
栃 木
13.96   0.145
6 4 556 栗城 アンソニー(3) クリキ アンソニー 国武大
東 京
14.02   0.161
7 7 401 藤井 亮汰(3) フジイ リョウタ 順大
鳥 取
14.05   0.167
8 3 243 大野 亮(4) オオノ リョウ 東海大
神奈川
14.23   0.144

関東インカレ 2017 男子1部 400mH 結果

世界記録(WR)           46.78   K.ヤング          アメリカ       1992
日本記録(NR)           47.89   為末     大     法大       2001
日本学生記録(UR)       47.89   為末     大     法大       2001
関東学生記録(KR)       47.89   為末     大     法大       2001
大会記録(GR)           48.65   千葉  佳裕     順大       2001
参加標準記録           A 52.00    B 53.00

予選 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 9 145 中矢 光一(4) ナカヤ コウイチ 法大
神奈川
51.72 Q 0.186
2 2 480 渡部 佳朗(3) ワタナベ ヨシロウ 城西大
福 島
51.90 Q 0.182
3 8 403 勝元 森羅(3) カツモト シンラ 順大
福 岡
52.10 Q 0.168
4 7 78 杉山 孟示(1) スギヤマ タケシ 東洋大
大 分
52.40   0.146
5 6 295 時本 秀彦(2) トキモト ヒデヒコ 国士大
神奈川
52.60   0.181
6 5 245 三田 義喜(4) ミタ ヨシキ 東海大
神奈川
52.83   0.229
7 3 632 大久保 拓磨(3) オオクボ タクマ 日大
茨 城
53.19   0.182
8 4 349 寺井 翔太(3) テライ ショウタ 筑波大
長 崎
55.07   0.180

予選 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 2 272 石田 裕介(4) イシダ ユウスケ 早大
千 葉
50.37 Q 0.196
2 3 146 高田 一就(2) タカダ カズナリ 法大
神奈川
51.85 Q 0.167
3 8 13 飯塚 啓伍(4) イイヅカ ケイゴ 日体大
宮 城
51.90 Q 0.165
4 6 525 長谷 伸之助(3) ハセ シンノスケ 中大
東 京
52.17   0.175
5 5 455 渡辺 翔太(3) ワタナベ ショウタ 山梨学大
山 梨
52.49   0.188
6 9 652 田 京平(2) ヨシダ キョウヘイ 東学大
岡 山
52.78   0.210
7 4 557 渡邊 成(2) ワタナベ シゲル 国武大
山 形
55.65   0.183
  7 350 高橋 塁(2) タカハシ ルイ 筑波大
宮 城
  DNS

予選 3組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 2 634 山本 竜大(2) ヤマモト タツヒロ 日大
千 葉
51.22 Q 0.164
2 8 487 川越 広弥(2) カワゴエ ヒロヤ 城西大
宮 崎
51.76 Q 0.149
3 9 169 前山 陽軌(3) マエヤマ ハルキ 慶大
千 葉
51.77 Q 0.153
4 3 294 北山 亮介(2) キタヤマ リョウスケ 国士大
東 京
51.79 q 0.164
5 6 112 金子 誠(2) カネコ マコト 明大
静 岡
51.91 q 0.207
6 4 405 村冨 浩太朗(1) ムラトミ コウタロウ 順大
宮 崎
52.49   0.170
7 7 14 霜山 直哉(4) シモヤマ ナオヤ 日体大
茨 城
53.35   0.181
8 5 524 坂梨 雄亮(4) サカナシ ユウスケ 中大
静 岡
53.88   0.178

予選 4組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 2 475 鍜治木 崚(4) カジキ リョウ 城西大
鳥 取
49.62 Q 0.252
2 9 404 岩﨑 崇文(2) イワサキ タカフミ 順大
福 島
50.71 Q 0.201
3 5 144 豊田 将樹(2) トヨダ マサキ 法大
京 都
50.71 Q 0.211
4 4 633 濱村 一輝(2) ハマムラ カズキ 日大
大 阪
50.76 q 0.200
5 7 177 水野 敬介(4) ミズノ ケイスケ 慶大
愛 知
51.46 q 0.169
6 3 548 舩越 由規(4) フナコシ ヨシキ 国武大
広 島
52.29   0.189
7 8 526 平村 太幹(2) ヒラムラ ダイキ 中大
北海道
52.79   0.140
8 6 351 堀 健人(1) ホリ ケント 筑波大
愛 知
53.38   0.163

準決勝 1組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 7 475 鍜治木 崚(4) カジキ リョウ 城西大
鳥 取
50.59 Q 0.245
2 9 13 飯塚 啓伍(4) イイヅカ ケイゴ 日体大
宮 城
51.06 Q 0.184
3 8 144 豊田 将樹(2) トヨダ マサキ 法大
京 都
51.11 Q 0.189
4 6 404 岩﨑 崇文(2) イワサキ タカフミ 順大
福 島
51.22 q 0.176
5 5 145 中矢 光一(4) ナカヤ コウイチ 法大
神奈川
51.25 q 0.191
6 4 480 渡部 佳朗(3) ワタナベ ヨシロウ 城西大
福 島
51.72   0.199
7 3 177 水野 敬介(4) ミズノ ケイスケ 慶大
愛 知
56.19   0.218
8 2 633 濱村 一輝(2) ハマムラ カズキ 日大
大 阪
1:22.50   0.180

準決勝 2組 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 4 634 山本 竜大(2) ヤマモト タツヒロ 日大
千 葉
50.65 Q 0.159
2 7 146 高田 一就(2) タカダ カズナリ 法大
神奈川
50.66 Q 0.186
3 5 272 石田 裕介(4) イシダ ユウスケ 早大
千 葉
50.69 Q 0.201
4 6 487 川越 広弥(2) カワゴエ ヒロヤ 城西大
宮 崎
51.48   0.161
5 8 169 前山 陽軌(3) マエヤマ ハルキ 慶大
千 葉
51.56   0.168
6 3 294 北山 亮介(2) キタヤマ リョウスケ 国士大
東 京
52.01   0.196
7 9 403 勝元 森羅(3) カツモト シンラ 順大
福 岡
52.48   0.210
8 2 112 金子 誠(2) カネコ マコト 明大
静 岡
53.33   0.250

決勝 結果

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 475 鍜治木 崚(4) カジキ リョウ 城西大
鳥 取
50.23   0.232
2 4 634 山本 竜大(2) ヤマモト タツヒロ 日大
千 葉
50.46   0.159
3 9 272 石田 裕介(4) イシダ ユウスケ 早大
千 葉
50.93   0.198
4 3 145 中矢 光一(4) ナカヤ コウイチ 法大
神奈川
51.29   0.179
5 5 146 高田 一就(2) タカダ カズナリ 法大
神奈川
52.07   0.182
6 2 404 岩﨑 崇文(2) イワサキ タカフミ 順大
福 島
52.67   0.191
7 8 144 豊田 将樹(2) トヨダ マサキ 法大
京 都
53.13   0.276
8 7 13 飯塚 啓伍(4) イイヅカ ケイゴ 日体大
宮 城
54.09   0.204

関東インカレ 2017 男子1部 4×100m 結果

世界記録(WR)        36.84   ジャマイカ    N.カーター/M.フレイター/Y.ブレイク/U.ボルト   
日本記録(NR)        37.60   日本      山縣・飯塚・桐生・ケンブリッジ               
日本学生記録(UR)    38.54   中大        畠山・川面・河合・飯塚                
                    38.44   日本(混)   山縣・飯塚・ケンブリッジ・大瀬戸    
関東学生記録(KR)    38.54   中大        畠山・川面・河合・飯塚                 
大会記録(GR)        38.54   中大        畠山・川面・河合・飯塚           
参加標準記録          なし

予選1組 結果

1 39.74 Q 岩崎 浩太郎(3)
清水 隆太郎(4)
今野 恭佑(3)
増田 拓巳(3)
東海大
2 39.86 Q 山田 穂高(4)
永田 駿斗(3)
内田 貴一(4)
小池 祐貴(4)
慶大
3 40.19 Q 小林 史智佳(3)
滝澤 龍太(3)
水久保 漱至(1)
簾内 勇拳(4)
城西大
4 40.28 野田 悠斗(2)
山根 達矢(4)
鷹合 耕甫(4)
平岡 誠大(2)
日体大
5 40.29 平山 裕太(3)
勝瀬 健大(2)
小林 圭介(3)
村瀬 翔太(3)
法大
6 40.47 加藤 亮真(4)
田中 求夢(4)
工藤 寿樹(3)
岡田 英希(4)
国武大
7 42.14 近藤 大聖(3)
笹本 悠太(2)
堀内 隼也(3)
中村 和貴(2)
山梨学大
DQ T3 野本 周成(4)
髙内 真壮(2)
根岸 勇太(3)
南山 義輝(1)
早大

予選2組 結果

1 39.25 Q 川上 拓也(4)
竹田 一平(3)
日吉 克実(4)
染谷 佳大(1)
中大
2 39.49 Q 佐川 オタビオ(3)
北川 翔(4)
小澤 優太(2)
犬塚 渉(2)
順大
3 39.86 Q 中野 涼介(3)
山下 潤(2)
東田 旺洋(4)
井上 翔遥(1)
筑波大
4 39.88 q 森下 祐樹(3)
与那原 良貴(4)
北村 将大(4)
桐生 祥秀(4)
東洋大
5 40.10 q 直井 貴哉(2)
山田 寛大(3)
齋藤 郁磨(4)
長谷川 寛(4)
東学大
6 40.61 小澤 祐志(2)
深澤 拓己(3)
松野 大地(4)
田中 亮斗(3)
国士大
7 41.16 濵出 大輔(4)
米井 健人(3)
江種 諒(4)
里村 幸紀(3)
明大
DQ R2 倉本 龍也(4)
平尾 裕希(3)
松岡 龍之介(3)
小田 大樹(4)
日大

決勝 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
1 5 中大
チュウオウダイガク
(1)川上 拓也(4)
(2)竹田 一平(3)
(3)日吉 克実(4)
(4)染谷 佳大(1)
カワカミ タクヤ
タケダ イッペイ
ヒヨシ カツミ
ソメヤ ヨシヒロ
39.07  
2 4 東海大
トウカイダイガク
(1)岩崎 浩太郎(3)
(2)清水 隆太郎(4)
(3)今野 恭佑(3)
(4)増田 拓巳(3)
イワサキ コウタロウ
シミズ リュウタロウ
コンノ キョウスケ
マスダ タクミ
39.51  
3 7 順大
ジュンテンドウダイガク
(1)佐川 オタビオ(3)
(2)北川 翔(4)
(3)小澤 優太(2)
(4)秦 啓一郎(4)
サガワ オタビオ
キタガワ ショウ
コザワ ユウタ
ハタ ケイイチロウ
39.51  
4 3 東洋大
トウヨウダイガク
(1)森下 祐樹(3)
(2)与那原 良貴(4)
(3)北村 将大(4)
(4)桐生 祥秀(4)
モリシタ ユウキ
ヨナハラ リョウキ
キタムラ ショウタ
キリュウ ヨシヒデ
39.56  
5 9 筑波大
ツクバダイガク
(1)中野 涼介(3)
(2)山下 潤(2)
(3)東田 旺洋(4)
(4)井上 翔遥(1)
ナカノ リョウスケ
ヤマシタ ジュン
ヒガシダ アキヒロ
イノウエ ショウヨウ
39.71  
6 6 慶大
ケイオウギジュクダイガク
(1)山田 穂高(4)
(2)永田 駿斗(3)
(3)竹井 郁哉(2)
(4)小池 祐貴(4)
ヤマダ ホタカ
ナガタ シュント
タケイ フミヤ
コイケ ユウキ
39.85  
7 8 城西大
ジョウサイダイガク
(1)小林 史智佳(3)
(2)滝澤 龍太(3)
(3)水久保 漱至(1)
(4)簾内 勇拳(4)
コバヤシ フミチカ
タキザワ リュウタ
ミズクボ ソウシ
スノウチ ユウケン
40.21  
8 2 東学大
トウキョウガクゲイダイガク
(1)直井 貴哉(2)
(2)山田 寛大(3)
(3)齋藤 郁磨(4)
(4)長谷川 寛(4)
ナオイ タカヤ
ヤマダ ヒロタカ
サイトウ イクマ
ハセガワ カン
40.30

関東インカレ 2017 男子1部 4×400m 結果

世界記録(WR)        2.54.29   アメリカ       A.ヴァルモン/Q.ワッツ/H.レイノルズ/M.ジョンソン 
日本記録(NR)        3.00.76   日本        苅部・伊東・小坂田・大森           
日本学生記録(UR)    3.03.71   日大        小林・向井・中川・山村               
                  3.03.20   日本(混)    太田・堀籠・山口・成迫        
関東学生記録(KR)    3.03.71   日大        小林・向井・中川・山村               
大会記録(GR)        3.03.71  日大        小林・向井・中川・山村          
参加標準記録  なし

予選 1組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 5 東海大
トウカイダイガク
(1)大崎 健太(4)
(2)古田 真也(1)
(3)北谷 直輝(1)
(4)小渕 瑞樹(3)
オオサキ ケンタ
フルタ シンヤ
キタダニ ナオキ
オブチ ミズキ
3:08.50 Q 0.177
2 7 東洋大
トウヨウダイガク
(1)増子 雄太(1)
(2)池田 仁(3)
(3)花岡 一臣(2)
(4)櫻井 朴也(3)
マシコ ユウタ
イケダ ジン
ハナオカ カズオミ
サクライ ナオヤ
3:09.23 Q 0.161
3 6 順大
ジュンテンドウダイガク
(1)北川 貴理(3)
(2)佐々木 愛斗(2)
(3)岩本 武(3)
(4)染谷 翔(2)
キタガワ タカマサ
ササキ マナト
イワモト タケル
ソメヤ ショウ
3:09.41 Q 0.194
4 4 城西大
ジョウサイダイガク
(1)川越 広弥(2)
(2)渡部 佳朗(3)
(3)鍜治木 崚(4)
(4)港 大空(2)
カワゴエ ヒロヤ
ワタナベ ヨシロウ
カジキ リョウ
ミナト ヒロタカ
3:10.12 q 0.194
5 3 筑波大
ツクバダイガク
(1)岩城 拓磨(4)
(2)井上 翔遥(1)
(3)寺井 翔太(3)
(4)川俣 有輝(4)
イワキ タクマ
イノウエ ショウヨウ
テライ ショウタ
カワマタ ユウキ
3:11.62   0.190
6 9 国士大
コクシカンダイガク
(1)北山 亮介(2)
(2)中川 雄一朗(2)
(3)鈴木 健太(3)
(4)宇野澤 光輝(2)
キタヤマ リョウスケ
ナカガワ ユウイチロウ
スズキ ケンタ
ウノザワ コウキ
3:12.22   0.172
7 2 明大
メイジダイガク
(1)髙野 健(4)
(2)安藤 秀行(4)
(3)金子 誠(2)
(4)浅川 優人(3)
タカノ ケン
アンドウ ヒデユキ
カネコ マコト
アサカワ ユウト
3:14.62   0.201
8 8 東学大
トウキョウガクゲイダイガク
(1)小嶋 遼世(4)
(2)荒井 友太(3)
(3)田 京平(2)
(4)狩野 遼太郎(1)
コジマ リョウセイ
アライ ユウタ
ヨシダ キョウヘイ
カノウ リョウタロウ
3:24.49   0.175

予選 2組 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 6 日大
ニホンダイガク
(1)鵜池 優至(1)
(2)酢崎 充洋(4)
(3)鈴木 泰地(3)
(4)山本 竜大(2)
ウイケ ユウシ
スザキ ミツヒロ
スズキ タイチ
ヤマモト タツヒロ
3:08.61 Q 0.206
2 5 早大
ワセダダイガク
(1)伊東 利来也(1)
(2)村木 渉真(1)
(3)西久保 達也(2)
(4)石田 裕介(4)
イトウ リクヤ
ムラキ ショウマ
ニシクボ タツヤ
イシダ ユウスケ
3:08.79 Q 0.181
3 7 法大
ホウセイダイガク
(1)小林 英和(4)
(2)白幡 大輝(3)
(3)本間 大介(4)
(4)片山 雄斗(3)
コバヤシ ヒデカズ
シラハタ ダイキ
ホンマ ダイスケ
カタヤマ ユウト
3:09.63 Q 0.208
4 4 中大
チュウオウダイガク
(1)長谷 伸之助(3)
(2)藤川 哲平(3)
(3)古元 翼(4)
(4)船越 翔太(1)
ハセ シンノスケ
フジカワ テッペイ
フルモト ツバサ
フナコシ ショウタ
3:10.23 q 0.193
5 8 日体大
ニッポンタイイクダイガク
(1)松尾 祐輝(4)
(2)山下 翔太郎(3)
(3)三谷 望(4)
(4)岸本 昂大(4)
マツオ ユウキ
ヤマシタ ショウタロウ
ミタニ ノゾム
キシモト コウダイ
3:10.62   0.154
6 2 慶大
ケイオウギジュクダイガク
(1)千葉 亮(3)
(2)前山 陽軌(3)
(3)大谷 尚文(2)
(4)塩津 和輝(4)
チバ リョウ
マエヤマ ハルキ
オオヤ ナオフミ
シオツ カズキ
3:13.76   0.166
7 3 国武大
コクサイブドウダイガク
(1)舩越 由規(4)
(2)松本 武流(3)
(3)樋口 天山(3)
(4)加藤 一也(4)
フナコシ ヨシキ
マツモト タケル
ヒグチ テンザン
カトウ カズヤ
3:17.06   0.196

決勝 結果

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント リアクションタイム
1 4 東海大
トウカイダイガク
(1)古田 真也(1)
(2)北谷 直輝(1)
(3)大崎 健太(4)
(4)小渕 瑞樹(3)
フルタ シンヤ
キタダニ ナオキ
オオサキ ケンタ
オブチ ミズキ
3:06.04   0.189
2 8 順大
ジュンテンドウダイガク
(1)北川 貴理(3)
(2)小澤 優太(2)
(3)油井 快晴(4)
(4)染谷 翔(2)
キタガワ タカマサ
コザワ ユウタ
ユイ カイセイ
ソメヤ ショウ
3:06.47   0.159
3 5 日大
ニホンダイガク
(1)鈴木 泰地(3)
(2)酢崎 充洋(4)
(3)鵜池 優至(1)
(4)山本 竜大(2)
スズキ タイチ
スザキ ミツヒロ
ウイケ ユウシ
ヤマモト タツヒロ
3:07.50   0.180
4 6 東洋大
トウヨウダイガク
(1)増子 雄太(1)
(2)池田 仁(3)
(3)櫻井 朴也(3)
(4)松原 秀一郎(2)
マシコ ユウタ
イケダ ジン
サクライ ナオヤ
マツバラ シュウイチロウ
3:08.13   0.179
5 7 早大
ワセダダイガク
(1)伊東 利来也(1)
(2)村木 渉真(1)
(3)西久保 達也(2)
(4)石田 裕介(4)
イトウ リクヤ
ムラキ ショウマ
ニシクボ タツヤ
イシダ ユウスケ
3:08.81   0.208
6 2 中大
チュウオウダイガク
(1)藤川 哲平(3)
(2)堀場 廉(1)
(3)古元 翼(4)
(4)船越 翔太(1)
フジカワ テッペイ
ホリバ レン
フルモト ツバサ
フナコシ ショウタ
3:09.02   0.172
7 9 法大
ホウセイダイガク
(1)白幡 大輝(3)
(2)本間 大介(4)
(3)小林 英和(4)
(4)片山 雄斗(3)
シラハタ ダイキ
ホンマ ダイスケ
コバヤシ ヒデカズ
カタヤマ ユウト
3:09.15   0.181
8 3 城西大
ジョウサイダイガク
(1)川越 広弥(2)
(2)渡部 佳朗(3)
(3)鍜治木 崚(4)
(4)沖舘 孝紀(1)
カワゴエ ヒロヤ
ワタナベ ヨシロウ
カジキ リョウ
オキタテ コウキ
3:09.36   0.187

関東インカレ 2017 男子1部 円盤投 結果

世界記録(WR)               74.08    J.シュルト        東ドイツ     1986
日本記録(NR)               60.22    川崎 清貴    大昭和     1979
日本学生記録(UR)           59.21    堤   雄司     国士大院   2013
関東学生記録(KR)           55.89    堤   雄司     国士大     2011
関東学生大学院記録(KR)    59.21    堤   雄司     国士大院   2013
大会記録(GR)               55.68    安保 建吾  東海大   2015
参加標準記録                 A 44.00    B 41.00

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録
1 20 195 安藤 夢(3)
アンドウ ユメ
東海大
東 京
54m01
2 10 194 吉田 惇(4)
ヨシダ ジュン
東海大
福 島
52m93
3 13 584 首藤 大輝(4)
シュトウ ダイキ
日大
大 分
50m39
4 23 313 湯川 椋盛(3)
ユカワ リョウセイ
国士大
和歌山
50m25
5 6 312 松井 俊樹(3)
マツイ トシキ
国士大
神奈川
48m85
6 21 331 長谷川 祥大(2)
ハセガワ ショウタ
筑波大
兵 庫
48m36
7 15 585 鈴木 佑弥(4)
スズキ ユウヤ
日大
宮 城
47m93
8 1 196 菊池 颯太(1)
キクチ ソウタ
東海大
青 森
46m78
9 4 314 小杉 崇峰(4)
コスギ タカオ
国士大
石 川
46m29
10 5 660 宮入 紳豪(4)
ミヤイリ シンゴ
東学大
群 馬
45m44
11 17 581 武田 歴次(4)
タケダ レイジ
日大
徳 島
45m19
12 2 158 沖見 拓真(3)
オキミ タクマ
法大
大 阪
44m92
13 11 332 高橋 史門(1)
タカハシ シモン
筑波大
茨 城
44m75
14 16 423 篠﨑 拓郎(4)
シノザキ タクロウ
順大
群 馬
44m06
15 9 39 杉田 駿斗(3)
スギタ ハヤト
日体大
宮 崎
43m64
16 14 574 唐川 泰成(3)
カラカワ タイセイ
国武大
千 葉
43m42
17 22 425 田村 勇太(2)
タムラ ユウタ
順大
千 葉
43m20
18 18 424 松本 行矢(3)
マツモト ユキヤ
順大
千 葉
42m79
19 12 157 曽我 歩希(2)
ソガ アユキ
法大
香 川
41m04
20 8 578 菊池 康平(3)
キクチ コウヘイ
国武大
茨 城
40m87
21 7 333 岩田 知大(2)
イワタ トモヒロ
筑波大
愛 知
39m76
22 19 575 塩畑 亮佑(2)
シオハタ リョウスケ
国武大
茨 城
38m84
23 3 661 坂本 竜一(4)
サカモト リュウイチ
東学大
島 根
36m33

関東インカレ 2017 男子1部 やり投 結果

世界記録(WR)          98.48   J.ゼレズニー    チェコ           1996
日本記録(NR)          87.60   溝口 和洋    ゴールドウイン    1989
日本学生記録(UR)     84.28   ディーン 元気   早大          2012
関東学生記録(KR)     84.28   ディーン 元気   早大          2012
大会記録(GR)          81.54   ディーン元気  早大     2012
参加標準記録           A 65.00    B 61.00

決勝 結果

1 76m36 佐道 隼矢(3) 東海大
2 75m79 小椋 健司(4) 日大
3 75m21 森 秀(3) 日大
4 75m14 小南 拓人(4) 国士大
5 72m50 栗 優人(3) 中大
6 70m46 山崎 元気(4) 東海大
7 70m41 猿渡 裕貴(3) 筑波大
8 70m05 崎山 雄太(3) 日大
9 69m13 村澤 雄平(3) 筑波大
10 68m23 塩川 拓(2) 国武大
11 66m95 長沼 元(2) 国士大
12 66m84 望月 雄太(4) 法大
13 66m65 土佐 尚暉(2) 中大
14 65m35 五味 誠(4) 東海大
15 65m31 青沼 李軌(3) 山梨学大
16 64m58 大佐田 雅之(4) 国武大
17 63m38 牧野 瑞輝(3) 日体大
18 62m47 宗田 龍生(2) 日体大
19 62m01 佐藤 俊介(4) 順大
20 62m00 山田 舜(3) 日体大
21 61m71 塩川 航平(2) 中大
22 60m73 塚本 淳司(2) 国士大
23 60m44 森田 祥天(4) 順大
24 59m92 櫻井 一司(4) 国武大
25 59m29 池川 博史(1) 筑波大
26 56m54 前田 秀悟(1) 法大
× 真田 翔也(4) 明大

関東インカレ 2017 男子1部 砲丸投げ 結果

世界記録(WR)          23.12   R.バーンズ       アメリカ              1990
日本記録(NR)          18.78   畑瀬 聡       群馬綜合ガード    2015
日本学生記録(UR)     18.64   山田壮太郎    法大              2009
関東学生記録(KR)     18.64   山田壮太郎    法大              2009
大会記録(GR)          18.15   野口 安忠   日大        1998
参加標準記録           A 14.50    B 13.50

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 12 583 川口 哲生(3)
カワグチ テツオ
日大
徳 島
17m46  
2 19 379 赤間 祐一(4)
アカマ ユウイチ
筑波大
静 岡
17m35  
3 18 581 武田 歴次(4)
タケダ レイジ
日大
徳 島
17m18  
4 2 309 村上 輝(4)
ムラカミ ヒカル
国士大
三 重
16m79  
5 5 310 戸辺 誠也(3)
トベ セイヤ
国士大
千 葉
15m91  
6 13 311 風張 鼓太郎(2)
カザハリ コタロウ
国士大
岩 手
15m77  
7 14 193 岩佐 隆時(1)
イワサ リュウジ
東海大
福 井
15m12  
8 6 421 田中 光(3)
タナカ ヒカル
順大
大 阪
14m98  
9 15 422 伊藤 大悟(3)
イトウ ダイゴ
順大
埼 玉
14m76  
10 7 582 江﨑 亮人(4)
エサキ カツト
日大
愛 知
14m71  
11 4 330 谷中 宏太朗(2)
ヤナカ コウタロウ
筑波大
静 岡
14m53  
12 9 659 栗本 恭宏(2)
クリモト ヤスヒロ
東学大
東 京
14m20  
13 11 572 伊藤 崚真(4)
イトウ リョウマ
国武大
千 葉
14m12  
14 10 40 山﨑 拓真(2)
ヤマザキ タクマ
日体大
千 葉
13m68  
15 16 329 池川 博史(1)
イケガワ ヒロシ
筑波大
兵 庫
13m57  
16 1 156 天野 光汰(2)
アマノ コウタ
法大
福 島
13m40  
  3 279 雨宮 巧(2)
アメミヤ タクミ
早大
山 梨
  NM
  8 192 井上 拳史郎(3)
イノウエ ケンシロウ
東海大
大 阪
  NM
  17 195 安藤 夢(3)
アンドウ ユメ
東海大
東 京
  DNS

関東インカレ 2017 男子1部 ハンマー投げ 結果

世界記録(WR)               86.74  Y.セディフ        ソ連           1986
日本記録(NR)               84.86  室伏 広治      ミズノ          2003
日本学生記録(UR)           73.82  室伏 広治      中京大       1996
関東学生記録(KR)           67.50  川田 雅之      順大          1979
関東学生大学院記録(KR)   70.46  保坂雄志郎    筑波大院    2015
大会記録(GR)               67.50  川田 雅之      順大     1979
参加標準記録                 A 54.00    B 48.00

決勝 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 426 藤岡 眞也(4)
フジオカ シンヤ
順大
秋 田
60m12  
2 2 427 梅山 陽介(4)
ウメヤマ ヨウスケ
順大
群 馬
59m81  
3 11 589 小島 奨生(3)
コジマ ショウキ
日大
栃 木
59m75  
4 17 198 林 真暉人(4)
ハヤシ マキト
東海大
福 井
59m57  
5 3 335 齋藤 淳平(4)
サイトウ ジュンペイ
筑波大
埼 玉
59m54  
6 4 197 中浴 孝哉(4)
ナカサコ タカヤ
東海大
和歌山
58m41  
7 1 334 池田 真佐夫(2)
イケダ マサオ
筑波大
大 阪
57m61  
8 14 591 大林 聖弥(2)
オオバヤシ セイヤ
日大
愛 媛
54m83  
9 13 428 伊東 優成(2)
イトウ マサナリ
順大
埼 玉
54m28  
10 10 573 飯嶌 清剛(4)
イイジマ キヨタカ
国武大
茨 城
54m19  
11 15 333 岩田 知大(2)
イワタ トモヒロ
筑波大
愛 知
54m12  
12 6 199 岩﨑 瑞生(2)
イワサキ ミズキ
東海大
東 京
53m92  
13 7 41 塙 大和(3)
ハナワ ヤマト
日体大
千 葉
51m69  
14 16 576 豊澤 章汰(2)
トヨサワ ショウタ
国武大
茨 城
51m03  
15 9 315 石垣 俊典(4)
イシガキ トシノリ
国士大
東 京
48m86  
16 12 184 坂本 捷人(1)
サカモト ハヤト
慶大
神奈川
46m04  
  8 590 小野 翼(2)
オノ ツバサ
日大
千 葉
  NM

関東インカレ 2017 男子1部 十種競技 結果

世界記録(WR)               9045   A.イートン     アメリカ          2015
日本記録(NR)               8143   右代 啓祐  スズキ浜松AC   2014
日本学生記録(UR)           7930   右代 啓祐  国士大院      2010
関東学生記録(KR)           7916   金子 宗弘  順大          1990
関東学生大学院記録(KR)   7930   右代 啓祐  国士大院      2010
大会記録(GR)               7916   金子 宗弘 順大     1990
参加標準記録                 A 6700    B 6300

十種競技 100m 1組 結果 (-1.4)

1 11.12 (834) 本橋 輝久(2) 東学大
2 11.34 (786) 村山 航大(4) 東海大
3 11.36 (782) 中臣 貴英(3) 国武大
4 11.49 (755) 山﨑 朗生(4) 国士大
5 11.53 (746) 久家 俊希(2) 筑波大
6 11.70 (711) 富田 巧哉(4) 東学大
7 11.72 (707) 細川 翔平(4) 国武大

十種競技 100m 2組 結果 (-1.3)

1 10.88 (888) 奥田 啓祐(3) 東海大
2 11.10 (838) 髙瀬 維宣(3) 順大
3 11.31 (793) 前三盛 敦貴(4) 筑波大
4 11.39 (776) 清水 陽春(3) 日体大
5 11.41 (771) 岸川 勇(3) 日大
6 11.86 (679) 安栖 遼太郎(3) 国武大

十種競技 100m 3組 結果 (-0.3)

1 10.79 (908) 鈴木 祥貴(4) 城西大
2 10.92 (878) 田上 駿(2) 順大
3 11.02 (856) 塚本 義貴(4) 日体大
4 11.08 (843) 吉武 誠司(4) 筑波大
5 11.09 (841) 丸山 優真(1) 日大
6 11.21 (814) 潮﨑 傑(3) 日大

十種競技 走り幅跳び 1組 結果

1 7m59 +2.1 (957) 田上 駿(2) 順大
2 7m52 +0.9 (940) 奥田 啓祐(3) 東海大
3 7m07 +1.4 (830) 潮﨑 傑(3) 日大
4 6m99 +0.7 (811) 久家 俊希(2) 筑波大
5 6m72 +1.3 (748) 村山 航大(4) 東海大
6 6m66 +0.5 (734) 山﨑 朗生(4) 国士大
7 6m60 +0.0 (720) 岸川 勇(3) 日大
8 6m59 +2.1 (718) 清水 陽春(3) 日体大
9 6m55 +2.1 (709) 細川 翔平(4) 国武大
10 6m49 +0.1 (695) 吉武 誠司(4) 筑波大

十種競技 走り幅跳び 2組 結果

1 7m12 +1.7 (842) 丸山 優真(1) 日大
2 7m09 +0.6 (835) 本橋 輝久(2) 東学大
3 7m06 +0.3 (828) 中臣 貴英(3) 国武大
4 6m89 +1.2 (788) 塚本 義貴(4) 日体大
5 6m67 +0.7 (736) 前三盛 敦貴(4) 筑波大
6 6m62 +0.7 (725) 鈴木 祥貴(4) 城西大
7 6m38 +1.3 (670) 富田 巧哉(4) 東学大
8 6m20 +0.4 (630) 髙瀬 維宣(3) 順大
9 6m08 +1.1 (604) 安栖 遼太郎(3) 国武大

十種競技 砲丸投げ 1組 結果

1 13m24 (682) 奥田 啓祐(3) 東海大
2 12m32 (626) 丸山 優真(1) 日大
3 11m95 (603) 山﨑 朗生(4) 国士大
4 11m62 (583) 潮﨑 傑(3) 日大
5 11m59 (582) 中臣 貴英(3) 国武大
6 11m35 (567) 田上 駿(2) 順大
7 11m32 (565) 前三盛 敦貴(4) 筑波大
8 11m26 (562) 吉武 誠司(4) 筑波大
9 11m17 (556) 鈴木 祥貴(4) 城西大
10 11m10 (552) 塚本 義貴(4) 日体大
11 10m87 (538) 髙瀬 維宣(3) 順大
12 10m74 (530) 本橋 輝久(2) 東学大
13 10m64 (524) 久家 俊希(2) 筑波大
14 10m42 (511) 細川 翔平(4) 国武大
15 10m34 (506) 清水 陽春(3) 日体大
16 9m74 (470) 安栖 遼太郎(3) 国武大
17 9m42 (451) 富田 巧哉(4) 東学大
18 8m81 (414) 村山 航大(4) 東海大
DNS (0) 岸川 勇(3) 日大

十種競技 走り高跳び 1組 結果

1 1m90 (714) 丸山 優真(1) 日大
2 1m85 (670) 髙瀬 維宣(3) 順大
3 1m80 (627) 清水 陽春(3) 日体大
4 1m75 (585) 塚本 義貴(4) 日体大
5 1m70 (544) 村山 航大(4) 東海大
6 1m70 (544) 富田 巧哉(4) 東学大
7 1m70 (544) 吉武 誠司(4) 筑波大
8 1m70 (544) 鈴木 祥貴(4) 城西大
DNS (0) 安栖 遼太郎(3) 国武大

十種競技 走り高跳び 1組 結果

1 2m02 (822) 潮﨑 傑(3) 日大
2 1m96 (767) 細川 翔平(4) 国武大
3 1m90 (714) 前三盛 敦貴(4) 筑波大
4 1m85 (670) 田上 駿(2) 順大
4 1m85 (670) 中臣 貴英(3) 国武大
6 1m85 (670) 本橋 輝久(2) 東学大
7 1m85 (670) 久家 俊希(2) 筑波大
7 1m85 (670) 奥田 啓祐(3) 東海大
7 1m85 (670) 山﨑 朗生(4) 国士大
DNS (0) 岸川 勇(3) 日大

十種競技 400m 1組 結果

1 50.81 (778) 村山 航大(4) 東海大
2 50.85 (776) 丸山 優真(1) 日大
3 51.21 (760) 髙瀬 維宣(3) 順大
4 51.25 (758) 前三盛 敦貴(4) 筑波大
5 52.03 (723) 富田 巧哉(4) 東学大
6 53.37 (666) 細川 翔平(4) 国武大
7 53.58 (657) 山﨑 朗生(4) 国士大

十種競技 400m 2組 結果

1 49.32 (846) 奥田 啓祐(3) 東海大
2 50.29 (801) 塚本 義貴(4) 日体大
3 50.83 (777) 吉武 誠司(4) 筑波大
4 51.37 (753) 久家 俊希(2) 筑波大
DNS (0) 岸川 勇(3) 日大
DNS (0) 安栖 遼太郎(3) 国武大

十種競技 400m 3組 結果

1 49.24 (850) 田上 駿(2) 順大
2 49.47 (839) 本橋 輝久(2) 東学大
3 49.53 (836) 鈴木 祥貴(4) 城西大
4 50.21 (805) 潮﨑 傑(3) 日大
5 50.33 (799) 清水 陽春(3) 日体大
6 51.53 (745) 中臣 貴英(3) 国武大

十種競技 110mH 1組 結果 (-0.4)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 7 486 鈴木 祥貴(4) スズキ ヨシキ 城西大
群 馬
15.43 (798) 0.162
2 6 432 髙瀬 維宣(3) タカセ ユキノブ 順大
埼 玉
15.56 (783) 0.164
3 4 48 清水 陽春(3) シミズ アキハル 日体大
群 馬
15.58 (781) 0.168
4 8 662 本橋 輝久(2) モトハシ テルヒサ 東学大
東 京
15.60 (778) 0.154
5 5 663 富田 巧哉(4) トミタ タクヤ 東学大
東 京
15.86 (749) 0.174
6 2 49 塚本 義貴(4) ツカモト ヨシキ 日体大
群 馬
15.93 (741) 0.211
7 3 230 村山 航大(4) ムラヤマ コウダイ 東海大
神奈川
16.04 (728) 0.151

十種競技 110mH 2組 結果 (+0.9)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 8 231 奥田 啓祐(3) オクダ ケイスケ 東海大
東 京
14.94 (857) 0.147
2 4 365 久家 俊希(2) クヤ トシキ 筑波大
京 都
15.22 (823) 0.186
3 7 319 山﨑 朗生(4) ヤマザキ アキナリ 国士大
新 潟
15.63 (775) 0.195
4 6 366 前三盛 敦貴(4) マエミツモリ アツキ 筑波大
沖 縄
15.80 (755) 0.173
5 3 560 細川 翔平(4) ホソカワ ショウヘイ 国武大
岩 手
15.82 (753) 0.212
  5 605 岸川 勇(3) キシカワ ユウ 日大
長 崎
  (0)
DNS

十種競技 110mH 3組 結果 (+2.6)

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント リアクションタイム
1 6 431 田上 駿(2) タウエ シュン 順大
京 都
14.20 (949) 0.153
2 8 606 丸山 優真(1) マルヤマ ユウマ 日大
大 阪
14.65 (892) 0.158
3 5 604 潮﨑 傑(3) シオザキ スグル 日大
兵 庫
14.81 (873) 0.167
4 4 367 吉武 誠司(4) ヨシタケ セイジ 筑波大
大 阪
14.98 (852) 0.177
5 3 558 中臣 貴英(3) ナカトミ タカヒデ 国武大
神奈川
15.04 (845) 0.162
  7 559 安栖 遼太郎(3) ヤスズミ リョウタロウ 国武大
鹿児島
  (0)
DNS

十種競技 円盤投げ 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 13 231 奥田 啓祐(3)
オクダ ケイスケ
東海大
東 京
35m46 (573) 33m25 32m49 35m46
2 5 606 丸山 優真(1)
マルヤマ ユウマ
日大
大 阪
35m30 (570) 31m54 32m06 35m30
3 6 319 山﨑 朗生(4)
ヤマザキ アキナリ
国士大
新 潟
34m77 (559) 34m77 32m87 ×
4 4 431 田上 駿(2)
タウエ シュン
順大
京 都
34m49 (553) 28m98 31m37 34m49
5 8 604 潮﨑 傑(3)
シオザキ スグル
日大
兵 庫
33m86 (541) × 31m51 33m86
6 11 432 髙瀬 維宣(3)
タカセ ユキノブ
順大
埼 玉
32m98 (523) 32m98 × ×
7 18 486 鈴木 祥貴(4)
スズキ ヨシキ
城西大
群 馬
32m80 (520) 32m80 31m51 ×
8 2 49 塚本 義貴(4)
ツカモト ヨシキ
日体大
群 馬
32m15 (507) 32m15 × ×
9 17 558 中臣 貴英(3)
ナカトミ タカヒデ
国武大
神奈川
32m04 (505) 28m38 30m46 32m04
10 1 365 久家 俊希(2)
クヤ トシキ
筑波大
京 都
31m60 (496) 29m69 31m60 30m24
11 7 662 本橋 輝久(2)
モトハシ テルヒサ
東学大
東 京
30m40 (472) × 28m84 30m40
12 14 48 清水 陽春(3)
シミズ アキハル
日体大
群 馬
30m16 (468) 30m16 × 26m98
13 9 366 前三盛 敦貴(4)
マエミツモリ アツキ
筑波大
沖 縄
29m54 (455) 29m54 27m17 29m12
14 3 367 吉武 誠司(4)
ヨシタケ セイジ
筑波大
大 阪
28m93 (443) 28m93 28m19 26m76
15 15 560 細川 翔平(4)
ホソカワ ショウヘイ
国武大
岩 手
28m93 (443) 28m93 × 25m58
16 19 663 富田 巧哉(4)
トミタ タクヤ
東学大
東 京
27m46 (415) × 27m45 27m46
17 10 230 村山 航大(4)
ムラヤマ コウダイ
東海大
神奈川
24m33 (354) 18m56 24m33 ×
  12 559 安栖 遼太郎(3)
ヤスズミ リョウタロウ
国武大
鹿児島
  (0)
DNS
     
  16 605 岸川 勇(3)
キシカワ ユウ
日大
長 崎
  (0)
DNS
   

十種競技 棒高跳び 1組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 1 431 田上 駿(2)
タウエ シュン
順大
京 都
4m00 (617)
2 2 432 髙瀬 維宣(3)
タカセ ユキノブ
順大
埼 玉
3m60 (509)
3 3 486 鈴木 祥貴(4)
スズキ ヨシキ
城西大
群 馬
3m00 (357)
  4 49 塚本 義貴(4)
ツカモト ヨシキ
日体大
群 馬
  (0)
NM

十種競技 棒高跳び 2組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント
1 6 366 前三盛 敦貴(4)
マエミツモリ アツキ
筑波大
沖 縄
4m60 (790)
2 1 604 潮﨑 傑(3)
シオザキ スグル
日大
兵 庫
4m60 (790)
3 2 558 中臣 貴英(3)
ナカトミ タカヒデ
国武大
神奈川
4m40 (731)
4 4 48 清水 陽春(3)
シミズ アキハル
日体大
群 馬
4m40 (731)
5 5 231 奥田 啓祐(3)
オクダ ケイスケ
東海大
東 京
4m20 (673)
6 11 560 細川 翔平(4)
ホソカワ ショウヘイ
国武大
岩 手
4m10 (645)
7 9 662 本橋 輝久(2)
モトハシ テルヒサ
東学大
東 京
4m00 (617)
8 10 319 山﨑 朗生(4)
ヤマザキ アキナリ
国士大
新 潟
4m00 (617)
9 3 365 久家 俊希(2)
クヤ トシキ
筑波大
京 都
3m80 (562)
9 12 663 富田 巧哉(4)
トミタ タクヤ
東学大
東 京
3m80 (562)
11 7 367 吉武 誠司(4)
ヨシタケ セイジ
筑波大
大 阪
3m80 (562)
12 8 606 丸山 優真(1)
マルヤマ ユウマ
日大
大 阪
3m60 (509)
  13 230 村山 航大(4)
ムラヤマ コウダイ
東海大
神奈川
  (0)
NM

十種競技 やり投げ 1組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 3 365 久家 俊希(2)
クヤ トシキ
筑波大
京 都
53m41 (639) 47m27 48m65 53m41
2 2 49 塚本 義貴(4)
ツカモト ヨシキ
日体大
群 馬
52m77 (630) 46m66 50m69 52m77
3 5 606 丸山 優真(1)
マルヤマ ユウマ
日大
大 阪
52m46 (625) 52m46 44m76 ×
4 7 319 山﨑 朗生(4)
ヤマザキ アキナリ
国士大
新 潟
52m34 (623) 50m81 51m98 52m34
5 1 486 鈴木 祥貴(4)
スズキ ヨシキ
城西大
群 馬
49m33 (579) 40m46 49m33 45m19
6 6 662 本橋 輝久(2)
モトハシ テルヒサ
東学大
東 京
49m06 (575) 48m12 49m06 46m64
7 4 367 吉武 誠司(4)
ヨシタケ セイジ
筑波大
大 阪
48m91 (572) 48m91 46m84 48m23
8 8 663 富田 巧哉(4)
トミタ タクヤ
東学大
東 京
48m84 (571) 48m84 × 41m65
9 9 230 村山 航大(4)
ムラヤマ コウダイ
東海大
神奈川
41m39 (462) 41m39

十種競技 やり投げ 2組 結果

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回
1 6 231 奥田 啓祐(3)
オクダ ケイスケ
東海大
東 京
57m42 (699) 44m29 57m42
2 3 604 潮﨑 傑(3)
シオザキ スグル
日大
兵 庫
56m98 (693) × 56m98 46m21
3 7 366 前三盛 敦貴(4)
マエミツモリ アツキ
筑波大
沖 縄
55m87 (676) 52m93 50m33 55m87
4 5 48 清水 陽春(3)
シミズ アキハル
日体大
群 馬
50m35 (594) 50m35 47m78 49m22
5 4 558 中臣 貴英(3)
ナカトミ タカヒデ
国武大
神奈川
49m74 (585) 45m40 41m17 49m74
6 1 431 田上 駿(2)
タウエ シュン
順大
京 都
49m66 (584) 49m66 47m66 47m87
7 2 432 髙瀬 維宣(3)
タカセ ユキノブ
順大
埼 玉
48m58 (568) × 48m58
8 8 560 細川 翔平(4)
ホソカワ ショウヘイ
国武大
岩 手
42m46 (478) 42m46 42m12 38m36

十種競技 1500m 結果

順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 662 本橋 輝久(2) モトハシ テルヒサ 東学大
東 京
4:22.70 (793)
2 3 431 田上 駿(2) タウエ シュン 順大
京 都
4:23.71 (786)
3 9 48 清水 陽春(3) シミズ アキハル 日体大
群 馬
4:30.33 (742)
4 5 558 中臣 貴英(3) ナカトミ タカヒデ 国武大
神奈川
4:31.45 (735)
5 16 663 富田 巧哉(4) トミタ タクヤ 東学大
東 京
4:31.46 (735)
6 4 606 丸山 優真(1) マルヤマ ユウマ 日大
大 阪
4:41.53 (671)
7 8 365 久家 俊希(2) クヤ トシキ 筑波大
京 都
4:43.35 (659)
8 2 604 潮﨑 傑(3) シオザキ スグル 日大
兵 庫
4:47.78 (632)
9 17 230 村山 航大(4) ムラヤマ コウダイ 東海大
神奈川
4:50.80 (614)
10 13 432 髙瀬 維宣(3) タカセ ユキノブ 順大
埼 玉
4:51.73 (608)
11 11 367 吉武 誠司(4) ヨシタケ セイジ 筑波大
大 阪
4:52.31 (605)
12 15 49 塚本 義貴(4) ツカモト ヨシキ 日体大
群 馬
4:58.22 (570)
13 10 319 山﨑 朗生(4) ヤマザキ アキナリ 国士大
新 潟
4:58.74 (567)
14 14 560 細川 翔平(4) ホソカワ ショウヘイ 国武大
岩 手
5:03.86 (538)
15 6 366 前三盛 敦貴(4) マエミツモリ アツキ 筑波大
沖 縄
5:06.22 (524)
16 12 486 鈴木 祥貴(4) スズキ ヨシキ 城西大
群 馬
5:06.66 (522)
17 1 231 奥田 啓祐(3) オクダ ケイスケ 東海大
東 京
5:54.98 (285)

十種競技 総合結果

順位 氏名 所属 記録 100m 走幅跳 砲丸投 走高跳 400m 110mH 円盤投 棒高跳 やり投 1500m
1 田上 駿(2)
タウエ シュン
順大
京 都
7411 878
10.92
-0.3
957
7m59
+2.1
567
11m35
670
1m85
850
49.24
949
14.20
+2.6
553
34m49
617
4m00
584
49m66
786
4:23.71
2 潮﨑 傑(3)
シオザキ スグル
日大
兵 庫
7383 814
11.21
-0.3
830
7m07
+1.4
583
11m62
822
2m02
805
50.21
873
14.81
+2.6
541
33m86
790
4m60
693
56m98
632
4:47.78
3 奥田 啓祐(3)
オクダ ケイスケ
東海大
東 京
7113 888
10.88
-1.3
940
7m52
+0.9
682
13m24
670
1m85
846
49.32
857
14.94
+0.9
573
35m46
673
4m20
699
57m42
285
5:54.98
4 丸山 優真(1)
マルヤマ ユウマ
日大
大 阪
7066 841
11.09
-0.3
842
7m12
+1.7
626
12m32
714
1m90
776
50.85
892
14.65
+2.6
570
35m30
509
3m60
625
52m46
671
4:41.53
5 中臣 貴英(3)
ナカトミ タカヒデ
国武大
神奈川
7008 782
11.36
-1.4
828
7m06
+0.3
582
11m59
670
1m85
745
51.53
845
15.04
+2.6
505
32m04
731
4m40
585
49m74
735
4:31.45
6 本橋 輝久(2)
モトハシ テルヒサ
東学大
東 京
6943 834
11.12
-1.4
835
7m09
+0.6
530
10m74
670
1m85
839
49.47
778
15.60
-0.4
472
30m40
617
4m00
575
49m06
793
4:22.70
7 前三盛 敦貴(4)
マエミツモリ アツキ
筑波大
沖 縄
6766 793
11.31
-1.3
736
6m67
+0.7
565
11m32
714
1m90
758
51.25
755
15.80
+0.9
455
29m54
790
4m60
676
55m87
524
5:06.22
8 清水 陽春(3)
シミズ アキハル
日体大
群 馬
6742 776
11.39
-1.3
718
6m59
+2.1
506
10m34
627
1m80
799
50.33
781
15.58
-0.4
468
30m16
731
4m40
594
50m35
742
4:30.33
9 久家 俊希(2)
クヤ トシキ
筑波大
京 都
6683 746
11.53
-1.4
811
6m99
+0.7
524
10m64
670
1m85
753
51.37
823
15.22
+0.9
496
31m60
562
3m80
639
53m41
659
4:43.35
10 山﨑 朗生(4)
ヤマザキ アキナリ
国士大
新 潟
6560 755
11.49
-1.4
734
6m66
+0.5
603
11m95
670
1m85
657
53.58
775
15.63
+0.9
559
34m77
617
4m00
623
52m34
567
4:58.74
11 吉武 誠司(4)
ヨシタケ セイジ
筑波大
大 阪
6455 843
11.08
-0.3
695
6m49
+0.1
562
11m26
544
1m70
777
50.83
852
14.98
+2.6
443
28m93
562
3m80
572
48m91
605
4:52.31
12 髙瀬 維宣(3)
タカセ ユキノブ
順大
埼 玉
6427 838
11.10
-1.3
630
6m20
+0.4
538
10m87
670
1m85
760
51.21
783
15.56
-0.4
523
32m98
509
3m60
568
48m58
608
4:51.73
13 鈴木 祥貴(4)
スズキ ヨシキ
城西大
群 馬
6345 908
10.79
-0.3
725
6m62
+0.7
556
11m17
544
1m70
836
49.53
798
15.43
-0.4
520
32m80
357
3m00
579
49m33
522
5:06.66
14 細川 翔平(4)
ホソカワ ショウヘイ
国武大
岩 手
6217 707
11.72
-1.4
709
6m55
+2.1
511
10m42
767
1m96
666
53.37
753
15.82
+0.9
443
28m93
645
4m10
478
42m46
538
5:03.86
15 富田 巧哉(4)
トミタ タクヤ
東学大
東 京
6131 711
11.70
-1.4
670
6m38
+1.3
451
9m42
544
1m70
723
52.03
749
15.86
-0.4
415
27m46
562
3m80
571
48m84
735
4:31.46
16 塚本 義貴(4)
ツカモト ヨシキ
日体大
群 馬
6030 856
11.02
-0.3
788
6m89
+1.2
552
11m10
585
1m75
801
50.29
741
15.93
-0.4
507
32m15
0
NM
630
52m77
570
4:58.22
17 村山 航大(4)
ムラヤマ コウダイ
東海大
神奈川
5428 786
11.34
-1.4
748
6m72
+1.3
414
8m81
544
1m70
778
50.81
728
16.04
-0.4
354
24m33
0
NM
462
41m39
614
4:50.80
  安栖 遼太郎(3)
ヤスズミ リョウタロウ
国武大
鹿児島
  679
11.86
-1.3
604
6m08
+1.1
470
9m74
             
  岸川 勇(3)
キシカワ ユウ
日大
長 崎
  771
11.41
-1.3
720
6m60
+0.0

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 総合結果(男子1部)

関東インカレ 2017 男子1部 総合結果

順位 学校名


1 日大 153
2 東海大 120.5
3 順大 117
4 筑波大 81
5 東洋大 70
6 法大 49
7 早大 43
8 国士大 38
9 明大 27
10 中大 26
11 山梨学大 25
12 日体大 23
13 城西大 22
14 慶大 14
15 国武大 13.5
16 東学大 6

関東インカレ 2017 男子1部 結果 【トラックの部】 

順位 学校名




1






1






1






1






1







1







1








1









1







1







1









1









1


×





1


×



1 東洋大 70 8 8 2 3 3   2 8     5 21 5 5
2 東海大 70   1 11 6 14 12 1 2 1   7   7 8
3 順大 65   6 11 8   9 9   6 3     6 7
4 日大 52 4 5 12 1   8 8     7   1   6
5 早大 43       9       7 11 6 1 5   4
6 筑波大 41 9 10     11       7       4  
7 法大 39           6 4   8 11 8     2
8 山梨学大 25       4     7 8     6      
9 明大 24         8   5       4 7    
10 中大 22 11                       8 3
11 城西大 22       5   1   5   8     2 1
12 慶大 14 3 6                   2 3  
13 日体大 12               6   1 5      
14 国武大 3                 3          
15 東学大 2 1                       1

関東インカレ 2017 男子1部 結果 【フィールドの部】

順位 学校名




1





1





1





1





1





1





1







1



1 日大 89 15 13 18   14 8 7 14
2 東海大 44.5 5.5     2 2 16 8 11
3 順大 44   8 5 15 1   15  
4 筑波大 38 12 2   6 7 3 6 2
5 国士大 38       12 12 9   5
6 法大 10     10          
7 日体大 10   10            
8 国武大 6.5 3.5   2 1        
9 中大 4               4
10 明大 3   3            
11 東学大 1     1        

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(男子2部)

第96回 関東インカレ 2017 (男子2部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

第96回 関東インカレ ( 関東学生 陸上 ) 2017 結果速報(女子1部)

第96回 関東インカレ 2017 (女子1部) 結果 速報 ・ まとめ 【 画像 ・ 動画 】

スポンサードリンク

第49回 全日本大学駅伝 関東地区選考会 2017

第49回 全日本大学駅伝 関東地区選考会 2017 エントリー ・ 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*