2017年12月24日(日)に京都にて男女の全国高等学校駅伝競争大会2017が開催されます!
聖なる夜に、高校生たちが熱き思いをタスキにかけて冬の都大路を駆け抜けます!
箱根駅伝しか興味ないよ。というそこのあなた!!
ちょっとお待ち下さい!来年度の箱根駅伝2019にスーパールーキーとして出場する選手が今年の全国高校駅伝2017に出場しますよ!
そう!つまりは全国高校駅伝2017は箱根駅伝2019のスーパールーキー前哨戦とも言えるんですね♪
ということで、ここでは全国高校駅伝2017に参加する選手の中から箱根駅伝2019にも参加できそうなトップレベルの3年生(5000mPB世代上位)の選手のエントリー区間と気になる進路情報を整理してご紹介します。
※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪
目次
全国 高校駅伝 2017 エース区間1区エントリー選手(大学別)
※5000mPB世代160位以内の選手 かつ 進路が当確している かつ 1区エントリーの選手のみです
早稲田大学(前年3位)
001 13分47秒22 中谷雄飛 佐久長聖
004 13分58秒08 半澤黎斗 学法石川
006 14分03秒27 千明龍之佑 東農大二
042 14分23秒65 太田直希 浜松日体
神奈川大学(前年5位)
049 14分25秒04 呑村大樹 大阪高校
131 14分36秒70 淵田凌一 高知農業
中央学院大学(前年6位)
087 14分32秒08 加瀬蒼一郎 市立船橋
東海大学(前年10位)
007 14分05秒22 田中康靖 小林高校
帝京大学(予選会1位)
078 14分30秒53 佐藤拓人 中越高校
149 14分38秒71 中村風馬 草津東高
中央大学(予選会3位)
010 14分08秒91 井上大輝 須磨学園
065 14分28秒33 齋藤龍之介 仙台育英
※以下、箱根駅伝2018不出場チームの当確選手
日本大学(予選会11位)
014 14分12秒71 北野太翔 倉敷高校
明治大学(予選会13位)
002 13分56秒28 鈴木聖人 水城高校 明治
2018年3月卒業世代のスカウトでTA枠も活用し大成功した早稲田大学が、最多の4名出場!
全国高校駅伝2017花の1区は箱根駅伝2019スーパールーキー前哨戦としてふさわしい戦いになりそうです!!
全国 高校駅伝 2017 区間オーダー × 結果 × 進路情報 まとめ
※並べ替え機能や検索機能付きの表にまとめてありますので、ご自由にいろいろ並び替えたり検索したりして閲覧してみて下さい♪
区 間 | 順位 | タイム | PB 順位 | PB タイム | 選手名 | 高校名 | 進 路 | 進路 当確 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1区 | 01位 | 29'15 | 001 | 13分47秒22 | 中谷雄飛 | 佐久長聖 | 早大 | ◎ |
1区 | 05位 | 29'45 | 002 | 13分56秒28 | 鈴木聖人 | 水城高校 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 003 | 13分57秒04 | 三浦拓朗 | 西脇工業 | 中央 | ◎ |
1区 | 20位 | 30'34 | 004 | 13分58秒08 | 半澤黎斗 | 学法石川 | 早大 | ◎ |
4区 | 01位 | 23'28 | 005 | 13分58秒42 | 本間敬大 | 佐久長聖 | 東海 | ◎ |
1区 | 18位 | 30'30 | 006 | 14分03秒27 | 千明龍之佑 | 東農大二 | 早大 | ◎ |
1区 | 09位 | 30'00 | 007 | 14分05秒22 | 田中康靖 | 小林高校 | 東海 | ◎ |
4区 | 25位 | 24'22 | 008 | 14分05秒45 | 栗原啓吾 | 東農大二 | 中学 | |
1区 | 06位 | 29'45 | 009 | 14分08秒77 | 八重畑龍和 | 山梨学院 | 山梨 | |
1区 | 13位 | 30'12 | 010 | 14分08秒91 | 井上大輝 | 須磨学園 | 中央 | ◎ |
- | - | - | 011 | 14分09秒71 | 湯原慶吾 | 水戸工業 | 青学 | |
- | - | - | 012 | 14分10秒74 | 佐久間秀徳 | 國學院久我山 | 明治 | ◎ |
4区 | 13位 | 24'04 | 013 | 14分10秒38 | 小島優作 | 仙台育英 | 順大 | ◎ |
1区 | 03位 | 29'33 | 014 | 14分12秒71 | 北野太翔 | 倉敷高校 | 日大 | ◎ |
3区 | 34位 | 25'40 | 015 | 14分12秒78 | 芳賀宏太郎 | 学法石川 | 順天堂 | |
- | - | - | 016 | 14分14秒00 | 飯田貴之 | 八千代松陰 | 青学 | ◎ |
- | - | - | 017 | 14分14秒75 | 砂岡拓磨 | 聖望学園 | 城西 | |
- | - | - | 018 | 14分14秒91 | 小野知大 | 鶴崎工業 | 青学 | |
補 | - | - | 019 | 14分14秒96 | 丸山幸輝 | 佐久長聖 | 明治 | ◎ |
5区 | 09位 | 8'54 | 020 | 14分15秒40 | 人見昂誠 | 佐野日大 | 東洋 | |
- | - | - | 021 | 14分15秒74 | 蝦夷森章太 | 愛知高校 | 東洋 | ◎ |
3区 | 10位 | 24'36 | 022 | 14分15秒80 | 森智哉 | 鳥栖工業 | 中央 | ◎ |
2区 | 06位 | 8'22 | 023 | 14分15秒89 | 久納碧 | 学法石川 | ||
- | - | - | 024 | 14分16秒02 | 大池竜紀 | 長野日大 | 日大 | |
3区 | 16位 | 24'55 | 025 | 14分16秒03 | 片根洋平 | 水城高校 | 大東 | |
- | - | - | 026 | 14分17秒13 | 安田響 | 益田清風 | 神大 | |
3区 | 21位 | 25'11 | 027 | 14分18秒51 | 手島駿 | 國學院久我山 | 中央 | ◎ |
- | - | - | 028 | 14分18秒78 | 齋藤晃太 | 札幌日大 | 日体 | |
5区 | 01位 | 8'41 | 029 | 14分19秒20 | 小野一貴 | 倉敷高校 | 中学 | ◎ |
- | - | - | 030 | 14分19秒94 | 牧瀬圭斗 | 白石高校 | ||
- | - | - | 031 | 14分20秒57 | 小野友生 | 東北高校 | ||
- | - | - | 032 | 14分20秒97 | 手嶋杏丞 | 宮崎日大 | 明治 | ◎ |
3区 | 08位 | 24'26 | 033 | 14分21秒29 | 大西理久 | 須磨学園 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 034 | 14分21秒40 | 橋本龍 | 東農大三 | 東洋 | |
1区 | 26位 | 30'50 | 035 | 14分21秒66 | 川口慧 | 美方高校 | 神大 | |
- | - | - | 036 | 14分21秒77 | 松井尚希 | 花咲徳栄 | 中学 | |
1区 | 44位 | 31'50 | 037 | 14分22秒30 | 天野竜汰 | 秋田工業 | 日大 | |
- | - | - | 038 | 14分22秒78 | 高橋勇輝 | 長野日大 | ||
1区 | 19位 | 30'31 | 039 | 14分23秒15 | 安藤大樹 | 鹿児島実 | 旭化成 | |
3区 | 18位 | 25'05 | 040 | 14分23秒34 | 大谷陽 | 佐野日大 | 東海 | |
- | - | - | 041 | 14分23秒43 | 糸井春輝 | 桂高校 | 中学 | |
1区 | 07位 | 29'58 | 042 | 14分23秒65 | 太田直希 | 浜松日体 | 早大 | ◎ |
- | - | - | 043 | 14分23秒66 | 遠藤大地 | 古川工業 | 帝京 | ◎ |
- | - | - | 044 | 14分23秒99 | 松尾鴻雅 | 八戸学院光星 | 城西 | ◎ |
- | - | - | 045 | 14分24秒07 | 金橋桂佑 | 札幌山の手 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 046 | 14分24秒24 | 近藤亮太 | 島原高校 | 順大 | |
2区 | 11位 | 8'25 | 047 | 14分24秒27 | 石田光輝 | 札幌山の手 | 中央 | ◎ |
3区 | 12位 | 24'44 | 048 | 14分24秒60 | 市村朋樹 | 埼玉栄高 | 東海 | |
1区 | 08位 | 30'00 | 049 | 14分25秒04 | 呑村大樹 | 大阪高校 | 神大 | ◎ |
- | - | - | 050 | 25分21秒00 | 守角隼 | 八千代松陰 | 法政 | ◎ |
- | - | - | 051 | 14分25秒56 | 西方大珠 | 浜松商業 | 神大 | |
7区 | 11位 | 14'45 | 052 | 14分25秒72 | 早田祥也 | 埼玉栄高 | 青学 | |
- | - | - | 053 | 14分26秒12 | 榎本大倭 | 富山商業 | 順天 | ◎ |
- | - | - | 054 | 14分26秒18 | 中光捷 | 専大松戸 | 法政 | ◎ |
- | - | - | 055 | 14分26秒20 | 石川龍之介 | 那須拓陽 | 東洋 | ◎ |
- | - | - | 056 | 14分26秒64 | 落合葵斗 | 常葉菊川 | 神大 | |
補 | - | - | 057 | 14分26秒77 | 高木航志 | 佐久長聖 | 中央 | ◎ |
4区 | 22位 | 24'19 | 058 | 14分27秒05 | 川口航士郎 | 東海大山形 | ||
3区 | 09位 | 24'36 | 059 | 14分27秒14 | 矢島洸一 | 山梨学院 | 山梨 | |
4区 | 12位 | 24'03 | 060 | 14分27秒23 | 上杉綾 | 浜松日体 | ||
- | - | - | 061 | 14分27秒34 | 山口賢助 | 鶴丸高校 | ||
- | - | - | 062 | 14分27秒36 | 大畑怜士 | 島田高校 | ||
1区 | 24位 | 30'44 | 063 | 14分27秒58 | 森拳真 | 中京高校 | トヨタ | ◎ |
- | - | - | 064 | 14分28秒03 | 吉田光汰 | 拓大紅陵 | 中学 | ◎ |
1区 | 28位 | 31'01 | 065 | 14分28秒33 | 齋藤龍之介 | 仙台育英 | 中央 | ◎ |
- | - | - | 066 | 14分28秒45 | 渡辺大地 | 加藤学園 | 青学 | ◎ |
- | - | - | 067 | 14分28秒73 | 佐久間裕己 | 田村高校 | 国士館 | ◎ |
3区 | 15位 | 24'49 | 068 | 14分28秒84 | 鎌田航生 | 法政二高 | 法政 | ◎ |
- | - | - | 069 | 14分28秒88 | 花崎悠紀 | 富山商業 | 駒澤 | ◎ |
- | - | - | 070 | 14分28秒89 | 谷澤竜弥 | 金沢高校 | 中央 | ◎ |
- | - | - | 071 | 14分29秒10 | 野川寛太 | 愛知高校 | 青学 | ◎ |
7区 | 03位 | 14'32 | 072 | 14分29秒23 | 山本嵐 | 佐久長聖 | 城西 | ◎ |
2区 | 04位 | 8'20 | 073 | 14分29秒38 | 名合治紀 | 倉敷高校 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 074 | 14分29秒58 | 林田聖 | 西脇工業 | 神大 | |
- | - | - | 075 | 14分30秒04 | 森凪也 | 福岡大大濠 | 中央 | ◎ |
- | - | - | 076 | 14分30秒33 | 嶋津雄大 | 若葉総合 | 青学 | |
- | - | - | 077 | 14分30秒53 | 原田凌輔 | 専大松戸 | 順大 | ◎ |
1区 | 40位 | 31'31 | 078 | 14分30秒53 | 佐藤拓人 | 中越高校 | 帝京 | ◎ |
- | - | - | 079 | 14分30秒64 | 大西峻平 | 西脇工業 | 駒澤 | ◎ |
- | - | - | 080 | 14分31秒03 | 粠田健司 | 田村高校 | 日大 | ◎ |
- | - | - | 081 | 31分05秒00 | 坪井海門 | 明成高校 | ||
- | - | - | 082 | 14分31秒36 | 吉岡智輝 | 白石高校 | ||
- | - | - | 083 | 14分31秒43 | 服部奏斗 | 武蔵越生 | 大東 | ◎ |
1区 | 23位 | 30'42 | 084 | 14分31秒68 | 島袋太佑 | 北山高校 | 日体 | |
- | - | - | 085 | 14分31秒80 | 植田雅弘 | 愛知高校 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 086 | 14分31秒95 | 清水拓斗 | 長野日大 | 国士舘 | |
1区 | 38位 | 31'27 | 087 | 14分32秒08 | 加瀬蒼一郎 | 市立船橋 | 中学 | ◎ |
6区 | 03位 | 14'41 | 088 | 14分32秒39 | 會田純己 | 仙台育英 | 東国 | ◎ |
- | - | - | 089 | 14分32秒56 | 寺嶌渓一 | 前橋育英 | 帝京 | |
2区 | 22位 | 8'34 | 090 | 14分32秒61 | 新井和貴 | 大阪高校 | ||
2区 | 15位 | 8'29 | 091 | 14分32秒68 | 中嶋大樹 | 國學院久我山 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 092 | 14分32秒90 | 森田瑛介 | 前橋育英 | ||
- | - | - | 093 | 14分33秒07 | 人見隆之 | 那須拓陽 | 順大 | ◎ |
- | - | - | 094 | 14分33秒19 | 島崎慎愛 | 藤岡中央 | ||
補 | - | - | 095 | 14分33秒20 | 加藤広之 | 学法石川 | ||
3区 | 33位 | 25'38 | 096 | 14分33秒41 | 鈴木康平 | 中越高校 | 日大 | ◎ |
- | - | - | 097 | 14分33秒47 | 阪本大貴 | 西脇工業 | ||
4区 | 07位 | 23'53 | 098 | 14分33秒53 | 久綱一輝 | 大分東明 | 駒澤 | ◎ |
2区 | 34位 | 8'44 | 099 | 14分33秒70 | 岡嶋翼 | 遊学館高 | 創価 | |
補 | - | - | 100 | 14分34秒12 | 向井悠介 | 小豆島中央 | 早大 | ◎ |
5区 | 25位 | 9'10 | 101 | 14分34秒23 | 麻生樹 | 大分東明 | 創価 | ◎ |
- | - | - | 102 | 14分34秒35 | 山本昴佑 | 豊川高校 | ||
- | - | - | 103 | 14分34秒41 | 音部広宣 | 田村高校 | ||
4区 | 21位 | 24'17 | 104 | 14分34秒84 | 西村暉 | 草津東高 | 上武 | ◎ |
5区 | 15位 | 9'01 | 105 | 14分34秒85 | 永田一輝 | 豊川高校 | 立命 | ◎ |
- | - | - | 106 | 14分34秒94 | 志水佑守 | 指宿商業 | トヨタ九州 | ◎ |
- | - | - | 107 | 14分35秒14 | 長田駿佑 | 東海大札幌 | 東海 | ◎ |
- | - | - | 108 | 14分35秒21 | 須崎乃亥 | 大阪桐蔭 | ||
- | - | - | 109 | 14分35秒23 | 戸塚恵登 | 浜松商業 | ||
- | - | - | 110 | 14分35秒25 | 杉山魁声 | 専大松戸 | 筑波 | ◎ |
- | - | - | 111 | 14分35秒26 | 北村歩夢 | 豊浦高校 | ||
- | - | - | 112 | 14分35秒35 | 出口航輝 | 西脇工業 | ||
- | - | - | 113 | 14分35秒38 | 岡田享也 | 拓大一高 | ||
- | - | - | 114 | 14分35秒47 | 萩原海渡 | 東京実業 | 神大 | |
- | - | - | 115 | 14分35秒49 | 中嶋貴哉 | 宮古高校 | 東海 | |
4区 | 11位 | 23'58 | 116 | 14分35秒50 | 山本燎 | 法政二高 | 法政 | ◎ |
4区 | 41位 | 25'03 | 117 | 14分35秒66 | 守田彗登 | 東海大福岡 | ||
補 | - | - | 118 | 14分35秒68 | 吉見新 | 豊川高校 | ||
- | - | - | 119 | 14分35秒81 | 平野康太郎 | 清風高校) | ||
- | - | - | 120 | 14分35秒94 | 佐々木佑馬 | 京都外西) | ||
1区 | 45位 | 32'26 | 121 | 14分35秒94 | 小田部真也 | 東海大福岡 | 黒崎播磨 | |
6区 | 21位 | 15'04 | 122 | 14分36秒04 | 古川礼穏 | 埼玉栄高 | ||
- | - | - | 123 | 14分36秒12 | 北川慎一郎 | 坂戸西高 | 大東 | |
- | - | - | 124 | 14分36秒19 | 小柳周也 | 十日町高 | ||
- | - | - | 125 | 14分36秒38 | 藤木宏太 | 北海道栄 | ||
3区 | 30位 | 25'27 | 126 | 14分36秒47 | 中西優汰 | 伊賀白鳳 | 就職 | |
- | - | - | 127 | 14分36秒48 | 高橋祐哉 | 藤沢翔陵 | 神大 | |
2区 | 07位 | 8'23 | 128 | 14分36秒54 | 坂元祐喜 | 須磨学園 | ||
- | - | - | 129 | 14分36秒55 | 井内拓慎 | 拓大紅陵 | 駒澤 | ◎ |
- | - | - | 130 | 36分55秒00 | 石井闘志 | 流経大柏 | 流経 | ◎ |
1区 | 33位 | 31'15 | 131 | 14分36秒70 | 淵田凌一 | 高知農業 | 神大 | ◎ |
補 | - | - | 132 | 14分37秒00 | 吉見新 | 豊川高校 | 中央発條 | ◎ |
- | - | - | 133 | 14分37秒01 | 上村洋介 | 大牟田高 | 日大 | ◎ |
- | - | - | 134 | 14分37秒11 | 石川航平 | 日体大柏 | 國學院 | ◎ |
補 | - | - | 135 | 14分37秒13 | 三原魁人 | 洛南高校 | ||
4区 | 31位 | 24'39 | 136 | 14分37秒29 | 緒方俊亮 | 小林高校 | ||
4区 | 17位 | 24'09 | 137 | 14分37秒58 | 仲山大輝 | 西京高校 | 武田薬品 | ◎ |
- | - | - | 138 | 14分37秒60 | 齋藤俊輔 | 秦野高校 | ||
- | - | - | 139 | 14分37秒64 | 石鍋颯一 | 鎌倉学園 | ||
- | - | - | 140 | 14分37秒70 | 緒方健太 | 柳川高校 | ||
- | - | - | 141 | 14分37秒78 | 野口一穂 | 八戸学院光星 | 明治 | ◎ |
- | - | - | 142 | 14分38秒05 | 國本尚希 | 出水中央 | 帝京 | ◎ |
- | - | - | 143 | 14分38秒17 | 林海斗 | 京都外西 | ||
- | - | - | 144 | 14分38秒21 | 清家陸 | 八幡浜高 | ||
- | - | - | 145 | 14分38秒24 | 高畑凌太 | 草津東高 | 立命 | ◎ |
- | - | - | 146 | 14分38秒34 | 児玉陸斗 | 鶴崎工業 | ||
- | - | - | 147 | 14分38秒34 | 能島翼 | 興国高校 | 青学 | ◎ |
3区 | 39位 | 25'57 | 148 | 14分38秒46 | 安村晴樹 | 西京高校 | 帝京 | ◎ |
1区 | 36位 | 31'21 | 149 | 14分38秒71 | 中村風馬 | 草津東高 | 帝京 | ◎ |
補 | - | - | 150 | 14分38秒82 | 福島正訓 | 水城高校 | 城西 | ◎ |
補 | - | - | 151 | 14分38秒84 | 山本起弘 | 豊川高校 | ||
- | - | - | 152 | 14分38秒86 | 田村陸 | 中部大一 | ||
- | - | - | 153 | 14分38秒88 | 吉田勇大 | 学法石川 | ||
2区 | 08位 | 8'23 | 154 | 14分39秒30 | 宮下璃久 | 東農大二 | ||
3区 | 24位 | 25'17 | 155 | 14分39秒39 | 大石雄太 | 遊学館高 | ||
- | - | - | 156 | 14分39秒48 | 戸高健斗 | 鳥栖工業 | ||
4区 | 35位 | 24'45 | 157 | 14分39秒51 | 金久保遥 | 佐野日大 | ||
- | - | - | 158 | 14分39秒59 | 近藤聖人 | 学法石川 | ||
3区 | 17位 | 25'00 | 159 | 14分39秒66 | 佃康平 | 市立船橋 | 駒澤 | ◎ |
- | - | - | 160 | 14分39秒73 | 吉冨裕太 | 大牟田高 | 東海 | ◎ |
- | - | - | 161 | 14分39秒75 | 松崎健悟 | 東海大諏訪 | ||
- | - | - | 162 | 14分39秒78 | 椎野修羅 | 愛知黎明 | ||
- | - | - | 163 | 14分39秒80 | 島津綾 | 白鴎大足利 | 駒澤 | ◎ |
- | - | - | 164 | 14分39秒96 | 蓮沼直希 | 健大高崎 | 駒澤 | ◎ |
こうしてみると1区がエース区間、続いて4区が重要区間というのがよくわかりますね。ランキング上位の選手が集結していてどんなレースになるのか非常に楽しみです♪
あとは、ランキング3位の三浦拓朗選手(西脇工業高校⇒中央大学進学予定)が出場しないのだけが残念ですね・・・
全国 高校駅伝 2017 区間オーダー ・ エントリー
⇒全国 高校駅伝 2017 区間オーダー ・ エントリー ( 男子 第68回 、 女子 第29回 )【画像 ・ 動画 】
全国 高校駅伝 2017 結果 速報 ・ まとめ
⇒全国 高校駅伝 2017 結果 速報 ・ まとめ ( 男子 第68回 , 女子 第29回 )【画像 ・ 動画 】
全国 高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 まとめ
⇒全国高校駅伝 2018 区間オーダー × 結果 × 進路情報 ※5000mランキング上位選手(2019年3月卒業)