2017年1月1日(日)に群馬県にて開催される第61回ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝競走大会)2017☆
実業団駅伝日本一を決定する熱い大会が今年もやってきました!
ここではそんな第61回ニューイヤー駅伝2017の「地区予選ハイライト」、「区間エントリー選手一覧」、「どこよりも早い結果速報」、「便利な並べ替え機能付き結果まとめ」を画像や動画でわかりやすくご紹介していきます。
※区間エントリー選手一覧は、2016年12月20日(土)にチームエントリー、2016年12月31日(土)に区間エントリーを超速報します。
※結果まとめは、並び替え機能付きですので、通過順位や区間順位等で並び替えて閲覧することも可能です。
目次
第61回ニューイヤー駅伝2017概要について
→ニューイヤー駅伝2017(第61回)概要について(開催日程、コース、出場チーム、歴代記録等)
【#ニューイヤー駅伝】
駅伝日本一決定戦!
新年最初に日本一に輝くチームは!?
元日あさ8時30分 #TBS 系列生中継
https://t.co/TYsG6vZl0g— ニューイヤー駅伝 TBSテレビ陸上 (@tbsrikujou) December 19, 2016
第61回ニューイヤー駅伝2017地区予選ハイライト
東日本地区予選会
中国地区予選会
中部・北陸地区予選会
関西地区予選会
九州地区予選会
第61回ニューイヤー駅伝2017本戦区間エントリー
※2016/12/20(火):公式発表のチームエントリー反映済
※区間エントリーは2016年12月31日(土)の12時頃に超速報します。
出身高校&出身大学&出身地も入った区間エントリー詳細版&全チームのスタートリストはこちら↓
→ニューイヤー駅伝2017(第61回)区間エントリー詳細(PB&出身校&出身地で並べ替え可能)
チーム名 | 区間 | 氏名 | 年齢 | 5000m | 10000m | マラソン |
---|---|---|---|---|---|---|
トヨタ自動車 | 補欠 | 外丸 和輝 | 29歳 | 13分50秒57 | 28分38秒00 | 2時間11分25秒 |
トヨタ自動車 | 3 | 大石 港与 | 28歳 | 13分36秒40 | 28分04秒65 | - |
トヨタ自動車 | 1 | 藤本 拓 | 27歳 | 13分38秒68 | 28分20秒96 | - |
トヨタ自動車 | 5 | 早川 翼 | 26歳 | 13分46秒10 | 28分06秒10 | - |
トヨタ自動車 | 6 | 田中 秀幸 | 26歳 | 13分36秒08 | 28分27秒42 | - |
トヨタ自動車 | 補欠 | 藤井 啓介 | 26歳 | 13分51秒88 | 28分42秒42 | - |
トヨタ自動車 | 補欠 | 松本 稜 | 26歳 | 13分45秒96 | 28分15秒42 | - |
トヨタ自動車 | 7 | 宮脇 千博 | 25歳 | 13分35秒74 | 27分41秒57 | 2時間11分50秒 |
トヨタ自動車 | 補欠 | 松本 賢太 | 25歳 | 13分43秒76 | 28分17秒99 | 2時間22分42秒 |
トヨタ自動車 | 補欠 | 山本 修平 | 25歳 | 13分42秒17 | 28分14秒49 | - |
トヨタ自動車 | 4 | 服部 勇馬 | 23歳 | 13分36秒76 | 28分09秒02 | 2時間11分46秒 |
トヨタ自動車 | 2 | ヒラム・ガディア | 21歳 | 13分13秒66 | 27分30秒75 | - |
コニカミノルタ | 6 | 宇賀地 強 | 29歳 | 13分29秒50 | 27分40秒69 | 2時間10分50秒 |
コニカミノルタ | 5 | 山本 浩之 | 30歳 | 13分45秒43 | 27分55秒40 | 2時間11分48秒 |
コニカミノルタ | 7 | 野口 拓也 | 28歳 | 13分46秒99 | 28分25秒27 | 2時間12分29秒 |
コニカミノルタ | 補欠 | 谷川 智浩 | 27歳 | 13分51秒09 | 28分24秒31 | 2時間11分39秒 |
コニカミノルタ | 補欠 | 伊藤 正樹 | 27歳 | 13分51秒30 | 28分28秒64 | 2時間30分41秒 |
コニカミノルタ | 3 | 菊地 賢人 | 26歳 | 13分35秒18 | 28分04秒25 | - |
コニカミノルタ | 補欠 | 小板橋 海渡 | 22歳 | 14分08秒37 | 30分36秒08 | 2時間15分03秒 |
コニカミノルタ | 1 | 設楽 啓太 | 25歳 | 13分40秒32 | 27分51秒54 | - |
コニカミノルタ | 補欠 | 西池 和人 | 23歳 | 13分37秒93 | 28分37秒22 | - |
コニカミノルタ | 4 | 神野 大地 | 23歳 | 14分02秒49 | 28分17秒54 | - |
コニカミノルタ | 補欠 | 長谷川 令 | 19歳 | 13分59秒03 | - | - |
コニカミノルタ | 2 | サムエル・ムワンギ | 19歳 | 13分27秒66 | 27分50秒93 | - |
トヨタ自動車九州 | 4 | 今井 正人 | 32歳 | 13分47秒15 | 28分18秒15 | 2時間07分39秒 |
トヨタ自動車九州 | 補欠 | 渡邉 竜二 | 28歳 | 13分58秒69 | 28分47秒37 | 2時間20分18秒 |
トヨタ自動車九州 | 5 | 押川 裕貴 | 26歳 | 14分00秒93 | 28分39秒27 | 2時間13分24秒 |
トヨタ自動車九州 | 7 | 大津 顕杜 | 25歳 | 13分52秒84 | 28分39秒54 | 2時間22分39秒 |
トヨタ自動車九州 | 6 | 奥野 翔弥 | 23歳 | 14分10秒49 | 28分59秒45 | - |
トヨタ自動車九州 | 補欠 | 廣末 香 | 23歳 | 13分59秒59 | 29分26秒37 | - |
トヨタ自動車九州 | 補欠 | 渡邉 大輔 | 23歳 | 14分08秒17 | 29分20秒33 | - |
トヨタ自動車九州 | 2 | カレミ・ズク | 22歳 | 13分24秒50 | 27分28秒27 | - |
トヨタ自動車九州 | 3 | 坂本 大志 | 20歳 | 14分10秒42 | 29分16秒70 | - |
トヨタ自動車九州 | 補欠 | 江田 悠真 | 20歳 | 14分13秒51 | 29分57秒24 | - |
トヨタ自動車九州 | 1 | 今井 篤弥 | 19歳 | 14分12秒21 | - | - |
トヨタ自動車九州 | 補欠 | 中平 大二朗 | 19歳 | 14分08秒18 | - | 2時間25分28秒 |
Honda | 7 | 馬場 圭太 | 30歳 | 13分40秒13 | 28分21秒28 | - |
Honda | 5 | 石川 末廣 | 37歳 | 13分42秒64 | 28分07秒04 | 2時間09分10秒 |
Honda | 補欠 | 佐野 広明 | 28歳 | 13分45秒32 | 28分43秒61 | 2時間09分12秒 |
Honda | 補欠 | 飯田 明徳 | 28歳 | 14分14秒21 | 29分11秒58 | 2時間15分20秒 |
Honda | 補欠 | 齋藤 勇人 | 27歳 | 13分41秒80 | 28分55秒40 | - |
Honda | 補欠 | 前田 悠貴 | 25歳 | 13分55秒13 | 28分48秒20 | 2時間23分15秒 |
Honda | 4 | 設楽 悠太 | 25歳 | 13分34秒68 | 27分42秒71 | - |
Honda | 6 | 服部 翔大 | 25歳 | 13分37秒64 | 28分22秒79 | - |
Honda | 1 | 田口 雅也 | 24歳 | 14分02秒53 | 28分37秒37 | - |
Honda | 補欠 | 松村 優樹 | 23歳 | 13分54秒67 | 28分44秒29 | - |
Honda | 3 | 山中 秀仁 | 22歳 | 13分46秒19 | 28分26秒03 | - |
Honda | 2 | ウィリアム・マレル | 22歳 | 13分19秒83 | 26分54秒66 | - |
DeNA | 7 | 高橋 憲昭 | 34歳 | 13分45秒21 | 28分20秒94 | 2時間12分00秒 |
DeNA | 3 | 上野 裕一郎 | 31歳 | 13分21秒49 | 28分01秒71 | 2時間22分34秒 |
DeNA | 補欠 | 室塚 健太 | 30歳 | 13分45秒72 | 28分04秒40 | 2時間22分41秒 |
DeNA | 補欠 | 髙橋 優太 | 29歳 | 13分31秒37 | 28分30秒51 | ‐ |
DeNA | 2 | ビダン カロキ | 26歳 | 13分15秒25 | 26分52秒36 | ‐ |
DeNA | 1 | 後藤田 健介 | 26歳 | 14分04秒28 | 28分36秒66 | 2時間22分24秒 |
DeNA | 6 | 須河 宏紀 | 25歳 | 14分04秒89 | 28分56秒40 | 2時間24分14秒 |
DeNA | 5 | 永井 秀篤 | 23歳 | 14分01秒47 | 28分44秒27 | 2時間15分49秒 |
DeNA | 4 | 髙木 登志夫 | 23歳 | 14分07秒95 | 28分44秒41 | ‐ |
DeNA | 補欠 | 木津 晶夫 | 22歳 | 14分16秒73 | 29分05秒43 | ‐ |
日清食品グループ | 7 | 高瀬 無量 | 27歳 | 13分46秒80 | 28分03秒81 | 2時間12分31秒 |
日清食品グループ | 補欠 | 佐藤 悠基 | 30歳 | 13分13秒60 | 27分38秒25 | 2時間12分14秒 |
日清食品グループ | 3 | 小野 裕幸 | 30歳 | 13分39秒98 | 27分57秒85 | - |
日清食品グループ | 補欠 | 若松 儀裕 | 30歳 | 13分42秒26 | 28分44秒85 | - |
日清食品グループ | 補欠 | 佐々木 寛文 | 26歳 | 14分04秒44 | 28分43秒21 | 2時間16分32秒 |
日清食品グループ | 4 | 村澤 明伸 | 25歳 | 13分34秒85 | 27分50秒59 | - |
日清食品グループ | 補欠 | 元村 大地 | 24歳 | 13分53秒19 | 29分04秒91 | - |
日清食品グループ | 5 | 矢野 圭吾 | 25歳 | 13分51秒16 | 28分21秒89 | - |
日清食品グループ | 1 | 戸田 雅稀 | 23歳 | 13分36秒42 | 28分28秒27 | - |
日清食品グループ | 6 | 武藤 健太 | 22歳 | 14分03秒02 | 28分58秒20 | - |
日清食品グループ | 2 | B・レオナルド | 22歳 | 13分16秒25 | 27分20秒74 | - |
日清食品グループ | 補欠 | 三浦 洋希 | 20歳 | 13分57秒73 | 29分19秒32 | - |
旭化成 | 7 | 佐々木 悟 | 31歳 | 13分50秒89 | 28分32秒30 | 2時間08分56秒 |
旭化成 | 補欠 | 深津 卓也 | 29歳 | 13分33秒34 | 27分56秒29 | 2時間09分31秒 |
旭化成 | 補欠 | 出口 和也 | 28歳 | 13分39秒40 | 28分20秒66 | 2時間17分59秒 |
旭化成 | 2 | 鎧坂 哲哉 | 26歳 | 13分12秒63 | 27分29秒74 | - |
旭化成 | 補欠 | 丸山 文裕 | 26歳 | 13分56秒63 | 28分27秒63 | 2時間09分39秒 |
旭化成 | 4 | 市田 孝 | 24歳 | 13分35秒19 | 27分53秒59 | - |
旭化成 | 6 | 市田 宏 | 24歳 | 13分50秒45 | 28分34秒66 | - |
旭化成 | 3 | 大六野 秀畝 | 24歳 | 13分28秒61 | 27分46秒55 | - |
旭化成 | 5 | 村山 謙太 | 23歳 | 13分34秒53 | 27分39秒95 | 2時間16分58秒 |
旭化成 | 1 | 村山 紘太 | 23歳 | 13分19秒62 | 27分29秒69 | - |
旭化成 | 補欠 | 吉村 大輝 | 24歳 | 13分59秒06 | 28分42秒67 | 2時間13分12秒 |
旭化成 | 補欠 | 西 純平 | 21歳 | 14分22秒62 | 29分57秒82 | - |
安川電機 | 4 | 中本 健太郎 | 34歳 | 14分04秒31 | 28分54秒59 | 2時間08分35秒 |
安川電機 | 補欠 | 北島 寿典 | 32歳 | 13分54秒14 | 28分08秒53 | 2時間09分16秒 |
安川電機 | 6 | 黒木 文太 | 31歳 | 13分59秒21 | 28分33秒34 | 2時間10分08秒 |
安川電機 | 7 | 久保田 大貴 | 29歳 | 14分00秒43 | 28分42秒45 | 2時間22分46秒 |
安川電機 | 3 | 佐護 啓輔 | 24歳 | 13分59秒50 | 28分55秒71 | - |
安川電機 | 補欠 | 林 慎吾 | 24歳 | 14分11秒97 | 29分28秒06 | - |
安川電機 | 1 | 古賀 淳紫 | 20歳 | 14分11秒57 | 30分06秒28 | - |
安川電機 | 2 | マミヨ・ヌグセ | 34歳 | 13分24秒93 | 27分24秒85 | - |
安川電機 | 補欠 | 井上 拳太朗 | 23歳 | 14分11秒27 | 29分38秒67 | - |
安川電機 | 5 | 高橋 尚弥 | 23歳 | 13分59秒10 | 29分06秒60 | - |
安川電機 | 補欠 | 渡邊 一磨 | 23歳 | 14分01秒81 | 29分31秒01 | - |
安川電機 | 補欠 | 五郎丸 真翔 | 19歳 | 14分44秒33 | - | - |
日立物流 | 補欠 | 筱嵜 昌道 | 28歳 | 13分58秒79 | 28分54秒92 | 2時間16分15秒 |
日立物流 | 補欠 | 千田 洋輔 | 26歳 | 14分08秒81 | 29分20秒00 | 2時間17分05秒 |
日立物流 | 補欠 | 市川 孝徳 | 26歳 | 13分28秒91 | 28分31秒53 | - |
日立物流 | 4 | 日下 佳祐 | 25歳 | 13分58秒33 | 29分01秒05 | 2時間14分11秒 |
日立物流 | 補欠 | 澤野 健史 | 25歳 | 14分10秒22 | 28分34秒39 | - |
日立物流 | 2 | ジョナサン・ディク | 25歳 | 13分11秒99 | 27分11秒23 | - |
日立物流 | 7 | 田口 大貴 | 25歳 | 13分48秒50 | 28分51秒82 | - |
日立物流 | 5 | 竹内 竜真 | 24歳 | 13分58秒88 | 28分51秒16 | 2時間18分58秒 |
日立物流 | 1 | 浅岡 満憲 | 23歳 | 13分41秒61 | 27分59秒72 | - |
日立物流 | 6 | 栁 利幸 | 23歳 | 13分42秒10 | 28分48秒50 | - |
日立物流 | 3 | 牟田 祐樹 | 23歳 | 13分39秒02 | 28分43秒20 | - |
日立物流 | 補欠 | 田代 一馬 | 22歳 | 13分55秒39 | 28分38秒81 | - |
九電工 | 補欠 | 酒井 将規 | 30歳 | 14分04秒33 | 29分09秒02 | 2時間09分10秒 |
九電工 | 補欠 | 岩永 暁如 | 36歳 | 13分58秒87 | 28分41秒36 | 2時間12分24秒 |
九電工 | 補欠 | 前田 和浩 | 35歳 | 13分25秒24 | 27分55秒17 | 2時間08分00秒 |
九電工 | 6 | 高井 和治 | 32歳 | 13分39秒76 | 28分24秒61 | - |
九電工 | 7 | 吉川 修司 | 31歳 | 13分53秒57 | 28分52秒74 | - |
九電工 | 5 | 岩見 和明 | 29歳 | 13分58秒78 | 28分53秒83 | - |
九電工 | 3 | 濵口 隆幸 | 26歳 | 13分54秒15 | 28分26秒77 | - |
九電工 | 2 | ポール・タヌイ | 26歳 | 12分58秒69 | 26分49秒41 | - |
九電工 | 1 | 東 遊馬 | 21歳 | 13分53秒99 | 29分14秒78 | - |
九電工 | 補欠 | 有馬 圭祐 | 20歳 | 14分25秒36 | - | - |
九電工 | 4 | 中村 信一郎 | 23歳 | 13分52秒10 | 28分52秒80 | - |
九電工 | 補欠 | 宮上 翔太 | 23歳 | 14分10秒28 | 29分39秒61 | - |
MHPS | 5 | 松村 康平 | 30歳 | 13分48秒14 | 28分27秒04 | 2時間08分09秒 |
MHPS | 補欠 | 岩田 勇治 | 29歳 | 14分08秒35 | 28分53秒82 | 2時間14分46秒 |
MHPS | 補欠 | 佐藤 歩 | 28歳 | 13分55秒80 | 28分49秒10 | 2時間16分17秒 |
MHPS | 補欠 | 松枝 翔 | 27歳 | 13分58秒17 | 28分45秒68 | 2時間14分50秒 |
MHPS | 3 | 木滑 良 | 25歳 | 13分40秒62 | 28分18秒52 | 2時間12分48秒 |
MHPS | 7 | 定方 俊樹 | 24歳 | 13分56秒60 | 28分55秒16 | - |
MHPS | 1 | 目良 隼人 | 24歳 | 13分57秒29 | 29分16秒04 | - |
MHPS | 6 | 的野 遼大 | 24歳 | 14分08秒26 | 29分17秒14 | - |
MHPS | 4 | 井上 大仁 | 23歳 | 13分42秒72 | 28分12秒96 | 2時間12分56秒 |
MHPS | 補欠 | 浦野 輝 | 22歳 | 14分34秒49 | 30分03秒70 | - |
MHPS | 補欠 | 瀬川 恵太 | 21歳 | 14分42秒26 | 30分48秒25 | - |
MHPS | 2 | エノック・オムワンバ | 21歳 | 13分28秒41 | 28分00秒33 | - |
富士通 | 7 | 山口 祥太 | 31歳 | 13分44秒21 | 28分20秒32 | 2時間13分13秒 |
富士通 | 補欠 | 星 創太 | 28歳 | 13分38秒46 | 28分15秒92 | - |
富士通 | 1 | 田中 佳祐 | 28歳 | 13分40秒65 | 28分52秒46 | - |
富士通 | 補欠 | 佐藤 佑輔 | 26歳 | 13分49秒52 | 28分58秒70 | 2時間15分30秒 |
富士通 | 補欠 | 油布 郁人 | 25歳 | 13分42秒09 | 28分02秒46 | - |
富士通 | 補欠 | 中村 匠吾 | 24歳 | 13分38秒93 | 28分05秒79 | - |
富士通 | 4 | 横手 健 | 23歳 | 13分41秒74 | 27分58秒40 | - |
富士通 | 3 | 潰滝 大記 | 23歳 | 13分42秒16 | 28分31秒84 | - |
富士通 | 5 | 松枝 博輝 | 23歳 | 13分37秒84 | 28分29秒01 | - |
富士通 | 2 | ジョン・マイナ | 22歳 | 13分16秒82 | 27分21秒97 | - |
富士通 | 補欠 | 荻野 皓平 | 27歳 | 14分14秒12 | 28分56秒00 | 2時間11分42秒 |
富士通 | 6 | 前野 貴行 | 24歳 | 13分59秒64 | 28分56秒31 | - |
愛知製鋼 | 5 | 松宮 隆行 | 36歳 | 13分13秒20 | 27分41秒75 | 2時間09分14秒 |
愛知製鋼 | 7 | 中村 悠二 | 27歳 | 13分56秒14 | 28分40秒50 | - |
愛知製鋼 | 4 | 松村 和樹 | 23歳 | 14分08秒01 | 28分55秒12 | - |
愛知製鋼 | 補欠 | 大塚 良軌 | 30歳 | 14分08秒05 | 28分56秒86 | 2時間11分40秒 |
愛知製鋼 | 補欠 | 池田 麻保呂 | 29歳 | 14分01秒26 | 28分56秒69 | 2時間19分45秒 |
愛知製鋼 | 1 | 安田 昌倫 | 29歳 | 13分55秒65 | 28分35秒29 | - |
愛知製鋼 | 6 | 吉村 直人 | 24歳 | 13分54秒87 | 28分53秒23 | - |
愛知製鋼 | 3 | 寺内 將人 | 23歳 | 13分58秒16 | 28分15秒56 | - |
愛知製鋼 | 補欠 | 彦坂 要 | 21歳 | 14分21秒55 | 29分50秒94 | - |
愛知製鋼 | 2 | マチャリア・ディラング | 22歳 | 13分23秒43 | 27分57秒57 | - |
中国電力 | 3 | 岡本 直己 | 32歳 | 13分37秒71 | 28分05秒84 | 2時間12分31秒 |
中国電力 | 補欠 | 藤森 憲秀 | 31歳 | 13分55秒89 | 28分29秒41 | 2時間13分11秒 |
中国電力 | 補欠 | 石川 卓哉 | 29歳 | 13分35秒38 | 28分09秒49 | 2時間16分30秒 |
中国電力 | 補欠 | 森本 卓司 | 29歳 | 13分52秒18 | 28分36秒05 | 2時間16分22秒 |
中国電力 | 4 | 米澤 類 | 29歳 | 13分57秒37 | 28分35秒30 | 2時間11分59秒 |
中国電力 | 5 | 清谷 匠 | 27歳 | 14分02秒10 | 28分48秒19 | 2時間15分31秒 |
中国電力 | 1 | 山崎 亮平 | 27歳 | 13分54秒10 | 28分51秒30 | - |
中国電力 | 補欠 | 北 魁道 | 24歳 | 13分38秒60 | 28分42秒12 | - |
中国電力 | 補欠 | 竹内 一輝 | 25歳 | 13分53秒39 | 28分42秒71 | - |
中国電力 | 6 | 藤川 拓也 | 24歳 | 13分51秒40 | 28分20秒31 | - |
中国電力 | 7 | 松井 智靖 | 24歳 | 14分05秒08 | 29分12秒37 | - |
中国電力 | 2 | ポール・カマイシ | 20歳 | 13分17秒50 | - | - |
YKK | 3 | 村刺 厚介 | 34歳 | 13分57秒18 | 28分44秒29 | - |
YKK | 補欠 | 末上 哲平 | 32歳 | 14分11秒12 | 29分16秒00 | 2時間17分32秒 |
YKK | 4 | 山田 直弘 | 32歳 | 13分50秒70 | 28分16秒10 | 2時間17分41秒 |
YKK | 補欠 | 樋本 芳弘 | 31歳 | 14分00秒63 | 28分46秒07 | 2時間29分11秒 |
YKK | 2 | アレックス・ムワンギ | 26歳 | 13分31秒12 | 27分42秒20 | - |
YKK | 補欠 | 太田 清史 | 26歳 | 14分14秒15 | 29分24秒33 | - |
YKK | 補欠 | 吉田 貴大 | 26歳 | 14分15秒44 | 29分32秒98 | - |
YKK | 7 | 永井 良祐 | 25歳 | 14分11秒67 | 29分58秒46 | - |
YKK | 5 | 及川 佑太 | 24歳 | 13分50秒22 | 28分54秒02 | - |
YKK | 補欠 | 竹本 紘希 | 23歳 | 14分27秒69 | 29分19秒89 | - |
YKK | 6 | 山本 拓巳 | 22歳 | 14分03秒92 | 29分18秒90 | - |
YKK | 1 | 後沢 広大 | 22歳 | 14分04秒42 | 28分51秒87 | - |
マツダ | 3 | 圓井 彰彦 | 32歳 | 13分39秒71 | 28分16秒99 | - |
マツダ | 1 | 松岡 紘司 | 34歳 | 14分00秒30 | 28分47秒90 | 2時間14分42秒 |
マツダ | 5 | 住本 雅仁 | 28歳 | 13分57秒34 | 28分51秒14 | 2時間23分39秒 |
マツダ | 7 | 富永 光 | 28歳 | 14分10秒13 | 28分56秒51 | - |
マツダ | 4 | 山本 憲二 | 27歳 | 13分55秒42 | 28分26秒35 | - |
マツダ | 補欠 | 大須田 優二 | 26歳 | 13分58秒20 | 28分26秒91 | - |
マツダ | 補欠 | 田中 瑞穂 | 25歳 | 14分07秒43 | 28分45秒32 | - |
マツダ | 補欠 | 延藤 潤 | 25歳 | 14分00秒75 | 29分24秒86 | - |
マツダ | 6 | 名倉 啓太 | 24歳 | 14分09秒27 | 29分20秒64 | - |
マツダ | 2 | テレッサ・ニャコラ・ゲラ | 21歳 | 13分23秒66 | 27分38秒93 | - |
マツダ | 補欠 | 周防 俊也 | 23歳 | 14分12秒59 | 29分25秒72 | - |
マツダ | 補欠 | 山本 雄大 | 23歳 | 14分10秒87 | 29分52秒78 | - |
八千代工業 | 5 | 村山 徳宏 | 29歳 | 14分05秒80 | 29分20秒03 | - |
八千代工業 | 補欠 | 小野 浩典 | 27歳 | 14分10秒30 | 29分08秒21 | - |
八千代工業 | 7 | 北澤 健太 | 26歳 | 14分10秒03 | 28分46秒74 | 2時間25分25秒 |
八千代工業 | 1 | 甲斐 翔太 | 25歳 | 13分47秒82 | 29分29秒62 | - |
八千代工業 | 3 | 千葉 一慶 | 25歳 | 14分20秒98 | 29分06秒89 | - |
八千代工業 | 4 | 猪浦 舜 | 24歳 | 13分55秒26 | 28分14秒20 | 2時間17分54秒 |
八千代工業 | 補欠 | 柳原 貴大 | 25歳 | 13分48秒47 | 28分50秒33 | - |
八千代工業 | 6 | 山田 稜 | 23歳 | 14分08秒60 | 28分56秒93 | - |
八千代工業 | 2 | カーサ・メカショ | 32歳 | 13分24秒87 | 27分38秒97 | 2時間16分38秒 |
愛三工業 | 補欠 | 笹沼 悠司 | 32歳 | 13分57秒35 | 28分45秒49 | 2時間18分57秒 |
愛三工業 | 補欠 | 小松 紀裕 | 26歳 | 14分08秒20 | 28分51秒12 | ‐ |
愛三工業 | 5 | 鈴木 卓也 | 26歳 | 14分05秒25 | 28分55秒94 | 2時間15分40秒 |
愛三工業 | 補欠 | 松本 伸之 | 25歳 | 14分10秒28 | 29分04秒00 | ‐ |
愛三工業 | 1 | 山口 浩勢 | 25歳 | 13分53秒37 | 28分46秒02 | ‐ |
愛三工業 | 3 | 石川 裕之 | 23歳 | 13分52秒78 | 28分49秒11 | ‐ |
愛三工業 | 4 | 淀川 弦太 | 24歳 | 14分00秒12 | 28分53秒44 | ‐ |
愛三工業 | 補欠 | 森 敏貴 | 22歳 | 14分39秒19 | 30分45秒70 | ‐ |
愛三工業 | 7 | 堀合 修平 | 23歳 | 14分12秒05 | 28分36秒72 | ‐ |
愛三工業 | 補欠 | 藤井 寛之 | 23歳 | 14分08秒31 | 29分08秒64 | ‐ |
愛三工業 | 6 | 中西 玄気 | 23歳 | 14分11秒76 | 29分53秒70 | ‐ |
愛三工業 | 2 | パトリック ムワカ | 24歳 | 13分21秒45 | 27分33秒14 | ‐ |
カネボウ | 補欠 | 森田 知行 | 32歳 | 13分44秒79 | 28分21秒85 | 2時間09分12秒 |
カネボウ | 5 | 松藤 大輔 | 30歳 | 13分46秒14 | 28分25秒12 | 2時間17分56秒 |
カネボウ | 7 | 門田 浩樹 | 31歳 | 13分52秒68 | 28分34秒94 | 2時間10分46秒 |
カネボウ | 6 | 大西 一輝 | 29歳 | 13分48秒82 | 28分43秒69 | - |
カネボウ | 補欠 | 川上 遼平 | 27歳 | 13分46秒55 | 28分57秒04 | - |
カネボウ | 4 | 棟方 雄己 | 27歳 | 13分46秒32 | 28分46秒78 | 2時間13分53秒 |
カネボウ | 補欠 | 青木 優 | 26歳 | 13分46秒15 | 28分26秒27 | - |
カネボウ | 3 | 代田 修平 | 25歳 | 13分53秒78 | 29分10秒77 | - |
カネボウ | 1 | 文元 慧 | 24歳 | 13分47秒25 | 28分39秒40 | - |
カネボウ | 補欠 | 田中 孝貴 | 22歳 | 14分14秒87 | 29分06秒63 | - |
カネボウ | 2 | ダニエル・ムイバキトニー | 22歳 | 13分33秒62 | 28分02秒79 | - |
SGHグループ | 1 | 松田 佑太 | 28歳 | 13分40秒68 | 28分32秒13 | - |
SGHグループ | 補欠 | 山本 亮 | 32歳 | 13分54秒96 | 28分13秒23 | 2時間08分44秒 |
SGHグループ | 7 | 飯沼 健太 | 28歳 | 13分58秒68 | 29分00秒70 | 2時間15分05秒 |
SGHグループ | 補欠 | 樋口 正明 | 27歳 | 14分05秒51 | 29分26秒54 | - |
SGHグループ | 5 | 橋爪 孝安 | 26歳 | 13分56秒46 | 28分54秒28 | - |
SGHグループ | 6 | 西澤 俊晃 | 26歳 | 14分14秒18 | 28分51秒05 | - |
SGHグループ | 補欠 | 森井 勇磨 | 26歳 | 14分29秒23 | 29分07秒93 | - |
SGHグループ | 4 | 菊池 貴文 | 25歳 | 14分05秒76 | 28分54秒17 | 2時間15分07秒 |
SGHグループ | 3 | 沖守 怜 | 24歳 | 13分57秒06 | 29分07秒24 | - |
SGHグループ | 補欠 | 南雲 翔太 | 24歳 | 14分18秒77 | 29分06秒24 | - |
SGHグループ | 2 | サイラス・キンゴリ | 18歳 | 13分36秒33 | 28分01秒76 | - |
SGHグループ | 補欠 | 井上 錬 | 19歳 | 14分17秒30 | - | - |
NTT西日本 | 補欠 | 阿部 豊幸 | 30歳 | 14分10秒77 | 29分11秒28 | 2時間15分48秒 |
NTT西日本 | 1 | 関戸 雅輝 | 29歳 | 13分47秒45 | 29分14秒58 | - |
NTT西日本 | 補欠 | 中川 剛 | 29歳 | 14分16秒99 | 28分57秒65 | - |
NTT西日本 | 3 | 益田 賢太朗 | 27歳 | 13分55秒20 | 28分57秒15 | - |
NTT西日本 | 補欠 | 末山 貴文 | 27歳 | 14分09秒29 | 29分11秒94 | - |
NTT西日本 | 5 | 渡辺 力将 | 26歳 | 14分09秒46 | 28分44秒23 | - |
NTT西日本 | 2 | 監物 稔浩 | 26歳 | 13分47秒59 | - | - |
NTT西日本 | 補欠 | 小澤 一真 | 25歳 | 14分05秒05 | 28分54秒92 | - |
NTT西日本 | 4 | 竹ノ内 佳樹 | 24歳 | 13分56秒46 | 29分00秒65 | - |
NTT西日本 | 補欠 | 木村 勇貴 | 23歳 | 14分12秒60 | 29分15秒39 | - |
NTT西日本 | 6 | 馬場 翔大 | 23歳 | 13分57秒25 | 28分37秒21 | - |
NTT西日本 | 7 | 山村 隼 | 23歳 | 14分00秒06 | 29分13秒05 | - |
中電工 | 補欠 | 栗原 圭太 | 31歳 | 14分14秒86 | 29分21秒60 | 2時間23分01秒 |
中電工 | 補欠 | 佐々木 徹也 | 30歳 | 14分04秒15 | 29分14秒41 | 2時間32分20秒 |
中電工 | 4 | 小山 大介 | 29歳 | 13分56秒29 | 28分45秒35 | - |
中電工 | 補欠 | 中村 亮太 | 28歳 | 13分57秒36 | 28分49秒20 | 2時間19分31秒 |
中電工 | 補欠 | 香川 竜一 | 27歳 | 14分06秒96 | 29分48秒29 | - |
中電工 | 1 | 相葉 直紀 | 25歳 | 13分56秒47 | 28分26秒96 | - |
中電工 | 6 | 牧野 俊紀 | 25歳 | 14分09秒10 | 29分27秒63 | - |
中電工 | 5 | 大﨑 翔也 | 25歳 | 14分13秒30 | 29分22秒86 | 2時間18分27秒 |
中電工 | 3 | 松尾 修治 | 25歳 | 14分03秒23 | 28分53秒85 | - |
中電工 | 補欠 | 鮫島 紋二郎 | 23歳 | 14分16秒89 | 29分29秒13 | - |
中電工 | 2 | 西岡 喬介 | 22歳 | 14分09秒22 | 29分33秒96 | 2時間29分40秒 |
中電工 | 7 | 二岡 康平 | 23歳 | 14分08秒81 | 28分55秒62 | - |
ヤクルト | 7 | 加藤 德一 | 32歳 | 13分52秒51 | 28分56秒32 | 2時間13分34秒 |
ヤクルト | 4 | 池田 宗司 | 30歳 | 13分52秒08 | 28分37秒26 | 2時間10分59秒 |
ヤクルト | 補欠 | 清水 和朗 | 29歳 | 14分24秒76 | 29分17秒32 | 2時間12分49秒 |
ヤクルト | 1 | 高宮 祐樹 | 29歳 | 13分51秒33 | 28分29秒64 | 2時間10分57秒 |
ヤクルト | 補欠 | 西村 知修 | 28歳 | 13分55秒00 | 29分16秒60 | - |
ヤクルト | 補欠 | 山﨑 翔太 | 26歳 | 14分02秒29 | 29分06秒06 | - |
ヤクルト | 6 | 福士 優太朗 | 26歳 | 14分00秒65 | 29分10秒64 | - |
ヤクルト | 1 | デビット・ジュグナ | 27歳 | 13分23秒89 | 28分35秒03 | - |
ヤクルト | 5 | 髙久 龍 | 23歳 | 13分57秒89 | 28分36秒71 | - |
ヤクルト | 補欠 | 八木沢 元樹 | 23歳 | 13分28秒79 | 29分33秒63 | - |
ヤクルト | 3 | 小椋 裕介 | 23歳 | 13分55秒97 | 28分18秒48 | - |
ヤクルト | 補欠 | 勝亦 祐太 | 23歳 | 14分02秒69 | 29分08秒01 | - |
小森コーポ | 7 | 秋葉 啓太 | 37歳 | 13分45秒30 | 28分19秒94 | 2時間10分53秒 |
小森コーポ | 4 | 濱崎 達規 | 28歳 | 13分58秒80 | 28分29秒16 | 2時間12分12秒 |
小森コーポ | 6 | 佐藤 寛才 | 27歳 | 14分04秒03 | 28分55秒43 | - |
小森コーポ | 補欠 | 橋本 隆光 | 27歳 | 13分55秒25 | 28分33秒21 | 2時間25分17秒 |
小森コーポ | 補欠 | 的場 亮太 | 27歳 | 13分47秒07 | 28分34秒45 | 2時間15分00秒 |
小森コーポ | 補欠 | 蛯名 聡勝 | 25歳 | 14分05秒45 | 28分42秒90 | - |
小森コーポ | 補欠 | 郡司 貴大 | 25歳 | 13分57秒73 | 29分07秒37 | - |
小森コーポ | 補欠 | 阿部 竜巳 | 24歳 | 14分09秒18 | 28分54秒94 | - |
小森コーポ | 3 | 楠 康成 | 23歳 | 13分53秒05 | 29分01秒73 | - |
小森コーポ | 1 | 金森 寛人 | 22歳 | 14分01秒29 | 29分04秒60 | 2時間16分48秒 |
小森コーポ | 5 | 佐久間 祥 | 23歳 | 14分14秒56 | 29分09秒64 | 2時間20分16秒 |
小森コーポ | 2 | ロナルド・ケモイ | 21歳 | 13分16秒14 | - | - |
SUBARU | 補欠 | 塩川 雄也 | 33歳 | 13分47秒75 | 28分48秒01 | 2時間14分49秒 |
SUBARU | 6 | 山﨑 敦史 | 30歳 | 13分51秒01 | 28分25秒07 | 2時間16分17秒 |
SUBARU | 1 | 阿久津 圭司 | 29歳 | 13分46秒42 | 28分25秒14 | 2時間13分26秒 |
SUBARU | 7 | 吉田 憲正 | 29歳 | 14分06秒89 | 28分46秒56 | 2時間25分13秒 |
SUBARU | 補欠 | 滑 和也 | 29歳 | 13分44秒14 | 28分36秒38 | 2時間20分52秒 |
SUBARU | 3 | 牧 良輔 | 30歳 | 13分52秒75 | 28分52秒84 | 2時間17分42秒 |
SUBARU | 補欠 | 渡邊 公志 | 26歳 | 14分04秒75 | 28分56秒99 | 2時間15分36秒 |
SUBARU | 5 | 小山 司 | 24歳 | 14分09秒81 | 28分45秒24 | 2時間18分13秒 |
SUBARU | 4 | 塩谷 桂大 | 23歳 | 14分00秒21 | 28分59秒55 | - |
SUBARU | 2 | ロノ・エドワード | 18歳 | 13分35秒32 | - | - |
プレス工業 | 補欠 | 川村 駿吾 | 26歳 | 14分11秒11 | 29分26秒46 | 2時間17分05秒 |
プレス工業 | 7 | 下里 和義 | 35歳 | 13分45秒30 | 28分23秒41 | 2時間16分23秒 |
プレス工業 | 補欠 | 橘 明徳 | 33歳 | 13分56秒15 | 28分44秒72 | 2時間24分05秒 |
プレス工業 | 補欠 | 今村 俊 | 32歳 | 14分04秒88 | 28分56秒29 | 2時間19分08秒 |
プレス工業 | 補欠 | 坂本 智史 | 30歳 | 14分28秒77 | 29分25秒85 | 2時間13分49秒 |
プレス工業 | 4 | 福島 弘将 | 29歳 | 14分05秒82 | 28分54秒29 | 2時間22分32秒 |
プレス工業 | 5 | 山田 翔太 | 29歳 | 14分00秒98 | 29分02秒84 | 2時間15分43秒 |
プレス工業 | 3 | 三宅 雅大 | 26歳 | 13分56秒15 | 29分17秒38 | - |
プレス工業 | 補欠 | 内田 昌寛 | 26歳 | 14分21秒05 | 29分19秒13 | - |
プレス工業 | 6 | 大西 亮 | 25歳 | 13分55秒64 | 29分06秒57 | - |
プレス工業 | 2 | 池田 紀保 | 24歳 | 13分59秒98 | 29分21秒78 | - |
プレス工業 | 1 | 大谷 卓也 | 24歳 | 13分56秒30 | 28分52秒26 | - |
トヨタ紡織 | 7 | 白栁 心哉 | 35歳 | 13分41秒74 | 28分34秒76 | 2時間14分15秒 |
トヨタ紡織 | 補欠 | 糟谷 悟 | 33歳 | 14分11秒62 | 28分55秒88 | 2時間11分17秒 |
トヨタ紡織 | 補欠 | 椎谷 智広 | 30歳 | 13分45秒70 | 28分19秒22 | - |
トヨタ紡織 | 4 | 塩田 好彬 | 29歳 | 13分58秒13 | 28分36秒87 | 2時間14分10秒 |
トヨタ紡織 | 6 | 田口 裕弥 | 29歳 | 14分09秒44 | 29分17秒59 | - |
トヨタ紡織 | 3 | 大池 達也 | 26歳 | 13分51秒97 | 28分20秒71 | - |
トヨタ紡織 | 補欠 | 中川 瞭 | 24歳 | 13分52秒70 | 28分57秒66 | - |
トヨタ紡織 | 1 | 山田 速人 | 24歳 | 13分56秒92 | 28分35秒76 | - |
トヨタ紡織 | 補欠 | 高月 智生 | 23歳 | 14分24秒89 | 29分50秒74 | - |
トヨタ紡織 | 5 | 西山 凌平 | 23歳 | 13分57秒74 | 28分44秒88 | 2時間15分42秒 |
トヨタ紡織 | 補欠 | 濵野 秀 | 23歳 | 14分03秒58 | 29分17秒31 | - |
トヨタ紡織 | 2 | アモス・キルイ | 18歳 | 13分25秒91 | 28分08秒98 | - |
NTN | 3 | 山下 洸 | 28歳 | 13分56秒39 | 28分50秒90 | - |
NTN | 1 | 梅枝 裕吉 | 32歳 | 13分44秒01 | 28分43秒41 | - |
NTN | 補欠 | 小川 雄一朗 | 29歳 | 13分55秒91 | 28分42秒79 | 2時間24分41秒 |
NTN | 6 | 長谷川 裕介 | 28歳 | 13分34秒70 | 27分50秒64 | - |
NTN | 7 | 天野 正治 | 27歳 | 14分11秒60 | 29分24秒82 | - |
NTN | 5 | 三輪 晋大朗 | 24歳 | 13分57秒44 | 28分22秒59 | 2時間27分36秒 |
NTN | 4 | 小山 陽平 | 24歳 | 13分58秒40 | 28分58秒43 | - |
NTN | 補欠 | 吉村 光希 | 22歳 | 14分08秒20 | 28分49秒40 | - |
NTN | 補欠 | 齋田 直輝 | 23歳 | 14分08秒70 | 29分19秒70 | - |
NTN | 補欠 | 片渕 恵太 | 23歳 | 14分33秒36 | 29分27秒24 | - |
NTN | 2 | ジェームス・ムワンギ | 22歳 | 13分13秒93 | 27分23秒04 | - |
NTN | 補欠 | 外岡 拓磨 | 20歳 | 14分42秒69 | - | - |
JR東日本 | 補欠 | 高田 千春 | 35歳 | 13分58秒08 | 28分34秒29 | 2時間10分03秒 |
JR東日本 | 1 | 高谷 将弘 | 30歳 | 13分41秒32 | 28分56秒91 | - |
JR東日本 | 4 | 五ヶ谷 宏司 | 28歳 | 14分18秒64 | 28分58秒84 | 2時間09分21秒 |
JR東日本 | 補欠 | 田村 英晃 | 28歳 | 14分08秒79 | 28分45秒24 | 2時間10分54秒 |
JR東日本 | 補欠 | 堂本 尚寛 | 27歳 | 13分32秒72 | 28分16秒92 | - |
JR東日本 | 7 | 寺田 夏生 | 25歳 | 13分51秒28 | 28分47秒50 | - |
JR東日本 | 2 | 加藤 光 | 24歳 | 13分49秒64 | 29分13秒97 | - |
JR東日本 | 5 | 斉藤 翔太 | 23歳 | 14分09秒48 | 29分03秒14 | - |
JR東日本 | 補欠 | 黒川 翔矢 | 23歳 | 14分04秒79 | 28分54秒35 | - |
JR東日本 | 6 | 其田 健也 | 23歳 | 13分50秒14 | 29分04秒79 | - |
JR東日本 | 3 | 大隅 裕介 | 23歳 | 14分06秒51 | 28分52秒02 | - |
JR東日本 | 補欠 | 有井 渉 | 22歳 | 14分25秒40 | 29分47秒61 | - |
中央発條 | 補欠 | 長坂 公靖 | 27歳 | 14分15秒73 | 29分08秒39 | - |
中央発條 | 7 | 石井 格人 | 26歳 | 14分03秒03 | 29分28秒55 | - |
中央発條 | 4 | 小島 大明 | 25歳 | 14分03秒76 | 28分59秒87 | - |
中央発條 | 1 | 鈴木 柊成 | 25歳 | 14分12秒36 | 29分18秒33 | - |
中央発條 | 3 | 相場 祐人 | 25歳 | 14分07秒93 | 29分22秒08 | - |
中央発條 | 5 | 櫻井 亮太 | 24歳 | 14分14秒90 | 29分35秒14 | - |
中央発條 | 補欠 | 五十嵐 友也 | 24歳 | 14分24秒74 | 29分29秒27 | - |
中央発條 | 補欠 | 吾妻 佑起 | 22歳 | 14分12秒31 | 29分22秒53 | - |
中央発條 | 6 | 松島 良太 | 23歳 | 14分15秒13 | 29分28秒93 | - |
中央発條 | 2 | ジェームス・ルンガル | 23歳 | 13分27秒71 | 27分22秒53 | - |
西鉄 | 4 | 石田 和也 | 32歳 | 14分15秒27 | 29分26秒93 | 2時間11分57秒 |
西鉄 | 補欠 | 赤木 翼 | 30歳 | 13分58秒79 | 29分08秒52 | 2時間27分26秒 |
西鉄 | 3 | 後藤 敬 | 29歳 | 14分01秒77 | 29分29秒67 | 2時間18分55秒 |
西鉄 | 5 | 鴛海 辰矢 | 28歳 | 14分11秒04 | 29分09秒34 | 2時間24分36秒 |
西鉄 | 補欠 | 田中 飛鳥 | 27歳 | 14分12秒09 | 28分40秒96 | - |
西鉄 | 1 | 篠原 義裕 | 26歳 | 13分57秒98 | 28分49秒29 | - |
西鉄 | 6 | 野中 久徳 | 26歳 | 14分08秒14 | 29分22秒24 | - |
西鉄 | 7 | 福田 穣 | 26歳 | 14分10秒75 | 28分56秒88 | 2時間16分30秒 |
西鉄 | 補欠 | 湯地 俊介 | 25歳 | 14分12秒38 | 29分41秒79 | - |
西鉄 | 補欠 | 寺田 博英 | 24歳 | 14分23秒95 | 29分14秒07 | - |
西鉄 | 補欠 | 冨田 三貴 | 23歳 | 13分57秒65 | 28分56秒78 | - |
西鉄 | 2 | ダニエル・キプケモイ | 20歳 | 13分27秒44 | 27分53秒19 | - |
JFEスチール | 補欠 | 森脇 佑紀 | 32歳 | 13分58秒74 | 28分42秒69 | 2時間11分52秒 |
JFEスチール | 5 | 大谷 健太 | 29歳 | 13分57秒92 | 29分00秒31 | 2時間17分58秒 |
JFEスチール | 補欠 | 大谷 康太 | 29歳 | 14分02秒62 | 29分21秒86 | 2時間17分53秒 |
JFEスチール | 1 | 久保岡 諭司 | 28歳 | 13分59秒93 | 29分09秒63 | 2時間14分49秒 |
JFEスチール | 7 | 土久岡 陽祐 | 28歳 | 14分15秒87 | 29分08秒52 | 2時間20分17秒 |
JFEスチール | 補欠 | 室田 祐司 | 26歳 | 14分22秒69 | 29分04秒83 | 2時間15分41秒 |
JFEスチール | 4 | 岡本 雄大 | 25歳 | 13分38秒56 | 28分24秒35 | - |
JFEスチール | 補欠 | 小原 延之 | 25歳 | 14分17秒78 | 29分27秒56 | - |
JFEスチール | 2 | チャールズ ディランゴ | 23歳 | 13分15秒44 | 27分58秒02 | - |
JFEスチール | 3 | 松村 元輝 | 24歳 | 13分59秒54 | 28分49秒29 | - |
JFEスチール | 補欠 | 山田 侑紀 | 23歳 | 14分29秒41 | 29分34秒31 | 2時間31分26秒 |
JFEスチール | 補欠 | 堤 悠生 | 23歳 | 14分19秒02 | 29分12秒54 | - |
黒崎播磨 | 5 | 金子 幸司 | 28歳 | 14分09秒32 | 29分11秒70 | - |
黒崎播磨 | 7 | 坪内 淳一 | 29歳 | 14分08秒56 | 29分09秒32 | 2時間14分20秒 |
黒崎播磨 | 補欠 | 中原 薫 | 28歳 | 14分15秒67 | 29分23秒61 | 2時間19分57秒 |
黒崎播磨 | 4 | 園田 隼 | 27歳 | 14分05秒64 | 28分53秒14 | 2時間17分40秒 |
黒崎播磨 | 6 | 久井原 歩 | 27歳 | 13分56秒83 | 28分55秒53 | - |
黒崎播磨 | 3 | 吉元 真司 | 26歳 | 13分55秒71 | 28分35秒02 | 2時間19分38秒 |
黒崎播磨 | 1 | 小西 祐也 | 26歳 | 13分39秒46 | 28分29秒51 | - |
黒崎播磨 | 補欠 | 平田 啓介 | 25歳 | 14分14秒13 | 29分37秒31 | - |
黒崎播磨 | 補欠 | 木村 直樹 | 24歳 | 14分08秒80 | 29分46秒30 | - |
黒崎播磨 | 補欠 | 川元 涼央 | 19歳 | 14分30秒22 | - | - |
黒崎播磨 | 補欠 | 徳田 昌哉 | 19歳 | 14分34秒16 | - | - |
黒崎播磨 | 2 | メラク・アベラ | 22歳 | 13分29秒64 | 27分42秒35 | 2時間09分27秒 |
トーエネック | 4 | 河合 代二 | 25歳 | 14分05秒57 | 28分47秒56 | - |
トーエネック | 1 | 中川 智春 | 30歳 | 13分37秒90 | 28分19秒46 | - |
トーエネック | 6 | 須崎 大輝 | 20歳 | 14分02秒78 | 29分48秒12 | - |
トーエネック | 5 | 植木 章文 | 24歳 | 14分28秒90 | 29分26秒33 | - |
トーエネック | 7 | 西川 凌矢 | 23歳 | 14分10秒39 | 29分22秒02 | - |
トーエネック | 3 | 小山 裕太 | 22歳 | 14分03秒14 | 29分06秒76 | - |
トーエネック | 2 | 小澤 洸太 | 23歳 | 14分02秒35 | 29分38秒96 | - |
トーエネック | 補欠 | 湯田 晟旭 | 23歳 | 14分21秒19 | 29分44秒91 | - |
トーエネック | 補欠 | 川添 杏太 | 19歳 | 14分34秒53 | 31分41秒00 | - |
トーエネック | 補欠 | 塚中 栄都 | 19歳 | 15分03秒65 | - | - |
大塚製薬 | 2 | 松本 葵 | 29歳 | 13分56秒18 | 29分05秒91 | - |
大塚製薬 | 5 | 辻 茂樹 | 30歳 | 14分08秒74 | 28分51秒69 | 2時間13分41秒 |
大塚製薬 | 補欠 | 西山 容平 | 28歳 | 13分48秒98 | 28分55秒19 | 2時間20分27秒 |
大塚製薬 | 1 | 三岡 大樹 | 27歳 | 13分57秒67 | 28分18秒13 | - |
大塚製薬 | 補欠 | 岡田 竜治 | 26歳 | 14分04秒29 | 28分42秒26 | - |
大塚製薬 | 補欠 | 野田 一貴 | 26歳 | 13分59秒35 | 28分59秒66 | - |
大塚製薬 | 6 | 堀 正樹 | 26歳 | 14分25秒08 | 29分11秒65 | 2時間18分55秒 |
大塚製薬 | 補欠 | 山川 雄大 | 26歳 | 14分10秒71 | 28分50秒18 | 2時間14分28秒 |
大塚製薬 | 7 | 奥谷 裕一 | 25歳 | 14分29秒97 | 29分32秒05 | - |
大塚製薬 | 補欠 | 上門 大祐 | 23歳 | 14分16秒71 | 28分48秒22 | 2時間17分54秒 |
大塚製薬 | 3 | 上村 和生 | 22歳 | 13分57秒17 | 28分35秒96 | - |
大塚製薬 | 4 | 髙橋 裕太 | 23歳 | 14分06秒77 | 28分37秒20 | - |
NDソフト | 補欠 | 渡邉 清紘 | 29歳 | 14分11秒96 | 29分25秒71 | 2時間18分03秒 |
NDソフト | 補欠 | 大沼 睦 | 28歳 | 14分08秒05 | 29分18秒09 | - |
NDソフト | 6 | 青木 達哉 | 27歳 | 14分12秒31 | 29分29秒47 | - |
NDソフト | 4 | 鈴木 駿 | 26歳 | 13分59秒65 | 28分56秒30 | 2時間19分01秒 |
NDソフト | 5 | 兼子 侑大 | 24歳 | 14分13秒99 | 29分11秒74 | - |
NDソフト | 3 | 近並 郷 | 24歳 | 14分09秒27 | 29分25秒90 | - |
NDソフト | 補欠 | 櫻井 一樹 | 24歳 | 14分22秒89 | 29分42秒29 | - |
NDソフト | 1 | 上手 慶 | 23歳 | 14分14秒32 | 29分09秒49 | - |
NDソフト | 7 | 小針 旭人 | 23歳 | 14分20秒90 | 29分44秒17 | - |
NDソフト | 補欠 | 丸尾 尚史 | 22歳 | 14分35秒54 | 29分41秒96 | - |
NDソフト | 補欠 | 遠藤 清也 | 20歳 | 14分14秒85 | - | - |
NDソフト | 2 | アレクサンダー・ムティソ | 20歳 | 13分21秒40 | 27分47秒20 | - |
セキノ興産 | 5 | 小澤 信 | 31歳 | 14分09秒96 | 28分53秒01 | - |
セキノ興産 | 補欠 | 川原 崇徳 | 29歳 | 14分28秒68 | 29分39秒14 | - |
セキノ興産 | 1 | 岩崎 祐樹 | 24歳 | 13分55秒34 | 29分19秒51 | - |
セキノ興産 | 補欠 | 津野 浩大 | 24歳 | 13分59秒69 | 28分52秒16 | - |
セキノ興産 | 補欠 | 牛山 雄平 | 25歳 | 14分26秒40 | 29分55秒63 | - |
セキノ興産 | 補欠 | 土井 久理夫 | 24歳 | 14分29秒15 | 29分44秒80 | - |
セキノ興産 | 7 | 石田 康雄 | 29歳 | 14分04秒58 | 29分11秒49 | - |
セキノ興産 | 4 | 松宮 祐行 | 36歳 | 13分48秒16 | 28分03秒43 | 2時間09分18秒 |
セキノ興産 | 3 | 小林 巧 | 22歳 | 13分58秒79 | 29分30秒77 | - |
セキノ興産 | 補欠 | 長谷川 直輝 | 23歳 | 14分23秒55 | 29分36秒23 | - |
セキノ興産 | 6 | 池沢 健太 | 23歳 | 14分24秒18 | 29分35秒17 | - |
セキノ興産 | 2 | ジョン・カリウキ | 19歳 | 13分38秒78 | 28分38秒16 | - |
要注目チームは以下の通りです。
トヨタ自動車:ニューイヤー駅伝2連覇中のトヨタ自動車!箱根駅伝花の2区で2年連続で区間賞を獲得したスーパールーキー服部勇馬選手が加入し史上4チーム目の3連覇なるか!
HONDA:2年連続でニューイヤー駅伝4区区間新記録を樹立し、2016年リオデジャネイロオリンピックにも出場したスーパーエースの設楽悠太選手を擁し、悲願の初優勝を目指す!
コミカミノルタ:2年連続2位のコミカミノルタは今年青山学院大学を卒業した3代目山の神の神野大地選手がニューイヤー駅伝デビュー!チームを優勝に導けるか!
旭化成:2015年世界陸上に日本初の双子で同時出場を果たした最強の双子!村山謙太選手、村山紘太選手兄弟を擁し古豪復活を目指す!特に弟の村山紘太選手は今年2016年1000mの日本記録を実に14年ぶりに更新するなど絶好調!
第61回ニューイヤー駅伝2017注目ポイント
→ニューイヤー駅伝2017(第61回)戦前予想、注目チーム/選手紹介☆駅伝が100倍楽しめる♪【画像・動画】
第61回ニューイヤー駅伝2017本戦結果速報
1区 12.3km(群馬県庁→高崎市役所)
※歴代区間記録 34分16秒 マーティン・マサシ(スズキ) @第51回大会
◎スタート直後:村山紘太選手(旭化成)が、集団から飛び出す
◎1km地点:村山紘太選手(旭化成)が集団に吸収される。
◎2km地点:やや縦長の大集団!
◎4km地点:ペースが落ち着き横長の大集団!
◎5km地点:14分28秒で通過!またやや縦長の大集団!集団から誰もこぼれず。
◎中間地点:村山紘太選手(旭化成)がペースアップ。一気に縦長に!
◎7km地点:セキノ興産・NDソフト・八千代工業の3チームが遅れる
◎9km地点:先頭集団32チーム、有力チームは残っている。
◎11km地点:愛三工業、安川電機が飛び出す。九電工、カネボウ、日立物流もくる、日清食品戸田が一気にスパート!
1区中継所通過記録
1 0:35:15 戸田 雅稀 日清食品グループ
2 0:35:16 文元 慧 カネボウ
3 0:35:17 東 遊馬 九電工
4 0:35:17 浅岡 満憲 日立物流
5 0:35:17 目良 隼人 MHPS
6 0:35:18 高宮 祐樹 ヤクルト
7 0:35:18 山口 浩勢 愛三工業
8 0:35:21 山崎 亮平 中国電力
9 0:35:23 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
10 0:35:24 藤本 拓 トヨタ自動車
11 0:35:24 田口 雅也 Honda
12 0:35:25 大谷 卓也 プレス工業
13 0:35:26 村山 紘太 旭化成
14 0:35:26 古賀 淳紫 安川電機
15 0:35:27 篠原 義裕 西鉄
16 0:35:28 阿久津 圭司 SUBARU
17 0:35:28 高谷 将弘 JR東日本
18 0:35:31 小西 祐也 黒崎播磨
19 0:35:32 後沢 広大 YKK
20 0:35:32 梅枝 裕吉 NTN
21 0:35:36 後藤田 健介 DeNA
22 0:35:36 三岡 大樹 大塚製薬
23 0:35:40 安田 昌倫 愛知製鋼
24 0:35:46 相葉 直紀 中電工
25 0:35:46 鈴木 柊成 中央発條
26 0:35:47 久保岡 諭司 JFEスチール
27 0:35:47 山田 速人 トヨタ紡織
28 0:35:47 設楽 啓太 コニカミノルタ
29 0:35:48 関戸 雅輝 NTT西日本
30 0:35:50 田中 佳祐 富士通
31 0:35:53 金森 寛人 小森コーポ
32 0:35:57 松岡 紘司 マツダ
33 0:36:03 松田 佑太 SGHグループ
34 0:36:25 中川 智春 トーエネック
35 0:36:34 甲斐 翔太 八千代工業
36 0:36:35 岩崎 祐樹 セキノ興産
37 0:37:05 上手 慶 NDソフト
2区 8.3km(高崎市役所→前橋市公田町)
※歴代区間記録 21分54秒 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション) @第53回大会
◎歴代日本人最高 23分20秒 八木勇樹(旭化成) @第58回大会
◎3km地点:21位でタスキを受けたリオ五輪10000m7位入賞のビダンカロキ選手(DENA)が1km2分33秒出入り9人抜き、3.7km地点で11人抜き!
◎4km地点:ビダンカロキ選手(DENA)が安川電機もとらえ14人抜き!6位まで一気に上昇!
◎5km地点:先頭3チーム日清食品、日立物流、九電工5km通過13分16秒、ビタンカロキ選手(DENA)5km通過13分9秒。5km通過日本記録より早いって・・・
2区中継所通過記録
1 0:57:25 日立物流 ジョナサン ディク
2 0:57:27 九電工 ポール タヌイ
3 0:57:37 DeNA ビダン カロキ
4 0:57:41 日清食品グループ バルソトン レオナルド
5 0:57:53 愛三工業 パトリック ムワカ
6 0:58:02 安川電機 マミヨ ヌグセ
7 0:58:03 ヤクルト デビット ジュグナ
8 0:58:08 トヨタ自動車九州 カレミ ズク
9 0:58:10 カネボウ ダニエル キトニー
10 0:58:14 Honda ウィリアム マレル
11 0:58:15 MHPS エノック オムワンバ
12 0:58:18 コニカミノルタ サムエル ムワンギ
13 0:58:24 愛知製鋼 マチャリア ディラング
14 0:58:27 NTN ジェームス ムワンギ
15 0:58:30 小森コーポ ロナルド ケモイ
16 0:58:32 マツダ テレッサ ニャコラ
17 0:58:33 黒崎播磨 メラク アベラ
18 0:58:34 西鉄 ダニエル キプケモイ
19 0:58:42 中国電力 ポール カマイシ
20 0:58:49 旭化成 鎧坂 哲哉
21 0:58:51 富士通 ジョン マイナ
22 0:58:52 YKK アレックス ムワンギ
23 0:58:57 トヨタ自動車 ヒラム ガディア
24 0:59:06 中央発條 ジェームス ルンガル
25 0:59:13 JR東日本 加藤 光
26 0:59:18 JFEスチール チャールズ ディランゴ
27 0:59:20 大塚製薬 松本 葵
28 0:59:21 プレス工業 池田 紀保
29 0:59:21 トヨタ紡織 アモス キルイ
30 0:59:33 NTT西日本 監物 稔浩
31 0:59:36 八千代工業 カッサ マカショウ
32 0:59:38 SGHグループ サイラス キンゴリ
33 0:59:47 NDソフト アレクサンダー ムティソ
34 1:00:27 SUBARU エドワード ロノ
35 1:00:31 中電工 西岡 喬介
36 1:00:40 セキノ興産 ジョン カリウキ
37 1:01:02 トーエネック 小澤 洸太
3区 13.6km(前橋市公田町→伊勢崎市役所)
※歴代区間記録 37分52秒 宮脇千博(トヨタ自動車) @第56回大会
◎5km地点:DENA(上野 裕一郎)が13分35秒のハイペースで入り1位に浮上!
DENA(上野 裕一郎)→日立物流(牟田 祐樹)→日清食品(小野 裕幸)→愛知産業(石川 裕之)→九電工(濵口 隆幸)
◎7km地点:18位でタスキを受けたトヨタ自動車(大石港与)が8人抜きで10位まで一気に上昇!大石港与選手は最初の1km2分30秒!
3区は中央大学出身選手が大活躍!
◎10km地点:トヨタ自動車(大石港与)が10km27分20秒で通過で13人抜き5位まで上昇!日本記録より早い・・・
3区中継所通過記録
1 1:35:51 DeNA 上野 裕一郎
2 1:36:50 日立物流 牟田 祐樹
3 1:36:54 トヨタ自動車 大石 港与
4 1:36:57 コニカミノルタ 菊地 賢人
5 1:37:00 Honda 山中 秀仁
6 1:37:02 日清食品グループ 小野 裕幸
7 1:37:05 MHPS 木滑 良
8 1:37:08 愛三工業 石川 裕之
9 1:37:15 トヨタ自動車九州 坂本 大志
10 1:37:17 マツダ 圓井 彰彦
11 1:37:19 旭化成 大六野 秀畝
12 1:37:22 ヤクルト 小椋 裕介
13 1:37:25 カネボウ 代田 修平
14 1:37:31 愛知製鋼 寺内 將人
15 1:37:41 NTN 山下 洸
16 1:37:43 黒崎播磨 吉元 真司
17 1:37:43 中国電力 岡本 直己
18 1:37:49 富士通 潰滝 大記
19 1:38:12 安川電機 佐護 啓輔
20 1:38:14 九電工 濵口 隆幸
21 1:38:25 小森コーポ 楠 康成
22 1:38:35 JR東日本 大隅 裕介
23 1:38:43 トヨタ紡織 大池 達也
24 1:38:49 大塚製薬 上村 和生
25 1:38:53 YKK 村刺 厚介
26 1:39:03 八千代工業 千葉 一慶
27 1:39:05 NTT西日本 益田 賢太朗
28 1:39:35 西鉄 後藤 敬
29 1:39:37 SGHグループ 沖守 怜
30 1:39:39 JFEスチール 松村 元輝
31 1:39:42 中央発條 相場 祐人
32 1:40:03 プレス工業 坂本 智史
33 1:40:13 SUBARU 牧 良輔
34 1:40:56 NDソフト 近並 郷
35 1:40:57 中電工 松尾 修治
36 1:41:25 セキノ興産 小林 巧
37 1:41:31 トーエネック 小山 裕太
次の4区は3秒差で服部勇馬(トヨタ)VS神野大地(コニカミノルタ)のスーパールーキー対決にさらに3秒差でHONDAのスーパーエース設楽 悠太も直接対決!!
ニューイヤー駅伝 3区 トヨタ自動車 大石港与
37:57区間賞#ニューイヤー駅伝#ekiden pic.twitter.com/lEKoO0Xd2O— とりっぴ@似非シティポップクソ野郎 (@h_toripi) January 1, 2017
4区 22.0km(伊勢崎市役所→太田市役所)
※歴代区間記録 1時間02分45秒 設楽悠太 (Honda) @第60回大会
◎5km地点:今季7レース中5レースで日本人トップで絶好調、旭化成のエースに成長した市田孝が11人位でタスキを受けて早くも5人抜きで6位に浮上!
DENA→HONDA→トヨタ自動車→コニカミノルタ→日立物流→旭化成→MHPS→トヨタ自動車九州
2位HONDA(設楽 悠太)、3位トヨタ自動車(服部勇馬)が並走、4位コニカミノルタ(神野大地)は9秒差。
◎10km地点:先頭DENAの髙木 登志夫が29分16秒で通過、2位HONDAの設楽 悠太が28分23秒で通過、最速は旭化成の市田孝28分22秒!
DENA→HONDA(+16)→トヨタ自動車(+16)→旭化成(+31)→コニカミノルタ(+31)→トヨタ自動車九州(+43)→日清食品(+43)→MHPS(+43)
4区中継所記録
1 2時間40分08秒 DeNA 髙木 登志夫
2 2時間40分12秒 トヨタ自動車 服部 勇馬
3 2時間40分19秒 MHPS 井上 大仁
4 2時間40分22秒 トヨタ自動車九州 今井 正人
5 2時間40分25秒 旭化成 市田 孝
6 2時間40分30秒 日清食品グループ 村澤 明伸
7 2時間40分46秒 コニカミノルタ 神野 大地
8 2時間41分04秒 富士通 横手 健
9 2時間41分16秒 マツダ 山本 憲二
10 2時間41分36秒 Honda 設楽 悠太
11 2時間41分51秒 日立物流 日下 佳祐
12 2時間41分52秒 黒崎播磨 園田 隼
13 2時間41分55秒 中国電力 米澤 類
14 2時間42分29秒 愛三工業 淀川 弦太
15 2時間42分41秒 カネボウ 棟方 雄己
16 2時間43分07秒 愛知製鋼 松村 和樹
17 2時間43分14秒 安川電機 中本 健太郎
18 2時間43分27秒 八千代工業 猪浦 舜
19 2時間43分34秒 YKK 山田 直弘
20 2時間43分43秒 NTT西日本 竹ノ内 佳樹
21 2時間43分53秒 JR東日本 五ヶ谷 宏司
22 2時間43分57秒 大塚製薬 髙橋 裕太
23 2時間44分07秒 ヤクルト 池田 宗司
24 2時間44分15秒 トヨタ紡織 塩田 好彬
25 2時間44分31秒 九電工 中村 信一郎
26 2時間45分12秒 小森コーポ 濱崎 達規
27 2時間45分12秒 SGHグループ 菊池 貴文
28 2時間45分14秒 中央発條 小島 大明
29 2時間45分23秒 NTN 小山 陽平
30 2時間45分50秒 JFEスチール 岡本 雄大
31 2時間46分48秒 プレス工業 福島 弘将
32 2時間47分02秒 西鉄 石田 和也
33 2時間47分04秒 NDソフト 鈴木 駿
34 2時間47分53秒 セキノ興産 松宮 祐行
35 2時間47分53秒 SUBARU 塩谷 桂大
36 2時間48分49秒 トーエネック 河合 代二
37 2時間49分50秒 中電工 小山 大介
ニューイヤー駅伝 4区
設楽 悠太選手(Honda)
服部 勇馬選手(トヨタ自動車)シンクロ pic.twitter.com/kHKR4NF5KI
— ひらりー (@16_chajhek) January 1, 2017
5区 15.8km(太田市役所→桐生市役所)
※歴代区間記録 44分57秒 坪田智夫(コニカ) @第46回大会
5区中継所記録
1 3時間27分01秒 旭化成 村山 謙太
2 3時間27分08秒 トヨタ自動車九州 押川 裕貴
3 3時間27分35秒 トヨタ自動車 早川 翼
4 3時間27分46秒 コニカミノルタ 山本 浩之
5 3時間27分53秒 MHPS 松村 康平
6 3時間28分38秒 DeNA 永井 秀篤
7 3時間29分01秒 富士通 松枝 博輝
8 3時間29分29秒 日清食品グループ 矢野 圭吾
9 3時間30分07秒 中国電力 清谷 匠
10 3時間30分08秒 マツダ 住本 雅仁
11 3時間30分21秒 日立物流 竹内 竜真
12 3時間30分22秒 黒崎播磨 金子 幸司
13 3時間30分33秒 愛三工業 鈴木 卓也
14 3時間31分06秒 Honda 石川 末廣
15 3時間31分07秒 カネボウ 松藤 大輔
16 3時間31分08秒 愛知製鋼 松宮 隆行
17 3時間31分09秒 安川電機 高橋 尚弥
18 3時間32分05秒 NTT西日本 渡辺 力将
19 3時間32分32秒 大塚製薬 辻 茂樹
20 3時間32分37秒 ヤクルト 髙久 龍
21 3時間32分39秒 JR東日本 斉藤 翔太
22 3時間33分09秒 八千代工業 村山 徳宏
23 3時間33分19秒 トヨタ紡織 西山 凌平
24 3時間33分23秒 NTN 三輪 晋大朗
25 3時間33分34秒 YKK 及川 佑太
26 3時間33分42秒 小森コーポ 佐久間 祥
27 3時間34分07秒 九電工 岩見 和明
28 3時間34分38秒 SGHグループ 橋爪 孝安
29 3時間35分04秒 中央発條 櫻井 亮太
30 3時間35分28秒 JFEスチール 大谷 健太
31 3時間35分36秒 プレス工業 山田 翔太
32 3時間36分41秒 SUBARU 小山 司
33 3時間36分41秒 西鉄 鴛海 辰矢
34 3時間36分56秒 NDソフト 兼子 侑大
35 3時間37分30秒 セキノ興産 小澤 信
36 3時間38分32秒 トーエネック 植木 章文
37 3時間39分34秒 中電工 大﨑 翔也
6区 12.5km(桐生市役所→西久保町)
※歴代区間記録 36分35秒 高井和治(九電工) @第56回大会
1 4時間03分33秒 旭化成 市田 宏 NSR
2 4時間04分31秒 トヨタ自動車 田中 秀幸
3 4時間05分34秒 トヨタ自動車九州 奥野 翔弥
4 4時間05分42秒 MHPS 的野 遼大
5 4時間05分58秒 富士通 前野 貴行
6 4時間06分03秒 DeNA 須河 宏紀
7 4時間06分18秒 コニカミノルタ 宇賀地 強
8 4時間07分20秒 日立物流 栁 利幸
9 4時間07分27秒 日清食品グループ 武藤 健太
10 4時間07分27秒 中国電力 藤川 拓也
11 4時間08分02秒 Honda 服部 翔大
12 4時間08分32秒 安川電機 黒木 文太
13 4時間08分34秒 黒崎播磨 久井原 歩
14 4時間08分39秒 愛知製鋼 吉村 直人
15 4時間08分43秒 マツダ 名倉 啓太
16 4時間09分02秒 愛三工業 中西 玄気
17 4時間09分12秒 カネボウ 大西 一輝
18 4時間10分10秒 JR東日本 其田 健也
19 4時間10分54秒 ヤクルト 福士 優太朗
20 4時間10分57秒 NTT西日本 馬場 翔大
21 4時間11分04秒 トヨタ紡織 田口 裕弥
22 4時間11分05秒 八千代工業 山田 稜
23 4時間11分06秒 大塚製薬 堀 正樹
24 4時間11分44秒 小森コーポ 佐藤 寛才
25 4時間11分46秒 NTN 長谷川 裕介
26 4時間11分57秒 九電工 高井 和治
27 4時間12分30秒 YKK 山本 拓巳
28 4時間13分33秒 プレス工業 大西 亮
29 4時間13分38秒 SGHグループ 西澤 俊晃
30 4時間14分03秒 中央発條 松島 良太
31 4時間14分22秒 JFEスチール 森脇 佑紀
32 4時間14分48秒 SUBARU 山﨑 敦史
33 4時間15分33秒 NDソフト 青木 達哉
34 4時間16分19秒 西鉄 野中 久徳
35 4時間16分50秒 セキノ興産 池沢 健太
36 4時間17分05秒 トーエネック 須崎 大輝
37 4時間19分16秒 中電工 牧野 俊紀
7区 15.5km(西久保町→群馬県庁)
※歴代区間記録 44分53秒 J・ドゥング(ホンダ浜松) @第46、47回大会
1 4時間49分55秒 旭化成 佐々木 悟
2 4時間51分02秒 トヨタ自動車 宮脇 千博
3 4時間52分18秒 トヨタ自動車九州 大津 顕杜
4 4時間52分23秒 MHPS 定方 俊樹
5 4時間52分26秒 コニカミノルタ 野口 拓也
6 4時間52分50秒 富士通 山口 祥太
7 4時間53分27秒 DeNA 高橋 憲昭
8 4時間53分52秒 日清食品グループ 高瀬 無量
9 4時間53分57秒 中国電力 松井 智靖
10 4時間54分26秒 日立物流 田口 大貴
11 4時間55分33秒 Honda 馬場 圭太
12 4時間55分34秒 安川電機 久保田 大貴
13 4時間55分34秒 愛知製鋼 中村 悠二
14 4時間55分35秒 黒崎播磨 坪内 淳一
15 4時間55分37秒 マツダ 富永 光
16 4時間56分10秒 愛三工業 堀合 修平
17 4時間56分30秒 カネボウ 門田 浩樹
18 4時間57分40秒 JR東日本 寺田 夏生
19 4時間57分41秒 トヨタ紡織 白栁 心哉
20 4時間57分43秒 ヤクルト 加藤 德一
21 4時間57分45秒 NTT西日本 山村 隼
22 4時間57分53秒 大塚製薬 奥谷 裕一
23 4時間58分43秒 八千代工業 北澤 健太
24 4時間59分22秒 小森コーポ 秋葉 啓太
25 4時間59分37秒 NTN 天野 正治
26 4時間59分51秒 九電工 吉川 修司
27 5時間00分25秒 YKK 永井 良祐
28 5時間01分02秒 SGHグループ 飯沼 健太
29 5時間01分07秒 プレス工業 下里 和義
30 5時間02分23秒 中央発條 石井 格人
31 5時間02分23秒 SUBARU 吉田 憲正
32 5時間02分26秒 JFEスチール 土久岡 陽祐
33 5時間03分52秒 NDソフト 小針 旭人
34 5時間04分00秒 トーエネック 西川 凌矢
35 5時間04分05秒 西鉄 福田 穣
36 5時間05分37秒 セキノ興産 石田 康雄
37 5時間06分15秒 中電工 二岡 康平
第61回ニューイヤー駅伝2017本戦結果まとめ(並び替え機能つき)
1区 12.3km(群馬県庁→高崎市役所)
※歴代区間記録 34分16秒 マーティン・マサシ(スズキ) @第51回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 35分15秒 | 日清食品グループ | 戸田 雅稀 | 1 | 35分15秒 |
2 | 35分16秒 | カネボウ | 文元 慧 | 2 | 35分16秒 |
3 | 35分17秒 | 九電工 | 東 遊馬 | 3 | 35分17秒 |
4 | 35分17秒 | 日立物流 | 浅岡 満憲 | 4 | 35分17秒 |
5 | 35分17秒 | MHPS | 目良 隼人 | 5 | 35分17秒 |
6 | 35分18秒 | ヤクルト | 高宮 祐樹 | 6 | 35分18秒 |
7 | 35分18秒 | 愛三工業 | 山口 浩勢 | 7 | 35分18秒 |
8 | 35分21秒 | 中国電力 | 山崎 亮平 | 8 | 35分21秒 |
9 | 35分23秒 | トヨタ自動車九州 | 今井 篤弥 | 9 | 35分23秒 |
10 | 35分24秒 | トヨタ自動車 | 藤本 拓 | 10 | 35分24秒 |
11 | 35分24秒 | Honda | 田口 雅也 | 11 | 35分24秒 |
12 | 35分25秒 | プレス工業 | 大谷 卓也 | 12 | 35分25秒 |
13 | 35分26秒 | 旭化成 | 村山 紘太 | 13 | 35分26秒 |
14 | 35分26秒 | 安川電機 | 古賀 淳紫 | 14 | 35分26秒 |
15 | 35分27秒 | 西鉄 | 篠原 義裕 | 15 | 35分27秒 |
16 | 35分28秒 | SUBARU | 阿久津 圭司 | 16 | 35分28秒 |
17 | 35分28秒 | JR東日本 | 高谷 将弘 | 17 | 35分28秒 |
18 | 35分31秒 | 黒崎播磨 | 小西 祐也 | 18 | 35分31秒 |
19 | 35分32秒 | YKK | 後沢 広大 | 19 | 35分32秒 |
20 | 35分32秒 | NTN | 梅枝 裕吉 | 20 | 35分32秒 |
21 | 35分36秒 | DeNA | 後藤田 健介 | 21 | 35分36秒 |
22 | 35分36秒 | 大塚製薬 | 三岡 大樹 | 22 | 35分36秒 |
23 | 35分40秒 | 愛知製鋼 | 安田 昌倫 | 23 | 35分40秒 |
24 | 35分46秒 | 中電工 | 相葉 直紀 | 24 | 35分46秒 |
25 | 35分46秒 | 中央発條 | 鈴木 柊成 | 25 | 35分46秒 |
26 | 35分47秒 | JFEスチール | 久保岡 諭司 | 26 | 35分47秒 |
27 | 35分47秒 | トヨタ紡織 | 山田 速人 | 27 | 35分47秒 |
28 | 35分47秒 | コニカミノルタ | 設楽 啓太 | 28 | 35分47秒 |
29 | 35分48秒 | NTT西日本 | 関戸 雅輝 | 29 | 35分48秒 |
30 | 35分50秒 | 富士通 | 田中 佳祐 | 30 | 35分50秒 |
31 | 35分53秒 | 小森コーポ | 金森 寛人 | 31 | 35分53秒 |
32 | 35分57秒 | マツダ | 松岡 紘司 | 32 | 35分57秒 |
33 | 36分03秒 | SGHグループ | 松田 佑太 | 33 | 36分03秒 |
34 | 36分25秒 | トーエネック | 中川 智春 | 34 | 36分25秒 |
35 | 36分34秒 | 八千代工業 | 甲斐 翔太 | 35 | 36分34秒 |
36 | 36分35秒 | セキノ興産 | 岩崎 祐樹 | 36 | 36分35秒 |
37 | 37分05秒 | NDソフト | 上手 慶 | 37 | 37分05秒 |
1区区間賞 戸田(日清食品)#ニューイヤー駅伝 pic.twitter.com/qEkgIyYeda
— EKIDEN News (@EKIDEN_News) January 1, 2017
2区 8.3km(高崎市役所→前橋市公田町)
※歴代区間記録 21分54秒 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション) @第53回大会
◎歴代日本人最高 23分20秒 八木勇樹(旭化成) @第58回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 0時間57分25秒 | 日立物流 | ジョナサン ディク | 2 | 22分08秒 |
2 | 0時間57分27秒 | 九電工 | ポール タヌイ | 3 | 22分10秒 |
3 | 0時間57分37秒 | DeNA | ビダン カロキ | 1 | 22分01秒 |
4 | 0時間57分41秒 | 日清食品グループ | バルソトン レオナルド | 4 | 22分26秒 |
5 | 0時間57分53秒 | 愛三工業 | パトリック ムワカ | 6 | 22分35秒 |
6 | 0時間58分02秒 | 安川電機 | マミヨ ヌグセ | 8 | 22分36秒 |
7 | 0時間58分03秒 | ヤクルト | デビット ジュグナ | 12 | 22分45秒 |
8 | 0時間58分08秒 | トヨタ自動車九州 | カレミ ズク | 12 | 22分45秒 |
9 | 0時間58分10秒 | カネボウ | ダニエル キトニー | 15 | 22分54秒 |
10 | 0時間58分14秒 | Honda | ウィリアム マレル | 14 | 22分50秒 |
11 | 0時間58分15秒 | MHPS | エノック オムワンバ | 17 | 22分58秒 |
12 | 0時間58分18秒 | コニカミノルタ | サムエル ムワンギ | 5 | 22分31秒 |
13 | 0時間58分24秒 | 愛知製鋼 | マチャリア ディラング | 11 | 22分44秒 |
14 | 0時間58分27秒 | NTN | ジェームス ムワンギ | 16 | 22分55秒 |
15 | 0時間58分30秒 | 小森コーポ | ロナルド ケモイ | 9 | 22分37秒 |
16 | 0時間58分32秒 | マツダ | テレッサ ニャコラ | 6 | 22分35秒 |
17 | 0時間58分33秒 | 黒崎播磨 | メラク アベラ | 19 | 23分02秒 |
18 | 0時間58分34秒 | 西鉄 | ダニエル キプケモイ | 21 | 23分07秒 |
19 | 0時間58分42秒 | 中国電力 | ポール カマイシ | 24 | 23分21秒 |
20 | 0時間58分49秒 | 旭化成 | 鎧坂 哲哉 | 25 | 23分23秒 |
21 | 0時間58分51秒 | 富士通 | ジョン マイナ | 18 | 23分01秒 |
22 | 0時間58分52秒 | YKK | アレックス ムワンギ | 22 | 23分20秒 |
23 | 0時間58分57秒 | トヨタ自動車 | ヒラム ガディア | 27 | 23分33秒 |
24 | 0時間59分06秒 | 中央発條 | ジェームス ルンガル | 22 | 23分20秒 |
25 | 0時間59分13秒 | JR東日本 | 加藤 光 | 31 | 23分45秒 |
26 | 0時間59分18秒 | JFEスチール | チャールズ ディランゴ | 26 | 23分31秒 |
27 | 0時間59分20秒 | 大塚製薬 | 松本 葵 | 30 | 23分44秒 |
28 | 0時間59分21秒 | プレス工業 | 池田 紀保 | 33 | 23分56秒 |
29 | 0時間59分21秒 | トヨタ紡織 | アモス キルイ | 28 | 23分34秒 |
30 | 0時間59分33秒 | NTT西日本 | 監物 稔浩 | 31 | 23分45秒 |
31 | 0時間59分36秒 | 八千代工業 | カッサ マカショウ | 19 | 23分02秒 |
32 | 0時間59分38秒 | SGHグループ | サイラス キンゴリ | 29 | 23分35秒 |
33 | 0時間59分47秒 | NDソフト | アレクサンダー ムティソ | 10 | 22分42秒 |
34 | 1 時間 00 分 27 秒 | SUBARU | エドワード ロノ | 37 | 24分59秒 |
35 | 1時間00分31秒 | 中電工 | 西岡 喬介 | 36 | 24分45秒 |
36 | 1時間00分40秒 | セキノ興産 | ジョン カリウキ | 34 | 24分05秒 |
37 | 1時間01分02秒 | トーエネック | 小澤 洸太 | 35 | 24分37秒 |
【#ニューイヤー駅伝 2017】#速報#2区 通過順位
1位 日立物流 ジョナサン・ディク57:25
2位 九電工 ポール・タヌイ +2
3位 DENA ビダン カロキ +16
4位 日清食品 B・レオナルド +28 pic.twitter.com/SvPNQjtRt1— 駅伝マラソン.com (@ekidenmaracom) January 1, 2017
3区 13.6km(前橋市公田町→伊勢崎市役所)
※歴代区間記録 37分52秒 宮脇千博(トヨタ自動車) @第56回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1時間35分51秒 | DeNA | 上野 裕一郎 | 2 | 38分14秒 |
2 | 1時間36分50秒 | 日立物流 | 牟田 祐樹 | 20 | 39分25秒 |
3 | 1時間36分54秒 | トヨタ自動車 | 大石 港与 | 1 | 37分57秒 |
4 | 1時間36分57秒 | コニカミノルタ | 菊地 賢人 | 4 | 38分39秒 |
5 | 1時間37分00秒 | Honda | 山中 秀仁 | 6 | 38分46秒 |
6 | 1時間37分02秒 | 日清食品グループ | 小野 裕幸 | 17 | 39分21秒 |
7 | 1時間37分05秒 | MHPS | 木滑 良 | 7 | 38分50秒 |
8 | 1時間37分08秒 | 愛三工業 | 石川 裕之 | 14 | 39分15秒 |
9 | 1時間37分15秒 | トヨタ自動車九州 | 坂本 大志 | 10 | 39分07秒 |
10 | 1時間37分17秒 | マツダ | 圓井 彰彦 | 5 | 38分45秒 |
11 | 1時間37分19秒 | 旭化成 | 大六野 秀畝 | 3 | 38分30秒 |
12 | 1時間37分22秒 | ヤクルト | 小椋 裕介 | 16 | 39分19秒 |
13 | 1時間37分25秒 | カネボウ | 代田 修平 | 14 | 39分15秒 |
14 | 1時間37分31秒 | 愛知製鋼 | 寺内 將人 | 10 | 39分07秒 |
15 | 1時間37分41秒 | NTN | 山下 洸 | 13 | 39分14秒 |
16 | 1時間37分43秒 | 黒崎播磨 | 吉元 真司 | 12 | 39分10秒 |
17 | 1時間37分43秒 | 中国電力 | 岡本 直己 | 9 | 39分01秒 |
18 | 1時間37分49秒 | 富士通 | 潰滝 大記 | 8 | 38分58秒 |
19 | 1時間38分12秒 | 安川電機 | 佐護 啓輔 | 28 | 40分10秒 |
20 | 1時間38分14秒 | 九電工 | 濵口 隆幸 | 35 | 40分47秒 |
21 | 1時間38分25秒 | 小森コーポ | 楠 康成 | 25 | 39分55秒 |
22 | 1時間38分35秒 | JR東日本 | 大隅 裕介 | 18 | 39分22秒 |
23 | 1時間38分43秒 | トヨタ紡織 | 大池 達也 | 18 | 39分22秒 |
24 | 1時間38分49秒 | 大塚製薬 | 上村 和生 | 22 | 39分29秒 |
25 | 1時間38分53秒 | YKK | 村刺 厚介 | 27 | 40分01秒 |
26 | 1時間39分03秒 | 八千代工業 | 千葉 一慶 | 21 | 39分27秒 |
27 | 1時間39分05秒 | NTT西日本 | 益田 賢太朗 | 23 | 39分32秒 |
28 | 1時間39分35秒 | 西鉄 | 後藤 敬 | 36 | 41分01秒 |
29 | 1時間39分37秒 | SGHグループ | 沖守 怜 | 26 | 39分59秒 |
30 | 1時間39分39秒 | JFEスチール | 松村 元輝 | 29 | 40分21秒 |
31 | 1時間39分42秒 | 中央発條 | 相場 祐人 | 32 | 40分36秒 |
32 | 1時間40分03秒 | プレス工業 | 坂本 智史 | 33 | 40分42秒 |
33 | 1時間40分13秒 | SUBARU | 牧 良輔 | 24 | 39分46秒 |
34 | 1時間40分56秒 | NDソフト | 近並 郷 | 37 | 41分09秒 |
35 | 1時間40分57秒 | 中電工 | 松尾 修治 | 30 | 40分26秒 |
36 | 1時間41分25秒 | セキノ興産 | 小林 巧 | 34 | 40分45秒 |
37 | 1時間41分31秒 | トーエネック | 小山 裕太 | 31 | 40分29秒 |
ニューイヤー駅伝 3区 上野裕一郎選手(DeNA) pic.twitter.com/QJ6V1b8m9K
— M.Kawaguchi (@rikujolove) January 1, 2017
4区 22.0km(伊勢崎市役所→太田市役所)
※歴代区間記録 1時間02分45秒 設楽悠太 (Honda) @第60回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2時間40分08秒 | DeNA | 髙木 登志夫 | 11 | 1時間04分17秒 |
2 | 2時間40分12秒 | トヨタ自動車 | 服部 勇馬 | 5 | 1時間03分18秒 |
3 | 2時間40分19秒 | MHPS | 井上 大仁 | 3 | 1時間03分14秒 |
4 | 2時間40分22秒 | トヨタ自動車九州 | 今井 正人 | 2 | 1時間03分07秒 |
5 | 2時間40分25秒 | 旭化成 | 市田 孝 | 1 | 1時間03分06秒 |
6 | 2時間40分30秒 | 日清食品グループ | 村澤 明伸 | 6 | 1時間03分28秒 |
7 | 2時間40分46秒 | コニカミノルタ | 神野 大地 | 7 | 1時間03分49秒 |
8 | 2時間41分04秒 | 富士通 | 横手 健 | 4 | 1時間03分15秒 |
9 | 2時間41分16秒 | マツダ | 山本 憲二 | 8 | 1時間03分59秒 |
10 | 2時間41分36秒 | Honda | 設楽 悠太 | 13 | 1時間04分36秒 |
11 | 2時間41分51秒 | 日立物流 | 日下 佳祐 | 16 | 1時間05分01秒 |
12 | 2時間41分52秒 | 黒崎播磨 | 園田 隼 | 9 | 1時間04分09秒 |
13 | 2時間41分55秒 | 中国電力 | 米澤 類 | 10 | 1時間04分12秒 |
14 | 2時間42分29秒 | 愛三工業 | 淀川 弦太 | 21 | 1時間05分21秒 |
15 | 2時間42分41秒 | カネボウ | 棟方 雄己 | 19 | 1時間05分16秒 |
16 | 2時間43分07秒 | 愛知製鋼 | 松村 和樹 | 25 | 1時間05分36秒 |
17 | 2時間43分14秒 | 安川電機 | 中本 健太郎 | 17 | 1時間05分02秒 |
18 | 2時間43分27秒 | 八千代工業 | 猪浦 舜 | 12 | 1時間04分24秒 |
19 | 2時間43分34秒 | YKK | 山田 直弘 | 15 | 1時間04分41秒 |
20 | 2時間43分43秒 | NTT西日本 | 竹ノ内 佳樹 | 14 | 1時間04分38秒 |
21 | 2時間43分53秒 | JR東日本 | 五ヶ谷 宏司 | 20 | 1時間05分18秒 |
22 | 2時間43分57秒 | 大塚製薬 | 髙橋 裕太 | 18 | 1時間05分08秒 |
23 | 2時間44分07秒 | ヤクルト | 池田 宗司 | 30 | 1時間06分45秒 |
24 | 2時間44分15秒 | トヨタ紡織 | 塩田 好彬 | 22 | 1時間05分32秒 |
25 | 2時間44分31秒 | 九電工 | 中村 信一郎 | 28 | 1時間06分17秒 |
26 | 2時間45分12秒 | 小森コーポ | 濱崎 達規 | 32 | 1時間06分47秒 |
27 | 2時間45分12秒 | SGHグループ | 菊池 貴文 | 24 | 1時間05分35秒 |
28 | 2時間45分14秒 | 中央発條 | 小島 大明 | 22 | 1時間05分32秒 |
29 | 2時間45分23秒 | NTN | 小山 陽平 | 36 | 1時間07分42秒 |
30 | 2時間45分50秒 | JFEスチール | 岡本 雄大 | 27 | 1時間06分11秒 |
31 | 2時間46分48秒 | プレス工業 | 福島 弘将 | 30 | 1時間06分45秒 |
32 | 2時間47分02秒 | 西鉄 | 石田 和也 | 34 | 1時間07分27秒 |
33 | 2時間47分04秒 | NDソフト | 鈴木 駿 | 26 | 1時間06分08秒 |
34 | 2時間47分53秒 | セキノ興産 | 松宮 祐行 | 29 | 1時間06分28秒 |
35 | 2時間47分53秒 | SUBARU | 塩谷 桂大 | 35 | 1時間07分40秒 |
36 | 2時間48分49秒 | トーエネック | 河合 代二 | 33 | 1時間07分18秒 |
37 | 2時間49分50秒 | 中電工 | 小山 大介 | 37 | 1時間08分53秒 |
【ス】 旭化成 見せた追い抜いていく醍醐味 (毎日新聞): 【ニューイヤー駅伝2017】 5位でたすきをつなぐ旭化成の4区市田孝(左)と5区村山謙太=前橋市で2017年1月1日、梅村直承撮影 [PR]… https://t.co/iapmUUUaCN pic.twitter.com/gYavWNO9S6
— スポーツニュース (@twinews6) January 1, 2017
5区 15.8km(太田市役所→桐生市役所)
※歴代区間記録 44分57秒 坪田智夫(コニカ) @第46回大会
#ニューイヤー駅伝
5区 桐生中継所手前
村山謙太 選手(旭化成)
早川翼 選手(トヨタ自動車)
永井秀篤 選手(DeNA) pic.twitter.com/1O4DEmYRWa— けい (@kk_marble) January 1, 2017
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3時間27分01秒 | 旭化成 | 村山 謙太 | 1 | 46 分 36 秒 |
2 | 3時間27分08秒 | トヨタ自動車九州 | 押川 裕貴 | 2 | 46 分 46 秒 |
3 | 3時間27分35秒 | トヨタ自動車 | 早川 翼 | 4 | 47 分 23 秒 |
4 | 3時間27分46秒 | コニカミノルタ | 山本 浩之 | 3 | 47 分 00 秒 |
5 | 3時間27分53秒 | MHPS | 松村 康平 | 5 | 47 分 34 秒 |
6 | 3時間28分38秒 | DeNA | 永井 秀篤 | 14 | 48 分 30 秒 |
7 | 3時間29分01秒 | 富士通 | 松枝 博輝 | 7 | 47 分 57 秒 |
8 | 3時間29分29秒 | 日清食品グループ | 矢野 圭吾 | 24 | 48 分 59 秒 |
9 | 3時間30分07秒 | 中国電力 | 清谷 匠 | 11 | 48 分 12 秒 |
10 | 3時間30分08秒 | マツダ | 住本 雅仁 | 23 | 48 分 52 秒 |
11 | 3時間30分21秒 | 日立物流 | 竹内 竜真 | 14 | 48 分 30 秒 |
12 | 3時間30分22秒 | 黒崎播磨 | 金子 幸司 | 14 | 48 分 30 秒 |
13 | 3時間30分33秒 | 愛三工業 | 鈴木 卓也 | 10 | 48 分 04 秒 |
14 | 3時間31分06秒 | Honda | 石川 末廣 | 27 | 49 分 30 秒 |
15 | 3時間31分07秒 | カネボウ | 松藤 大輔 | 13 | 48 分 26 秒 |
16 | 3時間31分08秒 | 愛知製鋼 | 松宮 隆行 | 9 | 48 分 01 秒 |
17 | 3時間31分09秒 | 安川電機 | 高橋 尚弥 | 6 | 47 分 55 秒 |
18 | 3時間32分05秒 | NTT西日本 | 渡辺 力将 | 12 | 48 分 22 秒 |
19 | 3時間32分32秒 | 大塚製薬 | 辻 茂樹 | 19 | 48 分 35 秒 |
20 | 3時間32分37秒 | ヤクルト | 髙久 龍 | 14 | 48 分 30 秒 |
21 | 3時間32分39秒 | JR東日本 | 斉藤 翔太 | 20 | 48 分 46 秒 |
22 | 3時間33分09秒 | 八千代工業 | 村山 徳宏 | 32 | 49 分 42 秒 |
23 | 3時間33分19秒 | トヨタ紡織 | 西山 凌平 | 25 | 49 分 04 秒 |
24 | 3時間33分23秒 | NTN | 三輪 晋大朗 | 8 | 48 分 00 秒 |
25 | 3時間33分34秒 | YKK | 及川 佑太 | 37 | 50 分 00 秒 |
26 | 3時間33分42秒 | 小森コーポ | 佐久間 祥 | 14 | 48 分 30 秒 |
27 | 3時間34分07秒 | 九電工 | 岩見 和明 | 28 | 49 分 36 秒 |
28 | 3時間34分38秒 | SGHグループ | 橋爪 孝安 | 26 | 49 分 26 秒 |
29 | 3時間35分04秒 | 中央発條 | 櫻井 亮太 | 35 | 49 分 50 秒 |
30 | 3時間35分28秒 | JFEスチール | 大谷 健太 | 30 | 49 分 38 秒 |
31 | 3時間35分36秒 | プレス工業 | 山田 翔太 | 21 | 48 分 48 秒 |
32 | 3時間36分41秒 | SUBARU | 小山 司 | 21 | 48 分 48 秒 |
33 | 3時間36分41秒 | 西鉄 | 鴛海 辰矢 | 31 | 49 分 39 秒 |
34 | 3時間36分56秒 | NDソフト | 兼子 侑大 | 36 | 49 分 52 秒 |
35 | 3時間37分30秒 | セキノ興産 | 小澤 信 | 29 | 49 分 37 秒 |
36 | 3時間38分32秒 | トーエネック | 植木 章文 | 33 | 49 分 43 秒 |
37 | 3時間39分34秒 | 中電工 | 大﨑 翔也 | 34 | 49 分 44 秒 |
6区 12.5km(桐生市役所→西久保町)
※歴代区間記録 36分35秒 高井和治(九電工) @第56回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4時間03分33秒 | 旭化成 | 市田 宏 NSR | 1 | 36 分 32 秒 |
2 | 4時間04分31秒 | トヨタ自動車 | 田中 秀幸 | 2 | 36 分 56 秒 |
3 | 4時間05分34秒 | トヨタ自動車九州 | 奥野 翔弥 | 23 | 38 分 26 秒 |
4 | 4時間05分42秒 | MHPS | 的野 遼大 | 12 | 37 分 49 秒 |
5 | 4時間05分58秒 | 富士通 | 前野 貴行 | 4 | 36 分 57 秒 |
6 | 4時間06分03秒 | DeNA | 須河 宏紀 | 8 | 37 分 25 秒 |
7 | 4時間06分18秒 | コニカミノルタ | 宇賀地 強 | 25 | 38 分 32 秒 |
8 | 4時間07分20秒 | 日立物流 | 栁 利幸 | 5 | 36 分 59 秒 |
9 | 4時間07分27秒 | 日清食品グループ | 武藤 健太 | 16 | 37 分 58 秒 |
10 | 4時間07分27秒 | 中国電力 | 藤川 拓也 | 6 | 37 分 20 秒 |
11 | 4時間08分02秒 | Honda | 服部 翔大 | 2 | 36 分 56 秒 |
12 | 4時間08分32秒 | 安川電機 | 黒木 文太 | 7 | 37 分 23 秒 |
13 | 4時間08分34秒 | 黒崎播磨 | 久井原 歩 | 20 | 38 分 12 秒 |
14 | 4時間08分39秒 | 愛知製鋼 | 吉村 直人 | 9 | 37 分 31 秒 |
15 | 4時間08分43秒 | マツダ | 名倉 啓太 | 28 | 38 分 35 秒 |
16 | 4時間09分02秒 | 愛三工業 | 中西 玄気 | 24 | 38 分 29 秒 |
17 | 4時間09分12秒 | カネボウ | 大西 一輝 | 18 | 38 分 05 秒 |
18 | 4時間10分10秒 | JR東日本 | 其田 健也 | 9 | 37 分 31 秒 |
19 | 4時間10分54秒 | ヤクルト | 福士 優太朗 | 21 | 38 分 17 秒 |
20 | 4時間10分57秒 | NTT西日本 | 馬場 翔大 | 30 | 38 分 52 秒 |
21 | 4時間11分04秒 | トヨタ紡織 | 田口 裕弥 | 11 | 37 分 45 秒 |
22 | 4時間11分05秒 | 八千代工業 | 山田 稜 | 14 | 37 分 56 秒 |
23 | 4時間11分06秒 | 大塚製薬 | 堀 正樹 | 27 | 38 分 34 秒 |
24 | 4時間11分44秒 | 小森コーポ | 佐藤 寛才 | 17 | 38 分 02 秒 |
25 | 4時間11分46秒 | NTN | 長谷川 裕介 | 22 | 38 分 23 秒 |
26 | 4時間11分57秒 | 九電工 | 高井 和治 | 13 | 37 分 50 秒 |
27 | 4時間12分30秒 | YKK | 山本 拓巳 | 32 | 38 分 56 秒 |
28 | 4時間13分33秒 | プレス工業 | 大西 亮 | 15 | 37 分 57 秒 |
29 | 4時間13分38秒 | SGHグループ | 西澤 俊晃 | 34 | 39 分 00 秒 |
30 | 4時間14分03秒 | 中央発條 | 松島 良太 | 33 | 38 分 59 秒 |
31 | 4時間14分22秒 | JFEスチール | 森脇 佑紀 | 31 | 38 分 54 秒 |
32 | 4時間14分48秒 | SUBARU | 山﨑 敦史 | 19 | 38 分 07 秒 |
33 | 4時間15分33秒 | NDソフト | 青木 達哉 | 29 | 38 分 37 秒 |
34 | 4時間16分19秒 | 西鉄 | 野中 久徳 | 36 | 39 分 38 秒 |
35 | 4時間16分50秒 | セキノ興産 | 池沢 健太 | 35 | 39 分 20 秒 |
36 | 4時間17分05秒 | トーエネック | 須崎 大輝 | 26 | 38 分 33 秒 |
37 | 4時間19分16秒 | 中電工 | 牧野 俊紀 | 37 | 39 分 42 秒 |
ニューイヤー駅伝 6区
市田 宏選手(旭化成) pic.twitter.com/JRLhRgjFfs— ひらりー (@16_chajhek) January 1, 2017
7区 15.5km(西久保町→群馬県庁)
※歴代区間記録 44分53秒 J・ドゥング(ホンダ浜松) @第46、47回大会
通過順位 | 通過タイム | チーム名 | 選手名 | 区間順位 | 区間タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4時間49分55秒 | 旭化成 | 佐々木 悟 | 2 | 46 分 22 秒 |
2 | 4時間51分02秒 | トヨタ自動車 | 宮脇 千博 | 5 | 46 分 31 秒 |
3 | 4時間52分18秒 | トヨタ自動車九州 | 大津 顕杜 | 8 | 46 分 44 秒 |
4 | 4時間52分23秒 | MHPS | 定方 俊樹 | 7 | 46 分 41 秒 |
5 | 4時間52分26秒 | コニカミノルタ | 野口 拓也 | 1 | 46 分 08 秒 |
6 | 4時間52分50秒 | 富士通 | 山口 祥太 | 12 | 46 分 52 秒 |
7 | 4時間53分27秒 | DeNA | 高橋 憲昭 | 22 | 47 分 24 秒 |
8 | 4時間53分52秒 | 日清食品グループ | 高瀬 無量 | 3 | 46 分 25 秒 |
9 | 4時間53分57秒 | 中国電力 | 松井 智靖 | 4 | 46 分 30 秒 |
10 | 4時間54分26秒 | 日立物流 | 田口 大貴 | 19 | 47 分 06 秒 |
11 | 4時間55分33秒 | Honda | 馬場 圭太 | 25 | 47 分 31 秒 |
12 | 4時間55分34秒 | 安川電機 | 久保田 大貴 | 18 | 47 分 02 秒 |
13 | 4時間55分34秒 | 愛知製鋼 | 中村 悠二 | 14 | 46 分 55 秒 |
14 | 4時間55分35秒 | 黒崎播磨 | 坪内 淳一 | 17 | 47 分 01 秒 |
15 | 4時間55分37秒 | マツダ | 富永 光 | 13 | 46 分 54 秒 |
16 | 4時間56分10秒 | 愛三工業 | 堀合 修平 | 20 | 47 分 08 秒 |
17 | 4時間56分30秒 | カネボウ | 門田 浩樹 | 21 | 47 分 18 秒 |
18 | 4時間57分40秒 | JR東日本 | 寺田 夏生 | 24 | 47 分 30 秒 |
19 | 4時間57分41秒 | トヨタ紡織 | 白栁 心哉 | 6 | 46 分 37 秒 |
20 | 4時間57分43秒 | ヤクルト | 加藤 德一 | 11 | 46 分 49 秒 |
21 | 4時間57分45秒 | NTT西日本 | 山村 隼 | 10 | 46 分 48 秒 |
22 | 4時間57分53秒 | 大塚製薬 | 奥谷 裕一 | 9 | 46 分 47 秒 |
23 | 4時間58分43秒 | 八千代工業 | 北澤 健太 | 28 | 47 分 38 秒 |
24 | 4時間59分22秒 | 小森コーポ | 秋葉 啓太 | 28 | 47 分 38 秒 |
25 | 4時間59分37秒 | NTN | 天野 正治 | 31 | 47 分 51 秒 |
26 | 4時間59分51秒 | 九電工 | 吉川 修司 | 32 | 47 分 54 秒 |
27 | 5時間00分25秒 | YKK | 永井 良祐 | 33 | 47 分 55 秒 |
28 | 5時間01分02秒 | SGHグループ | 飯沼 健太 | 22 | 47 分 24 秒 |
29 | 5時間01分07秒 | プレス工業 | 下里 和義 | 26 | 47 分 34 秒 |
30 | 5時間02分23秒 | 中央発條 | 石井 格人 | 36 | 48 分 20 秒 |
31 | 5時間02分23秒 | SUBARU | 吉田 憲正 | 27 | 47 分 35 秒 |
32 | 5時間02分26秒 | JFEスチール | 土久岡 陽祐 | 34 | 48 分 04 秒 |
33 | 5時間03分52秒 | NDソフト | 小針 旭人 | 35 | 48 分 19 秒 |
34 | 5時間04分00秒 | トーエネック | 西川 凌矢 | 14 | 46 分 55 秒 |
35 | 5時間04分05秒 | 西鉄 | 福田 穣 | 30 | 47 分 46 秒 |
36 | 5時間05分37秒 | セキノ興産 | 石田 康雄 | 37 | 48 分 47 秒 |
37 | 5時間06分15秒 | 中電工 | 二岡 康平 | 16 | 46 分 59 秒 |
【陸上競技部OB】
本日行われたニューイヤー駅伝では、本学OBの選手が多く出場しました。その中でも旭化成所属の市田孝選手(4区区間賞)、市田宏選手(6区区間新)、佐々木悟選手(7区区間2位)が活躍し、18年ぶり22度目の優勝に貢献!明日の箱根駅伝も現役選手の活躍に注目です!! pic.twitter.com/jSv53cTX8j— スポーツ大東編集部 (@supodai) January 1, 2017