大学大会結果速報

第49回 全日本大学駅伝 2017 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】

zennihoneye

2017年11月5日(日)に行われる第49回全日本大学駅伝2017

ここでは第49回全日本大学駅伝2017の結果の超速報やまとめをご紹介していきます。

並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、チームの通過順位やタイム、選手の区間順位やタイム、学年などで並び替えて閲覧可能です♪

スポンサードリンク

目次

第49回 全日本大学駅伝 2017 概要について

第49回 全日本大学駅伝 2017 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 等)

スポンサードリンク

第49回 全日本大学駅伝 2017 順位予想

第49回 全日本大学駅伝 2017 順位予想

第49回 全日本大学駅伝 2017 注目選手

2017年度 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝 に向けて!前回 優勝 王者 青山学院大学 注目選手 !

第49回 全日本大学駅伝 2017 区間エントリー

どんなエントリーになるのか楽しみですね!※当日変更も含めて超速報していきます。

第49回 全日本大学駅伝 2017 区間エントリー 選手一覧  ( 全チーム )【 画像 ・ 動画 】

第49回 全日本大学駅伝 2017 結果速報

※2017年11月5日(日)の結果を超速報していきます。

全日本大学駅伝 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
総合記録 106.8km 駒澤 5時間12分43秒 第44回
1区 14.6km G・ダニエル 日本 41分56秒 第39回
永田宏一郎 鹿屋体育 41分56秒 第32回
2区 13.2km E・オムワンバ 山梨学院 37分16秒 第44回
3区 9.5km 油布 郁人 駒澤 26分55秒 第44回
4区 14.0km 村山 謙太 駒澤 39分24秒 第45回
5区 11.6km 横手 健 明治 33分22秒 第46回
6区 12.3km 前田 悠貴 早稲田 35分30秒 第44回
7区 11.9km 野口英盛 順天堂 34分26秒 第33回
8区 19.7km M・J・モグス 山梨学院  55分32秒 第39回

1区(14.6㎞)熱田神宮西門前~喫茶シャロウ前

1区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
1区 14.6km G・ダニエル 日本 41分56秒 第39回
永田宏一郎 鹿屋体育 41分56秒 第32回

☆1区中継所通過順位&区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 43:24 東洋大 相澤 晃 2年
2位 43:25 駒澤大 片西 景 3年
3位 43:28 早稲田大 太田 智樹 2年
4位 43:29 神奈川大 山藤 篤司 3年
5位 43:35 日本選抜 ムソニムイル 2 年
6位 43:38 中央学院 大森 澪 4年
7位 43:43 第一工業 ジェフリギチア 3年
8位 43:45 國學院 浦野 雄平 2年
9位 43:59 東海大 鬼塚 翔太 2年
10位 44:35 皇學館 川瀬 翔矢 1年
11位 44:46 青山学院 中村 祐紀 4年
12位 44:56 山梨学院 上田 健太 4年
13位 45:07 帝京大 岩佐 壱誠 2年
14位 45:09 城西大 金子 元気 3年
15位 45:15 愛工大 柗井 駿佑 4年
16位 45:19 法政大 土井 大輔 3年
17位 45:34 広島経済 大下 浩平 M1年
18位 45:40 立命館 岩﨑 祐也 4年
19位 45:53 関西学院 石井 優樹 2年
20位 46:02 大東大 川澄 克弥 2年
21位 46:10 明治大 南 俊希 2年
22位 46:12 北海道大 酒井 洋明 2年
23位 46:19 順天堂大 橋本 龍一 2年
24位 46:33 東海学連 岸田 裕也 M1年
25位 46:57 新潟大 依田 航太郎 3年
26位 48:00 東北大 松浦 崇之 2年
27位 48:21 京産大 西川 和希 3年

2区(13.2㎞) ~小松リフト四日市支店前

2区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
2区 13.2km E・オムワンバ 山梨学院 37分16秒 第44回

☆2区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 1:21:53 東洋 渡邉 奏太 2年
2位 1:22:06 駒澤 工藤 有生 4年
3位 1:22:25 神奈川 大塚 倭 4年
4位 1:22:28 早稲田 安井 雄一 4年
5位 1:22:43 東海 塩澤 稀夕 1年
6位 1:22:50 青山学院 田村 和希 4年
7位 1:22:52 中央学院 新井 翔理 4年
8位 1:23:38 國學院 向 晃平 4年
9位 1:24:06 法政 坂東 悠汰 3年
10位 1:24:11 山梨学院 永戸 聖 3年
11位 1:24:37 帝京 竹下 凱 3年
12位 1:24:43 日本選抜 原 由幸 4年
13位 1:24:50 順天堂 塩尻 和也 3年
14位 1:25:16 皇學館 田中 雄也 4年
15位 1:25:23 関西学院 野中 優志 4年
16位 1:25:30 城西 西嶋 雄伸 2年
17位 1:25:41 立命館 小岩 慎治 3年
18位 1:25:49 第一工業 西田 將太郎 3年
19位 1:26:07 大東文化 林 日高 4年
20位 1:26:43 愛知工業 植松 達也 2年
21位 1:26:48 広島経済 木邑 駿 2年
22位 1:26:51 東海学連 國司 寛人 M2年
23位 1:28:18 京都産業 上坂 優太 3年
24位 1:28:48 東北 酒井 洋輔 3年
25位 1:28:54 明治 坂口 裕之 3年
26位 1:29:04 北海道 金綱 航平 2年
27位 1:30:54 新潟 森 悠人 1年

☆2区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 38:04 青山学院 田村 和希 4年
2位 38:29 東洋 渡邉 奏太 2年
3位 38:31 順天堂 塩尻 和也 3年
4位 38:41 駒澤 工藤 有生 4年
5位 38:44 東海 塩澤 稀夕 1年
6位 38:47 法政 坂東 悠汰 3年
7位 38:56 神奈川 大塚 倭 4年
8位 39:00 早稲田 安井 雄一 4年
9位 39:14 中央学院 新井 翔理 4年
10位 39:15 山梨学院 永戸 聖 3年
11位 39:30 帝京 竹下 凱 3年
12位 39:30 関西学院 野中 優志 4年
13位 39:53 國學院 向 晃平 4年
14位 39:57 京都産業 上坂 優太 3年
15位 40:01 立命館 小岩 慎治 3年
16位 40:05 大東文化 林 日高 4年
17位 40:18 東海学連 國司 寛人 M2年
18位 40:21 城西 西嶋 雄伸 2年
19位 40:41 皇學館 田中 雄也 4年
20位 40:48 東北 酒井 洋輔 3年
21位 41:08 日本選抜 原 由幸 4年
22位 41:14 広島経済 木邑 駿 2年
23位 41:28 愛知工業 植松 達也 2年
24位 42:06 第一工業 西田 將太郎 3年
25位 42:44 明治 坂口 裕之 3年
26位 42:52 北海道 金綱 航平 2年
27位 42:57 新潟 森 悠人 1年

3区(9.5㎞) ~山九四日市支店海山道倉庫前

3区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
3区 9.5km 油布 郁人 駒澤 26分55秒 第44回

☆3区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 1:49:14 東洋 西山 和弥 1年
2位 1:49:45 東海 館澤 亨次 2年
3位 1:49:54 駒澤 物江 雄利 3年
4位 1:49:59 神奈川 荻野 太成 2年
5位 1:50:18 青山学院 梶谷 瑠哉 3年
6位 1:50:29 早稲田 新迫 志希 2年
7位 1:50:49 中央学院 廣 佳樹 3年
8位 1:51:24 法政 佐藤 敏也 2年
9位 1:51:54 國學院 江島 崚太 3年
10位 1:52:18 山梨学院 久保 和馬 3年
11位 1:52:40 順天堂 清水 颯大 1年
12位 1:53:08 帝京 濱川 駿 3年
13位 1:53:41 日本選抜 森重 恒太 3年
14位 1:53:50 城西 中島 公平 3年
15位 1:54:22 皇學館 上村 一真 3年
16位 1:54:27 立命館 中井 拓実 2年
17位 1:54:31 大東文化 新井 康平 3年
18位 1:54:58 第一工業 嵜本 浩士 2年
19位 1:55:00 関西学院 小嶋 一魁 3年
20位 1:56:29 愛知工業 岡本 優樹 3年
21位 1:56:32 広島経済 古谷 龍斗 3年
22位 1:56:33 東海学連 塚本 亮司 2年
23位 1:57:25 明治 河村 一輝 2年
24位 1:57:28 京都産業 宮下 朝光 2年
25位 1:58:54 東北 立野 佑太 2年
26位 1:59:45 北海道 柳原 脩臣 2年
27位 2:01:27 新潟 岩渕 健 3年

☆3区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 27:02 東海 館澤 亨次 2年
2位 27:18 法政 佐藤 敏也 2年
3位 27:21 東洋 西山 和弥 1年
4位 27:28 青山学院 梶谷 瑠哉 3年
5位 27:34 神奈川 荻野 太成 2年
6位 27:48 駒澤 物江 雄利 3年
7位 27:50 順天堂 清水 颯大 1年
8位 27:57 中央学院 廣 佳樹 3年
9位 28:01 早稲田 新迫 志希 2年
10位 28:07 山梨学院 久保 和馬 3年
11位 28:16 國學院 江島 崚太 3年
12位 28:20 城西 中島 公平 3年
13位 28:24 大東文化 新井 康平 3年
14位 28:31 帝京 濱川 駿 3年
15位 28:31 明治 河村 一輝 2年
16位 28:46 立命館 中井 拓実 2年
17位 28:58 日本選抜 森重 恒太 3年
18位 29:06 皇學館 上村 一真 3年
19位 29:09 第一工業 嵜本 浩士 2年
20位 29:10 京都産業 宮下 朝光 2年
21位 29:37 関西学院 小嶋 一魁 3年
22位 29:42 東海学連 塚本 亮司 2年
23位 29:44 広島経済 古谷 龍斗 3年
24位 29:46 愛知工業 岡本 優樹 3年
25位 29:56 東北 立野 佑太 2年
26位 30:33 新潟 岩渕 健 3年
27位 30:41 北海道 柳原 脩臣 2年

4区(14.0㎞) ~中瀬自動車学校前

4区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
4区 14.0km 村山 謙太 駒澤 39分24秒 第45回

☆4区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 2:29:25 東洋 山本 修二 3年
2位 2:30:27 東海 關 颯人 2年
3位 2:30:34 青山学院 森田 歩希 3年
4位 2:30:39 神奈川 鈴木 祐希 4年
5位 2:30:40 駒澤 下 史典 3年
6位 2:31:52 早稲田 藤原 滋記 4年
7位 2:31:54 中央学院 高砂 大地 2年
8位 2:32:32 法政 青木 涼真 2年
9位 2:33:11 國學院 土方 英和 2年
10位 2:33:18 順天堂 栃木 渡 4年
11位 2:33:59 城西 菅 真大 4年
12位 2:34:05 帝京 佐藤 諒太 4年
13位 2:34:21 山梨学院 市谷 龍太郎 4年
14位 2:34:35 日本選抜 住吉 秀昭 3年
15位 2:36:00 大東文化 原 法利 4年
16位 2:36:49 立命館 吉岡 遼人 1年
17位 2:37:09 皇學館 上村 直也 1年
18位 2:37:19 関西学院 坂東 剛 3年
19位 2:38:32 第一工業 屋富祖 光佑 2年
20位 2:39:01 明治 佐々木 大輔 2年
21位 2:39:20 愛知工業 生川 智章 4年
22位 2:40:10 京都産業 元木 駿介 4年
23位 2:40:22 広島経済 大沼 優 4年
24位 2:41:21 東海学連 金子 雅也 4年
25位 2:42:51 東北 齊藤 寛峻 D2年
26位 2:45:34 北海道 佐野 昌幸 1年
27位 2:47:23 新潟 松野 匠 2年

☆4区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 40:09 城西 菅 真大 4年
2位 40:11 東洋 山本 修二 3年
3位 40:16 青山学院 森田 歩希 3年
4位 40:38 順天堂 栃木 渡 4年
5位 40:40 神奈川 鈴木 祐希 4年
6位 40:42 東海 關 颯人 2年
7位 40:46 駒澤 下 史典 3年
8位 40:54 日本選抜 住吉 秀昭 3年
9位 40:57 帝京 佐藤 諒太 4年
10位 41:05 中央学院 高砂 大地 2年
11位 41:08 法政 青木 涼真 2年
12位 41:17 國學院 土方 英和 2年
13位 41:23 早稲田 藤原 滋記 4年
14位 41:29 大東文化 原 法利 4年
15位 41:36 明治 佐々木 大輔 2年
16位 42:03 山梨学院 市谷 龍太郎 4年
17位 42:19 関西学院 坂東 剛 3年
18位 42:22 立命館 吉岡 遼人 1年
19位 42:42 京都産業 元木 駿介 4年
20位 42:47 皇學館 上村 直也 1年
21位 42:51 愛知工業 生川 智章 4年
22位 43:34 第一工業 屋富祖 光佑 2年
23位 43:50 広島経済 大沼 優 4年
24位 44:07 東北 齊藤 寛峻 D2年
25位 44:48 東海学連 金子 雅也 4年
26位 45:49 北海道 佐野 昌幸 1年
27位 45:56 新潟 松野 匠 2年

5区(11.6㎞) ~焼肉きんぐ津上浜店前

5区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
5区 11.6km 横手 健 明治 33分22秒 第46回

☆5区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 3:04:20 東洋 中村 駆 2年
2位 3:04:31 神奈川 越川 堅太 2年
3位 3:04:40 東海 湊谷 春紀 3年
4位 3:05:23 青山学院 下田 裕太 4年
5位 3:05:53 駒澤 加藤 淳 1年
6位 3:06:59 中央学院 市山 翼 3年
7位 3:07:48 法政 松澤 拓弥 2年
8位 3:07:59 早稲田 宍倉 健浩 1年
9位 3:08:25 國學院 臼井 健太 1年
10位 3:08:31 帝京 畔上 和弥 3年
11位 3:09:01 順天堂 野田 一輝 2年
12位 3:09:12 城西 山本 竜也 4年
13位 3:10:00 日本選抜 古川 大晃 3年
14位 3:10:10 山梨学院 清水 鐘平 3年
15位 3:11:15 大東文化 奈良 凌介 2年
16位 3:12:42 立命館 村武 慎平 5年
17位 3:12:45 皇學館 新美 健 2年
18位 3:13:30 関西学院 川田 信 1年
19位 3:14:31 明治 大保 海士 1年
20位 3:15:13 第一工業 城ヶ﨑 大地 3年
21位 3:16:03 京都産業 久保 拓海 4年
22位 3:16:27 愛知工業 児玉 勘太 2年
23位 3:16:40 広島経済 大島 拓也 3年
24位 3:17:14 東海学連 細澤 幸輝 5年
25位 3:20:25 東北 笠間 淳平 3年
26位 3:22:57 北海道 竹鼻 大貴 3年
27位 3:27:02 新潟 山﨑 広河 2年

☆5区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 33:52 神奈川 越川 堅太 2年
2位 34:13 東海 湊谷 春紀 3年
3位 34:26 帝京 畔上 和弥 3年
4位 34:49 青山学院 下田 裕太 4年
5位 34:55 東洋 中村 駆 2年
6位 35:05 中央学院 市山 翼 3年
7位 35:13 駒澤 加藤 淳 1年
8位 35:13 城西 山本 竜也 4年
9位 35:14 國學院 臼井 健太 1年
10位 35:15 大東文化 奈良 凌介 2年
11位 35:16 法政 松澤 拓弥 2年
12位 35:25 日本選抜 古川 大晃 3年
13位 35:30 明治 大保 海士 1年
14位 35:36 皇學館 新美 健 2年
15位 35:43 順天堂 野田 一輝 2年
16位 35:49 山梨学院 清水 鐘平 3年
17位 35:53 立命館 村武 慎平 5年
18位 35:53 東海学連 細澤 幸輝 5年
19位 35:53 京都産業 久保 拓海 4年
20位 36:07 早稲田 宍倉 健浩 1年
21位 36:11 関西学院 川田 信 1年
22位 36:18 広島経済 大島 拓也 3年
23位 36:41 第一工業 城ヶ﨑 大地 3年
24位 37:07 愛知工業 児玉 勘太 2年
25位 37:23 北海道 竹鼻 大貴 3年
26位 37:34 東北 笠間 淳平 3年
27位 39:39 新潟 山﨑 広河 2年

6区(12.3㎞) ~元ドライブイン三雲前

6区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
6区 12.3km 前田 悠貴 早稲田 35分30秒 第44回

☆6区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 3:40:38 東海 國行 麗生 4年
2位 3:40:39 神奈川 安田 共貴 2年
3位 3:41:31 青山学院 竹石 尚人 2年
4位 3:41:49 東洋 浅井 崚雅 1年
5位 3:41:50 駒澤 堀合 大輔 3年
6位 3:43:17 中央学院 髙橋 翔也 1年
7位 3:44:02 早稲田 永山 博基 3年
8位 3:44:39 法政 福田 兼士 3年
9位 3:44:54 帝京 島貫 温太 2年
10位 3:45:51 城西 大石 巧 3年
11位 3:45:55 國學院 内田 健太 4年
12位 3:46:27 順天堂 吉岡 幸輝 3年
13位 3:47:32 山梨学院 片山 優人 3年
14位 3:47:58 大東文化 山本 翔馬 4年
15位 3:48:27 日本選抜 矢走 拓斗 4年
16位 3:49:26 立命館 桝本 剛史 4年
17位 3:50:16 皇學館 平山 寛人 1年
18位 3:51:09 明治 末次 慶太 4年
19位 3:52:03 関西学院 村田 惇 1年
20位 3:53:26 京都産業 武隈 泰貴 3年
21位 3:53:44 第一工業 川原林 廉 2年
22位 3:54:41 広島経済 高橋 創太郎 2年
23位 3:55:08 愛知工業 日下 聖也 3年
24位 3:55:56 東海学連 山本 啓輔 4年
25位 4:00:21 東北 南雲 信之介 6年
26位 4:03:14 北海道 川瀬 育夢 1年
27位 4:07:05 新潟 外山 恵大 3年

☆6区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
1位 35:57 駒澤 堀合 大輔 3年
2位 35:58 東海 國行 麗生 4年
3位 36:03 早稲田 永山 博基 3年
4位 36:08 神奈川 安田 共貴 2年
5位 36:08 青山学院 竹石 尚人 2年
6位 36:18 中央学院 髙橋 翔也 1年
7位 36:23 帝京 島貫 温太 2年
8位 36:38 明治 末次 慶太 4年
9位 36:39 城西 大石 巧 3年
10位 36:43 大東文化 山本 翔馬 4年
11位 36:44 立命館 桝本 剛史 4年
12位 36:51 法政 福田 兼士 3年
13位 37:22 山梨学院 片山 優人 3年
14位 37:23 京都産業 武隈 泰貴 3年
15位 37:26 順天堂 吉岡 幸輝 3年
16位 37:29 東洋 浅井 崚雅 1年
17位 37:30 國學院 内田 健太 4年
18位 37:31 皇學館 平山 寛人 1年
19位 38:01 広島経済 高橋 創太郎 2年
20位 38:27 日本選抜 矢走 拓斗 4年
21位 38:31 第一工業 川原林 廉 2年
22位 38:33 関西学院 村田 惇 1年
23位 38:41 愛知工業 日下 聖也 3年
24位 38:42 東海学連 山本 啓輔 4年
25位 39:56 東北 南雲 信之介 6年
26位 40:03 新潟 外山 恵大 3年
27位 40:17 北海道 川瀬 育夢 1年

7区(11.9㎞) ~JA松坂前

7区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
7区 11.9km 野口英盛 順天堂 34分26秒 第33回

☆7区中継所通過順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 4:15:08 東海 三上 嵩斗 3年
02位 4:15:25 神奈川 大川 一成 4年
03位 4:16:14 青山学院 小野田 勇次 3年
04位 4:16:39 駒澤 中村 大聖 2年
05位 4:17:21 東洋 小笹 椋 3年
06位 4:18:29 中央学院 有馬 圭哉 2年
07位 4:19:57 早稲田 吉田 匠 1年
08位 4:20:03 帝京 横井 裕仁 3年
09位 4:20:23 法政 岡原 仁志 2年
10位 4:21:30 城西 中原 佑仁 2年
11位 4:21:43 國學院 河野 敢太 4年
12位 4:22:05 順天堂 山田 攻 3年
13位 4:23:26 山梨学院 河村 知樹 4年
14位 4:23:39 大東文化 齋藤 諒 3年
15位 4:25:00 日本選抜 福田 裕大 3年
16位 4:25:17 明治 阿部 弘輝 2年
17位 4:2522 立命館 髙畑 祐樹 2年
18位 4:2748 皇學館 田邊 隼都 1年
19位 4:2849 関西学院 藤井 大輔 2年
20位 4:2921 京都産業 島田 将志 4年
21位 4:3145 広島経済 河原 洋太 1年
22位 4:32:38 第一工業 大平 鴻汰 4年
23位 4:32:45 愛知工業 鈴木 高虎 1年
24位 4:3418 東海学連 円尾 翔吾 3年
25位 4:38:45 東北 早坂 謙児 M1年
26位 4:42:31 北海道 島田 潤 4年
27位 4:45:59 新潟 尾櫃 和希 1年

☆7区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 34:08 明治 阿部 弘輝 2年
02位 34:30 東海 三上 嵩斗 3年
03位 34:43 青山学院 小野田 勇次 3年
04位 34:46 神奈川 大川 一成 4年
05位 34:49 駒澤 中村 大聖 2年
06位 35:09 帝京 横井 裕仁 3年
07位 35:12 中央学院 有馬 圭哉 2年
08位 35:32 東洋 小笹 椋 3年
09位 35:38 順天堂 山田 攻 3年
10位 35:39 城西 中原 佑仁 2年
11位 35:41 大東文化 齋藤 諒 3年
12位 35:44 法政 岡原 仁志 2年
13位 35:48 國學院 河野 敢太 4年
14位 35:54 山梨学院 河村 知樹 4年
15位 35:55 早稲田 吉田 匠 1年
16位 35:55 京都産業 島田 将志 4年
17位 35:56 立命館 髙畑 祐樹 2年
18位 36:33 日本選抜 福田 裕大 3年
19位 36:46 関西学院 藤井 大輔 2年
20位 37:04 広島経済 河原 洋太 1年
21位 37:30 愛知工業 鈴木 高虎 1年
22位 37:32 皇學館 田邊 隼都 1年
23位 38:22 東海学連 円尾 翔吾 3年
24位 38:24 東北 早坂 謙児 M1年
25位 38:54 新潟 尾櫃 和希 1年
26位 39:01 第一工業 大平 鴻汰 4年
27位 39:17 北海道 島田 潤 4年

8区(19.7㎞) ~伊勢神宮内宮宇治橋前 ※フィニッシュ

8区 歴代区間記録

区間 距離 選手名 大学名 記録 大会
8区 19.7km M・J・モグス 山梨学院  55分32秒 第39回

8区 日本人歴代区間記録 トップ10 

1位 56分59秒 渡辺康幸 早稲田大学 4年 第27回(1995年) 区間賞 
  57分19秒 渡辺康幸 早稲田大学 3年 第26回(1994年) 区間賞 
2位 57分27秒 中村祐二 山梨学院大学 2年 第26回(1994年) 区間2位 
3位 57分32秒 窪田忍 駒澤大学 3年 第44回(2012年) 区間2位 
4位 57分46秒 小林雅幸 早稲田大学 4年 第28回(1996年) 区間賞 
5位 57分47秒 村澤明伸 東海大学 2年 第42回(2010年) 区間2位 
6位 57分48秒 柏原竜二 東洋大学 4年 第43回(2011年) 区間賞 
6位 57分48秒 一色恭志 青山学院大学 4年 第48回(2016年) 区間2位 
8位 58分03秒 岩水嘉孝 順天堂大学 4年 第33回(2001年) 区間2位 
8位 58分03秒 大塚祥平 駒澤大学 4年 第48回(2016年) 区間3位 
10位 58分06秒 大六野秀畝 明治大学 4年 第46回(2014年) 区間賞 

☆8区中継所フィニッシュ順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 5:12:49 神奈川 鈴木 健吾 4年
02位 5:14:07 東海 川端 千都 4年
03位 5:15:22 青山学院 鈴木 塁人 2年
04位 5:15:59 駒澤 山下 一貴 2年
05位 5:16:29 東洋 吉川 洋次 1年
06位 5:17:59 中央学院 細谷 恭平 4年
07位 5:19:08 早稲田 石田 康幸 4年
08位 5:19:39 帝京 小森 稜太 2年
09位 5:20:32 山梨学院 ドミニクニャイロ 3年
10位 5:20:59 法政 鈴木 亮平 3年
11位 5:21:26 國學院 松永 拓馬 4年
12位 5:21:34 順天堂 難波 皓平 2年
13位 5:22:31 城西 服部 潤哉 3年
14位 5:24:04 大東文化 谷川 貴俊 3年
15位 5:25:02 明治 中島 大就 2年
16位 5:25:40 立命館 辻村 公佑 3年
17位 5:26:01 日本選抜 藤山 悠斗 4年
18位 5:30:06 京都産業 西内 建太 4年
19位 5:30:19 皇學館 平野 恵大 2年
20位 5:31:38 愛知工業 唐澤 研太 4年
21位 5:32:07 広島経済 堀尾 和弥 4年
22位 5:32:32 第一工業 米永 夏輝 3年
23位 5:32:48 東北 高橋 佳希 M2年
24位 5:32:50 関西学院 松井 政洋 4年
25位 5:33:22 新潟 鈴木 基史 3年
26位 5:33:53 東海学連 神里 裕司 2年
27位 5:33:58 北海道 土橋 晋也 6年

☆8区区間順位

順位 タイム 所属 選手名 学年
01位 57:06 山梨学院 ドミニクニャイロ 3年
02位 57:24 神奈川 鈴木 健吾 4年
03位 58:59 東海 川端 千都 4年
04位 59:08 青山学院 鈴木 塁人 2年
05位 59:08 東洋 吉川 洋次 1年
06位 59:11 早稲田 石田 康幸 4年
07位 59:20 駒澤 山下 一貴 2年
08位 59:29 順天堂 難波 皓平 2年
09位 59:30 中央学院 細谷 恭平 4年
10位 59:36 帝京 小森 稜太 2年
11位 59:43 國學院 松永 拓馬 4年
12位 59:45 明治 中島 大就 2年
13位 60:18 立命館 辻村 公佑 3年
14位 60:25 大東文化 谷川 貴俊 3年
15位 60:36 法政 鈴木 亮平 3年
16位 61:01 城西 服部 潤哉 3年
17位 61:01 日本選抜 藤山 悠斗 4年
18位 61:30 京都産業 西内 建太 4年
19位 61:30 愛知工業 唐澤 研太 4年
20位 61:59 広島経済 堀尾 和弥 4年
21位 62:24 第一工業 米永 夏輝 3年
22位 62:31 皇學館 平野 恵大 2年
23位 62:40 東北 高橋 佳希 M2年
24位 63:14 新潟 鈴木 基史 3年
25位 63:45 東海学連 神里 裕司 2年
26位 63:50 北海道 土橋 晋也 6年
27位 64:01 関西学院 松井 政洋 4年
スポンサードリンク

第49回 全日本大学駅伝 2017 結果まとめ

※2017年11月5日(日)の結果を並べ替え&検索機能付きの一覧にまとめます。

1区(14.6㎞)熱田神宮西門前~喫茶シャロウ前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位43:24東洋大相澤 晃2年01位43:24
02位43:25駒澤大片西 景3年02位43:25
03位43:28早稲田大太田 智樹2年03位43:28
04位43:29神奈川大山藤 篤司3年04位43:29
05位43:35日本選抜ムソニムイル2 年05位43:35
06位43:38中央学院大森 澪4年06位43:38
07位43:43第一工業ジェフリギチア3年07位43:43
08位43:45國學院浦野 雄平2年08位43:45
09位43:59東海大鬼塚 翔太2年09位43:59
10位44:35皇學館川瀬 翔矢1年10位44:35
11位44:46青山学院中村 祐紀4年11位44:46
12位44:56山梨学院上田 健太4年12位44:56
13位45:07帝京大岩佐 壱誠2年13位45:07
14位45:09城西大金子 元気3年14位45:09
15位45:15愛工大柗井 駿佑4年15位45:15
16位45:19法政大土井 大輔3年16位45:19
17位45:34広島経済大下 浩平M1年17位45:34
18位45:40立命館岩﨑 祐也4年18位45:40
19位45:53関西学院石井 優樹2年19位45:53
20位46:02大東大川澄 克弥2年20位46:02
21位46:10明治大南 俊希2年21位46:10
22位46:12北海道大酒井 洋明2年22位46:12
23位46:19順天堂大橋本 龍一2年23位46:19
24位46:33東海学連岸田 裕也M1年24位46:33
25位46:57新潟大依田 航太郎3年25位46:57
26位48:00東北大松浦 崇之2年26位48:00
27位48:21京産大西川 和希3年27位48:21

2区(13.2㎞) ~小松リフト四日市支店前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位1:21:53東洋渡邉 奏太2年02位38:29
02位1:22:06駒澤工藤 有生4年04位38:41
03位1:22:25神奈川大塚 倭4年07位38:56
04位1:22:28早稲田安井 雄一4年08位39:00
05位1:22:43東海塩澤 稀夕1年05位38:44
06位1:22:50青山学院田村 和希4年01位38:04
07位1:22:52中央学院新井 翔理4年09位39:14
08位1:23:38國學院向 晃平4年13位39:53
09位1:24:06法政坂東 悠汰3年06位38:47
10位1:24:11山梨学院永戸 聖3年10位39:15
11位1:24:37帝京竹下 凱3年11位39:30
12位1:24:43日本選抜原 由幸4年21位41:08
13位1:24:50順天堂塩尻 和也3年03位38:31
14位1:25:16皇學館田中 雄也4年19位40:41
15位1:25:23関西学院野中 優志4年12位39:30
16位1:25:30城西西嶋 雄伸2年18位40:21
17位1:25:41立命館小岩 慎治3年15位40:01
18位1:25:49第一工業西田 將太郎3年24位42:06
19位1:26:07大東文化林 日高4年16位40:05
20位1:26:43愛知工業植松 達也2年23位41:28
21位1:26:48広島経済木邑 駿2年22位41:14
22位1:26:51東海学連國司 寛人M2年17位40:18
23位1:28:18京都産業上坂 優太3年14位39:57
24位1:28:48東北酒井 洋輔3年20位40:48
25位1:28:54明治坂口 裕之3年25位42:44
26位1:29:04北海道金綱 航平2年26位42:52
27位1:30:54新潟森 悠人1年27位42:57

3区(9.5㎞) ~山九四日市支店海山道倉庫前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位1:49:14東洋西山 和弥1年03位27:21
02位1:49:45東海館澤 亨次2年01位27:02
03位1:49:54駒澤物江 雄利3年06位27:48
04位1:49:59神奈川荻野 太成2年05位27:34
05位1:50:18青山学院梶谷 瑠哉3年04位27:28
06位1:50:29早稲田新迫 志希2年09位28:01
07位1:50:49中央学院廣 佳樹3年08位27:57
08位1:51:24法政佐藤 敏也2年02位27:18
09位1:51:54國學院江島 崚太3年11位28:16
10位1:52:18山梨学院久保 和馬3年10位28:07
11位1:52:40順天堂清水 颯大1年07位27:50
12位1:53:08帝京濱川 駿3年14位28:31
13位1:53:41日本選抜森重 恒太3年17位28:58
14位1:53:50城西中島 公平3年12位28:20
15位1:54:22皇學館上村 一真3年18位29:06
16位1:54:27立命館中井 拓実2年16位28:46
17位1:54:31大東文化新井 康平3年13位28:24
18位1:54:58第一工業嵜本 浩士2年19位29:09
19位1:55:00関西学院小嶋 一魁3年21位29:37
20位1:56:29愛知工業岡本 優樹3年24位29:46
21位1:56:32広島経済古谷 龍斗3年23位29:44
22位1:56:33東海学連塚本 亮司2年22位29:42
23位1:57:25明治河村 一輝2年15位28:31
24位1:57:28京都産業宮下 朝光2年20位29:10
25位1:58:54東北立野 佑太2年25位29:56
26位1:59:45北海道柳原 脩臣2年27位30:41
27位2:01:27新潟岩渕 健3年26位30:33

4区(14.0㎞) ~中瀬自動車学校前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位2:29:25東洋山本 修二3年02位40:11
02位2:30:27東海關 颯人2年06位40:42
03位2:30:34青山学院森田 歩希3年03位40:16
04位2:30:39神奈川鈴木 祐希4年05位40:40
05位2:30:40駒澤下 史典3年07位40:46
06位2:31:52早稲田藤原 滋記4年13位41:23
07位2:31:54中央学院高砂 大地2年10位41:05
08位2:32:32法政青木 涼真2年11位41:08
09位2:33:11國學院土方 英和2年12位41:17
10位2:33:18順天堂栃木 渡4年04位40:38
11位2:33:59城西菅 真大4年01位40:09
12位2:34:05帝京佐藤 諒太4年09位40:57
13位2:34:21山梨学院市谷 龍太郎4年16位42:03
14位2:34:35日本選抜住吉 秀昭3年08位40:54
15位2:36:00大東文化原 法利4年14位41:29
16位2:36:49立命館吉岡 遼人1年18位42:22
17位2:37:09皇學館上村 直也1年20位42:47
18位2:37:19関西学院坂東 剛3年17位42:19
19位2:38:32第一工業屋富祖 光佑2年22位43:34
20位2:39:01明治佐々木 大輔2年15位41:36
21位2:39:20愛知工業生川 智章4年21位42:51
22位2:40:10京都産業元木 駿介4年19位42:42
23位2:40:22広島経済大沼 優4年23位43:50
24位2:41:21東海学連金子 雅也4年25位44:48
25位2:42:51東北齊藤 寛峻D2年24位44:07
26位2:45:34北海道佐野 昌幸1年26位45:49
27位2:47:23新潟松野 匠2年27位45:56

5区(11.6㎞) ~焼肉きんぐ津上浜店前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位3:04:20東洋中村 駆2年05位34:55
02位3:04:31神奈川越川 堅太2年01位33:52
03位3:04:40東海湊谷 春紀3年02位34:13
04位3:05:23青山学院下田 裕太4年04位34:49
05位3:05:53駒澤加藤 淳1年07位35:13
06位3:06:59中央学院市山 翼3年06位35:05
07位3:07:48法政松澤 拓弥2年11位35:16
08位3:07:59早稲田宍倉 健浩1年20位36:07
09位3:08:25國學院臼井 健太1年09位35:14
10位3:08:31帝京畔上 和弥3年03位34:26
11位3:09:01順天堂野田 一輝2年15位35:43
12位3:09:12城西山本 竜也4年08位35:13
13位3:10:00日本選抜古川 大晃3年12位35:25
14位3:10:10山梨学院清水 鐘平3年16位35:49
15位3:11:15大東文化奈良 凌介2年10位35:15
16位3:12:42立命館村武 慎平5年17位35:53
17位3:12:45皇學館新美 健2年14位35:36
18位3:13:30関西学院川田 信1年21位36:11
19位3:14:31明治大保 海士1年13位35:30
20位3:15:13第一工業城ヶ﨑 大地3年23位36:41
21位3:16:03京都産業久保 拓海4年19位35:53
22位3:16:27愛知工業児玉 勘太2年24位37:07
23位3:16:40広島経済大島 拓也3年22位36:18
24位3:17:14東海学連細澤 幸輝5年18位35:53
25位3:20:25東北笠間 淳平3年26位37:34
26位3:22:57北海道竹鼻 大貴3年25位37:23
27位3:27:02新潟山﨑 広河2年27位39:39

6区(12.3㎞) ~元ドライブイン三雲前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位3:40:38東海國行 麗生4年02位35:58
02位3:40:39神奈川安田 共貴2年04位36:08
03位3:41:31青山学院竹石 尚人2年05位36:08
04位3:41:49東洋浅井 崚雅1年16位37:29
05位3:41:50駒澤堀合 大輔3年01位35:57
06位3:43:17中央学院髙橋 翔也1年06位36:18
07位3:44:02早稲田永山 博基3年03位36:03
08位3:44:39法政福田 兼士3年12位36:51
09位3:44:54帝京島貫 温太2年07位36:23
10位3:45:51城西大石 巧3年09位36:39
11位3:45:55國學院内田 健太4年17位37:30
12位3:46:27順天堂吉岡 幸輝3年15位37:26
13位3:47:32山梨学院片山 優人3年13位37:22
14位3:47:58大東文化山本 翔馬4年10位36:43
15位3:48:27日本選抜矢走 拓斗4年20位38:27
16位3:49:26立命館桝本 剛史4年11位36:44
17位3:50:16皇學館平山 寛人1年18位37:31
18位3:51:09明治末次 慶太4年08位36:38
19位3:52:03関西学院村田 惇1年22位38:33
20位3:53:26京都産業武隈 泰貴3年14位37:23
21位3:53:44第一工業川原林 廉2年21位38:31
22位3:54:41広島経済高橋 創太郎2年19位38:01
23位3:55:08愛知工業日下 聖也3年23位38:41
24位3:55:56東海学連山本 啓輔4年24位38:42
25位4:00:21東北南雲 信之介6年25位39:56
26位4:03:14北海道川瀬 育夢1年27位40:17
27位4:07:05新潟外山 恵大3年26位40:03

7区(11.9㎞) ~JA松坂前

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位4:15:08東海三上 嵩斗3年02位34:30
02位4:15:25神奈川大川 一成4年04位34:46
03位4:16:14青山学院小野田 勇次3年03位34:43
04位4:16:39駒澤中村 大聖2年05位34:49
05位4:17:21東洋小笹 椋3年08位35:32
06位4:18:29中央学院有馬 圭哉2年07位35:12
07位4:19:57早稲田吉田 匠1年15位35:55
08位4:20:03帝京横井 裕仁3年06位35:09
09位4:20:23法政岡原 仁志2年12位35:44
10位4:21:30城西中原 佑仁2年10位35:39
11位4:21:43國學院河野 敢太4年13位35:48
12位4:22:05順天堂山田 攻3年09位35:38
13位4:23:26山梨学院河村 知樹4年14位35:54
14位4:23:39大東文化齋藤 諒3年11位35:41
15位4:25:00日本選抜福田 裕大3年18位36:33
16位4:25:17明治阿部 弘輝2年01位34:08
17位4:2522立命館髙畑 祐樹2年17位35:56
18位4:2748皇學館田邊 隼都1年22位37:32
19位4:2849関西学院藤井 大輔2年19位36:46
20位4:2921京都産業島田 将志4年16位35:55
21位4:3145広島経済河原 洋太1年20位37:04
22位4:32:38第一工業大平 鴻汰4年26位39:01
23位4:32:45愛知工業鈴木 高虎1年21位37:30
24位4:3418東海学連円尾 翔吾3年23位38:22
25位4:38:45東北早坂 謙児M1年24位38:24
26位4:42:31北海道島田 潤4年27位39:17
27位4:45:59新潟尾櫃 和希1年25位38:54

8区(19.7㎞) ~伊勢神宮内宮宇治橋前 ※フィニッシュ

通過
順位
通過
タイム
所属選手名学年区間
順位
区間
タイム
01位5:12:49神奈川鈴木 健吾4年02位57:24
02位5:14:07東海川端 千都4年03位58:59
03位5:15:22青山学院鈴木 塁人2年04位59:08
04位5:15:59駒澤山下 一貴2年07位59:20
05位5:16:29東洋吉川 洋次1年05位59:08
06位5:17:59中央学院細谷 恭平4年09位59:30
07位5:19:08早稲田石田 康幸4年06位59:11
08位5:19:39帝京小森 稜太2年10位59:36
09位5:20:32山梨学院ドミニクニャイロ3年01位57:06
10位5:20:59法政鈴木 亮平3年15位60:36
11位5:21:26國學院松永 拓馬4年11位59:43
12位5:21:34順天堂難波 皓平2年08位59:29
13位5:22:31城西服部 潤哉3年16位61:01
14位5:24:04大東文化谷川 貴俊3年14位60:25
15位5:25:02明治中島 大就2年12位59:45
16位5:25:40立命館辻村 公佑3年13位60:18
17位5:26:01日本選抜藤山 悠斗4年17位61:01
18位5:30:06京都産業西内 建太4年18位61:30
19位5:30:19皇學館平野 恵大2年22位62:31
20位5:31:38愛知工業唐澤 研太4年19位61:30
21位5:32:07広島経済堀尾 和弥4年20位61:59
22位5:32:32第一工業米永 夏輝3年21位62:24
23位5:32:48東北高橋 佳希M2年23位62:40
24位5:32:50関西学院松井 政洋4年27位64:01
25位5:33:22新潟鈴木 基史3年24位63:14
26位5:33:53東海学連神里 裕司2年25位63:45
27位5:33:58北海道土橋 晋也6年26位63:50
スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る
関連記事はこちら

コメントを残す

*