2018年1月2日(火)、3日(水)に行われる日本のお正月の風物詩、第94回箱根駅伝2018!
ここでは第94回箱根駅伝2018の結果の超速報やまとめをご紹介していきます。
並べ替え&検索機能付きの表にまとめますので、チームの通過順位やタイム、選手の区間順位やタイム、学年などで並び替えて閲覧可能です♪
目次
第94回 箱根駅伝 2018 概要について
→第94回 箱根駅伝 2018 概要 ( 開催日程 、コース、出場校、歴代記録 、 フリーザ様 等)
第94回 箱根駅伝 2018 順位予想
第94回 箱根駅伝 2018 注目選手
→2017年度 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝 に向けて!前回 優勝 王者 青山学院大学 注目選手 !
第94回 箱根駅伝 2018 区間エントリー
※2018年1月2日、3日の当日変更も含めて超速報していきます。
→第94回 箱根駅伝 2018 区間エントリー選手一覧(全チーム)【画像・動画】
第94回 箱根駅伝 2018 結果速報
※2018年1月2日、3日の結果を超速報していきます。
往路(2018年1月2日)
往路
当日エントリー変更訂正版
失礼いたしました。 pic.twitter.com/Vpr5YEIDDE
— すえ (@tasuki_ekiden09) 2018年1月1日
1区(21.4㎞) 大手町読売新聞東京本社前~鶴見
スタート!
懐かしいこの雰囲気#箱根駅伝 スタート pic.twitter.com/XX7gU47ftl— よしき (@yoshiki_toufu) 2018年1月1日
箱根駅伝1区 鮫洲のカーブ通過。 pic.twitter.com/cTaHuLvna7
— JTC (@jtc21) 2018年1月1日
【第94回箱根駅伝】
1区:田町
栃木渡選手(順天堂大)
三上嵩斗選手(東海大)
舟津彰馬選手(中央大)
鈴木塁人選手(青山学院) pic.twitter.com/PEIrWUkeOJ— なかやまけいすけ (@919_keisuke) 2018年1月1日
やばい、鈴木、西山の激走よりもアンパンマン号に目がいってしまうw#箱根駅伝#六郷のアンパンマン号 pic.twitter.com/1htlObn3yH
— zawaちゃんねる (@30Zawa) 2018年1月2日
鶴見中継所
1東洋
2國學院+14
3駒沢+16
4日体大+24
5青学+26
6神奈川+28
7東海+32
8上武+35
9中央学院+36
10順天堂+36#箱根駅伝 #radiko #joqr #ekiden1134— 文化放送大学駅伝独り占め (@ekiden1134) 2018年1月2日
箱根駅伝 往路 1区→2区
鶴見中継所
西山和弥1位でやって来た東洋ルーキーの西山くん、中継所で待っている相沢くんにガッツポーズ!
そのままポンっと背中を押してタスキリレー✨ pic.twitter.com/84iAPnwKqa— Natsuki (@kmzw_1) 2018年1月2日
2区(23.2㎞) 鶴見~戸塚
相澤(東洋大)を追う鈴木(神奈川大)、森田(青学大) pic.twitter.com/EECeZn2EZS
— EKIDEN News (@EKIDEN_News) 2018年1月2日
【第94回箱根駅伝】
2区:新子安
塩尻和也選手(順天堂大)
太田智樹選手(早稲田大) pic.twitter.com/GchEupuAWF— なかやまけいすけ (@919_keisuke) 2018年1月2日
【第94回箱根駅伝】
2区:新子安
ドミニク・ニャイロ選手(山梨学院)
ワーグナー・デレセ選手(拓殖大) pic.twitter.com/WutBcr0olC— なかやまけいすけ (@919_keisuke) 2018年1月2日
【第94回箱根駅伝】
2区:新子安
堀尾謙介選手(中央大)
太田黒卓選手(上武大)
市山翼選手(中央学院) pic.twitter.com/FVF4ua4eqU— なかやまけいすけ (@919_keisuke) 2018年1月2日
☆2区中継所通過順位
第94回 #東京箱根間往復大学駅伝競走
②区⏩③区
①東洋
②青学 +0:22
③神大 +0:37
④山梨 +0:57
⑤拓殖 +1:21
⑥早大 +1:22
⑦東海 +2:09
⑧日体 +2:12
⑨中央 +2:28
⑩順大 +2:44
+0:11
⑪駒澤 +2:56#ekiden1134 #ntv #箱根駅伝 #hakone2018 #nhkhakone— タイル@箱根駅伝実況中 (@tile0913) 2018年1月2日
☆2区区間順位
森田 1:07:15
ニャイロ 1:07:15
相澤 1:07:18
鈴木健 1:07:27
デレセ 1:07:53 pic.twitter.com/0vNJmPZcrU— EKIDEN_MANIA (@ekiden_mania) 2018年1月2日
3区(21.5㎞) 戸塚~平塚
3区 藤沢駅前
山本 修二選手(東洋)
その1秒を削り出せ!! pic.twitter.com/mXXo3kHXve
— yuuna (@0830Ht) 2018年1月2日
#箱根駅伝 2018
3区 藤沢駅前
*鬼塚翔太 (東海大学)前へ!前へ!頑張れ!頑張れ!
おにちゃーーーん\(´▽`)/✨1年間1番多く試合を見て来た選手。 pic.twitter.com/JewtGGd2dM
— か え (@k_7250) 2018年1月2日
箱根駅伝3区近所を通過^ ^一位東洋大と二位青学大は接戦、三位はだいぶ離されてしまってます!#辻堂 #箱根駅伝 pic.twitter.com/FsXQGRe751
— 紺野清(キヨシ)ごくまれに雨専カメラマン (@konta510) 2018年1月2日
#箱根駅伝 2018
3区 藤沢駅前
*横川巧 (中央学院大学)2回目の3区。
悔しかった昨年のリベンジも!! pic.twitter.com/1pCnxJIGTg— か え (@k_7250) 2018年1月2日
☆3区中継所通過順位
【3区】
東洋
青山
早稲田
神奈川
拓殖
東海
山梨
中央大
順天堂
駒澤
城西
帝京法政
國學院
日体
大東
中央学院
上武— 涼→@2〜3日箱根実況アカウント (@ryo69miz) 2018年1月2日
☆3区区間順位
箱根駅伝/往路【速報】3区(21.4km)区間記録
⑴山本修二(東洋大)1:02.17
⑵田村和希(青山学院)1:02.40
⑶鬼塚翔太(東海大)1:03.29
⑷光延 誠(早稲田大)1:03.33
⑸青木祐人(國學院大)1:03.40
⑹中山 顕(中央大)1:03.42
⑺橋本龍一(順天堂大)1:03.44
⑻細川翔太郎(法政大)1:03.51— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月2日
4区(20.9㎞) 平塚~小田原
東洋・吉川洋次 リードを広げる走り。 pic.twitter.com/VEwu1pioab
— EKIDEN News (@EKIDEN_News) 2018年1月2日
春日キャプテン頑張れ‼︎#GoTOKAI pic.twitter.com/oeo2GPx6T5
— はたのまき (@machakin77) 2018年1月2日
☆4区中継所通過順位
第94回箱根駅伝 小田原中継所通過順位
1位 東洋大学
2位 青山学院大学
3位 神奈川大学
4位 拓殖大学
5位 早稲田大学
6位 東海大学
7位 駒澤大学
8位 中央大学
9位 國學院大學
10位 城西大学— 大学駅伝 (@Ekidenlove1) 2018年1月2日
☆4区区間順位
#箱根駅伝 #4区 pic.twitter.com/kSp5eHjRIS
— EKIDEN_MANIA (@ekiden_mania) 2018年1月2日
襷を渡し終えた駒澤主将高本。
係員が制すもコースへ向かい
大八木監督に最後の一礼を。#箱根駅伝 pic.twitter.com/93RnQ9pq6F— EKIDEN News (@EKIDEN_News) 2018年1月2日
5区(20.8㎞) 小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口
小田原中継所で東洋大5区の田中龍誠(右)にたすきをつなぐ4区の吉川洋次(2日)=小林武仁撮影 #箱根駅伝 #箱根駅伝2018https://t.co/b7FxLM9yhX pic.twitter.com/N134Z3QWT4
— 読売新聞箱根駅伝 (@YOL_hakone) 2018年1月2日
箱根駅伝 5区
早稲田大学 キャプテン
安井雄一安井さんありがとう
安井さんのラスト山登り
本当にお疲れ様でした!余談:
安井さん!メロンパン!
て叫んだらチラ見してくれた気がする。
(気がする)とにかくキャプテン!
本当にありがとう!#箱根駅伝 #早稲田 #臙脂まじ卍 #キャナカメラ pic.twitter.com/2CIRdC99Gm— AMI!! (@am_sports_i) 2018年1月2日
#箱根駅伝
5区 竹石尚人 選手(青学)
去年は5区の計測係。今年は監督が自信を持って山へ送り出す選手に。このまま前を追って! pic.twitter.com/ZqUOD7Guax— まりっぺ (@marippe618) 2018年1月2日
☆5区中継所通過順位
〜箱根駅伝 往路順位〜
1位 東洋大学
2位 青山学院大学 +35
3位 早稲田大学 +1:55
4位 法政大学 +4:37
5位 拓殖大学 +4:38
6位 城西大学 +4:50
7位 日本体育大学 +5:18
8位 順天堂大学 +5:25
9位 東海大学 +5:40
10位 中央大学 +5:49— miyu (@my___tamu) 2018年1月2日
☆5区区間順位
箱根駅伝/往路【速報】5区(20.8km)区間記録
⑴青木涼真(法政大)1:11.45※区間新
⑵安井雄一(早稲田大)1:12.04
⑶細谷恭平(中央学院)1:12.17
⑷山田 攻(順天堂大)1:12.30
⑸竹石尚人(青山学院)1:12.49
⑸小町昌矢(日本体育大)1:12.49
⑺服部潤哉(城西大)1:13.01— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月2日
復路(2018年1月3日)
まもなく復路スタート!#箱根駅伝 pic.twitter.com/0ZLtWfUekZ
— EKIDEN News (@EKIDEN_News) 2018年1月2日
フリーザ様御一行は9時30分頃、二宮に登場予定だとか#箱根駅伝 pic.twitter.com/qiqtQWcF1v
— 南浦和レッズ (@mormot927) 2018年1月2日
6区(20.8㎞) 箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
これはフライングかな…?#箱根駅伝 pic.twitter.com/mfwyCjBk0m
— オーミチ@絶望先生4期希望 (@oomiti1207) 2018年1月2日
【第94回箱根駅伝】
6区:箱根湯本
今西駿介選手(東洋大) pic.twitter.com/RG0RZBjXui— なかやまけいすけ (@919_keisuke) 2018年1月3日
【撮れたてワンシーン】
6区15km付近 青山学院大学が東洋大学を抜き首位に
動画はこちら!https://t.co/CLG2QBoa5J
#箱根駅伝— 箱根駅伝番組公式 (@hakone_ntv) 2018年1月3日
【撮れたてワンシーン】
小田原中継所 青山学院大学が首位でたすきリレー
動画はこちら!https://t.co/Fl3F97OMNR#箱根駅伝— 箱根駅伝番組公式 (@hakone_ntv) 2018年1月3日
國行くん4年最後の箱根駅伝
そして中島怜利!!!かっこいい pic.twitter.com/6zkRydtVnr— Y0___0k (@wwo____oww) 2018年1月3日
☆6区中継所通過順位
第94回箱根駅伝 小田原中継所通過順位
1位 青山学院大学
2位 東洋大学
3位 早稲田大学
4位 法政大学
5位 東海大学
6位 拓殖大学
7位 帝京大学
8位 順天堂大学
9位 城西大学
10位 中央学院大学— 大学駅伝 (@Ekidenlove1) 2018年1月3日
☆6区区間順位
箱根駅伝/復路【速報】6区(20.8km)区間記録
⑴小野田勇次(青山学院)58:03
⑵中島怜利(東海大)58:36
⑶佐藤敏也(法政大)58:49
⑷横井裕仁(帝京大)59:20
⑸今西駿介(東洋大)59:31
⑹樋口 陸(中央学院)59:47
⑺硴野魁星(拓殖大)59:59
⑻河野 歩(東京国際大)1:00.20— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月3日
7区(21.3㎞) 小田原~平塚
箱根駅伝
7区を必死に走る工藤君!
目の前で駒澤のOBの千葉君、中谷君
西山君、大塚君たちが応援していたの聞こえてたよね!!
お疲れ様でした✨ pic.twitter.com/2i7eo83eRH— ku_min (@kunkun_san) 2018年1月3日
箱根駅伝 2018 大磯駅付近
7区 4年 國行麗生 (東海大)
箱根ラストランナー
お疲れ様です✨ pic.twitter.com/gZkn2y00wC— Y0___0k (@wwo____oww) 2018年1月3日
【撮れたてワンシーン】
青山学院大学林選手が7区区間新記録!
動画はこちら!https://t.co/9WDz7wc8Md#箱根駅伝— 箱根駅伝番組公式 (@hakone_ntv) 2018年1月3日
☆7区中継所通過順位
第94回箱根駅伝 平塚中継所通過順位
1位 青山学院大学
2位 東洋大学
3位 早稲田大学
4位法政大学
5位 東海大学
6位 拓殖大学
7位日本体育大学
8位 城西大学
9位 帝京大学
10位 中央学院大学— 大学駅伝 (@Ekidenlove1) 2018年1月3日
☆7区区間順位
箱根駅伝/復路【速報】7区(21.3km)区間記録
⑴林 奎介(青山学院)1:02.16※区間新
⑵住田優範(日本体育大)1:04.50
⑶渡邉奏太(東洋大)1:04.52
⑷山本竜也(城西大)1:05.04
⑸内田健太(國學院大)1:05.06
⑹新井翔理(中央学院)1:05.15
⑺渡邊和也(東京国際大)1:05.20— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月3日
8区(21.5㎞) 平塚~戸塚
箱根駅伝 8区
青山学院 下田くん pic.twitter.com/PJeAIR76o6— 高木 千咲子 (@chibeeeev) 2018年1月3日
【撮れたてワンシーン】
8区12km付近 3位早稲田大学を追う東海大学
動画はこちら!https://t.co/MjmiZVLcPt#箱根駅伝— 箱根駅伝番組公式 (@hakone_ntv) 2018年1月3日
【箱根駅伝】8区 総合3位
館澤選手が1時間6分16秒のタイムで、順位を2つ押し上げ、総合3位で9区の湊谷選手に襷を繋ぎました
さらに上位を目指します#箱根駅伝#GoTOKAI pic.twitter.com/OP49HYRT6i— 東海大学(公式) (@Tokai_Univ_) 2018年1月3日
箱根駅伝 8区
東洋大学 浅井選手#ekiden #箱根駅伝 pic.twitter.com/uWqF2n6zhQ
— 駅伝垢@run (@run___ekiden) 2018年1月3日
#箱根駅伝 #関東学生連合 8区 #慶應義塾大学 根岸祐太選手 pic.twitter.com/vQVP4UVKiQ
— 幕張事変(MAC_G)@箱根駅伝現地 (@Mac_hurry_G_hen) 2018年1月3日
☆8区中継所通過順位
第91回箱根駅伝
平塚中継所
8区→9区
総合順位
①青学
②駒澤+8:35
③東洋+9:06
④早大+10:27
⑤明治+10:30
⑥東海+13:33
⑦中学+14:03
⑧中央+14:29
⑨城西+15:38
⑩大東+18:14
⑪山学+18:30
⑫順天+20:44— カープ駅伝坊や (@carpekiden) 2015年1月3日
☆8区区間順位
箱根駅伝/復路【速報】8区(21.4km)区間記録
⑴下田裕太(青山学院)1:04.46
⑵館澤亨次(東海大)1:06.17
⑶山口和也(日本体育大)1:06.35
⑷大石 巧(城西大)1:06.39
⑸野田一輝(順天堂大)1:06.59
⑹秋澤啓尚(神奈川大)1:07.21
⑺浅井崚雅(東洋大)1:07.33
⑻大畑和真(法政大)1:07.41— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月3日
9区(23.2㎞) 戸塚~鶴見
【陸上競技】《第94回東京箱根間往復大学駅伝:東京・大手町〜神奈川・芦ノ湖》
▼9区 区間記録
4位 磯田和也 1時間11分18秒★最初で最後の箱根駅伝で区間4位の好タイムを残すも、順位を1つ落としてタスキリレー。#法政 #陸上 #大学駅伝 #箱根駅伝 pic.twitter.com/qNlAinntVB
— スポーツ法政新聞会 (@spoho11) 2018年1月3日
【箱根駅伝】9区 総合3位
湊谷選手が1時間11分29秒のタイムで、総合3位でアンカーの川端選手に襷を繋ぎました
4年間チームの中心にはいつも川端選手がいました。箱根駅伝ラストランに盛大なご声援をお願いいたします#箱根駅伝#GoTOKAI pic.twitter.com/iNvR73imLQ— 東海大学(公式) (@Tokai_Univ_) 2018年1月3日
9区を力走する #青山学院大 の近藤修一郎#箱根駅伝 #箱根駅伝2018https://t.co/b7FxLM9yhX pic.twitter.com/nWJf2k6jtz
— 読売新聞箱根駅伝 (@YOL_hakone) 2018年1月3日
☆9区中継所通過順位
第91回箱根駅伝
鶴見中継所
9区→10区総合順位
①青学
②駒澤+9:56
③明治+11:24
④東洋+11:29
⑤早大+11:55
⑥東海+16:01
⑦中学+18:05
⑧中央+18:38
⑨城西+18:50
⑩大東+20:18
⑪山学+21:10
⑫順天+23:01— カープ駅伝坊や (@carpekiden) 2015年1月3日
☆9区区間順位
箱根駅伝/復路【速報】9区(23.1km)区間記録
⑴清水歓太(早稲田大)1:10.38
⑵堀合大輔(駒澤大)1:10.47
⑶小早川 健(東洋大)1:10.58
⑷磯田和也(法政大)1:11.18
⑸湊谷春紀(東海大)1:11.30
⑹室伏穂高(日本体育大)1:11.36
⑺中井慎吾(拓殖大)1:11.46
⑻大野日暉(神奈川大)1:11.51— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月3日
10区(23.1㎞) 鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前
東洋大学 9区 小早川健 → 10区 小笹椋
箱根駅伝 復路 鶴見中継所 2018.1.3 pic.twitter.com/8LAqIjWyXq— あかひろ8 (@HighP_LowJ) 2018年1月3日
10区での撮影を終え、私の中の第94回箱根駅伝は幕を閉じました。
10区での収穫は母校の枝村選手と京急を絡めて撮れたことです。選手が来るタイミングと電車が来るタイミングは中々合わないので、嬉しい1枚です。 #箱根駅伝 #第94回箱根駅伝 #神奈川大学 #神大いやほい #神大 #京急 #写真 #鉄道写真 pic.twitter.com/64Msd1AUld— 三橋康弘 (@yasuhiro_3284) 2018年1月3日
10区 花澤🏃
箱根を走ってる姿見れただけで😭#箱根駅伝 #順天堂大学 pic.twitter.com/DHZp3u8A9K
— 土田美優 (@miyuyu_060530) 2018年1月3日
やっぱ青学強いな!
箱根駅伝10区🏃 pic.twitter.com/BlEipNUA3s— こうちゃん (@roial7777) 2018年1月3日
箱根駅伝 往路 第10区、大量に来たァァァ〜〜\(//∇//)\ pic.twitter.com/21T3XqHO9R
— アジア・リパブリック (@Asia_Republic) 2018年1月3日
☆10区総合順位
第94回箱根駅伝
総合順位速報1位青山学院大
2位東洋大
3位早大
4位日体大
5位東海大
6位法政大
7位城西大
8位拓殖大
9位帝京大
10位中央学院大
↑シード権↑
11位順天堂大
12位駒澤大
13位神奈川大
14位國學院大
15位中央大
16位大東大
17位東京国際大
18位山学大
19位国士大
20位上武大— 埼玉県学生スポーツ応援速報 (@sumoFANclub) 2018年1月3日
☆10区区間順位
箱根駅伝/復路【速報】10区(23.0km)区間記録
⑴小笹 椋(東洋大)1:11.09
⑵橋間貴弥(青山学院)1:11.38
⑶中川翔太(日本体育大)1:11.48
⑷伊勢翔吾(駒澤大)1:11.59
⑷江島崚太(國學院大)1:11.59
OP阿部 涼(学生連合)1:12.02
⑹相沢悠斗(東京国際大)1:12.12— @ゆうちゃん (@yuchan_0917) 2018年1月3日
第94回 箱根駅伝 2018 結果まとめ
※2018年1月2日、3日の結果を並べ替え&検索機能付きの一覧にまとめます。
往路(2018年1月2日)
1区(21.4㎞) 大手町読売新聞東京本社前~鶴見
☆歴代区間記録:東海大学 佐藤悠基(2年) 1:01:06 2007年(83回)
通過 順位 | 通過 タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 1 時間 02 分 16 秒 | 東洋 | 西山和弥 | 1 | 東農大二 | ‐ | 01 | 1時間02分16秒 |
02 | 1 時間 02 分 30 秒 | 國學院 | 浦野雄平 | 2 | 富山商業 | 1時間4分14秒 | 02 | 1時間02分30秒 |
03 | 1 時間 02 分 32 秒 | 駒澤 | 片西景 | 3 | 昭和第一学園 | 1時間2分31秒 | 03 | 1時間02分32秒 |
04 | 1 時間 02 分 40 秒 | 日体 | 吉田亮壱 | 4 | 大牟田 | 1時間3分02秒 | 04 | 1時間02分40秒 |
05 | 1 時間 02 分 41 秒 | 青学 | 鈴木塁人 | 2 | 流経大柏 | 1時間2分55秒 | 05 | 1時間02分41秒 |
06 | 1 時間 02 分 44 秒 | 神奈川 | 山藤篤司 | 3 | 愛知 | ★0時間59分58秒 | 06 | 1時間02分44秒 |
07 | 1 時間 02 分 48 秒 | 東海 | 三上嵩斗 | 3 | 岡崎城西 | 1時間4分51秒 | 07 | 1時間02分48秒 |
08 | 1 時間 02 分 51 秒 | 上武 | 坂本佳太 | 4 | 鳥栖工業 | ★0時間59分41秒 | 08 | 1時間02分51秒 |
09 | 1 時間 02 分 52 秒 | 早稲田 | 藤原滋記 | 4 | 西脇工業 | 1時間3分22秒 | 09 | 1時間02分52秒 |
10 | 1 時間 02 分 52 秒 | 中学 | 大森澪 | 4 | 関西大北陽 | 1時間2分47秒 | 10 | 1時間02分52秒 |
11 | 1 時間 02 分 52 秒 | 順天堂 | 栃木渡 | 4 | 佐野日大 | 1時間3分00秒 | 11 | 1時間02分52秒 |
12 | 1 時間 02 分 58 秒 | 中央 | 舟津彰馬 | 2 | 福岡大大濠 | ★0時間59分48秒 | 12 | 1時間02分58秒 |
13 | 1 時間 03 分 02 秒 | 拓殖 | 馬場祐輔 | 3 | 九州産業大九州 | ★1時間0分29秒 | 13 | 1時間03分02秒 |
14 | 1 時間 03 分 12 秒 | 大東 | 新井康平 | 3 | 浦和実業 | ★1時間1分12秒 | 14 | 1時間03分12秒 |
15 | 1 時間 03 分 15 秒 | 国士舘 | 住吉秀昭 | 3 | 田村 | 1時間2分53秒 | 15 | 1時間03分15秒 |
16 | 1 時間 03 分 16 秒 | 帝京 | 岩佐壱誠 | 2 | 徳島科学技術 | ★0時間59分44秒 | 16 | 1時間03分16秒 |
17 | 1 時間 03 分 16 秒 | 山梨 | 永戸聖 | 3 | 盛岡工業 | 1時間2分37秒 | 17 | 1時間03分16秒 |
18 | 1 時間 03 分 18 秒 | 城西 | 西嶋雄伸 | 2 | 名経大高蔵 | 1時間3分27秒 | 18 | 1時間03分18秒 |
19 | 1 時間 03 分 21 秒 | 法政 | 土井大輔 | 3 | 九州国際大付属 | 1時間5分45秒 | 19 | 1時間03分21秒 |
20 | 1 時間 03 分 55 秒 | 東国 | 真船恭輔 | 2 | 学法石川 | ★1時間1分05秒 | 20 | 1時間03分55秒 |
21 | 1 時間 04 分 50 秒 | 学連 | 矢澤健太 | 4 | 港北 | ★1時間1分04秒 | 21 | 1時間04分50秒 |
2区(23.2㎞) 鶴見~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 M.J.モグス (4年) 1:06:04 2009年(85回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 2 時間 09 分 34 秒 | 東洋 | 相澤晃 | 2 | 学法石川 | 1時間2分05秒 | 03 | 1 時間 07 分 18 秒 |
02 | 2 時間 09 分 56 秒 | 青学 | 森田歩希 | 3 | 竜ヶ崎一 | 1時間3分01秒 | 01 | 1 時間 07 分 15 秒 |
03 | 2 時間 10 分 10 秒 | 神奈川 | 鈴木健吾 | 4 | 宇和島東 | 1時間1分36秒 | 04 | 1 時間 07 分 26 秒 |
04 | 2 時間 10 分 31 秒 | 山梨 | ドミニク・ニャイロ | 3 | ケニア/メサビサビ | 1時間0分50秒 | 02 | 1 時間 07 分 15 秒 |
05 | 2 時間 10 分 55 秒 | 拓殖 | ワークナー・デレセ | 3 | エチオピア/メダニアレム | ★0時間59分10秒 | 05 | 1 時間 07 分 53 秒 |
06 | 2 時間 10 分 56 秒 | 早稲田 | 太田智樹 | 2 | 浜松日体 | 1時間2分48秒 | 06 | 1 時間 08 分 04 秒 |
07 | 2 時間 11 分 43 秒 | 東海 | 阪口竜平 | 2 | 洛南 | ‐ | 07 | 1 時間 08 分 55 秒 |
08 | 2 時間 11 分 45 秒 | 日体 | 城越勇星 | 4 | 豊川工業 | 1時間3分20秒 | 09 | 1 時間 09 分 05 秒 |
09 | 2 時間 12 分 02 秒 | 中央 | 堀尾謙介 | 3 | 須磨学園 | ★0時間59分49秒 | 08 | 1 時間 09 分 04 秒 |
10 | 2 時間 12 分 18 秒 | 順天堂 | 塩尻和也 | 3 | 伊勢崎清明 | 1時間2分46秒 | 10 | 1 時間 09 分 26 秒 |
11 | 2 時間 12 分 30 秒 | 駒澤 | 山下一貴 | 2 | 瓊浦 | 1時間4分44秒 | 13 | 1 時間 09 分 58 秒 |
12 | 2 時間 12 分 46 秒 | 帝京 | 畔上和弥 | 3 | 関根学園 | ★0時間59分30秒 | 11 | 1 時間 09 分 30 秒 |
13 | 2 時間 12 分 49 秒 | 城西 | 菅真大 | 4 | 松山工業 | 1時間3分50秒 | 12 | 1 時間 09 分 31 秒 |
14 | 2 時間 13 分 15 秒 | 中学 | 市山翼 | 3 | 大宮東 | 1時間3分31秒 | 17 | 1 時間 10 分 23 秒 |
15 | 2 時間 13 分 26 秒 | 法政 | 坂東悠汰 | 3 | 津名 | 1時間4分27秒 | 14 | 1 時間 10 分 05 秒 |
16 | 2 時間 13 分 31 秒 | 上武 | 太田黒卓 | 3 | 多良木 | ★0時間59分58秒 | 19 | 1 時間 10 分 40 秒 |
17 | 2 時間 13 分 36 秒 | 国士舘 | 八巻雄飛 | 4 | 福島成蹊 | ★1時間0分22秒 | 16 | 1 時間 10 分 21 秒 |
18 | 2 時間 13 分 41 秒 | 國學院 | 向晃平 | 4 | 鎮西学院 | 1時間3分28秒 | 20 | 1 時間 11 分 11 秒 |
19 | 2 時間 13 分 43 秒 | 大東 | 林日高 | 4 | 西海学園 | ★0時間59分36秒 | 18 | 1 時間 10 分 31 秒 |
20 | 2 時間 14 分 11 秒 | 東国 | 伊藤達彦 | 2 | 浜松商業 | ★1時間0分14秒 | 15 | 1 時間 10 分 16 秒 |
21 | 2 時間 19 分 31 秒 | 学連 | 長谷川柊 | 2 | 八海 | ★1時間0分23秒 | 21 | 1 時間 14 分 41 秒 |
3区(21.5㎞) 戸塚~平塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 O.コスマス (4年) 1:01:38 2012年(88回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 3 時間 11 分 51 秒 | 東洋 | 山本修二 | 3 | 遊学館 | 1時間2分56秒 | 01 | 1 時間 0 2分17秒 |
02 | 3 時間 12 分 37 秒 | 青学 | 田村和希 | 4 | 西京 | 1時間1分56秒 | 02 | 1 時間 0 2分41秒 |
03 | 3 時間 14 分 29 秒 | 早稲田 | 光延誠 | 4 | 鳥栖工業 | 1時間3分44秒 | 04 | 1 時間 03 分 33 秒 |
04 | 3 時間 14 分 31 秒 | 神奈川 | 越川堅太 | 2 | 東京実業 | ★1時間1分07秒 | 11 | 1 時間 04 分 21 秒 |
05 | 3 時間 15 分 03 秒 | 拓殖 | 赤﨑暁 | 2 | 開新 | ★0時間59分53秒 | 10 | 1 時間 04 分 08 秒 |
06 | 3 時間 15 分 12 秒 | 東海 | 鬼塚翔太 | 2 | 大牟田 | 1時間2分03秒 | 03 | 1 時間 03 分 29 秒 |
07 | 3 時間 15 分 36 秒 | 山梨 | 首藤貴樹 | 2 | 日本文理大附属 | 1時間4分51秒 | 15 | 1 時間 05 分 05 秒 |
08 | 3 時間 15 分 44 秒 | 中央 | 中山顕 | 3 | 伊奈学園総合 | ★0時間59分36秒 | 07 | 1 時間 03 分 42 秒 |
09 | 3 時間 16 分 02 秒 | 順天堂 | 橋本龍一 | 2 | 法大二 | 1時間4分12秒 | 06 | 1 時間 03 分 40 秒 |
10 | 3 時間 16 分 28 秒 | 駒澤 | 下史典 | 3 | 伊賀白鳳 | 1時間2分36秒 | 09 | 1 時間 03 分 58 秒 |
11 | 3 時間 17 分 16 秒 | 城西 | 中島公平 | 3 | 水城 | 1時間3分50秒 | 13 | 1 時間 04 分 27 秒 |
12 | 3 時間 17 分 17 秒 | 帝京 | 濱川駿 | 3 | 米子松蔭 | 1時間3分58秒 | 14 | 1 時間 04 分 31 秒 |
13 | 3 時間 17 分 18 秒 | 法政 | 細川翔太郎 | 4 | 大町 | 1時間4分01秒 | 08 | 1 時間 03 分 52 秒 |
14 | 3 時間 17 分 21 秒 | 國學院 | 青木祐人 | 2 | 愛知 | 1時間4分14秒 | 05 | 1 時間 03 分 40 秒 |
15 | 3 時間 17 分 24 秒 | 日体 | 三原卓巳 | 3 | 洛南 | 1時間3分55秒 | 17 | 1 時間 05 分 39 秒 |
16 | 3 時間 18 分 07 秒 | 大東 | 川澄克弥 | 2 | 水城 | ★0時間59分57秒 | 12 | 1 時間 04 分 24 秒 |
17 | 3 時間 18 分 39 秒 | 中学 | 横川巧 | 2 | 中之条 | 1時間3分05秒 | 16 | 1 時間 05 分 24 秒 |
18 | 3 時間 19 分 13 秒 | 上武 | 熊倉優介 | 3 | 村上桜ヶ丘 | ★1時間1分01秒 | 18 | 1 時間 05 分 42 秒 |
19 | 3 時間 20 分 34 秒 | 国士舘 | 多喜端夕貴 | 3 | 尽誠学園 | ★1時間0分28秒 | 19 | 1 時間 06 分 58 秒 |
20 | 3 時間 21 分 15 秒 | 東国 | シテキ・スタンレイ | 4 | ケニア/モコロギュニュワ | ★0時間59分14秒 | 20 | 1 時間 07 分 04 秒 |
21 | 3 時間 27 分 05 秒 | 学連 | 田部幹也 | 3 | 出雲工業 | ★1時間0分46秒 | 21 | 1 時間 07 分 34 秒 |
4区(20.9㎞) 平塚~小田原
☆歴代区間記録:駒澤大学 藤田敦史 (4年) 1:00:56 1999年(75回) ※21.0km旧区間(第60回-第81回大会)の記録
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 4 時間 14 分 13 秒 | 東洋 | 吉川洋次 | 1 | 那須拓陽 | ‐ | 02 | 1 時間 02 分 22 秒 |
02 | 4 時間 16 分 16 秒 | 青学 | 梶谷瑠哉 | 3 | 白鷗大 足利 | 1時間3分48秒 | 09 | 1 時間 03 分 39 秒 |
03 | 4 時間 16 分 52 秒 | 神奈川 | 大塚倭 | 4 | 洛南 | 1時間3分12秒 | 01 | 1 時間 02 分 21 秒 |
04 | 4 時間 18 分 20 秒 | 拓殖 | 西智也 | 4 | 球磨工業 | ★0時間59分51秒 | 06 | 1 時間 03 分 17 秒 |
05 | 4 時間 18 分 21 秒 | 早稲田 | 石田康幸 | 4 | 浜松日体 | 1時間3分28秒 | 11 | 1 時間 03 分 52 秒 |
06 | 4 時間 19 分 10 秒 | 東海 | 春日千速 | 4 | 佐久長聖 | 1時間2分41秒 | 12 | 1 時間 03 分 58 秒 |
07 | 4 時間 19 分 34 秒 | 駒澤 | 高本真樹 | 4 | 学法石川 | 1時間3分10秒 | 05 | 1 時間 03 分 06 秒 |
08 | 4 時間 19 分 48 秒 | 中央 | 苗村隆広 | 3 | 西脇工業 | ★1時間0分50秒 | 14 | 1 時間 04 分 04 秒 |
09 | 4 時間 19 分 57 秒 | 國學院 | 土方英和 | 2 | 埼玉栄 | ★1時間0分19秒 | 03 | 1 時間 02 分 36 秒 |
10 | 4 時間 20 分 18 秒 | 城西 | 金子元気 | 3 | 坂戸西 | 1時間4分46秒 | 04 | 1 時間 03 分 02 秒 |
11 | 4 時間 20 分 38 秒 | 帝京 | 竹下凱 | 3 | 常葉学園 橘 | ★1時間0分24秒 | 07 | 1 時間 03 分 21 秒 |
12 | 4 時間 20 分 58 秒 | 日体 | 富安央 | 4 | 豊川工業 | 1時間3分33秒 | 08 | 1 時間 03 分 34 秒 |
13 | 4 時間 21 分 06 秒 | 山梨 | 川口竜也 | 2 | 鹿児島 城西 | 1時間3分56秒 | 19 | 1 時間 05 分 30 秒 |
14 | 4 時間 21 分 22 秒 | 法政 | 松澤拓弥 | 2 | 中京 | 1時間5分00秒 | 13 | 1 時間 04 分 04 秒 |
15 | 4 時間 21 分 24 秒 | 順天堂 | 難波皓平 | 2 | 専大松戸 | 1時間5分55秒 | 18 | 1 時間 05 分 22 秒 |
16 | 4 時間 22 分 26 秒 | 中学 | 髙橋翔也 | 1 | 市立船橋 | ‐ | 10 | 1 時間 03 分 47 秒 |
17 | 4 時間 22 分 55 秒 | 大東 | 奈良凌介 | 2 | 仙台育英 | ★1時間0分46秒 | 16 | 1 時間 04 分 48 秒 |
18 | 4 時間 25 分 29 秒 | 東国 | 鈴木博斗 | 4 | 鶴岡工業 | 1時間5分17秒 | 15 | 1 時間 04 分 14 秒 |
19 | 4 時間 26 分 11 秒 | 上武 | 大森樹 | 3 | 久御山 | ★1時間0分54秒 | 21 | 1 時間 06 分 58 秒 |
20 | 4 時間 26 分 24 秒 | 国士舘 | 藤江千紘 | 3 | 湘南工大 附属 | ★1時間0分58秒 | 20 | 1 時間 05 分 50 秒 |
21 | 4 時間 32 分 01 秒 | 学連 | 中島大就 | 2 | 世羅 | ★1時間0分34秒 | 17 | 1 時間 04 分 56 秒 |
5区(20.8㎞) 小田原~箱根町芦ノ湖駐車場入口
☆歴代区間記録:順天堂大学 今井正人 (2年) 1:09:12 2005年(81回) ※20.9km 旧区間(第76回-第81回大会)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 5 時間 28 分 29 秒 | 東洋 | 田中龍誠 | 1 | 遊学館 | ‐ | 09 | 1 時間 14 分 16 秒 |
02 | 5 時間 29 分 05 秒 | 青学 | 竹石尚人 | 2 | 鶴崎工業 | 1時間4分59秒 | 05 | 1 時間 12 分 49 秒 |
03 | 5 時間 30 分 25 秒 | 早稲田 | 安井雄一 | 4 | 市立船橋 | 1時間2分55秒 | 02 | 1 時間 12 分 04 秒 |
04 | 5 時間 33 分 05 秒 | 拓殖 | 戸部凌佑 | 3 | 前橋育英 | ★0時間59分48秒 | 11 | 1 時間 14 分 45 秒 |
05 | 5 時間 33 分 06 秒 | 法政 | 青木涼真 | 2 | 春日部 | ‐ | 01 | 1 時間 11 分 44 秒 |
06 | 5 時間 33 分 19 秒 | 城西 | 服部潤哉 | 3 | 中京大 中京 | 1時間4分19秒 | 07 | 1 時間 13 分 01 秒 |
07 | 5 時間 33 分 47 秒 | 日体 | 小町昌矢 | 4 | 藤沢翔陵 | 1時間3分00秒 | 06 | 1 時間 12 分 49 秒 |
08 | 5 時間 33 分 54 秒 | 順天堂 | 山田攻 | 3 | 学法石川 | ★1時間2分42秒 | 04 | 1 時間 12 分 30 秒 |
09 | 5 時間 34 分 09 秒 | 東海 | 松尾淳之介 | 2 | 秋田工業 | 1時間2分17秒 | 12 | 1 時間 14 分 59 秒 |
10 | 5 時間 34 分 18 秒 | 中央 | 畝拓夢 | 1 | 倉敷 | ★1時間0分22秒 | 10 | 1 時間 14 分 30 秒 |
11 | 5 時間 34 分 43 秒 | 中学 | 細谷恭平 | 4 | 水城 | 1時間4分05秒 | 03 | 1 時間 12 分 17 秒 |
12 | 5 時間 34 分 47 秒 | 帝京 | 平田幸四郎 | 2 | 久御山 | ★1時間0分56秒 | 08 | 1 時間 14 分 09 秒 |
13 | 5 時間 36 分 01 秒 | 駒澤 | 大坪桂一郎 | 2 | 鳥栖工業 | 1時間5分56秒 | 16 | 1 時間 16 分 27 秒 |
14 | 5 時間 36 分 58 秒 | 國學院 | 河野敢太 | 4 | 小林 | 1時間4分51秒 | 19 | 1 時間 17 分 01 秒 |
15 | 5 時間 38 分 04 秒 | 神奈川 | 荻野太成 | 2 | 加藤学園 | ‐ | 21 | 1 時間 21 分 12 秒 |
16 | 5 時間 38 分 07 秒 | 山梨 | 上田健太 | 4 | 山梨学大 附属 | 1時間2分01秒 | 18 | 1 時間 17 分 01 秒 |
17 | 5 時間 39 分 38 秒 | 大東 | 藤岡賢蔵 | 1 | 千原台 | ‐ | 17 | 1 時間 16 分 43 秒 |
18 | 5 時間 41 分 38 秒 | 国士舘 | 鼡田章宏 | 2 | 田村 | ★1時間0分59秒 | 13 | 1 時間 15 分 14 秒 |
19 | 5 時間 41 分 45 秒 | 東国 | 濱登貴也 | 4 | 一関学院 | 1時間4分28秒 | 15 | 1 時間 16 分 16 秒 |
20 | 5 時間 42 分 22 秒 | 上武 | 関稜汰 | 3 | 大館工業 | ★1時間1分41秒 | 14 | 1 時間 16 分 11 秒 |
21 | 5 時間 49 分 20 秒 | 学連 | 田島光 | 3 | 知念 | ★1時間1分29秒 | 20 | 1 時間 17 分 19 秒 |
復路(2018年1月3日)
6区(20.8㎞) 箱根町芦ノ湖駐車場入口~小田原
☆歴代区間記録:日本体育大学 秋山清仁(4年) 58:01 2017年(93回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 6 時間 27 分 08 秒 | 青学 | 小野田勇次 | 3 | 豊川 | 1時間3分42秒 | 01 | 0 時間 58 分 03 秒 |
02 | 6 時間 28 分 00 秒 | 東洋 | 今西駿介 | 2 | 小林 | 1時間3分42秒 | 05 | 0 時間 59 分 31 秒 |
03 | 6 時間 30 分 54 秒 | 早稲田 | 渕田拓臣 | 1 | 京都桂 | ‐ | 11 | 1 時間 00 分 29 秒 |
04 | 6 時間 31 分 55 秒 | 法政 | 佐藤敏也 | 2 | 愛知 | ‐ | 03 | 0 時間 58 分 49 秒 |
05 | 6 時間 32 分 45 秒 | 東海 | 中島怜利 | 2 | 倉敷 | 1時間3分34秒 | 02 | 0 時間 58 分 36 秒 |
06 | 6 時間 33 分 04 秒 | 拓殖 | 硴野魁星 | 3 | 八代工業 | ★1時間1分29秒 | 07 | 0 時間 59 分 59 秒 |
07 | 6 時間 34 分 07 秒 | 帝京 | 横井裕仁 | 3 | 津島 | 1時間3分47秒 | 04 | 0 時間 59 分 20 秒 |
08 | 6 時間 34 分 22 秒 | 順天堂 | 江口智耶 | 3 | 大牟田 | ★1時間1分47秒 | 10 | 1 時間 00 分 28 秒 |
09 | 6 時間 34 分 25 秒 | 城西 | 菊地駿弥 | 1 | 作新学院 | 1時間4分42秒 | 17 | 1 時間 01 分 06 秒 |
10 | 6 時間 34 分 30 秒 | 中学 | 樋口陸 | 3 | 武蔵越生 | 1時間10分00秒 | 06 | 0 時間 59 分 47 秒 |
11 | 6 時間 34 分 38 秒 | 日体 | 廽谷賢 | 2 | 那須拓陽 | 1時間4分40秒 | 15 | 1 時間 00 分 51 秒 |
12 | 6 時間 34 分 42 秒 | 山梨 | 比夫見将吾 | 4 | 大塚 | 1時間7分16秒 | 13 | 1 時間 00 分 35 秒 |
13 | 6 時間 35 分 39 秒 | 中央 | 冨原拓 | 2 | 尽誠学園 | ★1時間1分53秒 | 18 | 1 時間 01 分 21 秒 |
14 | 6 時間 36 分 47 秒 | 駒澤 | 中西亮貴 | 4 | 益田清風 | 1時間3分17秒 | 14 | 1 時間 00 分 46 秒 |
15 | 6 時間 38 分 24 秒 | 神奈川 | 安田共貴 | 2 | 大牟田 | 1時間4分46秒 | 09 | 1 時間 00 分 20 秒 |
16 | 6 時間 39 分 08 秒 | 國學院 | 臼井健太 | 1 | 鳥取城北 | 1時間5分08秒 | 19 | 1 時間 02 分 10 秒 |
17 | 6 時間 40 分 42 秒 | 大東 | 奈須智晃 | 3 | 小林 | ★1時間1分01秒 | 16 | 1 時間 01 分 04 秒 |
18 | 6 時間 42 分 04 秒 | 東国 | 河野歩 | 3 | 浦和実業 | 1時間4分54秒 | 08 | 1 時間 00 分 19 秒 |
19 | 6 時間 42 分 08 秒 | 国士舘 | 高田直也 | 3 | 水戸工業 | ★1時間0分37秒 | 12 | 1 時間 00 分 30 秒 |
20 | 6 時間 45 分 36 秒 | 上武 | 鴨川源太 | 2 | 今治北 | 1時間8分32秒 | 20 | 1 時間 03 分 14 秒 |
21 | 6 時間 53 分 45 秒 | 学連 | 田﨑聖良 | 2 | 水城 | ★1時間1分17秒 | 21 | 1 時間 04 分 25 秒 |
7区(21.3㎞) 小田原~平塚
☆歴代区間記録:東洋大学 設楽悠太(2年) 1:02:32 2012年(88回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 7 時間 29 分 24 秒 | 青学 | 林奎介 | 3 | 柏日体 | 1時間3分28秒 | 01 | 1 時間 02 分 16 秒 |
02 | 7 時間 32 分 52 秒 | 東洋 | 渡邉奏太 | 2 | 吉原工業 | ‐ | 03 | 1 時間 04 分 52 秒 |
03 | 7 時間 37 分 14 秒 | 早稲田 | 永山博基 | 3 | 鹿児島 実業 | 1時間2分55秒 | 12 | 1 時間 06 分 20 秒 |
04 | 7 時間 38 分 01 秒 | 法政 | 岡原仁志 | 2 | 広島 国際学院 | 1時間4分43秒 | 11 | 1 時間 06 分 06 秒 |
05 | 7 時間 38 分 33 秒 | 東海 | 國行麗生 | 4 | 美馬商業 | 1時間2分39秒 | 10 | 1 時間 05 分 48 秒 |
06 | 7 時間 38 分 48 秒 | 拓殖 | 石川佳樹 | 1 | 烏山 | 1時間9分40秒 | 09 | 1 時間 05 分 44 秒 |
07 | 7 時間 39 分 28 秒 | 日体 | 住田優範 | 4 | 西京 | 1時間4分43秒 | 02 | 1 時間 04 分 50 秒 |
08 | 7 時間 39 分 29 秒 | 城西 | 山本竜也 | 4 | 学法石川 | 1時間3分55秒 | 04 | 1 時間 05 分 04 秒 |
09 | 7 時間 39 分 41 秒 | 帝京 | 佐藤諒太 | 4 | 柏日体 | ★0時間59分48秒 | 08 | 1 時間 05 分 34 秒 |
10 | 7 時間 39 分 45 秒 | 中学 | 新井翔理 | 4 | 東農大二 | 1時間3分36秒 | 06 | 1 時間 05 分 15 秒 |
11 | 7 時間 42 分 21 秒 | 順天堂 | 清水颯大 | 1 | 洛南 | ★1時間2分29秒 | 18 | 1 時間 07 分 59 秒 |
12 | 7 時間 42 分 50 秒 | 中央 | 安永直斗 | 2 | 世羅 | ‐ | 15 | 1 時間 07 分 11 秒 |
13 | 7 時間 43 分 54 秒 | 駒澤 | 工藤有生 | 4 | 世羅 | 1時間1分25秒 | 14 | 1 時間 07 分 07 秒 |
14 | 7 時間 44 分 14 秒 | 國學院 | 内田健太 | 4 | 埼玉栄 | 1時間3分42秒 | 05 | 1 時間 05 分 06 秒 |
15 | 7 時間 45 分 23 秒 | 神奈川 | 大川一成 | 4 | 藤沢翔陵 | ★1時間1分04秒 | 13 | 1 時間 06 分 59 秒 |
16 | 7 時間 46 分 19 秒 | 山梨 | 出木場風吹 | 3 | 鹿児島 工業 | 1時間5分37秒 | 17 | 1 時間 07 分 37 秒 |
17 | 7 時間 47 分 24 秒 | 東国 | 渡邊和也 | 1 | 報徳学園 | ★1時間1分30秒 | 07 | 1 時間 05 分 20 秒 |
18 | 7 時間 48 分 10 秒 | 大東 | 齋藤諒 | 3 | 酒田南 | ★1時間0分39秒 | 16 | 1 時間 07 分 28 秒 |
19 | 7 時間 50 分 07 秒 | 国士舘 | 三田眞司 | 4 | 光明学園 相模原 | ★1時間1分43秒 | 19 | 1 時間 07 分 59 秒 |
20 | 7 時間 53 分 56 秒 | 上武 | 関佑斗 | 3 | 札幌日大 | ★1時間0分57秒 | 20 | 1 時間 08 分 20 秒 |
21 | 8 時間 05 分 27 秒 | 学連 | 金子鷹 | 3 | 諫早 | ★1時間1分01秒 | 21 | 1 時間 11 分 42 秒 |
8区(21.5㎞) 平塚~戸塚
☆歴代区間記録:山梨学院大学 古田哲弘(1年) 1:04:05 1997年(73回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 8 時間 34 分 10 秒 | 青学 | 下田裕太 | 4 | 加藤学園 | 1時間2分22秒 | 01 | 1 時間 04 分 46 秒 |
02 | 8 時間 40 分 25 秒 | 東洋 | 浅井崚雅 | 1 | 一関学院 | 1時間3分37秒 | 07 | 1 時間 07 分 33 秒 |
03 | 8 時間 44 分 50 秒 | 東海 | 館澤亨次 | 2 | 埼玉栄 | 1時間3分14秒 | 02 | 1 時間 06 分 17 秒 |
04 | 8 時間 45 分 42 秒 | 法政 | 大畑和真 | 3 | 島田 | 1時間3分56秒 | 08 | 1 時間 07 分 41 秒 |
05 | 8 時間 45 分 55 秒 | 早稲田 | 大木皓太 | 2 | 成田 | 1時間6分00秒 | 14 | 1 時間 08 分 41 秒 |
06 | 8 時間 46 分 03 秒 | 日体 | 山口和也 | 2 | 世羅 | 1時間6分17秒 | 03 | 1 時間 06 分 35 秒 |
07 | 8 時間 46 分 08 秒 | 城西 | 大石巧 | 3 | 袋井 | 1時間3分44秒 | 04 | 1 時間 06 分 39 秒 |
08 | 8 時間 47 分 39 秒 | 中学 | 有馬圭哉 | 2 | 東播磨 | 1時間4分58秒 | 10 | 1 時間 07 分 54 秒 |
09 | 8 時間 47 分 48 秒 | 帝京 | 田村丈哉 | 2 | 市立船橋 | ★1時間0分37秒 | 11 | 1 時間 08 分 07 秒 |
10 | 8 時間 48 分 00 秒 | 拓殖 | 白髪大輝 | 3 | 神辺旭 | ★1時間1分06秒 | 18 | 1 時間 09 分 12 秒 |
11 | 8 時間 49 分 19 秒 | 順天堂 | 野田一輝 | 2 | 西京 | 1時間5分53秒 | 05 | 1 時間 06 分 58 秒 |
12 | 8 時間 51 分 15 秒 | 中央 | 神﨑裕 | 3 | 西京 | ★1時間1分28秒 | 12 | 1 時間 08 分 25 秒 |
13 | 8 時間 52 分 27 秒 | 駒澤 | 白頭徹也 | 3 | 豊川工業 | 1時間4分52秒 | 13 | 1 時間 08 分 33 秒 |
14 | 8 時間 52 分 45 秒 | 神奈川 | 秋澤啓尚 | 4 | 藤沢翔陵 | 1時間3分35秒 | 06 | 1 時間 07 分 22 秒 |
15 | 8 時間 52 分 57 秒 | 國學院 | 松永拓馬 | 4 | 藤枝明誠 | ★1時間0分27秒 | 16 | 1 時間 08 分 43 秒 |
16 | 8 時間 55 分 57 秒 | 山梨 | 古賀裕樹 | 4 | 大牟田 | 1時間4分06秒 | 19 | 1 時間 09 分 38 秒 |
17 | 8 時間 55 分 59 秒 | 大東 | 山本翔馬 | 4 | 西脇工業 | ★1時間0分13秒 | 09 | 1 時間 07 分 49 秒 |
18 | 8 時間 56 分 29 秒 | 東国 | 佐伯涼 | 1 | 須磨学園 | ‐ | 17 | 1 時間 09 分 05 秒 |
19 | 8 時間 58 分 48 秒 | 国士舘 | 守屋太貴 | 4 | 佐久間 | ★1時間1分59秒 | 15 | 1 時間 08 分 41 秒 |
20 | 9 時間 05 分 12 秒 | 上武 | 石井僚 | 3 | 秋田工業 | ★1時間1分49秒 | 21 | 1 時間 11 分 16 秒 |
21 | 9 時間 15 分 05 秒 | 学連 | 根岸祐太 | 3 | 慶應義塾 志木 | ★1時間0分58秒 | 20 | 1 時間 09 分 38 秒 |
9区(23.2㎞) 戸塚~鶴見
☆歴代区間記録:中央学院大学 篠藤淳(4年) 1:08:01 2008年(84回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 09時間46分01秒 | 青学 | 近藤 修一郎 | 4 | 九州学院 | 1時間4分06秒 | 09 | 1 時間 11 分 51 秒 |
02 | 09時間51分23秒 | 東洋 | 小早川健 | 4 | 武蔵越生 | 1時間3分04秒 | 03 | 1 時間 10 分 58 秒 |
03 | 09時間56分20秒 | 東海 | 湊谷春紀 | 3 | 秋田工業 | 1時間2分54秒 | 05 | 1 時間 11 分 30 秒 |
04 | 09時間56分34秒 | 早稲田 | 清水歓太 | 3 | 中央中等 | 1時間3分08秒 | 01 | 1 時間 10 分 39 秒 |
05 | 09時間57分00秒 | 法政 | 磯田和也 | 4 | 熊谷 | 1時間4分41秒 | 04 | 1 時間 11 分 18 秒 |
06 | 09時間57分40秒 | 日体 | 室伏穂高 | 3 | 加藤学園 | 1時間3分50秒 | 06 | 1 時間 11 分 37 秒 |
07 | 09時間59分22秒 | 城西 | 中原佑仁 | 2 | 市立船橋 | 1時間4分44秒 | 16 | 1 時間 13 分 14 秒 |
08 | 09時間59分41秒 | 拓殖 | 中井槙吾 | 2 | 錦城学園 | ★1時間0分52秒 | 07 | 1 時間 11 分 41 秒 |
09 | 09時間59分43秒 | 帝京 | 小森稜太 | 2 | いなべ 総合 | ★0時間59分51秒 | 10 | 1 時間 11 分 55 秒 |
10 | 10時間00分33秒 | 中学 | 廣佳樹 | 3 | 県立西宮 | 1時間4分55秒 | 13 | 1 時間 12 分 54 秒 |
11 | 10時間01分37秒 | 順天堂 | 中村陵介 | 4 | 作新学院 | ★1時間2分21秒 | 11 | 1 時間 12 分 18 秒 |
12 | 10時間03分14秒 | 駒澤 | 堀合大輔 | 3 | 青森山田 | 1時間3分32秒 | 02 | 1 時間 10 分 47 秒 |
13 | 10時間04分34秒 | 神奈川 | 大野日暉 | 4 | 豊川工業 | 1時間3分15秒 | 08 | 1 時間 11 分49秒 |
14 | 10時間05分22秒 | 中央 | 池田勘汰 | 1 | 玉野光南 | ★1時間0分57秒 | 19 | 1 時間 14 分 07 秒 |
15 | 10時間06分06秒 | 國學院 | 熊耳智貴 | 4 | 作新学院 | 1時間3分46秒 | 15 | 1 時間 13 分 09 秒 |
16 | 10時間08分36秒 | 大東 | 谷川貴俊 | 3 | 豊川 | ★1時間0分33秒 | 12 | 1 時間 12 分 37 秒 |
17 | 10時間09分56秒 | 山梨 | 藤田義貴 | 3 | 新栄 | 1時間4分05秒 | 18 | 1 時間 13 分 59 秒 |
18 | 10時間10分47秒 | 東国 | 鈴木聖人 | 4 | 聖望学園 | ★1時間1分25秒 | 21 | 1 時間 14 分 18 秒 |
19 | 10時間12分14秒 | 国士舘 | 辻田拓真 | 4 | 橋本 | ★1時間0分49秒 | 17 | 1 時間 13 分 26 秒 |
20 | 10時間19分22秒 | 上武 | 松下 恭一郎 | 3 | 関根学園 | ★1時間1分16秒 | 20 | 1 時間 14 分 10 秒 |
21 | 10時間27分59秒 | 学連 | 溜池勇太 | 2 | 宇都宮 | ★1時間1分01秒 | 14 | 1 時間 12 分 54 秒 |
10区(23.1㎞) 鶴見~日本橋~大手町読売新聞東京本社前
☆歴代区間記録:順天堂大学 松瀬元太(4年) 1:08:59 2007年(83回)
通過 順位 | 通過タイム | チーム 名 | 選手名 | 学 年 | 出身校 | ★20km ハーフPB | 区間 順位 | 区間 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 10時間57分39秒 | 青学 | 橋間貴弥 | 3 | 山形南 | 1時間4分38秒 | 02 | 1時間11分38秒 |
02 | 11時間02分32秒 | 東洋 | 小笹椋 | 3 | 埼玉栄 | 1時間4分14秒 | 01 | 1時間11分09秒 |
03 | 11時間09分09秒 | 早稲田 | 谷口耕一郎 | 4 | 福岡大大濠 | 1時間4分09秒 | 09 | 1時間12分35秒 |
04 | 11時間09分28秒 | 日体 | 中川翔太 | 2 | 九州学院 | 1時間3分04秒 | 03 | 1時間11分48秒 |
05 | 11時間10分09秒 | 東海 | 川端千都 | 4 | 綾部 | 1時間2分23秒 | 17 | 1時間13分49秒 |
06 | 11時間10分20秒 | 法政 | 矢嶋謙悟 | 3 | 市立船橋 | 1時間4分02秒 | 13 | 1時間13分20秒 |
07 | 11時間12分12秒 | 城西 | 荻久保寛也 | 2 | 三郷工業 | ★1時間1分17秒 | 10 | 1時間12分50秒 |
08 | 11時間12分32秒 | 拓殖 | 苅田広野 | 4 | 光明学園相模原 | ★1時間1分0秒 | 11 | 1時間12分51秒 |
09 | 11時間13分26秒 | 帝京 | 島貫温太 | 2 | 市立柏 | ★1時間1分03秒 | 16 | 1時間13分43秒 |
10 | 11時間14分25秒 | 中学 | 藤田大智 | 2 | 西脇工業 | 1時間4分00秒 | 18 | 1時間13分52秒 |
11 | 11時間14分39秒 | 順天堂 | 花澤賢人 | 4 | 八千代松陰 | ★1時間0分50秒 | 12 | 1時間13分02秒 |
12 | 11時間15分13秒 | 駒澤 | 伊勢翔吾 | 3 | 市立船橋 | 1時間3分10秒 | 04 | 1時間11分59秒 |
13 | 11時間17分08秒 | 神奈川 | 枝村高輔 | 4 | 藤枝明誠 | 1時間5分41秒 | 08 | 1時間12分34秒 |
14 | 11時間18分06秒 | 國學院 | 江島崚太 | 3 | 諫早 | 1時間4分19秒 | 05 | 1時間12分00秒 |
15 | 11時間19分26秒 | 中央 | 竹内大地 | 4 | 中京大中京 | 1時間3分51秒 | 19 | 1時間14分04秒 |
16 | 11時間22分58秒 | 大東 | 三ツ星翔 | 1 | 八頭 | ★1時間1分26秒 | 20 | 1時間14分22秒 |
17 | 11時間22分59秒 | 東国 | 相沢悠斗 | 2 | 聖和学園 | ★1時間1分21秒 | 07 | 1時間12分12秒 |
18 | 11時間23分24秒 | 山梨 | 片山優人 | 3 | 藤枝明誠 | 1時間4分07秒 | 15 | 1時間13分28秒 |
19 | 11時間26分42秒 | 国士舘 | 戸澤奨 | 3 | 田村 | ★1時間0分42秒 | 21 | 1時間14分28秒 |
20 | 11時間32分42秒 | 上武 | 佐々木守 | 2 | 山形中央 | ★1時間1分34秒 | 14 | 1時間13分20秒 |
21 | 11時間40分02秒 | 学連 | 阿部涼 | 2 | 学法石川 | ★1時間1分06秒 | 06 | 1時間12分03秒 |
第95回 箱根駅伝 2019 結果速報・まとめ
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【往路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019
→箱根駅伝 2019 結果 速報・まとめ 【復路】 ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第95回東京箱根間往復大学駅伝競走2019