2017年11月5日(日)に行われる第49回全日本大学駅伝2017!
ここでは第49回全日本大学駅伝2017の気になる全チームのエントリーについて、区間エントリー公式発表の超速報、レース当日のエントリー変更も含めご紹介していきます。
便利な並べ替え機能付きの表にまとめますので、エントリー選手の自己ベストや出身高校などで並び替えて閲覧可能です♪
目次
第49回 全日本大学駅伝 2017 概要について
→第94回 箱根駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)
第49回 全日本大学駅伝 2017 順位予想
第49回 全日本大学駅伝 2017 注目選手
→2017年度 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝 に向けて!前回 優勝 王者 青山学院大学 注目選手 !
第49回 全日本大学駅伝 2017 区間エントリー
※「*」は当日変更
区間エントリーまとめ(全チーム並び替え可能)
No | チーム名 | 区間 | 選手名 | 学年 | 5000m SB | 10000m SB |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 青山学院 | 1区 | 中村 祐紀 | 4年 | 14 分 21 秒 30 | - |
1 | 青山学院 | 2区 | 田村 和希 | 4年 | 13 分 56 秒 20 | - |
1 | 青山学院 | 補* | 神林 勇太 | 1年 | 14 分 07 秒 77 | - |
1 | 青山学院 | 4区 | 森田 歩希 | 3年 | 13 分 58 秒 98 | - |
1 | 青山学院 | 5区 | 下田 裕太 | 4年 | 13 分 53 秒 45 | - |
1 | 青山学院 | 補* | 吉田 圭太 | 1年 | 14 分 00 秒 85 | - |
1 | 青山学院 | 7区 | 小野田 勇次 | 3年 | 13 分 54 秒 36 | - |
1 | 青山学院 | 補* | 橋詰 大慧 | 3年 | 13 分 49 秒 47 | - |
1 | 青山学院 | 補員 | 吉永 竜聖 | 4年 | 14 分 19 秒 16 | - |
1 | 青山学院 | 3区* | 梶谷 瑠哉 | 3年 | 14 分 13 秒 35 | - |
1 | 青山学院 | 補員 | 橋間 貴弥 | 3年 | 14 分 09 秒 52 | - |
1 | 青山学院 | 8区* | 鈴木 塁人 | 2年 | 14 分 09 秒 45 | - |
1 | 青山学院 | 6区* | 竹石 尚人 | 2年 | 15 分 03 秒 18 | - |
2 | 早稲田 | 1区 | 太田 智樹 | 2年 | - | 29 分 09 秒 06 |
2 | 早稲田 | 補* | 河合 祐哉 | 4年 | - | 29 分 56 秒 19 |
2 | 早稲田 | 補* | 谷口 耕一郎 | 4年 | - | 30 分 25 秒 20 |
2 | 早稲田 | 4区 | 藤原 滋記 | 4年 | 14 分 18 秒 07 | - |
2 | 早稲田 | 5区 | 宍倉 健浩 | 1年 | 14 分 09 秒 94 | - |
2 | 早稲田 | 6区 | 永山 博基 | 3年 | 14 分 07 秒 89 | - |
2 | 早稲田 | 7区 | 吉田 匠 | 1年 | 14 分 28 秒 09 | - |
2 | 早稲田 | 8区 | 石田 康幸 | 4年 | - | 29 分 29 秒 16 |
2 | 早稲田 | 補員 | 光延 誠 | 4年 | 13 分 57 秒 23 | - |
2 | 早稲田 | 2区* | 安井 雄一 | 4年 | - | 29 分 32 秒 63 |
2 | 早稲田 | 補員 | 清水 歓太 | 3年 | - | 29 分 24 秒 33 |
2 | 早稲田 | 補員 | 西田 稜 | 3年 | - | 30 分 02 秒 56 |
2 | 早稲田 | 3区* | 新迫 志希 | 2年 | 14 分 40 秒 52 | - |
3 | 山梨学院 | 1区 | 上田 健太 | 4年 | - | 29 分 10 秒 29 |
3 | 山梨学院 | 補* | 中村 幸成 | 2年 | - | 29 分 46 秒 26 |
3 | 山梨学院 | 補* | 藤田 義貴 | 3年 | - | 30 分 01 秒 52 |
3 | 山梨学院 | 4区 | 市谷 龍太郎 | 4年 | - | 29 分 30 秒 03 |
3 | 山梨学院 | 補* | 首藤 貴樹 | 2年 | - | 29 分 36 秒 31 |
3 | 山梨学院 | 6区 | 片山 優人 | 3年 | - | 30 分 05 秒 13 |
3 | 山梨学院 | 7区 | 河村 知樹 | 4年 | - | 29 分 52 秒 93 |
3 | 山梨学院 | 8 区 | ドミニクニャイロ | 3年 | - | 28 分 02 秒 85 |
3 | 山梨学院 | 補員 | 出木場 風吹 | 3年 | - | 29 分 42 秒 57 |
3 | 山梨学院 | 3区* | 久保 和馬 | 3年 | - | 29 分 20 秒 90 |
3 | 山梨学院 | 5区* | 清水 鐘平 | 3年 | - | - |
3 | 山梨学院 | 2区* | 永戸 聖 | 3年 | - | 28 分 57 秒 51 |
3 | 山梨学院 | 補員 | 安藤 主税 | 1年 | - | 30 分 10 秒 84 |
4 | 駒澤 | 補* | 伊勢 翔吾 | 3年 | 14 分 13 秒 64 | - |
4 | 駒澤 | 補* | 大坪 桂一郎 | 2年 | 14 分 19 秒 48 | - |
4 | 駒澤 | 3区 | 物江 雄利 | 3年 | 13 分 54 秒 38 | - |
4 | 駒澤 | 4区 | 下 史典 | 3年 | 14 分 20 秒 19 | - |
4 | 駒澤 | 5区 | 加藤 淳 | 1年 | 13 分 59 秒 99 | - |
4 | 駒澤 | 6区 | 堀合 大輔 | 3年 | 14 分 15 秒 11 | - |
4 | 駒澤 | 7区 | 中村 大聖 | 2年 | 14 分 27 秒 75 | - |
4 | 駒澤 | 8区 | 山下 一貴 | 2年 | - | - |
4 | 駒澤 | 2 区 * | 工藤 有生 | 4年 | 13 分 57 秒 51 | - |
4 | 駒澤 | 補員 | 高本 真樹 | 4年 | 14 分 02 秒 12 | - |
4 | 駒澤 | 1 区 * | 片西 景 | 3年 | 14 分 00 秒 07 | - |
4 | 駒澤 | 補員 | 伊東 颯汰 | 1年 | 14 分 14 秒 19 | - |
4 | 駒澤 | 補員 | 小原 拓未 | 1年 | 14 分 11 秒 70 | - |
5 | 中央学院 | 1区 | 大森 澪 | 4年 | - | 28 分 56 秒 06 |
5 | 中央学院 | 補* | 横川 巧 | 2年 | - | 28 分 29 秒 12 |
5 | 中央学院 | 3区 | 廣 佳樹 | 3年 | - | 29 分 08 秒 46 |
5 | 中央学院 | 4区 | 高砂 大地 | 2年 | - | 29 分 03 秒 53 |
5 | 中央学院 | 補* | 由見 光道 | 4年 | - | 29 分 36 秒 32 |
5 | 中央学院 | 6区 | 髙橋 翔也 | 1年 | - | 29 分 02 秒 98 |
5 | 中央学院 | 7区 | 有馬 圭哉 | 2年 | - | 29 分 28 秒 51 |
5 | 中央学院 | 8区 | 細谷 恭平 | 4年 | - | 29 分 24 秒 20 |
5 | 中央学院 | 2区* | 新井 翔理 | 4年 | 13 分 57 秒 08 | - |
5 | 中央学院 | 補員 | 實政 瑛久 | 3年 | - | 29 分 40 秒 73 |
5 | 中央学院 | 補員 | 福岡 海統 | 3年 | - | 29 分 15 秒 89 |
5 | 中央学院 | 5区* | 市山 翼 | 3年 | - | 29 分 27 秒 97 |
5 | 中央学院 | 補員 | 藤田 大智 | 2年 | - | 29 分 52 秒 22 |
6 | 東洋 | 1区 | 相澤 晃 | 2年 | - | 28 分 44 秒 19 |
6 | 東洋 | 2区 | 渡邉 奏太 | 2年 | - | 29 分 24 秒 43 |
6 | 東洋 | 3区 | 西山 和弥 | 1年 | - | 28 分 44 秒 88 |
6 | 東洋 | 補* | 今西 駿介 | 2年 | 14 分 13 秒 18 | - |
6 | 東洋 | 5区 | 中村 駆 | 2年 | - | 29 分 32 秒 70 |
6 | 東洋 | 6区 | 浅井 崚雅 | 1年 | - | 30 分 06 秒 62 |
6 | 東洋 | 補* | 中村 拳梧 | 3年 | - | 30 分 27 秒 92 |
6 | 東洋 | 8区 | 吉川 洋次 | 1年 | - | 28 分 53 秒 51 |
6 | 東洋 | 補員 | 唐本 直登 | 4年 | - | 30 分 26 秒 02 |
6 | 東洋 | 補員 | 小早川 健 | 4年 | - | 30 分 23 秒 51 |
6 | 東洋 | 7区* | 小笹 椋 | 3年 | 14 分 33 秒 71 | - |
6 | 東洋 | 4区* | 山本 修二 | 3年 | - | 28 分 50 秒 64 |
6 | 東洋 | 補員 | 定方 駿 | 2年 | - | - |
7 | 北海道 | 1区 | 酒井 洋明 | 2年 | 14 分 46 秒 71 | - |
7 | 北海道 | 2区 | 金綱 航平 | 2年 | 15 分 23 秒 52 | - |
7 | 北海道 | 3区 | 柳原 脩臣 | 2年 | 15 分 23 秒 37 | - |
7 | 北海道 | 4区 | 佐野 昌幸 | 1年 | 15 分 39 秒 62 | - |
7 | 北海道 | 5区 | 竹鼻 大貴 | 3年 | 15 分 04 秒 90 | - |
7 | 北海道 | 6区 | 川瀬 育夢 | 1年 | 15 分 47 秒 12 | - |
7 | 北海道 | 7区 | 島田 潤 | 4年 | 15 分 20 秒 29 | - |
7 | 北海道 | 8区 | 土橋 晋也 | 6年 | 15 分 13 秒 18 | - |
7 | 北海道 | 補員 | 畑 耕太郎 | 4年 | 16 分 11 秒 40 | - |
7 | 北海道 | 補員 | 美濃口 広弥 | 3年 | 15 分 37 秒 14 | - |
7 | 北海道 | 補員 | 瀬戸 一世 | 2年 | 16 分 18 秒 36 | - |
7 | 北海道 | 補員 | 柴田 曜 | 1年 | 16 分 13 秒 47 | - |
7 | 北海道 | 補員 | 山﨑 響生 | 1年 | 15 分 47 秒 20 | - |
8 | 東北 | 1区 | 松浦 崇之 | 2年 | 16 分 04 秒 64 | - |
8 | 東北 | 2区 | 酒井 洋輔 | 3年 | 14 分 56 秒 32 | - |
8 | 東北 | 3区 | 立野 佑太 | 2年 | - | - |
8 | 東北 | 4区 | 齊藤 寛峻 | D2年 | - | - |
8 | 東北 | 5区 | 笠間 淳平 | 3年 | 15 分 00 秒 75 | - |
8 | 東北 | 6区 | 南雲 信之介 | 6年 | 15 分 25 秒 52 | - |
8 | 東北 | 7区 | 早坂 謙児 | M1年 | 15 分 44 秒 11 | - |
8 | 東北 | 8区 | 高橋 佳希 | M2年 | 15 分 03 秒 45 | - |
8 | 東北 | 補員 | 本田 雄生 | M1年 | 15 分 29 秒 08 | - |
8 | 東北 | 補員 | 堀 拓磨 | 2年 | 15 分 54 秒 39 | - |
8 | 東北 | 補員 | 脇田 陽平 | 2年 | 15 分 00 秒 11 | - |
8 | 東北 | 補員 | 木村 秀 | 1年 | 15 分 49 秒 25 | - |
8 | 東北 | 補員 | 田沼 怜 | 1年 | 16 分 36 秒 24 | - |
9 | 神奈川 | 1区 | 山藤 篤司 | 3年 | - | 28 分 51 秒 20 |
9 | 神奈川 | 2区 | 大塚 倭 | 4年 | - | 29 分 10 秒 60 |
9 | 神奈川 | 3区 | 荻野 太成 | 2年 | - | 29 分 26 秒 57 |
9 | 神奈川 | 4区 | 鈴木 祐希 | 4年 | - | 29 分 06 秒 19 |
9 | 神奈川 | 5区 | 越川 堅太 | 2年 | - | 29 分 30 秒 70 |
9 | 神奈川 | 6区 | 安田 共貴 | 2年 | - | 29 分 50 秒 51 |
9 | 神奈川 | 7区 | 大川 一成 | 4年 | 14 分 22 秒 93 | - |
9 | 神奈川 | 8区 | 鈴木 健吾 | 4年 | - | 28 分 40 秒 61 |
9 | 神奈川 | 補員 | 枝村 高輔 | 4年 | - | 29 分 30 秒 59 |
9 | 神奈川 | 補員 | 多和田 涼介 | 3年 | - | 29 分 20 秒 82 |
9 | 神奈川 | 補員 | 安藤 駿 | 2年 | - | 29 分 43 秒 55 |
9 | 神奈川 | 補員 | 宗 直輝 | 2年 | - | 29 分 31 秒 04 |
9 | 神奈川 | 補員 | 井手 孝一 | 1年 | 14 分 22 秒 46 | - |
10 | 東海 | 1区 | 鬼塚 翔太 | 2年 | 13 分 38 秒 58 | - |
10 | 東海 | 2区 | 塩澤 稀夕 | 1年 | 13 分 57 秒 03 | - |
10 | 東海 | 3区 | 館澤 亨次 | 2年 | 13 分 51 秒 89 | - |
10 | 東海 | 4区 | 關 颯人 | 2年 | 13 分 35 秒 81 | - |
10 | 東海 | 補* | 中島 怜利 | 2年 | 14 分 12 秒 72 | - |
10 | 東海 | 6区 | 國行 麗生 | 4年 | 13 分 51 秒 42 | - |
10 | 東海 | 7区 | 三上 嵩斗 | 3年 | 13 分 47 秒 26 | - |
10 | 東海 | 8区 | 川端 千都 | 4年 | 14 分 07 秒 71 | - |
10 | 東海 | 5区* | 湊谷 春紀 | 3年 | 14 分 26 秒 56 | - |
10 | 東海 | 補員 | 郡司 陽大 | 2年 | 13 分 57 秒 89 | - |
10 | 東海 | 補員 | 阪口 竜平 | 2年 | 13 分 41 秒 09 | - |
10 | 東海 | 補員 | 西川 雄一朗 | 2年 | 13 分 56 秒 01 | - |
10 | 東海 | 補員 | 松尾 淳之介 | 2年 | 13 分 56 秒 07 | - |
11 | 國學院 | 1区 | 浦野 雄平 | 2年 | 13 分 59 秒 23 | - |
11 | 國學院 | 2区 | 向 晃平 | 4年 | - | 28 分 49 秒 36 |
11 | 國學院 | 3区 | 江島 崚太 | 3年 | - | 29 分 16 秒 28 |
11 | 國學院 | 補* | 國澤 優志 | 4年 | - | 29 分 54 秒 99 |
11 | 國學院 | 5区 | 臼井 健太 | 1年 | - | 29 分 57 秒 17 |
11 | 國學院 | 6区 | 内田 健太 | 4年 | 15 分 00 秒 64 | - |
11 | 國學院 | 7区 | 河野 敢太 | 4年 | - | 30 分 06 秒 37 |
11 | 國學院 | 8区 | 松永 拓馬 | 4年 | - | 29 分 37 秒 27 |
11 | 國學院 | 補員 | 芹澤 昭紀 | 3年 | - | 29 分 44 秒 75 |
11 | 國學院 | 補員 | 長谷 勇汰 | 3年 | - | 30 分 00 秒 43 |
11 | 國學院 | 補員 | 青木 祐人 | 2年 | - | 30 分 25 秒 38 |
11 | 國學院 | 4区* | 土方 英和 | 2年 | - | 29 分 57 秒 09 |
11 | 國學院 | 補員 | 木下 巧 | 1年 | - | 30 分 21 秒 09 |
12 | 大東文化 | 1区 | 川澄 克弥 | 2年 | - | 29 分 28 秒 25 |
12 | 大東文化 | 2区 | 林 日高 | 4年 | - | 29 分 06 秒 80 |
12 | 大東文化 | 3区 | 新井 康平 | 3年 | - | 29 分 12 秒 04 |
12 | 大東文化 | 4区 | 原 法利 | 4年 | - | 29 分 28 秒 39 |
12 | 大東文化 | 補* | 奈須 智晃 | 3年 | - | 29 分 46 秒 17 |
12 | 大東文化 | 補* | 三ツ星 翔 | 1年 | - | 30 分 17 秒 39 |
12 | 大東文化 | 7区 | 齋藤 諒 | 3年 | - | 29 分 30 秒 65 |
12 | 大東文化 | 8区 | 谷川 貴俊 | 3年 | - | 29 分 27 秒 67 |
12 | 大東文化 | 補員 | 前田 将太 | 4年 | - | - |
12 | 大東文化 | 6区* | 山本 翔馬 | 4年 | - | 29 分 29 秒 22 |
12 | 大東文化 | 補員 | 渡辺 拓巳 | 4年 | - | - |
12 | 大東文化 | 補員 | 中神 文弘 | 3年 | - | 29 分 31 秒 65 |
12 | 大東文化 | 5区* | 奈良 凌介 | 2年 | - | 29 分 25 秒 41 |
13 | 法政 | 1区 | 土井 大輔 | 3年 | - | 30 分 47 秒 01 |
13 | 法政 | 2区 | 坂東 悠汰 | 3年 | - | 28 分 44 秒 87 |
13 | 法政 | 補* | 矢嶋 謙悟 | 3年 | - | 30 分 17 秒 35 |
13 | 法政 | 4区 | 青木 涼真 | 2年 | - | 29 分 30 秒 64 |
13 | 法政 | 5区 | 松澤 拓弥 | 2年 | - | 30 分 12 秒 19 |
13 | 法政 | 6区 | 福田 兼士 | 3年 | - | 30 分 30 秒 32 |
13 | 法政 | 7区 | 岡原 仁志 | 2年 | - | 30 分 13 秒 26 |
13 | 法政 | 8区 | 鈴木 亮平 | 3年 | - | - |
13 | 法政 | 補員 | 磯田 和也 | 4年 | - | 29 分 49 秒 02 |
13 | 法政 | 3区* | 佐藤 敏也 | 2年 | - | 29 分 28 秒 80 |
13 | 法政 | 補員 | 増田 蒼馬 | 2年 | 14 分 16 秒 46 | - |
13 | 法政 | 補員 | 佐々木虎一朗 | 2年 | - | 29 分 43 秒 14 |
13 | 法政 | 補員 | 中村 雅史 | 1年 | 14 分 47 秒 73 | - |
14 | 帝京 | 1区 | 岩佐 壱誠 | 2年 | - | 29 分 19 秒 54 |
14 | 帝京 | 2区 | 竹下 凱 | 3年 | - | 29 分 44 秒 02 |
14 | 帝京 | 3区 | 濱川 駿 | 3年 | - | 29 分 47 秒 81 |
14 | 帝京 | 4区 | 佐藤 諒太 | 4年 | - | 29 分 15 秒 37 |
14 | 帝京 | 5区 | 畔上 和弥 | 3年 | - | 29 分 17 秒 60 |
14 | 帝京 | 6区 | 島貫 温太 | 2年 | - | 29 分 33 秒 57 |
14 | 帝京 | 7区 | 横井 裕仁 | 3年 | - | 29 分 32 秒 16 |
14 | 帝京 | 8区 | 小森 稜太 | 2年 | - | - |
14 | 帝京 | 補員 | 田村 丈哉 | 2年 | - | - |
14 | 帝京 | 補員 | 田村 岳士 | 2年 | - | 29 分 55 秒 00 |
14 | 帝京 | 補員 | 平田 幸四郎 | 2年 | - | 30 分 06 秒 54 |
14 | 帝京 | 補員 | 谷村 龍生 | 1年 | 14 分 22 秒 56 | - |
14 | 帝京 | 補員 | 星 岳 | 1年 | - | 29 分 30 秒 08 |
15 | 明治 | 1区 | 南 俊希 | 2年 | - | 29 分 29 秒 26 |
15 | 明治 | 2区 | 坂口 裕之 | 3年 | - | 28 分 35 秒 47 |
15 | 明治 | 3区 | 河村 一輝 | 2年 | 15 分 00 秒 60 | - |
15 | 明治 | 補* | 角出 龍哉 | 3年 | - | 29 分 46 秒 79 |
15 | 明治 | 5区 | 大保 海士 | 1年 | - | 30 分 04 秒 91 |
15 | 明治 | 補* | 前田 舜平 | 1年 | - | 29 分 55 秒 88 |
15 | 明治 | 7区 | 阿部 弘輝 | 2年 | - | 29 分 23 秒 94 |
15 | 明治 | 8区 | 中島 大就 | 2年 | - | 29 分 48 秒 58 |
15 | 明治 | 6区* | 末次 慶太 | 4年 | - | - |
15 | 明治 | 補員 | 田中 龍太 | 3年 | - | 29 分 31 秒 81 |
15 | 明治 | 補員 | 三輪 軌道 | 2年 | - | 29 分 29 秒 02 |
15 | 明治 | 4区* | 佐々木 大輔 | 2年 | - | 29 分 28 秒 99 |
15 | 明治 | 補員 | 小袖 英人 | 1年 | - | 30 分 03 秒 02 |
16 | 順天堂 | 1区 | 橋本 龍一 | 2年 | - | 29 分 16 秒 71 |
16 | 順天堂 | 2区 | 塩尻 和也 | 3年 | - | 28 分 35 秒 44 |
16 | 順天堂 | 補* | 中村 陵介 | 4年 | 14 分 26 秒 73 | - |
16 | 順天堂 | 補* | 金原 弘直 | 3年 | - | 29 分 31 秒 58 |
16 | 順天堂 | 補* | 藤曲 寛人 | 2年 | 14 分 28 秒 19 | - |
16 | 順天堂 | 6区 | 吉岡 幸輝 | 3年 | - | 29 分 48 秒 81 |
16 | 順天堂 | 7区 | 山田 攻 | 3年 | - | 29 分 56 秒 69 |
16 | 順天堂 | 8区 | 難波 皓平 | 2年 | - | 29 分 37 秒 96 |
16 | 順天堂 | 4区* | 栃木 渡 | 4年 | - | 28 分 19 秒 89 |
16 | 順天堂 | 補員 | 小畠 隆太郎 | 2年 | - | 30 分 04 秒 18 |
16 | 順天堂 | 補員 | 鈴木 雄人 | 2年 | - | 30 分 11 秒 46 |
16 | 順天堂 | 5区* | 野田 一輝 | 2年 | 14 分 09 秒 19 | - |
16 | 順天堂 | 3区* | 清水 颯大 | 1年 | - | 29 分 20 秒 79 |
17 | 城西 | 1区 | 金子 元気 | 3年 | - | 29 分 10 秒 04 |
17 | 城西 | 2区 | 西嶋 雄伸 | 2年 | 13 分 54 秒 94 | - |
17 | 城西 | 3区 | 中島 公平 | 3年 | - | 29 分 01 秒 23 |
17 | 城西 | 補* | 鈴木 勝彦 | 3年 | - | 29 分 56 秒 93 |
17 | 城西 | 5区 | 山本 竜也 | 4年 | - | 29 分 39 秒 08 |
17 | 城西 | 6区 | 大石 巧 | 3年 | - | 29 分 38 秒 01 |
17 | 城西 | 7区 | 中原 佑仁 | 2年 | - | 29 分 48 秒 01 |
17 | 城西 | 8区 | 服部 潤哉 | 3年 | - | 30 分 21 秒 06 |
17 | 城西 | 4区* | 菅 真大 | 4年 | - | 29 分 34 秒 47 |
17 | 城西 | 補員 | 酒井 雅喜 | 4年 | 14 分 27 秒 05 | - |
17 | 城西 | 補員 | 中舎 優也 | 4年 | - | 29 分 55 秒 91 |
17 | 城西 | 補員 | 峐下 拓斗 | 3年 | - | 29 分 49 秒 41 |
17 | 城西 | 補員 | 荻久保 寛也 | 2年 | - | 29 分 40 秒 27 |
18 | 新潟 | 1区 | 依田 航太郎 | 3年 | - | 32 分 21 秒 34 |
18 | 新潟 | 2区 | 森 悠人 | 1年 | - | 31 分 21 秒 89 |
18 | 新潟 | 3区 | 岩渕 健 | 3年 | - | 33 分 22 秒 67 |
18 | 新潟 | 4区 | 松野 匠 | 2年 | - | 32 分 08 秒 00 |
18 | 新潟 | 5区 | 山﨑 広河 | 2年 | - | 34 分 17 秒 52 |
18 | 新潟 | 6区 | 外山 恵大 | 3年 | - | 32 分 40 秒 18 |
18 | 新潟 | 7区 | 尾櫃 和希 | 1年 | - | 33 分 27 秒 88 |
18 | 新潟 | 8区 | 鈴木 基史 | 3年 | - | 32 分 00 秒 88 |
18 | 新潟 | 補員 | 阿部 直明 | 3年 | - | 33 分 39 秒 68 |
18 | 新潟 | 補員 | 堀井 貴裕 | 3年 | - | 33 分 01 秒 16 |
18 | 新潟 | 補員 | 大野 京祐 | 2年 | - | 32 分 57 秒 38 |
18 | 新潟 | 補員 | 小川 悟史 | 2年 | - | 33 分 16 秒 54 |
18 | 新潟 | 補員 | 石塚 航 | 1年 | - | 34 分 37 秒 97 |
19 | 愛知工業 | 1区 | 柗井 駿佑 | 4年 | 14 分 22 秒 13 | - |
19 | 愛知工業 | 2区 | 植松 達也 | 2年 | - | 30 分 46 秒 99 |
19 | 愛知工業 | 3区 | 岡本 優樹 | 3年 | 15 分 05 秒 95 | - |
19 | 愛知工業 | 4区 | 生川 智章 | 4年 | 14 分 54 秒 92 | - |
19 | 愛知工業 | 5区 | 児玉 勘太 | 2年 | 14 分 51 秒 08 | - |
19 | 愛知工業 | 6区 | 高橋 創太郎 | 2年 | 15 分 14 秒 19 | - |
19 | 愛知工業 | 7区 | 鈴木 高虎 | 1年 | 15 分 13 秒 63 | - |
19 | 愛知工業 | 8区 | 唐澤 研太 | 4年 | 15 分 11 秒 93 | - |
19 | 愛知工業 | 補員 | 山中 創介 | 2年 | 15 分 19 秒 74 | - |
19 | 愛知工業 | 補員 | 大野 誠士 | 2年 | 15 分 21 秒 95 | - |
19 | 愛知工業 | 補員 | 中村 正明 | 1年 | 15 分 18 秒 40 | - |
19 | 愛知工業 | 補員 | 服部 大暉 | 1年 | 15 分 31 秒 62 | - |
19 | 愛知工業 | 補員 | 小林 宏輔 | 1年 | 14 分 59 秒 87 | - |
20 | 皇學館 | 1区 | 川瀬 翔矢 | 1年 | 13 分 54 秒 32 | - |
20 | 皇學館 | 2区 | 田中 雄也 | 4年 | - | 30 分 18 秒 84 |
20 | 皇學館 | 3区 | 上村 一真 | 3年 | - | 30 分 47 秒 41 |
20 | 皇學館 | 4区 | 上村 直也 | 1年 | - | 30 分 37 秒 14 |
20 | 皇學館 | 5区 | 新美 健 | 2年 | - | 30 分 54 秒 94 |
20 | 皇學館 | 6区 | 平山 寛人 | 1年 | 14 分 50 秒 89 | - |
20 | 皇學館 | 7区 | 田邊 隼都 | 1年 | 15 分 20 秒 68 | - |
20 | 皇學館 | 8区 | 平野 恵大 | 2年 | - | 30 分 38 秒 15 |
20 | 皇學館 | 補員 | 山下 大地 | 3年 | 15 分 10 秒 74 | - |
20 | 皇學館 | 補員 | 金谷 智顕 | 2年 | - | 32 分 01 秒 74 |
20 | 皇學館 | 補員 | 奥野 夏希 | 2年 | - | 32 分 22 秒 13 |
20 | 皇學館 | 補員 | 桑山 楓矢 | 1年 | 14 分 54 秒 39 | - |
20 | 皇學館 | 補員 | 宮城 響 | 1年 | - | 32 分 11 秒 04 |
21 | 関西学院 | 1区 | 石井 優樹 | 2年 | - | 29 分 14 秒 08 |
21 | 関西学院 | 補* | 藤原 直樹 | 4年 | - | 30 分 14 秒 23 |
21 | 関西学院 | 3区 | 小嶋 一魁 | 3年 | - | 30 分 30 秒 72 |
21 | 関西学院 | 5区 | 川田 信 | 1年 | - | 30 分 59 秒 37 |
21 | 関西学院 | 6区 | 村田 惇 | 1年 | - | 31 分 24 秒 90 |
21 | 関西学院 | 補* | 中谷 一平 | 2年 | - | 30 分 36 秒 73 |
21 | 関西学院 | 8区 | 松井 政洋 | 4年 | - | 30 分 48 秒 47 |
21 | 関西学院 | 7区 | 藤井 大輔 | 2年 | - | 31 分 21 秒 90 |
21 | 関西学院 | 2区* | 野中 優志 | 4年 | - | 30 分 08 秒 20 |
21 | 関西学院 | 補員 | 賀集 慧大 | 3年 | - | 30 分 40 秒 69 |
21 | 関西学院 | 4区* | 坂東 剛 | 3年 | - | 30 分 16 秒 85 |
21 | 関西学院 | 補員 | 川島 貴哉 | 2年 | - | 30 分 53 秒 37 |
21 | 関西学院 | 補員 | 沖見 史哉 | 1年 | - | 31 分 24 秒 90 |
22 | 立命館 | 1区 | 岩﨑 祐也 | 4年 | - | 29 分 17 秒 29 |
22 | 立命館 | 2区 | 小岩 慎治 | 3年 | 14 分 22 秒 97 | - |
22 | 立命館 | 3区 | 中井 拓実 | 2年 | - | 30 分 06 秒 80 |
22 | 立命館 | 4区 | 吉岡 遼人 | 1年 | - | 30 分 27 秒 30 |
22 | 立命館 | 5区 | 村武 慎平 | 5年 | 14 分 26 秒 46 | - |
22 | 立命館 | 6区 | 桝本 剛史 | 4年 | - | 29 分 19 秒 79 |
22 | 立命館 | 7区 | 髙畑 祐樹 | 2年 | - | 30 分 34 秒 00 |
22 | 立命館 | 8区 | 辻村 公佑 | 3年 | - | 29 分 33 秒 94 |
22 | 立命館 | 補員 | 楠 大輝 | 3年 | 14 分 49 秒 00 | - |
22 | 立命館 | 補員 | 西川 諒 | 3年 | - | 30 分 49 秒 71 |
22 | 立命館 | 補員 | 森 太一 | 3年 | - | 29 分 39 秒 61 |
22 | 立命館 | 補員 | 今井 崇人 | 2年 | - | 29 分 24 秒 94 |
22 | 立命館 | 補員 | 岡田 浩平 | 1年 | 14 分 37 秒 86 | - |
23 | 京都産業 | 1区 | 西川 和希 | 3年 | - | 29 分 54 秒 64 |
23 | 京都産業 | 2区 | 上坂 優太 | 3年 | - | 30 分 27 秒 24 |
23 | 京都産業 | 3区 | 宮下 朝光 | 2年 | - | 30 分 08 秒 80 |
23 | 京都産業 | 4区 | 元木 駿介 | 4年 | - | 30 分 04 秒 52 |
23 | 京都産業 | 5区 | 久保 拓海 | 4年 | - | 30 分 19 秒 12 |
23 | 京都産業 | 6区 | 日下 聖也 | 3年 | - | 29 分 59 秒 23 |
23 | 京都産業 | 補* | 黒川 大輔 | 2年 | - | 30 分 56 秒 50 |
23 | 京都産業 | 8区 | 西内 建太 | 4年 | - | 30 分 36 秒 00 |
23 | 京都産業 | 補員 | 奥村 杏平 | 4年 | - | 30 分 04 秒 52 |
23 | 京都産業 | 7区* | 島田 将志 | 4年 | - | 29 分 58 秒 96 |
23 | 京都産業 | 補員 | 井本 景 | 3年 | - | 30 分 49 秒 83 |
23 | 京都産業 | 補員 | 稲垣 雄二 | 1年 | - | 31 分 08 秒 28 |
23 | 京都産業 | 補員 | 市川 佳孝 | 1年 | 14 分 46 秒 38 | - |
24 | 広島経済 | 1区 | 大下 浩平 | M1年 | - | 30 分 55 秒 05 |
24 | 広島経済 | 2区 | 木邑 駿 | 2年 | 14 分 25 秒 13 | - |
24 | 広島経済 | 3区 | 古谷 龍斗 | 3年 | 15 分 26 秒 25 | - |
24 | 広島経済 | 4区 | 大沼 優 | 4年 | 14 分 40 秒 98 | - |
24 | 広島経済 | 5区 | 大島 拓也 | 3年 | 15 分 02 秒 05 | - |
24 | 広島経済 | 6区 | 山本 啓輔 | 4年 | - | 30 分 57 秒 52 |
24 | 広島経済 | 7区 | 河原 洋太 | 1年 | 15 分 07 秒 37 | - |
24 | 広島経済 | 8区 | 堀尾 和弥 | 4年 | 14 分 55 秒 65 | - |
24 | 広島経済 | 補員 | 宮本 健太郎 | 3年 | 14 分 58 秒 45 | - |
24 | 広島経済 | 補員 | 笹木 航太 | 3年 | 14 分 58 秒 25 | - |
24 | 広島経済 | 補員 | 柴野 敏一 | 3年 | 14 分 51 秒 25 | - |
24 | 広島経済 | 補員 | 小林 良輔 | 2年 | 15 分 14 秒 49 | - |
24 | 広島経済 | 補員 | 谷澤 泰輝 | 1年 | 15 分 09 秒 99 | - |
25 | 第一工業 | 1 区 | ジェフリギチア | 3年 | - | 29 分 08 秒 67 |
25 | 第一工業 | 2区 | 西田 將太郎 | 3年 | - | 31 分 18 秒 27 |
25 | 第一工業 | 3区 | 嵜本 浩士 | 2年 | - | 31 分 11 秒 96 |
25 | 第一工業 | 4区 | 屋富祖 光佑 | 2年 | - | 31 分 33 秒 97 |
25 | 第一工業 | 5区 | 城ヶ﨑 大地 | 3年 | - | 31 分 43 秒 45 |
25 | 第一工業 | 6区 | 川原林 廉 | 2年 | - | 31 分 53 秒 30 |
25 | 第一工業 | 7区 | 大平 鴻汰 | 4年 | - | 31 分 06 秒 39 |
25 | 第一工業 | 8区 | 米永 夏輝 | 3年 | - | 31 分 39 秒 04 |
25 | 第一工業 | 補員 | 別府 魁人 | 4年 | - | 31 分 02 秒 27 |
25 | 第一工業 | 補員 | 井上 大雅 | 3年 | 15 分 21 秒 62 | - |
25 | 第一工業 | 補員 | 今田 翔大 | 3年 | - | 32 分 58 秒 81 |
25 | 第一工業 | 補員 | 中山 繕勧 | 3年 | - | 31 分 19 秒 05 |
25 | 第一工業 | 補員 | 久留須 保壱 | 1年 | - | 32 分 05 秒 87 |
26 | 日本選抜 | 1 区 | ムソニムイル | 2 年 | - | 28 分 19 秒 24 |
26 | 日本選抜 | 2区 | 原 由幸 | 4年 | - | 30 分 10 秒 06 |
26 | 日本選抜 | 3区 | 森重 恒太 | 3年 | 14 分 42 秒 08 | - |
26 | 日本選抜 | 4区 | 住吉 秀昭 | 3年 | - | 29 分 03 秒 50 |
26 | 日本選抜 | 5区 | 古川 大晃 | 3年 | - | 30 分 43 秒 65 |
26 | 日本選抜 | 6区 | 矢走 拓斗 | 4年 | - | 31 分 41 秒 48 |
26 | 日本選抜 | 7区 | 福田 裕大 | 3年 | - | 31 分 47 秒 78 |
26 | 日本選抜 | 8区 | 藤山 悠斗 | 4年 | - | 29 分 28 秒 69 |
26 | 日本選抜 | 補員 | 滋野 聖也 | 3年 | - | 30 分 31 秒 94 |
26 | 日本選抜 | 補員 | 髙橋 拓海 | 3年 | - | 32 分 01 秒 87 |
26 | 日本選抜 | 補員 | 五十嵐大義 | 4年 | - | 31 分 26 秒 04 |
26 | 日本選抜 | 補員 | 山口 晃平 | 4年 | - | 30 分 21 秒 73 |
26 | 日本選抜 | 補員 | 井野口慎之輔 | 4年 | - | - |
26 | 日本選抜 | 補員 | 山田 泰史 | 1年 | - | 30 分 17 秒 34 |
27 | 東海学連 | 1 区 | 岸田 裕也 | M1年 | - | 30 分 18 秒 15 |
27 | 東海学連 | 2区 | 國司 寛人 | M2年 | - | 30 分 33 秒 38 |
27 | 東海学連 | 3区 | 塚本 亮司 | 2年 | - | 30 分 38 秒 13 |
27 | 東海学連 | 4区 | 金子 雅也 | 4年 | - | 31 分 10 秒 96 |
27 | 東海学連 | 5区 | 細澤 幸輝 | 5年 | - | 30 分 08 秒 29 |
27 | 東海学連 | 6区 | 武隈 泰貴 | 3年 | - | 31 分 24 秒 99 |
27 | 東海学連 | 7区 | 円尾 翔吾 | 3年 | - | 30 分 57 秒 33 |
27 | 東海学連 | 8区 | 神里 裕司 | 2年 | - | 31 分 21 秒 41 |
27 | 東海学連 | 補員 | 武藤 広樹 | 2年 | - | 31 分 05 秒 07 |
27 | 東海学連 | 補員 | 戸村 将 | 2年 | - | 31 分 19 秒 93 |
27 | 東海学連 | 補員 | 海沼 和孝 | 3年 | - | 31 分 25 秒 96 |
27 | 東海学連 | 補員 | 石子紳之介 | 4年 | - | 31 分 27 秒 91 |
27 | 東海学連 | 補員 | 津田 耕平 | 4年 | - | 31 分 05 秒 45 |
区間エントリーなんでもランキング
学年別エントリー人数(補員含む)
4年:78人
3年:107人
2年:104人
1年:54人
学年別区間エントリー人数
4年:49人
3年:67人
2年:64人
1年:27人
残念ながら4年生の出場が少ないですね・・・、逆に黄金世代の2年生はやはり勢いがありますねー( ^ω^ )🎵
各区間5000mSBランキングトップ5
※全日本大学駅伝の公式エントリーリストのタイムを元にランキングを作成しています。
1区
1位 | 鬼塚 翔太 | 東海 | 2年 | 13分38秒58 |
2位 | 川瀬 翔矢 | 皇學館 | 1年 | 13分54秒32 |
3位 | 浦野 雄平 | 國學院 | 2年 | 13分59秒23 |
4位 | 伊勢 翔吾 | 駒澤 | 3年 | 14分13秒64 |
5位 | 中村 祐紀 | 青山学院 | 4年 | 14分21秒30 |
2区
1位 | 西嶋 雄伸 | 城西 | 2年 | 13分54秒94 |
2位 | 田村 和希 | 青山学院 | 4年 | 13分56秒20 |
3位 | 塩澤 稀夕 | 東海 | 1年 | 13分57秒03 |
4位 | 大坪 桂一郎 | 駒澤 | 2年 | 14分19秒48 |
5位 | 小岩 慎治 | 立命館 | 3年 | 14分22秒97 |
3区
1位 | 館澤 亨次 | 東海 | 2年 | 13分51秒89 |
2位 | 物江 雄利 | 駒澤 | 3年 | 13分54秒38 |
3位 | 神林 勇太 | 青山学院 | 1年 | 14分07秒77 |
4位 | 中村 陵介 | 順天堂 | 4年 | 14分26秒73 |
5位 | 森重 恒太 | 日本選抜 | 3年 | 14分42秒08 |
4区
1位 | 關 颯人 | 東海 | 2年 | 13分35秒81 |
2位 | 森田 歩希 | 青山学院 | 3年 | 13分58秒98 |
3位 | 今西 駿介 | 東洋 | 2年 | 14分13秒18 |
4位 | 藤原 滋記 | 早稲田 | 4年 | 14分18秒07 |
5位 | 下 史典 | 駒澤 | 3年 | 14分20秒19 |
5区
1位 | 下田 裕太 | 青山学院 | 4年 | 13分53秒45 |
2位 | 加藤 淳 | 駒澤 | 1年 | 13分59秒99 |
3位 | 宍倉 健浩 | 早稲田 | 1年 | 14分09秒94 |
4位 | 中島 怜利 | 東海 | 2年 | 14分12秒72 |
5位 | 村武 慎平 | 立命館 | 5年 | 14分26秒46 |
6区
1位 | 國行 麗生 | 東海 | 4年 | 13分51秒42 |
2位 | 吉田 圭太 | 青山学院 | 1年 | 14分00秒85 |
3位 | 永山 博基 | 早稲田 | 3年 | 14分07秒89 |
4位 | 堀合 大輔 | 駒澤 | 3年 | 14分15秒11 |
5位 | 平山 寛人 | 皇學館 | 1年 | 14分50秒89 |
7区
1位 | 三上 嵩斗 | 東海 | 3年 | 13分47秒26 |
2位 | 小野田 勇次 | 青山学院 | 3年 | 13分54秒36 |
3位 | 大川 一成 | 神奈川 | 4年 | 14分22秒93 |
4位 | 中村 大聖 | 駒澤 | 2年 | 14分27秒75 |
5位 | 吉田 匠 | 早稲田 | 1年 | 14分28秒09 |
8区
1位 | 橋詰 大慧 | 青山学院 | 3年 | 13分49秒47 |
2位 | 川端 千都 | 東海 | 4年 | 14分07秒71 |
3位 | 堀尾 和弥 | 広島経済 | 4年 | 14分55秒65 |
4位 | 高橋 佳希 | 東北 | M2年 | 15分03秒45 |
5位 | 唐澤 研太 | 愛知工業 | 4年 | 15分11秒93 |
各区間10000mランキングトップ
※全日本大学駅伝の公式エントリーリストのタイムを元にランキングを作成しています。
1区
1位 | ムソニムイル | 日本選抜 | 2年 | 28分19秒24 |
2位 | 相澤 晃 | 東洋 | 2年 | 28分44秒19 |
3位 | 山藤 篤司 | 神奈川 | 3年 | 28分51秒20 |
4位 | 大森 澪 | 中央学院 | 4年 | 28分56秒06 |
5位 | ジェフリギチア | 第一工業 | 3年 | 29分08秒67 |
2区
1位 | 横川 巧 | 中央学院 | 2年 | 28分29秒12 |
2位 | 塩尻 和也 | 順天堂 | 3年 | 28分35秒44 |
3位 | 坂口 裕之 | 明治 | 3年 | 28分35秒47 |
4位 | 坂東 悠汰 | 法政 | 3年 | 28分44秒87 |
5位 | 向 晃平 | 國學院 | 4年 | 28分49秒36 |
3区
1位 | 西山 和弥 | 東洋 | 1年 | 28分44秒88 |
2位 | 中島 公平 | 城西 | 3年 | 29分01秒23 |
3位 | 廣 佳樹 | 中央学院 | 3年 | 29分08秒46 |
4位 | 新井 康平 | 大東文化 | 3年 | 29分12秒04 |
5位 | 江島 崚太 | 國學院 | 3年 | 29分16秒28 |
4区
1位 | 住吉 秀昭 | 日本選抜 | 3年 | 29分03秒50 |
2位 | 高砂 大地 | 中央学院 | 2年 | 29分03秒53 |
3位 | 鈴木 祐希 | 神奈川 | 4年 | 29分06秒19 |
4位 | 佐藤 諒太 | 帝京 | 4年 | 29分15秒37 |
5位 | 原 法利 | 大東文化 | 4年 | 29分28秒39 |
5区
1位 | 畔上 和弥 | 帝京 | 3年 | 29分17秒60 |
2位 | 越川 堅太 | 神奈川 | 2年 | 29分30秒70 |
3位 | 中村 駆 | 東洋 | 2年 | 29分32秒70 |
4位 | 首藤 貴樹 | 山梨学院 | 2年 | 29分36秒31 |
5位 | 由見 光道 | 中央学院 | 4年 | 29分36秒32 |
6区
1位 | 髙橋 翔也 | 中央学院 | 1年 | 29分02秒98 |
2位 | 桝本 剛史 | 立命館 | 4年 | 29分19秒79 |
3位 | 島貫 温太 | 帝京 | 2年 | 29分33秒57 |
4位 | 大石 巧 | 城西 | 3年 | 29分38秒01 |
5位 | 吉岡 幸輝 | 順天堂 | 3年 | 29分48秒81 |
7区
1位 | 阿部 弘輝 | 明治 | 2年 | 29分23秒94 |
2位 | 有馬 圭哉 | 中央学院 | 2年 | 29分28秒51 |
3位 | 齋藤 諒 | 大東文化 | 3年 | 29分30秒65 |
4位 | 横井 裕仁 | 帝京 | 3年 | 29分32秒16 |
5位 | 中原 佑仁 | 城西 | 2年 | 29分48秒01 |
8区
1位 | ドミニクニャイロ | 山梨学院 | 3年 | 28分02秒85 |
2位 | 鈴木 健吾 | 神奈川 | 4年 | 28分40秒61 |
3位 | 吉川 洋次 | 東洋 | 1年 | 28分53秒51 |
4位 | 細谷 恭平 | 中央学院 | 4年 | 29分24秒20 |
5位 | 谷川 貴俊 | 大東文化 | 3年 | 29分27秒67 |
第49回 全日本大学駅伝 2017 結果速報
→第49回 全日本大学駅伝 2017 結果速報 ・ まとめ 【画像 ・ 動画】