一般&実業団大会結果

ニューイヤー駅伝 2017 (第61回)地区予選ハイライト ・ エントリー ・ 結果速報 【画像・動画】

newyear2017

2017年1月1日(日)に群馬県にて開催される第61回ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝競走大会)2017☆

実業団駅伝日本一を決定する熱い大会が今年もやってきました!

ここではそんな第61回ニューイヤー駅伝2017の「地区予選ハイライト」、「区間エントリー選手一覧」、「どこよりも早い結果速報」、「便利な並べ替え機能付き結果まとめ」を画像や動画でわかりやすくご紹介していきます。

※区間エントリー選手一覧は、2016年12月20日(土)にチームエントリー、2016年12月31日(土)に区間エントリーを超速報します。

※結果まとめは、並び替え機能付きですので、通過順位や区間順位等で並び替えて閲覧することも可能です。

スポンサードリンク

第61回ニューイヤー駅伝2017概要について

ニューイヤー駅伝2017(第61回)概要について(開催日程、コース、出場チーム、歴代記録等)

スポンサードリンク

第61回ニューイヤー駅伝2017地区予選ハイライト

東日本地区予選会

中国地区予選会

中部・北陸地区予選会

 

関西地区予選会

九州地区予選会

第61回ニューイヤー駅伝2017本戦区間エントリー

※2016/12/20(火):公式発表のチームエントリー反映済

※区間エントリーは2016年12月31日(土)の12時頃に超速報します。

出身高校&出身大学&出身地も入った区間エントリー詳細版&全チームのスタートリストはこちら↓
ニューイヤー駅伝2017(第61回)区間エントリー詳細(PB&出身校&出身地で並べ替え可能)

チーム名区間氏名年齢5000m10000mマラソン
トヨタ自動車補欠外丸 和輝29歳13分50秒5728分38秒002時間11分25秒
トヨタ自動車3大石 港与28歳13分36秒4028分04秒65
トヨタ自動車1藤本 拓27歳13分38秒6828分20秒96
トヨタ自動車5早川 翼26歳13分46秒1028分06秒10
トヨタ自動車6田中 秀幸26歳13分36秒0828分27秒42
トヨタ自動車補欠藤井 啓介26歳13分51秒8828分42秒42
トヨタ自動車補欠松本 稜26歳13分45秒9628分15秒42
トヨタ自動車7宮脇 千博25歳13分35秒7427分41秒572時間11分50秒
トヨタ自動車補欠松本 賢太25歳13分43秒7628分17秒992時間22分42秒
トヨタ自動車補欠山本 修平25歳13分42秒1728分14秒49
トヨタ自動車4服部 勇馬23歳13分36秒7628分09秒022時間11分46秒
トヨタ自動車2ヒラム・ガディア21歳13分13秒6627分30秒75
コニカミノルタ6宇賀地 強29歳13分29秒5027分40秒692時間10分50秒
コニカミノルタ5山本 浩之30歳13分45秒4327分55秒402時間11分48秒
コニカミノルタ7野口 拓也28歳13分46秒9928分25秒272時間12分29秒
コニカミノルタ補欠谷川 智浩27歳13分51秒0928分24秒312時間11分39秒
コニカミノルタ補欠伊藤 正樹27歳13分51秒3028分28秒642時間30分41秒
コニカミノルタ3菊地 賢人26歳13分35秒1828分04秒25
コニカミノルタ補欠小板橋 海渡22歳14分08秒3730分36秒082時間15分03秒
コニカミノルタ1設楽 啓太25歳13分40秒3227分51秒54
コニカミノルタ補欠西池 和人23歳13分37秒9328分37秒22
コニカミノルタ4神野 大地23歳14分02秒4928分17秒54
コニカミノルタ補欠長谷川 令19歳13分59秒03
コニカミノルタ2サムエル・ムワンギ19歳13分27秒6627分50秒93
トヨタ自動車九州4今井 正人32歳13分47秒1528分18秒152時間07分39秒
トヨタ自動車九州補欠渡邉 竜二28歳13分58秒6928分47秒372時間20分18秒
トヨタ自動車九州5押川 裕貴26歳14分00秒9328分39秒272時間13分24秒
トヨタ自動車九州7大津 顕杜25歳13分52秒8428分39秒542時間22分39秒
トヨタ自動車九州6奥野 翔弥23歳14分10秒4928分59秒45
トヨタ自動車九州補欠廣末 香23歳13分59秒5929分26秒37
トヨタ自動車九州補欠渡邉 大輔23歳14分08秒1729分20秒33
トヨタ自動車九州2カレミ・ズク22歳13分24秒5027分28秒27
トヨタ自動車九州3坂本 大志20歳14分10秒4229分16秒70
トヨタ自動車九州補欠江田 悠真20歳14分13秒5129分57秒24
トヨタ自動車九州1今井 篤弥19歳14分12秒21
トヨタ自動車九州補欠中平 大二朗19歳14分08秒182時間25分28秒
Honda7馬場 圭太30歳13分40秒1328分21秒28
Honda5石川 末廣37歳13分42秒6428分07秒042時間09分10秒
Honda補欠佐野 広明28歳13分45秒3228分43秒612時間09分12秒
Honda補欠飯田 明徳28歳14分14秒2129分11秒582時間15分20秒
Honda補欠齋藤 勇人27歳13分41秒8028分55秒40
Honda補欠前田 悠貴25歳13分55秒1328分48秒202時間23分15秒
Honda4設楽 悠太25歳13分34秒6827分42秒71
Honda6服部 翔大25歳13分37秒6428分22秒79
Honda1田口 雅也24歳14分02秒5328分37秒37
Honda補欠松村 優樹23歳13分54秒6728分44秒29
Honda3山中 秀仁22歳13分46秒1928分26秒03
Honda2ウィリアム・マレル22歳13分19秒8326分54秒66
DeNA7高橋 憲昭34歳13分45秒2128分20秒942時間12分00秒
DeNA3上野 裕一郎31歳13分21秒4928分01秒712時間22分34秒
DeNA補欠室塚 健太30歳13分45秒7228分04秒402時間22分41秒
DeNA補欠髙橋 優太29歳13分31秒3728分30秒51
DeNA2ビダン カロキ26歳13分15秒2526分52秒36
DeNA1後藤田 健介26歳14分04秒2828分36秒662時間22分24秒
DeNA6須河 宏紀25歳14分04秒8928分56秒402時間24分14秒
DeNA5永井 秀篤23歳14分01秒4728分44秒272時間15分49秒
DeNA4髙木 登志夫23歳14分07秒9528分44秒41
DeNA補欠木津 晶夫22歳14分16秒7329分05秒43
日清食品グループ7高瀬 無量27歳13分46秒8028分03秒812時間12分31秒
日清食品グループ補欠佐藤 悠基30歳13分13秒6027分38秒252時間12分14秒
日清食品グループ3小野 裕幸30歳13分39秒9827分57秒85
日清食品グループ補欠若松 儀裕30歳13分42秒2628分44秒85
日清食品グループ補欠佐々木 寛文26歳14分04秒4428分43秒212時間16分32秒
日清食品グループ4村澤 明伸25歳13分34秒8527分50秒59
日清食品グループ補欠元村 大地24歳13分53秒1929分04秒91
日清食品グループ5矢野 圭吾25歳13分51秒1628分21秒89
日清食品グループ1戸田 雅稀23歳13分36秒4228分28秒27
日清食品グループ6武藤 健太22歳14分03秒0228分58秒20
日清食品グループ2B・レオナルド22歳13分16秒2527分20秒74
日清食品グループ補欠三浦 洋希20歳13分57秒7329分19秒32
旭化成7佐々木 悟31歳13分50秒8928分32秒302時間08分56秒
旭化成補欠深津 卓也29歳13分33秒3427分56秒292時間09分31秒
旭化成補欠出口 和也28歳13分39秒4028分20秒662時間17分59秒
旭化成2鎧坂 哲哉26歳13分12秒6327分29秒74
旭化成補欠丸山 文裕26歳13分56秒6328分27秒632時間09分39秒
旭化成4市田 孝24歳13分35秒1927分53秒59
旭化成6市田 宏24歳13分50秒4528分34秒66
旭化成3大六野 秀畝24歳13分28秒6127分46秒55
旭化成5村山 謙太23歳13分34秒5327分39秒952時間16分58秒
旭化成1村山 紘太23歳13分19秒6227分29秒69
旭化成補欠吉村 大輝24歳13分59秒0628分42秒672時間13分12秒
旭化成補欠西 純平21歳14分22秒6229分57秒82
安川電機4中本 健太郎34歳14分04秒3128分54秒592時間08分35秒
安川電機補欠北島 寿典32歳13分54秒1428分08秒532時間09分16秒
安川電機6黒木 文太31歳13分59秒2128分33秒342時間10分08秒
安川電機7久保田 大貴29歳14分00秒4328分42秒452時間22分46秒
安川電機3佐護 啓輔24歳13分59秒5028分55秒71
安川電機補欠林 慎吾24歳14分11秒9729分28秒06
安川電機1古賀 淳紫20歳14分11秒5730分06秒28
安川電機2マミヨ・ヌグセ34歳13分24秒9327分24秒85
安川電機補欠井上 拳太朗23歳14分11秒2729分38秒67
安川電機5高橋 尚弥23歳13分59秒1029分06秒60
安川電機補欠渡邊 一磨23歳14分01秒8129分31秒01
安川電機補欠五郎丸 真翔19歳14分44秒33
日立物流補欠筱嵜 昌道28歳13分58秒7928分54秒922時間16分15秒
日立物流補欠千田 洋輔26歳14分08秒8129分20秒002時間17分05秒
日立物流補欠市川 孝徳26歳13分28秒9128分31秒53
日立物流4日下 佳祐25歳13分58秒3329分01秒052時間14分11秒
日立物流補欠澤野 健史25歳14分10秒2228分34秒39
日立物流2ジョナサン・ディク25歳13分11秒9927分11秒23
日立物流7田口 大貴25歳13分48秒5028分51秒82
日立物流5竹内 竜真24歳13分58秒8828分51秒162時間18分58秒
日立物流1浅岡 満憲23歳13分41秒6127分59秒72
日立物流6栁 利幸23歳13分42秒1028分48秒50
日立物流3牟田 祐樹23歳13分39秒0228分43秒20
日立物流補欠田代 一馬22歳13分55秒3928分38秒81
九電工補欠酒井 将規30歳14分04秒3329分09秒022時間09分10秒
九電工補欠岩永 暁如36歳13分58秒8728分41秒362時間12分24秒
九電工補欠前田 和浩35歳13分25秒2427分55秒172時間08分00秒
九電工6高井 和治32歳13分39秒7628分24秒61
九電工7吉川 修司31歳13分53秒5728分52秒74
九電工5岩見 和明29歳13分58秒7828分53秒83
九電工3濵口 隆幸26歳13分54秒1528分26秒77
九電工2ポール・タヌイ26歳12分58秒6926分49秒41
九電工1東 遊馬21歳13分53秒9929分14秒78
九電工補欠有馬 圭祐20歳14分25秒36
九電工4中村 信一郎23歳13分52秒1028分52秒80
九電工補欠宮上 翔太23歳14分10秒2829分39秒61
MHPS5松村 康平30歳13分48秒1428分27秒042時間08分09秒
MHPS補欠岩田 勇治29歳14分08秒3528分53秒822時間14分46秒
MHPS補欠佐藤 歩28歳13分55秒8028分49秒102時間16分17秒
MHPS補欠松枝 翔27歳13分58秒1728分45秒682時間14分50秒
MHPS3木滑 良25歳13分40秒6228分18秒522時間12分48秒
MHPS7定方 俊樹24歳13分56秒6028分55秒16
MHPS1目良 隼人24歳13分57秒2929分16秒04
MHPS6的野 遼大24歳14分08秒2629分17秒14
MHPS4井上 大仁23歳13分42秒7228分12秒962時間12分56秒
MHPS補欠浦野 輝22歳14分34秒4930分03秒70
MHPS補欠瀬川 恵太21歳14分42秒2630分48秒25
MHPS2エノック・オムワンバ21歳13分28秒4128分00秒33
富士通7山口 祥太31歳13分44秒2128分20秒322時間13分13秒
富士通補欠星 創太28歳13分38秒4628分15秒92
富士通1田中 佳祐28歳13分40秒6528分52秒46
富士通補欠佐藤 佑輔26歳13分49秒5228分58秒702時間15分30秒
富士通補欠油布 郁人25歳13分42秒0928分02秒46
富士通補欠中村 匠吾24歳13分38秒9328分05秒79
富士通4横手 健23歳13分41秒7427分58秒40
富士通3潰滝 大記23歳13分42秒1628分31秒84
富士通5松枝 博輝23歳13分37秒8428分29秒01
富士通2ジョン・マイナ22歳13分16秒8227分21秒97
富士通補欠荻野 皓平27歳14分14秒1228分56秒002時間11分42秒
富士通6前野 貴行24歳13分59秒6428分56秒31
愛知製鋼5松宮 隆行36歳13分13秒2027分41秒752時間09分14秒
愛知製鋼7中村 悠二27歳13分56秒1428分40秒50
愛知製鋼4松村 和樹23歳14分08秒0128分55秒12
愛知製鋼補欠大塚 良軌30歳14分08秒0528分56秒862時間11分40秒
愛知製鋼補欠池田 麻保呂29歳14分01秒2628分56秒692時間19分45秒
愛知製鋼1安田 昌倫29歳13分55秒6528分35秒29
愛知製鋼6吉村 直人24歳13分54秒8728分53秒23
愛知製鋼3寺内 將人23歳13分58秒1628分15秒56
愛知製鋼補欠彦坂 要21歳14分21秒5529分50秒94
愛知製鋼2マチャリア・ディラング22歳13分23秒4327分57秒57
中国電力3岡本 直己32歳13分37秒7128分05秒842時間12分31秒
中国電力補欠藤森 憲秀31歳13分55秒8928分29秒412時間13分11秒
中国電力補欠石川 卓哉29歳13分35秒3828分09秒492時間16分30秒
中国電力補欠森本 卓司29歳13分52秒1828分36秒052時間16分22秒
中国電力4米澤 類29歳13分57秒3728分35秒302時間11分59秒
中国電力5清谷 匠27歳14分02秒1028分48秒192時間15分31秒
中国電力1山崎 亮平27歳13分54秒1028分51秒30
中国電力補欠北 魁道24歳13分38秒6028分42秒12
中国電力補欠竹内 一輝25歳13分53秒3928分42秒71
中国電力6藤川 拓也24歳13分51秒4028分20秒31
中国電力7松井 智靖24歳14分05秒0829分12秒37
中国電力2ポール・カマイシ20歳13分17秒50
YKK3村刺 厚介34歳13分57秒1828分44秒29
YKK補欠末上 哲平32歳14分11秒1229分16秒002時間17分32秒
YKK4山田 直弘32歳13分50秒7028分16秒102時間17分41秒
YKK補欠樋本 芳弘31歳14分00秒6328分46秒072時間29分11秒
YKK2アレックス・ムワンギ26歳13分31秒1227分42秒20
YKK補欠太田 清史26歳14分14秒1529分24秒33
YKK補欠吉田 貴大26歳14分15秒4429分32秒98
YKK7永井 良祐25歳14分11秒6729分58秒46
YKK5及川 佑太24歳13分50秒2228分54秒02
YKK補欠竹本 紘希23歳14分27秒6929分19秒89
YKK6山本 拓巳22歳14分03秒9229分18秒90
YKK1後沢 広大22歳14分04秒4228分51秒87
マツダ3圓井 彰彦32歳13分39秒7128分16秒99
マツダ1松岡 紘司34歳14分00秒3028分47秒902時間14分42秒
マツダ5住本 雅仁28歳13分57秒3428分51秒142時間23分39秒
マツダ7富永 光28歳14分10秒1328分56秒51
マツダ4山本 憲二27歳13分55秒4228分26秒35
マツダ補欠大須田 優二26歳13分58秒2028分26秒91
マツダ補欠田中 瑞穂25歳14分07秒4328分45秒32
マツダ補欠延藤 潤25歳14分00秒7529分24秒86
マツダ6名倉 啓太24歳14分09秒2729分20秒64
マツダ2テレッサ・ニャコラ・ゲラ21歳13分23秒6627分38秒93
マツダ補欠周防 俊也23歳14分12秒5929分25秒72
マツダ補欠山本 雄大23歳14分10秒8729分52秒78
八千代工業5村山 徳宏29歳14分05秒8029分20秒03
八千代工業補欠小野 浩典27歳14分10秒3029分08秒21
八千代工業7北澤 健太26歳14分10秒0328分46秒742時間25分25秒
八千代工業1甲斐 翔太25歳13分47秒8229分29秒62
八千代工業3千葉 一慶25歳14分20秒9829分06秒89
八千代工業4猪浦 舜24歳13分55秒2628分14秒202時間17分54秒
八千代工業補欠柳原 貴大25歳13分48秒4728分50秒33
八千代工業6山田 稜23歳14分08秒6028分56秒93
八千代工業2カーサ・メカショ32歳13分24秒8727分38秒972時間16分38秒
愛三工業補欠笹沼 悠司32歳13分57秒3528分45秒492時間18分57秒
愛三工業補欠小松 紀裕26歳14分08秒2028分51秒12
愛三工業5鈴木 卓也26歳14分05秒2528分55秒942時間15分40秒
愛三工業補欠松本 伸之25歳14分10秒2829分04秒00
愛三工業1山口 浩勢25歳13分53秒3728分46秒02
愛三工業3石川 裕之23歳13分52秒7828分49秒11
愛三工業4淀川 弦太24歳14分00秒1228分53秒44
愛三工業補欠森 敏貴22歳14分39秒1930分45秒70
愛三工業7堀合 修平23歳14分12秒0528分36秒72
愛三工業補欠藤井 寛之23歳14分08秒3129分08秒64
愛三工業6中西 玄気23歳14分11秒7629分53秒70
愛三工業2パトリック ムワカ24歳13分21秒4527分33秒14
カネボウ補欠森田 知行32歳13分44秒7928分21秒852時間09分12秒
カネボウ5松藤 大輔30歳13分46秒1428分25秒122時間17分56秒
カネボウ7門田 浩樹31歳13分52秒6828分34秒942時間10分46秒
カネボウ6大西 一輝29歳13分48秒8228分43秒69
カネボウ補欠川上 遼平27歳13分46秒5528分57秒04
カネボウ4棟方 雄己27歳13分46秒3228分46秒782時間13分53秒
カネボウ補欠青木 優26歳13分46秒1528分26秒27
カネボウ3代田 修平25歳13分53秒7829分10秒77
カネボウ1文元 慧24歳13分47秒2528分39秒40
カネボウ補欠田中 孝貴22歳14分14秒8729分06秒63
カネボウ2ダニエル・ムイバキトニー22歳13分33秒6228分02秒79
SGHグループ1松田 佑太28歳13分40秒6828分32秒13
SGHグループ補欠山本 亮32歳13分54秒9628分13秒232時間08分44秒
SGHグループ7飯沼 健太28歳13分58秒6829分00秒702時間15分05秒
SGHグループ補欠樋口 正明27歳14分05秒5129分26秒54
SGHグループ5橋爪 孝安26歳13分56秒4628分54秒28
SGHグループ6西澤 俊晃26歳14分14秒1828分51秒05
SGHグループ補欠森井 勇磨26歳14分29秒2329分07秒93
SGHグループ4菊池 貴文25歳14分05秒7628分54秒172時間15分07秒
SGHグループ3沖守 怜24歳13分57秒0629分07秒24
SGHグループ補欠南雲 翔太24歳14分18秒7729分06秒24
SGHグループ2サイラス・キンゴリ18歳13分36秒3328分01秒76
SGHグループ補欠井上 錬19歳14分17秒30
NTT西日本補欠阿部 豊幸30歳14分10秒7729分11秒282時間15分48秒
NTT西日本1関戸 雅輝29歳13分47秒4529分14秒58
NTT西日本補欠中川 剛29歳14分16秒9928分57秒65
NTT西日本3益田 賢太朗27歳13分55秒2028分57秒15
NTT西日本補欠末山 貴文27歳14分09秒2929分11秒94
NTT西日本5渡辺 力将26歳14分09秒4628分44秒23
NTT西日本2監物 稔浩26歳13分47秒59
NTT西日本補欠小澤 一真25歳14分05秒0528分54秒92
NTT西日本4竹ノ内 佳樹24歳13分56秒4629分00秒65
NTT西日本補欠木村 勇貴23歳14分12秒6029分15秒39
NTT西日本6馬場 翔大23歳13分57秒2528分37秒21
NTT西日本7山村 隼23歳14分00秒0629分13秒05
中電工補欠栗原 圭太31歳14分14秒8629分21秒602時間23分01秒
中電工補欠佐々木 徹也30歳14分04秒1529分14秒412時間32分20秒
中電工4小山 大介29歳13分56秒2928分45秒35
中電工補欠中村 亮太28歳13分57秒3628分49秒202時間19分31秒
中電工補欠香川 竜一27歳14分06秒9629分48秒29
中電工1相葉 直紀25歳13分56秒4728分26秒96
中電工6牧野 俊紀25歳14分09秒1029分27秒63
中電工5大﨑 翔也25歳14分13秒3029分22秒862時間18分27秒
中電工3松尾 修治25歳14分03秒2328分53秒85
中電工補欠鮫島 紋二郎23歳14分16秒8929分29秒13
中電工2西岡 喬介22歳14分09秒2229分33秒962時間29分40秒
中電工7二岡 康平23歳14分08秒8128分55秒62
ヤクルト7加藤 德一32歳13分52秒5128分56秒322時間13分34秒
ヤクルト4池田 宗司30歳13分52秒0828分37秒262時間10分59秒
ヤクルト補欠清水 和朗29歳14分24秒7629分17秒322時間12分49秒
ヤクルト1高宮 祐樹29歳13分51秒3328分29秒642時間10分57秒
ヤクルト補欠西村 知修28歳13分55秒0029分16秒60
ヤクルト補欠山﨑 翔太26歳14分02秒2929分06秒06
ヤクルト6福士 優太朗26歳14分00秒6529分10秒64
ヤクルト1デビット・ジュグナ27歳13分23秒8928分35秒03
ヤクルト5髙久 龍23歳13分57秒8928分36秒71
ヤクルト補欠八木沢 元樹23歳13分28秒7929分33秒63
ヤクルト3小椋 裕介23歳13分55秒9728分18秒48
ヤクルト補欠勝亦 祐太23歳14分02秒6929分08秒01
小森コーポ7秋葉 啓太37歳13分45秒3028分19秒942時間10分53秒
小森コーポ4濱崎 達規28歳13分58秒8028分29秒162時間12分12秒
小森コーポ6佐藤 寛才27歳14分04秒0328分55秒43
小森コーポ補欠橋本 隆光27歳13分55秒2528分33秒212時間25分17秒
小森コーポ補欠的場 亮太27歳13分47秒0728分34秒452時間15分00秒
小森コーポ補欠蛯名 聡勝25歳14分05秒4528分42秒90
小森コーポ補欠郡司 貴大25歳13分57秒7329分07秒37
小森コーポ補欠阿部 竜巳24歳14分09秒1828分54秒94
小森コーポ3楠 康成23歳13分53秒0529分01秒73
小森コーポ1金森 寛人22歳14分01秒2929分04秒602時間16分48秒
小森コーポ5佐久間 祥23歳14分14秒5629分09秒642時間20分16秒
小森コーポ2ロナルド・ケモイ21歳13分16秒14
SUBARU補欠塩川 雄也33歳13分47秒7528分48秒012時間14分49秒
SUBARU6山﨑 敦史30歳13分51秒0128分25秒072時間16分17秒
SUBARU1阿久津 圭司29歳13分46秒4228分25秒142時間13分26秒
SUBARU7吉田 憲正29歳14分06秒8928分46秒562時間25分13秒
SUBARU補欠滑 和也29歳13分44秒1428分36秒382時間20分52秒
SUBARU3牧 良輔30歳13分52秒7528分52秒842時間17分42秒
SUBARU補欠渡邊 公志26歳14分04秒7528分56秒992時間15分36秒
SUBARU5小山 司24歳14分09秒8128分45秒242時間18分13秒
SUBARU4塩谷 桂大23歳14分00秒2128分59秒55
SUBARU2ロノ・エドワード18歳13分35秒32
プレス工業補欠川村 駿吾26歳14分11秒1129分26秒462時間17分05秒
プレス工業7下里 和義35歳13分45秒3028分23秒412時間16分23秒
プレス工業補欠橘 明徳33歳13分56秒1528分44秒722時間24分05秒
プレス工業補欠今村 俊32歳14分04秒8828分56秒292時間19分08秒
プレス工業補欠坂本 智史30歳14分28秒7729分25秒852時間13分49秒
プレス工業4福島 弘将29歳14分05秒8228分54秒292時間22分32秒
プレス工業5山田 翔太29歳14分00秒9829分02秒842時間15分43秒
プレス工業3三宅 雅大26歳13分56秒1529分17秒38
プレス工業補欠内田 昌寛26歳14分21秒0529分19秒13
プレス工業6大西 亮25歳13分55秒6429分06秒57
プレス工業2池田 紀保24歳13分59秒9829分21秒78
プレス工業1大谷 卓也24歳13分56秒3028分52秒26
トヨタ紡織7白栁 心哉35歳13分41秒7428分34秒762時間14分15秒
トヨタ紡織補欠糟谷 悟33歳14分11秒6228分55秒882時間11分17秒
トヨタ紡織補欠椎谷 智広30歳13分45秒7028分19秒22
トヨタ紡織4塩田 好彬29歳13分58秒1328分36秒872時間14分10秒
トヨタ紡織6田口 裕弥29歳14分09秒4429分17秒59
トヨタ紡織3大池 達也26歳13分51秒9728分20秒71
トヨタ紡織補欠中川 瞭24歳13分52秒7028分57秒66
トヨタ紡織1山田 速人24歳13分56秒9228分35秒76
トヨタ紡織補欠高月 智生23歳14分24秒8929分50秒74
トヨタ紡織5西山 凌平23歳13分57秒7428分44秒882時間15分42秒
トヨタ紡織補欠濵野 秀23歳14分03秒5829分17秒31
トヨタ紡織2アモス・キルイ18歳13分25秒9128分08秒98
NTN3山下 洸28歳13分56秒3928分50秒90
NTN1梅枝 裕吉32歳13分44秒0128分43秒41
NTN補欠小川 雄一朗29歳13分55秒9128分42秒792時間24分41秒
NTN6長谷川 裕介28歳13分34秒7027分50秒64
NTN7天野 正治27歳14分11秒6029分24秒82
NTN5三輪 晋大朗24歳13分57秒4428分22秒592時間27分36秒
NTN4小山 陽平24歳13分58秒4028分58秒43
NTN補欠吉村 光希22歳14分08秒2028分49秒40
NTN補欠齋田 直輝23歳14分08秒7029分19秒70
NTN補欠片渕 恵太23歳14分33秒3629分27秒24
NTN2ジェームス・ムワンギ22歳13分13秒9327分23秒04
NTN補欠外岡 拓磨20歳14分42秒69
JR東日本補欠高田 千春35歳13分58秒0828分34秒292時間10分03秒
JR東日本1高谷 将弘30歳13分41秒3228分56秒91
JR東日本4五ヶ谷 宏司28歳14分18秒6428分58秒842時間09分21秒
JR東日本補欠田村 英晃28歳14分08秒7928分45秒242時間10分54秒
JR東日本補欠堂本 尚寛27歳13分32秒7228分16秒92
JR東日本7寺田 夏生25歳13分51秒2828分47秒50
JR東日本2加藤 光24歳13分49秒6429分13秒97
JR東日本5斉藤 翔太23歳14分09秒4829分03秒14
JR東日本補欠黒川 翔矢23歳14分04秒7928分54秒35
JR東日本6其田 健也23歳13分50秒1429分04秒79
JR東日本3大隅 裕介23歳14分06秒5128分52秒02
JR東日本補欠有井 渉22歳14分25秒4029分47秒61
中央発條補欠長坂 公靖27歳14分15秒7329分08秒39
中央発條7石井 格人26歳14分03秒0329分28秒55
中央発條4小島 大明25歳14分03秒7628分59秒87
中央発條1鈴木 柊成25歳14分12秒3629分18秒33
中央発條3相場 祐人25歳14分07秒9329分22秒08
中央発條5櫻井 亮太24歳14分14秒9029分35秒14
中央発條補欠五十嵐 友也24歳14分24秒7429分29秒27
中央発條補欠吾妻 佑起22歳14分12秒3129分22秒53
中央発條6松島 良太23歳14分15秒1329分28秒93
中央発條2ジェームス・ルンガル23歳13分27秒7127分22秒53
西鉄4石田 和也32歳14分15秒2729分26秒932時間11分57秒
西鉄補欠赤木 翼30歳13分58秒7929分08秒522時間27分26秒
西鉄3後藤 敬29歳14分01秒7729分29秒672時間18分55秒
西鉄5鴛海 辰矢28歳14分11秒0429分09秒342時間24分36秒
西鉄補欠田中 飛鳥27歳14分12秒0928分40秒96
西鉄1篠原 義裕26歳13分57秒9828分49秒29
西鉄6野中 久徳26歳14分08秒1429分22秒24
西鉄7福田 穣26歳14分10秒7528分56秒882時間16分30秒
西鉄補欠湯地 俊介25歳14分12秒3829分41秒79
西鉄補欠寺田 博英24歳14分23秒9529分14秒07
西鉄補欠冨田 三貴23歳13分57秒6528分56秒78
西鉄2ダニエル・キプケモイ20歳13分27秒4427分53秒19
JFEスチール補欠森脇 佑紀32歳13分58秒7428分42秒692時間11分52秒
JFEスチール5大谷 健太29歳13分57秒9229分00秒312時間17分58秒
JFEスチール補欠大谷 康太29歳14分02秒6229分21秒862時間17分53秒
JFEスチール1久保岡 諭司28歳13分59秒9329分09秒632時間14分49秒
JFEスチール7土久岡 陽祐28歳14分15秒8729分08秒522時間20分17秒
JFEスチール補欠室田 祐司26歳14分22秒6929分04秒832時間15分41秒
JFEスチール4岡本 雄大25歳13分38秒5628分24秒35
JFEスチール補欠小原 延之25歳14分17秒7829分27秒56
JFEスチール2チャールズ ディランゴ23歳13分15秒4427分58秒02
JFEスチール3松村 元輝24歳13分59秒5428分49秒29
JFEスチール補欠山田 侑紀23歳14分29秒4129分34秒312時間31分26秒
JFEスチール補欠堤 悠生23歳14分19秒0229分12秒54
黒崎播磨5金子 幸司28歳14分09秒3229分11秒70
黒崎播磨7坪内 淳一29歳14分08秒5629分09秒322時間14分20秒
黒崎播磨補欠中原 薫28歳14分15秒6729分23秒612時間19分57秒
黒崎播磨4園田 隼27歳14分05秒6428分53秒142時間17分40秒
黒崎播磨6久井原 歩27歳13分56秒8328分55秒53
黒崎播磨3吉元 真司26歳13分55秒7128分35秒022時間19分38秒
黒崎播磨1小西 祐也26歳13分39秒4628分29秒51
黒崎播磨補欠平田 啓介25歳14分14秒1329分37秒31
黒崎播磨補欠木村 直樹24歳14分08秒8029分46秒30
黒崎播磨補欠川元 涼央19歳14分30秒22
黒崎播磨補欠徳田 昌哉19歳14分34秒16
黒崎播磨2メラク・アベラ22歳13分29秒6427分42秒352時間09分27秒
トーエネック4河合 代二25歳14分05秒5728分47秒56
トーエネック1中川 智春30歳13分37秒9028分19秒46
トーエネック6須崎 大輝20歳14分02秒7829分48秒12
トーエネック5植木 章文24歳14分28秒9029分26秒33
トーエネック7西川 凌矢23歳14分10秒3929分22秒02
トーエネック3小山 裕太22歳14分03秒1429分06秒76
トーエネック2小澤 洸太23歳14分02秒3529分38秒96
トーエネック補欠湯田 晟旭23歳14分21秒1929分44秒91
トーエネック補欠川添 杏太19歳14分34秒5331分41秒00
トーエネック補欠塚中 栄都19歳15分03秒65
大塚製薬2松本 葵29歳13分56秒1829分05秒91
大塚製薬5辻 茂樹30歳14分08秒7428分51秒692時間13分41秒
大塚製薬補欠西山 容平28歳13分48秒9828分55秒192時間20分27秒
大塚製薬1三岡 大樹27歳13分57秒6728分18秒13
大塚製薬補欠岡田 竜治26歳14分04秒2928分42秒26
大塚製薬補欠野田 一貴26歳13分59秒3528分59秒66
大塚製薬6堀 正樹26歳14分25秒0829分11秒652時間18分55秒
大塚製薬補欠山川 雄大26歳14分10秒7128分50秒182時間14分28秒
大塚製薬7奥谷 裕一25歳14分29秒9729分32秒05
大塚製薬補欠上門 大祐23歳14分16秒7128分48秒222時間17分54秒
大塚製薬3上村 和生22歳13分57秒1728分35秒96
大塚製薬4髙橋 裕太23歳14分06秒7728分37秒20
NDソフト補欠渡邉 清紘29歳14分11秒9629分25秒712時間18分03秒
NDソフト補欠大沼 睦28歳14分08秒0529分18秒09
NDソフト6青木 達哉27歳14分12秒3129分29秒47
NDソフト4鈴木 駿26歳13分59秒6528分56秒302時間19分01秒
NDソフト5兼子 侑大24歳14分13秒9929分11秒74
NDソフト3近並 郷24歳14分09秒2729分25秒90
NDソフト補欠櫻井 一樹24歳14分22秒8929分42秒29
NDソフト1上手 慶23歳14分14秒3229分09秒49
NDソフト7小針 旭人23歳14分20秒9029分44秒17
NDソフト補欠丸尾 尚史22歳14分35秒5429分41秒96
NDソフト補欠遠藤 清也20歳14分14秒85
NDソフト2アレクサンダー・ムティソ20歳13分21秒4027分47秒20
セキノ興産5小澤 信31歳14分09秒9628分53秒01
セキノ興産補欠川原 崇徳29歳14分28秒6829分39秒14
セキノ興産1岩崎 祐樹24歳13分55秒3429分19秒51
セキノ興産補欠津野 浩大24歳13分59秒6928分52秒16
セキノ興産補欠牛山 雄平25歳14分26秒4029分55秒63
セキノ興産補欠土井 久理夫24歳14分29秒1529分44秒80
セキノ興産7石田 康雄29歳14分04秒5829分11秒49
セキノ興産4松宮 祐行36歳13分48秒1628分03秒432時間09分18秒
セキノ興産3小林 巧22歳13分58秒7929分30秒77
セキノ興産補欠長谷川 直輝23歳14分23秒5529分36秒23
セキノ興産6池沢 健太23歳14分24秒1829分35秒17
セキノ興産2ジョン・カリウキ19歳13分38秒7828分38秒16

要注目チームは以下の通りです。

トヨタ自動車:ニューイヤー駅伝2連覇中のトヨタ自動車!箱根駅伝花の2区で2年連続で区間賞を獲得したスーパールーキー服部勇馬選手が加入史上4チーム目の3連覇なるか!

HONDA:2年連続でニューイヤー駅伝4区区間新記録を樹立し、2016年リオデジャネイロオリンピックにも出場したスーパーエースの設楽悠太選手を擁し、悲願の初優勝を目指す!

コミカミノルタ:2年連続2位のコミカミノルタは今年青山学院大学を卒業した3代目山の神の神野大地選手がニューイヤー駅伝デビュー!チームを優勝に導けるか!

旭化成:2015年世界陸上に日本初の双子で同時出場を果たした最強の双子!村山謙太選手、村山紘太選手兄弟を擁し古豪復活を目指す!特に弟の村山紘太選手は今年2016年1000mの日本記録を実に14年ぶりに更新するなど絶好調!

第61回ニューイヤー駅伝2017注目ポイント

ニューイヤー駅伝2017(第61回)戦前予想、注目チーム/選手紹介☆駅伝が100倍楽しめる♪【画像・動画】

第61回ニューイヤー駅伝2017本戦結果速報

1区 12.3km(群馬県庁→高崎市役所)

※歴代区間記録 34分16秒 マーティン・マサシ(スズキ) @第51回大会

◎スタート直後:村山紘太選手(旭化成)が、集団から飛び出す

◎1km地点:村山紘太選手(旭化成)が集団に吸収される。

◎2km地点:やや縦長の大集団!

◎4km地点:ペースが落ち着き横長の大集団!

◎5km地点:14分28秒で通過!またやや縦長の大集団!集団から誰もこぼれず。

◎中間地点:村山紘太選手(旭化成)がペースアップ。一気に縦長に!

◎7km地点:セキノ興産・NDソフト・八千代工業の3チームが遅れる

◎9km地点:先頭集団32チーム、有力チームは残っている。

◎11km地点:愛三工業、安川電機が飛び出す。九電工、カネボウ、日立物流もくる、日清食品戸田が一気にスパート!

1区中継所通過記録

1 0:35:15 戸田 雅稀 日清食品グループ
2 0:35:16 文元 慧 カネボウ
3 0:35:17 東 遊馬 九電工
4 0:35:17 浅岡 満憲 日立物流
5 0:35:17 目良 隼人 MHPS
6 0:35:18 高宮 祐樹 ヤクルト
7 0:35:18 山口 浩勢 愛三工業
8 0:35:21 山崎 亮平 中国電力
9 0:35:23 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
10 0:35:24 藤本 拓 トヨタ自動車
11 0:35:24 田口 雅也 Honda
12 0:35:25 大谷 卓也 プレス工業
13 0:35:26 村山 紘太 旭化成
14 0:35:26 古賀 淳紫 安川電機
15 0:35:27 篠原 義裕 西鉄
16 0:35:28 阿久津 圭司 SUBARU
17 0:35:28 高谷 将弘 JR東日本
18 0:35:31 小西 祐也 黒崎播磨
19 0:35:32 後沢 広大 YKK
20 0:35:32 梅枝 裕吉 NTN
21 0:35:36 後藤田 健介 DeNA
22 0:35:36 三岡 大樹 大塚製薬
23 0:35:40 安田 昌倫 愛知製鋼
24 0:35:46 相葉 直紀 中電工
25 0:35:46 鈴木 柊成 中央発條
26 0:35:47 久保岡 諭司 JFEスチール
27 0:35:47 山田 速人 トヨタ紡織
28 0:35:47 設楽 啓太 コニカミノルタ
29 0:35:48 関戸 雅輝 NTT西日本
30 0:35:50 田中 佳祐 富士通
31 0:35:53 金森 寛人 小森コーポ
32 0:35:57 松岡 紘司 マツダ
33 0:36:03 松田 佑太 SGHグループ
34 0:36:25 中川 智春 トーエネック
35 0:36:34 甲斐 翔太 八千代工業
36 0:36:35 岩崎 祐樹 セキノ興産
37 0:37:05 上手 慶 NDソフト

2区 8.3km(高崎市役所→前橋市公田町)

※歴代区間記録 21分54秒 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション) @第53回大会
◎歴代日本人最高  23分20秒 八木勇樹(旭化成) @第58回大会

◎3km地点:21位でタスキを受けたリオ五輪10000m7位入賞のビダンカロキ選手(DENA)が1km2分33秒出入り9人抜き、3.7km地点で11人抜き!

◎4km地点:ビダンカロキ選手(DENA)が安川電機もとらえ14人抜き!6位まで一気に上昇!

◎5km地点:先頭3チーム日清食品、日立物流、九電工5km通過13分16秒、ビタンカロキ選手(DENA)5km通過13分9秒。5km通過日本記録より早いって・・・

2区中継所通過記録

1 0:57:25 日立物流 ジョナサン ディク
2 0:57:27 九電工 ポール タヌイ
3 0:57:37 DeNA ビダン カロキ
4 0:57:41 日清食品グループ バルソトン レオナルド
5 0:57:53 愛三工業 パトリック ムワカ
6 0:58:02 安川電機 マミヨ ヌグセ
7 0:58:03 ヤクルト デビット ジュグナ
8 0:58:08 トヨタ自動車九州 カレミ ズク
9 0:58:10 カネボウ ダニエル キトニー
10 0:58:14 Honda ウィリアム マレル
11 0:58:15 MHPS エノック オムワンバ
12 0:58:18 コニカミノルタ サムエル ムワンギ
13 0:58:24 愛知製鋼 マチャリア ディラング
14 0:58:27 NTN ジェームス ムワンギ
15 0:58:30 小森コーポ ロナルド ケモイ
16 0:58:32 マツダ テレッサ ニャコラ
17 0:58:33 黒崎播磨 メラク アベラ
18 0:58:34 西鉄 ダニエル キプケモイ
19 0:58:42 中国電力 ポール カマイシ
20 0:58:49 旭化成 鎧坂 哲哉
21 0:58:51 富士通 ジョン マイナ
22 0:58:52 YKK アレックス ムワンギ
23 0:58:57 トヨタ自動車 ヒラム ガディア
24 0:59:06 中央発條 ジェームス ルンガル
25 0:59:13 JR東日本 加藤 光
26 0:59:18 JFEスチール チャールズ ディランゴ
27 0:59:20 大塚製薬 松本 葵
28 0:59:21 プレス工業 池田 紀保
29 0:59:21 トヨタ紡織 アモス キルイ
30 0:59:33 NTT西日本 監物 稔浩
31 0:59:36 八千代工業 カッサ マカショウ
32 0:59:38 SGHグループ サイラス キンゴリ
33 0:59:47 NDソフト アレクサンダー ムティソ
34 1:00:27 SUBARU エドワード ロノ
35 1:00:31 中電工 西岡 喬介
36 1:00:40 セキノ興産 ジョン カリウキ
37 1:01:02 トーエネック 小澤 洸太

3区 13.6km(前橋市公田町→伊勢崎市役所)

※歴代区間記録 37分52秒 宮脇千博(トヨタ自動車) @第56回大会

◎5km地点:DENA(上野 裕一郎)が13分35秒のハイペースで入り1位に浮上!

DENA(上野 裕一郎)→日立物流(牟田 祐樹)→日清食品(小野 裕幸)→愛知産業(石川 裕之)→九電工(濵口 隆幸)

◎7km地点:18位でタスキを受けたトヨタ自動車(大石港与)が8人抜きで10位まで一気に上昇!大石港与選手は最初の1km2分30秒!

3区は中央大学出身選手が大活躍!

◎10km地点:トヨタ自動車(大石港与)が10km27分20秒で通過で13人抜き5位まで上昇!日本記録より早い・・・

3区中継所通過記録

1 1:35:51 DeNA 上野 裕一郎
2 1:36:50 日立物流 牟田 祐樹
3 1:36:54 トヨタ自動車 大石 港与
4 1:36:57 コニカミノルタ 菊地 賢人
5 1:37:00 Honda 山中 秀仁
6 1:37:02 日清食品グループ 小野 裕幸
7 1:37:05 MHPS 木滑 良
8 1:37:08 愛三工業 石川 裕之
9 1:37:15 トヨタ自動車九州 坂本 大志
10 1:37:17 マツダ 圓井 彰彦
11 1:37:19 旭化成 大六野 秀畝
12 1:37:22 ヤクルト 小椋 裕介
13 1:37:25 カネボウ 代田 修平
14 1:37:31 愛知製鋼 寺内 將人
15 1:37:41 NTN 山下 洸
16 1:37:43 黒崎播磨 吉元 真司
17 1:37:43 中国電力 岡本 直己
18 1:37:49 富士通 潰滝 大記
19 1:38:12 安川電機 佐護 啓輔
20 1:38:14 九電工 濵口 隆幸
21 1:38:25 小森コーポ 楠 康成
22 1:38:35 JR東日本 大隅 裕介
23 1:38:43 トヨタ紡織 大池 達也
24 1:38:49 大塚製薬 上村 和生
25 1:38:53 YKK 村刺 厚介
26 1:39:03 八千代工業 千葉 一慶
27 1:39:05 NTT西日本 益田 賢太朗
28 1:39:35 西鉄 後藤 敬
29 1:39:37 SGHグループ 沖守 怜
30 1:39:39 JFEスチール 松村 元輝
31 1:39:42 中央発條 相場 祐人
32 1:40:03 プレス工業 坂本 智史
33 1:40:13 SUBARU 牧 良輔
34 1:40:56 NDソフト 近並 郷
35 1:40:57 中電工 松尾 修治
36 1:41:25 セキノ興産 小林 巧
37 1:41:31 トーエネック 小山 裕太

次の4区は3秒差で服部勇馬(トヨタ)VS神野大地(コニカミノルタ)のスーパールーキー対決にさらに3秒差でHONDAのスーパーエース設楽 悠太も直接対決!!

4区 22.0km(伊勢崎市役所→太田市役所)

※歴代区間記録 1時間02分45秒 設楽悠太 (Honda) @第60回大会

◎5km地点:今季7レース中5レースで日本人トップで絶好調、旭化成のエースに成長した市田孝が11人位でタスキを受けて早くも5人抜きで6位に浮上!

DENA→HONDA→トヨタ自動車→コニカミノルタ→日立物流→旭化成→MHPS→トヨタ自動車九州

2位HONDA(設楽 悠太)、3位トヨタ自動車(服部勇馬)が並走、4位コニカミノルタ(神野大地)は9秒差。

◎10km地点:先頭DENAの髙木 登志夫が29分16秒で通過、2位HONDAの設楽 悠太が28分23秒で通過、最速は旭化成の市田孝28分22秒!

DENA→HONDA(+16)→トヨタ自動車(+16)→旭化成(+31)→コニカミノルタ(+31)→トヨタ自動車九州(+43)→日清食品(+43)→MHPS(+43)

4区中継所記録

1 2時間40分08秒 DeNA 髙木 登志夫
2 2時間40分12秒 トヨタ自動車 服部 勇馬
3 2時間40分19秒 MHPS 井上 大仁
4 2時間40分22秒 トヨタ自動車九州 今井 正人
5 2時間40分25秒 旭化成 市田 孝
6 2時間40分30秒 日清食品グループ 村澤 明伸
7 2時間40分46秒 コニカミノルタ 神野 大地
8 2時間41分04秒 富士通 横手 健
9 2時間41分16秒 マツダ 山本 憲二
10 2時間41分36秒 Honda 設楽 悠太
11 2時間41分51秒 日立物流 日下 佳祐
12 2時間41分52秒 黒崎播磨 園田 隼
13 2時間41分55秒 中国電力 米澤 類
14 2時間42分29秒 愛三工業 淀川 弦太
15 2時間42分41秒 カネボウ 棟方 雄己
16 2時間43分07秒 愛知製鋼 松村 和樹
17 2時間43分14秒 安川電機 中本 健太郎
18 2時間43分27秒 八千代工業 猪浦 舜
19 2時間43分34秒 YKK 山田 直弘
20 2時間43分43秒 NTT西日本 竹ノ内 佳樹
21 2時間43分53秒 JR東日本 五ヶ谷 宏司
22 2時間43分57秒 大塚製薬 髙橋 裕太
23 2時間44分07秒 ヤクルト 池田 宗司
24 2時間44分15秒 トヨタ紡織 塩田 好彬
25 2時間44分31秒 九電工 中村 信一郎
26 2時間45分12秒 小森コーポ 濱崎 達規
27 2時間45分12秒 SGHグループ 菊池 貴文
28 2時間45分14秒 中央発條 小島 大明
29 2時間45分23秒 NTN 小山 陽平
30 2時間45分50秒 JFEスチール 岡本 雄大
31 2時間46分48秒 プレス工業 福島 弘将
32 2時間47分02秒 西鉄 石田 和也
33 2時間47分04秒 NDソフト 鈴木 駿
34 2時間47分53秒 セキノ興産 松宮 祐行
35 2時間47分53秒 SUBARU 塩谷 桂大
36 2時間48分49秒 トーエネック 河合 代二
37 2時間49分50秒 中電工 小山 大介

5区 15.8km(太田市役所→桐生市役所)

※歴代区間記録 44分57秒 坪田智夫(コニカ) @第46回大会

5区中継所記録

1 3時間27分01秒 旭化成 村山 謙太
2 3時間27分08秒 トヨタ自動車九州 押川 裕貴
3 3時間27分35秒 トヨタ自動車 早川 翼
4 3時間27分46秒 コニカミノルタ 山本 浩之
5 3時間27分53秒 MHPS 松村 康平
6 3時間28分38秒 DeNA 永井 秀篤
7 3時間29分01秒 富士通 松枝 博輝
8 3時間29分29秒 日清食品グループ 矢野 圭吾
9 3時間30分07秒 中国電力 清谷 匠
10 3時間30分08秒 マツダ 住本 雅仁
11 3時間30分21秒 日立物流 竹内 竜真
12 3時間30分22秒 黒崎播磨 金子 幸司
13 3時間30分33秒 愛三工業 鈴木 卓也
14 3時間31分06秒 Honda 石川 末廣
15 3時間31分07秒 カネボウ 松藤 大輔
16 3時間31分08秒 愛知製鋼 松宮 隆行
17 3時間31分09秒 安川電機 高橋 尚弥
18 3時間32分05秒 NTT西日本 渡辺 力将
19 3時間32分32秒 大塚製薬 辻 茂樹
20 3時間32分37秒 ヤクルト 髙久 龍
21 3時間32分39秒 JR東日本 斉藤 翔太
22 3時間33分09秒 八千代工業 村山 徳宏
23 3時間33分19秒 トヨタ紡織 西山 凌平
24 3時間33分23秒 NTN 三輪 晋大朗
25 3時間33分34秒 YKK 及川 佑太
26 3時間33分42秒 小森コーポ 佐久間 祥
27 3時間34分07秒 九電工 岩見 和明
28 3時間34分38秒 SGHグループ 橋爪 孝安
29 3時間35分04秒 中央発條 櫻井 亮太
30 3時間35分28秒 JFEスチール 大谷 健太
31 3時間35分36秒 プレス工業 山田 翔太
32 3時間36分41秒 SUBARU 小山 司
33 3時間36分41秒 西鉄 鴛海 辰矢
34 3時間36分56秒 NDソフト 兼子 侑大
35 3時間37分30秒 セキノ興産 小澤 信
36 3時間38分32秒 トーエネック 植木 章文
37 3時間39分34秒 中電工 大﨑 翔也

6区 12.5km(桐生市役所→西久保町)

※歴代区間記録 36分35秒 高井和治(九電工) @第56回大会

1 4時間03分33秒 旭化成 市田 宏 NSR
2 4時間04分31秒 トヨタ自動車 田中 秀幸
3 4時間05分34秒 トヨタ自動車九州 奥野 翔弥
4 4時間05分42秒 MHPS 的野 遼大
5 4時間05分58秒 富士通 前野 貴行
6 4時間06分03秒 DeNA 須河 宏紀
7 4時間06分18秒 コニカミノルタ 宇賀地 強
8 4時間07分20秒 日立物流 栁 利幸
9 4時間07分27秒 日清食品グループ 武藤 健太
10 4時間07分27秒 中国電力 藤川 拓也
11 4時間08分02秒 Honda 服部 翔大
12 4時間08分32秒 安川電機 黒木 文太
13 4時間08分34秒 黒崎播磨 久井原 歩
14 4時間08分39秒 愛知製鋼 吉村 直人
15 4時間08分43秒 マツダ 名倉 啓太
16 4時間09分02秒 愛三工業 中西 玄気
17 4時間09分12秒 カネボウ 大西 一輝
18 4時間10分10秒 JR東日本 其田 健也
19 4時間10分54秒 ヤクルト 福士 優太朗
20 4時間10分57秒 NTT西日本 馬場 翔大
21 4時間11分04秒 トヨタ紡織 田口 裕弥
22 4時間11分05秒 八千代工業 山田 稜
23 4時間11分06秒 大塚製薬 堀 正樹
24 4時間11分44秒 小森コーポ 佐藤 寛才
25 4時間11分46秒 NTN 長谷川 裕介
26 4時間11分57秒 九電工 高井 和治
27 4時間12分30秒 YKK 山本 拓巳
28 4時間13分33秒 プレス工業 大西 亮
29 4時間13分38秒 SGHグループ 西澤 俊晃
30 4時間14分03秒 中央発條 松島 良太
31 4時間14分22秒 JFEスチール 森脇 佑紀
32 4時間14分48秒 SUBARU 山﨑 敦史
33 4時間15分33秒 NDソフト 青木 達哉
34 4時間16分19秒 西鉄 野中 久徳
35 4時間16分50秒 セキノ興産 池沢 健太
36 4時間17分05秒 トーエネック 須崎 大輝
37 4時間19分16秒 中電工 牧野 俊紀

7区 15.5km(西久保町→群馬県庁)

※歴代区間記録 44分53秒 J・ドゥング(ホンダ浜松) @第46、47回大会

1 4時間49分55秒 旭化成 佐々木 悟
2 4時間51分02秒 トヨタ自動車 宮脇 千博
3 4時間52分18秒 トヨタ自動車九州 大津 顕杜
4 4時間52分23秒 MHPS 定方 俊樹
5 4時間52分26秒 コニカミノルタ 野口 拓也
6 4時間52分50秒 富士通 山口 祥太
7 4時間53分27秒 DeNA 高橋 憲昭
8 4時間53分52秒 日清食品グループ 高瀬 無量
9 4時間53分57秒 中国電力 松井 智靖
10 4時間54分26秒 日立物流 田口 大貴
11 4時間55分33秒 Honda 馬場 圭太
12 4時間55分34秒 安川電機 久保田 大貴
13 4時間55分34秒 愛知製鋼 中村 悠二
14 4時間55分35秒 黒崎播磨 坪内 淳一
15 4時間55分37秒 マツダ 富永 光
16 4時間56分10秒 愛三工業 堀合 修平
17 4時間56分30秒 カネボウ 門田 浩樹
18 4時間57分40秒 JR東日本 寺田 夏生
19 4時間57分41秒 トヨタ紡織 白栁 心哉
20 4時間57分43秒 ヤクルト 加藤 德一
21 4時間57分45秒 NTT西日本 山村 隼
22 4時間57分53秒 大塚製薬 奥谷 裕一
23 4時間58分43秒 八千代工業 北澤 健太
24 4時間59分22秒 小森コーポ 秋葉 啓太
25 4時間59分37秒 NTN 天野 正治
26 4時間59分51秒 九電工 吉川 修司
27 5時間00分25秒 YKK 永井 良祐
28 5時間01分02秒 SGHグループ 飯沼 健太
29 5時間01分07秒 プレス工業 下里 和義
30 5時間02分23秒 中央発條 石井 格人
31 5時間02分23秒 SUBARU 吉田 憲正
32 5時間02分26秒 JFEスチール 土久岡 陽祐
33 5時間03分52秒 NDソフト 小針 旭人
34 5時間04分00秒 トーエネック 西川 凌矢
35 5時間04分05秒 西鉄 福田 穣
36 5時間05分37秒 セキノ興産 石田 康雄
37 5時間06分15秒 中電工 二岡 康平

スポンサードリンク

第61回ニューイヤー駅伝2017本戦結果まとめ(並び替え機能つき)

1区 12.3km(群馬県庁→高崎市役所)

※歴代区間記録 34分16秒 マーティン・マサシ(スズキ) @第51回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
135分15秒日清食品グループ戸田 雅稀135分15秒
235分16秒カネボウ文元 慧235分16秒
335分17秒九電工東 遊馬335分17秒
435分17秒日立物流浅岡 満憲435分17秒
535分17秒MHPS目良 隼人535分17秒
635分18秒ヤクルト高宮 祐樹635分18秒
735分18秒愛三工業山口 浩勢735分18秒
835分21秒中国電力山崎 亮平835分21秒
935分23秒トヨタ自動車九州今井 篤弥935分23秒
1035分24秒トヨタ自動車藤本 拓1035分24秒
1135分24秒Honda田口 雅也1135分24秒
1235分25秒プレス工業大谷 卓也1235分25秒
1335分26秒旭化成村山 紘太1335分26秒
1435分26秒安川電機古賀 淳紫1435分26秒
1535分27秒西鉄篠原 義裕1535分27秒
1635分28秒SUBARU阿久津 圭司1635分28秒
1735分28秒JR東日本高谷 将弘1735分28秒
1835分31秒黒崎播磨小西 祐也1835分31秒
1935分32秒YKK後沢 広大1935分32秒
2035分32秒NTN梅枝 裕吉2035分32秒
2135分36秒DeNA後藤田 健介2135分36秒
2235分36秒大塚製薬三岡 大樹2235分36秒
2335分40秒愛知製鋼安田 昌倫2335分40秒
2435分46秒中電工相葉 直紀2435分46秒
2535分46秒中央発條鈴木 柊成2535分46秒
2635分47秒JFEスチール久保岡 諭司2635分47秒
2735分47秒トヨタ紡織山田 速人2735分47秒
2835分47秒コニカミノルタ設楽 啓太2835分47秒
2935分48秒NTT西日本関戸 雅輝2935分48秒
3035分50秒富士通田中 佳祐3035分50秒
3135分53秒小森コーポ金森 寛人3135分53秒
3235分57秒マツダ松岡 紘司3235分57秒
3336分03秒SGHグループ松田 佑太3336分03秒
3436分25秒トーエネック中川 智春3436分25秒
3536分34秒八千代工業甲斐 翔太3536分34秒
3636分35秒セキノ興産岩崎 祐樹3636分35秒
3737分05秒NDソフト上手 慶3737分05秒

2区 8.3km(高崎市役所→前橋市公田町)

※歴代区間記録 21分54秒 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション) @第53回大会
◎歴代日本人最高  23分20秒 八木勇樹(旭化成) @第58回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
10時間57分25秒日立物流ジョナサン ディク222分08秒
20時間57分27秒九電工ポール タヌイ322分10秒
30時間57分37秒DeNAビダン カロキ122分01秒
40時間57分41秒日清食品グループバルソトン レオナルド422分26秒
50時間57分53秒愛三工業パトリック ムワカ622分35秒
60時間58分02秒安川電機マミヨ ヌグセ822分36秒
70時間58分03秒ヤクルトデビット ジュグナ1222分45秒
80時間58分08秒トヨタ自動車九州カレミ ズク1222分45秒
90時間58分10秒カネボウダニエル キトニー1522分54秒
100時間58分14秒Hondaウィリアム マレル1422分50秒
110時間58分15秒MHPSエノック オムワンバ1722分58秒
120時間58分18秒コニカミノルタサムエル ムワンギ522分31秒
130時間58分24秒愛知製鋼マチャリア ディラング1122分44秒
140時間58分27秒NTNジェームス ムワンギ1622分55秒
150時間58分30秒小森コーポロナルド ケモイ922分37秒
160時間58分32秒マツダテレッサ ニャコラ622分35秒
170時間58分33秒黒崎播磨メラク アベラ1923分02秒
180時間58分34秒西鉄ダニエル キプケモイ2123分07秒
190時間58分42秒中国電力ポール カマイシ2423分21秒
200時間58分49秒旭化成鎧坂 哲哉2523分23秒
210時間58分51秒富士通ジョン マイナ1823分01秒
220時間58分52秒YKKアレックス ムワンギ2223分20秒
230時間58分57秒トヨタ自動車ヒラム ガディア2723分33秒
240時間59分06秒中央発條ジェームス ルンガル2223分20秒
250時間59分13秒JR東日本加藤 光3123分45秒
260時間59分18秒JFEスチールチャールズ ディランゴ2623分31秒
270時間59分20秒大塚製薬松本 葵3023分44秒
280時間59分21秒プレス工業池田 紀保3323分56秒
290時間59分21秒トヨタ紡織アモス キルイ2823分34秒
300時間59分33秒NTT西日本監物 稔浩3123分45秒
310時間59分36秒八千代工業カッサ マカショウ1923分02秒
320時間59分38秒SGHグループサイラス キンゴリ2923分35秒
330時間59分47秒NDソフトアレクサンダー ムティソ1022分42秒
341 時間 00 分 27 秒SUBARUエドワード ロノ3724分59秒
351時間00分31秒中電工西岡 喬介3624分45秒
361時間00分40秒セキノ興産ジョン カリウキ3424分05秒
371時間01分02秒トーエネック小澤 洸太3524分37秒

3区 13.6km(前橋市公田町→伊勢崎市役所)

※歴代区間記録 37分52秒 宮脇千博(トヨタ自動車) @第56回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
11時間35分51秒DeNA上野 裕一郎238分14秒
21時間36分50秒日立物流牟田 祐樹2039分25秒
31時間36分54秒トヨタ自動車大石 港与137分57秒
41時間36分57秒コニカミノルタ菊地 賢人438分39秒
51時間37分00秒Honda山中 秀仁638分46秒
61時間37分02秒日清食品グループ小野 裕幸1739分21秒
71時間37分05秒MHPS木滑 良738分50秒
81時間37分08秒愛三工業石川 裕之1439分15秒
91時間37分15秒トヨタ自動車九州坂本 大志1039分07秒
101時間37分17秒マツダ圓井 彰彦538分45秒
111時間37分19秒旭化成大六野 秀畝338分30秒
121時間37分22秒ヤクルト小椋 裕介1639分19秒
131時間37分25秒カネボウ代田 修平1439分15秒
141時間37分31秒愛知製鋼寺内 將人1039分07秒
151時間37分41秒NTN山下 洸1339分14秒
161時間37分43秒黒崎播磨吉元 真司1239分10秒
171時間37分43秒中国電力岡本 直己939分01秒
181時間37分49秒富士通潰滝 大記838分58秒
191時間38分12秒安川電機佐護 啓輔2840分10秒
201時間38分14秒九電工濵口 隆幸3540分47秒
211時間38分25秒小森コーポ楠 康成2539分55秒
221時間38分35秒JR東日本大隅 裕介1839分22秒
231時間38分43秒トヨタ紡織大池 達也1839分22秒
241時間38分49秒大塚製薬上村 和生2239分29秒
251時間38分53秒YKK村刺 厚介2740分01秒
261時間39分03秒八千代工業千葉 一慶2139分27秒
271時間39分05秒NTT西日本益田 賢太朗2339分32秒
281時間39分35秒西鉄後藤 敬3641分01秒
291時間39分37秒SGHグループ沖守 怜2639分59秒
301時間39分39秒JFEスチール松村 元輝2940分21秒
311時間39分42秒中央発條相場 祐人3240分36秒
321時間40分03秒プレス工業坂本 智史3340分42秒
331時間40分13秒SUBARU牧 良輔2439分46秒
341時間40分56秒NDソフト近並 郷3741分09秒
351時間40分57秒中電工松尾 修治3040分26秒
361時間41分25秒セキノ興産小林 巧3440分45秒
371時間41分31秒トーエネック小山 裕太3140分29秒

4区 22.0km(伊勢崎市役所→太田市役所)

※歴代区間記録 1時間02分45秒 設楽悠太 (Honda) @第60回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
12時間40分08秒DeNA髙木 登志夫111時間04分17秒
22時間40分12秒トヨタ自動車服部 勇馬51時間03分18秒
32時間40分19秒MHPS井上 大仁31時間03分14秒
42時間40分22秒トヨタ自動車九州今井 正人21時間03分07秒
52時間40分25秒旭化成市田 孝11時間03分06秒
62時間40分30秒日清食品グループ村澤 明伸61時間03分28秒
72時間40分46秒コニカミノルタ神野 大地71時間03分49秒
82時間41分04秒富士通横手 健41時間03分15秒
92時間41分16秒マツダ山本 憲二81時間03分59秒
102時間41分36秒Honda設楽 悠太131時間04分36秒
112時間41分51秒日立物流日下 佳祐161時間05分01秒
122時間41分52秒黒崎播磨園田 隼91時間04分09秒
132時間41分55秒中国電力米澤 類101時間04分12秒
142時間42分29秒愛三工業淀川 弦太211時間05分21秒
152時間42分41秒カネボウ棟方 雄己191時間05分16秒
162時間43分07秒愛知製鋼松村 和樹251時間05分36秒
172時間43分14秒安川電機中本 健太郎171時間05分02秒
182時間43分27秒八千代工業猪浦 舜121時間04分24秒
192時間43分34秒YKK山田 直弘151時間04分41秒
202時間43分43秒NTT西日本竹ノ内 佳樹141時間04分38秒
212時間43分53秒JR東日本五ヶ谷 宏司201時間05分18秒
222時間43分57秒大塚製薬髙橋 裕太181時間05分08秒
232時間44分07秒ヤクルト池田 宗司301時間06分45秒
242時間44分15秒トヨタ紡織塩田 好彬221時間05分32秒
252時間44分31秒九電工中村 信一郎281時間06分17秒
262時間45分12秒小森コーポ濱崎 達規321時間06分47秒
272時間45分12秒SGHグループ菊池 貴文241時間05分35秒
282時間45分14秒中央発條小島 大明221時間05分32秒
292時間45分23秒NTN小山 陽平361時間07分42秒
302時間45分50秒JFEスチール岡本 雄大271時間06分11秒
312時間46分48秒プレス工業福島 弘将301時間06分45秒
322時間47分02秒西鉄石田 和也341時間07分27秒
332時間47分04秒NDソフト鈴木 駿261時間06分08秒
342時間47分53秒セキノ興産松宮 祐行291時間06分28秒
352時間47分53秒SUBARU塩谷 桂大351時間07分40秒
362時間48分49秒トーエネック河合 代二331時間07分18秒
372時間49分50秒中電工小山 大介371時間08分53秒

5区 15.8km(太田市役所→桐生市役所)

※歴代区間記録 44分57秒 坪田智夫(コニカ) @第46回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
13時間27分01秒旭化成村山 謙太146 分 36 秒
23時間27分08秒トヨタ自動車九州押川 裕貴246 分 46 秒
33時間27分35秒トヨタ自動車早川 翼447 分 23 秒
43時間27分46秒コニカミノルタ山本 浩之347 分 00 秒
53時間27分53秒MHPS松村 康平547 分 34 秒
63時間28分38秒DeNA永井 秀篤1448 分 30 秒
73時間29分01秒富士通松枝 博輝747 分 57 秒
83時間29分29秒日清食品グループ矢野 圭吾2448 分 59 秒
93時間30分07秒中国電力清谷 匠1148 分 12 秒
103時間30分08秒マツダ住本 雅仁2348 分 52 秒
113時間30分21秒日立物流竹内 竜真1448 分 30 秒
123時間30分22秒黒崎播磨金子 幸司1448 分 30 秒
133時間30分33秒愛三工業鈴木 卓也1048 分 04 秒
143時間31分06秒Honda石川 末廣2749 分 30 秒
153時間31分07秒カネボウ松藤 大輔1348 分 26 秒
163時間31分08秒愛知製鋼松宮 隆行948 分 01 秒
173時間31分09秒安川電機高橋 尚弥647 分 55 秒
183時間32分05秒NTT西日本渡辺 力将1248 分 22 秒
193時間32分32秒大塚製薬辻 茂樹1948 分 35 秒
203時間32分37秒ヤクルト髙久 龍1448 分 30 秒
213時間32分39秒JR東日本斉藤 翔太2048 分 46 秒
223時間33分09秒八千代工業村山 徳宏3249 分 42 秒
233時間33分19秒トヨタ紡織西山 凌平2549 分 04 秒
243時間33分23秒NTN三輪 晋大朗848 分 00 秒
253時間33分34秒YKK及川 佑太3750 分 00 秒
263時間33分42秒小森コーポ佐久間 祥1448 分 30 秒
273時間34分07秒九電工岩見 和明2849 分 36 秒
283時間34分38秒SGHグループ橋爪 孝安2649 分 26 秒
293時間35分04秒中央発條櫻井 亮太3549 分 50 秒
303時間35分28秒JFEスチール大谷 健太3049 分 38 秒
313時間35分36秒プレス工業山田 翔太2148 分 48 秒
323時間36分41秒SUBARU小山 司2148 分 48 秒
333時間36分41秒西鉄鴛海 辰矢3149 分 39 秒
343時間36分56秒NDソフト兼子 侑大3649 分 52 秒
353時間37分30秒セキノ興産小澤 信2949 分 37 秒
363時間38分32秒トーエネック植木 章文3349 分 43 秒
373時間39分34秒中電工大﨑 翔也3449 分 44 秒

6区 12.5km(桐生市役所→西久保町)

※歴代区間記録 36分35秒 高井和治(九電工) @第56回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
14時間03分33秒旭化成市田 宏 NSR136 分 32 秒
24時間04分31秒トヨタ自動車田中 秀幸236 分 56 秒
34時間05分34秒トヨタ自動車九州奥野 翔弥2338 分 26 秒
44時間05分42秒MHPS的野 遼大1237 分 49 秒
54時間05分58秒富士通前野 貴行436 分 57 秒
64時間06分03秒DeNA須河 宏紀837 分 25 秒
74時間06分18秒コニカミノルタ宇賀地 強2538 分 32 秒
84時間07分20秒日立物流栁 利幸536 分 59 秒
94時間07分27秒日清食品グループ武藤 健太1637 分 58 秒
104時間07分27秒中国電力藤川 拓也637 分 20 秒
114時間08分02秒Honda服部 翔大236 分 56 秒
124時間08分32秒安川電機黒木 文太737 分 23 秒
134時間08分34秒黒崎播磨久井原 歩2038 分 12 秒
144時間08分39秒愛知製鋼吉村 直人937 分 31 秒
154時間08分43秒マツダ名倉 啓太2838 分 35 秒
164時間09分02秒愛三工業中西 玄気2438 分 29 秒
174時間09分12秒カネボウ大西 一輝1838 分 05 秒
184時間10分10秒JR東日本其田 健也937 分 31 秒
194時間10分54秒ヤクルト福士 優太朗2138 分 17 秒
204時間10分57秒NTT西日本馬場 翔大3038 分 52 秒
214時間11分04秒トヨタ紡織田口 裕弥1137 分 45 秒
224時間11分05秒八千代工業山田 稜1437 分 56 秒
234時間11分06秒大塚製薬堀 正樹2738 分 34 秒
244時間11分44秒小森コーポ佐藤 寛才1738 分 02 秒
254時間11分46秒NTN長谷川 裕介2238 分 23 秒
264時間11分57秒九電工高井 和治1337 分 50 秒
274時間12分30秒YKK山本 拓巳3238 分 56 秒
284時間13分33秒プレス工業大西 亮1537 分 57 秒
294時間13分38秒SGHグループ西澤 俊晃3439 分 00 秒
304時間14分03秒中央発條松島 良太3338 分 59 秒
314時間14分22秒JFEスチール森脇 佑紀3138 分 54 秒
324時間14分48秒SUBARU山﨑 敦史1938 分 07 秒
334時間15分33秒NDソフト青木 達哉2938 分 37 秒
344時間16分19秒西鉄野中 久徳3639 分 38 秒
354時間16分50秒セキノ興産池沢 健太3539 分 20 秒
364時間17分05秒トーエネック須崎 大輝2638 分 33 秒
374時間19分16秒中電工牧野 俊紀3739 分 42 秒

7区 15.5km(西久保町→群馬県庁)

※歴代区間記録 44分53秒 J・ドゥング(ホンダ浜松) @第46、47回大会

通過順位通過タイムチーム名選手名区間順位区間タイム
14時間49分55秒旭化成佐々木 悟246 分 22 秒
24時間51分02秒トヨタ自動車宮脇 千博546 分 31 秒
34時間52分18秒トヨタ自動車九州大津 顕杜846 分 44 秒
44時間52分23秒MHPS定方 俊樹746 分 41 秒
54時間52分26秒コニカミノルタ野口 拓也146 分 08 秒
64時間52分50秒富士通山口 祥太1246 分 52 秒
74時間53分27秒DeNA高橋 憲昭2247 分 24 秒
84時間53分52秒日清食品グループ高瀬 無量346 分 25 秒
94時間53分57秒中国電力松井 智靖446 分 30 秒
104時間54分26秒日立物流田口 大貴1947 分 06 秒
114時間55分33秒Honda馬場 圭太2547 分 31 秒
124時間55分34秒安川電機久保田 大貴1847 分 02 秒
134時間55分34秒愛知製鋼中村 悠二1446 分 55 秒
144時間55分35秒黒崎播磨坪内 淳一1747 分 01 秒
154時間55分37秒マツダ富永 光1346 分 54 秒
164時間56分10秒愛三工業堀合 修平2047 分 08 秒
174時間56分30秒カネボウ門田 浩樹2147 分 18 秒
184時間57分40秒JR東日本寺田 夏生2447 分 30 秒
194時間57分41秒トヨタ紡織白栁 心哉646 分 37 秒
204時間57分43秒ヤクルト加藤 德一1146 分 49 秒
214時間57分45秒NTT西日本山村 隼1046 分 48 秒
224時間57分53秒大塚製薬奥谷 裕一946 分 47 秒
234時間58分43秒八千代工業北澤 健太2847 分 38 秒
244時間59分22秒小森コーポ秋葉 啓太2847 分 38 秒
254時間59分37秒NTN天野 正治3147 分 51 秒
264時間59分51秒九電工吉川 修司3247 分 54 秒
275時間00分25秒YKK永井 良祐3347 分 55 秒
285時間01分02秒SGHグループ飯沼 健太2247 分 24 秒
295時間01分07秒プレス工業下里 和義2647 分 34 秒
305時間02分23秒中央発條石井 格人3648 分 20 秒
315時間02分23秒SUBARU吉田 憲正2747 分 35 秒
325時間02分26秒JFEスチール土久岡 陽祐3448 分 04 秒
335時間03分52秒NDソフト小針 旭人3548 分 19 秒
345時間04分00秒トーエネック西川 凌矢1446 分 55 秒
355時間04分05秒西鉄福田 穣3047 分 46 秒
365時間05分37秒セキノ興産石田 康雄3748 分 47 秒
375時間06分15秒中電工二岡 康平1646 分 59 秒

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

コメントを残す

*